第一篇:2014年财务管理税法税法作业三答案
一、单选题(共 15 道试题,共 60 分。)V 1.违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关在(D)内可以追征
A.半年
B.1年
C.2年
D.3年
满分:4分
2.土地使用税法规规定,土地使用权共有的,(D)。
A.不征税
B.减半征税
C.双方商定由何方纳税
D.由共有各方分别纳税
满分:4分
3.设有两个机构,将货物移送另一机构的,增值税纳税义务发生时间为(A)的当天。
A.货物移送
B.收讫销售款
C.取得索取销售款凭据
D.合同约定的收款日期
满分:4分
4.车辆购置税实行(D)的办法计算应纳税额。
A.定额和比例相结合B.复合计税办法
C.从量定额
D.从价定率
满分:4分
5.我国个人所得税确定纳税人行使(D)
A.居民管辖权
B.收入来源地管辖权
C.单一税收管辖权
D.兼行双重管辖权
满分:4分
6.进口货物以海关审定的成交价格为基础的(D)作为完税价格。
A.到岸价格-进口关税
B.到岸价格+出口关税
C.离岸价格
D.到岸价格
满分:4分
7.土地使用税法规规定,土地使用权共有的,(D)
A.不征税
B.减半征税
C.双方商定由何方纳税
D.由共有各方分别纳税
满分:4分
8.现行资源税实行的税率形式为(C)。
A.超率累进税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.比例税率
满分:4分
9.进口关税完税价格的计算公式为(D)
A.完税价格=国内批发价格/(1-进口优惠税率+20%)
B.完税价格=国内零售价格/(1+进口优惠税率+20%)
C.完税价格=国内零售价格/(1-进口优惠税率+20%)
D.完税价格=国内批发价格/(1+进口优惠税率+20%)
满分:4分
10.1994年1月1日起实施的资源税对所有矿产资源全面征收资源税,将(D)也纳入资源税。
A.土地使用税
B.农业特产税
C.产品税
D.盐税
满分:4分
11.下列各项收入中,不计入应纳税所得额的是(D)。
A.对外投资入股份得的股息、红利收入
B.教育费附加返还
C.罚款收入
D.购买国债的利息收入
满分:4分
12.建筑业营业税组成计税价格的公式为(D)
A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷营业税税率
B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)
C.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
D.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
满分:4分
13.企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,(C)征收企业所得税。
A.“三免、二减半”
B.“二免、三减半”
C.“三免、三减半”
D.“五免、五减半”
满分:4分
14.中国现行税收结构属于(A)的税制结构。
A.商品税为主体税
B.所得税为主体税
C.财产税为主体税
D.资源税为主体税
满分:4分
15.下列资源产品不属于资源税征税范围的有(D)。
A.原油
B.天然气
C.煤炭
D.地热能
满分:4分
二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1.车船税的征税对象为车辆和船舶。其中车辆包括(ABCDE)
A.载客汽车
B.载货汽车
C.三轮汽车
D.低速货车
E.摩托车
满分:4分
2.增值税条例规定,构成委托加工的条件是(ABC)。
A.委托方提供原料及主要材料
B.受托方代垫辅助材料
C.受托方收取加工费
D.受托方代购原材料
满分:4分
3.设置征收消费税的作用有(ABCD)
A.缩小贫富差距,实现社会公平
B.矫正外部成本,优化资源配置
C.调节消费结构,缓解供求矛盾
D.取得财政收入
满分:4分
4.下列收入属于中央政府固定收入的有(BCDE)。
A.房产税
B.车辆购置税
C.关税
D.海关代征增值税
E.消费税
满分:4分
5.下列项目中属于免征营业税的项目有(ACD)
A.残疾人员本人为社会提供的劳务
B.福利企业为社会提供的劳务
C.学校及其他教育机构提供的教育劳务
D.宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入
满分:4分
6.下列应税消费品采用定额税率和比例税率复合计税的有(BC)
A.汽油
B.卷烟
C.白酒
D.啤酒
满分:4分
7.土地增值税允许扣除的项目主要有(ABCDE)。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.房地产开发成本
C.房地产开发费用
D.转让旧房的,其扣除项目金额可以包括房屋及建筑物的评估价格 E.与转让房地产有关的税金
满分:4分
8.城建税的征税范围包括(ABCDE)
A.城市
B.县城
C.镇
D.农村
E.工矿区
满分:4分
9.下列行为按视同销售货物征收增值税的有(ABCDE)。
A.将货物交付他人代销
B.销售代销货物
C.将自产或委托加工的货物用于非应税项目
D.将自产、委托加工和购买的货物作为与投资
E.将自产、委托加工和购买的货物分配给股东和投资者
满分:4分
10.我国现行下列税种中属于商品税类的税种有(AB CD)
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.关税
满分:4分
第二篇:税法第二章作业答案
第二章 1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务 【答案】A
2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A
3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.代理人 B.银行 C.购买者
D.境外单位 【答案】AC 4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BCD
5.【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 6.【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月 【答案】B 7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。
A.0.68 8.1.32 C.1.40 D.3.40 【答案】D 【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(万元)。体现国家的一个政策规定:应认定未认定,按一般纳税人交税,但毕竟还是小规模纳税人,进项不能抵扣。
8.【例题·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。
A.橄榄油 B.肉桂油
C.按照国家标准生产的巴氏杀菌乳 D.麦芽 【答案】AC
9.【例题•单选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。(2009年)
A.商业企业向供货方收取的返还收入 B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费 【答案】B A调的是进货价格,不是收入。
10.【例题.计算题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元),记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4(元)。
11.【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税()元。
A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【答案】B 【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
12.【例题•多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利
C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资
【答案】AB A基建工程跟增值税无关
13.【例题•单选题】下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用 B.纺织厂外购一批材料支付的运输费用
C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用
【答案】C(纳税人购入自用的汽车进项不得抵扣,其运输费用相应不能抵扣)
14.【例题•计算题】某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?
【答案】当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
15.【例题·单选题】某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则()。
A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元 B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元 C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元 D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元 【答案】A 【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
16.【例题·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税()万元。
A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】农机整机使用13%税率;农机零件使用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。
