第一篇:消费税法例题解析
1、某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下:
(1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票);
(2)外购甲企业酒精30吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1800元;
(3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元;(4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元;
(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。
已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
(1)计算当月应纳的关税;
(2)计算当月应纳的消费税;
(3)计算当月应纳的增值税;
(4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。【解析】进口关税税额=完税价格×进口关税税率
以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款 ,FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款.进口货物消费税的应纳税额的计算公式:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税费)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
进口货物的成交价格应当符合下列要求:
(一)对买方处置或者使用进口货物不予限制,但是法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;
(二)进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素的影响;
(三)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽然有收益但是能够按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十一条第一款第(四)项的规定做出调整;
(四)买卖双方之间没有特殊关系,或者虽然有特殊关系但是按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十七条的规定未对成交价格产生影响。
【参考答案】
(1)进口酒精应缴纳的关税=(40000+6800+3200)×20%=10000(元)
(2)进口酒精应缴纳的消费税=(50000+10000)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)
用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为
20×10000×20%+20×2000×0.5=40000+20000=60000(元)
销售白酒应纳消费税=2340÷(1+17%)×35×20%+35×2000×0.5=14000+35000=49000(元)
当月应纳的消费税=25714.29+60000+49000=134714.29(元)。
(3)应纳增值税的计算:
进口酒精应缴纳的增值税=(40000+6800+3200+10000)÷(1-30%)×17%=14571.43(元)
外购甲企业酒精的进项税额=1800×30×17%=9180(元)
外购乙企业辅料的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
销售白酒应缴纳的销项税额=2340÷(1+17%)×35×17%+(8000+9000+10000)÷3×20×17%=42500(元)
当月应纳增值税=42500-14571.43-9180-1700=17048.57(元)
(4)当月应缴纳的城建税和教育费附加
=(60000+49000+17048.57)×(5%+3%)=10083.89(元)。2、2010年注会试题
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。
(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
【解析】(一)委托加工应税消费品的确定
对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
(二)代收代缴税款的规定
委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。对委托个体经营者加工应税消费品的,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
委托加工收回的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
(三)组成计税价格及应纳税额的计算
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。
没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
1、材料成本:指委托方提供加工材料的实际成本。
2、加工费:含辅料,不含增值税。
自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下:
要素
规定
在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。
纳税人 关注的问题:
(1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。(2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
计税依据
批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税
应纳消费税=销售额(不含增值税)×5% 关注的问题:
税额计算(1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(2)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
纳税地点 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
【参考答案】
(1)代收代缴的消费税
=(800/500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)/(1-0.56)
×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元)
(2)应纳消费税为零。
(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)
(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)3、2009年注会试题
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
【答案】
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)
(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。(委托加工收回后直接销售不征消费税)4、2009年注会综合题(营改增 改动)
位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费不含税4万元并取得运输增值税发票。(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l0万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为ll万元。
(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。
(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【答案】
(1)甲企业3月份的增值税进项税额 =4×11%+1.7+3.06-1.7×40% =4.52(万元)
(2)甲企业3月份应缴纳的增值税 =70×17%-4.52 =7.38(万元)
(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 =7.38×(7%+3%)=0.74(万元)
(4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税
抵偿债务应按最高价计算消费税: =11×5% =0.55(万元)
(5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额
抵偿债务应平均价计算增值税销项税额 =10×17% =1.7(万元)
(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税
=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5% =0.3(万元)
(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额
=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
(8)乙商场3月份应缴纳的增值税
=1.7+1.02 +[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(万元)
(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)
5、江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:
(1)购进生产用钢材一批,取得增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,发票已通过税务机关的认证;(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;
(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆抵债,其余全部销售;(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。
