第一篇:机械原理试卷及答案2套
机械原理(课程名)期末考试试卷(A卷)(闭卷)
一、填空选择题(共18分)
1、(2分)对于绕固定轴回转的构件,可以采用
的方法使构件上所有质量的惯性力形成平衡力系,达到回转构件的平衡。
2、(2分)渐开线圆锥齿轮的齿廓曲线是
,设计时用
上的渐开线来近似地代替它。
3、(2分)斜齿圆柱齿轮的重合度将随着
和
的增大而增大。
4、(4分)在图示a、b、c三根曲轴中,已知m1r1m2r2m3r3m4r4,并作轴向等间隔布置,且都在曲轴的同一含轴平面内,则其中
轴已达静平衡,轴已达动平衡。
5、(2分)反 行 程 自 锁 的 机 构,其正 行 程 效 率
,反 行 程 效 率。
<1;
D)0;A)>1;
B)1;C)0<
6、(3分)图 示 轴 颈1 在 驱 动 力 矩Md作 用 下 等 速 运 转,Q为 载 荷,图 中 半 径 为的 细 线 圆 为 摩 擦 圆,则 轴 承2作 用 到 轴
颈1 上 的 全 反 力R21应 是 图 中 所 示 的作 用 线。1)A; 2)B; 3)C; 4)D; 5)E
7、(3分)下图两对蜗杆传动中,a图蜗轮的转向为
。b图蜗杆的螺旋方向为。
答案参见我的新浪博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_3fb788630100muda.html
(请将所有答案写在答题纸上)
二、(10分)试求图示机构的自由度,进行高副低代和结构分析,并判别机构级别。
四、(12分)在图示铰链四杆机构中,已知各构件的长度lAB25mm,lBC55mm,lCD40mm,lAD50mm。
(1)问该机构是否有曲柄,如有,指明哪个构件是曲柄;
(2)该机构是否有摇杆,如有,用作图法求出摇杆的摆角范围;(3)以AB杆为主动件时,该机构有无急回性?用作图法求出其极位夹角,并计算行程速度变化系数K;
(4)以AB杆为主动件,确定机构的max和min。
六、(16分)在图示行星轮系中,已知:z146,z214,z314,z444各轮的模数m=4mm,行星轮轴线与中心轮轴线之间的距离=120mm。试求:
答案参见我的新浪博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_3fb788630100muda.html
(1)指出1、2轮的传动类型,并说明理由;(2)按不发生根切的条件定出x1,x2的大小;(3)计算1、2两轮的齿顶圆半径ra1,ra2;
(4)指出3、4两轮的传动类型,并说明理由。
机械原理试卷(B)
一、填 空 题(8分)(将 正 确 的 答 案 填 在 题 中 横 线 上 方 空 格 处)。
1、(4分)凸轮机构中的从动件速度随凸轮转角变化的线图如图所示。在凸轮转角
处存在刚性冲击,在 处,存在柔性冲击。
2、(4分)在下图两对蜗杆传动中,a图蜗轮的转向为
。b图蜗杆的螺旋方向为。
答案参见我的新浪博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_3fb788630100muda.html
二、是非题(用“Y”表示正确,“N”表示错误填在题末的括号中)。(每小题2分, 共6分)
1、用齿轮滚刀加工一个渐开线直齿圆柱标准齿轮,如不发生根切则改用齿轮插刀加工该 标准齿轮时,也必定不会发生根切。---()
2、机 器 稳 定 运 转 的 含 义 是 指 原 动 件(机 器 主 轴)作 等 速 转 动。----()
3、经 过 动平衡 校 正 的 刚 性 转 子,任 一 回 转面 内 仍 可 能 存 在 偏 心 质 量。-()
三、试求以下各题。(本大题共2小题,总计30分)
1、(本小题15分)如 图 所 示 为 一 对 外 啮 合 渐 开 线 直 齿 圆 柱 齿 轮 传 动,
1、2分 别 为 主 动 轮1 和 从 动 轮2的 角 速 度,rb1、rb2为 两
''轮 的 基 圆 半 径;ra1、ra2为 两 轮 的 顶 圆 半 径,r1、r2为 两 轮 的 节 圆 半 径。
试 在 图 中 标 出 理 论 啮 合 线N1N2、实 际 啮 合 线B1B2;啮 合 角'和 齿 廓 在 顶 圆 上 的 压 力 角a1、a2。
四、(16分)在图示铰链四杆机构中,已知最短杆a=100 mm,最长杆b=300 mm,c=200 mm。
(1)若此机构为曲柄摇杆机构,试求d的取值范围;
(2)若以a为原动件,当d=250 mm时,用作图法求该机构的最小传动角min的大小。
答案参见我的新浪博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_3fb788630100muda.html
五、计 算 题(列 出 计 算 公 式,计 算 出 题 目 所 要 求 解 的 有 关 参 数)。(本 大 题20分)在图示对心直动滚子从动件盘形凸轮机构中,凸轮的实际廓线为一个圆,圆心在A点,其半径R40mm,凸轮绕轴心线O逆时针方向转动,lOA25mm,滚子半径 r=10mm,试 问:
(1)该凸轮的理论廓线为何种廓线?(2)基圆半径 r为多少?
