出口退税学习及公务员法学习[共5篇]

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简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《出口退税学习及公务员法学习》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《出口退税学习及公务员法学习》。

第一篇:出口退税学习及公务员法学习

一、实行免抵退的有

1、生产企业出口自产货物和视同自产货物

2、生产企业提供对外加工修理修配劳务

3、列名生产企业出口非自产货物

二、实行免退的有

1外贸企业出口除委托加工修理修配货物以外的货物 2外贸企业出口委托加工修理修配货物

三、适用增值税免税政策的出口货物劳务

(一)出口企业或其他单位出口规定的货物 1小规模纳税人出口的货物 2避孕药品和用具,古旧图书

3海关税则号前四位为9803的货物

4含黄金,铂金成分的货物,钻石及饰品 5国家计划内卷烟 6已使用过的设备

7非出口企业委托出口的货物

8非列名生产企业出口的非视同自产货物 9农业生产者自产农产品

10油画、花生果仁、黑大豆等

11外贸企业未取得可以抵扣的发票的 12来料加工复出的货物

13特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物

14以人民向为结算方式的边境地区出口企业的边境一般交易和边境小额 15以旅游购物贸易方式报关出口的货物.(二)出口企业或其他单位视同出口的下列货物劳务 1免税商店销售的免税货物

2特殊区域内、不同特殊区域之间销售的特殊区域内的货物 3出口企业未按规定申报,或未补齐单证的出口货物劳务

四、适用增值税征税政策的出口货物劳务

1国家列明取消退免税的

2出口企业和单位销售给特殊区域的生活消费用品和交通运输工具 3出口企业和单位因骗取出口退税被停止办理出口退税期间出口的货物 4提供虚假备案单证的货物

5伪造退免凭证和或内容不实的货物

6未在国家税务总局规定的期限内申报免税核销和不予核销的出口卷烟。7各种虚假的出口 公务员法

一公务员应当具备的条件 1具有中国国籍 2年满18岁 3拥护宪法

4有具备履行工作的身体条件

5有符合工作职位的文化程度和工作能力 6有良好的品行 7其他条件

二公务员的权利

1获得履行工作职责的工作条件

2有非法定事由和法定程序不被免职降职,辞退或处分 3获得工作报酬,享受福利保险待遇 4对工作和领导人员提出批评和建议 5参加培训

6申拆和控告权利 7申请辞职的权利 8其他权利

三公务员的义务

1模范遵守宪法和法律

2按照规定的权限和程序认真履行职责努力提高工作效率 3全心全意为人民服务,接受人民监督 4维护国家的安全荣誉和利益

5忠于职守服从和执行上级依法作出的决定和命令 6保守国家秘密和工作秘密

7遵守纪律,恪守职业道德,模范遵守社会公德 8清正廉洁,公道正派 9其他

四公务员法的立法宗旨

1规范公务员管理提高人事管事科学化民主化制度化水平2加强对公务员依法监督,保障公务员合法权益 3为建设高素质公务员队伍提供制度保证 4保证机关有效运转,提高工作效能

五,公务员范围包括的七类机关工作人员 1党的 2人大的 3行政机关的 4政协机关的 5审判机关的 6检察机关的 7民主党派机关的

六公务员的主管部门分为:中央、省、市、县 四级 七公务员的管理原则

1公开平等 竞争 择优原则

2监督约束与激励保障并重原则、3任人为贤、德才兼备,注重工作实绩的原则 4分类管理的原则 5法治的原则

八根据职位的性质,特点和管理需要公务员分为:综合管理类 专业技术类、行政执法类 根据产生任免方式和管理主体的不同,分为领导职务和非领导职务 根据任用方式的不同分为委任制、选任制、聘任制

九公务员录用的适用范围:为主任科员以下非领导职务 十公务员录用的基本原则:公开、平等、竞争、择优 十一公务员考核的内容:德能勤绩廉 十二公务员考核的原则: 1全面考核与重点考核 2客观公正公开民主 3分类考核 4考用结合

