第一篇:2009年全国税务稽查考试测试题及答案
2009年全国税务稽查考试测试题及答案
一、单项选择
1、属地管理原则是指涉税案件的查处一般由(B)税务机关负责。A、发案地 B、被查对象所在地 C、上级指定的 D、协商确定的
2、在涉税案件管辖中规定,对重大偷税、骗税案件,重大增值税专用发票的违法案件,以及涉及被查对象主管税务机关人员的案件,应由涉案地区的上级税务机关查处,这是税务稽查管辖中(A)原则的具体体现。A、统筹协调 B、属地管理 C、分税制管理 D、相互制约
3、根据我国现行法律法规的规定,税务稽查管辖的种类主要有职能管辖、级别管辖、地域管辖、指定管辖和(D)五种。
A、协议管辖 B、商议管辖 C、选择管辖 D、移送管辖
4、级别管辖是指各级税务机关之间在实施稽查上的分工和(C)。A、职责 B、职能 C、权限 D、权利
5、“案件发生地”一般是指实施税收违法案件的一切必要行为的地点,包括预备地、实施地、结果地等。如果几个地方的税务机关依法都有管辖权,一般由(B)的税务机关管辖。A、上级指定 B、最先发现违法行为 C、协商确定 D、责任最大
6、移送管辖是指已受理案件的稽查局,在受理案件后,发现该案件不属于自己管辖时,应当及时将案件移送至(C)的稽查局管辖。
A、上一级 B、下一级 C、有管辖权 D、同一级
7、发票违法案件一般由(A)税务机关负责管辖
A、案件发生地 B、被查处对象所在地 C、办理税务登记地 D、涉案地区的上级
8、税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的(C)。A、时间 B、人员 C、对象 D、地点
9、税务稽查选案是指按照一定的(D),对纳税人各项信息数据进行采集、分析、筛选,最终为税务稽查的实施确定具体检查对象的过程。
A、计划 B、标准 C、技巧 D、方式、方法和要求
10、涉税案件主要来源于检举、上级交办、各级转办、征管移办、协查拓展、检查拓展、(C)综合信息。A、情报交换的 B、采集的 C、情报交换和采集的 D、编制的
11、税务稽查选案包括主动选案和(B)选案。A、自动 B、被动 C、内部 D、外部
12、按照《税收征管法实施细则》第八十五的规定,稽查局应建立科学的检查制度,统筹安排检查工作,严格控制对纳税人、扣缴义务人的检查次数,以下说法正确的是(C)A、在一个纳税年度内,群众检举的同一纳税人不能重复检查 B、在一个纳税年度内,协查的同一扣缴义务人不能重复检查 C、在一个纳税年度内,日常稽查的同一纳税人不能重复检查 D、在一个纳税年度内,部门转办的同一纳税人不能重复检查
13、对线索清晰的群众检举案件,上级督办或交办、部门转办、征管移交案件,金税协查案件,税收专项检查及需要实施检查的其他涉税案件,(A)税务稽查选案的范围。A、优先列入 B、分批纳入 C、分次纳入 D、视情况纳入
14、日常稽查的案源主要根据(B)的需要,从纳税人及各地区税收征管综合信息中筛选、产生。A、收入任务 B、税收宏观管理 C、上级指定 D、年初计划
15、计算机选案是指利用计算机综合选案系统,通过纵向的综合分析与横向的逻辑、勾稽关系审核,筛选出(C)的纳税人作为稽查对象的一种选案方法。
A、某一指标不正常 B、财务指标异常 C、各类纳税申报指标异常 D、生产经营异常
16、确定计算机选案指标,是指从纳税人的各种信息资料中筛选出与稽查目标相关联的数据项目,是决定选案内容的多少及选案深度、广度的关键,因此下列指标中不常用作流转税的选案指标的是(A)A、资产负债率B、销售税金负担率C、销售收入增长率分析D、申报和发票对比分析
17、某省国税稽查局经研究确定对省内年销售收入8000万元以上三年以上未进行税务稽查的纳税人进行全面检查,这时检查对象的确定适用(D)
A、简单随机抽样 B、等距抽样 C、分层抽样 D、非随机抽样
18、人工选案是指(C)根据不同时期的稽查中心工作和稽查计划项目,对所有候选对象进行整理和筛选。A、稽查实施人员 B、稽查局长 C、选案部门的人员 D、审理人员
19、对上级税务机关交办并要求上报查办结果的检举案件,除有特定时限要求外,举报中心应当在以下期限内上报查办结果(D)。
A、30日;B、40日;C、50日;D、60日。
20、人机结合选案是在广泛采集有关税务稽查对象的各种(B)信息基础上,确定计算机选案指标,设置合理、有效的选案参数,通过计算机选案分析系统运算生成各类纳税申报指标异常的税务稽查对象名单,结合日常了解掌握的情况对运算结果作出适当调整,筛选整理后确定税务稽查对象。A、经营B、与税收有关的C、财务D、人员
21、根据《稽查工作规程》规定,各级税务机关应设立税务违法案件举报中心(A)。税务违法案件举报中心为检举案件的管理机构。
A举报中心设在各级稽查局 B举报中心设在各级税务局 C举报中心不设在各级稽查局 D举报中心只设在地市级稽查局
22、根据国家税务总局《税务违法案件检举管理办法》规定,以下税收违法行为属于税务违法案件举报中心受理检举的范围(A):
A偷税行为 B徇私舞弊不征少征税款的行为 C无规划部门审批开发房地产的行为 D挪用应征税款行为
23、税务违法案件举报中心的工作职责不包括(B):
A开展对检举人的保护、奖励工作 B对被检举人的相关涉税事宜进行检查 C审核检举案件的查办情况 D统计、分析检举管理工作的数据情况
24、对受理的检举案件,要严格遵守保密制度,依法保护检举人的合法权益(A): A不得泄露检举的内容和相关线索。B不得泄露办案人员。C不得泄露是否对其进行检查。D不得泄露办案领导。
25、按照《税务违法举报案件管理办法》的规定,举报中心受理检举案件后(A): A及时登记《税收违法案件举报登记表》 B及时登记《税收违法案件登记表》 C及时登记《税收违法举报登记表》 D及时登记《税收案件举报登记表》
26、举报中心对检举材料初步审查认为检举的事项尚不具备调查价值的,经稽查局负责人阅批后可以(D)A退回举报人; B继续交检查部门; C上报上级举报中心; D暂存待查
27、对检举案件按职责分工及案件性质情况须与其他部门共同办理的,应由本级税务局统一组织协调,与有关部门联合办案。此种办案方式是(C): A、自办; B、转办; C、联办; D、督办
28、涉及两个或两个以上税务机关的检举案件,由最先受理的税务机关负责查处,受理权限有争议的,由共同的上一级税务机关协调决定受理机关。这种管辖属于(B): A级别管辖; B指定管辖; C协调管辖; D上级管辖
29、当检举案件不属于本单位受理范围时,举报中心应当(B),或者将举报材料移送有处理权的单位 A暂存待查; B告知检举人向有处理权的单位检举反映; C退回举报人; D向上级举报中心汇报
30、对实名检举的涉税案件,举报中心可在案件处理完毕后(B)A不应将案件的查处结果反馈给检举人;
B应检举人的请求将案件的查处结果反馈给检举人; C应检举人的请求将案件的检查进度告知检举人;
D应检举人的请求将案件经办人介绍给检举人、对检查结果进行沟通。
31、对两个或者两个以上检举人联名检举同一税收违法行为的,按(A)进行奖励: A一案; B分别; C各自举报内容; D查补税款比例
32、交办案件是指上级党政机关或上级税务机关按照管辖权限交付本级税务机关查处的偷、骗税等税收违法案件的一种方式(B)。
A对上级交办的案件,应另行纳入检举案件的管理范围进行查处。
B对上级交办的案件,应按规定一并纳入检举案件的管理范围进行查处。C对上级交办的案件,不应纳入检举案件的管理范围进行查处。D对上级交办的案件,应联合上级部门一起进行查处。
33、在协查案件调查过程中,如发现所管辖的纳税人有涉税违法嫌疑的(B):
A协查实施部门应及时将协查中发现的问题、疑点或线索移送给选案部门,但不必将协查中收集的有关证据资料移送给选案部门;
B协查实施部门应及时将协查中发现的问题、疑点或线索,以及在协查中收集的有关证据资料移送给选案部门;
C协查实施部门应及时将协查中收集的有关证据资料移送给选案部门,但对协查中发现的问题、疑点或线索应当保密;
D立即对实施全面检查。
34、拓展案件是指税务稽查实施部门在某一案件的稽查实施过程中,发现其他纳税人、扣缴义务人存在涉税违法嫌疑的线索,需要依法实施税务稽查的案件(B)。
A亦称转办案; B亦称案中案; C亦称协查案; D亦称移交案。
35、税务稽查的选案部门在接受征管移办案件后,应及时登记案源清册,列入税务稽查对象,报送稽查局局长审批后,应当采取以下措施(B)。
A不下达税务稽查任务;B下达税务稽查任务;C直接进行税务稽查;D由征管部门下达税务稽查任务。
36、国家税务总局和各级国家税务局的检举奖励经费应按照有关规定从(B)中据实列支。A日常办公经费; B稽查办案经费; C查补的税款 D财政单独列支
37、检举奖励原则上限于实名检举人,同一税收违法行为被多个检举人分别检举的,应(B):
A按比例奖励所有检举人;B主要奖励最先检举人;C全部奖励最先检举人;D主要奖励检举多次的检举人。
38、检举人要求解释的,()C,就检举人提出的有关问题作出解释或说明。
A举报中心应当满足检举人的要求; B举报中心应遵守税务法律和法规的前提下; C举报中心应在不违反保密规定的前提下; D举报中心不需要进行保密。
39、检举的税收违法行为经税务机关立案查实处理并依法将税款收缴入库后,在《检举奖励办法》规定的不同项目限额内给予奖励,但每案计发的奖金最高不得超过(B)万元。A、5万元; B、10万元; C、12万元; D、15万元。
40、检举人应当在接到举报中心领奖通知之日起(C)日内,持本人身份证或者其他有效证件,到指定地点领取奖金;逾期不领取的,视为放弃权利。
A、30日; B、60日; C、90日; D、120日。
二、多项选择题:
1、税务稽查管辖是保证税务稽查有效实施的重要环节,主要体现是(ABCD): A正确确定税务稽查管辖制度; B明确稽查局的职责;
C有序地实施税务稽查,防止稽查局越权稽查;
D维护国家利益和纳税人、扣缴义务人及其他当事人的合法权益。
2、税务稽查管辖的划分应遵循以下原则(ABC):
A属地管理原则; B分税制管理原则; C统筹协调原则; D级别管辖原则
3、税务稽查选案包括主动选案和被动选案,其中主动选案包括()AB: A、日常稽查检查对象的确定; B、税收专项检查对象的确定; C、各级转办案件检查对象的确定 D、征管移办案件检查对象的确定
4、《稽查工作规程》对(ABCD)案件等涉税案件以及群众检举案件的查处权限作出了明确的规定 A偷税; B逃避追缴欠税; C骗取出口退税; D虚开发票。
