第一篇:注册会计师(三)消费税法问答题(2016-02-05)
1.问答题 计算问答题:某市白酒生产公司为一般纳税人,2014年3月发生以下业务:(1)当月外购原材料一批,取得专用发票,注明不含税价款为30万元。(2)将一批成本为24.36万元的玉米及其他原材料20万元发出,委托某县白酒加工厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料成本为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的增值税专用发票上合计注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。(3)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。(4)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出,不含税售价为18万元。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设非独立核算门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。(5)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。(6)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:(1)计算业务(2)白酒加工厂代收代缴的消费税金额和城建税、教育费附加和地方教育附加的合计金额;(2)计算业务(3)中A牌白酒抵债应确认的销项税额和消费税金额;(3)计算业务(4)中应确认的销项税额和消费税金额;(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税金额;(5)计算代销业务应该缴纳的增值税和营业税;(6)计算企业本月合计应缴纳的增值税、消费税。参考答案
(1)县加工厂应代收代缴消费税为(24.36+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000=14.65(万元)县加...【查看详解】2.问答题 计算问答题:某卷烟厂为增值税一般纳税人。2014年9月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、货运增值税专用发票。(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。参考答案(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)(2)...【查看详解】3.问答题 计算问答题:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2014年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元,未取得税务机关可扣税证明。上述货物均已经验收入库。(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行。(3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。(4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只支付了40%的款项。(5)当月对某烟酒批发站按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。(6)用10标准箱云雾牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。已知:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。要求:根据上述资料,回答下列问题。(单位:万元)(1)该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额;(2)该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。参考答案
(1)该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额=(100+5)/(1-30%)×30%=45(万元)(2)①该卷烟厂与商场批发部赊销业务应...【查看详解】4.问答题 计算题: 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。参考答案
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)(2)...【查看详解】5.问答题 计算题: 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求: 根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。参考答案
(1)代收代缴的消费税
=(800/500×200+0.1×200+200×0.015)/(1-0.56)×0.56+200×0.015=439.55(万元)(...【查看详解】
第二篇:注册会计师税法问答题(2016-02-14)