十三公务员考核的方法

1领导考核与群众考核相结合 2平时考核与定期考核结合 3定性考核与定量考核相结合

十四公务员奖励的种类:嘉奖、记三等功、记二等功、记一等功、荣誉称号 十五公务员处分:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除

第二篇:学习出口退税的公式

嬉笑怒骂学习出口退税的公式

惠信小编最近听很多同行抱怨,和出口退税死磕了很久,都快崩溃了,觉得自己真是学不好这么高大上的东西,但惠信小编看到了这样一句话,或许能让大家顿悟退税公式的原理,特意批注下:

“从公式上看,出口退税在“销项税额”方面并非执行真正的零税率而是一种“超低税率”,即征税率与退税率(各货物不同)之差,即税法规定的出口退税“不得免征和抵扣税额”的计算比率。”

任何努力都不会白白浪费,惠信小编忽然又想起来一句话,在知乎上有个匿名的人是这样说的“任何知识,请尽量在30岁以前学会它,如果30岁以后,你还在花时间学习,代价将是惨重的,不解释,说多了都是泪啊。”

看到这个,惠信小编表示压力山大呀,一堆会计知识都还没有跟你们分享,因为只有一直跟你们一起努力,大家才能共同进步!絮絮叨叨的说了这么多,一直没有到出口退税的正题上。回归主题。

一、为什么要出口退税?

惠信小编:那还用说吗,为了薄利多销,为了挣老外的钱,为了攒更多的外汇,要把出口货物的价格压低一点嘛,出口就不征增值税、消费税了,之前征过的,也退给你吧,就当是党和政府对你的关怀补贴,货出了国,物美价廉,让国货占领世界吧。

So,国家要给你退税

二、怎么退税?

惠信小编提示:这边我们所说的退税通常分为纯出口企业和有出口有内销企业。

第一层次纯出口企业

假如一个纯出口的生产企业,花了117块钱,买了价值100元的原材料,剩下17元的进项税,出口外销时,价格200元(相当于收美元33刀),出口的时候,国家不征你的税,本来你应该交200*17%的销项税,国家说,出口免税,税率是0,所以不征,进口环节的增值税退给你吧,于是企业很happy的收到了出口的美元,也收到了国家的出口退税17元。

“这样的生意,当然可以做了,出口有得赚,国家还给退税,先感谢党啊”

当然,花三五个点钱买价进项票,骗国家的出口退税款,早就有人前赴后继了。

第二层次有出口有内销的企业

惠信小编:国家一想,装进我口袋里的钱,我真是不舍得啊,这样吧,用你的出口退税去抵顶你内销部分应该交的增值税吧,剩下如果还有余额,再退给你吧。(国家最喜欢干这事儿了,给人家优惠,自己不出钱,比如所得税的残疾人工资加计扣除,不给人家残疾人直

接发钱,却让企业加计扣除,反正国家没出钱,你自己减去吧,这是不是不太厚道,不太负责任,你直接给残疾人补钱不就得了吗)

假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。

那么按照退税的原理,小编提供的计算过程如下

内销应纳增值税=60×17%-100×40%×17%=3.4万

出口应退增值税=100×60%×15%=9万

用退税抵内销部分的进项,3.4-9=5.6万

征、退差额进企业成本:100×60%×(17%-15%)=1.2万 国家应该退企业5.6万元

但实际上,书本上的计算过程却是这样的总结起来就是

“免剔抵退”

但是过程还是略微复杂,惠信小编也都有点焦头烂额了

当期应纳税额=当期销项税额一(当期进项税额一当期不得免征和抵扣税额)

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率一出口货物退税率)一当期不得免征和抵扣税额抵减额

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

当期“免、抵、退”税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率一当期“免、抵、退”税额抵减额

当期“免、抵、退”税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率

当期应退税额为“当期期末留抵税额”与“当期免抵退税额”中的较小者。

因为出口退税率低于出口货物原本要征的征税率,所以出口货物并不是免税的,而是要征税的,实际征税率就是征退税率之差

假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。企业为生产出口货物还外购免税辅料40万(无进项税)。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。

