第一篇:第三章消费税法习题
第三章 消费税法
一、单项选择题
1.某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择()。
A.同类粮食白酒中间价 B.同类粮食白酒加权平均价 C.同类粮食白酒最高售价 D.粮食白酒组成计税价格
2.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A.省、自治区、直辖市税务局 B.卫生部 C.财政部
D.国家税务总局
3.某公司(增值税一般纳税人)销售化妆品一批,价款230000元,另收取运费4000元;应交纳消费税()元。A.70200 B.70025.64 C.58974 D.18000 4.某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万;当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()。A.42.74万元 B.42万元 C.40万元 D.42.57万元
5.某外贸进出口公司2011年1月从美国进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知我国确定的美国小轿车关税税率为100%,消费税为5%,进口这些轿车应缴纳消费税()万元。A.16.52 B.11.79 C.16 D.13.79 6.2011年1月,某白酒厂用粮食酒精和薯类酒精勾兑白酒120吨,销售100吨,当月取得不含税销售额1480万;该厂当月应纳的消费税是()。A.306万元 B.112万元 C.121万元 D.102.57万元
7.某酒厂2011年2月销售果啤100吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是()。A.该厂的应纳消费税金22000元 B.该厂的应纳消费税金25000元 C.确认税率时押金不作考虑 D.押金并入计税价格一同计税 8.下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
9.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是()。
A.用外购已税酒精继续加工成粮食白酒 B.用自制的酒精继续加工成粮食白酒 C.某汽车厂用自制的小汽车用于对外投资 D.委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒
10.下列各项业务应承担消费税纳税义务的有()。
A.在中国境内零售化妆品 B.在中国境内委托加工化妆品 C.出口国内生产的化妆品
D.将委托加工收回的化妆品在国内销售
二、多项选择题
1.下列不属于委托加工应税消费品的有()。
A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 B.由受托方提供材料和辅料生产
C.由受托方将原料和辅料卖给委托方,然后再接受委托 D.由受托方以委托方名义购进原材料和辅料
2.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是()。
A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款
D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 3.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 C.用甜菜为原料生产的白酒 D.用山药为原料生产的白酒
4.实行单一从量定额征税办法的产品有()。
A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒
5.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。
A.用于本厂的广告推广车 B.赠送给贫困地区
C.移送改装分场改装特制赛车 D.供上级单位长期使用 6.应缴消费税的产品销售数量确定的原则是()。
A.销售应税品的为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量
C.委托加工应税消费品的纳税人发出的应税消费品数量 D.委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量 7.下列货物征收消费税()。
A.保健食品 B.汽车轮胎 C.金银首饰 D.土甜酒
8.以下企业出口应税消费品不得退消费税的有()。
A.小规模企业自营出口 B.商贸企业出口应税消费品 C.生产单位委托外贸企业出口 D.外贸企业收购后出口
9.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有()。A.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟 B.按出厂价格和某招待所抵债的卷烟 C.赠送关系户的无销售价格的卷烟 D.分给职工的价格明显偏低的卷烟
10.某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售.根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有()。
A.按照双方协商确定的价格 B.按照成本加合理的费用和利润
C.按照再销售给无关联的第三者的价格
D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
三、计算题
1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2011年3月份发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。
(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。(3)用自产2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;
(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。
(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。增税专用发票当月已向税务机关申请并通过认证。要求计算:
3(1)该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税。(2)该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税。(3)该汽车厂当月应纳消费税。(4)该汽车厂当月应纳增值税。
2.某酒厂2011年2月份发生下列业务:
(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元;另收押金40000元。
(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%;
(3)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒100吨批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。要求计算:
(1)该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的消费税。(2)该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的增值税。(3)乙酒厂代收代缴的消费税。
(4)该酒厂上述第(5)笔业务应纳的消费税。
3.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2011年1月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为100000元的350盒A系列化妆品换取原材料,A化妆品当月不含税销售价格为280元/盒。
(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,不含税价每套240元。B护肤护发品的成本为35元/盒。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒。
(5)将成本8000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%)
根据以上资料计算:
(1)该公司上述第(2)笔业务应纳消费税。
(2)该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴的消费税。(3)该公司进口香粉可以抵扣的消费税。(4)该公司当月应向税务机关缴纳的消费税。
第二篇:税法习题
增值税练习题(辅修专业)
一、单选题
1、下列各项中,不属增值税纳税人的是()。
A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业
2、下列货物销售中,免征增值税的是()。
A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片
3、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算
D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款
4、《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。
A、8%B、10%C、17%D、货物不同,成本利润率也不同
5、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。
A、销售切面B、销售钢材C、销售肠衣D、来料加工面粉
6、《增值税暂行条例》及其实施细则:对建筑用石料等货物一经选定采用简易办法按6%征收率征收增值税,则至少在()内不得变更计税方法。A、三年B、二年C、五年D、一年
7、现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有()。
A、啤酒B、白酒C、果木酒D、汽水
8、《增值税暂行条例》及其实施细则:下列行为不属于视同销售货物的是()。
A、将自产的货物无偿赠送他人
B、将委托加工的货物无偿赠送他人
C、以自产的货物换取他人的货物
D、将购买的货物无偿赠送他人
9、进口货物增值税的组成计税价格是()。
A、关税完税价格+关税
B、货物到岸价格+关税+消费税
C、成本×(1+成本利润率)
D、关税完税价格+关税+消费税
10、某增值税一般纳税人某月销售三批货物,每批各1000件,销售价格分别为每件120元、100元和40元。如果40元/件的销售价格被税务机关认定为不合理,则纳税人该月计算销项税额的销售额应为()元。
A、260,000B、300,000C、360,000D、330,00011、纳税人为销售货物而出租包装物的押金,增值税正确的计税方法是()。
A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税
B、酒类包装物押金,一律并入销售额征税
C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。
D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
