CPA营业税法多选题

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第一篇:CPA营业税法多选题

1、下列各项中,关于营业税纳税人与扣缴义务人的叙述正确的有()。

A、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税

B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

C、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构,且境内没有代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人

D、建筑安装业务实行分包的,以总包人为扣缴义务人

您的答案:BC 正确答案:BC

【答疑编号10625011,点击提问】

解析:境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人。

2、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时向某民间艺术团出租场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有()。

A、应将全部收入23万元按文化体育业征税

B、当月应纳营业税税额为4.15万元

C、向某民间艺术团出租场地取得收入应当按文化体育业征税

D、门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税

您的答案:BD 正确答案:BD

【答疑编号10625083,点击提问】

解析:当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。向某民间艺术团出租场地取得收入应当按服务业征税。

3、下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。

A、中国某电信公司向美国提供国际间通话服务取得的收入

B、美国某电信公司向中国提供的移动电话国际漫游服务取得的收入

C、中国某网络公司向美国提供国际互联网服务取得的收入

D、美国某通讯公司向中国提供国际间彩信互通服务取得的收入

您的答案:AC 正确答案:AC

【答疑编号10624980,点击提问】

解析:境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。

4、下列属于按娱乐业征收营业税的项目有()。

A、音乐茶座取得的收入

B、网吧取得的收入

C、保龄球场取得的收入

D、举办科技讲座取得的收入

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625230,点击提问】

解析:选项D,举办科技讲座取得的收入属于文化体育业征税范围。

5、下列业务中,不应当按照“电信业”税目缴纳营业税的是()。

A、通信线路安装

B、超市销售电话卡

C、代办电信工程

D、电信部门销售通信器材并提供通信服务

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625194,点击提问】

解析:选项D,属于电信业的税目。

6、下列应按3%征收营业税的有()。

A、建筑业

B、电信业

C、金融保险业

D、个人出租住房

您的答案:AB 正确答案:AB

【答疑编号10625053,点击提问】

解析:金融保险业税率按5%;对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税。

7、下列各项个人不动产转让行为中,不征或免征营业税的有()。

A、对外投资入股的不动产

B、法定继承人继承的不动产

C、对外出租的不动产

D、作为遗产处分的不动产

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10625287,点击提问】

解析:本题考核营业税不动产转让的知识点。以不动产投资入股不征收营业税;个人向他人无偿赠予不动产(包括继承、遗产处分及其他无偿赠予不动产等三种情况),可以免征营业税。

8、下列各项中,以收到预收款的当天为营业税纳税义务发生时间的有()。

A、转让土地使用权

B、销售不动产

C、提供建筑业劳务

D、提供租赁业劳务

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625365,点击提问】

解析:在营业税中,采取预收款方式发生营业税行为,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的只有本题选项中的四项。

9、以下关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。

A、境内单位提供设计、工程监理、测试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地

B、电信单位提供电信劳务,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

C、境内单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试等服务,营业税纳税地点为单位机构所在地

D、转让土地使用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625377,点击提问】

解析:电信单位提供电信劳务,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

10、按照现行营业税法规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有()。

A、非营利医疗机构的非医疗服务收入

B、军队空余房产出租收入

C、境内保险机构为出口货物提供的保险产品

D、自建住房销售给本单位职工取得的收入

您的答案:AD 正确答案:AD

【答疑编号10625324,点击提问】

解析:非营利医疗机构的医疗服务收入免税,非医疗服务收入要缴税;自建住房销售给本单位职工取得的收入,按照销售不动产征收营业税。

11、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

A、中国移动通信公司捆绑式销售手机并提供网络服务

B、软件公司销售软件产品的同时提供软件培训服务

C、培训公司举办培训班,收取培训学费和资料费

D、旅行社收取游客团费,并经营店面销售当地特产

您未做该题 正确答案:AC

【答疑编号10625300,点击提问】

解析:选项B属于增值税混合销售。选项D属于兼营销售。

12、按照现行政策规定,下列关于营业税相关规定,表述正确的有()。

A、个人将购买不足5年的住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

B、金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额

C、按期纳税的,营业税起征点为月营业额3000-5000元

D、金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额

您的答案:BD 正确答案:BD

【答疑编号10624998,点击提问】

解析:选项A,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项C,自2013年8月1日起,按期纳税的为月营业额20000元;按次纳税的为每次(日)营业额300-500元。

