09税务稽查方法练习题(营业税)-罗

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第一篇:09税务稽查方法练习题(营业税)-罗

《税务稽查方法》练习题

罗一帆

第六章 营业税稽查方法

一、判断题

()

1、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内,就是税法所称的在中国境内转让无形资产。

答题说明:对。

()

2、所转让或者出租土地使用权的土地在境内,就是税法所称的在中国境内转让无形资产。

答题说明:对。

()

3、所销售或者出租的不动产在境内取得收入,就是税法所称的在中国境内销售不动产。

答题说明:错误。

()

4、负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,也包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。

答题说明:错。

()

5、现行税法规定,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。

答题说明:对。

()

6、纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

答题:对。

()

7、娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费,但不包括烟酒、饮料的收费。

答题说明:错误。

()

8、纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月月末的人民币汇率中间价。

答题说明:错误。

()

9、现行税法规定,纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。

答案:对。

()

10、现行税法规定,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

答案:对。

()

11、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,由主管税务机关加以核定。

答案:错误。

()

12、营业税纳税人提供应税劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

答案:错误。

1()

13、纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。

答案:对。

()

14、根据税法规定,A运动员通过制作影视广告宣传某企业取得的收入,应按“文化体育业”税目征收营业税。

答案:错误。

()

15、根据税法规定,B运动员通过参加商业演出活动宣传某企业取得的收入,应按“文化体育业”税目征收营业税。

答案:对。

()

16、根据税法规定,C运动员通过提供个人的肖像权作照片、海报、画幅等宣传某企业取得的收入,应按“文化体育业”税目征收营业税。

答案:错误。

()

17、在检查营业税计税依据时,根据现行税法的规定,纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料和设备价款)确认计税营业额。

答案:对。

()

18、在对营业税扣缴义务人进行检查时,根据现行税收政策规定,对于建筑业纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的,或在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。

答案:对。()

19、“安居装璜公司”主要从事室内装璜装修业务,同时兼营装璜材料的销售,对装璜收入与销售货物的销售额可以合并计算缴纳营业税。

答案:错。

()20、销售不动产是指转让不动产的永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人的行为,不包括转让不动产有限产权的行为。

答案:错。

()

21、某市公交公司是一家以客运为主的企业,同时还承接汽车车身的广告业务,由于广告收入不多,公司财务对此项收入未单独核算,按“交通运输业”税目征收营业税。

答案:错。

()

22、房地产开发公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,都应以收到定金的次日为营业税纳税义务发生时间,按规定纳税期限申报缴纳营业税。

答案:错。

()

23、某省规定按期纳税的营业税的起征点为月营业额为3000元,有一开饮食店个体工商户月营业额4000元,其当月应纳营业税额为50元。

答案:错。

()

24、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由业主提供的工程所用原材料的价款在内。

答案:错。

()

25、某市文化馆白天举办文学、艺术讲座,晚上则举办音乐茶座。对其每天收取的门票收入免征营业税。

答案:错。

()

26、税法规定对金融机构从事期货买卖业务征收营业税,这里的期货买卖包括货物期货买卖和非货物期货买卖两种。

答案:错。

()

27、某市地税稽查局在对本市非营利性医疗机构专项检查的查前分析认为,非营利性医疗机构的收入是免征营业税的,因此对其取得的医疗服务收入、培训收入可不作检查。稽查局的分析是正确的。

答案:错。

()

28、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报交纳营业税。

答案:错。

()

29、以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的收入,也不征收营业税。

答案:对。

()30、对保险企业取得的追偿款,应并入保险业务收入按金融保险业征收营业税。答案:错。

()

31、随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。

答案:对。

()

32、娱乐场所内设吧台向顾客提供烟酒,顾客在现场消费的收入应征营业税;顾客不在现场消费的收入应征增值税。

答案:错。

二、单项选择题

1、营业税纳税人采用下列公式核定应税营业税时,营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。

公式中的成本利润率,由()确定。

A.财政部 B.国家税务总局

C.省级人民政府 D.省、自治区、直辖市税务局 答案:D。

2、下列有关营业税的表述,不正确的是()。A.营业税起征点的适用范围限于个人

B.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票或者财政票据为合法有效凭证

C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

D.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

答案:B。

3、营业税税目、税率的调整,由()决定。A.全国人大常委会 B.国务院

C.财政部 D.国家税务总局 答案:B。

4、纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由()在营业税暂行条例规定的幅度内决定。

A.全国人大常委会 B.国务院

C.财政部、国家税务总局 D.省、自治区、直辖市人民政府 答案:D。

5、下列经营业务,现行税收政策规定准予从营业税计税营业额中减除的是()。A.广告公司支付的灯箱广告制作费 B.贷款业务的利息支出 C.卡拉OK厅内收取的烟酒饮料费

D.广告代理业务支付给广告发布者的广告发布费。答案:D。

6、某市政府规定,为了解决卡拉OK厅夜晚噪音影响附近居民休息的问题,要求卡拉OK厅除向顾客收取各项正常费用外,再按顾客人数每人收取10元的环保费,向顾客另开收据。则以下征税处理正确的是()。

A.按服务业-其他服务业税目征税,由卡拉OK代扣代缴 B.并入卡拉OK厅利润中征收所得税但不征收营业税 C.并入卡拉OK厅营业额中按“娱乐业”税目征收营业税 D.属行政收费,不征税。答案:C。

7、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。

A.交通运输业 B.娱乐业 C.服务业 D.文化体育业 答案:C。

8、某市税务人员在检查某非营利性医疗机构时,发现其收取的“诊断费”和“药品费”超过国家规定的收费标准,对此,根据现行税收政策规定,对该医疗机构应()。

A.按“诊断费”和“药品费”收入全额计征营业税 B.按超过收费标准部分征收营业税

C.对“诊断费”全额计征营业税,对“药品费”计征增值税 D.对“诊断费”免征营业税,对“药品费”不征增值税 答案:A。

9、税务稽查人员在2006年5月检查某餐厅2005年营业税的纳税情况,发现配有卡拉OK设施的包间餐饮收入80000元,申报纳税时错按服务业税目中的饮食业5%的税率计税,而该省确定的娱乐业税率为20%,下列项目中补税账务调整正确的是()(仅考虑营业税)。

A.借:营业税金及附加;贷:应交税费-应交营业税 B.借:营业外支出;贷:应交税费-应交营业税 C.借:本年利润;贷:应交税费-应交营业税

D.借:以前年度损益调整;贷:应交税费-应交营业税 答案:D。

10、税务稽查人员在检查时应关注营业税的兼营行为。在下列列举的经营业务中,属于企业兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框

C.建材商店销售建材并为客户提供建筑、安装、装饰业务

D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备 答案:D。

11、纳税人以专利权投资入股,收取固定利润的,应按()征收营业税。

A.服务业—租赁业 B.服务业—其他 C.转让无形资产 D.不征税 答案:C。

12、单位和个人转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税义务发生时间以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准,其范围不包括()

A.转让土地使用权 B.转让专利权 C.转让商标权 D.转让商誉 答案:A。

13、某影楼在给顾客拍结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册,对该项业务税务处理正确的是()。

A.征收增值税 B.征收营业税

C.既要征收增值税,又要征收营业税

D.分开核算的分别征增值税和营业税,未分别核算的一并征收增值税。答案:B。

14、某公司以提供仓储业务为主,同时,为方便客户也为客户提供装卸搬运服务。该公司能够分开核算不同的业务。那么该公司的业务应按()交纳营业税。

A.按服务业—仓储业 B.按交通运输业

C.按“服务业—仓储业”和“交通运输业 D.按“服务业—仓储业”和“服务业—其他” 答案:C。

15、宏远建筑公司于2003年自建了一幢办公大楼,2008年公司将其售出,对这项业务,税法的规定是()。

A.不征税

B.按销售不动产征税 C.按建筑业征税

D.除按销售不动产征税外,还应按建筑业征收营业税 答案:D。

16、对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件()。

A.征收营业税 B.征收增值税 C.既征营业税、又征增值税 D.不征税 答案:A。

17、下列不属于营业税免税项目的有()。A.农牧保险

B.人民银行委托金融机构的贷款业务 C.个人取得技术转让收入 D.高等学校的技术转让收入 答案:B。

18、下列业务应征营业税的有()。

A.集邮商品的生产、调拨 B.邮政部门销售集邮册 C.个人销售集邮册 D.个人发行报刊

答案:B。

19、税务人员对某邮政企业进行了税务检查,发现其发生下列经营行为,其中应按“服务业”税目征收营业税的是()。

A.办理邮政储蓄业务 B.办理报刊发行业务

C.代收电信费用取得的手续费 D.邮电礼仪业务 答案:C。

20、某汽车公司将票款中含有的保险费单独记入“其他应付款”账户,未申报纳税。稽查人员应该()。

A.认定其不纳税

B.按服务业税目计算应补缴的营业税 C.按交通运输业税目计算应补缴的营业税 D.按金融保险业税目计算应补缴的营业税 答案:C。

21、税务人员在对某市重点中学2006年涉税情况进行税务检查时,对其取得的(),按照税收政策规定,应当征收营业税。

A.财政补助收入 B.按标准收取学杂费收入 C.按规定收取的住宿费 D.择校费收入 答案:D。

22、稽查人员在对营业税进行检查时,应根据不同的收入,确定相应的税率,下列收入不按3%税率征收营业税的有()。

A.汽车运输收入 B.装卸搬运收入

C.搬家公司的搬家收入 D.出租机器设备取得的收入 答案:D。

三、多项选择题

1、在中国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指: A.提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内

B.所转让的无形资产(不含土地使用权)的转让单位或者个人在境内 C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内 D.所销售或者出租的不动产在境内取得收入 上述四种表述,错误的有()。答案:BD。

2、在中国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指: A.提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内

B.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内 C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内 D.所销售或者出租的不动产在境内 上述四种表述,正确的有()。答案:ABCD

3、下列有关营业税的表述,正确的有()。

A.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为

B.提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,未分别核算的,全部征收增值税

C.一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为 D.税法中的货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内 答案:ACD。

4、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用()。A.原材料 B.设备及其他物资

C.动力价款 D.建设方提供的设备的价款 答案:A、B、C。

5、娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、()等收费及经营娱乐业的其他各项收费

A.点歌费 B.烟酒

C.饮料 D.茶水、鲜花、小吃 答案:A、B、C、D。

6、对商业企业收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如()等不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。

A.进场费 B.广告促销费 C.上架费 D.管理费 答案:ABCD。

7、根据现行税收法规与政策的规定,以下说法正确的有()。

A.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

B.单位和个人提供应税劳务,因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除

C.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 答案:ABCD。

8、纳税人发生的下列经营行为中,按照现行政策规定需要缴纳营业税的有()。A.商业企业向供货方收取的与商品的销售量、销售额无关的进场费 B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

C.邮电部门代出版单位收订,投递和销售报纸,杂志的业务 D.以不动产投资入股后,将股权转让业务 答案:ABC

9、下列各项业务中,属于营业税混合销售行为的有()。A.商业银行销售支票业务 B.典当业死当物品销售业务

C.邮局邮寄物品时销售包装物业务

D.运输公司销售货物并对所销售货物提供运输服务 答案:A、C。

10、征收融资租赁业务营业税,以纳税人向承租者收取的全部价款和价外费用减除出租货物的实际成本后的余额为营业额。这里所指的“实际成本”其中包括()。

A.购入价 B.关税 C.增值税 D.保险费 答案:A、B、C、D。

11、下列收入免征营业税的有()。

A.经有关部门审核批准,按规定标准收取的学费、伙食费 B.学校从事技术开发、技术转让业务取得的收入 C.学校从事技术咨询、技术服务取得的收入 D.托儿所、幼儿园提供养育服务取得的收入 答案:A、B、D。

12、纳税人按外汇结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择()。A.营业额发生当天的国家外汇牌价 B.当月1日的国家外汇牌价 C.上年最后一天的国家外汇牌价

D.金融保险企业按上年度决算报表确定的汇率 答案:AB。

13、《货物运输业营业税征收管理试行办法》规定,自开票纳税人对下列情况不得开具货物运输业发票。()

A.未提供货物运输劳务 B.非货物运输劳务

C.由承包人提供的货物运输劳务 D.由挂靠人提供的货物运输劳务 答案:ABCD。

14、下列业务应按“服务业——代理业”税目征收营业税的业务有()。A.拍卖行向委托方收取的手续费 B.个人代销福利彩票取得的手续费 C.单位代销体育彩票取得的手续费

D.包机公司向旅客或货主收取的运营收入 答案:ABCD。

四、改错题

1、中央铁路运营业务和合资铁路运营业务的纳税人为铁道部。

答案:错。中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司

2、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,都是以承包人为纳税人。

答案:错。单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

3、视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:(1)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率);(2)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。

答案:视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近8 时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

4、银行、保险公司、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

答案:去掉“保险公司”。

5、法定的营业税的纳税期限分别为3日、5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

答案:法定的营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

6、营业税共九个税目,即:交通运输业、建筑业、保险业、通信业、体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。

