第一篇:第4章 营业税法习题及答案
第四章 营业税法习题
一、单项选择题
1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位 2.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。A.以货币资金投资收取固定利润的行为 B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务 C.远洋运输企业提供的程租业务
D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 3.运输企业从事()业务的不属于交通运输业。A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租
4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。A.代办电信工程 B.投资入股的自建建筑物 C.搭脚手架 D.钻井 5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 6.下列各项中,应征收营业税的是()。
A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入
7.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。
A.向税务机关申请减免营业税 B.向税务机关申请降低营业税税率 C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款 D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除 8.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天
C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天
9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。A.纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 C.公路运输单位提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.航空公司所属分公司,若不单独计算盈亏,应向总公司所在地主管税务机关缴纳营业税
二、多项选择题
1.纳税人提供建筑业,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有()。A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务
B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务 C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务
D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记
2.下列各项中,应按“交通运输业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。A.陆路运输收入 B.航空运输收入 C.搬家业务收入 D.在旅游景点经营索道取得的收入 3.下列应按3%征收营业税的有()。A.交通运输业 B.邮电通信业 C.金融保险业 D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入 4.有关营业税计税依据的确定,表述正确的有()。
A.广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去支付的发布费及制作费后的余额
B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额 C.单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本 D.运输企业的营业额为收到的运费,包含装卸费、建设基金
5.生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装施工资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则()。
A.甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税 B.甲按300万销售额计算增值税销项税 C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税 D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税
6.下列各项中,属于营业税兼营行为的有()。A.某运输企业销售货物并运输所售货物 B.建材商店销售建材,另外还提供装饰装修服务 C.塑钢门窗生产企业为客户生产门窗,并提供安装服务 D.某娱乐城提供娱乐服务,同时还附设商店零售小商品 7.下列项目中,不征或者免征营业税的有()。
A.金融机构往来利息收入 B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.人民银行对企业贷款业务 D.金融机构出纳长款收入 8.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有()。A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务 B.个人转让著作权 C.个人转让专利技术所得 D.保险企业取得的追偿款 9.下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。A.保险业的营业税纳税期限为一个月 B.信托投资公司的营业税纳税期限为一个月
C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月 D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税
三、计算题
1.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2010年10月份经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;
(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算销售自建商品住宅应缴纳营业税;(2)计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税;(3)计算施工队业务(4)应缴纳营业税。
2.某电信公司2010年度,相关业务如下:
(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元;
(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元;
(3)对外出租电信设备取得收入500万元;
(4)3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为12万元,租金每月结算,支付承租的租金10万元;
(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元;