17.【例题•单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2011年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.2400 B.3773.08 C.3800 D.4500 【答案】C 【解析】该企业上述应纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
18.【例题•多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。
A.家具厂销售板式家具的同时负责安装的业务 B.餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料 C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D.批发企业销售货物并实行送货上门 【答案】AD BC是营业税混合销售
19.【例题•单选题】家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。
A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C 【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是缴纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离后一并计算缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。
20.【例题•计算题】某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?
【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。
21.【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询业务)销售机械收取机械款200000元(不含税),给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机械和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营咨询收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税为20元。
22.【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?
【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。
23.【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元? 【答案及解析】85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。
24.【例题·多选题】下列出口货物中,免税但不予退税的有()。(2010年)A.古旧图书
B.避孕药品和用具
C.国家计划内出口的原油 D.来料加工复出口的货物 【答案】ABD
25.【例题·多选题】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。(2008年)
A.来料加工复出口的货物
B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物 C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物 D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 【答案】CD
26.【例题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。(2009年原制度)
A.已报关离境 B.已办理出口收汇并已核销 C.已在财务上作销售处理
D.属于增值税、消费税的征税范围 【答案】ABCD
27.【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?(2006年)【答案及解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。
28.【例题·单选题】某外贸公司(一般纳税人)3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。
A.15750元 B.17640元 C.1168.50元 D.15690元 【答案】D
29.【例题•单选题】出口货物退(免)税的审批机关是()。A.县级以上税务机关
B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关 C.省级以上税务机关 D.税务所 【答案】B
30.【例题·单选题】对骗取国家出口退税的出口商,经()批准,可以停止其6个月以上的出口退税权。
A.县级以上(含本级)税务机关 B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关 C.省级以上(含本级)税务机关 D.税务所 【答案】C
31.【例题·多选题】下列自产货物中,实行增值税即征即退的有()。A.以垃圾为燃料生产的热力 B.以立窑法工艺生产的水泥熟料
C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品 D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土 【答案】ACD
32.【例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策的是()。A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉 B.翻新轮胎
C.利用风力生产的电力 D.以垃圾为燃料生产的电力 【答案】C
33.【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。(2008年旧题新解)
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得再申请免税 D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为增值税一般纳税人
【答案】D
34.【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.以预收款方式销售货物的,为收到预收款当天 B.委托他人代销货物的,为货物发出当天
C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天 D.纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天 【答案】CD
35.【例题·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。A.固定业户在其机构所在地申报纳税 B.非固定业户在其居住所在地申报纳税 C.进口货物向报关地海关申报纳税 D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 【答案】B
36.【例题·多选题】纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。A.购货方购进免税药品要求开具专用发票 B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票 C.商业零售化妆品 D.境内易货贸易 【答案】ABC
37.【例题·多选题】以下关于开具专用发票后发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字专用发票相关的处理正确的是()。
A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报开具红字发票申请单
B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理
C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单
D.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单 【答案】BCD
第三篇:(税法最新)第三章作业答案
第三章
1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是()。
A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税
D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D
2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟 B.进口服装
C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A
3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解)A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB
4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。(2010年)A.电动汽车 B.卡丁车
C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D
5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油
D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC
6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?
