第一篇:注会第4章营业税法(单元测试)
第四章 营业税法(单元测试)
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的规定,企业取得的下列收入中应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。A.股权转让收入 B.债券转让收入 C.金融培训业务收入 D.经营音乐茶座收入
2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照()税目缴纳营业税。A.服务业 B.建筑业 C.交通运输业 D.销售不动产
3.2014年2月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,则王某上述行为应缴纳营业税()万元。A.5.5 B.7.5 C.3.5 D.5.75 4.根据营业税法律制度的有关规定,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()税目征收营业税。A.服务业
B.转让无形资产 C.文化体育业 D.交通运输业
5.某建筑公司2014年2月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值2000万元的外购材料,收取劳务费500万元,A公司提供材料400万元,提供设备200万元。工程于2月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。A.15 B.87 C.90 D.96 6.甲企业2014年将自建的一栋办公楼无偿赠送给关联企业,该办公楼系2010年9月建造完工的,发生建筑成本1000万元,已知成本利润率为15%。同类办公楼市场销售价格为1500万元,则甲企业上述行为应计算缴纳营业税()万元。A.0 B.75 C.95.58 D.110.57 7.甲企业2014年1月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年3月份取得股息红利收入2.5万元。2014年4月份将上述股票的一半出售,取得销售收入20万元,支付相关税费1万元。则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。A.0.18 B.0.25 C.0.35 D.0.46 8.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应按照()征收营业税。
A.转让无形资产 B.销售不动产
C.服务业——租赁业 D.服务业——旅店业
9.某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得零售收入100万元;代收电话费取得手续费收入15万元。则该商业银行2014年第一季度应缴纳的营业税为()万元。A.15 B.16.25 C.20.75 D.21.25 10.某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。A.5.4 B.9 C.23.4 D.27 11.某建筑公司2014年3月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入3000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费2000万元,拆除建筑物、平整土地劳务费800万元。则对于此项业务该建筑公司应缴纳营业税()万元。A.30 B.34 C.10 D.90 12.王某将自有的一套居住用房屋出租给李某用于居住,每月收取租金6000元,另将自己的一商铺出租,每月取得租金收入9000元,则王某上述出租行为应缴纳营业税()元。A.90 B.450 C.540 D.360
二、多项选择题
1.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的有()。A.外汇转让业务应该按“金融保险业”税目计算缴纳营业税
B.旅店业纳税人销售非现场消费的食品应按“服务业”税目计算缴纳营业税 C.纳税人经营网吧应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税
D.对社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入,按照“服务业”税目计算缴纳营业税
2.下列各项中,属于营业税纳税义务人的有()。A.提供加工劳务的个体工商户 B.出租自有居住用房的个人
C.转让自然资源使用权的国有企业 D.销售商品房的房地产开发企业
3.下列关于营业税计税依据的说法,不正确的有()。
A.销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑物成本为计税营业额
B.提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款
C.转让股票业务,以卖出价减去买入价和相关税费后的余额为营业额 D.从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额 4.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.纳税人自建自用的房屋,其自建行为应按建筑业缴纳营业税
B.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
C.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征收营业税 D.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额,未分别核算或核算不清的,从高适用税率 5.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.纳税人采用预收款方式提供保险业务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人采用预收款方式提供建筑业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.纳税人采用预收款方式转让土地使用权的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
6.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有()。A.金融企业从事代收电话费业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额 B.保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额
C.境内保险企业将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费为营业额
D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,应以收取的全部价款计算缴纳营业税
7.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,未分别核算不同税目营业额的,从高适用税率
B.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除 C.电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额 D.单位提供应税劳务,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不用并入营业额中征收营业税
8.位于县城的某饭店2014年2月份因业务需要购置税控收款机一台,从增值税一般纳税人处取得普通发票上注明价税合计金额为23.4万元,当月提供餐饮服务共取得营业收入20万元,提供餐饮服务的同时销售酒水饮料取得销售收入3万元,则关于该饭店上述业务的说法中正确的有()。
A.经主管税务机关审核批准后,该饭店可抵免税额为3.4万元 B.经主管税务机关审核批准后,该饭店可抵免税额为23.4万元 C.该饭店可以留待下期抵免的税额为2.25万元 D.该饭店当期应纳税额为1.15万元
9.下列关于营业税税收优惠的说法中,不正确的有()。
A.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入减半征收营业税 B.单位提供的垃圾处置劳务免征营业税 C.对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税 D.保险企业取得的追偿款不征收营业税
10.下列关于营业税税收优惠的说法中,正确的有()。A.境内的单位提供的外派海员劳务免征营业税
B.对县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入免征营业税 C.个人将自有房产无偿赠与外孙子女的暂免征收营业税
D.对地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入免征营业税
三、计算问答题
1.2014年4月,某建筑公司(为增值税一般纳税人)在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供设备价款550万元。该办公楼4月竣工并一次性结算工程价款1250万元(其中建筑公司提供的外购建筑材料100万元,动力价款15万元,劳动保护费30万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼4月竣工并结算工程价款370万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款120万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款80万元,建筑工程劳务价款170万元。
(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款600万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值500万元,已提折旧100万元,评估价400万元,丙企业另支付银行存款200万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入640万元,发生装修费支出60万元。
(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费130万元、辅助材料费用25万元;宾馆自行采购材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(5)销售自建商品房,取得销售收入530万元,已知该商品房工程成本220万元。已知:建筑劳务成本利润率为20%。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税。(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税。(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳的营业税。(4)当月该建筑公司应缴纳的营业税合计额。
2.2014年3月,甲房地产开发公司发生的主要经营业务如下:(1)采取直接收款方式销售商品房300套,每套售价60万元,共收取房款18000万元;采取预收款方式销售商品房100套,本月预收房款6000万元,合同约定,该批商品房于2015年1月交付使用。
(2)将委托某施工企业建造的一栋办公楼无偿捐赠给当地的一所小学。该办公楼的委托开发成本为400万元。