13、下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

A、对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B、拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

C、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税

D、转让土地使用权或者销售不动产的同时一起销售附着于土地或者不动产上的增值税应税货物的,计算缴纳增值税

您的答案:CD 正确答案:CD

【答疑编号10625297,点击提问】

解析:对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。

14、下列项目中,免征营业税的有()。

A、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入

B、学生勤工俭学提供的劳务

C、对个人出租住房

D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10625323,点击提问】

解析:对个人出租住房,在3%的税率基础上减半征收营业税。

15、下列属于文化体育业征税范围的有()。

A、举办足球联赛取得的收入

B、出租体育场举办篮球联赛

C、经营游览场所

D、图书馆的图书和资料的借阅业务

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625224,点击提问】

解析:以上选项全部属于文化体育业征税范围。

16、下列项目中,符合营业税规定的计税依据有()。

A、金融机构发放的贷款加息收入

B、金融经纪业务的全部收入

C、金融机构实际收到的结算罚款

D、金融机构从事外汇、有价证券买卖等业务的卖出价

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625137,点击提问】

解析:金融机构从事外汇有价证券买卖,以卖出价减去买入价后的余额计税。

17、下列关于营业税的说法中,表述正确的有()。

A、将资金有偿贷与他人使用按照“金融保险业”征收营业税

B、图书资料的借阅业务应按照“文化体育业”征收营业税

C、出租土地使用权按“转让无形资产”征收营业税

D、交通部门有偿转让高速公路收费权行为按“服务业——租赁业”征收营业税 您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10738995,点击提问】

解析:选项C,出租土地使用权按“租赁业”征收营业税。

18、下列可以作为营业税扣除金额的有效凭证的是()。

A、支付给境内单位或个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或个人开具的发票为合法有效凭证

B、支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法的有效凭证

C、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明

D、国家税务总局规定的其他合法有效凭证

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625339,点击提问】

解析:上述选项全部为正确的。

19、下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有()。

A、从事安装工程作业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业额应包括设备价款

B、娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C、单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额

