《税法二》税务师考试题及答案[精选五篇]

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第一篇:《税法二》税务师考试题及答案

不做习题怎么备考?下面是《税法二》税务师考试题及答案,看看你都会做哪些?

1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。

A.135000

B.147000

C.180000

D.286000

答案:A。[(4+7)/2-1]^32、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。

A.20460

B.22440

C.26400

D.32940

答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*123、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

A.21500

B.37500

C.52440

D.7399

5答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)

4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税()元。

A.6320.5

5B.7266.7

2C.7199.4

4D.7374.38

答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.515、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

A.9.5B.10

C.19

D.20

答案:C『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)

6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.11

4B.296

C.34

1D.476

答案:C『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为()。

A.2%

B.5%

C.10%

D.20%

答案:B8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。

A.30

B.60

C.90

D.120

答案:C9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

答案:B『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

A.2050

B.3030

C.3050

D.3550

答案:C 『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

第二篇:浙江省税务师《税法二》:土地增值考试题

浙江省税务师《税法二》:土地增值考试题

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、下列关于税收概念的说法中,不正确的是__。A.征税的主体是国家

B.国家征税的依据是其政治权力 C.征税的目的是满足国家的财政需要

D.税收分配的客体是社会总产品,其价值表现为社会总产值即C+V+M

2、行政许可由具有行政许可权的行政机关在其__范围内实施。A.法定职责 B.法定职权 C.日常管理 D.监督检查

3、甲公司对A产品实行1个月内“包退、包换、包修”的销售政策。2005年1月份销售A产品100件,2月份销售A产品80件,A产品的销售单价均为5000元。根据 2004年的经验,A产品包退的占4%、包换的占2%、包修的占6%。假设2005年2月份未出现退、换产品的情况,则甲公司该月份应确认A产品的销售收入为__元。A.352000 B.400000 C.404000 D.406000

4、一般纳税人购进某国营农场自产水稻,收购凭证注明价款为65830元,从一大型超市(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。则采购成本为__元。A.347272.10 B.357272.10 C.367272.10 D.377272.10

5、法定最高刑是5年的有期徒刑,追诉时效是__。A.5年 B.10年 C.15年 D.20年

6、正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是__。A.可以从轻或者减轻处罚 B.应当从轻或者减轻处罚 C.可以减轻或者免除处罚 D.应当减轻或者免除处罚

7、下列外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是__。A.从事农业、林业、牧业的外商投资企业 B.专门从事房地产开发经营的外商投资企业

C.在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构 D.在经济特区内设立的从事服务性行业的外商投资企业

8、代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将__。A.由委托人和代理人负连带责任

B.只由委托人负责任,代理人不负责任 C.由代理人负责任,委托人不负责任

D.由税务机关认定代理人和委托人的责任

9、甲公司以融资租赁方式租入固定资产一台,该固定资产的公允价值为365万元,应付融资租赁款的现值为360万元,另发生运杂费用16万元,安装调试费用20万元,租赁业务人员的差旅费4万元。该固定资产的租赁期为10年,同类固定资产折旧年限为 10年,预计净残值为零。若甲公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧,则该固定资产应计提的年折旧额为__万元。A.39.6 B.40 C.44 D.50

10、外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有__。

A.以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原账面净值取得的净收益

B.兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息)C.将持有的人民币特种股票转让取得的净收益

D.总机构设在中国境内的外商投资企业取得来源于境外的所得

11、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,含保险费500元,出境时付给境外承运公司40000元。该运输公司应纳营业税为__元。A.1200 B.1785 C.1800 D.3000

12、某航空运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、提供航空摄影取得收入83万元,为某公司提供航空降雨收取费用200万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款2340元。该公司2009年8月应纳营业税__万元。A.4.8 B.4.95 C.13.32 D.18.98

13、有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担__。A.按份责任 B.违约责任 C.公平责任 D.连带责任

14、下列各项中,可以在申请行政复议时附带提出审查申请的抽象行政行为是__。A.国务院制定的行政法规 B.省人民政府的规定

C.地方各级人民政府的规章 D.国务院各部委的规章

15、甲公司为增值税一般纳税人。适用增值税税率17%。20× 8年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲公司应在20×8年9月 30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其他相关税费。甲公司已于5月1日发出商品。则20×8年6月30日,甲公司因该项业务确认的“其他应付款”账户的账面余额为__万元。A.114.0 B.120.0 C.128.7 D.140.4

16、税法规定,个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。下列有关扣缴义务人的法定义务的表述中,不正确的是__。

A.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款 B.如果纳税人拒绝履行纳税义务,扣缴义务人在支付纳税人应纳税所得的同时,应当及时报告税务机关处理。

C.扣缴义务人在扣缴税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证。

D.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库

17、长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是__。A.利息能节税 B.筹资弹性大 C.筹资费用大 D.债务利息高

18、张某将其一项商标权转让给王某,双方约定分两次支付款项,第一次3600元,第二次8400元。张某就此两项所得应缴纳个人所得税__元。A.1890 B.1920 C.1810 D.1904

19、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是__。A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税果酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 20、下列项目中,影响纯利率的是__。A.通货膨胀 B.违约风险

C.货币的供求关系 D.流动性风险

21、甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组。符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应__。

A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任 B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任 C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任 D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任

22、某外籍个人在中国境内无住所,2006年7月1日受国外雇主委派来中国境内某单位工作,2006年9月21日离境,9月份境内某单位支付其薪金10000元,境外雇主支付薪金为10000元,该外籍个人9月份应纳个人所得税__。A.910.54元 B.988.75元 C.932.75元 D.1977.5元

23、某企业年初应收账款的余额为120000元,内发生坏账损失2000元,年末应收账款的余额为 250000元,该企业坏账准备的计提比例为50%。资产负债表上应收账款科目的年末数为__元。A.250000 B.248750 C.247350 D.248150

24、对从事商业经营的新办企业和小规模企业,一般是先认定为“增值税临时一般纳税人”,经过__时间的考核后,再转为正式的一般纳税人。A.1年

B.3个月或6个月 C.60天 D.半年以上

25、房地产开发企业不能扣除的与转让房地产有关的税金是__。A.营业税 B.城建税 C.印花税

D.教育费附加

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、注册税务师对收购应税产品的审核要点有__。

A.独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按本单位适用的资源税单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税

B.独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按本单位适用的资源税单位税额,依据收购数量在机构所在地代扣代缴资源税

C.其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在核算地代扣代缴资源税

D.其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税

E.其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在经营地代扣代缴资源税

2、下列属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章的有__,A.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《税务代理试行办法》

D.《税收征收管理法实施细则》

3、当欠缴税款的纳税人有下列__行为对国家税收造成伤害时,税务机关可以按照《合同法》的规定行使代位权、撤销权。A.放弃到期债权

B.债权到期后,不去追讨 C.无偿转让固定资产 D.债务到期不按时偿还

4、下列各项中,不可以作为城市维护建设税计税依据的是__。A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金 B.纳税人事受减免税后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃增值税被处的罚款 D.纳税人偷逃消费税被查补的税款

5、该公民全年共计应缴纳的个人所得税为__元。A.8100 B.6450 C.5460 D.6017.5

6、避免国际重复征税的一般方式包括__。A.单边方式 B.双边方式 C.多边方式 D.相互协商

7、下列各项中,属于企业筹集资金的要求的有__。A.及时足额筹集资本金 B.正确运用负债经营

C.保障所有者对企业的控制权 D.认真选择投资方向

E.保证企业的综合资金成本降至最低

8、该厂当月可抵扣的增值税进项税额为__元。A.10450 B.9490 C.8410 D.7450712

9、某企业。(一般纳税人,适用增值税税率17%)存货核算采用实际成本法计价,当年12月20日盘点存货时发现甲材料有20000元的毁损(无残值),属于非正常损失。当年12月31日批准后的处理意见是:由保管员赔偿2340元,其余部分由企业负担。企业为该项存货毁损业务在12月份应编制的会计分录包括__。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

23400 贷:原材料

20000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)

