稽查岗位练习题第八套

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第一篇:稽查岗位练习题第八套

稽查岗位练习题第八套

一、单选题(15题)

1、某稽查局对甲公司2008年度纳税情况进行税收专项检查时,稽查人员发现甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司的债务70万元,该批库存商品的账面成本为40万元,市场销售价格(不含税)为50万元,该批商品增值税税率为17%。企业对此项业务未进行任何账务处理,按税法规定此项业务影响企业所得税税额是()。

A、0万元 B、5.375万元

C、7.5万元 D、10万元

2、某自谋职业的城镇退役士兵2006年1月开办了一个美发厅,该美发厅地处某县城繁华地段,除了提供美容美发服务外,还提供桑拿、按摩服务。2006年取得美发服务收入100000元,桑拿按摩服务收入150000元,则2006年该美发厅应缴纳的城建税为()元。A、0 B、625 C、525 D、375

3、某内资企业2008年税法允许扣除的工资总额为1000万元,2007年按规定提取职工福利费在税前扣除后,结转至2008年应付职工福利费余额为23万元,2008年企业实际发生的符合要求,并计入当年管理费用的应付福利费支出163万元,当年企业实现利润100万元,若没有其他纳税调整项目,则,当年的应纳税所得额为()。

A、100万元 B、123万元

C、140万元 D、163万元

4、某企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。

A、0万元 B、1.2万元

C、1.5万元 D、1.6万元

5、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。A、自批准征用之日起满3个月 B、自批准征用之日起满6个月 C、自批准征用之日起满1年

D、自批准征用之日起满12年

6、甲企业以整体实物资产与乙企业整体实物资产置换,甲企业资产公允价值600万元,资产账面净值540万元;乙企业资产公允价值480万元,资产账面净值400万元;甲企业收到了乙企业支付的120万元补价,甲企业该项整体资产置换当期应当确认的应纳税所得额为()。

A、0万元 B、12万元

C、60万元 D、80万元

7、某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费50万元、保险费15万元、装卸费20万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。

A、150 B、425 C、250 D、325

8、某企业2008年会计报告表注明的利润60万元,当年获得增值税即征即退收入20万元。企业当年实际发生符合税法要求的研究开发费用是100万元。则2008年应纳税所得额应当为()。

A、-10万元 B、0万元

C、10万元 D、30万元

9、某外籍专家来华某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币50000元,2008年4月25日离境,即4月份只工作了25天,该专家4月份应纳个人所得税为()

A、8000元

B、6667元

C、8687.5

10、财产租赁个人所得的所得来源地为()。

D、8487.5 A、财产出租人居住地

B、财产承租人居住地 C、租赁双方价款结算地

D、被租赁财产使用地

11、检查工业企业销售不动产时,企业账务处理无误,应检查下列()科目,查看销售不动产应缴纳的营业税。

A、其他业务支出 B、主营业务税金及附加 C、固定资产清理 D、管理费用

12、下列关于印花税的表述不正确的是()。A、印花税应纳税额不足一角的,不征税

B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元

C、电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税

D、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

13、某生产企业2007年转让一幢八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计50万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,经评估为4成新。该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为()。A、9.5万元 B、9.0万元 C、8.5万元 D、8万元

14、下列表述符合车船税征税现行规定的有()。

A、电车不需缴纳车船税

B、半挂牵引车不需缴纳车船税 C、挂车不需缴纳车船税

D、拖船按照船舶税额的50%计税

15、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为()。

A、车船的购买地 B、车船的使用地 C、车船的生产地 D、车船的登记地

二、多选题(10题)

1、税收强制执行措施的实施方式包括()

A、扣缴税款 B、冻结存款

C、拍卖商品、货物、财产 D、变卖商品、货物、财产

2、税务检查中应当注意企业销售成本中存在的问题主要有()。A、虚计销售数量,多转销售成本。

B、销货退回只冲减销售收入,不冲减销售成本。C、为本企业基建发出的货物计入销售成本。D、企业免税期间销售成本与收入不对称问题

3、某市区一企业在异地建有甲、乙两座仓库,甲仓库位于某镇政府所在地,乙仓库位于某乡政府所在地。关于房产税的征税范围及纳税地点,下列说法正确的有()。

A、甲仓库应纳房产税,纳税地点在公司所在地。

B、甲仓库应纳房产税,纳税地点在房屋所在地。C、乙仓库应纳房产税,纳税地点在公司所在地。

D、乙仓库不纳房产税。

4、填写《税务文书送达回证》时,“受送达人签名或盖章”一栏可以由()亲笔签名、盖章或签名押印

A、法定代表人 B、财务负责人

C、同住成年家属 D、负责收件的人

5、对实行按计划成本计价的企业进行检查时,应当主要检查的内容()。A、材料成本差异发生额的检查 B、材料成本差异率计算的检查 C、分配差异额的检查 D、销售成本账户的检查

6、个人所得税的稽查,对代扣代缴非固定职工或临时雇员(如营销人员等)的个人所得税要重点检查以下几个方面():

A、检查个人所得税扣缴是否准确,有无将应依法按月汇总计税的而改按分次扣缴个人所得税,造成未足额扣缴个人所得税的情况;

B、检查费用扣除标准是否准确,有无擅自提高费用标准的情况;

C、检查个人所得税适用税目税率是否准确。

D、检查扣缴义务人是否依法对个人取得的所有应税收入扣缴个人所得税。

7、在对工资薪金所得支付单位的稽查中,其检查的主要内容和方法包括()。A、检查企业的工资结算表。B、检查任职或受雇人员数量。

C、检查有无将多项收入未分项计税,造成错扣税款的。D、检查有无漏计应税工资、薪金收入的项目。

E、检查企业被个人承包(租)后工商执照仍为企业的情况下,按合同(协议)规定承包(租)人对经营成果是否取得固定所得。

8、对房地产开发企业进行检查时应注意()

A、检查房地产开发纳税人有无人为分解售房收入,如价外费用、代收款项开具三连收据,收款不入账或不并入营业额,从中偷逃营业税款;

B、检查纳税人收取的购房定金,有无不申报纳税的情况;

C、检查房地产开发企业所属物业管理部门对所属房产收取的房租、小区服务费、场租等是否申报纳税;

D、检查房地产企业是否及时向其机构所在地申报缴纳营业税。

9、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。A、房屋出租的,由承租人纳税

B、房屋产权出典的,由出典人纳税

C、房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

D、产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

10、下列各项中,不征收资源税的有()。

A、液体盐 B、煤矿瓦斯 C、洗煤、选煤 D、煤矿生产的天然气

三、判断题(10题)

1、供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。()

2、建造合同成本应当包括从合同签订开始至合同完成止所发生的、予执行合同有关的直接费用和间接费用。但不包括应当计入当期损益的管理费用、销售费用和财务费用。()

3、某企业2008年度计提并发放的工资薪金总额300万元,发生职工教育经费9万元,允许当年税前扣除的职工教育经费为7.5万元,1.5万元结转以后年度进行扣除。()

4、当被合并企业的资产与负债基本相等,即净资产几乎为零,合并企业对被合并实现吸收合并也称零收购,即合并企业不付出任何代价就可以收购另一家现存的企业。()

5、某企业2008年度计提并发放的工资薪金总额400万元,发生职工教育经费7万元,允许税前扣除的职工教育经费为6万元,1万元结转以后年度进行扣除。()

6、某演员从一次取得的劳务报酬28000元中拿出10000元通过非营利社会团体捐给农村义务教育事业,其应纳个人所得税为3880元。()

7、只有单位无偿赠送不动产的行为才视同销售不动产征收营业税,对个人无偿赠送不动产的行为,不应视同销售不动产征收营业税。()

8、境外企业将一项技术转让给我国境内某居民企业,该居民企业在国外使用这项技术,因此,转让技术的境外企业不是我国营业税纳税义务人()

9、《中华人民共和国企业所得税法》所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资。()

10、企业所得税法所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失,不包括转让财产损失。()

四、判断改错题(10题)

1、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得随意变更。()

2、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,不征收房产税。()

3、建安企业管理人员的薪酬属于合同成本中的间接费用。()

4、发票案件由被查对象所在地税务机关负责。()

5、根据建造合同的规定,完成合同后处置残余物资取得的收益,应冲减合同成本,与税法规定一致。()

6、建筑安装企业提供场地设计等,应按“建筑业”税目征收营业税。()

7、企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内权责发生制原则确认收入的实现。()

8、会计上同一控制关系的企业合并,以合并各方资产的公允价值为基础进行会计计量。()

9、企业通过捐赠取得的固定资产,该资产原来企业历史成本是100万元,账面价值是60万元,目前,市场的公允价值的70万元,则接受企业未来折旧基数是60万元。()

10、生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:林木类生产性资产,为10年;畜类生产性生物资产,为5年。()

五、计算题(3题)

1、某县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 2、2005年12月方圆公司对已足额提取折旧的房屋进行更新改造,2006年1月交付使用,共计发生支出90万元,估计延长3年使用期,每年已经摊销金额为30万元,经检查实际的使用期间为5年。

根据上述资料回答以下问题:

(1)关于固定资产改建支出与大修理指出,现行税收政策的规定是()。A、在计算应纳税所得额时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出应当作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

B、租入固定资产的改建支出可以在发生当期企业所得税前扣除。

C、固定资产的大修理支出是指同时符合修理支出达到区的固定资产时的计税基础50%以上和修理后固定资产的使用年限延长2年以上的条件。

D、租入固定资产的大修理支出可以在发生当期企业所得税前扣除。(2)2009年应当调整的应纳税所得额为()。

A、调增12万元 B、调增18万元 C、调减12万元 D、调减18万元

(3)2008年对其前三年申报所得税时,已经扣除的税前固定资产改建支出,每年应当调整的应纳税所得额为()。

A、调增12万元 B、调增18万元

C、调减12万元 D、调减18万元

3、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

六、综合题(1题)

基本情况:2009年7月,某地税稽查局派出两名稽查人员对某企业2008年的纳税情况进行税务稽查,该企业于2000年初开业。2008年度会计利润500万元。其他资料如下:

(1)本年度企业为高层管理人员承担个人所得税款5万元,账务处理为:

借:营业外支出 5 贷:应交税费——应交个人所得税 5(2)支付给总机构特许权使用费 20万元;

(3)列支利息5万,为2007年底与国内某企业合资组建另一公司,2007年借入50万作为投资款。

(4)为一大股东的子公司(与本公司无购销业务)提供借款担保承担连带责任,代为偿还借款40万元;

