税法A答案(推荐阅读)

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第一篇:税法A答案

税法A答案

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在括号内。错选、多选或未选均无分。

(A)1.个体工商户的生产经营所得,减除成本、费用以及损失后,其缴纳的税收是

A.个人所得税B.企业所得税C.个体工商户所得税D.独资企业所得税(B)2.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为

180元和400元,则甲乙纳税人分别纳税

A.0元和20元B.0元和40元C.18元和40元D.以上说法都不对(A)3.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售额为29250元,则该企业当月增值

税的计税销售额为()元。

A.25000B.25880C.27594D.35240

(B)4.某歌星举行个人独唱音乐会,一次性取得收人60000元。根据规定,其应纳

个人所得税为

A.12200元B.12400元C.14400元D.16000元

(A)5.某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收人30000元。其应纳个人所得税为

A.3360元B.4200元C.4800元D.7000元

6.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举(A)个税目的征税范围。

A.11B.9C.14D.8

7.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由(C)核定。

A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.省、自治区、直辖市税务局

8.广播电视有线数字付费频道业务按(A)税目征收营业税。

A.文化体育业——播映B.文化体育业——表演

C.娱乐业D.服务业——广告业

9.我国营业税采用(D)税率。

A.定额税率B.累进税率C.超率累进税率D.比例税率

10.营业税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的(A)。

A.单位和个人B.企业C.法人D.机关团体

11.下列单位中,不缴纳企业所得税的是(A)。

A.个人独资企业B.股份制企业C。私营企业D.有经营所得的其他组织

12.下列各项所得中,属于生产、经营所得的是(D)。

A.转让财产所得B.利息、股息所得c.邮电通信业所得 D.特许权使用费所得

13.下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(C)。

A.劳务服务收入B.工业性作业收入C.工程价款收入D.非专利技术转让收入

14.下列各项利息收入,不计入企业所得税应纳税所得额的是(D)。

A.企业债券利息收入B.外单位欠款付给的利息收入

C.购买国债的利息收入D.银行存款利息收入

15.下列各项收入中,应计入企业应纳税所得额的是(D)。

A.企业在建工程发生的试运行收入

B.客户收取的可循环使用的包装物的押金收入

C.与销售额在同一张销售发票上注明的折扣收入

D.上级主管部门下拨的住房资金和住房周转金的利息收入

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)

在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在括号内。错选、多选、少选或未选均无分。

(BCDE)1.张某为北方某大学著名学者,其取得的下列收入应当缴纳个人所得税的有

A.国务院规定的政府特殊津贴B.所在学校发给的特殊岗位津贴

C.撰写科普读物获得的稿酬D.所在学校科技公司的红利收入

E.为科协培训班授课获得的讲课费

(ABCE)2.依据我国营业税立法规定,属于免征营业税的事项有

A.学校提供的教育劳务B.托儿所提供的托儿服务

C.学生勤工俭学提供的劳务D.残联提供的营业税应税劳务

E.残疾人本人提供的营业税应税劳务

(ABCD)3.根据个人所得税法规定,应按特许权使用费所得征收个人所得税的事项有

A.专利权使用费所得B.商标权使用费所得

C.非专利技术使用费所得D.提供著作权的使用权所得

E.向某杂志投稿取得的稿费收入

(ABCD)4.根据现行规定,应征收增值税的项目有

A.商品期货B.贵金属期货C.银行销售金银业务

D.典当业死当物品的销售E.融资租赁业务中租赁的货物所有权转让给承租方(AC)5.个人所得税法的纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有

A.境内有无住所B.境内工作时间C.境内居住时间

D.是否我国公民E.取得收入的工作地点

三.判断题(本大题共5小题,每小题2分,共10分,用√.×表示)

(×)1.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。

(×)2.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放

时应视同销售计算增值税的销项税额。

(√)3.按照增值税有关规定,现金折扣可以从销售额中扣除。

(×)4.增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,如果不分别核算或者不能准

确核算其各自销售额的,其非应税劳务应与应税劳务一并缴纳增值税。

(√)5.个人所得税的纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同

应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算扣除限额。

四.简答题(本大题共30分,每小题6分)

1.什么是居民企业?什么是消费型增值税?

答:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

消费型增值税:是指征收增值税时,允许将购置的用于生产的固定资产的价值或已纳税款一次性全部扣除的一种增值税类型。

2.企业发生的哪些行为属于税法规定的视同销售?

答:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

3.企业的收入总额包括哪些?

答:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。

4.在计算应纳税所得额时,税法规定的哪些支出不得扣除?

答:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(二)企业所得税税款;

(三)税收滞纳金;

(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;

(六)赞助支出;

(七)未经核定的准备金支出;

(八)与取得收入无关的其他支出。

5.专用发票的开具要求有哪些?

