第一篇:大同2017年注册会计师考试税法最新习题(第九套)
www.xiexiebang.com
大同2017年注册会计师考试税法最新习题(第九套)
第 1 题 【单选】
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值700万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
正确答案:D
第 2 题 【单选】
对已缴纳契税的购房单位和个人,退还已纳契税的条件是()。
A.在未办理房屋权属变更登记前退房的 B.在办理房屋权属变更登记后退房的,C.在办理房屋权属变更登记中退房的,D.退房与是否在办理房屋权属变更登记无关,正确答案:A
第 3 题 【单选】
下列说法符合契税税收优惠的是()。
A.非公司制企业按照规定整体改建为股份有限公司的,对改建后的企业承受原企业土地、房屋权属,免征契税
B.个人购买90平方米及以下普通住房,减按1%税率征收契税
C.土地、房屋被县以上政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税
D.非债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税
正确答案:A
www.xiexiebang.com
答案解析:
选项B:个人购买90平方米以及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。选项C:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。选项D:债权人承受注销、破产企业土地,房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
第 4 题 【单选】
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计()万元。(适用契税税率3%)
A.15
B.36
C.51
D.126
正确答案:C
答案解析:
债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计
=36+15=51(万元)。
第 5 题 【多选】
下列各项中,符合契税规定的有()。
A.个人首次购买90平方米以下普通住房的,且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率暂统一下调到1%
B.对于个人无偿赠予不动产行为(含法定继承),应对受赠人全额征收契税
C.购买精装修房屋,装修费用作为契税的计税依据
www.xiexiebang.com
D.房屋附属设施,不征收契税
正确答案:A,C
答案解析:
B选项不对,个人受赠不动产,如属于法定继承人的,不征契税;D选项不对,房屋附属设施,涉及土地使用权和房屋权属变化的,应该按规定征收契税。
第 6 题 【单选】
某学校将一栋闲置不用的房产转让给临近的公司,房产价值500万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定下列说法正确的是()。
A.学校和公司各负担一半的契税
B.学校在转让时不缴纳契税
C.应当由受让公司缴纳契税
D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
正确答案:D
答案解析:
无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
第 7 题 【多选】
关于契税的优惠政策,下列说法正确的有()。
A.非公司制企业按规定整体改建为有限责任公司的,对改建后的公司承受原企业土地,免征契税
B.国有控股公司以部分资产投资组建新的公司,持股比例为90%,则新建的公司承受国有控股公司的土地时,免征契税
C.企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,也需要征收契税
D.拆迁居民因拆迁重置住房,一律免征契税
www.xiexiebang.com
正确答案:A,B
答案解析:
选项C不对,企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公
司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税;选项D不对,对拆迁居民,因拆迁购置住房,购房价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,超过部分依法征收契税。
第 8 题 【单选】
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项中应缴纳契税的是()。
A.国有土地使用权出租
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属
C.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移
D.子女继承父母房产
正确答案:B
答案解析:
选项A、C、D,均不缴纳契税。
第 9 题 【多选】
甲是某企业的债权人,2011年11月该企业破产,甲获得抵债的门面房一间,评估价格50万元;当月甲将门面房作价60万元投资于A公司;另外A公司还购买了该破产企业价值100万元的房产。下列表述正确的有()。(假设契税税率为4%)
A.A公司应缴纳契税6.4万元
B.甲应缴纳契税2万元
C.甲将门面投资需缴纳契税
D.甲承受破产企业的门面房免征契税
www.xiexiebang.com
正确答案:A,D
答案解析:
债权人承受破产企业的房屋权属以抵偿债务的,免征契税。所以甲不缴纳契税。
A公司应缴纳契税=(60+100)×4%=6.4(万元)。
第 10 题 【单选】
某银行2011年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的是()(当地省级人民政府规定的契税税率4%)。
A.该银行应缴纳契税12万元
B.丙企业不缴纳契税
C.该银行应缴纳契税36万元
D.该银行不缴纳契税
正确答案:A
第二篇:注册会计师考试《税法》考前习题
单选题
1、下列说法中不符合增值税相关规定的有()。
A、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
B、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
C、邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税
D、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,照章征收增值税
正确答案:BD
解析:选项B,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡是与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。选项D,试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A、将自产的货物用于非应税项目
B、将购买的货物委托外单位加工
C、将购买的货物无偿赠送他人
D、将购买的货物用于集体福利
正确答案:AC
解析:选项B,属于委托加工业务,不是增值税视同销售行为;选项D,属于不得抵扣进项税行为,不是增值税视同销售行为。
3、下列选项中,可以享受免税并退税政策的有()。
A、生产企业自营出口的自产货物
B、生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
C、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口
D、有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物
正确答案:ABCD
解析:上述选项均可以享受免税并退税的政策。
4、下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。
A、农业生产者销售自产农产品
B、电力公司向发电企业收取过网费
C、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务
D、以积分兑换形式赠送的电信业服务
正确答案:B