5、地域管辖是指不同地区的同级税务机关之间,实施税务稽查的职权划分。地域管辖可以适用如下情况(CD):
A移送管辖; B指定管辖; C一般管辖; D特别管辖。
6、税务稽查选案亦称税务稽查对象的确定,是指按照一定的方式、方法和要求,对纳税人各项信息数据进行(ACD),最终为税务稽查的实施确定具体检查对象的过程。A采集; B调查; C分析; D筛选。
7、对单位和个人实名向税务机关检举税收违法行为并经查实的,税务机关根据其贡献的大小,依照《检举奖励办法》的规定给予不同的奖励。但有下列情形之一的,不予奖励(BC); A检举人与实施税收违法行为的单位和个人有关联关系的 B检举人采用违法手段获取税收违法行为证据的
C检举人从国家机关或者国家机关工作人员处获取税收违法行为检举信息的
D国家机关工作人员以利用工作便利以外的方式获取信息用于检举税收违法行为的
8、为了提高选案的准确性性,应怪持(AB)的前提条件下,运用科学方法进行选案: A优先选择; B限制选择; C指定选择; D附加条件。
9、稽查局可按照不同的税务稽查类型确定选案对象,具体分为(QBC):
A日常稽查选案对象; B专项检查选案对象;C专案稽查选案对象; D举报稽查选案对象。
10、日常稽查的选案程序依次为()ABCD:
A税收宏观管理的需要,确定税收日常稽查的项目和要求; B通过计算机或人工选案,确定备选名单,提交审定; C选案领导小组对备选名单进行审核讨论,确定稽查对象; D稽查局长签发《税务稽查任务通知书》,下达检查任务。
11、广泛搜集的纳税人各类信息资料包括(ABCD):
A基本信息资料; B行业协会信息; C经营状况信息; D新闻媒体广告信息。
12、计算机选案指标的分析主要有以下几种(ABCD):
A单项选案指标分析; B分行业生产经营平均增长指标分析; C分行业财务比率分析指标分析; D企业常用财务指标分析。
13、纳税人有下列(ACD)情形,适用纳税担保。
A.在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象
B.纳税人未按规定期限纳税
C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
14、随机抽样是指按照概率规律来抽取税务稽查对象,并根据检查对象的特征来推断总体特征的一种方法。其主要方式有(ABD):
A简单随机抽样 B等距抽样 C比例抽样 D分层抽样
15、税务稽查案源的筛选,通常采用的方法有(ABC):
A计算机选案; B人工选案; C人机结合选案; D举报选案。
16、选案部门建立税务稽查实施台账的目的是(ABCD):
A书面记录税务稽查工作动态和进度; B跟踪、考核稽查计划的执行情况; C分析涉税案件查处过程中反映出的行业性问题; D积累相关的信息资料。
17、涉税案件催办、督办通知主要包括以下内容()ABCD: A案件承办单位(或承办人); B催办、督办的内容; C催督办的要求和时限; D催督办单位和发文时间。
18、检举税收违法案件一般采用的形式有(ABCDE):
A当面口述B电话检举C检举信D电子邮件E直接提供税收违法行为的材料等
19、税务稽查案源分为(ABC)
A一般案源 B举报案源 C其他案源 D自查案源
20、举报中心受理检举案件后按以下方法进行处理(ABCD): A暂存待查; B自办; C联办; D转办。
21、检举案件的管辖采取以下方式(ABCD):
A级别管辖; B申请管辖; C指定管辖; D委托管辖。
22、等拒抽样适用于那种情况下的稽查对象的确定(BD)。
A、区域内总体纳税人较多 B、房地产业的专项检查
C、区域内纳税人个体工商户较多,重点税源较少 D、销项增值税专用发票的检查
23.以下案源中那些案源必须经税务稽查案源受理后,才能进入税务稽查案源筛选确定的(BCD)A一般案源B举报案源C转办案源D移交案源
24属于县(市)级税务局举报中心负责查处的检举案件有(ABC): A国家税务总局举报中心、省、市级税务局举报中心转办的案件; B县级局领导交办以及县(市)有关单位转办的案件; C县(市)级税务局、稽查局直接受理的案件;
D市(地)级税务局稽查局认为需要直接查处的案件。
25、其他案源管理包括(ABCDE):
A上级交办、B各级转办、C征管移办、D协查拓展、E检查拓展、26、分层抽样是分类与随机原则的结合。适用于(ABC)的情况,是随机抽样常用的方法 A、基层所管纳税人数目较多B、经济类型复杂C、纳税数额差距较大D行业性检查
27、各级举报中心应向社会公布(ABCD):
A检举电话号码 B通讯地址 C邮政编码 D检举接待室
28、违法案件举报中心受理检举案件时,应(BCD):
A对不愿意提供自己姓名,身份和不愿公开检举的检举不予受理 B认为检举内容不清的,应要求实名检举的检举人补充有关情况 C不得泄露检举人的个人信息
D检举件和检举记录件的原件由举报中心装订成册保管
29、催办、督办制度是对涉税案件的(AB)发出税务稽查案件催督办通知,督促抓紧查处或结案。A、尚未查处的承办单位B尚未结案的承办单位C选案单位D审理部门 30、计算机选案参数的形成主要有以下途径(ABCD):
A计算机自动生成; B从有关法律法规库中提取; C根据税务稽查的内容和目的确定; D根据实际需要选择约束条件。
三、判断改错
71、税务稽查的管辖也按照税收管辖权的划分原则,分别由国家税务局和地方税务局承担。这是税务稽查管辖原则中统筹协调原则的具体应用。改错:
72、稽查对象确定以后,由选案部门制作《税务稽查任务通知书》,报经选案部门负责人签字后,下达税务稽查任务。《税务稽查任务通知书》下发时,还应包括相应的附件资料,如《待稽查纳税人清册》以及与案件相关的线索资料等。改错:
73、在国税、地税各自系统内,涉税案件涉及两个或两个以上税务机关管辖的,由其共同上级税务机关管辖。改错:
74、税务稽查管辖中指定管辖的基本原则是协商原则。改错:
75、职能管辖是指不同的税务机关依据各自不同的级别,对实施稽查所作的分工,是税务机关根据各自的 职能确定的对稽查事项的管辖权。改错:
76、税务稽查管辖是保证税务稽查有效实施的第一个环节。改错:
77、专项稽查选案对象的确定是通过一定方法筛选出有偷、逃、骗税嫌疑及其他税收违法嫌疑的纳税人。改错:
78、“案件发生地”一般是指实施税收违法案件的一切必要行为的地点,包括预备地、实施地、结果地等。改错:
79、指定管辖是指在涉税案件查处的管辖权不明确,或两个以上稽查局对管辖有争议时,上级税务机关可以协调裁定由其中一个稽查局管辖。上级税务机关指定管辖后,有关稽查局认为无法执行的,可以申请上级税务机关另行指定管辖机关。改错:
80、对移送的案件,受移送的稽查局必须当接受。改错:
81、税务稽查选案是税务稽查的第一道程序,是税务稽查的起点和基础,也是税务稽查案源管理的主要内容。改错:
82、税务稽查选案亦称税务稽查对象的确定,是指按照一定的方式、方法和程序,对纳税人各项信息数据进行采集、分析、筛选,最终为税务稽查的实施确定具体检查对象的过程。改错:
83、涉税案件主要来源于检举、上级交办、各级转办、征管移办、协查拓展、检查拓展、情报交换和采集的综合信息。改错:
84、按照《税收征管法实施细则》第八十五条的规定,稽查局应建立科学的检查制度,统筹安排检查工作,严格控制对纳税人、扣缴义务人的检查质量。改错:
85、专项检查选案对象是根据本级税务机关年初计划的范围筛选确定选案对象。改错:
86、税务稽查案源的筛选,主要是通过计算机、人工或者两者结合的手段,对各类税务信息进行收集、分类、分析、比对和数据处理,从而在所管辖的纳税人选取出最有嫌疑的被查对象。改错:
87、确定计算机选案指标,是指从纳税人的各种信息资料中筛选出与稽查目标相关联的数据项目。改错:
88、企业常用财务指标分析主要是对企业常用的各项财务指标,如销售利润率、应收账款率、应付账款率、资产负债率、流动比率、速动比率等作为选案指标,并将这些财务指标与标准参数进行对比分析,找出指标异常的纳税人。改错:
89、《稽查工作规程》规定,涉税案件原则上应由被查处对象所在地的税务机关负责。如果被查处对象的所在地与纳税人的住所地不一致,由纳税人的住所地税务机关管辖。改错:
90、随机抽样有两个显著特点:一是遵守机会均等原则,二是可以从数量上推断总体。改错:
91、非随机抽样选案是抽查者根据上级下达的指标而主观地选择稽查对象的一种方法。改错:
92、《税务稽查任务通知书》主要包括稽查实施部门的名称、稽查对象的名称、稽查的税种、稽查的时段、稽查的实施期间、下达稽查任务的税务机关、发文日期等。改错:
93、税务稽查实施台账的内容主要包括案源的基本情况、案件存续状态、查处中发现的主要问题等。改错:
94、税收违法检举亦称税收违法举报,是指公民、法人和其他组织通过口头、书面等形式向税务机关报告偷税、骗税、虚开发票等涉税违法线索的一种方式,是税务机关发现税收违法案源的一条重要途径。改错:
95、各级举报中心应向社会公布检举电话号码、通讯地址及邮政编码,设立检举箱和检举接待室,为检举人提供便利的检举条件。改错:
96、检举税收违法案件一般采用书面形式。改错:
97、当检举案件不属于本单位受理范围时,举报中心应当告知检举人向有处理权的单位检举反映,或者将检举材料移送到有处理权的单位处理。改错:
98、确认检举的先后顺序以负责查处的稽查局开始实施检查的时间为准。改错:
99、举报中心可应检举人的要求,简要告知其所检举的税收违法行为的查处情况,但不得告知其检举线索以外的税收违法行为查处情况,可以提供相关的税务处理(处罚)决定书及有关案情材料复印件。改错:
100、在协查案件调查过程中,如发现所管辖的纳税人有涉税违法嫌疑的,协查实施部门应及时将协查中发现的问题、疑点或线索,以及在协查中收集的有关证据资料移送给审理部门。改错:
1、B
2、A
3、D
4、C
5、B
6、C
7、A
8、C
9、D
10、C
11、B
12、C
13、A
14、B
15、C、16、A
17、D、18、C
19、D 20、B 71、错,改错:税务稽查的管辖也按照税收管辖权的划分原则,分别由国家税务局和地方税务局承担。这是税务稽查管辖原则中分税制管理原则的具体应用
72、错,改错:稽查对象确定以后,由选案部门制作《税务稽查任务通知书》,报经稽查局负责人签发后,下达税务稽查任务。《税务稽查任务通知书》下发时,还应包括相应的附件资料,如《待稽查纳税人清册》 以及与案件相关的线索资料等。
73、错,改错:在国税、地税各自系统内,涉税案件涉及两个或两个以上税务机关管辖的,由最先查处的税务机关管辖。
74、错,改错:税务稽查管辖中指定管辖的基本原则是优先查处原则