(6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括甲公司提供通信设备500万元,施工中外购水泥及沙石30万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税;(2)计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳的营业税;(3)计算对外出租电信设备应缴纳的营业税;(4)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税;(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税;(6)计算提供安装劳务应缴纳的营业税。
第四章 营业税法习题答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】D 【答案解析】A、B、C均属于增值税的征税范围;D属于营业税的征税范围。2.【答案】D 【答案解析】选项A,按照金融保险业征收;选项B,按照交通运输业征收;选项C,按照交通运输业征收。
3.【答案】C 【答案解析】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。干租业务属于“服务业”税目。
4.【答案】B 【答案解析】投资入股的自建建筑物不交建筑业营业税,其他三项均属于建筑业中的其他工程作业范围。
5.【答案】A 【答案解析】保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。6.【答案】D 【答案解析】该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核 7.【答案】D 【答案解析】单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
8.【答案】D 【答案解析】金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日。9.【答案】C 【答案解析】纳税人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税;航空公司所属分公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税。
二、多项选择题
1.【答案】AD 【答案解析】纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。2.【答案】ABC 【答案解析】在旅游景点经营索道取得的收入按照服务业征税,而不是交通运输业。3.【答案】ABD 【答案解析】金融保险业税率按5%。4.【答案】BD 【答案解析】广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;单位销售自建不动产不可以减去成本,直接以销售价格为营业税的计税依据。
5.【答案】BCD 【答案解析】自产货物并提供建筑业劳务混合销售行为,应分开计算增值税及营业税,又总包人的营业额为全部承包额减去付给转包人的价款后的余额,所以,选项A不正确。
6.【答案】BD 【答案解析】选项A为营业税混合销售行为,不属于兼营行为;选项C为增值税的混合销售行为。
7.【答案】ABD 【答案解析】人民银行对企业贷款,是以贷款利息收入计征营业税。8.【答案】BCD 【答案解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。9.【答案】ACD 【答案解析】信托投资公司的营业税纳税期限为1个季度。
三、计算题
1.【答案】
(1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税
=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)(2)该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)
(3)该公司施工队业务(4)应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)
2.【答案】
(1)应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元)
(2)应缴纳营业税=700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9(万元)(3)应缴纳营业税=500×3%=15(万元)(4)应缴纳营业税=12×5%×10÷12=0.5(万元)(5)应缴纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元)(6)应缴纳营业税=(780-500)×3%=8.4(万元)
第二篇:04章营业税法习题
第四章
营业税法习题与解析
【例题1】下列各项中,应当征收营业税的有()。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 【答案】
【例题2】下列关于营业税的纳税义务人说法错误的是()。
A.提供建筑劳务的某境内单位
B.转让土地使用权的接受单位在境内
C.所转让的土地使用权的土地在境内
D.所销售的不动产在境内 【答案】
【例题3】下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.转让著作权的个人
B.销售集邮商品的个人
C.从事货物保管业务的单位
D.从事修理修配业务的个体工商户 【答案】
【例题4】下列各项中,应按“文化体育业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入 【答案】
【例题5】下列说法正确的是()。
A.汽车修理应缴纳营业税
B.房屋修缮应缴纳营业税
C.服装缝补应缴纳营业税
D.机器修理应缴纳营业税 【答案】
【例题6】下列关于营业税纳税义务人特殊规定的说法正确的有()。
A.基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构
B.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人
C.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人
D.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位 【答案】
【例题7】下列关于纳税义务人的特殊规定的陈述,不正确的是()。A.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部
B.地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构 C.金融保险业纳税人包含证券公司
D.企业承包给他人并以发包人名义经营的,以承租人为纳税人 【答案】
【例题8】下列关于营业税扣缴义务人的表述中正确的有()。
A.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B.建筑安装工程实行总承包、分包方式的,其总承包人为扣缴义务人 C.纳税人提供建筑业应税劳务,工程不实行分包,税务机关不得要求建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人
D.境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以受让者或购买者为代理人 【答案】
【例题9】下列各项中,不属于按“交通运输业”缴纳营业税的是()。
A.远洋运输企业从事的程租业务
B.远洋运输企业从事的期租业务
C.航空运输企业从事的湿租业务
D.航空运输企业从事的干租业务 【答案】
【例题10】下列各项中,属于按“转让无形资产”税目缴纳营业税的有()。
A.转让境内土地使用权的行为
B.转让著作权的行为
C.出租电影拷贝的行为
