税收筹划课程教学大纲

时间:2019-05-12 22:23:59下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《税收筹划课程教学大纲》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《税收筹划课程教学大纲》。

第一篇:税收筹划课程教学大纲

《 税收筹划》课程教学大纲

课程名称:税收筹划 英文名称:Tax Planning 课程代码:09213201

一、课程基本情况

1.学

分:3

学时:48

(理论学时:48

实验学时:0)2.课程类别:专业限定选修课 3.适用专业:财务管理专业 4.适用对象:本科

5.先修课程:财务会计、税法 6.教材与参考书目:

参考书:《纳税筹划教程》,毛夏鸾 刘钰 编著,机械工业出版社,2010年

二、课程介绍

税收筹划是一门应用性很强的综合性学科,它以经济学、管理学为基础,是对税收学、会计学、财务管理学、金融学、投资学、法学等学科知识的综合运用。税收筹划是指纳税义务人在法律、法规许可的范围内,为了其财务利益的最大化,而在设立、经营、投资乃至消亡的过程中,所做的纳税方案选择。《税收筹划》以社会主义市场经济理论及税收学基本理论为指导,以我国现行的税收政策及法规为依据,结合现行的财务会计、金融投资、经济法规的规定,借鉴国内外税收筹划理论研究成果与实践经验,系统阐明税收筹划的概念、特点、原则等基本原理和基本理论,着重介绍企业在投资决策、生产经营、成本核算以及其它方面的税收筹划的基本方法。

税收筹划是需要具备了税法和财务会计知识之后开设的一门课程,其特点是理论性和实践性都比较强。通过学习本课程,学生应了解税收筹划的基本内容和常用方法,重点掌握增值税、营业税、消费税、企业所得税的税收筹划,能够对实践中存在的问题进行思考并提出解决方法。

本课程具有很高的实践操作性,因此,本课程的教学方法采取理论联系实际的案例教学法,在课堂上主要讲授基本理论知识和基本的管理方法,辅之以学生为主进行案例的讨论,重点培养学生对税收筹划方法的理解和税收筹划方法的运用能力。

三、课程内容、学时分配及教学基本要求(黑体小四号字,上空一行)

第一章 税收筹划的基本理论(共4学时)

(一)教学内容:

第一节

税收筹划的概念和特点 知识要点:税收筹划的概念,税收筹划的分类 第二节

税收筹划的目标 知识要点:税收筹划的目标 第三节

税收筹划的原则 知识要点:税收筹划的原则 第四节

税收筹划的意义 知识要点:税收筹划的意义

教学重点:税收筹划的概念、特点;税收筹划与相关概念之间的区别与联系;税收筹划的类型;税收筹划的意义。

教学难点:税收筹划的概念,税收筹划的特点,税收筹划与税务筹划、纳税筹划,税收屏蔽、税收档板。

(二)教学基本要求:

通过本章学习,应对税收筹划的概念和特点、税收筹划的分类、税收筹划的原则、税收筹划产生的原因、税收筹划实施的条件和一般流程、税收筹划的意义等有比较全面的理解。

第二章 税收筹划的基本方法(共2学时)

(一)教学内容: 第一节

利用税收筹划政策 知识要点:税收优惠形式 第二节

税收递延 知识要点:税收递延的途径 第三节

税负转嫁

知识要点:税负转嫁的筹划方法 第四节

选择企业组织形式 知识要点:企业组织形式

教学重点:利用税收优惠政策和选择合理的企业组织形式进行税收筹划。教学难点:税收递延、税负转嫁。

(二)教学基本要求:

通过本章学习,应理解利用税收优惠政策、税收递延、税负转嫁、选择合理的企业组织形式等方法进行税收筹划的基本原理。

第三章 增值税的税收筹划(共10学时)

