企业所得税基础知识练习题(定稿)

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第一篇:企业所得税基础知识练习题(定稿)

企业所得税基础知识练习题

(企业所得税法部分)

一、单项选择题

1、《中华人民共和国企业所得税法》自()起执行。A 2007年3月16日 B、2007年10月1日 C、2008年1月1日 D、2008年7月1日

2、下列各项,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的个人独资企业

D、在中国境内为设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

3、企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际()在中国境内的企业。

A、管理机构 B、经营场所 C、生产场地 D、销售机构

4、根据企业所得税法规定,企业分为()。

A 国有企业和中外合资企业 B、居民企业和非居民企业 C、集体企业和合伙企业 D、居民企业和外资企业

5、居民企业应当就其()缴纳企业所得税。

A 来源于中国境内境外所得 B、仅来源于中国境内所得 C、仅来源于中国境外所得 D、仅来源于国有企业的所得

6、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其()缴纳企业所得税。A 所设机构、场所取得的来源于中国境外所得 B、来源于中国境内所得

C、发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得 D、仅来源于中国境外所得

7、按照企业所得税法规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。A 国有企业 B、私营企业 C、合伙企业 D、外商投资企业

8、法国某企业虽在中国境内设立有机构、场所,但其取得的来源于中国境内的与其所设机构、场 所没有实际联系的所得,应按()的法定税率对其征收企业所得税。A、10% B、20% C、15% D、25%

9、下列纳税人中,适用20%的法定税率缴纳企业所得税的有()A 在我国设立的外国独资企业

B、在中国境内设立机构、场所的外国企业 C、在中国境内未设立机构、场所的外国企业 D、清算所得

10、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的有()。A、居民企业来源于境外所得 B、非居民企业来源于中国境内所得

C、非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得。

11、企业所得税纳税人不包括()。

A 中外合资企业 B、个人独资企业

C、股份有限公司 D、外商投资企业 E、股份制企业

12、非居民企业取得来源于中国境内的所得,适应25%税率的是()A 在境内未设立机构、场所的非居民企业

B、在中国境内虽设立机构、场所但所取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业。D、所有非居民企业

13、居民企业适用的企业所得税法定税率为()A、20% B、25% C、33% D、15%

14、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,适用税率为()A、15% B、25% C、20% D、17%

15、美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。A、20% B、25% C、30% D、33%

16、下列企业应税所得额计算公式正确的是()A 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补以前年度亏损 B、应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除项目-允许弥补以前年度亏损 C、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-允许弥补以前年度亏损 D、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-允许弥补以前年度亏损

17、企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额,为应税所得额。A 不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损 C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损

18、下列关于企业所得税的表述,正确的是()。

A 企业每一纳税年度收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除项目后的余额为应纳税所得额

B、企业应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。

C、所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

D、企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中不包括免税收入。

19、收入总额中下列收入为不征税收入()

A、接受捐赠收入 B、销售货物收入 C、转让财产收入 D、财政拨款 20、收入总额中下列收入为不征税收入()

A、股息、红利等权益性投资收益 B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C、利息收入 D、租金收入

21、根据企业所得税法规定,下列收入中不属于不征税收入的是()A、财政拨款 B、金融债券利息收入 C、符合条件的非营利组织的收入

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益。

22、根据企业所得税法规定,下列收入中属于征税收入的是()A、依法取得并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B、符合条件的股息、红利等权益性投资收益 C、符合条件的非营利组织的收入

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益。

23、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()

A、公益性捐赠支出 B、软件生产企业的职工培训费用 C、职工福利费 D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益

24、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()A、业务招待费 B、广告费和业务宣传费 C、不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息 D、与取得收入无关的其他支出

25、下列固定资产不得计算折旧扣除的是()

A、季节性停用和修理停用的机器设备 B、以经营租赁方式租入的固定资产 C、未使用的房屋、建筑物 D、接受捐赠和盘盈的固定资产

26、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的无形资产是()A、购买土地使用权 B、自创商誉 C、与经营无关的无形资产 D、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

27、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时()A、不得扣除 B、可以部分扣除 C、可以按月扣除 D、可以按季扣除

28、在计算应纳税所得额时,下列支出可以扣除()

A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、经济合同违约罚金

29、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损()境内营业机构的盈利。A、可以扣减 B、不得扣减 C、可以按月抵减 D、可以按季抵减

30、企业纳税年度发生亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限不得超过()年

A、3 B、4 C、5 D、6

31、某企业是生产汽车配件的企业,在境外设有营业机构。2010年该企业的境内营业机构盈利1000万元,境外营业机构亏损100万元。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外的营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你以为正确意见是()A、根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B、根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C、根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国法律 D、以上意见都不正确

32、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额的确定,说法错误的是()A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

D、租金、以收入减除出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

33、某企业经主管税务机关审核,2008年亏损50万元,2009年盈利40万元,2010年盈利70万元。该企业2010年度应缴纳企业所得税为()万元。A、12 B、15 C、19.8 D、9

34、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为纳税地点。A、登记注册地 B、实际经营地C、管理机构所在地 D、法人住所地

35、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。实行源泉扣缴,以()未扣缴义务人。

A、纳税人B、支付人C、收款人 D、代扣人

36、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。税款由()在每次支付或到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。A、支付人B、纳税人 C、扣缴义务人 D、收款人

37、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库,并向所在地税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

A、5 B、10 C、3 D、7

38、国家重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。A、10% B 12% C 15% D 20%

39、下列收入中应该征收企业所得税的是()

A、股息、红利等权益性投资收益 B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C、依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D、财政拨款 40、在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出是()

A、缴纳的营业税 B、合理分配的材料成本C、企业所得税款D、经审批的固定资产损失

41、下列固定资产可以计提折旧并在税前扣除的是()

A、以经营租赁方式租出的的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地

42、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。

A、企业财务会计处理办法 B、税收法律、行政法规 C、上级机关指示 D、有资质的中介机构

43、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预交企业所得税申报表,预缴税款。

A、10 B、15 C、7 D、5

44、企业所得税法公布之前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。A、3 B、5 C、2 D、10

45、企业开发新技术、新工艺、新产品发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。

A、全额 B、加计 C、减半 D、加倍

46、企业所得税按纳税()计算

A、年度 B、季度 C、月份 D、旬

47、根据企业所得税法的规定,下列关于纳税年度的说法错误的是()。A、企业所得税按年度计算,纳税年度自公历1月1日至12月31日止

B、企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

C、企业在公历年度中间开业,使该公历年度的实际经营期不足12个月的,应当以其累计实际经营期达到12各月以后为一个纳税年度

D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

48、根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税纳税申报与缴纳税款的说法错误的是()。A、企业所得税分月或分季预缴