3400 B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

20000 贷:原材料

20000 C.借:其他应收款

2340 营业外支出

17660 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

20000 D.借:其他应收款

2340 管理费用

21060 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

23400 E.借:其他应收款

2340 营业外支出

21060 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

23400

10、对于出租的房屋,以租金收入为计税依据的是__。

A.以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,准定一个标准租金额,依率计征

B.如果纳税人对个人出租的房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地面同类房屋的租金收入相比明显不合理的,税务部门可以按照《税收征收管理法》的有关规定,采取科学合理的方法核定其应纳税款。具体办法由省、自治区、直辖市地方税务机关结合当地实际情况制定 C.对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,只担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税 D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产税金,应根据暂行条例的有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税 E.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费,借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定

11、某企业在2005年以接受抵债方式取得一幢办公用楼,作价1000万元,2006年8月又将这幢楼售出,取得收入1300万元,该企业应纳营业税__。A.39万元 B.9万元 C.65万元 D.15万元

12、下列__属于实行先预退税后核销的管理办法的A类出口企业,应具备的条件。

A.生产船舶、大型成套机电设备等生产周期通常在1年以上产品的具有进出口经营权的生产企业

B.连续2年创汇额在3000万美元以上 C.近3年来未发生过骗税或涉嫌骗税问题 D.企业财务制度健全

13、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其__在特定环节征收的一种税。A.销售额 B.所得额 C.生产额 D.销售数量

14、根据企业所得税的有关规定,满足固定资产大修理支出的条件是__。A.发生的修理支出达到固定资产原值15%以上 B.经过修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C.经过修理后的固定资产被用于新的用途 D.被修理的固定资产必须属于房屋、建筑物

E.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

15、根据《税务行政复议规则(暂行)》,纳税人有权申请税务行政复议的法定事项不包括__。

A.收缴和停售发票 B.税务行政处罚告知

C.确定计税依据、应纳税额

D.税务机关不依法确认纳税担保有效 E.税务机关欠税公告

16、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法不正确的有__。A.独立矿山收购未税矿产品,应按未税矿产品生产开采地适用税额计税

B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各应税产品适用的税率计税

C.纳税人以白产的液体盐加工固体盐,应按液体盐适用税率计税

D.纳税人开采或生产不同税日应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税

17、根据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,在下列情形中,符合外国公司、企业合并申报纳税条件的有__。

A.在中国境内设有两个或两个以上的营业机构 B.按税法或税收协定规定构成营业机构或常设机构

C.选定其中一个营业机构合并申报,所选定的机构对其他机构负有监督管理责任并且设有完整账册

D.所选定的机构能够正确反映各营业机构盈亏情况 E.能够按期申报纳税

18、下述选项中,关税的纳税义务人包括__。A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人 C.出口货物的收货人 D.进口货物的发货人 E.进出境物品的所有人

19、在民事诉讼中,由人民法院负责调查收集的证据包括__。A.人民法院认为需要鉴定、勘验的

B.当事人提供的证据互相有矛盾、无法认定的 C.对方当事人否认的有关证据材料 D.所有与案件有关的材料

E.当事人及其代理人确因客观原因不能自行收集的20、全年租金收入及保险赔款应缴纳个人所得税__元。A.3840 B.240 C.2880 D.4640

21、下列2011年新增的企业所得税纳税人中,应该向国税局缴纳企业所得税的有__。

A.保险公司

B.外国企业常驻代表机构 C.餐饮企业

D.交通银行总行 E.典当公司

22、对税收征管行为的下列定性,错误的是__。A.它是依职权的行政行为 B.它是单方行政行为 C.它是自由裁量行政行为 D.它是具体行政行为

23、下列各项中属于无效民事行为的是__。A.恶意串通,损害第三人利益的民事行为 B.行为人对行为内容有重大误解的民事行为

C.一方以欺诈、胁迫手段使对方在违背真实意思的情况下所为的民事行为 D.以合法形式掩盖非法目的的行为 E.双方意思表示一致的行为

24、下列说法中对税务机关职权表述正确的有__。A.税务管理权 B.税收检查权

C.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务 D.税收行政立法权 E.代位权和撤销权

25、税务机关采取税收保全措施的前提是__。A.经县以上主管县长批准

B.经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的 C.纳税人有逃避纳税义务的行为 D.纳税人超过规定的纳税期限未缴纳税款,并且有转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象

第三篇:2018年税务师《税法二》试题及答案

1.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

【答案】C

【解析】(1)选项ABD:在1个纳税内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

【答案】A

【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

A403

5B4375

C4565

D4895

【答案】B

【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。

4.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。

A500

B595

C625

D650

【答案】C

【解析】(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。

5.中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

A0

B50

C60

D180

【答案】D

【解析】(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为5%;(2)李某应纳个人所得税=3600×5%=180(元)。

6.某个人独资企业2009销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

【答案】C

【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

7.某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬应纳税额()元。

A.100 B.120 C.168 D.240

【答案】C

【解析】4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

8.李某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,李某应纳个人所得税()元。

A.300 B.320 C.368 D.440

【答案】D

【解析】应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

9.李某2011年3月取得非上市公司红利300元,李某应缴纳个人所得税()元。

A.30 B.60 C.120 D.140

【答案】C

【解析】李某应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。

10.李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税()元。

A.130 B.160 C.170 D.180

【答案】C

【解析】李某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

11.下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。

A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.未投入使用的房屋

C.未投入使用的机器设备

D.单独估价作为固定资产入账的土地

【答案】CD

【解析】以经营租赁方式租出的固定资产和未投入使用的房屋、建筑物都可以按规定计提折旧,在税前扣除。

12.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列固定资产中,最低折旧年限为10年的有()。

A.电子设备

B.机器

C.火车

D.家具

【答案】BC

【解析】选项A电子设备的最低折旧年限为3年;选项D家具的最低折旧年限为5年。

13.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()。

A.将产品用于利润分配

B.将产品用于广告

C.将产品用于在建工程

D.将产品用于赞助

【答案】ABD

【解析】企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途时应当视同销售确认所得税收入;选项D资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,企业所得税上不视同销售。

14.下列各项中,属于生产性生物资产的有()。

A.薪炭林

B.产畜

C.经济林

D.待售的羊

【答案】ABC

【解析】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜。待售的牲畜不属于生产性生物资产。

15.根据企业所得税法律制度的规定,下列属于由企业自行计算扣除的资产损失有()。

A.固定资产盘亏损失

B.各项存货发生的正常损耗

C.生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

D.按照有关规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失

【答案】BCD

【解析】固定资产的盘亏损失属于须经税务机关审批后才能扣除的资产损失

16.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。

A.国债利息收入

B.转让国库券收入

C.金融债券的利息收入

D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益

【答案】AD

【解析】选项BC不属于免税收入,需要按规定缴纳企业所得税。

17.企业的固定资产由于技术进步等原因,确定需要加速折旧的,根据企业所得税法律制度的规定,可以采用加速折旧的方法有()。

A.年数总和法

B.年限平均法

C.双倍余额递减法

D.工作量法

【答案】AC

【解析】采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法

18.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的有()。

A.开发新工艺发生的研究开发费用

B.安置残疾人员所支付的工资

C.软件生产企业的职工培训费用

D.购置安全生产专用设备的投资额

【答案】AB

【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用和安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。

19.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人具有下列()情形的,应核定征收企业所得税。

A.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的【答案】ABCD

【解析】纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

20.根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列()方法进行调整。

A.再销售价格法

B.交易净利润法

C.可比非受控价格法

D.利润加成法

E.利润分割法

【答案】ABCE

【解析】税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。

第四篇:2017年新疆税务师《税法二》:土地增值考试题

2017年新疆税务师《税法二》:土地增值考试题

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、关于转让定价税制,下列表述正确的是__。A.转让定价税制是某一税种的专门税制

B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易 C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则 D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法

2、根据《行政诉讼法》司法解释的规定,()不能作为定案的依据。A.应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言 B.未成年人所作的证言

C.严重违反法定程序收集的证据材料

D.与一方当事人有亲属关系的证人所作的对该当事人有利的证言

3、关于居间合同的正确表述为__。

A.居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担 B.居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由委托人负担 C.即使当事人有约定,居间活动的费用也应由委托人负担 D.即使当事人有约定,居间活动的费用也应由居间人负担

4、下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是__。

A.企业自产的产品转移至外省分支机构,不属于视同销售,不确认收入

B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物,按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除

