企业业务培训班演讲稿五篇范文

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第一篇:企业业务培训班演讲稿

企业业务培训班演讲稿

尊敬的熊副总裁,各位领导,亲爱的同学们;

大家下午好!

盛夏六月,时间转瞬即逝,我们第十届培训班也即将毕业,首先,我很荣幸代表在座每一位学员向熊副总裁,人力行政中心各位领导为我们的进步提供一个专业的培训平台和学习机会表示最诚挚的谢意,向荣誉班主任林荥经理,向给我们传道授业的各位老师,向精心组织,辛勤筹备培训工作的喻青辅导员说一声,你们辛苦了。我们成长的路上,有你们的搀扶,我们走的更稳更快。

我不想说快乐的时间总是那么的短暂,因为这近两个月时间培训赐予我们太多太多的收获。我们无力挽留时间前进的脚步,但可以珍藏美好的回忆。大家是不是还记得我们开班仪式上熊副总裁对我们的勉励,对“好好学习,天天向上”精彩的诠释,解说返朴归真的学习过程,让我们知道为何而学?学为何用?和我们分享他自己小孩的故事而用睿智的语言激励我们,鞭策我们,教化我们。让我们在一起走的更远。

职业生涯规划,人生的价值及工作方法,卓越团队的共同理念,鞋业与服装的专业知识,如何用QC手法解决现场问题,ISO体系基础理念,TpM保全,安全教育,表达与沟通艺术等。一堂堂精彩卓绝的课程,这都是我们老师在工作实践中不断检验,不断修正,丰富和发展折射他们经过时间的历练独具匠心的工作总结。户外拓展活动,现场实操,军事队列。课堂上互动性,生动性,参与性的教学,大大缩短了我们从繁忙的日常工作融入到学习生活的心理距离,极大的调动了大家学习的积极性,主动性。531计划表,课后的试卷考试,更是对我们学以致用的一个评估。每一位老师的精彩的讲解,无不令我们醍醐灌顶,茅塞顿开。让我们这些初出茅庐的学子犹如在沙漠中求索的人遇到了绿洲。让我们真正的学而思,思而信,信而行,行必果。让我们的企业愿景打造全球领先的服饰品牌更上一层楼,让我们企业倡导年轻,时尚,阳光的生活方式使命更加出色的完成,让我们企业诚信,创新,协同,高效的价值观更加体现的淋漓尽致,让我们企业的脚踏实地,演绎非凡的经营理念得以永续,传承永久。让我们企业的德才并举,共同成长的人才战略真正得以实现。

再次,我们第十届培训班坚持走到今天的45位学员都拥有了一笔财富,这笔财富就是我们彼此来自不同部门的基层管理,我们在一起互相交流,互相学习,取长补短,我们情同手足,学业的结束并不意味着别离,我们回到各自的岗位都在做同一件事情,那就是都在为鸿星尔克的卓越发展奉献自己的力量。让我们在这次的培训中悟出更多具有实效的道理,那是友谊的延续。

最后,我们第十届培训班的全体学员怀着感恩的心,感谢各位领导对我们全体学员的关心和呵护,你们的谆谆教诲我们铭刻于心,感谢各位老师无私的讲授,你们精彩的讲解对我们而言是一次思想的洗礼。感谢荣誉班主任林荣经理,我们不会辜负您的期望。感谢喻青辅导员对我们的帮助,有你我们的学习更轻松。请各位领导放心,我们第十届储组班的学员们回到各自的岗位工作后,一定不负厚望,我们将所学知识化解到工作实践中去,为鸿星尔克的展翅高飞尽自己最大的努力。

谢谢大家

第二篇:业务培训班

孪社发〔2011〕号

孪井滩生态移民示范区社会事务管理局关于举办计划生育业务培训班的通知

各嘎查(社区):

为认真贯彻落实盟人口和计划生育工作会议精神,进一步提高示范区人开口和计划生育专干的业务素质和工作能力,经我局研究决定,定于4月5日下午2:30在示范区敬老院会议室举办计划生育业务培训班。培训内容主要有行政区划基本信息表,全员信息登记卡以及“一杯奶”生育关怀行动等业务知识。请各嘎查(社区)计生专干准时参加。

二〇一一年四月一日

主题词:计划生育业务培训班通知孪井滩示范区社会事务管理局办公室2011年4月 1 日印发

共印23份

第三篇:国税局2012年企业所得税业务培训班复习题

市国税局2012年企业所得税业务培训班复习题

姓名: 单位: 分数:

第一部分 企业所得税

一、单项选择题

1、某企业2011年实现会计利润为50万元,当年向困难地区捐赠10万元,该企业当年捐赠的扣除限额是()。

A 1.5万元

B 0 C 2.5万元

D 6万元

2、计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A代扣代缴的个人所得税B各项税收滞纳金、罚款支出 C非广告性质的赞助支出D无形资产开发未形成资产的部分

3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()。

A房屋、建筑物B以经营租赁方式出租的固定资产 C已提足折旧继续使用的固定资产D季节性停用的机器设备

4、根据企业所得税法及其实施条例的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A罚金B税收滞纳金C银行罚息D被没收财物的损失

5、某企业研制一项新技术,在研制过程中支付材料费50000元,支付工人费80000元,研制成功后,在申请专利的过程中发生的专利 1 登记费40000元,律师费8000元,该项专利权的入帐价值为()元。

A 50000 B 130000 C 178000 D 48000

6、某企业于2008年5月1日以500000元的价格购入并投入使用设备一台,预计合理残值为20000元,预计可用10年。该企业采用直线法按月计提折旧,假定于2017年3月1日将设备售出,价格为16000元,则出售该设备的损失为()元。