二、多选题
1、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。
A、销售图书B、销售钢材C、销售天然气D、销售电视
2、下列销售行为,应征增值税的有()。
A、销售电力B、销售服装C、销售房屋D、销售计算机软件
3、增值税条例中规定视同销售货物行为有(),将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等。1
A、将货物交付他人代销
B、销售代销货物
C、将自产或委托加工的货物用于非应税项目
D、将自产或委托加工的货物用于应税项目
4、增值税条例中所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括()。
A、自然灾害损失
B、因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失
C、定额损耗
D、其他非正常损失
5、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是()。
A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
6、将自产应征消费税的货物用于非应税项目,计征增值税时,在价格无法确定的情况下,可按下列()组成计税价格确定。
A、成本×(1+成本利润率)+消费税
B、成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
C、成本×(1+成本利润率)(1+消费税税率)
D、(成本+利润+消费税)÷(1+消费税税率)
四、计算题
1、某一般纳税人,2013年10月发生下列主要业务:
(1)购进钢材一批,货款金额160万元,增值税专用发票注明税款27.2万元,已通过认证。
(2)购进机床一台,货款金额46万元;增值税专用发票注明税款7.82万元,已通过认证。
(3)销售机器5台,每台销售额为34万元。
计算增值税
2、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务,2013年9月取得修理收入21万元,销售汽车装潢用品取得收入15万元,请计算该企业本月应纳增值税
3、某企业2013年1月进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用2万元(有货运发票)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税。
消费税、营业税
一、单选题
1、受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为()。
A、委托方交付原材料时B、委托方支付加工费时
C、受托方加工完毕交货时D、委托方加工收回的应税消费品入库时
2、消费税主要采取在()环节计征。A、流通B、消费C、生产或进口D、出口
3、消费税是选择部分消费品列举征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。A、11B、9C、14D、81.4、、比例税率与累进税率B、单位定额税率与边际税率
C、边际税率与比例税率D、单位定额税率与比例税率
5、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。
A、视同销售纳税B、于移送使用时纳税C、按组成计税价格D、不纳税
6、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。A、组成计税价格=关税完税价格+关税
B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C、组成计税价格=关税完税价格+关税/1-消费税税率
D、组成计税价格=关税完税价格+关税/1+消费税税率
7、纳税人兼营两种以上税率的应税消费品,未分别核算销售额或销售数量的,按()征收消费税。
A、最高税率B、最低税率C、加权平均税率D、任选一个税率
8、在音乐茶座销售的饮料按()。
A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税
C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税
9、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的()。A.从高适用税率B.从低适用税率
C.适用平均税率D.适用增值税税率
10、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
二、多选题
1、实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()。
A、卷烟B、啤酒C、粮食白酒D、薯类白酒
2、下列货物征收消费税的有()。A、金银首饰B、汽车轮胎C、保健食品D、啤酒
3、实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有()。
A、啤酒B、白酒C、汽油D、黄酒E、柴油F、摩托车
4、列关于消费税说法正确的是()。
A、价内税B、价外税C、从价定率征收D、从量定额征收
5、消费税税率有()两种形式。
A、比例税率B、定额税率C、最高税率D、最低税率
三、判断题
1、应税金银首饰的消费税的纳税环节在生产批发环节。()
2、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据。()
四、简答:
1、消费税的征税范围(具体征税对象)
2、营业税的征税范围(具体税目)
第三篇:税法习题一
习题一(第1,章税收法律制度概述)
一、单项选择题
1.按照税法功能作用的不同,可以将税法分为()。
A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法
C.国际税法和国内税法 D.中央税法和地方税法
2.()是国家最高权利机关的执行机关,是国家最高行政机关。
A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.关税税则委员会
3.()是税收“三性”核心。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.间接性
4.下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率B.定额税率C.超额累进税率 D.超率累进税率
5.下列()税收作用中,哪项不属于税收的作用。
A.税收具有收入再分配的作用B.税收具有稳定经济的作用C.税收具有抵制消费的作用D.税收具有维护国家政权的作用
6.下列税种中,为超额累进税率的是()。
A.个人所得税B.土地增值税C.企业所得税D.增值税
7.()是税收法律关系中最实质的内容,也是税法的灵魂。
A.税收法律关系内容 B.税收法律关系征税人C.税收法律关系客体 D.税收法律关系的纳税人
8.下列各项中,不属于构成税法三个最基本要素的是()。
A.纳税义务人B.征税人C.征税对象D.税率
9.下列属于税收法律关系客体的是()。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务
10.()是直接通过减少应纳税额的方式实现的减税、免税。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税收式减免
11.下列有关税法概念的说法正确的是()。
A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益
C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性
D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称
12.我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。
A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人的原则 D.灵活确定的原则
13.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()。
A.权利主体和权利客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容
14.税收权利主体是指()。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府
15.区分不同税种的主要标志是()。
A.纳税义务人 B.征税对象C.税率 D.税目
16.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。
A.城镇土地使用税 B.房产税C.车船税D.消费税
17.我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。
A.税收法律B.地方性税收法规C.部门规章D.地方规章
18.下列各项中,属于税收部门规章的是()。
A.《纳税担保试行办法》 B.《城市建设维护税暂行条例实施细则》C.《消费税暂行条例》
D.《个人所得税法》
19.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A.增值税B.资源税C.营业税D.城市维护建设税
20.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。
A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法
21.下列说法不正确的是()。
A.目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税
B.个人所得税法属于税收实体法
C.税法中,关于期限纳税、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护
D.国际税法就是外国各个国家制定的税法
22.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为()元。
A.8800B.12280C.19200D.18880
23.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于()。
A.全国人大及其常委会 B.国务院C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会
24.下列属于税收程序法的是()。
A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例D.税收征管法
24.下述关于税法方面的陈述,不正确的是()。
A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规
B.对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数
C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规
D.以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款
25.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为()元。