D、从事物业管理的单位以与物业管理有关的全部收入为营业额

您的答案:BC 正确答案:ABC

【答疑编号10624999,点击提问】

解析:选项D,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

20、根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有()。

A、从建设方取得的工程质优奖励款

B、建设单位提供的设备价款

C、从建设单位取得的材料补偿款

D、安装工程耗用的由建设方提供的砂、土、水泥价款

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625165,点击提问】

解析:纳税人从事建筑劳务的,营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。

21、甲市某建筑公司为了丰富职工的业余生活,准备用公司旁边的地块建造室内游泳馆一座,对该业务涉税事项表述正确的是()。

A、游泳馆建成后自己运营免费供内部员工使用无需缴纳营业税

B、游泳馆建成后交由一家健身中心运营并收取租金,按服务业-租赁业计征营业税

C、游泳馆建成后转让给一家健身中心,按销售不动产和建筑业计征两道营业税

D、游泳馆建成后自己运营并对外开放,取得的游泳门票收入按文化体育业计征营业税

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625032,点击提问】

解析:上述选项全部为正确的。

22、自2011年1月28日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有()。

A、个人购买不足5年的普通住宅销售时,全额征收营业税

B、个人购买不足5年的非普通住宅销售时,按价差征收营业税

C、个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税

D、个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625282,点击提问】

解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

第二篇:CPA税法论文

CPA税法论文

学院:会计学院班级:10注会2班学号:2010932086姓名:李荣光 本学期,我们学习了 CPA 税法这门课程,税法了包括了很多种税,有增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、车辆购置税、个人所得税和关税等。其中让我印象最为深刻的是个人所得税。目前,我国个人所得税在调节个人收入分配、缩小贫富差距方面发挥的作用 十分有限,征管环节存在一定缺陷,征管水平也有待提高。当前个人所得税征管中存在的主要问题有很多,主要有以下几种。一是税收政策宣传不到位。目前,我国基层税收宣传是加强基层税收征管模 式建设的有力手段,但基层税务机关普遍存在着宣传无经费、手段老化、形式简 单、效果不佳的问题。二是高收入者偷逃税问题严重。在这里工薪阶层成为“主角”。那些本应成 为个税申报“主体”的人,比如私企老板、娱乐明星等高收入群体和那些高收入 人群相对集中的行业,反倒是应者寥寥,申报人数相对较少,使得个人所得税变 成了调节普通劳动者工薪收入的主要手段,这与监管不严和查处不力等有直接关 系。三是不同阶层、群体的真实收入不易确定。目前个人所得税征管中出现法人 支付单位“多头开户”普遍化、个人收入主体现金化的现象,同时税务机关的计 算机未能实现与海关、企业、银行、商场、工商等外部单位的联网,税务部门所 掌握的纳税人纳税信息太少,第三方又不承担向税务部门提供信息的义务,这样,税务机关要掌握纳税人的真实收入是很困难的。四是税务机关监督力度不足。在个人所得税自行申报过程中,征收部门如何 根据管理部门的征前审核。纳税评估以及稽查部门的稽查结论征收税款、收缴滞 纳金和罚款。管理部门如何根据征收部门的征收情况和稽查部门的稽查情况实施 管理,稽查部门如何根据征收部门的征收情况和管理部门的管理情况选案稽查,以及征收、管理。稽查三者之间的资料如何传递等都存在问题,各机构间的协作 不畅,既不利于岗位公平,也加大了税收征收成本。面对现在个人所得税中的不足,我们可以在公平的原则下从以下两个方面完 善个人所得税。一是从税制角度完善个人所得税。我国个人所得税采用的是以个人为纳税申 报主体的方式,而仅根据纳税人本人的收入很难确定其真实的纳税能力,必须结 合家庭实际情况才能确定。选择个人所得税家庭申报的最大优点是可以根据综合 能力来征税,实现相同收入的家庭缴纳相同的个人所得

税,比较符合公平的原则。并且可以家庭为单位实现一定的社会政策,如对老年人、儿童的加计扣除,对购 房贷款、购买保险、捐赠的项目给予一定的优惠等等。扣除标准的完善。费用扣除标准是否科学、合理,是影响纳税人税收负担的 重要因素和衡量个人所得税税制设计水平的重要标志。在费用扣除的设计上应注 意考虑不同纳税人的实际情况,合理确定扣除标准和其他单项扣除。税率的优化。

从理论上讲,公平原则要求税率档次应该多,边际税率应该高。然而很高的个人所得税边际税率会助长人们偷逃税收的动机,使偷逃税现象不断 增加,实际征收的税收反而减少。同时,也压抑了纳税人的劳动热情,给经济发 展带来不良影响。为此.20世纪80年代中期以来,欧美发达国家纷纷调低税率、减少档次。为了使我国个人所得税与国际惯例相衔接,应把工资薪金所得适用的 九级超额累进税率与个体工商户的生产经营所得、对企事业单位承包经营、承租 经营所得适用的五级超额累进税率合并和简化,设计不同等级的超额累进税率,合理界定级距,同时略微下调税率水平。对全年应纳税所得额超过一定限额以上 征收的附加税,其实行的累进税率也应按同一思路调整。减免税项目的规范。对国债利息征税是各国的普遍做法,因为购买政府国债 既是一种投资,而且是一种无风险投资,其收益是固定的。对证券交易所得征税 也是各国的通行做法。如果对资本收益免税,会在一定程度上增加个人所得税的 累退性,因为通常只有高收入人群才有能力获得资本收益,该优惠措施会损害个 人所得税的累进程度。对按照国家统一规定发给的补贴、津贴、福利费等也应全 部计入个人收入中,借以衡量纳税人真正的纳税能力,也有利于分配领域的规范 化。实行免税时应该有可靠的论据,并尽可能减少减免税项目。可以通过其他渠 道如宽免、扣除等形式来实现一定的社会政策目标。二是从从征管层面完善个人所得税。降低纳税遵从成本,增强纳税人的纳税 意识。降低纳税遵从成本的一个重要途径是提高办税服务的质量和效率。目前,我国现有的税收征管和纳税服务还存在流程不畅、效率低下等突出问题。在此次 个人所得税自行申报中,过程繁琐、没有时间办理是纳税人抱怨最多的一项,过 高的遵从成本通常会使纳税人产生抵触心理。因此,切实降低纳税遵从成本,为 纳税人提供更加方便,快捷的优质服务,是当前做好个人所得税自行申报工作的 重要内容。构建重点税源监控

