第九章 营业税法制度

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第一篇:第九章 营业税法制度

以下资料选自徐孟洲主编:《税法练习题集》,中国人民大学出版社,2007.第九章 营业税法制度

名词解释题: 1.营业税

选择题

(一)单项选择题

1.下列属于营业税的征税范围的是()。A.转让专利技术 B.销售汽车 C.缝纫业务 D.货物期货业务

2.下列行为应征营业税的是()。

A.中国人甲将其在美国的一所公寓卖给美国人乙 B.大学教授甲将自己的一项专利技术卖给英国人乙

C.科技大学学生甲将自己发明的一项专利技术无偿赠送给国家 D.甲企业将本企业的一套厂房赠与张三.下列关于营业税的税率,说法不正确的是()。A.营业税采取比例税率 B.营业税的税率有四档

C.现在我国的营业税税率为3%、5%、8%、5%~20% D.现在我国的营业税税率为3%、5%、5%~20% 4.某综合娱乐中心同时兼营舞厅和播映节目的经营活动,按照当地规定,经营舞厅属于娱乐业,适用18% 的税率;经营播映节目为文化体育业,适用3% 税率。该娱乐中心3月份总的营业额500万元,其分别核算舞厅营业额为400万元,播映节目的营业额为100万元,则该娱乐中心的应纳营业税为()万元。A.20B.15 C.90D.75 5.某银行以年利率3%从境外某金融机构借入100万美元,然后以年利率为5%贷给国内一家企业,本季度末中国人民银行公布的基准汇率为1美元兑换7.8元人民币,计算该金融机构本季度应纳税额为()万元。A.0.117B.0.195 C.0.312D.0.78

(二)多项选择题 1.营业税属于()。A.价外税B.价内税 C.流转税D.收益税

2.下列属于营业税的特点的是()。

A.营业税具有税负转嫁的可能性,因而具有对负税人间接课税的特点

B.营业税体现税收的中性原则,同时它以流转额为计税依据,具有一定的稳定性 C.营业税一般从价计征,采取比例税率,税率一旦确定,税额便与价格保持稳定的比例关系 D.营业税的税率简单、整齐,征税对象容易掌握和控制,计税方法简单.某电信公司本月的长途电话业务收入为80万元,市内电话收入为60万元,销售手机和小灵通收入为40万元,拍卖电话号码收入为10万元,则该电信公司本月应纳营业税为()。

A.5.7万元 B.9.5万元 C.11.3 万元D.14.3 万元

(三)不定项选择题

1.某商厦是一个综合性休闲购物广场,一到三层是销售日用品、化妆品、服装、电器的,四层租赁给某房地产公司,作为售楼中心,展示各种楼房模型,五层是餐饮服务中心,六层经营保龄球项目,七层是电子游戏厅,八层是桑拿按摩洗浴中心。

(1)该商厦既销售货物,又提供应税劳务,其中属于应纳营业税的有()。A.租赁业B.餐饮业 C.保龄球D.销售房屋

(2)下列说法正确的是()。

A.该商厦提供的桑拿按摩洗浴业务属于营业税法中规定的服务业,其适用税率是5% B.该商厦提供的保龄球项目属于营业税法中规定的娱乐业,其适用的税率是5% C.该商厦提供的电子游戏厅项目属于营业税法中规定的娱乐业,适用税率也是5% D.该商厦提供的租赁业和饮食业都属于营业税法中规定的服务业,其适用的税率是5%(3)下列说法正确的是()。

A.该商厦的经营行为属于兼营行为,应该分别核算、分别纳税,这样有利于节税 B.如果该商厦不能准确核算的话,则一并对其所有业务征收增值税 C.该商厦一到三层都属于销售行为,应该缴纳增值税

D.该商厦销售空调等电器,并负责送货上门并安装的服务,属于混合销售行为,应纳增值税 简答题

1.营业税的税率有哪些?

案例分析题

1.某保龄球馆附设餐饮部,4月份保龄球项目营业收入为100万元,餐饮业务收入40万元。保龄球馆所在市营业税税率保龄球为20%,餐饮业为5%。计算4月份这家保龄球馆应纳营业税。

参考答案

名词解释题:

1.营业税,或者称销售税,是以纳税人从事生产经营活动的营业额(销售额)为课征对象征收的一种流转税。营业税不区分商品或劳务,而着眼于营业行为(销售行为),只要纳税人发生了营业行为(销售行为),就要对其营业收入额(销售收入额)征税。我国现行的营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人就其营业额征收的一种流转税。选择题

(一)单项选择题

1.A。考点:营业税的征税范围

解析:按照《营业税暂行条例》的规定,中国的营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其业务收入额课征的一种税。转让专利技术属于转让无形资产,属于营业税的征税范围。按照《增值税暂行条例》,我国增值税的征税范围为:销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务。销售汽车属于增值税的征税范围;缝纫业务、货物期货业务按照增值税法规定应征增值税。所以BCD错误。2.D。考点:营业税的征税范围

解析:按照《营业税暂行条例》的规定,中国的营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其业务收入额课征的一种税。所谓在“中国境内”是指:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)在境内载运旅客或者货物出境;(3)在境内组织旅客出境旅游;(4)所销售的不动产在境内;(5)所转让的无形资产在境内使用;(6)境内保险机构提供的保险业务,但境内保险机构为出口提供的保险除外;(7)境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险业务。所以AB错误。所谓“有偿”,是指提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,是有偿的,即以取得货币、货物或者其他经济利益为条件。但是,下列行为应视为有偿,征收营业税:(1)单位或者个人自己新建建筑物后出售,其自建行为视为提供应税劳务,应当征收营业税;(2)转让不动产有限产权或永久产权,以及单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,应当征收营业税。所以C项不是“有偿”,不征收营业税。D正确。3.C。考点:营业税的税率

解析:按照《营业税暂行条例》的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率:(1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。(2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。(3)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。(4)金融保险业的税率为5%。.D。考点:营业税的计算

解析:应纳营业税=营业额×营业税税率=400×18%+100×3%=75(万元)。5.B。考点:营业税的计算 解析:应纳税额=(利息收入-利息支出)×营业税税率=(100×7.8×5%÷4-100×7.8×3%÷4)×5%=0.195(万元)。

(二)多项选择题

1.BC。考点:营业税的属性

解析:价外税是指所征税款不包含于征税对象价格内的税收,如我国的增值税、关税。价内税是指在征税对象的价格内包含有所征税种税款的税,如我国的营业税、消费税。所以B正确。

