【问答】小微企业如何填写增值税申报表(合集)

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第一篇:【问答】小微企业如何填写增值税申报表

【问答】小微企业如何填写增值税申报表?

2016-12-14 税闻

小微企业如何填写增值税申报表?

答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件4《<增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)>及其附列资料填写说明》规定:“

二、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》填写说明 ……

(十三)第10栏‘小微企业免税销售额’:填写符合小微企业免征增值税政策的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。个体工商户和其他个人不填写本栏次。……(二十一)第18栏‘小微企业免税额’:填写符合小微企业免征增值税政策的增值税免税额,免税额根据第10栏“小微企业免税销售额”和征收率计算。” 营改增后销售服务、无形资产或者不动产的销售额,是否应在《增值税纳税申报表》主表的第2栏“应税劳务销售额”中单独反映?

答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件2《<增值税纳税申报表(一般纳税人适用)>及其附列资料填写说明》规定:“

二、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》填写说明(十七)第3栏‘应税劳务销售额’:填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税劳务的销售额。” 销售服务、无形资产或者不动产的销售额不属于应税劳务销售额,不需要在该栏次反映,只加总体现在《增值税纳税申报表》主表第1栏“

(一)按适用税率计税销售额”。《增值税纳税申报表附列资料

(二)》(本期进项税额明细)的第3栏“前期认证相符且本期申报抵扣”应如何填写?

答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件2《<增值税纳税申报表(一般纳税人适用)>及其附列资料填写说明》规定:“

四、《增值税纳税申报表附列资料

(二)》(本期进项税额明细)填写说明

(二)第1至12栏‘

一、申报抵扣的进项税额’:分别反映纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的进项税额。…… 3.第3栏‘前期认证相符且本期申报抵扣’:反映前期认证相符且本期申报抵扣的增值税专用发票的情况。辅导期纳税人依据税务机关告知的稽核比对结果通知书及明细清单注明的稽核相符的增值税专用发票填写本栏。本栏是第1栏的其中数,只填写前期认证相符且本期申报抵扣的部分。” 住宿业的小规模纳税人自行开具增值税专用发票,应如何填写申报表? 答:根据《国家税务总局关于部分地区开展住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第44号)规定:“

二、试点内容

……

(三)试点纳税人所开具的专用发票应缴纳的税款,应在规定的纳税申报期内,向主管税务机关申报纳税。在填写增值税纳税申报表时,应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏‘税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额’的‘本期数’相应栏次中。……本公告自2016年8月1日起施行。” 个体工商户符合小微企业免征增值税政策,其免税销售额应如何在申报表上反映? 答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件4《<增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)>及其附列资料填写说明》规定:“

二、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》填写说明 ……

(十四)第11栏‘未达起征点销售额’:填写个体工商户和其他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策)的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。本栏次由个体工商户和其他个人填写。”(云南国税)

第二篇:增值税申报表填写问题汇总

增值税申报表填写问题汇总

增值税申报表主表填写问题汇总

问题一:主表的部份栏次为什么未自动生成了?是否需要填写?

答:营改增后,附表一和附表二的内容进行了调整,特别是附表一,调整较大。调整影响到了主表的取数,主要表现在主表第2、3、5、6、9、10栏不能自动生成。

以上栏次,如涉及到有数据,需手动填写。

问题二:根据政策要求,非挂账企业13、18、20栏次“本年累计数”应强制填0,但是系统里不能填写怎么处理?

答:为确保报表填写的准确性,升级后系统13、18、20栏本年累计数设置成了不可填写栏,默认为0,不需要做填写。

问题三:主表中的累计数进去时就有了,取自于哪里? 答:主表累计数是打开申报表时,从税局后台自动取数的。问题四:主表13栏“本月数”、“本年累计”数据显示异常。

解决方案:营改增后,主表13栏进行了重新定义,“本年累计”显示营改增前留抵的数据(7月),“本月数”显示营改增后月份留抵的数据。详细情况可下载《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料》进行了解。增值税申报表附表二填写问题汇总 问题一:运输发票应该如何填写。

答:营改增后,常见的运输发票及填写如下:

1、公路内河货物运输业统一发票(含代开):填写附表二第8栏“运输费用结算单据”,是否需要同时录入附表五,以税局要求为准。

2、货物运输业增值税专用发票(含代开):只需填写附表二第35栏。问题二:营改增后,辅导期客户附表二应该如何填写?