体系,加强对高收入者的调节力度。税源监控的重点是有 效的税源户籍管理、财务核算管理、资金周转管理和流转额的控管等。重点抓紧 对高收入人员的税收监控,实施切实有效的重点纳税人监控制度,是确保个人所 得税调节收入分配职能有效实现的关键环节。首先,要选择典型的、符合我国经 济发展现状的、在个人所得税收入总额中占据一定份额以及容易发生偷逃税行 为、需重点监管的单位和个人作为重点监控对象,并不断扩大监控建档面。其次,要对重点监控单位和个人采取一定的特殊管理手段,如要求其在纳税申报时主动 向税务机关报告全部收入情况和财产拥有状况等。再次,要对监控档案认真开展 对比分析,对从中发现的异常情况及时采取措施。主管税务机关内部可设立个人 收入评估机构,对纳税人的纳税申报进行严格审查,对于隐瞒收入和不主动进行 纳税申报的,依法严肃惩处,增大偷逃税者的预期风险和机会成本,建立纳税不 诚信记录并予以公告,加大媒体、舆论对公众人物在自行申报中监督的作用,使 纳税人不敢以身试法。加强部门合作,建立协税网络。通过税务部门与银行、海关、工商等部门之 间以及与纳税人之间的联网,可以有效提高税务部门捕捉、控制信息的能力。对 于个人所得税而言,应尽快建立个人所得税信息共享制度,构建纳税人、扣缴义 务人登记和监控的电子化体系。全面推进税务机关与银行、海关、工商行政管理 等部门的信息共享制度,在存款实名制的基础上,由银行、房管、证券、期货定 期向税务部门传送纳税人在不动产、储蓄、交易等方面的收入信息。证监部门向 税务机关传递核准的分配方案等信息,以便掌握个人股东的股息、红利分配的税 源信息。发展改革委员会、金融部门传递企业申请发行企业债券的审批情况等信 息,以便掌握个人投资者的债券利息兑付的税源信息等等。最大限度地掌握纳税 人的收入来源情况,减少信息不对称性。同时,税务部门将自动申报纳税的纳税 人的信用提供给金融机构、证券公司等部门,比如对连续自行纳税申报的纳税人 的完税信息,累计它们的信用度。当纳税人进行银行贷款和证券买卖的时候,可 以完税凭证作为一种信用依据,为其在贷款、投保等方面提供便利。将自行纳税 申报与日后能享受到的社会保障正向相关化。

依法履行纳税义务的纳税人在老年 时期可以根据自己所尽纳税义务的多少享受到相应的社会福利。在建立个人所得 税协税网络的过程中,必须建立一个

能够协调各部门职能的机构或平台,该角色 可由发展改革委员会等部门担任。建立这样的平台不仅可以为协税网络提供一些 支持和服务,也可以在各部门合作过程中进行一定的制约和监督。相信只要我国的税法以完善,我国的税收制度将更加的完美,这样才更有利 于社会的发展,同时对我们广大的人民也将有莫大的好处。

第三篇:cpa税法记忆总结

2016年是营改增最重要的一年,注册会计师考试的税法税法做了一些调整。为了方便大家理解和记忆税法,金程CPA给你们准备了这些口诀,来看看吧~

CPA税法记忆口诀1:税法原则

税法原则分两种,区分基本和适用;法定公平和效率,实质课税基本聚;适用原则有六项,法律优位不溯及既往,实旧程新程优实,新旧特别普通比本事。更多CPA备考干货内容关注:

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CPA税法记忆口诀2:增值税征税范围

销售进口货物要征增值税,加工修理修配劳务来配对;货物是指有形动产电热气,修理修配对象货物一起记;营业税改征增值税要试点,交通邮电现代服务已改变。

CPA税法记忆口诀3:增值税纳税人

增值税纳税人要分类,分一般小规模这一对;货物应税劳务主件,年销售额50万界限,其他情况80万分辨;试点纳税过渡期,销售额500万单独记。

CPA税法记忆口诀4:增值税税率

运输邮政用11%,有形动产租赁找17%。电信行业单独记,增值选6%基础是11%。其他现代服务业,6%很特别。小规模纳税企业,3%很确切。

CPA税法记忆口诀5:增值税进项税额抵扣

进项税额抵扣有条件,专用发票海关专用缴款,凭票抵扣最常见;购进农产品抵扣要计算,收购销售买价30%,运输发票有改变。

CPA税法记忆口诀6:增值税不得抵扣进项

免税非税集体个人消费,小规模管理不善没凭证不能扣税。

CPA税法记忆口诀7:消费税税目

三男两女带着高档手表开车去打球,乘游艇去吃饭,用木制一次性筷子坐实木地板。

三男:烟、酒、鞭炮焰火两女:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石高档手表:电池开车:小汽车、摩托车、成品油打球:高尔夫球及球具游艇木制一次性筷子实木地板:素板、涂料地板