(3)从动件的行程 h 为多少?(4)推程中的最大压力角为多少?
(5)若把滚子半径改为 r=15 mm,从动件的运动规律有无变化?为什么? r0 r
六、计 算 题(列 出 计 算 公 式,计 算 出 题 目 所 要 求 解 的 有 关 参 数)。(本 大 题20分),z260,z3150,z440,图 示 轮 系 中,已 知 各 轮 齿 数 分 别 为 z130£,z8150,n11800 r/min。试 求 轮7
z550,z675,z715,z3'z7'180的 转 速 n7及 其 转 向。
答案参见我的新浪博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_3fb788630100muda.html
答案参见我的新浪博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_3fb788630100muda.html
第二篇:机械原理模拟试卷二及答案
机械原理模拟试卷(二)
一、填空题(每题2分,共20分)1.速度与加速度的影像原理只适用于 上。
(① 整个机构 ② 主动件 ③ 相邻两个构件 ④ 同一构件)
2.两构件组成平面转动副时,则运动副使构件间丧失了 的独立运动。(① 二个移动 ② 二个转动 ③ 一个移动和一个转动)
3.已知一对直齿圆柱齿轮传动的重合εα=1.13,则两对齿啮合的时间比例为。(① 113% ② 13% ③ 87% ④ 100%)
4.具有相同理论廓线,只有滚子半径不同的两个对心直动滚子从动件盘形凸轮机构,其从动件的运动规律,凸轮的实际廓线。(① 相同 ② 不相同 ③ 不一定)
5.曲柄滑块机构若存在死点时,其主动件必须是,在此位置 与共线。(① 曲柄 ② 连杆 ③ 滑块)
6.渐开线齿轮传动的轴承磨损后,中心距变大,这时传动比将。(① 增大 ② 减小 ③ 不变)
7.若发现移动滚子从动件盘形凸轮机构的压力角超过了许用值,且实际廓线又出现变尖,此时应采取的措施是。
(① 减小滚子半径 ② 加大基圆半径 ③ 减小基圆半径)8.周转轮系有 和 两种类型。
9.就效率观点而言,机器发生自锁的条件是。
10.图示三凸轮轴的不平衡情况属于 不平衡,应选择 个平衡基面予以平衡。
二、简答题(每题 5 分,共 25 分)1.计算图示机构自由度,若有复合铰链、局部自由度及虚约束需指出。
2.图示楔块机构,已知:P为驱动力,Q为生产阻力,f为各接触平面间的滑动摩擦系数,试作:(1)摩擦角的计算公式φ= ;
(2)在图中画出楔块2的两个摩擦面上所受到的全反力R12, R32两个矢量。
3.试在图上标出铰链四杆机构图示位置压力角α和传动角γ。
4.图示凸轮机构。在图中画出凸轮的基圆、偏距圆及理论廓线。
三、图示正弦机构的运动简图。已知:原动件1以等角速度ω1=100rad/s转动,杆长LAB= 40mm,φ1=45,试用矢量方程图解法求该位置构件3的速度V3和加速度a3。(取比例尺μv =0.1ms-1/mm,μa=10ms-2/mm)(10分)
四、图示曲柄摇杆机构运动简图,所用比例尺为μl=1mm/mm。试作:(15分)1.画出摇杆在两个极限位置时的机构位置图,并标出摇杆CD的摆角φ; 2.标出极位夹角θ; 3.计算行程速比系数K;
4.将该机构进行修改设计:LAB、LBC、K保持不变,使摆角φ=2θ,试用图解法求摇杆长度 LCD及机架长度LAD。(在原图上直接修改)五、一对直齿圆柱齿轮传动,已知传动比i12=2,齿轮的基本参数:m=4mm,α=20o,h*a =1.0。(13 分)1.按标准中心距a=120mm安装时,求: ① 齿数Z1、Z2; ② 啮合角a′;