75、错,改错:职能管辖是指不同的税务机关依据各自不同的职权,对实施稽查所作的分工,是税务机关根据各自的职能确定的对稽查事项的管辖权。
76、错,改错:税务稽查管辖是保证税务稽查有效实施的重要环节。
77、错。改错:日常稽查选案对象的确定是通过一定方法筛选出有偷、逃、骗税嫌疑及其他税收违法嫌疑的纳税人。78、对。
79、错,改错:指定管辖是指在涉税案件查处的管辖权不明确,或两个以上稽查局对管辖有争议时,上级税务机关可以协调裁定由其中一个稽查局管辖。上级税务机关指定管辖后,有关稽查局必须执行。
80、错、改错:对移送的案件,受移送的稽查局应当接受,但若接受的稽查局认为自己也无管辖权时,应当报请共同的上级税务机关按指定管辖的规定来确定管辖。81、对。
82、错,改错:税务稽查选案亦称税务稽查对象的确定,是指按照一定的方式、方法和要求,对纳税人各项信息数据进行采集、分析、筛选,最终为税务稽查的实施确定具体检查对象的过程。83、对。
84、错,改错:按照《税收征管法实施细则》第八十五条的规定,稽查局应建立科学的检查制度,统筹安排检查工作,严格控制对纳税人、扣缴义务人的检查次数。
85、错,改错:专项检查选案对象是根据上级税务机关部署的总体要求筛选确定选案对象。
86、错,改错:税务稽查案源的筛选,主要是通过计算机、人工或者两者结合的手段,对各类税务信息进行收集、分类、分析、比对和数据处理,从而在所管辖的纳税人、扣缴义务人中,选取出最有嫌疑的被查对象。87、对。88、对。
89、错,《稽查工作规程》规定,涉税案件原则上应由被查处对象所在地的税务机关负责。如果被查处对象的所在地与办理税务登记的所在地不一致,由办理税务登记的所在地税务机关管辖。90、对。
91、错,改错:非随机抽样选案是抽查者根据自身对总体样本的认识或主客观条件而主观地选择稽查对象的一种方法。
92、错,改错:《税务稽查任务通知书》主要包括发文文号、稽查实施部门的名称、稽查对象的名称、稽查的时段、稽查的实施期间、下达稽查任务的税务机关、发文日期等。93、对。94、对。95、对。
96、错,改错:检举税收违法案件一般采用书面和口头两种形式。97、对。
98、错,改错:确认检举的先后顺序以负责查处的稽查局或举报中心受理检举的登记时间为准
99、错,改错:举报中心可应检举人的要求,简要告知其所检举的税收违法行为的查处情况,但不得告知其检举线索以外的税收违法行为查处情况,不得提供税务处理(处罚)决定书及有关案情材料。
100、错,改错:在协查案件调查过程中,如发现所管辖的纳税人有涉税违法嫌疑的,协查实施部门应及时将协查中发现的问题、疑点或线索,以及在协查中收集的有关证据资料移送给选案部门
第二篇:全国税务稽查业务考试国税答案
全国税务稽查业务考试国税(A)参考答案及评分标准
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一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分)
1.D 2.C 3.A 4.A 5.C
6.C 7.C 8.B 9.D 10.D
11.C 12.A 13.B 14.D 15.D
16.D 17.C 18.D 19.C 20.B
21.A 22.D 23.D 24.C 25.C
26.B 27.A 28.D 29.A 30.D
31.A 32.D 33.C 34.A 35.D
36.C 37.B 38.D 39.A 40.C
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。有错选项,本题不得分;少选,正确的选项每个得0.5分)
41.AC 42.ABD 43.BD 44.ACD 45.ACD
46.ABC 47.ACD 48.ACD 49.BCD 50.ABD
51.ACD 52.ABD 53.BC 54.BC 55.ABC
56.ACD 57.ABD 58.ABC 59.AC 60.ABC
三、判断题(共10题,每题1分,共10分。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清及使用其它符号的均不得分)
61.× 62.× 63.√ 64.× 65.×
66.√ 67.√ 68.√ 69.√ 70.×
四、改错题(共10题,每题1分,共10分。错误的地方没划线标识的不扣分)
71.改错:将“兼营非应税劳务”改为“混合销售行为”。
72.改错:将“检察机关”改为“公安机关”。
73.改错:将“可不必办理立案手续”改为“应当补充立案”
74.改错:将“两次以上的处罚”改为“两次以上罚款的行政处罚”
75.改错:将“排他性”改为“真实性”。
76.改错:将“利益”改为“合法权益”。
77.改错:将“税收违法检举案件管理系统”改为“金税工程”(或:“金税”、“CTAIS”、“ctais”之一的均为正确)。
78.改错:“民事责任追究”改为“一般过错追究”。
79.改错:将“后进先出法”删除
80.改错:将“10万元”改为“5万元”
五、案例分析题(共4题,总分50分)
81.(本题10分)。
(1)错误之处:选案科科长签发《税务稽查任务通知书》。(1分)
正确做法:《税务稽查任务通知书》应由稽查局负责人批准。(1分)
(2)错误之处:稽查局局长批准《调取账簿资料通知书》。(1分)
正确做法:应由县国税局局长批准《调取账簿资料通知书》。(1分)
(3)错误之处:审理科于4月4日制作《审理报告》。(1分)
正确做法:审理科应于受理《稽查报告》后10日内制作《审理报告》。
(1分)(或:审理科应按期作出审理)
(4)错误之处:4月5日,审理科按照稽查局的决定制作对A公司追缴税款、加收滞纳金和所偷税款0.5倍罚款的《税务处理决定书》。
正确做法:①稽查局作出行政处罚之前,应当向A公司送达《税务行政处罚事项告知书》并办理送达回证手续。(1分)(或:稽查局在作出行政处罚前,应依法告知A公司。)②对违反规定开具普通发票的行为,应单独予以罚款。(1分)
③对作出追缴税款、加收滞纳金的,应制作《税务处理决定书》;对作出罚款的应单独制作《税务行政处罚决定书》(1分)(或:对追缴税款、滞纳金和罚款应分别作出处理、处罚文书)
【评分参考】表达意思基本清楚可视为正确。
82.(本题10分)。
1.定性正确。(1分)
2.偷税是一种常见的税收行政违法行为。其构成要件包括:
(1)行为人有履行税法的义务;(1分)
(2)行为人有不履行税法义务的行为;(1分)
(3)行为人的行为造成了危害后果。(1分)
简述理由:
(1)根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称税收征收管理法)第二十五条第一款的规定:“纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料”。
因此B公司有履行税法的义务,即如实办理纳税申报和报送纳税申报表、财务会计报表及其他纳税资料的义务。(2分)
(2)B公司用其取得的虚开增值税专用发票进行纳税申报,违反了税收征收管理法第二十五条第一款的规定,即违反了应如实办理纳税申报和报送纳税申报表、财务会计报表及其他纳税资料的义务,构成了虚假的纳税申报行为。(2分)
(3)B公司用其取得的虚开增值税专用发票进行纳税申报,造成了多抵扣税款13万元的后果,构成行为人的行为造成了危害后果。(1分)
(4)税收征收管理法对此作出规定,即税收征收管理法第六十三条第一款规定:“纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税”。
因此稽查局对B公司取得虚开增值税专用发票用于纳税申报抵扣税款行为定性偷税是正确的。(1分)
83.(本题15分)。
检查预案的主要内容:
(1)分析生产经营情况、主要财务指标、结合税收征管资料信息,研判涉税问题易发点,确定工作重点及切入点。(3分)
【评分参考】答卷中如涉及具体的经营、财务、税收等指标分析,酌情给分。
(2)拟订调取企业财务和相关业务经营的资料和内部控制管理规定的内容、计划与具体实施方案。(3分)
【评分参考】答卷中如涉及具体的调取管理、采购、销售、财务等部门的相关资料,酌情给分。
(3)拟订检查企业财务账册、凭证,发票使用,资金状况以及盘存企业的存货仓储(含原材料、产品或商品)、车间实物的重点内容、主要方法和实施方案。(3分)
【评分参考】答卷中如计划方案涉及具体的财务账册、凭证,发票等名称和银行账户的可酌
(4)针对发现的问题预研证据体系及各项证明事项与证据收集的内容、主要要求和方法。(3分)
【评分参考】答卷中如有证据收集、部门职责、管理规定等具体内容的,酌情给分。
(5)预研检查可能出现的困难与阻力和应对、处置方法。(2分)
【评分参考】答卷中如有争取地方党委、政府的支持,寻求公安、检察、法院、地税等职能部门的支持,酌情给分。
(6)配置检查力量及明确各自分工,拟定检查工作纪律。(1分)
84.(本题15分)。
1.“原材料-小米”明细账存在的涉税问题(3分)
霉变小米属于非正常损失,应转出增值税进项税额
霉变小米成本=1200×1.2=1440元(1分)
应转出增值税进项税额=[1440÷(1-13%)]×13%=215.17元(1分)
已转出增值税进项税额:187.2元
少转出增值税进项税额=215.17-187.2=27.97元(1分)
【评分参考】列综合算式的,就其中正确的部分酌情给分。
2.“原材料-高梁”明细账存在的涉税问题(3分)
霉变高梁属于非正常损失,应转出增值税进项税额。
霉变高梁成本=9500×2=19000元
应转出增值税进项税额=19000×13%=2470元
已转出增值税进项税额:0元
少转出增值税进项税额:2470元
3.“库存商品-老窖”明细账存在的涉税问题(6分)
(1)以老窖换取小米应补缴税款的计算(3分)
当月老窖平均销售价格=(512000+476000+1240000)÷(8000+7000+20000)
=2228000÷35000=63.66元/公斤(1分)
当月老窖最高销售价格:68元/公斤
老窖换取小米应补缴增值税=200×63.66×17%=2164.44元(0.5分)
老窖换取小米应补缴消费税=200×68×20%+200×2×0.5=2920元(1.5分)
【评分参考】列综合算式的,就其中正确的部分酌情给分。
(2)以老窖发放福利应补缴税款的计算(3分)
应缴纳增值税=500×63.66×17%=5411.10元