5、第一次债权人会议由__负责召集。A.人民法院 B.管理人

C.债权人会议主席

D.有表决权的债权人代表

6、非居民纳税人境外缴纳税款的扣除规定是__。A.可作为税额扣除

B.可作为税额扣除,但必须不超过抵扣限额

C.可作为税额扣除,超过抵扣限额的部分留待下年继续抵扣 D.可作为费用扣除

7、下列各项关于我国民法基本原则内容表述中,错误的是__。

A.自愿原则是指民事主体在不违反国家强制性规定的情况下,有权依自己的意愿从事民事活动

B.公平原则实际上是社会主义道德规范的法律化 C.以善意的方式履行义务,体现的是公序良俗原则 D.在法律上,滥用权利的行为是被禁止的,因为这一行为有损于社会利益和他人利益 8、2009年8月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤作为礼品赠送,成本为17万元,没有同类售价;当期生产销售A型白酒3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%,则上述业务应纳消费税额为__万元。A.7.2 B.6.8 C.7.91 D.7.18

9、根据《民事诉讼法》的规定,下列关于有独立请求权的第三人的表述正确的是__。

A.只能申请参加诉讼,或者依人民法院的通知参加诉讼 B.对已经开始诉讼的标的享有与本诉的原告同样的请求权

C.在诉讼中,本诉的原告和被告相当于有独立请求权的第三人的原告和被告 D.在参加诉讼的时候,向法院提出诉讼请求和事实、理由

10、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由__补征税款。A.发生地主管税务机关

B.发生地或其机构所在地主管税务机关 C.居住地或发生地主管税务机关

D.其机构所在地或居住地主管税务机关

11、公司债券的上市必须符合公司债券的发行条件,债券的发行总额应当在__万元以上。A.500 B.1000 C.5000 D.10000

12、某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转让有关的税金为营业税750万元、城建税为52.5万元、教育费附加22.5万元、产权转移书据双方共缴纳的印花税15万元,购买方还按当地政府的规定缴纳了契税600万元。确认该商品房项目缴纳土地增值税时,土地增值税中扣除项目合计是__万元。A.11840 B.11832.5 C.9625 D.11225

13、某教授2001年3月因其编著的教材出版获得稿酬8500元,该年12月份因教材加印又得稿酬700元,该教授应纳个人所得税税额为__元。A.952 B.1288 C.1472 D.1030.4

14、关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法不正确的有__。

A.留学人员购买的国产车辆、来华专家进口的自用车辆车购办应在生产企业或纳税人填写的免税申请审批表签署意见,并报经同级主管税务机关审批即可 B.已列入免税车辆图册的设有固定装置的非运输车辆,车购办依据免税车辆图册在纳税人办理纳税申报时直接办理免税事宜

C.车购办应分别不同情况依据国家税务总局的免税批准文件、国家税务总局或省、自治区、直辖市、计划单列市国家税务局审核批准的免税申请审批表、免税车辆图册,办理免税事宜

D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税

15、某企业对Y公司进行投资,截止到20×4年底,其“长期股权投资”科目的余额为500000元,占Y公司股东权益总额的25%,符合权益法的条件。此后,Y公司连年发生亏损,20×7年底,累计亏损达到了2200000元。此时,该公司对Y公司的“长期股权投资”科目的余额应为__元。A.500000 B.-200000 C.-50000 D.0

16、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是__。A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某商场将外购的床单用于内部招待所

17、某投资者欲投资购买某普通股股票,已知该种股票刚刚支付的每股股利为1.2元,以后的股利每年以2%的速度增长,投资者持有3年后以每股15元的价格出售,投资者要求的必要收益率为6%,则该股票的每股市价不超过__元时,投资者才会购买。

已知:(PV6%,1=0.9434,PV6%,2=0.8900,PV6%,3=0.8396,PV6%,4=0.7921)A.15.93 B.15.86 C.30.6 D.20.8

18、到期一次还本付息的债券,面值总额为12000万元,票面年利率为5%,溢价发行收入为12300万元,该公司采用直线摊销法,则此项债券转换时应确认的资本公积为__万元。A.5120 B.4820 C.4500 D.320

19、增值税一般纳税人销售的下列各项货物中,应适用13%税率征收增值税的是__。

A.速冻食品 B.蔬菜罐头 C.酸奶 D.干鱼干虾

20、位于经济特区的某生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2008年、2009应纳税所得额各为200万元。该外商投资企业两年应缴纳企业所得税合计__万元。A.30 B.36 C.38 D.50

21、根据合伙企业法律制度的规定,下列合伙企业事务中,除合伙协议另有约定外,不必经合体合伙人一致同意方可执行的有__。A.处分合伙企业不动产 B.改变合伙企业名称 C.处分合伙企业知识产权 D.合伙人以劳务出资

22、按照规定不需要在工商行政管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起__天内,办理注销税务登记。A.7 B.15 C.21 D.30

23、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的起,免征房产税__。A.1年 B.2年 C.3年 D.无限期

24、下列所得中,免交个人所得税的是__。A.年终加薪

B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款

D.从投资管理公司取得的派息分红

25、该公民2005年由单位代扣代缴的工资薪金所得个人所得税__元。A.9575 B.12785 C.10535 D.15180

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、影响企业盈亏临界点销售量的因素包括__。A.固定成本 B.目标利润 C.销售价格

D.单位变动成本 E.销售数量

2、纳税人享受技术开发费加计扣除的政策,必须账证健全,并能从不同会计科目中准确归集技术开发费用实际发生额。除此之外,在纳税申报时还应报送的材料有__。

A.技术项目开发的立项证明书 B.技术项目开发费用的预算报告

C.技术研发专门机构的编制和专业人员名单 D.前两年及当年技术开发费发生额的有效凭据

3、按我国会计准则规定,下列业务中,可以确认为收入的有__。A.销售出去的电梯(电梯尚未安装)B.收取手续费方式下,委托方收到代销清单的商品销售

C.售后租回形成经营租赁,且销售商品交易是按公允价值达成的 D.采用以旧换新方式销售的商品 E.退货期未满的试销商品的销售

4、注册税务师对企业的流动资产审查时,应当包括__。A.应收股利 B.应收利息

C.一年内到期的非流动资产 D.长期股权投资 E.存货

5、下列购进项目可以计算进项税额抵扣的有__。A.某酒厂购进的一辆客货两用车

B.被确定为应征增值税的混合销售行为所涉及的非应税劳务所用的购进货物 C.从小规模纳税人购进的农业产品

D.非正常损失的产成品所耗用的购进项目

6、行政法规可以设定除__以外的行政处罚。A.限制人身自由 B.吊销营业执照 C.责令停产停业 D.罚款

7、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有__。

A.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费,支付来源从实征印花税款中提取

B.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣

C.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并注销,才算完成了纳税义务

D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续 E.签订的合同应当在合同生效的日期贴花

8、按照《税务行政复议规则》规定,不得作为定案依据的证据材料有__。A.当场获得的相关现场笔录

B.不能正确表达意志的证人提供的证言 C.违反法定程序收集的证据材料 D.无法辨明真伪的证据材料

E.当事人有正当理由超出举证期限提供的证据材料

9、关于税款征收的原则叙述正确的是__。

A.税务机关征收税款必须坚持按法定权限和法定程序的原则 B.在任何情况下,税收都应该优先于无担保债权 C.税收优先于抵押权、质权、留置权 D.税收优先于罚款、没收违法所得

10、根据公司法规定,股份有限公司的财务会计报告应当__,供股东查阅;公开发行股票的股份有限公司必须公告其财务会计报告。A.在召开股东大会时置备于本公司

B.在召开股东大会年会的20日前置备于本公司 C.在召开董事会的20日前置备于本公司 D.在召开董事会时置备于本公司

11、某商业企业为增值税一般纳税人,1998年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的增值税率,则该商业企业1998年 4月应纳增值税为__。A.10.2万元 B.6.8万元 C.8.5万元 D.1.7万元

12、按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有__。

A.企业从国外进口自用的卡车

B.减税、免税条件消失的宝马小汽车

C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车 D.非贸易渠道进口车辆 E.进口旧车

13、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有__。A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