(一)教学内容

第一节 增值税纳税人的税收筹划 知识要点:纳税人的筹划 第二节 增值税计税依据的税收筹划 知识要点:计税依据的筹划 第三节 增值税优惠政策的税收筹划 知识要点:优惠政策的筹划

教学重点:增值税一般纳税人和小规模纳税人身份的税收筹划、增值税纳税人和营业税纳税人身份的筹划、增值税销项税额和进项税额的筹划。

教学难点:增值税一般纳税人和小规模纳税人身份的税收筹划、进项税额的筹划。

(二)教学基本要求

通过本章学习,要求掌握增值税一般纳税人和小规模纳税人身份的税收筹划、增值税纳税人和营业税纳税人身份的筹划、增值税销项税额和进项税额的筹划;熟悉增值税税率和减免税的税收筹划。

第四章 消费税的税收筹划(共6学时)

(一)教学内容:

第一节 消费税计税依据的税收筹划 知识要点:计税依据的筹划 第二节 消费税税率的税收筹划 知识要点:税率的筹划

教学重点:选择合理的加工方式的筹划,以应税消费品换取其他货物、抵债、入股的筹划,包装物的筹划。

教学难点:复合计税应税消费品计税依据的确定,关联企业转让定价和选择合理的加工方式。

(二)教学基本要求:

通过本章的学习,要求掌握选择合理加工方式、外购应税消费品连续生产消费品、以应税消费品换取其他货物、抵债入股的筹划、包装物的筹划;熟悉纳税人的筹划、关联企业转让定价的筹划;了解税率的筹划。

第五章 营业税的税收筹划(共6学时)

(一)教学内容

第一节 营业税征税范围的税收筹划 知识要点:征税范围的筹划 第二节 营业税计税依据的税收筹划 知识要点:计税依据的筹划 第三节 营业税税收优惠的筹划 知识要点:税收优惠的筹划

教学重点:建筑业的筹划、服务业的筹划、转让无形资产和销售不动产的筹划。教学难点:建筑业的筹划、销售不动产的筹划、税收优惠的筹划。

(二)教学基本要求

通过本章的学习,要求掌握建筑业、服务业的筹划,转让无形资产和销售不动产计税依据的筹划;熟悉税收优惠的筹划;了解金融保险业、交通运输业、邮电通信业、文化体育业和娱乐业的筹划,税率的筹划。

第六章 企业所得税的税收筹划(共10学时)

(一)教学内容

第一节 企业所得税计税依据的税收筹划 知识要点:收入项目,扣除项目 第二节 企业所得税税率的税收筹划 知识要点:基本税率,优惠税率 第三节

企业所得税优惠政策的税收筹划 知识要点:税收优惠政策的筹划 第四节 合并分立与资产重组的税收筹划

知识要点:企业并购的税收筹划,企业分立的税收筹划,整体资产转让的税收筹划 教学重点:应税收入、扣除项目的筹划,税率的筹划,税收优惠政策的筹划。

教学难点:纳税主体选择与转换的筹划,扣除项目的筹划、税收优惠的筹划和企业合并分立与资产重组的筹划。

(二)教学基本要求

通过本章的学习,要求掌握扣除项目的筹划,税率的筹划,税收优惠政策筹划;熟悉收入确认金额与时间的筹划;了解企业并购、分立、整体资产转让和置换的筹划。

第七章 个人所得税法(共4学时)

(一)教学内容

第一节 个人所得税的基本法律规定

知识要点:居民纳税人,非居民纳税人,征税范围,计税依据,税率 第二节 对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划

知识要点:工资薪金所得的税收筹划,劳务报酬所得的税收筹划等 第三节 个人所得税优惠政策的税收筹划

知识要点:免征个人所得税项目,减征个人所得税项目,暂免征收个人所得税项目 教学重点:个人所得税纳税人的筹划,工资薪金所得筹划,稿酬所得的筹划。教学难点:工资薪金所得筹划,境外已纳税额的扣除。

