2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

时间:2019-05-12 20:46:56下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题》。

第一篇:2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

wenshan.offcn.com

2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命

很多同学行测备考中希望能够用更短的时间提升自己的解题速度以及准确率。判断推理部分的逻辑推理的必然性推理题目是能够快速掌握,保证正确率的部分。而在这一部分中,有一类题型是我们常说的真假话问题,这类题型考察几率很大,规律性强,而且易于掌握。下面小编我们就进行一个简单的讲解。

【例题1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑 C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑 1.题型判断:

真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。有时题干会给出真话假话的数量。比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。或者有时提干不会告诉真假话的数量,但是会暗示条件中有真有假。也是非常常见的真假话问题。

2.解题步骤

在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。

(1)若题干中有矛盾命题,例如例1中,甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。那么下一步我们跳出这两个条件。根据题干中只有一人推测正确的条件。可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。从而判断甲说假话。从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。

(2)如果题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。假设某个条件为真或为假。然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。通过下面的例2我们一起看一下。

【例题2】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

更多公职类考试信息和资料

wenshan.offcn.com

【解析】根据题干中,诈骗犯只说假话,目击者只说真话;赵李二人都可能是诈骗犯或目击者两个条件,可以推知赵的回答有可能是真话或者假话。判定这是一道真假话问题的题目,但是题干中没有出现任何矛盾。想到用假设法:

首先假设赵说的是真话,那么赵是目击者,但是赵说两个人中没有目击者,显然前后矛盾,据此可以推断出找补可能说真话,假设不成立。

赵说假话,赵是诈骗犯,可知赵和李二人中有一个是目击者。那么这个人只可能是李,所以李是目击者,赵是诈骗犯符合题干条件。所以,选择C项。

小编认为,在判断出属于真假话问题之后,紧接着要寻找题干中是否存在矛盾,如果有矛盾,那么我们就可以判断出矛盾之外的其他命题的真假,从而得出一系列的信息用于解题。若题干中没有出现矛盾,那我们可以通过假设法的方法予以解题。当然,真假话问题我们还可以通过代入排出,反对关系等方法解题。以上是小编在行测判断中总结的一些备考答题技巧,希望为你一举成“公”添加助力,早日成“公”上岸!

更多国家公务员考试信息关注文山中公教育信息网

更多公职类考试信息和资料

第二篇:2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

chuxiong.offcn.com

2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

很多同学行测备考中希望能够用更短的时间提升自己的解题速度以及准确率。判断推理部分的逻辑推理的必然性推理题目是能够快速掌握,保证正确率的部分。而在这一部分中,有一类题型是我们常说的真假话问题,这类题型考察几率很大,规律性强,而且易于掌握。下面楚雄中公教育专家我们就进行一个简单的讲解。

【例题1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑 C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑 1.题型判断:

真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。有时题干会给出真话假话的数量。比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。或者有时提干不会告诉真假话的数量,更多公职类考试信息和资料 chuxiong.offcn.com

但是会暗示条件中有真有假。也是非常常见的真假话问题。

2.解题步骤

在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。

(1)若题干中有矛盾命题,例如例1中,甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。那么下一步我们跳出这两个条件。根据题干中只有一人推测正确的条件。可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。从而判断甲说假话。从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。

(2)如果题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。假设某个条件为真或为假。然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。通过下面的例2我们一起看一下。

【例题2】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

更多公职类考试信息和资料 chuxiong.offcn.com

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者 C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

【中公解析】根据题干中,诈骗犯只说假话,目击者只说真话;赵李二人都可能是诈骗犯或目击者两个条件,可以推知赵的回答有可能是真话或者假话。判定这是一道真假话问题的题目,但是题干中没有出现任何矛盾。想到用假设法:

首先假设赵说的是真话,那么赵是目击者,但是赵说两个人中没有目击者,显然前后矛盾,据此可以推断出找补可能说真话,假设不成立。

赵说假话,赵是诈骗犯,可知赵和李二人中有一个是目击者。那么这个人只可能是李,所以李是目击者,赵是诈骗犯符合题干条件。所以,选择C项。

楚雄中公教育认为,在判断出属于真假话问题之后,紧接着要寻找题干中是否存在矛盾,如果有矛盾,那么我们就可以判断出矛盾之外的其他命题的真假,从而得出一系列的信息用于解题。若题干中没有出现矛盾,那我们可以通过假设法的方法予以解题。当然,真假话问题我们还可以通过代入排出,反对关系等方法解题。以上是楚雄中公教育在行测判断中总结的一些备考答题技巧,希望为你一举成“公”添加助力,早日成“公”上岸!