(1)字迹清楚,不得涂改,项目填写齐全;

(2)票物相符,票面金额与实际收取的金额相等;

(3)各项目内容正确无误;全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致;

(4)发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章;

(5)按时限开具;

(6)不得开具伪造的专用发票;

(7)不得拆本使用专用发票;

(8)不得开具票样与国家税务总局统一制定的票样不相符合的专用发票。

五、计算题(本大题共20分,每小题10分)

1.某零售商店销售一件售价(含税)为2000元的衣服,增值税的基本税率为17%。假定其进项税额为150元,已取得增值税专用发票(假定当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关的认证)。计算该商店(一般纳税人)应缴纳的增值税税额。应纳税额=销项税额-进项税额=2000/(1+17%)-150=140.60元

2.某企业将一幢办公楼连同土地使用权和房屋四周的一批树木一并有偿转让给其他单位,办公楼作价450万元,土地使用权作价250万元,树木作价48000元。试计算该企业应缴纳多少营业税。(假定营业税适用税率均为5%)

营业税=(450+250+4.8)×5%=35.24万元

第二篇:税法答案

单选题

1、“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”是哪部法律规定的?(A)

A、宪法 B、税收征管法 C、各部门税法 D、个人所得税法

2、费的收取一般是依据(B)等,不具有普遍的约束力。A、法律文件 B、地方和部门性文件 C、企业内部规章 D、国际条约

3、税收的(A)可以从征税费用和纳税费用两个方面来考察。

A、行政效率 B、经济效率 C、征收效率 D、管理效率

4、下列不属于征税费用的是(D)。

A、税务机关的设备购臵费用 B、税务人员的工薪支出 C、税务机关日常办公所需费用 D、纳税人纳税申报所花费的时间和交通费用

5、(B)是现代税收的基本特征,是保障国家无偿、强制、固定地取得税收的惟一途径。

A、人治 B、法治 C、德治 D、制度

6、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)。A、税制与征管是否公平B、税率的高低 C、税负的轻重 D、征管效率

7、关于依法治税的内涵,主要有三层含义,其中不正确的一项是(C)。

A、依法治税必须坚持以马克思主义基本理论为指导,坚持党的领导

B、依法治税必须坚持法律至上的基本准则 C、依法纳税必须注重强调纳税人依法纳税

D、依法治税必须在税收领域中得到普遍遵从,贯穿税收工作的始终

8、下列项目中属于纳税人权利的是(C)。A、依法办理税务登记 B、自觉接受税务检查 C、申请减免税 D、追回纳税人欠缴的税款

9、税收法律关系中的权利主体是指(C)。

A、征税方 B、纳税方 C、征纳双方 D、国家税务总局

10、下列属于税收行政法规的是(C)。A、《税收征管法》 B、《行政诉讼法》

C、《税收征管实施细则》 D、《个人所得税法》

11、一般而言,税收法律关系的客体就是(A)。A、税收利益 B、税收支出 C、税收收入 D、纳税人

12、下列各项中,不属于税收法律关系权利主体的是(C)。

A、各级税务机关 B、海关 C、各级人民政府 D、财政机关

13、税务争议是指税务机关与(B)之间因确认或实施税收法律关系而产生的纠纷。

A、税务管理相对人 B、纳税人 C、企业单位 D、个人

14、解决税务争议一般通过税务行政复议和(B)两种方式。

A、税务行政处罚 B、税务行政诉讼 C、税务行政赔偿 D、税收仲裁

15、我国税法规定的法律责任是形式主要有三种,其中不包括(C)。

A、经济责任 B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任

16、下列属于税收经济责任的是(C)。

A、吊销税务登记证 B、罚款 C、补缴税款 D、税收保全及强制执行

17、下列不属于税收行政责任的是(B)。

A、吊销税务登记证 B、补缴税款 C、罚款 D、税收保全及强制执行

18、我国税制结构是以(A)为主。

A、所得税 B、财产税 C、行为税 D、商品劳务课税

19、纳税人某一纳税发生的亏损,可用以后的应纳税所得额弥补,1年弥补不足的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过(C)。

A、2年 B、3年 C、5年 D、10年 20、企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税(C)。

A、1年 B、2年 C、3年 D、5年

21、在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税(C)。、1年 B、2年 C、3年 D、5年

22、关于税务听证程序,下列表达正确的是(D)。A、是必经程序 B、由税务上级部门主持开展 C、费用由纳税人承担 D、税务局有告知纳税人申请听证的权利

23、下列汽车应征收车船使用税的是(B)。A、国家机关自用的汽车 B、商业银行自用的汽车 C、外商投资企业使用的汽车 D、救护车

24、城市维护建设税的征税范围不包括(B)。A、城市 B、农村 C、县城 D、建制镇

25、对于因税务机关的责任造成未缴或少缴税款的,在一般情况下,税务机关的追征期是(A)。

A、3年 B、5年 C、2年 D、7年

26、税收的基本职能是(B)。

A、财政职能 B、调节经济 C、收入分配 D、资源配臵

27、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起(C)发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。