(二)教学基本要求

通过本章的学习,要求掌握工资薪金所得的筹划;熟悉个人所得税的基本法律规定,劳务报酬所得的筹划,稿酬所得的筹划,境外已纳税额的扣除;了解利息、股息、红利所得及其他所得项目的筹划,个人所得税税收优惠项目。

第八章 关税及其他税种的税收筹划(共6学时)

(一)教学内容 第一节 关税的税收筹划 知识要点:关税的税收筹划 第二节 土地增值税的税收筹划 知识要点:土地增值税的税收筹划 第三节 城镇土地使用税的税收筹划 知识要点:城镇土地使用税的税收筹划 第四节 房产税的税收筹划 知识要点:房产税的税收筹划

教学重点:土地增值税、房产税、城镇土地使用税的筹划。

教学难点:充分利用保税制度、原产地标准、选择货物进口方式、运输方式的关税筹划;土地增值税的筹划。

(二)教学基本要求

通过本章学习,了解有关税种的法律规定和税收筹划空间,掌握筹划要点。

四、课内实验环节及要求

五、考核办法

1.考核方式:考试 2.考核形式:全校统考闭卷

3.成绩核定:课程成绩=平时(10%)+期中(20%)+期末(70%)

第二篇:《税收筹划》课程

1.简答题(每题20分,共80分)。

(1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤?答:

(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图 1.掌握纳税人的情况

家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。2.筹划意图

现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料 对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类二)进行企业纳税评估与剖析 纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。三)进行筹划、形成方案并实施 1.选择节税方法 2.进行可行性分析 3.计算各方案的应纳税额 4.分析影响因素 5.选择并实施方案 6.进行方案实施跟踪和绩效评价

在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流,实现税企协调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估,合理方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。

(2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些?

答:对销项税额的筹划关键在于销售额。对销售额可从以下几方面进行筹划: 1)注意价外收费

价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。比如,在带包装物销售的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售,而应采取收取包装物押金的方式,且包装物押金应单独核算。2)选择适当的销售方式

采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开税规则

收加工费、代垫辅料

符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方;不符合委托加工条件的应税消费品的加工,要看作受托方销售自制消费品,消费税的纳税人是受托方。

委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务(受托方为个人、个体户的除外)。即加工结束委托方提取货物时,由受托方代收代缴税款。委托方收回已税消费品后直接销售时不再交消费税。

但是,纳税人委托个体经营者、其他个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

2.受托方代收代缴消费税的计算

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)其中:

“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。

“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税额。

3.如果委托加工的应税消费品提货时受托方没有代收代缴消费税时,委托方要补交税款。

委托方补交税款的依据是:已经直接销售的,按销售额(或销售量)计税;收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产的,按下列组成计税价格计税补交:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)委托加工应税消费品计算消费税的难点——材料成本的确定

委托方提供的材料成本不包括可以抵扣的增值税但是包含采购材料的运输费(也不含可以抵扣的增值税)、采购过程中的其他杂费和入库前整理挑选费用等。

4.委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后以不高于受托方计税价格直接销售的,不再缴纳消费税。高于受托方计税价格销售的,需计算缴纳消费税,并可抵扣该消费品委托加工环节被代收的消费税。如果将加工收回的已税消费品连续加工应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了避免重复征税,税法规定,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品的已纳税款准予扣除。(4)结合当前情况分析房产税的政策特点,提出房产税的筹划思路? 2.案例分析(20分)

某出口型生产企业采用加工贸易方式为国外A公司加工化工产品一批,进口保税料件价值500万元,加工完成后返销A公司售价900万元,为加工该批产品耗用辅料、备品备件、动能费等的进项税额为10万元,该化工产品征税率为17%,退税率为13%。请你分析该案例中,进料加工和来料加工两种不同加工方式的纳税差异和优缺点。答:

当期期末应纳税额=当期内销货物的销项税额-(进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)=0-(10-16)=6(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=900×(17%-13%)-40=36-20=16(万)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=500×(17%-13%)=20(万元)免抵退税=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=900×13%-500×13%=52(万元)企业应纳税额为正数,故当期企业应缴纳增值税6万元。如果该企业改为来料加工方式,由于来料加工方式实行免税(不征税不退税)政策,则比进料加工方式少纳税6万元。

1)若上例中的出口销售价格改为600万元,其他条件不变,则应纳税额的计算如下:进料加工方式下:

应纳税额=600×(17%-13%)-500×(17%-13%)-10=-6(万)免抵退税=600×13%-500×13%=13(万)因此,该企业的应收出口退税为6万元。

也就是说,采用进料加工方式可获退税6万元,比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。

2)若上例中的出口退税率提高为15%,其他条件不变,应纳税额的计算如下:进料加工方式下: 应纳税额=900×(17%-15%)-500×(17%-15%)-10=-2(万)免抵退税=900×15%-500×15%=60(万)因此,该企业的应收出口退税为2万元。

比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。3)若上例中的消耗的国产料件的进项税额为20万元,其他条件不变,应纳税额的计算如下: 进料加工方式下:

应纳税额=900×(17%-13%)-500×(17%-13%)-20=-4(万)免抵退税=900×13%-500×13%=52(万)因此,该企业的应收出口退税为4万元。

也就是说,采用进料加工方式可获退税4万元,比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。

结论:通过以上案例可以看出,对于利润率较低、出口退税率较高及耗用的国产辅助材料较多(进项税额较大)的货物出口宜采用进料加工方式;对于利润率较高的货物出口宜采用来料加工方式。

第三篇:税务筹划课程教学大纲

07会计学专升本《税务筹划》期末复习大纲

一、考核形式

本课程考核采用一页开卷考试形式。

二、考试题型及分数比例

本课程期末考试题型为单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题四类。其中:单项选择10题,每题1分,计10分;多项选择15题,每题2分,计30分;判断10题,每题1分,计10分;计算分析5题,每题10分,计50分;共计100分。

三、须掌握的内容

(一)税务筹划通论

1.掌握税务筹划的概念、目标、原则、特点。

2.掌握绝对收益与相对收益筹划原理的概念;掌握税基筹划、税率筹划的原理和基本方法。会依据教材P42的例题进行计算、分析选择方案。

3.掌握减免税技术、分割技术、扣除技术、抵免技术的概念。

4.掌握税务筹划的具体步骤;掌握收集信息的主要内容;掌握目标分析中目标的限定。

(二)企业主要税种的税务筹划

1.掌握增值率筹划法和抵扣率筹划法的基本原理;掌握销售方式的税务筹划;掌握销售使用过的固定资产的税务筹划;掌握兼营销售行为和视同销售行为。会依据教材P92、94的例题计算应缴的增值税额、收益额并选择方案。

2.掌握消费税计税依据的确定;掌握自产自用应税消费品计税依据的筹划。会依据教材P133、140的例题计算应缴的消费税、收益额并选择方案。

3.掌握不动产投资入股的税务筹划。会依据教材P158的两例题计算应缴的营业税并选择方案。

4.掌握进口关税的税率设置;掌握关税实行的四种征收税率。

5.掌握新企业所得税法的基本内容(税率、适用范围、不征税收入、免税收入)。会依据教材P204的例题计算应缴的企业所得税并选择方案;会依据教材P219的例题计算应缴的个人所得税并选择方案。6.掌握资源税的计算方法;掌握房产税的计算方法;掌握印花税的减免税凭证、合同。

(三)企业经济活动的税务筹划

1.掌握购销活动税务筹划的方法;掌握汇总纳税范围的税务筹划。2.掌握企业负债规模的税务筹划;掌握权益筹资的概念。3.掌握股权直接投资的税务筹划;掌握债权投资的形式。4.掌握企业合并的税务筹划;掌握企业分立的概念。

