第一篇:2014年注册会计师考试《税法》第1章讲义及习题
第1章 税法总论
考情分析
一、历年考情概况
本章作为《税法》课程的基础知识,是学习《税法》课程不可缺少的部分,但不是注册会计师考试的重点章节,考试分值在2分左右,历年考试中主要以单选题、多选题形式出现。预计2014年本章涉及的考
试分值保持在2分左右。
二、本章考点直击
三、学习方法与应试技巧
本章重点掌握下列几个知识点:税法的原则、税收法律关系、税法构成要素、税收立法、税法的实施、我国现行税法体系、税收立法权、税收执法权。
本章的学习方法主要是看书记忆,并通过适量的练习检验记忆的效果,税法总论直接出题考查的分数不是很多,但是它是学习税法的基础,很多地方都需要理解和记忆,需要我们反复多次的学习,可能第一遍学习的时候,很多内容理解不是很到位,建议大家整本书学习过之后,一定要再次复习税法总论的内容,细细研读,往往会有新的理解。
考试中,这部分内容考点还是比较集中的,主要围绕我们上面表格的三个地方出题,我们要做的就是理解后进行记忆,平时常作归纳总结,考前针对性的看一下,会做选择性题目即可。
四、2014年教材主要变化
本章内容在结构上有较大调整,原来各节的内容打乱顺序重写,新增加“依法纳税与税法遵从”一节。
重点、难点讲解及典型例题
税法的目标
一、税收和税法的概念
【提矛】税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。
例题:下列有关税法概念的表述正确的是()。
A、税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B、税法只具有义务性法规的特点
C、税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的 D、税法是税收制度的核心内容
【正确答案】D
【答案解析】 本题考核税法概念的知识点。选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
关于税法与税收,下列表述正确的有()。
A.税法是税收制度的法律表现形式
B.税法所确定的具体内容就是税收制度
C.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配
D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益
【正确答案】ABD
【答案解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配。
二、税法的目标
(1)为国家组织财政收入提供法律保障;
(2)为国家调控宏观经济提供一种经济法律手段;
(3)维护和促进现代市场经济秩序;
(4)规范税务机关合法征税,有效保护纳税人的合法权益;
(5)为维护国家利益,促进国际经济交往提供可靠保证。
三、税法的地位及其与其他法律的关系(★)*
1.税法是我国法律体系的重要组成部分。
税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人问分配关系的基本法律规范。
2.税法与其他法律的关系。
深入辨析税法与其他法律间的关系属性,是解决税法适用范围的基础,同时对于增强税法与整个法制体系的协调性也是十分必要的。
【例题·多选题】下列有关税法概念的表述正确的有()。
A.税法是调整国家和纳税人关系的法律规范,其本质是国家依据政治权力向纳税人进行课税
B.税法具有义务性法规和综合性法规的特点
C.制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入
D.国税收制度是在税收分配活动中纳税人所应遵守的行为规范的总和
【答案】ABC
【解析】一国税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和。
【例题·多选题】下列关于税法与其他法律关系的表述中正确的有()。
A.宪法是国家的根本大法,税法是依据宪法的原则制定的B.税法与民法一样,其调整方法的主要特点是平等、等价和有偿
C.税法和刑法之间的区别就在于情节是否严重,轻者给予行政处罚,重者要承担刑事责任,给予刑事处罚
D.行政法大多为授权性法规,而税法是义务性法规
【答案】ACD
【解析】税法的本质是国家依据政治权力向公民进行课税,明显带有国家意志和强制的特点,这一点上与民法具有本质的区别。
税法基本理论
一、税法的原则(★★)
税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。
【提示】应用举例
(1)实体从旧、程序从新:2008年1月1目前,企业所得税税率为33%,申报缴纳的期限为4个月;2008年1月1日后,所得税税率为25%,申报缴纳的期限为5个月。在汇算清缴2007年的所得税时,因为这是去年的业务,根据程序法从新、实体法从旧的原则,计算所得税时要用33%的税率,申报期限是5个月。因为税率属于实体法的内容,而纳税期限为程序法的内容。
(2)新法优于旧法:李某在2011年9月28日取得当月工资,在9月发放工资,计算个税,扣除3500元,这体现新法优于旧法原则,因为在2011年8月31日以前扣除的是2000元。
(3)法律不溯及既往:企业2012年初申报2011年企业拥有货车的车船税时,不需要按2012
年1月1日开始实施的车船税法的规定以整备质量每吨来确定单位税额。
【例题·单选题】按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的()。
A.法律优位原则
B.特别法优于普通法原则
C.税法公平主义
D.实质课税原则
【答案】D
【解析】按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来.未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的实质课税原则。
以下选项中,不属于税法的适用原则的有()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.新法优于旧法原则
正确答案:A,B,C
要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
【正确答案】D
【答案解析】要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的实质课税原则。
纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
A.法律优位原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序优于实体原则
【答案】D
【解析】程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。
A、新法优于旧法原则
B、法律不溯及既往原则
C、实体从旧,程序从新原则
D、程序法优于实体法原则
【B】;选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
下列关于税法原则的表述中,正确的有()。
A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
正确答案:ABCD
如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
正确答案:D;实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。所以上述处理是体现了实质课税原则的。
二、税收法律关系(★★★)
税收法律关系是税法所确认和调整的。国家与纳税人之间、国家与国家之间以及各级政府之间在税收分配过程中形成的权利与义务关系。
(一)税收法律关系的构成 税收法律关系由三个方面构成:法律关系的主体、客体以及内容。P align=center>(22)税收法律关系的产生、变更与消灭税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法
本身并不能产生具体的税收法律关系。税收法律关系的产生、变更与消灭必须由税收法律事实来决定。
(三)税收法律关系的保护税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。
【例题·单选题】下列关于税收法律关系的表述中。正确的是()。