出口货物应该交的税=(120-40)*(17%-15%)=1.6万元 内销货物应该交的税=60×17%-17=-6.8万

出口和内销一共应该交的税=1.6-6.8=-5.2万

退税的上限=(120-40)×15%=12万

5.2万比12万低,那就退了吧

惠信小编在这还是稍微的解释下,大家可能会比较明白: 其实,一个理论正确与否,关键是能否自圆其说,出口货物应该交的税=(120-40)*(17%-15%)=1.6万元

这个很好理解,应为退税率不是17%,国家留了一手,该征还得征啊,为嘛减掉40呢,因为他是免税原材料好吧,购进的时候不交税,销售的时候也不交税,国家也闹不清楚,免税原材料到底做成了出口产品的哪一部分,售价是多少,那就参考原价吧,于是就减掉40吧

内销货物应该交的税=60×17%-17=-6.8万

内销有销项税的票,好计算,好控制,至于进项,国家信不过企业的会计核算,也不想搞清楚企业本月购进的原材料,有多少本月已经用了,有多少本月还没用,更搞不清楚,本月的原材料,有多少用到了出口货物,多少用到了内销货物,虽然本题目中都说清楚了内销出口所占的比率,但是少年,不要死读书好不好,企业要是都和题目一样,条件清楚,答案唯一,还要税务局干嘛呀,so,不管你怎么核算,我进项都让你扣,虽然算出来是个负数又如何

出口和内销一共应该交的税=1.6-6.8=-5.2万

把内销和出口应该交的税合到一起,是个负数5.2万元

退税的上限额=(120-40)×15%=12万

为什么会有限额呢,因为我搞不清楚你的成本,搞不清楚出口货物到底用了多少进项,不能让你这个月购进的进项敞开了退,不然国家该哭了,于是就应该有一个限额,因为我只相信出口离岸价格,所以,用出口离岸价格,减掉免税原材料,乘以退税率,得到名义上退税额的上限

5.2万比12万低,那就退了吧 有了上限,两相比较,取其低者,政府最喜欢这样得啦,如果算出来应退的税比上限还高,只能退上限啦,说明你的进项太多了,这个月用不完,你就留抵吧。

写到这里,中间论述过程,惠信小编也觉得不太严密,但个人觉得,这对小白来说已经是最好理解的方式了,不信你百度、谷歌、搜狗看看,还有比这个更好理解出口退税公式的吗。虽有王婆卖瓜之嫌,但惠信小编其实只是想和大家分享一下学习过程,欢迎大家斧正,也欢迎大家写出更容易理解的解释来。

第三篇:出口退税相关疑难解析学习资料

出口退(免)税新政策解析学习2018

《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》国家税务总局公告2018年第16号。

这个公告可以说是2018年至今最重要的退税政策!

政策出台的原因很简单,是为进一步落实税务系统“放管服”改革要求,简化退(免)税手续,优化退(免)税服务,加快退税进度,支持外贸出口。

一、出口企业或其他单位办理出口退(免)税备案手续时,应按规定向主管税务机关填报修改后的《出口退(免)税备案表》(附件1)。

金蝶财务软件安装解读:根据附件我们发现这次的退税资格备案,变化很大,变化方向是简化!原来上面的很多项目取消,而且保留的项目也有一大部分由税局从系统取数,不需要纳税人填报!

二、出口企业和其他单位申报出口退(免)税时,不再进行退(免)税预申报。主管税务机关确认申报凭证的内容与对应的管理部门电子信息无误后方可受理出口退(免)税申报。金蝶财务软件安装解读:这一条是取消政策,取消出口退(免)税预申报。其实目前的操作模式原来文件中规定的预审报早已经不再单独实施,大家现在都是通过平台进行数据的传送与反馈!但是关于如何保证纳税人申报的信息与税务机关审核的信息一致呢,综合服务平台中现在有一个模板“外部信息查询”,企业可以通过这里先自行判定那些出口业务可以申报退税就行。另外也有地方在试用单一窗口平台直接下载报关单信息和发票信息,企业可以对其中信息齐全的出口报关单、进货发票的进行退税申报。

三、实行免抵退税办法的出口企业或其他单位在申报办理出口退(免)税时,不再报送当期《增值税纳税申报表》。

金蝶财务软件安装解读:这一条对生产企业(包括提供零税率应税服务的企业)有用!办理退税申报时,不需要再提供当期《增值税纳税申报表》。其实审核系统是能调取这个数据的,本来就不应该再报送了!