CPA税法记忆口诀8:增值税、营业税、消费税附加

城建附加费与三税配对,同征同减共进退;非税款项不计税,进口不征出口不退;免抵税额要计税,三税退税附加不退。

CPA税法记忆口诀9:土地增值税征税范围

土增征税看权属,有偿转让才算数;房产用来做投资,企业性质做标志;合作建房来自用,暂免征收你要懂;合作建房后转让,照实征税没商量。

CPA税法记忆口诀10:土地增值税税额计算

土增计算要扣除,扣除项目很特殊;土地价款还不足,成本费用也算数;两税两费别忘掉,菲方企业加一条(印花税);房产开发有猛料,加计扣除要记牢。

CPA税法记忆口诀11:房产税纳税人

房屋产权要交税,具体谁交再分类,产权国有经营人,集体所有集体分。产权出典承典人,产权不定不好分,实际使用做基本,纳税无租用房屋,税额使用人来出。

CPA税法记忆口诀12:房产税应纳税额计算

房产计税从价征,余值租金两平衡;房产自营余值在,房产出租租金来;以房投资分情况,共担风险余值享;不担风险收益稳,租金收入不输阵。

CPA税收记忆口诀13:房产税税率

房产税率要记牢,考试一般给不到;12%从租解药,从价计征多一点狂笑;个人出租房屋经常考,4%税率要记牢。

CPA税法记忆口诀14:房产税税收优惠

房产自用免税住,宗教名胜财政出;机关军队逛公园,团队自用免负担;个人房产莫出租,企业学医房产无。

CPA税法记忆口诀15:房产税纳税义务发生时间

原有房产转经营,当月征税不宽容;新建房屋来生产,建成之日是关键;委托施工要验收,租借房屋交付后;存量房产要办证,次月交税找平衡。

CPA税法记忆口诀16:城镇土地使用税/耕地占用税税收优惠

军事设施养老院,学校医院幼儿园,占用耕地没负担;农民占地搞新建,耕地税额要减半。

CPA税法记忆口诀17:车船税纳税人计税依据

机动车船要纳税,登记与否不分类;乘用客车摩托车,按辆计税没的说;其他车辆整备算,挂车计算要折半;船舶要用净吨位,游艇艇身长度对。

CPA税法记忆口诀18:车船税税收优惠

捕捞养殖渔船不上税,军警武装专用车船类;外事驻华自然灾害免,公共交通农村使用减;吨税已纳内部行使浅,船税宽容大度免五年。

CPA税法记忆口诀19:企业所得税不征税收入和免税收入

财政拨款国家管,此种收入别为难;行政收费和基金,还有财政性资金;他们都要有座位,因此他们不征税。国家组织放贷款,利息所得就地免。居民企业来投资,是否上市看公司,上市持股时间短,这样收益不能免。非营利合理收入,实行免税没错误。地方政府发债券,利息所得免税占。

CPA税法记忆口诀20:企业所得税利息扣除

利息扣除有奥秘,同期同类扣利息;关联要看资债比,扣息一定要仔细;关联证明能独立,据实扣除没说地;如果投资不到位,借款利息不合理。

CPA税法记忆口诀21:企业所得税资产提折旧

房屋、建筑折旧年限最长远,法定就是20年;生产设备明显段,飞火轮(飞机、火车、轮船)折旧也就10年器具工具和家具,折旧年限再减半(5年);电子设备为最短,3年时间就折完。

CPA税法记忆口诀22:企业所得税技术转让优惠

技术转让真能干,一年净赚500万;一旦超过500万,超过部分要减半;转让收入不算晚,转让所得是关键。

CPA税法记忆口诀23:企业所得税加计扣除优惠

研发活动很辛苦,加计扣除来弥补;三新费用分情况,50%做榜样;残疾人员巧安置,本人双倍扣工资。

第四篇:CPA《税法》讲义_008_0203_j

第二章 增值税法

(三)第一节 征税范围及纳税义务人

二、纳税义务人和扣缴义务人

(一)纳税义务人

在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人,是指个体工商户和其他个人。

【提示】在承包、承租纳税人的规定上,原增值税业务单位与“营改增”单位存在差异: 传统业务的纳税人承包承租:在境内销售或进口货物、提供应税劳务的单位租赁或承包给其他单位或个人经营的承租人或者承包人为纳税人。