(四)国际税务筹划

1.掌握国际税务筹划的概念;掌握税收管辖权的概念、类别;掌握国际税务筹划的基本方法。

2.掌握电子商务的税务筹划。

第四篇:纳税会计与税收筹划教学大纲

《纳税会计与税收筹划》课程教学大纲

一、课程基本信息 课程代码:A04010400

课程名称:纳税会计与税收筹划 课程性质:选修课

适用专业:会计学、财务管理 开课学期:春季学期 总 学 时:32学时 总 学 分:2学分

预修课程:会计学原理、中级财务会计、税法

课程简介:税务会计与税务筹划是高等院校会计专业应设置的专业选修课,本课程的任务是使学生熟悉税收理论及法律法规,熟悉纳税的方法、程序,掌握各类税种的基本内容、应纳税额计算,熟悉税收筹化的方法和技巧。

推荐教材:盖地.税务会计与税务筹划[M].中国人民大学出版社,2007; 参考书目:

[1] 李志伟.税务会计[M].中国经济科学出版社,2007;

[2] 俞丽辉、胡美琴.税收征纳实务及税收筹划[M].上海:华东理工大学出版社,2003;

二、课程总目标

本课程的教学目标是培养学生熟悉国家税收法律、法规,税种的基本状况,正确计算企业应纳的税额,为企业正确纳税和进行纳税筹划奠定一定的理论基础。

在教学中,注重案例教学,提高学生学习兴趣,关注国家税收改革的动向,追踪实践中出现的新问题,理论联系实践,加大练习量,以学生为主体,提高实际运用能力,为今后顺利从事税务工作做好必要的知识储备,另一方面,注重提高学生的自学能力,从而有利于他们毕业后进行知识更新。

要求学生掌握税收、税法的基本理论,重点增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、印花税、资源税、城建税等其他税种的基本知识和应纳税额的计算,并学会正确地申报和缴纳税款及针对企业整体和具体税种对企业进行纳税筹划。

三、理论教学内容与目标(含学时分配)

本课程的基本内容包括国家税法的基本内容和会计准则规范介绍,企业纳税实务和税收业务会计处理的具体讲解。由于国家税法内容繁多,且经常出于变化之中,因此,紧密结合国家税收法律法规的变化,使本课程具有及时性特点是本课程的难点。

1.税务会计总论(2学时):

本章主要阐述税务会计的涵义,方法,内容,基本理论框架及其发展。

通过本章的学习,应当掌握税务会计的概念、税务会计的方法和内容、税务会计的前提和原则、了解税务会计的发展。掌握税务会计的会计要素及其关系,与财务会计之异同;理解税务会计的目标和基本前提;了解税务会计的产生及其发展。

2.纳税基础(2学时):

掌握税制构成要素;理解纳税人的权利和义务;了解税收法律责任。

3.增值税的核算(6学时):

增值税是现行税制结构体系中的主体税种,其会计核算较为复杂。本章包括增值税概述,增值税的纳税计算,增值税的会计处理,增值税的纳税申报等。

通过本章的学习,应掌握增值税的纳税计算,一般纳税人增值税,小规模纳税人增值税和增值税出口退税等的会计处理,熟悉增值税的纳税申报。掌握增值税会计的确认、计量、记录与申报;理解增值税会计与财务会计的关系;了解增值税的类型及其特点。4.消费税的核算(4学时):

本章包括消费税税法,消费税的会计核算,消费税的纳税申报。

通过本章学习,应掌握不同情况下消费税的会计处理,熟悉消费税的纳税申报。掌握消费税的确认、计量、记录与申报;理解消费税的特点及其与增值税的关系;了解消费税设置的意义。5.关税会计(2学时):