已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号普通小汽车最高售价每辆13万元;特制小汽车无同类售价,生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1).加工厂代收代缴的消费税为()元。A.216.49 B.189.67 C.223.57 D.201.38
(2).销售汽车轮胎应纳消费税为()元。A.180 B.0 C.108 D.137
(3).纳税人当月应纳消费税额为()元。A.551690.72 B.645620.78C.502273.48D.557690.72(4).纳税人当月应纳增值税额为()元。
A.3314725.40 B.2645126.55 C.3054813.56 D.2106349.42
(1)[答案]:A[解析]:加工厂代收代缴的消费税=(200×20+3000)÷(1-3%)×3%=216.49(元)
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
(2)[答案]:B[解析]:收回轮胎直接用于对外销售,小汽车装配不需缴纳消费税。
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
(3)[答案]:D[解析]:应纳消费税额的计算:销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)特制汽车应纳消费税=70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=11690.72(元)本月应纳消费税=546000+11690.72=557690.72(元)
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核](4)[答案]:D[解析]:应纳增值税的计算:
当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=3126859.42(元)
当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)
当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)
6、某商场系一般纳税人,2009年8月,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌手表20块,此表对外销售每块不含税价1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)
根据上述资料回答下列问题:
(1).销售纯金项链缴纳的消费税为()元。A.58700 B.50256.41 C.122400 D.122500(2).销售金银首饰缴纳的消费税合计为()元。
A.61342.52 B.125016.29 C.52766.94 D.125018.53(3).销售金银首饰销项税额合计为()元。A.425036.28 B.208455.85 C.425035.79 D.179407.58(4).本期缴纳的增值税为()元。
A.608514.89 B.1935.25 C.608514.68 D.62886.47(1)[答案]:B [该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核](2)[答案]:C [该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核](3)[答案]:D
(4)[答案]:D [解析]:税法规定,金银首饰的“以旧换新”业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他商品的“以旧换新”业务,按货物的正常售价计算消费税和增值税。
销售纯金项链应纳消费税 =98×12000÷(1+17%)×5% =50256.41(元)
赠送业务关系户纯金戒指应纳消费税 =15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。
销售金银首饰应纳消费税合计 =50256.41+2510.53 =52766.94(元)销售金银首饰增值税销项税额
=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17% =179407.58(元)本期应缴纳增值税
=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000
=62886.47(元)7、2011年注会试题
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? 【答案】(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
8.甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
(1)甲卷烟厂:
购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费不含税8万元并取得货运企业增值税发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。
甲卷烟厂销售情况如下表:
向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。
(2)乙卷烟批发公司:
购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计不含税20万元,取得货运企业增值税发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。
乙卷烟批发公司销售情况如下表:
已知:新研制的雪茄烟成本利润率为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
85.丙企业应代收代缴消费税()万元。
【解析】丙企业应代收代缴消费税={[140+8×(1-11%)]×10%+1.8+0.2}÷(1-36%)×36%=9.4005(万元)。
86.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税()万元。
【解析】 增值税销项税额=(1260+540+450)×17%+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×17%=382.72(万元)
准予抵扣的进项税额=23.8+8×11%+0.34+50+200×250×0.01×17%=160.02(万元)
2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.72-160.02=222.7(万元)。
87.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税()万元。(不包括代收代缴消费税)
【解析】2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=1260×56%+420×0.015+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×36%-140×30%×80%=678.77(万元)。
88.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税()万元。
【解析】 2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=765×5%+58.5÷(1+17%)×5%=40.75(万元)。
89.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税()万元。A.7.79 B.102.51 C.102.73 D.102.99
【解析】2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=[560+765+58.5÷(1+17%)]×17%-【(136+20×11%)-(37.79-2.79)×17%-2.79×11%】=233.75-132.79=100.96(万元)。
90.下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有()。
A.零售商销售卷烟不征收消费税
B.乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税
C.乙卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税
D.乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
E.乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除
【解析】选项C:卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟,不征收消费税;选项E:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
9.某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2010年8月发生以下业务:
(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款150000元。
(2)该厂将收购的原木从收购地直接运往县城的乙加工厂生产加工实木地板,实木地板加工完毕,收回实木地板并支付了加工费,取得乙加工厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费80000元,代垫辅料价值19600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库。
(3)本月将委托加工收回的实木地板全部直接批发售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元;将自产的一种新型实木地板用于赠送关系客户,成本16000元,甲木制品厂没有同类产品售价。
(4)从另一木制品厂购入未经涂饰的素地板一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款为500000元,全部加工成漆饰木地板出售,取得不含税收入900000元。