“营改增”纳税人承包承租:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

(二)扣缴义务人

中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位

【答案】AC 第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理

教材结构: 一、一般纳税人的认定和管理

二、小规模纳税人的认定和管理

讲课和学习思路:

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一般纳税人和小规模纳税人划分的基本标准是纳税人年应税销售额的大小;在销售额不能达到规定标准的,符合资格条件的,也可申请认定为增值税一般纳税人。

(一)基本认定标准——销售规模的金额标准

1.原增值税业务——销售、进口货物;提供加工修理修配劳务的认定标准

(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额)在50万元(含)以下的,为小规模纳税人。

(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下的,为小规模纳税人。

2.“营改增”业务——应税服务的认定标准

“营改增”试点实施前(以下简称试点实施前)应税服务年销售额满500万元的试点纳税人,应向国税主管税务机关(以下简称主管税务机关)申请办理增值税一般纳税人资格认定手续

试点纳税人试点实施前的应税服务年销售额按以下公式换算,应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%)。【解释】年应税销售额的范围:

年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税服务营业额按未扣除之前的营业额计算。

【解释】经营期,是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份 【例题·单选题】某广告公司在实施试点前申报的年营业额为205万元(已扣减支付给其他单位的广告发布费300万元),被税务机关查补营业额8万元,则该企业试点实施前的应税服务年销售额核定为()

A.205万元 B.498.06万元

C.505万元

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【答案】B 【解析】(205+300+8)÷(1+3%)=498.06(万元)。

【注意辨析】试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需要重新申请认定,由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。P48

(二)资格条件

年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:(1)有固定的生产经营场所。

(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

(三)例外规定

在增值税一般纳税人认定规则中,有一般规定之外的例外规定,包括选择认定、不能认定两类。

1.选择认定

(1)旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为, 可以选择按小规模纳税人缴纳增值税。

(2)兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

2.不能认定

超过规定标准的其他个人(指自然人)不属于一般纳税人。

【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。

A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品可以选择按小规模纳税人缴纳增值税 D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人

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【答案】BCD 二、一般纳税人资格认定的基本规则

小规模纳税人以外的纳税人(一般纳税人)应当向主管税务机关申请资格认定。1.向谁申请

凡增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人),均应向其企业所在地(县、市、区)国家税务局或者同级别的税务分局(简称认定机关)申请办理一般纳税人认定手续。

2.申请时间

(1)新开业的纳税人(教材未收录)。(2)已开业小规模纳税人转为一般纳税人

①主动申请认定:在销售额达到一般纳税人标准的申报期(月份或季度)结束后40日(工作日)内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》告知纳税人。

②被动通知认定:纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应在期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人。

年应税销售已超过小规模纳税人标准,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。

3.相关规定

(1)纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起,(新开业纳税人自主管税务机关受理的当月起),按税法规定计税并按规定领购、使用增值税专用发票。P49

(2)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

【例题1·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。A.小规模纳税人转为一般纳税人,自认定机关认定为一般规模纳税人的当月起使用增值税专用发票

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税 D.一般纳税人和小规模纳税人可以按年相互转换

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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 【答案】B 【例题2·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2014年增值税应税销售额为120万元,2015年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2015年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。

A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40

【答案】D 【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

【例题3·多选题】根据增值税规定,新开业纳税人在办理一般纳税人认定时,除应向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,还应提交的材料有()。

A.营业执照副本 B.税务登记证副本

C.企业负责人和财务人员的身份证明及其复印件

D.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件

【答案】BD

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第五篇:第九章 营业税法制度

以下资料选自徐孟洲主编:《税法练习题集》,中国人民大学出版社,2007.第九章 营业税法制度

名词解释题: 1.营业税

选择题

(一)单项选择题

1.下列属于营业税的征税范围的是()。A.转让专利技术 B.销售汽车 C.缝纫业务 D.货物期货业务

2.下列行为应征营业税的是()。

A.中国人甲将其在美国的一所公寓卖给美国人乙 B.大学教授甲将自己的一项专利技术卖给英国人乙

C.科技大学学生甲将自己发明的一项专利技术无偿赠送给国家 D.甲企业将本企业的一套厂房赠与张三.下列关于营业税的税率,说法不正确的是()。A.营业税采取比例税率 B.营业税的税率有四档