更多公职类考试信息和资料 chuxiong.offcn.com

更多云南楚雄公务员考试信息关注楚雄中公教育信息网

更多公职类考试信息和资料

第三篇:2018公务员考试行测:真假命题解题技巧

天津中公教育·tj.offcn

中公教育专家相信大家在备考公务员考试过程中一定见过这种类型的题目: 【例1】如果小明爱吃西瓜,那么他不爱吃香蕉;如果小明不爱吃香蕉,那么他一定不爱吃西瓜。那么,小明是否爱吃西瓜呢? 【例2】如果上帝能创造一块自己举不起来的石头,那么,他就不是万能的;如果上帝不能创造一块自己举不起来的石头,那么,他也不是万能的。那么,上帝到底是不是万能的呢? 【例3】如果汤姆不是罪犯,那么大卫或者彼得是罪犯;如果汤姆不是罪犯,那么大卫不是罪犯且彼得也不是罪犯。那么,谁是罪犯? 大家遇到这样的题目,一看到“如果,那么”,便会写出推出关系,但写完之后会发现不对啊,比如例1:

爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。最后得到:爱吃西瓜⇒不爱吃西瓜。同学们做到这里会觉得,惊了!什么题目!绝对出错了!其实不然,对于这种题目,我们有特殊的解法:

【方法剖析】

1.A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。

大家想想:如果我考上了,我就嫁给你,没考上也嫁给你,最后是不是都要嫁给你啊?这就是我们的二难推理,明白了最基础的一条,我们再来看看它的变式。

2.A⇒B,A⇒非B:则A一定为假。

咱们把上式变逆否:非B⇒非A,B⇒非A。大家想想:如果我没钱,我不嫁给你。如果我有钱也不嫁给你。那最后是不是都没嫁给你啊?非A一定为真,则A一定为假。

3.A⇒B,非B⇒A:则B一定为真。

天津中公教育

天津中公教育·tj.offcn

其实这个变式就是将1式中的第二个小式子变了个逆否命题,所以掌握了前两条也要掌握他们的变式。

下面我们来与出题人针锋相对,来一场强者的较量,去解决一下最开始的题目: 【例1】

【答案】不爱吃西瓜。【思路点拨】

1.爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;2.不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。把1式做个逆否:

3.爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。

仔细观察2和3,是不是我们刚才提到的A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。则不爱吃西瓜一定为真。

【例2】

【答案】上帝不是万能的。【思路点拨】

1.能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的;2.不能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的。1.A⇒非B;2.非A⇒非B。

天津中公教育

天津中公教育·tj.offcn

则非B一定为真,所以,上帝不是万能的。

第三题,作为练习,大家回去自己研究。相信,通过这种方法,可以将我们可能性推理中一些大家认为是错误的题目巧妙的解决。

天津中公教育

第四篇:公务员考试行测答题技巧

2013年公务员考试行测常考法律术语汇总

公务员考试中与法律相关的选词填空材料,常以法律专业术语的固定搭配为考查重点,中公教育专家建议考生在平时应注意此类词语的积累。法律专业术语是专门用来表示法律领域特有的事物、现象的专业用语,具有规范、严谨的特点。以例题为据:

【例题】 对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政_____。对此决定不服的,可以向人民法院提起行政_____;也可以向国务院申请_____。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.复议 诉讼 裁决 B.复议 控告 判决

C.仲裁 复议 仲裁 D.仲裁 诉讼 复议

中公解析:本题答案为A。“仲裁”一般是当事人根据他们之间订立的仲裁协议,自愿将其争议提交由非官方身份的仲裁员组成的仲裁庭进行裁判,并受该裁判约束的一种制度。第一空中申请的对象为“国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府”,故不适用“仲裁”,排除C、D两项。“控告”一般针对的是国家机关或国家工作人员的违法失职行为,对行政复议决定不服时,可以启动行政诉讼程序,第二空应选“诉讼”。第三空中,“判决”是法院作出的,对于国务院一般要用“裁决”。

