第一篇:2010注会税法真题
1月发生以下业务:
(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。解答:(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。0
批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的增值税进项税额。(2)计算该企业当月的增值税销项税额。(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额 10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)(2)计算该企业当月的增值税销项税额
第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)
销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)(3)计算该企业当月应缴纳的增值税 34.7-17.3=17.4(万元)
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税
销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)
煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 17.4×(5%+3%)=1.39(万元)
2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。(4)2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页)
答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。5000×5%=250(万元)
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。200×5%=10(万元)
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。100×5%=5(万元)
3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。批发卷烟按照5%的税率即征消费税 320×5%=16(万元)
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。320/80×100×5%=20(万元)
投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。
4.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%:教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)税法试题卷第ll页(共17页)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。答案:(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
60×5%+14000×5%=703(万元)
(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
703×(7%+3%)=70.3(万元)
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。6000×70%×(1-20%)+6000×3%×70%×(1-20%)+5/10000×70%×(1-20%)=3460.80(万元)
(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。5800×(1-20%)=4640(万元)
(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。14000-3460.80-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=14000-11136=2864(万元)
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。2864/11136=25.72%
2864×30%=859.2(万元)
第二篇:注会税法2018真题答案
税法 单选题
一、单选题(24小题,每小题1分,共24分)
1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 【答案】B
【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
【知识点】增值税纳税义务人和扣缴义务人(P51)
2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表
B.高档化妆品
C.卷烟
D.超豪华小汽车
【答案】C
【解析】自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道消费税。
【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算(P185)
3.下列车船中,免征车船税的是()。
A.辅助动力帆艇
B.武警专用车船
C.半挂牵引车
D.客货两用汽车
【答案】B
【解析】选项B:军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税。
【知识点】车船税法定减免(P419)
4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.经营家庭旅馆取得的所得
B.将房产以年租的方式取得的租金所得
C.转让房产取得的所得
D.转让持有期满一年的股票取得的所得
【答案】A
【解析】选项A:按年计征。选项BCD:按次计征。
【知识点】个人所得税应纳税所得额的规定(P268)
5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.在境外开办教育培训取得的所得
B.拥有的专利在境外使用而取得的所得
C.从境外上市公司取得的股息所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
【答案】D
【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
【知识点】个人所得税所得来源地的确定(P265)
6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.50%
B.75%
C.25%
D.100%
【答案】B
【解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
【知识点】企业所得税加计扣除优惠(P237)
7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税
B.个人所得税
C.车辆购置税
D.企业所得税
【答案】C
【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。
【知识点】税收收入划分(P24)
8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.应诉权
B.反诉权
C.起诉权
D.撤诉权
【答案】A
【解析】在行政诉讼案件中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即只能当作被告。【知识点】税务行政诉讼的起诉和受理(P580)
9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应的应纳税所得额
C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D
【解析】选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
【知识点】非货币性资产投资企业所得税的处理(P220)
10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属
B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释
C.作为申请人的公民下落不明
D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人
【答案】A
【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:
(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。