已缴纳增值税:3825元
应补缴增值税=5411.10-3825=1586.10元(1.5分)
应补缴消费税=500×63.66×20%+500×2×0.5=6866元(1.5分)
【评分参考】列综合算式的,就其中正确的部分酌情给分。
4.“主营业务收入-老窖”明细账没有问题(1分)
【评分参考】该部分如空白,在1、2、3不全为空白的情况下可给1分。
5.企业当月应补缴的增值税和消费税:(2分)
应补缴增值税=27.97+2470+2164.44+1586.10=6248.51元(1分)
应补缴消费税=2920+6866=9786元(1分)
【评分参考】结果不正确不给分。
第三篇:税务稽查类答案
九江市地方税务局稽查业务考试题库
一、单项选择(共20题。每题只有一个选项是正确,请将正确选项序号填在答题卡中,多选、错选、不选均不得分)
1.2007年3月,稽查局检查认定A企业2004年有偷税行为。依据行政处罚法的规定,违法行为已超过处罚期限,但依据2001年修订的税收征管法的规定,违法行为未超过处罚期限。稽查局依法对A企业的偷税行为实施行政处罚,这遵循了(C)原则。
A.新法优于旧法原则 B.上位法优于下位法原则 C.特别法优于一般法原则 D.法律不溯及既往原则
2.待查对象确定后,(A)填制《税务稽查立案审批表》附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查。
A、选案部门 B、检查部门 C、审理部门 D、执行部门 3.稽查局按上级税务机关统一部署对管辖范围内的特定行业、特定纳税人或特定税务事宜所进行的专门稽查属于税务稽查分类中(B)。A.日常检查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.专项整治 4.税务人员进行税务检查时,必须出示(B),否则纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝接受检查。
A.工作证件 B.税务检查证和税务检查通知书 C.单位介绍信 D.能证明税务人员身份的有效证件
5.检查结束前,检查人员在必要时可以向被查对象发出(A),要求其作出书面说明,并提供有关资料。
A、《税务事项通知书》
B、《检查签证》
C、《税务行政处罚事项告知书》
D、《违法事实整改建议书》
6.稽查局采取税收保全措施时,应当向纳税人送达(D)。
A、冻结存款通知书 B、查封商品、货物或者其他财产清单 C、税务协助执行通知书 D、税收保全措施决定书
7.稽查局对甲企业实施专案稽查时,发现甲企业为乙企业非法提供银行账户,导致乙企业少缴税款,稽查局除没收甲企业违法所得外,可以(B)。
A.对开户银行处以罚款 B.对甲企业处以罚款 C.建议开户银行注销甲企业存款账户 D.收缴甲企业发票
8.当事人对税务行政处罚决定(D)的,作出税务行政处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。
A.逾期不履行
B.逾期不履行又不申请行政复议 C.逾期不履行又不向人民法院起诉
D.逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行
9.稽查局拟对A有限责任公司罚款(B)元以上,A公司有要求听证的权利。
A.8000 B.10000 C.2000 D.5000
10、税务机关以拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及相关费用后,剩余部分应当在(B)日内退还被执行人。
A、1日
B、3日
C、5日
D、7日 11.采取邮寄送达方式的,以(B)为送达日期。
A.邮寄日期 B.回执上注明的签收日期
C.邮戳日期 D.邮政部门接受函件日期 12.税务行政诉讼中,(B)有举证责任。A.原告 B.被告 C.第三人 D.知情公民
13.进行账证核对时,一般采用(C)。
A.审阅法 B.核对法 C.逆查法 D.抽查法
14.检查中对于下列各项可以作为营业税计税依据的是(D)
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费
C.纳税人采取清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费、辅助材料和设备价款等收入确认计税营业额。
D.销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用。
15.2005年,某企业以5000万元价格购入已完成土地开发并进入施工阶段的在建项目,完工后以8000万元售出,该项目营业税的计税依据是(B)万元。
A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 16.下列属于企业所得税法关于固定资产折旧年限说法正确的是(D)A.房屋建筑物一律为20年 B.汽车和电子设备不得低于4年 C.汽车和电子设备不得低于3年 D.器具、工具、家具等最短为5年
17.2009年5月23日,稽查局的张光胜与李美丽到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为(C)
A.285万元 B.298.5万元 C.300万元 D.450万元 18.个体工商户刘正从联营企业分回利润后,应按照(B)申报缴纳个人所得税。
A.个体工商户生产、经营所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.对企事业单位承包经营、承租经营所得 19.作为资产臵换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换入总资产公允价值(B)的,经税务机关审核确认,资产臵换双方企业均不确认资产转让的所得或损失。
A.不高于30% B.不高于25% 20.某企业8月份印花税应税凭证有:工程合同100万元,租赁合同20万元。该企业应缴印花税(B)元。
A.300 B.500 C.400 D.450
二、多项选择题(共15题。有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分。请将正确选项的字母填在题中的括号内)
1.税务机关征收税款,税收优先于(B C)。
A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权 C.无担保债权 D.有担保债权
2.检查人员与被查对象有下列关系之一的,应当回避(ABCD)。A.直系血亲关系 B.三代以内旁系血亲关系
C.近姻亲关系 D.可能影响公正执法的其他利害关系
3.稽查审理部门对案件经过审理同意定案之后,对于需要处理的案件,针对纳税人应当制作的法律文书有(CD)。
A.《审理报告》 B.《税收强制执行决定书》 C.《税务处理决定书》 D.《税务行政处罚决定书》
4.必须是有下列情形之一的,税务机关可以采取公告送达税务处理文书。(BD)
A.当事人拒绝签收法律文书的 B.同一送达事项的受送达人众多 C.无法邮寄送达的 D.当事人下落不明的
5.在计算“个体工商户的生产、经营所得”项目个人所得税时,下列项目在当年及以后均不得在税前扣除的有(ABD)。
A.非公益、救济性捐赠 B.为雇员负担的个人所得税 C.当年实际发生的超过税前扣除标准的广告费和宣传费 D.业主个人消费性支出
6.根据税收征管法第63条规定,纳税人采取(ABD)手段,造成少缴应纳税款的,是偷税行为。
A.擅自销毁账簿 B.在账簿上不列收入 C.不进行纳税申报 D.虚假的纳税申报 7.纳税人有(ABC)情形的,稽查局可以给予行政处罚。A.提供虚假资料 B.拒绝税务机关录音
C.拒绝提供与案件有关的资料 D.拒绝在税务机关调取的证据上签字 8.按照企业所得税法规定,下列有关企业所得税法定税率的说法正确的是(BCD)。
A.企业所得税的税率为18% B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C.符合条件的小型微利企业适用税率为20% D.企业所得税的税率为25% 9.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的(ABD),应当从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
A.基本医疗保险费 B.失业保险费 C.商业保险费 D.住房公积金 10.下列(ACD)属于中止检查的情形。A、当事人被有关机关依法限制人身自由的
B、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的
C、账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取尚未归还的 D、法律、行政法规或国家税务总局规定的其他可以中止检查的
11.被执行人有(BCD)情形的,稽查局可以填制《税收违法案件终结执行审批表》,依照国家税务总局规定权限和程序,经税务局相关部门审核并报所属税务局局长批准后,终结执行。
A、被执行人死亡或被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的 B、确实没有财产抵缴税款
C、依照破产清算程序确实无法清缴税款 D、有其他法定终结执行
12、营业税暂行条例实施细则的规定,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生的应税行为,以发包人为纳税人的条件有(AC)
A、承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营 B、承包方的经营收支全部纳入出包方的财务会计核算 C、由发包人承担相关法律责任
D、出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础
13、关于城镇土地使用税的检查,下列表述正确的有(BCD)A、企业关闭、撤消后,其占地未作他用的,可暂免征收土地使用税 B、企业搬迁后原场地不使用的,免征收土地使用税
C、购臵新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征土地使用税 D、对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征收土地使用税
