出口退税知识题库(DOC)

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第一篇:出口退税知识题库(DOC)

出口退税知识题库

一、单选题

1、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)

A17% B13% C零税率 D5%

2、出口退(免)税的税种是(B)A流转税,即增值税、消费税及营业税 B增值税和消费税

C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加

D增值税、消费费和营业税暂不办理退税

3、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D)

A17% B13% C3% D零

4、外贸企业的退税方法是(),生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()

A免、抵、退税 B 免税 C先征后退 D免退税

5、下列出口业务中不能享受退税的是(B)A生产企业委托出口自产货物

B小规模纳税人委托代理出口的自产货物 C外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品 D利用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招标,企业中标的机电产品

6、外贸企业出口退税的计税依据是(B)

A出口货物离岸价(FOB价)B购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货物到岸价(CIF价)

D购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额

7、关于代理出口货物,下面说法正确的是(A)A委托代理出口货物在委托方办理出口退免税 B委托代理出口货物在受托方办理出口退免税 C委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税

D委托代理出口货物不能办理出口退免税

8、免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。

A高新技术企业B出口企业C一般纳税人D小规模纳税人

9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(A)进行计算

A上期留抵税额B出口货物销售额 C进项税额D期末留抵税额

10、生产企业和外贸企业在货物劳务报关出口之日(以出口货物报关单<出口退税专用>上的出口日期为准)次月起至次年(D)日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物退税申报

A1月1 B2月15 C4月30 D4月15

11、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)

A.2500元 B.6500元 C.3750元 D.3105元

12、出口企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》

A.30

B.60 C.90 D.180

13、增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法

A.不退 B.即征即退 先征后退 D.免征

14、生产企业出口货物必须以()为计税依据计算“免、抵、退”税额。(A)

A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价

15、出口货物的出口日期以(C)为准。

A.外销发票的开票日期 B.报关单注明的签发日期 C.报关单注明的出口日期 D.提运单日期

16、实行免抵退税方法的企业是(B)。

A.外贸企业 B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C.商业企业 D.小规模纳税人

17、免抵退税的免税是指(B)。

A.出口货物零税率 B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税

C.免税收购货物 D.购进免税货物

18、免抵退税的抵税是指(B)。A.抵减出口货物的应纳税额

B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;

C.抵减出口企业的多缴税款 D.抵减上期出口货物的应纳税额

19、免抵退税的退税是指(C)。

A.全部进项税额 B.已交税金

C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金

20、出口退税率的调整由(D)确定。

A.财政部 B.国家税务总局

C.财政部会同国家税务总局 D.国务院

21、出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。

A.买入价 B.买出价

C.当月1日的中间价 D.上个月的卖出价

22、我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。

A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.城建税

23、企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。

A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税

24、目前我国对出口自行开发的软件产品实行(A)。

A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税

25、目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B)

A.加权平均法 B.单票对应法

C.企业实际成本结转方法 D.免、抵、退税法

26、外贸企业在出口货物发生退运时,凭主管退税机关出具的(A)向海关办理退运手续。

A.《出口货物退运已补税证明》 B.《补办出口货物报关单证明》 C《出口货物退运已办结税务证明》

D.《代理出口未退税证明》

27、一般而言,外贸企业国内购进用于出口的商品,用于计算其应退税额的计税依据为(A)。

A.购进商品的不含税金额 B.购进商品的不含税金额+增值税

C.购进商品的不含税金额+增值税+采购费用

D.购进商品的不含税金额+运费

28、现行出口货物退免税管理办法规定,出口货物退免税凭证资料应当保存(C)年。

A.3 B.5 C.10 D.15

29、对外贸易经营者按规定办理完毕出口备案登记后,应于(D)日内持相关资料向所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。A.7 B.10 C.15 D.30

30、出口销售发票必须由(A)统一印制。A.税务机关 B.海关 C.外管局 D.工商局

二、多选题

1、出口退税的基本原则包括:(ABCD)

A国际惯例原则B属地管理原则C零税率原则C宏观调控原则

2、根据现行政策规定,可以享受出口货物退(免)税的纳税人包括(ABCDE)

A内资外贸企业B有进出口经营权的内资生产企业C生产型外商投资企业D无进出口经营权委托外贸企业代理出口自产货物的内资生产企业

3、可以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件(ABCD)

A必须是属于增值税、消费税征税范围的货物 B必须是报关离境的货物

C必须是在财务上作销售处理的货物 D必须是出口收汇并已核销的货物

4、下列企业的货物特准退还或免征增值税和消费税:(ABCDE)

A对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 B对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物

D利用外国政府贷款或国际金融组织贷款采取国际招标方式由国内企业中标后分包给国内的机电产品

E企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 F企业在国内采购并运往境外作为赠送的货物

5、出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的(AB)。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的,目地在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。

A增值税 B消费税 C企业所得税 D营业税 E城市维护建设税

6、下列出口货物在出口环节不得办理退税的(ABC)A来料加工复出口的货物B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式出口的货物除外)C国家规定免税的货物D企业在国内采购并运往境外作为投资的货物

7、出口企业出口(ABCD)货物,在出口环节不予退还或免征增值税、消费税:

A国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香等(进料加工复出口除外)

B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式下出口的货物除外)

C有出口卷烟经营权的企业出口国家免税出口卷烟计划外的卷烟

D国家规定其它不予退(免)税的出口货物

8、小规模纳税人出口下列货物,除另有规定者外,应征收增值税。下列货物为应税消费品的,若小规模纳税人为生产企业,还应征收消费税(ABCDE)

A国家规定不予退(免)增值税、消费税的货物 B未进行免税申报的货物

C未在规定期限内办理免税核销申报货物

D虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物 E经主管税务机关审核不批准免税核销的出口货物

9、生产企业出口本企业自产货物后,申请办理免抵退税需要提供的纸纸凭证有(ABD)

A出口货物报关单B出口收汇核销单C增值税专用发票D增值税纳税申报表

10、复函确认供货企业存在下列情况之一的,不得办理出口退税,对已办理出口退税的,应将出口退税款追回。(ABCD)A供货企业销售该批货物开出的增值税专用发票为虚开发票。

B供货企业销售货物属自行生产的,其生产设备、工具不能生产该种货物,或该企业不具备该批货物产能的 C供货企业销售该批非自产货物的购进业务不真实。D供货企业销售该批货物为委托加工产品,其委托加工业务不真实。

11、退税机关审核外贸企业退税流程包括(ABCD)

A受理 B初审 C复审 D审批

12、外贸企业根据退税申报时间和程序先后可分为(AB)A预申报 B正式申报 C一般申报 D特殊申报

13、出口商发生(ABCD)行为时,须向主管税务机关退税部门申请办理出口货物退(免)税注销认定手续。A解散 B破产 C撤销 D“其他依法应终止出口货物退(免)税事项”

14、出口退税的意义和作用主要表现在(ABCD)

A鼓励出口,增强出口货物的竞争能力

B支持配合外贸体制改革,促进出口企业提高经济效益

C促进对外贸易的发展,增强了我国的外汇储备能力

D促进产业结构调整和升级

15、根据现行税制规定,我国出口货物退(免)税的税种是(AB)A增值税 B消费税 C营业税 D所得税

16、出口货物退(免)税的原则包括(ABCD)

A公平税负原则 B属地管理原则 C“零税率”原则 D宏观调控原则

17、外贸企业申报退税用的增值税专用发票上应当加盖的章戳包括(ABC)

A发票专用章 B财务专用章 C认证相符章 D公章

18、出口企业可以提出延期申报申请的特殊原因主要包括下列(ABC)原因

A、因不可抗力致使无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证或申报退(免)税

B、因采用集中报关等特殊报关方式无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证

C其他因经营方式特殊无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证

D因公司会计人员休假,不能在规定期限内申报退(免)税的19、外贸企业申报退税凭证包括以下哪几种(AD)

A增值税专用发票 B增值税普通发票 C运输发票 D消费税专用缴款书

20、不得申请开具《外贸企业出口视同内销征税货物进项税额抵扣证明》的情形有(ABCD)

A未在规定的认证期限内办理认证手续的增值税专用发票 B已办理过退税的进项专用发票

C未取得增值税专用发票

D已经抵扣的进项专用发票

21、出口货物税收函调的作用包括(ABC)

A、有效加强征退税工作衔接 B防范骗取出口退税 C加强出口退税管理 D提高退税速度

22、主管出口退税的税务机关在办理出口货物退(免)税过程中有下列(ABCD)情况之一的,应向出口货物供货企业所在地县级以上税务机关发函调查,并依据回函情况进行处理 A发现出口货物货源存在疑点

B经预警评估分析发现存在异常情况的C对供货企业生产、经营及纳税情况有疑问的D退税机关认为需要调查的其他情况

24、有关函调管理,下列说法正确的是(AD)

A回函地税务机关应在收到来函1个月内按照规定格式回函B函件的起草复核签发可以由一人担任

C为加快退税进度,可以不等回复就办理退税

D收到出口货物税收函调后,须派两人以上税务人员到出口货物供货企业进行实地调查

25、除另有规定外,需视同内销计提销项税额或征收增值税的出口货物有(ABCD)

A国家明确规定不予退(免)增值税的货物

B出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物 C出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物

D生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物

26、增值税专用发票电子信息包括(ABCD)

A认证信息 B稽核相符信息或稽核不符信息 C失控作废信息、失控作废信息协查结果 D稽核不符信息协查结果

27、退税评估工作的内容主要包括(ABCD),为税收宏观分析和行业税负监控提供基础信息等。

A设立评估指标及其预警值,确定评估对象

B对评估对象进行案头评估分析

C根据评估分析结果做出定性定量的判断,或对评估分析结果采取约谈、发函、实地调查等方式进行核实,进而做出定性定量的判断 D根据判断结果采取相应措施进行评估处理,向有关部门提出管理建议

28、出口退(免)税计划管理包括(ABC)

A计划测算 B计划提报 C计划分配 D计划需求

29、纳税人办理退运证明时需要提供的资料包括(ABCD)A出口报关单与出口发票 B到货通知单与进口提单复印件C退运协议复印件 D税收通用缴款书(应补税的提供)30、生产企业退免税计算包括下列哪些内容(ABCD)A免抵退税不得免征抵扣税额的计算 B免抵退税额的计算 C免抵税额的计算 D期末留抵税额的计算

判断题

1、小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额准予抵扣或退税(错)

2、有出口卷烟经营权的企业从指定口岸出口国家免税出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。(对)

3、现行出口货物应退消费税的税率(单位税额)根据出口货物报关单上列明的商品代码,对应国家税务总局下发的退税率文库确定。(错)

4、免抵税额不纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围(错)

5、生产企业自营出口或委托代理出口的货,由生产企业向其所在地主管出口退税的国税机关申报办理,不需报经其主管征税的国税机关审核。(错)

6、出口企业在异地设立分公司的,总支机构有出口权,分支机构是非独立核算的企业,一律汇总到总支机构所在地办理退(免)税,经过外经贸部批准设立的独立核算的分支机构且有自营出口权,可以在分支机构地申报办理退(免)税。(对)

7、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。(对)

8、小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。(错)

9、免抵退税的计税依据为出口货物离岸价。(对)

10、出口货物报关单上载明的出口货物与申报退税匹配的进货凭证上载明的货物或生产企业自产货物不符的不得申报出口退(免)税,按征税处理。(对)

11、对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货物退(免)税款,再按规定办理注销手续。(对)

12、生产企业出口不予退(免)税的货物若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对)

13、零税率就是对所有的出口货物免税。(错)