A.525B.520C.545D.570
二、多项选择题
1.下列各项中,构成税法的三个最基本的要素包括()。
A.纳税义务人B.税率C.征税对象D.税目
2.下列属于财政部、国家税务总局颁发的税收部门规章有()。
A.《企业所得税法实施条例》B.《税收征收管理法实施细则》C.《增值税暂行条例实施细则》
D.《税务代理试行办法》
3.按管理和使用权限的的不同,税种分为()。
A.中央税B.地方税C.中央地方共享税D.行为税
4.我国现行税法规定的税率有()。
A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.固定税率
5.税收立法所遵循的公平原则,主要体现在()。
A.平等负担,所有纳税人税负均等 B.量力负担,负担能力大的多纳税、负担能力小的少纳税,没有负担能力的不纳税C.由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者多纳税,反之少纳税D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负尽可能公平
6.国务院的税收立法权主要表现在()方面。
A.根据全国人民代表大会及其常务委员会制定的税收法律,制定实施条例及有关行政法规
B.根据全国人民代表大会常务委员会的授权,拟订有关税收条例
C.向全国人民代表大会及其常务委员会提出税收法律议案
D.负责组织实施税收征收管理体制改革
7.下列税种中,属于流转税的是()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.关税
8.以下税种中,属于行为税的是()。
A.印花税B.车船税C.屠宰税D.房产税
9.我国现行税法规定的税率有()。
A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.固定税率
10.累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率,具体分为()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.超倍累进税率.按照税负能否转嫁,可以把税种分为()。
A.直接税B.间接税C.流转税D.资源税
12.下列税种中,属于中央税的是()
A.关税B.消费税C.营业税D.增值税
13.下列各项中,表述不正确的是()。
A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
14.关于税法构成要素,下列说法正确的有()。
A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率B.企业所得税在年终后5个月内汇算清缴
C.目前我国没有采用超率累进税率D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定
15.在同一税种的同一税目中,采用从量定额与从价定率相结合实行税款复合征收办法的税种有()。
A.消费税B.营业税 C.关税 D.印花税
16.下列属于特定目的税类的税种是()。
A.土地增值税 B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.房产税
17.下列属于税收实体法的是()。
A.消费税暂行条例 B.个人所得税法C.增值税暂行条例 D.税收征管法
18.下面关于我国税收立法的公平原则说法错误的有()。
A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平D.这个公平是一个相对公平的概念
19.下述关于税法方面的陈述,正确的是()。
A.各省、自制区直辖市的人大及其常委会可以制定地方性税收法规
B.各省、自制区、直辖市及其政府所在地的市和较大的市人民政府可以按规定制定规章
C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规
D.《税务代理试行办法》是税收部门规章
20.下列项目中,属于税收法律的是()。
A.企业所得税法B.个人所得税法C.税收征收管理法实施细则D.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定
21.下列属于财产、行为税类的有()。
A.房产税B.契税C.印花税D.车辆购置税
22.税收执法权和行政管理权是国家赋予税务机关的基本权力,税收执法权具体包括()。
A.税款征收管理权B.税务检查权C.税务行政复议裁决权及其他税务管理权D.税务稽查权
23.下列关于税法与税收的表述正确的有()。
A.税法是税收的法律表现形式B.税收是税法所确定的具体内容C.税收是国家取得财政收入的一种方式
D.税法的目的是保障国家利益
24.下列各项中,表述正确的有()。
A.税目是各个税种所规定的具体征税项目
B.税法和刑法有着密切的联系,税法和刑法对于违反税法都规定了处罚条款
C.对于累进税率,一般情况下,课税数额越大,适用税率越高
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利、义务所指的物品
25.按照不同的分类标准,《税收征收管理法》分别属于()。
A.税收实体法B.税收程序法C.税收基本法D.税收普通法
26.在税收执法过程中,对法律效力的判断上,应按以下原则掌握()。
A.层次高的法律优于层次低的法律B.国际法优于国内法C.同一层次法律中特别法优于普通法D.实体法从新,程序法从旧
27.下列属于全国人大或人大常委会授权国务院立法的有()。
A.《土地增值税暂行条例》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》
D.《营业税暂行条例》
28.下列关于立法权划分的层次中,说法正确的有()。
A.经全国人大及常委会授权,国务院有增减税目的权利
B.经全国人大及常委会授权,国务院有税收条例的解释权
C.经国务院授权,国家税务主管部门有税法的解释权
D.经省级人大及常委会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权
29.我国的税收收入分为中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府与地方政府共享收入。下列陈述正确的有()。
A.中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等
B.地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税
C.增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享75%,地方政府分享25%
D.铁道部、各银行总行集中缴纳的营业税归中央政府,其余部分归地方政府
30.下列各项暂行条例中,由国务院经授权制定的、具有国家法律性质和地位的有()。
A.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》B.《中华人民共和国印花税暂行条例》
C.《中华人民共和国营业税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税法》
三、判断题
1.国务院是我国的最高权力机关,行使国家立法权,包括制定税收法律。()
2.房产税、契税属于财产税类。()
3.税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等,所以权利义务也对等。()
4.增值税属于中央税。()
5财政部制定税种的增减和税目税率的调整等法规性政策。()
6.税收原则是税收法律制度制定和实施的基本原则,设计税收体系时要坚持效率原则、公平原则。()
7.纳税期限分为两种:一种是按季纳税;一种是按年纳税。()
8.在我国税收法律关系中,纳税义务人的确定采取属人原则。()
9.免征额,是指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。()
第四篇:第八章__土地增值税法习题
练习题
一、单项选择题
1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳的土地增值税()。
A.96.75万元B.97.50万元C.306.75万元D.307.50万元
【答案】C 【解析】土地增值额=5000-3700-277.5=1022.5(万元)土地增值额占扣除项目金额的比例
=1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30% 应缴纳的土地增值税=1022.5×30% =306.75(万元)2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 【答案】C 【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。
A.1000万元B.2000万元C.2500万元D.3000万元
【答案】A 【解析】10000×10%=1000(万元)
4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。A.营业税、印花税B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税D.印花税、城市维护建设税
【答案】C 【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。
5.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元B.2445.5万元C.3070.5万元D.3080.5万元 【答案】B 【解析】房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元),增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除金额的比:6990÷7010=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:6990×40%-7010×5%=2796-350.5=2445.5(万元)。纳税人销售新房的扣除项目有为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本(本题合计4800万元);房地产开发费用,由于该公司没有按房地产项目计算分摊银行利息,所以应该按照取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的10%计算扣除开发费用;与转让房地产有关的税金,但印花税不再单独扣除;并且对于房地产开发企业,还可以按照土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的20%实行加计扣除。
6.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10% 【答案】A 【解析】房地产开发企业提供的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证不符合清算要求的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途等进行核定扣除;房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。