四、出口企业按规定申请开具代理进口货物证明时,不再提供进口货物报关单(加工贸易专用)。

金蝶财务软件安装解读:这是原国家税务总局公告 2012年第24号的规定,委托进口加工贸易料件...受托方申请开具代理进口货物证明时,应填报<代理进口货物证明申请表>,提供正式申报电子数据及下列资料:2.进口货物报关单(加工贸易专用)。本次予以废除!

五、外贸企业购进货物需分批申报退(免)税的以及生产企业购进非自产应税消费品需分批申报消费税退税的,出口企业不再向主管税务机关填报《出口退税进货分批申报单》,由主管税务机关通过出口税收管理系统对进货凭证进行核对。

金蝶财务软件安装解读:这是一个较大的变动,特别是对外贸企业购进货物需分批申报退(免)税的,原来在申报退税时要通过退税软件操作并打印和提供《出口退税进货分批申报单》,本次予以废除,由主管税务机关通过出口税收管理系统对进货凭证进行核对。但是根据目前的退税申报系统操作,外贸企业中的采购发票录入是要与报关单匹配的,由纳税人直接对采购发票拆分后填报与报关单进行匹配,税局能够通过系统核对,这是一个新的变动,就看实施中是否顺利了!

六、出口企业或其他单位在出口退(免)税申报期限截止之日前,申报出口退(免)税的出口报关单、代理出口货物证明、委托出口货物证明、增值税进货凭证仍没有电子信息或凭证的内容与电子信息比对不符的,应在出口退(免)税申报期限截止之日前,向主管税务机关报送《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》(附件2)。相关退(免)税申报凭证及资料留存企业备查,不再报送。金蝶财务软件安装解读:这一条的意义在于取消报送无相关电子信息申报凭证及资料。并不是说出口退(免)税凭证无相关电子信息申报不用操作了,而是说原来这个申报对应的申报凭证及资料(比如 电子口岸报关单信息查询结果截图、出口货物代理证明原件复印件、增值税发票原件复印件等等)不用再报送了。打印的《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》及正式申报电子数据还是要操作的。

七、出口企业或其他单位出口货物劳务、发生增值税跨境应税行为,由于以下原因未收齐单证,无法在规定期限内申报的,应在出口退(免)税申报期限截止之日前,向负责管理出口退(免)税的主管税务机关报送《出口退(免)税延期申报申请表》(附件3)及相关举证资料,提出延期申报申请。主管税务机关自受理企业申请之日起20个工作日内完成核准,并将结果告知出口企业或其他单位。

(一)自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素;

(二)出口退(免)税申报凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递;

(三)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押出口退(免)税申报凭证;

(四)买卖双方因经济纠纷,未能按时取得出口退(免)税申报凭证;

(五)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致不能按期提供出口退(免)税申报凭证;

(六)由于企业向海关提出修改出口货物报关单申请,在出口退(免)税申报期限截止之日前海关未完成修改,导致不能按期提供出口货物报关单;

(七)有关政府部门在出口退(免)税申报期限截止之日前未出具出口退(免)税申报所需凭证资料;

(八)国家税务总局规定的其他情形。

金蝶财务软件安装解读:这一条是简化并明确了出口退(免)税延期申报申请的要求,启用《出口退(免)税延期申报申请表》。文件没有明确是直接手工填报,还是要通过退税申报系统录入并打印和提供电子数据。目前的退税软件系统已经有了这个功能!另外本次还补充增加了一条情形:有关政府部门在出口退(免)税申报期限截止之日前未出具出口退(免)税申报所需凭证资料。