流转税是以商品流转额和非商品的劳务额为征税对象的税收,在我国包括增值税、消费税、营业税和关税。收益税是指以纳税人的所得额或利润额为征税对象的税收,包括企业所得税、个人所得税、农业税(含农业特产农业税、牧业税)。所以C正确。2.ABCD。考点:营业税的特征 3.A。考点:营业税的计算 解析:本题中电信公司提供电信业务和销售手机、小灵通的业务属于营业税法规定的应纳营业税的混合销售行为,所以应纳营业税=营业额×税率=(80+60+40+10)×3%=5.7(万元)。

(三)不定项选择题

1.(1)ABC。考点:营业税的征税范围(2)ABD。考点:营业税的税率

解析:按照营业税法的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率: 1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。3)金融保险业的税率为5%。

4)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。所以ABD正确。C项电子游戏厅项目的税率是20%。(3)ABCD。考点:增值税和营业税 解析:按照《增值税暂行条例》,我国增值税的征税范围为:销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务。所以C正确。该商厦的各项业务是一种兼营行为,因为它一到七层各层的经营行为都不是发生在同一业务中的。增值税一般纳税人适用的税率一般是17%和13%,而营业税的税率为3%、5%,只有个别娱乐业适用5%~20%的幅度税率,所以兼营行为应该分别核算,分别纳税,这有利于纳税人节税,如果兼营行为不能分别核算或者准确核算的话,一并对其提供应纳营业税的劳务的行为征收增值税。A正确,B正确。混合销售行为是销售货物和提供应纳营业税的劳务行为紧密相连,发生在同一业务中,所得收入来自于同一客户手中,混合销售行为应当缴纳增值税。所以D正确。简答题

1.按照营业税法的规定,营业税实行差别比例税率,共有四档税率:(1)交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通讯业的税率是3%。(2)转让无形资产、销售不动产和服务业的税率是5%。

(3)娱乐业实行5%~20%的幅度税率,由各地区根据实际情况在幅度范围内决定。但是,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,一律按20%的税率征税。保龄球、台球按5%税率征税。(4)金融保险业的税率为5%。

1994年税制改革时,金融保险业税率为5%。但自1997年1月1日起至2000年12月31日止统一执行8%的税率,自2001年起,每年下调1个百分点,分3年将税率从8%降低到5%。2003年1月1日起金融保险业的税率为5%。自2001年10月1日起,对农村信用社减按5%的税率计征营业税。所以目前我国的金融保险业实行5%的税率。

案例分析题

1.据规定,纳税人兼营应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额,分别征收营业税;不能分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务一并按照较高税率征收营业税。分别核算,分别计算营业税额可使企业节税。本题中保龄球馆保龄球项目和餐饮业务分别核算,可以分别计算应纳营业税额。

应纳营业税额=营业额×税率

保龄球项目应纳营业税额=100×20%=20(万元)餐饮业务应纳营业税额=40×5%=2(万元)

所以4月份该保龄球馆应纳营业税额为22万元。

第二篇:CPA营业税法多选题

1、下列各项中,关于营业税纳税人与扣缴义务人的叙述正确的有()。

A、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税

B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

C、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构,且境内没有代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人

D、建筑安装业务实行分包的,以总包人为扣缴义务人

您的答案:BC 正确答案:BC

【答疑编号10625011,点击提问】

解析:境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人。

2、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时向某民间艺术团出租场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有()。

A、应将全部收入23万元按文化体育业征税

B、当月应纳营业税税额为4.15万元

C、向某民间艺术团出租场地取得收入应当按文化体育业征税

D、门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税

您的答案:BD 正确答案:BD

【答疑编号10625083,点击提问】

解析:当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。向某民间艺术团出租场地取得收入应当按服务业征税。

3、下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。

A、中国某电信公司向美国提供国际间通话服务取得的收入

B、美国某电信公司向中国提供的移动电话国际漫游服务取得的收入

C、中国某网络公司向美国提供国际互联网服务取得的收入

D、美国某通讯公司向中国提供国际间彩信互通服务取得的收入

您的答案:AC 正确答案:AC

【答疑编号10624980,点击提问】

解析:境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。

4、下列属于按娱乐业征收营业税的项目有()。

A、音乐茶座取得的收入

B、网吧取得的收入

C、保龄球场取得的收入

D、举办科技讲座取得的收入

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625230,点击提问】

解析:选项D,举办科技讲座取得的收入属于文化体育业征税范围。

5、下列业务中,不应当按照“电信业”税目缴纳营业税的是()。

A、通信线路安装

B、超市销售电话卡

C、代办电信工程

D、电信部门销售通信器材并提供通信服务

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625194,点击提问】

解析:选项D,属于电信业的税目。

6、下列应按3%征收营业税的有()。

A、建筑业

B、电信业

C、金融保险业

D、个人出租住房

您的答案:AB 正确答案:AB

【答疑编号10625053,点击提问】

解析:金融保险业税率按5%;对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税。

7、下列各项个人不动产转让行为中,不征或免征营业税的有()。

A、对外投资入股的不动产

B、法定继承人继承的不动产

C、对外出租的不动产

D、作为遗产处分的不动产

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10625287,点击提问】

解析:本题考核营业税不动产转让的知识点。以不动产投资入股不征收营业税;个人向他人无偿赠予不动产(包括继承、遗产处分及其他无偿赠予不动产等三种情况),可以免征营业税。

8、下列各项中,以收到预收款的当天为营业税纳税义务发生时间的有()。

A、转让土地使用权

B、销售不动产

C、提供建筑业劳务

D、提供租赁业劳务

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625365,点击提问】

解析:在营业税中,采取预收款方式发生营业税行为,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的只有本题选项中的四项。

9、以下关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。

A、境内单位提供设计、工程监理、测试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地

B、电信单位提供电信劳务,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

C、境内单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试等服务,营业税纳税地点为单位机构所在地

D、转让土地使用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625377,点击提问】

解析:电信单位提供电信劳务,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

10、按照现行营业税法规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有()。

A、非营利医疗机构的非医疗服务收入

B、军队空余房产出租收入

C、境内保险机构为出口货物提供的保险产品

D、自建住房销售给本单位职工取得的收入

您的答案:AD 正确答案:AD

【答疑编号10625324,点击提问】

解析:非营利医疗机构的医疗服务收入免税,非医疗服务收入要缴税;自建住房销售给本单位职工取得的收入,按照销售不动产征收营业税。

11、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

A、中国移动通信公司捆绑式销售手机并提供网络服务

B、软件公司销售软件产品的同时提供软件培训服务

C、培训公司举办培训班,收取培训学费和资料费

D、旅行社收取游客团费,并经营店面销售当地特产

您未做该题 正确答案:AC

【答疑编号10625300,点击提问】

解析:选项B属于增值税混合销售。选项D属于兼营销售。

12、按照现行政策规定,下列关于营业税相关规定,表述正确的有()。

A、个人将购买不足5年的住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

B、金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额

C、按期纳税的,营业税起征点为月营业额3000-5000元

D、金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额

您的答案:BD 正确答案:BD

【答疑编号10624998,点击提问】

解析:选项A,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项C,自2013年8月1日起,按期纳税的为月营业额20000元;按次纳税的为每次(日)营业额300-500元。