(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。
(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。
(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。
【知识点】税务行政复议的终止(P574)
11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
C.在境外提供的广播影视节目播映服务
D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
【答案】A
【解析】选项BCD:适用增值税免税政策。
【知识点】增值税零税率、免税(P56、P106)
12.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。
A.境内机构在境外发生的商品展销费用
B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
C.境内机构在境外承包工程的工程款
D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
【答案】D
【解析】选项ABC:属于对外付汇无须进行税务备案的情形。选项D:我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,无须进行税务备案,我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金须进行税务备案。
【知识点】中国境内机构和个人对外付汇的税收管理(P456)
13.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务
B.企业逾期未收回包装物不再退还押金
C.转让金融商品
D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
【答案】C
【解析】转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
【知识点】按差额确定销售额(P64)
14.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%
B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%
C.铁矿石减按60%征收
D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%
【答案】B
【解析】选项A:对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%;选项C:铁矿石资源税减按40%征收;选项D:为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。
【知识点】资源税减税、免税项目(P356)
15.下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。
A.纳税人改变生产经营方式的
B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的 C.纳税人改变名称的
D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的 【答案】B
【解析】注销税务登记的适用范围:(1)纳税人因经营期限届满而自动解散;(2)企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销;(3)企业资不抵债而破产;(4)纳税人住所、经营
地址迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;(6)纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。
【知识点】税务登记管理(P518)
16.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。
A.幼儿园
B.养老院
C.港口
D.省政府批准成立的技工学校
【答案】C
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
【知识点】耕地占用税税收优惠和征收管理(P380)
17.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。
A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的 B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的 C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的【答案】D
【解析】依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环保税。超过国家和地方标准的,应当征税。【知识点】环境保护税税收减免(P370)
18.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。
A.房产税
B.地方教育附加
C.关税
D.海关代征消费税
【答案】A
【解析】《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由海关征收的关税及代征的增值税、消费税,不属于《征管法》的适用范围。
【知识点】税收征收管理法的适用范围(P513)
19.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。
A.养殖渔船
B.非机动驳船
C.拖船
D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶
【答案】A
【解析】选项A:免征船舶吨税。选项BC:非机动驳船和拖船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。选项D:吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税。【知识点】船舶吨税税收优惠(P344)
20.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的 B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的 C.直接转让土地使用权的
D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的 【答案】C
【解析】纳税人应进行土地增值税清算的情况:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。
【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P401)
21.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的获奖者
C.应税车辆的出口者
D.应税车辆的销售者
【答案】B
【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”应税车辆的单位和个人。车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。
【知识点】车辆购置税纳税义务人与征税范围(P408)
22.下列行为中,应当缴纳契税的是()。
A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业
B.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换
C.公租房经营企业购买住房作为公租房
D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
【答案】D
【解析】选项A:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故不缴纳契税。选项B:等价交换房屋、土地权属的,免征契税。选项C:公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税。选项D:应当缴纳契税。
【知识点】契税纳税人和征税范围、税收优惠(P388、390)
23.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。
A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得
B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得