答案:不全对。营业税共九个税目,即:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。

7、通过检查“主营业务收入”、“其他业务收入”、“营业外收入”等账户,可以核实企业减少不动产是否按规定计算缴纳营业税。

答案:错。通过检查“固定资产清理”、“营业外收入”、“营业外支出”等账户,可以核实企业减少不动产是否按规定计算缴纳营业税。

第二篇:税务大比武-税务稽查练习题

一、单选题

1、行政合理性原则产生的主要原因在于()。A、行政违法行为的存在 B、行政自由裁量权的存在 C、行政管理事项的复杂性 D、依法行政的需要 正确答案://B//

2、税务机关对某企业实施纳税检查,发现其未按照税法规定申报纳税,据此作出补缴税款,并处10000元罚款的税务处理决定。税务机关在处罚决定书中应告知企业的事项包括其()。A、有要求改变处理决定的权利

B、有申请行政复议或提起行政诉讼的权利 C、有要求举行听证、陈述意见的权利 D、有不交纳税款和罚款的权利 正确答案://B//

3、行政机关作出的没收违法所得、没收非法财物行为属于()。A、执行罚 B、行政强制执行 C、行政征收 D、财产罚 正确答案://D//

4、当事人应当自收到行政处罚决定书之日起()日内,到指定的银行缴纳罚款。A、5 B、10 C、15 D、30 正确答案://C//

5、房地产企业销售未完工开发产品,开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,计税毛利率不得低于()。A、5% B、10% C、15% D、20% 正确答案:// C //

6、行政许可的实施和结果,除涉及()外,应当公开。A、国家秘密、商业秘密、个人隐私 B、国家机密、个人隐私、商业秘密 C、商业机密、个人档案、国家保密 D、公民隐私、商业机密、国家内部文件 正确答案://A//

7、除可以当场作出行政许可外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()内作出行政许可决定。A、十日 B、二十日 C、四十日 D、六十日 正确答案://B//

8、有数量限制的行政许可,两个或者两个以上申请人的申请均符合法定条件、标准的,行政机关应当()作出准予行政许可的决定。A、通过让符合条件的申请人抽签的方式 B、组织符合条件的申请人进行友好协商后 C、根据受理行政许可的先后顺序 D、通过招标、拍卖方式作出许可决定 正确答案://C//

9、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、航空地面服务属于航空运输服务的范围 正确答案:// D //

10、行政机关在处理案件过程中,发现违法行为构成犯罪,行政机关应当作出的正确选择是()。A、将案件移送司法机关 B、追究当事人的刑事责任

C、向司法机关检举当事人的违法行为 D、从重进行行政处罚 正确答案://A//

11、情况紧急,需要当场实施行政强制措施的,行政执法人员应当在()小时内向行政机关负责人报告,并补办批准手续 A、6 B、12 C、24 D、48 正确答案://C//

12、行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以()作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。

A、同一的事实和理由 B、同一事实 C、同一理由 D、新的事实和理由 正确答案://A//

13、人民法院审理行政案件,对具体行政行为是否()进行审查 A、合法 B、合理 C、适当 D、正确

正确答案://A//

14、()有权对行政诉讼实行法律监督 A、人民法院 B、司法行政机关 C、人民检察院 D、公安机关 正确答案://C//

15、下列单位中,可以作为独立的税务行政执法主体的单位是()。A、县税务局征管科 B、县税务局稽查局

C、受县税务局委托代征税款的乡政府 D、县税务局办税服务大厅 正确答案://B//

16、行政诉讼中,若当事人不服一审判决,应在收到判决书之日起()内提出上诉。A、5日 B、7日 C、10日 D、15日 正确答案://D//

17、下列属于不需要承担刑事责任的自然人是()。A、不满14周岁的人

B、已满14周岁未满16周岁的人 C、精神病人 D、醉酒的人 正确答案://A//

18、根据《行政强制法》,下列选项说法不正确的是()。A、在紧急情况下当场实施限制人身自由的强制措施的,在返回行政机关后,立即向行政机关负责人报告并补办手续

B、延长查封、扣押的决定可以以口头的方式及时告知当事人,并说明理由

C、查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或组织不得实施

D、查封、扣押限于涉案的场所、设施或者财物,不得查封、扣押与违法行为无关的场所、设施或者财物 正确答案://B//

19、关于转送管辖必须具备的条件,下列说法错误的是()。A、必须属于特殊管辖的复议案件 B、转送机关是县级以上人民政府 C、转送机关是县级人民政府,且对该案件没有管辖权 D、受转送的复议机关对该案件有管辖权 正确答案://B// 20、行政处罚的公正原则是指()。

A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度 B、行政处罚法要求对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据

C、行政处罚法要求对违法行为实施处罚的程序必须公开

D、对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚 正确答案://A//

21、下面有关行政处罚设定的范围,哪些表述是正确的()。

A、地方性法规可以设定限制人身自由的行政处罚 B、地方性法规可以设定吊销企业营业执照的行政处罚 C、法律可以设定限制人身自由的行政处罚 D、行政法规可以设定限制人身自由的行政处罚 正确答案://C//

22、()属于限制人身自由的行政处罚。A、收容教育 B、强制戒毒 C、拘役 D、行政拘留 正确答案://D//

23、部委规章可以创设行政处罚的范围是下列哪个选项()。A、警告与罚金

B、警告与一定数额的罚款 C、警告、罚款与没收财产

D、限制人身自由、吊销营业执照以外的行政处罚 正确答案://B//

24、一般情况下,行政处罚由()的县级以上地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖。A、被处罚人所在地 B、违法行为发生地

C、被处罚人所在地或者违法行为发生地 D、受害人所在地 正确答案://B//

25、骗取出口退税案件,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在()以上的,应予及时移送。A、五万元 B、一万元 C、三万元 D、十万元 正确答案://A//

26、伪造、出售伪造的增值税专用发票,()的构成犯罪。

A、在25份以上或票面额累计1万元以上 B、在25份以上或票面额累计10万元以上 C、在100份以上或票面额累计10万元以上 D、在100份以上或票面额累计5万元以上 正确答案://B//

27、某甲出于营利目的非法为他人虚开增值税专用发票抵扣税额累计共1万多元。对某甲的行为应当()

A、按照逃避缴纳税款罪共同犯罪处罚 B、按照非法经营罪追究刑事责任 C、按照虚开值税专用发票追究刑事责任 D、不构成犯罪,可给予行政处理 正确答案://C//

28、某国有厂销售员甲,推销本厂沙发靠垫,价格在10至15元之间活动。在与一百货商场协商价格时,以15元的价钱卖给商场10000个沙发靠垫。然后要求买方在写收条时,一律将单价写成每个10元,并将多余款占为已有。甲某的行为构成()。A、诈骗罪 B、贪污罪 C、挪用公款罪 D、逃避缴纳税款罪 正确答案://B//

29、我国刑法规定,年满()周岁以上的公民应当负刑事责任,特定情绪除外。A、十四 B、二十 C、十八 D、十六

正确答案://D// 30、单位犯罪的“单位”不包括()。A、公司 B、企事业单位 C、机关 D、合伙企业 正确答案://D//

31、有逃避缴纳税款行为的纳税人经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,()A、应当减轻处罚 B、可以从轻处罚 C、不予追究刑事责任 D、应当从轻处罚 正确答案://C//

32、采取假报出口等欺骗方法,骗取所交纳的税款的,构成()。A、逃避缴纳税款罪 B、骗取出口退税罪 C、逃避追缴欠税罪 D、抗税罪 正确答案://A//

33、纳税人李某在税务行政复议决定作出前,要求撤回行政复议申请,则()

A、可以暂时中止复议 B、可以撤回申请,复议终止 C、由税务行政复议机关决定是否准许 D、经说明理由可以撤回 正确答案://D//

34、下列不属于税务行政复议参加人的是()A、申请人 B、被申请人 C、第三人 D、人民法院 正确答案://D//

35、纳税人王某不服县国税局稽查局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()A、应予以认可 B、不予认可 C、如无特殊理由则无效

D、如县政府当天将申请转送给县国税局则可予以认可 正确答案://A//

36、我国《行政复议法》没有规定的原则,而《行政复议法实施条例》予以规定的原则是()A、公正原则 B、禁止权利滥用原则 C、禁止不利变更的原则 D、保障相对人权益的原则 正确答案://C//

37、任某系税务所干部,因涉嫌赌博被公安机关处罚并通知所在单位前去领人,任某所在税务局知道此事后,给予任某开除的行政处分。任某认为公安机关处罚错误,所在税务局也不应给予处分,遂向上级行政机关申请复议。复议机关应当如何处理()A、受理任某不服公安机关行政处罚的复议申请 B、受理任某不服本机关行政处分的复议申请 C、任某的两项复议申请均应受理 D、任某的两项复议申请均不能受理 正确答案://A//

38、对税务机关委托的组织作出的税收具体行政行为不服提起行政诉讼,被告是()A、被委托的组织 B、委托的税务机关 C、上一级税务机关

D、委托的行政机关和被委托的组织

正确答案://B//

39、按照国家税务总局的安排部署,自()起,在全国范围内推行《全国税收征管规范(1.0)》试行工作,切实规范税务机关和税务人员,更好服务纳税人。A、2014年12月1日 B、2015年5月1日 C、2015年12月1日 D、2016年1月1日

正确答案://B// 40、停业登记报送资料清单中属于条件报送的有()。A、《停业复业报告书》 B、《税务登记证》(正本)C、《税务登记证》(副本)D、发票领用簿

正确答案://D//

41、注销登记报送资料清单中属于必报资料的有()。A、《注销税务登记申请审批表》 B、《税务登记证》(正本)C、《发票领用簿》

D、工商行政管理机关发出的吊销工商营业执照决定

正确答案://A//

42、定期定额个体工商户注销事项在5个工作日内办结,单位及查账征收个体工商户注销在()个工作日内办结。A、3 B、5 C、15 D、20 正确答案://D//

43、对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,税务机关按照一地一证的原则,发放《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为30 日,最长不得超过()天。A、100 B、90 C、180 D、60 正确答案://C//

44、纳税人被列入非正常户超过()个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。A、一 B、五 C、三 D、四

正确答案://C//

45、延期缴纳税款核准,是指纳税人因不可抗力因素,导致发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的,或者当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后不足缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。A、一 B、五 C、三 D、四

正确答案://C//

46、不需县级税务机关向相关纳税人提示提醒的事项是()。A、税务机关设臵和职能 B、税收政策和业务变化情况 C、纳税人权利和义务 D、履行纳税义务的时间和要求

正确答案://A//

47、除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()日内作出行政许可决定。A、30 B、20 C、10 D、15 正确答案://B//

48、合《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税„2012‟39 号)规定的生产企业,应在交通运输工具和机器设备出口合同签订后,报送《先退税后核销资格申请表》及电子数据,经主管税务机关审核同意后,按照规定办理出口免抵退税 申报,计算免抵退税额;于交通工具或机器设备报关出口之日起()个月内,企业应在增值税纳税申报期,按规定收齐有关单证,申报免抵退税,办理已退(免)税的核销。对于前期申报办理的免抵退税额,多退少补 A、4 B、2 C、3 D、1 正确答案://C//

49、主管国税机关如发现出口企业首次申报办理出口退(免)税的,须按规定自发现之日起的(24)个月内,使用增值税专用发票稽核、核查信息审核办理其出口退(免)税。A、24 B、10 C、12 D、6 正确答案://A// 50、出口货物免退税申报核准,是指出口企业、其他单位或个人应在货物报关出口、视同出口或对外提供服务并做销售之日次月起至()前的各增值税纳税申报期内,收齐有关凭证,向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报。A、次年4月30日 B、次年1月30日 C、次年2月30日 D、次年5月30日

正确答案:A

二、多选题

1、可以适用简易程序裁决行政处罚的范围是(A、对公民处以50元以下罚款 B、警告

C、暂扣许可证或者执照

D、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款

正确答案://A#B#D//

2、行政法的基本原则是()。A、行政合法 B、行政合理 C、行政自由 D、灵活行政

正确答案://#A#B//

3、行政机关不得在()实施行政强制执行。但是,情况紧急的除外。A、工作日 B、夜间 C、法定节日)。D、法定假日

正确答案://B#C#D//

4、甲有限责任公司欠缴税款10万元,该公司法定代表人乙转移财产,致使税务机关无法追缴欠缴的税款达5万元,下列有关表述,不正确的有()。

A、该公司的行为构成逃避追缴欠税罪 B、该公司的行为构成逃税罪 C、本案的犯罪主体是法定代表人乙 D、本案的犯罪主体是甲有限责任公司

正确答案://B#C//

5、调查笔录的制作要求主要包括:()

A、载明证人的姓名、年龄、性别、职业、住址等基本情况 B、有证人的签名,不能签名的,应当以盖章、押印等方式证明 C、注明出具证明的日期

D、附有居民身份证复印件等证明证人身份的文件

正确答案://A#B#C#D//

6、当事人向人民法院提供计算机数据或者录音、录像等视听资料的,应当符合下列要求:()。A、提供有关资料的原始载体

B、提供原始载体确有困难的,可以提供复制件 C、注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等 D、声音资料应当附有该声音内容的文字记录

正确答案://A#B#C#D//

7、行政诉讼程序包括()。A、起诉与受理 B、第一审程序 C、第二审程序 D、审判监督程序

正确答案://B#C#D//

8、人民法院审理税务行政案件,依法实行()制度。A、合议 B、回避 C、公开审判 D、两审终审

正确答案://A#B#C#D//

9、某纳税人对税务机关下达的500元罚款的处罚决定不服可以通过下列哪些途径获得法律救济()

A、在接到处罚决定之日起,15日内向作出决定的税务机关的上一级机关申请复议

B、在接到处罚决定之日起15日内直接向人民法院提起行政诉讼 C、在接到处罚决定之日起60日内向上一级税务机关申请行政复议 D、可以在接到处罚决定之日起3个月内直接向人民法院提起行政诉讼