13、下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

A、对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B、拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

C、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税

D、转让土地使用权或者销售不动产的同时一起销售附着于土地或者不动产上的增值税应税货物的,计算缴纳增值税

您的答案:CD 正确答案:CD

【答疑编号10625297,点击提问】

解析:对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。

14、下列项目中,免征营业税的有()。

A、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入

B、学生勤工俭学提供的劳务

C、对个人出租住房

D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10625323,点击提问】

解析:对个人出租住房,在3%的税率基础上减半征收营业税。

15、下列属于文化体育业征税范围的有()。

A、举办足球联赛取得的收入

B、出租体育场举办篮球联赛

C、经营游览场所

D、图书馆的图书和资料的借阅业务

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625224,点击提问】

解析:以上选项全部属于文化体育业征税范围。

16、下列项目中,符合营业税规定的计税依据有()。

A、金融机构发放的贷款加息收入

B、金融经纪业务的全部收入

C、金融机构实际收到的结算罚款

D、金融机构从事外汇、有价证券买卖等业务的卖出价

您的答案:ABC 正确答案:ABC

【答疑编号10625137,点击提问】

解析:金融机构从事外汇有价证券买卖,以卖出价减去买入价后的余额计税。

17、下列关于营业税的说法中,表述正确的有()。

A、将资金有偿贷与他人使用按照“金融保险业”征收营业税

B、图书资料的借阅业务应按照“文化体育业”征收营业税

C、出租土地使用权按“转让无形资产”征收营业税

D、交通部门有偿转让高速公路收费权行为按“服务业——租赁业”征收营业税 您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10738995,点击提问】

解析:选项C,出租土地使用权按“租赁业”征收营业税。

18、下列可以作为营业税扣除金额的有效凭证的是()。

A、支付给境内单位或个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或个人开具的发票为合法有效凭证

B、支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法的有效凭证

C、支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明

D、国家税务总局规定的其他合法有效凭证

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625339,点击提问】

解析:上述选项全部为正确的。

19、下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有()。

A、从事安装工程作业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业额应包括设备价款

B、娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C、单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额

D、从事物业管理的单位以与物业管理有关的全部收入为营业额

您的答案:BC 正确答案:ABC

【答疑编号10624999,点击提问】

解析:选项D,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

20、根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有()。

A、从建设方取得的工程质优奖励款

B、建设单位提供的设备价款

C、从建设单位取得的材料补偿款

D、安装工程耗用的由建设方提供的砂、土、水泥价款

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625165,点击提问】

解析:纳税人从事建筑劳务的,营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。

21、甲市某建筑公司为了丰富职工的业余生活,准备用公司旁边的地块建造室内游泳馆一座,对该业务涉税事项表述正确的是()。

A、游泳馆建成后自己运营免费供内部员工使用无需缴纳营业税

B、游泳馆建成后交由一家健身中心运营并收取租金,按服务业-租赁业计征营业税

C、游泳馆建成后转让给一家健身中心,按销售不动产和建筑业计征两道营业税

D、游泳馆建成后自己运营并对外开放,取得的游泳门票收入按文化体育业计征营业税

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10625032,点击提问】

解析:上述选项全部为正确的。

22、自2011年1月28日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有()。

A、个人购买不足5年的普通住宅销售时,全额征收营业税

B、个人购买不足5年的非普通住宅销售时,按价差征收营业税

C、个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税

D、个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10625282,点击提问】

解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

第三篇:04章营业税法习题

第四章

营业税法习题与解析

【例题1】下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 【答案】

【例题2】下列关于营业税的纳税义务人说法错误的是()。

A.提供建筑劳务的某境内单位

B.转让土地使用权的接受单位在境内

C.所转让的土地使用权的土地在境内

D.所销售的不动产在境内 【答案】

【例题3】下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.转让著作权的个人

B.销售集邮商品的个人

C.从事货物保管业务的单位

D.从事修理修配业务的个体工商户 【答案】

【例题4】下列各项中,应按“文化体育业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。

A.在旅游景点经营索道取得收入

B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入

C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入

D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入 【答案】

【例题5】下列说法正确的是()。

A.汽车修理应缴纳营业税

B.房屋修缮应缴纳营业税

C.服装缝补应缴纳营业税

D.机器修理应缴纳营业税 【答案】

【例题6】下列关于营业税纳税义务人特殊规定的说法正确的有()。

A.基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构

B.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人

C.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人

D.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位 【答案】

【例题7】下列关于纳税义务人的特殊规定的陈述,不正确的是()。A.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部

B.地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构 C.金融保险业纳税人包含证券公司

D.企业承包给他人并以发包人名义经营的,以承租人为纳税人 【答案】

【例题8】下列关于营业税扣缴义务人的表述中正确的有()。

A.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B.建筑安装工程实行总承包、分包方式的,其总承包人为扣缴义务人 C.纳税人提供建筑业应税劳务,工程不实行分包,税务机关不得要求建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人

D.境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以受让者或购买者为代理人 【答案】

【例题9】下列各项中,不属于按“交通运输业”缴纳营业税的是()。

A.远洋运输企业从事的程租业务

B.远洋运输企业从事的期租业务

C.航空运输企业从事的湿租业务

D.航空运输企业从事的干租业务 【答案】

【例题10】下列各项中,属于按“转让无形资产”税目缴纳营业税的有()。

A.转让境内土地使用权的行为

B.转让著作权的行为

C.出租电影拷贝的行为

D.以无形资产投资入股的行为 【答案】

【例题11】某运输公司2010年4月运输收入300000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。

A.8887.68 B.8251 C.8456 D.9000 【答案】

【例题12】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=

【例题13】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。

(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税: 应纳建筑业营业税=

(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:

销售不动产的营业税=

【例题14】甲建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本为300万元,当地成本利润率为10%,对外售价是500万元。甲建筑公司实际应缴纳的营业税为()万元。