八、出口企业申报退(免)税的出口货物,应按照《国家税务总局关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第30号,以下称“30号公告”)的规定在出口退(免)税申报截止之日前收汇,未按规定收汇的出口货物适用增值税免税政策。对有下列情形之一的出口企业,在申报出口退(免)税时,须按照30号公告的规定提供收汇资料:

(一)出口退(免)税企业分类管理类别为四类的;

(二)主管税务机关发现出口企业申报的不能收汇原因是虚假的;

(三)主管税务机关发现出口企业提供的出口货物收汇凭证是冒用的。

上述第(一)种情形自出口企业被主管税务机关评定为四类企业的次月起执行;第(二)种至第(三)种情形自主管税务机关通知出口企业之日起24个月内执行。上述情形的执行时间以申报退(免)税时间为准。出口企业同时存在上述两种以上情形的,执行时间的截止时间为几种情形中的最晚截止时间。金蝶财务软件安装解读:这一条解读很重要,可以说是对到底那种情况下出口企业申报退税需要先提供收汇资料的一次彻底总结!本次18号公告彻底明确了出口企业申报出口退(免)税需先提供出口货物收汇凭证的三种情形,分别为:出口退(免)税企业分类管理类别为四类;主管税务机关发现出口企业申报的不能收汇的原因为虚假的;主管税务机关发现出口企业提供的出口货物收汇凭证是冒用的。

九、生产企业应于每年4月20日前,按以下规定向主管税务机关申请办理上海关已核销的进料加工手册(账册)项下的进料加工业务核销手续。4月20日前未进行核销的,对该企业的出口退(免)税业务,主管税务机关暂不办理,在其进行核销后再办理。

(一)生产企业申请核销前,应从主管税务机关获取海关联网监管加工贸易电子数据中的进料加工“电子账册(电子化手册)核销数据”以及进料加工业务的进口和出口货物报关单数据。

生产企业将获取的反馈数据与进料加工手册(账册)实际发生的进口和出口情况核对后,填报《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》(附件4)向主管税务机关申请核销。如果核对发现,实际业务与反馈数据不一致的,生产企业还应填写《已核销手册(账册)海关数据调整表》(附件5)连同电子数据和证明材料一并报送主管税务机关。

(二)主管税务机关应将企业报送的电子数据读入出口退税审核系统,对《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》和《已核销手册(账册)海关数据调整表》及证明资料进行审核。

(三)主管税务机关确认核销后,生产企业应以《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》中的“已核销手册(账册)综合实际分配率”,作为当进料加工计划分配率。同时,应在核销确认的次月,根据《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》确认的不得免征和抵扣税额在纳税申报时申报调整;应在确认核销后的首次免抵退税申报时,根据《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》确认的调整免抵退税额申报调整当期免抵退税额。

(四)生产企业发现核销数据有误的,应在发现次月按照本条第(一)项至第(三)项的有关规定向主管税务机关重新办理核销手续。金蝶财务软件安装解读:这一格简化了进料加工业务的核销流程及报表。将《生产企业进料加工业务免抵退税核销申报表》《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》《已核销手(账)册海关数据调整报告表(进口报关单)》《已核销手(账)册海关数据调整报告表出口报关单)》《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》5张表格简化为2张表格,分别为《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》和《已核销手册(账册)海关数据调整表》。

十、出口企业因纳税信用级别、海关企业信用管理类别、外汇管理的分类管理等级等发生变化,或者对分类管理类别评定结果有异议的,可以书面向负责评定出口企业管理类别的税务机关提出重新评定管理类别。有关税务机关应按照《国家税务总局关于发布修订后的〈出口退(免)税企业分类管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第46号)的规定,自收到企业复评资料之日起20个工作日内完成评定工作。

