第一篇:税务系统稽查人员业务考试测试A卷(地税用)资料(推荐)
税务系统稽查人员业务考试测试A卷(地税用)
(注意!请在答题纸上作答;满分为150分;考试时间为180分钟)
一、判断正误题(每小题1分,共20×1分=20分。注意,对本题型的共20个小题都打“√”或者都打“×”的不计分)()
1、某商业企业从事国家非限制和禁止行业的经营活动,2008年度经审查确认的应纳税所得额为27万元,从业人数为50人,资产总额为800万元,则2008年该商业企业适用的企业所得税税率为20%。答案:对。——教材188
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2、我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业都是非居民企业。
答案:错误。在境外登记注册的企业如果其实际管理机构在中国境内的企业,也是居民企业。——教材186
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3、我国上市公司的工会经费、职工教育费和由企业实际缴存的住房公积金,不属于职工薪酬的范围,不通过“应付职工薪酬”科目核算。答案:错误。——教材213
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4、根据现行税收政策的规定,外商投资企业和外国企业的在华机构不需要缴纳城镇土地使用税,只需要缴纳土地使用费。答案:错误。——教材P282
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5、对于税务稽查局所管纳税人数量较多,经济类型复杂,纳税数额差异大的情况下,适宜采用等距抽样方法进行选案。
答案:错误。——教材P83。。适宜采用分层抽样。
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6、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资薪金”所得合并后计征个人所得税。答案:错。
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7、某城市商业银行2008年二季度吸收存款1000万元,取得自有资金贷款利息80万元,办理结算业务取得手续费收入40万元,销售帐单凭证、支票取得收入2万元,办理贴现取得收入20万元。则该商业银行二季度应纳的营业税税额为7.1万元。
答案:对。应纳营业税=(80+40+2+20)×5%=7.1(万元)
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8、某装饰工程有限公司采用清包工形式向A公司提供装饰劳务,按照现行税收政策的规定,可以其向A公司实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含A公司自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额征收营业税。(说明:纳税人以清包工形式提供的装饰劳务是指,工程所需的主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用的装饰劳务。)答案:对。P179。
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9、甲公司为执行新会计准则的企业,甲公司接受的100万元银行存款的捐赠,应记入企业的“营业外收入”账户。答案:对。
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10、内资企业在建工程试生产、试运行的收入,在会计处理上是直接冲减工程成本,而税法规定要并入收入总额征收企业所得税。因此,在税务稽查中,税务人员对此的处理是一方面调增销售(营业)收入,另一方面则应调增在建工程计税成本,这是一种时间性差异。答案:对。
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11、现行税法规定,非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以2000元以下的罚款。
答案:错误。——教材P65。。由税务机关处以1000元以下的罚款。()
12、纳税人对逾期不改正的税收违法行为,即使税务机关先前已对该税收违法行为进行了罚款,税务机关对该“逾期不改正行为”还可以再予以罚款。答案:错误。——教材P35。。不得再予以罚款。()
13、税收法律关系的客体是指税收法律关系主体权利义务共同指向的对象,其具体客体呈多样性。例如,中央和地方各级政府间的法律关系的客体是税收权益。答案:错。——管理教材P9()
14、证据具有关联性、合法性和真实性三个特征。证据的合法性是指证据的收集主体、收集程序和证据形式合法。答题说明:对。P25