A.25

B.34

C.35.21

D.40 【答案】

【例题15】某装修公司2009年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税()万元。

A.0.06

B.0.15

C.0.168

D.0.408 【答案】

【例题16】下列关于金融保险业营业税的计税依据的表述中,正确的是()。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让债券业务的计税依据为卖出债券的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁业务的计税依据为向承担着收取的全部价款 【答案】

【例题17】某地邮电局2009年7月份发生以下经济业务:传递函件收入9万元;电话、电传收入3万元;销售电信物品收入4万元;报刊发行收入5万元;销售邮务物品收入2万元。该邮电局7月份应缴纳的营业税税额为()万元。

A.0.6

B.0.69

C.0.75

D.0.85 【答案】

【例题18】下列关于营业税的计税依据说法正确的有()。

A.运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

B.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额

C.纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用的原材料、建设方提供的设备的价款及其他物资和动力价款在内

D.纳税人自建自用的房屋是不缴纳营业税的 【答案】

【例题19】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。

A.0.8万元

B.0.55万元

C.0.7万元

D.0.95万元 【答案】

【例题20】下列关于“服务业”的计税依据说法正确的有()。

A.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额

B.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费和广告制作者的广告制作费

C.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税

D.纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用缴纳营业税 【答案】

【例题21】下列关于销售不动产的计税依据说法正确的有()。

A.单位和个人转让其购置的不动产,以全部收入为营业额

B.单位和个人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额

C.单位和个人销售其抵债的不动产,以全部收入为营业额

D.单位和个人转让其抵债的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额 【答案】

【例题22】某单位2006年购买一座建筑物,原价200万元,2010年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税()。

A.12.5万元

B.3.5万元

C.2.5万元

D.2万元 【答案】 【例题23】某生产企业2009年11月发生以下业务:

(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2009年11月其账面余值为490万元。

要求:计算该企业应缴纳的营业税。

【例题24】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。

要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。

【例题25】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税()。

A.16 800元

B.18 000元

C.25 000元

D.30 000元 【答案】

【例题26】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;

(3)提供会议服务取得收入30万元;

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

【例题27】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物

C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 【答案】

【例题28】下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装

B.机场提供运输服务并附设商场销售货物

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 【答案】 【例题29】甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()。

A.增值税1452.99元

B.增值税1700元

C.营业税500元

D.营业税6350元 【答案】

【例题30】

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项:

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加;

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加;

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税。【解析】

【例题31】位于县城的某建筑安装公司2009年8月发生以下业务:

(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;

(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;

(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;

(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;

(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;

(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;

(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;

(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;

(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;

(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

【例题32】某市运输公司是增值税小规模纳税人,2009年3月取得全部收入430万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入40万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入60万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。该企业当月按照地方税务机关要求,为运输业务购进税控收款设备一台,取得普通发票,金额0.3万元,被地方税务机关批准抵税。

要求计算:

(1)该公司当月实际应纳的营业税;

(2)该公司当月实际应纳的增值税;(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数。

第四篇:台湾营业税法实施细则

台湾营业税法施行细则

发文单位:台湾当局

发布日期:1988-6-25

执行日期:1988-7-1

第一章总则

第二章减免范围

第三章税额计算

第四章稽征

第五章罚则

第六章附则

第一章总则

第一条(制定依据)

本细则依营业税法(以下简称本法)第五十九条规定

订定之。

第二条(稽征机关)

营业税由直辖市、县(市)政府主管稽征机关稽征之。

第三条(进口货物之收货人及持有人)

本法第二条第二款所称进口货物之收货人,指提货单或进口舱单记载之收货人。

所称进口货物之持有人,指持有进口应税货物之人。

第四条(固定营业场所)

本法称固定营业场所,指经营销售货物或劳务事业之固定场所,包括总机构、管理处、分公司、事务所、工厂、保养厂、工作场、机房、仓栈、矿场、建筑工程场所、展售场所、连络处、办事处、服务站、营业所、分店、门市部、拍卖场及其他类似之场所。

第五条(取得代价)

本法第三条第一项及第二项所称取得代价,包括收取价金、取得货物或劳务在内。

第六条(执行业务者)

本法第三条第二项所称执行业务者,系指律师、会计师、建筑师、技师、医师、药师、助产士、著作人、经纪人、代书人、税务代理人、表演人、引水人及其

他技艺自力营生者。

第七条(免税出口区内之外销事业、科学工业园区内之园区事业、保税工厂、保税仓库)

本法第五条第一款但书及第七条第四款所称免税出口区内之外销事业,指依加工出口区设置管理条例规

定设立之外销事业。

所称科学工业园区内之园区事业,指依科学工业园区设置管理条例规定设立之园区事业。

所称保税工厂,指依海关管理保税工厂办法规定登记成立之海关管理保税工厂。

所称保税仓库,指依保税仓库设立及管理办法规定,经海关登记核准之保税仓库。

第八条(娱乐节目)

本法第十二条第一款所称娱乐节目,系指在营业时间有下列情形之一者而言:

一乐器表演人数达二人以上者。

二有职业性演唱或表演者。

第九条(小规模营业人)

本法称小规模营业人,指规模狭小,交易零星,每月销售额未达使用统一发票标准之营业人。

第十条(其他免申报销售额之营业人)

本法称其他经财政部规定免予申报销售额之营业人,指下列营业性质特殊之营业人:

一理发业。

二沐浴业。

三计程车业。

四其他经财政部核定之营业。

第二章减免范围

第十一条(适用零税率应具备之文件)

营业人依本法第七条规定适用零税率者,应具备之文

件如下:

一以货物外销者,为经海关签署之输出许可证、海关核发之出口报单或邮政机关核发之国际包裹执据影

本。

二与外销有关之劳务,或在国内提供而在国外使用之劳务,取得外汇结售或存入政府指定之银行者,为政府指定外汇银行掣发之外汇证明文件;取得外汇未经结售或存入政府指定之银行者,为原始外汇收入款凭

证影本。

三依法设立之免税商店销售货物与过境或出境旅客者,为载有过境或出境旅客护照号码之售货单。

四销售货物与免税出口区内之外销事业、科学工业园区内之园区事业、海关管理之保税工厂或保税仓库者,为海关核发之视同出口证明文件或各该事业、工厂或仓库签署之统一发票扣抵联。

五经营国际间之运输者,为载运国外客货收入清单。

六销售国际运输用之船舶、航空器及远洋渔船者,为

销售契约影本。

七销售货物或提供修缮劳务与国际运输用之船舶、航空器及远洋渔船者,为海关核发之出口报单、海关核发已交付使用之证明文件或修缮契约影本。

八其他经财政部核定之证明文件。

第十二条(零税率之免税商店)