③ 节圆直径d1′、d2′;
2.若取齿数Z1=
15、Z2=30,中心距a′=92mm,试作: ① 求避免根切的小齿轮的变位系数x1; ② 求传动啮合角α′; ③ 说明属于何种变位传动。
六、图示轮系中,已知各轮齿数:Z1=1,Z2=40,Z2′=24,Z3=72,Z3′=18,Z4=114。(12 分)1.该轮系属于何种轮系?
2.计算传动比i1H,并在图中标出系杆H的转向。
七、图示圆盘上有三个已知不平衡重:Q1=2N,Q2=0.5N,Q3=1N,它们分别在R=20mm的同一圆周上。今欲在R′=30mm 的圆周上钻孔去重使它达到平衡,试求去重的大小,并在图上表示出钻孔的位置。(10分)
答案
一、填空题
1.④;2.①、②;3.③;4.③;5.③;6.①;7.③;8.三个,同一直线上;9.3,1;0。
二、完成下列各题
1.解F=3n-2Pl-Ph=3*8-2*11-1=1 在C处存在复合铰链;在F处有局部自由度;在J或I处有虚约束。2.解:(1)R12 =-Q,方向如图所示;(2)Md=Q*r,方向如图所示;
3.解:(1)依据图中值,可求得ΔWmax=125N·m;(2)因为:ωm =(wmax+wmin)/2 d =(wmax-wmin)/wm 所以:wmin=47.5r/min,wmax=52.5r/min wmin出现在e处,wmax出现在b处。
死点,10.4.解(1)P13如图所示;(2)ω3=ω1*P14P13/P34P13
三、解:此凸轮属于静平衡,凸轮不平衡重径积为Qe=8e,而每个钻孔的重径积为,依据静平衡条件,并在y轴上投影,得d=20.9mm。
四、解
(1)如图所示,两极限位置分别为AB1C1D和AB2C2D,摇杆CD的摆角ψ;(2)如图所示极位夹角θ,且θ=14°;(3)K=(180°+θ)/(180°-θ)=1.17;
(4)在摆角ψ=2θ时,作图如图示,求得LCD=85.5mm,LAD=110mm。
五、解:(1),(2),(3)和(4)的解如图所示。
六、解:因为a=100mm,i=z2/z1=5 所以100= m(z1+z2)/2,mz1=80(1)由题意,要求为自然数,而本身也为自然数,故为使上式成立,取m=4,z1=20,所以 z2=30; r1=mz1/2=40mm,ra1=d1+h*am=44mm,rf1=r1-(h*a+c*)m=35mm,rb1=r1cosa=37.6mm;r2= mz2/2= 60mm,ra2=d2+h*am= 64mm,rf2=r2-(h*a+c*)m=55mm,rb2=r2cosa=37.6mm(3)B1B2——实际啮合区,N1N2——理论啮合区。
七、解:此轮系由定轴轮系(z1、z2、z3、z3′和z4)和差动轮系(z1′、z5、H、z4)组成一混合轮系。由定轴轮系,有:
i14=w1/w4 =(-1)3z3z4/z1z3′=-55/18(1)由差动轮系,有:
iH14′ =(w1–wH)/(w4′–wH)=-z4′/z1′=-10/3(2)联立解有:
wH/w1=-9/429 =-3/143 所以:i1H =w1/wH=-143/3 又因为: iH15 =(w1–wH)/(w5–wH)=-z5/z1′=-28/24 所以: w5 =299w1/286=1794/143