(5)本月销售用实木地板的下脚料生产木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元;采取预收款方式销售自产实木地板一批,不含税售价36000元,合同约定,于9月15日发货。
(实木地板的消费税税率是5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率是5%)
根据上述资料回答下列问题:
(1)计算乙加工厂应代收代缴的消费税;
(2)计算将新型实木地板赠送应纳的消费税;
(3)计算销售木制一次性筷子应纳的消费税;
(4)计算甲木制品厂8月应向税务机关缴纳的消费税
【正确答案】:(1)组成计税价格=[150000×(1-13%)+(80000+19600)]÷(1-5%)=242210.53(元)
乙加工厂应代收代缴的消费税=242210.53×5%=12110.53(元)
(2)自产新型实木地板用于赠送关系客户,要视同销售征收消费税。
赠送实木地板应纳消费税=16000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=884.21(元)
(3)销售木制一次性筷子应纳的消费税=5000×10×5%=2500(元)
第二篇:第三章消费税法习题
第三章 消费税法
一、单项选择题
1.某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择()。
A.同类粮食白酒中间价 B.同类粮食白酒加权平均价 C.同类粮食白酒最高售价 D.粮食白酒组成计税价格
2.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A.省、自治区、直辖市税务局 B.卫生部 C.财政部
D.国家税务总局
3.某公司(增值税一般纳税人)销售化妆品一批,价款230000元,另收取运费4000元;应交纳消费税()元。A.70200 B.70025.64 C.58974 D.18000 4.某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万;当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()。A.42.74万元 B.42万元 C.40万元 D.42.57万元
5.某外贸进出口公司2011年1月从美国进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知我国确定的美国小轿车关税税率为100%,消费税为5%,进口这些轿车应缴纳消费税()万元。A.16.52 B.11.79 C.16 D.13.79 6.2011年1月,某白酒厂用粮食酒精和薯类酒精勾兑白酒120吨,销售100吨,当月取得不含税销售额1480万;该厂当月应纳的消费税是()。A.306万元 B.112万元 C.121万元 D.102.57万元
7.某酒厂2011年2月销售果啤100吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是()。A.该厂的应纳消费税金22000元 B.该厂的应纳消费税金25000元 C.确认税率时押金不作考虑 D.押金并入计税价格一同计税 8.下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
9.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是()。
A.用外购已税酒精继续加工成粮食白酒 B.用自制的酒精继续加工成粮食白酒 C.某汽车厂用自制的小汽车用于对外投资 D.委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒
10.下列各项业务应承担消费税纳税义务的有()。
A.在中国境内零售化妆品 B.在中国境内委托加工化妆品 C.出口国内生产的化妆品
D.将委托加工收回的化妆品在国内销售
二、多项选择题
1.下列不属于委托加工应税消费品的有()。
A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 B.由受托方提供材料和辅料生产
C.由受托方将原料和辅料卖给委托方,然后再接受委托 D.由受托方以委托方名义购进原材料和辅料
2.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是()。
A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款
D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 3.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 C.用甜菜为原料生产的白酒 D.用山药为原料生产的白酒
4.实行单一从量定额征税办法的产品有()。
A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒
5.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。
A.用于本厂的广告推广车 B.赠送给贫困地区
C.移送改装分场改装特制赛车 D.供上级单位长期使用 6.应缴消费税的产品销售数量确定的原则是()。
A.销售应税品的为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量
C.委托加工应税消费品的纳税人发出的应税消费品数量 D.委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量 7.下列货物征收消费税()。
A.保健食品 B.汽车轮胎 C.金银首饰 D.土甜酒
8.以下企业出口应税消费品不得退消费税的有()。
A.小规模企业自营出口 B.商贸企业出口应税消费品 C.生产单位委托外贸企业出口 D.外贸企业收购后出口
9.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有()。A.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟 B.按出厂价格和某招待所抵债的卷烟 C.赠送关系户的无销售价格的卷烟 D.分给职工的价格明显偏低的卷烟
10.某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售.根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有()。
A.按照双方协商确定的价格 B.按照成本加合理的费用和利润
C.按照再销售给无关联的第三者的价格
D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
三、计算题
1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2011年3月份发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。
(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。(3)用自产2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;
(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。
(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。增税专用发票当月已向税务机关申请并通过认证。要求计算:
3(1)该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税。(2)该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税。(3)该汽车厂当月应纳消费税。(4)该汽车厂当月应纳增值税。
2.某酒厂2011年2月份发生下列业务:
(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元;另收押金40000元。
(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%;
(3)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒100吨批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。要求计算:
(1)该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的消费税。(2)该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的增值税。(3)乙酒厂代收代缴的消费税。
(4)该酒厂上述第(5)笔业务应纳的消费税。
3.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2011年1月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为100000元的350盒A系列化妆品换取原材料,A化妆品当月不含税销售价格为280元/盒。
(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,不含税价每套240元。B护肤护发品的成本为35元/盒。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒。
(5)将成本8000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%)
根据以上资料计算:
(1)该公司上述第(2)笔业务应纳消费税。
(2)该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴的消费税。(3)该公司进口香粉可以抵扣的消费税。(4)该公司当月应向税务机关缴纳的消费税。
第三篇:比热容 典型例题解析
比热容
典型例题解析
【例1】下列说法正确的是
[
] A.质量相同的水和煤油,吸收相同的热量后,煤油温度升高的比水大
B.一杯水倒出一半后其质量减小为原来的小为原来的1212,则其比热容也减
C.质量相同,温度相同,吸收热量多的物质比热容大 D.比热容大的物质吸收的热量一定多
解析:根据比热容是物质的一种性质,与物质的种类、物态有关,而与质量、体积、温度的变化及吸收或放出热量的多少无关,所以选项B和C都不对.又根据比热的物理意义可知,在质量相同、温度升高的度数相同时,比热容大的物质吸收的热量较多,而D选项中缺少条件,所以D不正确.由于水的比热大于煤油的比热容,根据上面分析可知A正确.