(5)本年初按10%的年利率向单位职工集资,本期财务费用列支集资利息支出10万元;同日,因建造新项目厂房年初再向银行贷款1000万元(1年期),年终支付利息50万元计入财务费用核算,厂房预计将于2009年3月竣工交付使用;

(6)通过中国红十字会向汶川地震灾区捐赠产品一批,产品生产成本500万元,含税售价702万元。企业会计处理为: 借:营业外支出 585 贷:库存商品 500 应交税费——应交增值税(进项税额转出)85(7)“以前年度损益调整”科目借方发生额为2007年少计收入补交的增值税、罚款及滞纳金共计36万元。

(8)实际发生工资200万元,实际发生的福利费支出30万元。其他资料:

(1)企业于2008年10月计划对创业初期的7位员工进行激励,激励计划为每人一辆宝马3系列轿车,市场价值为30万元,于2008年12月正式实施。假定7位员工的工资均为7000元。

(2)企业目前账未结。题目中未提示事项,均认为相关处理是正确的。要求:

(1)请计算2008年实际应缴纳的企业所得税;(2)请作出业务6的调账分录。

(3)计算其他资料(1)中企业应代扣代缴的个人所得税。

第二篇:第八套广播体操


一.指导思想:







课题名称——第八套广播体操

以 “健康第一” 终身体育和素质教育为指导思想,、依据新课程标准的要求,以学生发展为本,激发学生的学习兴趣,提高学生自主学习能力,培养良 好的锻炼习惯为主要目标,使学生在参与中培养学习能力,在游戏中掌握 锻炼方法,在合作中体验成功的乐趣,在竞赛中提高运动技能。

教学目标: 二. 教学目标
1.激发学生的运动热情,主动参与到练习和游戏中来 2.通过教学,使 100﹪以上学生明确第八套广播体操动作要领使 90﹪以上 学生初步学会正确的技术动作,使 80﹪以上学生熟练掌握。3.发展协调、灵敏、速度、力量等多项身体素质。4.发展自信坚强、积极进取、吃苦耐劳、团结协作等优良品质。

三.教材分析:
广播体操是初中体育与健康课的重要教学内容,广播体操是学校坚持“健 康第一”,推动学生阳光体育运动的最基本形式,是培养学生身体素质的基 础,同时可以缓解学生文化课的疲劳状态,结合游戏的练习可以减少学生 在学习广播体操的乏味感,提高他们对体育的兴趣,充分发挥学生自主学习能力。本课的重点是要让学生掌握广播体操动作要领并能用口令和动作 进行领操,以及提高学生的兴趣,同时发展学生的灵敏,柔韧性以及速度 等身体素质,为学生的终身体育打下良好基础。

四.重、难点: 难点:
重点——各节体操的动作要领 难点——上下肢、头的协调配合

五.学情分析:
八年级学生年龄为 14-15 岁,处于生长加速期,好动,精力旺盛,又处于 力量、灵敏、速度等素质发展的敏感期。从本班学生的了解情况看,他们 学习积极性高,参与意识强,具有较好的身体素质,但创新能力还需大力 培养。

六.教学原则:
本课全面贯彻自觉积极性原则,直观性原则,因材施教原则,身体全面发 展原则,合理安排运动负荷原则,循序渐进原则,巩固提高原则,努力提 高教学质量。

七.教学方法:
本课采用培养体育能力的教学模式,在教学过程中积极引导学生自我探索 尝试,自学自练自控和相互帮助,互学互练并结合语言法、直观法、完整
1

与分解法、预防与纠正错误法、游戏和比赛法、创新法(启发式教学……)等教学方法来吸引学生的注意力,激发学生的学习兴趣。

八.特色与创新
1.游戏比赛式教学,充分调动了学生学习的兴趣和练习的积极性,保证了 课的目标的实现。2.给每个学生自主学习和展示自我的时间和舞台,培养学习能力,增强自 信,使之受到肯定和鼓舞。3.每节体育与健康课实行值日生轮换来完成教学常

规,辅助教师上课,使 每个学生都有机会在全班同学面前展示自己,发展自己的组织能力。4.坚持每节课的 5 分钟的素质课课练,使学生的身体素质得到逐步提高。








教 材 重 难 点





第 6 课次 班级 八(1)男生 20 女生 20)本 课 教 第八套广播体操 材 内 容

时间: 时间: 2010 年 11 月 2 日

重点—各节体操的动作要领 难点—上下肢、头的协调配合

本 课 教 学 目 标

1. 激发学生的运动热情,主动参与到 练习和游戏中来 2.通过教学,使 100﹪以上学生明确 第八套广播体操动作要领,使 90 ﹪以上学生初步学会正确的技术 动作,使 80﹪以上学生熟练掌握。3.发展协调、灵敏、速度、力量等多 项身体素质。4.发展自信坚强、积极进取、吃苦耐 劳、团结协作等优良品

运动 参与 本 课 重 点 领 域 运动 技能 身体 健康 心理 健康 社会 适应

☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆ ☆☆☆ 获得广播体操动作要 获得广播体操动作要 广播体操 领,掌握其动作技能 和口令

☆☆☆

时 间 准 备 部 分 ︵ 13 分 钟 左 右

教学内容与要求 一.开课常规

教与学方法、措施 教与学方法、

次 数

预计问题与处理方法 1.可能有缺席学生,可能有缺席学生,可能有缺席学生 教
师作好记录,课后查 实。2.个 别 学 生 服 装 不 合 要求,教师询问原因,要求,教师询问原因,强调要求。强调要求。

组织形式 场地布 置

1. 值日生整队,报告人数 . 值日生整队,2. 师生问好 . 3. 提出本课教学目标与要求 . 4. 检查服装,安排见习生 . 检查服装,要求: 教师、值日生)声音洪亮、(教师、精神饱 要求: 教师、值日生)声音洪亮、精神饱(、满、注重仪表、语言亲切 注重仪表、(学生)快、静、齐 学生)

四列 横队

热身活动 二.热身活动
慢跑 400—600 米 —

2-3


要求:活动充分、要求 :活动充分、精神饱满

学生成一路纵队,学生成一路纵队,由值日生带领慢跑 由值日生带 领慢跑 400—600 米 —
2

一.第八套广播体操
1.教师示范整套正确动作,讲解动作要点。.教师示范整套正确动作,讲解动作要点。整套正确动作

1 — 8 节 每人 4 节

注意力集中,教师积 注意力集中,极引导学生纠正动 作。教师积极鼓励,学生 教师积极鼓励,大胆展示。大胆展示。少数学生还不能掌 握动作,教师个别纠 握动作,

体操 队形


2.学生分组练习:学生逐个在本小组前领操 .学生分组练习:

本 部 分 ︵ 28 分 钟 左 右 ︶

进一步强化练习,巩固学习成果。进一步强化练习,巩固学习成果。3.广播体操对抗赛:各组抽签进

行广播体操比 .广播体操对抗赛 各组抽签进行广播体操 对抗赛: 抽签进行广播体操比 赛。

xxxxxxxx xxxxxxxx oooooooo oooooooo

1次

正辅导,加强联系。正辅导,加强联系。有错误动作,互相观 有错误动作,察,互相纠正。教师 互相纠正。巡回指导 练习队形: 练习队形:

二.往返迎面接力比赛 往返迎面接力比赛 全班分成 分成四队在起跑线后成纵队站 全班 分成 四队在起跑线后成纵队站 立,各队第一人手持接力棒在教师发出口 令后,跑向并绕过标志桶,令后,跑向并绕过标志桶,跑回将接力棒 第二人,第二人出发,依次进行,第二人,第二人出发,依次进行,看哪队 先做完。先做完。三. 课课练 10 个×2 组 女生高姿)俯卧撑(女生高姿)10 次×2 组 跳台阶

xxxx xxxx 讲明规则,讲明规则,教师公 oooo 正裁判,正裁判,胜不骄败 oooo
不馁

组长指挥,努力练 组长指挥,自我提高。习,自我提高。

结 束 部 分
4 分 钟左 右

1、整理活动 放松慢跑 400--600m、放松慢跑

2、小结本课 评价(自评、互评、师评)、评价(自评、互评、师评)

3、布置作业: 自测 3 次一分钟跳绳、布置作业:

4、收还器材、

评价不具体,不到位 评价不具体,教师积极引导

四列 横队

场 地 器 材

平均心率

130—150 次/分 分

操场一块 操场一块、标志桶 4 个、接力棒 4 根

负荷 预计 练习密度 心理负荷

30--35% % 中

课 后 小 结

通过学生喜欢的竞赛活动,充分发挥学生主动参与、积极练习的情趣。在分组竞赛中,学 通过学生喜欢的竞赛活动,充分发挥学生主动参与、积极练习的情趣。在分组竞赛中,生的个体能力和小组合作的能力得以充分展示和体现,竞赛中的交往和相互鼓励 鼓励,生的个体能力和小组合作的能力得以充分展示和体现,竞赛中的交往和相互鼓励,让学生 更能够培养积极进取、顽强拼搏、团结合作的精神。更能够培养积极进取、顽强拼搏、团结合作的精神。

3


第三篇:近代史第八套

使用班级:出卷老师:

广东金融学院期末考试试题

学年第学期考试科目:中国近现代史纲要(8)

(闭卷120分钟)

系别________班 级________学号_________姓名_________

一、单选题(每题1分,共计10分)

1.从适应当时世界历史的角度来看,以下著作最具有进步意义的是(A)D

A.《海国图志》B.《原道醒世训》

C.《天朝田亩制度》D.《资政新编》

2.1898年出版的译著《天演论》,作者旨在用“物竞天择”“适者生存”的道理,激发中华民族为自己的生存而竞争。其译者是(B)A

A.严复B.康有为C.梁启超D.谭嗣同

3.五四前的新文化运动是(A)

A.资产阶级的旧民主主义性质的文化运动

B.封建主义性质的文化运动

C.新民主主义性质的文化运动

D.小资产阶级领导的文化运动

4.国共第一次合作时期的革命运动之被称为大革命,主要是因为(B)

A.新三民主义的进步性

B.群众基础的广泛性

C.领导阶级的先进性

D.革命成果的丰富性

5.1939年,国民政府政策重心发生转变的直接原因是(C)

A.国民党军队在战场上接连失利B.汪精卫集团叛国导致国民党分裂

C.日本实行以政治诱降为主的政策 D.美英的注意力集中于欧洲战场

6.我国社会主义工业化建设,最初主要照搬了(C)

A.美国的经验B.日本的经验

C.苏联的经验D.西欧的经验

7.与过渡时期总路线相比,社会主义建设总路线的突出特点是(B)

