2013国税公务员初任培训第五章 城市维护建设税与教育费附加(习题)

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第一篇:2013国税公务员初任培训第五章 城市维护建设税与教育费附加(习题)

第五章 城市维护建设税与教育费附加

一、单项选择题

1、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。

A.货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7% 【正确答案】:D 【答案解析】:对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

2、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。

A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元 B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元 C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元 D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元

【正确答案】:A 【答案解析】:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】

3、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。

A.4.55 B.4 C.4.25 D.5.6 【正确答案】:D 【答案解析】:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

4、纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。

A.企业取得的垃圾处置劳务收入 B.保险公司的摊回分保费用 C.农场销售自产农产品取得的收入 D.商业银行发放贷款取得的利息收入

【正确答案】:D 【答案解析】:选项B,不征收营业税;选项A、C为增值税的免税项目。【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

5、某县城一服务公司,2011年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为()万元。

A.31.5 B.0.9 C.0.95 D.0.98 【正确答案】:C 【答案解析】:提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元)本月应纳教育费附加=31.5×3%=0.95(万元)【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

6、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

A.5.6 B.1.4 C.4.2 D.2 【正确答案】:D 【答案解析】:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

7、根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口产品征收的增值税、消费税,应征收城建税

B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税

D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税 【正确答案】:B 【答案解析】:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税、教育费附加。【该题针对“城建税的减免税”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有()。

A.税款专款专用,具有受益税性质 B.实行从量定额征收 C.征收范围广 D.属于一种附加税 E.根据城建规模设计税率

【正确答案】:ACDE 【答案解析】:城建税实行地区差别比例税率。

【该题针对“城建税的概念、特点与立法原则”知识点进行考核】

2、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。

A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加

B.对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加 C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加

D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加 E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加

【正确答案】:ABD 【答案解析】:出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。【该题针对“教育费附加减免税”知识点进行考核】

3、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2011年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。下列选项中表述正确的有()。

A.应纳城建税54.13元 B.应纳城建税126.94元 C.应纳教育费附加95.77元 D.应纳教育费附加76.16元 E.不需要交纳城建税和教育费附加

【正确答案】:BD 【答案解析】:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)

【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

4、市区某制药厂为一般纳税人,2011年10月经营缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是()。

A.本月经营应缴纳城建税9.1万 B.本月应缴纳城建税9.28万元 C.本月应补缴城建税3.91万元 D.本月应补缴城建税2.79万元 E.转让药剂生产技术免交营业税

【正确答案】:ACE 【答案解析】:转让自然科学领域的技术免征营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月经营应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

5、企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。

A.事业单位出租房屋行为 B.企业购买房屋行为

C.油田开采天然原油并销售行为 D.外商投资企业销售货物行为 E.进口应税消费品的行为

【正确答案】:ACD 【答案解析】:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及教育费附加;进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

6、下列各项中,符合城建税规定的有()。

A.货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税

B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还 C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税 D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税

E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据 【正确答案】:BCD 【答案解析】:货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城建税;纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】

一、单项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第五章>>第172页>>第2题

下列关于城市维护建设税,表述不正确的是()。

A.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款 B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税 C.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税

D.个体商贩及个人在集市上出售商品,是否按其实缴增值税征收城建税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定 【正确答案】:B 【答案解析】:受托方代收、代扣的“三税”,应该由受托方同时代收、代扣城建税,应根据受托方适用的城建税税率计算缴纳税款。

【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第五章>>第173页>>第4题

在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在()缴纳。

A.西安市按当地适用税率计算

B.北京所在地按北京所在地适用税率计算 C.西安缴纳但按北京所在地的适用税率计算 D.北京所在地缴纳但按西安的适用税率计算

【正确答案】:A 【答案解析】:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按经营地适用税率缴纳城建税。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第五章>>第173页>>第7题

关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。

A.货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7% 【正确答案】:D 【答案解析】:对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第五章>>第173页>>第1题