1.问答题 综合题:某玩具生产企业(增值税一般纳税人)注册资金1000万元,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,营业税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资损失26万元,营业外支出100万元,账面利润为-26万元。会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:(1)投资收益-26万元为用权益法核算对境内居民企业甲的投资损失26万元。(2)财务费用410万元,其中50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%。(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项专利权的摊销金额,该专利权为当年7月份以100万元价款(不含增值税)向境外企业(未在中国境内设立机构、场所)购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。(4)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;800万元为广告费用支出。(5)营业外支出100万元中的70万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。(6)审核该期相关账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。(1)该企业投资收益的纳税调整金额;(2)该企业借款利息的纳税调整金额;(3)该企业管理费用的纳税调整金额;(4)该企业销售费用的纳税调整金额;(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;(7)该企业的应纳税所得额;(8)该企业当年应纳的所得税额;(9)该企业应扣缴的企业所得税。参考答案
(1)该企业投资收益的纳税调整金额26万元。(2)该企业借款利息的纳税调整金额275万元。①50万元应资本化的利息在企业所...【查看详解】2.问答题 综合题:本题目考核矿山服务公司的增值税和营业税某矿山服务公司经营范围包括矿产品的开采、切割;矿山爆破、穿孔;矿产品开采技术咨询业务。该公司是增值税一般纳税人,也是营业税纳税人。2015年2月发生下列业务:(1)外购矿产品切割设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款23万元,增值税3.91万元;购置矿山爆破设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款42万元,增值税7.14万元;支付当月生产经营用的电费,取得增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税1.7万元;(2)支付矿产品切割设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;支付矿山爆破设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;外购一批电饭煲用于职工福利,取得增值税专用发票上注明的价款5万元.增值税0.85万元:(3)从事矿产品切割取得收入50万元(价税合计数,下同);进行矿山爆破取得收入20万元;取得矿产品开采技术咨询收入15万元;(4)转让一批已使用过的旧设备,取得收入5.67万元,该批设备于2007年购入;(5)按照国税局要求,该公司首次购买增值税防伪税控系统的税控盘和金税盘,取得增值税专用发票,注明价款0.16万元,增值税0.0272万元;该公司还购置一台电脑专用于汇总增值税发票信息,取得增值税专用发票,注明价款1.3万元,增值税0.221万元。假定上述应认证的发票均在当期通过了认证并允许抵扣。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该矿山服务公司当期应纳的营业税;(2)该矿山服务公司当期转让旧设备应纳的增值税;(3)该矿山服务公司当期实际可抵扣的增值税进项税额的合计数;(4)该矿山服务公司当期应纳的增值税。参考答案(1)矿山爆破业务应当按照建筑业3%的税率缴纳营业税。该矿山服务公司当期应纳的营业税=20×3%=0.6(万元)(2)该矿山服务公司...【查看详解】3.问答题 计算问答题:律师张某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。(2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬收入30000元,直接捐给一家养老院10000元。(3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税。(2)刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税。(3)10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税。(4)10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税。参考答案