A.税收法律关系的产生是由法律事实来决定的,所以法律事实是引起税收法律关系的前提条件
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,双方的权利义务也是对等的C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样.都是由权刺主体、权利客体两方面构成【答案】C
【解析】选项A。税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生是由法律事实来决定;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是权利义务是不时等的;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样。都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A、国籍原则
B、属地原则
C、属人原则
D、属地兼属人原则
【正确答案】D
【答案解析】本题主要考查税收法律关系的知识点。对税收法律关系中纳税义务人的确定,在我国采取的是属地兼属人原则。
我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A、国籍原则
B、属地原则
C、属人原则
D、属地兼属人原则
【正确答案】 D
【答案解析】 本题主要考查税收法律关系的知识点。对税收法律关系中纳税义务人的确定,在我国采取的是属地兼属人原则。
下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成正确答案:C;选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
税法的构成要素
一、总则
主要包括立法依据、立法目的、适用原则等。
二、纳税义务人
纳税义务人是指税法规定的直接承担纳税义务的单位和个人。
纳税义务人有两种基本形式:自然人和法人。
【链接】负税人—实际负担税款的单位与个人。
扣缴义务人—代扣代缴义务人(企业所得税、个人所得税等)和代收代缴义务人(消费税)
三、征税对象
含义:征税对象又称课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。
作用:是区别一种税与另一种税的重要标志。征税对象按其性质的不同.通常可划分为流转
额、所得额、财产、资源、特定行为五大类,通常也因此将税收分为相应的五大类:流转税(货物和劳务税)、所得税、财产税、资源税和特定行为税。
【链接】课税对象与计税依据(税基)
计税依据(税基):是税法规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
课税时象与计税依据(税基)之间的关系:课税对象是指征税的目的物,而计税依据是在目的物已经确定的情况下,对目的物计算税款的依据和标准;课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课
税对象量的表现。
【例题·多选题】下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有()。
A.所得税的课税对象和计税依据是一致的B.计税依据是课税对象量的表现
C.计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从董的方面对课税作出的规定
D.我国房产税的课税对象和计税依据是不一致的【答案】ABD
【解析】计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对象是从质的方面对课税作出的规定。
四、税目
税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。
五、税率
税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。
【例题·单选题】张某2014年5月份取得收入7000元,若规定免征额为3500元,采用超额累进税率,适用的税率如下表所示。则张某应纳税额为()元。
A.1400
B.365
C.175
D.245
【答案】D
【解析】3500属于免征额,这部分不纳税。应纳税额=1500×3%十(7000-3500-1 500)×
10%=245(元)。
六、纳税环节
纳税环节,指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
七、纳税期限
纳税期限是指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定。
税法关于纳税期限的规定有三个概念:
一是纳税义务发生时间;
二是纳税期限,税法规定了每种税的纳税期限,即每隔固定时间汇总一次纳税义务的时间;
三是缴库期限,即税法规定的纳税期满后。纳税人将应纳税款缴入国库的期限。
例如,某增值税纳税人采用预收款方式销售一批货物,2014年9月10日将货物发出。
八、纳税地点
纳税地点主要是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。
九、减税免税
主要是对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免予征税的特殊规定。
十、罚则
主要是指对纳税人违反税法的行为采取的处罚措施。
十一、附则
税收立法与我国现行税法体系
一、税收立法
(一)税收立法原则
(1)从实际出发的原则。
(2)公平原则。
(3)民主决策的原则。
(4)原则性与灵活性相结合的原则。
(5)法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。
(二)我国的税收立法及税法调整(★★)
1.税收立法机关。
【例题·单选题】《个人所得税法》在税法不同类型和级次中属于()。
A.实体法,全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律
B.程序法,国务院制定的税收行政法规
C.基本法,国务院税务主管部门制定的税收部门规章
D.普通法,全国人大或人大常委会授权立法
【答案】A
【解析】《个人所得税法》是对具体税种规则的立法,属于税收实体法。我国目前没有税收基本法,只有税收普通法。《个人所得税法》属于全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律。
2.税收立法、修订和废止程序。
(1)提议阶段。
(2)审议阶段。
(3)通过和公布阶段
二、我国现行税法体系
税法体系就是通常所说的税收制度(简称税制)。
(一)税法分类
(二)我国现行税法体系
由17个税收法律、法规组成实体法体系,它们按性质作用分五类。此外,按税收管理机关的不同制定了相应的程序法体系。
【例题·多选题】下列关于我国税法分类的说法中正确的有()。
A.流转税包括增值税、消费税和印花税
B.土地增值税属于资源税类
C.烟叶税属于特定目的税类
D.房产税属于财产税类
【答案】BCD
【解析】流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。
税收执法权(★★★)
税收执法权具体包括:税款征收管理权、税务
稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。
一、税款征收管理权
税收征收管理范围划分:
1.按税种划分中央和地方的收入。
2.除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种。
3.经全国人大及其常委会和国务院的批准,民族自治地方和经济特区可以拥有某些特殊的税收管理权。
4.涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。
5.在税法规定之外.一律不得减税免税,也不得采取先征后返的形式变相减免税。
二、税务机构设置
国家税务总局对国家税务局系统实行垂直管理,协同省级人民政府对省级地方税务局实行双重领导。
三、税收征收管理范围划分
【提示】“2009年新增企业”是指:
(1)按照国家法律、法规以及有关规定在工商行政主管部门办理设立登记,新注册成立的企业。
(2)新办企业的权益性出资人(股东或其他权益投资方)实际出资中固定资产、无形资产等非货币性资产的累计出资额占新办企业注册资金的比例一般不得超过25%。