根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有()。

A.税款专款专用,具有受益税性质 B.实行从量定额征收 C.征收范围广 D.属于一种附加税 E.根据城建规模设计税率

【正确答案】:ACDE 【答案解析】:城建税实行地区差别比例税率。

【该题针对“城建税的概念、特点与立法原则”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第五章>>第174页>>第7题

下列关于城市维护建设税纳税地点的说法中,正确的有()。

A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳 B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳 C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税

D.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,应征收城市维护建设税

E.各银行缴纳的营业税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳城建税

【正确答案】:ACE 【答案解析】:选项B,代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;选项D,个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第五章>>第174页>>第8题

城市维护建设税及教育费附加的计算基数不包括下列()项目。

A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额 B.查补的“三税”

C.享受税收优惠而减免的“三税” D.货物进口时征收的“三税” E.查补“三税”缴纳的滞纳金和罚款 【正确答案】:ACDE 【答案解析】:出口业务中的免抵税额是城市维护建设税及教育费附加的计算基数,免抵退税额不征收城市维护建设税及教育费附加;城市维护建设税及教育费附加是以“三税”实际缴纳的税额为计税依据,但是不包括加收的滞纳金和罚款。【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

第二篇:税一第6章城市维护建设税和教育费附加(课后作业)

第六章 城市维护建设税和教育费附加(课后作业)

一、单项选择题

1.下列关于城市维护建设税的表述中,不正确的是()。A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税的同时要征收城市维护建设税

B.城市维护建设税实行地区差别比例税率 C.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税 D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5% 2.某县城一生产企业2013年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。该企业当月应补缴城市维护建设税()元。A.4575 B.5600 C.4000 D.6000 3.位于市区的某企业将其委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得收入3000万元。该办公楼建造期间,该企业支付建筑公司劳务费1000万元,发生相关费用500万元。该企业此项业务应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。A.7.5 B.15 C.10 D.12.5 4.某企业(位于市区)2013年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销货物向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将其抵债得来的土地使用权对外出售,取得收入200000元,该土地使用权抵债时作价150000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。A.5950 B.6300 C.5775 D.5425 5.位于县城的某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2013年5月将其自产的一批化妆品对外抵偿债务,该批化妆品的平均不含税售价为30万元,最高不含税售价为35万元,当月该企业可抵扣增值税进项税额为2万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,该企业应缴纳城市维护建设税()万元。A.0.68 B.0.71 C.0.95 D.0.78 6.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。A.0.65 B.0.15 C.2.05 D.2.15 7.某县城甲企业2013年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。A.0.16 B.0.18 C.0.12 D.0.15 8.根据城市维护建设税的有关规定,下列表述正确的是()。A.缴纳了增值税的自然人不需要缴纳城市维护建设税

B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额以及加收的滞纳金和罚款

C.为支持国家重大水利工程设施,对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税

D.海关对进口产品代征增值税、消费税的同时要代征城市维护建设税 9.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的是()。

A.中外合作油气田开采的原油、天然气,按规定缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据,缴纳城市维护建设税和教育费附加 B.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加

C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人所在地适用税率计算缴纳城市维护建设税

D.教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质 10.下列各项中,可作为城市维护建设税的计税依据的是()。A.实际缴纳的资源税

B.违反营业税规定被处的罚款 C.当期免抵的增值税税额 D.当期留抵的增值税税额

二、多项选择题

1.某生产企业将其闲置的办公楼出租取得租金收入,其应缴纳的税费有()。A.营业税 B.土地增值税 C.房产税

D.城市维护建设税 E.教育费附加

2.下列业务中,需要缴纳城市维护建设税和教育费附加的有()。A.企业进口小汽车

B.房地产开发企业销售商品房 C.幼儿园提供育养服务 D.个人出租住房

E.事业单位销售使用过的物品

3.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。A.城市维护建设税的税款专款专用,具有受益税性质

B.对纳税人减免增值税、消费税、营业税时,相应也减免了城市维护建设税 C.对下岗失业人员从事建筑业个体经营的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

D.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税予以减半征收

E.如果纳税人缴纳了“三税”之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款

4.下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,不正确的有()。

A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税 B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税 C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,除另有规定外,随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退还