7.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新度折扣率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。
A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元
【答案】B 【解析】评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)8.某个人2008年6月因工作调动转让原居住的自有住房(非普通住宅),该住房于2003年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税l万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税和土地增值税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳土地增值税为()万元。(保留小数点后两位数)A.1.28 B.3.23 C.2.56 D.4.55 【答案】A 【解析】本题考核转让原自有住房缴纳土地增值税的有关规定和计税方法。主要考点有:(1)转让旧房的扣除项目金额的构成。扣除项目金额=土地使用权所支付的金额+旧房及建筑物的评估价格+与转让房地产有关的税金=50×0.7+2.475=37.475(万元),需要注意的是,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,计征土地增值税时,不另计入税金予以扣除。(2)土地增值额和应纳税额的计算。土地增值额=46-37.475=8.525(万元),增值率约为22.75%,适用税率30%,速算扣除率为0,应纳土地增值税=8.525×30%=2.5575(万元)(3)土地增值税的减免规定。该个人2008年6月转让2003年8月购入的自有住房,使用时间在3年以上5年以下,应减半征收土地增值税。减征后的应纳土地增值税=2.5575÷2≈1.28(万元)9.纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其他房地产开发费用按地价款加开发成本之和的(A)计算扣除。
A.5%以内 B.10% C.10%以内 D.20%以内 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的扣除项目金额。税法规定,房地产项目开发费用中,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,其他房地产开发费用,按支付的土地使用权费用和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。
10.下列项目中,属于土地增值税征税范围的有(A)。
A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务B.农村居民转让宅基地使用权 C.房产所有人通过当地教育局向希望小学捐赠的房屋D.房地产评估增值
【解析】本题考核土地增值税的征税范围。选项B,不属于土地增值税的征税范围;选项C,属于免税的赠与不征税;选项D,资产的权属未发生转移,所以不征税。
11.房地产开发企业转让房地产的,其已缴纳的税金不得单独扣除的是()。A.营业税 B.城市维护建设税C.印花税 D.教育费附加 【答案】C 【解析】考核土地增值税的扣除项目。税法规定,转让房地产时,缴纳的营业税、印花税、城市维护建设税、教育费附加可以在税前扣除,但对于房地产企业,由于印花税已经列入了管理费用,所以印花税不再单独扣除。
12.土地增值税的税率形式是(D)。
A.比例税率 B.超额累进税率 C.全额累进税率 D.超率累进税率
13.甲房地产开发公司出售新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;已知,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例,该项目的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。
A.1500 B.2500 C.3000 D.3200 【答案】C 【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目"的金额=10000×10%+10000×20%=3000(万元)。公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,间费用扣10%,房地产开发企业可以加计扣除费用20%。
14.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是(A)。A.房地产开发费用 B.地价款 C.房地产开发成本 D.营业税金 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。税法规定,选项A、B、D均可按实际发生扣除,房地产开发费用不能按实际扣除,而应计算扣除。具体办法是:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊财务费用中的利息支出,并能够提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内;纳税人不能按转让地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。
15.个人因工作调动转让原自有居住(A)年的住房,需按规定计征土地增值税。A.未满3年 B.满3年未满5年 C.满5年未满10年 D.10年以上 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的税收优惠。税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税,居住未满3年的,按规定计征土地增值税。
16.下列各种情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。【答案】D A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.直接转让土地使用权的
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
【解析】本题考核土地增值税清算的相关规定。税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;省税务机关规定的其他情况。因此本题的正确选项为C。
17.对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,下列税务处理符合现行土地增值税规定的是()。
A.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用 B.其建造成本费用一律不得作为扣除项目
C.建成后无偿移交给公用事业单位的,无论出于何种目的,其成本、费用均可以扣除 D.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不得扣除 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的清算问题。税法规定,对于房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后,有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用;建成后无偿移交公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。因此本题的正确选项为A。
18.某工业企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入6500万元,该办公楼建造成本和相关费用4800万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税(C)万元。
A.96.75 B.97.50 C.426.75 D.427.50 【答案】C 【解析】本题考核土地增值税的计算。扣除项目金额=4800+277.5=5077.5(万元),增值额=6500-5077.5=1422.5(万元),增值率=l422.5÷5077.5=28%,适用税率30%,因此该企业应缴纳的土地增值税=1422.5×30%=426.75(万元)。需要注意的是,本题是工业企业,其印花税予以扣除,如果是房地产企业,扣除项目中税金不应包含印花税。
19.2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.6亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为6000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金880万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为(C)万元。
A.2196 B.2358 C.2494 D.2564 【答案】C 【解析】根据土地增值税的计算方法与步骤,计算过程如下:计算扣除金额=6000+6000×10%+880+6000×20%=8680(万元);计算土地增值额=16000-8680=7320(万元);计算增值额占扣除项目金额的比例=7320÷8680×100%=84.33%,适用税率为第二档,税率40%、扣除系数5%;应纳土地增值税=7320×40%-8680×5%=2494(万元)20.某外资工业企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额(C)万元。
A.380.1 B.381 C.389.1 D.470.1 【答案】C 【解析】本题考核增值税的计算。本题中,扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+6000×0.05%=4703(万元),增值额=6000-4703=1297(万元),增值率=1297÷4703×100%=27.58%,适用税率30%,应纳税额=1297×30%=389.1(万元)。需要注意的几个问题是,在考虑扣除项目金额中,应考虑营业税和印花税,外资企业不缴纳城建税和教育费附加。
21.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地;取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税(C)万元。
A.73.5 B.150 C.157.5 D.300 【答案】C 【解析】增值额=1800-1200-40-35=525;增值率=525÷1275=41.11%;应纳税额=525×30%=157.5
二、多项选择题
1.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。
A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金 B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款 C.以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
【答案】A、B、C、D 【解析】见教材第八章第四节。
2.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
