2014年安徽政法干警考试:行测逻辑填空解题技巧

时间:2019-05-12 05:08:31下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2014年安徽政法干警考试:行测逻辑填空解题技巧》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2014年安徽政法干警考试:行测逻辑填空解题技巧》。

第一篇:2014年安徽政法干警考试:行测逻辑填空解题技巧

【导读】安徽政法干警考试网为您提供:2014年安徽政法干警考试:行测逻辑填空解题技巧,欢迎加入安徽政法干警考试交流群:25350358。更多信息请关注安徽人事考试网http://wuhu.offcn.com

推荐阅读:

2014年安徽政法干警笔试辅导简章【面授】

2014年安徽政法干警笔试辅导简章【网校】4680元不过全退

逻辑填空重点考查在一定的语言环境中近义词的辨析,所以可以从两个方面攻克这类题:一是充分了解词义,二是结合语言环境,联系上下文。中公教育政法干警考试专家现将技巧总结如下:

技巧一:书面语和口语

言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行交流和思考、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。而这些文字材料大部分都是书面语,所以言语试题中的片段材料往往选自书面语材料。此时明确词语的语体色彩是做题的突破口。

【例1】企业到底是不是适合开展连锁经营?能不能开展连锁经营?面对这两个问题,一些企业往往______,______发展时机。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.无所适从 贻误 B.一筹莫展 痛失

C.举棋不定 耽误 D.优柔寡断 错过

【答案】A。解析:“一筹莫展”指一点计策也施展不出,一点办法也想不出来。不合语意,“优柔寡断”含有贬义不合语境,排除B、D两项。“贻误”常常与“时机”“战机”搭配,多用于书面语。“耽误”往往与“时间”“工夫”搭配,多用于口语。文段语言环境是书面语环境,要选“贻误”。答案选A。

技巧二:同义词辨析

很多近义词里含有相同的成分,这时只需比较不同的成分,即可分析出各词语的侧重点。

【例2】五四运动后,许多追求真理、追求进步的人们,开始用新的眼光看中国、看世界,从对各种社会思潮、政治主张和政治力量的______中认真思考,逐步看到西方的种种社会______,开始怀疑资产阶级共和国的救国方案。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.识别 通病 B.甄别 矛盾

C.辨别 现象 D.鉴别 弊端

【答案】D。解析:第一个空处的四个备选词,可比较“识”“甄”“辨”“鉴”四个字。“识”指认识;“甄”指审查鉴定;“辨”指分辨;“鉴”指仔细看,审查。由此可知,与“认真思考”相搭配,有“仔细看”意味的“鉴别”最适合。由“开始怀疑资产阶级共和国的救国方案”,可知最后一空需要填入具有消极意义的词,“弊端”符合。因此正确答案为D。

技巧三:感情色彩

从感情色彩角度分析词语可分为褒义词、贬义词、中性词,分析词语的感情色彩是解题的突破口。

【例3】很多大学生希望毕业后找到一份工作,稳步发展,可是也有许多人不愿_____。他们有相对稳定的家庭背景,有工作能力,却在寻找生活的一种可能性。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.按部就班 B.墨守陈规 C.人云亦云 D.步人后尘

【答案】A。解析:文段没有表现出作者对“很多大学生”的贬斥之意,而B、C、D三项都是贬义词,A是中性词,故正确答案为A。

技巧四:分析寻找关键信息

片段中前后语句在语义上有关联性,如语义前指和语义后指,通过语义关联性共同表达一定的内容,构成一个文段。

【例4】节约其实就是这样的_______行为,表现在我们的日常生活中,它就是空调开多少度之类的细枝末节的问题,就是买大排量还是小排量轿车之类的问题,就是是否选择一次性卫生筷之类的问题.填入划横线部分最恰当的一项是:

A.简单 B.琐碎 C.日常 D.普通

【答案】B。解析:“细枝末节”为关键词,生活中的细枝末节对应的是四个选项中的“琐碎”,故正确答案为B。

技巧五:固定搭配

固定搭配是考察的重点。做题时要注意习惯搭配和习惯用语,轻松拿分。

【例5】钧瓷以其古朴的______,精湛的______,复杂的配釉.湖光山色、云霞雾霭、人兽花鸟虫鱼等变化无穷的图形色彩和奇妙韵味,被列为中国宋代“五大名瓷”之首.填入划横线部分最恰当的一项是:

A.造型 技术 B.外形 工艺

C.外形 技术 D.造型 工艺

【答案】D。解析:钧瓷为名窑瓷器,形容艺术品的外观一般搭配“造型”而非“外形”,排除B、C两项。同样形容艺术品手工精湛多搭配“工艺”。故选D。

技巧六:排除法

近年来,逻辑填空题的形式倾向于一题多空,也就是说在一道题中包含了两个、三个或者四个空,这些空的难度不同,我们要选择较容易地作为切入点,结合排除法做题。

【例6】《拾穗者》本来描写的是农村夏收劳动的一个极其_______的场面,可是它在当时所产生的艺术效果却远不是画家所能_______的.填入划横线部分最恰当的一项是:

A.热闹 设想 B.平凡 意料

C.火热 控制 D.火热 控制

【答案】B。解析:《拾穗者》是文章的破提点,这幅画描述的场面不是热闹、火热的,而是相对安静和平凡的。故此可除A、C、D三项。正确答案为B。

更多信息查看安徽人事考试网 安徽政法干警考试网 安徽公务员考试网

第二篇:2014年安徽政法干警考试:行测逻辑判断题的假设法

【导读】安徽政法干警考试网为您提供:2014年安徽政法干警考试:行测逻辑判断题的假设法,欢迎加入安徽政法干警考试交流群:25350358。更多信息请关注安徽人事考试网http://wuhu.offcn.com

推荐阅读:

2014年安徽政法干警笔试辅导简章【面授】

2014年安徽政法干警笔试辅导简章【网校】4680元不过全退

假设法是一种解答智力推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。

一、运用假设法的题目特点

(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂,直接进行推理非常困难。

(2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确。

二、假设法的分类

(一)选项假设法

选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。

正向假设代入法是直接将选项代入题干。如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。

反向假设代入法是将选项的否定代入题干。如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。

【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:

①O从来不说谎;

②P在星期

一、星期

二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

③Q在星期

四、星期

五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?

A.星期一 B.星期二

C.星期四 D.星期天

解析:此题答案为C。观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,而答案是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。

将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。

(二)题干假设法

所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。

【例题】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲 B.作案者是乙

C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。

假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。

例题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。

更多信息查看安徽人事考试网 安徽政法干警考试网 安徽公务员考试网

第三篇:2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案八

中公教育·给人改变未来的力量

【导读】:安徽人事考试网http://wuhu.offcn.com为您提供:2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案八,欢迎加入公务员QQ群:25350358。

2013年安徽政法干警笔试辅导简章(面授)2013年安徽政法干警笔试辅导简章(网校)

1.尽管事实是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多,但上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多。

下列选项中最能解释上述现象的是()。

A.任何时间里,在餐厅吃饭的人比参加酒宴的人要多

B.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,除非该疾病影响的是相互联系的一个群体

C.上报的宴会中发生的食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关

D.备办酒宴的机构知道他们要为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能剩余食物——食品中毒的一个主要原因

2.表面上看,1982年大学毕业生与1964年的大学毕业生相像,他们相当保守:衣着良好并且对传统感兴趣,尊重他们的父母。但有一个根深蒂固的区别:大多数被调查的1982年的大学毕业生在大学一年级时宣称获得好的收入是他们决定上大学的一个重要原因。上段文字最支持的结论是()。

A.1964年的大学毕业生实际上比1982年的大学毕业生保守 B.多数1964年大学毕业生在大学一二年级改变了他们上大学的目的

C.少于一半的1964年大学毕业生在大学一年级时宣称上大学是为了增加他们的收入

D.1964年的大学毕业生与1982年的大学毕业生相比较而言对于财政的关心是表面的

3.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出()。

芜湖中公教育地址:芜湖侨鸿国际写字楼16楼1605室

联系电话:0553-3857336、3878885

中公教育·给人改变未来的力量

A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案 C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾

4.对过去十年世界男女马拉松最佳成绩分析显示:女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。由此可以推知()。

A.对男子马拉松选手的训练水平尚需提高 B.女子马拉松选手的发展潜力比男子马拉松选手大 C.当前女子马拉松的记录比十年前男子马拉松的记录快 D.十年前女子马拉松的记录是男子的7倍多

5.某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为()。

A.鸭嘴兽不会下蛋 B.有的哺乳动物不会下蛋

C.鸭嘴兽不是哺乳动物 D.只有哺乳的动物才是哺乳动物

1.【答案】B。解析:解释型题目。题干中的矛盾在于“虽然对备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅严格,但是酒宴服务的食品中毒案却多于普通餐厅”。