(3)2013年4月1日将买价为600万元的办公楼作抵押,向某商业银行贷款800万元,贷款期限1年,年利率6%。按照协议规定,抵押期间该办公楼由银行使用,公司不再负担贷款利息。本月底该贷款到期,甲房地产开发公司无流动资金偿还贷款,经双方协商,甲房地产开发公司将该办公楼按市价850万元抵付给银行,银行向甲房地产开发公司支付差价50万元。
(4)转让一宗尚未开发的土地使用权,取得转让收入300万元,该土地使用权系上一年度购置,购置原价260万元,购置时缴纳相关税费2万元。已知,销售不动产的成本利润率为20%。要求:
根据上述材料,回答下列问题。
(1)2014年3月甲房地产开发公司销售商品房应缴纳的营业税。(2)2014年3月甲房地产开发公司无偿捐赠办公楼应缴纳的营业税。(3)2014年3月甲房地产开发公司转让土地使用权应缴纳的营业税。(4)2014年3月甲房地产开发公司共计应缴纳的营业税。
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】选项A:不征收营业税;选项C:按“文化体育业”征收营业税;选项D:按“娱乐业”税目征收营业税。2.【答案】B 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为。3.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税,王某上述行为应缴纳营业税=(400-250)×5%=7.5(万元)。4.【答案】A 【解析】交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。5.【答案】C 【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。A公司支付的提前竣工奖应作为价外费用计入营业额,该建筑公司应缴纳的营业税=(2000+500+400+100)×3%=90(万元)。6.【答案】D 【解析】对于纳税人将自建房屋无偿赠与他人,属于营业税视同销售行为,应同时缴纳“建筑业”营业税和“销售不动产”环节营业税,甲企业应纳营业税=1000×(1+15%)/(1-3%)×3%+1500×5%=110.57(万元)。7.【答案】D 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。甲企业应缴纳营业税=[20-(26-2-2.5)×50%]×5%=0.46(万元)。8.【答案】C 【解析】酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业——租赁业”征收营业税。9.【答案】B 【解析】一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。银行销售金银的业务应当缴纳增值税,不缴纳营业税。该商业银行2014年第一季度应缴纳的营业税=(300+10+15)×5%=16.25(万元)。10.【答案】A 【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务的,应分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税=(300-120)×3%=5.4(万元)。11.【答案】B 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。该建筑公司应缴纳营业税=800×3%+(3000-800-2000)×5%=34(万元)。12.【答案】C 【解析】对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税。王某上述出租行为应缴纳营业税=6000×3%×50%+9000×5%=540(元)。
二、多项选择题 1.【答案】ACD 【解析】选项B:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。2.【答案】BCD 【解析】提供加工劳务的个体工商户属于增值税的纳税义务人,不属于营业税的纳税义务人。3.【答案】ACD 【解析】选项A:销售自建建筑物,需要缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。建筑业营业税以纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格确定营业额,没有纳税人最近时期同类应税行为平均价格的,按照其他纳税人最近时期同类应税行为的平均价格确定营业额,没有其他纳税人最近时期同类应税行为平均价格的,按照组成计税价格确定营业额;销售不动产的营业税以纳税人取得的全部价款和价外费用确定营业额。选项C:转让股票业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不得扣除买、卖过程中支付的各种费用和税金。选项D:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。4.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人自建自用的房屋不缴纳营业税。5.【答案】BCD 【解析】选项A:保险业务,营业税纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天。6.【答案】ABD 【解析】选项C:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。7.【答案】ABC 【解析】选项D:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。8.【答案】AC 【解析】营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下面公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以该饭店上述业务可抵免税额=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元),当期应纳税额=(20+3)×5%-3.4=-2.25(万元)。9.【答案】AB 【解析】选项A:保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;选项B:单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,不征收营业税,不存在免税的规定。10.【答案】ACD 【解析】选项B:自2009年1月1日至2015年12月31日对农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构所在地在县(含县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入减按3%的税率征收营业税。
三、计算问答题 1.【答案及解析】
(1)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税=(1250+20)×3%=38.1(万元)。
(2)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,属于特殊的混合销售行为,应分别计算增值税和营业税。应缴纳的营业税=(170+80)×3%=7.5(万元)。
(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(130+25)×3%=4.65(万元)。(4)业务(3),建筑公司应缴纳的营业税=(640-400)×5%=12(万元)。业务(5),建筑公司应缴纳的营业税=530×5%+220×(1+20%)÷(1-3%)×3%=34.66(万元)。当月该建筑公司应缴纳营业税合计=38.1+7.5+4.65+12+34.66=96.91(万元)。2.【答案及解析】
(1)2014年3月甲房地产开发公司销售商品房应缴纳的营业税=(18000+6000)×5%=1200(万元)。(2)2014年3月甲房地产开发公司无偿捐赠办公楼应缴纳的营业税=400×(1+20%)÷(1-5%)×5%=25.26(万元)。(3)2014年3月甲房地产开发公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(300-260)×5%=2(万元)。
(4)甲房地产开发公司将抵押的办公楼交由银行使用,甲房地产开发公司不再负担贷款利息,实质上是甲房地产开发公司向银行出租办公楼,以租金收入抵付贷款利息,应按照“服务业——租赁业”项目缴纳营业税。贷款到期,甲房地产开发公司以办公楼抵债,应按照“销售不动产”缴纳营业税。2014年3月甲房地产开发公司共计应缴纳的营业税=800×6%×1/12×5%+(850-600)×5%+1200+25.26+2=1239.96(万元)。
第二篇:注会第4章营业税法(课后作业)
第四章 营业税法(课后作业)
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的有关规定,下列情形中,属于发生在境内的应税行为,需要计算缴纳营业税的是()。
A.境内单位向境外单位出租位于境外的仓库 B.境外单位向境内单位出租位于境外的土地 C.境外单位向境内单位销售位于境内的办公楼 D.境内单位向境内单位销售位于境外的土地使用权
2.纳税人提供的下列应税劳务中,不属于按“建筑业”税目计算缴纳营业税的是()。A.平整土地 B.矿山爆破
C.矿产资源开采劳务 D.代办电信工程
3.2014年2月,某企业将受让的土地使用权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该土地使用权的受让原价为2000万元,市场价格3000万元;转让抵债取得的办公楼一栋,抵债时该办公楼市场价格810万元,作价800万元,取得转让收入1000万元。该企业2月应缴纳营业税()万元。A.9.5 B.10 C.59.5 D.60 4.中国公民王某共有2栋住房,2014年2月,将2011年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。另将一栋非普通住房对外销售,取得销售收入350万元,该非普通住房是2010年购入的,购入价格105万元,支付相关税费2万元。则王某转让上述住房应缴纳营业税()万元。A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 5.2014年2月,某体育馆举办文艺演出取得门票收入10万元,出租场地摊位取得租金收入1万元,餐饮部取得经营收入3万元。该体育馆2月份应缴纳营业税()万元。A.0.5 B.0.7 C.0.42 D.0.48 6.某保险公司2014年3月以储金方式开展一项保险业务,月初储金余额为600万元,当月发生储金业务收入400万元,已知中国人民银行公布的1年期存款年利率为5%,则该保险公司2014年3月应缴纳营业税()万元。A.0.17 B.0.21 C.2 D.2.5 7.甲建筑公司自建办公楼两栋,每栋办公楼建筑成本为2000万元,成本利润率20%;2013年12月办公楼竣工验收,甲公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。另经主管税务机关审核批准,当月甲公司购置一台税控收款机,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.193 B.210 C.207.23 D.224.23 8.某建筑公司2014年1月承揽甲企业一项建筑工程,合同中约定的承包总额为1500万元,其中包括建筑公司提供的外购材料金额200万元;对于该项建筑工程,甲企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为100万元。工程于2014年4月提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖80万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。A.52.36 B.45.58 C.56.4 D.85.5 9.根据营业税法律制度的有关规定,单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按()项目征收营业税。A.服务业中的旅游业 B.文化体育业中的体育业 C.服务业中的租赁业 D.文化体育业中的文化业