【答案】A、B、C 【解析】以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,转让的部分应该征收土地增值税。
3.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税 B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税 C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其全部增值额按规定征收土地增值税
【答案】B、D 【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;如果超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。
4.计算增值额时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。A.出售商品房时办理的登记手续费 B.开发小区内排污、环卫、绿化支出 C.出售旧房的重置成本价 D.建房贷款超期支付的利息 【答案】A、B 【解析】本题考核点是:计算增值额时允许扣除的部分有哪些规定。A、B两项均属税法规定准予扣除的费用。出售旧房应扣除评估价格,评估价格不同于重置成本价,它是用重置成本价乘以房屋的成新度折扣率后的价格。建房贷款利息支出的扣除条件是:不能高于同类同期银行贷款利率,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息均不允许扣除。
5.下列各项中,符合土地增值税法规定的有()。
A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税 B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税 C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税 D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税 【答案】A、C、D 【解析】本题考核土地增值税法“税收优惠”相关内容。土地增值税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自住用房,经向主管税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定征收土地增值税。所以只有选项B错误。
在确定土地增值税的征、不征或免征时,要视不同的情况确定。如房地产的继承、满足条件的房地产的赠与以及房地产的出租和未改变房地产权属的抵押都不属于土地增值税的征收范围;房地产的交换为应税行为,但个人之间互换自有居住用房地产的,经税务机关核实,可以免征土地增值税;以房地产进行投资、联营的,暂免征土地增值税。
6.下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()。A.房产所有人将房产赠与直系亲属 B.个人之间互换自有居住用房地产
C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产 D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产 【答案】A、B、D 【解析】房地产的赠与是土地增值税应税行为之一,但是若房产所有人将房产赠与直系亲属或者承担直接赡养义务人的,或是通过中国境内非营利机构赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,免征土地增值税;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,免征土地增值税;因国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产的,比照国家征用收回的房地产,免征土地增值税。个人因工作调动或改善居住条件而转让自用满5年的住房的,可免征土地增值税,但是转让购买满5年经营性房产不在免税范围之列。7.下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工完成销售的 C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
【答案】A、B、C 【解析】取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
8.下列房地产转移行为中,应当征收土地增值税的有()。A.内资企业和外资企业交换房屋产权 B.企业兼并引起的房屋产权转移 C.企业用房产抵债
D.个人用房产投资办饭店 答案:A、C、解析:本题考核土地增值税征税范围。选项B,税法规定,在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业的,暂免征收土地增值税;选项D,税法规定,对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件的,免征收土地增值税,但从事房地产开发,或者再转让的,属于征收土地增值税的范围。
9.下列各项中,符合土地增值税有关规定的有()。
A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税 B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税 C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税 D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税 答案:A、C、D 解析:本题考核土地增值税的优惠政策。税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税,因此,正确选项为A、C、D。
以下习题自己独立完成
10.居民个人的下列转让房地产行为不需缴纳土地增值税的有(ABD)。A.继承方式无偿转让房地产 B.将房屋赠与直系亲属 C.将投资的房产再转让 D.个人互换自有住房
11.下列行为应属于土地增值税征税范围的有(AD)。A.联营一方以土地作价人股投资房地产企业 B.合作建房出地的一方分房自用 C.将房屋产权赠与直系亲属 D.销售旧房
12.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指(ABD)。
A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金 B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C.取得土地使用权所支付的金额指取得土地使用权支付的地价款
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补缴的土地出让金 13.对房地产开发企业来说,计算土地增值税时可以作为“与转让房地产有关的税金”扣除的有(ABD)。
A.营业税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.教育费附加
14.下列项目中,属于土地增值税扣除项目并且可据实扣除的有(ABD)。A.房地产项目可行性研究费用 B.支付的土地出让金 C.销售房产的广告费用 D.土地征用及拆迁补偿费 15.根据现行税收政策规定,“普通标准住宅”应同时具备以下标准(ACD)。A.住宅小区建筑容积率在1.0以上 B.住宅小区建筑容积率在1.2以上
C.单套建筑面积在120平方米以下、向上浮动的比例不得超过20%
D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下、向上浮动 的比例也不得超过20%
16.下列各项可以不征土地增值税的有(BCD)。A.转让抵押贷款的房屋 B.房地产的代建房行为
C.房地产重新评估而使其升值
D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产
17.土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是(AC)。A.房地产开发成本 B.房地产开发费用
C.取得土地使用权所支付的金额 D.转让房地产的税金
E.房价之外收取的代收费用
18.下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括(BCD)。
A.出售新房屋及建筑物的 B.出售旧房屋及建筑物的 C.虚报房地产成交价格的 D.提供扣除项目金额不实的
19.按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有(BD)。
A.向税务机关提供房产买卖合同
B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料 C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果 D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估
20.下列关于房地产开发项目土地增值税清算的说法,正确的有(CD)。
A.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续
B.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续
C.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续
D.对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续
21.下列各项情形中,主管税务机关可要求进行土地增值税清算的有(BDE)。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在30%以上的
B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的
C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例低于30%,剩余的可售建筑面积已经全部出租
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
22.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的是(ABC)。
A.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除
B.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除
C.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用
D.房地产开发企业的预提费用可以扣除
23.下列情形中,土地增值税可实行核定征收的有(A、B、C、D)。A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
D.各类凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的
三、计算题