A、一年内 B、两年内 C、三年内 D、五年内

28、以下免征城镇土地使用税的有(A)。A、国家机关办公用地 B、公园内茶社用地

C、寺庙内纪念品销售用地 D、军需工场改建厂房用于生产冰箱

9、某市居民张某以按揭贷款方式(产权证质押在银行)向甲开发公司购买商品房后用于出租,房产税的纳税人应为

(D)。

A、甲公司 B、银行 C、承租人 D、张某

30、廉租住房、经济适用住房经营管理单位为(B)以上人民政府主办或确定的单位。

A、国家级 B、县级 C、市级 D、省级

31、(A)属税收保全措施。

A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款

B、变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款; C、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳; D、拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或;

32、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取(A)措施。

A、强制执行 B、税收保全 C、刑事拘留 D、没收财产

33、税务机关在采取税收保全措施时(D)不在保全措施的范围之内。

A、高档消费品 B、易腐烂的商品

C、金银首饰 D、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品

34、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在(A)上发生争议时,必须先依法申请行政复议,对复议决定不服的,才可依法向人民法院起诉。

A、纳税 B、税务行政处罚 C、税收保全措施 D、税收强制执行措施

35、税务稽查应当以事实为根据,以法律为准绳,坚持公平、公开、公正、(D)的原则。

A、高效 B、便民 C、合法 D、效率

36、被查对象或者其他涉税当事人要求听证的,应当依法组织听证。听证主持人由(B)担任。

A、所属税务局法规科人员 B、审理人员 C、所属税务局征管科人员 D、稽查局长

37、以拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款和拍卖、变卖费用后,尚有剩余的财产或者无法进行拍卖、变卖的财产的,应当拟制《返还商品、货物或者其他财产通知书》,附《返还商品、货物或者其他财产清单》,送达被执行人,并自办理税款、滞纳金、罚款入库手续之日起个工作日内退还被执行人。(C)

A、1 B、2 C、3 D、4

38、纳税人与扣缴义务人按照法律、行政法规规定和税务机关依法律、行政法规所提出的要求,分别向主管税务机关办理纳税申报,税务机关对纳税人和扣缴义务人提供的收入、纳税信息进行交叉比对、核查的一项制度称为(D)。

A、一户式管理制度 B、一站式管理制度 C、申报核查制度 D、双向申报制度

39、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。A、保险赔款 B、军人的复员费 C、救济金 D、残疾人取得的生产经营所得

40、契税纳税义务发生时间为签订房地产权属转移合同的

(A)。

A、当天 B、10后 C、30后 D、办证时

二、多选题

1、纳税费用是纳税人依法办理纳税事务所发生的费用,包括(ABC)

A、纳税人完成纳税申报所花费的时间 B、纳税人完成纳税申报发生的交通费用 C、纳税人雇用税务顾问、会计师所花费的费用 D、纳税人支付的职工工资

2、税收优惠的表现形式包括(ABCD)。A、减免所得税 B、免税期

C、扩大投资和再投资补贴 D、特殊扣除

3、征管机制是规范执法的基础,其总的要求是(ABCD)。A、实行集约化管理,适当上收税收执法权 B、实行专业化管理,科学分工,分解税收执法权 C、加快信息化建设,制约税收执法权 D、优化纳税服务,规范税收执法权