C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得
【答案】D
【解析】非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。
【知识点】非居民企业优惠(P240)
24.关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为()。
A.15个月
B.18个月
C.12个月
D.24个月
【答案】C
【解析】主体文档应当在企业集团最终控股企业会计终了之日起12个月内准备完毕。
【知识点】同期资料管理(P493)多选题
二、多项选择题(14小题,每小题1.5分,共21分)
1.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。
A.以货币资金投资收取的保底利润
B.融资性售后回租业务取得的利息收入
C.买入返售金融商品利息收入
D.金融商品持有期间取得的非保本收益
【答案】ABC
【解析】选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项BC:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项D:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。【知识点】征税范围(P39)
2.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。
A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品
D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
【答案】AD
【解析】选项AD:适用免税并退税政策。选项BC:适用免税但不退税政策。
【知识点】消费税出口退税的计算(P186)
3.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税
【答案】BCD
【解析】选项A:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。【知识点】房产税纳税义务发生时间(P385)
4.个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。
A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料
B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料
C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由
D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报
【答案】ABD
【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。
【知识点】个人转让股权应纳税额的计算(P283)
5.下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有()。
A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
C.货物出口关税
D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用
【答案】AB
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
【知识点】出口货物的完税价格(P336)
6.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有()。
A.变压器油
B.高尔夫车
C.铅蓄电池
D.翡翠首饰
【答案】CD
【解析】选项A:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。选项B:电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于小汽车税目征税范围,不征消费税。
【知识点】消费税征税范围(P169-171)
7.下列各项中,属于税法适用原则的有()。
A.实体法从旧,程序法从新
B.层次高的法律优于层次低的法律
C.国内法优于国际法
D.同一层次的法律中,特别法优于普通法
【答案】ABD
【解析】税法适用原则包括:(1)法律优位原则(选项B);(2)法律不溯及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法原则(选项D);(5)实体从旧,程序从新原则(选项A);(6)程序优于实体原则。
【知识点】税法适用原则(P7)
8.对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有()。
A.行政赔偿
B.行政奖励
C.行政处罚
D.核定税额
【答案】ABCD
【解析】对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:
(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚(选项C)、核定税额(选项D)、确定应税所得率等。
(2)行政赔偿(选项A)。
(3)行政奖励(选项B)。
(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。
【知识点】税务行政复议和解与调解(P575)
9.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。
A.建筑噪声
B.二氧化硫
C.煤矸石
D.氮氧化物
【答案】ABCD
【解析】环保税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。选项ABCD均属于应征收环保税的污染物。
【知识点】环境保护税的征税范围(P363)
10.根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有()。
A.与纳税人存在担保关联关系的 B.纳税信用等级被评为C级以下的
C.有欠税行为的
D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的 【答案】ABCD
【解析】有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:
(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的。
(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的(选项D)。
(3)纳税信誉等级被评为C级以下的(选项B)。
(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业。
(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人。
(6)与纳税人存在担保关联关系的(选项A)。
(7)有欠税行为的(选项C)。
【知识点】纳税保证(P549)
11.某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。
A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内
B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利
C.依法履行非营利组织登记手续
D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配
【答案】ABC
【解析】符合条件的非营利组织的收入属于企业所得税中的免税收入。其中符合条件的非营利组织是指:
(1)依法履行非营利组织登记手续(选项C)。
(2)从事公益性或者非营利性活动。
(3)取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业。
(4)财产及其孳生息不用于分配。
(5)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告。
(6)投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利(选项B)。
(7)工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产(选项A)。(8)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
【知识点】符合条件的非营利组织(P201-P202)