A 64000 B56000 C 60000 D 68000

7、下列项目中,不属于企业所得税优惠政策的是()。A企业从事远洋捕捞(包括近海和内陆)项目所得

B企业从事公共污水处理、沼气综合开发利用、海水淡化项目 C企业从事公路项目投资经营所得 D企业从事海水养殖、内陆养殖项目所得

8、计算企业应纳税所得额时,允许在当期扣除的项目有()。A只要不超过当年实际发生业务招待费的60%的业务招待费 B免税收入形成的费用

C不征税收入形成的固定资产的折旧 D企业间支付的管理费

9、某企业2011年转让技术所有权取得的所得为600万元,其应并入当年应纳税所得额的技术转让所得为()。

A 50万元B 600万元C 100万元D 0万元

10、在计算企业所得税时,下列项目中不计入应纳税所得额的是()。

A将本企业商品用于职工福利

B因债权人原因确定无法支付的应付款项 C将自产的货物用于管理部门 D接收捐赠的实物资产

11、下列享受减半征收企业所得税项目税收优惠的是()。A饮料作物的种植B中药材的种植C家禽的饲养 D水果的种植

12、某工业企业2009应纳税所得额10万元,年初从业人员80人,年末从业人员110人;年初资产总额2000万元,年末资产总额3000万元,则该企业当年适用的税率为()。

A 25% B 20% C 27% D 33%

13、按照企业所得税法及其实施条例规定,租入固定资产的改建支出的摊销期为()。

A不得低于3年 B按照固定资产尚可使用年限

C按照合同约定的剩余租赁期限 D按照固定资产预计尚可使用年限

14、纳税人某一纳税应申报的可扣除费用不得提前或滞后申报扣除,这项要求符合企业所得税费用扣除的哪项原则()。

A权责发生制B配比原则C相关性原则 D确定性原则

15、在计算企业所得税时,企业通过非货币性资产交换取得的无形资产的计税基础是()。A以该资产的公允价值和支付的相关税费B评估确认的价值 C换出企业开发过程中该资产符合资本化条件后至使用前的实际支出 D法律认定

16、企业每一纳税的收入总额,减除()后的余额,为应纳税所得额。()

A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前亏损

B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损

C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损

D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前亏损以及免税收入

17、以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。()

A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款

18、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:

(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础()以上;

(二)修理后固定资产的使用年限延长()年以上。()

A、50%、1年 B、20%、2年 C、50%、2年 D、20%、1年

19、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。()A、30 B、100 C、300 D、500 20、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业()年以上的,可以按照其投资额的()%在股权持有满()年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。()

A、1年、50%、1年B、1年、70%、1年

C、2年、70%、2年D、2年、50%、2年

21、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》 规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按()计入收入总额。()A、60% B、70% C、80% D、90%

22、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务 发生的纳税起()年内进行纳税调整。()

A、3年 B、5年 C、10年 D、15年

23、企业发生的公益性捐赠支出,在()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()

A、应纳税所得额3% B、利润总额3% C、利润总额12% D、应纳税所得额12%

24、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务

机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A、10 B、15 C、7 D、5

25、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法 律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。

A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规

26、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()

A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地

27、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳

28、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。

A、独立交易原则 B、公平交易原则 C、方便管理原则 D、节约成本原则

29、我市房地产开发企业销售未完工开发产品的计税毛利率不得 低于()。

A、15%是B、10% C、5% D、3% 30、按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目 的所得减半征收企业所得税的是()。

A、牲畜、家禽的饲养 B、农作物新品种的选育

C、灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

二、多项选择题

1、为避免或缓解国际重复征税,纳税人居住国可以采用的方法有()。

A免税制 B抵免制 C扣除制 D减税制

2、我国现行企业所得税适用的法定税率和优惠税率是()。A 25% B 10% C 20% D 15%

3、下列各税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从应税收入总额直接扣除的有()。

A增值税 B消费税 C营业税 D资源税

4、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,可以直接作为费用扣除的有()。

A经营性租赁方式发生的租赁费 B融资租赁方式发生的租赁费 C融资租赁支付的手续费 D安装交付使用后支付的利息

5、按照税法其及实施条例规定,下列享受“免三减三”的项目 有()。

A 企业从事公共垃圾处理 B企业承包经营城市公共交通建设 C 企业从事海水淡化 D 企业从事沼气综合开发利用

6、下列企业可以享受定期减征或者免征企业所得税优惠的有()。A远洋捕捞(含内陆捕捞)企业B花卉种植企业 C从事公路建设的企业D从事污水处理的企业

7、企业不提供与其关联方之间业务资料的,税务机关依法核定其应纳税所得额时,可以采用的方法有()。

A参照同类或者类似企业的利润率水平核定 B按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定 C按照关联企业集团整体利润的合理比例核定 D按照其他合理方法核定

8、下列企业属于我国居民企业的是()A 在我国注册的通用(中国)公司 B 在我国设立的外国公司代表处 C 在我国设立的外国公司分公司

D 在英国注册的实际管理机构在我国境内的企业

9、在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除项目是指纳税人每一纳税发生的与取得应纳税收入有关的所有必要的和正常的()A 成本 B 费用 C 税金 D 损失

10、在计算企业所得税时,企业固定资产一般情况下应当采取的 折旧方法是()。

A双倍余额递减法 B年限平均法 C年数总和法 D工作量法

11、企业转让资产,准予在计算应纳税所得额时扣除的转让资产的净值,该净值是指允许从该资产的计税基础中减除的项目是()

A 按照规定扣除的折旧 B 按照规定扣除的折耗 C 按照规定扣除的摊销 D 按照规定扣除的准备金

12、反映盈利能力的比率有()。A 存货周转天数 B 净值报酬率 C 已获利息倍数 D 市盈率

13、下列事项中,属于资本性支出的有()。A 支付的土地出让金 B 计算机软件研究费

C 企业支付的特许经营费 D 为建造固定资产而发行债券的手续费

14、房地产开发企业开发产品符合下列条件之一的(),应视为已经完工。

A 开发产品开始预售 B 开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案

C 开发产品已开始投入使用 D 开发产品已取得了初始产权证明

15、企业按规定应交纳的城市维护建设税和教育费附加,应计入()。A 主营业务成本 B 主营业务税金及附加 C 其他业务支出 D 固定资产清理

16、企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的()以及其他取得收入的组织。()