D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返 E.外贸企业出口化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税 5.下列关于城市维护建设税税率的表述中,正确的有()。A.纳税人所在地为工矿区的,城市维护建设税税率统一为7% B.由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率

D.纳税人所在地在城市市区的,城市维护建设税税率为7% E.纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为3% 6.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。

A.纳税人只要缴纳增值税、消费税、营业税就必须同时缴纳城市维护建设税 B.外籍个人不需要缴纳城市维护建设税

C.对由于减免营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税 D.对增值税实行先征后返办法的,城市维护建设税也实行先征后返 E.城市维护建设税没有独立的征税对象或税基,本质上属于附加税 7.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2013年5月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有()。

A.当期应退还该企业增值税50万元 B.当期应退还该企业增值税40万元

C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元 D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元 E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

8.位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2013年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。关于该林场的税务处理,下列说法正确的有()。A.该林场当月可抵扣的进项税额为119万元 B.该林场当月应缴纳增值税189万元 C.该林场当月应缴纳增值税119万元

D.该林场当月应缴纳城市维护建设税9.45万元 E.该林场当月应缴纳教育费附加3.57万元

9.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的有()。A.纳税人补缴增值税的,应同时补缴城市维护建设税和教育费附加 B.纳税人违反营业税的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,应据以计算缴纳城市维护建设税和教育费附加

C.城市维护建设税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则

D.自谋职业的城镇退役士兵从事商贸个体经营的,自取得第一笔销售收入所属纳税起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加

E.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,免征其转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

10.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。A.纳税人一律在其机构所在地或居住地缴纳城市维护建设税

B.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税 C.纳税人委托个人加工应税消费品的,由作为受托方的个人在其居住地代收代缴城市维护建设税

D.县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地缴纳城市维护建设税 E.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在纳税人缴纳“三税”所在地缴纳城市维护建设税

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】选项A:个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。2.【答案】C 【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。3.【答案】B 【解析】该企业此项业务应缴纳营业税=3000×5%=150(万元),应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=150×(7%+3%)=15(万元)。4.【答案】D 【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业应缴纳营业税=(200000-150000)×5%=2500(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+2500)×7%=5425(元)。5.【答案】A 【解析】该企业应缴纳增值税=30×17%-2=3.1(万元),该企业应缴纳消费税=35×30%=10.5(万元),该企业应缴纳城市维护建设税=(3.1+10.5)×5%=0.68(万元)。6.【答案】D 【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业应缴纳营业税=[50-(25-5)]×5%=1.5(万元),该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。7.【答案】A 【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。乙企业应代收代缴的消费税=[45×(1-13%)+5]/(1-5%)×5%=2.32(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=2.32×7%=0.16(万元)。8.【答案】C 【解析】选项A:不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税;选项B:城市维护建设税的计税依据不包括纳税人违反“三税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款;选项D:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。9.【答案】C 【解析】选项C:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。10.【答案】C 【解析】选项C:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

二、多项选择题 1.【答案】ACDE 【解析】选项ACDE:企业将其闲置的办公楼出租取得租金收入,应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税;选项B:出租办公楼并不涉及房地产权属的转移,不需要缴纳土地增值税。2.【答案】BDE 【解析】选项A:企业进口小汽车,在进口环节需要缴纳增值税、消费税,但是不需要缴纳城市维护建设税、教育费附加;选项C:幼儿园提供的育养服务免征营业税,同时相应的免征城市维护建设税和教育费附加。3.【答案】ABE 【解析】选项C:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税;选项D:对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税予以免征。4.【答案】ADE 【解析】选项A:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项D:对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项E:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。5.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税;选项E:纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为5%。6.【答案】CE 【解析】选项A:纳税人进口环节由海关代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;选项B:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加;选项D:对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。7.【答案】BDE 【解析】选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元);选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项DE:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。8.【答案】CE 【解析】农业生产者销售自产农产品免征增值税。该林场当月可抵扣进项税额=200×17%+500×17%×1200/(800+1200)=85(万元),该林场当月应缴纳增值税=1200×17%-85=119(万元),该林场当月应缴纳城市维护建设税=119×5%=5.95(万元),该林场当月应缴纳教育费附加=119×3%=3.57(万元)。9.【答案】BD 【解析】选项B:纳税人违反“三税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不属于城建税和教育费附加的计税依据;选项D:对自谋职业的城镇退役士兵,在国办发[2004]10号文件下发后从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加。10.【答案】BDE 【解析】选项A:纳税人并不一定是在其机构所在地或居住地缴纳城市维护建设税,如委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,就是在受托方所在地缴纳城市维护建设税;选项C:委托个人加工应税消费品的,个人不需要履行代收代缴义务,由委托方收回应税消费品后在委托方所在地缴纳城市维护建设税。