10.甲企业承包乙企业一项工程,共收取价款1500万元,其中含受托为乙企业进行建筑物拆除取得的收入200万元,平整土地取得的收入100万元,代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿款1000万元,则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。A.19 B.9 C.10 D.15 11.甲企业2014年2月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年5月份将上述股票全部卖出,卖出价是30万元,另支付相关税费2.5万元。另将其持有的乙企业的股权转让,取得转让收入100万元,该部分股权购置成本为20万元。则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。A.0.2 B.0.18 C.0.3 D.0.5 12.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计税依据的表述中,不正确的是()。
A.甲企业将其资金贷给乙企业使用,营业税的计税依据是全部的利息收入,包括各种加息和罚息
B.企业转让债券,应以收入全额为营业额,不得扣除任何费用 C.金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入
D.单位销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
13.甲企业2014年2月销售两栋房产,一栋是2010年自建的办公楼,取得销售收入800万元,缴纳相关税费10万元,该项办公楼建造的时候发生建筑成本500万元;另一栋是因乙企业抵债取得的仓库,取得销售收入350万元,当时该仓库抵债金额为200万元。则甲企业发生的上述行为,应缴纳营业税()万元。(已知:建筑业成本利润率为5%)A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 14.根据营业税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于营业税混合销售行为应一并缴纳营业税的是()。
A.某KTV提供唱歌服务的同时销售饮料
B.某汽车修理厂修理汽车的同时销售汽车零配件
C.某饭店提供餐饮服务的同时下设一个施工队提供建筑业劳务 D.某建筑公司销售自产货物的同时提供建筑业劳务
15.某建筑公司为增值税一般纳税人,2014年承包甲企业的一项建筑工程,共收取工程款1000万元,其中含建筑公司提供的自产的建筑材料价款300万元;该建筑公司将其中的安装工程分包给乙公司,支付乙公司分包款200万元,则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。A.10 B.12 C.15 D.18
二、多项选择题
1.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的有()。
A.金融商品转让业务收入 B.银行收取的罚息收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.保险公司的摊回分保费用
2.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的建筑业劳务,不属于营业税的应税劳务,不征收营业税
B.境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的饮食业服务,应征收营业税
C.单位以承包方式经营的,承包人发生营业税应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为营业税纳税义务人
D.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税 3.下列各项中,属于营业税征税范围的有()。A.修理手表 B.出租厂房 C.转让自然资源使用权
D.房地产开发企业销售商品房
4.根据现行营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税 B.房地产开发企业以其建造的商品房作价投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税
C.纳税人自己建造房屋自用的,其所发生的自建行为,按建筑业缴纳营业税
D.单位和个人在旅游景区经营观光电车所取得的收入,应按“服务业——旅游业”征收营业税
5.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。A.买卖金融商品 B.出租不动产
C.转让抵债所得的土地使用权 D.一般贷款业务
6.根据营业税的有关规定,下列各项中,应缴纳营业税的有()。A.保险企业开展的无赔偿奖励业务 B.纳税人转让商标权
C.中国人民银行委托金融机构贷款业务 D.中国人民银行对金融机构的贷款业务
7.根据营业税的有关规定,下列各项收入中,免征或暂免征收营业税的有()。A.残疾人组织为社会提供的租赁服务 B.个人将自有的房屋无偿赠与子女 C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
8.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法中不正确的有()。A.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不得从营业额中减除
B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额 C.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除 D.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除 9.下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有()。A.提供建筑业劳务 B.提供物业管理服务 C.提供房屋租赁服务 D.销售不动产
10.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。A.不论金融企业还是非金融企业从事股票买卖业务,均应按规定以卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税
B.单位和个人开设网吧取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税
C.企业将长期借款转借给其他企业使用,其利息收入可以按差额计算缴纳营业税
D.企业打印室实行内部核算,按照公司规定向其他科室收取的打印费,需要缴纳营业税 11.下列关于个人无偿赠与不动产、土地使用权的情形中,暂免征收营业税的有()。A.离婚财产分割 B.无偿赠与外祖父母
C.无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人 D.无偿赠与朋友
12.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中可以免征或暂免征收营业税的有()。A.将土地使用权转让给农业生产者用于建房 B.对个人按市场价格出租住房 C.个人从事外汇买卖业务收入 D.境内单位提供的外派海员劳务
13.下列各项中,不属于营业税征税范围的有()。A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 B.单位提供的垃圾处置劳务 C.保险公司的摊回分保费用 D.保险企业取得的追偿款收入
14.根据营业税法律制度的有关规定,下列纳税人中以一个季度为营业税纳税期限的有()。A.银行 B.信用社 C.财务公司 D.保险公司
15.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税纳税地点的说法中正确的有()。A.纳税人提供应税劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 B.单位出租土地使用权应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人销售不动产的,应当向纳税人机构所在地申报纳税
D.境内的电信单位提供的电信业务,应当向电信单位机构所在地主管税务机关申报纳税
三、计算问答题
1.某市商业银行2014年第一季度发生以下经济业务:
(1)取得贷款利息收入400万元,其中包括罚息收入50万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)1月份以6元/股的价格购入A股票100万股,购入过程中另发生相关税费600元;2月将上述股票以7元/股的价格全部出售,卖出过程中另发生相关税费800元。
(3)从事代收煤气费业务,共收取煤气费30万元,实际支付给煤气公司28万元,剩余2万元为银行的手续费收入。
(4)转让10年前购入的一栋办公楼,取得收入120万元,该办公楼购入原价为80万元,购入时发生相关税费5万元。
(5)1月初,将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。(6)与其他银行之间的资金往来业务取得利息收入1万元;取得出纳长款收入2万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该银行转让股票业务应缴纳的营业税。(2)计算该银行转让办公楼应缴纳的营业税。
(3)计算该银行转租车库业务每月应缴纳的营业税。(4)计算该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税。2.某建筑安装公司2014年3月发生如下业务:
(1)与甲生产企业签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,甲生产企业提供设备,价款800万元,剩余材料由建筑安装公司提供。该项目月底竣工并办理了结算手续,取得工程价款2000万元(包括建筑安装公司提供的外购材料价款50万元,临时设施费20万元),另外取得甲生产企业支付的提前竣工奖50万元。
(2)与乙企业签订建筑工程合同一份,为其承建职工宿舍楼一栋,签订合同时预收工程价款1000万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10。
(3)丙企业拖欠该建筑安装公司工程价款5000万元,经双方协商,丙企业以其一栋商品房抵顶工程价款。该商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价值4000万元。丙企业另支付银行存款1000万元。建筑安装公司对该商品房重新装修后对外销售,取得销售收入5200万元,发生装修费支出800万元。
(4)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1200万元,该住宅楼的建筑成本为700万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为20%。
(5)承包某饭店室内装修工程,取得装饰、装修劳务费300万元、辅助材料费用50万元;饭店提供自行采购的原材料价款为200万元,自行采购的中央空调设备价款120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳的营业税。(2)计算当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳的营业税。(3)计算当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳的营业税。(4)计算当月该建筑安装公司共计应缴纳的营业税。
