第一篇:2014年注册会计师考试《税法》预习:营业额的其他规定
2014年注册会计师考试《税法》预习:营业额的其他规定
知识点:营业额的其他规定
1.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
2.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理均不得从营业额中减除。
3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
4.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
5.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
6.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下列公式计算可抵免税额。可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
7.纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供相关的合法有效凭证。
第二篇:2011年注册会计师考试《税法》预习讲义(6)
2011年注册会计师考试《税法》预习讲义(6)
第六章 关税法
◆本章内容:9节
第一节 关税基本原理
第二节 征税对象与纳税义务人
第三节 进出口税则★
第四节 原产地规定
第五节 关税完税价格★★
第六节 应纳税额的计算★★
第七节 税收优惠★
第八节 行李和邮递物品进口税
第九节 征收管理★
第一节 关税基本原理
一、关税的概念
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与国境有时不一致。
【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。
二、关税分类与计税方法
关税的分类与计税方法 分类依据 1.按征收对象划分 2.按征收目的划分
关税分类
具体种类
有进口税、出口税和过境税 有财政关税和保护关税
有从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关3.按计征方式划分
税* 4.按税率制定划分 有自主关税和协定关税
5.按差别待遇和特定的实有进口附加税(主要有反补贴税和反倾销税)、差价税、特施情况划分 惠税和普遍优惠制 比例税率、定额税率、复合税率和滑准税率等形式 关税计税方法
三、世界贸易组织(WTO)与关税谈判
中国从2001年12月11日起正式成为世贸组织成员。
【例题·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。
A.从价税
B.从量税
C.滑准税
D.复合税
[答疑编号346060101]
『正确答案』C
『答案解析』滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。第二节 征税对象及纳税人
一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品。
二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。
【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.出口货物的代理人
[答疑编号346060102]
『正确答案』AC 第三节 进出口税则
关税税率及运用:
(一)进口关税税率:
进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。
1.种类:
进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。
2.计征办法:
进口商品多数实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税、滑准税。
从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据。
其特点是:税额计算简便,通关手续快捷,并能起到抑制质次价廉商品或故意低瞒价格商品的进口。
复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。
其特点是:既可以发挥从量税抑制低价商品进口的特点,又可以发挥从价税税负合理、稳定的特点。
滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法。
其特点是:可保持滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,尽可能减少国际市场价格波动的影响。
(二)出口关税税率:
一栏比例税率(20%-40%)。
我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率比较低。
(三)特别关税:
包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。
(四)税率的运用:
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.参照教材
【例题·单选题】(2007年)下列各项中符合关税法有关规定的是()。
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
[答疑编号346060103]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。(参见教材210页)第五节 关税完税价格
关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
一、一般进口货物完税价格
(一)以成交价格为基础的完税价格。
进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
实付或应付价格调整规定如下:
需要计入完税价格的项目
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
不需要计入完税价格的项目
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④⑤⑥
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。
(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用。
(3)进口关税及其他国内税收。
【例题·多选题】(2008年)下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
[答疑编号346060104]
『正确答案』BD
『答案解析』由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。
二、特殊进口货物完税价格
(一)加工贸易进口料件及其制成品
1.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。
2.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。
3.内销的来料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定。
4.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。
5.保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品,分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。
6.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。
(二)保税区、出口加工区货物