14、对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。(对)

15、小规模纳税人自营或委托出口的货物一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。(错)

16、出口享受免征增值税的货物,其国内运输费用所含的进项税额,可进行正常抵扣。(错)

17、对出口加工区内企业出口到境外的货物,不予办理退税。(对)

18、有出口卷烟经营权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟,免征增值税和消费税。(对)

19、代理出口是指外贸企业或其他出口企业,受委托单位的委托,代办出口货物销售的一种出口业务。(对)

20、从事进料加工业务的生产企业,应于取得海关核发的《进料加工登记手册》后的下一个增值税申报期内向主管税务机关办理《生产企业进料加工登记申报表》。(对)

21、物流中心外企业将货物销售给物流中心内企业的,可按照现行有关规定申报办理退(免)税。(对)

22、生产企业出口不予退(免)税的货物若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对)

23、外贸企业从流通企业购进直接出口的货物,准予按现行规定的手续和程序办理退(免)税。(对)

24、对出口企业委托加工出口货物的加工费应按出口货物所对应的退税率办理退税。(对)

25、生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税和消费税一律实行免、抵、退税管理办法。(错)

26、委托外贸企业代理出口的货物,一律在委托方退(免)税。(对)

27、非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口后一律不退税。(对)

28、从属于增值税小规模纳税人的商贸公司购进的货物出口,按增值税专用发票上注明的征收率计算办理退税。(对)

29、出口企业在办理认定手续前已出口的货物,凡在出口退税申报期期限内申报退税的,可按规定批准退税。(对)30、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存10年。(对)计算题:

1、某企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货物的离岸价折合人民币1350万元,当期购进货物的进项税额310万元,产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应退税额和免抵税额。

(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350*(17%-13%)=54万元(2)当期应纳税额=950*17%-(310-54)=94.5万元(3)计算应退税额

当期免抵税额=1350*13%=175.5万元

免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元

该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元

2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票注明金额为175万元,并通过主管税务机关认证。出口退税率为13%,汇率为1:6.8,计算当期出口货物应退税额。

应退税额=175*13%=22.75万元

3、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%),2010年7月出口自产货物取得销售收入125万美元(FOB价),出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%)=62.5(万元)。

4、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。计算当期出口货物应退税额。

答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。

5、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年3月,因产品质量问题国外某客户将2009年8月出口的一批 货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价),适用退税率11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。试计算该业务企业应补缴的税额。答:应补缴税额=54000×11%=5940(元)。

6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%)。答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元)。

7、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。出口退税税率为11%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(85× 6.25-6300-300)×(17%-11%)=318354(元)。

8、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。该企业未在规定期限内办理免税核销申报。试计算当期出口货物应计提的销项税额。

答:应计提的销项税额=20×6.8÷(1+3%)×3%=3.96(万元)。

9、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为-20万元,当期计算免抵退税为10万元。试计算当期应退税额、当期免抵税额。答:当期应退税额=10(万元)。当期免抵税额=0(万元)。

10、某进出口公司于2010年1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为2万元/台,共计金额为10万元,税额为1.7万元,2010年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为13%。试计算其应退的增值税额。答:应退增值税额=2×4×13%=1.04(万元)。

第二篇:出口退税相关知识

出口退税

出口退税概念

出口产品退(免)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口产品退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。出口产品退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。

出口退税是一个国家或地区对已报关离境的出口货物,由税务机关根据本国税法规定,将其在出口前生产和流通各环节已经缴纳的国内增值税或消费税等间接税税款,退还给出口企业的一项税收制度,其目的是使出口商品以不含税价格进入国际市场,避免对跨国流动物品重复征税,从而促进该国家和地区的对外出口贸易。

出口退税(Export Rebates)是指对出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施,这也是国际惯例。1994年1月1日开始施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,纳税人出口商品的增值税税率为零,对于出口商品,不但在出口环节不征税,而且税务机关还要退还该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格进入国际市场根据《增值税暂行条例》规定,企业货物出口后,税务部门应按照出口商品的进项税额为企业办理退税,由于税收减免等原因,商品的进项税额往往不等于实际负担的税额,如果按出口商品的进项税额退税,就会产生少征多退的问题,于是就有了计算出口商品应退税款的比率——出口退税率。

出口退税特点

我国的出口货物退(免)税制度是参考国际上的通行做法,在多年实践基础上形成的、自成体系的专项税收制度。这项新的税收制度与其他税收制度比较,有以下几个主要特点:

1、它是一种收入退付行为

税收是国家为满足社会公共需要,按照法律规定,参与国民收入中剩余产品分配的一种形式。出口货物退(免)税作为一项具体的税收制度,其目的与其他税收制度不同。它是在货物出口后,国家将出口货物已在国内征收的流转税退还给企业的一种收入退付或减免税收的行为,这与其他税收制度筹集财政资金的目的显然是不同的。

2、它具有调节职能的单一性

我国对出口货物实行退(免)税,意在使企业的出口货物以不含税的价格参与国际市场竞争。这是提高企业产品竞争力的一项政策性措施。与其他税收制度鼓励与限制并存、收入与减免并存的双向调节职能比较,出口货物退(免)税具有调节职能单一性的特点。

3、它属间接税范畴内的一种国际惯例

世界上有很多国家实行间接税制度,虽然其具体的间接税政策各不相同,但就间接税制度中对出口货物实行“零税率”而言,各国都是一致的。为奉行出口货物间接税的“零税率”原则,有的国家实行免税制度,有的国家实行退税制度,有的国家则退、免税制度同时并行,其目的都是对出口货物退还或免征间接税,以使企业的出口产品能以不含间接的价格参与国际市场的竞争。出口货物退(免)税政策与各国的征税制度是密切相关的,脱离了征税制度,出口货物退(免)税便将失去具体的依据。出口退税条件

(1)必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。

之所以必须具备这一条件,是因为出口货物退(免)税只能对已经征收过增值税、消费税的货物退还或免征其已纳税额和应纳税额。未征收增值税、消费税的货物(包括国家规定免税的货物)不能退税,以充分体现“未征不退”的原则。

(2)必须是报关离境出口的货物。所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。

对在境内销售收取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取外汇的货物等等,因其不符合离境出口条件,均不能给予退(免)税。

(3)必须是在财务上作出口销售处理的货物。出口货物只有在财务上作出销售处理后,才能办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐增的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物(另有规定者除外)、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退(免)税。

(4)必须是已收汇并经核销的货物。按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。

一般情况下,出口企业向税务机关申请办理退(免)税的货物,必须同时具备以上4个条件。但是,生产企业(包括有进出口经营权的生产企业、委托外贸企业代理出口的生产企业、外商投资企业,下同)申请办理出口货物退(免)税时必须增中一个条件,即申请退(免)税的货物必须是生产企业的自产货物(外商投资企业经省级外经贸主管部门批准收购出口的货物除外。

出口退税的作用

(1)增强了我国出口货物的竞争能力,进一步优化了出口商品结构。1978年-1994年工业制成品占出口总额的比重由46.5%上升到83.7%,有力地促进了进口贸易的发展。

(2)加强了对出口企业的退(免)税管理和税务监督,有力地支持了外贸体制的改革,促进了出口企业向自主经营、自负盈亏的经营机制的转变,有利于正确反映出口企业的真实经营成果,促进出口企业改善经营管理、加强经济核算、提高经济效益。

(3)促进了我国对外贸易的发展,增强了我国的出口创汇和外汇储备能力。极度大地增强了我国调节国际收支及国际清偿的能力,保证了我国汇率的稳定,维护了国际信誉,为出口贸易的发展打下了坚实的基础,为我国引进国外的先进技术和管理经验、进口国内紧缺的物资和设备提供了资金,为对外贸易全方位、多元化、高速度的发展开辟了广阔的国际销售市场,从而又带动了国内市场的发展和产业结构的优化组合,促进了国民经济的进一步发展。出口退税的原则

(1)公平税负原则。对出口货物实行退(免)税是保证出口货物公平参与国际贸易竞争的基本要求。由于各国政治、经济、历史和传统的差异,各国税收制度也不尽相同,这使得同一货物在不同国家的税收负担高低不等。这种国际间的税收差异,必然造成国际贸易间出口货物含税量不同,导致各国产品在国际市场上不能做到公平竞争的结果。消除这一影响的办法,就是按照国际惯例,对出口货物退(免)本国已征收到的间接税。

(2)属地管理原则。各国的间接税是按属地管理原则来制定政策规定的。各个独立的主权国家,在税收上都享有完全独立的自主权,包括课税权和减、免、退税权。各国为对本国经济进行宏观调控而制定的税收政策,只适用于在国内生产和消费的货物,对出口货物则不适用。因此,按照间接税属地管理原则,我国增值税和消费税暂行条例中的征免退税规定只适用于中国境内,而不适用于境外。对于在中国境内实行消费的货物,包括在国外生产的输入我国境内消费的货物,我国行使课税权;对于出口到国外的货物,在不损害别国利益的前提下,我国将退还或免征其在国内应缴或已缴纳的税款,然后再按输入国的有关税收制度及有关规定办理税收。这样可以保证消费者购买的货物,其间接税的含税量彼此相同,从而体现公平竞争的原则。(3)“零税率”原则。“零税率”是指我国企业生产的出口货物所应缴纳的间接税(增值税、消费税)为零。“零税率”原则也就是“征多少税、退多少税”。根据“零税率”原则,将出口货物在国内已实际缴纳或负担的税负全部退还给出口企业,使其可以用不含税价格在国际市场上进行公平竞争,有利于促进我国对外贸易的发展。

(4)宏观调控原则。出口货物退(免)税的宏观调控原则是通过税收的职能作用来体现的。国家制定的出口货物退(免)税政策,既符合国际惯例,同时又体现了国家的经济政策。例如,对黄金首饰、珠宝玉石等贵重货物,凡由指定经营企业出口的可办理退税,凡由非指定经营企业出口的不退税,以保证国家经济政策的贯彻;对从增值税小规模纳税人处购入的出口货物,一般也不予退税,但对购入的某些列举的传统货物,考虑到其所占出口比重较大以及生产、采购的特殊因素,特准给予退税,以保护我国传统出口货物的生产和发展;对少数因国际、国内差价大而出口获利较多的货物和国家限制、禁止出口的货物等则不予退税,以调节出口货物的利润和防止资源外流。总之,国家通过对出口货物实行符合国际惯例的免税、退税和不予退税的政策,充分体现了国家以鼓励、限制、禁止等方式进行宏观调控的经济政策。

关于出口退税的时间、地点是的规定

一、出口退税的时间

1.工业企业直接出口或委托外贸企业或委托外贸出口的应税产品,采取托付承付结算的,为收到货款的当天,采取结算方式的,为发出商品的当天。

2.外贸出口自营出口的产品,陆运物资以取得承运出口货物收据或铁路联运运单为准。

3.外贸企业委托外贸企业出口,按照 2)项。

4.承接对外修理、装配业务的企业,为修理、修配产品报关出口的当天。5.对外承包工程公司,将运出境外用于承包工程的零部件和原材料,为产品报关出口的当天。

6.外轮供应公司供应远洋轮、海员的产品、为销售的当天。7.国际招标、国内中标的产品,为产品销售的当天。

二、办理退税时间

出口产品退税义务发生后,还需要经过单证审核、记帐、结帐、申报等一系列手续。为此,国家税务局规定,办理退税的时间可根据实际情况,经出口企业所在的税务机关批准,按月、旬、或按期办理退税。