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15、对于房地产开发企业,其已销开发产品的计税成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位成本。其中:可售面积单位成本=成本对象总成本÷总建筑面积 答案:错误。可售面积单位成本=成本对象总成本÷总可售面积()
16、在检查旅游公司计税依据时,根据现行税法的规定,纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。答案:对。教材P179()
17、在检查房地产开发企业的土地增值税时,对纳税人整体转让未竣工决算房地产开发项目的,应按项目进行土地增值税的清算。答案:对。()
18、企业记载资金的账簿按资金总额贴花后,以后每年更换新账簿时都要贴印花税票。
答案:错。应按实收资本、资本公积增加部分的金额贴花。
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19、税务稽查审理部门通过对案件的全面审理,认定涉税事实,作出案件审理结论后,在制作的《审理报告》中,其作出的审理结论有两种形式,一是同意《税务稽查报告》;二是不同意《税务稽查报告》。
答案:对。——管理教材P176-179()20、留置送达是税务机关依法将税务文书送达当事人的一种最基本的送达方式。答案:错误。——教材P201直接送达是。。。()
21、根据现行税法的规定,税务机关在实施税务稽查时享有询问权,询问可在被询问人的单位或住所进行,也可以通知当事人到税务机关接受询问。答案:对。——管理教材98()
22、在查处抗税违法行为时,可证明抗税行为主体情况的证据主要是纳税人及有关人员的身份证明,如法人营业执照、居民身份证或护照、工作证等。答案:错。抗税行为的主体只能是自然人,所以要删除“法人营业执照”
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23、根据现行税法的规定,个体工商户从联营企业分回的利润要并入个体工商户的生产、经营所得,向主管税务机关按五级超额累进税率申报计税。答案;错误。个体工商户从联营企业分回的利润,应按“利息、股息、红利所得”申报计税。——教材P245
二、单项选择题
1、当地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,()。A.由国务院裁决
B.由国务院提出意见
C.由国务院提请全国人民代表大会常务委员会裁决
D.由制定地方性法规的单位与制定部门规章的单位进行协商处理。——答案:B。——教材23
2、企业通过捐赠、投资、债务重组等方式取得的固定资产,()作为计税基础。
A.以同类固定资产的重置完全价值 B.以资产的公允价值
C.以资产的公允价值减去支付的相关税费之差 D.以资产的公允价值与支付的相关税费之和 答案:D。——方法教材225 3、2007年5月25日10:20时(在税务机关规定的限期缴税期限内),云南省某市地方税务局办税服务厅收到个体工商户钱科的完税凭证,则该市地方税务局依法应于2007年()前解除税收保全措施。(注意:2007年5月25日为星期五)
A、5月26日10:20
B、5月26日11点
C、5月26日24点
D、5月28日24点 答案:D。
4、《涉税案件移送书》是税务机关对涉嫌犯罪的税收违法案件,按照法定程序移送()处理的税务文书。
A.公安机关
B.检察机关 C.人民法院
D.当地政法委 答案:A。——管理教材P188
5、()是税务稽查模块的核心模块。
A.稽查选案
B.稽查实施 C.稽查审理与稽查执行
D.查询统计 答案:B。——教材P259
6、企业的净利润是()后的余额。
A.利润总额减去所得税
B.利润总额减去利润分配总额 C.营业利润总额减去所得税
D.利润分配 答案:A
7、H公司发生的下列非关联交易,属于非货币性资产交换的是()。A.以公允价值为200万元的手机换入甲公司的一项生产手机零件的流水线,并支付补价60万元
B.以账面价值为100万元的固定资产换入长虹股份有限公司公允价值为100万元的液晶电视一批,用于职工福利,并支付长虹公司补价25万元
C.以公允价值为320万元的专利设备换入某公司一项电子设备,并支付补价140万元
D.用一项准备随时变现的股票投资换入丙公司公允价值为300万元的生产设备一台,并支付补价110万元 答案:A。
8、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。A.交通运输业
B.娱乐业
C.服务业
D.文化体育业 答案:C。
9、某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利500万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,企业财务科的会计人员甲、乙、丙、丁有不同的意见。根据企业所得税法及实施条例的规定,()的意见是正确。