第三篇:机械原理试题及答案
机械原理自测题
(一)一.判断题(正确的填写“T”,错误的填写“F”)
(20分)
1、根据渐开线性质,基圆内无渐开线,所以渐开线齿轮的齿根圆必须设计比基圆大。
(F)
2、对心的曲柄滑块机构,其行程速比系数K一定等于一。
(T)
3、在平面机构中,一个高副引入二个约束。
(F)
4、在直动从动件盘形凸轮机构中,若从动件运动规律不变,增大基圆半径,则压力角将减小
(T)
5、在铰链四杆机构中,只要满足杆长和条件,则该机构一定有曲柄存在。
(F)
6、滚子从动件盘形凸轮的实际轮廓曲线是理论轮廓曲线的等距曲线。
(T)
7、在机械运动中,总是有摩擦力存在,因此,机械功总有一部分消耗在克服摩擦力上。
(T)
8、任何机构的从动件系统的自由度都等于零。
(T)
9、一对直齿轮啮合传动,模数越大,重合度也越大。
(F)
10、在铰链四杆机构中,若以曲柄为原动件时,机构会出现死点位置。(F)
二、填空题。
(10分)
1、机器周期性速度波动采用(飞 轮)调节,非周期性速度波动采用(调 速 器)调节。
2、对心曲柄滑块机构的极位夹角等于(0)所以(没有)急回特性。
3、渐开线直齿圆柱齿轮的连续传动条件是(重合度大于或 等于1)。
4、用标准齿条形刀具加工标准齿轮产生根切的原因是(齿条形刀具齿顶线超过极限啮合点N1)。
5、三角螺纹比矩形螺纹摩擦(大),故三角螺纹多应用(联接),矩形螺纹多用于(传递运动和动力)。
三、选择题
(10分)
1、齿轮渐开线在()上的压力角最小。
A)齿根圆 ;
B)齿顶圆;
C)分度圆;
D)基圆。
2、静平衡的转子(①)是动平衡的。动平衡的转子(②)是静平衡的。
①A)一定 ;
B)不一定 ;
C)一定不。②A)一定 ;
B)不一定:
C)一定不。
3、满足正确啮合传动的一对直齿圆柱齿轮,当传动比不等于一时,他们的渐开线齿形是()。A)相同的;
B)不相同的。
4、对于转速很高的凸轮机构,为了减小冲击和振动,从动件运动规律最好采用()的运动规律。A)等速运动;
B)等加等减速运动 ;
C)摆线运动。
5、机械自锁的效率条件是()。
A)效率为无穷大:
B)效率大于等于1;
C)效率小于零。
四、计算作图题:(共60分)
注:凡图解题均需简明写出作图步骤,直接卷上作图,保留所有作图线。
1、计算下列机构的自由度。
(10分)
EBCADHGFEAB CD MNOFMNGCDAB图4-1a)图4-1b)
F = 3×8-2×11 = 2
F = 3×8-2×11 - 1 = 1
2、在图4-2所示机构中,AB = AC,用瞬心法说明当构件1以等角速度转动时,构件3与机架夹角Ψ为多大时,构件3的 ω3 与ω1 相等。(10分)
P13A4P14ψ12BP123CP34 13P13P34P13P1
413时P13P34P13P14P13P34P13P14
当ψ = 90°时,P13趋于无穷远处,在图4-3所示凸轮机构中,已知偏心圆盘为凸轮实际轮廓,其余如图。试求:
(μl =0.001 m/mm)
(10分)
OABαR图4-3
1)基圆半径R;
2)图示位置凸轮机构的压力角α;
3)凸轮由图示位置转90°后,推杆移动距离S。
4、已知图4-4所示车床尾架套筒的微动进给机构中Z1 = Z2 = Z4 = 16
Z3 = 48,丝杆的螺距 t = 4 mm。慢速给时齿轮1和齿轮2啮合;快速退回时齿轮1插入内齿轮4。求慢速进给过程中和快速退回过程中手轮回转一
S3 周时,套筒移动的距离各为多少?