A、企业B、事业单位C、社会团体D、国家机关

17、企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的()等实施实质性全面管理和控制的机构。()A、生产经营B、人员C、账务D、财产

18、企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括()等。()

A、现金 B、应收票据

C、不准备持有至到期的债券投资D、债务的豁免

19、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:()A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、经核定的准备金支出 20、下列固定资产不得计算折旧扣除:()A、未投入使用的固定资产

B、以经营租赁方式租入的固定资产 C、以融资租赁方式租出的固定资产

D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

21、下列()计算折旧的最低年限为4年。A、轮船 B、摩托艇C、机帆船D、帆船

22、企业的下列收入为免税收入:()A、国债利息收入

B、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与 该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

D、非营利组织的收入。

23、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有()。

A、在我国注册成立的沃尔玛(中国)公司

B、在我国注册成立的通用汽车(中国)公司

C、在百慕大群岛注册,但实际管理机构在我国境内的公司 D、在德国注册,实际管理机构也在德国境内的公司

24、按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有()。

A、企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除 B、企业纳税发生亏损,准予向后结转,直到弥补完为止

C、企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税

D、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

25、按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收 入的有()。

A、资产溢余收入B、逾期未退包装物押金收入

C、债务重组收入 D、已作坏账损失处理后又收回的应收款项

26、按照新企业所得税法的规定,下列各项中,可作为长期待摊费用摊销扣除的有()

A.租入固定资产的改建支出 B.购入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

27、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(),应当视同销售货物、提供劳务。

A.捐赠 B.偿债 C.赞助 D.在建工程

28、按照企业所得税法和实施条例规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,必须同时符合的有()。

A、从事国家非限制和禁止行业 B、应纳税所得额不超过30万元

C、从业人数不超过80人 D、资产总额不超过3000万元

29、除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法正确的是()

A、居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

D、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

30、以下项目中,哪些属于新企业所得税法与企业会计准则的暂时性差异()。

A、持有至到期投资 B、职工教育经费 C、不征税收入 D、递延收益

三、判断题

1、在计算企业所得税时,纳税人将自产的货物用于在建工程,应作为视同销售收入,计入应纳税所得额。()

2、直接税是由纳税人直接负担,不易转嫁的税种,如:企业所得税、财产税、消费税。()

3、企业所得税法及其实施条例规定,如果企业上一发生亏损,可在税法规定的期限内用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。()

4、企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴,终了后4个月内汇算清缴,多退少补的办法。()

5、在计算企业所得税应纳税所得额时,对以经营租赁方式租入 13 的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中扣除。()

6、反避税是政府通过修改税收法规,改进完善课税技术,减少税收流失而增加纳税人负担的一种手段。()

7、在计算企业所得税时,企业发放给职工的加班加点工资应作为实发工资的一部分,按照税法规定允许在所得税前扣除。()

8、按照现行企业所得税法及其实施条例的规定,纳税人当年发生的业务招待费按照不高于实际发生额的60%或不高于当年销售收入0.5%的标准扣除。()

9、纳税人采取分期收款方式销售商品的,可以按实际的收款日期确定销售收入的实现,并据以计算应纳税所得额。()

10、企业接受的货币性资产和非货币性资产,均应当全部并入接受捐赠当年应纳税所得额计算缴纳企业所得税。()

11、企业所得税法所称个人独资企业、合伙企业,是指依照国内外法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。()

12、企业所得税法第三条 所称实际联系,是指企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。()

13、企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则,但法律、法规和财政、税务主管部门另有规定的除外。()

14、企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法及实施条例的规定将每一纳税的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额,不一定和企业《利润表》上的利润总额一致。()

15、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,应当全额确认为投资资产转让所得或者损失。()

16、企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照市场价格确定的价值确定收入额。()

17、企业所得税法所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。()

18、企业所得税法所称利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入。()

19、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。()

20、企业所得税法所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入管理的事业单位、社会团体、企业单位等组织拨付的财政资金。()

四、简答题

1、对纳税人采取核定征收方式需要具备的条件。

2、高新技术企业享受减免税优惠应报送的材料包括哪些内容。

五、计算实务题(第一题10分,第二题15分)1、2008年12月,甲公司购进一台设备,价值100万元,运输及安装调试费用20万元,预计使用年限5年(税法规定的折旧年限为不短于5年),预计净残值为5万元,采用平均年限法计提折旧。2009年末,公司发现该设备发生减值,预计可收回金额为65万,计提减值准备32万,剩余使用年限为3年,残值不变,该企业执行企业会计准则。

(1)2009年,该设备会计处理与企业所得税法规定()A一致

B不一致,存在暂时性差异 C不一致,存在永久性差异 D无法判断

(2)2010年,该设备会计计提的折旧额为()A 23万元 B 20万元 C 25万元 D 21.67万元

(3)2010年,企业所得税应()A调增应纳税所得额3万元 B调减应纳税所得额13.67万元 C调减应纳税所得额3万元 D不需调整应纳税所得额

(4)2013年,企业所得税应()A调增应纳税所得额3万元 B调减应纳税所得额23万元 C调减应纳税所得额3万元 D不需调整应纳税所得额

2、我市某制造企业(私营有限公司),系增值税一般纳税人,该 企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2010年应纳税所得额为-50万元。2011生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)2011年利润表反映的内容如下: ①产品销售成本4500万元; ②销售税金及附加200万元; ③销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元

④“投资收益”50万元(投资某未上市的居民企业,取得股权投资收益40 万元,国债持有期间的利息收入10万元);

⑤管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开 发费30万元);

⑥营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校100万 元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失40万元)。

(3)全年提取并实际支付工资支出共计800万元,全年列支职工福利费支出120万元,职工教育费支出25万元,拨缴工会经费20万元。

要求:计算该企业2011年应缴纳的企业所得税。(列明计算过程,分步计分)

