生活中的数学日记

2022-10-16下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《生活中的数学日记》及扩展资料,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《生活中的数学日记》。

生活中的数学日记

生活中的数学日记1

今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!

生活中的数学日记2

在我们的生活中,处处都离不开数学。比如我们学过的分数、千克,可就帮了我大忙。

有一次, 奶奶去商店买回来五千克水饺,打算送一千克给妈妈吃,奶奶把饺子包装好之后,正要出门。我用眼睛一看,心里想:一千克应该不止这么点儿,奶奶现在手里拿着的应该是十分之一,可奶奶要送的却是五分之一。我赶忙拦着奶奶,把她手里饺子拿来重新称了一下,果然只有半斤。然后再称了半斤,合着一斤,送给妈妈。奶奶夸我真聪明。幸亏有了这些数学知识,才没有送错。

数学在我们的生活中起到至关重要的作用。数学来源于生活,服务于生活。数学学好了,可以帮助我们解决生活中的许多问题。

生活中的数学日记3

数学的用处很大,生活中处处用到它。

星期天的早上,奶奶让我去超市买东西,我先到卖肉的地方,看到一斤肉六元钱。心想半斤肉多少钱呢?然后就算了起来,六除以二等于三。原来半斤肉是三元钱。

我又来到了卖鸡蛋的地方,买了二斤鸡蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤鸡蛋需要七元。

最后来到了卖白菜的地方,一颗白菜两元,买两颗,二乘以二等于四元。两颗白菜需要四元钱。

我小心翼翼的提着买来的东西来到了收银台,掏出奶奶给的崭新的一张五十元钱,递给了收银员。电脑计算后找还我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十减去十四,不正好是三十六元吗?

回家路上,我心想生活中的数学真有趣。我要好好学习,天天向上。定做一个精通数学的好少年。

生活中的数学日记4

每年学校都会组织春游和秋游,今年,我们要去的地方叫做六就好儿童成长营。我告诉妈妈,全校的小朋友,都会到那里去玩。妈妈问我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友吗?我决定来计算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。

首先,我请妈妈上网查一下这个成长营一共有多大。妈妈说一共有280亩,但是亩并不是公制单位,需要换算成平方米,因此,妈妈帮我计算了一下280亩大约是19万平方米。

接下来,就该我了。我算道:“我们每一个班大约是39人或者41人,我取大,按照一个班45人计算,一二年级各有9个班,其他四个年级各有8个班,列算式为45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一个小朋友需要10个平方米,共需要29700平方米,大约是3万平方米,这可比19万平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”

现在,我学得数学知识越多,就越能开始运用数学来解决生活中的各种问题啦!

生活中的数学日记5

今天我和爸爸妈妈一起去了深圳,在路上爸爸问我:“如果有五个人一起坐二人车去一个地方,一共有几种坐法(不包含怎么选车)?”我心里想着:5个人中的1个人跟其它人一起坐。

5+4+3+2+1

=9+3+2+1

=12+2+1

=14+1

=15(种)

我说:“一共有15种坐法。”爸爸欣慰地笑了。

到了深圳爸爸订了酒店,老板说:“有三种房间,第一种:双人床的房间+向北——300元/晚,第二种:单人床的房间+向北——270元/晚,第三种:双人床的房间+向西+靠电梯——200元/晚。我在心里对比了一下:我们家是三人所以要双人床。300大于270大于200,再加上第三种房间是靠电梯的很吵,所以不能选,那么只能选第一种。果然老爸选了第一种。

生活中的数学可真多呀。

生活中的数学日记6

这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的,再说它就是垃圾食品,我们要尽量少吃。

数学真就是一门有用的科学啊!

生活中的数学日记7

今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。

我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!

生活中的数学日记8

星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。妈妈说,今天我去算账,让我当一次小管家。

我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。

我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。

我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的,我就高兴的跟着妈妈回家。

在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,如果我能算对,下个星期五还让我当小管家。我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。妈妈说算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很期待!!!

生活中的数学日记9

今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。

生活中的数学日记10

今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!

我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的`知识来解决呀!”

我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9。8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。

生活中的数学日记11

今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?”