(1)张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。(2)刘某...【查看详解】4.问答题 计算问答题:中国公民孙某系自由职业者,在绘画方面很有造诣。2014年11月来到某会计师事务所咨询其个人所得税的相关问题:(1)孙某2014年6月在A国讲学取得收入折合人民币30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入折合人民币70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。回国后是否还需要申报缴纳个人所得税,如果需要,则何时、何地申报,须在我国缴纳多少个人所得税?(2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从中扣缴其个人所得税,10月出版社又进行加印,绘画周刊杂志也对绘画技巧的内容进行了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。上述稿酬收入需要如何缴纳个人所得税,税额是多少?(3)接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,取得审稿收入15000元。需要如何缴纳个人所得税,税额是多少?(4)接受邻省美术馆邀请,为该馆的一个国际画展的开幕式担任即席翻译,该美术馆与他商讨合同及报酬事宜,该美术馆拟一次性支付孙某6000元税前报酬,由孙某从其收入中自负往来交通、住宿费用。按照美术馆的建议,孙某应如何缴纳个人所得税,税额是多少?(5)如果孙某测算(4)中其参加该美术馆开幕式的交通住宿确实需要花费2000元。问该合同在不增加美术馆负担的前提下,可否通过税收筹划增加孙某的税后收益?假定你是会计师事务所的专业人员,请对上述问题依次进行解答。参考答案
(1)境外收入应在纳税终了后30日内,在我国境内孙某户籍所在地主管税务机关申报补税。补税计算时要分国分项计算税款...【查看详解】5.问答题 计算题: 某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。参考答案
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)【查看详解】
第三篇:注册会计师(三)消费税法章节练习(2014-09-08)
1.问答题 计算题: 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。要求: 根据上述资料,回答下列问题:(1)当月甲企业应代收代缴消费税。(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含代收代缴的消费税)参考答案
(1)当月甲企业应代收代缴消费税:
收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8×93%=122.28(万元)受托方代...【查看详解】 2 下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税()元。
A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 6 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税低档粮食白酒为原料生产的高档粮食白酒
B.从工业企业购进已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
7.问答题 计算题: 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求: 根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。参考答案
(1)代收代缴的消费税
=(800/500×200+0.1×200+200×0.015)/(1-0.56)×0.56+200×0.015=439.55(万元)(...【查看详解】8.问答题 计算题: 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求: 根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? 参考答案
(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)甲企业批发球包应缴纳的消费税0万元。
解析...【查看详解】 9 2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。
A、4.775 B、4.8 C、7.91 D、8.20
第四篇:税法 问答题汇总
简述契税的计税依据1.买卖取得为成交价;2.赠与为税务核定价;3.交换取得为差额,低价值的一方纳税;4.划拨补交的为补交的土地使用权出让费或土地收益;5.房屋附属设施,分期付款的以合同总价计征;附属设施单独计价的,按当地规定税率征税;与房价统一计价的,适用房屋相同的税率;6.个人无偿赠与不动产,对受赠人全额征收契税。
简述车船税的税收优惠1.减税规定:省级政府可对纳税困难的纳税人定期减征或免征;对个人自有自用的自行车,自行决定车船税的征税和减免。2.车船税免税规定:A.非机动车船;B.捕捞、养殖渔船;C.拖拉机;D.警用车船;E.军队、武警专用车船;F.驻华外交机构或人员的车船;G.已经缴纳船舶吨税的船舶。简述城市建设税的税收优惠1.海关对进口货物代征了增值税、消费税的,不征城建税。
2.减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,同时退还已纳的城建税;但出口退还增值税、消费税的,不退还城建税。3.三峡建设基金自2004年1月1日到2009年12月31日期间,免征城建税和教育费附加。4.对三税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随三税附征的城建税和教育费附加一律不予退还。
论述税务代理人的权利和义务1.权利:A.依法履行职责,不受非法干预;B.查阅被代理人的涉税资料,查看业务现场,要求被代理人配合;C.向税务机关订购或查询税务政策法规;
D.对税务机关提出批评建议,举报违法;E.对税务机关决定不服,享有复议和诉讼权。