解析:选项A免征增值税。选项C,航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务不征收增值税。选项D,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
5、某生产企业为增值税一般纳税人,其在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。
A、卷烟制造企业从农业生产者处购进烟丝
B、从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票
C、从小规模纳税人处购进机器设备而支付的价款,取得增值税普通发票
D、购买增值税税控收款机,取得增值税普通发票
正确答案:AB
解析:选项A,卷烟企业从农业生产者处购进烟丝,可以按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;选项B,从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以按照3%的征收率计算抵扣进项税额;选项C,取得普通发票,不得抵扣进项税;选项D,增值税一般纳税人购买税控收款机,只有取得增值税专用发票的才可以抵扣进项税,取得普通发票不得抵扣。
6、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有()。
A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税
B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税
C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税
D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
正确答案:AD
解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
7、某一般纳税人企业于2014年11月将一台自己使用过6年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。
A、按3%简易办法计算应纳增值税
B、按4%简易办法计算应纳增值税
C、依照3%征收率减按2%征收增值税
D、应纳增值税为1942元
正确答案:CD
解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.1942(万元)
8、下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有()。
A、固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明
C、进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税
D、未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
正确答案:ABC
解析:未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。
9、一般纳税人销售下列自产货物,可享受增值税即征即退80%优惠政策的有()。
A、以农作物秸秆为原料生产的纤维板
B、以沙柳为原料生产的箱板纸
C、以人发为原料生产的档发
D、以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥
正确答案:AB
解析:选项C、D均适用即征即退100%的政策。
10、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B、商品混凝土(不仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
C、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)
D、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
正确答案:ACD
解析:商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
11、下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C、加工企业来料加工复出口的货物
D、出口的古旧图书
正确答案:ACD
解析:本题考核出口政策的知识点。本题考核出口货物退(免)税政策的知识点。选项B,实行“免税并退税”政策。
12、下列出口货物,不符合增值税免税并退税政策的有()。
A、加工企业对来料加工后又复出口的货物
B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
正确答案:ACD
解析:选项A,属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C,属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D,因为取得普通发票,不得申请退税。
13、下列选项中,需要缴纳增值税的有()。
A、供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费
B、纳税人提供矿产资源开采、挖掘、分拣等劳务
C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地上的增值税应税货物
D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
正确答案:ABC
解析:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。
14、下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。
A、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
B、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额
C、试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额
D、试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除
正确答案:ABC
解析:选项D,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
15、下列业务中应当征收增值税的有()。
A、销售金币的银行
B、机床的经营租赁收入
C、建筑安装劳务
D、对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入
正确答案:AB
解析:建筑安装劳务不属于增值税的征税范围,而是属于营业税的征税范围;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入,征收营业税。
16、下列关于适用零税率的说法表述正确的有()。
A、外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免抵退税办法
B、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,实行免退税办法
C、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法
D、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,退税率为其适用的增值税税率
正确答案:CD
解析:外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免退税办法;境内的单位提供适用零税率的应税服务,采用增值税一般计税方法的,实行“免、抵、退”税办法。
17、下列行为中,属于增值税征税范围的有()。
A、修缮房屋
B、进口机器设备
C、销售商标权
D、销售计算机及软件产品
正确答案:BCD
解析:销售或进口货物,属于增值税的征税范围。商标权营改增征收增值税。房屋属于不动产,销售不动产、转让无形资产都属于营业税的征税范围。