A.以经济建设为中心B.多、快、好、省

C.改变经济文化落后状况D.忽视客观规律

8.作出《关于恢复邓小平同志职务的决议》的会议是中共十届(A)D

A.三中全会B.四中全会C.五中全会D.六中全会

9.2007年召开的中共十七大科学概括了(D)C

A.党在社会主义初级阶段的基本路线

B.党在社会主义初级阶段的基本纲要

C.建设中国特色社会主义的基本经验

D.中国特色社会主义的理论体系

10.被称为开创我国社会主义建设事业发展新时期的宣言书,并为十一届三中全会召开作了思想准备的重要文献是(A)

A.《解放思想,实事求是,团结一致向前看》

B.《在全国科学大会开幕式上的讲话》

C.《中国共产党第十二次代表大会开幕词》

D.《南方谈话》

二、多选题(每题2分,共计10分)

1.洋务运动创办的军事工业有(ABCD)ABD

A.江南制造总局B.福州船政局C.汉阳铁厂D.天津机器制造局

2.孙中山留给我们的宝贵精神遗产主要有(ABCD)

A.追求真理的开拓进取精神和矢志不渝的爱国主义情怀

B.天下为公的博大胸怀和放眼世界的开放心态

C.生命不息、奋斗不止的坚强意志

D.鞠躬尽瘁、死而后已的高尚品德

3.五四运动爆发的社会历史条件主要是(ABCD)ACD

A.新的社会力量的成长.壮大

B.巴黎和会上中国外交的失败

C.新文化运动掀起的思想解放的潮流

D.俄国十月革命对中国的影响

4.通过重庆谈判和签订的“双十协定”,中共取得的成果有(ABCD)ABD

A.在全国人民面前表现了和平诚意

B.迫使国民党承认和平建国的基本方针

C.实现了中共在国家政治生活中的合法地位

D.团结了民主力量

5.2000年2月江泽民在广东考察工作时提出“三个代表” 重要思想的完整概念,其主要内容是(ACD)

A.代表中国先进生产力的发展要求B.代表社会历史的发展方向

C.代表中国先进文化的前进方向D.代表中国最广大人民的根本利益

三、简答题(每题10分,共计30分)

1.资产阶级革命派和改良派关于革命与改良的辩论的主要内容和意义是什么?

2.五四运动有哪些历史特点?

3.中共十三届五中全会对邓小平同志的历史地位作了怎样的评价?

四、论述题(每题18分,共计36分)

1.辛亥革命爆发的历史条件是什么?

2.社会主义制度建立初期,以毛泽东为代表的中国共产党人对我国国情的认识和论断是什么?

五、材料分析题(14分)

阅读以下材料:

材料

1改革开放以来,我国经济社会发展取得了历史性的伟大成就,胜利实现了现代化建设三步走战略的第一步、第二步目标,人民生活总体上达到小康水平。但是,现在达到的小康还是低水平的、不全面的、发展很不平衡的小康。党的十六大提出,要在本世纪头20年,集中力量,全面建设惠及十几亿人口的更高水平的小康社会,使经济更加发展、民主更加健全、科教更加进步、文化更加繁荣、社会更加和谐、人民生活更加殷实,并明确提出了经济、政治、文化、社会发展等方面的目标和任务。树立科学发展观,是全面建设小康社会的必然要求。我们要到本世纪中叶实现现代化建设第三步战略目标,基本实现现代化,也必须以科学发展观为指导。

——温家宝:《 固树立和认真落实科学发展观-在省部级主要领导干部树立

和落实科学发展观专题研究班结业式上的讲话》

材料

2改革开放以来的20年,中国保持了强劲的增长。增长给中国人带来的福利毋庸赘言的,2002年中国农民的年人均纯收入2476元,城镇居民年人均可支配收入7703元,扣除物价因素,分别是1978年的5.3倍和4.7倍。但是,中国也为增长付出了沉重的代价。从世界银行2000年底公布的数据看,我国自然资产损失(包括能源耗竭损失、二氧化碳污染损失、矿产耗竭损失、森林耗竭损失等)占GDP的比重惊人,70年代初,占GDP的6%—7%,70年代末到80年代初,这一损失达到峰值,高达GDP的30%.——《南方周末》2004年03月12日

材料

3深圳市政府宣布要推迟到2010年才初步实现社会主义现代化,为什么要推迟呢?因为深圳的城市社会经济发展的一些重要指标要开始调整。除了GDP之外,他们还提出了关于社会保障覆盖率,关于就业率,关于社会治安案件的破案率,也关于包括城市规划当中规划到位的实现情况,安全生产责任事故等等,这些指标的确定意味着不仅仅是组织部门在考核深圳官员,也有老百姓在考核;深圳的发展不仅仅是GDP的增长,还有社会就业等与老百姓利益息息相关的指标。浙江湖州市最近也把社会跟经济协调发展,人民收入水平提高,城乡差距的缩小,以及环境保护等纳入到其对干部的政绩评价指标中。

——《央视国际》(2004年03月01日)

结合以上材料回答下列问题:

(1)根据材料1解释什么是科学的发展观。

(2)根据材料2回答在深化经济体制改革中如何进一步统筹人与自然的和谐发展。

(3)根据材料1、2、3说明,如何落实科学的发展观。

第四篇:稽查练习题

一、单选题

1. 税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的资料,应统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后(出c)内立卷归挡。A. 10日 B. 30日 C. 60日 D. 两个月

2. 各级税务机关受理公民举报,应当建立(d)。A. 税务违法案件检查机构 B. 税务违法案件查处中心 C. 税务违法案件受理中心 D. 税务违法案件举报中心

3. 审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在(c)日内审理完毕。A. 3日 B. 7日 C. 10日 D. 15日

4. 税务检查中需要证人作证时,应当事先了解证人和当事人之间的利害关系与对案情的明了程度,并告知其(c)。A. 当事人的税收违法事实 B. 税务检查的一般程序

C. 不如实提供情况应承担的法律责任 D. 证言材料的写作要求

5. 审理人员应当严格按照(b),对不同案件及时分析,逐级上报。A. 领导安排 B. 案理分析要求 C. 工作计划

D. 稽查报告制度

6. 税务稽查工作计划一般分为稽查机构的(c)和实施稽查的()两种。A. 计划 分类计划 B. 月度计划 分类计划 C. 月度计划 分户计划 D. 计划 分户计划

7. 《税务处理决定书》所援引的处理依据必须是(a)。A. 税收法律、法规和规章 B. 财务会计制度 C. 经济法律法规 D. 刑事法律法规

8. 在纳税人数目不大的情况下,比较合适的人工选案方法是(d)A. 等距抽样 B. 简单随机抽样 C. 分层抽样 D. 分类抽样 9. 税务稽查实施台帐是(c)跟踪考核稽查计划执行情况的一种具体形式。A. 稽查实施部门 B. 执行部门 C. 稽查计划部门 D. 稽查审理部门

10. 偷税且进行了行政处罚案件的案卷保管期限为(d)。A. 10年 B. 15年 C. 20年 D. 永久

11. 出口货物的增值税税率(除国务院另有规定的外)为(d)A. 17% B. 13% C. 6% D. 0 12. 某酒厂为增值税一般纳税人,2002年2月份,该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。此笔业务中,受托方代收代缴的消费税为()。(粮食白酒适用消费税税率为25%和每斤0.5元,薯类白酒适用消费税税率为15%和每斤0.5元,酒精适用消费税税率为5%)。

A. 2946元 B. 3000元 C. 3054元 D. 18000元

13. 农业生产者销售(d),免征增值税。A. 农用薄膜 B. 日用百货 C. 旧货

D. 自产农产品

14. 某设在经济技术开发区的产品出口企业(外商投资企业),经营期20年,各年出口产品产值均达到企业全部产品产值的70%以上,各年盈亏情况如下表(单位:万元,不考虑地方所得税):

126

89盈亏-50-10 300 500 600 900 500 400 300 200 该企业第8年应缴纳的企业所得税为()万元.A. 60 B. 40 C. 80 D. 120 15. 各级税务机关应当设(c)受理公民举报.A. 信访办公室 B. 专职人员

C. 税务违法案件举报中心 D. 专门科室

16. 对于有政治意图,策划、组织“***”非法聚集活动,严重扰乱社会秩序、影响社会稳定的国家公务员,给予(f)处分。A. 警告 B. 记过 C. 记大过 D. 降级 E. 撤职 F. 开除

17. 纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,是否退还已征收的消费税税款:()。A. 不予退还

B. 经所在地主管税务机关审批后可以退还 C. 不全部退还 D. 可退可不退

18. 某设在经济技术开发区的产品出口企业(外商投资企业),经营期20年,各年出口产品产值均达到企业全部产品产值的70%以上,各年盈亏情况如下表(单位:万元,不考虑地方所得税):

4568

盈亏-50-10 300 500 600 900 500 400 300 200 该企业的获利是().A. 第1年 B. 第2年 C. 第3年 D. 第4年

19. 企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的(c)计算扣除 A. 2% 1.5% 1.4% B. 5% 14% 1.5% C. 2% 14% 1.5% D. 5% 10% 15% 20. 自(a)起,纳税人自行开具跨地市手写版专用发票的,不得作为增值税进行税额进行抵扣 A. 2002.1.1 B. 2003.1.1 C. 2002.7.1 D. 2003.7.1 21. 纳税人在一纳税的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税的实际经营期不足()月的,应当以其实际经营期为一个纳税。A. 3个 B. 6个 C. 9个 D. 12个

22. 民族自治地方的企业需要给予企业所得税优惠照顾的经()批准,可以实行定期减税、免税

A. 省级人民政府 B. 地市级人民政府 C. 省级税务机关 D. 省级财政部门

23. 发生严重廉政问题或违法违纪案件的,对(a)进行责任追究的同时,应追究其连带责任。A. 当事人

B. 直接责任人 C. 违纪人

24. 按增值税的有关规定,可以销售差额作为销售额计算增值税的是(b)。A. 以旧换新销售方式的销售净额

B. 在同一张发票上注明的折扣销售的净额 C. 以物易物销售方式的销售净额

D. 还本销售方式减除还本支出后的销售净额

25. 某一般纳税人,当期取得含税销售收入为A,当期准于抵扣的进项税额为B,其当期应纳增值税额为(d)A. A-B B. A×税率-B C.(A-B)×税率

D. A/(1+税率)×税率-B 26. 实际工作中可以作为案件是否按一般程序进行稽查依据的文书是(c)A. 税务处罚决定书 B. 税务处理决定书 C. 立案审批表

D. 责令限期改正通知书

27. CTAIS系统共有(a)个子系统。A. 10 B. 7 C. 6 D. 5 28. 下列情况应按甲纳税人自制产品征收消费税的是(b)。A. 乙提供原材料委托甲加工 B. 甲提供原材料受委托给乙加工

C. 乙提供原材料委托甲加工,甲提供辅料

D. 乙提供原材料委托甲加工,甲未代收代缴消费税

29. 企业在计算企业所得税应纳税所得额时,按(c)的一定比例分别提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。A. 实际发放的工资总额 B. 应付工资贷方余额 C. 计税工资总额 D. 计提工资总额