第二部分 国际税收

一、单选题

1.A公司对B公司持有30%的股份,B公司对C公司持有70%的股份,根据《特别纳税调整实施办法》,则A公司对C公司的持股比例为(C)。

A.21% B.30% C.70% D.100%

2.甲公司销售一批产品给国外子公司,作价30万元。经税务机关核查,该集团公司生产这批产品的成本为28万元,销售这批产品的费用为4万元,正常情况下该集团公司的销售利润率为20%。税务机关按成本加成法对甲公司进行调整,调增应纳税所得额(D)万元。(4+28)/(1-20%)*25%=10 A.5 B.5.6 C.6.4 D.10 3.某企业将其名下的厂房车间出租给其子公司,收取的房屋租赁收入应填报的关联业务往来表格是(B)。

A.《购销表》 B.《固定资产表》 C.《劳务表》

D.《对外支付款项情况表》

4.“企业与关联方之间收取价款与支付价款的交易相互抵消的,税务机关在可比性分析和纳税调整时,原则上应还原抵消交易。”这句话体现了(C)。

A.独立交易原则 B.成本与收益配比原则 C.实质重于形式原则 D.权责发生制原则

5.扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所得税时,应当按照(A)当日国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。

A.扣缴 B.对外支付 C.向税务局缴款 D.税务机关指定

6.德国企业向中国企业销售机器设备等货物并同时提供安装、技术指导等售后服务,其销售合同总价款32万人民币,合同未列明上述售后服务的收费金额,主管税务机关未获得可以参照相同或相近业务的计价标准,决定核定该德国企业的劳务收入,该劳务收入应不低于(B)。不少于10% A.1.6万 B.3.2万 C.4.8万 D.6.4万

7.以下关于非居民企业和扣缴义务人表述正确的是(D)。

A.非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立或实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

B.非居民企业的法定所得税税率有25%,20%,10%,5%

C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表

D.非居民企业取得股权转让所得,扣缴义务人无法扣缴或无法履行扣缴义务的,非居民企业向被转让股权企业所在地申报缴纳税款

8.以下关于非居民企业所得税核定征收办法表述错误的是(B)。

A.非居民企业为中国境内客户提供劳务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在中国境内的,应全额在中国境内申报缴纳企业所得税 B.采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,其取得应税所得,应合并从高适用利润率,计算缴纳企业所得税

C.对经审核不符合核定征收条件的非居民企业,主管税务机关应自收到企业提交的鉴定表后15个工作日内向其下达《税务事项通知书》,将鉴定结果告知企业

D.税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算申报的应纳税所得额不真实,有权予以调整

9.某新加坡A企业到中国境内承包建筑安装工程项目,项目于2010年9月1日开始,2011年1月1日A企业将剩余项目全部分包给法国B企业,整个项目于2011年4月30日结束,下列说法正确的是(C)。(注:中新协定,中法协定中对判定该类常设机构的时间标准都是“活动时间持续六个月以上”。)A.A、B都不构成常设机构 B.A、B都构成常设机构 C.A构成常设机构,B不构成常设机构 D.A不构成常设机构,B构成常设机构

二、多选题

1.甲企业只占乙企业股权比例15%,但仍被认定为关联关系,原因包括(ACD)。

A.两企业董事长由同一人担任 B.甲公司的借贷资金为300万元,乙公司担保额为20万元 C.甲企业对乙企业产品价格有控制权 D.双方的主要持股方享受基本相同的经济利益

2.企业发生的下列交易中,哪些属于关联交易(BC)。

A.母公司投资成立子公司 B.母公司转让生产设备给子公司 C.子公司使用母公司商标和专利技术,向母公司支付相关费用

D.母公司指定子公司使用某种财务软件,子公司向软件开发商(第三方)购买该财务软件

3.下列企业需要准备同期资料的有(CD)。A.某企业2007仅与境外关联方发生购销业务以外的交易金额5000万元

B.某企业2008仅与境内关联方发生购销业务交易金额3亿元,且外资比例低于50% C.资本弱化的企业 D.仅承担单一功能,但出现亏损的企业

4.成本加成法通常适用的关联交易有(ACD)。A.有形资产的购销转让和使用 B.无形资产的转让和使用 C.融通资金 D.提供劳务

5.根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,(ABCD)是我国的非居民企业。

A、取得股息所得的某中外合资企业的外方法人股东 B、为武广高铁的实施工程监理的德国公司

C、取得利息所得的美国合伙性质企业 D、到中国境内演出的俄罗斯歌舞团

6.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括(ABC)。A.提供劳务的场所 B.办事机构

C.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人 D.来华人员居住地

7.对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,应纳税所得额的确定,说法正确的是(CD)。

A.权益性投资收益所得,以收入全额扣除投资成本后的余额为应纳税所得额

B.租金所得以收入全额减去发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

C.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 D.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

8.境内机构和个人在申请办理《服务贸易、收益、经常转移和部分资本项目对外支付税务证明》时,应当首先向(A)提出申请,再向(B)提出申请。如《服务贸易等项目对外支付出具<税务证明>申请表》项目填写完整,所列资料齐全的,除境外劳务不予征税的项目外,税务机关应(D)为其出具《税务证明》。A.主管国税机关 B.主管地税机关 C.在5工作日内 D.当场

9.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分 配股息、红利等权益性投资收益,应在(D)代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在(B)代扣代缴企业所得税。

A、申请出具对外支付税务证明时 B、实际支付时 C、纳税申报时 D、作出利润分配决定的日期 10.下列哪些利息所得可以免征或不征企业所得税:(ABC)A.外国政府向中国政府贷款的利息

B.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款的利息所得 C.国务院财政部门发行的国债利息

D.境内机构向我国银行的境外分行支付的贷款利息

11.股权转让交易双方均为非居民企业且在境外交易的,(C)在依法(E)时,应将股权转让合同复印件报送主管税务机关。A.受让的境外企业 B.转让的境外企业 C.被转让的境内企业 D.签订股权转让协议 E.依法变更税务登记 F.依法变更营业执照