正确答案://C#D//

10、狭义的税务行政诉讼当事人包括()A、原告 B、第三人 C、被告 D、共同诉讼人

正确答案://A#C//

11、行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知()。A、作出行政处罚决定的事实 B、作出行政处罚决定的理由 C、作出行政处罚决定的依据 D、当事人依法享有的权利

正确答案://A#B#C#D//

12、关于行政处罚听证程序,下列表述正确有()。A、当事人要求听证的,行政机关才能举行听证会 B、听证一般公开进行

C、当事人可以委托一至二人代理参加听证 D、听证会由本案的调查人员主持

正确答案://A#B#C//

13、下列证据中不能作为定案依据的有()。A、严重违反法定程序收集的证据资料 B、不能正确表达意志的证人提供的证言

C、其他与被调查的当事人有利害关系的人所作的证言 D、以偷拍等手段取得的侵害他人合法权益的证据资料

正确答案://A#B#D//

14、根据刑事法律制度的规定,下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的说法中,正确的有()。

A、本罪的主体只能是单位 B、本罪所指的虚开包括为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开四种情况

C、因犯本罪而被判处罚金、没收财产的,在执行前,应当先由税务机关追缴税款和所骗取的出口退税款 D、单位犯本罪的处罚形式属于双罚制

正确答案://B#C#D//

15、按照《行政处罚法》一般程序的规定,下列程序事项中,必经的程序事项有()。A、调查 B、告知 C、听证

D、送达处罚决定书

正确答案://A#B#D//

16、下列关于单位犯罪说法正确的是()。

A、单位犯罪一般实行单罚制,既追究单位直接负责主管人员的刑事责任

B、单位犯罪一般实行双罚制,既追究单位直接负责主管人员和其他直接责任人的刑事责任,又追究单位的刑事责任

C、单位犯罪对单位的处罚一般只是罚金,所以单位承担的只是行政上的责任

D、对单位犯罪只有刑法明文规定为单位犯罪的才追究刑事责任

正确答案://B#D//

17、根据《行政处罚法》规定,()是适用简易程序和一般程序作出行政处罚决定的共同要求。A、向当事人当场交付行政处罚决定书

B、当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳 C、告知当事人作出处罚决定的事实、理由、依据 D、向当事人出示执法身份证件

正确答案://B#C#D//

18、税务行政执法证据的基本特征包括()。A、真实性 B、合法性 C、稳定性 D、关联性

正确答案://A#B#D//

19、当事人向人民法院提供计算机数据或者录音、录像等视听资料的,应当符合下列要求:()。A、提供有关资料的原始载体

B、提供原始载体确有困难的,可以提供复制件 C、注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等 D、声音资料应当附有该声音内容的文字记录

正确答案://A#B#C#D// 20、没收财产是没收犯罪分子()。A、个人所有财产的一部分 B、个人所有财产的全部 C、家属所有的财产 D、家属应有的财产

正确答案://A#B//

21、下列关于税务行政复议申请人特征的表述,正确的有()A、税务行政复议申请人必须以自己名义申请复议 B、税务行政复议申请人必须是税务行政管理相对人

C、税务行政复议申请人必须与被申请行政复议的税收具体行政行为有利害关系

D、要有明确申请税务行政复议的意思表示

正确答案://A#B#C#D//

22、税务行政复议申请人在税务行政复议过程中,有以下哪些权利?()

A、依法提起行政诉讼和申请行政赔偿权 B、撤回行政复议申请权

C、申请税收具体行政行为停止执行的权利 D、查阅被申请人相关资料权

正确答案://A#B#C#D//

23、行政诉讼程序包括()。A、起诉与受理 B、第一审程序 C、第二审程序 D、审判监督程序

正确答案://B#C#D//

24、在行政赔偿诉讼中,()。A、不适用调解

B、必须以赔偿义务机关为被告

C、不完全采用“被告负举证责任”的证据规则 D、可以使用调解,但不得以调解结案

正确答案://B#C//

25、下列哪些权利受到侵犯时,国家应承担赔偿责任()A、人身自由权 B、生命健康权 C、政治权利 D、财产权

正确答案://A#B#D//

26、有()情形的,应当依法及时解除税收保全措施。A、纳税人已按履行期限缴纳税款的 B、税收保全措施被复议机关决定撤销的 C、税收保全措施被人民法院裁决撤销的 D、其他法定应当解除税收保全措施的 正确答案://A#B#C#D//

27、个体工商户申报办理税务登记,包括()。A、纳税人领取工商营业执照的

B、纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的 C、临时税务登记纳税人已领取营业执照或已经有关部门批准的 D、已办理临时税务登记的非正常纳税人的法定代表人或经营者在原税务机关办结相关涉税事宜后,申报转办个体经营登记的。

正确答案://A#B#C#D//

28、纳税人满足以下任何一个条件,均可以申请延期缴纳税款()。A、因不可抗力,导致发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的 B、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的

C、企业财务人员工作调整

D、因决策不当导致企业发生巨额亏损

正确答案://A#B//

29、税务机关根据税收核算、统计、征管、经济数据等资料,应按月(季、年)或不定期开展税收数据分析工作,包括(),提高税收管理的质量和效率。A、税收形势分析 B、政策效应分析 C、税收风险分析 D、经济运行分析

正确答案://A#B#C#D// 30、非居民企业合同项目备案包括:()A、源泉扣缴企业所得税合同备案

B、境内机构和个人发包工程作业或劳务项目备案

C、境内机构和个人发包工程作业或劳务合同款项支付情况备案 D、主管税务机关要求的其他情况备案

正确答案://A#B#C//

31、企业所得税法实施条例规定,特许权使用费收入是指企业提供()取得的收入。A、专利权 B、非专利技术 C、商标权 D、土地使用权

正确答案://A#B#C//

32、企业为安臵的每位残疾人按月足额缴纳企业所在区县人民政府根据国家政策规定的()等社会保险,是企业享受安臵残疾职工工资100%加计扣除的条件之一。A、基本养老保险 B、基本医疗保险 C、失业保险 D、工伤保险

正确答案://A#B#C#D//

33、依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。A、卷烟 B、雪茄烟 C、粮食白酒 D、薯类白酒

正确答案://A#B#C//

34、下列属于增值税征收范围的是()A、销售货物 B、进口货物 C、受托加工业务 D、修理修配业务

正确答案://A#B#C#D//

35、下列各项业务免征增值税的有()。A、粮食购销企业销售救灾救济粮 B、销售宠物饲料 C、销售农膜

D、血站供应医疗机构临床用血

正确答案://A#C#D//

36、下列表述不符合税法有关规定的有()。

A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除

B、纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征收增值税

C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额

D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

正确答案://C#D//

37、下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。A、将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D、将新研发的玩具交付某商场代为销售

正确答案://C#D//

38、根据国家税务总局《增值税日常稽查办法》,下列()可以作为增值税日常稽查的选案参数。A、增值税纳税申报异常且无正当理由的 B、企业财务指标异常且无正当理由的 C、连续两年未纳入检查对象的 D、未办理税务登记,经书面催办无效的

正确答案://A#B#C#D//

39、下列货物,适用13%增值税税率的有()。A、玉米胚芽 B、石油液化气 C、农机零部件 D、氢化植物油 E、卷帘机

正确答案://A#B#E//

40、根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

C、原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据,可以作为增值税扣税凭证

D、原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣

E、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。正确答案://A#B#E//

三、判断题

1、某县地税局依法将该县部分个体工商户的个人所得税、城建税委托县国税局代征,县国税局在代征税款时可以进行行政处罚。()

正确答案://错//

2、被处罚人对行政处罚不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚暂停执行,但法律另有规定的除外。()

正确答案://错误//

3、行政复议决定做出前,申请人要求撤回行政复议申请的,经说明理由,可以撤回;撤回行政复议申请的,行政复议终止。

正确答案://正确//

4、税收违法案件的举报人对税务机关不依法给予举报奖励的行为不能申请复议,而只能通过向税务机关反映问题的渠道解决。()

正确答案://错误//

5、由于出口企业人员的失误,或者产品出口以后由于质量等原因又被退回,造成税务机关多退税款的,税务机关有权责令其退回,如不及时退回,可定性为骗取出口退税罪。()正确答案://错误//

6、非法出售增值税专用发票罪,是指自然人或者单位,违反国家发票管理法规,故意非法出售真伪增值税专用发票的行为。()正确答案://错误//

7、在税务行政复议过程中,被申请人不得自行收集证据,但并不排除复议机关要求被申请人提供补充证据的情况。()

正确答案://正确//

8、对税务机关的征税行为实行复议前臵程序,未经税务机关行政复议,当事人不得对征税行为直接提起行政诉讼。()

正确答案://正确//

9、公民因被限制人身自由而不能提起行政诉讼的,其近亲属可以依其口头或者书面委托以自己的名义提起诉讼。()

正确答案://错误//

10、经过税务行政复议机关复议的,税务行政复议机关为赔偿义务机关。()

正确答案://错误//

11、税收征管法与行政强制法规定不一致的,按照税收征管法的规定执行,因为特别法优于一般法。()

正确答案://错误//

12、某税务机关在发票检查中,对违反发票管理的某公司决定罚款500元,在处罚决定作出前,检查人员可以以口头方式告知王某作出处罚决定的事实、理由、依据以及依法应享有的权利。()

正确答案://正确//

13、被处罚人对行政处罚不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚暂停执行,但法律另有规定的除外。()

正确答案://错误//

14、行政机关实施行政许可和对非行政许可事项进行监督检查,一律不准收取费用。()

正确答案://错误//

15、人民法院审理行政案件,对具体行政行为的合法性与合理性进行审查。()

正确答案://错误//

16、对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。()

正确答案://正确//

17、我国刑法的任务包括两个方面:一是惩罚犯罪;二是保护人民。()

正确答案://正确//

18、行政复议调解书一经送达,即具有法律效力。()

正确答案://错误//

19、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业后向税务机关申报办理停业登记。()正确答案://错误//

20、纳税人因住所、经营地变动涉及主管税务机关跨县(区)改变的,应分别向原税务机关和迁入地税务机关提出申请,办理迁出迁入手续。()正确答案://错误//

四、填空题

1、进行特别纳税调整时,税务机关采用按照纳税人从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。这一方法称为()。正确答案:再销售价格法

2、根据企业所得税法实施条例规定,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于()、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。正确答案:环境保护

3、采用年数总和法计算折旧时的年折旧率是()。正确答案:尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%

4、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

正确答案:发出货物并办妥托收手续的当天

5、企业所得税法所称企业登记注册地,是指()。正确答案:企业依照国家有关规定登记注册的住所地

6、()在每次向非居民企业支付或者到期应支付应纳预提所得税的的所得时,应从支付或者到期应支付的款项中扣缴企业所得税。

正确答案:扣缴义务人

7、采取赊销和()方式销售货物,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。正确答案:分期收款

8、采取()方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

正确答案:预收货款

9、行政处罚法规定的行政处罚种类包括:警告;罚款;没收非法所得、没收非法财物;();暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律、行政法规规定的其他行政处罚。正确答案:责令停产停业

10、某公司财务主管人员王某在向税务机关缴纳10万元税款后,采取伪造报关单等手段,骗取国家出口退税15万元,按照我国《刑法》规定,王某构成()和逃税罪。正确答案:骗取出口退税罪

第三篇:税务稽查方法 前言范文

前言

为满足广大税务稽查人员业务培训和税务检查工作的需要,在国家税务总局教育中心的协助下,国家税务总局稽查局组织全国部分省、市稽查局和有关税务院、校,编写了《税务检查方法》一书。

在编写过程中,按照规范、实用、易读的宗旨,力求将本书编成一本有用、管用、好用的稽查培训教材和检查指南。在编写内容上,通过对税务检查基础知识的归纳整理和稽查实践的总结提炼,较为系统、深入地介绍了税务检查基本方法及各税种、行业、特殊业务的检查方法。在编写体例上,按照由基本到具体、从一般到特殊的逻辑关系编写。在文字表述上,配以题表、列表、流程图,简练直观,通俗易懂。

本书共有11章,可划分为三个部分:第一部分为税务检查的基础方法,包括第一章和第二章(税务检查基本方法、税务稽查证据);第二部分为各税种检查方法,包括第三章至第九章(增值税、消费税、出口退税、营业税、企业所得税、个人所得税和其他地方税等税种的检查方法);第三部分为行业和特殊业务检查方法,包括第十章和第十一章(行业检查方法、特殊业务检查方法)。

税务稽查工作是不断发展、税收政策是不断完善的过程。本书只提供了一些税务检查的方法和启示,广大稽查人 1

员在实践中应灵活运用、举一反三。本书中所涉及的所得税政策以新所得税法为主、新旧对比内容为辅,其他税收政策截止到2007年12月31日。

在本书编写过程中,山东、江苏、湖南、江西省国家税务局稽查局和青岛、大连市国家税务局稽查局,江苏省国家税务局无锡税务学校,山东、浙江省地方税务局稽查局等单位参与了具体编写工作。在本书审稿过程中,北京、广东、广西、福建省(市)国家税务局稽查局和青岛市国家税务局稽查局,北京市地方税务局稽查局和浙江省地方税务局稽查局,扬州税务学院给予了大力支持协助。在此一并表示感谢!