第三篇:国家税务总局关于国家开发银行城市维护建设税和教育费附加缴纳办

【发布单位】税务总局

【发布文号】国税发[1996]694号 【发布日期】1996-11-27 【生效日期】1996-11-27 【失效日期】

【所属类别】国家法律法规 【文件来源】中国法院网

国家税务总局关于国家开发银行城市

维护建设税和教育费附加缴纳办法的通知

(国税发[1996]694号1996年11月27日)

《国家税务总局关于国家开发银行集中缴纳营一税的通知》(国税函发[1995]669号)下发后,对国家开发银行缴纳城市维护建设税(以下简称城建税)和教育费附加的办法需要进一步明确。经研究,决定对国家开发银行缴纳的城建税和教育费附加采取“集中划转、返还各地、各地入库”的办法,并将有关问题通知如下:

一、国家开发银行应缴纳的城建税和教育费附加,由国家税务总局直属征收局负责征收管理。

二、国家开发银行按季计算委托贷款业务应缴纳的城建税和教育费附加,并于季度终了10日内向国家税务总局直属征收局指定的开户银行划拨税、费款项,同时,提供各省的利息收入和应纳税费数额的资料;国家税务总局直属征收局收到款项后10日内,将款项划转各省地方税务局;各省、自治区、直辖市地方税务局收到款项后5日内,将款项缴入金库,并将税收缴款书 回执联及时返回国家税务总局直属征收局。

三、各省、自治区、直辖市地方税务局于1996年12月20日前将收款单位、开户银行及帐号告知我局直属征收局。

四、本通知自1997年1月1日起执行《即1996年四季度发生的税、费,按本办法办理)。此前,已缴纳的城建税和教育费附加不再办理返还。

本内容来源于政府官方网站,如需引用,请以正式文件为准。

第四篇:2013国税公务员初任培训第四章 营业税(习题)

第四章 营业税

一、单项选择题

1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人 B.单位销售门窗的同时负责安装 C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位

【正确答案】:D 【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。【该题针对“营业税纳税人与扣缴义务人的基本规定”知识点进行考核】

2、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)

【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定计税营业额有3种方法,最后的方法为:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】

3、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()。

A.1.35万元 B.1.75万元 C.1.85万元 D.2.25万元

【正确答案】:C 【答案解析】:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)【该题针对“服务业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

4、某房地产开发公司2011年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。

A.3619.24 B.2188.42 C.2861.69 D.2895.40 【正确答案】:D 【答案解析】:自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。

上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)【该题针对“营业税多税目应纳税额计算”知识点进行考核】

5、下列关于营业税的有关说法中正确的是()。

A.个人从事快递业务应按照“交通运输业”征收营业税 B.“打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税 C.无船承运业务应该按照“运输业”征收营业税 D.航空地面服务业务按“服务业”征收营业税

【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,个人从事快递业务应按照“邮电通信业”征收营业税;选项C,无船承运业务应该按照“服务业——代理业”征收营业税;选项D,航空地面服务业务按“交通运输业”征收营业税。

【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

6、按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。

A.按期纳税的起征点为月营业额1000-5000元

B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税 C.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税

D.中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税 【正确答案】:D 【答案解析】:现行营业税的起征点为:按期纳税的,为月营业额5000-20000元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