B项指出参加酒宴的人是相互联系的一个群体,人们容易把疾病和吃的饭联系起来,而在普通餐厅吃饭的人就不会把二者联系起来,所以上报的食品中毒案件少。其他各项都不能很好地解释题干中的现象。故答案选B。

2.【答案】C。解析:由题干最后一句可知,1964年与1982年的大学毕业生在大学第一年时对上大学的原因的看法是不同的,故可以推出C项。A、B、D三项都不是题干所要说明的,也无法从题干中推出。

3.【答案】D。解析:考查直言命题推理。从题干出发,秘书前一句话是一个全称肯定命题,表示所有董事都赞同;后一句话是三重否定,表示了否定意见,即所有董事都不会赞同的,可见秘书话前后是矛盾的。

4.【答案】B。解析:结论型题目。从题干内容分析,可以知道十年来女子记录提升比男子快很多,但是男子一直比女子跑得快,所以能推出B项:女子发展潜力比男子大。其他各项都不能由题干推出。所以选B。

芜湖中公教育地址:芜湖侨鸿国际写字楼16楼1605室

联系电话:0553-3857336、3878885

中公教育·给人改变未来的力量

5.【答案】C。解析:本题变相地考查了三段论推理。写信人以前在看到“鸭嘴兽的蛋”时,否认哺乳动物会下蛋,即认为哺乳动物不会下蛋,根据三段论推理可知,写信人以前认为鸭嘴兽不是哺乳动物,故答案选C。更多信息查看安徽人事考试网 安徽政法干警考试网

本篇文章来源于:政法干警考试网 详细出处参考:http://wuhu.offcn.com/html/zhengfaganjing/

芜湖中公教育地址:芜湖侨鸿国际写字楼16楼1605室

联系电话:0553-3857336、3878885

第四篇:2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案十五

【导读】:安徽人事考试网http://wuhu.offcn.com为您提供:2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案十五,欢迎加入公务员QQ群:25350358。

2013年安徽政法干警笔试辅导简章(面授)

2013年安徽政法干警笔试辅导简章(网校)

1.人类的和平共处是一个不可实现的理想,统计数字显示,自1945年以来,每天有12场战斗在进行,这包括大大小小的国际战争以及内战中的武力交战。以下哪项如果是真,最能对上述结论提出质疑? A.1945年以来至本世纪,国与国之间在外交上都表现出极大的克制,边境冲突也少有发生

B.现代战争讲究威慑而不是攻击,比如愈演愈烈的核军备竞赛以及由此而造成的东西方冷战

C.自从有人类以来,人类为争夺资源和领土的冲突一直都没有停止

D.20世纪60年代全世界总共爆发了30次战争,而到80年代爆发的战争总共还不到10次

2.工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。从以上观点中可以推出下列哪项结论? Ⅰ.只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高

Ⅱ.只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪

Ⅲ.随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅲ

3.条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里 条件二:自行车的最高时速是20公里

条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶 条件四:今天是12月22日

如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的? Ⅰ.自行车不允许在高速公路上行驶

Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶 Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日 A.只有Ⅰ B.只有Ⅰ、Ⅱ C.只有Ⅰ、Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

4.元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。

如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真? Ⅰ.李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务 Ⅱ.这套房子肯定是独栋别墅

Ⅲ.这套房子的面积肯定超过400平方米 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

5.北京有一个非常受欢迎的火锅店,最近将一种菜的单价从过去的18元提高到20元,销售仍然不错。然而,在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。下列哪项最能解释上述现象? A.菜品的提价对店员们的工资水平并没有影响 B.提高价格使该店不能继续保持良好的市场占有率 C.尽管提价了,该店的此种菜品仍然比其他店卖得便宜

D.菜价的提高并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题,店主只好降低员工工资

1.【答案】D。解析:削弱型题目。题干的结论是“人类的和平共处是一个不可实现的理想”。如果D项为真,则说明世界范围内,战争呈减少趋势,表示人类的和平共处并非遥不可及,有力地削弱了题干的结论。A项只能说明国与国之间的冲突减少,没有说明内战是否减少,不能有力地削弱题干结论;B项与题干论证无关;C项支持了题干结论。

2.【答案】C。解析:结论型题目。由题干中第一句的“不仅„„而且„„”是一个联言命题,可以得出工人对工作的产生不满意的原因有工作环境、工资本身以及工人对工作的期望值与实际情况之间的差距,故I、II均不正确,排除选项A、B、D。