3.甲建筑工程公司(具备建筑业施工资质,且为增值税一般纳税人)下辖3个施工队、1个建筑材料生产工厂、1个KTV中心,2013年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价4000万元,其中:建筑业劳务费价款1400万元;由甲建筑工程公司提供自产的建筑材料价款为1500万元;建设方提供外购建筑材料价款为500万元,建设方提供的设备的价款为600万元。工程当年完工并进行了价款结算。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑业劳务项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
(3)甲建筑工程公司向C公司转让闲置办公用房一幢(该办公用房是因丙公司欠款抵债取得的,抵债金额为800万元),取得转让收入1500万元。
(4)甲建筑工程公司下设KTV取得收入50万元,其中含销售的酒水收入15万元。
(5)甲建筑工程公司与乙公司签订写字楼装修合同及房屋租赁合同,规定甲建筑工程公司应付乙公司2013年房屋租金50万元,其中:20万元冲抵乙公司应付甲工程公司装修款。已知:当地政府规定娱乐业适用20%的营业税税率。
要求:分析并计算甲建筑工程公司2013年各项业务应缴纳的营业税。
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】所转让或者出租的土地在境内和所销售或出租的不动产在境内属于营业税的征税范围,应该计算缴纳营业税。2.【答案】C 【解析】选项C:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务,应该缴纳增值税。3.【答案】B 【解析】以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额,征收营业税。该企业2月应缴纳营业税=(1000-800)×5%=10(万元)。4.【答案】C 【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王某转让该住房应缴纳营业税=(400+350)×5%=37.5(万元)。5.【答案】A 【解析】文艺演出门票收入按照“文化体育业”缴纳营业税;出租场地摊位取得的租金收入按照“服务业——租赁业”缴纳营业税;餐饮收入按照“服务业——饮食业”缴纳营业税。该体育馆2月份应缴纳营业税=10×3%+(1+3)×5%=0.5(万元)。6.【答案】A 【解析】储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=600+400=1000(万元);储金平均余额=(600+1000)×50%=800(万元);该保险公司3月份应缴纳的营业税=800×5%÷12×5%=0.17(万元)。7.【答案】C 【解析】纳税人自建自用的建筑物不缴纳营业税,将自建的建筑物对外销售的,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(万元)。8.【答案】C 【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建筑公司取得的提前竣工奖,应并入营业额征收营业税。该建筑公司上述业务应缴纳营业税=(1500+300+80)×3%=56.4(万元)。9.【答案】A 【解析】单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目中的“旅游业”项目征收营业税。10.【答案】A 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿 费过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。甲企业应纳营业税=(200+100)×3%+(1500-200-100-1000)×5%=19(万元)。11.【答案】C 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。股权转让不属于营业税征税范围,不缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=[30-(26-2)]×5%=0.3(万元)。12.【答案】B 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。13.【答案】A 【解析】自建后销售的不动产,应缴纳两道环节的营业税,一道是自建环节的建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税。销售抵债取得的仓库,应以全部收入减去该仓库作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=800×5%+500×(1+5%)/(1-3%)×3%+(350-200)×5%=63.74(万元)。14.【答案】A 【解析】选项B:属于混业经营行为,应当征收增值税;选项C:属于营业税兼营行为;选项D:属于特殊的混合销售行为,应该分别根据货物销售额计算缴纳增值税,根据建筑业劳务营业额计算缴纳营业税。15.【答案】C 【解析】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税。该建筑公司应缴纳营业税=(1000-300-200)×3%=15(万元)。
二、多项选择题 1.【答案】AB 【解析】选项CD:均不征收营业税。2.【答案】ACD 【解析】选项B:境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。3.【答案】BCD 【解析】修理手表属于提供加工、修理修配劳务,应征收增值税,不征收营业税。4.【答案】BD 【解析】选项A:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;选项C:纳税人自建自用的房屋不缴纳营业税;纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税。5.【答案】AC 【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。6.【答案】AC 【解析】选项B:已经纳入营改增的征税范围,应缴纳增值税,不再缴纳营业税;选项D:中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。7.【答案】BCD 【解析】选项A:残疾人员个人为社会提供的劳务是免征营业税的,但是残疾人组织提供的租赁服务没有免税的规定。8.【答案】AB 【解析】选项A:单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除;选项B:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。9.【答案】ACD 【解析】以收到预收款的当天作为营业税纳税义务发生时间的项目只有4个,分别是提供建筑业劳务、提供租赁业劳务(有形动产租赁服务除外)、销售不动产、转让土地使用权。10.【答案】AB 【解析】选项C:企业将长期借款转借给其他企业使用,其利息收入按全额计算缴纳营业税;选项D:单位依法不需要办理税务登记的内设机构发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益不负担营业税的纳税义务。11.【答案】ABC 【解析】个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;
(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或者赡养人;
(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。12.【答案】CD 【解析】选项A:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税,用于建房的没有免税的优惠;选项B:对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收 营业税。13.【答案】ABCD 【解析】以上选项均不属于营业税的征税范围,不用计算缴纳营业税。14.【答案】ABC 【解析】选项D:保险业的纳税期限为1个月,不是一个季度。15.【答案】ABD 【解析】选项C:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
三、计算问答题 1.【答案】
(1)该银行转让股票业务应缴纳营业税=(7-6)×100×5%=5(万元)。(2)该银行转让办公楼应缴纳营业税=(120-80)×5%=2(万元)。(3)该银行转租车库业务应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。(4)该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税=400×5%+2×5%+5+2+0.2×3=27.7(万元)。【解析】
(1)外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不得扣除买、卖过程中支付的各种费用和税金。
(2)纳税人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。(3)转租业务以取得的租金收入全额为营业额。
(4)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额;金融机构往来业务暂不征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征收营业税。2.【答案】(1)当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳营业税=(2000+50)×3%=61.5(万元)。(2)当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳营业税=1000×3%=30(万元)。(3)当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳营业税=(300+50)×3%=10.5(万元)。
(4)该建筑安装公司销售抵债所得商品房应缴纳营业税=(5200-4000)×5%=60(万元)该建筑安装公司销售自建住宅楼应缴纳营业税=1200×5%+700×(1+20%)÷(1-3%)×3%=85.98(万元)。
当月该建筑安装公司共计应缴纳营业税=60+85.98+61.5+30+10.5=247.98(万元)。【解析】
(1)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(2)纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(3)纳税人提供装饰劳务的,以其取得的收入全额为营业额征收营业税。
(4)销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额; 纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。3.【答案及解析】(1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税:(4000-1500-600-200)×3%=51(万元)【提示】①甲建筑工程公司提供建筑业劳务的同时销售自产的货物,自产货物的销售额应该计算缴纳增值税,不缴纳营业税。