【例2】冬天,暖气系统中往往用热水慢慢地流过散热器,利用水温度降低时放出的热来取暖,其中选用热水而不选用其他液体的主要原因是
[
] A.水比其他液体流动性大 B.水比其他液体价格便宜 C.水比其他液体的比热容大
D.水比其他液体来源广、无污染
解析:水的比热容是比较大的,其他液体的比热容都比水的比热容小.如果水的质量和其他液体质量相同,温度变化相同时,比热容较大的水放出的热量多,取暖效果好.
【例3】0℃的水全部凝固成0℃的冰,则
[
] A.冰的热量少
B.0℃的冰比0℃的水温度低 C.水的热量少
D.冰的比热容比水小
点拨:一般在物质发生物态变化时,由于物质的内部结构发生了改变,物质的比热容特性、密度特性也会相应地变化.
参考答案:D 【例4】在夏日阳光照射下,游泳池中的水较清凉,而池边的水泥地却被晒得烫人,其中一个重要原因是
[
] A.水泥地比较大 B.水的比热容较大 C.水的比热容较小 D.水泥地的热量多
点拨:水的比热容较大,质量初温相同的水和水泥地面在吸收相同的热量后,水的温度升高较小.
参考答案:B
跟踪反馈
1.关于比热容,下列说法正确的是
A.物质的比热容跟它吸收的热量有关 B.物质的比热容跟湿度有关
C.物质的比热容跟它放出的热量有关 D.物质的比热容是物质本身的一种特性
2.沙漠地区为什么会有“早穿皮袄午披纱”的奇特现象.参考答案
1.D 2.沙石的比热容小
[
]
第四篇:知识产权例题及解析
例题及解析 一 商业秘密
我国法律保护商业秘密的特点是(D)
a、法律禁止任何人以科研的形式获得他人的商业秘密
b、法律禁止任何人以反求工程的形式获得他人的商业秘密
c、法律不允许2个人以上的人拥有同一商业秘密吗
d、事前采取保密措施,发生纠纷后经司法认定构成商业秘密后,禁止他人以不正当的手段获得商业秘密的行为。
企业欲将自身的某项技术信息纳入商业秘密保护的范围,应确保
该信息(ABC)。
A.具有秘密性B.具有实用性和价值性C.采取了保密措施 D.有专人负责
【解析】我国反不正当竞争法规定:要成为商业秘密的信息必须
具有以下三个要件:一是企业应确保该信息具有秘密性,商业秘密的前提是不为公众所知悉;二是该信息具有实用性和价值性,能使
经营者获得利益,获得竞争优势,或具有潜在的商业利益;三是企
业对该信息采取了保密措施,包括订立保密协议、建立保密制度及
采取其他合理的保密措施。据此,选项A(具有秘密性)、B(具有
实用性和价值性)和C(采取了保密措施)符合要求,而D(有专
人负责)并非商业秘密的构成要件。
下列有关商业秘密的说法中,错误的是(ACD)。
A.商业秘密就是商业领域的秘密
B.商业秘密的范围主要包括技术秘密和经营秘密
C.商业秘密必须同时具有新颖性和创造性
D.商业秘密权益人只有通过向有关部门提出权益保护申请,依法履行登记手续后,其商业秘密权益才能受到法律保护 【解析】本题考查商业秘密的概念。《反不正当竞争法》第10条
规定,商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息,据
此商业秘密不一定是商业领域的,也可以是其他领域的,所以A项
错误,同时商业秘密不同于专利,不需要具有新颖性和创造性,也
不需要有关部门提出权益保护申请,所以CD项也是错的,故选ACD
项。
甲公司非法窃取竞争对手乙公司最新开发的一项技术秘密成果,与丙公司签订转让合同,约定丙公司向甲公司支付一笔转让费后
拥有并使用该技术秘密。乙公司得知后,主张甲丙间的合同无效,并要求赔偿损失。下列哪些说法是正确的? CD
A 如丙公司不知道或不应当知道甲公司窃取技术秘密的事实,则
甲丙间的合同有效
B 如丙公司为善意,有权继续使用该技术秘密,乙公司不得要求丙
公司支付费用,只能要求甲公司承担责任
C 如丙公司明知甲公司窃取技术秘密的事实仍与其订立合同,不
得继续使用该技术秘密,并应当与甲公司承担连带赔偿责任