我毫不犹豫地说:“要用50秒。”

妈妈摇摇头,连声说:“不对,不对,你再想一想。”

我思考了一会儿,恍然大悟,说:“妈妈,我明白了!从一楼上到三楼,一楼不用上。所以,3—1=2(层),要上两层,从一楼上到三楼要用30秒,30÷2=15(秒),上一层要用15秒,上到五楼,第一层不用上,5—1=4(层),要上四层。4×15=60(秒),也就是一分钟。”

妈妈听了,朝我竖起了大拇指,微笑着说:“你真棒!你用自己的智慧解决了一道数学难题呢!”

解决了数学难题,我真开心!以后我要根据实际,用数学解决生活中的问题。

生活中的数学日记12

昨天晚上,爸爸教我玩了一个数学游戏。用一副扑克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的扑克玩。玩的时候轮流摸牌,每人一半。每局一人任意出两张,一共4张,把4张牌上的数字任意用加减乘除计算得出24,每个数字都要用到而且只能用一次。谁先计算出来,4张牌就归谁。要是都算不出来,那就是平局,拿回自己的牌。最后,谁把所有的牌都赢走,谁就胜利了。

我们开始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使劲想,爸爸教给我一个方法,把四个数字分一下组,凑成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我们一起把8放到一边,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。还有一局的4张牌是5、5、6、8,爸爸想的复杂了,我一看,直接加起来就是24啊,这一局我赢了。

这个游戏太有趣了,下次我要教班里的同学一起玩。

生活中的数学日记13

今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”

我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。

我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。

生活中的数学日记14

数学是一项及其神圣的科目,它不仅锻炼了我们的思考能力,也锻炼了我们的计算能力。这是我们应该掌握的学科之一,因为它在生活中发挥很大的的作用,以及它可以让我们变聪明。上文说它生活中有很大作用那下文就讲一下它在生活中的作用吧。

表弟和表妹分糖果,有15个糖果,表弟小,要比姐姐少吃1个。于是我问表妹:“你要拿几个糖果呢?”表妹一脸孩子气:“我要全部。”“如果有个呢,你和弟弟分。”我笑了一下。“每人……八个。”表妹犹豫了一下,“那八减一是多少。”“是七。”表妹声音小却坚定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五。”“没错啦!”我笑了,“萱萱真棒!”

生活中自然是不只是这么点事,当然还有很多很多,例如爸爸妈妈去买菜、弟弟偷吃糖……

数学那么有用,所以我需要努力的学好它,以后成为数学学霸,提升自己的思考能力和学习能力。

生活中的数学日记15

春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。

大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!

等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!

生活中的数学日记15篇

生活中的数学日记1

一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。

亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

生活中的数学日记2

在这多姿多彩的生活里,充满的数学无处不在,就像:买东西,分东西,谈价格,物品打折……等等,今天,我就发生了数学中,谈价格的数学问题。

“姐,我好饿。咱家有什么吃的?”“要不你去超市买点吃的吧!”一听到去买东西,我就有点发愁,因为现在超市,便利店都很少开门的。“去我包里拿20元吧!不够的话,再拿10块,花余的在哪来。”“哦哦。”我兴高采烈的骑着我的自行车,出发了。叮叮……

到了王珂超市,幸好开门,我要大采购了。进去一看,我能吃的只有方便面。膜片。锅巴了,方便面不能吃多,干脆只买2包吧!我有一张方便面有优惠卡,买一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已经用了2元了,再买两包膜片,一包2元,锅巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因为开门)这家,除了买的,还有零食。要不买点零食,吃不完,以后吃。虾味条一包1元,就这样吧!9+1=10(元)正好10元。一算账,回家吃东西喽!