由于编写时间不足半年、编写人员水平有限,书中难免错漏,敬请读者批评指正。

《税务检查方法》编委会

二00八年六月十三日

第四篇:税务稽查管理第一章练习题

第一章 税务稽查概述

单项选择

1、税务稽查的对象是指(D)。A.纳税人的经营活动与应税活动 B.扣缴义务人的经营活动与应税活动 C.纳税人、扣缴义务人的经营活动与应税活动 D.纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人

2、税务稽查执法要以(D)为依据,按照法定的职责、权限和程序进行。A.口供 B.事实 C.财会制度 D.税收法律

3、专项稽查是指对(C)纳税人进行的重点稽查 A.个别 B.单一 C.某类 D.某个

4、税务稽查的客体是指(D)。A.纳税人的经营活动与应税活动 B.扣缴义务人的经营活动与应税活动 C.纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人

D.纳税人、扣缴义务人和税法规定的其他义务的履行情况 5.税务机关对增值税专用发票的稽查属于(B)。

A.日常稽查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.特殊稽查

6、(B)是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业、或特定的纳税人、或特定的税务事宜所进行的专门稽查。

A.日常稽查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.税收专项检查 7.下列哪些不属于税务稽查的客体(C)A电厂申报的2008的应纳企业所得税

B天上人间代扣的某歌星演出劳务费的应纳个人所得税。C中石化2009年人事干部任免情况

D王子鞋城偷税案的老板在中国银行的储蓄存款

8.在税务稽查中,税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠,这是税务稽查原则中(B)的具体体现。A.合法原则 B.依法独立原则 C.分工制约原则 D.客观公正原则

9.税务稽查的惩戒职能来源于法律赋予稽查局的税收行政处罚权,体现了税收的(A)

A、强制性 B、普遍性 C、及时性 D、公平性

10、税收法律关系是指国家和(C)之间,在税法所调整的税收活动中所发生的权利和义务关系,它是国家政治权力介入经济生活的税收关系在法律上的反映和体现。

A.自然人 B.公民 C.纳税人 D.经济组织

11、税收法律关系的主体是在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的当事人,它包括()和(D)两个方面。

A.执法主体和违法主体 B.征管主体和稽查主体 C.权利主体和义务主体 D.征税主体和纳税主体

12、征税主体有广义与狭义之分,广义的征税主体依次包括哪三个层次。(A)A.国家,立法机关和各级政府,税务机关 B.各级政府,征税机关,国家 C.政俯,国家,征税机关 D.政俯,税务机关,人大常委会

13、税收法律关系的客体是指税收法律关系主体权利义务指向的对象,而税收救济法律关系的客体是(A),即税务机关在税收征管活动中做出的相关行政行为。

A.行为 B.财产 C.收入 D.所得

14、税务稽查法律关系作为税收法律关系的组成部分,主要体现着(B)和纳税人、扣缴义务人之间的权利义务关系。

A.税务局 B.稽查局 C.征税主体 D.司法机关

15、按照(B)规定设立的并向社会公告的税务机构,是指省以下税务局的稽查局。

A.人民代表大会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局

16、征管法及实施细则规定稽查局专司偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件的查处,同时授权(D)明确划分税务局和稽查局的职责。A.人民代表大会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局

17、目前世界上主要国家税务稽查体制模式具有的下列共同特点哪些是正确的(D)

A.稽查资源对每个税源都展开监控。B.稽查组织机构上下层级多,专业化水平高。C.稽查局不具备刑事侦查权,这与我国情况一致。

D.稽查工作有着丰富的信息来源,为决策和选案提供依据。多项选择

1、税务稽查的基本内涵主要包括:(A.B.C.D.E)

A.主体特定 B.依据法定 C.对象明确 D.客体清晰 E.内容完整。

2、税务机关的税收征管质量与效率,主要从(A.B.C.D)来衡量。A.执法是否规范 B.征收率的高低 C成本的高低 D.社会是否满意

3.税务稽查的效率取决于(A.B.C)方面。A.税收违法行为的有效查处概率 B.执法是否公平公正 C.稽查执法的成本 D.社会是否满意

4.税务稽查是税收征收管理体系中的有机组成部分,其地位主要体现在(A.B.C)方面:

A.税务稽查是税收征管的最后一道环节

B.税务稽查的效率在很大程度上决定着税收征管的质量与效率 C.税务稽查是有效提高纳税遵从的重要手段 D.税务稽查能作为收入任务的调节器

5.实体法规定的各项纳税义务的确认涵盖于以(A.B.C)为主线的税收征管各环节中。A.纳税服务 B.税款征收 C.税务稽查 D.法律救济

6.税务稽查原则主要包括(A.B.C.D)A.合法原则 B.依法独立原则 C.分工制约原则 D.客观公正原则。

7.税务稽查中的合法原则要求稽查执法必须以税收法律法规为准绳,其基本内容是(A.B.C.D): A.主体合法。B.权限合法。C.程序合法。D.依据合法。

8、税务稽查职能是指税务稽查执法活动所固有的功能。一般而言,税务稽查的职能主要包括(ABCD)

A惩戒职能、B监控职能、C收入职能、D教育职能。9、2008年全国税务稽查工作的总体思路和要求主要体现在四个方面:(ABCD)A坚持依法稽查抓整治,深入整顿和规范税收秩序。B坚持科学创新谋发展,加强稽查执法能力建设。C坚持强化管理促规范,提高稽查管理质量和效率。D坚持以人为本带队伍,优化税务稽查的社会形象。

10、监控职能是指稽查局通过检查纳税人和扣缴义务人有关(ACDE)的过程,可以起到监控稽查对象是否全面、准确、及时履行法定义务情况的作用。A、生产经营情况 B、人事变动情况 C、申报纳税 D、代扣代缴税款 E、会计核算情况

11、税务稽查的收入职能主要体现在四个方面:(ABCD)A、稽查执法直接带来查补收入;

B、通过稽查执法的震慑作用所增加的税收收入; C、通过案件协查在其他地区实现的税收收入; D、通过以查促管避免税收流失而增加的税收收入

12、税务稽查的教育职能一方面可以通过对稽查对象的检查、处理和处罚过程来实现;另一方面还要通过(ABC)等宣传手段扩大稽查执法的影响面,以形成教育广大纳税人,震慑税收违法活动的效果。

A、公告、B、新闻发布会、C、媒体曝光 D、发放传单

13、税务稽查的基本任务是依据国家税收法律法规,通过查处税收违法行为,(ABC)保障税收收入。

A、捍卫税收法律尊严、B、维护税收秩序、C、引导纳税遵从、D、调整产业结构

14、我国将税收征管的目标定义为(ABCDE)

A、以申报纳税和优化服务为基础B、以计算机网络为依托C、集中征收D、重点稽查 E、强化管理

15、广义的征税主体包括哪几个层次。(ABD)

A.国家 B.立法机关和各级政府 C.审计机关 D.税务机关

16、税务机关作为征税主体的权利有哪些(ABCD)

A.税法解释权 B.委托代征权 C.估税权 D.税收检查权

17、纳税人和扣缴义务人作为纳税主体的权利有哪些(ABCD)

A.申请减税权 B.委托税务代理权 C.申请免税权 D.申请延期纳税权

18、下列哪些是税务机关作为征税主体的义务(ABCD)

A.返还多征税款 B.保守商业秘密 C.听取陈述申辩 D.依法办理税务登记

19、下列哪些是纳税人和扣缴义务人作为纳税主体的义务(ABC)A.按期申报 B.足额纳税 C.依法按期办理税务登记 D.绝对服从 20、税务稽查法律关系是税收法律关系的组成部分,所以它具备税收法律关系的各项基本特征,同时其还有特殊性,表现为(ABC)。A.法律关系内容的特殊性 B.执法主体的特殊性 C.税务稽查法律关系保护 D.税务稽查工作模式

21、税收法律关系的客体是指税收法律关系主体权利义务指向的对象,其具体客体呈多样性。下面那些属于税收法律关系的客体。(ABCD)

A税收权力 B税收权益 c按25%税率计算出的应纳企业所得税款 D税务机关作出的强制执行行为

22、征管法及实施细则规定稽查局专司(ABC)案件的查处。A.偷税 B.抗税 C.骗税 D.合理避税

23、为了保证稽查局正确行使职权,来自下列哪些是对其进行的内外监督。(ABCD)。

A.纪检监察 B.社会公众 C.执法检查 D.新闻媒体

判断改错

1、税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务进行检查和处理工作的行政执法行为。(×)

税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人履行纳税义务、扣缴义务及税法规定的其他义务等情况进行检查和处理工作的行政执法行为。

2、稽查执法的主要内容是检查和处理(√)

3、日常检查的目的在于发现、分析和掌握税收违法活动的动向和规律,查处税收违法行为。(×)

日常稽查的目的在于发现、分析和掌握税收违法活动的动向和规律,查处税收违法行为。

4、其他税务当事人是指稽查执法过程中直接与稽查对象的所有事项有关联的其他单位和个人。

其他税务当事人是指稽查执法过程中直接与稽查对象的涉税事项有关联的其他单位和个人。

5、税收专项检查是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业、或特定的纳税人、或特定的税务事宜所进行的专门稽查。(×)专项稽查是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业、或特定的纳税人、或特定的税务事宜所进行的专门稽查。6.如果税务稽查的执法主体不合法,则执法行为就不合法。就税务机关而言,就是税务稽查实施的主体要合法。(×)

如果税务稽查的执法主体不合法,则执法行为就不合法。就税务机关而言,不仅是税务稽查实施的主体要合法,税务审理和稽查执行的主体也必须合法。7.税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避这是税务稽查中应遵循的合法原则的体现。(×)

税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避这是税务稽查中应遵循的客观公正原则的体现。

8、税务稽查会引起征纳双方的对立,强化稽查职能将对构建和谐社会的氛围产生消极影响(×)

改正:税务稽查以查处税收违法行为服务于广大守法经营的纳税人,维护公平公正的市场经济秩序的表现,是税务稽查构建和谐社会的具体实践。

9、税收法律关系内容是指税收法律关系中的纳税主体在征纳活动中依法享有的权利和承担的义务。()

错。税收法律关系内容是指税收法律关系主体双方在征纳活动中依法享有的权利和承担的义务

10、税务稽查法律关系是税收法律关系的组成部分,所以它具备税收法律关系的各项基本特征。()对

11、税务稽查法律关系规定了纳税人、扣缴义务人及其他当事人接受税务检查、调查义务的特别设定说明,税务稽查法律关系中稽查执法主体与稽查对象在法律地位上是不平等的关系。()

错。税务稽查法律关系规定了纳税人、扣缴义务人及其他当事人接受税务检查、调查义务的特别设定说明,税务稽查法律关系中稽查执法主体与稽查对象在法律地位上是平等的关系。

12、税务稽查的管辖关系不构成税务稽查法律关系的内容。()错。税务稽查的管辖关系也构成税务稽查法律关系的内容.

第五篇:企业所得税税务稽查方法

《企业所得税税务稽查方法》

《特殊业务稽查方法》辅导

邯郸市地方税务局稽查局

杨 芳

2009年3月14日

注册税务师,邯郸市地税局稽查局检查三科副科长。联系电话:0310-3018303

***

一、调整账务简明知识 ?

二、收入检查重点问题

三、扣除检查应注意的问题

四、考试技巧及注意事项

一、为什么要调整账务?

保持会计核算的真实、防止税款明补暗退。

同时《税务稽查管理》税务处理决定的执行中“被执行人应按照税务处理决定的要求,将缴库凭证的复印件连同税务稽查调整账务记录复印件报送执行部门”

考试中要注意审题,看属于哪一年的业务,考虑用当年适用的税收政策;答题要求是否要求调整账务。

什么情况下要调整账务?如何调整?

存在属于会计差错的情况。要按照《会计政策会计估计变更和会计差错更正准则》调整账务。

检查以前,使用的重要会计科目“以前损益调整”。原则:错什么、调什么,差什么、补什么。

查获的可在税前扣除的流转税、印花税处理也通过“以前损益调整科目”一并调整。

最后将“以前损益调整”全部转到“利润分配-未分配利润”科目。什么情况下调整应纳税所得额?

