第一篇:税法(2017)章节练习_第03章 消费税法
第三章 消费税法
一、单项选择题
1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费
B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料 C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费 D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费 2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A.进口金银首饰的外贸企业 B.零售卷烟的商业企业
C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位
3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水 C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子
4.下列各项中,应征收消费税的是()。A.生产润滑脂 B.雪地车 C.卡丁车 D.帆艇
5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。A.84 B.244 C.306 D.1010 6.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。A.0.25 B.0.3 C.0.15 D.0.55 8.甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精留存仓库待售。已知甲厂同类高档香水精的不含税销售价格为2万元每吨,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.55.5 B.28.5 C.57 D.66 9.2016年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2016年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。A.0 B.9600 C.15600 D.12000 10.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。
A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
B.外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
11.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2017年2月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。A.28 B.140.2 C.147.76 D.13.55 12.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。A.54.36 B.57.55 C.67.12 D.60 13.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。A.2631.58 B.3157.89 C.3410.53 D.3684.21 14.甲商场为增值税一般纳税人,2016年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,甲商场实际收取的含税金额为11.7万元。甲商场上述业务应缴纳的消费税为()万元。A.1.35 B.1.6 C.2.35 D.2.6 15.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2016年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元。A.3 B.5.7 C.4.7 D.8.1 16.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税 B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税 C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
17.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取赊销方式销售化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日 D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
二、多项选择题
1.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.烟叶 B.烟丝 C.卷烟 D.雪茄烟
2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的有()。A.零售白酒的个体工商户 B.零售钻石及钻石饰品的单位
C.委托加工木制一次性筷子的委托方
D.生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业 3.下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩 B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线 C.雪地车 D.卡丁车
4.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.无汞原电池 B.燃料电池 C.锂原电池 D.涂料
5.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。
A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税 B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税
C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税
6.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有()。
A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税
C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款
7.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有()。
A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金 B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税 C.啤酒适用从量定额办法计征消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
8.下列各项中,应按规定征收消费税的有()。
A.工业企业以外的单位将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的 B.工业企业以外的单位将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的 C.自产应税消费品用于生产应税消费品 D.自产应税消费品用于生产非应税消费品
9.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量
B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量
C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量 D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量
10.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税
B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税
C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税
D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税
11.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()国家外汇牌价。A.当天 B.当月1日 C.当月最后一日 D.当年1日
12.甲高档化妆品生产厂家为增值税一般纳税人,2017年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回,收回之后80%在当月对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关12月对甲厂进行税务检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知高档化妆品消费税税率为15%,税务机关做出的以下决定中,正确的有()。A.责令甲厂补缴消费税46.94万元 B.责令甲厂补缴消费税105万元