B、企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

C、企业应当自年度终了之日起4各月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料,49、根据企业所得税法的规定,对于企业年度中间终止经营活动的所得税处理,下列说法中错误的是()。

A、企业在一个纳税年度终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的应当以其实际经营期为一个纳税年度

B、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起15日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C、企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并缴纳企业所得税 D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

50、根据企业所得税法规定,下列有关企业所得税优惠过渡政策的说法,错误的是()A、企业所得税法公布以前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法实施后三年内,逐步过渡到本法规定税率

B、享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从2008年计算

C、法律设臵的发展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受过渡性税收优惠 D、国家已确定的其他鼓励类企业,可以按照国务院规定享受减免优惠

51、中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收协定与《中华人民共和国企业所得税法》有不同规定的,依照()的规定办理。

A、协定 B、《中华人民共和国企业所得税法》 C、《中华人民共和国税收征收管理法》 D、《中华人民共和国宪法》

52、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并交纳企业所得税 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 53企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提起、接受劳务发生的成本,在计算税所得额时应当按照()进行分摊。

A、独立交易原则 B、公平交易原则 C、方便管理原则 D、节约成本原则

54、企业应当子月份或者季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴纳税申报表。A、7 B、10 C、15 D、30

55、依据企业所得税法规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目由()

A、向投资者支付的利息 B、企业预缴的企业所得税 C、企业转让资产净值 D、对外投资期间的投资成本

56、在计算应纳税所得额时()可以扣除

A、税收滞纳金 B、赞助支出 C、企业所得税款 D、与取得收入直接相关支出

57、税务机关按企业所得税法规定对关联方业务作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按召()的规定加收利息,A、国务院 B、国家税务总局 C、省国税局 D、地市级税务局

58、下列支出在计算应纳税所得额时,可以直接扣除的是()

A、超标准捐赠支出 B、按规定计算的无形资产摊销 C、租入固定资产改良住处一次性列支费用 D、对外投资设备购买款

59、根据企业所得税法有关规定,不得提取折旧的固定资产有()A、以经营方式租出的固定资产 B、房屋、建筑物

C、季节性停用和大修理顶用的机器设备 D、以经营方式租入的固定资产 60、下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是()A、企业所得税款 B、诉讼费 C、行政机关罚款D、赞助支出

61、根据企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,企业下列支出准予扣除的有()A、向投资者支付的股息、红利 B、企业所得税税款 C、违约金D、赞助支出 E、税收滞纳金

62、下列有关亏损弥补的表述中,正确的是()A、可弥补亏损是指企业提供会计报表上注明的亏损额

B、企业某一纳税年度发生的亏损,经税务机关批准后,方可弥补

C、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过5年 D、企业境内营业机构的亏损,不允许抵减境外营业机构的盈利

63、企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算企业所得税额扣除的比例为()A、应纳税所得额的3%以内的部分 B、应纳税所得额的10%以内的部分 C、在年度利润宗额12%以内的部分 D、在年度利润宗额10%以内的部分

64、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时()收入。

A、加倍 B、加成 C、加计 D、减计

65、除税收法律、行政法规另有规定外,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税的地点是()

A、核算经营地 B、生产经营地 C、货物销售地 D、登记注册地

66、在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是()。

A、生产经营的 B、机构、场所所在地 C、货物生产地 D、货物销售所在地地 67、下列收入项目中,属于不征税收入的是()。

A、转让才产收入 B、财政拨款收入 C、租金收入 D、接受捐赠收入 68、在计算应纳税所得额时,下列支出允许扣除的是()。

A、土地增值税 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、向环保局缴纳罚款 69、税法规定,对固定资产提取折旧,下列说法中错误的是()A、未投入使用的房屋、建筑物不能提取折旧 B、未使用的机器设备 C、以经营租赁方式租入固定资产不能提取折旧

D、价值合并在房屋中作为固定资产入账的土地可以提取折旧 70、下列说法中不属于免税收入得有()

A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资 B、国债利息收入 C、发行国债利息手续费收入

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

71、某企业2010年“营业外支出—罚款”发生额50万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金 罚款4.8万元。则该企业税前可以扣除的罚款支出()万元。A、50 B、35 C、24.8 D、19.8 72、企业所得税法划分居民企业和非居民企业采用下列标准()

A、注册地标准 B、实际管理机构标准 C、注册地和实际管理机构双重标准D、总机构标准 73、下列关于办理企业所得税纳税申报与缴纳税款的表述正确的是()A、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

B、企业在年度中间终止经营活动的,应自实际终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴,并就清算所得向税务机关申报缴纳企业所得税 C、扣缴义务人每次代扣的税款应当与15日内缴于国库

D、企业应当于年度终了之日起4各月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴、应退税款

74、企业转让资产,该项资产的(),准予在计算应纳税所得额时扣除。A、评估增值 B、折旧 C、原值 D、净值

75、享受过渡税收优惠政策的企业,是指()以前经工商等登记管理机关设立的企业。A、2008年1月1日 B、2007年3月16日 C、2007年12月31日 D、2007年3月17日 76、根据国民经济和社会发展需要,或者由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,()可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人大常务委员会备案。A、国家税务总局 B、国务院 C、省政府 D、税务分局

77、依照企业所得税法第三十七条、第三十八条规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依发扣缴或者无法履行扣缴义务的,由()在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。A、纳税人 B、扣缴义务人 C、代收代缴义务人 D、代扣代缴义务人

78、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的企业所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的()为扣缴义务人。

A、收取人 B、支付人 C、代收人 D、实际负担人

79依照企业所得税法第三十七条、第三十八条规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依发扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在()其他收入项目的支付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。A、中国境内 B、中国境外 C、境内和境外 D、香港 80、企业与其关联方之间的业务往来,不符合()而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

A、独立交易原则 B、公平原则 C、重要原则 D、实质重于形式原则

81、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权核定其()。

A、应纳税所得额 B、应纳所得税额 C、利润总额 D、销售收入

82、税务机关依照企业所得税法第六章《特别纳税调整》有关规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定()利息。A、加收 B、免收 C、减半收取 D、双倍收取

83、企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴、应退税款。

A、五个月B、四个月 C、三个月 D、六个月

84、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生额的成本在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。

A、独立交易原则B、权责发生制原则 C、重要性原则 D、实质重于形式原则

85、企业所得税管理除依照《中华人民共和国企业所得税法》的规定外,应依照()的规定执行。A、《中华人民共和国增值税暂行条例》

B、《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》 C、《中华人民共和国税收征收管理法》 D、《中华人民共和国消费税暂行条例》