14、某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月29日才缴纳400万元的关税。海关应征收关税滞纳金__。A.2.6万元 B.2.8万元 C.5.2万元 D.5.6万元

15、下列说法中,符合土地增值税法规规定的有__。

A.界定土地增值税征税范围的标准只有一个,就是房地产权属是否转移

B.土地增值税仅对转让房地产企事业单位和个人征收,国家机关和社会团体转让房地产,不属于土地增值税的征税范围

C.纳税人转让旧房,应按规定计算缴纳土地增值税

D.纳税人转让房地产取得应税收入,是指转让房地产所取得的全部价款及有关的经济利益,包括货币收入、实物收入和其他收入

16、该企业2000年12月末发生的甲材料盘亏应记入“待处理财产损溢”账户借方的盘亏金额为__元。A.16000.00 B.16480.00 C.18720.00 D.19281.60

17、税收法律关系变更的原因,主要有__。A.履行纳税义务

B.纳税人自身的组织状况发生变化 C.由于税法的修订或调整 D.因不可抗力造成的破坏 E.税务机关管理方式的变化

18、下列各项情形中,__不是委托代理关系终止的法定原因。A.代理人死亡 B.被代理人死亡

C.代理人丧失民事行为能力 D.被代理人取消委托

19、下列按10%计算企业所得税额的企业有__。

A.当年未享受免税优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业

B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业 D.高新技术的生产企业

E.符合条件的小型微利企业

20、在对外资金融机构进行税务检查时,依照外资企业所得税的现行规定,下列对有关坏账准备和坏账损失的处理正确的是__。A.亏损企业也可计提坏账准备金

B.外资金融机构以财产作抵押的贷款,也可计提坏账准备金 C.除信贷、租赁企业外,其他企业不得提取坏账准备金

D.企业实际发生的坏账损失超过上一计提的坏账准备部分,不得列为当期的损失

21、根据《合同法》规定,有下列__情形之一的,合同无效。A.一方以欺诈,胁迫手段订立合同 B.以合法形式掩盖非法目的 C.违反法律的强制性规定 D.因重大误解订立的

22、下列关于缴纳资源税的纳税地点的说法中不正确的有__。A.开采单位注册所在地

B.应税产品的开采或者生产所在地 C.应税产品的销售所在地 D.应税产品的使用所在地

23、下列各项所得应计算缴纳个人所得税的有__。

A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产 B.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的红利

24、甲公司外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入 250000元。根据这项业务,以下各种说法正确的有__。A.甲应该缴纳增值税5100元 B.乙应该缴纳增值税3400元 C.甲应该缴纳增值税8500元 D.乙不需缴纳增值税

25、按照现行关税的政策,下述陈述正确的有__。A.出口关税不计入出口货物完税价格

B.符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人需向海关申请方可免征货物进出口环节的税金

C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报

D.纳税义务人因不可抗力情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期纳税,但最长不得超过3个月

E.自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征

第五篇:2006年注册税务师税法二试题及答案

2006年注册税务师《税法二》试题及答案

一、单选: 1、2001年底某内资企业购入一无形资产,计价账面成本120万,分6年平均摊销。摊销两年后计提减值准备55万,根据账面价值25万调整每年摊销额为6.25万,剩余摊销年限不变。摊销一年后该无形资产售出,售价200万元,缴纳营业税10万元。则处置时会计利润与应纳税所得额之间的差异为()。

A、-41.75

B、-37.25

C、-47.75

D、-25.25

2、假设某企业用自产货物对外直接捐赠,账面成本10万元,公允价值12万,则因捐赠事项产生的纳税调整金额为()。万元。

A、2万元

B、9.96万元

C、12万元

D、16.04万元

3、某企业某项固定资产原价200,会计折旧为100,计提减值准备为20,税法折旧80。取得变价收入300,则税法上确认的损失和会计上确认的损失的差额为()。

A、20

B、40

C、60

D、80

4、对外商投资企业,可以分几年摊入所得征税的是()。

A、发行股票,其发行价格高于股票面值的部分,金额较大的,可以分摊计入所得额

B、高尔夫俱乐部收取的会员费,可以从收到之日起分期摊入所得额

C、接受的货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额

D、接受的非货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额

5、关于外商投资企业的投资收益的所得税处理,规定正确的是()。

A、外国企业从境内内资企业取得的税后分红,免税

B、在我国境内设立机构的外国企业,转让境内外商投资企业的股权取得的收益,应征收预提所得税

C、外商投资企业从境内、境外被投资企业分回的税后利润,免征所得税;相应的,投资发生的损失也不能扣除

D、没有设立机构的外国企业转让B股、H股取得的净收益,免税

6、下列外商投资企业的费用扣除年限,错误的是()。

A、因债务人逾期未履行偿债义务,超过2年仍然不能收回的款项,可以作坏帐

B、2004年起,从事电信业务的外商投资企业对已发生或新发生的用户欠费,拖欠时间超过1年而无法收回的,可作为坏帐

C、外商投资企业改组时的资产重估变值,税法上不能调整账面成本及摊销。如果会计上做了处理,则税法可以在10年内平均摊回

D、中外合作企业的购置的固定资产,税法规定折旧年限比合作期限短的,应当按照合作年限计提折旧

7、某经济技术开发区(地方税免)。生产性外商投资企业1999年设立,1999至2003年各年所得如下:-50;120;260;-40;380。2003年为技术改造购买国产设备58.5万元,其中增值税8.5万元享受了退税政策。则当年该企业应纳所得税()。

A、8.5万元

B、31万元

C、5.5万元

D、0

8、某西部国家鼓励类产业内资企业2004年会计利润300万元,营业外支出中记载有如下捐赠:通过希望工程基金会向农村义务教育捐赠10万元;通过中国减灾委员会向某地震灾区捐赠20万元;通过某体育中介公司向某大型体育比赛赞助15万元(未取得广告业发票)。假设该企业无其它纳税调整项目,则其应纳企业所得税()。

A、47.25万元

B、48.74万元

C、48.90万元

D、45.83万元

9、某内资企业2004收入项目如下:主营业务收入3000万元,其中包括偷税被税务机关查出的40万元;合法销售折扣及折让100万元,其它业务收入300万元,营业外收入130万元,投资收益60万元。则纳税人可在税前扣除的业务招待费为()。

A、12.48万元

B、12.87万元

C、12.6万元

D、12.78万元

10、某外国企业在华常驻代表机构在计算征收企业所得税时提供了从事代理业务的合同,注明介绍商品成交额为1600万元,但合同中未注明佣金金额,则根据规定,可对其征收所得税()。

A、528万元

B、52.8万元

C、15.84万元

D、1.584万元

11、某外国企业在境内设立两个分支机构A(税率30%)。和B(税率24%)。,采取合并申报的计税办法。2002年A盈利80万元,B亏损60万元;2003年A盈利150万元,B盈利90万元,则2003年合并申报时应缴所得税为()。

A、43.2万元

B、54万元

C、52.2万元

D、70.2万元

12、某外国企业常驻代表机构经批准实行按经费支出计算应纳所得税的办法。2003年在中国境内支付给代表机构工作人员的工资薪金、福利费、差旅费等共计600万元,其中包括为工作人员支付的房租20万元、汽车购置费30万元;境外支付给工作人员各种津贴、奖金、交通费等共计200万元,则该代表机构应纳所得税为()。

A、46.59万元

B、31.06万元

C、26.4万元

D、23.29万元

13、内资企业、外资企业以及个人独资企业的汇算清缴期分别为()。

A、4个月、5个月、3个月

B、3个月、4个月、5个月

C、4个月、5个月、1个月

D、45天、4个月、30天

14、企业所得税中有关关联企业的说法,错误的是()。

A、纳税人从关联企业取得的借款,其利息支出一律不得在税前扣除

B、纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费

C、纳税人与关联企业之间的往来帐款,一般不得确认为坏帐

D、纳税人与其关联企业之间的业务往来,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,减少应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整

15、某内资房地产开发企业2001营业收入2000万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;2002营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则2002年该企业广告费及业务宣传费共计可扣除()。

A、510万元

B、430万元

C、150万元

D、490万元

16、A内资企业(税率33%)。2000年向B企业(地区税率为15%)。投资200万元,2002年B企业分回400万元,其中属于累计未分配利润和累计盈余公积金的部分为100万元。则A企业应就上述投资补税()。