12.OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。
A.《防止税收协定优惠的不当授予》
B.《金融账户涉税信息自动交换标准》
C.《消除混合错配安排的影响》
D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》
【答案】ACD
【解析】税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项:
(1)《关于数字经济面临的税收挑战的报告》
(2)《消除混合错配安排的影响》(选项C)
(3)《制定有效受控外国公司规则》
(4)《对利用利息扣除和其他款项支付实现的税基侵蚀予以限制》
(5)《考虑透明度和实质性因素有效打击有害税收实践》
(6)《防止税收协定优惠的不当授予》(选项A)
(7)《防止人为规避构成常设机构》
(8)-(10)《确保转让定价结果与价值创造相匹配》(选项D)
(11)《衡量和监控BEPS》
(12)《强制披露规则》
(13)《转让定价文档与国别报告》
(14)《使争议解决机制更有效》
(15)《开发用于修订双边税收协定的多边工具》
【知识点】税基侵蚀和利润转移项目成果(P474)
13.下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。
A.个人所有的居住房屋用地
B.免税单位无偿使用纳税单位的土地
C.名胜古迹自用土地
D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地
【答案】BCD
【解析】选项A:属于省、自治区、直辖市地方税务局确定的土地使用税减免优惠,不是“法定减免”。
【知识点】城镇土地使用税的税收优惠(P375-P376)
14.下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。
A.商品房销售合同
B.专利实施许可合同
C.股权转让合同
D.专利申请权转让合同
【答案】ABC
【解析】选项A:商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税,不是按照“购销合同”;选项BC:按照“产权转移书据”缴纳印花税;选项D:按照“技术合同”缴纳印花税。
【知识点】印花税税目(P423)
三、计算问答题
1.BB酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务:(1)以自产的10吨A类白酒换入企业小北的蒸汽酿酒设备,取得企业小北开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。
(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。
(3)受企业小协委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业小协提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。BB酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。
(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。
(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。
(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。
(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。
【答案和解析】
(1)①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。
【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)
(2)业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。
纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。
【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)
(3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(万元)。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)
(4)①业务(3)的消费税纳税义务人是企业小协。
符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。
②从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。
从量部分的计税依据为20吨。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算(P181)
(5)业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(万元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算(P181)
3.北北公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答北北公司办理土地增值税纳税申报的期限。
(2)计算土地增值税时北北公司办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
【答案和解析】
(1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
(2)北北公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
(3)转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
(4)增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%
转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。
【知识点】土地增值税应纳税额的计算(P399)
4.北北为某企业员工,2017年发生了如下经济行为:
(1)单位依照国家标准为北北办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,北北将该部分收益存入年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答单位为北北缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(2)回答北北取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(3)判断北北向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。
(4)计算北北取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算北北取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。
【答案和解析】
(1)单位为北北缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。
企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
【知识点】企业年金个人所得税征收管理的规定(P292)
(2)北北取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
【知识点】企业年金个人所得税征收管理的规定(P292)
(3)北北向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以北北向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
【知识点】应纳税所得额的其他规定(P270)
(4)北北取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100×20%=20(万元)。
偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。
【知识点】应纳税所得额的确定(P270)
(5)北北取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
【知识点】个人所得税税收优惠(P308)
四、综合题