如果属于影响企业所得税应纳税所得额的事项,包括:

1、影响应纳税所得额的会计差错;

2、税法与会计规定不一致情形,3、本次检查应补缴的可以税前扣除的流转税。

二、收入检查重点问题回顾 企业所得税收入总额的构成:

企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。

会计核算对企业总收入的划分:

1、营业收入,包括销售货物收入、提供劳务收入及租金收入和特许权使用费收入。会计科目包括主营业务收入和其他业务收入。业务招待费、广告宣传费税前扣除限额的基数。

2、资本利得,包括转让财产收入和政府补助、接受捐赠收入等。对应会计科目包括营业外收入和投资收益。

3、投资持有收益,包括债权投资的利息收入和股权投资的股息红利,对应的会计科目是投资收益。

4、其他收入中,资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付账款、债务重组收入、补贴收入、违约金收入确认为收入。二已作坏账处理后又收回的应收账款和汇兑收益,分别冲减资产减值损失和财务费用。一般按照权责发生制原则确认收入例外规定:

1、对于利息收入、租金收入、特许权使用费收入、以分期收款方式销售货物按照合同约定。

2、对于股息红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

3、企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

4、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

1、对于利息、租金、特许权使用费收入,按照合同约定。举例:

例:甲公司向乙公司出租房产一处,租期三年,每年租金100万元,合同约定甲公司于租赁开始日一次性收取300万元。收取时会计处理如下:

借:银行存款300万

第一年作:借:递延收益100万

贷:递延收益300万,贷:其他业务收入100万。

其余两年结转收入分录同上。税收处理:于合同约定的应付租金的日期确认收入实现,在合同约定的收款日确认计税收入300万元,以后两年每年各纳税调减100万元。

2、分期收款销售举例:

2008年7月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型机械设备,合同约定的销售价格为2000万元,分5次于次年开始每年底等额收取。该大型设备成本为1560万元。在现销方式下,该大型设备的销售价格为1600万元。(1)2008年7月1日销售实现 借:长期应收款

2340

贷:主营业务收入

1600

贷:应交税金-应交增值税(销项税额)340

贷:未实现融资收益

400 借:主营业务成本

1560

贷:库存商品

1560(2)2009年底收取货款: 借:银行存款

468(2340/5)

贷:长期应收款

468 借:未实现融资收益

126

贷:财务费用

企业的所得税处理为:

(1)2008年税收不确认收入的实现,应当调整减少当期的收入1600万元。应当调整减少当期的成本1560万元,2009年税收确认实现收入400万元(468/1.17),应当调整增加当期的收入400万元,应当调整增加当期的成本312万元(1560/5),确认的融资收益应当调整减少当期的利息收入。

检查收入总的原则:检查收入的真实、完整、准确、及时。

主要涉税问题是:收入核算不真实、不完整、不及时以及确认计量错误。收入确认有关文件:

1、企业所得税法及实施条例

2、《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》国税函【2008】875号

对于销售折扣,仍执行国税函发【1997】 472号文件规定。要求在一张发票上注明折扣额。

国税函【2008】875号文件关于销售商品、提供劳务规定与收入会计准则规定相比较:少了“经济利益很可能流入企业”,关于销售货物多了“销售合同已经签订”。原因:企业的经营风险国家不承担!主要问题举例

一、隐匿收入。部分或全部收入计入账外账、计入往来、计入资本公积、计入盈余公积、计入利润分配等。

借:银行存款

贷:其他应付款、资本公积、盈余公积、利润分配等。

如果属于营业收入,注意流转税(全国考试,没有地方教育附加!)。如房屋租赁收入,涉及营业税、城建税、教育费附加、房产税。如果给定了合同,注意印花税。等。

调整账务:

借:其他应付款、资本公积等

贷:以前损益调整 例如:

2008年8月31日:188号凭证 会计摘要:收房屋出租租金 会计分录:

借:银行存款

120,000

贷:其他应付款-蓝天公司

120,000 原始附件:

银行进账单(现金交款书一张),银行存款120,000元。开具自制收据一张,标明:“房屋租金120,000元”。2008年8月签署的“房屋租赁合同”一份。核查备注:

出租房屋系某市南方广告公司08年6月购入的写字楼,并自2008年8起出租给蓝天房屋中介公司使用,租期2年,年租金60,000元,公司在租赁开始时预收两年租金120,000元。核查有关账户,发现该房产已按规定提取折旧。自公司取得该房屋产权后,未缴纳任何税金 检查分析:根据会计准则,属经营租赁,出租人应按照直线法将租金费用分摊至租赁期内的每一期,确认每一期的租金收入。企业所得税税法规定,租金收入应当按照合同规定承租人应付租金日期确认收入。根据财税【2003】16号文规定,预收收入按照财务会计确认收入时间为准,因此营业税应当分期确认收入,缴纳营业税。2008年应确认的营业税营业额为60000/12×5=25000元。应补营业税=25000×5%=1250元 应补城建税=1250×7%=87.5元 应补教育费附加=1250×3%=37.5元 应补房产税=25000×12%=3000元

应补租赁合同印花税=12万×10元/万=120元。以上合计4495元,应调减应纳税所得额4495元。

企业所得税法规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。应调增应纳税所得额120,000元。账务调整:

借:其他应付款-蓝天公司25,000

贷:以前损益调整25,000 借:以前损益调整4495

贷:应交税费-应交营业税1250

-应交城建税87.5

-应交印花税120

-应交房产税3000

-应交教育费附加37.5

二、取得收入直接冲减成本费用。或以冲减了成本的收入记账。主要表现:

借:银行存款、应收账款等

贷:管理费用、销售费用、生产成本等

注意:收入、费用都少计,不用调账了!但应注意如果涉及流转税的收入少计,应补营业税及附加。

三、视同销售检查

视同销售是指会计上不做销售核算,而在税收上作为销售、确认收入记缴税金或劳务的转移行为。

(一)、视同销售的会计处理

新准则按照是否有商业性质,分两种情况:

1、不具有商业性质的,成本转账,售价计税,不需要确认相应的会计收入、成本和损益。(如对外捐赠、非广告性的赞助、不具有商业实质的非货币性资产交换等)

2、具有商业性质的,如债务重组、具有商业实质的非货币性资产交换、非货币薪酬等,需要确认相应的损益:

(1)、视同销售的标的为存货的,应当作为销售处理,以公允价值确认收入,同时结转相应的成本;

(2)、视同销售的标的为固定资产、无形资产的,其公允价值和账面价值的差额,计入营业外收入或营业外支出;(在此要注意营业税问题)。

(3)、视同销售的标的为长期股权投资的,其公允价值和账面价值的差额,计入投资收益。

(二)视同销售的税收规定

《企业所得税法》第25条:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

投资呢?已经包含在非货币性资产交换中了。

(三)比较:执行新税法和新准则下的视同销售,会计处理与税收规定基本一致了。重要文件:《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函【2008】828号)

1、不具有商业性质的视同销售(不会带来经济利益流入)(1)自产自用。

某水泥企业将成本为100万元、不含税销售价格为150万元的水泥用于本企业在建工程,如果不考虑增值税外的其他税费,会计处理为: 借:在建工程

1255,000

贷:库存商品

1000,000

应交税费—应交增值税(销项税额)255,000 如果是2008年以前业务,需纳税调整。

如果是2008年及以后的业务,只能是增值税规定下的视同销售了,企业所得税法上不再视同销售了。不需纳税调整。

思考:各自形成的固定资产计税基础是多少?(2)对外捐赠赞助、广告样品: ①用于捐赠赞助

对于将货物财产劳务用于捐赠赞助,财务制度及新准则均没有视同销售的规定。会计处理一般按产品的账面价值及应缴流转税借计营业外支出,而新法规定上述行为应作视同销售处理,一方面将不含流转税的产品公允价值与账面价值的差额调增应纳税所得,另一方面,上述会计核算的营业外支出可能不得全额在税前扣除,从而形成永久性差异。

用于捐赠或赞助举例:

企业自产货物成本为17万,对外售价20万,用于捐赠。

借:营业外支出20.4

贷:库存商品17

应交税费-应交增值税(销项税额)3.4 分析:

(1)增值税,销项税额=20×17%=3.4万元(2)所得税:

①(20-17)×25%→视同销售,应调增应纳税所得额3万元。

②营业外支出:17+3.4=20.4→捐赠

直接捐赠和赞助支出:不得扣除,可能产生永久性差异。调增应纳税所得额20.4万元。

间接捐赠:限额(以会计利润×12%)②对于将货物财产劳务用于广告、样品 财务制度及新准则均没有视同销售的规定。会计处理一般根据具体用途,按产品的账面价值及应缴流转税借计“营业费用-广告费、业务宣传费”等科目,而新税法规定上述行为应作视同销售处理,一方面将不含流转税的产品公允价值与账面价值的差额调增应纳税所得,另一方面,上述营业费用在税前扣除时不得超过销售营业收入的15%。企业以外购资产作为广告、样品时,也可按购入时的价格确认视同销售收入。

税法要求视同销售的样品,应该是在宣传促销中所有权发生了转移的商品,企业内部样品室陈列的样品不存在所有权转移问题,会计核算仍为库存商品账户余额,不做视同销售。

2、具有商业性质的视同销售

如:用于职工福利、交际应酬、股利分配等 借:应付职工薪酬-非货币福利(职工福利)

应付股利(股利分配)

管理费用(交际应酬)

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

贷:库存商品 注意的是:

如果会计处理错误,应调整账务,按照:公允价值-账面价值的差额调增应纳税所得额。注意:如果换出的是无形资产或不动产,还应该注意营业税及附加。

四、视同销售-商品抵债业务检查

《企业债务重组业务所得税处理办法》(总局6号令)

分解理论!后面单独举例。

正确的处理:甲企业2008年2月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。计算甲企业该笔业务应纳企业所得税。

【答案】视同销售收益=140(视同销售收入)-130(视同销售成本)=10万元

债务重组收益=(180.8(应收款项)-140(公允价值)-140×17%(额外负担税费))=17(万元)

甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税27×25%=6.75(万元)

例如:2008年3月5日,记帐凭证18号会计分录:

借:应付账款-A公司

6000,000

贷:库存商品 4000,000

应交税费-应交税费(销项税额)850,000

资本公积-其他资本公积

1150,000(经查,该笔业务属于债务重组,同类商品售价5000,000元)

分析:该企业用非现金资产进行债务重组,未按照税法规定将此业务分解成公允价值销售货物和抵偿债务两项业务。

销售货物所得=5000000-4000000

=1000,000元;

债务重组所得=6000000-5000000-850000

=150,000元,调增应纳税所得额1150,000元。调整帐务:借:资本公积1150000

贷:以前损益调整1150000 附或有条件的债务重组 债务重组日的会计分录:

借:应付账款

400

贷:应付账款——债务重组 50 000

预计负债000

营业外收入——债务重组利得14 400 这种情况下,要调增应纳税所得额1000元。预计负债税法上不承认。

五、非货币性资产交换

根据《非货币行资产交换准则》,认定涉及少量货币性资产的交换为非货币性资产交换,通常以补价占整个资产交换金额的比例是否低于25%作为参考。高于25%的,视为货币性资产交换,适用收入准则等相关规定。

1、以换出资产账面价值计量,不具有商业实质。借:固定资产、无形资产等

贷:库存商品

应交税费-应交增值税(销项税额)

注意:即便会计处理正确,税法规定应视同销售,调增应纳税所得额,如果换出的是无形资产或不动产,还应该注意营业税及附加。例如:12月31日257号凭证

摘要:用闲置房产换取设备分录: 借:固定资产216,000

累计折旧

24,000 贷:固定资产

240,000 后附凭证: 转让合同一份,载明用闲置房产换取关联企业顺发机械厂生产设备两台,合同没有列明价格。经职业判断,该交易没有商业实质。该房产系2006年建造。

12月转让闲置房产,房产公允价格为28万元。经专业评估机构评估,重置成本为30万元,九成新。

问题分析:非货币性资产交换,根据税法规定应当视同销售。转让房产应当缴纳营业税及附加、土地增值税、印花税。计算分析:

印花税:购进和销售都应纳税 280000×(5+3)/10000=224元 营业税=280000×5%=14000元 城建税=14000×7%=980元 教育费附加=14000×3%=420元

地方教育附加=14000×1%=140元 注意:全国考试没有地方教育附加 以上税费合计:15764元

扣除项目合计300000×90%+15764=285764元

扣除项目金额大于销售额,没有增值额,不要缴纳土地增值税。应调增应纳税所得额=280000-216000=64000元。

换入固定资产计税基础应为280000+15764=295764元。固定资产会计基础为216000+15764=231764 固定资产会计基础小于计税基础64000元,形成可抵扣暂时性差异。账务调整:

与转让资产有关的税金计入购进资产价值。借:固定资产15764 贷 :应交税费-应交营业税14000

-应交城建税980

-应交教育费附加420

-应交地方教育附加140

-应交印花税224

例如:某稽查局对某机床制造有限公司2008的纳税情况进行检查,发现记账凭证的会计分录如下:

借:工程物资

250,000 贷:库存商品-抛光机

250,000 记账凭证所附出库单一份和货物交换协议书一份。出库单反映3月8日发出××机床一台,收货方是某铝制品有限公司。协议书签订的内容是该公司以成本为250,000元的××机床一台交换某铝制品有限公司的作价351,000元的铝合金门窗一批。再采用审阅法检查该公司的销售发票,获知当月××机床的平均销售价格为300,000元(不含税)。分析:

该公司以××机床交换铝合金门窗,为具备商业实质、公允价值能够计量的非货币性资产交换业务,应补增值税51000元(300000×17%);应补企业所得税12500元〔(300000-250000)×25%〕。

应补的增值税应计入工程物资中。

六、技术转让所得。

企业所得税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。注意转让的是所有权!

营业税规定:对于技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务所取得的收入免征营业税!