【例题·多选题】下列2014年新成立的企业,需要缴纳的税种中,应该向当地国税局主管税务机关申报的有()。
A.公路运输公司企业所得税
B.建筑企业的营业税
C.汽车生产企业的增值税
D.外商投资企业缴纳的车船税
【答案】AC
【解析】增值税属于国家税务局负责征收管理,建筑企业的营业税和外商投资企业的车船税由地方税务局负债征收管理。2013年8月后,公路运输企业缴纳增值税,其企业所得税由国家税务局负责征收管理。
四、中央政府和地方政府税收收入划分
【提示】
(1)“√”代表均属干,“×”代表均不属于。
(2)营业税、资源税按领域划分.没有比例之分。
(3)增值税、所得税的分享.都要在扣除某个部分以后再按比例划分。
【例题·多选题】下列关于税收收入的划分,表述正确的有()。
A.海洋石油企业缴纳的资源税属于中央政府.其余的部分归地方政府
B.城市维护建设税属于中央和地方共享收入
C.所有的消费税属于中央政府固定收入
D.所有的增值税属于中央和地方共享收入
【答案】ABC
【解析】海关代征的进口环节增值税属于中央政府固定收入,其余部分属于中央政府和地方政府共享收入。
五、税务检查权
税务检查包括两类:
1.税务机关为取得确定税额所需资料.证实纳税人纳税申报的真实性与准确性丽进行的经常性检查.其依据是税法赋予税务机关的强制行政检查权。
2.为打击税收违法犯罪而进行的特别调查,它可以分为行政性调查和刑事调查两个阶段。
六、税务稽查权
税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务情况所进行的税务检查和处理工作的总称。
七、税务行政复议裁决权
税务行政复议裁决权的行使是税收执法权的有机组成部分,该权力的实现对保障和监督税务机关依法行使税收执法权,防止和纠正违法或者不当的具体税务行政行为,保护纳税人和其他有关当事人的合法权益。发挥着积极作用。
八、其他税收执法权
其中主要的是税务行政处罚权,税务行政处罚的种类有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境等。
依法纳税与税法遵从
一、税务行政主体、税务行政管理相对人的权利和义务
(一)税务机关和税务人员的权利和义务
1.税务机关和税务人员的权利:
(1)负责税收征收管理工作。
(2)税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。
2.税务机关和税务人员的义务:10项。
(二)纳税人、扣缴义务人的权利与义务
1.纳税人、扣缴义务人的权利
(1)有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。
(2)有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。
(3)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。
(4)纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的规定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。
(5)纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
2.纳税人、扣缴义务人的义务:
(1)纳税人、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
(2)纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当按照国家有关规定如实向税务机关提供与纳税和代扣代缴、代收代缴税款有关的信息。
(3)纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当接受税务机关依法进行的税务检查。
二、税务代理
税务代理等税务服务是税法遵从的重要途径。税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点为以下五个方面:
1.公正性;2.自愿性;3.有偿性;4.独立性;5.确定性。
本章小结:
本章考查的知识点难度不大,但是都属于基层性、理论性内容,比较抽象,需要大家平时认真阅读教材,学好第一章的内容对我们后续章节的学习有一定的帮组,一下知识点需要大家着重掌握:税法的原则、税收法律关系、税法的构成要素、税收立法、税收征收管理范围划分、中央政府与地方政府税收收入划分等知识点。
第二篇:2007年注册会计师考试 《税法》讲义
2007年注册会计师考试 《税法》讲义
第十二章 印花税
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本章分值在3-5分。如果独立考查计算题,可达4分。本章内容可以与增值税、消费税、营业税、土地增值税、企业所得税结合出题。
掌握印花税的纳税义务人、税目和税率(税率需要记忆)、计税依据、违章处罚。印花税特点:
1、覆盖面广
凡税法列举的合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿及权利、许可证照等,都必须依法纳税。
2、税率低、税负轻
最高税率为1‰,最低税率为0.5‰ 定额税率为:5元/件。
3、纳税人自行完税
自行计算税额、自行购买印花税票、自行粘贴并划销或注销。
4、印花税属于行为税
纳税人只要在经济活动和经济交往中发生书立、使用、领受具有法律效力凭证的行为,就应缴纳印花税。
5、印花税属于费用税
计入“管理费用”,在企业所得税前可以扣除。
房地产开发企业转让房地产发生的印花税在“管理费用”科目反映,非房地产开发企业转让房地产的印花税,在“固定资产清理”科目反映。
第一节 纳税义务人
印花税纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。上述单位和个人按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。
一、立合同人(重点)
1、所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。(选择题)
2、合同必须是合法的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及各种名称的凭证。
3、当事人的代理人有代理纳税的义务,他与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。(判断题)
二、立据人
商品房销售合同按产权转移书据计算贴花。(重点)
三、立账簿人
营业账簿的纳税人是立账簿人。
四、领受人
权利、许可证照的纳税人是领受人。权利、许可证照包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
五、使用人
在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。(判断题)
与营业税中在境外转让无形资产,但在境内使用的在我国交纳营业税,税法原理是一样的。
六、各类电子应税凭证的签订人
即以电子形式签订的各类应税凭证的当事人。
第二节 税目与税率
一、税目
(一)购销合同
包括加工、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、贸易等合同。
此外,还包括出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证,例如订购单、订数单等。
还包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。(新增)
(二)加工承揽合同(结合增值税、消费税)
委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫辅料的合同,属于加工承揽合同。
(三)建设工程勘察设计合同
(四)建筑安装工程承包合同
承包合同包括总承包合同、分包合同和转包合同。(注意与营业税区分)
(五)财产租赁合同。
包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同。
※企业跟主管部门签订的承包合同,不贴花。
(六)货物运输合同(计算题)
(七)仓储保管合同(计算题)
(八)借款合同