(三)运往境外修理的货物。
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
(四)运往境外加工的货物。
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
【例题·单选题】某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。
A.1.8万元
B.3万元
C.16.5万元
D.19.5万元
[答疑编号346060105]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)
(五)暂时进境货物。对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。
(六)租赁方式进口货物。租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。
(七)留购的进口货样等。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
(八)予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]
【例题·单选题】(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
[答疑编号346060106]
『正确答案』C
『答案解析』应补缴关税=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)
(九)以其他方式进口的货物
以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
【例题·多选题】下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格
C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格
[答疑编号346060107]
『正确答案』ABD
『答案解析』对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。
三、出口货物的完税价格
出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,不包括:
(1)出口关税税额;
(2)支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。
售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。
四、进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算
1.以一般陆、空、海运方式进口货物:
①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。
②运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。
【例题·计算题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。
分别计算进口环节缴纳的各项税金。
[答疑编号346060201]
『正确答案』小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)
2.以其他方式进口货物:
邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。
3.出口货物
出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
五、完税价格审定
海关不接受申报价格,按照相同货物或类似货物成交价格的规定估定完税价格时,为获得合适的或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。
第六节 应纳税额计算
四种计税方法
【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:
(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;
(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;
(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;
(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;
[答疑编号346060202]
『正确答案』
(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
国内进项税额=26.93+7×7%
(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
国内进项税额=13.28+4×7%
第七节 税收优惠
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。
除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。减征关税在我国加入世界贸易组织之前税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。
给予法定减免关税的货物、物品:
(一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
(二)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。
(三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
(七)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
(八)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
(九)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:
1.在境外运输中或在起卸时,遭受损坏或者损失的。
2.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的。
3.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。
(十)无代价抵偿货物,可以免税。
【例题·多选题】下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。
A.在境外运输途中损失的货物
B.在口岸起卸时遭受损坏的货物
C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物
D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物
[答疑编号346060203]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。
【例题·多选题】关于关税的减免税,下列表述正确的有()。
A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.外国企业赠送的物资免征关税
C.保税区内加工运输出境的产品免征进口关税和进口环节税
D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税
[答疑编号346060204]
『正确答案』CD 第八节 行李和邮递物品进口税
行邮税是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。
我国行邮税税目和税率经过了多次调整,现行行邮税税率分为50%、20%、10%三个档次。