4、良好的税收法治观不包括(BCD)。

A、执法必严 B、政出多门 C、以权代法 D、以言代法

5、依法治税是推动税收事业发展的机遇和出路,原因是(ABCD)。

A、依法治税是依法治国的必然要求

B、依法治税是建立和完善社会主义市场经济体制的必然要求

C、依法治税是顺应社会进步的必然要求 D、依法治税是从严治队的前提和基础

6、税收优惠按照优惠范围通常可以分为(AB)优惠。A、区域性 B、产业性 C、照顾性 D、鼓励性

7、税法不同于其他法律的特征是(ABC)。A、税与法共存 B、税收征税主体的固定性

C、税收权利和义务不完全对等 D、税收权利与义务是完全对等的

8、税收法律通常由(ABCD)等构成。

A、宪法 B、税收基本法 C、税收实体法 D、税收行政法以及刑法

9、税收优惠的形式包括(ABCD)。

A、减免税 B、税收抵免 C、递延纳税 D、出口退税

10、解决税务争议主要通过(AB)。

A、税务行政复议 B、税务行政诉讼 C、仲裁 D、其他方式

11、税收法律责任中的经济责任主要有(AB)。A、补缴税款 B、加收滞纳金 C、吊销税务登记证 D、罚款

12、税收法律责任中的行政责任主要有(CD)。A、补缴税款 B、加收滞纳金 C、吊销税务登记证 D、罚款

13、下列关于我国个人所得税的说法正确的是(ABCD)。A、居民纳税人在中国居住必须满1年 B、个人所得税具有调节收入分配公平的作用 C、采用分类差别计征方法

D、个人所得税的课税对象分为11类

14、现在,我国的主要财政收入形式不包括(AC)。A、集资 B、收费 C、罚没收入 D、税收

15、企业所得税与其他税种相比具有的特征是(ACD)。A、税额的多少直接决定于有无收益额和收益额的多少 B、税额的多少决定于商品或劳务的流转额 C、企业所得税的课税对象是纳税人的真实收入 D、企业所得税与企业财务会计制度有着密切关系

16、下列支出项目中不得列为成本、费用和损失的是(ABCD)。

A、无形资产的受让、开发支出 B、违法经营的罚款和被没收财务的损失 C、支付给总机构的特许权使用费 D、对外投资所发生的投资费用或损失

17、下列行为非法的是(ABC)。A、避税 B、逃税 C、偷税 D、纳税筹划

18、在需求不足时,政府可以通过(AB)使经济运行持续稳定增长。

A、降低税率 B、增加支出 C、提高税率 D、减少支出

19、下列各项费用属于税务部门征税费用的有(AB)。A、税务机关的房屋建筑费用 B、税务人员的工薪支出

C、纳税人完成纳税申报所花费的时间 D、纳税人雇用税务顾问的费用

20、税收作为一种重要的再分配工具,能在(AB)方面发挥作用。

A、促进资源配臵合理化 B、刺激经济增长 C、稳定物价 D、提高人们收入水平

21、下列选项属于企业会计核算应遵循的基本原则的是(ACD)。

A、以实际发生的交易或事项为依据 B、以交易或事项的法律形式为依据

C、会计核算方法应前后一致 D、会计核算以权责发生制为基础

22、税收法律通常由(ABCD)等构成。

A、宪法 B、税收基本法 C、税收实体法 D、税收行政法以及刑法

23、下列选项可施行紧缩性的消费政策的是(ABD)。A、消费过热 B、通货膨胀 C、通货紧缩 D、物价大幅上扬

24、税收会计的核算对象是税收资金及其运动,即税务部门组织征收的各项收入的(BCD)上解等运动的全过程。

A、提退 B、征收 C、减免 D、欠缴

25、各级地税局对结存的税收票证要经常进行盘库和清点,保证结存票证与账簿数字一致,如发现账实不符,应及时查明原因,并报告上级局查处。正确的做法是(ABC)。

A、填票人员每日工作结束后,要将剩余的票证与“票款结报手册”相核对

B、各级税务机关票证主管人员要定期对本单位库存的票证进行盘点,并与账簿结存数进行核对

C、基层税务机关的税收会计对税务人员和扣缴义务人、代征代售单位(人)所存票证,要按月结合票款结报,与“票款结报手册”进行清点核对,核对后在“票款结报手册”上互相签章

D、县地税局对下属各单位及所有填票人员的结存票证,每年至少要组织一次全面的盘库和清点

26、税务机关印制税收票证和征退税款时使用的各种专用章戳包括税收(ABD)。

A、票证监制章 B、征税专用章 C、财务专用章 D、退库专用章

27、购入和有偿调入的固定资产按(ABC)计价。A、购入价 B、调拨价 C、相关的附加费用 D、成本价

28、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有(AB)。

A、进口游艇 B、进口高档金表 C、零售化妆品 D、零售白酒

29、关于税法的基本原则,下列表述正确的有(AB)。A、税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性和可预测性

B、经济上的税收公平不具备强制约束力,仅作为制定税法的参考

C、税收合作信赖主义与实质课税原则存在一定的冲突 D、税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容

30、税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有(CD)。

A、定额税率与课税对象价值量大小成正比 B、在累进税率条件下,边际税率低于平均税率 C、超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

D、相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和

31、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有(AC)。A、不同性质的税种,其纳税期限不同

B、我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式 C、车辆购臵税、耕地占用税采用按次纳税办法 D、我国个人所得税实行按季征收的纳税期限

32、下列有关税务稽查的表述,正确的有(ACD)。A、税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的对象 B、税务稽查执行是税务稽查程序的中间阶段 C、随机抽查属于税务稽查选案的一种具体形式 D、对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达立案标准,应当补充立案