答:营改增后,附表二的栏次进行了调整,根据辅导期“当月认证次月抵扣”的原则,辅导期客户填写报表按以下方式:

1、当月认证下月抵扣:填写26、27、35栏。

2、上月认证本月抵扣:填写25栏。

问题三:根据税务总局及省局的规定,全额抵减的增值税专用发票(如购买增值税防伪税控专用设备取得的增值税专用发票),认证后,是否需要填写到附表二“本期认证相符的税控增值税专用发票”栏?没有填写是否会影响到申报时认证数据的准确性? 答:不需要填写。

系统在比对申报表中附表二的认证通过的数据时,允许小于或等于实际认证数,不影响申报及数据的准确性。增值税申报表附表一填写问题汇总

问题一: 开具增值税普通发票填写到哪一栏?

答:开具增值税普通发票需填写到附表一“开具其它发票”对应税率栏。问题二:填写了金额以后,系统会自动生成税额,但生成的税额和实际发生的税额不符(如与增值税防伪开票系统里的税额不符),应该以哪个为准?税额栏不能修改如何处理?

答:因申报系统是将金额汇总后计算税额,实际发生的税额由每张发票逐张加总后计算,存在误差。

填写时应以实际发生的税额为准(如以增值税防伪开票系统里的税额为准)。系统自动生成的数据不正确时,需要鼠标单击税额栏,直接输入正确税额即可(注:不能点击修改,只需直接输入)。增值税申报表其他填写问题汇总

问题一:我公司是老的一般纳税人,这次是否需要升级使用营改增版本的申报系统?不升级是否可以申报成功?

答:不论是老用户还是新增营改增新户,均需升级使用营改增版本的申报系统。未升级无法进行本月增值税的申报。问题二:如何确认申报缴款金额?

答:报表填写完成后,点击主表上方的“网上申报”或“手工申报”按钮,系统将弹出缴款通知书。请核对金额无误后继续申报工作。问题三:全额抵减应填写哪些地方? 答:

1、主表第23栏。

2、附表四。

3、应纳税额抵减清单。问题四:如何决断我公司是否为挂账企业? 答:挂账企业需满足以下三个前提:

1、营改增前开具增值税专用发票。

2、营改增后同时开具了增值税专用发票和营改增增加税种发票。3、7月有留抵数到8月(主表13栏本年累计数)。问题五:挂账企业应怎么计算当期应纳税额和留抵数?

答:申报系统自动设置了计算公式,正确填写附表一后,系统将自动计算当期应纳税额和留抵数。

问题六:应税服务扣减项目包括哪些? 答:依据:财税2013 37号文件

经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用(包括残值)扣除由出租方承担的有形动产的贷款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、关税、进口环节消费税、安装费、保险费的余额为销售额。

试点纳税人从全部价款和价外费用中扣除价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局有关规定的有效凭证。否则,不得扣除。

第三篇:增值税申报表填写错误情况说明20140310

增值税申报表填错

情况说明

国税三所:

我天鹏电子新技术(北京)有限公司,税务登记号为***,公司注册地址为北京市朝阳区八里庄东里1号,联系电话为65582726。

我单位2014年3月9日填报2月增值税申报表时,不慎将附表

(二)中第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”份额、金额、税额填错,即,错按3月取得的两份没有认证过的增值税专用发票金额和税额填列,而没有按2月实际认证的增值税专用发票金额填列。

具体数据如下:

错误数据 正确数据 本期认证相符且本期申报抵扣

份额 2 1

金额 5,958.97 9,743.59

税额 1,013.03 1,656.41 由此造成本期进项税额少报643.38元,且本期应缴增值税1,189.70元已申报且扣款成功。

现提请主管税务机关协助办理我单位修改申报表事宜。特此申请!

天鹏电子新技术(北京)有限公司(盖章)法定代表人(签字):

2014-3-10

第四篇:增值税申报表填写16个关键点

增值税申报表填写16个细节

问:小规模纳税人(非个体工商户和其他个人)有代开增值税专用发票的情形,本季度销售额包括代开部分不超过9万,符合小微企业标准。对于代开的部分,如何填写增值税申报表?

答:代开专票视不同情况分别填列在第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”、第1栏“应征增值税不含税销售额(3%)”或者第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”、第4栏“应征增值税不含税销售额(5%)”;小微免税销售额填列在第10栏“小微企业免税销售额”以及18栏“小微企业免税额”;代开专票预缴税额填列在第21栏“本期预缴税额”。2

问:既享受小微企业免税的优惠又有差额征税应税服务事项,《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第8栏“不含税销售额”是否必须填列在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”“本期数”“服务、不动产和无形资产”栏次?

答:《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》由发生应税行为且有扣除项目的纳税人填写,各栏次均不包含免征增值税项目的金额。享受小微企业免税优惠的企业,即使有差额征税应税服务事项,不需要填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。3

问:营改增后,地税发票延用期间,继续使用地税发票的营改增业务,应该在地税还是国税申报?