本章包括关税税法,关税的会计处理,关税的纳税申报。

通过本章学习应了解关税的征税范围,税率,关税完税价格的确定,掌握关税的会计处理,熟悉关税纳税申报。掌握关税的确认、计量、记录与申报;理解关税的会计处理特点;了解关税的特点和意义。

6.出口货物免退税会计(2学时):

掌握出口退税的确认、计量、记录与申报;理解增值税与消费税出口退税的不同;了解出口退税的实质。

7.营业税的核算(2学时):

本章介绍了营业税税法,不同行业营业税的会计核算方法,营业税的纳税申报。

学习本章应掌握营业税的征税范围与纳税计算以及不同行业或特殊业务营业税的会计处理,熟悉营业税的纳税申报,了解不同税目下营业税特殊税务处理。掌握营业税的确认、计量、记录与申报;理解营业税与增值税会计处理的不同;了解营业税的特点。8.资源税的核算(2学时):

本章阐述资源税的税法知识,会计核算及纳税申报。

通过本章的学习,应了解资源税的税法知识,掌握资源税的计算方法及会计处理,熟悉其纳税申报。掌握资源税的确认、计量、记录与申报;理解资源税的特点;了解资源税的发展前景。9.所得税会计(4学时):

本章主要阐述企业所得税税法,永久性差异与暂时性性差异,所得税会计处理方法和特殊行为的所得税会计处理,企业所得税纳税申报;个人所得税税法,个人所得税的会计核算,个人所得税纳税申报。

通过本章学习应重点掌握所得税会计处理方法和常见的永久性差异与暂时性性差异,要求熟悉企业所得税税法并了解各种特殊行为的所得税会计处理及其纳税申报;应该掌握个人所得税应纳税额的计算方法,个人所得税的有关会计核算及个人所得税纳税申报。掌握所得税法的基本内容,明确税务会计中的所得税会计与财务会计中的所得税会计的区别与联系,明确税务会计中的所得税的确认、计量与申报方法;理解所得税会计的基本理论、财务会计中的企业所得税会计处理方法,尤其是资产负债表债务法。了解个人所得税的代扣代缴、非法人企业个人所得税的计算与申报。10.其他税会计(4学时):

本章阐述外商投资企业和外国企业所得税概述,外商投资企业和外国企业所得税的会计核算及纳税申报。本章阐述土地增值税的税法知识,会计核算及纳税申报。

通过本章的学习,应了解土地增值税的税法知识,掌握土地增值税的计算方法及会计处理,熟悉其纳税申报。本章阐述城市维护建设税、房产税、车船使用税、印花税的税法知识,会计核算及

纳税申报。

通过本章的学习,应了解各税种的税法知识,掌握这些税种的计算方法及会计处理,熟悉它们的纳税申报。

通过本章的学习,应该掌握外商投资企业和外国企业所得税的有关会计核算及纳税申报。掌握其他税种的确认、计量、记录与申报;理解其他税种会计处理的特点;了解财产税、行为税的特点。11.税务筹划原理(2学时):

本章阐述税务检查的基本知识、纳税审查与错账更正、会计更正及纳税调整。

通过本章的学习,应了解税务检查的基本知识,掌握纳税审查与错账更正及纳税调整。掌握税务筹划的基本概念、基本原则和目标;理解税务筹划的成本与风险、避税实质与基本方法;了解税务筹划的特点、技术和步骤。12.税务筹划实务(2学时):