C.对乙企业处以应代收代缴税款等额的罚款 D.对乙企业处以应代收代缴税款3倍的罚款
13.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有()。
A.以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表 C.以外购的已税游艇为原料生产的游艇
D.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 14.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲高档化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()。A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元 B.乙企业应代收代缴消费税60万元
C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元 D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元
15.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节需缴纳()。A.消费税9.11万元 B.消费税16.07万元 C.增值税9.11万元 D.增值税16.07万元
16.下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有()。A.化妆品生产企业出口的自产化妆品 B.外贸企业购进后直接出口的实木地板 C.汽车制造厂出口自产的小汽车
D.汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车
17.纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。A.1个月 B.1个季度 C.5日 D.15日
三、计算问答题
1.甲地板厂系增值税一般纳税人,2016年11月发生如下业务:(1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。
(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。
(3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。
(4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。
(5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。
(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;(2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。2.甲小汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产各类小汽车,其中B型小汽车的平均不含税销售价格为60000元/辆,最高不含税销售价格为75000元/辆;2016年10月甲企业生产经营情况如下:
(1)销售本企业当年年初购进的作为固定资产使用的l辆小汽车,取得含税销售额93600元。
(2)按平均不含税销售价格销售自产的3辆B型小汽车,因对方晚于约定支付货款,另收取3510元延期付款利息。
(3)将4辆C型小汽车委托某商厦(增值税一般纳税人)销售,规定每辆不含税售价70000元。当月商厦平价销售,并与本企业结算不含税货款280000元,取得本企业开具的增值税专用发票。本企业按照不含税销售额的5%向商厦支付了14000元的返还收入,取得商厦开具的普通发票。
(4)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给本企业中层干部,每辆生产成本为20000元,D型小汽车尚无市场销售价格。
(5)用自产的6辆B型小汽车,投资于乙企业,取得对方30%的股权。
(其他相关资料:甲企业当期准予抵扣的进项税额为50000元;A、B、C型小汽车的消费税税率分别为5%、9%、12%;D型小汽车的成本利润率为8%,消费税税率为3%;上述相关票据均已经过比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业当期应缴纳的增值税;(2)计算甲企业应缴纳的消费税。
四、综合题
1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2016年10月发生以下业务:(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托乙企业将其加工成20个高尔夫球包,支付加工费10000元、增值税税款1700元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业同类高尔夫球包不含税销售价格为450元/个。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。
(2)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成A、B两种型号的高尔夫球杆共20把。(3)当月将自产的A型高尔夫球杆2把对外销售,取得不含税销售收入10000元;另将自产的A型高尔夫球杆5把赞助给高尔夫球大赛。
(4)将自产的3把B型高尔夫球杆移送至位于同一县的非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售了2把,取得不含税金额22932元。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%;上述相关票据均已经过比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算乙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税;(3)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2016年10月,生产经营如 下:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1700元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。
(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。
(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元;因管理不善导致上月从烟农手中购进烟叶(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本10000元。
(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证。)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲企业当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;(3)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税。(4)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的消费税。
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。2.【答案】D 【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:护手霜不属于消费税的征税范围。3.【答案】B 【解析】选项AD:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税。4.【答案】A 【解析】选项BCD不征收消费税。5.【答案】C 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。6.【答案】D 【解析】自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,由于白酒采用复合计征方法,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。7.【答案】D 【解析】当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。8.【答案】B 【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。留存待售的高档香水精没有对外销售,不发生纳税义务,不缴纳消费税。甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。9.【答案】B 【解析】手表机芯不属于消费税的征收范围。2016年10月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。10.【答案】B 【解析】以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。11.【答案】A 【解析】在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。卷烟批发环节从量税为0.005元/支,则每条从量税=0.005×200=1(元)。该卷烟批发企业应纳消费税=250×11%+5000×1÷10000=28(万元)。12.【答案】B 【解析】乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。13.【答案】C 【解析】材料成本=40000×(1-13%)=34800(元),乙厂应代收代缴的消费税=(34800+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3410.53(元)。14.【答案】A 【解析】甲商场应纳消费税=(37.44-17.55)÷(1+17%)×5%+11.7÷(1+17%)×5%=1.35(万元)。15.【答案】A 【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税合计=10×(15%+15%)=3(万元)。16.【答案】A 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。17.【答案】D 【解析】选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