3.【答案】B。解析:根据条件一和条件二,I肯定成立。根据条件一、三可得,我的汽车被允许在高速公路上驾驶→今天是双日,但如果今天我的汽车时速没有达到60公里,则不能被允许在高速公路上行驶,即II正确。III不一定成立,汽车时速超过60公里,也可能是在非高速公路上行驶,对日期也没有限制。故答案选B。

4.【答案】C。解析:根据题干的第二句可知,“购买了独栋别墅”是同时享受“24小时送餐服务”和“免费小区超市代购服务”的必要条件,由题干中的信息可知,李先生享有免费小区超市代购服务,但并不一定同时享有“24小时送餐服务”,故I、II不一定为真;根据“元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上”和“李先生从元大公司购房”可推出III,故答案选C。

5.【答案】D。解析:解释型题目。要解释的现象是菜的单价提高了,但服务员却辞职了。A、B、C三项的解释都不能说明菜价提高与员工切身利益之间有关联,只有D项的解释最合理。尽管菜价上涨,但这“并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题”,店主降低员工工资,触及了员工的切身利益,所以他们陆续辞职。

更多信息查看安徽人事考试网 安徽政法干警考试网

本篇文章来源于:政法干警考试网 详细出处参考:http://wuhu.offcn.com/html/zhengfaganjing/

第五篇:2018云南公务员考试行测考试逻辑填空解题技巧

yn.offcn.com

2018云南公务员考试行测考试逻辑填空解题技巧

云南公务员考试备考过程中很多考生都有一个共同的问题,即逻辑填空部分的准确率很低。即使做了很多题,也积累了很多实词和成语,但是准确率并没有提高。那么逻辑填空这部分是不是真的没有什么技巧,光靠多年的语感吗?当然不是,在这里云南中公教育专家给大家总结了一些常考的考点,掌握好这些考点可以帮助大家提高准确率,并缩短做题时间。以下是几种解题的小技巧,希望对考生有用。

一、出现完全一样的重复词的时候慎选

在做题的时候,很多考生都知道要找提示信息的近义词或者反义词,但是近义词不是同义词,不能选择一个意思完全一致的词语,在文学中,通常也不会同一个词语反复使用,所以对于意思完全一致的词语时,可以排除。

例1.针对清王朝的人才禁锢政策,龚自珍提出了“不拘一格”选拔人才的观点。对当时腐朽黑暗的封建专治和_______的思想界而言,龚自珍的响亮呐喊,简直就是________的狂言,它就像一声炸雷,一阵疾风,催人警醒,给人力量。A.枯燥 不可一世 B.封闭 耸人听闻 C.僵化 如雷贯耳 D.沉闷 惊世骇俗

【中公解析】:答案D。第一个空有一个“和”字,是联合关系的判定标志,即本空的意思应该是“黑暗”的近义词或者一致词,故可以排除A选项。文段对龚自珍的做法是肯定认可的,故可以排除B选项,因为“耸人听闻”是故意夸大事实的真相说一些让人害怕的更多公职类考试信息和资料 yn.offcn.com

话,是贬义词。再看“它就像一声炸雷”可以知道“如雷贯耳”不能用,因为重复。故本题选择D项。

2.结合文段出现的背景来猜测文段要表达的意思

结合文段的背景即考察的是言外语境,这里并不是说所有的题目都适应,有些特定时期的文段有着鲜明的时代特点,如抗战期间的文段。这里我们就可以结合文段所处的时代背景来解题。

例2.这些敢于直面历史的人,表现出了应有的_________,采取了极为________的做法,他们没有“砸碎一个旧世界,建立一个新世界”,而是完好地保留了那些欧式建筑、广场和绿地。填入画横线部分最恰当的一项是: A.气度 睿智 B.理智 开明 C.魄力 大胆 D.胸襟 另类

【中公解析】:答案B。本题的突破口为第二个空,文段应该是一个褒义的文段,故首先排除含有贬义色彩的“另类”,即D选项。在看“直面历史的人能够保留的一些欧式建筑”这里大致可以推出,文段说的是战后的中国在收到希望的侵略之后,仍然能够保留西方的建筑物,可以知道那些人是“开明”的,而看不出来是否这种做法就是“睿智”的,故选B。

最后,大家还是要记住去找逻辑关系,并找到空处的呼应点,并结合解题技巧,这样才能提高准确率。

更多云南公务员考试信息关注云南中公教育信息网

更多公职类考试信息和资料

下载2014年安徽政法干警考试:行测逻辑填空解题技巧word格式文档
下载2014年安徽政法干警考试:行测逻辑填空解题技巧.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