30. 消费税纳税人销售的应税消费品,以外汇结算的,其应事先确定采取何种人民币折合率,确定后(a)内不得变更。A. 6个月 B. 1年 C. 2年 D. 3年

41. 增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付邮寄费,按现行的税法规定应(c)。

A. 按正常运费依7%计算进项税额 B. 按正常运费依10%计算进项税额 C. 不允许计算进项税额抵扣

D. 购买货物的邮寄费可计算进项税额 42.()是税收分配顺利进行的根本保障。A. 掌握税务稽查的法律依据 B. 熟悉财会制度

C. 掌握税务稽查的技能 D. 坚持依法治税

43. 实施税务稽查应当以(a)人以上。A. 二 B. 三 C. 四 D. 五

44. 外商投资企业改组,原外商投资企业已在工商行政管理部门注销登记的,其资产转为认股投资的价值与其帐面价值的变动部分应()。A. 计人资本公积金 B. 计人盈余公积金

C. 计入损益,计算缴纳企业所得税 D. 计人税后利润

45. 下列项目中,允许扣除进项税的项目是(a)。A. 在途中材料合理损耗的部分

B. 因管理不善腐烂变质的原材料部分 C. 仓库中丢失的半成品耗用的原材料

D. 用于生产免税产品的加工修理修配劳务 46. 在税前限制列支的有关费用包括(c)。A. 交际应酬费

B. 各种税收的滞纳金和罚款 C. 无形资产的受让、开发支出 D. 资本的利息

47. 纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是(c)。A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税。

B. 酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其它货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C. 对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其它货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。D. 无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 48. 在计算应税所得额时,允许扣除的流转税有(a)A. 增值税 B. 消费税 C. 房产税 D. 关税

49. 纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列(d)办法处理。A. 该已纳税款当期可全部扣除 B. 该已纳税款不得扣除

C. 该已纳税款当期可扣除50%

D. 对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

50. 根据《条例》的规定,纳税人销售货物或应税劳务的价格偏低并无正当理由的,税务机关不能采用下列(a)方法进行核定。

A. 按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 B. 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

C. 按当地同行业或类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的同类货物的销售价格确定

D. 按组成计税价格确定

51. 对跨管辖区的金融、军工、部队和尖端科学等保密单位实施税务稽查时,应当使用()

A. 稽查机关填发的《税务稽查专用证明》

B. 稽查机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证 C. 被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》

D. 被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证 52. 对被查对象认为应当回避的,稽查人员是否回避,由(c)审定。A. 上级税务机关的稽查局长 B. 检查小组负责人 C. 本级税务机关的局长 D. 市级税务机关的局长

53. 全查法和抽查法是税务稽查实施方法分类中,按(b)所进行的分类。A. 稽查的程序

B. 稽查的内容和范围 C. 稽查资料的内容

D. 稽查所采用的技术手段 54. 下表为经税务机关审定的某国有企业8年间的应纳税所得额情况。假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业8年间须缴纳企业所得税税额是 :d 1989 1990 1991 1992 1994 1995 1996 应纳税所得额-100 20-40 20 30-20 80 A. 3.3万元 B. 6.6万元 C. 9.9万元 D. 13.2万元

55. 出口货物退(免)税检查的税种是()A. 增值税和消费税

B. 增值税消费税和营业税 C. 增值税和营业税

D. 增值税消费税和关税 56. 从事运输业务的单位和个人,发生的主要销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收(b)。A. 营业税 B. 增值税 C. 消费税

D. 预提所得税

57. 对负债项目的报表检查,一般采用()A. 项目分析法 B. 比率分析法 C. 比较分析法 D. 指数分析法

58. 在计算应纳税所得额时,包装物租金收入应当计入(b)帐户。A. 其他业务收入 B. 营业外收入 C. 其他应收款 D. 其他应付款

59.9、某企业2000年末应收帐款余额200万元,应收票据余额40万元,预收帐款余额60万元。该企业当年准予扣除的坏帐准备金为(c)万元。A. 0.72 B. 1 C. 1.2 D. 1.5 60. 下列各项中,应记入“坏账准备”科目贷方的有(a)A. 收回过去已确认并转销的坏账 B. 已发生的坏账

C. 确实无法支付的应付账款 D. 转销的坏账损失

61. 下面属于税务稽查案卷中来往文书的是(a)A. 税务稽查通知书 B. 税务案件立案审批表 C. 税务稽查工作底稿 D. 税务稽查项目书

62. 税务机关对被查对象未经立案实施检查时,如果在检查过程中发现查补税款在()元以上的,应当补充立案。A. 1000-5000 B. 5000-10000 C. 1000-20000 D. 5000-20000 63. 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。

A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B. 酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C. 无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D. 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 64. 经()批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A. 县以上税务局长 B. 分局长

C. 县以上稽查局长

D. 设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 E. 设区的市、自治州以上稽查局(分局)局长

65.7、某外贸进出口公司当月从欧洲进口140辆小汽车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小汽车关税税率为110%,,消费税税率为5%,进口这些小汽车应缴纳()万元消费税。A. 61.6 B. 123.79 C. 56.D. 80 66. 某生产性外商投资企业,1994年开业,其经营情况如下: 单位:万元 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 利润 100-200-100 250 150 200 100 200 该企业1994年至2001年共应缴纳企业所得税 A. 120万元B165万元 B. 90万元 C. 75万元

67. 企业取得各种赔款,罚款一般应通过()会计科目核算 A. 营业外收入 B. 其他业务收入 C. 其他应收款 D. 应收账款

68. 3某酒厂2002年5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%,啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3000元以下的),250元(出厂价在3000元以上的)。该厂当月应缴纳的消费税为()。A. 88000元 B. 90566.67元 C. 100000元

D. 102766.67元 69. 实行免、抵、退管理办法的出口货物,当期不予免税、抵扣和退税的税额是()A. 离岸价×人民币外汇牌价×退税率 B. 离岸价×人民币外汇牌价×征税率

C. 离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)D. 离岸价×人民币外汇牌价×(退税率-征税率)70. 属于税务稽查的起点和基础的是()A. 稽查对象确定 B. 稽查实施 C. 稽查审理 D. 稽查执行

二、多选题

1. 税务检查对象的产生办法有()。A. 采用计算机选案分析系统进行筛选 B. 按征管户数的一定比例进行筛选 C. 按征管户数进行随机抽样筛选 D. 根据公民举报确定

2. 被查对象未按<<税务处理决定书>>的规定执行时,税务执行人员应当 对其应补的税款及滞纳金采取强制执行措施,填制()经县以上税务局<<分局>>局长批准执行。A. 税务保金措施通知书 B. 查封(扣押)证

C. 拍卖商品、货物、财产决定书 D. 扣缴税款通知书

3. 税务机关需要证人作证时,证人的证言材料必须由证人用()书写,并有证人本人的签章或押印。A. 毛笔 B. 钢笔 C. 圆珠笔 D. 铅笔

4. 对经查有问题的案件,税务检查审理结束后,审理人员应当制作(),履行报批手续后,交由有关人员执行。A. 税务检查结论 B. 税务检查审理报告 C. 税务处理决定书 D. 税务检查报告

5. 税务检查人员与被检查对象有下列()之一的,应当自行回避。A.近亲属关系 B. 上下级关系 C. 利害关系

D. 可能影响公证执法的其他关系

6. 各级税务机关应当根据()和()制定稽查计划。A. 稽查工作的需要 B. 检查难易程度 C. 稽查力量 D. 收入进度

7. 税务稽查中工作报告包括()A. <<税务稽查报告>> B. <<税务处理决定书>> C. <<审理报告>> D. <<税务处理决定执行报告>> 8. <<税务稽查工作规程>>规定对于()可由上级税务机关查处或统一组织力量查处。A. 重大骗税案件

B. 涉及被查对象主管税务机关人员

C. 下级税务机关认为有必要请上级查处的案件 D. 重大倒卖发票案件

9. 下列哪些情况税务机关可责令其提供纳税保证金()A. 对未取得营业执照从事经营的单位和个人

B. 税务稽查中发现未领取营业执照从事工程承包的单位和个人 C. 税务机关认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的 D. 税务稽查中发现未领取营业执照提供劳务的单位和个人 10. 税务稽查案卷保管期限()。

A. 凡定性为偷税、逃税、骗税、抗税且给予行政处罚案件其案卷保管期限为永久

B. 伪造、倒卖、非法代开、虚开发票、伪造发票监制章,发票防伪专用品给予行政处罚的案件其案卷的保管期为20年

C. 一般税务行政处罚的案件,其案卷的保管期为15年

D. 只补税未进行处罚的或经查实给予退税的案件,其案卷的保管期为10年 11. 企业所得税的纳税人,是指实行独立核算的纳税人,它必须同时具备的条件有()A. 在银行开设结算帐户

B. 建立独立帐薄,编制财务会计报表 C. 按时申报纳税 D. 独立计算盈亏

12. 利用虚开的专用发票进行()构成犯罪的,税务机关依法追缴税款,并移送司法机关追究刑事责任 A. 偷税 B. 抗税 C. 骗税 D. 逃税

13. 下列哪些酒类产品的比例税率适用15%: A. 以粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒 B. 以薯类白酒为酒基的泡制酒 C. 以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒 D. 薯类白酒

14. 一般纳税人外购货物所支付的运输费用,准予抵扣的运费结算单据有()A. 国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票 B. 采用邮寄方式购买货物取得邮局开具的邮费结算单据

C. 从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票 D. 定额运输发票

15. 以下不属于增值税纳税人的是()A. 银行

B. 外商投资企业

C. 会计制度不健全的企业

D. 在境外提供修理修配劳务企业 16. 根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中不得作为税前列支的是()。

A. 资本利息

B. 各项所得税税款

C. 超过规定限额发生的公益救济性捐赠 D. 支付给总机构的特许权使用费

17. 纳税人自产的应税消费品用于()时,应缴纳消费税。A. 对外投资 B. 在建工程

C. 连续生产应税消费品 D. 职工福利

18. 以下说法正确的是:()