银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借)所签订的合同,以及只填开借据并作为合同使用、取得银行借款的借据。融资租赁合同按借款合同贴花。相关链接:
营业税:融资租赁业务计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额。
房产税:融资租赁的房产,按房产余值计算缴纳房产税。纳税人由税务机关确定。
(九)财产保险合同。“家庭财产两全保险”属于家庭财产保险性质,其合同在财产保险合同之列,照章纳税。
(十)技术合同
包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。
技术转让合同,包括专利申请转让、专利实施许可转让、非专利技术转让。
※专利权转让按照财产转移书据来计算印花税,而专利申请权转让按照技术合同贴花。※一股的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。
(十一)产权转移书据
包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同。见教材237页。
※包括:动产、不动产的所有权转移所书立的书据;企业股权转让所立书据;个人无偿赠与不动产登记表。(新增)
(十二)营业账簿
(十三)权利、许可证照
包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
二、税率
税率需要记忆,考题不给出。
1、印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰四档 ※股权转让印花税税率现已调整为3‰。
2、定额税率。
※记载资金的账簿,按比例计算贴花,不再按件贴花。
3、掌握238页的税率表及说明。
第三节
应纳税额的计算
一、计税依据的一般规定
1、购销合同的计税依据为合同记载的购销金额。(不存在含税不含税的问题)
2、加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。例如:
(1)受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按承揽合同计税贴花。
(2)合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。(3)委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计算贴花。
3、建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用。
4、建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额。
5、财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计算,税额不足1元的,按1元贴花。(注意计算题)
6、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。
8、借款合同的计税依据为借款金额。
(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给货款方时,应再就双方书立的产权书据,按0.5‰贴花。
9、财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。
10、技术合同的计税论据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
11、产权转移书据的计税依据为所载金额。
12、营业账薄税目中记载资金的账薄的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。实收资本,包括现金、实物、无形资产和材料物资。
按新会计准则的要求,接受捐赠的资产的价值计入“营业外收入”账户,不计入“资本公积”账户。
二、计税依据的特殊规定
1、同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。(计算题)
2、有些合同,在签订时无法确定计税金额。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
3、应税合同在签订时时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。(判断题)
4、对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花。
5、对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。(计算题)
6、商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签定了两份合同;对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
7、施工单位将自己承包的建设项目分包或者转包给其他施工单位所签订的分包或者转包合同,应按新的分包合同或转包合同所载金额计算应纳税额。
三、应纳税额的计算方法
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率 掌握242页例题。
第四节 税收优惠
一、对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税。
二、对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。
三、国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
四、对无息、贴息贷款合同免税。
五、对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。
六、对特殊货运合同免税。
九、企业改制过程中有关印花税征免规定
(一)资金账簿的印花税
1、只要资金总量不增加,就不再计税贴花。P243-244(1.和2.)。
2、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
3、企业改制中经评估增加的资金按规定贴花
4、企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花。
(二)股权分置试点改革转让的印花税
股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。
自2006年1月1日起至2008年12月31日,对与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。
第五节 纳税方法与纳税申报
一、纳税方法
1、自行贴花办法(“三自”纳税办法)
2、一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请专门的缴款书等。第六节
征收管理与违章处罚
一、核定征收印花税
有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:
1、未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;
2、拒不提供应税凭证,或不如实提供应税凭证致使计税依据明显信仰的;
3、采用按期缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇兑缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告或地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇兑缴纳印花税情况的。
二、违章处罚
(一)纳税人有下列行为之一的,处以50%以上5倍以下罚款:
1、在应税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的;
2、已贴用的印花税票揭下重用的造成未缴或少缴印花税的;
3、按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的。
(二)伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