(10分)
321H手柄4 解:慢进时:1-2-3-H 为行星轮系
i1H1iH131(z3z1)148164
nHn141移动距离
SnHL1441mm
快进时:
1、4为一整体。nHn4n11
SnHL144mm
5、设计一铰链四杆机构,已知其摇杆CD的行程速比系数 K = 1,摇杆长CD = 50 mm , 摇杆极限位置与机架AD所成的角度φ1 = 30°,φ2 = 90°如图4-5所示。求曲柄AB、连杆BC和机架AD的长度。
(10分)(θ= 180°(K-1)/(K+1))
C2因为K =1,极位夹角θ = 0。AC1、AC2应在一条直线上。90C1°AB=(AC2-AC1)/2 BC=(AC2+AC1)/2AAD = CD/tan30°30°D图4-5
6、图4-6所示为一对互相啮合的渐开线直齿圆柱齿轮。已知n-n
为两齿廓接触点的公法线,试在该图上
⑴标出节点P ⑵画出啮合角α' ⑶画出理论啮合线N1 N2 ⑷画出实际啮合线B1 B2 ⑸在轮2齿廓上标出与轮1齿廓上A1点相啮合的A2点。(10分)
α′N1B2A1KO1PO2B1N2图4-6 5
第四篇:机械原理试题及 答案
4.(8分)图示传动,蜗杆主动。如要求Ⅱ轴所受轴向力为最小。
①试确定蜗杆的螺旋方向;
②在图上标出蜗轮的螺旋线方向; ③说明轴Ⅱ的转向;
④画出蜗轮2和小齿轮3所受轴向力的方向。1n42II
32II3 5.作出下列机构图示位置压力角(6分)
六、计算题(20分)
1.(5分)计算图示机构的自由度。
3.(9分)图示为某起重设备的减速装置。已知各轮齿数z1=z2=20,z3=60,z4=2,z5=40,轮1转向如图所示,卷筒直径D=136mm。试求此时重物是上升还是下降。
答案
4.(8分)图示传动,蜗杆主动。如要求Ⅱ轴所受轴向力为最小。
①试确定蜗杆的螺旋方向;
答:蜗杆左旋
(2分)
②在图上标出蜗轮的螺旋线方向;
答:蜗轮左旋
(2分)③说明轴Ⅱ的转向;(2分)
④画出蜗轮2和小齿轮3所受轴向力的方向。(2分)
1nnII24Fa2Fa3IIII23
35作出下列机构图示位置压力角(6分)
六、计算题(20分)
1.计算图示两机构的自由度(各5分,共10分)。
n6PL8PH1n362811
3.(9分)分析:传动装置由蜗轮蜗杆机构与一行星轮系组成。蜗杆4与行星轮系中的系杆转速相同。
Hi13zn1n433
n3n4z1z120,z360n30
n1n43n14n4
0n4说明轮1与系杆转向相同,可以确定蜗杆4的转动方向。蜗杆右旋,用右手螺旋法则可以确定蜗轮的转向。此时重物将上升。
第五篇:机械原理试题及答案
1.在如图所示的齿轮—凸轮轴系中,轴4称为()A.零件 B.机构C.构件D.部件
2.若组成运动副的两构件间的相对运动是移动,则称这种运动副为()A.转动副B.移动副
C.球面副
D.螺旋副 3.渐开线齿轮的齿廓曲线形状取决于()A.分度圆
B.齿顶圆
C.齿根圆
D.基圆 4.机构具有确定相对运动的条件是()A.机构的自由度数目等于主动件数目 B.机构的自由度数目大于主动件数目 C.机构的自由度数目小于主动件数目
D.机构的自由度数目大于等于主动件数目 5.一般转速的滚动轴承计算准则为()A.进行静强度计算
B.进行极限转速计算 C.进行疲劳寿命计算
D.进行热平衡计算 6.柴油机曲轴中部的轴承应采用()A.整体式滑动轴承
B.部分式滑动轴承 C.深沟球轴承
D.圆锥滚子轴承 7.螺纹联接的自锁条件为()A.螺纹升角≤当量摩擦角
B.螺纹升角>摩擦角
C.螺纹升角≥摩擦角
D.螺纹升角≥当量摩擦角
8.机械运转不均匀系数是用来描述机械运转不均匀程度的重要参数,其表达式为()9.铰链四杆机构的死点位置发生在()A.从动件与连杆共线位置
B.从动件与机架共线位置 C.主动件与连杆共线位置