14.按照企业所得税法规定,收入总额中的(AC)为不征税收入。A.财政拨款 B.财政补贴
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 D.政府补助
15.《税务稽查报告》的主要内容应当包括(ABCDE)A.案件的来源及被查对象的基本情况
B.检查时间和检查所属期间、主要违法事实、性质及其手段 C.检查方式、方法以及检查过程中采取的措施
D.被查对象是否有拒绝、阻挠检查的情形、对调查事实的意见
E、处理、处罚建议和依据、其他需要说明的事项、检查人员签字和报告时间
三、判断改错题(共10题。判断下列各题正确或错误,并将参考答案填写在答题卡中,如果你认为正确,则写上”√ “,如果你认为错误,则写上”×”,请改正)
1.税收保全措施不仅适用从事生产经营的纳税人,而且适用扣缴义务人。(×)。不适用扣缴义务人。
2.企业在生产经营活动中发生的不需要资本化的借款费用,准予扣除。(×)。企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。
3.个人在一个纳税内,承包、承租经营不足12个月的,应将实际生产经营期间内取得的所得换算为全年所得,据此对应找出适用税率,确保适用税率级次的准确。
(×)。在一个纳税内,承包、承租经营不足12个月的,以其实际承包、承租经营的月份数为一个纳税计算纳税。4.外商投资企业不征城镇土地使用税。
(×)。从2007年1月1日起,对城镇土地使用税征税范围内的外商投资企业开征城镇土地使用税。
5、企业所得税年终汇算清缴,在年终后4个半月内进行。、(×)在年终后5个月内进行
6.当事人、证人变更书面陈述或者证言的,不退回原件。(√)
7.检查时发现纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,未分别核算或者不能准确核算的,应对其应税劳务与货物或者非应税劳务一并征收营业税。(×)未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
8、对一般税务行政处罚的案件,其案卷保管期限为15年。(×)30年
9.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向工程所在地主管税务机关申报缴纳营业税。(√)
10.纳税人,扣缴义务人逃避,拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处2000元以上10000元以下的罚款。
(×)可以处一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。
四、综合实务题(共5题)
(一).2010年1月11日,某市地税稽查局根据专项检查工作安排,决定委派检查人员李清、陈楚对某房地产公司的纳税义务履行情况进行检查。案源部门确立了稽查对象后即制作了《稽查任务通知书》并交给检查部门,二人接到任务后于当日直接到企业实施检查,并出示了已准备好的《税务检查通知书》及陈楚的税务检查证,由会计张某签收了文书并在送达回证上签章。该公司使用电子软件进行会计核算,并对电脑数据进行加密管理,张某称财务负责人外出他没有权限,无法打开会计软件,且公司未将以前的资料打印存档。为了避免公司对电脑数据进行修改,二人当场采用技术手段强行打开该系统,并成功调取了完整的电子数据,回到局里进行仔细核查。至3月25日,李清、陈楚完成检查工作,查明该公司少缴税款12万元,制作了《税务稽查报告》后,连同《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在4月6日移交给审理部门审理。审理部门初审后,认为案情复杂,应当由稽查局集体审理,4月25日审理部门根据集体审理意见,向该公司发出了《税务行政处罚事项告知书》,拟处以一倍的罚款。该公司不服,8
要求举行听证,稽查局在规定时间内依法组织了听证,由检查人员陈楚任听证主持人。听证会后,稽查局依法作出处罚决定。问:本案中该稽查局存在哪些执法程序问题? 答案:
第一,案源环节未立案;
第二,检查前未事先通知纳税人并做好查前预案工作;
第三,仅出示了陈楚一人的检查证,还应出示李清的检查证 第四,会计签收不符合文书送达的规定; 第五,强行打开系统未经稽查局局长批准; 第六,电子数据取证不符合规定; 第七,检查时间超过60日;
第八,稽查报告未经部门负责人审核并应在5个工作日内移交审理; 第九,审理超时间,应在十五日内结束; 第十,听证主持人不应为案件调查人员。.
(二)翔达房地产开发公司,有自己的施工队伍(非独立核算),2009年发生了下列业务:
(1)将一栋新建房屋无偿捐给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,帐面成本1400万元(无同类售价);
(2)1月份以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值700万元,评估价900万元;10月份将该股权的60%转让,取得收入600万元。
(3)年初将一栋新建房屋使用权与他人合作,开办一家酒店,每年取得固定分红200万元。
(4)以“还本”方式销售商品房100套,每套25万元,公司与购房者签定的协议规定,自房屋销售20年后,按原售价回购。
(5)销售自建商品住宅一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本600万元。
(6)施工队为翔达房地产开发公司建成自用办公楼一栋,收取工程价款为1000万元。
要求:请根据营业税有关规定,分析该公司上述业务应如何征收营业税?并计算其2009年应纳营业税(该市的成本利润率为10%)
答案:
(1)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,由于没有同类售价,应按核定的计税价格作为营业额。
应纳营业税=1400*(1+10%)/(1-5%)*5%=73.15(万元)
(2)(根据财税[2002]191号文件规定)以不动产投资入股参与接受投资方利润分配共同承担投资风险的行为,不征收营业税,其股权转让也不征收营业税。
(3)由于房产产权并未归属酒店,业主按照约定取得的固定分红收入应视为租金收入,按“服务业-租赁业“征收营业税。
应纳营业税=200*5%=10(万元)
(4)以“还本“方式销售建筑物,应按向购买者收取的全部价款和价外费用征收营业税,不得减除回购支出。
应纳营业税=100*25*5%=125(万元)
(5)销售自建商品房,应缴纳“建筑业“和”销售不动产“两道营业税,销售不动产的营业税包括代收费用。
应纳营业税=600*(1+10%)/(1-3%)*3%+1800*5%=110.41(万元)
(6)自2001年9月1起,独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益不属于营业税应税劳务。因此,施工队为该公司建造办公楼的行为,不征营业税。
(三)2009年12月,金城县地方税务局稽查局对本县致诚律师事务所2009涉税问题开展专项调查,发现该事务所由A、B两人(都有律师资格)以4:6合伙创办,另聘一名专职律师。2009年该事务所年所得100万元,其中专职律师为事务所取得现金收入40万元;事务所规定个人办案收入可提成30%,并一次支付(律师事务所不负担办理案件支出的费用)。专职律师每月固定工资2500元。根据检查情况,请计算A律师、B律师、专职律师应缴多少个人所得税? 答案:
1.根据(国税发[2000]149号)规定,合伙制律师事务所应将经营所得全额作为基础,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税。
A律师占40%为40万,B律师占60%为60万:
A律师应纳个人所得税=(40-0.2×12)×35%-0.6750=12.485万 B律师应纳个人所得税=(60-0.2×12)×35%-0.6750=19.485万
2.根据国税发[2000]149号文第五条规定,作为该事务所的律师雇员在取得分成后,扣除一定办案费用比例后,按工资、薪金计征个人所得税。
专职律师年所得额=40×30%×(1-30%)=8.4万,按全年奖金8.4/12=0.7万元,适用20%税率,速算扣除数0.0375 应纳“工资、薪金”个人所得税=8.4×20%-0.0375=1.6425万 专职律师固定工资应纳个人所得税=(2500-2000)×5%×12=300元
(四)红星机床厂为增值税一般纳税人,2007年起按照企业会计准则(2006年)进行会计核算,当年实现应纳税所得额800万元,年末职工人数为3000人,资产总额为5000万元。2008年实现会计利润500万元,自行申报应纳税所得额500万元。部分业务及会计处理如下。
(1)4月23日,接受联合国工业发展组织捐赠试验设备1台,市场价格为22万,发生运费等支出5万元。
借:固定资产270000 贷:资本公积220000 银行存款50000(2)5月10日,红星机床厂以其房产作为出资投资于光明机器制造厂,持股比例为40%。该房产账面原值为120万元,已提折旧48万元(该项房产会计上计提的折旧符合税法扣除的相关规定),评估价格为300万元。
借:长期股权投资720000 累计折旧480000 贷:固定资产1200000(3)5月25日通过慈善组织向汶川地震灾区捐款120万元,同日又直接向B公司捐款10万元,B公司投资者为汶川张某。
借:营业外支出1300000 贷:银行存款1300000(4)5月26日,被投资方D公司(非上市公司)作出利润分配决定,红星机
床厂按照持股比例应分得税后利润20万元(企业采用成本法核算该项投资,且D公司2007年企业所得税适用15%的税率。)
借:应收股利200000 贷:投资收益200000(5)12月8日向外国C公司支付专利权转让费60万元,合同约定该项专利的使用年限为10年。C公司在中国境内未设立机构、场所,也未设立代理机构。
借:管理费用60 贷:银行存款60(6)12月25日为销售部张经理兑现年终金1.2万元。借:销售费用12000 贷:现金12000 注:张经理当月工资收入为3500元。
(7)12月26日与D公司签订一份技术开发合同,合同规定技术开发经费总额为500万元,并按开发经费总额的10%向C公司支付酬金。红星机床厂就该项合同自行按件贴花5元。