D.以无形资产投资入股的行为 【答案】
【例题11】某运输公司2010年4月运输收入300000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。
A.8887.68 B.8251 C.8456 D.9000 【答案】
【例题12】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=
【例题13】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。
(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税: 应纳建筑业营业税=
(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:
销售不动产的营业税=
【例题14】甲建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本为300万元,当地成本利润率为10%,对外售价是500万元。甲建筑公司实际应缴纳的营业税为()万元。
A.25
B.34
C.35.21
D.40 【答案】
【例题15】某装修公司2009年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税()万元。
A.0.06
B.0.15
C.0.168
D.0.408 【答案】
【例题16】下列关于金融保险业营业税的计税依据的表述中,正确的是()。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让债券业务的计税依据为卖出债券的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁业务的计税依据为向承担着收取的全部价款 【答案】
【例题17】某地邮电局2009年7月份发生以下经济业务:传递函件收入9万元;电话、电传收入3万元;销售电信物品收入4万元;报刊发行收入5万元;销售邮务物品收入2万元。该邮电局7月份应缴纳的营业税税额为()万元。
A.0.6
B.0.69
C.0.75
D.0.85 【答案】
【例题18】下列关于营业税的计税依据说法正确的有()。
A.运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额
C.纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用的原材料、建设方提供的设备的价款及其他物资和动力价款在内
D.纳税人自建自用的房屋是不缴纳营业税的 【答案】
【例题19】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元 【答案】
【例题20】下列关于“服务业”的计税依据说法正确的有()。
A.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
B.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费和广告制作者的广告制作费
C.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税
D.纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用缴纳营业税 【答案】
【例题21】下列关于销售不动产的计税依据说法正确的有()。
A.单位和个人转让其购置的不动产,以全部收入为营业额
B.单位和个人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额
C.单位和个人销售其抵债的不动产,以全部收入为营业额
D.单位和个人转让其抵债的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额 【答案】
【例题22】某单位2006年购买一座建筑物,原价200万元,2010年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税()。
A.12.5万元
B.3.5万元
C.2.5万元
D.2万元 【答案】 【例题23】某生产企业2009年11月发生以下业务:
(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。
(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2009年11月其账面余值为490万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
【例题24】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。
要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。
【例题25】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税()。
A.16 800元
B.18 000元
C.25 000元
D.30 000元 【答案】
【例题26】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;
(3)提供会议服务取得收入30万元;
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。
【例题27】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务
D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 【答案】
【例题28】下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装
B.机场提供运输服务并附设商场销售货物
C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 【答案】 【例题29】甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()。
A.增值税1452.99元
B.增值税1700元
C.营业税500元
D.营业税6350元 【答案】
【例题30】
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。
根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项:
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加;
(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加;
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税。【解析】
【例题31】位于县城的某建筑安装公司2009年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【例题32】某市运输公司是增值税小规模纳税人,2009年3月取得全部收入430万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入40万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入60万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。该企业当月按照地方税务机关要求,为运输业务购进税控收款设备一台,取得普通发票,金额0.3万元,被地方税务机关批准抵税。