A.甲认为境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B.乙认为境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 C.丙认为境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国家的法律
D.丁认为甲、乙、丙的意见都不正确 答案:(A)企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。10、2008年8月,某地方税务局对快达货物运输企业的发票使用情况进行检查时,发现企业存在下列行为,在下列列举的选项中,不属于未按照规定开具发票的行为是()。
A.填写项目不齐全
B.涂改发票 C.未按规定报告发票使用情况
D.自行填开发票入帐 答案:D。
11、A企业向B企业投资,投资成本为100万元。假设5年后,B企业进行了破产清算,向A企业分配剩余财产120万元,其中属于B企业累计未分配利润应当分得的部分为30万元。则A企业应确认的投资处置收益为()。A.20万元
B.-4万元 C.-10万元
D.0 答案:正确。A企业应确认的投资处置收益为120-30-100=-10(万元)
12、现行税法规定,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新企业所得税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2009年按()税率执行。A.18%
B.19% C.20%万元
D.22% 答案:C。方法教材P188
13、企业在确定商品销售收入时,对销售折让的正确处理是()。A.在确定商品销售收入时加以预计,作为商品销售收入的减项 B.在实际发生时记入发生当期的财务费用 C.在实际发生时作为当期销售收入的减项 D.在实际发生时记入发生当期的营业费用 答案:C。
14、如果企业将超过税法规定扣除标准的业务招待费记入“材料成本差异”的借方,则对企业所得税的影响是()。
A.延迟纳税
B.提前纳税
C.减少纳税
D.增加纳税 答案:C
15、免税整体资产置换中,若确定为免税置换业务,交易双方换入资产的成本应以换出资产()为基础确定。
A原账面净值
B公允价值
C原账面原值
D协议价 答案:A。——教材
16、征管法规定,受送达人或者规定的其他签收人拒绝签收税务文书的,送达人应当在送达回证上记明拒收理由和日期,并由送达人和见证人签名或者盖章。下列关于见证人的叙述正确的是()。
A.有关基层组织或者所在单位的代表
B.受送达人的朋友 C.与案件无关的其他税务干部
D.受送达人的邻居 答案:A
17、税务机关在检查个人所得税时,发现黎明在2007年7月份将个人拥有的房产进行评估后投资开办一家饭店并取得饭店的股权。对黎明这一投资行为的税务处理正确的是()。
A.投资时应计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时不征收个人所得税 B.投资时不计算资产转让所得,暂不征收个人所得税,收回投资时有所得的,征收个人所得税
C.投资时计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时有所得的再征收个人所得税
D.投资时应不计算资产转让所得,不征收个人所得税,收回投资时有所得的,也不征收个人所得税 答案:B。
18、税务稽查在对纳税人增加的固定资产、工程物资进行检查时,若其与货币资金或()类会计科目的核算内容没有对应关系的,则可能会存在通过非货币性资产交换取得的情形。
A应收款
B 应付款 C投资
D资产盘盈 答案:B。
19、某企业2007年11月1日购入一项固定资产。该固定资产原价为498万元,预计使用年限为5年,预计净残值为30万元,按年数总和法计提折旧。该项固定资产2008年应计提的折旧额是()万元。(2分)A.148.6
B.153.4 C.145.2
D.192.56 答案:B。2007-12月至2008年11月应计提的折旧为:(498-30)*5/15=156万元;2008-12月至2009年11月应计提的折旧为:(498-30)*4/15=124.8万元。该项固定资产2008年应计提的折旧额是156*11/12+124.8*1/12=143+10.4=153.4 20、在对企业的不征税收入进行检查时,首先要检查()明细账和相关原始凭证,确定不征税收入的来源、金额,再结合其他资料进行检查确认。A.主营业务收入
B.其他业务收入 C.营业外收入
D.投资收益 答案:C。——方法教材237
三、多项选择题
1、某市地税局稽查局的小赵、小胡、小刘和小王是准备参加全国税务系统稽查人员业务考试的新进税务机关的人员,他们在一起复习讨论时,四个人有过以下发言,说法错误的有()。
A.小赵说,当新法与旧法冲突时,应一律适用新法。B.小胡说,在纳税人未申请复议也未起诉的情况下,税务机关对罚款的强制执行应在申请复议期、起诉期届满后实施。