A. 制作《税务稽查结论》的案件必须是税务稽查报告选择无问题,审理通过的案件 B. 稽查实施部门认定的稽查有问题案件,审理部门经查实和审批情节较轻的,可以制作《不予行政处罚决定书》

C. 做《帐务调整通知书》的案件必须是出具《税务处理决定书》的案件 D. 稽查案件不制作《税务稽查报告》即可结案 19. 下列说法正确的是()。

A. 免税货物恢复征税后,其免税期间外购的货物,一律不得作为当期进项税额抵扣 B. 增值税一般纳税人外购固定资产所支付的运费可抵扣

C. 福利企业查补的增值税应纳税额不得按“即征即退”办法退还企业

D. 对增值税一般纳税人向购货方取得的逾期包装物押金,应视为不含税销售收入,计征增值税 20. 企业所得税的征税对象是纳税人取得的生产经营所得和其他所得,下列收入项目中属于生产经营所得的有()A. 保险业收入 B. 投资股息收入 C. 邮电通讯业收入 D. 购买国债利息收入 E. 财产评估增值 21. 税务机关需要证人作证时,证人的证言材料必须由证人用()书写,并有证人本人的签章或押印。A. 毛笔 B. 钢笔 C. 圆珠笔 D. 铅笔

22. 税务稽查任务通知书的作用在于把选案或计划部门确定的稽查对象及()或()通知稽查部门实施稽查。A. 纳税资料 B. 财务信息 C. 稽查重点 D. 稽查线索

23. 以一日、三日、五日、十日、十五日为一期纳税的纳税人,消费税款缴库期限说法正确的是()。

A. 自期满之日期十日内申报纳税 B. 自期满之日起五日内预缴税款

C. 于次月一日起十日内申报纳税并结清上月税款 D. 自期满之日起三日内预缴税款

24. 一般纳税人发生下列()项目可计算抵扣进项税额 A. 从小规模纳税人处购买农业产品 B. 购进货物发生邮寄费

C. 收购废旧物资,开具主管税务机关统一制定的收购凭证 D. 对外销售货物取得铁路部门开具的运输发票

25. 纳税义务人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税()。A. 用于在建工程

B. 用于连续生产应税消费品 C. 用于广告 D. 用于赞助

26. 当固定资产有下列情况之一时,应当视为永久或实质性损害()

A. 长期闲置不用,在可预见的未来不会再使用,且已无转让价值的固定资产 B. 由于技术进步等原因,已不可使用的固定资产

C. 已遭毁损,不再具有使用价值和转让价值的固定资产

D. 因固定资产本身原因,使用将产生大量不合格品的固定资产 E. 其他足以证明已经丧失使用价值和转让价值的固定资产

27. <<税务稽查工作规程>>中按照是否立案把税务稽查分为()A. 一般程序 B. 立案程序 C. 不立案程序 D. 简易程序

28. 现行消费税政策规定,对生产销售的护肤护发品应按()税率征收消费税。A. 17% B. 30% C. 15% D. 8% 29. 对税务检查对象经初步判明有以下()情形之一的,均应当作为专案检查的对象,立案查处。

A. 偷税、逃税、骗税、抗税、非法提供账户、发票、证明或其他方便,导致税收流失的

B. 不具有上述所列行为,但查补税款在5000元至20000元以上的

C. 私自印制、伪造、倒卖、非法代开、虚开发票,非法携带、邮寄、运输或存放空白发票的

D. 伪造、私自制作发票监制章,发票防伪专用品的

30. 下列外商投资企业中属于生产性外商投资企业的有()。A. 机械制造企业 B. 旅游企业 C. 纺织企业 D. 建筑企业

31. 在国税、地税各系统内查处的税务案件如果涉及两个或两个以上的税务机关管辖的,应由()负责查处。

A. 纳税人所在地税务机关 B. 案发地税务机关 C. 最先查处的税务机关 D. 共同的上一级税务机关

32. 销售人员的工资及福利费应当计人()。A. 销售费用 B. 销售成本 C. 应付工资 D. 应付福利费 33. 税务行政处罚的简易程序仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以()元以下罚款的违法案件。A. 1000 B. 1500 C. 2000 D. 3000 34. 下列项目中,符合消费税规定的是()。A. 征营业税的销售行为不征消费税

B. 委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税 C. 总分机构不在同一县市的,在总机构所在地纳税 D. 委托代销的,收到代销清单后,在纳税人核算地纳税

35. 举报案件管理环节对上级税务机关及其所属举报受理环节交办并要求查报结果的举报案件,除有特定的时限外,应当在()天内上报查办结果。A. 40 B. 50 C. 60 D. 70 36. 对异地信函查处结果,如经核查有问题的函件,应在()以挂号信复函对方。A. 一月内 B. 二月内 C. 三月内 D. 四月内

37. 对逾期未收回包装物而没收的押金,应按()计算征收增值税 A. 所包装的货物的适用税率 B. 包装物的适用税率 C. 简易征收办法 D. 以上说法都不对

38. 纳税人不进行纳税申报,不交或少交应纳税款的,由税务机关追缴其少缴或不缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上()以下的罚款。A. 2000元 B. 5000元 C. 三倍 D. 五倍

39. 在举报奖金的批准发放权限上,奖金在10万元(不含)至4万元之间的,由()审批。

A. 省国家税务局 B. 省辖市国家税务局

C. 县(市)国家税务局稽查局 D. 各级国家税务局稽查局

40. 下列项目中,允许抵扣进项税的是()。

A. 工业企业购进材料取得专用发票,货未到,已付款

B. 工业企业购进材料取得专用发票,在途中发生正常损耗,货已到 C. 商业企业购进货物取得专用发票,款未付,货已到 D. 工业企业进口设备,海关代征了增值税取得完税证

第五篇:稽查实务练习题

实务题

一、A县国税稽查局接群众举报,反映某商场利用收入不入账的方法偷逃税款。2008年5月18日,稽查局派两名税务干部李新和钱磊对其实施检查,税务人员在出示税务检查证后,对相关人员进行了询问,但没有线索,于是对商场经理宿舍进行了搜查,发现了一套流水账,按规定程序查实该商场利用收入不入账方法,偷逃税款50000元的事实。5月29日,稽查局依法向该商场下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚事项告知书》,指出其违法事实,责令商场补交税款50000元,拟处30000元罚款。5月31日,向该商场下达了《税务行政处罚决定书》。6月1日,该商场提出税务行政处罚听证要求。6月10日由李新、钱磊二人和另外一名税务干部共同主持了听证会,经听取意见后,当场作出维持原税务行政处罚的决定,决定书当场交给商场代表,并要求商场承担听证费用。该商场于7月5日只补缴了50000元税款,并于7月10日就30000元罚款一事向县国税局提出行政复议申请,县国税局以纳税人未缴纳罚款及已超过法定复议期限为由不予受理复议申请。7月11日,商场向县人民法院起诉。

要求:根据以上资料指出稽查局及县国税局在该案处理过程中的违法行为,并说明理由。答案:

1)检查时未履行法定程序。《税收征管法》第59条规定,税务人员实施检查时应出示税务检查证和税务检查通知书,该案中稽查局既未送达检查通知书,也未出示税务检查通知书。2)税务人员超越权限行使检查权。《税收征管法》规定,税务机关可对纳税人的生产经营场所及货物存放地进行检查。但没有赋予税务人员对纳税人住宅的检查权。

3)5月29日下达行政处罚决定书不合法。行政处罚法规定,当事人可在接到行政处罚通知后3日内提出听证申请。税务机关不能在法定申请听证的期限内下达处罚决定书。

4)税务机关应当在收到当事人听证要求后十五日内举行听证,并在举行听证的七日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点、听证主持人的姓名及有关事项。

5)李、钱二人不能主持听证会。《行政处罚法》第42条规定“听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。” 6)听证结束当场作出税务行政处罚决定属行政越权行为。国家税务总局《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定:听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。7)要求商场负担听证所需费用不合法。《行政处罚法》第42条规定“当事人不承担行政机关组织听证的费用。”

8)县国税局对复议申请不予受理的理由不成立。

一是《税收征管法》第88条第2款规定“当事人对税务机关作出的行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议。”国税局按《税收征管法》第88条第1款规定,以未履行纳税义务作为复议前置条件是错误的; 二是商场的复议申请未超过法定期限,《税务行政复议规则》规定:税务行政复议应在知道税务机关作出的具体行政行为后60日内提出。"

二、纳税人受经济利益的驱动,税法遵从度不高;与税收相关的财政、金融等监管制度还很不到位;以票控税税收管理模式和税务稽查权限的局限性,都是造成账外经营偷税案件多发的环境因素,账外经营偷税案件的查处成为当前税务检查工作中的焦点和难点。

从江苏国税稽查部门查处的涉税违法案件的总体情况看,采取账外经营手法偷逃税款现象较为严重,已成为目前税收管理和稽查工作中一个亟待解决的顽症。2007年,省局稽查局督办检查了24件偷税案件,共查出账外经营偷税案9件,占全部案件37.5%。如何掌握账外经营偷税案件的主要作案手法,积极探寻有效的账外经营税务稽查方法,严厉打击账外经营偷逃税行为,防范和根治账外经营偷税行为的发生和蔓延,营造公平经营公平税负的税制环境,成为当前税务检查工作的重中之重。要求:

(1)结合自身查处账外经营偷税案件的实践,简要阐述当前账外经营偷税案件的主要特点和有效检查方法。

(2)结合账外经营偷税案件的查后反思,简要写出征管部门如何防范账外经营的税务稽查建议。参考答案:

1、当前账外经营偷税案件的主要特点(要点)

(1)涉案企业及货物销售对象的特定性。从涉案企业类型看,大多为从事民用消费品生产经营的私营及私营性质的企业。

(2)账外经营企业往往表现出其生产经营能力与申报销售收入不匹配。申报销售收入明显低于其实际生产经营能力,明显背离于其生产经营规模及生产经营状况。

(3)财务处理和纳税申报上具有瞒进瞒销的欺骗性。在财务处理上利用配比性原则,采取瞒进瞒销手法,进行体外循环。

(4)账外经营偷税手法的多样性。大多数涉案企业采取销售货物开具自制凭证,不开发票,不申报纳税的手法;采取收取现金后存入个人信用卡、个人储蓄账户或收取承兑汇票后背书他人等手段不入账。

2、稽查建议(要点)

(1)加强税收调研,积极探索适应行业特点的税源精细化管理模式(2)加强税收征管,有效挤压账外经营偷税违法行为的生存空间(3)加强税法宣传,大力提高纳税人的纳税意识和社会护税协税积极性(4)加强内外联动,拓宽税源经济信息收集渠道。