18、外购的货物发生下列用途,可以抵扣进项税额的有()。
A、外购的货物用于投资
B、外购的货物无偿赠送他人
C、外购的货物用于集体福利
D、外购一批材料用于工程建设
正确答案:AB
解析:外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利,不属于增值税视同销售,进项税额不得抵扣。
19、下列出口业务中,适用增值税免税政策的有()。
A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)
B、非出口企业委托出口的货物
C、来料加工复出口的货物
D、出口企业对外投资的出口货物
正确答案:ABC
解析:出口企业对外投资的出口货物适用增值税退(免)税政策。
20、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,说法不正确的有()。
A、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税
B、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人
C、小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
D、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可以选择按小规模纳税人纳税
正确答案:AC
解析:选项A,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人要按小规模纳税人纳税;选项C,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
21、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。
A、商场将购买的商品发给职工
B、饭店将购进啤酒用于餐饮服务
C、个体商店代销鲜奶
D、食品厂将购买食品原料赠送他人
正确答案:CD
解析:选项B,属于应当征收营业税的业务;选项A,将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
22、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有()。
A、对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
B、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉免征增值税
C、对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税
D、以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税先征后退的政策
正确答案:ABC
解析:选项D,对以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税即征即退的政策。
23、关于营改增适用税率的表述,正确的有()。
A、单位提供的房屋租赁服务,税率为零
B、提供的交通运输业服务,税率为11%
C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D、提供有形动产租赁服务,税率为6%
正确答案:BC
解析:A属于营业税纳税范围;D属于增值税纳税范围,税率为17%。
24、生产企业出口外购的产品可视同自产货物办理退税的条件有()。
A、与本企业生产的产品名称、性能相同
B、使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标
C、出口给进口本企业自产产品的外商
D、企业向出口退税主管机关提出申请
正确答案:ABC
解析:企业向出口退税主管机关提出申请不是决定是否可以享受退税的条件,而是办理退税的程序或手续。
第三篇:注册会计师《税法》计算题专项习题
1.广州秀雅化妆品有限公司(以下简称秀雅公司)为增值税一般纳税人,2012年9月发生以下各项业务:
(1)从国外进口A型高档化妆品一批,货物成交价为1380000元,货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元;支付货物进口后的运输费用15000元,取得运费发票。
(2)秀雅公司将库存价值300000元的原材料发给甲化妆品加工厂(在某镇的工业区内),委托其为公司加工散装B型化妆品,当月收回加工的B型化妆品,收到增值税专用发票上注明加工费80000元,受托方按规定代收代缴了相关税金(甲工厂无同类化妆品),收回后秀雅公司将全部散装化妆品分装成精品包装,加价与自产B型化妆品一并对外销售。
(3)秀雅公司当月从特约农户手中购入芦荟、枸杞等农产品原料一批用于自行生产B型化妆品,收购凭证注明支付价款100000元,同时支付运费7000元,取得运输发票。原材料入库时发现,有10%的原料由于运输途中管理不善霉烂变质,无法使用。
(4)秀雅公司当月将进口的A型化妆品的60%委托代理商爱丽公司代销,货物已发出,该批化妆品不含税售价为1500000元。月底,因资金紧张,经和爱丽公司协商,就代销化妆品事宜,爱丽公司提前支付50%的款项,已从银行收讫货款。
(5)秀雅公司当月拿出自产B型化妆品200套作为福利发给女职工,该化妆品成本价为每套160元。
(6)秀雅公司当月销售B型化妆品(包含委托加工收回化妆品)12000套,不含税销售单价为360元/套,发生运费装卸支出合计2500元,取得对方开具的运杂费发票。
(7)公司从其他工业企业购入化妆品原料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额1000000元、增值税税额170000元,该批材料月末已入库。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,上期留抵增值税额为0元,化妆品消费税税率为30%,进口关税为20%。)
1)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司进口化妆品应缴纳的税金;
【正确答案】进口化妆品应缴纳的税金:
进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)
进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)
2)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司当月应纳的增值税;
【正确答案】本月增值税销项税额=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)
本月增值税进项税额=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)
本月应纳增值税=874140-604791=269349(元)
3)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);
【正确答案】委托加工散装B型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)
代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)
合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元)
4)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。
【正确答案】本月内销应缴纳消费税=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)
2.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2012年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元。
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元。
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)。