2.北北制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017的生产经营情况如下:
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。
(2)计算当年的会计利润。
(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。
(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。
(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。
(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。
(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。
(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。
【答案和解析】
(1)12月份购进新设备的成本不能一次性税前列支。
因为根据税法相关规定,对所有行业2014年1月1日后新购进、专门用于研发的仪器和设备、单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。
【知识点】加速折旧优惠(P238)
(2)当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700(万元)(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年以上(含5年)非独占许可使用权以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。
【知识点】符合条件的技术转让所得(P230)
(4)研究开发费用应调减应纳税所得额=400×50%=200(万元)
业务招待费限额1=(8000+700)×0.5%=43.5(万元)
业务招待费限额2=80×60%=48(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)
【知识点】扣除项目及其标准(P208)
(5)广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)
广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)
【知识点】扣除项目及其标准(P208)
(6)业务(7)应调减应纳税所得额150万元
【知识点】免税收入(P200)
(7)残疾职工工资应调减应纳税所得额50万元
工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)
职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)
职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)
合计应调增应纳税所得额=-50+10+6+1=25(万元)
①高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。
②企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。
【知识点】扣除项目及其标准(P205、P206)
(8)业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)
【知识点】不得扣除项目(P214)
(9)企业所得税的应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)
(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)。
【知识点】应纳税额的计算(P243)
第三篇:法规真题-关于税法
11某企业2010年实现销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。使用所得税率为25%。
要求:根据资料,回答下列各题:
1、在计算应交企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有(BCD)。A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款 B.直接向某困难地区捐款 C.非广告性赞助支出 D.已预交所得税
2、关于应纳税所得额的计算,以下说法正确的是(AC)。A.2010年利润总额为215万元 B.2010年利润总额为175万元
C.2010年公益性捐赠,允许税前扣除限额10万元 D.2010年公益性捐赠,允许税前扣除限额15万元 3、2010年应纳税所得额为(A)万元。
A.240 B.224.2 C.235 D.215 4、2010年应交所得税(A)万元
A.60 B.56.05 C.58.75 D.53.75
5、关于汇算清缴,以下说法中错误的是(BCD)。A.2010年应补缴所得税20万元 B.2010年应退所得税16.05万元 C.2010年应补交所得税18.75万元 D.2010年应退所得税13.75万元
13某企业为一般纳税人,2010年10月发生的几笔购销业务如下:(1)购入原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元。
(2)销售企业生产的应税甲产品,开具普通发票,取得的含税销售额为11.7万元。(3)购入企业生产所需的配件,取得的增值税专用发票上注明的价款是2.5万元。(4)购入企业所需的包装物,取得的增值税专用发票上注明的价款为2万元。(5)销售企业生产的应税乙产品,取得不含税销售额50万元。(6)企业转让一项商标权,取得15万元。
(7)企业为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的增值税专用发票上注明的价款为1.8万元。(8)向农业生产者购进作为生产原料的免税农产品,买价为3万元。(9)出租房屋取得租金10万元。
假设上述各项购销货物税率均为17%,购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。向农业生产者购买的免税农业产品,按买价依照l3%的扣除率计算进项税额。上月未抵扣完的进项税额为零。
要求:根据上述资料,回答下列各题(保留两位小数): 1.应计算当期销项税额的销售额包括(AD)。A.销售甲产品的销售额
B.转让一项商标权,取得的15万元 C.出租房屋取得租金10万元 D.销售乙产品的销售额
2.当期销项税额为(B)万元。
A.10.49 B.10.2 C.8.5 D.9.15 3.可以抵扣的进项税额包括(ABC)。
A.购入原材料取得专用发票上注明的增值税额 B.购入免税农产品准予扣除的增值税额
C.购入生产所需的配件和包装物取得专用发票上注明的增值税额 D.企业为职工幼儿园购进一批儿童桌取得专用发票上注明的增值税额 4.当期可以抵扣的进项税额为(C)万元。
A.8.08 B.7.57 C.7.96 D.7.82 5.当期应纳增值税额为(A)万元。
A 2.24 B.1.12 C.1.63 D.1.38 14某国有运输企业2011年6月份发生如下交易或事项:(1)6月份运输业务收入总额为800万元;(2)6月份支付给联运企业运输费用为350万元;(3)6月份销售不动产50万元,该不动产成本为30万元;同月,同级财政部门对其进行的会计工作检查,具体内容为:(1)检查了该企业的内部会计监督,内部控制制度;(2)检查了从事会计工作人员的资格,发现会计部门负责人是该单位负责人的亲侄女,部分会计人员没有会计从业资格证书;(3)对该单位会计核算工作进行了检查。根据以上资料,回答下列1-5题:
1、关于营业税的税目与税率,以下各项中表述正确的是(ABCD)。
A、建筑业3% B、金融保险业5% C、服务业5% D、转让无形资产5%
2、该公司2011年6月份应交营业税税额是(A)。
A、16万元 B、25万元 C、25.5万元 D、15万元
3、经税务机关批准,该公司目前可以采取的纳税申报方式有(ABC)。A、直接申报 B、邮寄申报 C、数据电文方式申报 D、手机短信申报
4、财政部门对该单位从事会计工作的人员进行检查,内容包括(ABC)。
A、检查该单位从事会计工作的人员,是否取得了会计从业资格证书并接受财政部门的管理
B、检查该单位会计机构的负责人,包括会计主管人员是否具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作3年以上的经历
C、检查该单位会计人员的职业道德状况 D、检查单位会计人员服务质量状况
5、下列行为征收营业税的有(D)。
A、以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为 B、政府出让土地使用权
C、单位的员工为本单位提供应税劳务 D、单位将不动产无偿赠与他人