A、72万元

B、66万元

C、54.18万元

D、51万元

17、甲企业将自己的一个下属分支机构分立出去,成立了一家新企业乙,分立前甲全部资产帐面净值1000万元,公允价值1200万元,分出去的分支机构帐面净值500万元,公允价值650万元。分立前甲有上年亏损200万元尚未弥补,分立后甲企业的股东在甲企业的资本额由700万元减为350万元,同时享有乙企业的全部股权,乙企业未支付甲企业股东其他权益。则以下说法正确的有()。

A、甲企业应就分立资产增值150万元缴纳所得税

B、甲企业上年亏损200万元可由乙企业弥补的金额是100万元

C、甲企业取得的乙企业股权的入帐金额应为350万元

D、对该分立行为,甲企业经审核确认可以不必缴纳所得税。

18、企业所得税有关新办企业的优惠规定,正确的是()。

A、对新办的高新技术企业,可实行“两免三减半”的优惠

B、对新办的独立核算的信息业企业,可实行“一免一减半”的优惠

C、对新办的,为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源的企业,可免征所得税5年

D、对新办的,当年安置待业人员超过企业从业人员总数60%的城镇劳动就业服务企业,可免税3年

19、某乡镇企业2002年亏损10万元,2003年盈利15万元,则2003年其应纳所得税为()。

A、1.65万元

B、1.35万元

C、1.215万元

D、0.9万元

20、某国有企业2003年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)。有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和45万元,税率分别为40%和25%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(税率30%,纳税后又减免退还一半)。,则2003年该国有企业应纳所得税()。

A、339万元

B、331.5万元

C、326.8万元

D、329.3

21、某国有企业(税率33%)。2003境内有三笔投资收益,被投资方税率均为15%。第一笔45万元(西部鼓励类产业)。;第二笔170万元(高新技术产业开发区的高新技术企业)。;第三笔为盈余公积转增股本,共计40万股,票面价值40万元,市场价200万元(经济技术开发区生产性中外合资企业,地方税免)。则上述三笔投资收益共计应补税()。

A、7.2万元

B、8.47万元

C、36万元

D、54万元

22、对外商投资企业和外国企业所得税纳税人的规定,不正确的是()。

A、受外国企业委托(签订代理协议)。,经常储存并代表委托人向他人交付委托人商品的代理人,应作为外国企业在境内设立的机构

B、不组成企业法人的中外合作企业的外国合作者,只承担有限纳税责任

C、外商独资企业属于居民纳税义务人

D、判定是居民还是非居民的“总机构”,指实际负责企业管理控制的中心机构

23、外商投资企业和外国企业所得税确认的应免于征税的收入没有()。

A、境外咨询企业向客户提供的咨询服务活动全部在境外进行的,其所取得的收入

B、外商与中国制片商合作拍片并在中国境外发行取得的收入

C、企业发行股票,其发行价格高于股票面值的部分

D外商投资企业在境外投资分回的投资收益

24、某内资企业2004年8月从国外以融资租赁方式租入一条生产线,租赁费共计1500万元,其中设备价款1000万元,我国进出口银行提供的出口信贷利息200万元,则该企业应代扣代缴预提所得税()。

A、150万元

B、300万元

C、30万元

D、130万元

25、按规定,以下可以在外商投资企业和外国企业所得税税前扣除的是()。

A、在境内工作职工的境外社会保险费

B、注册资金未投足情况下的经营性价款利息

C资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费

D支付给总机构的特许权使用费

26、外籍人士取得的下列所得中,()。可以免征个人所得税。

A来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息

B、外籍个人从境内上市A股企业(内资企业)。取得的股息红利

C、外籍人士在我国境内取得的保险赔款

D、外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得

27、以下可以免纳个人所得税的补贴有()。

A、差旅费津贴

B、单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴

C、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴

D、外籍个人取得的伙食补贴

28、张某2002年3月1日办理了内部退养手续,工龄32年。其正式退休应在2004年8月1日。内退后每月张某工资收入900元,一次性补偿收入24000元,则张某应就其内退当月收入交纳个人所得税()。

A、5元

B、4650元

C、2385元

D、3490元

29、某退休职工转让自用四年的、唯一的住房一套,得款25万元,原购进时房价为12万。一个月后,他又在市郊购买了总价为15万元的住房一套。则其共计应交纳个人所得税()。

A、0元

B、2.6万元

C、1.04元

D、1.56万元

30、王某为某大学会计教授,2004年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。,每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。

A、2000元

B、1920元

C、2704.76元

D、2323.81元

31、李某为某企业技术人员,2003年12月取得工资1300元,双薪1300元;转让一项业余开发的技术取得净收入13000元(已扣除合法中介费1500元)。;当月出租私房取得租金2000元,交纳营业税及附加110元。则其当月应纳个人所得税为()。

A、2584元

B、2559元

C、2319元

D、2428元

32、某人2004年1月从证券市场上取得如下收入:国债利息400元,企业债券利息300元,可转债利息50元,投资股票分得红利200元,另股份公司用盈余公积送红股280股,资本共计公积转赠股本140股,面值均为1元,送转股当日市价每股8元。领取红利后将股票转让,得款20000元,原购进成本15000元,买入及卖出时支付税费100元。则其共计应纳个人所得税()。

A、194元

B、558元

C、1146元

D、166元

33、某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)。共计1100万元;其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。(费用扣除比例5%)。则其可扣除的房地产开发费用为()。

A、550万元

B、396.5万元

C、1100万元

D、400万元

34、有关帐簿应纳印花税的规定正确的是()。

A、未重新办理法人登记的企业合并,其原记载资金的帐簿所贴印花继续有效

B、实行差额预算管理的事业单位其记载经营业务的帐簿,统一定额贴花5元

C、对采用分级核算形式的单位,其设置在车间及有关部门的明细分类帐,也应当贴花 D、车间、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的统计簿、登记簿等,不必贴花。

35、某运输公司一项货物运输合同记载运输货物价值300万元,运费1万元,装卸费2千元,保险费200元。则该货物运输合同应纳印花税为()。

A、1500元

B、6.1元

C、6元

D、5元

36、某企业2003年年初房产原值3000万元,当年6月3日,验收一幢新房并于当月投入使用,原值1200万元;8月将一幢旧房出租,原值500万元,每月租金3万元。则当年该企业应纳房产税()。(扣除比例20%)。

A、34.36万元

B、42.12万元

C、35.32万元

D、28.6万元

37、某企业有如下车辆:2.5吨小货车2辆,轿车2辆,大客车2辆(其中1辆专门接送厂办幼儿园孩子)。,1.8吨客货两用车1辆,载重汽车5辆,每辆净吨位5吨,其中两辆有挂车。则该企业应纳车船使用税()。(当地税率:轿车每辆320元,大客车每辆400元,货车每吨40元,两用车乘人部分比照轿车征税)。

A、3000元

B、2920元

C、2760元

D、3160元

38、对契税计税依据规定正确的是()。

A、对取得土地没有支付费用的,免纳契税

B、取得土地时的成交价格明显偏低,由征收机关根据同类土地的竞价成交价核定计税依据

C、由划拨转为出让方式取得土地使用权,契税的计税依据为补缴的土地出让金和其他出让费用

D、企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据

39、按照规定,以下应当征收契税的是()。

A、企业分立,新设企业承受原企业部分土地房屋权属

B、企业破产,债权人承受破产企业土地及房屋权属抵债

C、以自有房产作价投资入股本人经营企业

D、某民营企业吸收合并某国有企业时发生的土地房屋权属的转移 40、企业所得税扣除项目应遵循的原则正确的是()。

A、谨慎性原则

B、重要性原则

C、成本与市价孰低原则

D、相关性原则

41、纳税人的成本计价方法,说法错误的是()。

A、如果纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出一致,可采用后进先出法

B、纳税人采用零售价法确定销售成本,必须在年终申报纳税时结转商品进销差价

C、纳税人的成本计算方法不得随意改变,确需改变的,应在下一纳税开始前报主管税务籍贯批准

D、纳税人采用移动平均法和加权平均法计算发出存货的实际成本,必须在季度末逐实调整

42、某民营企业2003平均职工人数300人,计税工资标准960元,实际在税前列支工资330万元,则纳税人可在税前扣除的职工教育经费为()。

A、51840元

B、49500元

C、69120元

D、66000元

43、某外商投资企业(税率33%)。2002亏损60万元,2003盈利280万元,当年为技术改造购进国产设备120万元,则2003年应纳所得税()。

A、72.6万元

B、24.6万元

C、44.6万元

D、48万元

44、只要相应条件符合,没有时间规定,可以一直享受免征企业所得税优惠的是()。

A、转制科研机构

B、西部国家鼓励类产业企业

C、利用本企业外的炉渣、粉煤灰做主要原料生产的建材产品所得

D、科研单位、大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询等所得

45、某内资企业(税率33%)。2003年境内所得1000万元,境外所得两笔:A国所得300万元(税率25%)。,B国所得150万元(税率40%)。;2004年该内资企业境内所得1500万元,境外只有来自于A国的所得100万元(税率25%)。则2004年该企业应纳所得税()。