33、税收程序法的主要制度,包括(ABCD)。A、回避制度 B、表明身份制度 C、听证制度 D、时限制度

34、税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有(ACD)。

A、具有单方意志性 B、具有被动性 C、具有裁量性 D、具有效力先定性

35、下列关于税法的运行说法正确的有(ABD)。A、掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件

B、司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查 C、非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围

D、税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章

36、税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在(ABC)。

A、执法主体法定 B、执法内容合法 C、执法程序合法 D、执法手段合法

37、关于税法的效力,下列表述正确的有(ABD)。A、我国税法采用属人与属地相结合的原则

B、立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据

C、税法的扩大解释作为一条税法解释原则被普遍使用 D、税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

38、下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有(ABCD)。

A、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费 B、由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用

C、由买方负担的包装材料

D、卖方直接从买方对该货物进口后转售中获得的收益

39、税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式直接实现减免税的一种形式,下列属于税基式减免的是(ABC)。

A、个人所得税的工资薪金费用扣除标准每月减除2000元

B、符合条件的高新技术企业允许再按技术开发费实际发生额的50%抵扣当的应纳税所得额

C、企业上一的亏损结转下一个纳税 D、销售旧货按4%的征税率计算出税额后减半征收 40、关于税率及其形式,下列表述正确的是(BCD)。A、累进税率下,边际税率一定大于平均税率 B、平均税率是全部税额占全部课税对象数额的比 C、比例税率是对同一课税对象不论数额大小,均按相同比例进行征税的税率

D、定额税率不受课税对象价值量变化的影响

三、判断题

1、征税的目的是为了满足社会公共需要。(√)

2、人们通常把征税费用称为“税收隐蔽费用”。(√)

3、人们支付税款的数量应该同他们的收入、财富或“支付能力”联系起来,这是税收的支付能力原理。(√)

4、在中国劳动力供给大于需求的情形下,税收对于劳动供给的影响是微弱的。(√)

5、有国必有法,有法必有税。(√)

6、税务行政复议是税务行政诉讼的必经程序。(√)

7、税务赔偿是根据《国家赔偿法》的规定开展的。(√)

8、税收增长的主要源泉是资本形成、劳动供给和技术进步。(×)

9、企业所得税是国家对企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。(√)

10、税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。(√)

11、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。(√)

12、除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。(√)

13、税务听证程序是税收行政复议的必经程序。(×)

14、税务机关依法查询从事生产、经营的纳税人开立账户的情况时,有关银行和其他金融机构应当予以回绝。(×)

15、由于地税系统是省管部门,行政复议中本级地方政府没有管辖权限。(×)

16、税款征收是税收征管的核心。(√)

17、纳税人,扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均按规定办理纳税申报或报送代扣代缴代收代缴税款报告书。(√)

18、税务听证、复议会产生一定的费用,这些费用纳税人应适当承担。(×)

19、纳税人享受减免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(√)

20、纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。(√)

21、税务机关依法查询从事生产、经营的纳税人开立账户的情况时,有关银行和其他金融机构应当予以协助。(√)

22、除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,其他单位和个人应积极进行税款征收活动。(×)

23、重复征税是对同一课税对象,以及同一纳税人或不同纳税人的同一项征税对象,进行了两次或两次以上的征税。(√)

24、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取相应的强制执行措施。(√)保全措施的范围之内。(√)

26、纳税人,扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,提倡按规定办理纳税申报或报送代扣代缴税款报告书。(√)

27、对纳税人进行税务登记是税收征管的首要程序。(√)

28、税务登记包括开业登记、变更登记、注销登记等。(√)

29、确保税款的顺利入库的可参考选择就是健全税收征管体系。(×)

30、账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料一般不得伪造、变造或者擅自损毁。(×)

31、发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,任何单位和个人,不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。(×)

32、普通发票应当使用中文印刷,有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印刷。(√)

33、发票应当由收款方向付款方开具,不得由付款方向收款方开具。(×)

34、《发票管理办法》规定,任何单位和个人不得拆本使用发票。(√)

35、在民族自治地区,填写发票可以使用当地通用的一种民族文字。(×)

36、所有纳税人在开立银行账户,领购发票时,必须提供税务登记证件。(√)

37、税务机关需要调出外县(市)的发票查验时,应与该县(市)税务机关联系,使用当地的发票换票证。(√)

38、发票的式样,由省级税务机关确定,任何单位不得自行设计发票式样。(√)。

39、税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证。(×)

40、《发票管理办法》规定禁止携带、邮寄或运输空白发票出入境。(√)

第三篇:税法复习题及答案

1下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是(A)。

A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.所得税在分配环节纳税

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物

2、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D)。

A.中央税法与地方税法

B.税收实体法与税收程序法

C.国际税法与国内税法

D.税收基本法与税收普通法

3、下列关于税法税收法定原则的理解正确的有(ABC)。

A.税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确

B.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域

C.内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则

D.税收要件法定主义是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税

税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式作出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。