借:管理费用5 贷:现金5(8)“坏账准备”年初贷方余额为3万元,2008年既未发生坏账损失,也未收回以前已作为坏账损失处理的应收账款,应收账款年末余额为1000万元。12月20日按应收账款余额0.5%的比例计提坏账准备。
借:资产减值损失20000 贷:坏账准备20000(9)12月28日用自有资金购入中小型三相电动机一台(符合节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2008版)规定),并取得增值税普通发票一张。发票注明价款20万元,增值税税款3.4万元,另外支付该设备运输、安装及调试费用3万元。
借:固定资产264000 贷:银行存款264000 12
未给定资料视同会计及税收处理均正确,且已按工资表应支付的工资额按月为职工代扣代缴个人所得税。要求:
(1)逐一指出上述业务会计处理是否正确,如不正确请作出正确会计分录。(2)逐一分析上述业务及会计处理对企业所得税当期应纳税所得额及应纳额的影响。
(3)计算应补缴除企业所得税以外的地方各税(教育费附加按3%计算)。(4)计算应代扣代缴的地方各税。答案:
业务1:会计处理不正确 借:固定资产 27 贷:营业外收入 22
银行存款 5 接受捐赠属于税收上的其他收入,应调增应纳税所得额22万元。业务2:会计处理不正确
借:长期股权投资300
累计折旧 48 贷:固定资产 120 营业外收入228 以房产对外投资应分解为转让房产和对外投资两项业务,应确认转让所得300—72=228万元,调增应纳税所得额。
业务3:会计处理正确
对汶川捐赠可以全额扣除,对B公司捐赠不属于公益性捐赠不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。
业务4:会计处理正确
分得的税后利润属于免税收入,应调减应纳税所得额20万元。业务5:会计处理错误 借:无形资产 600 000
贷:银行存款600 000 借:管理费用5000
贷:无形资产摊销 5000 由于该项专利在中国境内使用,因此属于在境内转让无形资产,应在我国缴纳营业税。又由于C公司在中国境内未设立机构、场所,又未设立代理机构,因此应由红星机床厂代扣代缴营业税:60*5%=3万元,同时根据财税[2008]130号文件规定,应代扣代缴企业所得税60*10%=6万元。
专利权属于无形资产,因此不得在企业所得税前一次性扣除。当年允许扣除的摊销额:(60/10)=6万元
应调增应纳税所得额:60-6=54万元 业务6:会计处理正确 应代扣代缴个人所得税: 依据国税发[2005]9号规定:
12000/12=1000确认税率为10%,对应速算扣除数为25 12000*10%-25=1175元 业务7:会计处理正确。
应缴印花税计算错误:应按酬金计算应贴花金额。
500*10%*0.0003=150元,应补缴150-5=145元,应调减应纳税所得额.业务8:会计处理正确
按新税法规定,未经核定的准备金一律不得扣除。计提的坏账准备金应调增应纳税所得额2万元。
业务9: 会计处理正确
购臵节能设备可按投资额的10%抵免税额2.34万元。
(五)金某于2009年5月,在某市成立了临江旅馆,并办理了税务登记。2010年3月,市地税局稽查局根据群众举报,对该旅馆实施检查。稽查人员何某单独询问了金某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经金某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求金某写份“陈述材料”,在材料中金某称其经营的旅馆从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。问题:
1.本案中金某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据?
2.请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?
3.审理人员作出证据不足的决定,符合什么证据规则?
4.为证明金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据? 答案:1.当事人陈述2.(1)制作《询问笔录》应有两名以上稽查人员在场。或《询问笔录》应专人记录。(2)何某修改的笔录,应由金某在改动处签章或者押印。3.补强证据规则4.(1)税务登记证(2)证明纳税人存在“经通知申报而拒不申报”行为的当事人陈述或《询问笔录》。(3)纳税人少缴税款的证据。(偷税当期的纳税申报资料、完税凭证、反映应缴纳税款的询问笔录等。)
第四篇:税务稽查考试试卷V
税务稽查考试试卷(A卷)
一、单项选择题(以下各题中,每题只有一个选项是正确的,请将你认为正确的选项填写在题中的括号内,每题1分,共计20分。多选、错选、不选均不得分)
1、()是指对审查过程中发现的疑点和问题,通过调查、询问的方式,查实某些问题,取得必要的资料,以帮助进一步检查的一种调查方法。
A.观察法 B.查询法 C.外调法 D.盘存法
2、对行政诉讼采用()的证明标准
A.优势证明标准B.排除合理怀疑证明标准C.清楚而有说服力的证明标准
3、关于税务文书送达,下列说法正确的是()。A.税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人 B.税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达
C.受送达人是法人或者其他组织的,只能由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收 D.受送达人有代理人的可以送交其代理人签收
4、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权
C.无偿转让财产D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形
5、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。
A.案件涉嫌人员 B.从事生产、经营的纳税人C.纳税人 D.被查对象
6、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。A.应责令限期改正,不给予行政处罚B.责令限期改正,并处2000元以下罚款
C.责令限期改正,并处10000元以下罚款D.责令限期改正,并处50000元以下罚款
7、视听资料除录音、录像之外,还包括()。
A.照片 B.图画 C.电子计算机储存资料 D.证人证言
9、纳税人对税务机关做出的()行为不服的,可以直接向人民法院起诉。A.补缴税款 B.加收滞纳金 C.税务行政处罚 D.征收税款
11、纳税人各纳税的偷税数额应当累计计算,偷税百分比应当按照()的百分比确定。A.各中最高 B.各中最低 C.各平均 D.各年分别计算
13、《税务处理决定书》所援引的处理依据,必须是(),并应当注明文件名称、文号和有关条款。A.税收法律、法规、规章 B.税收法律、法规、规章、税收规范性文件
C.税收法律、法规、部门规章、地方人大法规 D.税收法律、法规、部门规章、行政规章
16、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行做出的处罚决定的,税务机关()。
A.只能申请人民法院强制执行B.可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行 C.可依法采取税收保全措施D.加处罚款
18、税务稽查中需要证人作证时,应当事先了解证人和当事人之间的利害关系与对案情的明了程度,并告知其()。
A.当事人的税收违法事实B.税务检查的一般程序
C.不如实提供情况应承担的法律责任D.证言材料的写作要求 20、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。
A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除B.纳税人接受固定资产捐赠时发生的费用可在税前扣除
C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除
二、多项选择题(以下各题中,每题有两个或两个以上正确答案,请将你认为正确的选项填写在题中的括号内,每题2分,共计30分。多选、少选、错选、不选均不得分)
1、纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保()。
A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保
B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
C.纳税人同税务机关在税款征收方式上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.纳税人对税务机关做出的行政处罚行为不服,需要申请行政复议的
2、依据《征管法》,下列说法正确的是()。
A.纳税人未按期进行纳税申报,但按期缴纳了税款,依据《征管法》第六十二条的规定,追究法律责任
B.纳税人如期进行了纳税申报,但逾期未纳税款,税务机关应根据《征管法》第四十条规定,对纳税人采取相应的措施,还可依据第六十八条规定追究法律责任
C.纳税人未按期进行纳税申报,经税务机关通知申报而拒不申报的,未形成不缴或少缴税款的,按征管法第六十二条规定,追究法律责任;形成不缴或少缴税款的,按第六十三条规定追究法律责任 D.纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴应纳税款的,按《征管法》第六十三条规定追究法律责任
3、根据税收优先的原则,下列说法不正确的是()。
A.税收优先于所有的无担保债权 B.纳税人有欠税的,税收优先于罚款、没收违法所得 C.税收优先于抵押权、质权、留置权D.税收优先于有担保债权
4、详查法适用于如下一些企业或项目()。A.规模较小、经济业务较少、会计核算简单的企业
B.规模较大、会计核算简单、核算对象比较单一的企业
C.为了发现重大问题而进行的专案检查 D.管理混乱、业务复杂的企业