要求计算:
(1)该公司当月实际应纳的营业税;
(2)该公司当月实际应纳的增值税;(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数。
第三篇:税法增值税习题答案
增值税
[练习2-1]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。
(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。
(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。
(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。
(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。答案:
该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:
(1)进项税额=87720元(2)进项税额=83300元
(3)购进固定资产,进项税额7140元。(4)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:进项税额转出=86000×17%=14620(元)(5)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:进项税额转出=49000×17%=8330(元)
本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)
本月销项税额=987500×17%=167875(元)
本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)
[练习2-2]某企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。计算业务(1)中应缴纳的增值税:
计算业务(1)中应缴纳的增值税:
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。计算业务(2)中应缴纳的增值税: 销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。计算业务(3)中应缴纳的增值税:
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)
应抵扣的进项税额=27200-8060=19140(元)
应纳增值税税额=31977-19140=12837(元)
(4)当月发生逾期押金收入l2870元。计算业务(5)中应缴纳的增值税: 押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%)×17%=1870(元)
(5)该企业1月份应纳增值税税额。22660+22540+12837+1870=59907(元)
教材:课后案例分析 2.(1)销项税额=300000*17%+117000/(1+17%)*17%=51000+17000=68000(2)进项未认证,不得抵扣。销项=120000*17%=20400(3)视同销售,销项=80000*(1+10%)*17%=14960(4)进项未认证,不得抵扣。(5)进项=15600+500*7%=15635(6)进项=25000*13%+(1800+500)*7%=3250+161=3411(7)进项=160000*(1+30%)*17%=35360(8)进项转出==(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)(9)进项转出=3480÷(1-13%)×13%=520(元)当期应纳增值税额
=当期销项税额-(当期进项税额-进项税额转出)
=(68000++20400+14960)-(15635+3411+35360—1348-520)=103360-52538=50822(元)
第四篇:税法习题
增值税练习题(辅修专业)
一、单选题
1、下列各项中,不属增值税纳税人的是()。
A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业
2、下列货物销售中,免征增值税的是()。
A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片
3、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算
D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款
4、《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。
A、8%B、10%C、17%D、货物不同,成本利润率也不同
5、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。
A、销售切面B、销售钢材C、销售肠衣D、来料加工面粉
6、《增值税暂行条例》及其实施细则:对建筑用石料等货物一经选定采用简易办法按6%征收率征收增值税,则至少在()内不得变更计税方法。A、三年B、二年C、五年D、一年
7、现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有()。
A、啤酒B、白酒C、果木酒D、汽水
8、《增值税暂行条例》及其实施细则:下列行为不属于视同销售货物的是()。
A、将自产的货物无偿赠送他人
B、将委托加工的货物无偿赠送他人
C、以自产的货物换取他人的货物
D、将购买的货物无偿赠送他人
9、进口货物增值税的组成计税价格是()。
A、关税完税价格+关税
B、货物到岸价格+关税+消费税
C、成本×(1+成本利润率)
D、关税完税价格+关税+消费税
10、某增值税一般纳税人某月销售三批货物,每批各1000件,销售价格分别为每件120元、100元和40元。如果40元/件的销售价格被税务机关认定为不合理,则纳税人该月计算销项税额的销售额应为()元。
A、260,000B、300,000C、360,000D、330,00011、纳税人为销售货物而出租包装物的押金,增值税正确的计税方法是()。
A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税
B、酒类包装物押金,一律并入销售额征税
C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。
D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
二、多选题
1、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。
A、销售图书B、销售钢材C、销售天然气D、销售电视
2、下列销售行为,应征增值税的有()。
A、销售电力B、销售服装C、销售房屋D、销售计算机软件
3、增值税条例中规定视同销售货物行为有(),将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等。1
A、将货物交付他人代销
B、销售代销货物
C、将自产或委托加工的货物用于非应税项目
D、将自产或委托加工的货物用于应税项目
4、增值税条例中所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括()。
A、自然灾害损失
B、因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失
C、定额损耗
D、其他非正常损失
5、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是()。