86、非居民企业在中国境内设立机构、场所,在就其机构、场所取得来源于中国境内的所得征税时,应以()为纳税地点。

A、机构、场所所在的 B、非居民企业法人常住地 C、非居民企业法人出境地 D、非居民企业法人入境地

87、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择()汇总缴纳企业所得税。

A、所的发生地 B、所得汇出地 C、其主要机构、场所 D、所得税计算比较客观准确机构场所 88、非居民企业在中国境内未审理机构、场所,其取得的来源于中国境内的所得,以()为纳税地点。A、所的发生地 B、扣缴义务发生地 C、其总机构所在地 D、所得税计算比较客观准确机构场所 89、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下列说法错误的是()。

A、安臵残疾人员及国家鼓励安臵的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时扣除 B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时加计扣除

D、企业购臵用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额一定比例抵扣应纳税所得额

90、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()A、被投资企业发生的经营亏损,可以用投资方所得弥补 B、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补 C、企业境外分支机构的亏损,可以抵减境内总机构盈利 D、企业境外分支机构的亏损,不得抵减境内总机构盈利

91、某企业2010年度发生亏损,按税法规定,可以用以后纳税年度的所得逐年延续弥补,但延续弥补最长不得超过()

A、2012年 B、2013年 C、2014年 D、2015年

92、符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。A、15% B、20% C、18%或27% D、25% 93、下列各项中,在计算应纳税所得额时不符合加计扣除规定的是()A、企业新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B、国家鼓励安臵的其他就业人员所支付的工资

C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品 D、企业安臵残疾人员所支付的工资

94、根据企业所得税法规定,()属于免税收入。

A、借款利息收入 B、企业债券利息收入 C、国债利息收入 D、金融债券利息收入

95、关于企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下列说法符合规定的是()

A、抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额 B、超过抵免限额的部分,不可以在以后年度的月弥补 C、是指非居民企业来源于中国境外的应税所得

D、是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所未有实际联系得应税所得

96、中国A公司,符合小型微利企业的要求,2010年取得收入80万元,发生的相关费用60万元,当年该企业应纳所得税为()万元。A、5 B、4 C、6 D、3 97、某居民企业2009年度境内生产经营亏损30万元,2010年生产经营所得120万元,从境内居民企业分回投资收益50万元,国库券转让收益25万元,境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳所得税额为()

A、35 B、31.25 C、30 D、28.75

二、多项选择题

1、下列各项中,应当缴纳企业所得税的企业是()A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的个人独资企业

D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

2、下列各项中,属于企业所得税纳税人的企业是()A、在中国境内成立的合伙企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的个人独资企业

D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

3、下列不属于企业所得税法中所指的企业是()A、境内企业和境外企业 B、内资企业和外资企业 C、居民企业和非居民企业 D、征税企业和免税企业

4、下列各项中,属于企业所得税纳税人的企业是()A、在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的合伙企业 D、在中国境内成立的一人有限公司

5、企业所得税的纳税人有()。

A、中外合资企业 B、个人独资企业 C、股份有限公司 D、外商投资企业 E股份制企业

6、根据企业所得税法规定,下列属于企业所得税纳税人的是()。A、股份有限公司 B、一人有限公司 C、个人独资企业D、合伙企业

7、根据企业所得税法规定,企业分为()

A、本国企业 B、外国企业 C、居民企业D、非居民企业

8、根据企业所得税法规定,下列各项中,属企业所得税纳税人的有()A、股份有限公司B、有境内所得的外国企业 C、个人合伙企业D、有经营所得非营利组织

9、下列企业,属于居民企业的是()。

A、在福建省工商局登记注册的企业 B、在日本注册但实际管理机构在北京的企业 C、在日本注册的企业设在北京的办事处 D、在福建省工商局注册在中东开展业务的企业

10、非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其()缴纳企业所得税。A、所设机构、场所取得的来源于中国境内所得 B、仅来源于中国境内所得

C、发生在中国境外但与其所设机构、场所优势及联系所得 D、仅来源于中国境外所得

11、根据企业所得税法的规定,以下不适用25%税率的是()A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业 D、所有非居民企业

12、企业应纳税所得额公式不正确的是()

A、应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损

B、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损 C、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损 D、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-允许弥补的以前年度亏损

13、下列属于企业收入总额中的征税收入的是()

A、国债利息收入 B、销售货物收入C、转让财产收入D、财政拨款

14、下列属于企业收入总额中的征税收入的是()

A、劳务收入 B、符合免税条件的居民企业之间的股息C、利息收入D、财政拨款

15、下列属于企业收入总额中的征税收入的是()

A、租金收入 B、特许权使用费收入C、接受捐赠收入D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府基金

16、企业所得税收入总额中的不征税收入有()

A、企业根据法律、法规等有关规定,代政府收取的具有专用用途的财政资金

B、企业取得的、经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 C、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 D、国债利息

17、收入总额中的下列收入为不征税收入是()

A、财政拨款 B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C、国务院规定的其他不征税收入 D、股息红利等权益性投资收益

18、企业所得税法中规定的各项收入,包括()

A、销售货物收入 B、提供劳务收入C、转让财产收入 D、股息红利等权益性投资收益

19、下列哪些收入是征税收入()

A、转让财产收入B、财政拨款收入C、租金收入 D、接受捐赠收入 20、下列哪些收入是不征税收入()

A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 B、国债利息收入 C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D、信用社存款利息收入

21、按照企业所得税法规定,收入总额中的不征税收入有()A、财政拨款 B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 C、依法收取并纳入财政管理的政府性基金D、特许权使用费收入

22、按照企业所得税法规定,非居民企业取得的所得,以取得收入的全额作为应纳税所得额是()A、股息红利等权益性投资收益 B、利息租金所得 C、转让财产所得 D、特许权使用费所得

23、企业实际发生的与取得收入有关的、合理支出,包括()A、成本 B、费用 C、税金 D、损失和其他支出

24、在计算应纳税所得时,下列支出不得扣除()A、企业所得税税款 B、税收滞纳金

C、罚金、罚款和被没收财物损失 D、超过规定标准的捐赠支出

25、在计算应纳税所得时,下列支出不得扣除()

A、向投资者支付股息、红利等权益性投资收益款项 B、赞助支出 C、未经核准的准备金支出 D、与取得收入无关的其他支出

26、按照企业所得税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的是()A、季节性停用的机器设备 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的房屋建筑物 D、已足额提取折旧、仍继续使用的固定资产

27、下列资产中,不能在所得税前扣除折旧的有()

A、房屋建筑物以外未投入使用的固定资产B、与经营活动无关的固定资产 C、以融资租赁方式租入的固定资产 D、单独估价入账的土地

28、对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳纳税所得额()

A、股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入的50%为应纳税所得额

B、转让财产所得,已收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

C、股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入的全额为应纳税所得额

D、转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额

29、根据企业所得税法规定,下列项目不得在计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()A、租入固定资产改建支出 B、单独估价作为固定资产入账的土地