7、某金融企业从事债券买卖业务,2011年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。

A.1185元 B.5000元 C.2500元 D.64000元

【正确答案】:B 【答案解析】:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

8、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。

A.2000 B.3200 C.3600 D.3930 【正确答案】:D 【答案解析】:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)【该题针对“服务业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

9、某运输公司2011年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司8月应纳营业税()万元。

A.4.8 B.4.95 C.4.72 D.4.77 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司2011年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(万元)

【该题针对“交通运输业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

10、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是()。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框

C.建材商店销售建材并为购货客户提供建筑、安装、装饰业务 D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备

【正确答案】:D 【答案解析】:营业税的兼营行为,强调同一营业税纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系。

【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】

11、根据现行营业税减免税规定,下列说法错误的是()。

A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税

B.对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,减半征收营业税

C.2011年个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税 D.残疾人个人提供的劳务免征营业税

【正确答案】:B 【答案解析】:对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。

【该题针对“服务业营业税的税收优惠”知识点进行考核】

12、某商业银行2011年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。

A.10 B.10.70 C.11.45 D.18.32 【正确答案】:C 【答案解析】:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(200+15+10+4)×5%=11.45(万元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

13、某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2012年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。

A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)【该题针对“销售不动产营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

14、根据现行营业税的规定,需要由省级人民政府确定,采用5%-20%的税率征税营业税的行业是()。

A.金融业 B.建筑业 C.娱乐业 D.服务业

【正确答案】:C 【答案解析】:自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,由省级人民政府确定。【该题针对“娱乐业营业税的其他规定”知识点进行考核】

15、关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是()。

A.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税

B.个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

C.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

D.个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税 【正确答案】:B 【答案解析】:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

【该题针对“销售不动产营业税的其他规定”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有()。

A.文化场所的出租业务 B.金融机构的融资租赁业务

C.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务 D.航空运输企业从事的干租业务

E.单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的业务

【正确答案】:ACD 【答案解析】:金融机构的融资租赁业务按“金融保险业”征税;单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的业务,应按“服务业—旅游业”税目征税。【该题针对“服务业营业税的其他规定”知识点进行考核】

2、根据现行营业税的规定,下列说法中表述正确的有()。

A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围 B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税

C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税

D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用

E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

【正确答案】:ABE 【答案解析】:单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。

【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

3、下列有关建筑业纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

C.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 D.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为纳税人机构所在地或居住地 E.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地

【正确答案】:ABCE 【答案解析】:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“建筑业营业税的其他规定”知识点进行考核】

4、根据营业税的相关规定,下列关于金融保险业的说法正确的有()。

A.银行买卖金银的业务,不征收营业税 B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税

C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税 D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税 E.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税

【正确答案】:ABDE 【答案解析】:融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】

5、依据营业税的有关规定,下列项目属于“文化体育业”征税范围的有()。

A.有线电视台广告的播映 B.资料借阅业务 C.出租文化场所

D.广播电视有线数字付费频道业务 E.从事体育表演活动

【正确答案】:BDE 【答案解析】:选项A,有线电视台广告的播映,属于“服务业—广告业”征税范围;选项C,出租文化场所属于“服务业—租赁业”征税范围。

【该题针对“文化体育业营业税的其他规定”知识点进行考核】

6、按照现行营业税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税

B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税

D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税 E.境内单位和个人提供的国际运输劳务免征营业税

【正确答案】:ABE 【答案解析】:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

7、按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据的有()。

A.邮务物品销售

B.邮政储蓄

C.电信部门以集中受理方式提供跨省电信业务 D.报刊发行 E.邮件传递

【正确答案】:BCD 【答案解析】:选项A、E均是以收到的收入全额计算缴纳营业税。【该题针对“邮电通信业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

8、根据现行营业税的有关规定,下列项目中应当征收营业税的有()。

A.银行从事金融商品转让的行为 B.邮局销售报刊、杂志 C.企业转让商标取得的收入 D.工商银行销售金银业务 E.代办进出口业务 【正确答案】:ABCE 【答案解析】:银行销售金银业务属于增值税征税范围。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】