12.下列境内的活动可判定为提供的是准备性、辅助性活动,不构成常设机构的有(CD)。

A.仅进行收集产品信息的活动,服务对象包括其境外总机构(主要从事产品制造)和其他企业

B.某境外调查公司在武汉租了一间办公室,有两名工作人员负责调 查湖北区域的情况,并每周五将调查数据通过网络传给境外公司作为其调查数据的一部分

C.专为向境内购买企业交付境外企业销售商品而租用的仓库 D.专为境外企业采购生产所需原料而设立的办公室

三.判断题(正确的打“√”;错误的打“×”并改正。每题1.5分,共15分)

1.只有外资企业才需要向税务机关报送《中华人民共和国企业关 联业务往来报告表》。(×)实行查账征收的居民企业和在中国境内设立机构、场所并据实申报缴纳企业所得税的非居民企业需要填报《中华人民共和国企业关联业务往来报告表》。

2.企业关联债资比例只要超过规定的资本弱化标准,就必须进行税收调整。(×)改正:

企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。

3.根据企业所得税法,源泉扣缴方式征收非居民所得税,以收入全额 为应纳税所得额,不得扣除税法规定以外的税费支出。(×)源泉扣缴方式中股息、利息、特许权按全额征,转让财产按差额征税。4.美国A企业在武汉设立办事机构,该办事机构以自己的名义2010年11月1日在公开市场上购买B公司股票,2011年5月8日B公司分派股利,该办事机构5月31日取得股利3万元。按照企业所得税法,这笔股利与机构场所有实际联系,所以该收入为免税收入。(×)改正:

该股票持有时间不足12月,按照企业所得税法实施条例八十三条的规定,该投资收益不能作为免税收入。

6.对外付汇税务证明是境内机构和个人对外支付前,向主管税务机关申请办理的事项。外方投资者将其从居民企业获得的投资收益直接转增资本,因不需对外支付,所以没有必要到主管税务机关出具税务证明。(×)改正:

虽该情形不需对外支付,但仍应按汇发【2009】52号第五条的规定向主管国税和地税机关申请开具居民身份证明。同时外方投资者将其从居民企业获得的投资收益直接转增资本按照相关规定也负有纳税义务。

7.有机构、场所的非居民企业一定构成税收协定上的常设机构,被 判定为构成常设机构的一定也是企业所得税法所称有机构场所的非居民企业。(×)改正:

有机构、场所的非居民企业不一定构成常设机构,如建筑型常设机构通常要求活动持续六个月以上才构成常设机构。而构成常设机构标准的一定是企业所得法所称的有机构场所的非居民企业。

四、计算题

1.新加坡A企业与中国B企业签定某药品秘密配方使用权合同,合同规定该配方授权B企业使用5年,A企业收取技术转让费100万。为保证该配方的成功实施,B企业向A企业支付图纸资料费3万元、技术服务费3万、人员培训费用2万。另外,技术转让过程中发生税费支出7万元由B企业负担。该合同在一个月内全部履行完毕。请计算新加坡企业应缴纳的企业所得税额。

(中新协定规定,缔约国一方企业派其雇员或其雇佣的其他人员到缔约对方提供劳务,仅以任何十二个月内这些人员为从事劳务活动在对方停留连续或累计超过183天的,构成常设机构)

答:与实施该项特许权相关的劳务属于特许权的一部分,且该类劳务未构成常设机构,应合并按特许权使用费征税。对特许权使用费征税不能扣除税费支出,按全额征。应纳税所得额:100+3+3+2+7=115万元 应纳所得税额:115*10%=11.5万元

2.中美合资企业A成立于2005年1月1日,中、美股份比例各为50%,成立时美方出资300万美元,2007年10月1日美方将分得股息1000万人民币直接再投资,2011年5月1日,美方将股权全部转让给非关联的中国企业B,收到人民币6000万元并于当日完成股权变更手续。请计算A企业应就股权转让所得缴纳企业所得税(折合成人民币)多少万元。(有关汇率如下:2005年1月1日美元对人民币汇率8.27;2007年10月1日美元对人民币汇率7.60;2011年5月1日美元对人民币汇率6.48。)

答:均应换算成首次出资的币种 追加投资 1000/7.60=131.58万美元 转让收入 6000/6.48=925.93万美元 转让所得925.93-300-131.58=494.35万美元 B企业应扣缴税额=494.35*6.48*10%=320.34万人民币

企业所得税参考答案

一、单选

1、B

2、D

3、C

4、C

5、D

6、C

7、A

8、B

9、A

10、C

11、A

12、B

13、C

14、B

15、A

16、B

17、A 29

18、C

19、D 20、C

21、D

22、C

23、C

24、B

25、D

26、A

27、B

28、A

29、B 30、D

二、多选

1、ABCD

2、ABCD

3、BCD

4、ACD

5、ACD

6、BCD

7、ABD

8、ACD

9、ABCD

10、BD

11、ABCD

12、BD

13、ACD

14、BCD

15、BCD

16、ABC

17、ABCD

18、ABD

19、ABC 20、BCD

21、BCD

22、AC23、ABC

24、AD

25、ABCD

26、ACD

27、ABC

28、ABD

29、ABCD 30、ABD

三、判断

1、×

2、×

3、√

4、×

5、√

6、×

7、√

8、×

9、×

10、√

11、×

12、×

13、√

14、√

15、×

16、√

17、√

18、√

19、× 20、×

四、简答题

1、对纳税人采取核定征收方式需要具备的条件。

答案:除国家税务总局另有规定的外,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

(1)依照法律、行政法规的规定可以不设臵账簿的;

(2)依照法律、行政法规的规定应当设臵但未设臵账簿的;

(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(4)虽设臵账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

2、高新技术企业享受减免税优惠应报送的材料包括哪些内容。答案:首次预缴申报前报备资料:高新技术企业证书。终了补充报备资料:

1、产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围的说明;

2、企业研究开发费用结构明细表;

3、企业当年高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例说明;

4、企业具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的比例说明、研究人员占企业当年职工总数的比例说明;