C、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产D、固定资产大修理支出 30、下列资产摊销的支出,不得在应纳税所得额时扣除的有()A、经营租赁方式租出的固定祖产 B、融资方式租入的固定资产的折旧

C、自创商誉 D、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

31、计算企业所得税应纳税所得额时,根据规定下列支出不得扣除的是()A、向投资者之风的股息 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、被银行加收的贷款逾期罚息

32、在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除()

A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B、租入固定资产的改建支出 C、租出固定资产的改建支出 D、固定资产的大修理支出

33、根据企业所得税法规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()A、国债利息收入 B、金融债券利息收入C、固定资产转让收入 D、接受捐赠非货币性收入

34、下列各项中,在计算应纳税所得额时,加计扣除的规定包括()A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目 C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品

D、企业安臵残疾人员及国家鼓励安臵的其他就业人员所支付的工资

35、下列有关企业所得税税率说法中,正确的是(0 A、企业所得税税率为25% B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C、符合条件的小型微利企业适用税率为20% D、国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%

36、下列关于企业所得税的表述错误的是()

A、企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除后余额 B、企业应纳税所得额乘以适用税率,为应纳税额

C、所有非居民企业都仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D、企业以货币和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额;收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入。

37、对企业发生的公益性捐赠支出,下列说法错误的是()

A、在年度利润总额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除 B、在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除 C、在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除 D、在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

38、下列可以在税前计算摊销费用的是()A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出B、租入固定资产的改建支出 C、自创商誉 D、固定资产大修理支出

39、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得,按下列办法计算缴纳企业所得税()

A、股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 B、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 C、利息、租金、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

D、境外所得按收入总额减除与取得收入有关合理支出的余额为应纳税所得额

40、企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下列说法符合规定的是()A、抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额

B、超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额抵补

C、是指居民企业来源于中国境外的应税所得

D、是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

41、企业购臵用于环境保护、()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免 A、节能节水 B、安全生产 C、节能减排 D、更新改造

42、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下列说法正确的是()A、对于小型微利企业,减按15%的税率征收

B、安臵残疾人员的企业,所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除

C、创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额 D、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入

43、根据企业所得税法规定,下列可以实行源泉扣缴的情形有()

A、非居民企业纳税人在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内的所得,以支付人为扣缴义务人

B、非居民企业纳税人在中国境内取得工程作业和劳务所得,可以指定工程价款或者劳务费支付人为扣缴义务人

C、企业总机构与分支机构位于不同省份的,分支机构的所得由总机构扣缴 D、建筑安装企业异地承揽工程项目取得所得,可以指定建设方为扣缴义务人

44、除税法另有规定外,下列有关企业所得税纳税地点的说法正确的是()A、居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

C、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地

D、在中国境内未设立机构、场所而从中国境内取得所得的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点

45、根据企业所得税法优惠政策规定,企业购臵用于()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免

A、环境保护B、节能节水 C、特种工艺 D、安全生产

46、除国务院另有规定外,下列关于企业之间合并缴纳企业所得税说法错误的是()A、企业之间可以合并缴纳企业所得税 B、企业之间不得合并缴纳企业所得税 C、如果企业所得税计算比较客观准确,企业之间可以合并缴纳企业所得税 D、如果企业之间有统一管理机构,企业之间可以合并缴纳企业所得税

47、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,就其机构、场所取得的来源于中国境内的所得征税时,下列关于纳税地点的说法不正确的是()

A、机构场所所在地 B、非居民企业法人常驻地 C、非居民企业法人出境地 D、非居民企业法人境地

48、按照企业所得税法规定,下列各项中,可以减征、免征企业所得税的有()A、从事农林牧渔项目的所得 B、从事符合条件的环境保护项目所得 C、符合国家规定条件的技术转让所得 D、从事符合条件的节能节水项目所得

49、除税收法律、行政法规另有规定外,关于居民企业的纳税地点表述不正确的是()A、生产经营地 B、登记注册地 C、法人代表居之地 D、法人代表国籍所在地 50、下列关于企业所得税纳税期限说法错误的是()

A、企业所得税按纳税年度计算 B、企业所得税按纳税季度计算

C、企业所得税按纳税月份计算 D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

51、企业在一个纳税年度中间()使该纳税年度的实际经营期限不足12个月的应当以实际经营期为一个纳税年度 A、开业 B、终止经营活动 C、发生财产损失 D、发生坏账

52、企业所得税的预缴方式是()

A、分月 B、分旬 C、分年 D、分季

53、根据企业所得税法的规定,下列说法错误的是()

A、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 B、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法率、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算

C、对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳

D、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采用加速折旧法、年数总和法计提折旧,但不能缩短折旧年限

54、下列各项中,属于企业所得税征税范围的是()

A、居民企业来源于境外所得 B、非居民企业来源于中国境内所得 C、非居民企业来源于境外的,与所设机构、场所没有实际联系的所得

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其机构、场所有实际联系的所得

55、下列纳税人中,适用25%的税率缴纳企业所得税的有()

A、在我国设立的外国独资企业 B、在中国境内设立机构场所的外国企业

C、在中国境内未设立机构场所的外国企业D、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 E、清算所得

56、按照企业所得税法的规定,企业()可以在计算应纳税所得额时加计扣除。A、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B、安臵残疾人员及国家鼓励安臵其他就业人员所支付的工资 C、环境保护发生的费用 D、节能节水发生的费用

57、按照企业所得税法的规定,下列表述正确的是()

A、企业所得税按年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止

B、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

C、企业在一个纳税年度中间终止经营活动的,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度 D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

58、在计算应纳税所得额时,企业发生的()作为长期待摊费用,按照规定摊销准予扣除。A、未经核定的准备金支出 B、租入固定资产的改建支出 C、固定资产大修理支出 D、赞助支出

59、企业所得税法规定下列()固定资产不得计算折旧扣除

A、房屋建筑物以外未投入使用的固定资产 B、以经营租赁方式租入的固定资产 C、以融资租赁方式租出的固定资产 D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 60、在计算应纳税所得额时,不得扣除项目有()

A、被没收财物的损失 B、经核定的准备金支出 C、税收滞纳金 D、法院判处的罚金 61、下列固定资产不得计算这就扣除的有()

A、单独估价作为固定资产入账的土地 B、未投入使用的机器设备

C、以经营租赁方式租出的固定资产 D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

62、某企业2010年度会计利润800万元,税务机关对该企业进行检查发现下列事项,应调减应纳税所得额的是()

A、查补消费税10万元 B、实际发生的职工福利费120万元,工资总额1000万元 C、国库券利息收入20万元 D、多列无形资产摊销80万元 63、在计算应纳税所得额时不得扣除项目是()