总结:印花税的纳税义务人、税目、计税依据、印花税的管理是今年应该重点掌握的内容。注意单选性计算题;注意与增值税、消费税、营业税、所得税和土地增值税结合出计算题。
第三篇:注册会计师考试《税法》考前习题
单选题
1、下列说法中不符合增值税相关规定的有()。
A、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
B、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
C、邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税
D、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,照章征收增值税
正确答案:BD
解析:选项B,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡是与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。选项D,试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A、将自产的货物用于非应税项目
B、将购买的货物委托外单位加工
C、将购买的货物无偿赠送他人
D、将购买的货物用于集体福利
正确答案:AC
解析:选项B,属于委托加工业务,不是增值税视同销售行为;选项D,属于不得抵扣进项税行为,不是增值税视同销售行为。
3、下列选项中,可以享受免税并退税政策的有()。
A、生产企业自营出口的自产货物
B、生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
C、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口
D、有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物
正确答案:ABCD
解析:上述选项均可以享受免税并退税的政策。
4、下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。
A、农业生产者销售自产农产品
B、电力公司向发电企业收取过网费
C、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务
D、以积分兑换形式赠送的电信业服务
正确答案:B
解析:选项A免征增值税。选项C,航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务不征收增值税。选项D,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
5、某生产企业为增值税一般纳税人,其在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。
A、卷烟制造企业从农业生产者处购进烟丝
B、从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票
C、从小规模纳税人处购进机器设备而支付的价款,取得增值税普通发票
D、购买增值税税控收款机,取得增值税普通发票
正确答案:AB
解析:选项A,卷烟企业从农业生产者处购进烟丝,可以按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;选项B,从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以按照3%的征收率计算抵扣进项税额;选项C,取得普通发票,不得抵扣进项税;选项D,增值税一般纳税人购买税控收款机,只有取得增值税专用发票的才可以抵扣进项税,取得普通发票不得抵扣。
6、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有()。
A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税
B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税
C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税
D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
正确答案:AD
解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
7、某一般纳税人企业于2014年11月将一台自己使用过6年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。
A、按3%简易办法计算应纳增值税
B、按4%简易办法计算应纳增值税
C、依照3%征收率减按2%征收增值税
D、应纳增值税为1942元
正确答案:CD
解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.1942(万元)
8、下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有()。
A、固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明
C、进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税
D、未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
正确答案:ABC
解析:未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。
9、一般纳税人销售下列自产货物,可享受增值税即征即退80%优惠政策的有()。
A、以农作物秸秆为原料生产的纤维板
B、以沙柳为原料生产的箱板纸
C、以人发为原料生产的档发
D、以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥
正确答案:AB
解析:选项C、D均适用即征即退100%的政策。
10、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B、商品混凝土(不仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
C、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)
D、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
正确答案:ACD
解析:商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
11、下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C、加工企业来料加工复出口的货物
D、出口的古旧图书
正确答案:ACD
解析:本题考核出口政策的知识点。本题考核出口货物退(免)税政策的知识点。选项B,实行“免税并退税”政策。
12、下列出口货物,不符合增值税免税并退税政策的有()。
A、加工企业对来料加工后又复出口的货物
B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
正确答案:ACD
解析:选项A,属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C,属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D,因为取得普通发票,不得申请退税。
13、下列选项中,需要缴纳增值税的有()。
A、供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费
B、纳税人提供矿产资源开采、挖掘、分拣等劳务
C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地上的增值税应税货物
D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
正确答案:ABC
解析:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。