A、503万元

B、495万元

C、492.5万元

D、528万元

46、某私营餐厅实行核定征收企业所得税,2003发生成本及费用156万元,申报收入100万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,则该纳税人应纳企业所得税()。

A、7.72万元

B、9.08万元

C、4.95万元

D、5.82万元

47、某沿海经济开放区生产性外商投资企业1997年开业(经营期10年以上)。,1997年至2004年所得分别为:-120、-80、30、140、60、210、450、430。则2004年应纳企业所得税为()。(地方税免)。

A、64.5万元

B、103.2万元

C、51.6万元

D、32.25万元

48、某高新技术产业开发区的生产性外商投资企业(经营期10年以上)。,一直被认定为先进技术企业,其1997年8月开业,当年获利但企业选择从下一享受有关优惠。2004年取得所得300万元,则其应纳企业所得税为()。(地方税免)。

A、45万元

B、22.5万元

C、30万元

D、36万元

49、某外商投资企业(税率18%,含地方税3%)。2003年会计利润340万元,应纳税所得额260万元,中外股权各占50%。2004年,该企业外方将分得税后利润(税后利润全部分配)。全部再投资,新办了一家高新技术企业(经营期5年以上)。则外方可享受的再投资退税为()。

A、26.82万元

B、10.73万元

C、19.5万元

D、15.6万元

50、甲为某国有企业员工,2004年3月在企业改制时被解聘。取得一次性补偿收入35000元,当地上年职工年平均工资11000元。甲已在企业工作了20年。则甲应就上述收入交纳个人所得税()。

A、0元

B、205元

C、1400元

D、2310元

51、某作家与出版社签订协议,约定出版一本小说,出版社预付稿酬2000元,小说出版后作家又取得剩余3000元稿酬。2个月后,由于小说畅销加印一批,作家又得到稿酬3000元。5个月后,该作家将小说改编权转让给某电视剧制作公司,取得收入20000元。则该作家应就其上述收入交纳个人所得税()。

A、3136元

B、4026元

C、3858元

D、4096元

52、某外籍人士在中国境内购物获得实物奖价值5000元,其委托商店将实物全部送给了某幼儿园,则()。

A、奖品可免征个人所得税

B、其应交纳个人所得税1000元

C、其应交纳个人所得税700元

D、其应交纳个人所得税560元

53、对纳税人可以处1万元以上5万元以下罚款的是()。

A、伪造印花税票。情节严重的

B、未按照规定保存印花税纳税凭证的 C、已贴用的印花税票揭下重用情节严重的

D、实行按期汇总缴纳印花税的纳税人未按照规定期限缴纳印花税的

54、以下不属于个人所得税免税项目的是()。

A、残疾、孤老和烈属的所得

B、国有企业破产职工从破产企业取得的一次性安置收入

C、军人取得的转业安置费

D、国家发行的金融债券利息

55、在计算企业所得税时,准许扣除的是()。

A、粮食类白酒的广告费支出

B、无形资产开发支出形成资产的部分

C、商业企业按规定提取的商品削价准备金

D、支付给本企业雇员的佣金

56、预提所得税交纳的期限为每次扣缴之后的()。

A、5天

B7天

C、10天

D15天

二、多选

1、甲公司欠乙公司200万元,协商债务重组如下:甲以房产一幢抵债,该房产原值100万元,已提折旧30万元,公允价值195万元,差额部分乙主动放弃。则对其所得税处理(内资企业)。的说法正确的是()。

A、甲确认债务重组所得130万元(195-(100-30)。+200-95=130)。

B、甲确认债务重组所得125万元

C、乙取得上述资产必须按照100万元计价,不得按照195万元计价

D、乙可以确认债务重组损失5万元

2、以下有关内资企业捐赠所得税处理的说法,正确的有()。

A、企业收到货币捐赠应全额计入当期所得,不得分摊

B、企业将自产货物60万元(成本50万元)。用于对外直接捐赠,则应当确认所得70万元

C、企业所得为110万元,其中包括收到一项实物捐赠,税法确定入帐价值为50万元,则此50万元应当在当年纳税,不能在5年内分摊

D、通过文保局将购买的一件古董捐赠给博物馆,则此项支出可以在税前扣除

3、对内资企业坏帐(呆帐)。损失的税前扣除,以下规定正确的是()。

A关联企业之间的应收帐款,一律不得确认为坏帐损失在税前扣除

B、除金融企业外,其他企业直接对外借出的款项,由于债务人破产等原因无法收回的,一律不得作为财产损失在税前扣除

C、保险企业提取坏帐准备的比例,不得超过年末应收帐款余额的3%

D、纳税人实际发生的坏帐损失,超过已提取的坏帐准备的部分,可在发生当期直接扣除

4、有关内资金融企业所得税前各项目的扣除比例规定,正确的是()。

A、保险企业开展业务支付的代理费,税前扣除不得超过应纳税所得额的8%

B、金融企业按提取呆帐准备资产期末余额1%计提的部分,可在税前扣除

C、城市商业银行税前据实列支的奖金最高不得超过税前利润的5%

D、金融企业通过合法中介进行的的公益救济性捐赠的税前扣除比例为1.5%

5、以下内资企业减免所得税的规定,错误的是()。

A、政府举办的高、中、初等学校举办进修班、培训班所得,可以免征所得税

B、政府举办的、国家承认学员学历的普教类学校设立的企业,收入全部归学校所有的,免征所得税

C、2000年7月1日以后新办的软件生产企业,可以享受“两免三减半”以及适用15%税率的优惠

D企业取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴,可以免征企业所得税

6、有关再投资退税的说法,正确的是()。

A、外国投资者持有100%股份且专门从事投资业务的外商投资企业,将从境内其他外商投资企业分得的税后利润在我国境内再投资,符合其他规定条件的,可以享受退税

B、外商投资企业用税后利润提取的公积金增加本企业注册资本,再投资中属于外国投资者的部分,可以享受退税

C、外国投资者从境内外商投资企业分得的免税期间的利润用于再投资,不得享受退税

D、外国投资者将从外商投资企业分得的税后利润购买境内其他外商投资企业的股权,没有新增注册资本的,不得享受退税。

7、以下个人所得税税目确定正确的是()。

A、上海电影制片厂一专职编剧,某月其撰写的剧本被上影厂采用,获得剧本使用费20000元,对此,应当按照“特许权使用费所得”征税

B、上海一出租汽车公司,将出租车作价卖给驾驶员后,驾驶员继续挂靠出租汽车公司,驾驶员取得的客货运收入,应当按照“个体工商业户的生产经营所得”征税

C、个人出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版,作者取得的稿费收入,应按“稿酬所得”征税

D、承包承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“劳务报酬所得”征税

8、以下不应当按照劳务报酬征收个人所得税的是()。

A、某著名演员以形象作广告取得的收入

B、编剧从非任职的电视剧制作单位取得剧本使用费

C、私人诊所的医生提供医疗服务取得的收入

D、承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同取得的承包收入

9、以下不完全符合免征个人所得税条件,可能征税的有()。

A、外籍个人从我国境内企业取得的股息

B、内部退养期间取得的工资薪金

C、个人办理代扣代缴手续按规定取得的扣缴手续费

D、个人转让唯一的家庭生活用房

10、以下“次”的判定正确的是()。

A、对同一劳务报酬项目的连续性收入,以一个月内取得的收入为一次

B、对个人同一作品先连载后出书的,应视同作者取得两次稿酬收入分别计税(连载一次,出书一次)。

C、特许权使用费的“一次”指一项特许权的一次许可使用

D、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次

11、以下()。等优惠,可由符合规定条件的内资企业和外商投资企业共同享受。

A、经济技术开发区15%的税率

B、高新技术产业开发区15%的税率

C、投资抵免

D、“三新”研究开发费加计50%扣除

12、以下扣除项目的规定,内资与外资企业不同的有()。

A、广告费的扣除

B、工资的扣除

C、税收滞纳金、罚款、罚金

D、非关联科研机构的研究开发经费赞助

13、以下收入项目。内资与外资企业在计税时规定相同的是()。

A、收到实物捐赠

B、国债转让收益

C、境内投资分回利润

D、以实物对外投资时的增值所得

14、有关纳税人借款费用资本化的规定,正确的是()。

A、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,不计入有关投资的成本,可以直接计入财务费用在税前扣除