公务员考试中与法律相关的选词填空材料,常以法律专业术语的固定搭配为考查重点,中公教育专家建议考生在平时应注意此类词语的积累。法律专业术语是专门用来表示法律领域特有的事物、现象的专业用语,具有规范、严谨的特点。以例题为据:

【例题】 对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政_____。对此决定不服的,可以向人民法院提起行政_____;也可以向国务院申请_____。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.复议 诉讼 裁决 B.复议 控告 判决

C.仲裁 复议 仲裁 D.仲裁 诉讼 复议

中公解析:本题答案为A。“仲裁”一般是当事人根据他们之间订立的仲裁协议,自愿将其争议提交由非官方身份的仲裁员组成的仲裁庭进行裁判,并受该裁判约束的一种制度。第一空中申请的对象为“国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府”,故不适用“仲裁”,排除C、D两项。“控告”一般针对的是国家机关或国家工作人员的违法失职行为,对行政复议决定不服时,可以启动行政诉讼程序,第二空应选“诉讼”。第三空中,“判决”是法院作出的,对于国务院一般要用“裁决”。

中公教育专家建议非法律专业的考生可以将此类词语进行专门记忆,对于考生来说,博闻强记最为重要。【相关推荐】 临沂人事考试信息网:linyi.offcn.com

第五篇:2018文山公务员考试行测可能性推理之解释题型技巧

wenshan.offcn.com

2018文山公务员考试行测可能性推理之解释题型技

在公务员考试的笔试中,行测可谓是占着半壁江山,而整个行测的考试又会考到非常多的知识,包括判断推理,言语理解与表达,数量关系以及资料分析和常识部分这五大模块。而在判断推理中,我们又分为逻辑判断、图形推理、定义判断和类比推理这几部分。今天小编介绍一下在逻辑判断部分中占比不大的一个知识点,这个点就是我们可能性推理中的解释型题目。

可能性推理的题目如果按照问法分析一共可以分为五大类,分别是:削弱型、加强型、评价型、解释型和结论型。其中削弱型和加强型是考察最多的,所以很多考生对于评价型、解释型和结论型并不太重视,认为考的少,题目也很简单,没必要重点复习,这其实算是一个错误的认识了,比如解释型,题目一般的确不会太难,但是经常会有考生因为忽视一些细节问题而把题做错。今天我们就主要讲讲可能性推理的解释型题目的解法。

解释型题目的问法一般都是“下列哪项最(不)能解释上述现象”,这是较为常见的问法,有些题目问法不如这样的问法这么直接,但通过题意,也可判断为解释型,所以千万不要之凭借问法做题,这样做题思路会受限。解释型的题型特点是一般都会在题干中出现表面看似矛盾的事实,然后让我们根据选项找出合理的解释。而对于解释型题目的做法,我们一般分三步走。第一步:根据问法或者题意判断出其是解释型题目;第二步:找出需要解释的现象。这一步通常可以借助文段的转折词,找到需要解释的矛盾现象,比如,“但是”、“然而”、“可是”等;第三步:解释的方法。这一步我们通常解释的方法都是采用找另有他因的方式。另外在解释的时候也需要遵循相应的原则,即兼顾矛盾双方,不可只解释其中一个方面;另外也需要遵循客观事实。接下来我们通过两个例题来更好的理解可能性题目。

例题1:客人走进会议室,发现一个奇怪的现象:墙上贴着“禁止吸烟”的标语,而桌上却摆着烟灰缸。

以下各项最符合主人心理的是:

A.主人是支持禁烟的,摆上烟灰缸只是为了考验客人们 B.主人的思想是混乱的,做出了自相矛盾的事情 C.主人既不反对禁烟,也不赞成禁烟 D.主人实际上是允许客人们吸烟的

【解析】A。题目问法问“最符合主人心理”,分析题意可知,主人的“禁止吸烟”的标语是反对吸烟的,但是烟灰缸却表明主人并不反对吸烟。看似是一个矛盾的现象,找出符合主人心理的,其实就是找选项最能解释的。解释型的方法一般是找“另有他因”,即摆烟灰缸的另外原因。分析选项,A项可以说明标语和烟灰缸并不冲突;摆烟灰缸是有另外考虑的,可以解释;B项无法得出;C项没办法解释文段的前后两种情况;D项无法解释标语的存在。故选A。