14、下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。
A、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
B、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额
C、试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额
D、试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除
正确答案:ABC
解析:选项D,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
15、下列业务中应当征收增值税的有()。
A、销售金币的银行
B、机床的经营租赁收入
C、建筑安装劳务
D、对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入
正确答案:AB
解析:建筑安装劳务不属于增值税的征税范围,而是属于营业税的征税范围;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入,征收营业税。
16、下列关于适用零税率的说法表述正确的有()。
A、外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免抵退税办法
B、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,实行免退税办法
C、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法
D、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,退税率为其适用的增值税税率
正确答案:CD
解析:外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免退税办法;境内的单位提供适用零税率的应税服务,采用增值税一般计税方法的,实行“免、抵、退”税办法。
17、下列行为中,属于增值税征税范围的有()。
A、修缮房屋
B、进口机器设备
C、销售商标权
D、销售计算机及软件产品
正确答案:BCD
解析:销售或进口货物,属于增值税的征税范围。商标权营改增征收增值税。房屋属于不动产,销售不动产、转让无形资产都属于营业税的征税范围。
18、外购的货物发生下列用途,可以抵扣进项税额的有()。
A、外购的货物用于投资
B、外购的货物无偿赠送他人
C、外购的货物用于集体福利
D、外购一批材料用于工程建设
正确答案:AB
解析:外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利,不属于增值税视同销售,进项税额不得抵扣。
19、下列出口业务中,适用增值税免税政策的有()。
A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)
B、非出口企业委托出口的货物
C、来料加工复出口的货物
D、出口企业对外投资的出口货物
正确答案:ABC
解析:出口企业对外投资的出口货物适用增值税退(免)税政策。
20、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,说法不正确的有()。
A、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税
B、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人
C、小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
D、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可以选择按小规模纳税人纳税
正确答案:AC
解析:选项A,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人要按小规模纳税人纳税;选项C,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
21、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。
A、商场将购买的商品发给职工
B、饭店将购进啤酒用于餐饮服务
C、个体商店代销鲜奶
D、食品厂将购买食品原料赠送他人
正确答案:CD
解析:选项B,属于应当征收营业税的业务;选项A,将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
22、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有()。
A、对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
B、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉免征增值税
C、对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税
D、以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税先征后退的政策
正确答案:ABC
解析:选项D,对以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税即征即退的政策。
23、关于营改增适用税率的表述,正确的有()。
A、单位提供的房屋租赁服务,税率为零
B、提供的交通运输业服务,税率为11%
C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D、提供有形动产租赁服务,税率为6%
正确答案:BC
解析:A属于营业税纳税范围;D属于增值税纳税范围,税率为17%。
24、生产企业出口外购的产品可视同自产货物办理退税的条件有()。
A、与本企业生产的产品名称、性能相同
B、使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标
C、出口给进口本企业自产产品的外商
D、企业向出口退税主管机关提出申请
正确答案:ABC
解析:企业向出口退税主管机关提出申请不是决定是否可以享受退税的条件,而是办理退税的程序或手续。
第四篇:注册会计师《税法》讲义_031_0601_j
第六章 关税法
(一)本章考情分析
本章包括关税和船舶吨税的政策法规内容,最近3年本章的平均分值为3分。尽管本章分值不高,但关税的政策规定在CPA考试中具有重要的战略地位,关税计算是否正确会直接影响后续其他税种的计算,几乎每年都与进口增值税、进口消费税结合出计算问答题、综合题。
2015年教材的主要变化
1.大量删除了关税基本常识的一些表述,也删除了关税规则里的一些特殊规定; 2.增加“适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率”的规定。
第一节 征税对象与纳税义务人(了解)
一、征税对象
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。所谓“境”是指关境,又称“海关境域”、“海关领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。【提示】货物和物品在计征关税时有不同的计税规则。
二、纳税义务人
第二节 进出口税则
一、进出口税则概况(了解,能力等级1)
进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。
税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分。
税号及所对应的货品名称以海关合作理事会制定的国际通用的协调编码(H.S编码)为基础。
二、税则归类——查找税目(能力等级1)
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1.了解需要归类的进出口商品的构成、材料属性、成分组成、特性、用途和功能。2.查找有关商品在税则中拟归的类、章及税号。对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;对于制成品,应首先考虑按其用途归类。