1.某房地产开发公司建一住宅出售,取得销售收入1600万元(城建税率7%,教育费附加征收率3%)。建此住宅支付的地价款100万元(其中含有关手续费0.8万元),开发成本300万元贷款利息支出无法准确分摊。该省政府规定的费用计提比例为10%。计算上述业务应缴纳的土地增值税。
(1)实现收入总额:1600万元(2)扣除项目金额:
①支付地价款:100万元 ②支付开发成本:300万元 ③计提的三项费用:
(100+300)×10%=40(万元)④扣除的税金:1600×5%×(1+7%+3%)=88(万元)⑤加计扣除费用:(100+300)×20%=80(万元)⑥扣除费用的总额:100+300+40+88+80 =608(万元)(3)确定增值额:1600-608=992(万元)(4)确定增值比率:992÷608≈163% 所以适用第三档税率:50%,扣除系数:15%(5)计算应纳税额:992×50%-608×15% =404.8(万元)2.某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税:
(1)收入:5000万元(2)扣除项目总额:
1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+5000×5+30+50+(1000+2000)×10% =3000+275+2.5+80+300 =3657.5(万元)(3)增值额:5000-3657.5=1342.5(万元)(4)增值额占扣除项目金额的比率: 1342.5÷3657.5≈37%,适用30%税率(5)实际缴纳土地增值税: 1342.5×30%=402.75(万元)【要求】根据以上资料分析纳税是否正确,应如何调整。
纳税人纳税有错误。因出售的是旧房,评估价格中已包含了费用,所以不应再扣除10%的费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元)应按以下办法调整纳税:
(1)扣除项目中调减300万元: 3657.5-300=3357.5(万元)(2)增值额调增300万元: 1342.5+300=1642.5(万元)(3)增值额占扣除项目金额的比率 1642.5÷3357.5≈49%适用税率30%(4)应纳税额:1642.5×30%=492.75(万元)(5)应补交税款:492.75-402.75=90(万元)3.某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
(其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)
【要求】根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算公司应缴纳的房产税;(2)计算公司应缴纳的营业税;
(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;(6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金;(1)该公司是外资企业,不缴纳房产税,房产税=0(2)公司应缴纳的营业税=15000×5%+250×5% =762.5万元
(3)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=4160万元(4)公司缴纳土地增值税时应扣除开发成本金额=3000+480=3480万元(5)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和加计扣除项目
=(2080+3000)×5%+(300-40)+(2080+480)×10%+(4160+3480)×20% =514+256+1528=2298万元
(6)公司计算土地增值税时应扣除的税金 =15000×5%=750万元
(7)公司应缴纳的土地增值税
15000-4160-3480-2298-750=4312万元 4312÷(15000-4312)=40.34% 4312×30%=1293.6万元
4.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)
【要求】根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;(5)企业应缴纳的土地增值税;
(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(7)企业应缴纳的房产税。
(1)取得土地使用权所支付的金额 =(4000+160)×50% =2080(万元)
(2)应扣除的开发成本的金额 =3000×50% =1500(万元)
(3)应扣除的开发费用的金额 =(2080+1500)×10% =358(万元)
(4)应扣除的有关税金
=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05% =360.75(万元)(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75 =4298.75(万元)
增值税率
=(6500-4298.75)÷4298.75×100% =51.20% 应缴纳的土地增值税
=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5% =665.56(万元)
(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加 =(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)
(7)应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)5.某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率5,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅支付地价款120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%。
【要求】计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。(1)实现收入总额:800万元(2)扣除项目金额:
①支付地价款:120万元 ②支付开发成本:350万元 ③计提的三项费用:
(120+350)×10%=47(万元)④扣除的税金:
800×5%×(1+7%+3%)=44(万元)印花税不再扣除。⑤加计扣除费用:
(120+350)×20%=94(万元)⑥扣除费用的总额:
120+350+47+44+94=655(万元)(3)确定增值额:800-655=145(万元)(4)确定增值比率:145÷655≈22% 所以适用第一档税率:30%(5)计算应纳税额:145×30%=43.5(万元)6.某工厂将其闲置的旧厂房连同周围的占地(有使用权)一并转让给一家生产企业,共取得转让收入1200万元。该厂在建设上述厂房征地时,支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用合计为110万元,转让上述房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及印花税等金额共计56万元。经当地房地产评估中心评估,并经税务机关认可的厂房重置价为800万元,成新度折扣率为70%。
【要求】试计算该厂转让上述旧厂房及土地使用权应纳的土地增值税。(1)扣除项目金额=110+56+800×70% =726(万元)
(2)增值额=1200-726=474(万元)(3)增值率=474÷726=65.3%(4)应纳土地增值税=474×40%-726×5% =153.3(万元)
7.2008年3月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅,取得转让收入5000万元,转让环节税款合计275万元已经全部缴清。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为1200万元,利息支出240万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有20万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
【要求】计算该单位应缴纳的土地增值税。扣除项目金额
=2000+1200+(240-20)+(2000+1200)×5%+275+(2000+1200)×20% =4495(万元)
增值额=5000-4495=505(万元)
增值率=505/4495=11.23%<20%,所以免税。
第五篇:02章增值税法习题
第二章
增值税法习题
【例1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.v+m
B.v
C.m
D.c+v+m
【例2】按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。我国从2009年月1日起实行的增值税属于()。
A.消费型增值税
B.收入型增值税 C.生产型增值税
D.实耗型增值税
【例3】实行消费型增值税,将产生的积极效应包括()。A、有利于消除重复征税 B、有利于鼓励投资
C、有利于促进产业结构调整和技术升级 D、有利于财政收入增加
【例4】按照现行增值税制度的规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A.商店服务部为其本店职工修理手表 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 【解析】ABC 【例5】按照现行增值税法有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修
D.机器设备的修理
【例6】某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务,兼营汽车装饰品销售和车辆装潢业务。2009年1月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入12万元;销售汽车装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是()。
A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税
B.应纳增值税0.70万元,应纳营业税0.36万元
C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元
D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元
【例7】下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒
B.邮政部门的报刊发行费
C.企业销售商标权的收入
D.典当业销售死当物品
【例题10】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
【例11】下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。
A.将外购货物分配给投资者
B.将外购货物赠送给其他单位
C.将外购货物用于个人消费
D.将外购货物用于对外投资
【例12】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某生产企业将自产货物委托商业企业代销