4、税务行政处罚的种类应当有(abcd)

A.停止出口退税权

B.警告

C.收缴发票或者停止向其发售发票

D.提请吊销营业执照

税务行政处罚的种类应当有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境等

5.(2008年)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章

B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规

D.全国人大制定的税收法律

[答疑编号2710010103]

『正确答案』B

『答案解析』授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。

6.(2010年)下列关于税法原则的表述中,正确的有()。

A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

[答疑编号2710010104]

『正确答案』ABCD

7.下列税种中,征税对象与计税依据不一致的有()。

A.企业所得税

B.耕地占用税

C.车船税

D.房产税

[答疑编号2710010115]『正确答案』BCD

『答案解析』计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,按照计量单位的性质划分,有价值形态(从价计征)和物理形态(从量计征)。价值形态包括应纳税所得额、销售收入、营业收入等;物理形态包括面积、体积、容积、重量等。选项中只有A企业所得税的征税对象与计税依据均为所得额。

8.下列各项中,符合我国税收立法规定的有()

A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施

B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章

C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过

D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》 [答疑编号2710010116]

『正确答案』BD

『答案解析』税收法律应该由全国人大及其常委审议通过,并由国家主席发布,国务院无权审议。税收行政法规不需人大审议通过。

9、关于税务检查权的陈述,不正确的是()。

A.税务检查主要是为打击税收违法犯罪而进行的特别调查

B.税务机关为取得确定税额所需资料, 可以行使税法赋予税务机关的强制行政检查权

C.从原则上讲纳税人有违反税法的刑事犯罪嫌疑的情况下,案件应开始适用刑事调查程序

D.税务机构可以行使刑事调查对税收违法犯罪进行前期调查

10、【正确答案】:D【答案解析】:为打击税收违法犯罪而进行的特别调查,它可以分为行政性调查和刑事调查两个阶段。行政性调查属于税务检查权范围之内,从原则上讲,纳税人有违反税法的刑事犯罪嫌疑的情况下,即调查的刑事性质确定后,案件应开始适用刑事调查程序。刑事调查程序是公安机构的权力。

11、下列关于税法的地位的相关陈述,正确的有()。

A.在我国法律体系中,税法的地位是由税收在国家经济活动中的重要性决定的B.税收收入是取得财政收入的基本来源,而财政收入是维持国家机器正常运转的经济基础

C.税收是国家宏观调控的重要手段

D.税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税

12、税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括()的一切税收活动所必须遵守。

A.税收立法B.税收守法C.税收执法D.税收司法

【正确答案】:ABCD案解析】:税法是我国法律体系的重要组成部分。在我国法律体系中,税法的地位是由税收在国家经济活动中的重要性决定的。第一,税收收入是取得财政收入的基本来源,而财政收入是维持国家机器正常运转的经济基础;第二,税收是国家宏观调控的重要手段。税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税。【该题针对“税法的地位及其与其他法律的关系”知识点进行考核】

13、关于税法构成要素,下列说法正确的有()。

A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率

B.纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限

C.税目是征税对象的具体化,流转税的税种均有税目

D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定

【正确答案】:ACD【答案解析】:税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。【该题针对“税法的原则”知识点进行考核】

14、下面关于我国税收立法的公平原则说法错误的有()。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税

B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税

C.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平

D.这个公平是一个相对公平的概念

ABD【答案解析】:税目是征税对象的具体化,流转税的税种并不是均有税目,如增值税没有税目。【该题针对“税法的构成要素 ”知识点进行考核】

15、下列属于特定目的税类的税种是()。

A.车辆购置税

B.城镇土地使用税

C.城市维护建设税

D.房产税

AC答案解析】:我国税收立法的公平原则是指要体现税收合理负担原则。这个公平是一个相对公平的概念。公平主要表现在三个方面:一是从税收负担能力上看,负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。二是从纳税人所处的生产和经营环境看,由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税。三是从税负平衡看,不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。

【正确答案】:A析】:城镇土地使用税属于对资源进行课税的税法。

1.《增值税暂行条例》规定的免税项目(相对重要)

(1)农业生产者销售的自产农产品

农业:种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。

对农业生产者销售的外购农产品,以及单位和个人外购农产品生产、加工后销售的仍然属于规定范围的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定的税率征收增值税。

(2)避孕药品和用具;

(3)古旧图书:向社会收购的古书和旧书。

(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(7)销售的自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。

增值税起征点的规定——限于个人

①销售货物的,为月销售额2000~5000 元;

②销售应税劳务的,为月销售额1500~3000元;