注意:这里是所得超过500万元,不是收入。借:银行存款

无形资产减值准备

累计摊销

贷:无形资产

应交税费——应交营业税(免)

营业外收入(或借:营业外支出)

例如:2008年12月22日,记帐凭证23号会计分录:

借:银行存款10000,000

贷:无形资产-专利技术 3000,000

营业外收入-处置非流动资产损益7000,000 经查该企业转让的专利技术收入中包含技术培训收入300,000元。

分析:企业技术转让所得=(10000,000-300,000-3000,000)=6700,000元,因此应调减应纳税所得额5850000元(其中5000,000元免税,850,000元((6700,000-5000,000)×50%))属减半。

如果是使用权,属于特许权使用费收入(企业所得税)转让无形资产(营业税),会计上计入“其他业务收入”。

无形资产的出租

1、应当按照有关收入确认原则确认所取得的转让收入

借:银行存款

贷:其他业务收入

2、将发生的与该转让有关的相关费用计入其他业务成本

借:其他业务成本

贷:累计摊销

银行存款

3、发生的相关税费(营业税免税)

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交营业税 另外注意:专利权转让、专利实施许可所书立的合同,适用于“产权转移书据”征收印花税。非专利技术转让所书立的合同适用于技术合同征收印花税。

七、建造合同收入 完工百分比法的运用

(1)完工进度的确定

①累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例

②已经完成的合同工作量占合同预计总工作量的比例

③根据实际测定的完工进度确定

当期确认的合同收入=合同总收入×完工进度-以前会计期间累计已确认的收入

当期确认的合同费用=合同预计总成本×完工进度-以前会计期间累计已确认费用后的金额

当期确认的合同毛利=当期确认的合同总收入-当期确认的合同费用 对于建造合同问题的归纳,应记住以下五笔会计分录。(1)已发生的工程成本:

借:工程施工——合同成本

贷:原材料、应付职工薪酬等

(2)结算金额的账务处理:

借:应收账款

贷:工程结算

(3)实际收到工程款的账务处理:

借:银行存款

贷:应收账款

(4)按完工百分比法确认收入、结转成本:

借:主营业务成本

工程施工——合同毛利(通常在借方)

贷:主营业务收入

(5)将工程结算与工程施工对冲:

借:工程结算

贷:工程施工——合同成本

——合同毛利

若某年合同预计总成本超过了合同总收入的金额,则当年确认收入的分录为:

借:主营业务成本

贷:主营业务收入

工程施工――合同毛利

如果年末合同预计总成本大于合同总收入,应将剩余的为完成工程预计损失确认为当前费用=预计总损失×(1-完工程度)

借:资产减值损失

贷:存货跌价准备 完工时:借:存货跌价准备

贷:主营业务成本

八、其他收入

注意预期未退包装物押金收入确认和计量 举例:

注意要将增值税剔除。

2008年2月份取得包装物的押金收入11.7万元,3个月后逾期,则逾期的押金收入增加应税收入应该是11.7/(1+17%)=10万元,当然,也是用10万元计算销项税额。

实行新准则的企业,对盘盈资产作为前期会计差错处理,通过“以前损益调整”科目处理,在计税时,应对盘盈资产价值作纳税调增,其未来成本或折旧也可在税前扣除。

九、不征税收入 不征税收入 1.财政拨款。

2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。3.国务院规定的其他不征税收入。注意是否符合!重要文件:《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税【2008】151号)

政府补助会计准则有两种会计处理:收益法和资本法。收益法是将政府补助计入当期收益或递延收益。

税法规定计入收到当期收入总额中!对递延收益,先调增后调减。

企业自政府取得的各类补助,以应税为原则、免税为例外!

先征后返的流转税,在实际收到时计入营业外收入科目。除非税法明文规定免征企业所得税,其他都应作为应税收入。

如:《国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税【2008】1号)规定,软件生产企业实行增值税即征即退政策退还得税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。

财税【2008】38号规定,自2008年1月1日起,核力发电企业取得的增值税退税款,专项用于换本付息,不征收企业所得税。

十、免税收入 1.国债利息收入。(不包括转让收入)

注意:对于到期一次还本付息的债券,当年按照权责发生制原则确认的利息收入,应调减应纳税所得额。如果在到期前转让,不可以将转让收益中包含的利息收入剔除,国债利息收入的免税待遇,应归属于国债到期的持有兑现人。

2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。2、3中,该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

例如:2008年投资收益全年贷方发生额950000元。其中,从上海浦东的联营公司(适用税率15%)分回利润850000元;2007年1月购买金融债券1000000元,利率10%,三年后一次还本付息,本年确认收益100000元。税务处理:

从上海浦东的联营公司分回利润符合居民企业间股息红利免税政策,应调减应纳税所得额850000元。

购买的金融债券按照合同约定三年后还本付息,当年不确认所得,应调减应纳税所得额100000元。

4.符合条件的非营利组织的收入。(8项)

十一、关于债券投资

指企业购入并准备持有到期的各种债券,如国债等。反映在:”持有至到期投资中”科目中。(如果不准备持有到期,准备近期出售,则在“交易性金融资产”科目核算。

如果不准备持有到期,但准备持有一年以上,反映在“可供出售的金融资产”科目核算。)

会计上对债券利息收入的确认,坚持的是权责发生制,不考虑是否实际收到,税法规定按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

因此对于此次还本付息的债券来说,会计上确认的利息收入,应纳税调减。在约定再全额确认所得额。“先调减,再调增”。

企业2008年1月1日购买5年期国债,准备持有到期,面值10万元,票面利率8%,到期一次还本付息14万元。

购买时:借:持有至到期投资-成本100000

贷:银行存款 100000 年末:借:持有至到期投资-应计利息8000

贷:投资收益8000 应调减应纳税所得额8000元。如:2年后将尚未到期的一次还本付息的国债对外处置,取得转让收入120000元。会计处理如下:

借:银行存款120000

贷:持有至到期投资-成本100000

-应计利息16000

投资收益

4000 税法上确认的转让所得为12万-10万=2万元,纳税调增16000元,并且不得享受国债利息收入免税的待遇。

国债利息收入的免税待遇,应归属于国债到期的持有兑现人!

十二、关于股权投资收益 由于:

1、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益免税; 注意事项:免税的投资收益应当同时符合以下条件:

1、投资的对象必须是居民企业;

2、投资方式应当是直接投资或投资公开发行并上市流通的股票持有时间在12个月以上。不符合以上两个条件的投资收益,不能免予征收企业所得税。

2、国税函【2008】264号规定,转让损失当年不超过当年实现的股权投资收益和股权转让所得的才可以扣除。因此建议:

①在题中出现权益法核算股权投资收益为负数的情况,直接调增应纳税所得额; 如果为正数,直接全部调减应纳税所得额;

②再看有无股权投资转让情况,若有,再计算股权转让所得: 转让所得= 转让收入-投资计税基础。

因为税法规定,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。

转让所得的处理:若大于零,则调增应纳税所得额;若小于零,不调减了,因为已经前面调减了。

A公司2008年利润表中“投资收益”-1650万元构成如下:

(1)对B公司投资,采用权益法核算,年末根据B公司2008年亏损额计算的分担额:

借:投资收益450万元

贷:长期股权投资-损益调整 450万元(2)转让对C公司投资,分录如下: 借:银行存款

1000万元

长期投资减值准备100万元

投资收益

1200万元

贷:长期股权投资-成本

1800万元

-损益调整

300万元

-其他权益变动

200万元 经查:投资成本1800万元均为现金出资。针对此类问题:

(1)调增应纳税所得额450万元。(2)先调增应纳税所得额1200万元。

涉及投资转让:

转让所得=1000万元(收入)-1800万元(计税基础)=-800万元。

转让当期没有其他投资收益和转让所得,因此该转让损失当期不能扣除。因此共应调增应纳税所得额1650万元。

(向以后纳税结转扣除。企业股权投资转让损失连续向后结转5年仍不能从股权投资收益和股权投资转让所得中扣除的,准予在该股权投资转让后第6年一次性扣除)

十三、公允价值变动损益

财税【2007】80号文件规定:企业以公允价值计量的金融资产、金融负债、以及投资性房地产等,持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,在实际处置或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本后的差额应计入处置或结算期间的应纳税所得额。一般情况下:

计税基础=会计成本+购入时已到付息期但尚未领取的利息(或购入时已宣告但尚未发放的现金股利)+交易费用

例如:企业通过证券交易所购买上市公司股票,2007年4月购买价款1000万元,2007年12月31日收盘价1200万元,在2008年2月以700万元卖出(相关税费略)企业已经做出如下会计处理: 2007年4月购买时

借:交易性金融资产-成本10000,000

贷:银行存款10000,000 2007年12月31日确认公允价值变动时: 借:交易性金融资产-公允价值变动 2000,000

贷:公允价值变动损益2000,000 同时:借:公允价值变动损益2000,000

贷:本年利润2000,000

年末要调减应纳税所得额200万元。

2008年2月转让交易性金融资产时: 借:银行存款7000000

投资收益5000000

贷:交易性金融资产-成本10000000

-公允价值变动2000000

同时:借:本年利润5000,000

贷:投资收益5000,000 2008年税收上确认处置损失为300万元。调增应纳税所得额200万元。

十四、清算所得

企业所得税法第五十五条所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用、相关税费等后的余额。参考:企业所得税法实施条例注释。

企业清算所得=企业的全部资产可变现价值或者交易价格-资产净值-清算费用-相关税费

注意:这里的资产净值与税法实施条例第74条规定不同。74条规定:指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

某居民企业因经营不善,已严重亏损多年,于2008年6月底被法院宣布破产,实施破产清算。经过清算后,账面存货和固定资产变现收入1850万元,变现时收取各类债权实际收到150万元,没有收到债权损失50万元;清算资产盘盈50万元全部变现50万元,无法偿还的债务50万元,发生清理费用40万元,计算该企业清算时应缴纳的企业所得税额? 清算前企业资产负债表如下: 企业的全部资产可变现价值=(1850账面固定资产存货变现+150实收应收款项+50盘盈资产变现)-(100+180+100+200-50无法偿还的债务)=1520万元;

资产净值=资产总额-全部债务=1500资产总值-(100+180+100+200)所有债务=920万元; 企业清算所得=企业的全部资产可变现价值或者交易价格-资产净值-清算费用-相关税费

=1520-920-40=560万元。

二、扣除检查应注意的问题

1、超限额扣除。属于税法规定与会计规定不一致,调整应纳所得额,不用调账。

2、重复扣除。

3、会计差错。要调整账务。

4、提前或滞后扣除费用。

5、税法与会计规定不一致。关于扣除主要问题举例

一、工资薪金扣除。会计上在“应付职工薪酬”科目核算。关键是合理的判定。

重要文件:国税函【2009】3号《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》

二、职工福利费扣除。会计上在“应付职工薪酬”科目核算。

重要文件:国税函【2009】3号《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》

国税函【2008】264号《国家税务总局关于做好2007年企业所得税汇算清缴工作的补充通知》规定,企业发生的职工福利费,首先应当冲减以前的结余金额,不足部分才能在当期所得税前扣除

三、工会经费、职工教育费

工会经费。会计上在“应付职工薪酬”科目核算。不超过工资总额2%,强调实际支付。

教育经费。会计上在“应付职工薪酬”科目核算。

不超过工资总额2.5%,超过部分,准予在以后纳税结转扣除。产生递延所得税资产。

对期初余额的处理:2008年实际发生的职工教育经费,超过工资薪金总额的2.5%部分冲减期初余额。

有关文件:

财建【2006】317号(用途)

特殊规定:职工教育经费的税前扣除比率,国务院财政、税务主管部门有特殊规定的,从其规定。

财税【2008】1号:支出的培训费全额扣除

《国家税务总局关于企业技术创新有关企业所得税优惠政策的通知》(财税【2006】88号)

对当年提取并实际使用的才可以扣除。超支部分允许向以后结转扣除。例如:2009年6月检查发现:

2008年,应付工资账户,全年贷方发生额15000,000元,借方发生额10000,000元。

应付福利费贷方期初余额1200,000元,借方发生额2100,000元。期末贷方余额为0元。

工会经费借方发生额180,000元,附有工会组织的专用收据。职工教育经费借方发生额为500,000元。分析:

应付工资借方发生额10000000元,允许税前扣除,应调增应纳税所得额15000000-10000000=5000,000元;

应付福利费,税前扣除限额10000000×14%=1400000元,企业期初贷方有余额1200000元。企业当年发生2100000元,超过期初贷方余额900000元,应届定为当年的福利费支出,同时其小于福利费扣除限额1400000元,因此允许扣除的福利费支出为900,000元。

工会经费,税前扣除限额=10000000×2%=200000元,企业上交了180000元,没有超过限额,可以全额扣除。

职工教育经费,税前允许扣除=10000000×2.5%=250000元,企业实际发生500000元,应调增应纳税所得额=500000-250000=250000元,余额在以后结转扣除。形成递延所得税资产。

产生应纳税暂时差异,应确认递延所得税资产250000×25%=62500元 借:递延所得税资产62500

贷:以前损益调整62500

四、业务招待费扣除。会计中在管理费用中核算。

税法规定:实施条例43条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

注意1:销售(营业收入)包括税法中的视同销售收入。申报表-收入明细表中,“销售(营业)收入合计”:金额为本表第2+13行。本行数据作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的计算基数。第2行营业收入,包括主营业务收入和其他业务收入,第13行视同销售收入,包括(1)非货币性交易视同销售收入、(2)货物、财产、劳务视同销售收入、(3)其他视同销售收入。

其中,营业收入中:让渡资产使用权收入,指让渡无形资产(商标权、专利权、专有技术使用权、版权、专营权)而取得的使用费收入以及租赁业务为基本业务的出租固定资产、无形资产、投资性房地产在营业收入中核算取得的租金收入。注意2:

先计算扣除限额。实际发生数×60%与限额比,取小者作为可以扣除数。计算出可以扣除的金额后,用实际发生的业务招待费-可以扣除数=调增数。

?销售(营业)收入是企业申报表中收入,还是经调整会计差错后的收入呢??? :调整后的销售(营业)收入数!例如:

2008年“管理费用—业务招待费”累计发生额150000元,全部计入营业成本,经查,年末申报企业所得税时未作任何调整。

另:基本资料中给定的营业收入总额1000万元。参考答案:

业务招待费扣除限额=1000万元×0.5%=5万元 业务招待费扣除数=15万元×60%=9万元>5万元 实际允许扣除的业务招待费=5万元

应当调整应纳税所得额=15万—5=10万元

五、广告宣传费

会计上在销售费用中核算。

税法规定企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。产生递延所得税。

注意:销售(营业)收入包括税法中的视同销售收入。

销售(营业)收入是企业申报表中收入,还是经调整会计差错后的收入呢?同样是后者!注意广告宣传费与非广告性赞助支出的区别,后者不允许扣除。

广告性质 的赞助支出作为业务宣传费。非法广告和宣传费用不得扣除!