A、为职工子女入托支付给幼儿园的赞助支出 B、利润分红支出

C、企业违反销售协议被采购方索取的罚款 D、违反食品卫生法被政府处以罚款 64、根据企业所得税法及实施条例的规定,居民纳税人的判定标准有()

A、注册登记地 B、实际管理机构所在的 C、劳务发生地 D、实际交易发生地 65、下列表述正确的是()

A、2010年3月青岛海尔集团向德国某公司销售冰箱10000台,双方约定交货地点是德国A码头仓库,青岛海集团该笔业务不应依照中国的税法缴纳企业所得税

B、2010年3月美国通用公司中国代表处向河北某公司销售汽车30辆,双方约定交货地点是中国天津A码头仓库,美国通用公司中国代表处该笔业务应以中国税法的规定缴纳20%的所得税 C、2010年3月韩国现代集团中国办事处收到北京现代汽车有限公司支付的商标权使用费100万元,韩国现代集团中国办事处该笔业务应以中国税法的规定缴纳20%的所得税

D、2010年3月英国A保险公司向中国远洋运输集团收取保险费300万元,英国A保险公司应依照 中国税法的规定缴纳所得税

66、按照企业所得税法规定,下列说法正确的是()A、企业销售存货,按规定计算的存货成本可以税前扣除 B、企业转让资产,该项资产的净值可以在税前扣除

C、企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税 D、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,直到弥补完为止

67、居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税,所称所得其中包括()A、利息所得 B、租金所得 C、特许权使用费所得 D、接受捐赠所得 68、下列所得中可以减征免征企业所得税的是()

A、林产品采集 B、从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得 C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D、符合条件的技术转让所得

69、企业与其关联方的业务往来处理,下列说法符合企业所得税法规定的有()A、不符合独立交易原则,税务机关有权按照合理方法调整

B、企业可以提出与其关联方业务往来定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排

C、企业不能提供关联方之间有关业务往来资料或者提供虚假、不完整的资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

D、企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其收入或应纳税所得额的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

70、下列各项属于居民企业的有()

A、在吉林省工商局登记注册的企业 B、在日本注册但实际管理机构在中国境内的企业 C、在美国注册的企业设在苏州的办事处 D、在吉林登记注册但在中东开展工程承包的企业

三、判断题

1、在中华人民共和国境内,所有的企业都是企业所得税的纳税人(错)

2、我国确定的居民企业采取“登记注册地标准”和“实际管理控制地标准”相结合的管理办法()

3、个人独资企业也要缴纳企业所得税(错)

4、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业(错)

5、非居民企业的法定税率一律都是20%(错)

6、企业取得的违法收入不征企业所得税(错)

7、非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构场所取得来源于中国境内所得,以及发生在中国境外但与其所设机构场所没有实际联系的所得,缴纳企业所得税(错)

8、企业每一纳税年度的收入总额,减除各项扣除和允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额(错)

9、企业实际发生的与其取得收入有关的、合理的支出、费用、税金、损失和其他支出,准予扣除()

10、企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予计算扣除。(错)

11、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在所得税前扣除()

12、各种准备金支出一律不得再说的税前扣除(错)

13、未投入使用的房屋、建筑物不得计算计提折旧(错)

14、以经营租赁方式租出的固定资产不得计算计提折旧(错)

15、以融资租赁方式租出的固定资产不得计算计提折旧()

16、自创商誉不得计算摊销费用扣除()

17、租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除()

18、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产可以计算无形资产摊销费用准予扣除(错)

19、固定资产的大修理支出可以直接在企业所得税前扣除(错)

20、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,应当增加固定资产原值并计算计提折旧扣除(错)

21、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除(错)

22、企业销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除()

23、企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额是扣除()

24、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构盈利(错)

25、企业纳税年度发生亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,最长不得超过五年()

26、非居民企业取得租金所得,以收入全额减去相关税费为应纳税所得额(错)

27、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于中国境内的股息、红利等权益性收益,以收入全额为应纳税所得额()

28、在中国境内虽设立机构、场所,但取得所得与其的设立机构、场所没有实际联系的非居民企 业,其来源于中国境内的转让财产所得,应当以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额()

29、在中国境内虽设立机构、场所,但取得所得与其的设立机构、场所没有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内的利息所得,应当收入全额减去相关税费为应纳税所得额(错)30、在中国境内未设立机构、场所,取得来源于中国境内的特许权使用费所得,应当收入全额减去相关税费为应纳税所得额(错)

31、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除(错)

32、企业所得税法规定,居民企业所得税税率一律使用25%

33、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其所设机构,取得来源于中国境内的所得适用法定税率是20%(错)

34、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其所设机构,取得来源于中国境外,但与其所设机构场所有实际联系的所得适用法定税率是25%()

35、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额()

36、居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期的应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补()

37、、居民企业从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在企业所得税税法第二十三条规定的抵免限额内抵免()

38、企业所得税法中的国债利息收入免征企业所得税(0

39、在中国境内未立机构、场所的非居民企业,其取得来源于中国境内的所得可以减征免征企业所得税()

40、在中国境内设立机构、场所但取得所得与其所设机构场所没有实际联系的非居民企业;取得来源于中国境内的所得可以减征免征企业所得税()

41、符合条件的非营利组织的收入为不征税收入(错)

42、在中国境内未立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益为免税收入(错)

43、符合条件的小型微利企业,减按20%税率征收企业所得税()

44、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税()

45、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额(错)

46、企业固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法()

47、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入()

48、企业购臵用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例抵免应纳税所得额(错)

49、对非居民企业取得的各类所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人()50、企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除(错)

第二篇:企业所得税培训练习题

企业所得税培训练习题

一、单项选择题(2.5*10分=25分)

1、根据企业所得税法的规定,下列关于居民企业和非居民企业的说法,正确的是(d)。A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业

B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业 C.在境外成立的企业都是非居民企业

D.在中国境内设立机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业

2、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是(B)。A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.提供劳务所得,按照所得支付地确定

D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确

3、根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是(B)。A.企业所得税基本税率20%

B.企业所得税法实行地区差别比例税率

C.国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税

4、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是(A)。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余 额的10%计算限额

B.非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收 入金额的10%计算限额

C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除 D.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除

5、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是(C)

A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除 B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除

C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除

D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使 用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除

6、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是(B)A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除 B.无形资产的摊销年限不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用 D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

二、多项选择题(4”*10=40分)

1、非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括(ABCE)。A.提供劳务的场所 B.办事机构

C.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人 D.来华人员居住地 E.农场

2、根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有(b,cde)。A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产 B.补贴收入

C.汇兑收益

D.确实无法偿付的应付款项

E.接受捐赠的固定资产

3、企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有(a d.e)。A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金 E.按照国家规定,企业为投资者支付的补充养老保险

4、根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则(bdc)。A.有效性原则 B.相关性原则 C.合理性原则 D.配比性原则 E.收付实现制原则