C.小刘说,纳税人对税务机关的处罚决定不服,必须先申请复议,对复议决定不服再向人民法院起诉。
D.小王说,对一个税收违法行为,不得予以两种以上的处罚。——答案:ACD。
2、根据行政处罚法的规定,属于应从轻或减轻处罚的法定情形有()。A.已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的B.受他人胁迫实施违法行为的 C.主动消除或减轻违法行为危害后果的D.有立功表现的 答案:ABCD。
3、根据现行税法规定,对纳税人采取下列()措施时,应报经县以上税务局(分局)局长批准。
A.加收滞纳金
B.冻结银行存款 C.查询案件涉嫌人员的储蓄存款
D.查封财产 答案:BD。
4、纳税人发生的下列经营行为中,按照现行政策规定需要缴纳营业税的有()。
A.商业企业向供货方收取的与商品的销售量、销售额无关的进场费 B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务
C.邮电部门代出版单位收订,投递和销售报纸,杂志的业务 D.以不动产投资入股后,将股权转让业务 答案:ABC
5、在对商业企业进行税务稽查时,可根据会计报表和账簿资料,采用以下()方法,对企业是否存在账外销售进行分析判断。A.销售收入与以前年度相比是否变动较大
B.将“主营业务成本”账户与“库存商品”账户比较,看是否存在异常现象 C.将商品销售毛利率在月份、年度或者同行业之间对比,看是否存在异常现象 D.将“营业费用”中与商品购销业务量相关的项目相比较,看是否存在异常现象
答案:ABCD
6、在检查股息、利息收入的入账及时性问题时,税务人员应通过检查()等借方发生额及上年借方余额,如未体现投资收益的,应重点检查企业的往来账户,核实企业是否将投资收益挂往来账,必要时到对方单位调查取证。
A.交易性金融资产、可供出售金融资产
B.持有至到期投资 C.长期股权投资
D.投资性房地产
答案:A、B、C。——办法教材P201
7、纳税人具有下列列举的()行为,由税务机关责令限期改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
A.编造虚假计税依据
B.提供虚假的财务会计报表,不如实反映情况 C.逃避税务机关检查
D.拒绝提供财务会计报表 答案:BCD。征管法第70条,实施细则第96条。
8、下面关于企业所得税的表述正确的有()。
A、企业每一纳税年度的收入总额,减除各项扣除、允许弥补的以前年度亏损、不征税收入以及免税收入后的余额,为应纳税所得额。
B、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
C、所有的非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。D、收入总额包括征税收入、不征税收入、免税收入。答案:BD。企业所得税法第5、22、3、7、26条。
9、下列列举的保险费项目中,在进行企业所得税汇算清缴时,按规定可予以扣除的有()。
A.职工“五•一”假期出游的人身安全保险费
B.企业为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费 C.保险公司给予企业无赔款优待
D.按照规定支付的财产保险和运输保险费 答案:BD。
10、纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或者其他自然人、法人、经济组织以()的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
A.保证
B.抵押、质押 C.留置
D.定金 答案:A、B。——教材P42
11、在下列列举的证据中,不能单独作为定案依据的证据有()。A.应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言 B.生效的人民法院
判文书确认的事实
C.经一方或者他人改动,对方当事人不予认可的证据材料 D.以偷拍、偷录、窃听手段获取侵害他人合法权益的证据材料 答案:AC。P28
12、企业所得税法实施条例规定,企业将货物用于()捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品等用途的,应当视同销售货物。A.在建工程
B.管理部门 C.职工福利
D.利润分配 答案:C、D。
13、下面关于企业所得税的表述,正确的有()。
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除各项扣除、允许弥补的以前年度亏损、不征税收入以及免税收入后的余额,为应纳税所得额。
B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
C.所有的非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