5、企业发生的借款利息支出,在计算应纳税所得税额时,不得从收入总额中扣除的有()。A.筹办期间发生的借款利息 B.在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出
C.开发无形资产发生的借款利息支出D.以融资租赁方式租入的固定资产,投入使用前发生的借款利息支出
6、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,采取加速折旧的方法。采取加速折旧方法的,可以采取()。
A.双倍余额递减法 B.年数总和法C.平均年限法 D.工作量法
8、对固定资产处置的检查,应重点检查()账户。
A.固定资产清理B.累计折旧 C.固定资产减值准备D.营业外支出与营业外收入
10、当事人的陈述是案件当事人就其所了解的案件真实情况所作的叙述和承认。包括()等。A.事人自述材料 B.询问笔录C.陈述申辩笔录 D.及其他说明材料
11、税务稽查案件调查取证方式包括()。
A.勘验检查 B.询问调查C.委托核查 D.外调协查
13、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C.企业综合利用资源的产品D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
15、稽查案件执行过程中发现有()情形之一的,由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行。
A.被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的 B.被执行人进入破产清算程序尚未终结的
C.可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的
D.法律、行政法规和国家税务总局规定其他可以中止执行
三、判断题(判断下列各题正确或错误,认为正确写上“√”,认为错误写上“×”,填写在题后的括号内,每题1分,共10分。)
1、征管法中所称存款包括独资企业投资人、合伙企业合伙人、个体工商户的储蓄存款以及股东资金账户的资金、股票等。()
2、调取空白发票,应使用《调取证据专用收据》,调取已开具的发票原件时,应使用统一的《发票换票证》换取。()
3、电子查账只能提供疑点,确定检查重点,对于电子查账提供的疑点和确定的检查重点,还必须与人工审核相结合,取得相关证据,才能确认涉税违法行为的手段及性质。()
4、经税务检查,查增的所得额,可以用于弥补以前的亏损。()
5、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据。()
6、税务机关和税务人员应该为纳税人、扣缴义务人的商业秘密、个人隐私及税收违法行为保密。()
7、为查核纳税人的生产、经营及纳税情况,税务机关可对与其相关的债务人和债权人的账簿实施检查。()
8、税务机关实施扣押、查封措施,对有产权证件的动产或者不动产,税务机关不可以责令当事人将产权证件交税务机关保管,但可以向有关机关发出协助执行通知书,有关机关在扣押、查封期间可以办理该动产或者不动产的过户手续()。
9、纳税人整体转让企业全部产权时,随同产权转让的货物,应当征收增值税。()
10、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的金额超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除()。
四、案例分析题(共2题,每题5分,共10分)
1、某市国税局稽查局2010年6月20日对某企业(增值税一般纳税人)进行检查,发现该企业存在以下问题:
(1)2004年8月采取隐瞒收入等手段,少缴增值税50000元;(2)2005年4月因错用计算公式,造成少缴增值税2400元;
(3)2006年5月因税务机关责任,造成纳税人少缴增值税2000元;
(4)经检查,发现该企业于2007年10月超过应纳税额多缴增值税9000元;
(5)检查过程中,该企业财务人员提出2008年5月10日超过应纳税额多缴增值税3000元,经税务机关查证属实。
对该企业上述问题分别定性,并提出简要处理意见(对应处罚的提出处罚幅度的意见,例如:处所偷税款50以上%5倍以下罚款。不考虑留抵税额)。
五、计算题(共30分)
(一)企业所得税计算题(10分)
某工业企业职工80人,总资产1000万元,2008年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元, 销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合条件的技术开发费15万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元)。要求:按项分步计算该企业2008年应纳所得税额。
稽查人员业务竞赛试题答案
一、单项选择题参考答案:1B 2C 3D 4A 5B 6D 7C 8A 9D 10C 11A 12D 13 A 14B 15D 16B 17D 18C 19C 20B。
二、多项选择题1.ABC 2.ABC 3.ACD 4.ABCD 5.CD 6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABC 10.ABCD 11.ABCD 12.ABCD 13.ABCD 14.ABCD 15.ABCD。
三、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.×
9.× 10.×
四、1、参考答案:
1、问题(1)是偷税,应补税、加收滞纳金,不予处罚。(1分)
2、问题(2)是因为计算错误造成的少缴税款,已经超过5年的税款追征期,不予追缴。(1分)
3、问题(3)是因为税务机关责任造成的少缴税款,应追缴税款,但不加滞纳金。(1分)
4、问题(4)是税务机关发现的多缴税款,应退税,不加算利息。(1分)
5、问题(5)是纳税人自己发现的多缴税款,应退税并加算银行同期存款利息。(1分)
2、参考答案:
五、计算题(共30分)
1、企业所得税计算题(10分)参考答案:(1)广告费和宣传费可扣除8000×15%=1200万元(1分)实际列支200万元,不超标准。(1分)
(2)业务招待费:20×60%=12万元(1分)8000×5‰=40万元(1分)
允许扣除12万元,应调增20-12=8万元(1分)
(3)技术开发费可以加计扣除15×50%=7.5万元(1分)(4)利息支出可扣除100+500×8%=140万元(1分)应调增150-140=10万元(1分)
应纳税所得额=8000-6500-850-(500-8+7.5)-(150-10)=10.5(万元)应纳企业所得税=10.5×20%=2.1(万元)(1分)
1分)
(
第五篇:2012年全国税务稽查工作要点
国家税务总局稽查局关于印发《2012年全国税务稽查工作要点》的通知
稽便函[2012]1号2012.1.12
各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:
现将《2012年全国税务稽查工作要点》印发你局,望认真遵照执行。
2012年全国税务稽查工作要点
2012年全国税务稽查工作的总体要求是:以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,全面贯彻党的十七大和十七届三中、四中、五中、六中全会精神,认真落实中央经济工作会议和全国税务工作会议精神,牢记为国聚财、为民收税的神圣使命,围绕服务科学发展、共建和谐税收的工作主题,坚持依法行政,推进税务稽查工作现代化、国际化建设,以整顿和规范税收秩序为目标,突出工作重点,更新稽查理念,完善体制机制,规范执法行为,改进执法服务,创新工作方法,提高队伍素质,严明廉政纪律,不断提高税务稽查工作的整体水平,以优异成绩迎接党的十八大胜利召开。
2012年税务稽查工作考核指标包括:全国平均稽查选案准确率达到90%以上;稽查案件结案率达到90%以上;稽查查补收入入库率达到90%以上;总局督办案件协查按期回复率达到100%,协查信息完整率达到95%以上。
一、大力整顿和规范税收秩序
1.认真开展常规税务检查工作。切实履行法定职责,制定科学合理的常规检查计划,主动、积极开展常规税务检查工作。始终保持对各类税收违法行为的高度警惕,通过科学选案提高检查质量,增强检查威慑力,防止税收流失,防止苗头性问题演变成趋势性问题。
2.严厉查处重大税收违法案件。集中力量查处一批重大税收违法案件,加大对虚开发票、骗取出口退税和偷逃税案件的查处力度,对重点地区加大督促力度。重点查处成品油购销、煤炭、运输等行业的虚开增值税专用发票和虚开“四小票”活动;重点查处电子、家具、服装类产品的骗取出口退税违法行为;重点查处房地产、建筑安装等行业偷逃税案件。
3.科学部署税收专项检查和区域税收专项整治工作。贯彻适当精简检查项目、统一归口管理、发挥各地主动性的指导思路,科学部署税收专项检查和区域 1
税收专项整治工作。总局加强对税收专项检查工作的督导,着力做好项目数据的收集、整理、分送、汇总工作。
税收专项检查指令性项目:①接受成品油销售增值税专用发票的企业;②资本交易;③办理电子、家具、服装类产品等出口退(免)税的企业及承接出口货物业务的货代公司。税收专项检查指导性项目:①房地产业、建筑安装业;②地方股份制银行、地方商业银行;③高收入者个人所得税;④非居民企业;⑤各地根据本地实际开展的其他项目。
对农产品加工企业较为集中、税收秩序较为混乱的地区开展农产品收购发票的税收专项整治,总局选择部分地区直接督导整治工作。
4.有序开展重点税源企业检查工作。继续对近几年未检查过的重点税源企业按照行业确定重点,开展检查工作,促进企业提高纳税遵从度。总局在企业总部所在地成立督导协调小组,研究建立总局牵头、多省联动、国地税联合的省际稽查联动协作机制,做到上下联动、政策统一、查深查透、全国一盘棋。继续总结并探索重点税源企业检查的方式方法,继续推行查前辅导、查中约谈、自查为先导、抽查与重点检查相结合的检查方式。各地要根据当地重点税源情况,选择当地部分重点税源企业开展检查工作。