三、退税期限

退税期限是指应在一定期限的有效期内申请退税。主管出口退税业务的税务机关在年终后三个月内,应对出口企业的退税进行一次全面清算,多退的收回,少退的补足。清算后,税务机关不在受理上年的税款的退税申请。

四、退税地点

出口产品退税地点一般为出口企业所在地。这有利于堵塞漏洞。

企业办理出口退税时必须提供的凭证

1.购进出口货物的增值税专用发票或普通发票。

申请退消费税的企业,还应提供由工厂开具并经税务机关和银行(国库)签章的《出口货物消费税专用缴款书》(也称“专用税票”)。

2.出口货物销售明细帐。

3.盖有海关验讫章的《出口货物报关单(出口退税联)》。

4.出口收汇汇单证。

但下列四项出口货物可不提供出口收汇单。A、易货贸易、补偿贸易出口的货物; B、对外承包工程出口的货物; C、经主管部门批准延期收汇而未逾期的出口货物; D、企业在国外投资而在国内采购并运往境外的货物。

5.增值税“税收(出口货物专用)缴款书”或“出口货物完税分割单”(1996年4月1日起执行,详见财税字[1996]8号文件)

外轮供应公司、远洋运输公司销售给外轮、远洋国轮的货物,按月向主管退税业务的税务机关报送《出口货物退税申报表》和《出口产品退税申报表》同时提供购进货物的增值税专用发票、消费税专用发票、外销发票和销售货物的增值税专用发票、外汇收入凭证。其中外销发票必须列明销售货物名称、数量、销售金额并经外轮、远洋国轮船长签名方可有效。生产企业承接国外修理修配业务,应在被修理修配货物复出境后,向税务机关报送《出口货物退税申报表》和《出口产品退税申报表》,同时提供已用于修理修配的零部件、原材料等的购货增值税专用发票和货物出库单、修理修配发票、被修理修配货物复出境报关单、外汇收入凭证。

办理出口退税登记(年审)需提供什么资料?

一般贸易出口企业

1.工商营业执照(副本及复印件)

2.税务登记证(正本及复印件)

3.企业审定证书

4.出口创汇计划

5.出口经营权批文

6.税务机关要求的其他资料

哪些企业可以向税务机关申请退(免)税

目前,下列企业有资格向税务机关申请退(免)税:

(1)外贸企业、工贸企业。指各省、市外经委所属的、经对外贸易经济合作部及其授权单位批准的、有出口经营权的、专门从事对外贸易业务的企业。这类企业主要是在原有计划经济体制下设立的,目前是我国出口创汇的骨干力量,也是申请出口退税额最多的企业。它们出口的货物(不包括免税和不予退税的货物)可以申请退(免)税。

(2)自营出口的生产企业。指经对外贸易经济合作部及其授权单位批准的、有进出口经营权的内资生产企业,包括生产企业和生产型集团公司。随着市场经济的发展和国有企业参与国际市场竞争能力的增强,这类企业将越来越多。它们出口的货物和委托外贸企业代理出口的货物(不包括免税和不予退税货物)均可以申请退(免)税。

(3)委托代理出口的生产企业。指没有取得进出口经营权,而委托外贸企业代理出口自己生产的货物的内资生产企业。此类企业可以在货物出口后申请退税。根据原有规定,委托代理出口是在受托方退税的,国税发(95)92号文规定,从1995年7月1日起在委托方退(免)税,因此,这类企业从1995年7月1日开始具有申请退(免)税资格。

(4)1993年底以后成立的外商投资企业。为了对1993年底以前成立的外商投资企业保持政策的稳定性和连续性,新税制实施后,对它们因执行新的流转税而增加的税收负担,规定可以在最长5年内,对多缴的部分给予返还,因此,不执行出口货物退税的政策,而继续执行出口货物免税政策(但新上生产项目生产的出口产品除外)。而1993年底以后成立的外商投资企业,由于按新税制的规定,必须与国内企业一样缴纳流转税,因此可以按照规定享受退(免)税政策。

(5)特准退(免)税的企业。有些企业,虽然没有出口经营权,也不是代理出口企业,但对其特准经营的某些货物(特准经营的货物见问题10)可按规定退(免)增值税和消费税。特准退(免)税的企业包括:

①对外承包工程公司;

②对外承接修理、修配业务的企业; ③外轮供应公司和远洋运输供应公司; ④在境外投资的企业;

⑤国家旅游局所属中国免税品公司统一管理的出境口岸免税店。

(6)指定经营贵重货物的企业。国家指定经营贵重货物的企业出口贵重货物,可申请退(免)税;非国家指定经营贵重货物的企业出口贵重货物,不予退税。(出口贵重货物准予退税的出口企业见问题15)

什么情况下暂停企业出口退税权

《出口货物退(免)税管理办法》第三十三条规定:

企业采取伪造、涂改、贿赂或其他非法手段骗取退税的,除按《中华人民共和国税收征收管理法》第四十四条处罚外,对骗取退税严重的企业,可由国家税务总局批准停止其半年以上的出口退税权。在停止退税权期间出口和代理出口的货物,一律不予退税。企业骗取退税数额较大或情节特别严重的,由对外贸易经济合作部撤销其出口经营权。

什么情况不予退税

根据国家税务总局国税发[1994]146号文件规定:凡有下列情 况的,对该笔出口业务一律不予退税。

(1)出口货物的货源不实的

(2)虚抬出口货物国内收购价格的

(3)出口退税凭证有涂改、伪造或内容不实的(4)在“四自、三不见”情况下成交的出口货物

注:什么是“四自、三不见”?

“客商”或中间人自带客户、自带货源、自带汇票、自行报关和出口企业不见出口产品、不见供货货主、不见外商的交易叫“四自、三不见”。

什么情况下,按其非法所得处以5倍罚款?

《出口货物退(免)税管理办法》第三十四条规定:

对为经营出口货物企业非法提供或开具假专用税票或其他假退税凭证的,按其非法所得处以五倍以下罚款。数额较大,情节严重造成企业骗取退税的,应从重处罚或提交司法机关追究刑事责任。

如何办理出口退税登记

一、申请办理出口退税登记的条件

1.必须经营出口产品业务,这是企业申办出口退税登记最基本的条件。2.必须持有商行政管理部门核发的营业执照。营业执照是企业得以从事合法经营,其经营行为受国家法律保护的证明。

3.必须是实行独立经济核算的企业单位,具有法人地位,有完整的会计工作体系,独立编制财务收支计划和资金平衡表,并在银行开设独立帐户,可以对外办理购销业务和货款结算。

凡不同时具备上述条件的企业单位,一般不予以办理出口企业退税登记。

二、出口退税登记的一般程序 出口登记的一般程序如下:

1.有关证件的送验及登记表的领取

企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。

2.退税登记的申报和受理

企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。

3.填发出口退税登记证

税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记证”

4.出口退税登记的变更或注销

当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。

三、出口退税附送材料

1.报关单。报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。

2.出口销售发票。这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据。

3.进货发票。提供进货发票主要是为了确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。

4.结汇水单或收汇通知书。

5.属于生产企业直接出口或委托出口自制产品,凡以到岸价CIF结算的,还应附送出口货物运单和出口保险单。

6.有进料加工复出口产品业务的企业,还应向税务机关报送进口料、件的合同编号、日期、进口料件名称、数量、复出口产品名称,进料成本金额和实纳各种税金额等。

7.产品征税证明。

8.出口收汇已核销证明。

9.与出口退税有关的其他材料。

外企出口先征后退税--一般贸易计算方法

目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。

(一)计税依据。

“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。

最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下: FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费

因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。

(二)计算方法

1、一般贸易

(1)计算公式:

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额

当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率(2)以上计算公式的有关说明:

①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。

②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税内不得更改。③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。

外企出口的免抵退税--免抵退税的会计处理 免、抵、退”税的会计处理

1、货物出口,将不予免征、抵扣或退税的税额转入成本 借:产品销售成本

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)

2、向税务部门申报退税时

借:其他应收款——应收出口退税

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)

3、收到退税款时,根据银行回单 借:银行存款

贷:其他应收款——应收出口退税 进出口企业核销退税流程

一、核销和退税申报所需资料:

收汇核销所需资料:

1、核销单

2、报关单(出口收汇专用联),前提已以电子口岸关单

3、银行结汇水单

4、出口收汇核销表(一式两份)

退税申报所需资料:

1、核销单(退税专用联)

2、报关单(退税专用联),前提是在电子口岸下的出口退税子栏目下已交单

3、进项发票(已认证)

4、出口合同

以上四种资料把报关单顺序,外加封皮封底装订 另外所需三表一盘:

1、出口退税汇总表(一份)

2、出口退税出口明细表(三份)

3、出口退税进货明细表(三份)

4、转为正式申报后生成的资料导入U盘

二、出口的大概流程

1、申领核销单

2、核销单网上进行口岸备案,做报关资料(箱单,发票,报关委托书,一般贸易的报关单,核销单等给货代,以便报关)

3、拖箱,工厂装柜(在这里要特提一点,大多数的是FOB成交价,客户指定货代,一般情况允许的情况下,尽量不要用指定货代来拖柜,他们的费用高的吓死人,你可以自行拖柜)

4、起运

5、在中间的这一段时间内,为了退税能及进行,可以让工厂及时开票,认证,催汇,催单等操作

6、单证退回后,先进行核销单和报关单电子口岸交单工作(也可以不等退回,先行操作,企业可自行选择)

7、核销

8、退税

三、出口退税的时间和单证之间的联系

一般正常的操作流程是认证发票---银行结汇(出具水单)---核销----退税

但是在现实过程中总是由于这样那样的原因,造成不能按这个步骤走,比如说:

1、不能及时收汇

这里面有多种操作方法,大概说一下,一个是没有及时收汇可以从别的水单进行拆借,二个是大多数地方在没有核销的情况下,是可以在90天内先行进行退税申报,以免超期,这叫单证不全申报,等以后核销单核过之后再补上,也是可行的 要注意一点:核销的期限是报关出口后180天内,如果180天没有及时收汇,就算你前期进行退税申报,也是余事无补,也要视同内销征税,所以及时收汇,催汇也是比较重要的

时间关系:

1退税申报期:90天 2核销期:180天

3发票认证期:90天,但是外贸企业有个不成文的规定,是开票后30天内要进行发票认证

四、单证备案

退税申报后,在15天内要及时进行单证备案,所需单证如下: 1单证备案明细表 2提单 3托单

4场站收据 5购货合同

有些地方特别要求外加两样东西:一个是报关单复印件,出口明细表 然后外加封皮装订,放司备查

如何进行关税的征收与退补

关税征收的过程是税则归类、税率运用、价格审定及税额计算的过程。进出口关税的计算方法是:关税税额 = 完税价格 * 进出口关税税率。进出口货物的到、离岸价格是以外币计算的,应由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇牌价的中同价,折成人民币。

按照规定,进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人是关税的纳税义务人;同时有权经营进出口业务的企业也是法定纳税人。纳税人应当在海关签发税款缴纳证的次日起七日内,向指定银行缴纳税款;逾期不缴纳的,由海关自第八天起至缴清税款日上,按日征收税款总额的 1 %的滞纳金;对超过三个月仍来缴纳税款的,海关可责令担保人缴纳税款或者将货物变价抵缴,必要时,可以通知银行在担保人或纳税人存款内扣除。

关税的退补分补征、追征和退税三种情况:、补征。是指进出口货物、进出境物品放行后,海关发现少征或漏征税款时,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起一年内。向纳税义务人补征。