C.现在我国的营业税税率为3%、5%、8%、5%~20% D.现在我国的营业税税率为3%、5%、5%~20% 4.某综合娱乐中心同时兼营舞厅和播映节目的经营活动,按照当地规定,经营舞厅属于娱乐业,适用18% 的税率;经营播映节目为文化体育业,适用3% 税率。该娱乐中心3月份总的营业额500万元,其分别核算舞厅营业额为400万元,播映节目的营业额为100万元,则该娱乐中心的应纳营业税为()万元。A.20B.15 C.90D.75 5.某银行以年利率3%从境外某金融机构借入100万美元,然后以年利率为5%贷给国内一家企业,本季度末中国人民银行公布的基准汇率为1美元兑换7.8元人民币,计算该金融机构本季度应纳税额为()万元。A.0.117B.0.195 C.0.312D.0.78

(二)多项选择题 1.营业税属于()。A.价外税B.价内税 C.流转税D.收益税

2.下列属于营业税的特点的是()。

A.营业税具有税负转嫁的可能性,因而具有对负税人间接课税的特点

B.营业税体现税收的中性原则,同时它以流转额为计税依据,具有一定的稳定性 C.营业税一般从价计征,采取比例税率,税率一旦确定,税额便与价格保持稳定的比例关系 D.营业税的税率简单、整齐,征税对象容易掌握和控制,计税方法简单.某电信公司本月的长途电话业务收入为80万元,市内电话收入为60万元,销售手机和小灵通收入为40万元,拍卖电话号码收入为10万元,则该电信公司本月应纳营业税为()。

A.5.7万元 B.9.5万元 C.11.3 万元D.14.3 万元

(三)不定项选择题

1.某商厦是一个综合性休闲购物广场,一到三层是销售日用品、化妆品、服装、电器的,四层租赁给某房地产公司,作为售楼中心,展示各种楼房模型,五层是餐饮服务中心,六层经营保龄球项目,七层是电子游戏厅,八层是桑拿按摩洗浴中心。

(1)该商厦既销售货物,又提供应税劳务,其中属于应纳营业税的有()。A.租赁业B.餐饮业 C.保龄球D.销售房屋

(2)下列说法正确的是()。

A.该商厦提供的桑拿按摩洗浴业务属于营业税法中规定的服务业,其适用税率是5% B.该商厦提供的保龄球项目属于营业税法中规定的娱乐业,其适用的税率是5% C.该商厦提供的电子游戏厅项目属于营业税法中规定的娱乐业,适用税率也是5% D.该商厦提供的租赁业和饮食业都属于营业税法中规定的服务业,其适用的税率是5%(3)下列说法正确的是()。

A.该商厦的经营行为属于兼营行为,应该分别核算、分别纳税,这样有利于节税 B.如果该商厦不能准确核算的话,则一并对其所有业务征收增值税 C.该商厦一到三层都属于销售行为,应该缴纳增值税

D.该商厦销售空调等电器,并负责送货上门并安装的服务,属于混合销售行为,应纳增值税 简答题

1.营业税的税率有哪些?

案例分析题

1.某保龄球馆附设餐饮部,4月份保龄球项目营业收入为100万元,餐饮业务收入40万元。保龄球馆所在市营业税税率保龄球为20%,餐饮业为5%。计算4月份这家保龄球馆应纳营业税。

参考答案

名词解释题:

1.营业税,或者称销售税,是以纳税人从事生产经营活动的营业额(销售额)为课征对象征收的一种流转税。营业税不区分商品或劳务,而着眼于营业行为(销售行为),只要纳税人发生了营业行为(销售行为),就要对其营业收入额(销售收入额)征税。我国现行的营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人就其营业额征收的一种流转税。选择题

(一)单项选择题

1.A。考点:营业税的征税范围

解析:按照《营业税暂行条例》的规定,中国的营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其业务收入额课征的一种税。转让专利技术属于转让无形资产,属于营业税的征税范围。按照《增值税暂行条例》,我国增值税的征税范围为:销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务。销售汽车属于增值税的征税范围;缝纫业务、货物期货业务按照增值税法规定应征增值税。所以BCD错误。2.D。考点:营业税的征税范围