二、多项选择题 1.【答案】BCD 【解析】烟叶不属于消费税的征收范围,生产销售烟叶的单位不属于消费税纳税义务人。2.【答案】BCD 【解析】白酒在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均不属于消费税征收范围。4.【答案】ABCD 【解析】上述选项均属于消费税征收范围。5.【答案】ACD 【解析】选项B:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。6.【答案】ABCD 【解析】上述选项的说法均符合规定。7.【答案】ACD 【解析】选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。8.【答案】ABD 【解析】自产应税消费品用于生产应税消费品,对移送使用的应税消费品不征收消费税。9.【答案】BD 【解析】选项A:生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。10.【答案】AC 【解析】选项AB:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。11.【答案】AB 【解析】纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或当月1日的国家外汇牌价。12.【答案】ACD 【解析】在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税税款,要责令委托方补缴税款,并对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。所以当期对外销售部分和留存部分计税依据不同,甲厂应当补缴消费税=280×15%+(110+30)÷(1-15%)×20%×15%=42+4.94=46.94(万元)。13.【答案】ABC 【解析】小汽车、高档手表和游艇,没有扣税规定。14.【答案】AD 【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.44÷(1+17%)×15%-23.4=26.4(万元)。15.【答案】BC 【解析】进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×17%=9.11(万元)。16.【答案】ACD 【解析】有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。17.【答案】AB 【解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
三、计算问答题 1.【答案及解析】
(1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元)应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)
甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.86+0.55=2.41(万元)。(2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)
采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):应确认的增值税销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)业务(2):应确认的增值税销项税额=60000×3×17%+3510÷(1+17%)×17%=31110(元)业务(3):应确认的增值税销项税额=280000×17%=47600(元)业务(4):应确认的增值税销项税额=20000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=18927.84(元)业务(5):应确认的增值税销项税额=60000×6×17%=61200(元)
甲企业当期应缴纳的增值税=13600+31110+47600+18927.84+61200-50000=122437.84(元)。(2)业务(2):应缴纳的消费税=[60000×3+3510÷(1+17%)]×9%=16470(元)业务(3):应缴纳的消费税=280000×12%=33600(元)业务(4):应缴纳的消费税=20000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=3340.21(元)业务(5):应缴纳的消费税=75000×6×9%=40500(元)
甲企业应缴纳的消费税=16470+33600+3340.21+40500=93910.21(元)。
四、综合题 1.【答案及解析】
(1)乙企业应代收代缴的消费税=450×20×10%=900(元)。(2)准予抵扣的高尔夫球杆的杆头、杆身和握把的已纳消费税=(17200+23600+1040)×90%×10%=3765.6(元)
甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税=10000÷2×(2+5)×10%+22932÷(1+17%)×10%-3765.6=1694.4(元)。(3)业务(1):准予抵扣的进项税额=850+1700=2550(元)业务(2):准予抵扣的进项税额=2924+4012+176.8=7112.8(元)业务(3):产生的销项税额=10000/2×(2+5)×17%=5950(元)业务(4):产生的销项税额=22932×17%=3898.44(元)
甲企业当月应缴纳的增值税=5950+3898.44-(2550+7112.8)=185.64(元)。2.【答案及解析】
(1)丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-13%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23336.57(元)。
(2)应缴纳的进口环节消费税和增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%+(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=30214.29(元)。(3)业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×13%+10000×11%+1700=7948(元)业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×17%+70000×17%=32300(元)业务(5):应转出的进项税额=20000×17%+10000÷(1-13%)×13%=4894.25(元)甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=32300-7948-600+4894.25-(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=17717.68(元)。
(4)应缴纳的消费税=120000×56%+3×150-20000×30%×60%+70000×36%=89250(元)。
第二篇:税法练习
单项选择题
税收法律关系的产生、变更与消灭是由(A)来决定的。
A.税收法律事实B.权利主体C.权利客体D.税收法律关系
按税收收入归属和征管权限不同,可以将税法分成(D)。
A.税收基本法与税收普通法B.税收实体法与税收程序法
C.国际税法与国内税法D.中央税法与地方税法
我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是(C)的原则。
A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则 D.灵活确定的原则
2009年我国增值税实行全面“转型”指的是(C)。
A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型
C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型
下列收入中,应纳增值税的是(D)。
A.作家的稿费收入B.出租房屋收入C.单位演出收入D.商场销售手机