②对于提供的建筑业劳务(不含装饰劳务),营业额包括建筑用的原材料、设备及其它物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。所以建设方提供的设备的价款600万元不用计算缴纳营业税,应从营业额中减除。
③分包给B建筑公司的工程款应该由B公司计算缴纳营业税,所以应从甲建筑工程公司的营业额中减除。
(2)甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税=(1500-800)×5%=35(万元)【提示】纳税人销售其购置或抵债所得的不动产,以全部收入减去不动产购置原价或抵债作价后的余额为营业额。
(3)甲建筑工程公司KTV收入应缴纳的营业税=50×20%=10(万元)
【提示】KTV销售酒水取得收入属于营业税混合销售行为,应并入营业额中按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。
(4)甲建筑工程公司写字楼装修收入应缴纳的营业税=20×3%=0.6(万元)。
第三篇:注会khzy-税法(2013)-第4章-营业税法(课后作业)下载版
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一、单项选择题
1.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按照()税目征收营业税。A.交通运输业 B.服务业 C.文化体育业 D.转让无形资产
2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照()税目缴纳营业税。A.服务业 B.建筑业 C.交通运输业 D.销售不动产
3.2013年2月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该专利权开发成本2000万元,市场价格3000万元;转让抵债取得的办公楼一栋,抵债时该办公楼市场价格810万元,作价800万元,取得转让收入1000万元。该企业2月应缴纳营业税()万元。A.9.5 B.10 C.59.5 D.60 4.2013年2月,中国公民王某将2009年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。王某转让该住房应缴纳营业税()万元。A.9.25 B.9.75 C.10 D.20 5.某建筑公司2012年1月承揽甲企业一项建筑工程,合同中约定的承包总额为3000万元,其中包括建筑公司提供的外购材料金额2000万元;对于该项建筑工程,甲企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为100万元。工程于2012年12月提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。A.60 B.90 C.102 D.105 6.北京某旅行社2013年1月组织50人的旅游团赴哈尔滨旅游,每人收取旅游费2500元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费800元、住宿费400元、餐费300元、景点门票费200元。该旅行社当月应缴纳营业税()元。A.40 B.2000
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http://club.topsage.com/ C.3750 D.4250 7.2013年2月,某体育馆举办文艺演出取得门票收入10万元,出租场地摊位取得租金收入1万元,餐饮部取得经营收入3万元。该体育馆2月份应缴纳营业税()万元。A.0.5 B.0.7 C.0.42 D.0.48 8.2013年3月,某广告公司取得广告设计及制作费20万元,支付设计师劳务费12万元;取得广告代理收入70万元,发生广告制作费18万元,支付给电视台广告发布费40万元;举办广告设计培训班取得培训收入10万元。2013年3月该广告公司应缴纳营业税()万元。A.1.9 B.2.1 C.2.8 D.3 9.某保险公司2013年3月以储金方式开展一项保险业务,月初储金余额为600万元,当月发生储金业务收入400万元,已知中国人民银行公布的1年期存款利率为5%,则该保险公司2013年3月应缴纳营业税()万元。A.0.17 B.0.21 C.2 D.2.5 10.某远洋运输企业2012年12月承揽一项境内运输业务,取得全部价款380万元,将承揽的该业务分给另外一家运输公司,并支付了80万元的运输费用;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,承租期内操作人员听候承租方调遣,租金按月收取,本月收取租金20万元。该远洋运输企业2012年12月应缴纳营业税()万元。A.9.6 B.10 C.12 D.12.4 11.甲建筑公司自建办公楼两栋,每栋办公楼建筑成本为2000万元,成本利润率20%;2012年12月办公楼竣工验收,甲公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。经主管税务机关审核批准,当月甲公司购置一台税控收款机,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。2012年12月甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.193 B.210 C.207.23 D.224.23 12.下列各项中,属于营业税混合销售行为且取得的收入应一并征收营业税的是()。A.电视机专卖店销售电视机并负责安装
B.饭店向顾客提供餐饮服务的同时销售自制啤酒
C.房地产公司既从事商品房销售业务,又同时经营房屋租赁业务 D.企业销售自产货物同时提供建筑业劳务
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14.下列关于营业税税收优惠的说法,不正确的是()。A.境外单位在境外向境内单位提供的国际通信服务,不属于营业税征税范围,不征收营业税 B.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税 C.融资性售后回租业务中承租方出售不动产的行为,属于营业税的征税范围,应征收营业税 D.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税 15.下列业务中,应征收营业税的是()。A.个人离婚财产分割的房产 B.个人将房产无偿赠与兄弟姐妹
C.个人将土地使用权无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人 D.个人将土地使用权无偿赠与公益性社会团体
二、多项选择题
1.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的建筑业劳务,不属于营业税的应税劳务,不征收营业税
B.境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的饮食业服务,应征收营业税
C.单位以承包方式经营的,承包人发生营业税应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为营业税纳税义务人
D.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税 2.下列各项中,属于营业税征税范围的有()。A.修理手表 B.出租厂房
C.转让自然资源使用权
D.房地产开发企业销售商品房
3.下列关于营业税税目的说法中,正确的有()。
A.经批准以融资租赁方式出租设备,按照“服务业——租赁业”缴纳营业税 B.金融经纪业务,按照“金融保险业”缴纳营业税
C.港口设施经营人收取的港口设施保安费,按照“服务业”缴纳营业税
D.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入,应按照“转让无形资产”缴纳营业税
4.根据现行营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税 B.房地产开发企业以其建造的商品房作价投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税
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http://club.topsage.com/ C.纳税人自己建造房屋自用的,其所发生的自建行为,按建筑业缴纳营业税
D.单位和个人在旅游景区经营观光电车所取得的收入,应按“服务业——旅游业”征收营业税
5.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。A.买卖金融商品 B.出租不动产
C.转让抵债所得的土地使用权 D.一般贷款业务
6.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.纳税人买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品),可在同一会计末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计汇总的方式计算并缴纳营业税 B.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除 C.纳税人发生应税行为,不论其是否将价款与折扣额在同一张发票上注明,均不得从营业额中扣除折扣额
D.纳税人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税
7.下列经营行为中,属于营业税征收范围的有()。A.纪念品商店销售集邮商品 B.邮政部门发行报刊
C.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的
D.商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系的广告促销费 8.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有()。A.起征点的适用范围仅限于个人
B.起征点的适用范围包括企业、事业单位及个人
C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税
D.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税
9.根据营业税的有关规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有()。A.个人按市场价格出租居民住房 B.个人提供的垃圾处置劳务 C.个人转让著作权
D.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售
10.根据营业税的有关规定,下列各项收入中,免征或暂免征收营业税的有()。A.个人转让债券取得的收入
B.境内单位在境外提供建筑业劳务取得的收入 C.幼儿园提供育养服务取得的收入 D.植物园收取的门票收入
11.根据营业税的有关规定,下列各项中,应缴纳营业税的有()。A.军队出租空余房产取得的租金收入
B.中国人民银行对企业贷款取得的利息收入 C.单位将不动产无偿赠送给希望小学
D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班取得的培训费 12.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
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http://club.topsage.com/ A.境内单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入,不属于营业税征税范围,不征收营业税
