第一篇:2018国家公务员考试行测:逻辑判断实用方法汇总
2018国家公务员考试行测:逻辑判断实用方法汇总
公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
2018国家公务员考试的复习工作已经逐渐提上日程,在行测文科方向,判断推理是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。2017国家公务员考试市地级试卷中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,今天中公教育跟大家一起来学习一些解题技巧来快速应对这类题型。
(一)排除法:主要适用于题干信息复杂繁琐、选项比较具体的题目;(二)假设法:当题干存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。1.以下哪项的工作安排符合上述条件? A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项? A.人事、财务 B.人事、管理、财务
C.人事、网络 D.财务
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成? A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络 C.教育、管理、财务 D.教育、管理、网络
4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成? A.财务、管理 B.网络、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.财务工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公点评】翻译4个条件,①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明财务;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本题选项比较具体,具体每个人从事的工作已给出,所以可使用排除法进行解题。选项A,王莉有管理,不满足条件②,错误;选项C,丁勇只有教育,不满足条件④,错误;选项D,丁勇人事 且-李明财务,不满足条件 ③,错误;排除ACD,答案为B。
2.【答案】A。中公解析:本题可使用假设法解题,把选项作为可能存在的情况一一代入看是否存在符合提干内容。若李明单独完成人事,还剩网络、财务、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D选项。若李明单独完成财务,还剩网络、人事、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C选项。若李明单独完成管理,还剩网络、人事、财务、教育4项待分配,由条件②可知,丁勇完成人事,又由条件③可知,李明还需完成财务,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案为A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合条件②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与条件③矛盾,所以答案为D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合条件②、条件③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。所以答案为B。
5.【答案】A。中公解析:假设法。管理工作和网络工作是由同一个人完成,此人不能是王莉。剩余财务、人事、教育待分配。又因为王莉不能单独完成教育,所以王莉完成的必然有财务。排除B选项。此时,若管理和网络分配给丁勇,人事则可以分配给李明。此时教育可以分配给任何一个人,都可以满足所有条件。所以A正确。
中公教育建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家的朴素逻辑部分学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
中公教育温馨提醒您,备考有计划,中公教育与你同行!
第二篇:2018国家公务员考试行测逻辑判断实用方法汇总(范文模版)
2018国家公务员考试行测逻辑判断实用方法汇总
2018国家公务员考试的复习工作已经逐渐提上日程,在行测文科方向,判断推理是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。2017国家公务员考试市地级试卷中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,今天中公教育专家跟大家一起来学习一些解题技巧来快速应对这类题型。
(一)排除法:主要适用于题干信息复杂繁琐、选项比较具体的题目;(二)假设法:当题干存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。1.以下哪项的工作安排符合上述条件? A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项? A.人事、财务 B.人事、管理、财务
C.人事、网络 D.财务
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成? A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络 C.教育、管理、财务 D.教育、管理、网络
4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成? A.财务、管理 B.网络、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.财务工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公点评】翻译4个条件,①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明财务;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本题选项比较具体,具体每个人从事的工作已给出,所以可使用排除法进行解题。选项A,王莉有管理,不满足条件②,错误;选项C,丁勇只有教育,不满足条件④,错误;选项D,丁勇人事 且-李明财务,不满足条件 ③,错误;排除ACD,答案为B。