2.义务:A.办理业务时向税务人员出示执业证书,如实提供资料;B.制止被代理人的税务违法行为并及时报告税务机关;C.保守秘密;D.建立税务档案制度。至少保存5年。
简述税务代理的基本原则1.依法代理原则;2.自愿有偿原则;3.保守秘密原则;4.独立公正原则;5.维护国家利益和保护委托人合法权益相结合的原则。
简述税务代理的功能价值A.微观层面:①弥补纳税人税法专业知识的不足,减轻其负担,获得“节税”效益;②有助于税务机关做好税务执法工作,提供信息反馈,有助于提高执法实效。B.宏观层面:①促进双方有效交流,减少征税成本,增加税收收入;②代理人作为第三方对征纳双方起监督作用。
简述最新税制改革与税法制度的变化1.积极稳妥推进税费改革,清理整顿行政事业性收费和政府型基金;2.逐步完善现行税种,巩固1994年税制改革成果;3.应对“入世”要求,削减关税,逐步取消非关税措施;4.改革出口退税机制,加强税收征管工作;5.推进地税改革,改革地税管理。
简述增值税的特点以及作用A.特点:1.避免重复征税,具有税中性;2.税源广阔,具有普遍性;3.具有较强的经济适应性;4.增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣款,并在出口环节实行零税率。B.作用:1.税收具有中性,不会干扰资源;2.具有互相勾稽机制,有利于防止偷漏税;3.出口零税率,有利于出口贸易的开展;4.有利于保障财政收入的稳定增长,实行凭票抵扣,有利于防止偷漏税。我国增值税的立法原则(我国1994年增值税改革的基本原则)1.普遍征收原则;2.中性,简化原则;3.多层次、多次征原则。
出口货物退税管理原则新账不欠,老账要还,完善机制,共同负担,推动改革,促进发展。
简述2003年出口退税改革内容——1.结构性调整,适当降低退税率;2.加大中央财政支持力度3.建立中央地方共同负担退税的新机制;4.结合出口退税机制改革推进外贸体制改革; 5.累计欠税由中央负担。
简述印花税的税目——印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。1.各种民事合同;或具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可执照; 5.财政部确定的其他应税凭证。
简述印花税的纳税人1.立合同人。指合同当事人,不包括担保人、证人、鉴定人。当事人代理人有代理义务,与纳税人负有同等的税法义务。2.立据人。书立产权转移书据的人。3.立账簿人。开立并使用营业账簿的人。4.领受人。领取并持有权利许可执照的人。5.使用人。在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的人。
论述税款征收方式——税收征收方式是指税务机关根据纳税人生产经营及财务管理状况,对纳税人的应纳税款组织入库的具体方式。1.查账征收:纳税人自行计税,申报复核后,向金库缴税。适用财会制度健全,能按期、正确核算的企业。2.查定征收:税务机关查实金额,核定税额,向其征收或由其自缴。适用财会制度不够健全,但能控制经营且未实行定期定额的小型集体和个体户。3.查验征收:分为就地查验征收和设立检查站查验征收。适用城乡集贸市场临时经营或缴纳集贸税收的纳税人。4.定期定额征收:适用经营稳定但无建账能力的个体户(包括在集贸市场有执照的个体户)和集贸市场按月征税的其他经营者。5.代扣代缴:目的在于对零星分布、不易控制的税源实行源泉控制。适用个人所得税。可得代扣代缴税款2%的手续费。6.代收代缴:目的在于对税收网络覆盖不到或无法征收的领域实行源泉扣缴。如增值税委托加工产品。可得2%手续费。7.委托代征:双方自愿、简便征收、强化管理、依法委托原则。(代扣代缴,代收代缴是强制的,委托代征是自愿的。)8.其他征收方式:核实征收、自报核缴。
简述税法的特征——1.税法是调整税收关系的法;2.税法是以确认税收权力(权利)和义务为内容的法;3.税法是权利义务不对等的法;4.税法是实体内容与征管程序相统一的法。
简述税法的调整对象——1.税收分配关系;2.税务管理关系;3.税款征收关系;4.税务检查关系;5.税务稽查关系。
简述税法的作用——1.对纳税人的保护和对征税人的约束作用;2.对国家主权和经济利益的维护作用;3.对税务违法行为的制裁作用;4.对税收职能实现的促进与保证作用。
简述税权的特征——1.专属性:主体方面的特征,专属于国家;2.法定性:由宪法和法律规定;3.公示性: 具体内容变更时的特征,是依法纳税的内在属性;4.优益性:纳税发生争议,应先纳税或滞纳金或提供担保,再复议(复议是必经阶段),不服再起诉;5.不可处分性:不可自由转让,不可放弃税权,是区别于其他经济权利的的特征。
简述我国税收征管体制的建立原则——1.统一领导,分级管理的原则;2.责、权、利有机统一的原则;3.按收入归属划分税收管理权限的原则;4.有利于发展社会主义市场经济的原则。
简述增值税专业发票的开具要求——1.项目齐全、与实际交易相符;2.字迹清楚,不得压线、错格;3.发票联、抵扣联加盖财务专用章或发票专用章;4.按照增值税纳税义务发生时间开具专业发票。
简述土地增值税的扣除项目——1.取得土地使用权支付的地价款和有关费用;2.房地产开发的成本、费用;3.经税务机关确认的旧房和建筑物评估价格;4.与转让房产有关的税金,包括营业税、城建税、印花税和教育费附加;5.财务部规定的其他扣除项目。
简述土地增值税的税收优惠:免税的情形——1.建造出售普通住宅,增值额未超过扣除项目的20%;2.城市规划、国家建设依法征收、收回的房产;3.因规划、建设需要,纳税人自行转让的房产;4.个人互换自有居民房;5.因个人工作调动或改善居住条件转让原住房,住满5年免税。(满3年不满5年减半征收)简述按照房地产评估价格计算征收土地增值税的情形——1.隐匿、虚假房地产成交价格的;2.提供扣除项目金额不实的;3.转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格又无正当理由的。