9、根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额 B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费 C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用

【正确答案】:BCE 【答案解析】:单位和个人转让其自建的不动产,营业额为收入全额,只有购进或抵债而来的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。

【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

10、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.出纳长款收入不征收营业税 B.存款或购入金融商品,不征收营业税 C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税

E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】

11、按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。

A.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税

B.外商投资企业和外国企业处置债权重置资产和股权重置资产取得的收入,不予征收营业税

C.中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%的税率征收营业税 E.个人将土地使用权无偿赠送给他人,暂免征收营业税

【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税;选项E,个人将土地使用权无偿赠送给他人,照常征收营业税,没有免税的规定。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

12、根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有()。

A.因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

B.纳税人提供建筑业劳务应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额 D.因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

E.营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人提供建筑业劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税;营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】

13、根据营业税减免税规定,下列说法正确的有()。

A.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入

B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征税范围,不征收增值税和营业税。

C.自2011年8月1日起,对注册在天津东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税

D.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立等方式将部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的土地使用权转让应征收营业税

E.自2011年10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税

【正确答案】:ABCE 【答案解析】:自2011年10月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

三、计算题1、2011年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。

(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。

(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题:

<1>、该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。

A.518 B.425 C.345 D.345.6

【正确答案】:D <2>、该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元。

A.102 B.164.4 C.157.8 D.185.36

【正确答案】:C <3>、该建筑公司销售抵债房产应缴纳营业税()万元。

A.220 B.120 C.320 D.70

【正确答案】:B <4>、该建筑公司当月应缴纳营业税合计为()万元。

A.1050.39 B.1163.23 C.1258.26 D.1623.58 【正确答案】:A 【答案解析】:(1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。

应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)(4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。

销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。

当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)

2、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2011年12月份发生如下业务:

(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。(建筑业成本利润率10%)

(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元(歌舞厅营业税税率20%)。

(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。

(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项。(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

<1>、计算该公司应纳建筑业营业税税额()万元。

A.33 B.33.4 C.34.02 D.36 【正确答案】:C 【答案解析】:建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)

<2>、计算该公司应纳销售不动产营业税税额()万元。

A.30 B.36 C.38 D.75 【正确答案】:D 【答案解析】:销售不动产营业税=1500×5%=75(万元)<3>、计算公司应缴纳的服务业营业税税额()万元。

A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 【正确答案】:B 【答案解析】:服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)

<4>、计算该公司应纳营业税总额()万元

A.104.05 B.130.07 C.182.05 D.183.07 【正确答案】:D 【答案解析】:应纳营业税总额=34.02+75+66.05+40×20%=183.07(万元)

【提示】对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘探设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额。

一、单项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第153页>>第4题

下列关于营业税的说法中正确的是()。

A.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人

B.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,照章征收营业税 C.代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为取得的全部收入减去支付给其它运输企业的运费后的余额

D.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的土地使用权转让应征收营业税 【正确答案】:A 【答案解析】:单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税征税范围;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其它联运合作方的各种费用;自2011年10月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第153页>>第8题

按照现行制度规定,下列营业税征税项目中,表述不正确的是()。

A.广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目征税 B.以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业—租赁业”的征税范围 C.财务公司的资金使用费收入按“服务业”征税

D.对中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务免征营业税 【正确答案】:C 【答案解析】:财务公司属于金融机构,其取得的资金使用费收入按“金融保险业”征税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第26题

某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2011年10月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳“销售不动产”营业税为()万元。

A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)【该题针对“销售不动产营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第29题

下列关于营业税税收优惠的说法中,表述不正确的是()。

A.对个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税 B.自2008年12月15日起,对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入免征营业税

C.对中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 D.个人将土地使用权无偿赠予他人可以免征营业税

【正确答案】:D 【答案解析】:单位或个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

5、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第31题

下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A.单位和个人出租物品的,营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地 B.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 D.电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“营业税申报与缴纳的基本规定”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第4题