1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。
【正确答案】取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)
2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。
【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000×1/2=1500(万元)
3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。
【正确答案】应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)
4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加)。
【正确答案】应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地产企业印花税)=360.75(万元)
5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业应缴纳的土地增值税。
【正确答案】扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)
增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%
应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)
7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业应缴纳的房产税。
【正确答案】应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)
3.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
(2)2012年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
(3)从境内外资企业取得红利12000元;
(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。
1)要求:根据上述资料,回答问题。
约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。
【正确答案】外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。
2)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。
【正确答案】2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
3)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。
4)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。
【正确答案】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
5)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
【正确答案】2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)
4.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;
(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。
1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。
【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)
该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)
2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。
【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)
3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算施工队业务(4)应缴纳营业税。
【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)
第四篇:注册会计师考试《税法》练习题
注册会计师考试《税法》练习题
1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。
A.74.13
B.53.8
C.84.83
D.59.11
3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2727.27
B.2857.14
C.1651.38
D.1081.08
4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。
A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开
B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.10%
1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。
2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。
3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。
4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。
5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
第五篇:2011注册会计师考试税法总结
二、增值税
对于价格是否含税需要在多作习题中体会总结,下面是其中的部分总结: 1.增值税专用发票上的价格是不含增值税的; 2.普通发票上的价格是含税的 ;
3.一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的 ; 4.零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的; 5.价外费用的价格是含税的 ;
6.对于一般纳税人企业而言其收取的加工费,如果题目没有特别的提示,则是按照不含增值税处理的;
7.隐瞒的收入是含增值税的;
8.在企业所得税题目中,往往给出的售价是不含税价;
9、收取的运费,是一种价外收入,所以是含税的。
关于运费,要区别收取的运费和支付的运费来理解:
1、收取的运费,是一种价外收入,要将运费换算为不含税收入计算缴纳增值税,如果相关货物适用税率为17%,收取的运费应交增值税=运费/(1+17%)*17%。
2、支付的运费,如果符合税法规定的抵扣条件,并取得运费发票,可按(运费+建设基金)*7%抵扣进项税额。
3、购买货物时支付的运费,按上述第2点理解,因为7%的部分计入了进项税额,93%的部分计入了货物成本。货物发生非正常损失时,相关的运费成本应转出的进项税额=运费成本/(1-7%)*7%。
发票抵扣问题:只有合法的运费发票和从小规模纳税人(农业生产者)手中购进免税农产品取得的普通发票可以抵扣,其他取得的普通发票都不可以抵扣。
旧货和旧固定资产征税问题
一般纳税人出售使用过的旧物品,按17%计算销项税。
一般纳税人出售使用过的不能抵扣进项税的旧固定资产,按4%减半征收增值税。一般纳税人出售可以抵扣进项税的旧固定资产,按17%计算销项税。
一般纳税人(旧货经营单位)出售非自己使用过的旧货,按4%减半征收增值税。