三、东海市国税稽查局2008年3月初对红星洗衣机厂2007年增值税纳税情况进行检查,经检查该厂有隐瞒销售收入的行为,核实后应补税款23万元、加收滞纳金1万元。2008年4月20日稽查局在责令限期缴纳税款未果的情况下,准备对红星洗衣机厂成品仓库内的洗衣机实施税收强制措施,这时红星洗衣机厂主动要求用东方贸易公司所欠其货款来缴纳税款和滞纳金。税务人员了解到该笔欠款是2007年12月5日,红星洗衣机厂将一批价值50万元(含税)的洗衣机销售给东方贸易公司,但由于质量原因,东方贸易公司一直未支付货款。2008年4月21日,稽查局的税务干部来到了东方贸易公司,明确告诉其法定代表人:“红星洗衣机厂欠缴税款,而你们又欠红星洗衣机厂的货款,根据《税收征管法》第五十条的规定,我们有权向你公司行使代位权,请你们在3日内缴清红星洗衣机厂欠缴的税款和滞纳金24万元。否则,我们将采取税收强制执行措施。”3天后,稽查局依照法定程序从东方贸易公司的银行账户中扣缴了24万元。

2008年4月30日,东方贸易公司向东海市国税局提出行政复议申请,以稽查局行使代位权违法为由,要求撤销稽查局扣缴税款的税收强制执行措施,退还已扣缴的24万元存款。2008年5月10日,东海市国税局依法作出行政复议决定:认定稽查局行使代位权违法,撤销稽查局扣缴税款的税收强制执行措施,责令退还已扣缴的税款和滞纳金24万元。

请分析:东海市国税局行政复议决定是否正确?为什么?

1、东海市国税局行政复议决定正确。

2、理由(1)税务机关行使代位权的法律规定

征管法第五十条规定:欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使代位权、撤销权。《合同法》第七十三条规定:因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。

税务机关在依法行使代位权时,应该首先符合以下条件:①税款合法,税务机关需要对纳税人进行追缴的税款合法,纳税人对税务机关要追征的税款没有争议;②纳税人与次债务人之间的债权、债务合法;③纳税人对次债务人的债权已经到期;④纳税人怠于行使债权;⑤给国家造成税收损失,即税务机关对欠缴税款的纳税人采取足够的强制措施以后,尚有一定的税额无法组织入库,在纳税人没有其他可供强制执行的财物的情况下,由于纳税人怠于行使到期债权,造成欠缴税款的流失;⑥税务机关在依法行使代位权时,还必须依法向人民法院进行申请。

(2)稽查局在行使税收代位权时,有以下不合法之处 ①洗衣机厂的债权不合法 由于洗衣机厂与东方贸易公司之间的购销业务存在一定的经济纠纷,两家的债权、债务有分歧,洗衣机厂对东方贸易公司的债权尚不能算作合法的债权。②给国家造成税收损失的条件不具备

由于洗衣机厂成品仓库尚有足够的洗衣机可变现缴税,稽查局完全可以通过采取必要的税收强制执行措施来达到清缴税款的目的。可见,东方贸易公司与洗衣机厂之间的债务并没有造成国家的税收损失。

③稽查局没有依法向人民法院提起代位权诉讼 税收代位权的成立,必须由税务机关以次债务人为被告向次债务人所在地的人民法院提起代位权诉讼并由人民法院审理认定为前提。没有人民法院的认定,代位权则不成立。④违法行使税收强制执行措施 根据征管法的规定,税务机关可以依法对从事生产经营的纳税人、扣缴义务人以及纳税担保人采取税收强制执行措施,但法律并没有授权税务机关可以对次债务人采取税收强制执行措施。根据行政主体无明文规定的行政行为违法的原则,稽查局对东方贸易公司采取的税收强制执行措施是违法的。

四、2009年9月5日,某市国税局稽查局到A商业企业实施增值税检查,检查中发现该公司有一笔

业务的会计分录为:

借:银行存款 15万元

贷:应收账款 15万元

记录该笔业务的凭证及账本摘要为“收款”,后附银行收款凭证一张,付款单位是B公司。应收账款——B公司账页此前无发生额。

询问过程中,该公司王经理先称该笔款项是向外单位的借款,在稽查人员提出去对方单位调查后,经理承认是销售珠宝的货款,因未开具发票,所以未记销售收入申报纳税。在稽查人员索要销售的有关单据时,王经理称货物已用特快专递邮寄对方单位,因邮寄费金额太小,所以未入账。另处,购货时无法取得增值税专用发票且是现金交易,所以账上也无购货记录。稽查人员向财务人员指出,根据税法规定,销售珠宝的行为已经实现,即使未开具发票也应申报纳税。询问过程中,王经理态度配合,并提出公司目前经营困难,要求税务部门予以照顾,少交一点税款。稽查人员复印了应收账款——B公司明细账和该笔分录的记账凭证及银行收款凭证,王经理履行了复印件盖章等确认手续,并在笔录上签字盖章。

2009年9月15日,稽查局根据上述调查结果出具并送达了补税2.55万元、罚款 0.5倍的《税务行政处罚事项告知书》,9月18日A公司提出了听证要求。听证过程中,该公司王经理提出记在应收账款账上的15万元并不是货款,而是借款,自己当时记忆有误,认为稽查局证据不充分。税务稽查人员在听证会上陈述:1.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条第一款:“增值税纳税义务发生时间:(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。”2.根据财政部发布的《企业会计准则》第四十五条第二款“企业应当在发出商品、提供劳务,同时收讫价款或者取得索取价款的凭据时,确认营业收入。”3.王经理已经承认15万元是货款,并已在笔录上签字盖章。如是借款,请A公司提供确属借款的凭据。王经理当场表示,由于是朋友之间借款,所以未立书面凭据。听证结束,稽查局因A公司未能提供15万元不是货款的证据,认为补税、罚款证据充分,9月25日作出了补税2.55万元、罚款0.5倍的处理决定。

9月30日,A公司在交纳税款后向稽查局的上一级税务机关递交了复议申请书。复议机关要求稽查局提出书面答复,并提交作出具体行政行为的证据、依据和其他有关资料。税务稽查人员再次到A公司调查,A公司拒不提供资料,到B公司所在地调查时,B公司已经注销。复议机关决定撤销稽查局的处理决定。

试析:在调查阶段、听证阶段、复议阶段稽查局在调查取证方面存在哪些问题?请说明理由或依据。答案:

(1)调查阶段:稽查局取证不充分。根据《税务稽查工作规程》第四条“税务稽查必须以事实为根据”、《中华人民共和国行政处罚法》第30条“公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,依法应当给予行政处罚的,行政机关必须查明事实;违法事实不清的,不得给予行政处罚”等法律、规章规定,税务稽查过程中行政机关必须查明事实,即使在稽查对象已经承认违法事实的情况下,也不能掉以轻心,要取得能充分证明违法事实成立的证据。另处,由于证言的可变更性,一般情况下笔录不能作为主要的、唯一的证据,只能作为辅助证据,不能单凭笔录判定违法事实成立,而应进一步取得违法的其他证据,以防翻供。本案在调查阶段,A公司收到15万元款项的证据已经充分,但这15万元款项属于销货款的证据仅限于对当事人的询问笔录是不充分的,稽查人员应进一步调查取得这15万元款项属于销货款的证据。(2)听证阶段:未辨明证据和进一步收集证据。《中华人民共和国行政处罚法》第32条规定“当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。”可见,行政机关在听证中应充分听取当事人的陈述和申辩。本案中,虽然由当事人提出15万元款项是借款而非销货款,但这15万元属于销货款的举证责任仍然在稽查局,不能因A企业未能提供15万元不是货款的证据就推卸举证责任。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第十五条规定,“听证主持人认为证据有疑问无法听证辨明,可能影响税务行政处罚的准确公正的,可以宣布中止听证,由本案调查人员对证据进行调查核实后再行听证”,因此,在听证阶段,稽查局可以而且应当进一步收集证据。

复议阶段:根据《税务行政复议规则(试行)》第二十八条规定,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。因此,本案稽查人员在复议阶段自行向当事人以及第三者收集证据的做法是错误的。

五、2007年8月5日,某县国家税务局稽查局接群众举报称:该县A花岗岩厂采取收现金不开发票的

手段偷逃国家税款。8月10日,县国税局稽查局经过分析研究后认为该举报线索有一定的可查价值,于是向检查科下达《稽查任务通知书》。检查科王科长等3人迅速来到该厂,找到该厂李厂长(法定代表人)说明来意,向该厂送达了《税务检查通知书》,经县国税局稽查局局长批准调取了该厂2006的账簿、凭证及有关纳税资料,检查科王科长向该厂财务科开具了收据。经过内查外调,于2007年11月15日检查结束并将资料退还给企业,查实该厂偷税50000元,占其全年应纳税额的6%,经过审理之后,县国税局向该厂下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,追缴该厂所偷税款50000元,加收滞纳金8376.08元,并处罚款30000元。问:(1)分析税务机关在检查环节存在的问题并说出规范的执法程序及依据。

(2)分析税务机关在税务行政处罚程序上存在的问题并说出规范的执法程序及依据。(3)该案件是否应移送司法机关?并说明理由。答:(1)检查环节存在的问题:

a.检查人员未按规定未出示税务检查证。

正确的程序是:根据《税收征收管理法》第59条及《税收征收管理法实施细则》第89条的规定,税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

b.调取账簿、凭证及有关纳税资料未按规定经县以上税务局局长批准,未送达《调取账簿资料通知书》,没有开具《调取账簿资料清单》,却错开据收据,同时未在3个月内退还调取的资料。

正确的程序是:根据《税收征收管理法实施细则》86条,调取账簿、凭证及有关纳税资料应由县以上税务局局长批准,并送达《调取账簿资料通知书》,开具《调取账簿资料清单》,并在3个月内完整退还。(2)税务机关在税务行政处罚程序上存在的问题: 在作出处罚决定之前未按规定送达《税务行政处罚事项告知书》,依法告知相关事项及当事人享有的合法权利。

正确的程序是:根据《行政处罚法》规定向该厂送达《税务行政处罚事项告知书》,告知相关事项及其享有的合法权利;若该厂在3日内提出书面听证申请,则在举行听证之后,再送达《税务行政处罚决定书》;若该厂逾期不书面申请听证,则直接送达《税务行政处罚决定书》。

(3)不应该移送司法机关追究刑事责任。该厂偷税数额为50000元,占全年应纳数额的6%,《刑法》第201条规定“偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,„„处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。”本案中该厂未达到移送标准