17某食品厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:
(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;
(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;
(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;
(5)该厂用价值20000元(不含增值税)的食品换进某面粉厂一批面粉,换进面粉的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。上述专用发票都通过了相关认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1、该食品厂2011年5月增值税的销项税额是(C)元。A、144500 B、6120 C、154020 D、150620
2、该食品厂2011年5月增值税的进项税额是(B)元。
A、75400 B、100290 C、3060 D、21760
3、该食品厂2011年5月应纳增值税额是(A)元。
A、53730 B、3060 C、155550 D、91550
4、按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为(ABD)。A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、服务型增值税 D、消费型增值税
5、增值税的纳税期限为(ABC)。A、1日 B、1个月 C、1个季度 D、1年
19中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50 000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1 000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20 000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述材料,分析回答下列各题:
(1)关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是(ABCD)。A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴 D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
(2).郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是(ABC)。
A.房产税 B.个人所得税 C.营业税及其附加 D.土地增值税(3)报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是(D)。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳 B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
(4)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(BCD)。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元 B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元 D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元(5)采用按次征税的所得项目有(BCD)。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.财产租赁所得 D.其他所得
16某棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。
1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(D)。A.1.7万元 B.1.452万元 C.36.7万元 D.1.7035万元
2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(BD)。
A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元 B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元 C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为O D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元
3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为(D)。
A.10.149万元 B.9.86万元 C.11.874万元 D.25.16万元
4、该企业本月应缴纳的增值税税额为(D)。
A.0.475万元 B.1.345万元 C.0.295万元 D.13.9865万元
5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(ABC)。A.5日 B.3日 C.10日 D.365日
第四篇:注会税法题库A (40)
一、单项选择题 1.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起()日内,向税务机关办理变更税务登记申报。A.10 B.15 C.30 D.45 2.代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后(),持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。A.10日内 B.15日内 C.20日内 D.30日内 3.注册税务师代理税种认定时,对于经营业务适用税种涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应()申办税种认定手续。A.向国税机关 B.向地税机关
C.分别在国税机关和地税机关
D.在国税机关与地税机关中选择一处 4.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳()的保证金,并限期缴销发票。A.不超过5000元 B.不超过10000元 C.5000元 D.10000元 5.统印发票的领购方式不包括()。A.批量供应 B.交旧购新 C.验旧购新 D.抵押发售 6.注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制(),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。A.损益表 B.现金流量表 C.资产负债表 D.应税所得表 7.下列关于代理建账、记账业务的说法,正确的是()。
A.代理人为个体工商户建立复式账簿时,不得自行增加、减少会计科目 B.代理人代理记账包括编制原始凭证 C.代理人不得代理进行对账和结账工作
D.代理人为个体工商户建立简易账簿,应按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送 8.对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存()以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。A.1年 B.5年 C.10年 D.8年 9.下列会计报表中,属于代建个体工商户设置复式账和简易账都需要编制的是()。A.资产负债表 B.应税所得表 C.留存利润表
D.所有者权益变动表 10.代理人应在终了后()内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。A.15日 B.30日 C.60日 D.5个月 11.下列选项中,企业利用税收优惠政策进行税务筹划的方法不包括()。A.直接利用筹划法 B.地点流动筹划法 C.创造条件筹划法
D.以市场价格为基础进行价格转让的筹划方法 12.在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法是()。A.利用分劈技术筹划法 B.创造条件筹划法 C.利用税收抵免筹划法 D.利用税收扣除筹划法 二、多项选择题 1.下列项目中,属于税务登记表的主要内容的有()。A.注册资金、投资总额 B.纳税人开户银行和账号 C.登记类型 D.核算方式 2.下列属于税务登记代理范围的有()。A.增值税一般纳税人认定登记代理 B.税种认定登记代理 C.代扣代缴税款登记代理 D.外出经营报验登记代理 3.下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有()。A.代理填写《申请税务登记报告书》 B.代理填报《税务登记表》 C.代理建账建制