2.【答案】A。中公解析:本题可使用假设法解题,把选项作为可能存在的情况一一代入看是否存在符合提干内容。若李明单独完成人事,还剩网络、财务、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D选项。若李明单独完成财务,还剩网络、人事、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C选项。若李明单独完成管理,还剩网络、人事、财务、教育4项待分配,由条件②可知,丁勇完成人事,又由条件③可知,李明还需完成财务,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案为A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合条件②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与条件③矛盾,所以答案为D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合条件②、条件③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。所以答案为B。
5.【答案】A。中公解析:假设法。管理工作和网络工作是由同一个人完成,此人不能是王莉。剩余财务、人事、教育待分配。又因为王莉不能单独完成教育,所以王莉完成的必然有财务。排除B选项。此时,若管理和网络分配给丁勇,人事则可以分配给李明。此时教育可以分配给任何一个人,都可以满足所有条件。所以A正确。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家的朴素逻辑部分学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
第三篇:2018国家公务员考试行测逻辑判断猜答案
2018国家公务员考试行测逻辑判断猜答案
众所周知,国考行测考试时间紧题量大,每道题平均做题时间要控制在50秒以内,要想在这么短暂的时间内既能把简单题轻松拿下,又可做好绝大部分的难题,达到速度和效率的优化,这就需要我们在平时的备考练习中既要掌握好各种题型的做题基本功,同时也要善于发现一些能够快速解题的小窍门,也就是解题秒杀技巧,这样一方面可以快速准确解题,另一方面又能节约考试时间,最终必将提高整个行测部分的分数。下面中公教育专家为大家讲解一些逻辑判断的解题技巧:
【例题】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
【中公解析】正常做法:根据题干所给信息,“有些是”和“有些非”为下反对关系,根据下反对关系的性质,第一句和第三句必然有一真,再根据题干可知只有一真,因此“单位的负责人不是本科学历”为假话,可以推出“单位的负责人是本科学历”。根据“某个是”可以推出“有些是”,因此第一句为真话,故第二句话为假,假话变成真话后可得到正确答案为“所有是”,即单位共有20人是本科学历,答案为A项。
这种做法观察后可知,实际操作起来既浪费时间,而且由于用到多对推出关系和反对关系之间的转换关系,题干较为复杂,考生在做题过程当中可能会导致错误的出现。因此今天给大家讲一个非常简便的方法:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:
解法二:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“单位的负责人不是本科学历”这句话应写作句式“某个非”,根据公式①,正确选项要与“单位的负责人不是本科学历”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和B项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。
记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。
上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。
2018国考考前一周高分策略:(一)全真模拟
模拟考试是测查自身复习成果并且稳定状态的不可或缺的方式,在此过程中考生需要事先准备好模拟试题(建议采用附带答题卡的资料,可自制,也可采用中公教育指定的模拟试题),并且控制好考试时间,严格按照考试流程进行。另外,进行模拟的时间需要与国考行测考试的时间安排相吻合,目的是在模拟的过程中可以形成固定生物钟,提升考试状态。建议模拟一天或两天进行一次,之后根据参考答案对考试的试卷进行批改,并且统计每次模拟的分数,以作参照。
在此过程中考生也可根据做题的状态和效率,制定适当的考试策略,比如:制定最适合自己的答题顺序、对题目的取舍等。
(二)错题积累与反思
在批改试卷的过程中,需要对错误题目进行标注,并且进行错误思路进行反思,定义错误类型。根据正确答案纠正解题思路和方法。在此过程中需要注意:
1.反思理论不足。根据几次考试结果的呈现以及错题量的分布找到自身的薄弱的理论模块,进行具体针对性的复习。具体的复习内容应该包括理论的梳理与回顾,以及专项的习题练习,从而针对性的提升解题能力。
2.善用类比思维。通过对错题的分析和积累,考生们需要将错题归类,并且将相类似题目进行对比分析,找到题目之间的差异,从而细化解题思路和方法。
3.制作错题集汇。把错误的习题汇总,形成错题集,达到一定数量之后可以重新做一遍,以便于更好的纠正思路。
当然,仅仅依靠模拟和反思错题是不够的,考生也可以根据自身需要,练习模拟试题或历年真题,来提升做题的速度和状态。
(三)理论复习
通过模拟以及在日常练题的过程中应将自己在模拟的过程中常出现的错误折射到理论的掌握上,认真寻找自己的薄弱环节,并系统的进行复习和回顾,弥补疏漏。建议采用理论性书籍作为依据,对知识点加强记忆,形成敏感。
(四)知识扩充
在休息时间各位考生也可充分利用,如:阅读常识题目,《人民日报》等时事评论文章作为知识积累,一方面可以提升常识判断、言语理解等模块的知识储量,同时对申论部分的素材积累也有很大帮助。
第四篇:2014年香格里拉县公务员考试行测逻辑判断
航帆网
1.在大连市基层党建史上具有重要意义的基层党建工作会议上,“科学构建基层党建工作新格局”被正式写入中共大连市委文件。以此为 ______,一部充分体现科学发展,______基层党建工作规律,并与市场经济体制相适应的基层党建理论基本形成。填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.标志反映
B.标记反应
C.标度体现
D.标记反思
2进入了______ 的时代,在1999能______A.泡沫灾难
B.泡影灾害
CD
3.麦加(Mecca)是伊斯兰教的第一______。它座落在沙特阿拉伯西部赛拉特山区一条的山谷里,面积不到26平方公里,人口约40万。这里四周群山环抱,层峦起伏,景色壮丽。麦加,在阿拉伯语中是“吮吸”之意,它形象地表达了这里地势低、气温高,饮水困难的特征。填人划横线部分最恰当的一项是()。
A.名胜狭窄