(权责发生制原则 确定性原则)

5、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有(bd)A.以融资租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.未投入使用的房屋

E.以经营租赁方式租入的固定资产

6、下列属于企业所得税税收优惠方式的有(abce)A.加计扣除 B.减计收入 C.税额抵免 D.费用返还 E.加速折旧

三、计算题

1、某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(2.5)万元答案

软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)

2、某商贸企业2010年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

三、综合题(1”*17=17分)

1、我国某机械制造有限公司于2009年5月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,2010生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;

(2)产品销售成本3300万元;(3)销售税金及附加200万元;

(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;

(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。

(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费140万元,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。

(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知期间费用中

未包含工资和三项经费。

要求:根据所给资料,回答下列问题:

<1>、1.该企业所得税前可以扣除的期间费用为()万元。(不含加计扣除)<2>、企业准予扣除的营业外支出为()万元。

1、<1>、【正确答案】:D 【答案解析】:2010年销售收入=9000(万元)广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元)实际发生350万元,准予据实扣除。

业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。

可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)

<2>、【正确答案】:C 【答案解析】:2010年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元)

公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元)实际公益捐赠额=150(万元)

实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。

准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元)

<3>、【正确答案】:C【答案解析】:税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元)

<4>、【正确答案】:A 【答案解析】:应纳税所得额=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(万元)

应补缴企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)

第三篇:企业所得税练习题答案

企业所得税练习题(2)答案

一、单项选择题:

1.企业所得税的应纳税所得额为()。

A.企业每一纳税的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额,为应纳税所得额。

B.企业每一纳税的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额,为应纳税所得额。

C.企业每一纳税的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额,为应纳税所得额。

D.企业每一纳税的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。

答案A:依据企业所得税法第五条。

2.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。

A.5 B.10 C.15 D.20 答案B:依据企业所得税法实施条例第六十七条(详解)。

3.新企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为()。A、15% B、20% C、25% D、30% 答案B:依据企业所得税法第四条。(实施条例91条规定,减按10%征收)4.关于合伙企业合伙人缴纳所得税问题,下列说法错误的是(): A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。B.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。C.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。D.合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。

答案D:财税〔2008〕159号,财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知:

二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

5、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币

形式取得的收入,确定收入额的标准是()。A、折现价值 B、历史成本 C、市场价值 D、拍卖价值 正确答案:C 说明:非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值。《实施条例》第十三条 企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。

6、根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。A、企业发生的费用一律不得重复扣除

B、企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除 C、企业发生的工资都可以在税前扣除

D、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除 正确答案:D 《条例》36条

说明:《条例》第二十八条:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。

《法》第30条、《条例》95、96条:三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;

《条例》第二十八条:企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;

《条例》第三十四条:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。(详解:国税函[2009]3号:关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知)7、2011 年某企业当年实现自产货物销售收入500 万元,当年发生计入销售费用中的广告费60 万元,企业上年还有35 万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。A、15

B、60 C、75 D、95 正确答案: C 说明:《条例》44条:企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60 万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35 万元中的15 万元,即企业当年可以扣除的广告费是75 万元。上年剩余的20 万元留待以后结转扣除。

8、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。A、公益性捐赠支出 B、转让固定资产发生的费用

C、生产经营中因违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金 D、行政罚款 正确答案: B 说明: 选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D 不得从收入总额中扣除。

9、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是()。A、企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧

B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 C、畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过3 年

D、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

正确答案:D 《条例62条》

说明:《条例》63、64条: 企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3 年。

10、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的是()。A、企业销售自产的商品时,商品的成本 B、企业转让资产时,资产的净值 C、企业转让投资时,投资的成本 D、企业对外投资时,投资资产的成本 正确答案:D 说明:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,但是在转让时可以扣除。

二、多项选择题:

1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。

A、企业所得税按纳税计算。纳税自公历1月1日起至12月31日止 B、企业在一个纳税中间开业,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税

C、企业在一个纳税中间终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税 D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税 答案ABCD。依据企业所得税法第五十三条规定。

2、税法上规定企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:()A、商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

B、企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制

C、收入的金额能够可靠地计量 D、相关的经济利益很可能流入企业

E、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算 正确答案:ABCE 说明:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875 号)规定: “

一、除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销

售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。

(一)企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现: 1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方; 2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制; 3.收入的金额能够可靠地计量;4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核 算。所以符合题意的选项是ABCE。

3、在一个纳税中,纳税人预缴企业所得税的具体方法有()。A、按纳税期限内应纳税的实际数预缴 B、按上一年应纳税所得额的1/4 预缴 C、按纳税人实际经营情况自愿预缴 D、按上一年应纳税所得额的1/12 预缴 E、按当地税务机关认可的其他方法进行预缴 正确答案:ABDE 《实施条例》第一百二十八条 企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定。

企业根据企业所得税法第五十四条规定分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难 的,可以按照上一纳税应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。预缴方法一经确定,该纳税内不得随意变更。

4、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有()。

A、营业机构之间支付的特许权使用费 B、在经营过程中发生的咨询费用 C、未履行合同规定支付的违约金 D、股东出资

E、意外事故中发生的经税务机关审批的财产损失 正确答案:AD 说明:咨询费用可以据实扣除;违约金不是行政罚款,据实扣除;财产损失可以据实扣除。所以符合题意的选项是AD。

5、居民企业纳税人具有下列()情形之一的,核定征收企业所得税。

A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C、设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报 E、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 正确答案:ABCE 说明:国税发[2008]30号:关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知

居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

6、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

选项D 应强调经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。所以符合题意的选项是ABCE。

6、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目 C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品 D、企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资 E、企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额 正确答案:AD 说明:《法》第30条、《条例》95、96条:在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置

残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。所以符合题意的选项是AD。

7、可以采取加速折旧方式的固定资产主要是指()类固定资产。A、技术进步较快 B、产品更新换代较快 C、常年处于强震动 D、常年处于高腐蚀状态

E、价值特别巨大的风险投资类固定资产 正确答案:ABCD 说明:《法》第32条、《条例》98条:可采用以上折旧方法的固定资产是指:

1、由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产;

2、常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。所以符合题意的选项是ABCD。8、2008年1月1日起至2010年12月31日,对()企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。A、化妆品制造 B、医药制造 C、饮料制造 D、酒类制造 E、卷烟制造 正确答案:ABC 说明:财税[2009]72号:关于部分行业广告费和业务宣传费税前扣除政策的通知:对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。所以符合题意的选项是ABC。

9、根据企业所得税法优惠政策的规定,企业购置用于()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。A、环境保护 B、综合利用资源

C、安全生产 D、特种工艺 E、矿山开采 正确答案:AC 说明:《法》第34条、《条例》100条:企业所得税法的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。所以符合题意的选项是AC。