B、购置固定资产如果发生非正常中断且时间较长,则中断期间发生的借款费用,不必资本化,可以直接在税前扣除

C、借款费用是否资本化与借款期间有直接关系,一般来说,时间长的借款费用往往需要资本化

D、纳税人应予以资本化的借款利息如果高于金融机构同期同类借款的利息,超过部分也应资本化

15、以下应作为企业收入,缴纳企业所得税的有()。

A、企业享受的直接减免(不属于先征后退或即征即退)。流转税

B、非营利性基金会在金融机构的基金存款利息

C、储蓄机构代扣代缴利息税所取得的手续费收入

D、事业单位收到的社会各界的捐赠收入

16、以下属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。

A、员工取得的物价补贴和误餐补贴

B、雇员离退休、退职待遇的各项支出

C、企业超过规定标准缴纳或发放的住房公积金或住房补贴

D、企业按国家统一规定为职工缴纳的住房公积金

17、企业所得税有关企业投资的说法,正确的有()。

A、被投资企业未做利润分配而投资方按照权益法计算的投资收益,可以调减投资方应纳税所得额

B、被投资企业发生亏损,投资方按照权益法确认的投资损失应调增应纳税所得额

C、企业的股权投资处置损失可以在税前扣除,但不得超过股权投资收益及投资转让所得。超过部分当年及以后均不得扣除。

D、被投资企业对投资方的分配支付额,超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金的部分,一律作为投资转让所得,全额征收企业所得税。

18、甲内资企业以一幢房产对外投资,帐面原值300万元,已提折旧180万元,评估作价250万元。则以下说法正确的有()。

A、甲应将投资增值130万元计入应纳税所得额

B、由于对外投资的资产属评估增值并未销售,故甲可以不缴税

C、乙应以该房产在甲企业的净值120万元确认该项资产的成本

D、乙可以以评估价250万元确定该项资产的成本。

19、A企业被B企业吸收合并,A企业所有资产的帐面净值为500万元,公允价值700万元,尚有上年未弥补亏损80万元。合并时B企业支付给A企业股东的非股权支付额为50万元,B企业股权600万元。合并后B企业净资产公允价值3000万元。合并当年B企业实现所得400万元,则以下说法正确的有。()。

A、A企业必须就资产增值200万元计算缴纳所得税

B、A企业的亏损,可以由B企业弥补18.67万元

C、B企业取得的A企业的资产,可以以公允价值700万元入帐

D、B企业不能弥补A企业的亏损,应就其取得的400万元所得额全额缴税。20、企业所得税有关西部大开发的税收优惠,正确的有()。

A、凡减免税款涉及中央收入100万元(含)。以上的民族自治地方的内资企业的减免税必须报国家税务总局批准

B、享受15%优惠税率必须以国家鼓励类产业项目为主营业务且主营业务收入占总收入70%以上

C、西部新办交通、邮政、电力、水利、广播电视企业,符合规定条件的,从获利起可享受“两免三减半”的优惠

D、西部15%的优惠税率暂定执行10年。

21、非生产性外商投资企业可以享受以下()。优惠

A、特区15%税率

B、再投资退税

C、投资抵免

D、两免三减半

22、可以享受15%税率的有()。

A特区设立机构的外国企业

B、经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业

C、经认定为高新技术企业的外商投资企业

D、设在经济不发达地区和边远地区的农业开发企业

23、有关外资企业再投资退税的规定,正确的有()。

A、如果外国投资者再投资举办的出口企业未达到规定标准,则以前享受的退税必须全部退回

B、再投资不满5年退出的,除将再投资转让给直接或间接拥有100%股权关系的企业外,必须缴回已享受的退税

C、外国投资者再投资未增加被投资企业注册资本而只是购买老企业的股权,不予退税

D、企业未用税后利润直接再投资,而是用税后利润形成的公积金转增本企业股本,不得退税

24、有关投资抵免的规定,正确的有()。

A、内资、外资及外国企业符合规定条件的,均可享受该优惠

B、不论内资外资,只有技术改造投资才能抵免所得税

C、购买国产设备金额指发票上注明的含增值税价格,不包括运输及安装等杂费

D、税务机关查补所得税计入抵免所得税基数,但不得计入新增数

25、有关预提税的规定,正确的有()。

A、如应支付给外国企业的应纳税金额已计入成本费用,即使未支付也应当扣缴所得税

B、对外国投资者从我国境内企业取得的税后利润,可免征预提税

C、外国企业转让其在中国境内的外商投资企业的股权,取得的超出其出资额的收益,可以免税

D、财产出租收入可以以扣除应交纳的营业税后的余额计税

26、以下应当按工资薪金所得征收个人所得税的有()。

A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B、出租车经营单位的驾驶员采取单车承包方式取得的营运收入

C、个人承包企业后,工商登记不变,且承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定的所得

D、出版社的专业记者撰写的作品,由本社以图书形式出版取得的稿费收入

27、以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有()。

A、编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费

B、作者将书画作品原件拍卖取得的所得

C、作者将文字作品原件拍卖取得的所得

D、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

28、对职工个人取得的量化资产以下说法正确的是()。

A、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人取得以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,应当征收个人所得税

B、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税

C、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息红利”项目征收个人所得税

D、集体所有制企业职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除合理费用开支后按“财产转让”交纳个人所得税。

29、对担任中国境内企业董事或高层管理人员的外籍人士,其在一个纳税居住满90天(协定183天)。又不满1年的,以下说法正确的是()。

A、其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业和由境外企业支付的工资薪金所得,均应交纳个人所得税

B、其在境外履行职务期间取得的工资薪金及董事费所得,不论是境内企业还是境外企业支付,均不征税

C、其在中国境外履行职务而由境内企业支付的董事费或工资薪金所得,应按规定交纳个人所得税

D、不论其在境内还是境外履行职务,只要是在担任上述职务期间取得的境内外企业支付的工资薪金所得及董事费所得,均需交纳个人所得税 30、以下可以免征土地增值税的有()。