B.某企业将外购的月饼用于赠送给代理商
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某生产企业将自产货物投资于个体工商户
【例题13】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
【例题14】某企业将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格。
赠送关联企业视同销售,销项税要计算组价。
用于本企业办公楼装修改造是用于非应税项目,不能抵扣,进项税额要转出,要按成本价转出。
【例15】按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()。A.将委托加工的货物用于对外投资 B.将购买的货物用于职工福利
C.销售代销货物向委托方收取的手续费 D.将自产的货物用于本企业的在建工程 E.将购买的货物无偿赠送他人
F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售
【例16】某百货商场(增值税一般纳税人)2008年5月份为A公司代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为5.85万元。假设从A公司取得防伪税控专用发票一张,当月认证通过,价税合计数为58.5万元。则:
(1)该商场应缴纳的增值税()万元;(2)该商场应缴纳的营业税()万元。
【例题17】下列各项中,征收增值税的是()。
A.将购买的货物投入生产
B.动力设备的安装
C.将自产的货物用于非应税项目
D.邮政局出售集邮商品
【例题18】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。
A.商场将购买的商品发给职工
B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务
C.个体商店代销鲜奶
D.食品厂将购买食品原料赠送他人
【例题19】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。
【例20】按照现行增值税制度规定,下列表述中正确的有()。A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉,实行增值税免税政策 B.以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,免征增值税 C.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税 D.利用风力生产的电力,实行增值税即征即退50%的政策
【例21】下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税
C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税
D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税
【例22】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为()。
A.3个月
B.6个月
C.12个月
D.36个月。
【例23】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
【例题24】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年应税销售额60万元的汽车修理厂
B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站
【例题25】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。
A.年应税销售额70万元的个体加工厂
B.不经常发生应税行为的企业
C.年应税销售额20万元的其他个人
D.非企业性单位
【例题26】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业 B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市
D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂
【例题27】下列关于一般纳税人的认定办法的陈述,正确的有()。
A、一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续
B、企业申报办理一般纳税人认定手续,应提出申请报告,并提供营业执照等相关证件和资料
C、符合一般纳税人条件的,在其《税务登记证》副本首页上方加盖“增值税一般纳税人”确认专章,作为领购增值税专用发票的证件
D、纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构是商业企业,年应税销售未超过小规模企业标准的,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续
【例题28】对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有()。
A、办理税务登记时,销售额预计达到一般纳税人标准的,可以认定为增值税一般纳税人 B、辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元 C、对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税 D、在辅导期内,企业取得的专用发票可以抵扣税额
【例题29】下列属于免征增值税的有()。
A.农业生产者销售的自产农产品
B.残疾人企业直接进口供残疾人专用的物品
C.其他个人销售自己使用过的物品
D.外国企业无偿援助的进口物资和设备
【例题30】下列关于免税的说法不正确的有()。
A.自2008年6月1日,纳税人生产销售有机肥产品免征增值税,批发、零售不享受免税政策
B.对新华书店销售出版物全部实行增值税免税或先征后退政策
C.对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,免征增值税
D.办理即征即退政策退税时必须按照规定先进行评估,评估结论正常的方可退税
【例题31】以下关于增值税征收率使用的表述错误的是()。
A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税
B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税
C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税
D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税
【例题32】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有()。
A.印刷厂自行购买纸张印刷图书
B.苗圃销售自种花卉
C.矿产品
D.果品公司批发水果
『正确答案』AD 【例题33】某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税8136.75元
B.计算增值税销项税6442.48元
C.计算缴纳增值税1076.92元 D.计算缴纳增值税1098.04元
【例题34】某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税8136.75元
B.计算增值税销项税6442.48元
C.计算缴纳增值税1076.92元
D.计算缴纳增值税1098.04元
【例题35】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。
【例题36】某企业于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A.按2%简易办法计算应纳增值税
B.按4%简易办法计算应纳增值税
C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
D.应纳增值税为1923元
【例题37】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
【例题38】某家具厂,为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。
A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元
【例题39】某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是()。
A.74205元
B.75917.95元
C.70644.44元
D.76127.95元
【例题40】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。
【例41】某电视机厂在“五一”期间销售彩电实行不同方式的让利优惠,销售21CM彩电不含税价为200万元,按八折收取了价款并在专用发票上注明。销售34CM彩电不含税价100万元,由于购货方提前付款,实际收取85万元。则该厂当期应缴纳的增值税为(44.2)万元。
【例42】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。A.20800元
B.27200元 C.33660元
D.34000元
【例题43】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
【例题44】某电器设备厂(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),收到转账支票一张,金额2.52万元。则: 当期销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)
【例45】某金店(经中国人民银行批准;一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取差价现金2000元。则:(1)计税销售额=
(2)当期应缴纳的增值税=
(3)应缴纳的消费税=
【例46】某商店(小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。应纳增值税=
【例题47】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;
【例题48】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物
押金3万元,本月逾期均不再返还。
【例题49】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
【例题50】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是()。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
【例题51】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)。
【例题52】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。