D不论丙公司取得该技术秘密权时是否为善意,该技术转让合同均
无效
【解析】根据合同法第329条之规定,非法垄断技术、妨碍技术进
步或者侵害他人技术成果的技术合同无效,本题中,甲公司与丙公
司签订的技术转让合同的标的是甲公司从乙公司非法窃取来的,因此,该技术合同属于侵害他人技术成果的无效合同。这是法律明确规定,就不涉及丙公司善意与否的问题了。
另外,根据最高院关于审理技术合同纠纷案件适用法律若干问题的解释第十二条之规定,根据合同法第三百二十九条的规定,侵害他人技术秘密的技术合同被确认无效后,除法律、行政法规另有规定的以外,善意取得该技术秘密的一方当事人可以在其取得时的范围内继续使用该技术秘密,但应当向权利人支付合理的使用费并承担保密义务。当事人双方恶意串通或者一方知道或者应当知道另一方侵权仍与其订立或者履行合同的,属于共同侵权,人民法院应当判令侵权人承担连带赔偿责任和保密义务,因此取得技术秘密的当事人不得继续使用该技术秘密。由此可知,乙公司完全有权利要求丙公司支付合理的使用费。因此本题中的说法A、B错误,C、D正确。
下列侵犯商业秘密罪的说法哪些是正确的?(A、C、D)A、窃取权利人的商业秘密,给其造成重大损失的,构成侵犯商业秘密罪 B、捡拾权利人的商业秘密资料而擅自披露,给其造成重大损失的,构成侵犯商业秘密罪
C、明知对方窃取他人的商业秘密而购买和使用,给权利人造成重大损失的,构成侵犯商业秘密罪
D、使用采取利诱手段获取权利人的商业秘密,给权利人造成重大损失的,构成侵犯商业秘密罪
甲厂将饮料配方作为商业秘密予以保护,乙通过化验方法破解了
该饮料的配方,并将该配方申请专利,甲厂认为乙侵犯了其商业秘密,诉至法院,下列哪些选项正确?(BD)
A乙侵犯了甲厂的商业秘密B饮料配方不因甲厂的使用行为丧失新颖性
C乙可以就该饮料的配方申请专利,但应当给甲相应的补偿D甲厂有权在原有规模内继续生产该饮料
二 专利
以下可作为发明获得专利权的是(D)
a、原产地名称 b、新植物品种 c、公益广告d、新植物品种培育方法
以下可作为判断发明或实用新型专利申请,是否具有新颖性的对比技术的是(C)
a、在专利申请日公开的技术b、专利申请日以后公开的技术 c、在专利申请日以前公开的技术 d、在申请专利的发明或者实用新型完成前已存在的但尚未公开的技术。
专利实用性审查与所申请的发明或者实用新型是怎样创造出来的或者是否已经实施(A)
A、无关;B、有关、C、具有密切关系;D、很有关系
甲乙两人分别发明了旋转玻璃门防撞装置,2011年6.1日上午,甲提出专利申请,乙于同日下午提出专利申请,该专利权应(D)A、授予甲B、授予甲乙共同C、授予乙D、由甲乙两人协商归属
甲公司派其研究人员乙协助丙查阅资料和做实验,共同研究开发一项新技术。该技术开发完成后,甲公司决定就该技术申请专利,在填写专利文件时,发明人一栏应当填写(B)
A、甲公司名称B、丙的姓名C、甲公司的名称和乙丙的姓名 D、乙和丙的姓名
【解析】根据我国《专利法实施细则》第十二条规定:专利法所
称发明人或者设计人,是指对发明创造的实质性特点作出创造性贡献的人。在完成发明创造过程中,只负责组织工作的人、为物质技术条件的利用提供方便的人或者从事其他辅助工作的人,不是发明人或者设计人。由此,本题的正确答案为B。
以下专利中,符合我国专利法保护对象的有(ACE)A、发明专利B植物专利C实用新型专利D依赖专利E外观设计专利
授予专利权的发明、实用新型应当具有新颖性、创造性和实用性,授予专利权的外观设计应具有:ABC A新颖性B创造性C实用性D显著性
【解析】授予专利权的外观设计应当具备的实质条件有:(1)新颖
性,外观设计不同于发明或者实用新型,一般只有在出版物上公开发表或者公开使用两种形式,我国采用申请日标准。(2)创造性,将申请专利的外观设计与已经公开的进行比较,只要前者与后者不相同或不相近似,应认为是具有创造性。(3)富有美感。(4)实用性,适于工业应用,能够被重复生产。(5)不得与他人在先取得的合法权利相冲突。