适用本法第七条第三款营业税税率为零之免税商店,以依免税商店设置管理办法规定设置者为限。

前项免税商店应检附核准设置文件,向主管稽征机关

登记。

第十三条(删除)

第十四条(免税营业人应检送之证明)

适用本法第八条第一项第二十六款免征营业税之营业人,应检送国防部采购单位或其指定使用单位填具载有品名、规格、数量、单价、总金额及本产品(器材)符合本法第八条第一项第二十六款规定之证明。

第十五条(免税农耕用机器设备之限制)

适用本法第八条第一项第二十七款免征营业税之农耕用机器设备,以整地、插植、施肥、灌溉、排水、收获及其他供农耕用之机器设备为限;农地搬运车,以合于事业主管机关规定之规格者为限。

第十六条(删除)

第十六条之一(购买农耕用或渔船用免征营业税燃料

油之程序)

本法第八条第一项第二十七款农耕用之机器设备及农地搬运车使用免征营业税燃料用油,应凭农业主管机关核定之用油标准及核发之购油证明办理。

本法第八条第一项第二十八款供渔船使用免征营业税燃料用油,应依台湾地区渔船油核配办法或农业主管机关核定之汽油用油标准,凭购(配)油手册办理。购买汽油补充油者,并应检附进出港检查单位核发之

进出港时数证明单。

第十六条之二(免征营业税渔船用之机器设置之范围

及条件)

适用本法第八条第一项第二十八款免征营业税供渔船使用之机器设备,以渔捞设备、主机、副机、冷冻设备、发电设备、通讯设备、探渔设备、航海设备及其他供渔船使用之机器设置,且合于下列规定之一者

为限:

一专供渔船使用,合于中央渔业主管机关所规定之规

格者。

二非专供渔船使用,但确系售供渔船使用者。

营业人销售前项第二款货物,应于开立统一发票时载明渔业证照号码或主管机关核准建造渔船之公文文号并保存该公文影本,以备稽征机关查核。

第十七条(古物之定义)

本法第九条第三款所称古物,系指可供鉴赏、研究、发展、宣扬而具有历史及艺术价值或经教育部指定之

器物。

第十七条之一(承销商批发销售之税率)

农产品批发市场之承销人向农产品批发市场承购农产品,在同一市场或运往其他批发市场交易之销售额,适用本法第十三条第二项百分之零点一营业税税率。

第三章税额计算

第十八条(时价之从高认定)

营业人以货物或劳务与他人交换货物或劳务者,其销售额应以换出或换入货物之时价,从高认定。

第十九条(视为销售货物销售额之认定标准)

本法第三条第三项规定视为销售货物之销售额,其认

定标准如下:

一第一款及第二款,以时价为准。

二第三款至第五款,受托代购者,以代购货物之实际价格为准;委托及受托代销者,以约定代销之价格为

准。

前项第二款营业人委托或受托代购、代销货物,双方应订立书面契约,以供查核。

前二项规定,于本法第三条第四项视为销售劳务准用

之。

第二十条(分期付款方式销售货物之销售额)

营业人以分期付款方式销售货物者,应以各期收取之

价款为销售额。

第二十一条(土地及其定着物合并销售之销售额)

营业人以土地及其定着物合并销售时,除销售价格按土地与定着物分别载明者外,依房屋评定标准价格占土地公告现值及房屋评定标准价格总额之比例,计算

定着物部分之销售额。

第二十二条(以统一发票金额为销售额)

营业人销售货物或劳务,于货物交付前或劳务提供前经开立统一发票者,应以开立统一发票之金额为销售

额。

第二十三条(折让处理)

营业人依经销契约取得或支付之奖励金,应按进货或

销货折让处理。

第二十四条(出租财产押金销售额之计算公式)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,出租财产所收取之押金,应按月计算销售额。其计算公式如下:

押金×当地银行业通行之

一年期定期存款利率÷12

销售额=——————————————

1+征收率

本法第四章第二节规定计算税额之营业人出租财产所收取之押金,应按月计算销售额。其计算公式如下:

销售额=押金×当地银行业通行之一年期定期存款

利率÷12

第二十五条(时价)

本法称时价,系指当地同时期销售该项货物或劳务之

市场价格。

第二十六条(交际应酬用之货物或劳务、自用乘人小

汽车)

本法第十九条第一项第三款所称交际应酬用之货物或劳务,包括宴会及与推广业务无关之馈赠。

本法第十九条第一项第五款所称自用乘人小汽车,系指非供销售或提供劳务使用之九座以下乘人小客车。

第二十七条(行李物品超出免税范围部分之计算税额)

入境旅客携带行李物品,超出旅馆携带自用物品免征进口税品目范围者,其超出部分依入境旅客携带行李物品报验税放办法核定之完税价格,依本法第二十条

之规定计算营业税额。

第二十八条(进口邮包超出免金额部分之计算税额)

进口邮包,超出邮包免税与免验结汇签证限度规则之免税金额者,其超出部分,均应于进口时按关税完税价格,依本法第二十条规定计算营业税额。但合于本法第四十一条第二项规定者,不在此限。

第二十九条(延期申报扣抵)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,其进项税额凭证,未于当期申报者,得延至次期申报扣抵。次期仍未申报者,应于申报扣抵当期叙明理由。

第三十条(违章补开之统一发票扣抵联不作凭证)

统一发票扣抵联经载明“违章补开”者,不得作为扣抵销项税额或扣减查定税额之凭证。但该统一发票系因买受人检举而补开者,不在此限。

第三十一条(不适用扣减)

本法第二十三条规定查定计算营业税额之营业人,其有本法第十九条第一项规定之进项税额者,不适用本法第二十五条扣减之规定。

第三十二条(申请改按一般税额计算之核准与施行)

营业人依本法第二十三条及第二十四条第一项规定申请改按本法第四章第一节规定计算税额者,主管稽征机关应于一个月内核定。该营业人应于主管稽征机关指定变更课税方式之月一日起,依照规定使用统一发票、设置帐簿,并依本法第三十五条规定按期自行

申报纳税。

前项营业人于变更课税方式前,其所有依本法第二十五条第二项规定得继续扣减之进项税额,留抵变更第税方式后之应纳税额。

前二项规定于小规模营业人经财政部核定应依本法第四章第一节规定计算税额者准用之。

第三十二条之一(销售额与税额之计算公式)

本法第四章第一节计算税额之营业人,销售货物或劳务与非营业人,依本法第三十二条第二项规定将销项税额与销售合计开立统一发票者,其依本法第三十五条应申报之销售额与税额之计算公式如下:

销售额=当期开立统一发票总额÷(1+征收率)

销项税额=销售额×征收率

前项销项税额,尾数不满通用货币一元者,按四舍五

入计算。

第三十三条(营业人合并、转让等之申请主管稽征机

关查核)

依本法第三十五条规定申报之营业人有合并、转让、解散或废止营业者,应于事实发生之日起十五日内填具当期营业税申报书,连同统一发票明细表及有关退抵税款文件,申报主管稽征机关查核。其有应纳营业税额者,应先向公库缴纳后,检同缴纳收据一并申报。

本法第二十一条至第二十三条规定查定计算营业税额之营业人,有合并、转让、解散或废止营业者,应于事实发生之日起十五日内,申报主管稽征机关核定应纳之营业税额;其为本法第二十三条规定查定计算营业税额之营业人,而有当期进项凭证者,并检附之。

第三十四条(营业人解散或废止而为清算时营业税之

处理)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人解散或废止营业时,于清算期间需处理余存货物或劳务者,仍应向主管稽征机关申请领用统一发票,并依本法第三十五条规定申报其应纳或溢付之营业税额。

营业人清算期间届满当期之销售额及应纳或溢付营业税额,应于清算期间届满之日起十五日内向主管稽征机关申报缴纳或退还。

前二项清算期间,公司组织者,依公司规定之期限,非属公司组织者,自解散或废止之日起三个月。

营业人未依第一项及第二项规定申报应纳税额者,主管稽征机关应依本法第四十三条之规定核定其销售额及应纳税额并补征之。

第三十五条(损失之认定)

营业人之商品、原物料、在制品、半制品、及制成品有盘损或灾害损失情事,经报请主管稽征机关核准有

案者,准予认定。

第四章稽征

第三十六条(统一编号之申请)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,开始营业前,因购进货物或劳务,为取得符合本法第三十三条规定之凭证时,得先向主管稽征机关申请统一编号。

第三十七条(担保品之法律适用)

营业人依本法第三十条第二项规定提供之担保,以合于税捐稽征法第三十七条规定者为限。

第三十八条(营业人应检附之退抵税款及其他有关文

件)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,依本法第三十五条规定,应检附之退抵税款及其他有关文件如

下:

一载有营业税额之统一发票扣抵联。

二载有营业人统一编号之收银机统一发票收执联影

本。

三经财政部核定载有营业税额凭证之影本。

四销货退回、进货退出或折让证明单。

五第十一条规定适用零税率应具备之文件。

六第十四条规定之证明。

营业人经向稽征机关申请核准者,得以载有进销项资料之磁带或磁片媒体代替前项第一款至第四款之证

明文件。

营业人有下列情形之一者,得向稽征机关申请以进项凭证编列之明细表,代替进项税额扣抵联申报。

一营利事业所得税委托会计师查核签证申报者。

二经核准使用蓝色申报书申报营利事业所得税者。

三股份有限公司组织,且股票已上市者。

四连续营业三年以上,每年营业额达一亿元以上,且

申报无亏损者。

五进项凭证扣抵联数量庞大者。

营业人以载有其统一编号之二联式收银机统一发票,作为退抵税款证明文件者,应按期汇总计算进项税额,其计算公式如下:

征收率

进项税额=收银机统一发票总额×———————

1+征收率

前项进项税额,尾数不满通用货币一元者,按四舍五

入计算。

第三十八条之一(销售额、应纳或溢付营业税之申报

期间)

依本法第三十五条第一项规定申报销售额、应纳或溢付营业税额之营业人,除申请核准以每月为一期申报者外,应以每二月为一期,分别于每年一月、三月、五月、七月、九月、十一月之十五日前向主管稽征机关申报上期之销售额、应纳或溢付营业税额。

第三十九条(其他固定营业场所之申报)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,依本法第三十八条第二项规定,核准由总机构合并申报销售额、应纳或溢付营业税额者,其所有其他固定营业场所,仍应向所在地主管稽征机关申报销售额及进项凭证。

第四十条(溢付营业税之留抵)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,依本法第三十八条第一项规定申报销售额、应纳或溢付营业税额者,其所有其他固定营业场所有注销登记时,该固定营业场所溢付之营业税,由总机构留抵应纳营业税。

第四十一条(欠缴营业税之催收或扣减)

营业人之其他固定营业场所有欠缴营业税情事,经催缴而未缴纳者,该管稽征机关得向其总机构催收或自总机构申报溢付营业税额中扣减之。

第四十二条(可退还税额之计算)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,适用本法第七条零税率规定而有溢付营业税额者,其可退还之税额,为其零税率销售额依本法第十条所定征收率计

算之金额。

第四十三条(取得固定资产而溢付之退还税额)

本法第四章第一节规定计算税额之营业人,取得固定资产而有溢付营业税额者,其可退还之税额,为该固

定资产之进项税额。

第四十四条(查定税额之扣减)

本法第二十三条查定计算营业税额之营业人,依本法第二十五条规定,以进项税额百分之十扣减查定税额者,其进项凭证应分别于一月、四月、七月、十月之五日前,向主管稽征机关申报并以当期各月份之进项

凭证为限。

未依前项规定期限申报,或非当期各月份进项凭征,不得扣减查定税额。

第四十五条(查定销售额应纳税额之通知缴纳)

本法第二十一条但书及第二十三条规定之营业人,依本法第四十条第一项规定查定销售额者,其应纳税额由主管稽征机关于一月、四月、七月及十月底前分别按查定税额计算填发缴款书通知缴纳。

第四十六条(申请复查手续)

营业人对于主管稽征机关填发之缴款书如有不服,应于规定缴纳期限内,自行在缴款书“申请复查先缴二分之一税款”栏中填写应先缴之税额,并加盖印章迳向公库缴纳,或依税捐稽征法第三十七条规定提供担

保后,申请复查。

第四十七条(拍卖没收、没入或抵押货物之报缴或免

税)

海关拍卖没入之货物,视为由拍定人进口,依本法第四十一条之规定办理。

法院及其他机关拍卖没收、没入或抵押之货物如属营业人所有者,应于拍定时,由拍定人持同拍卖货物清单,向拍卖机关所在地主管稽征机关申报缴纳营业税

或取具免税证明。

法院及其他机关点交拍定货物或换发移转证明时,应验凭缴税证明或免税证明。

第四十八条(漏税证件之处理)

主管稽征机关查获营业人涉嫌违章漏税之证件,如为营业人所需用,得依下列规定处理:

一帐簿:由该营业人向主管稽征机关申请,自行抄录或影印之,并依照本法第三十四条有关帐簿管理之规定,另设新帐继续使用。

二会计凭证及其他证件如以影本代替原本足资证明其违章责任者,由该营业人于影本上签名盖章证明与原本无异,经主管稽征机关核对无讹后,将影本附案,原本发还。

第五章罚则

第四十九条(加征滞报金、怠报金之规定对应申报之销售额或统一发票明细表之适用)

本法第四十九条加征滞报金、怠报金之规定,自中华民国七十五年四月一日本法修正施行之日起,于应申报之销售额或统一发票明细表适用之。

第五十条(滞报、怠报金清册之编造)

本法第四十九条规定加征之滞报金或怠报金,主管稽征机关应于申报期限届满一个月后十五日内,按月分别编造征收清册一次,填发缴款书通知缴纳。

第五十一条(限期改正或补办事项之期限)

本法第四十五条至第四十八条规定限制改正或补办事项,其期限不得超过通知送达之次日起十五日。

第五十二条(漏税额之认定)

本法第五十一条各款之漏税额,依下列规定认定之:

一第一款至第四款,以核定之销售额,第六款以核定之给付额,依规定税率计算之税额为漏税额。

二第五款,以经主管稽征机关查获核定之虚报进项税额为漏税额,包括本法规定不得扣抵之进项税额、无进货事实及伪造变造之进项税额而申报退抵税额者。

第六章附则

第五十三条(书表格式之拟定)

本法规定之各种书表及簿据格式,由财政部定之。

第五十四条(施行日期)

本细则自中华民国七十五年四月一日施行。

本细则修正条文自中华民国七十七年七月一日施行。

第五篇:注会第4章营业税法(单元测试)

第四章 营业税法(单元测试)

一、单项选择题

1.根据营业税法律制度的规定,企业取得的下列收入中应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。A.股权转让收入 B.债券转让收入 C.金融培训业务收入 D.经营音乐茶座收入

2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照()税目缴纳营业税。A.服务业 B.建筑业 C.交通运输业 D.销售不动产

3.2014年2月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,则王某上述行为应缴纳营业税()万元。A.5.5 B.7.5 C.3.5 D.5.75 4.根据营业税法律制度的有关规定,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()税目征收营业税。A.服务业

B.转让无形资产 C.文化体育业 D.交通运输业

5.某建筑公司2014年2月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值2000万元的外购材料,收取劳务费500万元,A公司提供材料400万元,提供设备200万元。工程于2月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。A.15 B.87 C.90 D.96 6.甲企业2014年将自建的一栋办公楼无偿赠送给关联企业,该办公楼系2010年9月建造完工的,发生建筑成本1000万元,已知成本利润率为15%。同类办公楼市场销售价格为1500万元,则甲企业上述行为应计算缴纳营业税()万元。A.0 B.75 C.95.58 D.110.57 7.甲企业2014年1月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年3月份取得股息红利收入2.5万元。2014年4月份将上述股票的一半出售,取得销售收入20万元,支付相关税费1万元。则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。A.0.18 B.0.25 C.0.35 D.0.46 8.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应按照()征收营业税。

A.转让无形资产 B.销售不动产

C.服务业——租赁业 D.服务业——旅店业

9.某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得零售收入100万元;代收电话费取得手续费收入15万元。则该商业银行2014年第一季度应缴纳的营业税为()万元。A.15 B.16.25 C.20.75 D.21.25 10.某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。A.5.4 B.9 C.23.4 D.27 11.某建筑公司2014年3月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入3000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费2000万元,拆除建筑物、平整土地劳务费800万元。则对于此项业务该建筑公司应缴纳营业税()万元。A.30 B.34 C.10 D.90 12.王某将自有的一套居住用房屋出租给李某用于居住,每月收取租金6000元,另将自己的一商铺出租,每月取得租金收入9000元,则王某上述出租行为应缴纳营业税()元。A.90 B.450 C.540 D.360

二、多项选择题

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的有()。A.外汇转让业务应该按“金融保险业”税目计算缴纳营业税

B.旅店业纳税人销售非现场消费的食品应按“服务业”税目计算缴纳营业税 C.纳税人经营网吧应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税

D.对社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入,按照“服务业”税目计算缴纳营业税

2.下列各项中,属于营业税纳税义务人的有()。A.提供加工劳务的个体工商户 B.出租自有居住用房的个人

C.转让自然资源使用权的国有企业 D.销售商品房的房地产开发企业

3.下列关于营业税计税依据的说法,不正确的有()。

A.销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑物成本为计税营业额

B.提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款

C.转让股票业务,以卖出价减去买入价和相关税费后的余额为营业额 D.从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额 4.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.纳税人自建自用的房屋,其自建行为应按建筑业缴纳营业税

B.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

C.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征收营业税 D.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额,未分别核算或核算不清的,从高适用税率 5.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.纳税人采用预收款方式提供保险业务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人采用预收款方式提供建筑业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.纳税人采用预收款方式转让土地使用权的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

6.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有()。A.金融企业从事代收电话费业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额 B.保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额

C.境内保险企业将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费为营业额

D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,应以收取的全部价款计算缴纳营业税

7.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()。

A.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,未分别核算不同税目营业额的,从高适用税率

B.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除 C.电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额 D.单位提供应税劳务,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不用并入营业额中征收营业税

8.位于县城的某饭店2014年2月份因业务需要购置税控收款机一台,从增值税一般纳税人处取得普通发票上注明价税合计金额为23.4万元,当月提供餐饮服务共取得营业收入20万元,提供餐饮服务的同时销售酒水饮料取得销售收入3万元,则关于该饭店上述业务的说法中正确的有()。

A.经主管税务机关审核批准后,该饭店可抵免税额为3.4万元 B.经主管税务机关审核批准后,该饭店可抵免税额为23.4万元 C.该饭店可以留待下期抵免的税额为2.25万元 D.该饭店当期应纳税额为1.15万元

9.下列关于营业税税收优惠的说法中,不正确的有()。

A.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入减半征收营业税 B.单位提供的垃圾处置劳务免征营业税 C.对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税 D.保险企业取得的追偿款不征收营业税

10.下列关于营业税税收优惠的说法中,正确的有()。A.境内的单位提供的外派海员劳务免征营业税

B.对县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入免征营业税 C.个人将自有房产无偿赠与外孙子女的暂免征收营业税

D.对地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入免征营业税

三、计算问答题

1.2014年4月,某建筑公司(为增值税一般纳税人)在中国境内发生如下业务:

(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供设备价款550万元。该办公楼4月竣工并一次性结算工程价款1250万元(其中建筑公司提供的外购建筑材料100万元,动力价款15万元,劳动保护费30万元),另外取得提前竣工奖20万元。