A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
6、将自产应征消费税的货物用于非应税项目,计征增值税时,在价格无法确定的情况下,可按下列()组成计税价格确定。
A、成本×(1+成本利润率)+消费税
B、成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
C、成本×(1+成本利润率)(1+消费税税率)
D、(成本+利润+消费税)÷(1+消费税税率)
四、计算题
1、某一般纳税人,2013年10月发生下列主要业务:
(1)购进钢材一批,货款金额160万元,增值税专用发票注明税款27.2万元,已通过认证。
(2)购进机床一台,货款金额46万元;增值税专用发票注明税款7.82万元,已通过认证。
(3)销售机器5台,每台销售额为34万元。
计算增值税
2、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务,2013年9月取得修理收入21万元,销售汽车装潢用品取得收入15万元,请计算该企业本月应纳增值税
3、某企业2013年1月进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用2万元(有货运发票)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税。
消费税、营业税
一、单选题
1、受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为()。
A、委托方交付原材料时B、委托方支付加工费时
C、受托方加工完毕交货时D、委托方加工收回的应税消费品入库时
2、消费税主要采取在()环节计征。A、流通B、消费C、生产或进口D、出口
3、消费税是选择部分消费品列举征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。A、11B、9C、14D、81.4、、比例税率与累进税率B、单位定额税率与边际税率
C、边际税率与比例税率D、单位定额税率与比例税率
5、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。
A、视同销售纳税B、于移送使用时纳税C、按组成计税价格D、不纳税
6、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。A、组成计税价格=关税完税价格+关税
B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C、组成计税价格=关税完税价格+关税/1-消费税税率
D、组成计税价格=关税完税价格+关税/1+消费税税率
7、纳税人兼营两种以上税率的应税消费品,未分别核算销售额或销售数量的,按()征收消费税。
A、最高税率B、最低税率C、加权平均税率D、任选一个税率
8、在音乐茶座销售的饮料按()。
A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税
C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税
9、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的()。A.从高适用税率B.从低适用税率
C.适用平均税率D.适用增值税税率
10、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
二、多选题
1、实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()。
A、卷烟B、啤酒C、粮食白酒D、薯类白酒
2、下列货物征收消费税的有()。A、金银首饰B、汽车轮胎C、保健食品D、啤酒
3、实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有()。
A、啤酒B、白酒C、汽油D、黄酒E、柴油F、摩托车
4、列关于消费税说法正确的是()。
A、价内税B、价外税C、从价定率征收D、从量定额征收
5、消费税税率有()两种形式。
A、比例税率B、定额税率C、最高税率D、最低税率
三、判断题
1、应税金银首饰的消费税的纳税环节在生产批发环节。()
2、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据。()
四、简答:
1、消费税的征税范围(具体征税对象)
2、营业税的征税范围(具体税目)
第五篇:第九章 营业税法制度
以下资料选自徐孟洲主编:《税法练习题集》,中国人民大学出版社,2007.第九章 营业税法制度
名词解释题: 1.营业税
选择题
(一)单项选择题
1.下列属于营业税的征税范围的是()。A.转让专利技术 B.销售汽车 C.缝纫业务 D.货物期货业务
2.下列行为应征营业税的是()。
A.中国人甲将其在美国的一所公寓卖给美国人乙 B.大学教授甲将自己的一项专利技术卖给英国人乙
C.科技大学学生甲将自己发明的一项专利技术无偿赠送给国家 D.甲企业将本企业的一套厂房赠与张三.下列关于营业税的税率,说法不正确的是()。A.营业税采取比例税率 B.营业税的税率有四档
C.现在我国的营业税税率为3%、5%、8%、5%~20% D.现在我国的营业税税率为3%、5%、5%~20% 4.某综合娱乐中心同时兼营舞厅和播映节目的经营活动,按照当地规定,经营舞厅属于娱乐业,适用18% 的税率;经营播映节目为文化体育业,适用3% 税率。该娱乐中心3月份总的营业额500万元,其分别核算舞厅营业额为400万元,播映节目的营业额为100万元,则该娱乐中心的应纳营业税为()万元。A.20B.15 C.90D.75 5.某银行以年利率3%从境外某金融机构借入100万美元,然后以年利率为5%贷给国内一家企业,本季度末中国人民银行公布的基准汇率为1美元兑换7.8元人民币,计算该金融机构本季度应纳税额为()万元。A.0.117B.0.195 C.0.312D.0.78
(二)多项选择题 1.营业税属于()。A.价外税B.价内税 C.流转税D.收益税
2.下列属于营业税的特点的是()。
A.营业税具有税负转嫁的可能性,因而具有对负税人间接课税的特点
B.营业税体现税收的中性原则,同时它以流转额为计税依据,具有一定的稳定性 C.营业税一般从价计征,采取比例税率,税率一旦确定,税额便与价格保持稳定的比例关系 D.营业税的税率简单、整齐,征税对象容易掌握和控制,计税方法简单.某电信公司本月的长途电话业务收入为80万元,市内电话收入为60万元,销售手机和小灵通收入为40万元,拍卖电话号码收入为10万元,则该电信公司本月应纳营业税为()。
A.5.7万元 B.9.5万元 C.11.3 万元D.14.3 万元
(三)不定项选择题
1.某商厦是一个综合性休闲购物广场,一到三层是销售日用品、化妆品、服装、电器的,四层租赁给某房地产公司,作为售楼中心,展示各种楼房模型,五层是餐饮服务中心,六层经营保龄球项目,七层是电子游戏厅,八层是桑拿按摩洗浴中心。
(1)该商厦既销售货物,又提供应税劳务,其中属于应纳营业税的有()。A.租赁业B.餐饮业 C.保龄球D.销售房屋
(2)下列说法正确的是()。
A.该商厦提供的桑拿按摩洗浴业务属于营业税法中规定的服务业,其适用税率是5% B.该商厦提供的保龄球项目属于营业税法中规定的娱乐业,其适用的税率是5% C.该商厦提供的电子游戏厅项目属于营业税法中规定的娱乐业,适用税率也是5% D.该商厦提供的租赁业和饮食业都属于营业税法中规定的服务业,其适用的税率是5%(3)下列说法正确的是()。
A.该商厦的经营行为属于兼营行为,应该分别核算、分别纳税,这样有利于节税 B.如果该商厦不能准确核算的话,则一并对其所有业务征收增值税 C.该商厦一到三层都属于销售行为,应该缴纳增值税
D.该商厦销售空调等电器,并负责送货上门并安装的服务,属于混合销售行为,应纳增值税 简答题
1.营业税的税率有哪些?