2、追征。是指因纳税义务人违反规定而造成少征或者漏征的,海关在三年内可以追征。、退税。是指海关多征的税款,发现后应当立即退还;纳税义务人自缴纳税款之日起一年内,可以要求海关退还,逾期不予受理。

办理退税时,应做到退税依据确实,单证齐全,手续完备。纳税单位应填写退税申请,连同原来税款缴纳书及其他必要证件,送经原征税海关核实,并签署意见,注明退税理由和退税金额。单位退税,一律转帐退付,不退现金。办理退税手续,除海关原因退税外,由纳税单位向海关交纳 50 元人民币手续费。

第三篇:出口退税知识

生产企业出口退税申报系统操作流程(个人实战经验)

双击生产企业出口退税申报系统,输入用户名—确定—输入当前所属期(生产企业的出口退税申报期是在每月的15号之前,所属期与增值税申报一致,如果是2005年3月15号之前申报,那是报2005年2月的,所属期为200502)—确定

一、出口货物明细申报录入

1、基础数据采集—出口货物明细申报录入—增加(填入相关数据)

2、申报数据处理—数据一致性检查

二、收齐出口单证明细录入

1、基础数据采集—收齐出口单证明细录入—修改(报关单号+顺序号),如“***987+001”—单证收齐标志“BH”—出口报关单号核对,如有错,应修改并填报“人工挑过申批表”—外汇销核单号核对,如有错与上一样—保存

三、申报数据处理—数据一致性检查

四、免抵退税申报—生成明细申报数据—确定—预审

五、预审反馈后,撤销已生成数据(申报数据处理—撤销已申报数据)—反馈信息处理—税务机关反馈信息读入—税务机关反馈信息处理—数据一次性检查—生成明细申报数据保存—拷到u盘

六、基础数据采集—增值税申报表项目录入—增加—录入(根据增值税申报表录入)

七、数据一次性检查

八、基础数据采集—免抵退申报汇总表录入—增加—保存(注意:应调整销售额与增值税纳税申报表差额)

九、数据一次性检查

十、打印报表:免抵退税申报—打印申报报表:a、出口货物免抵退税申报汇总表b、出口货物免抵退税申报汇总表附表(年报)c、出口货物免抵退税申报明细表(当期出口明细)(前期单证收齐)

归纳:

“出口外汇核销单”指由国家外汇管理局制发,海关凭此受理报关,外汇管理部门凭此核销收汇的有顺序编号的凭证(核销单附有存根)。

核销单 CERTIFICATE OF VERIFICATION 共有三联,企业存根联,银行签注联和出口退税专用联.由于我国出口政策的不断改变,目前核销单在实际操作中就只有出口退税联还在发挥其功效。

空白核销单在报关以前所需要做的准备:

1、核销单三联的出口单位和单位代码需要填写,盖章或手写均可

2、联与联之间骑缝盖出口单位公章

按出口收汇核销细则第十四条空白核销单长期有效。

下面讲讲电子口岸关于核销单方面的操作

一、登录电子口岸

www.xiexiebang.com/pub 插入操作员IC卡,输入密码

1、图1中如果系统登录有问题,可以选择“一键恢复”,页面上方有电子口岸的电话,如有问题,可以向电子口岸咨

二、进入操作页面

图2

A、修改密码可以在左侧页面进行

B、一般常用的是图中所示“出口收汇”、“出口退税”、“95199卡注册”三个子操作系统

现在点击进入“出口收汇”页面,进行核销单相关的操作

三、“出口收汇”子系统相关操作

(一)、核销单申领

企业到外管局去申领核销单之前,应先在电子口岸上进入核销单申请

图3

进入“出口收汇”页面后,页面左侧点击“核销单申请”,申请份数中输入企业所需核销单数量、点击“申请”,弹出对话窗口后点击“确定”

图4

弹出“核销单申请成功”的对话窗口后,点击“确定”

网上申请成功后,企业核销员带身份证复印件、电子口岸操作员IC卡等相关资料到主管外管局领取纸质核销单。首次申领还需附外销合同。外管局根据企业出口规 模、核销状况等因素向企业发放核销单,如发放核销单数量未达到企业申请数量,且企业有实际需要时,可以向外管局提交核销单申请报告,说明企业对核销单实际 需要状况,申请特批

(二)、口岸备案

5步骤1在值中输入核销单号

步骤2 点击“条件设定”

步骤3 点击“开始查找“

图6

出现核销单页面,点击红圈所示的,蓝色核销单号码的链接

进入图7

步骤

1、在“使用口岸“中填入需备案口岸(代码、文字都可以,也可以按页面左下角提示”使用口岸输入口岸代码,或输入0,按回车键在下拉菜单中选择)步骤

2、点击确认

步骤

3、弹出对话窗口后确认

图8

弹出“设置成功”的对话窗口后点击确定,备案成功。一般电子口岸操作成功后,海关会在半小时内收到电子信息。

提示:核销单必须在电子口岸备案后方可使用。企业交单

核销单报关后,海关会出报关单的核销联和退税联,并在核销单的退税联上盖海关验讫章,并退回报关单位。收到从海关退回的核销单和报关单,应在电子口岸上提交数据,现在先介绍提交核销单

操作页面左侧选择企业交单

图16 以核销单043119173为例

步骤1 “值”中输入核销单号043119173

步骤2 点击“条件设定”,核销单号出现在红圈3位置

步骤3 点击红圈4所示“开始查找”图17

点击核销单号的蓝色链接

图18

弹出“设置成功”的对话窗口后点击确定,备案成功。一般电子口岸操作成功后,海关会在半小时内收到电子信息。

提示:核销单必须在电子口岸备案后方可使用。企业交单

核销单报关后,海关会出报关单的核销联和退税联,并在核销单的退税联上盖海关验讫章,并退回报关单位。收到从海关退回的核销单和报关单,应在电子口岸上提交数据,现在先介绍提交核销单

操作页面左侧选择企业交单

图16 以核销单043119173为例

步骤1 “值”中输入核销单号043119173

步骤2 点击“条件设定”,核销单号出现在红圈3位置

步骤3 点击红圈4所示“开始查找”

图17

点击核销单号的蓝色链接

图18

右上红圈所示“出口报关单”可以点击,并查看此核销单对应报关单数据,如果有误,应要求海关更改数据

步骤1,点击“交单”

步骤2 弹出对话窗口后选择“确定”

图19

弹出对话窗口后,点击“确定”

四、“出口退税”子系统的操作

出口退税子系统比较简单,主要用来提交出口报关单退税联(因此用黄色纸张,所以俗称黄联)

本文重点提下报关单数据报送

报关单样本

数据报送

(一)、查询报送

从前面图2页面进入出口退税操作子系统,点击左侧的“数据报送”子菜单的“查询报送”

图26 以前面提到的核销单043119173对应的报关单号(后九位):537517822举例

步骤1 “值“中输入537517822

步骤2 点击条件设定,报关单编号条件设定在红圈3处

步骤3 点击红圈4所示“开始查找“

图27

点击报关单号的蓝色链接

图28

A处“表体“可以查询到报关单的报关状况,提交数据前建议核对电子数据和真实数据、纸面数据是否有误,如有,应要求海关修改。如正确可以报送

步骤1 点击“报送“

步骤2 弹出对话窗口后确定

图29

弹出对话窗口后点击“确定“

上面电子口岸的备案,交单是摘自双鱼A的,假设发生外销,货物已加工完成,9月12日的船期,那我们肯定要在9月10日以前在电子口岸出口收汇里备案,你 备案好了,可以把相关的单证(报关单,报关委托书,装箱单,发票,核销单)送交货代了,中间的几天可以让货代有时间去报关。。船开后的一周内你可以向货 代索取提单(要正式提单的时候货代一般是要你把中间所发生的费用结算的),预录入单;有了提单,你可以传给客户了,凭着预录入单你也可以先开外销发票了。

大概一个月左右的时间,也就是10月15号左右吧,你就可以拿到报关单,可以凭借报关单在出口收汇和出口退税里做交单了;顺便写下流程吧,前面的图示很清 楚的。1:核销单的交单:点击出口收汇—企业交单—输入核销单号码—条件设定—开始查找—点击核销单号码—核对一下—点击交单—点击确定—完成交单。2: 退税的报送:点击出口退税—输入报关单号,出口日期—点击条件设定—点击报关单号—核对—点击报送—点击确定—完成交单。理论上是拿到正式的报关单才可以 交单,其实做起来我们只要拿到预录入单能确保和报关单一致的情况下我们是可以做交单的,为了预防万一,还是等到报关单下来在做,呵呵。

9月12日-10月15日之间,你可以催客户汇款,T/T的话比较快的,款到账后,你可以去银行结汇,结汇的同时可以付掉佣金,有海运费的也把海运费付了。

上面的讲完了,中间插一个在9月份出口的我们可以做免税申报的(申报期限自出口之日起90天内,申报时间每月1-10号,也就是10月的1-10号)在出 口货物退免税申报系统里,今天打不开那个系统,就说一下怎么操作吧,:发票部分 1:所属期,根据出口货物申报的月份填写,共6位,前四位为年份,后2位薇月份,注意申报填写时向前递减一个(本月填报上月);2:申报序号:系统自动生 成;3:出口发票号:即出口外销发票代码后四位+NO:发票流水号(格式0670+12345678);4:出口日期:根据报关单上实际出口日期填写,考 虑到第一次免税申报时有可能报关单还没有下来,可以依据预录入单填写;5:贸易性质:根据报关单上填写;6:发票金额:出口发票的外币总额*当期汇率换成 人民币;7:记账凭证号:根据记账的凭证号码填写;报关单部分 1:序号:系统自动生成;2:报关单号:报关单上18位海关编码后9位+三位项号(格式123456789 001)因为打不开系统那只能记住这些了,报关单部分应该还有些的,但都是很好填的。

发票和报关单部分都填好之后,要做免税申报数据处理了。

1:打印免税明晰申报表 申报数据处理—打印申报数据—免税申报(输入所属期)—打印免税申报明细表;

2:生成免税数据 免税数据处理—生成申报数据—免税申报数据—输入所属期—存u盘或者电脑上;

3:上传免税数据文件 将生成的免税数据文件导入国税综合电子申报系统和增值税同期申报。

在你货款已结汇,报关单已收到的情况下,你可以去外管局核销了(报关单,核销单,银行水单,说明表2张)。核销之后,进入出口收汇核销单系统,1:点击核销单信息—核销单录入—报送所属期自动生成—核销单号码——核销单金额—点击确定;

2:数据报送—上传核销单信息—所属期自动生成—选择所属期内所有—确定传输—打印上报数据。

核销单信息输入好以后,经过这个系统上传国税。

现在可以做退税申报了(申报期限自出口之日起90天内,申报时间每月1-10号,也就是10月的1-15号)退税申报包括预申报和正式申 报:

1:退税申报数据录入——第四栏录入报关单号(格式同免税)输入回车键,系统自动带入相关的信息,第8栏录入相对应的核销单号,核对保存。

2:纳税汇总表录入 根据当期增值税申报表录入;

3:预申报数据处理—生成上报数据—预申报数据(输入所属期)—存为软盘或者电脑,讲生成的数据导入这个系统,上传退税处;等待退税 审核无误,打印反馈表中的5张表格;

4:打印退税数据申报表 申报数据处理—打印申报数据—退税申报—选择下一步,打印报表;3张表格,纳税汇总表,退税明细申报表,退税汇总表;

