第一篇:42.5 C30砼配合比计算书
C30砼配合比计算书
一、设计依据
1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000 2.《普通砼配合比设计规程》JGJ55-2000 3.《公路工程水泥砼试验规程》JTJ053-94
二、工程需要条件 1.砼强度等级:C30 2.坍落度:30-50mm 3.搅拌方式:机械 4.捣实方式:机械
三、原材料选定 1.水泥: 2.碎石: 碎石级配: 3.砂子:
四、砼配合比设计步骤 1.确定砼配制强度:
fcu.o=fcu.k+1.645×δ=30+1.645×5=38.2Mpa 2.计算水灰比W/C W/C=(0.46×42.5×1.1)/(38.2+0.46×0.07×42.5×1.1)=0.54 根据JTJ041-2000技术规范要求选用水灰比为0.5 3.确定单位水量Mwo坍落度30-50mm,根据碎石和砼坍落度要求确定每立方米用水量190kg。4.计算单位体积用水泥用量
190/0.55=380kg/m3
5.选定砂率 34% 6.首先假定砼湿容量为2400 kg/m 然后计算骨料用量: 2400-190-380=1830kg 7.计算每方用砂量: 1830×0.34=622 kg/m 8.计算碎石用量: 1830-622=1208 kg/m
9.根据以上结果得出基准配合比如下:
水泥∶砂 ∶ 碎石 ∶水 W/C 砂率 380 ∶622∶ 1208 ∶190 0.5 34%
10.根据以上数据试办m砼,测得坍落度为mm,符合设计要求,测得湿容重为kg/m,校正系数K=/2400=<1.02 可以不必调整
11.于是再以基准配合比的水灰比为基准,分别上、下浮动0.05,同时砂率也增加或减少1%,又得出两个配合比如下:
水泥:砂: 碎石 :水: W/C 砂率 345 :653 :1212 :190 0.55 35% 422 :590 :1198 :190 0.45 33%
333
3312、分别制作成型,测定7天、28天强度。
第二篇:C30砼配合比设计计算书
C30混凝土配合比
一、设计依据及参考文献
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005 《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000
二、使用部位及设计要求:,设计塌落度55-70mm。
三、原材料的选用
1、水泥:选用江西乐平锦溪水泥有限公司生产的“青溪峰牌”P.O42.5水泥
2、细集料:选用德兴市香屯镇牛头洲砂场河砂
3、粗集料:选用德兴市九都料场4.75-26.5mm碎石。
四、计算初步配合比
1、确定砼的配制强度(fcu.o),已知设计强度fcu.k=30MPa,标准差σ=5Mpa,即fcu.o=fcu.k+1.645σ=30+1.645*5=38.2Mpa
2、计算水灰比(w/c)
水泥采用江西锦溪水泥有限公司青溪峰P.O42.5水泥,已知配制强度fcu.o=38.2Mpa,水泥强度fce= 42.5*1.13=48.0Mpa水泥标号42.5,查回归系数的aa=0.46,ab=0.07 即w/c=(aa*fce)/(fcu.o+aa*ab*fce)
=(0.46*48.0)/(38.2+0.46*0.07*48.0)=0.56
3、选定单位用水量(mwo)
已知要求塌落度为55-70mm,碎石采用4.75-26.5mm,查JGJ55-2000,4.0.1-2表选单位用水量为195(kg)
4、计算单位水泥用量(mco)
(1)按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量mwo=195kg,水灰比w/c=0.49 则:mco=mwo/(w/c)=195/0.56=348kg(2)按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求。
5、确定砂率(Bs)由经验和实际选Bs=35%
6、计算粗、细集料单位用量
粗集料采用德兴市九都料场16-26.5单级配和4.75-16单级配碎石按质量50%:50%的质量比例掺配而成的4.75-26.5mm连续级配碎石,细集料采用德兴市牛头洲料场中砂。
用质量法计算:已知Bs=35%,单位水泥用量mco=398kg,单位用水量mwo=195kg,拌合物湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,由公式得:mco+mwo+mso+mgo=ρcp mso(mso+mgo)=Bs 假定湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,得348+195+mso+mgo=2400 [mso/(mso+mgo)]*100% 则:
mso=(ρcp-mco-mwo)Bs=(2400-348-195)*0.35=650kg mgo=(ρcp-mco-mwo-mso)=2400-348-195-650=1207kg
7、确定初步配合比为Mc:Mw:Ms:Mg=348:195:650:1207
五、确定试验室配合比