掌握增值税、所得税等主要税种的税务筹划方法与企业主要经营环节的税务筹划方法;理解企业重组的税务筹划;了解国际税务筹划的基本操作方法。

四、教学指南

课堂教学重点:增值税的核算;消费税的核算;所得税的核算。

课堂教学难点:增值税的核算;所得税的核算。

教学方法:理论知识讲授与案例教学相结合,课内讨论与课外辅导答疑相结合,教师讲授与学生自学相结合,合理使用多媒体,强化课堂互动。采用启发式教学方法,引导学生独立思考。提倡学生认真读书,独立思考,大胆探索,提高他们分析问题和解决问题的能力。要根据教材的思考题和练习题要求学生多思考,勤练习,督促学生自学,独立完成作业。抓住要点,突出重点,解决难点。在教学过程中,运用系统联系的教学方法,把整个教材的内容串联起来,把握教材总的脉络,以及章节之间的逻辑关系,做到融会贯通,触类旁通,使学生更好地掌握全书的内容。注意理论联系实际。本课程的可操作性和实用性很强,学习理论的目的在于实际运用。在教学过程中要做到理论与实务并重,阐述完理论和方法以后,必须要借助实例来说明其具体应用。本课程选用若干家上市公司内一些特殊的会计业务和财务会计报告编制与信息披露为例,从而深刻阐述财务会计高深的理论和特殊的会计业务处理方法,用典型案例贯穿教学过程的始终。以教师为主导,以学生为主体,提高实际运用能力。

教学手段:课堂教学以多媒体、传统板书相结合为主要手段。

五、作业

每章至少布置四道计算分析题和案例综合习题;并且布置一些客观习题。习题作业以书面形式每两周上交一次,所有作业由学习委员统一送交教师办公室,教师给予批阅。教师批阅后计入学生平时成绩登记表中。

六、考核方式

本课程考试以闭卷方式进行;

七、成绩评定

采用综合评分考核办法,总评成绩 =考试成绩(70%)+出勤考核(10%)+平时作业(20%)。

执笔人: 审定人:

2010年10月

第五篇:纳税筹划 研究生课程教学大纲

沈阳大学硕士研究生课程教学大纲

【课程名称】纳税筹划(taxplanning)【课程编号】025 【课程类别】专业选修课 【课程归属】 工商管理 学院 【学 分】 2 学分

【学 时】总学时: 32 ;讲授及学术研讨学时: 32 【开课学期】√春□秋

【生效日期】 2010 年 9 月 1 日(为学位分委员会审批通过日期)【撰 写 人】 【审 核 人】 【主要内容】

1.适用学科专业:会计学 2.预修课程:财务会计、税法 3.参考教材及主要参考资料: 参考教材

1.蔡昌著.精解纳税筹划[M].中国市场出版社(第一版).2010(10).主要参考资料

2.蔡昌著.新会计准则与纳税筹划[M].东方出版社.2006(11).3.[美]迈伦.斯科尔斯等著.张雁翎主译.税收与企业战略[M].中国财政经济出版社.2004(01).4.盖地.税务筹划学[M].中国人民大学版社.2009(11).5.盖地.税务筹划[M].高等教育出版社.2009(12).6.庄粉荣.纳税筹划实战精选百例[M].机械工业出版社(第三版).2010(03).7.徐泓.企业纳税筹划[M].中国人民大学版社.2010(02).8.最新税收政策下企业涉税疑难问题处理及经典案例解析[M].经济科学版社.2010(01).9.蔡昌.税收筹划八大规律[M].中国财政经济版社.2005(02).沈阳大学硕士研究生课程教学大纲

10.葛长银等.财税无难事[M].人民邮电出版社.2009(01).4.教学方式:课堂讲授 25 学时;学术研讨 7 学时 5.教学目的和任务:

纳税筹划专业选修课是在对税法有所了解的基础上,从定位与思想出发,利用纳税筹划的规律与技巧阐述,解析纳税筹划的运作与案例,借助经营活动中的纳税筹划、管理决策中的纳税筹划、综合纳税筹划的三大独特视角,分别具体解析经营活动中的企业设立、合同签订、技术研发、物资采购、生产管理、市场营销及企业重组和清算中的纳税筹划等主要内容,并且也分别具体解析管理决策中的融资决策、收益分配及薪酬激励中的纳税筹划等主要内容,进而进行综合纳税筹划,本课程利用纳税筹划的各种理论与技巧为纳税人提出合理的筹划建议,纳税筹划是一门为纳税人合法减轻纳税负担的具有很强实践性的课程。