5、经税务师事务所鉴证的企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证报告(包含针对《高新技术企业认定管理办法》第十条

(三)、(四)、(五)款的内容提出的鉴证结论)。

五、计算实务

1、(1)B(2)B(3)C(4)B 2答:

利润总额=9000-4500-200-2000-200+50-1200-800=150万元; 纳税调整:①广告费扣除限额9000×15%=1350万元,不需调整; ②投资收益项目都是免税收入,调减应纳税所得50万元; ③业务招待费扣除限额为9000×0.5%=45万元<85×60%=51万元,调增应纳

税所得85-45=40万元;

④新产品研究开发费可享受加计扣除,调减应纳税所得30×50%=15万元;

⑤公益性捐赠扣除限额150×12%=18万元,调增应纳税所得100-18=82万元;

⑥非广告性赞助支出不得扣除,调增应纳税所得50万元; ⑦存货盘亏必须按规定报主管税务机关审批后才可扣除,调增应纳税所得40万元。

⑧职工福利费扣除限额800×14%=112万元,调增应纳税所得8万元;

⑨职工教育经费扣除限额800×2.5%=20万元,调增应纳税所得5万元;

⑩工会经费扣除限额800×2%=16万元,调增应纳税所得4万元。⑾减除弥补亏损50万

应纳税所得额=150-50-50+40-15+82+50+40+8+5+4=264万元 应缴企业所得税=264×25%=66万元。

第四篇:业务培训班小结

办水文业务培训班小结

春回大地又一春,在这春风送暖的季节,****勘测局针对基层**基本站及工程专用站**工作的实际情况,3月5月-3月9日举办了**业务培训班。一共22名学员参加了此次培训,通过采用课堂学习笔记完整分、作业分、考试分三个方面综合评定的方法来测评学员们学习成绩的优劣,设有一、二、三等奖。授课人员为勘测局测验整编科、水情监测中心负责人及业务骨干。学习的内容十分丰富,包括**资料综合系统软件、南方片1.0**电算软件、南方片2.0**电算软件、《水位观测新标准》、**测验、仪器设备、去年**资料经自治区审核后错情通报的文件等。

通过一段时间以来的学习,所有学员在这期间,调整了精神状态,积极调动学习热情,全身投入到即将到来的高强度学习中。学习态度能够做到端正、积极、认真、刻苦。遵守单位的规章制度,课上做到虚心好学,遇到不懂的基础及专业理论知识主动向授课人员请教,与同事们探讨,直到弄清楚为止;听课过程中,授课人员思路清晰,把课堂内容讲解得很详细,讲到每一个重要的地方,讲解完以后都亲自让学员们上机练习操作,巩固课堂上所讲的知识要点,学员们都对重点与难点做好相应的笔记,随着授课人员的思路积极的思考。通过此次培训,学员们都觉得有很大的收获达到了预期效果,能为今年测站**业务工作顺利开展有很大的促进作用。

第五篇:纪检监察业务培训班发言稿

文章标题:纪检监察业务培训班发言稿

同志们:

这次纪检监察干部培训班是在县乡换届期间乡镇纪委和县直纪检组(纪委)班子人员变动、工作重新调整后举办的,参加今天这个培训班的有多年从事纪检工作的老同志,也有刚刚走上纪检监察岗位的新同志。新年伊始,中纪委七次全会刚刚召开,这次培训班目的就是深入学习贯彻中纪委七次全会精神,进一步提高认识,更新观念,熟悉业务,更好地履行纪检监察职能,深入开展好基层反腐倡廉工作,为维护全县改革发展稳定的大局做出新的贡献。学习期间,我们邀请了市纪委___主任为大家讲课,在此,我代表县纪委对##主任的到来表示衷心感谢!对参加培训班的同志们表示热烈欢迎!希望大家要珍惜这次学习机会,通过学习使同志们的理论水平和实际工作能力都有一个新的提高。下面,根据县纪委研究的意见,讲四个方面问题。

一、统一思想,提高认识,进一步增强做好纪检监察工作的责任感和使命感

1月8日至10日,中纪委召开了第七次全体会议,胡锦涛总书记发表了重要讲话,胡锦涛总书记从贯彻落实科学发展观,加强党的执政能力建设和先进性建设的战略高度,深入分析了当前党风廉政建设和反腐败斗争面临的新形势,明确提出了加强反腐倡廉工作的重点任务,深刻阐述了加强领导干部作风建设的极端重要性和紧迫性,强调在工作中,领导干部要大力倡导八个方面的良好风气:一是要勤奋好学、学以致用,牢固树立终身学习的思想;二是要心系群众、服务人民,牢固树立马克思主义的群众观点;三是要真抓实干、务求实效,发扬求真务实精神、大兴求真务实之风;四是要艰苦奋斗、勤俭节约,牢记“两个务必”,带头发扬艰苦奋斗、勤俭节约的精神;五是要顾全大局、令行禁止,自觉维护中央权威和中央大政方针的统一性和严肃性;六是要发扬民主、团结共事,严格执行民主集中制的各项制度规定,自觉接受党组织、党员和群众的监督;七是要秉公用权、廉洁从政,自觉遵守党的纪律和国家的法律法规;八是要生活正派、情趣健康,讲操守,重品行,注重培养健康的生活情趣,保持高尚的精神追求。我们要根据新形势新任务的要求,积极研究加强领导干部作风建设方面的对策措施,协助党委全面加强领导干部思想作风、学风、工作作风、领导作风、生活作风建设,弘扬新风正气,抵制歪风邪气,着力解决突出问题,努力实现领导干部作风的进一步转变,为全面建设小康社会、构建社会主义和谐社会提供有力保障。