D.代理领取税务登记证件 4.下列各项中,属于用票单位申请印刷自制发票必须符合的条件的有()。A.有固定生产经营场所 B.财务核算健全 C.发票管理制度健全 D.发票使用量较大 5.下列会计账簿中,属于代理人可以代理编制的有()。A.现金日记账 B.银行存款日记账 C.总分类账 D.明细分类账 6.代理人代理编制会计账簿完毕,还要进行对账工作,下列各项中,属于对账工作内容的有()。A.账证核对 B.账款核对 C.账账核对 D.账实核对 7.下列关于亏损企业税务筹划的有关规定,说法正确的有()。
A.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计入固定资产原值 B.亏损企业的固定资产折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销
C.企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧
D.亏损企业在亏损期间购买的固定资产应该多采用加速折旧法计提折旧 8.下列关于盈利企业税务筹划的说法中,正确的有()。A.购置固定资产时,购买费用应尽可能计入当期费用而不扩大固定资产原值 B.折旧年限应尽可能的延长
C.选择折旧方法,宜采用加速折旧方法 D.选择折旧方法,不宜采用加速折旧方法 9.下列关于享受企业所得税优惠政策的企业的说法中,正确的有()。A.企业在享受优惠期间购买固定资产,应尽可能将费用计入固定资产原值
B.固定资产折旧方法的选择,应考虑减免税期折旧少、非减免税期折旧多的折旧方法
C.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些 D.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能短一些 10.要使延期纳税达到节税效果的最大化,则要实现()。A.递延项目最多化 B.递延税款最多化 C.递延期最长化 D.递延税种最多化 三、计算题 1.甲企业为工业企业(具有建筑资质),主要生产电脑;乙企业为商业企业,主要经营各类产品的销售。2014年乙企业销售甲企业生产的电脑1000万台,共给甲企业带来900万元的利润,因此甲企业决定将自己的一栋自建的办公楼奖励给乙企业。已知甲企业建造该办公楼的成本为100万元,成本利润率为10%;同类房地产的市场销售价格为150万元。甲企业有两套方案选择:一是将该办公楼直接无偿赠送给乙企业;二是将该办公楼以参与利润分配、共担风险的形式作价150万元投资给乙企业。假设你是注册会计师:
(1)请分析甲企业应采用何种方式,并说明理由以及得出结论运用的税收筹划的方法;
(2)从营业税角度计算两套方案相比下甲企业可以节税的金额。答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 C 【解析】
纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。
【知识点】 企业税务登记代理
2.【答案】 A 【解析】
代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。【知识点】 企业税务登记代理
3.【答案】 C 【解析】
对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。
【知识点】 发票领购代理
4.【答案】 B 【解析】
临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
【知识点】 发票领购代理
5.【答案】 D 【解析】
统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种。
【知识点】 发票领购代理
6.【答案】 D 【解析】
注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
【知识点】 建账、记账代理
7.【答案】 D 【解析】
选项A:代理人为个体工商户建立复式账簿,应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目,也可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关;选项B:代理人应加强对原始凭证的审核,但是不能代理编制原始凭证;选项C:代理人可以代理进行对账和结账工作。
【知识点】 建账、记账代理
8.【答案】 C 【解析】
对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
【知识点】 建账、记账代理
9.【答案】 B 【解析】
设置复式账的个体工商户要编制资产负债表、应税所得表、留存利润表;设置简易账的仅要求编报应税所得表。
【知识点】 建账、记账代理
10.【答案】 D 【解析】
代理人应在终了后5个月内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。
【知识点】 所得税纳税申报代理
11.【答案】 D 【解析】
D选项属于利用转让定价筹划法的方式。
【知识点】 税务筹划基本方法
12.【答案】 D 【解析】
利用税收扣除筹划,是指在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法。
【知识点】 税务筹划基本方法 二、多项选择题
1.【答案】 A, C, D 【解析】
税务登记表的主要内容包括:(1)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(2)住所、经营地点;(3)登记类型;(4)核算方式;(5)生产经营方式;(6)生产经营范围;(7)注册资金(资本)、投资总额;(8)生产经营期限;(9)财务负责人及其联系电话;(10)国家税务总局确定的其他有关事项。
【知识点】 企业税务登记代理
2.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四个选项均属于税务登记代理的范围。
【知识点】 企业税务登记代理
3.【答案】 A, B, D 【解析】
代理建账建制属于“建账、记账代理”的工作,不属于开业税务登记代理的工作。
【知识点】 企业税务登记代理
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。【知识点】 发票领购代理
5.【答案】 C, D 【解析】
选项AB:现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记。
【知识点】 建账、记账代理
6.【答案】 A, C, D 【解析】
代理人将会计账簿登记编制完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对。
【知识点】 建账、记账代理
7.【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:亏损企业选择的折旧方法必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损的折旧额降低,因此,企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧。
【知识点】 税务筹划基本方法
8.【答案】 A, C 【解析】
选项B:对于盈利企业来说,折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选项D:选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。
【知识点】 税务筹划基本方法
9.【答案】 A, B, C 【解析】
选项D:企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些,以便将折旧费用在更长的周期中摊销,把折旧费用尽可能安排在正常纳税实现,以减少正常纳税的应税所得额,降低企业所得税负担。
【知识点】 税务筹划基本方法
10.【答案】 A, C 【解析】
延期纳税如果能够使递延项目最多化、递延期最长化,则可以达到节税的最大化。
【知识点】 税务筹划基本方法
三、计算题 1.【答案】
(1)甲企业应采用第二套方案,将该办公楼以参与利润分配,共担风险的形式作价投资到乙企业。根据税法规定:单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,应视同销售计算缴纳营业税、土地增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。但是以不动产投资入股,参与接受被投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