B.境内单位或个人在境外提供播映劳务取得的收入,暂免征收营业税
C.境内单位提供的标的物在境外的建设工程监理劳务取得的收入,免征营业税 D.境内单位派出属于本单位员工的海员,为境外单位或个人在境外提供的船舶驾驶劳务取得的收入,应征收营业税
13.下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有()。A.出租不动产 B.提供建筑业劳务 C.转让土地使用权 D.转让金融商品
14.根据营业税的有关规定,下列纳税人中,以1个季度为一个营业税纳税期限的有()。A.银行 B.保险公司 C.信用社
D.外国企业常驻代表机构
15.下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.租赁公司出租机器设备,应当向租赁公司机构所在地的主管税务机关申报缴纳营业税 B.企业转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税
C.境内的电信单位提供电信业务的,应当向劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税 D.房地产开发企业销售商品房,应当向房地产开发企业机构所在地的主管税务机关申报缴纳营业税
三、计算分析题
1.某市商业银行2013年第一季度发生以下经济业务:
(1)取得贷款利息收入400万元,其中包括罚息收入50万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)1月份以6元/股的价格购入A股票100万股,购入过程中发生相关税费600元;2月将上述股票以7元/股的价格全部出售,卖出过程中发生相关税费800元。
(3)从事代收煤气费业务,共收取煤气费30万元,实际支付给煤气公司28万元,剩余2万元为银行的手续费收入。
(4)转让10年前购入的一栋办公楼,取得收入120万元,该办公楼购入原价为80万元,购入时发生相关税费5万元。
(5)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。
(6)与其他银行之间的资金往来业务取得利息收入1万元;取得出纳长款收入2万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该银行转让股票业务应缴纳的营业税。(2)计算该银行转让办公楼应缴纳的营业税。(3)计算该银行转租车库业务应缴纳的营业税。
(4)计算该银行2013年第一季度共应缴纳的营业税。2.某建筑安装公司2013年3月发生如下业务:
(1)与甲生产企业签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,甲企业提供设备,价款800万元,剩余材料由建筑安装公司提供。该项目月底竣工并办理了结算手续,取得工程价款
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http://club.topsage.com/ 2000万元(包括建筑安装公司提供的外购材料价款50万元,临时设施费20万元),另外取得甲生产企业支付的提前竣工奖50万元。
(2)与乙企业签订建筑工程合同一份,为其承建职工宿舍楼一栋,签订合同时预收工程价款1000万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10。
(3)丙企业拖欠该建筑安装公司工程价款5000万元,经双方协商,丙企业以其一栋商品房抵顶工程价款。该商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价值4000万元。丙企业另支付银行存款1000万元。建筑公司对该商品房重新装修后对外销售,取得销售收入5200万元,发生装修费支出800万元。
(4)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1200万元,该住宅楼的建筑成本为700万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为20%。
(5)承包某饭店室内装修工程,取得装饰、装修劳务费300万元、辅助材料费用50万元;饭店提供自行采购的原材料价款为200万元,自行采购的中央空调设备价款120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳的营业税。(2)计算当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳的营业税。(3)计算当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳的营业税。(4)计算当月该建筑安装公司共计应缴纳的营业税。3.2013年3月,甲公司发生如下业务:
(1)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入300万元。(2)3月1日将买价为1000万元的办公楼作抵押,向某商业银行贷款800万元,期限1年,年利率6%。按照协议规定,抵押期间该办公楼由银行使用,公司不再负担贷款利息。(3)举办文化讲座取得门票收入30万元。
(4)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金0.2万元。
(5)转让一宗土地使用权,取得转让价款600万元,合同约定受让方应于本月15日前支付全部款项,但受让方实际于本月30日才付款,由于受让方违反合同约定,甲公司另向受让方收取违约金5万元。该宗土地系2012年4月份接受乙企业抵债时取得的,抵债时该宗土地作价560万元,2013年3月账面价值为500万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算甲公司本月应按“服务业”税目缴纳的营业税。
(2)计算甲公司本月应按“转让无形资产”税目缴纳的营业税。(3)计算甲公司本月应按“文化体育业”税目缴纳的营业税。(4)计算甲公司本月共计应缴纳的营业税。
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按照“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。2.【答案】B
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http://club.topsage.com/ 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为。3.【答案】B 【解析】以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额,征收营业税。该企业2月应缴纳营业税=(1000-800)×5%=10(万元)。4.【答案】D 【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王某转让该住房应缴纳营业税=400×5%=20(万元)。5.【答案】C 【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建筑公司取得的提前竣工奖属于价外费用,应并入营业额征收营业税。该建筑公司上述业务应缴纳营业税=(2000+1000+300+100)×3%=102(万元)。6.【答案】B 【解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅行社当月应缴纳营业税=(2500-800-400-300-200)×50×5%=2000(元)。7.【答案】A 【解析】文艺演出门票收入按照“文化体育业”缴纳营业税;出租场地摊位取得的租金收入按照“服务业——租赁业”缴纳营业税;餐饮收入按照“服务业——饮食业”缴纳营业税。该体育馆2月份应缴纳营业税=10×3%+(1+3)×5%=0.5(万元)。8.【答案】C 【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额,不能减除广告制作费。2013年3月该广告公司应缴纳营业税=20×5%+(70-40)×5%+10×3%=2.8(万元)。9.【答案】A 【解析】储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=600+400=1000(万元);储金平均余额=(600+1000)×50%=800(万元);该保险公司3月份应缴纳的营业税=800×5%÷12×5%=0.17(万元)。10.【答案】A 【解析】(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。(2)远洋运输企业从事
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http://club.topsage.com/ 程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税;期租业务,是指远洋运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务。该远洋运输企业2012年12月应缴纳的营业税=(380-80)×3%+20×3%=9.6(万元)。11.【答案】C 【解析】纳税人自建自用的建筑物不缴纳营业税,将自建的建筑物对外销售的,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。2012年12月甲建筑公司应缴纳营业税=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(万元)。12.【答案】B 【解析】选项A属于增值税的混合销售行为,一并征收增值税;选项C属于营业税不同应税劳务的兼营行为,不属于混合销售行为;选项D属于混合销售行为,但是货物的销售额缴纳增值税,劳务的营业额缴纳营业税。13.【答案】D 【解析】为扩大就业,鼓励以创业带动就业,对持《就业失业登记证》人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和个人所得税。14.【答案】C 【解析】选项C:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。15.【答案】D 【解析】个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。个人将土地使用权无偿赠与公益性社会团体的,没有免税的规定,应视同销售征收营业税。
二、多项选择题 1.【答案】ACD 【解析】选项B:境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。2.【答案】BCD 【解析】修理手表属于提供加工、修理修配劳务,应征收增值税,不征收营业税。3.大家论坛-注册会计师考试论坛-免费的注会学习考试论坛