论述税收保全——税务机关责令纳税人提供担保,但纳税人不能提供的,经县级以上税务负责人批准,可采取以下税收保全措施:1.书面通知金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款。扣押必须开付收据;查封必须开付清单;纳税人已纳税款的,应在收款后24小时内解除保全;期限期满仍未纳税的,经县以上税务负责人批准,可划拨冻结存款或拍卖、变卖查封扣押财产,以所得抵缴税款。2.扣押、查封纳税人价值与税款相当的商品、货物或其他财产。3.不宜长期保存的扣押物可拍卖、变卖保全其价款。
简述消费税的特点及作用——A.特点:1.课税范围选择性;2.征税环节单一性;3.征收方式多样性;4.税率设计灵活差别性;5.税款征收重叠性;6.税负具有转嫁性。B.作用:1.调节作用;2.收入作用。简述我国消费税的征税范围(即应税消费品的范围)——1.过度消费有害的;2.奢侈品或非生活必需品;3.高消耗或高档消费品;4.不可再生的石油产品5.具有财政意义的产品,如汽车轮胎。
简述关税特定减免税的范围——1.保税仓库、保税工厂、保税区的货物减免关税。2.国家鼓励、支持发展的外商投资和国内投资项目,在投资总额内进口的自用设备及按合同随同设备进口的技术和配件、备件,免税。3.企业为生产《国家高新技术产品目录》所列产品而进口的自用设备及按合同随同进口的技术和配件、备件,免税。为引进《国家高新技术产品目录》中先进技术而按合同向境外支付的软件费,免税。4.利用外国政府、国际金融机构贷款进口的设备,免税。5.符合规定的进口科研、教育用品,残疾人专用品,免税。6.对边贸互市贸易和小额贸易免税。
论述税法法定原则——1.概念:是指税法主体的权利义务必须由法律规定,税法构成要素也必须且只能由法律明确规定,征税主体的权利义务只能以法律规定为依据,无法律依据,任何主体不得征税或减免税。2.内容:A.课税要素法定原则,是模拟刑法罪刑法定原则而形成的税法原则,是指课税要素的全部内容和课征以及程序必须有法律规定;B.课税要素明确原则,是指在法律和授权立法的行政法规或地方性法规中,对课税要素和征收程序等内容的规定,必须尽量明确不发生歧义;C.程序合法原则;也称依法稽征原则,是指征税机关以法定程序征税,纳税人依法定程序纳税和司法救济的权利。同时不允许达成变更征纳程序的协议;D.税收体制,税种,税收优惠法定等。
简述税法有权解释存在的问题及解决——1.问题:行政解释垄断,立法、司法解释几乎空白2.解决:A.根据税收法定主义要求,税法解释主体权限法定,行政解释不得涉及税法的基本要素;B.根据税收公平主义要求,税法解释方法必须统一、科学,要使适用于某一群人的规则不因地区、行业的不同而不适用于相同情况的其他人;C.根据保护纳税人权利要求,必须打破行政解释垄断现状:行政机关既是征税主体又是规则制定者,角色冲突明显,无法兼顾征纳双方利益。
简述营业税的特点——1.征收范围较大程度缩小;2.简并和调整了税目税率,均衡税负;3.税收收入比较稳定可靠;4.改革了营业税的优惠政策。
简述完税凭证的概念及其使用要求——1.概念:完税凭证是指税务机关统一制定,税务人员向纳税人征收税款或纳税人向国家金库缴纳税款所使用的一种专用凭证。2.使用要求:A.必须专票专用,并应先领先用,顺序填开,不得跳号使用;B.复写式及涂炭式必须一次填写,不得分次填写,各栏目要填写齐全,不得漏填,涂改,挖补或字迹模糊;C.因填写错误等原因作废的票证,必须全份注明“作废”字样,按照规定办理作废手续,不得自行销毁。
论述个人所得税的的征管模式和具体征管规定——A.征管模式:我国目前采取源泉扣缴,分期预付税款,自行申报和税务机关稽核相结合的税收征管模式。B.具体征管规定:1.个人收入档案管理制度;2.代扣代缴明细账制度;3.纳税人和扣缴义务人向税务机关双向申报制度;4.与社会各部门配合的协税制度;5.加快信息化建设;6.加强高收入者的管理;7.加强税源的源泉管理;8.加强全员员额管理。
简述个人所得税的纳税范围——1.工资、薪金所得;2.个体工商户的生产、经营所得;3.对企事业单位的承包、承租经营所得;4.劳动报酬所得;5.稿酬所得;6.特许权使用费所得;7.利息、股息、红利所得;8.财产转让所得;9.财产租贡所得;10.偶然所得;11.经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人所得税办理纳税申报的情形——1.年所得12万以上的;2.在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;3.在中国境外取得所得的;4.取得应纳所得,没有扣缴义务人的;5.国务院规定的其他情形。简述纳税人权利保障的完善——1.尊重人权,树立以纳税人为本的税法理念:A.法律上确保征纳双方地位平等;B.高效优质服务,真正实现税收执法从监督管理型向管理服务型的转变;C.税收执法必须坚持公平、公正、公开。2.制定税法通则:全面保障纳税人权利。
3.建立协调税收执法权与纳税人权利冲突的机制:A.明确税收执法权限;B.强化税收执法机关与其他机关之间的协助;C.完善税收执法的监督。
简述企业所得税的特点——1.体现税收公平原则2.征税以量能负担为原则。3.将纳税人分为居民和非居民纳税人。4.贯彻区域发展平衡和可持续发展的指导思想。5.鼓励企业自主创新。6.通过特别纳税调整,体现实质课税原则。
简述我国企业所得税法中“税收抵免”制度的特点——
1.实际限额抵免:即必须是在境外已经实际缴纳的所得税,并且不得超过我国税法规定的限额;2.分国不分项的抵免限额;3.国与国之间的互相抵免。