1、砂率减少1%(即34%)或增加1%(即36%),用水量不变,分别采用水灰比为0.51、0.56、0.61(w/c)A=0.51,S=34% Mc:Mw:Ms:Mg=382:195:620:1203 试拌30L砼用量为:
水泥:382*0.03=11.46kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:620*0.03=18.60kg 碎石:1203*0.03=36.09kg(w/c)A=0.56,S=35% Mc:Mw:Ms:Mg=348:195:650:1207 试拌30L砼用量为:
水泥:348*0.03=10.44kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:650*0.03=19.50kg 碎石:1207*0.03=36.21kg
(w/c)A=0.61,S=36% Mc:Mw:Ms:Mg=320:195:679:1206 试拌30L砼用量为:
水泥:320*0.03=9.60kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:679*0.03=20.37kg 碎石:1206*0.03=36.18kg 采用以上三组配合比拌制三组砼拌合物
六、试验室配合比确定根据经济合理,保证工程质量,方便施工、砼和易性的原则,确定试验室配合比为Mc:Mw:Ms:Mg=
七、调整配合比计算:
第三篇:C30混凝土配合比计算书
C30混凝土配合比计算书
一、基准混凝土配合比的计算
(一)确定配置强度
取标准差:ó=5.0Mpa Fcu.o≥fcu.k+1.645ó=38.2Mpa(二)确定水灰比
aa=0.46 ab=0.07 fce=46.0Mpa W/C=aafce/(fcu.o+aaabfce)=0.53(三)确定用水量
根据<<普通混凝土配合比设计规程>>第4.0.1-2表查得当塌落度75-90mm、碎石20mm时,用水量取215时,塌落度每增加20mm,增加用水量5kg.该工程采用泵送混凝土塌落度取160 mm +30 mm =190mm.增加用水量(190 mm-90 mm)/20X5=25kg 由此确定用水量为 215+25=240kg(四)确定水泥用量
Mco=Mwc/(W/C)=240/0.53=452kg
二、掺用减水剂和粉煤灰时对用水量及水泥用量进行调整;
(一)掺用J2B-3后水用量为
Mw=Mwo-MabX(1-30%)=168kg
(二)调整水灰比
根据用水量的调整,同时对水灰比进行调整,并满足《混凝土泵送施工技术规程》第3.2.5条泵送混凝土的水灰比为0.4-0.6的规定。
将水灰比调整为0.45(1)0.48(2)(三)调整水泥用量
由Mco=Mwo(W/C),当水灰比取0.45时.Mco=373kg 当水灰比取0.48时.Mco=350kg
三、按重量法计算得每立方米混凝土的砂、石用量
查表含砂率取 βs=39.5 当水灰比取0.45时
Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-373-168-6.0)X 0.395=724kg Mfo=2380-373-168-6.0-726=1109kg 当水灰比取0.48时
Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-350-168)X 0.395=733kg Mfo=2380-350-168-6.0-735=1123kg
四、按取代水泥率算出每立方米混凝土的水泥用量
粉煤灰为II级 砼强度为C30时 粉煤灰取代水泥百分率(βc)f=19% 当水灰比取0.45时 Mg(1)=373 X 0.19=70.9kg 取71 kg
Mc=373 X(1-0.19)=302kg 当水灰比取0.48时 Mg(2)=350 X 0.19=66.5kg 取67kg
Mc=350 X(1-0.19)=283.5kg 超量系数k取1.5时
Mg(1)=71 X 1.5=106kg 即粉煤灰超量为106-71=35 Mg(2)=67 X 1.5=100kg 即粉煤灰超量为100-67=33
五、由此得每立方米粉煤灰混凝土材料计算用量
当水灰比取0.45时 当水灰比取0.48时.Mc=302kg Mc=283kg Mw=168kg Mw=168kg Ms=689kg Ms=700kg Mf=1109kg Mf=1123kg Mg=106kg Mg=100kg Mad=6.0 Mad=6.0 2
第四篇:机制砂砼配合比
机制砂砼配合比
原材料:
水泥:华峰P.O42.5 水:饮用水
砂:湄潭高山石场0-4.75机制砂 碎石:湄潭高山石场5-26.5破碎碎石 粉煤灰:鸭溪电厂Ⅱ级煤灰
外加剂:绿州苑聚羧酸,减水率20%高效减水剂
1、C40配合比,水灰比=0.37(0.35),砂率=50%,减水剂超量
水泥:420 煤灰:60
水:170 砂:890 碎石:875 外加剂:1.8% 现场坍落度:210 7天强度: 28天强度:
2、C50配合比,水灰比=0.33(0.31,砂率=45%,减水剂超量
水泥:480 煤灰:50 水:165 砂:775 碎石:940 外加剂:1.8% 现场坍落度:210 7天强度: 28天强度:
3、C30配合比,水灰比=0.42(0.39),砂率=53%,减水剂超量
水泥:340 煤灰:100 水:175 砂:960 碎石:840 外加剂:1.8% 现场坍落度:195 7天强度: 28天强度:
4、C25配合比,水灰比=0.45(0.43),砂率=56% 水泥:300 煤灰:110 水:175 砂:1020 碎石:800 外加剂:1.8% 现场坍落度:190 7天强度: 28天强度:
第五篇:C30水下混凝土配合比计算书
C30水下混凝土配合比计算书
一、设计依据:
1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011
2、《公路桥涵施工技术规范》JTG/TF50-2011
3、《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005
4、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005
二、设计要求及材料组成情况:
1、工程名称及用途:吴中大道东段暨南湖路快速路工程二标
桥梁工程
2、工程部位:钻孔灌注桩
3、设计强度:C30
4、设计坍落度:200±20mm
5、原材料规格及产地:
(1)水泥:采用溧阳南方P.O42.5级水泥,根据JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》的复试结果,该批水泥符合GB175-2007的质量技术指标要求。
(2)粉煤灰:采用苏州华望Ⅰ级灰。
(3)砂:江西赣江中砂,根据JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》的试验结果,该批砂符合JTG/T F50-2011的质量技术指标要求。为II区中砂。(4)碎石:浙江湖州采石场生产的5~25mm连续级配碎石,根据JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》的试验结果,该批碎石符合JTG/T F50-2011的质量技术指标要求。(5)水:自来水。
(6)外加剂:吴江博思通BST-9
三、配合比设计步骤:
1、确定初步及基准配合比: ① 确定砼试配强度fcu,o(MPa):
fcu,o≥fcu,k+1.645σ=30+1.645×5.0≈38.2MPa
(取σ=5.0)② 确定水灰比w/c:
w/c=αa×fb/(fcu,o+αa×αb×fce)≈0.47 式中:αa取0.53,αb取0.2,fb=γfγcfce,g =0.75×1.16×42.5≈37.0MPa
③ 确定单位用水量mwo(设计坍落度200±20mm):
根据所要求的砼坍落度、碎石最大粒径及经验选取用水量242kg掺外加剂时用水量为242*(1-20%)=194kg(减水率20%)④ 确定单位水泥用量mco(kg):
mco=w/(w/c)=194/0.47=413kg/m
3粉煤灰用量mf(kg):
采用等量取代法,取代率20%,则mfo=413×20%=83kg 取代后水泥用量:mco =413-83=330kg ⑤ 外加剂用量:mno =413×1.44%=5.95kg(外加剂掺量1.44%)⑥ 确定砂率βs(%):
根据集料情况、水灰比及经验取βs=43% ⑦ 计算砂、石用量mso、mgo(kg): 采用体积法计算:
mco/ρc+ mfo/ρf +mso/ρs+mgo/ρ
go+mw/ρw+0.01α
=1 α取1
ρc取3.10g/cm3
ρf取2.60g/cm
3mso/(mso+mgo)×100%= βs
得mso=768kg/m3
mgo=1018kg/m3
按计算材料用量拌制混凝土拌和物,测定其坍落度为210mm,其粘聚性和保水性良好,满足施工和易性要求,其基准配合比为:
mco: mfo:mso:mgo: mwo:mno =330:83:768:1018:194:5.95
2、检验强度、确定试验室配合比
① 检验强度
采用三个不同的水灰比,较上述基准配合比分别减少和增加0.05,即三个水灰比拌制三组混凝土拌和物。砂率分别增减1%,用水量保持不变,分别测定其坍落度并观察粘聚性和保水性分别为(1)、(2)、(3)均属合格。(1)、(w/c)1=0.42 坍落度210mm、保水性:无、粘聚性:良好(2)、(w/c)2=0.47坍落度215mm、保水性:无、粘聚性:良好(3)、(w/c)3=0.52坍落度210mm、保水性:无、粘聚性:良好
三组配合比经拌制成型,标准养护后,按JTG E30-2005试验规程测得其立方体抗压强度值列于下表:
各 材 料 用 量 kg/m3碎石10231018101028d抗计算表观密7d抗压计算表实测表观坍落度与实测表压强强度值观密度密度观密度差度值水外加剂度mmMPakg/m3kg/m3MPa值%1945.421030.637.8240023701.31941945.956.6821521033.937.444.148.***701.31.5组别123水灰比w/c水泥粉煤灰砂0.520.470.***92804768732根据以上条件拟采用配合比为:
mco: mfo:mso:mgo: mwo:mno =330:83:768:1018:194:5.95