解析:按照《营业税暂行条例》的规定,中国的营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其业务收入额课征的一种税。所谓在“中国境内”是指:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)在境内载运旅客或者货物出境;(3)在境内组织旅客出境旅游;(4)所销售的不动产在境内;(5)所转让的无形资产在境内使用;(6)境内保险机构提供的保险业务,但境内保险机构为出口提供的保险除外;(7)境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险业务。所以AB错误。所谓“有偿”,是指提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,是有偿的,即以取得货币、货物或者其他经济利益为条件。但是,下列行为应视为有偿,征收营业税:(1)单位或者个人自己新建建筑物后出售,其自建行为视为提供应税劳务,应当征收营业税;(2)转让不动产有限产权或永久产权,以及单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,应当征收营业税。所以C项不是“有偿”,不征收营业税。D正确。3.C。考点:营业税的税率

解析:按照《营业税暂行条例》的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率:(1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。(2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。(3)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。(4)金融保险业的税率为5%。.D。考点:营业税的计算

解析:应纳营业税=营业额×营业税税率=400×18%+100×3%=75(万元)。5.B。考点:营业税的计算 解析:应纳税额=(利息收入-利息支出)×营业税税率=(100×7.8×5%÷4-100×7.8×3%÷4)×5%=0.195(万元)。

(二)多项选择题

1.BC。考点:营业税的属性

解析:价外税是指所征税款不包含于征税对象价格内的税收,如我国的增值税、关税。价内税是指在征税对象的价格内包含有所征税种税款的税,如我国的营业税、消费税。所以B正确。

流转税是以商品流转额和非商品的劳务额为征税对象的税收,在我国包括增值税、消费税、营业税和关税。收益税是指以纳税人的所得额或利润额为征税对象的税收,包括企业所得税、个人所得税、农业税(含农业特产农业税、牧业税)。所以C正确。2.ABCD。考点:营业税的特征 3.A。考点:营业税的计算 解析:本题中电信公司提供电信业务和销售手机、小灵通的业务属于营业税法规定的应纳营业税的混合销售行为,所以应纳营业税=营业额×税率=(80+60+40+10)×3%=5.7(万元)。

(三)不定项选择题

1.(1)ABC。考点:营业税的征税范围(2)ABD。考点:营业税的税率

解析:按照营业税法的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率: 1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。3)金融保险业的税率为5%。

4)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。所以ABD正确。C项电子游戏厅项目的税率是20%。(3)ABCD。考点:增值税和营业税 解析:按照《增值税暂行条例》,我国增值税的征税范围为:销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务。所以C正确。该商厦的各项业务是一种兼营行为,因为它一到七层各层的经营行为都不是发生在同一业务中的。增值税一般纳税人适用的税率一般是17%和13%,而营业税的税率为3%、5%,只有个别娱乐业适用5%~20%的幅度税率,所以兼营行为应该分别核算,分别纳税,这有利于纳税人节税,如果兼营行为不能分别核算或者准确核算的话,一并对其提供应纳营业税的劳务的行为征收增值税。A正确,B正确。混合销售行为是销售货物和提供应纳营业税的劳务行为紧密相连,发生在同一业务中,所得收入来自于同一客户手中,混合销售行为应当缴纳增值税。所以D正确。简答题

1.按照营业税法的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率:(1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。(2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。

(3)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。(4)金融保险业的税率为5%。

1994年税制改革时,金融保险业税率为5%。但自1997年1月1日起至2000年12月31日止统一执行8%的税率,自2001年起,每年下调1个百分点,分3年将税率从8%降低到5%。2003年1月1日起金融保险业的税率为5%。自2001年10月1日起,对农村信用社减按5%的税率计征营业税。所以目前我国的金融保险业实行5%的税率。

案例分析题

1.据规定,纳税人兼营应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额,分别征收营业税;不能分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务一并按照较高税率征收营业税。分别核算,分别计算营业税额可使企业节税。本题中保龄球馆保龄球项目和餐饮业务分别核算,可以分别计算应纳营业税额。

应纳营业税额=营业额×税率

保龄球项目应纳营业税额=100×20%=20(万元)餐饮业务应纳营业税额=40×5%=2(万元)

所以4月份该保龄球馆应纳营业税额为22万元。

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