A、企业兼并转让房地产

B、个人为改善居住条件而出售居住2年的住房

C、合作建房后分房自用

D、企业之间交换房地产

31、按规定,如果纳税人在计算土地增值税时申报的扣除项目金额不实的,应以以下()。的合计数作为扣除项目,计算应纳税金。

A专业评估机构评估的该房产的重置成本价乘以成新折扣率计算的房地产价格

B、该房产所坐落土地取得时的基准地价

C、评估房产价格时房地产评估费用D

D、转让房地产时交纳的营业税及附加

32、以下属于应纳印花税的凭证的是()。

A、人寿保险合同

B、签订后未按期兑现的合同

C、专利实施许可合同

D、中介代理合同

33、有关借款合同征收印花税的规定,正确的有()。

A、银行同业拆借合同,不征印花税

B、融资租赁合同,应按借款合同,就所载租金总额交纳印花税

C、流动资金周转性借款合同,暂按核定的借款总额贴花,待期限完毕按借期内实际借款金额补贴印花

D贴息贷款合同,免征印花税

34、有关技术合同交纳印花税的说法,正确的有()。

A、应征税的技术合同包括技术服务和技术培训合同

B技术开发合同,应以合同记载的研究开发费为计税依据

C、对专利权转让合同,应按财产转移书据征税

D、技术咨询合同,不属于技术合同,可以免税

35、有关财产租赁合同交纳印花税的说法,正确的有()。

A、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的房租合同,免税

B、如计算出来的财产租赁合同应纳印花税大于1角小于1元,一律按1元纳税

C、企业出租柜台签订的合同属于财产出租合同,应纳印花税

D企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于财产租赁合同,可以免税

36、实行汇缴办法的缴纳印花税的纳税人,必须做到()。

A汇缴的最长期限不超过1个月

B、经税务机关发给汇缴许可证

C、定期报送汇总缴纳印花税情况报告

D、应纳税额超过500元

37、印花税规定正确的是()。

A、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花

B、按金额比例贴花的应税凭证未标明金额的,暂贴花5元,待确定金额后补征

C、合同应在签订时而非生效时贴花,即未按期兑现合同亦应贴花

D、已贴花的凭证修改后金额减少的,不退印花税

38、以下属于应纳房产税的房产的是()。

A、室内游泳池

B、房顶上的烟囱

C、独立于房屋之外的围墙

D、中央空调

39、关于企业改制重组过程中缴纳印花税的规定正确的有()。

A、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花

B、企业合并或分立,凡新企业重新办理法人营业执照的,其新启用的资金账簿记载的资金一律重新贴花

C、企业因改制签订的产权转移书裾,一律免贴印花

D、企业改制前签订但尚未履行完毕的合同,改制后由新设企业继续履行的,一律免贴印花

40、对租赁房产,以下说法错误的是()。

A、以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税

B、融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税

C、国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税

D、对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收

41、在税率当中采用了幅度形式的有以下()。等税种

A、房产税

B、契税

C、车船使用税

D、城镇土地使用税

42、房产税与城镇土地使用税在以下()。方面的规定是一致的。

A、对农村均不征收

B对外资企业和外籍人士均不征收

C、对公园自用土地及房屋均不征收

D、对个人所有的居住房屋及院落用地均不征收

43、以下可以在企业所得税前扣除的是()。

A、小规模纳税人交纳的增值税

B、纳税人查补的当年的消费税

C、原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额

D、土地增值税

44、企业所得税规定的亏损弥补规定,正确的有()。

A、投资方企业发生亏损,联营企业分回的税后利润可以在还原后弥补其亏损

B、联营企业的亏损,只能由联营企业自己弥补,不能由投资方企业弥补

C、企业应税项目有所得,但不足弥补以前亏损的,免税项目的所得也应用于弥补以前亏损

D、企业合并,被合并企业的亏损可由合并企业继续在规定的期限内弥补

45、就固定资产而言,以下有关规定正确的有()。

A、企业接受捐赠的固定资产,可以计提折旧,并应在处置时计入收入征税

B、企业以前应提未提的折旧,不得在税前扣除

C、企业进行股份制改造时发生的资产评估增值,不计入所得额,但相关固定资产可计提折旧并在税前扣除

D、企业未使用的房屋,可以计提折旧,但未使用的机器设备,除季节性及大修理原因停用外,一律不得计提折旧

46、以下属于外国企业在我国境内设立的分支机构的是()。

A、外国企业在我国境内从事开采自然资源的场所

B、为外国企业从事联络洽谈、搜集资料等准备性、辅助性活动的营业代理人(外国企业直接与境内其他企业签订商品贸易合同)。

C、与外国企业签订代理合同,经常储存外国企业商品并代其向他人交付上述商品的代理人

D、经常代表外国企业接洽采购业务并签订购货合同,代为采购商品的营业代理人

47、外资企业所得税有关股票、股权投资及转让所得和损失方面的规定,以下正确的有()。

A、外国企业转让其中国境内外商投资企业的股权,免税

B、外国企业从境内外商投资企业取得的税后股息,免税

C、外商投资企业转让所持有的境内企业股权发生的净损失,可在所得税前扣除

D、外商投资企业以实物资产对外投资,评估价格大于其帐面净值的部分,可免税

48、有关外资金融保险企业的规定,正确的有()。

A金融业年营业收入3000万元,其可扣除的交际应酬费为17.5万元

B、金融业计提坏帐准备的比例可高达3%

C、在经济特区设立的外资金融企业,可享受1免2减半的税收优惠

D、设在经济技术开发区内的外资金融企业,可享受15%的税率

49、以下不能享受再投资退税的情形有()。

A、外商投资企业的外方用分得的税后利润直接用于再投资增加已存在的外商投资企业的注册资本

B、外商投资企业用税后利润提取的公积金增加本企业注册资本,属于外方的再投资部分,可享受退税

C、外商投资企业的外方将分得的税后利润购买已经存在的某企业的股权,未增加该企业注册资本的

D、对外国投资者持有100%股份且专门从事投资业务的外商投资企业,其用税后利润再投资的

50、有关房产方面的税收政策规定,正确的有()。

A、个人出租房屋,如果出租的是经营用而非居住用房屋,则取得的租赁所得征收个人所得税的税率为20%

B、城镇个人第一次购买普通住房,可以享受免征契税待遇

C、个人转让居住5年以上唯一的家庭住房,免征个人所得税和土地增值税

D、个人所有房屋一律免缴房产税和土地使用税

51、下列房产可以免征房产税的是()。

A、大修停用半年以上的房产

B、房管部门按政府规定价格出租的公有住房

C、国家财政拨付事业经费的单位自用的房产

D、企业办的学校自用的房产

52、对船舶征收车船使用税的规定,正确的有()。

A船舶吨位尾数在半吨以下的不计算,超过半吨的按1吨计算

B不及1吨的小型船只,一律按1吨计算

C拖轮计算标准可按每马力折合净吨位底折计算

D载重量不超过1吨的渔船,免税

53、城镇土地使用税规定正确的有()。

A、纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章征税

B、城镇内用于农业生产的土地

C、企业厂区以内的绿化用地

D、开山填海整治的土地,可免税5至10年

54、以下属于生产性外商投资企业的有()。

A、农业开发企业

B、石油开采企业

C、建筑业企业

D、货运企业

55、土地增值税规定,下列情形中()。应实行先预缴后清算的计征办法。

A、以分期收款方式转让房地产

B、成片开发部分转让的房地产

C、以预售方式转让房地产

D、提供的扣除项目金额不实

56、对查帐征收的个人独资企业计算征收个人所得税规定正确的有()。

A、投资者的家庭生活支出与企业生产经营费用混在一起的,应分摊计入成本

B、企业每一纳税发生的广告和业务宣传费不超过当年营业收入2%的部分,准许扣除

C、企业从业人员包括投资者本人的工资,应比照企业所得税计税工资的标准扣除

D、企业取得的股息,应还原后并入所得,在计算缴税后按规定将股息已纳税款扣除

答案

一、单选

1、A

2、C

3、B

4、D

5、D

6、D

7、C

8、C

9、A

10、D

11、D

12、B

13、A

14、A

15、D

16、C

17、A

18、D

19、C 20、A

21、B

22、D

23、D

24、C

25、C

26、C

27、B

28、C

29、C 30、D

31、C

32、D

33、D

34、D

35、D

36、A

37、C

38、C

39、D 40、D

41、D

42、B

43、B

44、D

45、A

46、B

47、C

48、C

49、C 50、D

51、D

52、B

53、A

54、A

55、C

56、A

二、多选

1、AD

2、ABC

3、BD

4、BD

5、ABCD

6、ABCD

7、ABC

8、BCD

9、ABD

10、ABCD

11、BCD

12、AB

13、ABD

14、AB

15、AC

16、AC

17、AB

18、AD

19、BD 20、ABD

21、ABC

22、AC

23、BC

24、AD

25、AD

26、ABC

27、AC

28、BCD

29、AC 30、ABC

31、AB

32、BC

33、ABD

34、AC

35、ABCD

36、ABC

37、ACD

38、ABD

39、AC 40、BCD

41、BCD

42、ABC

43、BCD

44、ABC

45、BD

46、ACD

47、BC

48、BCD

49、ABD 50、AC

51、ABCD

52、ABCD

53、ABD

54、ACD

55、BC

56、ACD

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