D.主动件与机架共线位置 10.当轴的转速较低,且只承受较大的径向载荷时,宜选用()A.深沟球轴承
B.推力球轴承 C.圆柱滚子轴承
D.圆锥滚子轴承 11.作单向运转的转轴,其弯曲应力的变化特征是()A.对称循环
B.脉动循环 C.恒定不变
D.非对称循环
12.在一般机械传动中,若需要采用带传动时,应优先选用()A.圆型带传动
B.同步带传动 C.V型带传动
D.平型带传动
13.铰链四杆机构中,若最短杆与最长杆长度之和小于其余两杆长度之和,则为了获得曲柄摇杆机构,其机架应取()A.最短杆
B.最短杆的相邻杆 C.最短杆的相对杆
D.任何一杆
14.若被联接件之一厚度较大、材料较软、强度较低、需要经常装拆时,宜采用()A.螺栓联接
B.双头螺柱联接 C.螺钉联接
D.紧定螺钉联接
15.在凸轮机构的从动件选用等速运动规律时,其从动件的运动()A.将产生刚性冲击
B.将产生柔性冲击
C.没有冲击
D.既有刚性冲击又有柔性冲击 16.与标准直齿圆柱齿轮的复合齿轮形系数YFS值有关的参数是()A.工作齿宽b
B.模数m C.齿数z
D.压力角α 17.齿轮传动中,轮齿齿面的疲劳点蚀经常发生在()A.齿根部分
B.靠近节线处的齿根部分 C.齿顶部分
D.靠近节线处的齿顶部分 18.普通圆柱蜗杆传动的正确啮合条件是()A.mt1=ma2, αt1=αa2,γ=β
B.ma1=mt2, αa1=αt2,γ=β
C.mt1=ma2, αt1=αa2,γ=-β
D.ma1=ma2, αa1=αt2,γ=-β
(注:下标t表示端面,a表示轴向,1表示蜗杆、2表示蜗轮)
19.下列联轴器中,能补偿两轴的相对位移并可缓冲、吸振的是()A.凸缘联轴器
B.齿式联轴器 C.万向联轴器
D.弹性柱销联轴器 20.带传动的主要失效形式是带的()A.疲劳拉断和打滑
B.磨损和胶合 C.胶合和打滑
D.磨损和疲劳点蚀
二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)21.在机构中采用虚约束的目的是为了改善机构的运动状况和______。22.对于动不平衡的回转件,需加平衡质量的最少数目为________。23.摆动导杆机构的极位夹角与导杆摆角的关系为__相等______。24.在内啮合槽轮机构中,主动拨盘与从动槽轮的转向_相同_______。25.普通平键的剖面尺寸(b×h),一般应根据__轴_径_____按标准选择。
26.链传动是依靠链轮轮齿与链节的啮合来传递运动和动力的,所以应属于_啮合_______传动。
27.在一对齿轮啮合时,其大小齿轮接触应力值的关系是σH1__=___σH2。
28.蜗杆传动的效率包括三部分,其中起主要作用的是_轮齿啮合时_______的摩擦损耗效率。29.滑动轴承的转速越高,所选用的润滑油粘度越大________。
30.联轴器型号是根据计算转矩、转速和__轴径______从标准中选取的。
三、分析题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)32.试分析只受预紧力F′作用的单个螺栓联接的应力情况,写出其强度计算公式,并指出公式中每个参数的物理意义。
四、计算题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)34.已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=108mm,传动比i12=3,小齿轮的齿数z1=18。试确定大齿轮的齿数z2、齿轮的模数m和两轮的分度圆直径、齿顶圆直径。35.在图示传动装置中,已知各轮齿数为:z1=20, z2=40, z3=20, z4=30, z5=80,运动从Ⅰ轴输入,Ⅱ轴输出,nⅠ=1000r/min,转动方向如图所示。