下列允许扣除进项税额的是(A)。
A.销售生产设备支付运输费用B.外购用于职工福利食用油
C.外购管理部门使用的小轿车D.外购用于交际应酬的烟酒
某生产企业2010年3月购进固定资产,增值税进项税额可以抵扣的是(A)。
A.生产用机床 B.小汽车C.游艇D.摩托车
下列货物中应征消费税的有(A)。
A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购啤酒
C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟
下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(A)。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的根据我国《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,其消费税(B)。
A.收回后在销售环节由委托方缴纳B.由受托方代扣代缴
C.收回时由委托方缴纳D.零售时缴纳
某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(D)。
A.2300元 B.2600元C.2200元 D.2500元
以下应税消费品中,适用定额税率的有(C)。
A.烟丝B.卷烟C.黄酒D.雪茄烟
下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(D)。
A.外购已税白酒生产药酒B.外购已税珠宝生产的金银首饰
C.外购已税白酒生产巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油
我国营业税税率中采取幅度税率的是哪个行业(D)。
A.装卸搬运业B.租赁业C.服务业D.娱乐业
下列业务中,应按规定征收营业税的有(C)。
A.服装加工生产 B.车船修理C.房屋修缮 D.职工本单位提供劳务
下列说法正确的是(B)。
A.修理汽车应缴纳营业税B.修缮房屋应缴纳营业税C.修改服装应缴纳营业税1
D.修理机器应缴纳营业税
某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(C)。
A.120万元B.174万元C.175.67万元D.192万元
下列各项中收入,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是(A)。
A.让渡无形资产使用权的收入B.让渡商标权所有权的收入
C.转让固定资产的收入D.接受捐赠的收入
下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。
A.股份公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业
下列关于广告费税前扣除的说法中正确的有(A)。
A.不超过销售额15%B.不超过年利润的2%
C.按实际发生额的60%扣除D.无限额限制
根据企业所得税法规定公益性捐赠支出在(A)总额12%以内(含)的扣除。
A.利润B.营业收入C.销售收入D.应纳税所得额
根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中不属于个人所得税应税项目的是(C)。
A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.彩票中奖所得
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(B)。
A.稿酬所得B.偶然所得C.工资薪金所得D.承包承租经营所得 对劳务报酬所得一次收入畸高的,按税法规定适用(C)。
A.5-35%的5级超额进税率B.5-45%的9级超额累进税率
C.20%的比例税率及加成征收D.20%的比例税率
下列各项中,按照稿酬所得征税是(A)。
A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得
B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得
C.某大学老师帮出版社审稿的所得
D.某画家参加笔会现场作画的所得
个人所得税法中居民纳税人的时间规定(D)。
A.在一个纳税中临时离境不超过30日
B.在一个纳税中临时离境不超过90日
C.在一个纳税中临时离境累计不超过3次
D.在一个纳税中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日
多项选择题
下列各项中,表述不正确的是(CD)。
A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织
D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
下列属于特定目的税类的税种是(AC)。
A.车辆购置税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.房产税
下列属于税收实体法的是(ABC)。
A.营业税暂行条例 B.企业所得税法C.个人所得税法 D.税收征管法
我国税收法律关系中的征税主体是(AC)。
A.税务机关B.税务师事务所C.海关D.审计机关
按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有(ABCD)。
A.将自产的产品用于办公楼建造
B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放
C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料
D.将自产的货物对外投资
消费税适用的税率形式有(AB)。
A.比例税率B.定额税率 C.累进税率D.幅度税率
下列货物,属于应税消费品的有(ABD)。
A.雪茄烟B.啤酒C.高档住宅D.汽车轮胎
消费税不同应税产品的纳税环节包括(BCD)。
A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节
下列经营活动中计算营业税的税率为(AD)。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.建筑设计收入按3%
C.邮政储蓄收入按5%
D.金融保险业按5%
下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABC)。
A.在我国境内销售货物 B.提供加工、修理修配劳务
C.进口货物D.出口货物
下列按3%的税率征收营业税的项目有(ABD)。
A.装卸搬运B.建筑业C.金融保险D.邮电通讯
增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(AC)。
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
我国现行企业所得税适用的几档税率有(ABCD)。
A.25%B.20%C.10%D.15%
下列各项中,以取得的收入不能扣除费用直接计征个人所得税的有(ABCD)。
A.利息所得 B.偶然所得C.红利所得D.股息所得
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。
A.稿酬所得 B.偶然所得C.其他所得 D.特许权使用费所得
简答题
2009年我国增值税实行全面“转型”的主要特点。
增值税条例规定的“视同销售”的情况。
适用增值税13%低税率的货物
小规模纳税人的判定标准。
增值税包装物押金处理的基本政策
企业所得税的税率结构。
企业所得税税前扣除应遵循的原则。
我国企业所得税非居民企业的判定标准。
个人所得税居民纳税人的判定标准。
计算题1、2010年3月某新华书店销售图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按7折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。购买方如期付款。计算该新华书店当月应纳增值税税额。
计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元
销项税额=12389.38×13%=1610.62元2、2010年4月某一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取
得了货运发票,注明是2000元。计算此业务增值税进项税额及采购成本。
进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)
采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)
3、房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%)
1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。
2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。
应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)
销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)
4、某彩电生产厂(一般纳税人),销售一批彩电,不含税价10000元,为保证及时送货,由本厂车队提供运输,收取运费117元,判断该业务属于混合销售行为,还是兼营行为,应如何征增值税?