六、公益性捐赠扣除

会计处理:在“营业外支出”科目中核算

税法规定:企业发生的公益性捐赠支出,不超过利润总额12%的部分,准予扣除。重要文件:财税[2008]160号

利润>0!

首先是否属于公益性捐赠。计算扣除限额,比较。注意2008年可以全额扣除的公益性捐赠。分别是:向四川地震灾区公益性捐赠可以全额扣除。文件:财税[2008]104号

这里的利润是申报表中的利润,还是经本次检查调整账务后的利润的?调整后的!2008年5月26日:47号凭证 凭证摘要:向汶川地震灾区捐款 会计分录:

借:营业外支出—公益救济捐赠

500,000

贷:银行存款

500,000 原始凭证:

南方市民政局收款收据一张,表明款项500000元。转账支票存根一张,票面金额为500,000元。核查备注:

核查企业“营业外支出”账,累计发生捐赠支出600,000元,其中公益捐赠为500,000元,非公益捐赠为100,000元。

核查,企业的所有捐赠支出均在税前扣除,未作税前扣除调整。参考答案:

向四川地震灾区捐款可以全额扣除。非公益捐赠10万元不得在税前扣除。

应调增应纳税所得额=10万元=100,000元

七、产品质量保证金

会计上提取的质量保证金税前不能扣除,税法与会计有差异。借:销售费用-产品质量保证

500,000

贷:预计负债-产品质量保证500,000 应调增应纳税所得500,000元。

八、研究开发费加计扣除

内部研究开发费用的会计处理:

通过设置“研发支出”科目来核算,下设“费用化支出”和“资本化支出”两个明细科目。

账务处理如下:

(1)发生研发支出:

借:研发支出——费用化支出

——资本化支出

贷:原材料

应付职工薪酬

银行存款

(2)该专利技术已经达到预定用途:

借:管理费用

无形资产

贷:研发支出——费用化支出

——资本化支出

实施条例规定:企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

注意:擅自扩大列支范围

文件:国税发〔2008〕116号

例:2008年管理费用-研究开发费全年借方发生额7000,000元;管理费用-无形资产摊销800,000元(此项摊销费用为开发新产品形成无形资产的部分)分析:新产品新工艺的研究开发费允许加计扣除,应调减应纳税所得额7000000×50%=3500,000元。

新产品新工艺的研究开发费形成资产的,摊销额允许加计扣除,调减应纳税所得额=800000×50%=400,000元。

九、借款费用

税法规定:企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。

企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。相关文件:财税〔2007〕80号

因此税法与会计规定一致了。必须掌握《借款费用准则》关于利息资本化的基本知识。会计中在财务费用或在建工程中核算 借款利息资本化金额的确定

在借款费用资本化期间内,每一会计期间的利息(包括折价或溢价的摊销)资本化金额,应当按照下列方法确定:

(一)为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。专门借款利息资本化的基本分录为:

借:在建工程

银行存款(应收利息)

贷:应付利息

例如:检查2008年,财务费用-利息全年借方发生额1375000元。共两笔工行借款。借款合同1显示,向工商银行借款,2008年3月1日,借款10000000元用于生产经营,借款期限1年,年利率为4.5%;借款合同2显示,3月1日借款20000000元,购置设备A,(该设备5月31日投入使用),借款期限5年,年利率6%,每年年末付息。

税务处理:生产经营借款利息=10000000×4.5=375,000元,允许税前扣除。设备借款利息=20000000×6%×106%×10/12=1000000元,其中3月-5月的利息应计入固定资产价值,予以资本化,不允许税前扣除。调增应纳税所得20000000×6%×3/12=300,000元。

同时,固定资产计税成本增加300,000元。

折旧少扣除300000/10×7/12=17500元。应调减应纳税所得额17500元。

十、利息费用

会计上在财务费用中核算

税法规定:企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:

(一)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;

(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。

注意:

1、利息费用是按照占用的月份计算的。

2、如果没有明确给定金融企业利率,可能隐含在向金融企业借款的利息与本金、时间中了。

3、如果存在向关联企业借款,存在资本弱化问题,要特别纳税调整。企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

相关文件:财税〔2008〕121号 2008年3月3日:20号凭证

凭证摘要:向大中华集团借款 会计分录:

借:银行存款

1200,000

贷:长期借款

1200,000 原始凭证:

银行进账单一张,表明款项收到,存入银行

借款合同一份,合同内容为:向本公司第一大股东(控股60%)借款120万元,借款期限为1年,借款利率为10%。借款日为3月1日。核查备注:

核查公司“财务费用”账,全年共累计支付利息120000元。核查公司“管理费用”账,该合同未计算印花税。核查公司“股本”总账,公司股本总额为100万元。核查商业银行同期银行贷款利率,为8%。

另基本情况中给定相关内容:公司注册资本为200万元,大中华集团为控股大股东,控股比例60%,其余为自然人股东。公司会计核算自2007年起执行新《企业会计准则》 正确答案应为:

公司股本100万元,从大中华集团接受的权益性投资为100×60%=60万元。从大中华集团接受的债权性投资超过60×2=120万元的利息支出不得税前扣除。该单位实际从大中华公司接受债权性投资(借款)120万元,没有超过该比例。可以扣除的利息费用=1200000×8%×10/12=80000元。

超过规定扣除标准的利息费用=120000-80000=40000元,应调增应纳税所得额40000元。注意:向非金融机构借款合同,不属于税法列举的应税合同!

十一、租金支出的扣除问题

企业根据生产经营活动的需要租入固定资产支付的租赁费,按照以下方法扣除:

(一)以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。例:2008年4月9日,记帐凭证3号会计分录:

借:管理费用-租赁费240000

贷:银行存款240000 租赁合同说明,以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金。

分析:经营租赁方式租入固定资产,要按照租赁期分期扣除。调增应纳税所得额=240000-240000/2/12×9=150000元。

十二、长期待摊费的扣除问题 重点关注固定资产大修费。固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上。该项支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。例如:2008年4月3号凭证: 借:管理费用-修理费720000

贷:银行存款

720000 经查,对已使用的A设备发生的修理费,该设备取得时计税基础1200000元,剩余折旧年限为2年,估计维修后还可以延长使用3年。

分析:符合大修理支出的标准,应属于长期待摊费用,应在尚可使用年限内摊销,调增应纳税所得额=720000-720000/5/12×8=624000元。

十三、上交的管理费扣除问题

会计上计入“管理费用”科目。税法第四十九条 :企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。重要文件:国税发〔2008〕86号

十四、应当资本化的支出费用化。

常见问题:购入固定资产等,以修理费、配件名义一次扣除。将基建、福利等部门耗用的料工费直接计入生产成本等以及对外投资发出的货物,直接计入成本、费用。主要表现形式:

借:管理费用(购入固定资产以配件修理列账等)

财务费用(应资本化的利息支出费用化)

贷:银行存款等

涉及账务调整和纳税调整,应当将一次性计入当期费用扣除数减去固定资产的可以在当期扣除的折旧、摊销额后的余额,调增应纳税所得额。借:固定资产、无形资产等

贷:累计折旧(累计摊销)

以前损益调整(差额)

例如:12月11日购入传真机1台,对方开具增值税普通发票一张,发票注明价税合计金额为1500元。

借:低值易耗品-传真机 1500 贷:库存现金

1500 借:管理费用-办公用品1500

贷:低值易耗品-传真机1500 分析:根据固定资产会计准则,应为固定资产,会计处理不正确: 应调增应纳税所得额1500元。

如果是以前月份,还应扣除相应的折旧。3年?

十五、开办费扣除

2008年以后,按照税法与会计一致理解,会计上计入管理费用,在开始生产经营的当月一次计入管理费用。税法上应该一次扣除,不再作为长期待摊费用摊销了。

十六、资产折旧、摊销。

常见问题:

1、固定资产折旧、无形资产摊销年限短于税法规定年限,2、多提折旧摊销未调整。

3、计提折旧范围不准确。

4、固定资产折旧计算方法及分配不准确。

5、固定资产处置所得未并入应纳税所得。

不用调账,调整应纳税所得额。加速折旧固定资产不符合。注意:折旧的期间、年限、计税基础与会计价值不同。暂时性差异的处理,递延所得税处理。

十七、财产损失

企业所得税法第八条所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。

企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。总局13号令

常见问题:虚列财产损失,已做损失处理的资产,又部分或全部收回时,未作纳税调整。例如:2月10日45号凭证

摘要:收回欠款分录: 借:银行存款75000 贷:应付职工薪酬-福利费75000 后附凭证:说明1张,证明收回以前已经核销的坏账,该坏账共10万元,已经在2006年做坏账损失处理。本次经业务员当面催收,收到7.5万元。

问题分析:收回已做坏账处理的债权应当计入应税收入-其他收入处理。该单位计入应付福利费处理,属于少列收入。

计算分析:调增应纳税所得额75000元。

账务调整:

借:应付职工薪酬-福利费75000 贷:以前损益调整

75000

十八、费用没有按照规定核算,提前或滞后列支。

1、补提以前的费用、税金直接税前扣除。会计上属于会计差错处理。税收上也按照此处理。

例如:2008年1月10日:6号凭证

凭证摘要:补提2007年职工效益奖 会计分录:

借:管理费用——其他

32,000 贷:应付职工薪酬—工资—提取

32000 原始凭证:《07年职工效益奖发放表》,显示全公司计55人领取职工效益奖,累计32000元。参考答案:(1)6号凭证补提2007年效益奖32000元,不得税前扣除,应调增应纳税所得额。(2)应追缴个人所得税

2、将下的费用在本年扣除。

例如:2008年10月25日:165号凭证

凭证摘要:付财产保险费 会计分录:

借:管理费用—保险费

150,000

贷:银行存款

150,000 原始附件:保险公司专用收据,标明财产保险费15万元;银行转帐支票一张,支出金额15万元。保险合同一份,标明2009年财产保险(具体内容略)核查备注:未缴纳印花税。参考答案:存在问题:企业支付下一保险费列入当年管理费用,减少当年应纳税所得额,签订保险合同未纳印花税。

(1)调增企业所得税应纳税所得额150 000元。(2)应补纳印花税=150 000×1‰=150

十九、查获的所得额弥补以前亏损。

属程序性规定仍然有效。

文件:国税函【2009】55号文件。

二十、不得扣除的的支出。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(二)企业所得税税款;

(三)税收滞纳金;

(四)罚金、罚款和被没收财物的损失; 例8月31日124号凭证

摘要:付罚款分录: 借:管理费用50000

贷:银行存款50000 后附凭证:区工商局罚款收据1张,金额5万元。问题分析:行政罚款不能扣除

计算分析:应调增应纳税所得额50000元。账务调整:不用调账。

(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;

(六)赞助支出; 例如:2月18日99号凭证

摘要:付市书法协会借:营业外支出30000贷:银行存款30000后附凭证:市书法协会收款收据1张,收顺达公司赞助款3万元。问题分析:赞助支出税法不允许扣除。计算分析:应调增应纳税所得额30000元。账务调整:不用调整。

(七)未经核定的准备金支出;

《企业所得税法》第十条规定,未经核定的准备金支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。

坏账准备金余额

1、企业在以前按税法规定进行纳税调增的坏账准备金,由企业提供证明材料,可减少企业坏账准备金余额。2、2008年及以后冲回的坏账准备金,并入应纳税所得额。3、2008年及以后发生的坏账损失,应冲减坏账准备金余额;冲减不足的,在税前扣除。4、2008年增提的坏账准备,作纳税调增。

例如:2008年“应收帐款” 帐年初借方余额为800万元,年末余额设为0,“坏账准备”年初余额6万,包含了2万元以前已经调增所得额的部分(如果企业提供证明材料,可减少企业坏账准备金余额,则余额为4万元),1、2008年坏账准备年末余额会计上应为0,应冲回6万元,则6万元会计上冲减资产减值损失,增加利润6万元,不用调整;如果企业能证明,则计入所得的是4万元。

2、假如2008年发生坏账损失7万元,应冲减年初坏账准备6万元(如果能证明,减4万元),余额1万元(能证明的按3万元)作为当期损失申报扣除。如果年末应收账款余额为2000万,假如坏账准备年末余额应为会计估计为13万,会计上增提的7万元,应调增应纳税所得额。

(八)与取得收入无关的其他支出:

包括:与取得收入无关的担保支出、承担关联企业利息、个人所得税、贿赂支出等 11月30日257号凭证

摘要:支付利息分录: 借:财务费用20000

贷:银行存款20000 后附凭证:

A、担保协议一份,为大华服装厂提供贷款担保。

B、情况说明1份:因大华服装厂亏损倒闭,而由顺达公司承担贷款利息20000元。问题分析:担保支出属于与生产经营无关费用,不能扣除。借额调整:应调增应纳税所得额20000元。