进口税采用从价计征,完税价格由海关参照该项物品的境外正常零售平均价格确定。完税价格乘以进口税税率,即为应纳的进口税税额。
第九节 征收管理
关税征收管理,与国内其它税有所不同,应重点掌握,特别关注新增内容。
征收管理项目
内 容
1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。
2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳。
3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月
两种形式:
1.征收关税滞纳金。
关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(万分之五)×滞纳天数;
2.强制征收如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加计同期银行活期存款利率计算的利息: 1.因海关误征,多纳税款的;
2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的;
3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物种或规格原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。
2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金。
在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。
(一)关税缴纳
(二)关税强制执行
(三)关税退还
(四)关税补征和追征
(五)关税纳税争议
【例题·单选题】某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。
A.2.75万元
B.3万元
C.6.5万元
D.6.75万元
[答疑编号346060205]
『正确答案』B 本章总结:
1.掌握关税的完税价格,包括进口的一般、进口的特殊。2.掌握关税的税额计算,主要是进口环节的三税要同时考虑。3.熟悉关税的分类、减免税、征收管理。
第三篇:2014年注册会计师考试《税法》预习:营业税纳税义务人
2014年注册会计师考试《税法》预习:营业税纳税义务人
知识点:纳税义务人
1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
【提示】加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,属于营业税的非应税劳务。
2.境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内。具体情况为:
(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;
(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;
(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
(4)所销售或者出租的不动产在境内。
【特别关注】境内提供保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。
【链接1】对境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
【链接2】境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。
【链接3】境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。
3.其他规定:
(1)建筑安装业务实行分包或转包的,以分包人或转包人为纳税人。
(2)承租人或承包人。
(3)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
第四篇:注册会计师考试《税法》练习题
注册会计师考试《税法》练习题
1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。
A.74.13
B.53.8
C.84.83
D.59.11
3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2727.27
B.2857.14
C.1651.38
D.1081.08
4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。
A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开
B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.10%
1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。
2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。
3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。
4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。
5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
第五篇:2011注册会计师考试税法总结
二、增值税
对于价格是否含税需要在多作习题中体会总结,下面是其中的部分总结: 1.增值税专用发票上的价格是不含增值税的; 2.普通发票上的价格是含税的 ;
3.一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的 ; 4.零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的; 5.价外费用的价格是含税的 ;
6.对于一般纳税人企业而言其收取的加工费,如果题目没有特别的提示,则是按照不含增值税处理的;
7.隐瞒的收入是含增值税的;
8.在企业所得税题目中,往往给出的售价是不含税价;
9、收取的运费,是一种价外收入,所以是含税的。
关于运费,要区别收取的运费和支付的运费来理解:
1、收取的运费,是一种价外收入,要将运费换算为不含税收入计算缴纳增值税,如果相关货物适用税率为17%,收取的运费应交增值税=运费/(1+17%)*17%。
2、支付的运费,如果符合税法规定的抵扣条件,并取得运费发票,可按(运费+建设基金)*7%抵扣进项税额。
3、购买货物时支付的运费,按上述第2点理解,因为7%的部分计入了进项税额,93%的部分计入了货物成本。货物发生非正常损失时,相关的运费成本应转出的进项税额=运费成本/(1-7%)*7%。
发票抵扣问题:只有合法的运费发票和从小规模纳税人(农业生产者)手中购进免税农产品取得的普通发票可以抵扣,其他取得的普通发票都不可以抵扣。
旧货和旧固定资产征税问题
一般纳税人出售使用过的旧物品,按17%计算销项税。
一般纳税人出售使用过的不能抵扣进项税的旧固定资产,按4%减半征收增值税。一般纳税人出售可以抵扣进项税的旧固定资产,按17%计算销项税。
一般纳税人(旧货经营单位)出售非自己使用过的旧货,按4%减半征收增值税。
小规模纳税人销售使用过的物品,按3%计算应纳增值税,应纳税额=售价/(1+3%)*3% 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%计算应纳增值税,应纳税额=售价/(1+3%)*2% 小规模纳税人(旧货经营单位)销售非自己使用过的旧货,与一般纳税人一样,按4%减半征税。增值税=售价/(1+4%)*4%*50% 一般纳税人2009年之后购入的不得抵扣且未抵扣进项税的小汽车,摩托车和游艇,在视同销售时按4%减半征收增值税。
增值税与企业所得税上视同销售价格的确定
在增值税上,视同销售的价格确定是有顺序的:
税法规定,对视同销售征税而无销售额的按下列顺序确定其销售额:
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;这相当于纳税人近期同类产品的售价。
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;这相当于从其他纳税人处购进货物的外购价。(3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
在所得税上,视同销售的价格是这样规定的:属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入,当然对外购的资产,如果纳税人有近期的同类售价,就应该用纳税人近期的同类售价。
一般情况下自来水是适用低税率的,为13%。
自来水公司销售自来水,按6%计算销项税额,不得抵扣进项税。
自来水厂(生产自来水的)可以选择6%也可以选择13%,若选择6%则不得抵扣进项税。除以上单位,其他单位销售自来水按13%计算销项税额,从自来水公司购进自来水,取得专用发票按6%计算进项税额。小规模纳税人销售自来水按3%的征收率征税
营业税
金融商品买卖业务,金融资产处置业务。两者是不一样的。
金融商品也可以称为金融工具,是指在信用活动中产生的能够证明资产交易、期限、价格的“书面文件”,它对于债权债务双方所应承担的义务与享有的权利均有法律约束意义.包括商业票据、短期公债、银行承兑汇票、可转让大额定期存单、回购协议,如股票、企业债券、国库券等。从2009年起,非金融机构和个人转让金融商品也要征收营业税。出售股权和债权不是金融商品买卖业务,不要交营业税。所谓金融资产处置业务指企业通过购买、吸收入股等方式,从我国境内金融资产管理公司取得我国境内其他企业的股权、债权、实物资产以及由上述资产组合的整体资产(也称重置资产),再将上述重置资产进行转让、收回、置换和出售等形式的处置,并取得相应的回报。上述的股权资产就是股权重置资产,比如其他企业账上的长期投资资产;上述的债权资产就是债权重置资产,比如其他企业账上的应收账款资产。实物资产就是实物重置资产,比如其他企业账上的房屋、存货等。
财政部国家税务总局关于奥伊尔投资管理有限责任公司从事金融资产处置业务有关营业税问题的通知财税[2005]55号
按照现行营业税政策的有关规定,奥伊尔投资管理有限责任公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按照《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第二十款及第四条的有关规定,征收营业税。
在计算性的题目中,从租的房产税这样把握:当月1日或当月月初出租房产取得租金收入,按从当月开始计算从租的房产税;当月月末出租房产,按从次月计算从租的房产税来把握。在选择性文字理解方面的题目,当月出租,按从次月起申报缴纳房产税来把握。
个人所得税
个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。如果担任董事的是本公司管理人员,则取得的董事费收入按照“工资、薪金”所得项目征税;如果担任董事的是外部人员(非本公司职工),则取得的董事费收入按“劳务报酬所得”项目征税。
根据国际惯例,我国对居民纳税人和非居民纳税人的划分采用了各国常用的住所和居住时间两个判定标准。
住所标准: 这里所说的“住所”是税法的特定概念,它不是说居住的场所和居住的地方。而是指:“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住”
居住时间标准:在境内居住满一年,是指在一个纳税中在中国境内居住365日。临时离境的,不扣减日数。临时离境是指在一个纳税中,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。纳税是指自公历1月1日起至12月31日止。
在时间标准中我们强调了公历1月1日起至12月31日,也就是必须强调是1月1日在中国,同时例如2005年1月2日来华工作,2007年12月2日离华回国,如果该人离境以后不再来中国,那么2005跟2007都不算居民纳税人,而2006年则算居民纳税人。
如果2005年1月2日来华工作,2007年12月2日离华回国,以后该人还回来,那么其中的2007年要算作居民纳税人。2007年12月20日到12月31日共11天属于临时离境,依据规定,不抵扣临时离境的天数,所以该纳税人是居民纳税人。
这里的关键点是看该人是否还回来,不回来了,那么就不根据一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境来判断是否属于一个纳税了,如果题目中强调了继续回来,那么就是根据一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境来判定。
比如2005年2月12日来华工作,(没有在1月1日来华,2005年为非居民纳税人)2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,(2006年属于多次离境不超过90天的情况,属于居民纳税人)后于2007年11月20日离华回国(2007年属于一次;离境超过30天,所以是非居民纳税人。)
1.解除劳动合同一次性补偿的个人所得税如何计算?
【解答】解除劳动合同一次性补偿的个人所得税计算,与当月工资分别计算个人所得税,都可以扣除费用2000。
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。该文件相关内容:对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。
具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。
【例题】甲在某单位工作了8年,因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入100000元,当地年平均工资12000元。
免征额=12000×3=36000(元)
应缴纳个人所得税={[(100000-36000)÷8-2000]×税率-速算扣除数}×8=(元)2.内部退养补偿的个人所得税如何计算?
【解答】内部退养补偿的个人所得税的计算公式,不论当月工资是否超过2000,都与当月工资合并计算个人所得税。
实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金所得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。【例题】丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入15000元。丙个人月工资为1000元。
⑴确定适用税率15000÷15+1000-2000=A(元)按A确定适用税率和速算扣除数。
⑵应缴纳个人所得税为(15000+1000-2000]×税率-速算扣除数=(元)3.授予员工的股票期权在行权时个人所得税如何计算?
【解答】授予员工的股票期权在行权时的个人所得税计算公式,与当月工资分别计算个人所得税。教材P445页下面4股票期权行权:员工行权日所在期间的工资薪金所得,应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额:
股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量
假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为18个月;
股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[(48000×(14-10)÷12)×20%-375]×12=33900(元)
4.取得全年一次性奖金的个人所得税如何计算?
【解答】全年一次性奖金,要区分当月工资是否超过2000。
(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数