航帆网
B.胜地狭小
C.胜地狭隘
D.圣地狭窄
4.一些企业网站的首页是一个巨幅照片或者莫名其妙的FLASH,企业经营者还是网站设计人员都会说,这是______企业形象。如果从网络营销导向企业网站建设的思想来看,这种网站设计不仅不能代表企业形象,了企业形象。根据我对网络品牌的研究认为,A.表达侵害
B.表现损害
C.表示损害
D.表示危害
5.______否则在2003年的网络上,______,牵动那么多慈悲温情的目光。填)。
AB
C.残酷流传
D.辛酸传播
6.题材,有广义和狭义的概念。广义的______,指的是文艺作品所______的社会生活的某些领域、社会现象的某些方面,是指构成一篇或一部“叙事性”文学作品内容的一组完整的生活现象,它一般由人物、环境、情节这“三个要素”组
航帆网
成。填人划横线部分最恰当的一项是()。
A.题材反应
B.体裁映射
C.题材反映
D.材料映射
7.疯狂扩散的蓝藻起初并没有使人们感到______响太湖的一些景观,不会带来什么骚乱。雨季一来,冲刷稀释,人们会渐渐______它,直到第二年的来临。来当肥料,______地称之为“海油”)。
A.焦虑淡忘亲切
B.担忧漠视形象
C.异样适应生动
D.奇怪习惯幽默
第五篇:2014年国家公务员考试行测题库:逻辑判断前题型详解
2014年国家公务员考试行测题库:逻辑判断前题型详解
国家公务员考试行测题库:
可能性推理部分是国家公务员考试的重点题目,其中前提型题目也是一种常考题型。因此考生有必要掌握前提型题目的解题方法,从而提高解题的正确率和速度。下面,专家就前提型题目的特点、解题步骤以及重要的解题方法进行讲解,帮助考生顺利备考。
一、前提型题目题型特点
前提型题目一般是在题干给出了某一论据和结论,但由该论据不足以推出结论,还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确。
在公务员考试中,前提型的题目有以下几种提问方式: 上述推论最可能基于下列哪项假设? 下列哪项是以上论述所需要的前提?
以下哪项如果为真,上述推断才是必然可靠的? 为使上述论证成立,以下假设必须为真的一项是: 上述论断是建立在以下哪项的假设上的?
二、前提型题目解题步骤
第一,仔细阅读题干,弄清楚题干的论证结构,找到其中的漏洞; 第二,分析选项,排除那些明显不能弥补题干漏洞的选项; 第三,用反向代入法来验证那些可能正确的选项。
提示:反向代入法是指将选项的否定代入题干,即假设该选项不成立,验证题干结论是否成立,如果不成立则为正确答案。
三、前提型题目解题方法
前提型题目其实就是补充论据。在考试中,考生可以从建立联系、排除他因和推论可行这三个角度来考虑。
(一)建立联系
论证形式:论据M论点N(M与N之间有明显的跳跃); 所需前提:在M和N之间“搭桥”,建立联系。
行测题库http://bj.offcn.com/html/guojiagongwuyuan/kaoshitiku/xingce/
例题1:(2011•国家)据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显,如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。
下列最有可能是上述论证前提假设的是()。
A.炒房者将资金大量投入楼市 B.国家对楼价的调控手段不足
C.消费者对房子的购买热情没有减退 D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨
解析:此题答案为D。题干没有明显的关键词,但是统计数据一般来说是作为论据出现的。因此,题干论证为:“成交量总体呈上涨趋势”(M)→“未来楼价调控的压力还是很大的”(N)。
要使题干论证成立,需要在“成交量总体呈上涨趋势”(M)和“未来楼价调控的压力还是很大的”(N)之间建立联系。因此,需要假设“楼市成交量的增长会带动楼价的上涨”(P),即D项。A、B、C三项不能说明楼市成交量上涨和楼价之间的联系。
(二)排除他因
论证形式:论据M论点N;
所需前提:说明没有其他因素影响论点N的成立(即M是推出论点N的唯一要素)。例题2:(2005•国家)玛雅遗址挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一些中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是()。A.他们住在作坊附近B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
解析:此题答案为B。根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”(M)→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”(N)。
要使该论证成立,就要指出没有别的因素影响结论,B项是必须假设的,否则,如果提供送货上门服务,题干结论就不能推出。A项显然不是题干的假设;即使他们本身不是富有的中等阶级成员也不影响推论,C项也不是题干的假设;即使他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料相同,题干论证仍然成立,D项也不是必须假设的。
(三)推论可行
行测题库http://bj.offcn.com/html/guojiagongwuyuan/kaoshitiku/xingce/
论证形式:论据M论点N;(也可能只有论点N。)所需假设:使N可行或有意义。
例题3:(2004•国家)面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
以上论断是建立在哪项假设的基础上的? A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩 B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的 C.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性
D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用
解析:此题答案为B。题干最后一句即为结论,即如果应试者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
要使该结论成立,要求面试主持者能够分辨出哪些个性是工作所需要的,否则,就无法知道应聘者的个性是否适合待聘工作的要求,题干结论就没有意义,因此B项是题干论证的前提。
名师点评 若前提型题目的题干是对一项评估或测试的结果的论证,正确选项一般是能够使推论可行的选项。
文章来源:中公教育惠新西街学习中心
行测题库http://bj.offcn.com/html/guojiagongwuyuan/kaoshitiku/xingce/