3.将考虑采用的有关类、章及税号进行比较,筛选出最为适合的税号。
4.通过上述方法难以确定的税则归类商品,可运用税则总归类的有关条款来确定其税号。进口地海关无法解决的归类问题,应报海关总署明确。
【例题1•单选题】在进行关税税则归类时,对于制成品,应首先考虑按()归类。A.用途 B.属性 C.主要材质 D.销售对象
【答案】A
【例题2•单选题】进口地海关无法解决的归类问题,应报()明确。A.当地外经贸部门 B.海关总署 C.国务院 D.财政部
【答案】B
三、税率(熟悉,能力等级2)
(一)进口关税税率
设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。在一定期限内可实行暂定税率。
适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定。
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 《进出口关税条例》规定,适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。(新增)
【例题1•单选题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。(2009年原制度)
A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税
【答案】D
【例题2•单选题】对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税。这种税率称为()。
A.复合税 B.滑准税 C.配额税 D.选择税
【答案】D
(二)出口关税税率
我国现行税则对100余种商品征收出口关税。在一定期限内可实行暂定税率(200余种)。征收出口关税的货物采用的都是从价定率征税的方法。
(三)特别关税
包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税——进口附加税。
【提示】对关税税率的理解要注意以下两方面:(1)进口税率的选择使用与原产地有直接关系;原产地不明的货物实行普通税率。(2)征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。
【例题•多选题】以下关于关税税率的表述错误的有()。
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa A.进口税率的选择适用是根据货物的不同起运地而确定的
B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定
C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法 D.原产地不明的货物不予征税
【答案】AD
(四)关税税率的运用(掌握)(P179)
1.进出口货物,应按纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口货物到达之前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,应按该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率。但有特例。
【例题1•单选题】2014年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2015年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时使用的税率为()。
A.2014年12月1日的税率 B.2014年12月8日的税率
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa C.2015年2月12日的税率 D.2015年2月20日的税率
【答案】D
【例题2•多选题】下列关于关税税率的表述中,正确的有()。(2010年)A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税 B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税 C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税 D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
【答案】ABC 【例题3•单选题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是()。(2014年)A.对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税
B.未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税
C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税
D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税
【答案】D
第三节 完税价格与应纳税额的计算
本节结构:
一、原产地规定(熟悉)
二、关税完税价格(掌握)
三、应纳税额的计算(掌握)
一、原产地规定(了解,能力等级1)
基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,该国即为该货物的原产国。
实质性加工标准是确定两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准,以最后一个具备实质性加工的国家为原产国。实质性加工是指:(1)加工后,税则4位归类发生改变。(2)加工增值部分占新产品总值超过30%及以上的。
【例题•单选题】下列有关进口货物原产地的确定,不符合我国关税相关规定的是()。A.从越南船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为越南
B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚 C.在澳大利亚出生并饲养的袋鼠,其原产地为澳大利亚
D.由印度提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡转运的西服,其原产地为新加坡
【答案】D
【案例1】从南非买钻石(7102),在意大利镶嵌成铂金镶钻首饰(7113),这铂金镶钻首饰的原产国就是意大利。
【案例2】意大利从南非购买100万欧元钻石,简单切割后对外销售140万欧元,税号前四位7102不变,看增值部分占新产品总值=40/140=28.6%,钻石原产国是南非。如果意大利简单切割后对外销售了150万欧元,50/150=33.3%,钻石原产国是意大利。【相关链接】原产地的确定直接影响进口关税税率的确定。
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第五篇:注册会计师《税法》讲义_040_0802_j
第一节 房产税法
二、税率、计税依据与应纳税额的计算
(三)在确定房产税的计税依据时需注意的几个特殊规定 1.对投资联营的房产的规定
对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。
假定甲与其他投资人共担风险,共负盈亏,则联营企业为房产税纳税人,从价计税。假定甲只收取固定收入,不承担联营风险的,则甲为房产税纳税人,从租计税。【特别归纳】不同投资联营方式的相关税费计税规定辨析:
方式1.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的 营业税:不征收
城建税和教育费附加、地方教育附加:不涉及 土地增值税:联营双方均为非房地产企业的,暂免征收;联营的企业属于房地产企业的,或房地产开发企业以其建造的商品房投资联营的,应当征收土地增值税
契税:以房产作投资、入股,视同房屋买卖,由产权承受方计算缴纳契税 房产税:按照房产计税余值从价计征
方式2.只收取固定收入,不承担联营风险的
营业税:按照“服务业——租赁业”的5%税率计征