10、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有()。A、为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B、为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C、为投资者或者职工支付的商业保险费 D、按照国家规定,为职工缴纳的基本养老保险金 E、企业为管理人员支付的家庭财产保险 正确答案:AD 说明:《实施条例》35条

选项B 是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C 不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。所以符合题意的选项是AD。

三、计算题

某丝网工业企业(从业人数80人,资产总额2900万元)2011年产品销售收入4000万元,销售成本2800万元,销售费用900万元,管理费用200万元,财务费用 100万元,销售费用中列支业务宣传费支出700万元,营业外支出列支给县民政局赞助支出50万元,年末存货余额3000万元,提取存货跌价准备(资产减值准备)60万元,当年营业外支出列支存货非正常损失40万元,企业投资117万元购买并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的设备一台,取得增值税专用发票,已抵扣税款17万元。计算该纳税人2011年应纳企业所得税(假定无其他调整项目,该申报、备案项目均已办理)。

1、会计利润

4000-2800-900-200-100-50-40=-90(万元)

2、调整项目:

业务宣传费扣除限额:4000*15%=600(万元)

调增 700-600=100(万元)赞助支出不允许扣除,调增 50万元

3、应纳税所得额:-90+100+50=60(万元)

4、应纳所得税: 60*25%=15(万元)

第一百条 企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目 录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中 抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。

实际应纳所得税: 15-100/10=5(万元)

第四篇:企业所得税汇算清缴练习题

企业所得税汇算清缴操作指南练习题

一、单项选择题

1.根据企业所得税的规定,下列各项关于销售收入的说法错误的是()A.企业采取预收款方式销售货物,在发出商品时确认收入

B.企业采取托收承付方式销售货物,在办妥托收手续时确认收入 C.买一赠一方式销售货物,属于视同销售,要分别确认收入

D.企业采取分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实

正确答案:C 答案解析:买一赠一等组合销售方式 不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

2.根据企业所得税法规定,下列不属于视同销售收入的是()。A.自产货物用于市场推广或销 B.自产货物用于股息分配 C.自建商品房转为自用或经营 D.自产货物用于交际应酬

正确答案:C 答案解析:自建商品房转为自用或经营,所有权在形式和内容上均不变,不视同销售确认收入。

3.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。

A.15% B.10% C.20% D.30%

正确答案:A 答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

4.根据企业所得税法规定,下列各项属于不征税收入的是()。A.转让国债收入 B.销售货物收入 C.国债利息收入

D.有专项用途的财政性资金

正确答案:D 答案解析:选项A和B属于征税收入,选项C属于免税收入。

5.根据企业所得税的规定,下列说法错误的是()。

A.企业转让国债应在转让国债合同、协议生效的日期,或者国债移交时确认转让收入的实现

B.企业投资购买国债,到期兑付的,应在国债发行时约定的应付利息的日期,确认国债转让收入的实现

C.通过支付现金方式取得的国债,以买入价为成本

D.企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税

正确答案:C 答案解析:通过支付现金方式取得的国债,以买入价和支付的相关税费为成本。

6.根据企业所得税法的规定,下列关于费用扣除标准错误的是()A.企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除

B.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除

C.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除

D.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除

正确答案:B 答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

7.下列各项,关于资产计税基础表述错误的是()。

A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

C.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

D.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

正确答案:D 答案解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

8.根据企业所得税法规定,关于固定资产的最低折旧年限表述错误的是()。A.房屋、建筑物最低折旧年限10年

B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备最低折旧年限10年 C.飞机、火车、轮船以外的运输工具最低折旧年限4年 D.电子设备最低折旧年限3年

正确答案:A 答案解析:房屋、建筑物最低折旧年限20年。

9.债务人的税务处理:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额()以上的,可以在()个纳税的期间内,均匀计入各的应纳税所得额。

A.75%,5 B.50%,5 C.85%,5 D.50%,3

正确答案:B 答案解析:债务人的税务处理:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税的期间内,均匀计入各的应纳税所得额。

10.根据企业所得税法的规定,下列表述错误的是()。

A.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不可作为财产损失按有关规定在税前扣除

B.企业开发产品(以成本对象为计量单位)整体报废或毁损,其净损失按有关规定审核确认后准予在税前扣除

C.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

D.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除

正确答案:A 答案解析:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除。

11.根据企业所得税法的规定,下列收入确认的规定错误的是()A.采取预收款方式销售货物,在发出商品时确认收入

B.商业折扣应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用分期收款方销售货物按照合同约定的收款日期确认收入的实现

D.产品分成方式取得收入以企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

正确答案:B 答案解析:商业折扣应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

12.根据税法的规定,下列表述错误的是()。

A.企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告

B.企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万或者不超过企业收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具清单报告

C.企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除

D.企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除

正确答案:B 答案解析:企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万或者不超过企业收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

13.根据税法的规定,病虫害、疫情、死亡而产生的生产性生物资产损失提供资料证明不包括()。

A.责任认定及其赔偿情况的说明 B.损失情况说明

C.损失金额较大的,应有专业技术鉴定意见 D.生产性生物资产盘点表

正确答案:D 答案解析:选项D属于生产性生物资产盘亏损失提供的证明资料。

14.下列各项,不属于外部证据的是()。A.司法机关的判决或者裁定

B.企业的破产清算公告或清偿文件 C.仲裁机构的仲裁文书 D.资产盘点表

正确答案:D 答案解析:资产盘点表属于内部证据。

15.根据税法的规定,企业销售商品同时满足相关条件的,应确认收入的实现,相关条件不包括()。

A.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 B.收入的金额能够可靠地计量 C.相关的经济利益很可能流入企业

D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

正确答案:C 答案解析:企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:(1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;(3)收入的金额能够可靠地计量;(4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。

16.企业权益性投资取得股息、红利等收入,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照()的日期确认收入的实现。

A.被投资方作出利润分配决定 B.投资方取得股息 C.合同的约定

D.被投资方发放股利

正确答案:A 答案解析:企业权益性投资取得股息、红利等收入,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

17.企业申请研究开发费加计扣除时,应向主管税务机关报送相应资料不包括()。A.自主、委托、合作研究开发项目计划书和研究开发费预算 B.委托、合作研究开发项目的合同或协议

C.研究开发项目的效用情况说明、研究成果报告等资料 D.会计报表

正确答案:D 答案解析:企业申请研究开发费加计扣除时,应向主管税务机关报送如下资料:(1)自主、委托、合作研究开发项目计划书和研究开发费预算。

(2)自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和专业人员名单。(3)自主、委托、合作研究开发项目当年研究开发费用发生情况归集表。

(4)企业总经理办公会或董事会关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件。(5)委托、合作研究开发项目的合同或协议。