5.继续深入开展打击发票违法犯罪活动工作。落实全国打击发票违法犯罪活动工作协调小组各项工作部署,按照“打击与建设相结合、治标与治本相结合”的原则,会同相关部门落实制度建设和根本性措施,建立综合整治发票违法犯罪活动长效机制。充分发挥打击发票违法犯罪活动工作协调小组办公室的协调沟通、督办指导作用,实施社会综合治理工作考核评比。结合税收专项检查、区域税收专项整治、重点税源企业检查和税收违法案件检查,认真开展虚假发票“买方市场”整治工作,选取部分重点行业和重点企业开展发票使用情况的重点检查,做到“查账必查票”、“查案必查票”、“查税必查票”。积极配合公安部门开展假发票“卖方市场”的打击整治工作,严厉打击印制、贩卖假发票的犯罪团伙,捣毁制假贩假窝点。积极配合通信管理、公安、工商等部门开展发票违法信息的整治工作。
二、坚持依法稽查文明执法
6.夯实稽查基础制度。全面贯彻国务院关于加强法治政府建设的意见,建立健全适应稽查工作现代化建设的稽查制度规范,为推进依法行政、规范稽查执法行为提供制度保障。印发实施《税务稽查分类分级管理暂行办法》、《税务稽查案卷管理暂行办法》。起草《普通发票案件协查管理暂行办法》。继续补充设计稽查执法文书。积极参与《税收征收管理法》及其实施细则修订工作,完善稽查职权、体制、机制。协调最高人民法院、最高人民检察院起草论证涉税刑事司法解释。
7.坚持依法稽查文明执法。依法稽查是稽查执法的生命和灵魂,依法稽查、文明执法理念要贯穿于税务稽查全过程,落实到选案、检查、审理、执行各个环节。严格依照法定职责、法定权限和法定程序实施稽查,坚持稽查执法的公正与效率,提升稽查依法行政水平,规范稽查执法,完善执法程序,提高文明执法水平,尊重和保护纳税人合法权益。
8.提高稽查依法办案质量。严格依照《税收征收管理法》及其实施细则、《税务稽查工作规程》开展办案工作,强化稽查执法质量意识,增强执法的统一性和规范性。细化办案质量标准,实施案件质量全程监控机制,严格审核证据和适用法律,坚持重大税收违法案件集体审议制度,确保权限合法、程序无误、事实清楚、证据确凿、定性准确、处理得当。开展案件复查工作,加大执法过错责任追究力度,坚持有错必究,及时纠正执法不规范的突出问题,规范稽查执法,提高办案质量。加大对涉税案件的曝光力度,发挥税务稽查的教育、惩治、警示、震慑效应。
9.坚持稽查内部“四环节”分离。严格按照《税收征收管理法实施细则》规定的稽查部门内部“四分离”制度,选案、查案、审案、执行四个环节不得分设于稽查外部。落实四环节分工制约机制,实施稽查四环节的工作标准化,强化流程监督制约,有效监督选案、回避、检查时限、案件撤案、调查取证、税收保全、税收强制执行、结案等流程,加强对税务稽查内部工作环节的监督制约。
10.改进税务稽查服务。坚持执法与服务并重原则,通过依法查处税收违法行为和公正文明执法,为守法纳税人提供优质服务。转变执法理念,改进执法方式方法,在加大执法刚性的同时,注重运用服务、疏导、教育等柔性执法手段,从源头上控制执法不规范的问题发生。严格控制检查频率,减少重复检查,尽量
缩短检查和处理处罚时间,减少对纳税人正常生产经营的影响,促进征纳和谐。加强服务意识,提高稽查执法透明度,充分听取纳税人意见,主动接受社会监督,切实保障纳税人的知情权和监督权。
三、积极推进税务稽查现代化、国际化建设
11.加强稽查现代化、国际化建设理论研究与实践。加强调查研究、理论探索和实践应用,积极参与税收征管模式改革工作,开展稽查的机制、体制、职责、作用定位的调研工作。开展和推进稽查工作现代化、国际化调研工作,为稽查工作现代化、国际化建设提供理论来源和实践支持。
12.推进税务稽查管理方式改革工作。鼓励各地开展稽查管理创新,推进稽查管理方式改革。选择部分省和计划单列市国税局开展税务稽查管理方式改革试点工作,调整、充实省、市两级稽查力量,积极推行市(地)级一级稽查体制,实施分类分级稽查管理方式,提高税源专业化管理水平,使稽查资源与稽查执法对象相匹配;加强重点税源监控,提高查办大要案件质效,初步形成适应我国现代税源结构特征的稽查资源配置模式和管理机制。
13.全面推行税务稽查分类分级管理。按照税源分布结构,赋予不同层级稽查局相应执法任务,合理确定省、市(地)、县三级稽查局组织检查和直接检查企业的分类标准,使稽查人力、物力、财力等稽查资源与重点税源的分布相对应。省级稽查局负责对重点税源企业实施定期轮查和重大税收违法案件的查处;市(地)、县两级稽查局负责对一般税源企业实施常规检查和一般税收违法案件的查处。
14.强化稽查系统办案指挥。发挥国、地税稽查合力优势,始终树立协查地就是案发地的理念,严格贯彻执行大要案件报告制度、重大案件督办管理办法,落实重大案件查处责任制,加大督办、组织查办大要案件力度。以案件查办质量为纽带,加强对税收秩序较为混乱地区稽查工作的指导,确保上级稽查局案件指挥权。完善案源管理办法、案件管理制度、工作跟踪反馈办法等,逐步建立有力的监督管理机制,在提高受理案件的反应力、查处案件的打击力和案件曝光的影响力上多下功夫。
15.强化稽查案源管理工作。在各地已开发运用选案分析平台的基础上,进一步拓展完善稽查选案分析平台运用范围和功能,完善稽查选案软件功能模块,充分利用征管信息、协查数据、第三方信息等案源信息强化稽查案源分析,细化选案指标,实施科学选案,提高选案准确率。建立、应用稽查违法企业信息库,总结涉税违法犯罪活动的动态和趋势,预防重大涉税案件的发生,防范税收流失风险。
16.推广应用审计型检查工作底稿模式。在国税稽查系统,对大中型企业等会计核算较为健全的纳税人全面推广应用稽查审计型检查工作底稿模式,统一规范检查流程,强化检查环节痕迹管理,加强对稽查检查环节的规范管理和监督制约,做到税种查全、环节查到、项目查清、问题查透,实现对稽查过程和质量的控制、监督。适时开展地税系统审计型检查工作底稿模式的试点工作。
17.提高稽查信息化水平。树立“信息管税”理念,坚持以信息管理稽查、建设信息稽查平台。提高举报软件和协查软件应用水平,鼓励各地使用查账软件等现代化手段,为信息化稽查提供手段和技术支持,提高对信息化管理企业的稽查办案能力,有效应对企业利用电子账簿虚假记账、隐匿或销毁电子账簿的违法情况。
18.建立、应用税务稽查案例库。以协查信息系统为依托,建设和应用稽查案例库,提供查办案件经验交流平台,加强重大案件、案情复杂案件、有争议案件的案例分析,提高税务稽查案例分析和应用水平。省级稽查局要积极向总局稽查局推荐优秀案例,注重发现和总结作案新手段和违法新情况,形成有指导意义和参考价值的典型案例,报送案例数量不少于6篇。总局稽查局定期通报税务稽查案例报告情况,开展优秀案例评选工作。
19.高度重视税收违法行为检举工作。贯彻落实《税收违法行为检举管理办法》,实施检举案件分类处理,明确分类权限和程序,提高检举案件管理水平。强化服务意识,提高服务质量,引导检举人准确检举税收违法行为,树立稽查窗口良好形象。严格为检举人保守秘密,依法确认、计算和兑付奖金,积极为检举人兑奖提供优质服务和方便。做好检举案件的矛盾化解、疏导、说服工作。
20.注重开展调研式检查。紧密结合税收专项检查,选择部分社会热点、新型产业和征管监管薄弱行业,有针对性地开展企业经营模式、行业总体规模和税法遵从情况等方面的调研式检查。调研式检查要及时总结共性问题,归纳有效检
查方法,注重摸透作案新手段、违法新情况,掌握行业的运作规律,发现行业存在的税收风险点,为重点、全面、深入检查和提高稽查选案准确性提供可靠依据。
21.切实加强协查工作。稳步运行协查信息管理系统,发挥协查系统快速、便捷、实时监控的优势为案件查处服务。在地税稽查系统逐步推广应用协查系统,将货物运输发票纳入协查系统,研究实施普通发票案件协查工作。强化对委托发起及受托检查质量的跟踪和监控力度,努力提高协查委托发函质量和受托检查、受托回函质量和效率。除另有规定外,能够通过协查系统发起的增值税抵扣凭证协查,一律通过协查系统开展。总局重点考核总局督办案件和总局组织发起协查案件的协查质量并定期通报。各省级国税局稽查局要进一步加大对协查发函、受托回函情况的监控力度,既要监控委托协查准确率、受托协查的按期回复率,也要监控协查的信息完整率、回函的质量。
22.严格稽查办案专项经费管理。认真贯彻《税务稽查办案专项经费管理暂行办法》,严格遵循专款专用、厉行节约原则管理、使用稽查专项办案经费。加大对一线稽查办案和基层稽查办案的经费投入,逐步加大稽查办案设备、科技装备投入,夯实稽查工作现代化发展的物质基础。提高稽查办案专项经费使用效益,坚持大要案件查办质量等工作实绩与稽查办案经费挂钩。加强稽查专项办案经费的管理和使用监督,纠正超权限审批、超范围使用、超标准支出办案专项经费行为。
23.完善国、地税稽查协作和部门协作良性互动机制。继续建立健全国、地税稽查协作机制,提高对共管户的信息交换和税收专项检查、区域税收专项整治及大要案件查处的协作水平,及时办理案件移交,确保查补税款足额入库。继续建立健全与征管、法规、税政和电税中心等部门的良性互动机制。巩固完善税警协作办案机制和情报交换制度,发挥打击税收违法犯罪的合力优势。总局与公安部继续督办一批重点案件,各地要明确分工、落实责任,确保“两部局”共同督办的重点案件查处取得实效。进一步会同海关、公安等部门完善防范和打击骗取出口退税联合工作机制。切实加强与银行、工商、证监、审计以及监察、法院、检察等部门的协调配合。
四、强化税务稽查队伍建设和廉政建设
24.加强稽查整体力量。坚持以人为本,积极探索稽查人员业务能级管理办法,加强充实省、市两级稽查力量。调整充实稽查人才库,提高一线检查人员占全体稽查人员的比例,提高具备独立查账能力人员和电子查账能力人员占一线检查人员的比例。以公正合法为核心、以专业化为导向强化对稽查人员的教育、管理、监督,切实加强思想政治教育、职业道德教育、基层领导班子素质能力和纪律作风建设。
25.提高稽查队伍整体素质。总局加强处级以上稽查干部和稽查专家型人才培训工作,举办第二期OECD国家跨国公司税务稽查培训班,举办资本交易等税收专项检查项目培训班。省级稽查局要重点开展针对提高稽查干部的税收政策水平、法律素质、查账技能等实用型培训,重视稽查人员调查取证、电子税务稽查和执法办案策略的训练。鼓励稽查干部参加在职学历教育和注册税务师、注册会计师、司法资格等考试。
26.探索完善稽查执法内控机制。围绕保证权力正确行使、促进廉政建设目标完善和落实稽查执法内部监控机制,突出对税务稽查内部工作环节的监督制约。建立完善高效、标准的稽查岗位流程,完善查办案件中的制约措施,加强对稽查执法风险的有效控制,实现科学分权、强化流程监督,从源头上有效控制和化解稽查执法风险。深入开展廉政执法教育,教育和警示广大稽查干部筑牢反腐倡廉的思想防线,提高廉洁自律意识,严于执法、廉洁奉公。集团风险提示:
商合作实现股权转让信息共享的通知》(国税发【2011】126号)更便于税务机关掌握股权变动的信息,资本交易面临的税务风险可能进一步加大。