【例题53】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。
【例题54】某增值税一般纳税人某月销售三批同样货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。
A.130000
B.150000
C.180000 D.210000 【例55】甲企业(一般纳税人)8月份将自产的化妆品赠与乙企业(一般纳税人),该批化妆品成本为100万元,无同类货物销售价格。乙企业当月从甲企业取得防伪税控的增值税专用发票,并于9月份认证通过,从丙运输公司取得运输发票,标明运费的金额为2万元、装卸保险费等杂费0.1万元,并于8月份认证通过。该产品适用的增值税税率为17%,利润率为5%,消费税税率30%。则:(1)甲企业应缴纳的增值税()万元;(2)甲企业应缴纳的消费税()万元。
【例56】增值税一般纳税人的下列凭据中,()可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣。A.购进免税农产品取得的普通发票
B.购进固定资产支付运费取得的普通发票 C.进口生产设备取得的关税完税凭证
D.购进原材料取得的增值税专用发票(该原材料用于生产免税药品)E.一般纳税人取得的国际货物运输发票
【例57】A卷烟厂向农民收购烟叶,支付的价款为10000元,然后将其委托B企业加工烟丝(消费税税率30%),支付加工费2000元(不含增值税),取得增值税专用发票并认证通过,受托方没有同类产品的销售价格。请回答下列问题:
1、A卷烟厂缴纳的烟叶税;
2、A卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;
3、A卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额;
4、A卷烟厂应缴纳的消费税(即B企业代收代缴的消费税)。
【例题58】(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。A.6.5万元
B.7.15万元 C.8.58万元
D.8.86万元
【例题59】将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。
A.劳动保护
B.免税项目
C.无偿赠送
D.个人消费
【例题60】下列项目中,不得抵扣进项税的有()。A、企业为在建工程购买的材料
B、企业为翻修职工浴室购进的建筑材料 C、生产用的水、电 D、非正常损失的货物
【例题61】 某生产企业(一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。该批货物进项税额转出数额为()。A.8013.7元
B.8035.5元 C.8059.5元
D.8500元
正确答案:C 【解析】进项税额转出数额=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)。
【例题62】某食品厂将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为()。
A.1864.05元 B.1425.45元
C.1400元 D.2040元【答案】C
【例题63】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。
A.商场应按120万元计算确定销项税额
B.商场应按124.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
【例2-1】
【例题64】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2010年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业2010年12月份应缴纳的增值税。
(2)计算B企业2010年12月份应缴纳的增值税。
【答案】
【例题65】某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元。
注:适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%。
要求:计算该企业2010年应缴纳的增值税。
【例题66】某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。
(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;
(4)将2件A型小电器赠送客户试用;
(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;
(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;
要求计算:
(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税
(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税
(3)该企业出售旧设备应纳的增值税
(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)
【例题67】某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2009年7月有关资料如下:
(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。
(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。
(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费2000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。
(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。
(7)印刷厂购置一台小型设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款8000元、税额1360元。
本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
根据上述资料计算:
(1)该印刷厂当月计税销售额。
(2)该印刷厂当月销项税额。
(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。
(4)该印刷厂当月应纳增值税。
【例题68】 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;
(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;
(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:
(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;
(2)该自行车厂销售自行车的销项税
(3)该自行车厂包装物押金的销项税
(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税
(5)当期该厂应纳增值税的合计数
【例题69】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()。
A.4604.27元
B.5469.65元
C.5478.06元
D.5914.95元
【例2-2】
【例题69】下列关于增值税的税务处理说法不正确的是()。
A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税
B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税
C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售
D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税
【例题70】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 『正确答案』C
【例题71】下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件
【例72】混合销售行为的基本特征为()。A.既涉及货物的销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方取得货款
【例73】下列行为中,属于混合销售征收营业税的是()。A.饭店提供餐饮服务并销售酒水
B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿电信服务 C.装璜公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门
E.电视机厂销售液晶电视机并向买方收取安装费
【例题74】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【例题75】下列企业发生的相关劳务收入应征增值税的有()。
A.油(气)田企业在油(气)田建设中为保持电信联络而修建通讯工程
B.建筑安装企业的钻井施工工程
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.油气田企业内部相互提供的运输劳务
【例题76】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)
【例2-3】
【例题77】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。
A.来料加工复出品的货物
B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物
D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
【例题78】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
【例79】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
【例80】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
【例题81】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月的生产经营情况如下:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;
(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。
(4)内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;
(5)出口销售货物取得销售额500万元。
要求:
采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份应纳(或应退)的增值税。
【例题82】(2009年)下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业