(6)研究开发项目的效用情况说明、研究成果报告等资料。

18.根据企业所得税法规定,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工的工资加计()扣除。

A.100% B.50% C.30% D.60%

正确答案:A 答案解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

二、多项选择题

1.根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()。

A.宣传媒介的收费在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入

B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入 C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

D.从事建筑、安装、装配工程业务或提供其他劳务等,一律按照纳税内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

正确答案:ABC 答案解析:从事建筑、安装、装配工程业务或提供其他劳务等,持续时间超过12个月的按照纳税内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

2.下列收入,属于税法中的“其他收入”的有()。

A.企业资产溢余收入

B.逾期未退包装物押金收入 C.接受捐赠取得收入 D.违约金收入

正确答案:ABD 答案解析:其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益。

3.根据企业所得税法的规定,下列属于视同销售收入的有()A.改变资产形状、结构或性能

B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.自产的货物用于对外捐赠

D.自产的货物用于职工奖励或福利

正确答案:CD 答案解析:资产移送他人所有权属已发生改变,按视同销售确定收入。

4.下列各项,属于免税收入的有()。A.国债利息收入

B.符合条件的非营利组织的收入

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益 D.金融债券利息收入

正确答案:ABC 答案解析:金融债券利息收入不属于免税收入,应该缴纳企业所得税。

5.根据企业所得税法规定,税前扣除的原则包括()。A.权责发生制原则 B.确定性原则 C.合理性原则 D.配比原则

正确答案:ABCD 答案解析:根据企业所得税法规定,税前扣除项目的原则包括:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。

6.根据企业所得税法的规定,下列固定资产不需要计提折旧的有()。A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

正确答案:ABCD 答案解析:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(二)以经营租赁方式租入的固定资产;

(三)以融资租赁方式租出的固定资产;

(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(五)与经营活动无关的固定资产;

(六)单独估价作为固定资产入账的土地;

(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

7.根据企业所得税法规定,下列无形资产不得计算摊销费用扣除的有()。A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B.自创商誉

C.与经营活动无关的无形资产 D.外购的无形资产

正确答案:ABC 答案解析:下列无形资产不得计算摊销费用扣除:

(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;

(2)自创商誉;

(3)与经营活动无关的无形资产;

(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。

8.企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除的有()。A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出 D.购入固定资产发生的支出

正确答案:ABC 答案解析:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;

(二)租入固定资产的改建支出;

(三)固定资产的大修理支出;

(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。

9.关于房地产企业,销售收入的确定规定正确的有()。

A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现

B.采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现

C.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

D.支付手续费方式销售房产按销售合同(协议)中约定的价款确定收入

正确答案:ABCD

10.根据相关规定,计税成本支出的内容包括()。A.前期工程费 B.建筑安装工程费 C.公共配套设施费 D.管理费用

正确答案:ABC 答案解析:管理费用属于开发费用,不属于成本。

11.企业重组同时符合下列()条件的,适用特殊性税务处理规定。

A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的 B.被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例 C.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动 D.重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例

正确答案:ABCD 答案解析:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:

1.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。

2.被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例。

3.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。

4.重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例。

5.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。

12.根据税法的规定,现金损失的资料证明包括()。A.现金保管人确认的现金盘点表

B.对责任人由于管理责任造成损失的责任认定及赔偿情况的说明 C.涉及刑事犯罪的,应有司法机关出具的相关材料 D.现金保管人对于短缺的说明及相关核准文件

正确答案:ABCD

13.根据税法的规定,存货损失的资料证明包括()。A.企业存款类资产的原始凭据

B.金融机构清算后剩余资产分配情况资料 C.金融机构破产、清算的法律文件 D.金融机构出具的假币收缴证明

正确答案:ABC 答案解析:D选项属于现金损失资料的证明。

三、判断题

1.受托加工制造大型机械设备、船舶,持续时间超过12个月的,按照纳税内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。()

正确答案:对

2.企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现。()

正确答案:错

答案解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

3.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。()

正确答案:对

4.企业从规划搬迁次年起的三年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额,在三年期内完成搬迁的,企业搬迁收入按上述规定处理。()

正确答案:错

答案解析:企业从规划搬迁次年起的五年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额,在五年期内完成搬迁的,企业搬迁收入按上述规定处理。

5.以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得按25%税率补缴所得税。()

正确答案:错

答案解析:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税。

6.改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。()

正确答案:对

7.企业计算折旧的起始时间是自固定资产投入使用月份的次月起;停止使用的固定资

产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()

正确答案:错

答案解析:企业计算折旧的起始时间是自固定资产投入使用月份的次月起;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

8.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()

正确答案:对

9.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。()

正确答案:对

10.企业开发产品转为自用的,不得在税前扣除折旧费用。()

正确答案:错

答案解析:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

11.企业新建的开发产品在尚未完工或办理房地产初始登记、取得产权证前,与承租人签订租赁预约协议的,自开发产品交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入的实现。()

正确答案:对

12.以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。()

正确答案:对

13.成本分摊协议是指企业就其未来关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。()

正确答案:错

答案解析:预约定价安排是指企业就其未来关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。

14.企业境外业务之间的盈亏可以相互弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。()

正确答案:对

第五篇:所得税练习题

所得税练习题

(一)某市一家军民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,假设2010年有关经济业务如下:

1、销售彩电,取得不含税收入8600万,与彩电配比的销售成本5660万

2、取得国债利息30万

3、接受原材料捐赠,取得增值税专用发票。注明材料金额50万,增值税进项税8.5万

4、购进原材料共计3000万,取得增值税专用发票。注明:进项税额510万,支付购料运输费230万,取得运费增值税专用发票

5、销售费用1650万,中含广告费1400万

6、管理费用850万,其中含业务招待费90万

7、财务费用80万,其中含向非金融机构企业借款500万,所支付利息40万,当年金融企业贷款年利率为5.8%

8、计入成本费用的实发工资540万,工会经费15万,福利费82万,教育经费18万

9、营业外支出300万,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区捐赠150万

10、其他资料取得的相关票据均通过主管税务机关认证通过

要求:计算本月应交增值税、从税、利润总额、所得税、净利润

所得税练习题

(二)甲公司发生下列业务:

1、销售产品取得收入2200万

2、接受原材料捐赠,取得对方开具的增值税专用发票。注明:价款10万元,进项税1.7万元

3、转让一次商标权,取得营业外收入60万元

4、取得国债利息2万元

5、营业成本1000万,营业税金及附加100万元

6、销售费用500万,含广告费400万

7、管理费用200万,含招待费80万

8、财务费用50万,含向非金融机构借款利息30万,借款额300万,当然金融企业贷款年利率2.5%

9、营业外支出40万,其中包括通过政府向贫困山区捐赠15万,直接对某小学捐赠12万,工商罚款2万

要求:计算所得税

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