【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。
7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。(2007年)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD
8.【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 【答案】C 【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
9.【例题·多选题】按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 【答案】ACD
10.【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少? 【答案】该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元); 该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。
11.【例题·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。(2010年)
A.优质费
B.包装物租金 C.品牌使用费
D.包装物押金 【答案】ABCD
12.【例题·单选题】2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。
A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42 【答案】D 【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
13.【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【答案】D 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,ABC选项要在移送使用时纳税。
14.【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元? 【答案及解析】
酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。
15.【例题·计算题】某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)
应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)
增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)
或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。
16.【例题·计算题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。
计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)。
17.【例题·计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元? 【答案及解析】
消费税从量税=2000×0.5=1000(元)
从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。
18.【例题·计算题】某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)。
19.【例题·单选题】委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 【答案】A
20.【例题·计算题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。
【答案及解析】组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。
【案例1】甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。
【案例2】甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。
21.【例题·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税()万元。
A.49.45 B.61.81 C.65.23 D.70.31 【答案】B 【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
22.【例题·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()。(2009年)
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 【答案】AD
23.【例题·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。(2008年)A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D
24.【例题•计算题】甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)【答案】
(1)甲厂被代收代缴的消费税
材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)
(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)。
25.【例题·单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 【答案】B
26.【例题·多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
【答案】AD
第四篇:税法第二次作业
1.税务筹划步骤和方法。税务筹划案例中需要考虑哪些非税成本。这些非税成本对案例的影响。
(1).税务筹划的切入点
1.选择税务筹划空间大的税种为切入点
一般来说,税源大的税种,税负伸缩的弹性也大,因此,税务筹划自然要瞄准主要税种。
2.以税收优惠政策为切入点
选择税收优惠政策作为税务筹划突破口时,应注意:
一是纳税人不得曲解税收优惠条款,滥用税收优惠,以欺骗手段骗取税收优惠;
二是纳税人应充分了解税收优惠条款,并按规定程序进行申请,避免因程序不当而失去应有权益。
3.以纳税人构成为切入点
4.以影响应纳税额的几个基本因素为切入点 影响应纳税额因素有两个,即计税依据和税率。5.以不同的财务管理环节和阶段为切入点
一般来说,在物价持续下降时,采用先进先出法计算的成本较高,利润相对减少。反之,如能采用后进先出法,则可相对降低企业的所得税负担。(2)税务筹划基本方法(一)利用税收优惠政策
1.直接利用筹划法
2.地点流动筹划法
3.创造条件筹划法
从税制构成要素的角度来探讨,利用税收优惠进行税务筹划主要利用以下几个优惠要素:
1.利用免税
2.利用减税
3.利用税率差异
4.利用分劈技术
5.利用税收扣除
6.利用税收抵免 7.利用退税
(二)纳税期的递延
1.递延项目最多化
2.递延期最长化(三)利用转让定价筹划法
转让定价筹划法主要是通过关联企业不符合营业常规的交易形式进行的税务筹划。
企业之间转移收入或利润时定价的主要方式有:
1.以内部成本为基础进行价格转让
2.以市场价格为基础进行价格转让
关联企业之间进行转让定价的方式一般来说主要包括:
(1)利用商品交易进行筹划
(2)利用原材料及零部件购销进行筹划
(3)利用关联企业之间相互提供劳务进行筹划
(4)利用无形资产价值评定困难进行筹划
另外还有利用租赁机器设备、利用管理费用等进行税务筹划。
为保证转让定价税务筹划的有效性,筹划时应注意:一要进行成本效益分析;二要考虑价格的波动应在一定的范围内,以防被税务机关调整而增加税负;三是纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排。
(四)利用税法漏洞筹划法
纳税人可以利用税法漏洞争取自己并不违法的合理权益。
漏洞主要是指税法对某些内容的文字规定,因语法或字词有歧义而导致对税法理解的多样性以及税法应该具有而实际操作时有较大部分的忽略。
利用税法漏洞进行避税筹划的方法:
1.利用税法中的矛盾进行筹划
2.利用税务机构设置不科学进行筹划
3.利用税收管辖权进行筹划
利用税法漏洞进行避税筹划应注意:
一是需要精通财务与税务的专业化人才;二是操作人员应具有一定的纳税操作经验;三是要有严格的财会纪律和保密措施;四是要进行风险——效益分析。
(五)利用会计处理方法筹划法
1.存货计价方法的选择
(1)盈利企业:由于盈利企业的存货成本可最大限度地在本期所得额中税前抵扣,因此,应选择能使本期成本最大化的计价方法。
(2)亏损企业:亏损企业选择计价方法应与亏损弥补情况相结合。选择的计价方法,必须使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损的成本费用降低,使成本费用处以到以后能够完全得到抵补的时期,保证成本费用的抵税效果得到最大限度的发挥。
(3)享受税收优惠的企业:选择减免税优惠期间内存货成本最小化的计价方法,减少存货费用的当期摊入,扩大当期利润。相反,处于非税收优惠期间时,应选择使存货成本最大化的计价方法,将当期的存货费用尽量扩大,以达到减少当期利润,推迟纳税期的目的。
2.固定资产折旧的税务筹划
固定资产价值是通过折旧形式转移到成本费用中的,折旧额的多少取决于固定资产的计价、折旧年限和折旧方法。
(1)固定资产计价的税务筹划
由于折旧费是在未来较长时间内陆续计提的,为降低本期税负,新增固定资产的入账价值要尽可能地低。
(2)固定资产折旧年限的税务筹划
需要注意的是,税法对固定资产规定了最低的折旧年限,税务筹划不能突破关于折旧年限的最低要求。
(3)固定资产折旧方法的税务筹划
按照会计准则的规定,固定资产折旧的方法主要有平均年限法、工作量法等直线法和双倍余额递减法、年数总和法的加速折旧法。
(4)固定资产计价和折旧的税务筹划方法的综合运用(3).税务筹划的基本步骤
(一)熟练掌握有关法律规定
(二)了解纳税人的情况和要求
(三)签订委托合同
(四)制定税务筹划计划并实施
(五)控制税务筹划计划的运行 税务筹划的非税成本是指企业因实施税务筹划所产生的连带经济行为的经济后果。非税成本是一个内涵丰富的概念,有可以量化的部分也有不能够量化的内容,具有相当的复杂性和多样性。在不同的纳税环境下,不同筹划方案引发的非税成本的内容也有所不同。在一般情况下,税务筹划的非税成本有代理成本、交易成本、机会成本、组织协调成本、隐性税收、财务报告成本、沉没成本和违规成本等。
代理成本在资产重组税务筹划中影响比较明显,复杂的管理机构和管理人员潜在的道德风险增加了企业的监督成本和潜在的损失,全部或部分抵免了税收筹划的收益。同样,在合并过程中,逆向选择的存在,兼并方并不十分了解被兼并方的资产质量状况,可能造成其所支付的价格超过被兼并资产的价值。