(1)属混合销售行为
(2)彩电生产厂是从事货物生产销售为主的企业,应征收增值税,销项税额=(10,000+117/1.17)*17%=17175、某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。
应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
6、某饭店2006年9月取得以下收入:
(1)客房收人80万元,保龄球馆收入5万元;
(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万元
(3)附设小卖部零售收入1万元
(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元字画销售收入8万元。
要求:计算饭店本月应纳流转税
应纳营业税=[ 80+(50+2)+0.5] ×5%+5× 5%
应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%
7、一家高科技企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?
业务招待费发生额的60%为24万元。税前扣除限额=5000×5‰=25万元。由于业务招待费发生额的60%小于当年销售收入的5‰,因此按照24万元扣除。
8、某企业2009年收入总额为1600万元,其中营业收入为1500万元,免于补税的投资收益为100万元,税前可以扣除的销售成本为1200万元,期间费用为200万元,主营业务税金及附加为50万元。该企业2009发生的亏损为100万元。假设无纳税调整项目,请说明新企业所得税法计算办法,及该企业如何纳税? 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许弥补的以前亏损=(1600- 100)- 1450-100= - 50(万元)。
9、某职工2009年3月应发工资5000元,其中交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为多少?
其中扣除的社会保险可以在税前扣除
单位代扣的水电费不能扣除
应纳税所得额=5000-100-50+5-2000=2855
应纳税额=2855*15%-125=303.2510、甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。
要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税
(1)乙酒厂:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格
①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=[ 30 × 2000 ×(1-13%)+(25000+15000)] ÷(1-25%)=122933(元)
应代收代缴的消费税=122933 × 25% + 8 ×2000 × 0.5=38733(元)
②应纳增值税=(25000+15000)× 17%=6800元
(2)甲酒厂:①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
②应纳增值税:销项税额=7 × 16000 × 17%=19040元
进项税额=30 ×2000× 13%+6800+12000 × 7 % =15440元
(自2002年起,外购免税农产品扣除率为13%)
应纳增值税=19040-15440=3600元
11、某农机生产企业(一般纳税)2009年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。
(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。
(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。
(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。
要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。
(1)当期销项税额=[280000+5000÷(1+13%)] × 13%+〔20000/(1+17%)× 17%+[30000÷(1+17%)] × 17% = 36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元)
(注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务适用17%税率,销售农机零配件适用17%税率。)
(2)当期进项税额=100000× 17%-[(60000-1395)× 17%+1395/(1-7%)×7% ]=6932.15
(注:运费抵扣伴随货物,货物不能抵扣,运输费用也不能计算扣税项目,应作进项税额转出处理。)
(3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元)
12、某作家2006年当年收入如下:
(1)3月份小说A出版时,获得稿酬8000元;后该书10月份加印,获得稿酬10000元;
(2)小说A又在某月刊杂志上连载8个月,杂志社分两次支付稿酬,每次2400元。
(3)12月份A小说再版,取得收入4000元
(4)11月份与他人合写的报告文学B发表,共得稿酬4000元,合作者分得1500元。
(5)以前发表的作品获得省政府颁发的文学创作奖5000元。
(6)10月份对他人作品审稿,取得收入2000元。
要求:计算该作家上述所得应纳的个人所得税。
(1)出版A小说所得应纳税款
应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(2)加印A所得应补税额
应纳税额=(8000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-896=1120(元)
(3)杂志上连载A所得应纳税款
应纳税额=(2400+2400)×(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元)
(4)再版收入应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(5)与他人合作取得的稿酬应纳税款
应纳税额=(4000-1500-800)×20%×(1-30%)=238(元)
(6)省政府颁发的创作文学奖免征个人所得税。
(7)审稿收入为劳务报酬所得。
应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)
13、某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:
(1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元。(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)
(4)5月份销售应税药品1000000元(不含税)
(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
要求:
计算该药厂4月、5月增值税税额。
(1)4月份纳税情况:销项税额=[(20000+3400)÷(1+17%)] × 17% =3400(元)
进项税额=8500+(900+100)× 7%=8570(元)应纳增值税=3400-8570=-5170(元)
4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣。
(2)5月份纳税情况:销项税额=1000000 × 17 %=170000(元)
进项税额=5000+340-(28000-930)× 17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)
5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元)
说明:销售免税货物的运输费用,不得计算进项税额抵扣。购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣;已抵扣的,应作进项税额转出处理,其中进项税额转出的货物成本中所含运费930元,是按运输费用的7%进入进项税额的,原运费为930÷(1-7%)=1000(元),因而需转出的进项税额中货物按(28000-930)×17%转出,运费按930 ÷(1-7%)×7% =70元转出。
第三篇:第三章消费税法习题
第三章 消费税法
一、单项选择题
1.某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择()。