以下情形属于职务发明创造的:AB
A某单位临时工甲在执行单位任务时完成的发明创造;B职工乙履行本单位交付的本职工作之外的任务完成发明创造;C丙在某公司承担一项科研任务,后因故离开该公司15个月完成的发明创造;D丁上班时间完成的与本岗位无关的发明。
【解析】职务发明创造分为两类:1.执行本单位任务所完成的发
明创造。包括①在本职工作中作出的专利权发明创造②履行本单位交付的本职工作之外的任务所作出的发明创造③退职、退休或者调动工作后1年内作出的,与其在原单位承担的本职工作或者原单位分配的任务有关的发明创造等三种情况;2.主要利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造。“本单位的物质技术条件”是指本单位的资金、设备、零部件、原材料或者不对外公开的技术资料等。如果单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定;如事先未进行明确说明,则专利的申请权及所有权归单位所有。
我国《专利法》规定,可以对以下哪些行为提起专利权的强制许可:ABCDE
A阻碍实施B垄断C公共利益D公共健康E依赖专利F国务院给予的许可 【解析】
对专利申请的审查(ABCD)
A只有发明专利需要实质性审查 B在申请日起3年内,发明专利申请人可以随时提出实质性审查 C发明专利申请人无正当理
由逾期不请求的,视为撤回专利申请D使用新型专利和外观设计专利的三性要求,在专利权的审批程序中不审查。
某科技人员完成一项发明创造,其知识产权保护策略是(DE)A 先发表论文B先制造产品C先申请专利 D如果他人无法用逆向工程获知该技术,则采用技术秘密保护方式E如果他人可以用逆向工程获知该技术,则先申请专利,再发表论文。
下列情况中,不属于侵害专利权的行为(ABC)
A,因科学研究需要用专利方法制造产品的B、临时通过我国领土的外国交通工具上有使用专利方法制造的设备C、在专利申请日前已经制造相同产品,在原有范围内继续制造的D正规商场销售产品是侵害专利权的根据我国《专利法》关于专利权转让生效之日的说法,错误的是(ABD)
A自向国务院专利行政部门申请之日起生效B自向国务院专利行政部门登记之日起生效 C自国务院专利行政部门公告之日起生效 D自转让合同签订之日起生效
王某在甲研究所长期从事饮水处理技术及设备研制工作,2000年7月,王某利用研究所有关图纸、资料,独立设计了一种饮水净化机。2001年10月,王某辞职到乙矿泉水设备厂工作,同年11月,乙设备厂利用王某带来的技术测试成功设备,并少量投入生产。2002年6月,乙厂和王某向专利局提出专利申请,并获得专利。
问题:专利应当属于谁?答案:甲研究所。
问:该专利权应属于甲研究所,而非王某和乙厂的理由是(ABC)
A王某在本职工作中完成的发明 B王某主要利用甲研究所物质条件完成的发明 C乙厂研制的该产品是王某调动工作一年内完成的发明创造 D王某与甲研究所可以协商共享该专利。
问:甲研究所获得专利权后,王某作为发明人,可以(AC)A王某有权要求甲研究所给予奖励B王某有权在该专利产品上标明自己的名字C甲研究所在该专利技术是时候,王某可以要求甲研究所给予合理的报酬 D王某有权无偿实施该专利技术。问:甲研究所活动专利权后,乙厂可以(BC)
A有权继续生产该专利产品 B有权继续在原有的生产规模内使用该专利技术C可以在甲研究所许可后生产该专利产品D可以无偿实施该专利技术
2002年3月,某电话公司向国家专利局提出了一项发明专利申请,三年后获得专利权并公告,某科研所见公告后,立即向其所在地专利管理机构提出调处要求,认为该发明创造专利权应该是该科研所与电话公司共同所有,理由是双方曾在2001年4月1日签订了一份开发合同,约定该科研成果共享。问:该发明的专利权应归属谁?