通过本课程的学习,使学生在充分掌握税收政策、会计理论、纳税筹划理论的基础上熟练地运用纳税筹划的规律、思想及技巧,对各种纳税方案进行分析筹划,以培养学生纳税筹划的理论素养,以提升学生的纳税筹划实践能力。6.教学内容和要求及学时分配:

第一部分 定位与思想(2学时)1.纳税筹划的定位与发展 1.1纳税筹划的界定与定位 1.2 纳税筹划的综述与前沿发展

2.纳税筹划的基本思想(2学时)2.1纳税筹划的基本思想

(战略思想、风险思想、管理思想、设计思想)2.2纳税筹划的设计思想

(流程思想、契约思想、转化思想)

第二部分 规律与技巧 3.纳税筹划的八大规律(2学时)4.纳税筹划的策略与技巧(2学时)4.1最优纳税方案设计理论与目标 4.2不同视角考察的技巧 4.3纳税方案设计的基本流程技巧

5.新会计准则与纳税筹划(4学时)5.1会计管理对纳税的影响 5.2新会计准则下的纳税筹划空间 5.3税收与会计的协调

沈阳大学硕士研究生课程教学大纲

第三部分 运作与案例

6.经营活动中的纳税筹划

6.1企业设立的纳税筹划(4学时)6.2合同签订中的纳税筹划 6.3技术研发中的纳税筹划

6.4物资采购中的纳税筹划(4学时)6.5生产管理中的纳税筹划

6.6市场营销中的纳税筹划(4学时)6.7企业重组和清算中的纳税筹划

7.管理决策中的纳税筹划 7.1融资决策中的纳税筹划

7.2收益分配中的纳税筹划 7.3薪酬激励中的纳税筹划 8.综合纳税筹划

9.涉税处理纳税筹划 9.1税务检查应对 9.2涉水账务调整技巧 9.3纳税风险控制工具 9.4纳税安全自我检测表 9.5纳税设计的风险点 7.考核形式:考试

闭卷笔试(占 90 %);平时考核(占 10 %)

(4学时)(4学时)

下载税收筹划课程教学大纲word格式文档
下载税收筹划课程教学大纲.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    浅谈税收筹划

    浅谈税收筹划 山东省农科院作物所陈晓霞税收筹划是指纳税人在税法许可的范围内,根据政府的税收政策导向,通过对生产经营或投资等活动的事先筹划和适当安排,在不妨碍正常经营的......

    浅谈企业税收筹划

    浅谈企业税收筹划摘要:社会主义市场经济体制下企业为了达到价值最大化,提高效率,增强企业竞争能力,税收筹划已成为企业经营管理的重要部分。如何实现企业的税收筹划,是当今企业共......

    税收筹划知识点

    第一章 (1)税收筹划的概念:纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活......

    税收筹划论文

    佛山科学技术学院2011—2012学年第一学期 《税务筹划》课程论文 班级:08国贸二班 姓名:何紫君学号:2008914214 成绩:税务筹划感想 税务筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、......

    税收筹划作业

    某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:将商品以7折销售;凡是购物满100元者,均可获赠......

    税收筹划心得

    经过一个学期的学习,纳税筹划的课程已经接近结束,经过这次的实践课程,我对这门课程有了更深的体会。 "纳税筹划"又称税务筹划、税收筹划,指的是:纳税人通过筹资、投资、收入分配......

    税收筹划历史

    税收筹划的由来 纳税人在不违反税收法律、法规的前提下,通过对经营、投资、理财活动的安排等进行筹划,尽可能地减轻税收负担,以获取“节税”(TAX XAVINGS)的税收利益的行为可以说......

    《税收筹划》习题范文

    《税收筹划》课程习题 1、中良公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。中良公司销售商品和提......