A.同类粮食白酒中间价 B.同类粮食白酒加权平均价 C.同类粮食白酒最高售价 D.粮食白酒组成计税价格
2.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A.省、自治区、直辖市税务局 B.卫生部 C.财政部
D.国家税务总局
3.某公司(增值税一般纳税人)销售化妆品一批,价款230000元,另收取运费4000元;应交纳消费税()元。A.70200 B.70025.64 C.58974 D.18000 4.某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万;当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()。A.42.74万元 B.42万元 C.40万元 D.42.57万元
5.某外贸进出口公司2011年1月从美国进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知我国确定的美国小轿车关税税率为100%,消费税为5%,进口这些轿车应缴纳消费税()万元。A.16.52 B.11.79 C.16 D.13.79 6.2011年1月,某白酒厂用粮食酒精和薯类酒精勾兑白酒120吨,销售100吨,当月取得不含税销售额1480万;该厂当月应纳的消费税是()。A.306万元 B.112万元 C.121万元 D.102.57万元
7.某酒厂2011年2月销售果啤100吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是()。A.该厂的应纳消费税金22000元 B.该厂的应纳消费税金25000元 C.确认税率时押金不作考虑 D.押金并入计税价格一同计税 8.下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
9.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是()。
A.用外购已税酒精继续加工成粮食白酒 B.用自制的酒精继续加工成粮食白酒 C.某汽车厂用自制的小汽车用于对外投资 D.委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒
10.下列各项业务应承担消费税纳税义务的有()。
A.在中国境内零售化妆品 B.在中国境内委托加工化妆品 C.出口国内生产的化妆品
D.将委托加工收回的化妆品在国内销售
二、多项选择题
1.下列不属于委托加工应税消费品的有()。
A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 B.由受托方提供材料和辅料生产
C.由受托方将原料和辅料卖给委托方,然后再接受委托 D.由受托方以委托方名义购进原材料和辅料
2.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是()。
A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款
D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 3.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 C.用甜菜为原料生产的白酒 D.用山药为原料生产的白酒
4.实行单一从量定额征税办法的产品有()。
A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒
5.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。
A.用于本厂的广告推广车 B.赠送给贫困地区
C.移送改装分场改装特制赛车 D.供上级单位长期使用 6.应缴消费税的产品销售数量确定的原则是()。
A.销售应税品的为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量
C.委托加工应税消费品的纳税人发出的应税消费品数量 D.委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量 7.下列货物征收消费税()。
A.保健食品 B.汽车轮胎 C.金银首饰 D.土甜酒
8.以下企业出口应税消费品不得退消费税的有()。
A.小规模企业自营出口 B.商贸企业出口应税消费品 C.生产单位委托外贸企业出口 D.外贸企业收购后出口
9.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有()。A.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟 B.按出厂价格和某招待所抵债的卷烟 C.赠送关系户的无销售价格的卷烟 D.分给职工的价格明显偏低的卷烟
10.某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售.根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有()。
A.按照双方协商确定的价格 B.按照成本加合理的费用和利润
C.按照再销售给无关联的第三者的价格
D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
三、计算题
1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2011年3月份发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。
(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。(3)用自产2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;
(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。
(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。增税专用发票当月已向税务机关申请并通过认证。要求计算:
3(1)该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税。(2)该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税。(3)该汽车厂当月应纳消费税。(4)该汽车厂当月应纳增值税。
2.某酒厂2011年2月份发生下列业务:
(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元;另收押金40000元。
(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%;
(3)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒100吨批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。要求计算:
(1)该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的消费税。(2)该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的增值税。(3)乙酒厂代收代缴的消费税。
(4)该酒厂上述第(5)笔业务应纳的消费税。
3.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2011年1月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为100000元的350盒A系列化妆品换取原材料,A化妆品当月不含税销售价格为280元/盒。
(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,不含税价每套240元。B护肤护发品的成本为35元/盒。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒。
(5)将成本8000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%)
根据以上资料计算:
(1)该公司上述第(2)笔业务应纳消费税。
(2)该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴的消费税。(3)该公司进口香粉可以抵扣的消费税。(4)该公司当月应向税务机关缴纳的消费税。
第四篇:注册会计师(三)消费税法章节练习(2014-09-08)