非房地产开发企业以房地产对外投资联营的,暂免缴纳土地增值税。所以可以运用不予征税方法和减免税方法得出应选择用第二套方案。
(2)自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。其中自建环节的营业税=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(万元);销售不动产环节营业税=150×5%=7.5(万元)。
而将不动产对外投资不缴纳营业税,所以应纳营业税为0。两套方案比较的情况下,选择第二种方案甲企业可以节税=7.5+3.4=10.9(万元)。
【解析】
【知识点】 税务筹划
第五篇:注会考试《税法》讲义_017_0212_j
第二章 增值税法
(十二)第九节 出口货物和服务的退(免)税
二、出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策(了解,能力等级2)
(四)增值税退(免)税的计税依据
出口货物劳务及应税服务的增值税退(免)税的计税依据,按出口货物劳务及应税服务的出口发票(外销发票)、其他普通发票或购进出口货物、劳务及应税服务的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书确定。
增值税退(免)税的计税依据
【归纳】增值税退(免)税的计税依据
1.对于生产企业出口货物而言,一般是扣减所含保税和免税金额之后的离岸价; 2.对于外贸企业出口货物而言,一般是购进货物增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格;
3.对于提供应税服务企业而言(P90,11):
(1)实行免抵退税办法的零税率应税服务免抵退税计税依据为提供零税率应税服务取得的全部价款。
(2)实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的税收缴款凭证上注明的金额。
【例题•单选题】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退免税依据是()。A.出口货物劳务的实际离岸价(FOB)
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【答案】B
(五)增值税免抵退税和免退税的计算
1.生产企业出口货物劳务增值税免抵退税的计算方法 基本含义的公式体现:
【政策归纳】
对于退税率低于征税率的出口货物,免抵退税计算实际上涉及免、剔、抵、退四个步骤。免——即出口货物不计销项税。
剔——就是作进项税额转出的过程,把退税率低于征税率而需要剔除的增值税转入外销的成本:
借:主营业务成本(或营业成本)——外销成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
抵——用出口应退税额抵减内销应纳税额,让企业用内销少缴税的方式得到出口退税的实惠。
“抵”之后企业应纳税额可能出现的结局——结果为正数或结果为负数。
退——在企业计算出当期应纳税额小于0时,才会涉及出口退税。在这个时候,内销的应纳税已经全部被出口应退税额冲抵掉了,而出口应退税还存在没有被抵完的金额。
在计算免抵退税时,考虑退税率低于征税率,需要计算不予免抵退税的金额,从进项税中剔除出去,转入出口产品的销售成本中(与所得税一章衔接),因此,免抵退税计算实际上涉及免、剔、抵、退四个步骤。
增值税免抵退税涉及三组公式:
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当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣的税额)关于“剔”的计算: P90公式:
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额
当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
剔的简化计算公式:
剔出的金额=(外销额FOB-免税购进原材料价格)×(征税率-退税率)
公式中“免税购进原材料价格”的范围:包括当期国内购进的无进项税额且不计提进项税额的免税原材料的价格和当期进料加工保税进口料件的价格,其中当期进料加工保税进口料件的价格需要计算求得。
公式中“免税购进原材料价格”的核算分为按“购进法”核算的购进价格和按“实耗法”核算的实耗价格。
采用“购进法”的:
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期实际购进的进料加工进口料件的组成计税价格。
公式:
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进口料件到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税
2013年3月13日,国家税务总局发布2013年第12号公告——《关于〈出口货物劳务增值税和消费税管理办法〉有关问题的公告》,公告规定,自2013年7月1日起,把进料加工生产企业免抵退税的进料计算方法由“购进法”改为“实耗法”:
对进料加工出口货物,企业应以出口货物人民币离岸价扣除出口货物耗用的保税进口料件金额的余额为增值税退(免)税的计税依据。
采用“实耗法”:
当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=当期进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率
计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100%
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 【例题】某企业签订进料加工进出口合同,5月,进口料件到岸价格折合人民币300万元,海关征收关税18万元,当月将部分完工产品出口,FOB价折合人民币400万元。该企业计划分配率为60%,该企业征税率17%,退税率16%,则:
采用购进法确定的免税购进原材料价格=300+18=318(万元)不得免征和抵扣税额抵减额=318×(17%-16%)=3.18(万元)当期需“剔”税=400×(17%-16%)-3.18=0.82(万元)
或简易计算“剔”税=(400-318)×(17%-16%)=0.82(万元)。采用实耗法确定的免税购进原材料价格=400×60%=240(万元)当期不得免征和抵扣税额抵减额=240×(17%-16%)=2.4(万元)当期需“剔”税=400×(17%-16%)-2.4=1.6(万元)
或简易计算“剔”税=(400-240)×(17%-16%)=1.6(万元)。
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣的税额)计算结果大于零? 计算结果小于零?
增值税免抵退税第二组是计算外销收入的免抵退税总额(最高限)的公式(计算限额的环节);P91(2)
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额
当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率 免抵退税限度简化公式:
免抵退税额=(外销额FOB-免税购进原材料价格)×退税率
增值税免抵退税第三组是将一、二两组公式计算结果进行比大小对比确定应退税额和免抵税额(明确退与免抵的金额的环节)。P91(3)
①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时 当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时
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【关于免抵退税的要点的初步归纳】
教材例题——P92,例2-4
会计处理:
借:其他应收款——应收补贴款 12
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税)14 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)26 教材例题——P92,例2-5
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会计处理:
借:其他应收款——应收补贴款 26
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)26 教材例题——P92,例2-6
【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()(2006年)
【解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)119.6>75.4;则应退75.4万元。
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