5:生成退税数据文件 申报数据处理—生成上报数据—正式申报数据—存为软盘或者电脑,将生成的数据导入这个系统,上传退税处,同时打印上传凭证。

到现在为止,系统里的操作已经完成了,最后只剩下把在出口退税网上申报系统正式申报打印出来的张申报记录+5张反馈表+3张退税明细表+增值税申报表+出口报关单退税联+外销发票送交退税处,这样所以的就完成了,记得把这些东西备案一份。

生产企业出口业务会计核算 一、一般贸易方式下出口业务核算:

1、货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)作帐务处理: 借:应收账款(或银存)贷:主营业务收入(或其他业务收入等)

2、月末根据《生产企业免抵退税汇总申报表》中的免抵退税不得免征和抵扣税额做帐务处理:

借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

3、次月根据上期《生产企业免抵退税汇总申报表》中的应退税额做帐务处理: 借:其他应收款——应收出口退税(增值税)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

4、次月根据《生产企业免抵退税汇总申报表》中的免抵税额做帐务处理(一般企业不做此笔会计处理,因其是税务机关免抵调库的依据,不影响增值税的核算)借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

5、收到出口退税款时,做帐务处理:

借:银存 贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)

二、进料加工贸易方式下出口业务核算:

1、货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)作账务处理: 借:应收账款(或银存)贷:主营业务收入(或其他业务收入等)

2、月末根据《生产企业免抵退税汇总申报表》中的免抵退税不得免征和抵扣税额做帐务处理:

借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

3、次月根据《生产企业免抵退税汇总申报表》中的应退税额做帐务处理: 借:其他应收款——应收出口退税(增值税)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

4、次月根据《生产企业免抵退税汇总申报表》中的免抵税额做帐务处理(一般企业不做此笔会计处理,因其是税务机关免抵调库的依据,不影响增值税的核算)借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

5、收到出口退税款时,做帐务处理:

借:银存 贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)

三、来料加工贸易方式下出口业务核算

来料加工贸易方式下销售收入是免税的,不计提销项税额,用于来料加工的原材料、零部件等的进项税额不得抵扣,直接计入成本。应税和免税共用的进项税额要作进项转出处理。

四、出口货物视同内销征税的会计核算

(一)本年出口货物,在本年视同内销征税(冲减出口销售收入,增加内销销售收入)

1、一般贸易方式下

借:主营业务收入——出口收入(以红字登记在该账户贷方)贷:主营业务收入——内销收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

2、进料加工贸易方式下

借:主营业务收入——出口收入(以红字登记在该账户贷方)贷:主营业务收入——内销收入 应交税费——未交增值税

两种贸易方式下视同内销征税帐务处理不同,但以下处理方式相同:

(1)对于本年单证不齐视同内销征税的出口货物,在帐务上冲减出口销售收入的同时,应在“出口退税申报系统”中进行负数申报,冲减出口销售收入。

(2)对于单证不齐视同内销征税的出口货物已在“出口退税申报系统”中进行负数申报的,由于申报系统在计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”时已包含该货物,所以在帐务处理上可以不对该货物销售额乘以退税率之差单独冲减“主营业务成本”,而是在月末将《生产企业免抵退汇总申报表》中的“免抵退税不得免征和抵扣税额”一次性结转至“主营业务成本”中。

(二)上年出口货物,在本年视同内销征税 一般贸易方式下视同内销征税

1、计提销项税额

借:以前损益调整 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

2、进料加工贸易方式下视同内销征税按征收率计算应纳税额 借:以前损益调整 贷:应交税费——未交增值税

3、按照单证不齐出口销售额乘以征退税率之差冲减进项税额转出 借:以前损益调整(红字)贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(红字)(1)对于上年出口货物单证不齐,在本年视同内销征税的出口货物,在“出口退税申报系统“中进行负数申报,冲减出口销售收入。

(2)在填报《增值税纳税申报表附列资料》(附表二)时,不要将上年单证不齐出口货物冲减的“进项税额转出”与本年出口货物的“免抵退税不得免征和抵扣税额”混在一起,应分别体现。

(3)在录入“出口退税申报系统”中《增值税申报表项目录入》中的“不得抵扣税额”时,只录入本年数。

五、退关退运货物的会计核算

实行“免抵退”税管理办法的生产型出口企业在货物报关出口后,发生退关退运的,应根据不同情况进行不同的帐务处理:

(一)本出口货物发生退关退运时

1、用退关退运货物的原出口销售额冲减当期出口销售收入 借:应收账款(或银存等科目)(红字)贷:主营业务收入——出口收入(红字)

2、调整已结转的退关退运货物成本:

借:主营业务成本(红字)贷:库存商品(红字)

(二)以前出口货物在当年发生退关退运时

1、按退关退运货物的原出口销售额记入“以前损益调整”

借:应付账款(或银存等科目)(红字)贷:以前损益调整(红字)

2、调整已结转的退关退运货物销售成本

借:以前损益调整(红字)贷:库存商品(红字)

3、按退关退运货物的原出口销售额乘原出口退税率计算补交免抵退税款 借:银存(红字)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)(红字)

六、委托外贸企业代理出口业务的会计核算

1、生产企业发出货物时

借:委托代销商品 贷:库存商品

2、报关出口后

(1)销售收入的账务处理

借:应收账款——某外贸企业 贷:主营业务收入——出口(2)结转销售成本的账务处理

借:主营业务成本 贷:委托代销商品(3)不得免征和抵扣税额的账务处理

借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)(4)支付代理费的帐务处理

借:销售费用 贷:应收账款——某外贸企业 外贸企业出口业务会计核算

一、出口货物应退增值税的帐务处理

(一)自营出口帐务处理

1、商品托运出口(1)出口交单时

借:应收账款——客户名称 贷:主营业务收入——自营出口(2)结转销售进价

借:主营业务成本——自营出口——xx商品 贷:库存商品(3)出口收汇时

借:财务费用——汇兑损益(汇兑损益时记红字)银存

贷:应收账款——客户名称

2、支付国外费用

外贸企业出口商品支付的国外运费、保险费、佣金:

(1)在出口企业出口销售收入采用CIF价做帐处理时,冲减主营业务收入 借:主营业务收入——自营出口(以红字登记在该账户贷方)贷:银存

(2)当出口企业出口销售收入采用FOB价做帐处理时,支付的国外费用在往来帐中记载:

借:其他应付款 贷:银存

3、支付国内费用

出口商品在托运以后,发生的出仓运输、装船等费用,包括有关商品自所在地发运至边境、口岸的各项运杂费,均应凭各项原始单据支付,并按费用不同性质,分别以有关经营费用、管理费用科目做账务处理: 借:经营费用 管理费用 贷:银存

4、出口销售退回

(1)对已同意全部退回的商品,业务部门在收到对方装运提单时,应即交友储运部门办理接货及验收、入库等手续,财会部门应凭退货通知单,帐务处理: 借:应收账款——客户名称(红字)

贷:主营业务收入——自营出口(红字)或 应付账款(货款已收回)同时冲销原已结转的销售成本,账务处理:

借:库存商品 贷:主营业务成本——自营出口(以红字登记在该帐户借方)已申报办理退税的出口货物到其主管税务机关申请办理《出口商品退运已补税证明》,补交应退税款。补交时账务处理:

借:其他应收款——应收出口退税(增值税)主营业务成本——自营出口(消费税)

贷:主营业务成本——自营出口(按征退税率之差计算)银存

(2)如归回调换商品,不论部分或全部,除应先按上述(1)作冲转销售成本分录外,在重新发货时,应按自营出口同样做销售收入及成本的账务处理。有时如调换的出口货物不变更品种、数量,对原销售进价影响不大,也可以简化帐务处理。

对已申报退税的出口货物,到其主管税务机关申请办理《出口商品退运已补税证明》,补交应退税款,帐务处理同上。更换的货物重新报关出口后,在按规定办理申报退税手续。

(3)如退回的出口货物转作内销处理,出口企业除作冲转销售成本帐务处理外,对已申报退税的应按规定持有关证明到其主管的税务机关申请办理《出口商品退运已补税证明》,补交应退税款,同时申请《出口转内销证明单》。补交应退的税款时,账务处理同上。

出口企业取得《出口转内销证明单》后,按有关金额计算内销货物的进项税额,账务处理:

①借:主营业务成本——自营出口(红字)

贷:应交税费——应交增值税——出口(进项税额转出)(红字)②借:其他应收款——应收出口退税(增值税)(红字)

贷:应交税费——应交增值税——出口(出口退税)(红字)③借:应交税费——应交增值税——内销(进项税额转出)(以红字登记在该账户“进项税额转出”栏)

贷:应交税费——应交增值税——出口(进项税额转出)

(二)进料加工复出口业务相关帐务处理

1、进口原辅料件的核算

(1)根据全套进口单据,账务处理:

借:材料采购——进口——材料名称 贷:应付账款——xx外商(2)实际根据银行单据支付货款,账务处理: 借:应付账款——xx外商 贷:银存

借:财务费用(承兑手续费或T/T电汇手续费)贷:银存

(3)因为进料复出口贸易海关实行减免进口关税及进口增值税制度,本处无需核算税金。<

“免、抵、退”增值税的会计处理

目前,我国对生产企业出口自产货物的增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法。税法上,对“免、抵、退”税办法有三步处理公式:一是,当期应纳税额=当期内销售货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣的税额)-当期留抵税额;二是,免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;三是,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。

会计上,实行“免、抵、退”政策的账务处理也相应有三种处理办法。

一是,应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。此时,账务处理如下:

借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税金———未交增值税

借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税金———应交增值税(出口退税)

二是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0.此时,账务处理如下:

借:应收补贴款

贷:应交税金———应交增值税(出口退税)

三是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额-留抵税额。此时,账务处理如下:

借:应收补贴款

应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税金———应交增值税(出口退税)

通过以上三种情况的分析与处理可看出,如果不计算出“免抵税额”,会计处理上将无法平衡。下面,笔者举例说明。

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:

1.外购原辅材料、备件、能源等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税金———应交增值税(进项税额)850000

贷:银行存款5850000

2.产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:

借:应收账款 24000000

贷:主营业务收入 24000000

3.产品内销时,分录为:

借:银行存款 3510000

贷:主营业务收入 3000000

应交税金———应交增值税(销项税额)510000

4.月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。

借:主营业务成本 480000

贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000

5.计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。

借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)90000

贷:应交税金———未交增值税90000

6.实际缴纳时。

借:应交税金———未交增值税90000

贷:银行存款90000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:

5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。

6.计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时,当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。

借:应收补贴款 460000

应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000

贷:应交税金———应交增值税(出口退税)3600000

7.收到退税款时,分录为:

借:银行存款 460000

贷:应收补贴款 460000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:

5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[494+5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不需作会计分录。

6.计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时,当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。

借:应收补贴款 3600000

贷:应交税金———应交增值税(出口退税)3600000

7.收到退税款时,分录为:

借:银行存款 3600000

贷:应收补贴款 3600000

第四篇:出口退税规范题库

大练兵大比武考试题库_出口退税

一、单项选择题

1、未在规定的纳税申报期内按规定申报免税是指出口企业或其他单位未在报关出口之日的次月至()前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续。A 当年12月31日

B 次年4月30日 C 次年5月31日

D 次年6月30日

2、增值税零税率应税服务国际运输服务的退税率为()。A.6% B.17% C.13% D.11%

3、税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(1.0版)》关于出口退税申报业务办理时限的具体要求是: 对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()内„从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库‟办结相关退(免)税手续。