答:应该归电话公司。主要是合同里写的太粗糙,没有具体约定申请专利权和活动专利权归双方所有。
三 著作权
软件合作作品可以分割使用的,作者对各自创作的部分(A)A 可以单独行使其著作权 B 不能单独行使其著作权 C 肯定能够行使其著作权 D 肯定不能行使其著作权
我国《计算机软件保护条例》规定非职务软件的著作权归(B)所有。A、国家
B、软件开发者 C、雇主
D、软件开发者的单位
著作权与专利权的区别主要表现为(ABCDE)A.保护对象不同;
B.两者权利的取得方式不同;C.两者的权利内容不同;D.两者权利的存续时间不同;E.两者的独占性含义不同。
【解析】(1)保护的对象不同:著作权保护的是作者思想、情感和
观点的表现形式,不保护内容本身。专利权保护的是发明创造,属
于思想、观点内容范围。
(2)两者权利的取得方式不同:著作权通常可以自动产生,不必经过任何登记或审查程序;专利权则必须依法由国家特定的行政机关进行审查后授予合法申请人。(3)两者的权利内容不同:著作权的内容包括人身权和财产权两方
面;而专利权仅包括财产权内容,不包括人身权内容。(4)两者权利的存续时间不同:对著作财产权的保护期一般是作者有生之年加上死后的50年;专利权的保护期分别为发明专利20年,外观设计和实用新型10年,均从申请日起计算。
(5)两者的独占性含义不同:我国《著作权法》规定只要是独创的作品,不论其是否与已发表的作品相似,均可获得独立的著作权。相比之下,专利权具有较强的排他性。如果发明人就一项技术成果获得专利,其他人未经他的许可,不能随便在生产、经营中使用这项技术。
著作权的署名权归作者,而著作权的其他权利归法人或其他组织享有的职务作品有(ABD)
A 工程设计图、产品设计图纸及其说明 B 计算机软件 C 美术作品 D 地图
E 合同约定由法人或者非法人单位享有的作品 【解析】根据我国著作权法,主要利用法人或者其他组织的物质技
术条件创作,并由法人或者其他组织承担责任的工程设计图、产品
设计图、地图、计算机软件等职务作品,作者享有署名权,著作权的其他权利由法人或者其他组织享有,法人或者其他组织可以给予作者奖励。而美术作品著作权归属的一般原则是作者依其创作的事实行为对美术作品享有著作权。
某一具体对象成为著作权客体,需具备的条件包括(AE)A 独创性
B 新颖性 C 文学性 D 创造性 E 可复制性
【解析】成为著作权客体的条件包括:作品产生于文学、艺术和科学等的领域内;作品的内容须具有独创性,且须不违反法律和社
我国《著作权法》保护。
会公共利益;作品必须能够以某种有形形式表现出来;作品须能够被复制;作品的形式和种类须符合法律规定。其中并不包括新颖性、文学性及创造性。
我国著作权法规定著作人身权包括(ACDE)A 修改权 B 改编权 C 发表权 D 署名权
E 保护作品完整权
【解析】我国著作权法规定的著作人身权共包括发表权、署名权、修改权、保护作品完整权四项权利。
下列作品中,属于我国《著作权法》保护的作品有(BD)A 张某在国外出版社出版的《论自然》 B 某公司开发的《企业管理程序》
C 国务院商务部驻颁发的《出口商品安全管理办法》 D 某科研单位完成的《**项目科研报告》
【解析】我国《著作权法》规定:在国外出版的作品,以及国家的决议、决定、命令和其他具有立法、行政、司法性质的文件,不受
第五篇:经济法案例题解析
案例一
第一问:判断单军的行为能力?
答 单军是限制民事行为能力人,是10周岁以上不满十八周岁的未成年人。第二问:单军订立的合同是否有效?
1、合同无效
2、因为单均年十一岁为限制行为能力人 其定立的合同为效力待定合同 需要监护人的追认,监事后追认,合同有效 第三问:你认为本案该如何处理?
法院经审理后认为,单军属于限制民事行为能力人,其擅自签买卖协议这一行为虽然是双方自愿的,但这种行为与其年龄、智力状况不相适应,且事后未经其父母追认,所以依法认定该买卖合同无效。判决单军偿还张志峰50元,要求张志峰偿还该随身听的价款1500.第四问:如果单军不是11岁是18岁,对于他与张志峰订立的合同应如何认定?