近年来,党中央始终坚持党要管党,从严治党的方针,毫不动摇地开展反腐败斗争,不断加大查办案件的力度,查处了一大批违纪违法分子。2006年,原上海市委书记陈良宇因涉嫌违法违纪被查处。最近,山东原省委副书记、省委常委、青岛市委书记杜世成因严重违纪问题被中纪委立案检查。这些充分表明了我们党坚持从严治党、坚决惩治腐败的决心和态度,充分说明我们党有决心有信心有能力解决党员干部队伍中存在的问题。从我县情况看,几年来,在历届县纪委常委会的领导下,全县纪检监察干部不断加强政治学习和理论学习,思想政治素质和业务能力逐步提高,形成了一支党性强、作风正、业务精、特别能战斗的纪检监察干部队伍。我们这支队伍,在县委、县政府的领导下,依靠广大党员干部和人民群众的共同努力,做了大量卓有成效的工作,全县反腐败斗争正在逐步深入:领导干部廉洁自律工作取得了明显成效,严肃查处了一大批违法违纪案件,狠刹了一些群众反映强烈的部门和行业不正之风,优化了经济发展环境,赢得了县委、县政府的信任,赢得了广大人民群众的赞誉,为三个文明建设提供了坚强的政治保证。但我们也应当看到,反腐败斗争的形势依然严峻,我们的工作与中央、省、市、县委的要求、人民的期望还有一定的差距,加强党风廉政建设和反腐败斗争任重道远,我们还要付出艰苦的努力。

基层纪委(纪检组)在反腐倡廉工作中具有协助党委(党组)加强党风建设和组织协调反腐败工作的主要职责,承担着抓好党风廉政建设,查处违法违纪案件,纠正不正之风,解决群众身边腐败问题,纯洁党员队伍,优化经济发展环境,推动经济发展、建设和谐##的重大责任。做为战斗在基层反腐倡廉一线的纪检干部面临的任务是繁重的,承担的责任也是重大的。我们一定要充分认识自己在党风廉政建设和反腐败工作中的地位和作用,要在其位谋其政,要把主要的精力放在纪检工作上,时刻不忘反腐倡廉这个第一职责,坚持以人为本,心系广大人民群众,推动反腐倡廉工作深入开展。

二、求真务实,开拓创新,扎实推进反腐倡廉各项工作

中纪委七次全会提出,全党要进一步统一思想,深刻认识党风廉政建设和反腐败斗争的长期性、复杂性、艰巨性,适应中国特色社会主义事业总体布局的要求,把反腐倡廉工作融入经济建设、政治建设、文化建设、社会建设和党的建设之中,拓展从源头上防治腐败工作领域。要坚持标本兼治、综合治理、惩防并举、注重预防的战略方针,

贯彻落实《建立健全教育、制度、监督并重的惩治和预防腐败体系实施纲要》。要全面加强领导干部作风建设,促进领导干部作风进一步转变。要全面履行党章赋予的职责,突出重点,继续抓好领导干部的教育、监督和廉洁自律,继续抓好大案要案的查处,继续抓好纠正损害群众利益的不正之风,继续抓好源头治理、推进制度创新。以更坚决的态度、更有力的措施、更扎实的工作,深入开展党风廉政建设和反腐败斗争,为党的十七大胜利召开营造良好的政治氛围。

第一,进一步加强对贯彻执行上级重要决策和重大部署落实情况的监督检查,积极为我县的经济建设和社会发展创造良好环境。要自觉地贴近经济建设这个中心,围绕工业立县战略和“平安@@”建设加强监督检查,保证县委、县政府各项重大决策和措施的全面贯彻落实,维护政令畅通,为我县经济发展提供强有力的保证。要集中力量开展优化发展环境整治和民主评议行风活动,积极营造良好的经济发展软环境;要强化惩治腐败与保护党员合法权利并重的意识,大力支持和保护党员干部大胆创新、放手工作,营造依法行政、勤政为民、干净干事、勇于创业的氛围。各乡镇各部门纪委(纪检组)要切实围绕本乡镇本部门的中心工作去开展反腐倡廉工作,严肃查处干扰和破坏发展的各种行为,切实发挥服务和保障的作用。

第二,进一步抓好领导干部教育、监督和廉洁自律工作。要从思想道德教育这个基础抓起,不断夯实廉洁从政的思想道德基础、筑牢拒腐防变的思想道德防线。要认真执行党内监督各项制度,抓好领导干部廉洁自律,切实解决领导干部廉洁从政方面存在的问题。

当前,换届选举工作正在进行中,春节即将来临,县纪委接连下发了两个文件对有关工作做了紧急部署,近期还将组织专门力量随时进行检查,发现有令不行、有禁不止、顶风违纪的,采取公开处理、媒体曝光、通报典型等方法和措施,进行严肃处理。

第三,进一步抓好查办案件工作。查办案件是反腐败斗争的中心环节,最能直接体现党和政府反腐败的信心和决心;查办案件是纪检监察机关的首要任务,最能直接体现纪检监察机关的威信;查办案件是纪检监察干部重要的工作,最能体现工作业绩。全县每个乡镇纪委每年都要查办一定数量的违纪案件,县直纪委(纪检组)要实现“零”的突破。县纪委将每季度通报一次各乡镇、各单位的办案情况、办案数量,年底召开办案工作总结会,表彰先进,批评落后。我们要始终保持惩治腐败的强劲势头,依照党纪国法,坚决查处各类违纪违法案件,坚决惩处腐败分子,力争在查办案件数量上有所突破,质量上有所提高。工作中要做到“五坚持五结合”,即:坚持正确的办案方向,抓好案件查处与全局工作的结合;坚持取信与民,抓好查办大要案件与侵害群众利益案件的结合;坚持全委局办案,抓好办案科室和其他科室力量的结合;坚持多管齐下,抓好宏观指导与个案指导的结合;坚持惩防并举,抓好查办案件与源头治理的结合。