A.30个工作日 B.15个工作日 C.20个工作日 D.20天

4.《河南省国家税务局税收业务规范》关于出口退税申报业务办理时限的具体要求是: 对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()内„从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库‟办结相关退(免)税手续。A.生产企业7个工作日,外贸企业15个工作日 B.生产企业15个工作日,外贸企业30个工作日 C.生产企业15个工作日,外贸企业20个工作日 D.生产企业和外贸企业都是20个工作日 5.下列出口货物不应计算缴纳增值税的为(): A.出口企业提供虚假备案单证的出口货物。

B.出口企业或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货物的成交方式特性,企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物。

C.出口企业以进料加工复出口方式出口的零退税率货物

D.出口企业销售给海关特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 6.下列说法正确的是():

A.出口企业计算出口退税的计税依据均为出口货物的销售额,具体为出口货物的离岸价格(FOB)。

B.出口企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上的出口日期为准)次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口退税及消费税退税。逾期的,企业应视同内销货物申报缴纳增值税、消费税。

C.出口企业以来料加工复出口方式出口的零退税率货物取得的工缴费收入应申报缴纳增值税。

D.生产企业出口非自产货物不符合视同自产产品规定的适用出口免税政策。7.目前我国外贸企业出口货物退(免)税的管理办法是(),生产企业出口货物退(免)税的管理办法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()。A.免、退税 B.免、抵、退税 C.先征后退 D.免税 8.下列出口货物中,属于免税不退税货物的是()

A.企业在国内采购并运往境外作为投资的货物。B.援外出口货物。C.来料加工复出口的货物; D.出口到出口加工区的货物

9.未在规定的纳税申报期内按规定申报免税的出口货物,出口企业应在()增值税纳税申报期内向主管税务机关办理纳税申报手续。A 当年12月31日

B 次年4月30日 C 次年5月31日

D 次年6月30日

10.税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(1.0版)》对出口货物税收函调复函的规定时限是:收到核实函之后()内。

A.20个工作日

B.30个工作日

C.1个月

D.3个月 11.出口退(免)税的税种是()

A、流转税,即增值税、消费税及营业税。B、增值税和消费税。C、增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加。D、增值税,消费税和营业税暂不办理退税。

12.《中华人民共和国增值税暂行条例》规定:纳税人出口货物,税率为()。A 17% B 13% C 3% D 零

13.我国现行出口货物增值税退税率实行(),具体退税率根据出口货物报关单上列明的商品代码,对应国家税务总局下发的退税率文库确定。

A 定额税率 B 比例税率 C 累进税率 D平均税率 14.外贸企业出口退税的计税依据是()A、出口货物离岸价(FOB价)。

B、购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额。C、出口货物到岸价(CIF价)。

D、购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额。15.关于代理出口货物,下面说法正确的是()。A、委托代理出口货物在委托方办理出口退免税。B、委托代理出口货物在受托方办理出口退免税。

C、委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理退税。D、委托代理出口货物不能办理出口退免税。

16.适用免抵退税政策的生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。

A高新技术企业 B出口企业 C一般纳税人 D 小规模纳税人

17.在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额” 根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的()进行计算。

A上期留抵税额 B出口货物销售额 C进项税额 D期末留抵税额

18.出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经()批准可以停止其退(免)税资格。

A.国税分局(所)B.县区国税局 C.省辖市国税局 D.省国税局

19.出口货物税收函调工作的发函工作由()负责。

A.人工审核岗 B.计算机审核岗 C.调查评估岗 D.复审岗

20.出口退税分类管理类别为二类的出口企业出口退税人工审核抽取比例应不低于该类企业每个申报批次所附原始凭证的()。

A.0 B.20% C.40% D.60% 21.出口退税分类管理类别为一类的出口企业要求上的纳税信用等级必须为()。A.A级 B.B级 C.B级以上 D.C级以上 22.上一外汇管理分类级别为C级的出口企业出口退税分类管理类别应评定为()。A.一类 B.二类 C.三类 D.四类 23.下列说法正确的是():

A.出口货物劳务的增值税实行零税率是指纳税人本环节应纳税额为零。

B.出口货物劳务的实际离岸价(FQB)一般应以出口货物报关单的离岸价为准。()C.国家取消出口退税的出口货物劳务是指出口退税率为零的出口货物劳务,这些出口货物劳务免征出口环节增值税,相应的进项税额不予退还。()D.出口企业出口货物劳务从税务机关申报退还的增值税、消费税不并入应纳税所得额征收企业所得税。

24.税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(1.0版)》中规定:审核同一企业同一批次的出口退(免)税,人工审核岗、调查评估岗、()相邻两个岗位不允许兼岗。

A.复审岗 B.计算机审核岗 C.系统维护岗 D.信息管理岗 25.下列说法正确的是():

A.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。

B.出口企业或其他单位退(免)税办理出口退免税备案之前的出口货物劳务,不适用增值税退(免)税或免税及消费税退(免)税政策。

C.税务机关可以根据实际情况对出口企业尚未申报的出口退(免)税进行核查和发函调查。D.使用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,不予退免税。26.下列说法错误的是():

A.生产企业出口货物免抵税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。

B.小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。

C.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。

D.外贸企业的出口业务,如丢失增值税专用发票抵扣联的,不得申报退(免)税。27.以下关于适用增值税征税政策的出口货物劳务,应纳增值税计算方法正确的是:

A.一般纳税人以一般贸易方式出口货物的销项税额等于出口货物人民币离岸价×适用税率 B.小规模纳税人以一般贸易方式出口货物的销项税额等于出口货物人民币离岸价×征收率 C.一般纳税人以进料加工贸易方式出口货物劳务的销项税额等于(出口货物离岸价-出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷(1+适用税率)×适用税率 D.小规模纳税人以进料加工贸易方式出口货物劳务的销项税额等于(出口货物离岸价-出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷(1+征收率)×征收率 28.下列说法正确的是():

A.因海关自2015年5月1日不再打印纸质出口货物报关单,因此,出口企业2015年5月1日以后申报办理出口退税时不再需要提供纸质出口货物报关单。

B.出口企业应在货物报关出口之日次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。逾期的,应视同内销业务申报缴纳增值税和消费税。C.出口企业出口的货物发生本退运的,在当期用负数冲减原免抵退税申报数据;发生跨退运的,应全额补缴原免抵退税款。

D.外贸企业出口货物所取得的增值税专用发票(抵扣联)如已申报出口退税的,不得申报抵扣进项税额。29.下列有关出口企业分类管理说法正确的是():

A.管理类别为一类的出口企业在出口退(免)税申报时不需要提供纸质申报报表。B.管理类别为四类的出口企业在出口退(免)税申报时需要提供纸质出口凭证和收汇凭证。C.管理类别为三类的外贸企业在审核出口退(免)税时可以先使用增值税专用发票认证信息审核办理退税,再定期用增值税专用发票稽核、协查信息进行复核。

D.国税机关每年评估二类出口企业的退(免)税的户数,应不低于所辖有出口退(免)税申报业务的该类企业总户数的5%。

30.下列有关出口货物税收函调说法正确的是():

A.复函地国税机关应自收到核实函之日起20个工作日内完成复函调查工作,并通过税收函调系统向发函税务机关复函。

B.复函地国税机关的退税部门收到出口货物税收核实函后,应将核实函转交同级稽查部门进行实地核查。

C.出口货物函调系统的复函类型可以作为发函地国税机关判断是否办理退税的直接依据。D.复函地国税机关在规定期限内无法完成复函调查工作的,应向发函地国税机关回复延期复函说明,延期复函期限最长为3个月。

31.我省出口退税的申报受理岗设在()部门。

A.办税服务厅 B.县(区)局进出口税收管理部门 C.税务分局 D.县(区)局纳税服务部门

32.出口企业申报的相关数据通过退税审核系统()模块进行受理。A.新规范工作项目 B.免抵退业务管理 C.免退税业务管理 D.其他业务管理

33.计算机审核岗在审核中发现疑点,且通过有关资料信息不能排除的,应转交()岗位进行处理。

A.人工审核岗 B.信息管理岗 C.调查评估岗 D.复审岗

34.在办理出口企业退免税资格认定时,企业扩展信息中必须增加()扩展类型代码。A.出口收汇 B.纳税信息提醒 C.免税 D.分类管理代码 35.出口退税分类管理类别为一类的出口企业出口退税在()模块进行审批。A.退免税复核 B.生产企业免抵退审批 C.外贸企业免退税审批 D.预退税批量审批

36.出口退免税备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()A.1年 B.2年 C.5年 D.永久 37.下面()不属于核准岗的工作职责。

A.核准出口退(免)税 B.核准暂扣出口退税

C.确认出口退税疑点处理意见 D.核准出口退(免)税调查评估结果 38.输入特殊区域的水电气,应由()申报退税。

A购买水电气的出口企业

B购买水电气的生产企业 C销售水电气的企业

D输送水电气的企业 39.某服装厂2008年12月发生一笔出口业务,出口发票上成交价为CIF价12000美元,其出口报关单上注明的海运费500美元,保险费100美元,实际发生的海运费为600美元,保险费100美元,另外支付给国外中间商佣金300美元,请计算该笔出口业务的离岸价为()美元。

A.11400 B.11000 C.11500 D.11300 40.生产企业申报“免、抵、退”税的退税申报期为每月的()遇节假日顺延。A.1-15日 B.1-20日 C.15-31日 D.1-31日 41.根据现行出口退税政策规定,一般纳税人生产企业出口自产产品所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额()。A可直接办理退税

B不予退税

C可抵顶内销货物的应纳税额,抵顶不完的予以退税 D可按季申报退税 42.没有进出口经营权的生产企业委托代理出口业务的退税地点()。

A.在代理方所在地国家税务局 B.在委托方所在地国家税务局 C.由双方协商确定 D.由双方主管税务机关协商确定 43.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价为5000元/辆,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价格1000美元/辆(美元与人民币汇率为1:6.3),摩托车消费税税率为10%,则应退消费税税款为()万元。

A.25 B.25.8 C.26 D.31.5 44.外贸企业进行退税预申报时必需的资料是()。

A.已装订好的原始凭证 B.预申报电子数据 C.退税汇总表 D.申报系统备份数据 45.外贸企业在出口退税申报系统中录入出口明细数据时,“出口日期”项应按()录入。A.出口发票开具日期日期 B.报关单上注明的申报日期 C.报关单上注明的出口日期 D.报关单上注明的签发日期 46.下列关于委托出口的说法,错误的是()。

A.委托外贸企业代理出口的货物,一律在委托方退(免)税 B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物可给予退(免)税 C.非生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物可给予退(免)税 D.外贸企业委托外贸企业代理出口的货物可给予退(免)税 47.下列说法正确的是():

A.生产企业收到应退的出口退税款时,应在《增值税纳税申报表》中加以反映;未收到款项时,不予反映。

B.出口企业以收到外汇日期为外销收入的确认时间。(C.实行“免抵退”税的生产企业当期支付的国外运费、保险费和佣金一律冲减财务费用,不参与免抵退税计算。

D.外贸企业出口可退税货物的进项税额不能参与当月应纳税额的计算。48.下列关于海关特殊监管区域内税收政策的表述错误的是()。

A.出口企业经海关报关进入海关特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物,视同出口货物办理退(免)税。

B.特殊区域内的企业为境内的单位或个人提供加工修理修配劳务免征增值税。C.同一特殊区域内的企业之间互相销售特殊区域内的货物免征增值税、消费税。D.不同特殊区域内的企业之间销售特殊区域内的货物免征增值税、消费税。49.下列关于海关特殊监管区域内税收政策的表述正确的是()。

A.区外企业销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水电气由区外企业按照销售额办理免抵退税。

B.财税[2012]39号文件所称的特殊区域包括出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、保税物流中心(B型)和保税区。