③按次纳税的,为每次(日)销售额150~200元。

上述销售额,为不含增值税的销售额。

4.纳税人兼营减、免税项目的,应当分开核算减免税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

5.纳税人放弃免税权

(1)纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

(2)放弃免税权应报主管税务机关备案。

(3)放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票。

(4)如放弃,需全部放弃,不得部分放弃

下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.化妆品生产企业赠送给客户的香水

B.将自产的汽车轮胎用于连续生产汽车

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【正确答案】

AC

【正确答案】

用于连续生产汽车的汽车轮胎,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税

第四篇:税法第二章作业答案

第二章 1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务 【答案】A

2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A

3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.代理人 B.银行 C.购买者

D.境外单位 【答案】AC 4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BCD

5.【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 6.【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月 【答案】B 7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。

A.0.68 8.1.32 C.1.40 D.3.40 【答案】D 【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(万元)。体现国家的一个政策规定:应认定未认定,按一般纳税人交税,但毕竟还是小规模纳税人,进项不能抵扣。

8.【例题·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

A.橄榄油 B.肉桂油

C.按照国家标准生产的巴氏杀菌乳 D.麦芽 【答案】AC

9.【例题•单选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。(2009年)

A.商业企业向供货方收取的返还收入 B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费 【答案】B A调的是进货价格,不是收入。

10.【例题.计算题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元),记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4(元)。

11.【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税()元。

A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【答案】B 【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

12.【例题•多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利

C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资

【答案】AB A基建工程跟增值税无关

13.【例题•单选题】下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用 B.纺织厂外购一批材料支付的运输费用

C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

【答案】C(纳税人购入自用的汽车进项不得抵扣,其运输费用相应不能抵扣)

14.【例题•计算题】某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?

【答案】当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。

15.【例题·单选题】某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则()。

A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元 B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元 C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元 D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元 【答案】A 【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

16.【例题·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税()万元。

A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】农机整机使用13%税率;农机零件使用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。

17.【例题•单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2011年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.2400 B.3773.08 C.3800 D.4500 【答案】C 【解析】该企业上述应纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

18.【例题•多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。

A.家具厂销售板式家具的同时负责安装的业务 B.餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料 C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D.批发企业销售货物并实行送货上门 【答案】AD BC是营业税混合销售

19.【例题•单选题】家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C 【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是缴纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离后一并计算缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

20.【例题•计算题】某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?

【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。

21.【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询业务)销售机械收取机械款200000元(不含税),给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机械和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营咨询收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税为20元。

22.【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?

【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。

23.【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元? 【答案及解析】85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。

24.【例题·多选题】下列出口货物中,免税但不予退税的有()。(2010年)A.古旧图书

B.避孕药品和用具

C.国家计划内出口的原油 D.来料加工复出口的货物 【答案】ABD

25.【例题·多选题】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。(2008年)

A.来料加工复出口的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物 C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物 D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 【答案】CD

26.【例题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。(2009年原制度)

A.已报关离境 B.已办理出口收汇并已核销 C.已在财务上作销售处理

D.属于增值税、消费税的征税范围 【答案】ABCD

27.【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?(2006年)【答案及解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。

28.【例题·单选题】某外贸公司(一般纳税人)3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。

A.15750元 B.17640元 C.1168.50元 D.15690元 【答案】D

29.【例题•单选题】出口货物退(免)税的审批机关是()。A.县级以上税务机关

B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关 C.省级以上税务机关 D.税务所 【答案】B

30.【例题·单选题】对骗取国家出口退税的出口商,经()批准,可以停止其6个月以上的出口退税权。

A.县级以上(含本级)税务机关 B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关 C.省级以上(含本级)税务机关 D.税务所 【答案】C

31.【例题·多选题】下列自产货物中,实行增值税即征即退的有()。A.以垃圾为燃料生产的热力 B.以立窑法工艺生产的水泥熟料

C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品 D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土 【答案】ACD

32.【例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策的是()。A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉 B.翻新轮胎

C.利用风力生产的电力 D.以垃圾为燃料生产的电力 【答案】C

33.【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。(2008年旧题新解)

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得再申请免税 D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为增值税一般纳税人

【答案】D

34.【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.以预收款方式销售货物的,为收到预收款当天 B.委托他人代销货物的,为货物发出当天

C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天 D.纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天 【答案】CD

35.【例题·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。A.固定业户在其机构所在地申报纳税 B.非固定业户在其居住所在地申报纳税 C.进口货物向报关地海关申报纳税 D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 【答案】B

36.【例题·多选题】纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。A.购货方购进免税药品要求开具专用发票 B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票 C.商业零售化妆品 D.境内易货贸易 【答案】ABC

37.【例题·多选题】以下关于开具专用发票后发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字专用发票相关的处理正确的是()。