金蝶财务软件安装解读:这一条明确重新评定出口企业分类管理类别的要求和流程。出口企业因纳税信用级别、海关企业信用管理类别、外汇管理的分类管理等级等发生变化,或者对分类管理类别评定结果有异议的,可以书面向负责评定出口企业管理类别的税务机关提出重新评定管理类别。

十一、境内单位提供航天运输服务或在轨交付空间飞行器及相关货物,在进行出口退(免)税申报时,应填报《航天发射业务出口退税申报明细表》(附件6),并提供下列资料及原始凭证的复印件:

(一)签订的发射合同或在轨交付合同;

(二)发射合同或在轨交付合同对应的项目清单项下购进航天运输器及相关货物和空间飞行器及相关货物的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书、接受发射运行保障服务的增值税专用发票;

(三)从与之签订航天运输服务合同的单位取得收入的收款凭证。

《国家税务总局关于发布〈适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2014年第11号)第九条第二项第1目规定的其他具有提供商业卫星发射服务资质的证明材料,包括国家国防科技工业局颁发的《民用航天发射项目许可证》。金蝶财务软件安装解读:这一条算是新增的内容,明确了境内单位提供航天运输服务或在轨交付空间飞行器及相关货物,在申报出口退(免)税时应提供的资料,启用《航天发射业务出口退税申报明细表》。大白菜推测:很有可能在新版的退税申报软件中,要加上这个《航天发射业务出口退税申报明细录入》,至于该服务位取得收入还是操作原来的《航天运输收款清单录入》 公告自2018年5月1日起施行。

第四篇:出口退税(推荐)

核销单的申领资料:1.介绍信。2.申请书。3.外销合同。4.操作员卡。(第一次申领需要,第二次仅需写一份申请书即可)(去外汇管理局申领核销单的前提是在中国电子口岸先网上申请,申领成功后,去外管局领取纸质核销单。领完核销单进入出口收汇/口岸备案中进行口岸备案,备案成功后去海关报关,货物出口海关打印出报关单后进入出口收汇/企业交单中输入核销单号码查找出该核销单及对应的报关单,然后进行交单,交单成功后5天左右去外管局核销,交单同时也可以进入出口退税/数据报送中做报送,报送成功后5天左右可以去国税办退税。)

核销单网上备案:在货物报关前,需在网上进行电子备案,即出口口岸的备案。这是一般出口在电子口岸基本的操作流程。

外汇管理局核销

去外管局核销之前需做的事情:首先要进入电子口岸的出口收汇栏,将核销单号进行企业交单。(电子口岸---出口收汇----企业交单----交单)

需要向外管局提供的资料1)核销登记表(从外管局领取,需加盖我公司公章)。2)核销单.3)报关单(核销联)4)银行水单(核销联)。(银行水单领取步骤:A.银行通知我公司水单已到。B.领取水单。C.水单申报,一般情况下,在水单拿来后,3天内进行申报,即进入“国际收支系统”,制作、传输、向中行申报。

出口退税(90天内必须申报,逾期不予申报退税)

去办理出口退税之前需做的事情:首先要进入电子口岸的出口退税栏,将报关单预录入单号进行报送。(电子口岸---出口退税----数据报送----查询报送---报送)进入出口退税申报系统。需要提供的资料如下:先到国税局领装订封面,然后将需要的下列资料按顺序装订好: A.出口货物报关单出口退税联。B.已盖有核销单,办完核销手续的出口收汇核销单。C.已认证的增值税发票。D.出口发票 供国税局查询的资料如下:A.内购合同。B.明细单。C.出口货物装货单。D.运输单据

第五篇:【税务处理】轻松幽默学习出口退税

【税务处理】轻松幽默学习出口退税

多练会计 作为一名会计工作人员要对出口退税的相关知识要有一定的了解,如果大家不清楚怎么退税?为什么要出口退税?,小编提醒大家要仔细阅读下文,希望能够帮到你。

听罗胖的《罗辑思维》,收获颇多,但最大的收获还是罗胖反复念叨的,“死磕自己,愉悦大家”

忽然又想起那个造锤子手记的罗永浩来,贼喜欢老罗的那句话彪悍的人生不需要解释!