依据营业税的有关规定,下列行为中应当缴纳营业税的有()。

A.个人按市场价格出租居民住房

B.境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务

C.社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入 D.以不动产投资入股,参与投资方利润分配,但不承担投资风险

E.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入 【正确答案】:AD 【答案解析】:境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务、社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入都是免征营业税的;自2011年1月1日起,对注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入免征营业税。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第6题

以下关于营业税规定的表述,正确的有()。

A.施工企业向建设单位收取的材料差价款应并入营业额征税,奖励款不并入营业额征税 B.不同大类金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵

C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税

D.对商业企业向供货方收取与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、展示费等,应征营业税 E.融资租赁,按“金融保险业”税目征税

【正确答案】:CDE 【答案解析】:选项A,建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用,也要作为营业额计征营业税。选项B,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后出现负差的,可结转下一纳税期相抵。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第8题

下列表述中,符合现行营业税规定的有()。

A.金融机构往来业务不征收营业税

B.政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税

C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额5000~20000元;按次纳税的每次(日)营业额300~500元

D.对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产税目征税,而应视为一般性的技术服务

E.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“交通运输业” 【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C,营业税起征点仅针对个人,不适用企业;选项E,公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“建筑业”。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第158页>>第22题

下列关于营业税的政策陈述,正确的有()。

A.代理报关业务,按照“服务业—代理业”征收营业税 B.无船承运业务,应按照“服务业—其他”征收营业税 C.对旅游企业境内改团接待业务,比照境外规定予以扣除费用 D.存款和购进金融商品不征收营业税 E.单位和个人处置垃圾收入不征营业税

【正确答案】:ACDE 【答案解析】:无船承运业务,应按照“服务业-代理业”征收营业税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

第五篇:2013国税公务员初任培训第八章 关税(习题)

第八章 关税

一、单项选择题

1、关于关税特点的说法,正确的是()。

A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大 B.关税是多环节价内税 C.关税是单一环节的价外税

D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税

【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。【该题针对“关税概述”知识点进行考核】

2、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B.进口人向中介机构支付的经纪费 C.进口设施的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

【正确答案】:B 【答案解析】:《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】

3、某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。

A.6657.35 B.6345.43 C.5251.4 D.4057.9 【正确答案】:D 【答案解析】:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。

进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

4、某企业进口一批材料,货物价款150万元,进口运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税()万元。

A.18.00

B.40.00 C.30.00

D.40.40 【正确答案】:B 【答案解析】:该企业应缴纳进口关税=(150+50)×20%=40(万元)【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、差别关税实际上是保护主义政策的产物中,是保护一国产业所采取的特别手段。下列不属于差别关税的是()。

A.加重关税

B.优惠关税 C.反倾销关锐

D.报复关税

【正确答案】:B 【答案解析】:差别关税的种类很多,有加重关税、抵消关税、报复关税、反倾销关税等。【该题针对“关税的分类”知识点进行考核】

6、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期5年,该企业使用15个月后转售。该企业上述业务补缴关税()万元。(关税税率为20%)

A.0

B.16 C.12

D.8 【正确答案】:C 【答案解析】:应纳关税=80×(1-15÷60)×20%=12(万元)。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、进境物品的纳税义务人是指()。

A.携带物品进境的入境人员 B.进境邮递物品的收件人 C.以其他方式进口物品的收件人 D.进境物品的邮寄人

E.以其他方式进口物品的寄件人

【正确答案】:ABC 【答案解析】:进境物品的纳税义务人是指:携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。

【该题针对“关税纳税人及征税对象”知识点进行考核】

2、下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。

A.运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格

B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的离岸价格为完税价格 C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格

D.运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格

E.分期支付租金的租赁进口货物,应以该项货物原进口之日实施的税率征税 【正确答案】:ADE 【答案解析】:选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

3、下列情形中,进出口货物的纳税义务人可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,可申请退税并加算银行同期存款利息的有()。

A.因海关误征,多纳税款的

B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的 C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的 D.在海关放行前损失的货物 E.残疾人专用品