A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报开具红字发票申请单

B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理

C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单

D.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单 【答案】BCD

第五篇:第二章增值税法(答案)

第二章 增值税法

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机

D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税法的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%

5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。A.销售旧货 B.销售免税货物

C.销售自己使用过的固定资产

D.销售生产经营过程中产生的边角废料

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税 B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额

9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 12.某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开 2 具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2014年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。A.291.26 B.233.01 C.63 D.0 16.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0 B.28.33 C.33.15 3 D.85 18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2014年12月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元 B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

20.某超市为增值税一般纳税人,2014年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2014年12月应纳增值税()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.下列跨境服务免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境外的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务

D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

3.甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2014年4月承包了一栋办公楼建造工程,承包价款共1000万元,其中劳务价款700万元,使用甲建筑公司自产材料价款300万元。以下关于此项业务的处理,不正确的有()。

A.属于增值税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳增值税 B.属于营业税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳营业税 C.应就其销售货物的销售额300万元计算缴纳增值税,提供劳务的营业额700万元计算缴纳营业税

D.甲建筑公司应缴纳增值税8.74万元

4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额 D.税务机关代开发票销售额

5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

6.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品

C.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品

D.境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语言通话服务、电子数据和信息的传输服务 7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.干姜 B.姜黄 C.麦芽 D.淀粉

8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 B.自来水

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有()。

A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期 5 的,不并入销售额征税

12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税

B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税 C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围

D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税

13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2014年4月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额 B.商场该项业务的销项税额为34.87万元 C.商场应缴纳的增值税为0.87万元 D.商场应缴纳的营业税为0.3万元

15.根据营改增政策的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务 B.纳税人提供的离岸服务外包业务

C.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入 D.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

16.根据增值税法的有关规定,对销售的下列自产货物,实行免征增值税的有()。A.再生水

B.以废旧轮胎为部分生产原料生产的胶粉 C.翻新轮胎

D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品

17.根据增值税法的有关规定,对销售下列自产货物实行增值税即征即退100%的政策的有()。

A.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品 B.利用污泥生产的污泥微生物蛋白

C.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油 D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土

18.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有()。A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税

B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税

C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票

D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣

19.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有()。

A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物 B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物

C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

20.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品

三、计算问答题

1.甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2.甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务:

(1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。

(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。

(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。

(4)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费20000元。

(5)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。

(6)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。

7(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。

2.甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月份发生如下生产经营业务:

(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。

(2)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2014年10月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。

(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。

(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。

8(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】自产和委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。2.【答案】B 【解析】环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。3.【答案】B 【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。4.【答案】C 【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。5.【答案】D 【解析】选项D可以申请税务机关代开增值税专用发票。6.【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。7.【答案】C 【解析】选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。8.【答案】D 【解析】选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购 价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。9.【答案】C 【解析】应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。10.【答案】C 【解析】自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。11.【答案】D 【解析】已经抵扣过进项税额的外购货物用于了非增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。12.【答案】C 【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。13.【答案】C 【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。14.【答案】C 【解析】可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。15.【答案】B 【解析】增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。16.【答案】B 【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。17.【答案】B 【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。18.【答案】C 【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

19.【答案】D 【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。20.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

二、多项选择题 1.【答案】BC 【解析】选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。2.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。3.【答案】AB 【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于特殊的混合销售行为,应分别缴纳增值税和营业税。所以选项AB错误,选项C正确。甲建筑公司应缴纳增值税=300÷(1+3%)×3%=8.74(万元),选项D正确。4.【答案】ABCD 【解析】纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。5.【答案】ABCD 【解析】上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。6.【答案】CD 【解析】选项AB按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。7.【答案】AB 【解析】选项CD按基本税率17%计征增值税。8.【答案】ABD 【解析】选项C按基本税率17%计征增值税。9.【答案】ABD 【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。10.【答案】BD 【解析】选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。11.【答案】BCD 【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。12.【答案】ABCD 【解析】上述选项均符合税法规定。13.【答案】ABD 【解析】选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。14.【答案】AC 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。15.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。16.【答案】ACD 【解析】选项B:以废旧轮胎为“全部”生产原料生产的胶粉,免征增值税。17.【答案】ACD 【解析】选项B:实行增值税即征即退50%的政策。18.【答案】AB 【解析】选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。19.【答案】ABCD 【解析】上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。20.【答案】ACD 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

三、计算问答题 1.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于非增值税应税项目的,不得抵扣进项税额;

业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的货运增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额= 10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。

(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额; 业务(4):收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税;

业务(5):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元);

业务(6):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]-×17%=544(元);

该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。

四、综合题 1.【答案及解析】(1)

业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元);

业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);

业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);

业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。

(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。2.【答案及解析】

(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元);

业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元);

业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元);

该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额; 业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额;

业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元);

该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。

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