C.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物不需要缴纳增值税和消费税。

D.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具视同出口货物予以退(免)税。

50.适用增值税免税政策的出口货物劳务,出口企业或其他单位如果放弃免税,实行按内销货物征税的,应向主管税务机关提出书面报告,一旦放弃免税,()内不得更改。A.12个月 B.24个月 C.36个月 D.60个月

二、多项选择题 1.出口货物退(免)税制度不但遵循我国总体税制确立的基本原则,即效率原则、公平原则、财政原则、法制原则。还由于出口退(免)税本身的侧重性,它又有自身固有的遵循原则,包括()A 国际惯例原则,即公平税负原则 B属地管理原则 C征多少、退多少原则 D宏观调控原则 2.根据现行政策规定,可以享受出口货物退(免)税的纳税人包括()A 内资外贸企业 B 有进出口经营权的内资生产企业

C 生产型外商投资企业 D 无进出口经营权委托外贸企业代理出口货物的内资生产企业 E 国家规定特许退税的企业

3.出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的()。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。

A、增值税 B、消费税 C、企业所得税 D、营业税 E、城市维护建设税 4.下列出口货物在出口环节不得办理退税的()A来料加工复出口的货物 B小规模纳税人出口货物

C生产企业出口的非自产货物 D企业在国内采购并运往境外作为投资的货物 5.同时满足以下哪些条件的外购货物,可视同自产产品办理退税。()A与本企业所生产的产品名称、性能相同; B出口销售价格不高于自产产品的平均售价;

C使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标; D使用本企业提供的原辅材料;

E、出口给进口本企业自产产品的外商。

6.外贸企业办理增值税出口退税需要提供的纸质凭证有()

A 出口货物报关单 B 出口海运提单 C 出口合同 D 增值税专用发票 E 增值税专用缴款书 F 出口发票

7.生产企业出口本企业自产货物后,申请办理免抵退税需要提供的纸质凭证有()A 出口货物报关单 B出口合同 C 增值税专用发票 D 出口海运提单 E出口结汇水单 F 出口发票 8.《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)所称的出口企业是指()。

A依法办理对外贸易经营者备案登记,自营出口货物的单位

B依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营出口货物的单位 C依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的单位

D依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营或委托出口货物的个体工商户

E依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生产企业

9.《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)所称出口货物必须同时具备()。

A已向海关报关 B已实际离境 C销售给境外单位或个人 D已收取货款 E已收取外汇

10.出口退税受理申报岗对所受理的出口退(免)税申请资料的()进行审查并签署初审意见。

A真实性 B完整性 C合法性 D逻辑性 11.办税服务厅受理的下列出口退税业务属于即办业务。()A《代理出口证明》开具 B出口退税资格备案 C生产企业免抵退税办理 D延期申报退税申请 E出口退税业务提醒信息申请 F 电子口岸入网申请 12.实行免抵退税办法的企业包括()。

A生产企业出口自产货物 B 生产企业出口非自产货物

C生产企业出口视同自产货物 D生产企业对外提供加工修理修配劳务 E列名生产企业出口非自产货物

13.适用增值税免税政策的出口货物包括()。

A增值税小规模纳税人出口的货物 B非列名生产企业出口的非视同自产货物 C非出口企业委托出口的货物 D进料加工复出口的货物

E特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物 F来料加工复出口的货物 14.适用增值税征税政策的出口货物包括()。

A出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 B出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物

C出口企业或其他单位因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物

D出口企业或其他单位增值税退(免)税凭证有伪造或内容不实的货物

E以自营名义出口,其出口业务实质上是由本企业及其投资的企业以外的单位或个人借该出口企业名义操作完成的货物

15.出口货物增值税退税率有调整的,其执行时间()。

A.属于向海关报关出口的货物,以出口货物报关单上注明的出口日期为准 B.属于非报关出口销售的货物,以出口发票或普通发票的开具时间为准

C.保税区内出口企业或其他单位出口的货物以及经保税区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准 D.进入综合保税区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准

E.进入出口加工区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准

16.出口企业或其他单位发生的真实出口货物劳务,由于()造成在规定期限内未收齐单证无法申报出口退(免)税的,应在退(免)税申报期限截止之日前向主管税务机关提出申请,并提供相关举证材料,经主管税务机关审核、逐级上报省级国家税务局批准后,可进行出口退(免)税申报。

A自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素

B出口退(免)税申报凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递

C有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押出口退(免)税申报凭证 D买卖双方因经济纠纷,未能按时取得出口退(免)税申报凭证

E由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致不能按期提供出口退(免)税申报凭证

17.按照税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(1.0版)》的规定,出口企业出口货物的函调发函工作和出口货物供货企业函调复函工作应由()。A发函工作和复函工作均由主管税务机关的退税部门负责 B发函工作和复函工作均由主管税务机关的税源管理部门负责 C发函工作由主管税务机关的退税部门负责

D复函工作由供货企业所在地的县以上税务机关的税源管理部门或相关部门负责 E根据函调内容,由省辖市税务机关指定的部门负责

18.出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的(),按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。

A外贸企业购货合同 B生产企业收购非自产货物出口的购货合同 C出口货物装货单 D出口货物运输单据 E收汇单证 19.出口退税行政处罚的类型包括:()

A.罚款 B.没收非法所得 C.取消进出口经营权 D.停止出口退税权 20.下列关于生产企业出口退税申报的说法正确的是:()A.生产企业的退税申报和外贸企业大致相同,采取分批分次的办法,如果当月没有出口业务的,当月可以不办理退税申报

B.生产企业的退税申报期是每个月的1—15日(遇节假日顺延)C.生产企业应先做增值税纳税申报再进行“免、抵、退”税申报 D.生产企业在申报办理外购视同自产产品出口退税业务时,需提供外购货物的增值税专用发票抵扣联。

21.下列关于生产企业出口货物退(免)税方法的说法,正确的是:()

A.没有进出口经营权的生产企业(一般纳税人)委托出口的货物实行免税管理办法

B.生产企业(小规模纳税人)自营和委托出口的货物实行免征增值税、消费税的管理办法 C.采取进料加工和来料加工贸易方式出口的货物都实行免税管理办法 D.生产企业出口实行简易办法征税的货物实行“免、抵、退”税管理办法 E.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品实行免税管理办法 22.实行“免、抵、退”税管理办法的生产企业必须具备哪些条件:()

A:独立核算 B:增值税一般纳税人 C:具有实际生产能力 D:必须出口收汇核销 23.根据《增值税暂行条例》规定:纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后一年内不得变更。

A.结汇的当日 B.销售收入实现的当天

C:销售收入实现的当月1日 D:销售额发生的当月的最后一日 24.下列哪些企业的出口货物适用“免、抵、退”税办法:()A.有进出口经营权的生产企业出口的自产货物 B.有进出口经营权的外贸企业出口的货物

C.没有进出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物 D.生产企业自产货物销售给外贸企业出口

25.下列关于外贸企业出口货物退税方法的说法正确的是()

A.外贸企业(一般纳税人)自营或委托出口的货物增值税实行“免、退税”政策 B.外贸企业(小规模纳税人)自营或委托出口的货物增值税实行“免、退税”政策 C.外贸企业(小规模纳税人)自营或委托出口的货物增值税实行“免税”政策 D.外贸企业(一般纳税人)自营或委托出口的货物应退增值税根据出口货物离岸价和出口货物适用退税率计算 26.下列关于外贸企业出口货物退税的说法正确的是()

A.外贸企业从流通企业购进直接出口的货物准予按现行规定的手续和程序办理退(免)税 B.外贸企业只有从生产企业购进用于出口的货物才能申报办理退(免)税 C.外贸企业购进用于出口的货物必须取得增值税专用发票才能申报办理退税

D:外贸企业退税申报的期限是90天,是指在货物报关出口之日(以出口货物报关单上的出口日期为准)90天之内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口退税及消费税退税。27.下列关于出口货物退(免)税的说法正确是()。

A.是指对报关出口的货物退还或免征其在国内各生产环节和流转环节缴纳的增值税、所得税 B.是指对报关出口的货物退还或免征其在国内各生产环节和流转环节缴纳的增值税、消费税C.是我国税收制度的重要组织部分

D.是为鼓励我国产品出口采取的出口补贴的形式之一 28.生产企业免抵退税出口销售额不包括()。

A.境外运费 B.境外保费 C.佣金 D.港杂费 29.下列()业务属于流转业务。

A.《代理出口证明》开具 B.进料加工登记手册备案

C.生产企业免抵退税办理 D.延期申报退税申请 E进料加工登记手册核销 30.以下关于免抵退税办法的说法正确的是()。A.一般纳税人委托出口的货物在委托方办理免抵退税

B.一般纳税人销售给外贸公司的出口货物由生产企业办理免抵退税

C.一般纳税人生产企业来料加工复出口的货物收取的工缴费可以办理免抵退税 D.一般纳税人生产企业对外提供加工修理修配劳务可以办理免抵退税 E.列名生产企业出口非自产货物可以办理免抵退税 31.适用增值税免税政策的出口货物包括()。A.未在规定申报期限内申报办理退(免)税申报出口的货物 B.非列名生产企业出口的非视同自产货物 C.非出口企业委托出口的货物 D.来料加工复出口的货物

E.特殊区域之间的企业销售的特殊区域内的货物 32.适用增值税征税政策的出口货物包括()。

A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内生产企业用于生产的国家取消出口退税的列名原材料

B.出口企业或其他单位未进行备案单证的货物

C.出口企业或其他单位以进料加工复出口方式出口的国家取消出口退税货物 D.出口企业或其他单位增值税退(免)税凭证有伪造或内容不实的货物

E.出口企业或其他单位以来料加工复出口方式出口的国家取消出口退税货物

33.下列()业务在审核完成后需在出口退税审核系统中给出口企业进行反馈处理。A.退免税资格认定 B.生产企业免抵退税申报

C.外贸企业免退税申报 D.生产企业取消暂缓(依职权)34.生产企业进料加工备案申报包括以下()程序。

A.计划分配率备案受理 B.进料加工备案人工审核 C.进料加工备案复审 D.进料加工备案发放 35.申请开具代理出口货物证明时应填报《代理出口货物证明申请表》,提供正式申报电子数据及()。

A.代理出口协议原件及复印件 B.出口货物报关单 C.委托方税务登记证副本原件 D.委托方税务登记证副本复印件

三、计算题

1.A生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月内销销售收入为1600万元,出口货物离岸价为人民币3500万元,当期购进货物全部进项税额为1000万元,上期期末留抵税额为5万元,A企业出口货物的增值税征税率为17%,退税率为13%,当月出口货物的出口退税单证均已收齐。请计算A企业当期的增值税免抵税额和应纳税额(请列出计算过程)。

2.B外贸企业为增值税一般纳税人,2015年5月从某坯布厂购进化纤布一批,取得增值税专用发票价税合计1170万元。B外贸企业与某服装加工厂签订委托加工合同,将坯布作价销售给服装加工厂并委托将坯布加工成衣,取得的增值税专用发票价税合计1287万元(含加工费及原材料辅料)。2015年6月B外贸企业将该批成衣出口,出口合同金额为2000万元人民币,出口货物的出口退税单证均已收齐,坯布的征税率为17%,退税率为15%,成衣的的征税率为17%,退税率为16%。请计算B企业该批出口货物的应退税额(请列出计算过程)。

四、判断题

1.适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,不予退免税。()

2.出口货物劳务的实际离岸价(FOB)一般应以出口货物报关单的离岸价为准。()3.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。()

4.出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率。()