简述应纳税额核定的使用情形——1.不设账簿的;2.应设而未设账簿的;3.虽设账簿,但账目混乱或资料残缺,难以查账的;4.擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的;5.未按期纳税,限期缴纳逾期仍不申报的;6.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
论述一般税务机关税务检查权的实现方式——1.检查纳税人的纳税资料;2.到纳税人的生产、经营场所或货物存放地检查纳税主体经营情况;3.责成纳税主体提供相关资料;4.询问纳税主体纳税相关情况;5.到车站、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税主体有关财产的有关单据等资料;6.经县级以上税务局局长批准,凭检查存款帐户许可证明,检查纳税主体的存款帐户;7.进入纳税主体电子记帐系统检查有关资料。简述关税的特点——1.课税对象是进出关境或国境的有形货物或物品:贸易性的商品和非贸易性的物品;2.我国关税以关境为界,而不是以国境为标准;3.课税环节是进出口环节;4.计税依据是完税价格:5.征税主体是海关;6.关税具有较强的调节功能;7.关税法规相对独立自成体系。
税务稽查的具体程序——1.确定税务稽查对象和立案;2.实施税务稽查;3.税务稽查审理;4.执行税务稽查处理决定。
简述纳税担保的适用范围——1.纳税期限前,纳税人转移,隐匿财产以逃避税收;2.欠税纳税人或法定代表人需要出境;3.纳税人同税务在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请复议;4.其他法定情形。简述税务代理的特点——1.主体资格限定性:被代理人是纳税人或扣缴义务人,代理人是税务师或税务师事务所;2.法律约束性;3.税收法律责任的不可转嫁性;4.有偿服务性。
论述税务代理的范围——1.税务登记;2.除增值税专用发票外的发票领购;3.纳税申报;4.缴税或申请退税;5.制作涉税文书;6.审查纳税情况;7.建账建制,办理税务;8.税务咨询,受聘税务顾问;9.办理行政复议手续;10.其他业务。
简述财产税的特点——1.以财产为征税对象;2.是直接税;3.以占有、使用、收益的财产额为计税依据;4.可以与消费税、所得税相配合,发挥多方面调节作用。
简述资源税税目及其特点——A.税目:原油、原煤、天然气、其他非金属矿、黑色金属矿、有色金属矿、盐。B.特点:1.征税目的在于因资源差异而形成的级差收入;2.采用差别税额,实行从量定额征收3.征收范围较窄;4.是中央和地方共享税。
简述注销登记的适用范围——1.纳税人消灭;2.纳税人被撤销;3.纳税人住所、经营场所发生变动而改变税务登记机关;4.境外企业在境内承包建筑、安装、装配、勘探和提供劳务。
论述税收优先权——税收优先权是一种一般优先权,即当税收债权与其他债权并存时,税收债权就债务人的全部财产优于其他债权受偿。我国税收优先权的基本内容:1.优于无担保债权;2.优于发生在后的担保债券;3.优于行政处罚和没收违法所得。
简述税法的基本原则——税法基本原则是指在税收立法、执法、司法等各个环节都必须遵循的基本准则。包括:1.税收法定原则;2.税收公平合理原则;3.税收效率原则。
论述偷税的法律责任——《税收征收管理法》规定:税务人伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记帐凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假申报,不缴或少缴应纳税款的是偷税。偷税是一种故意逃避纳税义务的恶劣行为《税收征收管理法》和《刑法》对偷税行为都规定了严厉的处罚:1.偷税数额不满1万元或偷税数额占应纳税额不到10%的,属于一般性偷税行为,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍一下罚款。2.偷税数额占应纳税额10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,或者因偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,构成偷税罪,除由税务机关追缴其偷税款外,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍一下的罚金。3.偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税额在10万元以上的。处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍一下罚金。4.企事业单位犯偷税罪的,判处偷税数额5倍以下罚金,并对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,处2年以下有期徒刑或拘役。简述税收法律关系的特点——1.税收法律关系是由税法确认和保护的社会关系;2.税收法律关系是基于税法事实而产生的法律关系;3.税收法律关系的主体一方始终是代表国家行使税权的税收机关;4.税收法律关系中的财产所有权或使用权向国家转移的无偿性。
简述税收法律关系变更的情况——1.纳税人自身组织状况发生变化;2.纳税人经营或财产情况发生变化;3.税务机关组织结构或管理方式发生变化;4.税法的修订或调整;5.不可抗力。
简述税收法律关系终止的情况——1.纳税人完全履行纳税义务;2.纳税义务因超过法定期限而消灭;3.纳税人具有免税条件;4.税法的废止; 5.纳税人的消灭。