(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼4月竣工并结算工程价款370万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款120万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款80万元,建筑工程劳务价款170万元。

(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款600万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值500万元,已提折旧100万元,评估价400万元,丙企业另支付银行存款200万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入640万元,发生装修费支出60万元。

(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费130万元、辅助材料费用25万元;宾馆自行采购材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

(5)销售自建商品房,取得销售收入530万元,已知该商品房工程成本220万元。已知:建筑劳务成本利润率为20%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税。(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税。(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳的营业税。(4)当月该建筑公司应缴纳的营业税合计额。

2.2014年3月,甲房地产开发公司发生的主要经营业务如下:(1)采取直接收款方式销售商品房300套,每套售价60万元,共收取房款18000万元;采取预收款方式销售商品房100套,本月预收房款6000万元,合同约定,该批商品房于2015年1月交付使用。

(2)将委托某施工企业建造的一栋办公楼无偿捐赠给当地的一所小学。该办公楼的委托开发成本为400万元。

(3)2013年4月1日将买价为600万元的办公楼作抵押,向某商业银行贷款800万元,贷款期限1年,年利率6%。按照协议规定,抵押期间该办公楼由银行使用,公司不再负担贷款利息。本月底该贷款到期,甲房地产开发公司无流动资金偿还贷款,经双方协商,甲房地产开发公司将该办公楼按市价850万元抵付给银行,银行向甲房地产开发公司支付差价50万元。

(4)转让一宗尚未开发的土地使用权,取得转让收入300万元,该土地使用权系上一购置,购置原价260万元,购置时缴纳相关税费2万元。已知,销售不动产的成本利润率为20%。要求:

根据上述材料,回答下列问题。

(1)2014年3月甲房地产开发公司销售商品房应缴纳的营业税。(2)2014年3月甲房地产开发公司无偿捐赠办公楼应缴纳的营业税。(3)2014年3月甲房地产开发公司转让土地使用权应缴纳的营业税。(4)2014年3月甲房地产开发公司共计应缴纳的营业税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】选项A:不征收营业税;选项C:按“文化体育业”征收营业税;选项D:按“娱乐业”税目征收营业税。2.【答案】B 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为。3.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税,王某上述行为应缴纳营业税=(400-250)×5%=7.5(万元)。4.【答案】A 【解析】交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。5.【答案】C 【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。A公司支付的提前竣工奖应作为价外费用计入营业额,该建筑公司应缴纳的营业税=(2000+500+400+100)×3%=90(万元)。6.【答案】D 【解析】对于纳税人将自建房屋无偿赠与他人,属于营业税视同销售行为,应同时缴纳“建筑业”营业税和“销售不动产”环节营业税,甲企业应纳营业税=1000×(1+15%)/(1-3%)×3%+1500×5%=110.57(万元)。7.【答案】D 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。甲企业应缴纳营业税=[20-(26-2-2.5)×50%]×5%=0.46(万元)。8.【答案】C 【解析】酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业——租赁业”征收营业税。9.【答案】B 【解析】一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。银行销售金银的业务应当缴纳增值税,不缴纳营业税。该商业银行2014年第一季度应缴纳的营业税=(300+10+15)×5%=16.25(万元)。10.【答案】A 【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务的,应分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税=(300-120)×3%=5.4(万元)。11.【答案】B 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。该建筑公司应缴纳营业税=800×3%+(3000-800-2000)×5%=34(万元)。12.【答案】C 【解析】对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税。王某上述出租行为应缴纳营业税=6000×3%×50%+9000×5%=540(元)。

二、多项选择题 1.【答案】ACD 【解析】选项B:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。2.【答案】BCD 【解析】提供加工劳务的个体工商户属于增值税的纳税义务人,不属于营业税的纳税义务人。3.【答案】ACD 【解析】选项A:销售自建建筑物,需要缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。建筑业营业税以纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格确定营业额,没有纳税人最近时期同类应税行为平均价格的,按照其他纳税人最近时期同类应税行为的平均价格确定营业额,没有其他纳税人最近时期同类应税行为平均价格的,按照组成计税价格确定营业额;销售不动产的营业税以纳税人取得的全部价款和价外费用确定营业额。选项C:转让股票业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不得扣除买、卖过程中支付的各种费用和税金。选项D:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。4.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人自建自用的房屋不缴纳营业税。5.【答案】BCD 【解析】选项A:保险业务,营业税纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天。6.【答案】ABD 【解析】选项C:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。7.【答案】ABC 【解析】选项D:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。8.【答案】AC 【解析】营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下面公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以该饭店上述业务可抵免税额=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元),当期应纳税额=(20+3)×5%-3.4=-2.25(万元)。9.【答案】AB 【解析】选项A:保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;选项B:单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,不征收营业税,不存在免税的规定。10.【答案】ACD 【解析】选项B:自2009年1月1日至2015年12月31日对农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构所在地在县(含县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入减按3%的税率征收营业税。

三、计算问答题 1.【答案及解析】

(1)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税=(1250+20)×3%=38.1(万元)。

(2)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,属于特殊的混合销售行为,应分别计算增值税和营业税。应缴纳的营业税=(170+80)×3%=7.5(万元)。

(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(130+25)×3%=4.65(万元)。(4)业务(3),建筑公司应缴纳的营业税=(640-400)×5%=12(万元)。业务(5),建筑公司应缴纳的营业税=530×5%+220×(1+20%)÷(1-3%)×3%=34.66(万元)。当月该建筑公司应缴纳营业税合计=38.1+7.5+4.65+12+34.66=96.91(万元)。2.【答案及解析】

(1)2014年3月甲房地产开发公司销售商品房应缴纳的营业税=(18000+6000)×5%=1200(万元)。(2)2014年3月甲房地产开发公司无偿捐赠办公楼应缴纳的营业税=400×(1+20%)÷(1-5%)×5%=25.26(万元)。(3)2014年3月甲房地产开发公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(300-260)×5%=2(万元)。

(4)甲房地产开发公司将抵押的办公楼交由银行使用,甲房地产开发公司不再负担贷款利息,实质上是甲房地产开发公司向银行出租办公楼,以租金收入抵付贷款利息,应按照“服务业——租赁业”项目缴纳营业税。贷款到期,甲房地产开发公司以办公楼抵债,应按照“销售不动产”缴纳营业税。2014年3月甲房地产开发公司共计应缴纳的营业税=800×6%×1/12×5%+(850-600)×5%+1200+25.26+2=1239.96(万元)。

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