试求输出轴Ⅱ的转速nⅡ及转动方向。36.某轴用一对圆锥滚子轴承支承,外圈窄边相对安装,已知两轴承所承受的径向载荷分别为FrⅠ=9000N,FrⅡ=5000N,其内部轴向力分别为FSⅠ=2430N,FSⅡ=1350N,传动件作用于轴上的轴向力FA=1000N,判断系数e=0.32,当Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0,当Fa/Fr>e时,X=0.4,Y=1.88。试分别计算出轴承的当量动载荷。
五、设计题(本大题共2小题,每小题7分,共14分)37.图示为一偏置式直动尖底从动件盘形凸轮机构。已知从动件尖底与凸轮廓线在B0点接触时为初始位置。试用作图法在图上标出:(1)当凸轮从初始位置转过 =90°时,从动件走过的位移S1;
(2)当从动件尖底与凸轮廓线在B2点接触时,凸轮转过的相应角度。说明:(1)不必作文字说明,但必须保留作图线;
(2)S1和 只需在图上标出,不必度量出数值
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)1.A
2.B
3.D
4.A
5.C 6.B
7.A
8.C
9.A
10.C 11.A
12.C
13.B
14.B
15.A 16.C
17.B
18.B
19.D
20.A
二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)21.受力情况22.2 23.两者相等 24.相同 25.轴径 26.啮合
27.等于(或=)28.轮齿啮合时 29.大30.轴径
三、分析题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)31.蜗轩转动方向如图所示
蜗杆为右旋
Ft2与蜗轮分度圆相切,指向左端
Ft1与蜗杆分度圆相切,指向右端
Fa1与蜗杆轴线平行,指向右
Fa2与蜗轮轴线平行,指向左
32.螺栓受到拉应力σ和扭转剪应力τ的作用
σ= ≤[σ]
σ—拉应力,d1—螺栓最小直径,[σ]—许用拉应力。
四、计算题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)33.(1)F处为复合铰链
H处(或I处)为虚约束,应除去
(2)计算自由度
n=6, PL=8, PA=1
F=3n-2P1=PH
=3×6-2×8-1
=1 34.∵i12= =3
∴Z2=i12Z1=3×18=54
∵a=(z1+z2)
∴m= =3mm
d1=mz1=3×18=54mm
d2=mz2=3×54=162mm
da1=d1+2ha*m=54+6=60mm
da2=d2+2ha*m=162+6=168nn 35.这是一个混合轮系:齿轮3、4、5和系杆H组成一个行星轮系;齿轮1、2组成一个定轴轮系。
对于3、4、5、H组成的行星轮系,有
i
将n5=0代入上式得
即 =1+4=5
……………(1)
对于1、2齿轮组成的定轴轮系,有
i 即 =-2…………(2)
联立解(1)、(2)式,并考虑到nⅠ=n1, n2=nH,n3=nⅡ得
将nⅠ=1000r/min代入,得nⅡ=-2500r/min
负号说明nⅡ转向与nⅠ转向相反。36.轴向力:FSⅠ+FA=2430+1000=3430N>SⅡ
轴承Ⅰ被放松
FaⅠ=FSⅠ=2430N
轴承Ⅱ被压紧
FaⅡ=FSⅡ=3430N
当量动载荷
FaⅠ/FrⅠ=2430/9000=0.27 XⅠ=1 YⅠ=0 PⅠ=XⅠFrⅠ=9000N FaⅡ/FrⅡ=3430/5000=0.686>e XⅡ=0.4 YⅡ=1.88 PⅡ=XⅡFYⅡ+YⅡFaⅡ=0.4×5000+1.88×3430=12672.6N