交易成本被定义为“在人们靠市场来交易产权时运用资源的成本。” 例如通过收购外国公司进行税务筹划时,为了避免逆向选择带来的损失,也需对被收购公司的相关信息进行搜集,同样会产生谈判费用、协议签订费用、履约费用等。另外,利用资产评估增值进行的所得税筹划、利用工程承包进行的营业税筹划、利用委托加工进行的消费税筹划等都涉及市场环境下的产权交易和契约的签署。
隐性税收,税收套利是税务筹划方式之一,但企业对于税收优惠资产的追逐会抬高该资产的价格,从而降低其税前收益率,使其税前收益率低于非税收优惠资产的税前收益率。税收优惠资产的税前收益率和非税收优惠资产税前收益率的差额,就是税收优惠资产承担的隐性税收。
财务报告成本,在股票投资者渐趋理性的今天,财务报告的结果对股票价格的影响越来越大。低利润不但会导致股票价格的下降,而且还会影响企业在股票市场的再融资能力。企业通过跨期转移收入、后进先出法等会计政策选择达到减少税前利润、降低税负的目的,但同时也造成企业经营的效率降低、与客户的关系恶化以及额外的存货持有成本等可计量和不可计量的损失。由此可见,税务筹划带来的财务报告成本可能对企业产生深远的负面影响。
2.比较不动产三种转让方式的税务处理。
(1)出售不动产
在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。
(2)用不动产投资,再转让股权
以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但要征收土地增值税,对双方分得的利润不征收两税。投资后转让该项股权,不征收营业税。但若被投资方从事房地产行业,则不适用暂免征收土地增值税的规定(财税【2006】021号)(3)企业合并受让不动产
财税【2003】184号:两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建成为一个企业,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。不征收营业税,不征收土地增值税。
在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
3.比较小规模纳税人和一般纳税人的税收后果。
一般纳税人的增值税应纳税额采用的是进销相抵的方法来进行核算,而小规模纳税人则直接以销售额作为应纳税额计算依据。增值税一般纳税人销售货物适用17%或13%税率,购进货物取得符合税法规定的合法票据允许抵扣;而对于小规模纳税人进项税额一律不予扣除,统一制定了3%征收率,直接用销售额与征收率相乘得到应纳增值税额。
令小规模纳税人应纳税额等于一般纳税人应纳税额,则有销售额×17%×增值率=销售额×3%,增值率=(3%÷17%)×100%=17.65%。可见当增值率为17.65%时,两种纳税人的税负相同;如企业增值率大于17.65%时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人,则小规模纳税人较合适。
一般纳税人可为他的客户开具增值税专用发票,而小规模纳税人则不可以(只能通过税务机关代开)。这在某种程度上限制了小规模纳税人企业的发展。
另外,如果小规模纳税人的含税销售额达到了一般纳税人的标准时,单纯的不向税务机关申请认定为一般纳税人,按小规模纳税人计算税额,这种方案是不可行的。因为这种行为的税收风险是极大的,一旦被税务机关发现,将强制按17%的税率征税,且进项税额不准抵扣,这对于企业来说是致命的打击。
4.比较子公司与分公司的税收后果。
1.企业所得税
《企业所得税法》第五十条规定:“居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。”我国从2008年起开始实行法人所得税制度,强调法人企业或组织为企业所得税的纳税人,而非独立核算的分支机构将自动汇总到公司总部缴纳企业所得税,企业在设立分支机构时,因此需要谨慎选择。
首先,是分支机构的盈亏情况,当总公司盈利,新设置的分支机构可能出现亏损时,应当选择总分公司模式。根据税法规定,分公司是非独立纳税人,其亏损可以由总公司的利润弥补;如果设立子公司,子公司是独立纳税人,其亏损只能由以后实现的利润弥补,且总公司不能弥补子公司的亏损,也不得冲减对子公司投资的投资成本。
当总机构亏损,新设置的分支机构可能盈利时,应当选择母子公司模式;子公司不需要承担母公司的亏损,可以自我积累资金求得发展,总公司可以把其效益好的资产转移给子公司,把不良资产处理掉。
其次,是享受税收优惠的情况,按照税法规定,当总机构享受税收优惠而分支机构不享受优惠时,可以选择总分公司模式,使分支机构也享受税收优惠待遇。如果分公司所在地有税收优惠政策,则当分公司开始盈利后,可以变更注册分公司为子公司,享受当地的税收优惠政策。2.增值税及其他税种
增值税上,根据《增值税暂行条例》有关纳税地点的规定:固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。因此,无论设立成子公司还是分公司,都需要在机构所在地缴纳增值税。
其他地税,如房产税、土地使用税,根据现行政策规定,房产、土地均需在资产所在地纳税;而个人所得税也应在企业生产经营当地缴纳。因此,无论子公司还是分公司,对项目所在地的地税基本不产生影响。国税发【2008】28号
5.比较公司制企业和合伙制企业的税收后果。
公司制的利润首先要按税法规定调整成应纳税所得额后,征企业所得税。当公司的利润分配给股东时,股东要就分配到手的利润按股息红利所得缴纳个人所得税。会产生双重税收效果。