5.出口退税审核系统中“出口退税认定变更(依职权)”菜单可以修改企业海关代码及税务机关代码。()

6.出口企业或其他单位退(免)税认定之前的出口货物劳务,不适用增值税退(免)税或免税及消费税退(免)税政策。()7.出口企业跨区迁移时,应在注销迁移税务登记后向主管税务机关提出退免税资格认定变更申报。()

8.出口企业和其他单位丢失增值税专用发票抵扣联的,不得申报退(免)税。()9.外贸企业出口可退税货物的进项税额可以参与当月应纳税额的计算。()

10.出口企业或其他单位按规定提出的出口退(免)税延期申请,由负责审批出口退(免)税的国税机关负责核准,核准工作应自主管国税机关受理企业申请之日起的20个工作日内完成,核准结果由主管国税机关告知出口企业或其他单位。()

11.税务机关对出口企业相关业务办理完毕通过发放岗发放后,可以通过出口退税审核系统系统维护模块撤销整个审批流程。()

12.出口退税申报系统自动生成的《生产企业免、抵、退税申报汇总表》数据如果有错误的可以直接修改。()

13.生产企业《免抵退税申报汇总表》“不得免征和抵扣税额”一栏数据的产生原因是由于出口货物的征退税率不一致造成的。()

14.税务机关可以根据实际情况对出口企业尚未申报的出口退(免)税进行核查和发函调查。()

15.管理类别为一类的出口企业,在出口退(免)税申报时不需要进行预申报。()16.外贸企业出口货物应退增值税的计算与出口货物的销售价格无关。()17.小规模纳税人出口货物,消费税和增值税一样都实行免税的管理办法。()18.对没有生产能力的对外贸易经营者,其出口的货物按现行外贸企业出口退税的规定办理出口退(免)税。()

19.外贸企业出口的货物凡属于从非生产企业购进的,即使退税单证齐全,也不可按规定申请退税。()

20.外贸企业自营出口所获得的消费税退税款,不直接并入利润征收企业所得税。()21.出口货物税收函调工作一律使用出口货物税收函调系统进行,可不邮寄纸质 函件。发函地税务机关要求邮寄纸质函件的,复函地税务机关应及时邮寄。()22.所有取得一般纳税人资格的生产企业的出口货物都实行免抵退税管理办法。()23.无出口经营资格的生产企业发生委托出口业务,不需要到税务机关办理出口货物退(免)税备案手续。()

24.生产企业出口国家不予退(免)税的货物,实行免税不退税的政策。()25.出口企业与供货企业属于同一地市级或县级国家税务局管辖的,退税部门在审核退税资料有疑点时,就不必发函进行调查,而退税部门直接负责组织调查,核实后办理退(免)税。()

26.生产企业计算免抵退税不得免征和抵扣税额的口径是当期发生的全部免抵退税出口销售额。()

27.主管税务机关发现出口企业申报出口货物退(免)税提供的收汇凭证是冒用的,除按《中华人民共和国税收征收管理法》相应的规定处罚外,相应的出口货物适用增值税免税政策。28.管理类别为三类的出口企业在办理出口退税申报时应提供出口收汇凭证。()

29.出口企业或其他单位,如法定代表人不知道本人是法定代表人的其出口适用增值税退(免)税政策的货物劳务服务,一律适用增值税免税政策。

30.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为,被税务机关行政处罚或审判机关刑事处罚的,增值税违法行为对应的出口货物劳务服务,视同内销,按规定征收增值税。

31.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生财税„2013‟112号文件所列增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,按50%的比例抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,不得抵扣农产品进项税额。

32.享受增值税即征即退或者先征后退优惠政策的纳税人,发生财税„2013‟112号文件所列增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定或审判机关判决或裁定生效的次月起36个月内,暂停其享受上述增值税优惠政策。

33.国家取消出口退税的出口货物劳务是指出口退税率为零的出口货物劳务,这些出口货物劳务免征出口环节增值税,相应的进项税额不予退还。()

答案

一、选择题

1.C 2.D 3.C 4.C 5.B 6.D 7.A.B.D 8.C 9.D 10.A 11.B 12.D 13.B 14.B 15.A 16.C 17.D 18.D 19.C 20.B 21.C 22.D 23.D 24.B 25.A 26.D 27.C 28.D 29.B 30.A 31.A 32.A 33.C 34.D 35.D 36.C 37.C 38.B 39.B 40.A 41.C 42.B 43.A 44.B 45.C 46.C 47.D 48.B 49.C 50.C

二、多项选择题

1.ABCD 2.ABCDE 3.AB 4.ABC 5.ACE 6.AD 7.AF 8.BCDE 9.ABC 10.BD 11.ABEF 12.ADE 13.ABCEF 14.ABCDE 15.ABC 16.ABCDE 17.CD 18.ABCD 19.ABD 20.BC 21.BE 22.ABC 23.BC 24.AC 25.AC 26.AC 27.BC 28.ABC 29.CDE 30.ADE 31.ABCDE 32.CD 33.ABCD 34.ABCD 35.ABD

三、计算题

(一)1.计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额 3500*(17%-13%)=140万元(2分)

2.计算当期应纳税额 1600*17%-(1000-140)-5=-593万元,当期留抵税额593万元(2分)

3.计算当期免抵退税额 3500*13%=455万元(2分)

4.计算当期免抵税额和应退税额 当期留抵税额593万元>当提免抵退税额455万元,当期应退税额=455万元,当期免抵税额=0,结转下期留抵税额 593万元-455万元=138万元。(3分)

5.结论:A企业当期应纳税额为0,当期免抵退税额为455万元,其中免抵税额为0,退税额为455万元,结转下期留抵税额为138万元。(1分)

(二)1、计算该批出口货物的不含税金额 1287/(1+17%)=1100万元(5分)

2、计算应退税额 1100*16%=176万元(5分)

四、判断题

1.错 2.错 3.对 4.对 5.错 6.错 7.错 8.错 9.错 10.对 11.错12.错13.对14.错 15.错 16.对17.对 18.对 19.错 20.错 21.对 22.错 23.错 24.错 25.错 26.错27.错 28.错 29.对 30.对 31.对 32.对 33.错

第五篇:出口退税题库WLY

单选题:

1、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)

A17%

B13%

C零税率

D5%

2、出口退(免)税的税种是(B)A流转税,即增值税、消费税及营业税 B增值税和消费税

C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加

D增值税、消费费和营业税暂不办理退税

3、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D)

A17%

B13%

C3%

D零

4、外贸企业的退税方法是(),生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()

A免、抵、退税

B 免税

C先征后退

D免退税

5、下列出口业务中不能享受退税的是(B)A生产企业委托出口自产货物

B小规模纳税人委托代理出口的自产货物 C外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品 D利用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招标,企业中标的机电产品

6、外贸企业出口退税的计税依据是(B)

A出口货物离岸价(FOB价)B购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货物到岸价(CIF价)

D购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额

7、关于代理出口货物,下面说法正确的是(A)A委托代理出口货物在委托方办理出口退免税 B委托代理出口货物在受托方办理出口退免税 C委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税

D委托代理出口货物不能办理出口退免税

8、免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。

A高新技术企业B出口企业C一般纳税人D小规模纳税人

9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(A)进行计算

A上期留抵税额B出口货物销售额 C进项税额D期末留抵税额

10、生产企业和外贸企业在货物劳务报关出口之日(以出口货物报关单<出口退税专用>上的出口日期为准)次月起 至次年()日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物退税申报

A1月1

B2月15

C4月30

D4月15 多选题:

1、出口退税的基本原则包括:(ABCD)

A国际惯例原则B属地管理原则C零税率原则C宏观调控原则

2、根据现行政策规定,可以享受出口货物退(免)税的纳税人包括(ABCDE)

A内资外贸企业B有进出口经营权的内资生产企业C生产型外商投资企业D无进出口经营权委托外贸企业代理出口自产货物的内资生产企业

3、可以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件(ABCD)

A必须是属于增值税、消费税征税范围的货物 B必须是报关离境的货物

C必须是在财务上作销售处理的货物 D必须是出口收汇并已核销的货物

4、下列企业的货物特准退还或免征增值税和消费税:(ABCDE)

A对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 B对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物

D利用外国政府贷款或国际金融组织贷款采取国际招标方式由国内企业中标后分包给国内的机电产品

E企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 F企业在国内采购并运往境外作为赠送的货物

5、出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的(AB)。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的,目地在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。

A增值税

B消费税

C企业所得税 D营业税

E城市维护建设税

6、下列出口货物在出口环节不得办理退税的(ABC)A来料加工复出口的货物B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式出口的货物除外)C国家规定免税的货物D企业在国内采购并运往境外作为投资的货物

7、出口企业出口(ABCD)货物,在出口环节不予退还或免征增值税、消费税:

A国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香等(进料加工复出口除外)B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式下出口的货物除外)

C有出口卷烟经营权的企业出口国家免税出口卷烟计划外的卷烟

D国家规定其它不予退(免)税的出口货物

8、小规模纳税人出口下列货物,除另有规定者外,应征收增值税。下列货物为应税消费品的,若小规模纳税人为生产企业,还应征收消费税(ABCDE)A国家规定不予退(免)增值税、消费税的货物 B未进行免税申报的货物

C未在规定期限内办理免税核销申报货物

D虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物

E经主管税务机关审核不批准免税核销的出口货物

9、生产企业出口本企业自产货物后,申请办理免抵退税需要提供的纸纸凭证有(ABD)

A出口货物报关单B出口收汇核销单C增值税专用发票D增值税纳税申报表

10、复函确认供货企业存在下列情况之一的,不得办理出口退税,对已办理出口退税的,应将出口退税款追回。(ABCD)

A供货企业销售该批货物开出的增值税专用发票为虚开 发票。

B供货企业销售货物属自行生产的,其生产设备、工具不能生产该种货物,或该企业不具备该批货物产能的

C供货企业销售该批非自产货物的购进业务不真实。D供货企业销售该批货物为委托加工产品,其委托加工业务不真实。

判断题

1、小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额准予抵扣或退税(错)

2、有出口卷烟经营权的企业从指定口岸出口国家免税出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。(对)

3、现行出口货物应退消费税的税率(单位税额)根据出口货物报关单上列明的商品代码,对应国家税务总局下发的退税率文库确定。(错)

4、免抵税额不纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围(错)

5、生产企业自营出口或委托代理出口的货,由生产企业向其所在地主管出口退税的国税机关申报办理,不需报经其主管征税的国税机关审核。(错)

6、出口企业在异地设立分公司的,总支机构有出口权,分支机构是非独立核算的企业,一律汇总到总支机构所在地办理退(免)税,经过外经贸部批准设立的独立核算的分支机构且有自营出口权,可以在分支机构地申报办理退(免)税。(对)

7、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。(对)

8、小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。(错)

9、免抵退税的计税依据为出口货物离岸价。(对)

10、出口货物报关单上载明的出口货物与申报退税匹配的进货凭证上载明的货物或生产企业自产货物不符的不得申报出口退(免)税,按征税处理。(对)

计算题:

1、某企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货物的离岸价折合人民币1350万元,当期购进货物的进项税额310万元,产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应退税额和免抵税额。

(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350*(17%-13%)=54万元(2)当期应纳税额=950*17%-(310-54)=94.5万元(3)计算应退税额

当期免抵税额=1350*13%=175.5万元

免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元

该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元

2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票注明金额为175万元,并通过主管税务机关认证。出口退税率为13%,汇率为1:6.8,计算当期出口货物应退税额。

应退税额=175*13%=22.75万元

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