1.问答题 计算题: 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。要求: 根据上述资料,回答下列问题:(1)当月甲企业应代收代缴消费税。(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含代收代缴的消费税)参考答案
(1)当月甲企业应代收代缴消费税:
收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8×93%=122.28(万元)受托方代...【查看详解】 2 下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税()元。
A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 6 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税低档粮食白酒为原料生产的高档粮食白酒
B.从工业企业购进已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
7.问答题 计算题: 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求: 根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。参考答案
(1)代收代缴的消费税
=(800/500×200+0.1×200+200×0.015)/(1-0.56)×0.56+200×0.015=439.55(万元)(...【查看详解】8.问答题 计算题: 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求: 根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? 参考答案
(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)甲企业批发球包应缴纳的消费税0万元。
解析...【查看详解】 9 2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。
A、4.775 B、4.8 C、7.91 D、8.20
第五篇:《税法》
期末作业考核
《税法》
满分100分
一、名词解释(每小题4分,共20分)1.税收概念
答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。2.超额累进税率
答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税 3.法定增值额
答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。
4.劳务报酬所得
答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。5.契税
答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。
二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?
答:(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。
2.增值税有哪些作用? 答:(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。
(2)有利于保障财政收人的稳定增长。
(3)有利于国际贸易的开展。由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。
(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。
3.个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?
答:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。
个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:
(1).工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%。
(2).个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%--35%的五级超额累进税率。
(3).稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。4.我国关税法中都有哪些弹性关税制度?
答:(1)保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。
(2)特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。
5.简述资源税的概念和特点。
答:资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。
概括而言,资源税具有以下特点:
(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。
(2)采用差别税额,实行从量定额征收。
(3)征税的范围较窄。
(4)属于中央和地方共享税。
三、论述题(每小题15分,共30分)
1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系? 答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。效率包括经济效率和行政效率。和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。
所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。
2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?
答:财产税具有以下几方面的特点:
(1)以财产为征税对象。这是财产税与商品税、所得税的主要区别。财产税的其他特点均由这一特点派生而来。
(2)是直接税。财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。
(3)以占有、使用和收益的财产额为计税依据。财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。
(4)财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。
依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:
① 以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税
② 以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税
③ 以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税
④ 以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税
四、案例分析题(共20分)
2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。2003年2月,法院判决:(1)2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。1.实质课税原则的内涵是什么?
答:所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。
2.实质课税原则的适用范围?
答:它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。3.合同无效,税款是否必须返还?
答:合同无效,税款是否必须返还,合同无效,税款未必返还。这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。
该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。
4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?
答:关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认,应当。实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。我国税法应当确立实质课税原则,以实现税法实质上的公平和正义。