账务调整:不用调账 二

十一、按计划成本计价的检查

例:经查某企业年末“材料成本差异”科目贷方余额为24万元,无借方发生额。1—12月制造部门耗用各种材料450万元(其他部门未领用),库存材料期初160万元,期末150万元,期末在产品、库存产品、已出售产品成本分别为200万元、300万元、500万元。分析:材料成本差异结转不正确。材料成本差异:

本年购进材料=450万元+150万元-160万元=440万元;

材料成本差异率=24万元÷(440万元+160万元)×100%=-4%; 本年应分摊差异=450万元×-4%=-18万元;

在产品应分摊差异=18万元÷(200+300+500)万元×200万元=-3.6万元

库存商品应分摊差异=18万元÷(200+300+500)万元×400万元=-5.4万元

已销产品应分摊差异=18万元÷(200+300+500)万元×500万元=-9万元 借:材料成本差异180000 贷:生产成本36000 库存商品54000 以前损益调整 90000 二

十二、多转完工产品成本纳税调整金额的确认 对查出的多转完工产品成本,不能直接调增当期利润和应纳税所得额,与多转发出材料成本一样,亦应视其对利润的影响程度而定。如确知该批产品已全部销售,且多转完工产品成本对以后各期完工产品成本和销售成本影响不多大的,可全额调增应纳税所得额;如确知该批产品未销售,不影响当期利润,只调整生产成本与库存商品余额;如前两种情况都不易确定,应按以下方法调整利润及库存商品金额:

分摊率= 多转完工产品成本/(库存商品期末余额+本期销售产品成本)×100% 应调增应纳税所得额=本期已销产品成本×分摊率

二十三、纳税人确认预计负债,少计的债务重组收益未申报纳税

例如:某稽查局对A公司2008年纳税情况进行检查,通过账簿审查和询问有关人员得知,2008年7月1日与B公司发生了债务重组业务。稽查人员调取债务重组合同进行审查,2008年1月1日A公司因向B公司购进材料签发了一张期限为6个月、票面金额为70200元、年利率为4%、到期还本付息的商业承兑汇票。2008年7月1日由于A公司财务困难,无法偿还票据本息,经双方协定,进行债务重组:(1)免除积欠利息;(2)将剩余债务的偿还期限延长至2008年12月31日,并且如果A公司2008年盈利,延长期间按2%收取利息;如果A公司2008年亏损,延长期间则不加收利息。稽查人员采用抽查法审核债务重组的记账凭证: 借:应付票据

71604

贷:预计负债

702(70200×2%/2)

营业外收入—债务重组利得

702

应付账款

70200 审核A公司2008年企业所得税申报表,债务重组收益按702元申报纳税。分析:按照税法规定A公司应确认债务重组收益为1404元(71604-70200),应调增应纳税所得额702元。

二十四、关于国税发【2000】118号、国税发【2000】119号、国税发【2003】45号文件。

1、应税改组(纳税、公允计价)

一般或通常情况下,应当按照转让、置换、被合并、被分立资产的公允价值转让(销售)相关资产,计算相关资产转让、置换、被合并、被分立资产的转让所得,依法缴纳企业所得税。相应的,按照公允价值(评估价)确认有关取得资产的计税价值。

2、免税改组条件:(1)整体资产置换中:补价/换入总资产公允价值<或=25%;

(2)整体资产转让、企业合并、企业分立中:非股权支付额/支付股权票面价值<或=20%。三者条件相同!

待遇(1)置换双方、转让方、被合并方、被分立方都不确认资产转让所得,不计算企业所得税。

(2)取得补价或非股权支付额的企业,应将所转让或处置资产中包含的与补价或非股权支付额相对应的增值,确认为当期应纳税所得。

当期应确认的所得=补价(非股权支付额)×总增值/总资产评估价

(3)除整体资产转让改组,接受企业取得的转让企业的资产的成本,可以按评估确认价值确定外,其他方式下均按照原账面净值为基础确认资产的入账价值。

事实上免税改组并不是免税,而是递延纳税的概念,主要考虑交易没有产生足够的现金流量,来缴纳评估增值产生的企业所得税,而税收的制定不能影响改组的正常进行。这是国际通行的做法。

例:某稽查局对甲企业2008纳税情况进行税务检查,稽查人员采用询问、审核法发现甲企业于2008年2月以整体实物资产与乙企业整体实物资产置换。经检查双方签订的合同,核实甲企业整体实物资产的账面净值为540万元,市场公允价值为600万元;乙企业整体实物资产的账面净值为420万元,市场公允价值为480万元,乙企业需要补给甲企业现金120万元。稽查人员经对该企业所得税纳税申报表的复核发现甲企业对此项整体资产置换业务未在2008年申报纳税。分析:甲企业以整体实物资产与乙企业整体实物资产置换,甲企业收到补价的货币资金占换入总资产公允价值的比例为20%(120÷600×100%),不高于25%,按照国税发〔2000〕118号文规定,甲企业不确认资产转让的所得,不缴纳企业所得税,即甲企业公允价值600万元与资产账面净值540万元之间的差额不需要缴纳所得税。

由于甲企业收到了乙企业支付的120万元补价,按照国税发〔2003〕45号文规定,取得补价或非股权支付额的企业,应将所转让或处置资产中包含的与补价或非股权支付额相对应的增值,确认为当期应纳税所得。因此,要计算取得补价的甲企业所转让或处置资产中包含的与补价相对应的增值,确认为当期应纳税所得。甲企业资产的账面净值540万元,公允价值为600万元,增值60万元,补价相对应的所得为:60÷600×120=12(万元)。甲企业应将12万元作为当期资产置换所得申报纳税。

甲企业该项整体资产置换应补缴的所得税=12×25%=3(万元)二

十五、被合并方未按税法规定确认所得,偷逃企业所得税 相关文件:国税发【2000】119号

因此该类涉税问题的具体表现形式为:

1.故意混淆应税合并与免税合并的界限,应税合并业务不确认资产的转让(处置)所得,少交企业所得税;

2.符合免税合并条件时,与非股权支付额相对应的增值不申报缴纳企业所得税。

例如:世纪公司与中天公司新设合并为集团公司,合并前世纪公司资产的公允价值10000万元,资产净值9000万元,负债4000万元,允许弥补亏损是900万元,企业所得税税率是15%;中天公司的公允价值8000万元,资产净值是7500万元,负债4000万元,允许弥补的亏损是300万元,企业所得税税率为15%。问:

1、两公司合并后,若当年集团公司盈利1000万元,则集团公司的应纳税所得额是多少?

2、企业合并后,集团公司资产未来在税前可以扣除折旧或摊销数额是多少? 某一纳税可弥补被合并企业亏损的所得额=合并企业某一纳税未弥补亏损前的所得额×(被合并企业净资产公允价值÷合并后合并企业全部净资产公允价值)。

集团公司本可以弥补世纪公司亏损的所得额=1000×6000/(6000+4000)=600万元。可弥补600万。

集团公司本可以弥补中天公司亏损的所得额=1000×4000/(6000+4000)=400万元。可弥补300万。共可弥补900万元。

免税改组,按照原账面价值确定资产成本。为9000+7500=16500万元。

例如:某稽查局对A公司的2008年的纳税情况进行检查,稽查人员审查公司会计报表附注了解到该公司发生了企业合并业务。采用审核法对A公司提供的企业合并合同协议的相关条款进行审核,得知B公司于2008年1月3日以增发股票和支付存款方式吸收合并A公司,按照会计准则规定认定为非同一控制下的企业合并,合并后A公司仍具有法人资格。稽查人员对专业资产评估机构出具的《资产评估报告书》进行审核,有关数据资料如下: B公司为吸收合并增发股票3000万股(每股面值1元、市价3元),支付银行存款900万元。稽查人员抽查A公司企业合并业务的有关记账凭证和企业所得税纳税申报表的有关报表项目,企业合并业务未确认转让所得申报纳税。分析:(1)A公司被B公司吸收合并后仍具有法人资格,仍旧为独立的企业所得税纳税义务人,向公司所在地的主管税务机关申报纳税。

(2)非股份支付额的比例=900/3000×1×100%=30%>20%,为应税合并业务。A公司按税法规定应视为按公允价值转让、处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税。(3)A公司全部资产转让所得为450万元〔(6400+2500)-(6000+2450)〕,应补缴企业所得税112.5万元(450×25%)。

二十六、多计股息红利收入,少计股权投资转让所得

相关文件:国税发【2000】118号、国税函【2004】390号 【问题描述】

1.转让持股95%以下(不含)长期股权投资,虚计股息红利收入,少计股权投资转让所得; 2.转让持股95%以上的长期股权投资及因被投资方清算收回长期股权投资,多计股息红利收入,少计股权投资转让所得。

二十六、税收抵免问题

税法24条、条例80条

例如中国居民企业A拥有设在甲国的B企业50%的有表决权的股份,08年A企业本部取得应纳税所得额2000万元,收到B企业分回股息90万元(预提所得税税率10%),A企业适用所得税税率25%,B企业本部实现应纳税所得额500万元,已按照20%税率缴纳了所得税,08年A企业应纳企业所得税()万元?按照企业所得税法计算的抵免限额为()万元? 2008年A企业应纳企业所得税:

A企业应缴纳的预提税90÷(1-10)×10%=10 A企业分回股息所承担的所得税税额=500×20%×100/(500×(1-20%))=25 A企业还原后所得=100+25=125 抵免限额=125×25%=31.25 A企业在甲国共纳税款10+25=35>抵免限额31.25 A企业2008年应纳税额=(2000+125)×25%-31.25=500 第四部分 考试技巧及注意事项

(一)、计划统筹时间:当拿到试卷后,应该看一看试题的分量分布,各题型的题量、分值、要求,在一道题目上花费过多的时间是不值得的,即使做对了,也是得不偿失的。要合理的分配时间。

(二)、读准题目,弄清题意:注意仔细审题,一定要看清楚题目问的是什么。一些人拿到题目就开始做题,迫不及待,这样容易答非所问。

对于选择题,分单选题和多选题,必须将选择题题干读完,弄清楚问什么,条件是什么,备选答案是什么,注意迷糊信息的干扰。

对于判断题,要注意逐句逐字读一遍,有时特别绝对的描述是有问题的的。学习较好的要相信自己的第一判断,反之亦然。

对于改错题,要正确找到错误的字句,按要求改正。对于综合理论题和计算题,不可能有充足的时间细细将题目分析得很透彻,可以先将题目浏览一遍,将重点信息形成印象,然后结合题目设问的要求快速确定答题思路,再按要求答题。防止花费了很多时间,再从头开始。

注意考题涉及的(2008年2007年?)、地区(城市、县城?),对应相应的税收规定。

(一)选择题(1)、运用排除法。如果不能一眼看出答案,应首先排除明显荒诞、拙劣或不正确的答案。一般来说,对于选择题,尤其是单选题,基干项(设问项)与正确的选择答案几乎直接摘自于指定教材或法规,其余的备选项要靠命题者自己去设计,即使高明的命题专家,有时为了凑数,所写出的备选答案也有可能一眼就可看出是错误的答案。尽可能排除一些选择项,就可以提高选对答案而得分的几率。

(2)、运用猜测法。如果你不知道确切的答案,也不要放弃,要充分利用所学知识去猜测。因为单选题不存在倒扣分,所以不能放弃任何题目。对于需要复杂计算的单选题,如果实在不会或没时间,建议选后两个选项。(3)、运用比较法。直接把各项选择答案加以比较,并分析它们之间的不同点,集中考虑正确答案和错误答案的关键所在。

(二)判断题和判断改错题。

(1)命题中含有绝对概念的词,这道题很可能是错的。(2)命题中含有相对概念的词,这道题很可能是对的。(3)只要试题有一处错,该题就全错。

(4)酌情猜测。实在无法确定答案的,建议选择“X”。

(三)案例分析题,要找准题眼,分别分析解答。建议宁多勿缺,切勿空白太多。

(四)计算分析题,计算与分析题答题的一般技巧如下:

(l)详细阅读试题。对于计算与分析题,建议你阅读两遍。经验表明,这样做是值得的。一方面,准确理解题意,不致于忙中出错;另一方面,你还可能从试题中获取解题信息。

(2)问什么答什么。不需要计算与本题要求无关的问题,计算多了,难免出错。如果因为这样的错误而被扣分岂不很可惜吗?

(3)注意解题步骤。计算与分析题每题所占的分数一般较多,判卷时,多数题是按步给分。(4)尽量写出计算公式。在评分标准中,是否写出计算公式是很不一样的。有时评分标准中可能只要求列出算式,计算出正确答案即可,但有一点可以理解:如果算式正确,结果无误,是否有计算公式可能无关紧要;但要是你算式正确,只是由于代入的有关数字有误而导致结果不对,是否有计算公式就变得有关系了。因为写出了计算公式,判卷人认为你知道该如何做,怎么会不酌情给分呢?

(五)模拟查账实务题,应该是考试中分值较大的题了。要读通基本资料和答题要求。检查所属时间、单位性质、行业、注册地点、主要业务、关联企业等内容都要注意。答题要求分析计算,调整所得额,还是否要求调整账务? 如果既涉及凭证,又涉及报表和明细账的:

⑴建议从凭证检查开始,然后再对照情况说明、会计报表和纳税申报表、账簿资料进行检查。⑵建议在对某一凭证或资料进行检查时,将涉及各税种的有关问题全部说明。

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