例题2:通常情况下,长期在寒冷环境中生活的居民可以有更强的抗寒能力。相比于我国的南方地区,我国北方地区冬天的平均气温要低很多。然而有趣的是,现在许多北方地区的居民并不具有我们所以为的抗寒能力,相当多的北方人到南方来过冬,竟然难以忍受南方的寒冷天气,怕冷程度甚至远超过当地人。

以下哪项如果为真,最能解释上述现象? A.一些北方人认为南方温暖,他们去南方过冬时往往对保暖工作做得不够充分。

更多公职类考试信息和资料

wenshan.offcn.com

B.南方地区冬天虽然平均气温比北方高,但也存在极端低温的天气。C.北方地区在冬天通常启用供暖设备,其室内温度往往比南方高出许多 D.南方地区湿度较大,冬天感受到的寒冷程度超出气象意义上的温度指标。

【解析】D。通过问法判断文段为可能性解释型题目,需要解释的矛盾现象是:北方居民在寒冷环境生活,应该有更强的抗寒能力,但是来到南方的北方人却难以忍受南方的寒冷天气,怕冷程度甚至远超过当地人。接下来通过“另有他因”找北方人到南方后不能适应南方寒冷的原因,不是只跟寒冷的环境有关,还跟另外的因素有关,选项中D直接表明感受冷的程度除了温度影响还有湿度影响。A项“一些”力度不够;B项为无关项,C项一定程度削弱了“长期在寒冷环境中生活的居民可以有更强的抗寒能力”,不是解释。故选D。

小编相信通过这两个例题可以得出:对于可能性解释型的题目虽然不是很难,但是也需要细心一些,比如在问法上有时候也有灵活问法,以及对于选项的分析也需要注意干扰项。只有细心认真才能对于解释型的题目有更好的把握。为你一举成“公”添加助力。

更多国家公务员考试信息关注文山中公教育信息网

更多公职类考试信息和资料

下载2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题word格式文档
下载2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    公务员考试行测

    1商品市场、资本市场、劳动力市场是市场体系的三大支柱。 2深圳拥有全国最大的陆路货运口岸——皇岗口岸。 3国际直接投资是指为了在国外投资获得长期的投资效益,井拥有对公......

    2007年河北省公务员考试行测数量关系

    http://v.huatu.com/hebei/ 2007年河北省公务员考试行测数量关系 一.数字推理。 给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择......

    公务员考试行测数量关系总结(辛苦总结)

    同余问题的口诀“公倍数作周期,余同取余,和同加和,差同减差”。 所谓同余问题,就是给出“一个数除以几个不同的数”的余数,反求这个数,称作同余问题。 首先要对这几个不同的数的最......

    2013年公务员考试行测数量关系解题技巧

    职业培训教育网 2013年公务员考试行测数量关系解题技巧 公务员行测数学运算题型很多,考生不容易把握重点,归纳总结出5种必考题型,这些题型不但每年必考,甚至同一题型出现2次以上......

    2018国家公务员考试行测备考:类比推理快解技巧

    汇总>>>国家公务员 2018国家公务员考试行测备考:类比推理快解技巧 通过国家公务员考试资讯,了解到行测是国家公务员考试的公共科目之一,从2015年开始,行测实行分级分类考试,分为......

    2018公务员考试行测-(资料)答题技巧21

    2018公务员考试行测-(资料)答题技巧21 资料分析易错点 掌握必要的2017年国家公务员考试行测技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。资料分析是公务员考试中......

    2018公务员考试行测-(资料)答题技巧15

    2018公务员考试行测-(资料)答题技巧15 公务员考试行测答题技巧:资料分析易错点 掌握必要的2017年公务员考试行测技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。资料......

    2018公务员考试行测-(言语)答题技巧5

    2018公务员考试行测-(言语)答题技巧5 公务员考试片段阅读题库精练(4) 1.行政垄断、“车轮腐败”、教育乱收费、公款吃喝、“政绩工程”、官僚主义等等未必带有贪污受贿性质的腐......