第四,进一步抓好纠正损害群众利益不正之风的工作。要坚持把解决损害群众利益的突出问题作为党风政风建设的工作重点,着力解决当前群众反映强烈的严重侵害群众利益的问题。按照中纪委部署,督促和会同有关部门重点解决当前群众反应强烈的食品药品安全、劳动安全和坑农害农等突出问题;继续整顿规范药品生产、流通秩序,严厉打击制售假冒伪劣食品药品、非法行医和虚假违法医药广告,以及制售假劣农资和哄抬农资价格等行为;继续治理教育乱收费,认真纠正医药购销和医疗服务中的不正之风;注意解决农村土地承包和征收征用中的突出问题,坚决查处农村乱收费,防止农民负担反弹;认真贯彻落实中央关于加强农村基层党风廉政建设的意见,采取有效措施,加强督促检查,坚决纠正少数干部工作方法简单粗暴、作风不实、办事不公和损害群众利益等问题。

第五,进一步抓好反腐倡廉工作机制创新。要弘扬改革创新的精神,把上级的各项方针政策同本乡镇本部门的实际结合起来,创造性地开展工作。要在解放思想中创新,着力在研究新情况、解决新问题、探求新规律上下功夫;要在探索总结中创新,围绕构建与社会主义市场经济相适应的教育、制度、监督并重的惩治和预防腐败体系,着力在建立健全思想教育、制度规范、监督制约、查案惩处、干部保护、廉政责任等六个机制上下功夫;要在拓宽思路中创新,围绕做好新形势下执纪办案工作,着力在研究腐败案件发生的新特点、新规律,探寻查办案件的新思路、新方法,提高办案工作水平上下功夫;要在破解难题中创新,围绕反腐倡廉工作中的难点,着力在探索治理乱收费、违反各项廉洁自律规定和容易出现反复的“顽症”等问题的有效对策上下功夫。

三、与时俱进,自我加压,努力建设一支高素质的纪检监察干部队伍

基层纪检工作千头万绪,任务繁重,要做好基层纪检工作必须建立一支适应新形势的纪检干部队伍。要按照“政治强、作风硬、业务精、纪律严”的总要求,紧紧围绕提高反腐倡廉“五种能力”,努力做到“五戒”,切实加强自身建设,抓班子,带队伍,严管理,强素质,努力打造一支高素质的纪检监察干部队伍。

一是思想戒“腐”。当前,反腐败斗争日益激烈,腐蚀与反腐蚀的形势依然严峻。腐败分子为寻找保护伞,把目标瞄准党政要员,瞄准纪检监察干部。如果我们的纪检监察干部放松警觉,就很容易在形形色色的诱惑面前跌倒、丧胆。因此我们一定要牢记使命,筑牢思想道德防线,耐得住艰苦,抗得住诱惑,管得住小节,堂堂正正做人,清清白白做事,不给腐败分子以任何可乘之机。

二是作风戒“飘”。反腐倡廉工作是实打实的工作,容不得半点虚假,来不得半点浮飘。现在,从中央到地方,反腐败工作的重心已经转向以治本为主,全国上下都在积极研究探索建立健全教育、制度、监督并重的惩防体系建设,这就要求纪检监察干部要提倡雷厉风行的作风,说干就干,干就干好,做实干家。

三是办案戒“情”。人都有七情六欲,有亲情、友情、人情,纪检监察干部也不例外。纪检监察机关的主要职能之一就是查处形形色色的腐败案件,这就要求我们在工作特别是在办案过程中要坚持原则,要冲破人情障碍,不要循私情而践踏法理。如果抵制不住说情风,就可能办成人情案、关系案,就会葬送自己。

四是交友戒“滥”。在现实生活中,因为交友不慎而陷入困境,甚至违法乱纪、触犯刑律的例子并非少数。正是因为纪检监察工作的特殊性,纪检监察干部才成为腐败分子拉拢腐蚀的重点对象,稍有不慎就会中箭落马,这就要求纪检监察干部在“工作圈”、“生活圈”和“交际圈”中,不断加强自身修养,提升个人的人格魅力,增强鉴别是非的洞察力,多交一些挚友、诤友。

五是业务戒“平”。纪检监察干部不能抱着“不求有功,但求无过”的思想而碌碌无为。反腐败斗争是一项政策性、业务性非常强的工作,特别是在反腐败斗争涉及领域越来越宽、腐败行为越来越隐蔽的新形势下,纪检监察干部就必须在政策水平、业务能力、知识结构上都有所提高,否则就不可能突破案件。纪检监察干部要加强政治业务学习,不断吸收新的知识,全面提高业务水平和实际工作能力,使自己成为行家里手。

四、学以致用、学用结合,确保这次学习取得实效

纪检监察理论是党的建设和政权建设理论的重要组成部分,是我党纪检监察工作实践的总结,是我们做好纪检监察工作的思想基础。纪检监察理论是一个完整的体系,包含丰富的内容,要不断地学习和研究。为了搞好这次培训,我们专门从市纪委请来了###主任为我们讲课,县纪委有关科室的同志也做了大量工作,希望大家认真听课。

一是要学习信访举报的基本知识和工作方法,切实处理好人民群众来信来访。信访举报工作具有沟通联系、信息反馈、监督保障、协调疏导的作用,具有反映情况和解决问题的两大基本任务,是纪检监察机关依靠群众获取案件线索和社会信息的主渠道。我们要努力学习掌握信访工作的特点和规律,严格遵循信访举报的程序,熟练掌握处理群众来信、来访和举报的方法,按照党章和纪律法规处理问题。切实做到依靠群众,方便群众,切实为群众排忧解难,并自觉接受社会监督。

二是要学习案件检查的基本知识和工作方法,切实抓好执纪办案工作。案件检查是纪检监察机关一项经常性的重要工作,是严肃党纪政纪的中心环节,在纪检监察工作中始终处于关键位置。只有不断加强执纪办案工作,才能维护党纪政纪的严肃性,保证党的纪律、方针、政策和国家法律、法规的贯彻执行。要学习掌握新时期违纪案件的特点、规律、办案的基本程序、基本方法和基本技巧,切实做到依法依纪查处案件。要紧密联系实际,深入探讨新时期案件检查工作的特点和规律,努力提高执纪办案的水平。

三是要学习案件审理的基本知识和工作方法,切实做好案件审理工作。案件审理是纪检监察机关查处违纪案件的重要组成部分,

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