六、2010年6月7日某县稽查局检查科接到《税务稽查任务通知书》和《税务稽查项目书》及相关资

料。资料显示,该案件为举报案件,举报A企业账外经营。检查科安排税务干部李平、纪东和钱云组成检查组前去稽查。一行三人前往A企业进行税务稽查,按规定送达了税务检查通知书并出示了检查证。该厂财务科长张大以检查组事先未发检查通知为由拒绝接受检查,后经说服勉强同意接受检查。经了解,企业采用财务软件进行记账,遂要求进入其财务系统进行检查,但张大不肯提供存放财务数据的服务器的开机密码。在此情况下,检查组出具了1份收据,调取了企业的财务软件数据库服务器并带回办公室。因案情特殊,由纪东当场在张大的办公室进行了询问,询问结束,由张大在笔录的最后一页签名并捺指印。6月 8日,检查组认为案情重大,遂提交了立案审批表,并获得批准。6月9日,在张大的见证下,检查组通过技术手段打开了电脑,认定了企业建立两套电子账的事实。检查人员从服务器中将两套账各复制了一份,于6月10日将服务器归还给了企业。经对复制的电子数据进行分析,确认该企业2009采取账外经营等手段隐瞒收入,偷逃增值税和企业所得税8万元。8月12日检查结束,检查组按规定完成了稽查工作底稿和稽查报告,提出如下处理意见:(1)补税8万元并依法加收滞纳金;(2)处以偷税金额0.5倍的罚款4万元,8月16日移交审理。经审理,审理人员同意检查组的处理意见。执行科于8月20日向企业送达《税务处理决定书》和《税务行政处罚事项告知书》,取得相应回证。在规定期限内,纳税人未提出听证要求。24日送达《税务行政处罚决定书》并取得了相应的送达回证。A企业一直未缴纳税款、滞纳金及罚款。稽查局于9月25日对A企业作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定。A企业一直未缴,并于9月28日以税务行政违法为由向省辖市国税局提起税务行政复议,要求稽查局撤销税务处理与处罚决定。

问:1.纳税人拒绝接受检查的理由是否充分,依据是什么? 2.稽查局在上述执法过程中存在哪些不当之处?

3.省辖市国税局对纳税人的复议请求是否应当受理?请说明理由。参考答案:

1.拒绝接受检查的理由不成立。

理由:根据稽查工件规程的规定,预先通知有碍检查的的不必事先通知纳税人。2.稽查局在执法过程中有不当之处。

(1)调取数据库服务器违法。规程第二十三条 规定对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,可以要求其打开该电子信息系统,或者提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件。被查对象拒不打开或者拒不提供的,经稽查局局长批准,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查,但所采用的技术手段不得破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行。即使作为财务账簿资料,也应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认,而不应该仅是出具收据。

(2)询问违法。规程第二十七条,询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。

(3)立案程序错误,根据规程,选案部门对案源信息采取计算机分析、人工分析、人机结合分析等方法进行筛选,发现有税收违法嫌疑的,应当确定为待查对象。待查对象确定后,选案部门填制《税务稽查立案审批表》,附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查。经批准立案检查的,由选案部门制作《税务稽查任务通知书》,连同有关资料一并移交检查部门。立案在选案环节,而不是在检查环节。

(4)电子证据取证不到位。规程第三十条 以电子数据的内容证明案件事实的,应当要求当事人将电子数据打印成纸质资料,在纸质资料上注明数据出处、打印场所,注明“与电子数据核对无误”,并由当事人签章。需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章。检查组只是复制了一份电子数据,未能对电子证据作有效固定,易遭到被查对象的不予认可。

(5)未按规定期限完成检查。规程22条:检查应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。

3.市国税局对A企业的复议请求不予受理。理由:

(1)复议规则第十九条 对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

A企业应当向县国税局提出复议。对作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定,应当向县稽查局申请行政复议。(2)申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。处罚决定书于7月24日送达,至9月28日,已经超出了60日的规定。(3)申请人按照规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。

七、某生产性企业为增值税一般纳税人,产品适用17%的增值税税率。2010年8月发生以下业务:

(1)销售一批甲产品给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账),包装物租金7.02万元;

(2)本月购进税控收款机扫描器具一批,取得普通发票,发票注明货款为2万元;(3)销售甲产品给A商场,增值税专用发票金额栏内注明销售额80万元,在发票的“备注”栏注明价款的折扣额8万元;

(4)销售乙产品,不含税销售额为300万元,与购货方口头约定,本月应收回50%的货款,其余货款于下月10日前收回,货物已全部发出。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;(5)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元;

(6)为新建办公大楼购入并安装中央空调一套,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税5.1万元;

(7)外购一台机器设备,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税8.5万元,运输发票注明的运费为0.8万元,装卸费为0.2万元;

(8)将2010年2月购买并投入使用的固定资产用于捐赠,该项资产购进时取得增值税专用发票注明的税额已按规定扣除。该固定资产原值9万元,已按财务会计制度的相关规定计提折旧0.6万元,按税法规定应计提折旧0.5万元,该固定资产无法确定销售额。以上相关发票均已通过税务机关认证。要求计算企业当期应纳增值税额。参考答案:

⑴销项=100×17%+7.02÷1.17×17%=18.02 ⑵税控收款机的普通发票不得抵扣。⑶销项=80×17%=13.6 ⑷销项=300×17%=51 ⑸进项=34 ⑹进项=0 ⑺进项=8.5+0.8×7%=8.556 ⑻销项=(9-0.6)×17%=1.428 应纳税额=18.02+13.6+51+1.428-34-8.556=41.492

八、我国S公司当境内经营应纳税所得额为3000万元。该公司在A国设有分支机构,对B国甲

企业进行了投资,拥有15%股权。A国分支机构当年应纳税所得额-100万元,收到B国甲企业股息270万元,甲企业当年所得全部为积极经营所得,B国企业所得税税率20%、预提税税率10%。S公司企业所得税税率25%。要求计算S公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税额。

参考答案:

S公司对B国甲企业直接拥有股权15%,不符合间接抵免的条件。收到B国甲企业股息270万元应计入应税所得的金额=270÷(1-10%)=300,已纳税额=300-30=30 S公司应纳企业所得税=(3000+300)×25%-30=795

九、我国居民企业A持有乙国企业B的股份60%,B企业持有丙国企业C的股份30%。A企业2009 年从B分得股息1517.4万元,乙国企业所得税税率为20%,股息预提税税率为10%,B企业的当年经营利润为2800万元,缴纳乙国企业所得税800万元。C企业当年经营所得为4000万元,无投资所得。丙国企业所得税税率为25%,股息预提税税率为10%。B企业和C企业将当年实现的全部净利均按持股比例进行了分配。要求计算A企业2009应税所得总额中的境外所得额。参考答案:

C企业由A间接持有股份=60%×30%=18%,不符合间接抵免的条件。从B分得的股息承担的直接税额为1517.4/0.9×10%=168.6 从B分得的股息承担的间接税额=(800+90)×60%=534 计入A企业应税所得的境外所得为=1517.4+168.6+534=1686+534=2220

十、某卷烟生产企业(一般纳税人)经税务机关核准出口国家计划内卷烟。2010年5月该企业从烟丝

厂购进已税烟丝 20 吨,每吨不含税单价 2 万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款 40 万元、增值税 6.8 万元;当月生产领用外购已税烟丝 15 吨,生产A牌卷烟和B牌卷烟各1000 标准箱(每标准箱 250 条);同月销售给国内卷烟专卖商A牌卷烟 18 箱,取得不含税销售额 36 万元,出口计划内B牌卷烟10箱(国内无同类产品),离岸价16.25万元。试计算该企业当月应缴增值税、应缴消费税及应转出的进项税额。

答案:

(1)确定每标准条卷烟的销售价格:

内销:每条单价=360000÷(18×250)=80(元),即:A牌卷烟每标准条价格在 70 元以上,消费税适用比例税率56%。出口:每条单价=162500÷(10×250)=65(元),即:B牌卷烟每标准条价格在 70 元以下,消费税适用比例税率36%。现行政策规定卷烟消费税定额税率为每标准箱150 元。

(2)对于烟草生产企业:税法上规定以外购已税消费品连续生产的应税消费品可抵扣已纳的消费税。当期准予扣除的外购已税消费品已纳消费税税额=当期准予扣除的外购应税消费品(当期实际生产领用数量)买价×外购应税消费品适用税率。烟丝的消费税适用税率为30%。

外购已税烟丝可抵扣的消费税=400000×30%×15÷20×50%=45000(元)(3)计算内销A牌卷烟应缴纳的税金:

应缴消费税=360000×56%+18×150-45000=159300(元)应计提增值税销项税=360000×17%=61200(元)

(4)有出口卷烟经营权的企业出口国家计划内的卷烟,免征增值税、消费税,(1分)同时其生产免税卷烟所耗用物料支付的增值税进项税额应当作进项税额转出处理,其转入成本的进项税额应按出口卷烟含消费税的金额占全部销售额的比例计算分摊。出口卷烟含消费税的金额=出口销售额÷(1-消费税比例税率)+出口销售数量×消费税定额税率=162500÷(1-36%)+10×150=255406.25(元)

当期增值税进项税转出额=68000×255406.25÷(360000+255406.25)=28221.40(元)(5)当月应缴增值税=61200-(68000-28221.40)=21421.40(元)当月应缴消费税=159300(元)

十一、某进出口公司(增值税一般纳税人),2010年5月从坯布厂购进坯布10000米,取得增值税专用发票注明价款40万元,税额为6.8万元,当月以进料加工方式进口坯布5000米,折合人民币25万元,海关按85%免税。同月该公司与某服装厂签订委托加工协议,提供坯布15000米,加工服装12000件,单件加工费30元。加工过程中因国产坯布质量问题损耗4%,实际收回服装11680件,经检验其中合格品11000件,残次品680件,实际支付加工费350400元,取得增值税专用发票,注明税款59568元。7月将合格服装11000件全部出口。设坯布退税率为15%、服装退税率为17%,试计算该笔出口业务的应退税额。答案:

进口坯布海关代征增值税=250000×17%×(1-85%)=6375元 加工服装实际耗用国产坯布金额=400000×(1-4%)=384000元 出口服装实际耗用国产坯布金额=384000÷11680×11000=361643.84元 出口服装应负担的加工费=350400÷11680×11000=330000元 应退增值税税额=361643.84×15%+330000×17%+6375=116721.58元

十二、某有进出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率17%,出口退税率11%。2008年8月的生产经营情况如下:

1.国内采购原材料A,取得增值税专用发票注明的价款850万元,税额144.5万元,材料已验收入库;支付相应的运输费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,取得了税控系统开具的货运发票。2.生产产品外购动力取得增值税专用发票注明的价款150万元,税额25.5万元。3.从甲废旧物资回收经营部购进废旧物资,取得废旧物资专用发票,价款20万元。

4.从丙废旧物资收购站购进废旧物资,取得代开的增值税专用发票(废旧),不含税价款5万元。5.从国外进口原材料B,支付国外买价折合人民币70万元,运抵我国海关前的运输费12万元,保险费、包装费8万元,取得海关完税凭证,注明增值税16.83万元。支付海关至企业的境内运费2万元,取得了税控系统开具的货运发票。

6.与国外的客户签订进料加工复出口合同,当月进料加工免税进口料件的到岸价格30万元,关税3万元。进口料件已在当期耗用完毕,无其他免税购进材料的情况。

7.当月内销货物取得不含税销售额400万元,销售货物发生运输费用18万元并取得运输公司税控系统开具的货运发票。

8.当月出口货物到岸价100万美元,支付国际运费及保险费15万美元,当期已经收汇核销,取得了全部有效的出口退税单据。当期美元对人民币的外汇牌价为1:6.8。9.本月增值税期初留抵税额12万元。

10.企业当期取得的合法抵扣凭证均在当月认证通过并申报抵扣。要求计算:1.当期应退税额;

2.当期免抵税额;

3.期末留抵结转下期继续抵扣税额。

答案:

1. 进项税额

(1)国内采购支付运费进项=10.5×7%=0.735(2)购进废旧物资只有取得废旧物资专用发票和代开专用发票可以抵扣,当期可以抵扣的税额=20×

10%+5×4%=2.2万元

(3)进口材料的进项=(70+12+8)×(1+10%)×17%+2×7%=16.97万元(4)销售环节的运费进项=18×7%=1.26(5)当期全部进项=144.5+25.5+0.735+2.2+16.97+1.26=191.165万元 2. 当期销项税额=400×17%=68万元 3. 当期免抵退税不得免征和抵扣税额:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(30+3)×(17%-11%)=1.98万元(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(100-15)×6.8×(17%-11%)-1.98=32.7万元 4.当期应纳增值税税额=68-(191.165-32.7)-12=-102.465万元 5.当期免抵退税额:

(1)免抵退税额抵减额=(30+3)×11%=3.63万元

(2)当期免抵退税额=(100-15)×6.8×11%-3.63=59.95万元 6.当期应退税额 因期末留抵大于当期免抵退税额,所以当期应退税额=59.95万元 7.当期免抵税额=0 8.期末留抵结转下期继续抵扣税额=102.465-59.95=42.515万元

十三、某生产型出口企业(一般纳税人)2010年1月以进料加工方式保税进口料件100万元,货款未付,加工完成后复出口,FOB售价折合人民币150万元(其中当月收齐退税单证的120万元),当月为进料加工支付辅料、备件等价款30万元,支付进项税额5.1万元,款项已付,本月无内销业务,未发生其他进项税额,该企业进料加工合同计划分配率60%,上年末留抵税额20000元,销售货物的征税率17%,退税率15%,已向税务机关申报办理出口退(免)税。2010年8月因未按期提供出口收汇核销单依照规定对1月出口业务全部视同内销征税。试分析计算该企业1月份应退税额、免抵税额、期末留抵税额、进项转出税额及8月应补缴税额并做出相关帐务处理。

参考答案:

(1)1月保税进口料件时

借:原材料 1000000

贷:应付外汇帐款 1000000(1分)(2)1月外购辅料、备件等,借:原材料 300000 贷:应缴税费—应缴增值税(进项税额)51000 贷:银行存款 351000(1分)(3)1月加工产品出口后,借:应收外汇帐款 1500000 贷:主营业务收入-出口销售 1500000(1分)

(4)1月末计算当月出口不得免征和抵扣税额,作进项税转出: 当期耗用免税进口料件组成计税价格=1200000×60%=720000 当月不得免征和抵扣税额抵减额=720000×(17%-15%)=14400 免抵退税不得免征和抵扣税额=1500000×(17%-15%)-14400=15600 借:主营业务成本—出口 15600 贷:应缴税费—应缴增值税(进项税额转出)15600(2分)(5)计算当月应退税额和免抵税额

当月免抵退税额抵减额=720000×15%=108000 当月免抵退税额=1200000×15%-108000=72000 当月应纳税额=0-(51000+20000-15600)=-55400 即:期末留抵税额=55400 故:当月应退税额=55400,当月免抵税额=72000-55400=16600 借:其他应收款—应收出口退税 55400 借:应缴税费—应缴增值税(出口抵减内销产品应纳税额)16600 贷:应缴税费—应缴增值税(出口退税)72000(6)8月按规定视同内销征税时,在账务上冲减出口销售收入,计算未补齐单证的进料加工出口额视同内销应补缴的税款:

应补缴增值税额=1500000÷(1+17%)×17%=217948.72元 借:主营业务收入-出口销售 1500000 贷:主营业务收入-内销 1282051.28 贷:应缴税费—未交增值税 217948.72 实际缴纳入库时:

借:应缴税费—未交增值税 217948.72 贷:银行存款 217948.72 同时,对原已办理的免抵退税应在申报纳税的当月,在生产企业出口退税申报系统中进行负数申报,冲减当期出口销售收入,来调整当期的免抵退税额,原已计入进项税额转出的“免抵退税不得免征和抵扣税额”不再单独冲转,月末按《免抵退税申报汇总表》当月累计数进行调整。

十四、某县国税稽查局于2010年2月对阳光地板厂(增值税一般纳税人)2009年流转税的纳税义务进行检查,发现以下业务:

1.2月2日从某林场购进原木,取得普通发票金额为120000元;购进该货物时发生运费8000元(取得旧版货运普通发票),企业的账务处理为: 借:原材料 111 840 应交税金——应交增值税(进项税额)16 160 贷:应付账款 128 000 2.5月16日,发出A型号实木地板300平方米,用于办公室的装修。经查无同类产品的销售价格,成本为每平方米150元,企业的账务处理为: 借:管理费用 45 000 贷:库存商品——A型实木地板 45 000 3.10月10日,与材料供应商达成协议,企业以B型号实木地板2000平方米,用于抵偿所欠供应商的货款400000元,地板的成本为每平方米140元,企业的账务处理为: 借:应付账款 400 000 贷:库存商品——B型实木地板 280 000 资本公积 120 000 经查,企业当月销售B型号实木地板三批,第一批数量2000平方米,不含税单价260元,第二批数量3000平方米,不含税单价250元,第三批数量1000平方米,不含税单价266元。

4.检查企业的“营业费用”账户,发现10月28日借方列支28000元,查实为企业以“样品”名义赠送给某经销商B型号实木地板200平方米。企业的账务处理为: 借:营业费用——样品费 28 000 贷:库存商品——B型实木地板 28 000 5.稽查人员盘点企业的原木数量,经核实2007年底实际结存40立方米,账面结存60立方米,差额为11月8日账外发出原木20立方米,价值为80000元,委托圣地地板加工厂(非个体经营者)加工成素板。12月10日提货时以现金支付加工费4000元,双方均未入账,也未取得相应发票。阳光地板厂将委托加工收回的素板的50%继续加工成C型地板,已全部售出,取得含税收入187200元;另外50%至检查时仍未售出。委托加工产品收回及C型地板的销售均未入账。

6.检查企业的“其他应付款”和“营业外收入”账户,到12月31日,“其他应付款——押金”账户年末贷方余额为23000元,审查发现,其中有销售地板给宁波客户的押金收取时间为2007年8月10日,金额5000元;“营业外收入——没收押金”账户的贷方发生额为6000元。企业的账务处理为: 借:其他应付款——押金 6 000 贷:营业外收入——没收押金 6 000 7.检查“营业外支出”和“待处理财产损溢”账户,发现7月12日,部分产品因管理不善被盗,企业的账务处理:

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 30 000 贷:库存商品——B型实木地板 30 000 12月20日,获得保险公司赔款20000元后,企业的账务处理为:

借:营业外支出 10 000 银行存款 20 000 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 30 000 经核实,B型实木地板的原木费用率为70.18%。

企业各期均已按账面记录计算申报缴纳了增值税和消费税。

要求:根据以上资料,逐笔指出企业存在的涉税问题,并计算该厂应补交的增值税和消费税税额。(增值税抵扣凭证当月均认证通过并已申报抵扣;实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%)答案: 1.第1笔业务的问题:

自2007年1月1日起,取得的旧版货运普通发票不得作为扣税凭证,应补交增值税金=8000×7%=560(元)

2.第2笔业务以自产产品用于工程的应当视同销售计算缴纳增值税和消费税:(1)组成计税价格=150×(1+5%)÷(1-5%)×300=49736.84(2)应补增值税=49736.84×17%=8455.27(3)应补消费税=49736.84× 5%=2486.84 3.第3笔业务,以产品偿还债务应当视同销售计算缴纳增值税和消费税(1)增值税的计税价格=(2000×260+3000×250+1000×266)÷(2000+3000+1000)=1536000÷6000=256 应补增值税=256×2000×17%=87040(2)消费税的视同销售价格应以同期最高售价计算 应补消费税=2000×266×5%=26600 4.第4笔业务以产品对外捐赠,应当视同销售 B型产品的平均销售价格为256元 应补增值税=256×200×17%=8704 应补消费税=256×200×5%=2560 5.第5 笔业务为账外委托加工及销售

委托加工环节,受托方应代收代缴消费税,未代收代缴的由委托方收回后补交(国税发(1995)122号):已经售出的按销售价格计征,未出售的按组成计税价格计税。消费税的计算:

(1)已售部分的计税价格=187200÷1.17=160000 应补增值税=160000×17%=27200 应补消费税=160000×5%=8000(2)未售部分应补征消费税=(80000+4000)×50%÷(1-5%)×5%=2210.53 6.逾期(一年)未退和没收包装物押金,应视同含税收入并入销售额计算征收增值税和消费税 应补增值税=(5000+6000)÷1.17×17%=1598.29 应补消费税=(5000+6000)÷1.17×5%=470.09 7.产品发生非正常损失,增值税进项税额应当转出。产品的材料进货成本=30000×70.18%÷(1-13%)=24200 应转出进项税额=24200×17%=3146 合计应补增值税=560+8455.27+87040+8704+27200+1598.29+3146=136703.56 合计应补消费税=2486.84+26600+2560+8000+2210.53+470.09=42327.46

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