是哎!数学是奇妙的,只要你发现……

生活中的数学日记3

嗨,择片,今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 还有,今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

生活中的数学日记4

数学就像空气一样,它时时刻刻围绕在我们身边,我们无时无刻都能感觉到它的存在。大到远在外太空的星系,小到一枚硬币,都蕴涵着深刻的数学知识。

读了《马小跳爱数学》这本书后,我更加坚信学好数学是多么重要。有些同学经常会说时间不够用,没有时间学习,就像书里面的毛超一样,就知道玩,不爱学习,还和毛爸爸狡辩说,一年中362天都有事情安排,根本没时间看书。毛爸爸一开始也觉得毛超说的有道理,但又觉得哪里不对劲,因为如果是这样的话,那不是所有的人都没有时间看书了吗?爸爸告诉我,要解决这个问题,只需运用一个数学原理—容拆原理。把包含于某内容中的所有对象的数目先计算出来,然后再把计数时重复计算的数目排斥出去,使得计算的结果既无遗漏又无重复,这种计数的方法称为容斥原理。原来毛超把时间进行了重复计算,同一时间不止一次被加,他当然没时间看书了!

你看只要运用数学知识就能轻易解决生活中的难题,真是太棒了!我已经越来越爱数学了!

生活中的数学日记5

数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?

早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!

我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。

数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。

不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。

从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;生活中的数学,是真正活着的学问。

生活中的数学日记6

今年暑假的一天,我写完作业后,姐姐和她的几个好朋友带我去四桥底下摆地摊卖小乌龟。我们提着可爱的小乌龟开心极了。

一路上我们经过了2条马路,穿过了3个红绿灯,先来到了新广场。哇!好多人呀,一眼望去,我看见广场中央的大石头后面藏了5个小朋友,他们好像在玩捉迷藏,不一会儿又跑来了1个小朋友,大声说:“快出来,我找到你们啦。”哦,5+1=6,原来一共有6个小朋友在玩捉迷藏游戏。我们又接着继续走了,到了四桥,那里灯光闪烁。我们就地摆起了小地摊,我们带了1个小桶,里面一共放了8只小乌龟,有好多大哥哥大姐姐都过来摸小乌龟的龟壳,我们卖5元一只,两只的话就8元。不一会一位阿姨带着他的儿子路过买了2只小乌龟,给了我10元,我给她找回了2元。

不久天色已晚,我们就收摊了。我们兴高采烈地回到了家,还把今天发生的事讲给了爸爸妈妈听,一共卖掉了6只小乌龟,赚了24元。学好数学知识能为以后踏入社会打好基础,我一定会好好学习数学。

生活中的数学日记7

要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的

时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

生活中的数学日记8

三角形你在生活中很重要.

现在的楼房不但高而且很稳定,这一切都归功于建筑师们,在房子的侧面“人字架的部分会有一个三角架在房子的板带基础横部也有两个小三角这样房子就会更稳固了,不易变形,不易倒塌。

家里的窗户也是运用三角形的特征来做的,两个支点固定在墙壁或窗架上成为轴,一个点在另一侧安装把手或扣子,使它收开自如,安全美观,为我们生活带来了方便与轻松。

柜子也是我们家中不可缺少的。工匠们在柜架的榫头处打进三角形的楔子,使柜子像磐石一样稳稳当当地站立着。现代生活馆里有些柜子上的三角形的边还能自由缩短或延长,可以使柜子分为好几层,更快捷轻松,看来三角形的功劳可真不小。

不仅三角形在屋子里外、窗户、柜子、电脑、书面上出现过,还在许许多多的地方出现过。比如:大门上,桌子上,自行车上,箱子上等等等等。不但这样,三角形还在生活的每个角落发挥了自己最大的本领——固定性。

三角形的固定性在生活中有着许多而又不可磨灭的作用,使我们更加方便,轻松,安全……

生活中的数学日记9

生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就必须会发现其中的乐趣。

春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于就是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。但就是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现能够先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就能够买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于就是我们用这200元买了好多零食。

结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎样买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

生活中的数学日记10

今天是中秋节,我和妈妈起了个早,忙着买菜剁馅儿包馄饨。

妈妈包好了,把馄饨摆在了餐盘上。妈妈问我:“现在我们包了几个馄饨了呀?”正当我准备一个一个数的时候,妈妈阻止了我:“你们已经学习了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,妈妈一共包了五行,每行九个,五九四十五。我对妈妈说:“这太简单了,是四十五个。”此时,妈妈又包好了六个摆在了餐盘上,问我:“现在是几个了?”我大声的说:“再加六个,是六十一个,妈妈,这个也很简单。”妈妈笑着说:“对呀,这就是生活中的数学,数学应用到生活中,能让我们的生活变得更加简便起来。”