简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准——增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是纳税人经营规模的大小以及会计核算制度是否健全,具体标准是:1.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳税额在100万以上的,为一般纳税人;反之,则为小规模纳税人。2.从事货物批发或零售的纳税人,年应纳税额在180万以上的,为一般纳税人;反之,为小规模纳税人。3.财务制度健全的,为一般纳税人;反之,则为小规模纳税人。4.上诉划分标准中,最关键的是财务制度是否健全。
简述区分一般纳税人和小规模纳税人的意义——两者在增值税法中的地位不同1.一般纳税人可以领购增值税专用发票,采用抵扣法缴纳增值税;2.小规模纳税人缴纳增值税只能采取简易方法,不能采取抵扣法,无权只用增值税专用发票;3.但是,为了既有利于加强专用发票的管理,又不影响小规模纳税人企业的经营,对会计核算暂时不健全,但能够认真履行纳税义务的小规模纳税人,经县(市)主管税务机关批准,在规定期限内其销售货物或提供应税劳务,可由所在地税务所代开增值税专用发票。
简述小规模纳税人缴纳增值税的特点——1.小规模纳税人采用简易方法计税,即按照销售额和6%的征收率(1998年7月1日起,小规模商业企业征收率为4%)直接计算;2.不得抵扣进项税额;3.不得使用增值税专用发票。
简述关联企业——关联企业是指有下列关系之一的企业、公司和其他组织:1.在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有、控制关系;2.直接或者间接同为第三者所拥有或控制;3.在利益上具有相关联的其他关系。
论述我国纳税人权利——1.税收知情权;2.要求保密权;3.申请减税权;4.申请退税权;5.申诉申辩权;6.请求回避权;7.选择纳税申报方式权;8.申请延期申报权;9.申请延期缴纳税款权;10.拒绝检查权;11.委托税务代理权;12.取得代扣、代缴手续费权;13.索取完税凭证权;14.索取收据或清单权;15.税收救济权;16.请求国家赔偿权17.控告、检举、举报权。
我国进出口物原产地认定标准——1.完全在一个国家(地区)获得的货物,以该国(地区)为原产地;2.两个以上国家(地区)参与生产的货物,以最后完成实质性改变的国家(地区)为原产地。简述税收减免管理——1.包括法定减免、特案减免、临时减免。又可分为报批类减免、备案类减免。2.减免内容:A.鼓励产品更新、促进出口、鼓励开荒、鼓励农业生产;B.社会保障减免;C.自然灾害减免。
论述我国税收行政复议——1.税收行政复议又称税务行政复议,是我国行政复议制度的一个组成部分,具体是指纳税人和其他当事人认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,依法向上一级税务机关或本级人民政府提出复查具体行政行为的申请,由复议机关对该具体行政行为的合法性和适当性进行审查并作出裁决的制度。2.我国行政复议的基本原则:A.全面审查原则。包括一是既对税务具体行政行为进行审查,也对特定的税务抽象行为进行审查;二是既对税务具体行政行为的合法性进行审查,也对税务行政行为的适当性进行审查。B.一级复议原则。该原则是指税务征管相对人对税务机关作出的具体行政行为不服,应向上一级税务机关申请复议,如对复议决定仍然不服,则不能再向任何税务机关申请复议,而应依法向人民法院提起诉讼。C.合法、公正、公开、及时、便民原则。该原则强调了税务机关在履行复议职责过程中,应当注意的五个方面,坚持有错必纠,以保障法律法规的正确实施。D.不适用调解原则。该原则是指税收行政复议机关在审理税务争议、进行复议时,既不能居中进行调解,也不能以调解方式结案,而必须对其所复议的具体行政行为的合法性和适当性进行审查,并依法作出复议决定。合法的予以支持,违法的予以撤销,不当的予以变更。E.不停止执行的原则。该原则是指税收行政复议机关在受理复议申请,进行审查期间,不停止税务机关作出的所被复议的、具体的行政行为的执行。但是,有下列情况列外①.被申请人认为需要停止执行的;②.复议机关认为需要停止执行的;③.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;④.法律规定停止执行的。3.我国税收行政复议制度与普通行政复议制度的区别:A.税收行政复议以税务争议为对象;B.税收行政复议遵循“不告不理”原则;C.税收行政复议具有前置程序的特点;D.税收行政复议是一种行政司法制度。
第五篇:注册会计师考试《税法》练习题
注册会计师考试《税法》练习题
1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。
A.74.13
B.53.8
C.84.83
D.59.11
3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2727.27
B.2857.14
C.1651.38
D.1081.08
4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。
A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开
B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.10%
1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。
2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。
3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。
4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。
5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。