小规模纳税人销售使用过的物品,按3%计算应纳增值税,应纳税额=售价/(1+3%)*3% 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%计算应纳增值税,应纳税额=售价/(1+3%)*2% 小规模纳税人(旧货经营单位)销售非自己使用过的旧货,与一般纳税人一样,按4%减半征税。增值税=售价/(1+4%)*4%*50% 一般纳税人2009年之后购入的不得抵扣且未抵扣进项税的小汽车,摩托车和游艇,在视同销售时按4%减半征收增值税。
增值税与企业所得税上视同销售价格的确定
在增值税上,视同销售的价格确定是有顺序的:
税法规定,对视同销售征税而无销售额的按下列顺序确定其销售额:
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;这相当于纳税人近期同类产品的售价。
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;这相当于从其他纳税人处购进货物的外购价。(3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
在所得税上,视同销售的价格是这样规定的:属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入,当然对外购的资产,如果纳税人有近期的同类售价,就应该用纳税人近期的同类售价。
一般情况下自来水是适用低税率的,为13%。
自来水公司销售自来水,按6%计算销项税额,不得抵扣进项税。
自来水厂(生产自来水的)可以选择6%也可以选择13%,若选择6%则不得抵扣进项税。除以上单位,其他单位销售自来水按13%计算销项税额,从自来水公司购进自来水,取得专用发票按6%计算进项税额。小规模纳税人销售自来水按3%的征收率征税
营业税
金融商品买卖业务,金融资产处置业务。两者是不一样的。
金融商品也可以称为金融工具,是指在信用活动中产生的能够证明资产交易、期限、价格的“书面文件”,它对于债权债务双方所应承担的义务与享有的权利均有法律约束意义.包括商业票据、短期公债、银行承兑汇票、可转让大额定期存单、回购协议,如股票、企业债券、国库券等。从2009年起,非金融机构和个人转让金融商品也要征收营业税。出售股权和债权不是金融商品买卖业务,不要交营业税。所谓金融资产处置业务指企业通过购买、吸收入股等方式,从我国境内金融资产管理公司取得我国境内其他企业的股权、债权、实物资产以及由上述资产组合的整体资产(也称重置资产),再将上述重置资产进行转让、收回、置换和出售等形式的处置,并取得相应的回报。上述的股权资产就是股权重置资产,比如其他企业账上的长期投资资产;上述的债权资产就是债权重置资产,比如其他企业账上的应收账款资产。实物资产就是实物重置资产,比如其他企业账上的房屋、存货等。
财政部国家税务总局关于奥伊尔投资管理有限责任公司从事金融资产处置业务有关营业税问题的通知财税[2005]55号
按照现行营业税政策的有关规定,奥伊尔投资管理有限责任公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按照《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第二十款及第四条的有关规定,征收营业税。
在计算性的题目中,从租的房产税这样把握:当月1日或当月月初出租房产取得租金收入,按从当月开始计算从租的房产税;当月月末出租房产,按从次月计算从租的房产税来把握。在选择性文字理解方面的题目,当月出租,按从次月起申报缴纳房产税来把握。
个人所得税
个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。如果担任董事的是本公司管理人员,则取得的董事费收入按照“工资、薪金”所得项目征税;如果担任董事的是外部人员(非本公司职工),则取得的董事费收入按“劳务报酬所得”项目征税。
根据国际惯例,我国对居民纳税人和非居民纳税人的划分采用了各国常用的住所和居住时间两个判定标准。
住所标准: 这里所说的“住所”是税法的特定概念,它不是说居住的场所和居住的地方。而是指:“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住”
居住时间标准:在境内居住满一年,是指在一个纳税中在中国境内居住365日。临时离境的,不扣减日数。临时离境是指在一个纳税中,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。纳税是指自公历1月1日起至12月31日止。
在时间标准中我们强调了公历1月1日起至12月31日,也就是必须强调是1月1日在中国,同时例如2005年1月2日来华工作,2007年12月2日离华回国,如果该人离境以后不再来中国,那么2005跟2007都不算居民纳税人,而2006年则算居民纳税人。
如果2005年1月2日来华工作,2007年12月2日离华回国,以后该人还回来,那么其中的2007年要算作居民纳税人。2007年12月20日到12月31日共11天属于临时离境,依据规定,不抵扣临时离境的天数,所以该纳税人是居民纳税人。
这里的关键点是看该人是否还回来,不回来了,那么就不根据一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境来判断是否属于一个纳税了,如果题目中强调了继续回来,那么就是根据一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境来判定。
比如2005年2月12日来华工作,(没有在1月1日来华,2005年为非居民纳税人)2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,(2006年属于多次离境不超过90天的情况,属于居民纳税人)后于2007年11月20日离华回国(2007年属于一次;离境超过30天,所以是非居民纳税人。)
1.解除劳动合同一次性补偿的个人所得税如何计算?
【解答】解除劳动合同一次性补偿的个人所得税计算,与当月工资分别计算个人所得税,都可以扣除费用2000。
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。该文件相关内容:对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。
具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。
【例题】甲在某单位工作了8年,因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入100000元,当地年平均工资12000元。
免征额=12000×3=36000(元)
应缴纳个人所得税={[(100000-36000)÷8-2000]×税率-速算扣除数}×8=(元)2.内部退养补偿的个人所得税如何计算?
【解答】内部退养补偿的个人所得税的计算公式,不论当月工资是否超过2000,都与当月工资合并计算个人所得税。
实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金所得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。【例题】丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入15000元。丙个人月工资为1000元。
⑴确定适用税率15000÷15+1000-2000=A(元)按A确定适用税率和速算扣除数。
⑵应缴纳个人所得税为(15000+1000-2000]×税率-速算扣除数=(元)3.授予员工的股票期权在行权时个人所得税如何计算?
【解答】授予员工的股票期权在行权时的个人所得税计算公式,与当月工资分别计算个人所得税。教材P445页下面4股票期权行权:员工行权日所在期间的工资薪金所得,应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额:
股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量
假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为18个月;
股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[(48000×(14-10)÷12)×20%-375]×12=33900(元)
4.取得全年一次性奖金的个人所得税如何计算?
【解答】全年一次性奖金,要区分当月工资是否超过2000。
(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数