【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,在海关放行前损失的货物,属于法定减免情形;选项E,残疾人专用品,属于特定减免情形。

【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

4、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。

A.边境贸易进口物资

B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资 C.出口加工区进出口货物 D.无商业价值的广告品和货样 E.海关放行前损失的货物

【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D、E均是法定减免。【该题针对“关税减免”知识点进行考核】

5、按照现行关税的政策,下述陈述正确的有()。

A.出口关税不计入出口货物完税价格

B.符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人需向海关申请方可免征货物进出口环节的税金

C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报

D.纳税义务人因不可抗力情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期纳税,但最长不得超过3个月

E.自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征 【正确答案】:AE 【答案解析】:选项B,符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人无须提出申请,海关可按规定直接予以减免税。海关对法定减免税货物一般不进行后续管理;选项C,进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报;选项D,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。【该题针对“关税(综合)”知识点进行考核】

6、关税的强制执行措施有()。

A.处以应纳关税的1~5倍罚款 B.征收滞纳金 C.变价拍卖抵税 D.强制扣缴 E.延期缴纳税款

【正确答案】:BCD 【答案解析】:关税强制执行措施有两类:征收关税滞纳金,按滞纳税金的万分之五按日征收;强制扣缴、变价抵缴。

【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

7、关于关税税率的运用,下列表述中正确的有()。

A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税 D.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

E.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,以付税之日实施的税率征税 【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C,暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收;选项E,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。

【该题针对“关税税率的运用”知识点进行考核】

一、单项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第208页>>第4题

按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是()。

A.海关审定的租金 B.海关审定的留购价格 C.货物的成交价格 D.一般进口货物估定的完税价格

【正确答案】:A 【答案解析】:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格。

【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第208页>>第7题

出口货物在货物运抵海关监管区后装货的(),应由出口货物的纳税义务人向出境地海关申报。

A.14日内 B.24小时以前 C.15日内 D.6个月

【正确答案】:B 【答案解析】:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报。纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第11题

某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1∶6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。

A.6657.35 B.6345.43 C.4057.9 D.5793.9 【正确答案】:C 【答案解析】:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。

进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第13题 某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金()万元。

A.12.32 B.9.38 C.10.75 D.13.28 【正确答案】:C 【答案解析】:进口关税=16×30%=4.8(万元)进口消费税=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(万元)进口增值税=(16+4.8)÷(1-9%)×17%=3.89(万元)合计=4.8+2.06+3.89=10.75(万元)【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第2题

按征税性质分类,进口关税可以分为()。

A.普通关税 B.优惠关税 C.过境关税 D.差别关税 E.关税壁垒

【正确答案】:ABD 【答案解析】:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。【该题针对“关税的分类”知识点进行考核】

2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第4题

下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有()。

A.买方负担的购货佣金

B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用 C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费

D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益 E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

【正确答案】:BDE 【答案解析】:税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格。货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格。

【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】

3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第210页>>第6题

依据关税的有关规定,特许权使用费应计入完税价格的有()。

A.特许权使用费用于支付该进口货物的专利技术 B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权 C.支付的特许权使用费与该货物无关

D.支付的特许权使用费不构成该货物向境内销售的条件 E.支付的特许权使用费用于进口软件的著作权

【正确答案】:ABE 【答案解析】:买方需向卖方或者有关方直接或间接支付的特许权使用费应计入完税价格中,但符合下列情形之一的除外:

(1)特许权使用费与该货物无关;

(2)特许权使用费的支付不构成该货物向境内销售的条件。【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】

4、下列进口货物,免征关税的有()。

A.无商业价值的广告品

B.商业宣传用(超过6个月)的货样 C.外国政府无偿赠送的物资

D.关税税额在人民币50元以下的货物 E.国际组织有偿提供的设备

【正确答案】:ACD 【答案解析】:关税税额在人民币50元以下的货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。商业宣传用(超过6个月)的货样海关应当依法征收关税。

【该题针对“关税减免”知识点进行考核】

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