虽然最近,老罗为了他的锤子手记向大家解释了一次又一次,但还是很佩服他,人生不妨活的壮烈一些,没用成为烈士的勇气,哪有成为勇士的可能!

从周一到现在,和出口退税死磕了几天,都快崩溃了,觉得自己真是学不好这么高大上的东西,突然看到了这样一句话,让我瞬间顿悟了退税公式的原理,特意批注下;

“任何努力都不会白白浪费,这是要爽到爆的节奏啊”

忽然又想起来一句话,那个在知乎匿名的人是这样说的 任何知识,请尽量在30岁以前学会它,如果30岁以后,你还在花时间学习,代价将是惨重的,不解释,说多了都是泪啊。

看到这个,我压力很大啊,马上奔三的人了,我还这么不争气,唯有奋起直追了,絮絮叨叨说了这么多,还没言归正传说出口退税,充分说明我是一个普文二啊(普通青年中的文艺青年,文艺青年中的二逼青年)

(听从一位素未谋面的读者建议,为了便于在手记上阅读,多分些行,虽然您看完前言,不一定往下看业务了,但我还是要来写写我的痛并快乐着学习出口退税的过程)

一、为什么要出口退税?

那还用说吗,为了薄利多销,为了挣洋鬼子的钱,为了攒更多的外汇,要把出口货物的价格压低一点嘛,出口就不征增值税、消费税了,之前征过的,也退给你吧,就当是党和政府对你的关怀补贴,货出了国,物美价廉,让国货占领世界吧。

So,国家要给你退税

“都给我出口,多给国家换点儿刀回来”

二、怎么退税?

第一层次 纯出口企业

假如一个纯出口的生产企业,花了117块钱,买了价值100元的原材料,剩下17元的进项税,出口外销时,价格200元(相当于收美元33刀),出口的时候,国家不征你的税,本来你应该交200*17%的销项税,国家说,出口免税,税率是0,所以不征,进口环节的增值税退给你吧,于是企业很happy的收到了出口的美元,也收到了国家的出口退税17元。

“这样的生意,当然可以做了,出口有得赚,国家还给退税,先感谢党啊”

当然,花三五个点钱买价进项票,骗国家的出口退税款,早就有人前赴后继了(下回单写一篇文章很大家分享怎样骗取国家的出口退税)

第二层次 有出口有内销的企业

国家一想,装进我口袋里的钱,我真是不舍得啊,这样吧,用你的出口退税去抵顶你内销部分应该交的增值税吧,剩下如果还有余额,再退给你吧。(国家最喜欢干这事儿了,给人家优惠,自己不出钱,比如所得税的残疾人工资加计扣除,不给人家残疾人直接发钱,却让企业加计扣除,反正国家没出钱,你自己减去吧,这是不是不太厚道,不太负责任,你直接给残疾人补钱不就得了吗)

假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。

那么按照退税的原理,我想的计算过程应该是这样的 内销应纳增值税=60×17%-100×40%×17%=3.4万

出口应退增值税=100×60%×15%=9万

用退税抵内销部分的进项,3.4-9=5.6万

征、退差额进企业成本:100×60%×(17%-15%)=1.2万

国家应该退企业5.6万元

但实际上,书本上的计算过程却是这样的总结起来就是

免 剔 抵 退

但是过程真的好复杂,我直接跪了

当期应纳税额=当期销项税额一(当期进项税额一当期不得免征和抵扣税额)

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率一出口货物退税率)一当期不得免征和抵扣税额抵减额

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

当期“免、抵、退”税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率一当期“免、抵、退”税额抵减额

当期“免、抵、退”税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率

当期应退税额为“当期期末留抵税额”与“当期免抵退税额”中的较小者。

看完这个我真的崩溃了

“虽有一身蛮力,也无计可施啊,太高大上了”

后来,咨询一个干出口退税的哥们,再加上网上文章的解读,大概了解了以下几点:

1.国家不相信企业核算的原材料成本,因为被无良企业搞假进项搞拍了,所以国家只相信出口货物离岸价格

2.因为出口退税率不都是17%,一般都比17%低,所以意味着出口货物用的原材料的进项,国家不可能都退给你,于是就有了所谓的不得抵扣的进项

3.国家闹不清楚,你这个月的进项,到底有多少用在了这个月出口的货物上,所以,只好限定了退市的限额,不可能你这个月100万的进料,20万的出口,就按100万的进项17万给你退,太天真了吧,少年。

但是,依据上述理由,只是帮助我理解了这一堆公式,作为一个二逼青年,我想自己推导出公式,这样以后再也不会忘了,问了几个人,他们告诉我,政策不是你这样学的,立法的时候,哪有那么多说得通的道理,也许写文件的人只是灵感突发吧,好吧,灵感突发

“我勒个去,一万头神兽从心头奔涌而过”

终于,在高大上的注册会计师课本上,看到了这样牛逼的一段话,这句话,是如此的重要,让我瞬间明白了公式的精髓,网上一堆乱七八糟的解释,我觉得都是为了解释公式而想出各种理由,只是为了帮助别人记住公式,经不起推敲和质疑。

因为出口退税率低于出口货物原本要征的征税率,所以出口货物并不是免税的,而是要征税的,实际征税率就是征退税率之差

假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。企业为生产出口货物还外购免税辅料40万(无进项税)。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。

出口货物应该交的税=(120-40)*(17%-15%)=1.6万元

内销货物应该交的税=60×17%-17=-6.8万

出口和内销一共应该交的税=1.6-6.8=-5.2万

退税的上限=(120-40)×15%=12万

5.2万比12万低,那就退了吧

“我来解释一下,争取让武夫也能明白”

其实,一个理论正确与否,关键是能否自圆其说,出口货物应该交的税=(120-40)*(17%-15%)=1.6万元

这个很好理解,应为退税率不是17%,国家留了一手,该征还得征啊,为嘛减掉40呢,因为他是免税原材料好吧,购进的时候不交税,销售的时候也不交税,国家也闹不清楚,免税原材料到底做成了出口产品的哪一部分,售价是多少,那就参考原价吧,于是就减掉40吧

内销货物应该交的税=60×17%-17=-6.8万

内销有销项税的票,好计算,好控制,至于进项,国家信不过企业的会计核算,也不想搞清楚企业本月购进的原材料,有多少本月已经用了,有多少本月还没用,更搞不清楚,本月的原材料,有多少用到了出口货物,多少用到了内销货物,虽然本题目中都说清楚了内销出口所占的比率,但是少年,不要死读书好不好,企业要是都和题目一样,条件清楚,答案唯一,还要税务局干嘛呀,so,不管你怎么核算,我进项都让你扣,虽然算出来是个负数又如何

出口和内销一共应该交的税=1.6-6.8=-5.2万

把内销和出口应该交的税合到一起,是个负数5.2万元

退税的上限额=(120-40)×15%=12万

为什么会有限额呢,因为我搞不清楚你的成本,搞不清楚出口货物到底用了多少进项,不能让你这个月购进的进项敞开了退,不然国家该哭了,于是就应该有一个限额,因为我只相信出口离岸价格,所以,用出口离岸价格,减掉免税原材料,乘以退税率,得到名义上退税额的上限

5.2万比12万低,那就退了吧

有了上限,两相比较,取其低者,政府最喜欢这样得啦,如果算出来应退的税比上限还高,只能退上限啦,说明你的进项太多了,这个月用不完,你就留抵吧

“我似乎有点明白了耶!”

写到这里,中间论述过程,我也觉得不太严密,但个人觉得,这已经是最好理解的方式了,不信你百度、谷歌、搜狗看看,还有比这个更好理解出口退税公式的吗。虽有王婆卖瓜之嫌,但我其实只是想记录一下自己的学习过程,写出了怕自己忘,欢迎大家拍砖,也欢迎大家写出更容易理解的解释来。

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