答:应在国税申报缴纳增值税。增值税一般纳税人申报时填写到《增值税纳税人申报表附列资料

(一)》“开具其他发票”栏中;增值税小规模纳税人申报时填写到《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第1、4、9栏中。

问:纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以后补开了增值税普通发票,该部分发票在营改增后该如何填报?

答:在地税机关已申报营业税未开具发票的业务,2016年5月1日以后补开增值税普通发票的,不需要再就该部分申报缴纳增值税。

问:须挂账的纳税人应如何填列一般纳税人主表第13栏“上期留抵税额”?

答:本栏“一般项目”列“本月数”:试点实施之日的税款所属期填写“0”;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“一般项目”列“本月数”填写。

本栏“一般项目”列“本年累计”:反映货物和劳务挂账留抵税额本期期初余额。试点实施之日的税款所属期按试点实施之日前一个税款所属期的申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物、劳务和应税服务”列“本月数”填写;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“一般项目”列“本年累计”填写。6

问:《本期抵扣进项税额结构明细表》与《增值税纳税申报表附列资料

(二)》有什么勾稽关系?

答:《本期抵扣进项税额结构明细表》第1栏“税额”列-《附列资料

(二)》第12栏“税额”列-《附列资料

(二)》第10栏“税额”列-《附列资料

(二)》第11栏“税额”列。7

问:企业购进需分期抵扣进项税额的不动产,应如何填写《不动产分期抵扣计算表》?

答:全部进项税额填入该表第2列“本期不动产进项税额增加额”,本期允许抵扣的60%填入该表第3列“本期可抵扣不动产进项税额”。

问:企业购进需分期抵扣进项税额的不动产,留待第13个月从销项税额中抵扣的部分应如何填写《不动产分期抵扣计算表》?

答:《不动产分期抵扣计算表》第3列“本期可抵扣不动产进项税额”:填写符合税法规定可以在本期抵扣的不动产进项税额。9

问:适用差额征税的小规模纳税人,主表第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”,应填写差额前还是差额后的销售额?

答:纳税人发生适用3%征收率的应税行为且有扣除项目的,本栏填写扣除后的不含税销售额,与当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第8栏数据一致。

问:企业销售旧货,已在税务机关做过旧货的简易征收备案,是否需要在《增值税减免税申报明细表》体现?

答:需要。暂时填写在销售固定资产一栏。

问:小微企业如何填写增值税申报表?

答:符合小微企业免征增值税政策的免税销售额,应填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第10栏“小微企业免税销售额”。个体工商户和其他个人不填写本栏次。

符合小微企业免征增值税政策的增值税免税额,应填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第18栏“小微企业免税额”。

问:个体工商户符合小微企业免征增值税政策的免税销售额应如何填写增值税申报表?

答:应填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第11栏“未达起征点销售额”。

问:小微企业的免税额应如何计算填列?

答:小微企业免税额应根据申报表第10栏“小微企业免税销售额”和征收率计算。

问:企业跨区提供建筑服务已经预缴的增值税款如何填写增值税申报表?

答:一般纳税人填写《增值税纳税申报表附列资料

(四)》(税额抵减情况表)和《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)第28栏“分次预缴税额”;小规模纳税人填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第21栏“本期预缴税额”。

问:享受小微企业税收优惠的企业有代开的增值税专用发票,在填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第10栏“小微企业免税销售额”时是否应扣除代开专票的部分?

答:是的,第10栏“小微企业免税销售额”不包括代开增值税专用发票那部分销售额。16

问:小规模纳税人提供跨境免税服务如何填写申报表?

答:填写《增值税减免税申报明细表》第8、9栏,以及《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第13栏“出口免税销售额”。

第五篇:第四季度企业所得税申报表如何填写

第四季度企业所得税申报表如何填写

因为2015年10月施行新的税收优惠政策,所以2015年第四季度企业所得税申报与以往的季度或申报有所不同,小型微利企业应注意,必须填报的附表3《减免所得税额明细表》有很多特殊的填报方式。

法规变化过程

《财政部、国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)和《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第61号)规定,自2015年10月1日~2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元~30万元之间的小型微利企业,其所得减按50%(减半征税)计入应纳税所得额,按20%的税率(减低税率)缴纳企业所得税。

该税收优惠法规从2015年10月1日起执行,这意味着对所得不超过30万元减半征税的新政仅适用于2015年10月1日之后的利润或应纳税所得额;而在1月~9月仍只能按“对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”的原法规执行。

一个指标分段计算

由于上述法规的变化,随之出现一个很纠结的认知和计算过程。因为企业所得税是一个性税种,对于能否享受减半征税的优惠,仍须以全部应纳税所得额(季度预缴时可以是利润额或应纳税所得额,以下统称“应税所得”)为判别指标,按照前述规定,对于在2015享受减半征税优惠的“小小微企业”,应分为两个时间段、两个金额标准确定:

1.全年应税所得不超过20万元的或新法规施行日以后开业,全年累计应税

所得不超过30万元的,可全额享受减低税率和减半征税的“小小微优惠”。第四季度企业所得税申报表如何填写第四季度企业所得税申报表如何填写。

2.全年应税所得大于20万元但不超过30万元的,全额可享受减低税率(20%)的优惠,但只有10月~12月的应税所得可以享受减半征税的优惠,其他月份的所得则不能享受减半征税的优惠。

预缴申报表的填报

按照国家税务总局《关于修改企业所得税月(季)度预缴纳税申报表的公告》(国家税务总局公告2015年第79号)的规定,符合条件的小型微利企业在进行2015年第四季度企业所得税预缴时,查账征收企业应按《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》第9行或第20行的全年累计所得,分不同情形填报附表3《减免所得税额明细表》第2行“

一、符合条件的小型微利企业”(以下称“本行”)的累计和本期减免所得税额(包括减低税率和减半征税所减免的税额)。“累计金额”列的填报按规定计算方式计算的减免税额,“本期金额”由此次申报累计金额-上次申报累计金额计算得出。

1.全年应税所得≤20万元的企业

将累计应税所得×15%的积填入本行“累计金额”栏,同时,该金额填入第3行“其中:减半征收”的“累计金额”栏。

2.新政施行日后成立,全年应税所得≤30万元的企业

将累计应税所得×15%的积填入本行“累计金额”栏,同时,该金额填入第3行“其中:减半征收”的“累计金额”栏。第四季度企业所得税申报表如何填写文章第四季度企业所得税申报表如何填写出自wk-78500000515320.html,此链接!。

3.新法规施行日前成立,20万元<全年应税所得≤30万元的企业

(1)将减半征税税额+减低税率税额之和填入本行“累计金额”栏,同时,减半征税税额填入第3行“其中:减半征收”的“累计金额”栏。其中:

减半征税税额=累计应税所得×15%×(新法规施行日之后经营月份数÷2015经营月份数)

减低税率税额=累计应税所得×5%×(新法规施行日之前经营月份数÷2015经营月份数)

(2)企业可以利用《小型微利企业所得税优惠比例查询表》,根据本企业“成立时间”在表中所在行次及对应的“优惠率”和“其中减半”,简便计算填报。

将申报属期的“优惠率”对应的比例与累计应税所得的乘积,填入本行“累计金额”栏。

将申报属期的“其中减半”对应的比例与累计应税所得的乘积,填写第3行“其中:减半征税”的“累计金额”栏。

小型微利企业所得税优惠比例查询表

例解:小型微利甲公司(查账征收,按季申报)2015年3月成立,3月~12月累计利润额21万元(10月~12月实现9万元),虽然该公司在新法规施行日以前的利润只有12万元并未超过20万元,但其利润21万元已超过20万元为限的原“小小微企业”标准。其2015年经营月份数为10个月,新法规施行日后的经营月份数3个月。第四季度企业所得税申报表如何填写建造师考试_建筑工程类工程师考试网。2015年10月预缴3月~9月税款时已按“小小微”优惠申报缴纳企业所得税1.2万元(享受优惠1.8万元),2016年1月预缴时这样填报:

1.按规定的公式计算

(1)3月~9月适用减低税率政策的实际利润额=21×(7÷10)=14.70(万元)

(2)10月~12月适用减半征税政策的实际利润额=21×(3÷10)=6.30(万元)

(3)全年减免税额=14.70×(25%-20%)+6.30×[25%-(1-50%)×20%]=0.735+0.945=1.68(万元)

(4)减半征税=6.30×[25%-(1-50%)×20%]=0.945(万元)

2.按优惠比例查询表计算

(1)减免税额=21×8%(优惠率)=1.68(万元)

(2)减半征税=21×4.5%(减半比例)=0.945(万元)

企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)附表3:减免所得税额明细表(表二:见本文所附表格)

企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)(表三:见本文所附表格)。

定率征税企业申报

核定应税所得率的小型微利企业,2015年第四季度预缴和2015汇算清缴时,按《企业所得税月(季)度预缴和纳税申报表(B类,2015年版)》第11行或第14行的累计应税所得,分别类比前述查账征收企业的计算方法,填报第17行“减:符合条件的小型微利企业减免所得税额”和第18行“其中:减半征税”的“累计金额”栏次。

特别说明事项

企业2016预缴和定率征税企业汇算清缴享受小型微利企业所得税优惠政策,仍按照国家税务总局关于发布《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(2015年版)等报表》的公告(国家税务总局公告2015年第31号)相关规定填报。

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