合伙制企业非法人企业,所以不交企业所得税,只按个体工商户超额五级累进税率征收合伙者的个人所得税。
股权投资所得需缴纳的企业所得税:股权转让所得需要缴纳的企业所得税,根据《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税25%。股东从投资公司分配获得的利润需要缴纳所得税。如果股东是个人的按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,按“利息、股息、红利所得”应税项目依20%税率计算缴纳个人所得税。如果股东是企业的则根据《企业所得税法》缴纳企业所得税25%。由于公司制企业存在双重征税的情况,在税前投资收益率相同的情况下,其税负一般要重于合伙企业和个人独资企业。
[案例分析] 两位投资者共同投资经营一家零售店,预计每年盈利20万元。若投资者对企业性质选择的不同,其承担的税负也不相同。
合伙企业:投资者缴纳个人所得税,按适用35%税率,扣除相应速算扣除数,应纳所得税额为=200000*35%-14750=55250元,税后收益=200000-55250=144750元。
公司制企业:公司应缴纳企业所得税,按适用25%税率,应纳企业所得税=200000*25%=500000元,公司税后收益=200000-50000=150000元。
假设公司将利润全部进行分配,则还应缴纳个人所得税,按其适用税率,应纳个人所得税=150000*20%=30000元,最终净收益=150000-30000=120000元。
上述案例简单的说明了公司制企业双重课税的影响,但公司制企业与合伙企业税负孰高孰低,要取决于多种因素,如适用的税率,利润分配情况等。
第五篇:税法第一章作业
第一章
【例题·单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是()。
A.税法是税收制度的法律表现形式
B.税法是税收制度的核心内容
C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权力性法规
D.税法属于综合性法规
【例题·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是()。
A.《中华人民共和国宪法》第56条
B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条
C.《中华人民共和国刑法》第201条
D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条
【例题·多选题】税收立法包括有权机关的下列活动()。
A.制定有关税收法律、法规、规章
B.公布有关税收法律、法规、规章
C.修改有关税收法律、法规、规章
D.废止有关税收法律、法规、规章
【例题·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。(2009年)
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
【例题·多选题】下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。(2009年)
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过
D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》
【例题·单选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。(2000年)
A.国家税务总局B.财政部
C.国务院办公厅D.海关总署
【例题·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的()。
A.税收基本法B.税收实体法
C.税收程序法D.国内税法
【例题·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的是()。
A.商品和劳务税最终由购买者负担,所以称为直接税
B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税
C.对于税种的分类是具有法定性的D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双主体的国家
【例题·多选题】以下关于我国税法体系的说法不正确的是()。
A.我国现行税法体系是由税收实体法构成的B.关税由海关负责征收管理,其他税种由税务机关负责征收管理
C.固定资产投资方向调节税由地方政府决定开征与否
D.筵席税目前保留税种,暂缓开征
【例题·多选题】在2003年以后的我国税制改革中,我国统一内外税制的税种有()。
A.企业所得税B.个人所得税
C.增值税D.城市维护建设税
【例题•单选题】税收管理体制的核心内容是()。(2001年)
A.税权的划分B.事权的划分
C.财权的划分D.收入的划分
【例题•判断题】地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使。()(2005年)
【例题•多选题】某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。(2011年)
A.营业税
B.车辆购置税
C.印花税
D.土地增值税
【例题•多选题】下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。(2002年)
A.消费税B.增值税
C.车辆购置税D.资源税