http://club.topsage.com/ 【答案】BC 【解析】选项A:经批准以融资租赁方式出租设备,按照“金融保险业”缴纳营业税;选项D:酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,按照“服务业——租赁业”征收营业税。4.【答案】BD 【解析】选项A:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;选项C:纳税人自建自用的房屋不缴纳营业税;纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。5.【答案】AC 【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。6.【答案】ABD 【解析】选项C:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。7.【答案】BCD 【解析】邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。8.【答案】AC 【解析】对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税;营业额低于起征点则免予征收营业税。9.【答案】BCD 【解析】选项A:个人按市场价格出租居民住房,不免征营业税。10.【答案】ABC 【解析】选项A:对个人(包括个体工商户)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税;选项B:对中华人民共和国境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;选项C:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务,免征营业税;选项D:植物园收取的门票收入,按照“文化体育业”税目缴纳营业税,不免征营业税。11.【答案】BC 【解析】选项A:自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税;选项B:中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税;选项C:单位将不动产无偿赠送给希望小学,应视同销售征收营业税;选项D:农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治,免征营
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http://club.topsage.com/ 业税。12.【答案】AC 【解析】选项B:境内单位或者个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;选项D:境内单位派出属于本单位员工的海员,为境外单位或个人在境外提供的船舶驾驶和船舶管理等劳务,免征营业税。13.【答案】ABC 【解析】纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。14.【答案】ACD 【解析】选项B:保险公司的营业税纳税期限为1个月。15.【答案】AB 【解析】选项C:在中华人民共和国境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地;选项D:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
三、计算分析题 1.【答案】
(1)该银行转让股票业务应缴纳营业税=(7-6)×100×5%=5(万元)。(2)该银行转让办公楼应缴纳营业税=(120-80)×5%=2(万元)。(3)该银行转租车库业务应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。
(4)该银行2013年第一季度共应缴纳的营业税=400×5%+2×5%+5+2+0.2=27.3(万元)。【解析】
(1)外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不得扣除买、卖过程中支付的各种费用和税金。
(2)纳税人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。(3)转租业务以取得的租金收入全额为营业额。
(4)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额;金融机构往来业务暂不征收营业税;金融机构的出纳长款收入不征收营业税。2.【答案】(1)当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳营业税=(2000+50)×3%=61.5(万元)。(2)当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳营业税=1000×3%=30(万元)。(3)当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳的营业税=(300+50)×3%=10.5(万元)。
(4)该建筑安装公司销售抵债所得商品房应缴纳营业税=(5200-4000)×5%=60(万元)该建筑安装公司销售自建住宅楼应缴纳营业税=1200×5%+700×(1+20%)÷(1-3%)×3%=85.98(万元)。
当月该建筑安装公司共计应缴纳的营业税=60+85.98+61.5+30+10.5=247.98(万元)。
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(1)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(2)纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(3)纳税人提供装饰劳务的,以其取得的收入全额为营业额征收营业税。
(4)销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额;纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。3.【答案及解析】
(1)甲公司将抵押的办公楼交由银行使用,甲公司不再负担贷款利息,实质上是甲公司向银行出租办公楼,以租金收入抵付贷款利息,所以甲公司应按照“服务业——租赁业”项目缴纳营业税。甲公司本月应按“服务业”税目缴纳的营业税=800×6%×1/12×5%+0.2×5%=0.21(万元)。
(2)转让给美国某企业的专利权,由于受让方不属于我国境内,所以不征收营业税。甲公司本月应按“转让无形资产”税目缴纳的营业税=(600+5-560)×5%=2.25(万元)。(3)甲公司本月应按“文化体育业”税目缴纳的营业税=30×3%=0.9(万元)。(4)甲公司本月共计应缴纳的营业税=0.21+2.25+0.9=3.36(万元)。
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第四篇:注会税法题库A (40)
一、单项选择题 1.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起()日内,向税务机关办理变更税务登记申报。A.10 B.15 C.30 D.45 2.代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后(),持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。A.10日内 B.15日内 C.20日内 D.30日内 3.注册税务师代理税种认定时,对于经营业务适用税种涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应()申办税种认定手续。A.向国税机关 B.向地税机关
C.分别在国税机关和地税机关
D.在国税机关与地税机关中选择一处 4.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳()的保证金,并限期缴销发票。A.不超过5000元 B.不超过10000元 C.5000元 D.10000元 5.统印发票的领购方式不包括()。A.批量供应 B.交旧购新 C.验旧购新 D.抵押发售 6.注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制(),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。A.损益表 B.现金流量表 C.资产负债表 D.应税所得表 7.下列关于代理建账、记账业务的说法,正确的是()。
A.代理人为个体工商户建立复式账簿时,不得自行增加、减少会计科目 B.代理人代理记账包括编制原始凭证 C.代理人不得代理进行对账和结账工作
D.代理人为个体工商户建立简易账簿,应按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送 8.对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存()以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。A.1年 B.5年 C.10年 D.8年 9.下列会计报表中,属于代建个体工商户设置复式账和简易账都需要编制的是()。A.资产负债表 B.应税所得表 C.留存利润表
D.所有者权益变动表 10.代理人应在终了后()内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。A.15日 B.30日 C.60日 D.5个月 11.下列选项中,企业利用税收优惠政策进行税务筹划的方法不包括()。A.直接利用筹划法 B.地点流动筹划法 C.创造条件筹划法
D.以市场价格为基础进行价格转让的筹划方法 12.在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法是()。A.利用分劈技术筹划法 B.创造条件筹划法 C.利用税收抵免筹划法 D.利用税收扣除筹划法 二、多项选择题 1.下列项目中,属于税务登记表的主要内容的有()。A.注册资金、投资总额 B.纳税人开户银行和账号 C.登记类型 D.核算方式 2.下列属于税务登记代理范围的有()。A.增值税一般纳税人认定登记代理 B.税种认定登记代理 C.代扣代缴税款登记代理 D.外出经营报验登记代理 3.下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有()。A.代理填写《申请税务登记报告书》 B.代理填报《税务登记表》 C.代理建账建制
D.代理领取税务登记证件 4.下列各项中,属于用票单位申请印刷自制发票必须符合的条件的有()。A.有固定生产经营场所 B.财务核算健全 C.发票管理制度健全 D.发票使用量较大 5.下列会计账簿中,属于代理人可以代理编制的有()。A.现金日记账 B.银行存款日记账 C.总分类账 D.明细分类账 6.代理人代理编制会计账簿完毕,还要进行对账工作,下列各项中,属于对账工作内容的有()。A.账证核对 B.账款核对 C.账账核对 D.账实核对 7.下列关于亏损企业税务筹划的有关规定,说法正确的有()。
A.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计入固定资产原值 B.亏损企业的固定资产折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销
C.企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧
D.亏损企业在亏损期间购买的固定资产应该多采用加速折旧法计提折旧 8.下列关于盈利企业税务筹划的说法中,正确的有()。A.购置固定资产时,购买费用应尽可能计入当期费用而不扩大固定资产原值 B.折旧年限应尽可能的延长
C.选择折旧方法,宜采用加速折旧方法 D.选择折旧方法,不宜采用加速折旧方法 9.下列关于享受企业所得税优惠政策的企业的说法中,正确的有()。A.企业在享受优惠期间购买固定资产,应尽可能将费用计入固定资产原值
B.固定资产折旧方法的选择,应考虑减免税期折旧少、非减免税期折旧多的折旧方法
C.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些 D.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能短一些 10.要使延期纳税达到节税效果的最大化,则要实现()。A.递延项目最多化 B.递延税款最多化 C.递延期最长化 D.递延税种最多化 三、计算题 1.甲企业为工业企业(具有建筑资质),主要生产电脑;乙企业为商业企业,主要经营各类产品的销售。2014年乙企业销售甲企业生产的电脑1000万台,共给甲企业带来900万元的利润,因此甲企业决定将自己的一栋自建的办公楼奖励给乙企业。已知甲企业建造该办公楼的成本为100万元,成本利润率为10%;同类房地产的市场销售价格为150万元。甲企业有两套方案选择:一是将该办公楼直接无偿赠送给乙企业;二是将该办公楼以参与利润分配、共担风险的形式作价150万元投资给乙企业。假设你是注册会计师:
(1)请分析甲企业应采用何种方式,并说明理由以及得出结论运用的税收筹划的方法;
(2)从营业税角度计算两套方案相比下甲企业可以节税的金额。答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 C 【解析】
纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。
【知识点】 企业税务登记代理
2.【答案】 A 【解析】
代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。【知识点】 企业税务登记代理
3.【答案】 C 【解析】
对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。
【知识点】 发票领购代理
4.【答案】 B 【解析】
临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
【知识点】 发票领购代理
5.【答案】 D 【解析】
统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种。
【知识点】 发票领购代理
6.【答案】 D 【解析】
注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
【知识点】 建账、记账代理
7.【答案】 D 【解析】
选项A:代理人为个体工商户建立复式账簿,应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目,也可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关;选项B:代理人应加强对原始凭证的审核,但是不能代理编制原始凭证;选项C:代理人可以代理进行对账和结账工作。
【知识点】 建账、记账代理
8.【答案】 C 【解析】
对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
【知识点】 建账、记账代理
9.【答案】 B 【解析】
设置复式账的个体工商户要编制资产负债表、应税所得表、留存利润表;设置简易账的仅要求编报应税所得表。
【知识点】 建账、记账代理
10.【答案】 D 【解析】
代理人应在终了后5个月内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。
【知识点】 所得税纳税申报代理
11.【答案】 D 【解析】
D选项属于利用转让定价筹划法的方式。
【知识点】 税务筹划基本方法
12.【答案】 D 【解析】
利用税收扣除筹划,是指在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法。
【知识点】 税务筹划基本方法 二、多项选择题
1.【答案】 A, C, D 【解析】
税务登记表的主要内容包括:(1)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(2)住所、经营地点;(3)登记类型;(4)核算方式;(5)生产经营方式;(6)生产经营范围;(7)注册资金(资本)、投资总额;(8)生产经营期限;(9)财务负责人及其联系电话;(10)国家税务总局确定的其他有关事项。
【知识点】 企业税务登记代理
2.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四个选项均属于税务登记代理的范围。
【知识点】 企业税务登记代理
3.【答案】 A, B, D 【解析】
代理建账建制属于“建账、记账代理”的工作,不属于开业税务登记代理的工作。
【知识点】 企业税务登记代理
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。【知识点】 发票领购代理
5.【答案】 C, D 【解析】
选项AB:现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记。
【知识点】 建账、记账代理
6.【答案】 A, C, D 【解析】
代理人将会计账簿登记编制完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对。
【知识点】 建账、记账代理
7.【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:亏损企业选择的折旧方法必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损的折旧额降低,因此,企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧。
【知识点】 税务筹划基本方法
8.【答案】 A, C 【解析】
选项B:对于盈利企业来说,折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选项D:选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。
【知识点】 税务筹划基本方法
9.【答案】 A, B, C 【解析】
选项D:企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些,以便将折旧费用在更长的周期中摊销,把折旧费用尽可能安排在正常纳税实现,以减少正常纳税的应税所得额,降低企业所得税负担。
【知识点】 税务筹划基本方法
10.【答案】 A, C 【解析】
延期纳税如果能够使递延项目最多化、递延期最长化,则可以达到节税的最大化。
【知识点】 税务筹划基本方法
三、计算题 1.【答案】
(1)甲企业应采用第二套方案,将该办公楼以参与利润分配,共担风险的形式作价投资到乙企业。根据税法规定:单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,应视同销售计算缴纳营业税、土地增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。但是以不动产投资入股,参与接受被投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
非房地产开发企业以房地产对外投资联营的,暂免缴纳土地增值税。所以可以运用不予征税方法和减免税方法得出应选择用第二套方案。
(2)自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。其中自建环节的营业税=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(万元);销售不动产环节营业税=150×5%=7.5(万元)。
而将不动产对外投资不缴纳营业税,所以应纳营业税为0。两套方案比较的情况下,选择第二种方案甲企业可以节税=7.5+3.4=10.9(万元)。
【解析】
【知识点】 税务筹划
第五篇:注会税法学习方法
注会《税法》学习心得:把你的盒子放进五个抽屉
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1楼
来源:中华会计网校
每年一度的注会考试学习,有的考生会说税法很难,有的却认为很简单。笔者认为,税法在注会中是一门相当有趣味的科目。相对于会计的基础和系统、经济法的法条记忆以及审计的实务执业,税法既有法条,又有实际应用;既有记忆,也有计算。可以说,税法是一门相当不枯燥的科目。说税法简单的人,大多是经过了不间断的学习之后,熟悉税法的人;说它难的人,大致是刚开始学习者,面对着茫茫多的知识点,感觉无从下手,学了后面会忘了前面,从头再来吧,又会忘了后面。
如何解决这种的问题呢?这对于一个初学者或者一个学习过税法却仍然找不到头绪的人,是一个相当棘手的问题。
在日常生活中,大家常常会对一些物品进行整理收纳,哪个萝卜该放哪个筐不用多想就能做到,因为,每个人把自己的盒子、物品放进哪个抽屉里,早就已经做过很多遍了,也就是说,大家都有放置自己的盒子的习性,对于个人来说,这是一个熟能生巧的过程。
说了这么多,大家可能会说:“学习税法和你把哪个盒子放进哪个抽屉有什么关系啊?爱放哪儿放哪儿„„”先别急,先来看看我对税法学习的理解。我们学习税法知识,相当于把税法的诸多知识点装进自己的脑袋里。和收纳盒子到抽屉里面其实是一样的道理,就看你是怎么把这些盒子放进去了,是一股脑的不加分类的堆进去呢?还是把不同的盒子整理分类分别放置呢?相信两种做法的人都会有,因为生活中会有很多随性的人会用第一种办法。但是,请大家注意,注会考试是一个相当严谨的考试,我的建议是,即使你生活可以随性一点,但进行注会学习考试,一定要严谨治学。实际上,把你的盒子放进抽屉比喻的是将税法的知识点分类整理装进脑子里,达到加强记忆理解的目的。
我学习税法的心得是,把众多的知识点重点分成五个部分,也就是说,把盒子放进五个抽屉。
第一个抽屉:增值税法。我的这个抽屉里有三个大盒子。①一般纳税人的计算。这个盒子里面有三块东西——销项、进项和税率。区分实务中什么业务是销项,什么是进项、进项抵扣。每个业务适用的税率是什么。然后就可以进行一般纳税人的计算了。②小规模纳税人的计算。这个盒子里东西不多,主要是保持对小规模纳税人的敏感程度,不要在做题时都按一般纳税人计算了。③进口征税和出口退免税的计算。这个盒子主要是出口退免税的两种类型,要熟悉“免抵退”的计算步骤。
第二个抽屉:消费税法。这个抽屉相当的腐化,主要就是“烟盒”和“酒盒”,貌似咱们人人都是有权利的人,什么好烟好酒啊都扔这个抽屉里了。实际上,这两样东西可够我们头疼的,因为学习这章的难点就在于此。基本上这两个税目的计算题都做通晓了,别的税目也就不是问题了。
第三个抽屉:营业税法。这个抽屉的盒子相对较多。交建文邮、服转销金加娱乐,九个标签九个盒子,税率易记,但每个盒子里具体业务的营业额的判断才是关键所在。
第四个抽屉:企业所得税法。这个抽屉里面的系统性相当的强。重点把握居民企业这个大盒子,收入、不征税收入、免税收入、各项扣除、以前亏损等都是这个大盒子中的内容,这些项目最后形成应纳税所得,再配合税率和税收优惠这个盒子里面的内容,就能计算出企业所得应纳税额。
第五个抽屉:个人所得税法。和营业税这个抽屉类似,盒子也很多。十一个税目,但相对于营业税来说,个人所得税每个税目的知识点都很系统,没有那么零碎。个人所得税容易忘记的地方就是计算应纳税所得额的时候,一些税目费用的扣除,不同的税目有不同的费用扣除标准。感觉学习这章的时候要细。
以上五个抽屉是我对税法的分类归纳,在备考的时候,这五个章节的知识点看了又看,题目做了又做,遇上不理解的地方就去听听课件、看看讲义,或者在论坛上求助高手。论坛上有好多高手有的甚至考完了注税,有的是有大量的实务经验,他们的回答会让你觉得受益匪浅。话说回来,做题的时候,尤其是做企业所得税这章题的时候,会遇上其他一些小税种,这时顺便就把这些小税种复习了。当然,每个人在学习的时候对书本的理解都会不一样,记忆的方法也不一样,但不管怎样,在脑子里形成一套自己学习的脉络,有重点的学习,再加上大量的做题,坚持下去,就会体会到其中学习的乐趣的。
五个抽屉都说完了,可能会有高手说,你这个比喻太土了,我们有更好的办法;或者,更有些学习的天才,根本就不用什么象形化的比喻来帮助记忆,他们天生就有很好的逻辑思维,知识点到这些人的脑子里都是自动分类的。But,Stupid is as stupid does.我这个帖是为了说出自己学习的心得,可以对一些人的学习有点帮助。希望大家可以互相交流,从而提高自身的学习能力。我也走在CPA的道路上,很想跟大家多学习。
考CPA的路很漫长,贵在坚持,贵在不断的提高自己。