完全民事行为能力,无处分权人与相对人订立的处分他人财产的合同。无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或无处分权的人订立合同,合同后取得处分权的,该合同有效。
案例二
甲乙丙丁戊五人欲以募集方式设立股份有限公司,五人均在中国境内有住所,五人订立了公司章程,并经创立大会许可,注册资金3000万元,发起了认购的股份800万元,其余向社会公开募集,甲乙丙丁均以货币出资戊以专利技术作价出资,出资的金额占注册资本的10%。五人为公司取名并建立了相应的组织机构。
1、设立股份有限公司应具备哪些条件?
2、发起人认购的股份是否符合法律的规定?
3、戊的出资是否符合法律的规定?
4、股份有限公司的设立是否必须经过批准?
5、股份有限公司的组织机构是什么?
答
1、发起人符合法定人数,发起人认缴和社会公开募集的股本达到法定最低限额;股份发行,筹办事项符合法律规定;发起人制定公司章程,并经创立大会通过;有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。
答
2、不符合,以募集方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35% 答
3、符合发起人以非专利技术作出出资的金额不得超过注册资本的20%,戊的出资未超出。
答
4、必须经国务院授权的部门或省级人民政府批准。答
5、股东大会,董事会,监事会,经理。
案例三
甲乙丙丁四人共同投资设立A普通合伙企业。合伙协议部分内容为有甲乙执行合伙企业事务,丙丁不得过问企业事务;利润和损失由甲乙丙丁平均分配和分担。凡5万元以上的业务须经甲乙丙丁四人一致同意;在执行合伙企业事务中,为提高管理水平,甲自行决定聘请王某担当合伙企业经营管理人员。因合伙企业发展良好,乙打算让其朋友张某入伙。在证得甲的同意后,乙安排张某参与合伙事务。某日因丙外出,甲与乙和丁协商后以该合伙企业名义与善意第三人A签订了一份标价为几万元的买卖合同。
1、合伙协议中关于合伙企业事务执行的约定是否符合法定法定规定?简要说明
2、甲聘请王某担任经营管理人是否符合法律规定、简要说明
3、张某是否已经成为A合伙企业的合伙人?简要说明
4、合伙企业与A签订的合同是否有效?简要说明
答
1、符合法律规定。按规定,合伙企业可以委托一名或者数名合伙人执行合伙企业事务。未接受委托执行合伙企业事务的其他合伙人不再执行合伙企业的事务。
答
2、不符合法律规定。按规定,聘请合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员必须经过全体合伙人的一致同意。
答
3、张某没有成为合伙企业的合伙人。依据《合伙企业法》规定,新合伙人入伙时,应当经全体合伙人同意,先依法订立书面入伙协议、乙征得甲的同意,没有征得丙丁的同意,故张某不能成为企业的合伙人。
答
4、该合同有效。根据合伙企业法律制度规定,合伙企业对合伙人执行合伙企业事务以及对外代表合伙企业权利的限制不得对抗善意的第三人。该合同即便没有经过甲的同意,由于第三人是善意的,因此是有效的。
案例四
2003年5月1号,甲地某商场向乙地某纺织厂发出传真,请求该厂在一个月内提供两万米纯毛布料,价格每米价格100元。由供方送货到需方。5月2日,纺织厂收到传真。5月8日,纺织厂发回传真,提出每米价格120元。5月12日商场收到传真后,回电:同意,请按时送货。电报于5月15日到达纺织厂。
1、甲地某商场与乙地某纺织厂间的合同是否成立?试述本案中要约和承诺各是什么?
2、合同如果成立,成立时间和地点是什么?
3、假设纺织厂与5月8日发出传真后欲撤回要约,应符合什么条件?如果欲撤销要约,又应符合什么条件?
4、假设商场于5月12号欲撤回承诺,应当符合什么条件?
答
1、成立。有两个要约,一个承诺。原要约,请求纺织厂在一个月内提供两万米纯毛布料,价格每米100元,由供方送货到需方。新要约,纺织厂提出每米价格120元。承诺,甲地某商场同意,请按时送货。
答
2、根据第二十五条承诺生效时合同成立。
第二十六条承诺通知到达要约人时生效。第三十四条承诺成效的地点为合同成立的地点。即5月15日成立,在乙地成立。
答
3、第一小问:合同法规定:要约人可以撤回。撤回要约的通知应当在要约到达受要约人之前或要约同时到达受要约人。第二小问:根据合同法规定,要约可以撤销,撤销要约的通知应当受要约人发出承诺通知之间到达受要约人。
答
4、撤回承诺的通知应当在承诺生效之前或者与承诺通知同时到达要约人。