城建税和教育费附加、地方教育附加:按照营业税税额及法定税率、征收比率计征 土地增值税:视同房地产出租,如果产权未发生转移,不征收土地增值税 契税:视同房地产出租,如果产权未发生转移,不征收契税 房产税:按照房产租金收入从租计征
【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。(2010年)
A.21.2万元 B.27.6万元
C.29.7万元 D.44.4万元 【答案】B 【解析】应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。2.对融资租赁房屋应纳房产税的规定
根据财税〔2009〕128号文件的规定,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。【例题·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。(2011年)
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa A.房产售价 B.房产余值
C.房产原值 D.房产租金 【答案】B 3.关于附属设备和配套设施的计税规定
一是为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
二是对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
【例题1·单选题】某上市公司2013年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2013年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2014年该会所应纳房产税()。
A.42万元 B.48.72万元 C.50.4万元 D.54.6万元 【答案】B 【解析】2014年该会所应纳房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
【例题2·单选题】某企业有一栋厂房原值200万元,2014年年初对该厂房进行扩建,2014年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作为固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014该企业应缴纳房产税()元。
A.20640 B.21000 C.21120 D.21600 【答案】C 【解析】应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。
4.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。
【例题·多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。(2010年)A.融资租赁的房产 B.产权出典的房产
C.无租使用其他单位的房产
D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 【答案】ABCD
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三、税收优惠(熟悉,能力等级1)房产税的税收优惠政策主要有:
(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但对出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。
对于其所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。
(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位(全额或差额预算管理的事业单位),本身业务范围内使用的房产免征房产税。
(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。
(四)个人所有非营业用的房产免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
(五)经财政部批准免税的其他房产。(新变化)1.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用房产,免征房产税。2.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
3.经营公租房的租金收入,免征房产税。
【例题1·多选题】下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。A.个人所有的非营业用房产免征房产税
B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税 C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税 D.经营公租房的租金收入免征房产税 【答案】ABD 【例题2·单选题】某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。(2009年原制度)
A.71.1 B.73.8 C.78.3 D.81 【答案】A 【解析】该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
注:〔2004〕39号文件规定
【相关链接】根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)的规定,对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。
四、征收管理(熟悉,能力等级1)
(一)纳税义务发生时间
1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。
3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税。4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。
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6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
8.自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税的纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利发生变化的当月末。【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(2008年)
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税 B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税 C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 【答案】AD 【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
(二)纳税期限、纳税地点和征收机关
房产税实行按年计算,分期缴纳的征收办法。具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。房产税在房产所在地缴纳。对房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。【房产税小结】
本节重点内容包括纳税人、征税对象及开征区域;税收优惠、纳税义务发生时间与税额计算的结合。
本节属于小税种计算相对复杂的税种,与其他税种之间的关系需要考生把握:(1)与城镇土地使用税的关系:房产税与城镇土地使用税在纳税义务人、税收优惠和纳税义务发生时间上存在一定的共性,因此本节有条件与城镇土地使用税合并命制计算题。(2)房产税在核算时计入企业的管理费用,随管理费用在企业所得税税前扣除,有条件与企业所得税混合命制综合题。
随堂练习
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