案例分析题
1.某保龄球馆附设餐饮部,4月份保龄球项目营业收入为100万元,餐饮业务收入40万元。保龄球馆所在市营业税税率保龄球为20%,餐饮业为5%。计算4月份这家保龄球馆应纳营业税。
参考答案
名词解释题:
1.营业税,或者称销售税,是以纳税人从事生产经营活动的营业额(销售额)为课征对象征收的一种流转税。营业税不区分商品或劳务,而着眼于营业行为(销售行为),只要纳税人发生了营业行为(销售行为),就要对其营业收入额(销售收入额)征税。我国现行的营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人就其营业额征收的一种流转税。选择题
(一)单项选择题
1.A。考点:营业税的征税范围
解析:按照《营业税暂行条例》的规定,中国的营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其业务收入额课征的一种税。转让专利技术属于转让无形资产,属于营业税的征税范围。按照《增值税暂行条例》,我国增值税的征税范围为:销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务。销售汽车属于增值税的征税范围;缝纫业务、货物期货业务按照增值税法规定应征增值税。所以BCD错误。2.D。考点:营业税的征税范围
解析:按照《营业税暂行条例》的规定,中国的营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其业务收入额课征的一种税。所谓在“中国境内”是指:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)在境内载运旅客或者货物出境;(3)在境内组织旅客出境旅游;(4)所销售的不动产在境内;(5)所转让的无形资产在境内使用;(6)境内保险机构提供的保险业务,但境内保险机构为出口提供的保险除外;(7)境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险业务。所以AB错误。所谓“有偿”,是指提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,是有偿的,即以取得货币、货物或者其他经济利益为条件。但是,下列行为应视为有偿,征收营业税:(1)单位或者个人自己新建建筑物后出售,其自建行为视为提供应税劳务,应当征收营业税;(2)转让不动产有限产权或永久产权,以及单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,应当征收营业税。所以C项不是“有偿”,不征收营业税。D正确。3.C。考点:营业税的税率
解析:按照《营业税暂行条例》的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率:(1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。(2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。(3)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。(4)金融保险业的税率为5%。.D。考点:营业税的计算
解析:应纳营业税=营业额×营业税税率=400×18%+100×3%=75(万元)。5.B。考点:营业税的计算 解析:应纳税额=(利息收入-利息支出)×营业税税率=(100×7.8×5%÷4-100×7.8×3%÷4)×5%=0.195(万元)。
(二)多项选择题
1.BC。考点:营业税的属性
解析:价外税是指所征税款不包含于征税对象价格内的税收,如我国的增值税、关税。价内税是指在征税对象的价格内包含有所征税种税款的税,如我国的营业税、消费税。所以B正确。
流转税是以商品流转额和非商品的劳务额为征税对象的税收,在我国包括增值税、消费税、营业税和关税。收益税是指以纳税人的所得额或利润额为征税对象的税收,包括企业所得税、个人所得税、农业税(含农业特产农业税、牧业税)。所以C正确。2.ABCD。考点:营业税的特征 3.A。考点:营业税的计算 解析:本题中电信公司提供电信业务和销售手机、小灵通的业务属于营业税法规定的应纳营业税的混合销售行为,所以应纳营业税=营业额×税率=(80+60+40+10)×3%=5.7(万元)。
(三)不定项选择题
1.(1)ABC。考点:营业税的征税范围(2)ABD。考点:营业税的税率
解析:按照营业税法的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率: 1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。3)金融保险业的税率为5%。
4)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。所以ABD正确。C项电子游戏厅项目的税率是20%。(3)ABCD。考点:增值税和营业税 解析:按照《增值税暂行条例》,我国增值税的征税范围为:销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务。所以C正确。该商厦的各项业务是一种兼营行为,因为它一到七层各层的经营行为都不是发生在同一业务中的。增值税一般纳税人适用的税率一般是17%和13%,而营业税的税率为3%、5%,只有个别娱乐业适用5%~20%的幅度税率,所以兼营行为应该分别核算,分别纳税,这有利于纳税人节税,如果兼营行为不能分别核算或者准确核算的话,一并对其提供应纳营业税的劳务的行为征收增值税。A正确,B正确。混合销售行为是销售货物和提供应纳营业税的劳务行为紧密相连,发生在同一业务中,所得收入来自于同一客户手中,混合销售行为应当缴纳增值税。所以D正确。简答题
1.按照营业税法的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率:(1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。(2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。
(3)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。(4)金融保险业的税率为5%。
1994年税制改革时,金融保险业税率为5%。但自1997年1月1日起至2000年12月31日止统一执行8%的税率,自2001年起,每年下调1个百分点,分3年将税率从8%降低到5%。2003年1月1日起金融保险业的税率为5%。自2001年10月1日起,对农村信用社减按5%的税率计征营业税。所以目前我国的金融保险业实行5%的税率。
案例分析题
1.据规定,纳税人兼营应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额,分别征收营业税;不能分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务一并按照较高税率征收营业税。分别核算,分别计算营业税额可使企业节税。本题中保龄球馆保龄球项目和餐饮业务分别核算,可以分别计算应纳营业税额。
应纳营业税额=营业额×税率
保龄球项目应纳营业税额=100×20%=20(万元)餐饮业务应纳营业税额=40×5%=2(万元)
所以4月份该保龄球馆应纳营业税额为22万元。