妈妈一边包,我一边数,不知不觉,妈妈已经包好了100个馄饨。这时,妈妈问我:“每个人吃十个馄饨,可以分几碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”妈妈又说:“现在家里有九个人,该怎么分呢?”这下子可把我难住了,我拿出纸笔算了起来。100除以9,得11余2。我对妈妈说:“是11碗,还多了两个馄饨。”“那还多的'两个馄饨该怎么分呢?”妈妈又问我。我想了想说:“还有两个就给妈妈吃吧,妈妈包馄饨辛苦啦,应该多吃点!”妈妈开心的笑了,直夸我是个爱动脑筋又孝顺的好孩子。

生活中的数学可真有意思,我们要做生活中的有心人。

生活中的数学日记11

今天,我正在家里写作业,突然,听到妈妈在门外叫我,我急忙跑出去,原来妈妈要我帮他解决问题呢。在我家院子外有一块长8米,宽3米的绿化带,妈妈打算在周围铺一条宽0.5,米的小路,要我帮她算出这条小路的总面积,方便她去商店买地砖。我有点为难,怎又算呢?忽然,我想起今天数学课学的图形计算,于是,我现在纸上画出图形,通过画图和分析,我很快有了思路,可以用一个大长方形的面积减去一个小长方形来计算。先算出绿化带和小路的总面积:第一步8+〔0.5+0.5〕,表示小路两条边的宽度;第二步3+〔0.5+0.5〕,表示表示小路的另两边的宽度;第三步9×4=36〔平方米〕。在算出绿化带的面积3×8=24平方米。

最后把绿化带和小路的面积减去绿化带的面积:36-24=12〔平方米〕。就准确的算出小路的面积。算了小路的面积,妈妈去买砖就心中有数了,看来,数学真是生活中的好帮手,以后我要更加认真的学好知识,帮助父母、社会做更多的事情。

生活中的数学日记12

在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?这天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也就是第一种好。”

于就是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

生活中的数学日记13

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。

生活中的数学日记14

今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”

妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。

过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”

妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!

我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。

生活中的数学日记15

今天天气特别晴朗,妈妈说要带我去早市去买菜,我高兴地从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场。哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑 声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了4斤,每斤二元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提 出个问题:“思宇你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算吗?”。我笑了笑告诉妈妈:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),妈妈听了直夸奖我算得快呢,我心里美滋滋的,因为我不仅会算而且能把这学期刚学到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才这样快呢,想不到我所学的数学能用到买菜中来哦,以后我一定会更认真努力地学好数学,把更多的数学知识用到生活中 来。

下载生活中的数学日记word格式文档
下载生活中的数学日记.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    生活中的数学日记

    关于生活中的数学日记1 今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。于是,......

    生活中的数学日记

    生活中的数学日记1 昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:“你去前面买挂号。”我去到那里就说:“医生,我......

    数学日记 生活中的百分数

    生活中的百分数 随着新年的来临,各大商场纷纷展开了买一送一、打折和回送等等的让利促销活动。刚好在远方的婆婆要来我家过年,妈妈便乘着个机会想给婆婆的房间里添个电视机。......

    生活中的数学日记300字

    要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,为大家整理了生活中的数学日记,小朋友们一定要仔细阅读哦!下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法......

    小学生日记:生活中的数学

    我喜欢研究数学问题,因为我觉得数学和我们的生活息息相关,今天我就在在数学的课本中看见了一道题生活中的数学题,来和大家分享一下吧!题目是这样的:我们国家大约13亿的人口,如果我......

    生活中的数学学生日记(精选)

    生活中的数学——学生日记 一、神奇的数学 吴思杰 数学这玩意儿,神奇得很。它对我们人类的贡献可大着呢!我们平时用的化学用品,电器家具的制造,都离不开它,在我们平时生活中,我们......

    数学日记350字生活中的三角形

    数学日记350字:生活中的三角形 数学日记350字:生活中的三角形——三角形你在生活中很重要. 现在的楼房不但高而且很稳定,这一切都归功于建筑师们,在房子的侧面“人字架的部分......

    数学日记:生活中处处都有数学[合集五篇]

    “摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学......