D.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入。
答案:BD。企业所得税法第5、22、3、6、7、26条。条例第76条:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
14、按照《税务违法举报案件管理办法》的规定,税务稽查局举报中心受理检举案件后,应将检举案件()。A.录入“税务稽查案件管理系统” B.登记《税收违法案件举报登记表》 C.填写《税收违法案件审批表》
D.采用CTAIS2.0的,录入CTAIS2.0“稽查业务管理”模块中的“检举案件登记”子模块
答案:A、B、C、D。——管理教材89
15、在一定条件下,企业的应纳税所得额有可能会小于企业利润总额,这是因为企业可能有()等项目的存在形成的。
A.不征税收入
B.免税收入 C.加计扣除
D.允许弥补的以前年度亏损 答案:A、B、C、D。
16、某县地方税务局依法对个体工商户林某实施税务强制执行措施时,可以依法书面通知其开户银行从储蓄存款中扣缴税款,下列选项错误的有()。A.林某的储蓄存款
B.林某妻子的储蓄存款
C.林某挂靠的明达公司开设账户中的存款
D.林某儿子的储蓄存款 答案:BCD。
17、下列可以确认为企业无形资产的有()。A.计算机公司购入的为客户开发的软件 B.企业的高级专业人才
C.企业通过行政划拨无偿取得的土地使用权 D.有偿取得一项为期15年的高速公路收费权 答案:A、D。
18、省以下税务局的稽查局对纳税人作出税务行政处罚有下列列举选项中()情形的,税务行政处罚无效。
A.没有法定依据
B.显失公正 C.违法行为情节轻微
D.违反法定程序 答案:A、D。
19、在对建筑安装企业实施税务稽查时,可通过检查()等所有者权益类账户,核实有无企业将工程收入直接记入所有者权益类账户的情况。A.本年利润
B.盈余公积 C.工程施工
D.利润分配 答案:A、B、D。教材P400 20、检查房地产开发企业土地增值税时,下列表述不符合现行税收政策规定的有()。
A.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税 B.以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税
C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资或联营的,免征土地增值税 D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税
答案:A、B、C。
A错在少了前提条件:增值率低于20%的,予以免税。B应该叫“暂免征收土地增值税”
五、稽查实务题与案例分析题(共17分+17分+16分=50分)第(一)题
【资料】中国公民李荣为一国有企业的高级工程师,2008年取得的有关收入如下:
1、企业改制前李荣每月月薪2500元,2008年6月,企业采取职工全员持股方式进行改制,李荣与企业解除劳动合同,取得一次性补偿32000元。李荣另行出资10万元,取得该企业1%的股权。从6月份开始,李荣每月领取固定工资1580元,6月至9月份累计分得投资红利25000元。10月6日,李荣因急需资金,将其所持股份以16万元的价格转让给企业的另一职工王强,办理股权转让的合理费用共1万元。(当地上年度企业职工年平均工资为12500元)2、10月7日,李荣注册了一家个人独资公司,经主管税务机关确定,采取核定征收的方式交纳个人所得税。企业自10月15日起开始经营,因会计核算不健全,无法查明收入总额。假设企业自经营之日起到2008年底,共发生成本费用90万元。(应税所得率为10%)3、2008年11月在某国出版作品一部,取得稿酬200000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20000元。4、2008年12月1日出租自有门市房一套,每月收取租金2000元,当月发生房屋维修费900元,承租者用之开商店。(不考虑房产税、营业税金及附加)【要求】
1、计算李荣2008年度应纳的个人所得税税额。
2、简述个人取得的经济补偿金的检查中的常见涉税问题及主要检查方法 参考答案:第1小问:
(1)工资薪金应纳个人所得税[(2500-2000)×5%-0]×5(月)=125元(2)6~9月红利应纳个人所得税25000×20%=5000元
(3)股权转让应纳个人所得税
(160000-100000-10000)×20%=10000元(4)32000∠12500×3==37500,所以,32000元不需要缴税
2、经营应纳个人所得税 [900000/(1-10%)×10%]×35%-6750=28250元
3、按中国税法计算的稿费个人所得税:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400 在某国已经缴纳20000;应该补交:22400-20000=2400元
4、出租自有房屋一套,每月收取的租金属于财产租赁所得,且以一个月内取得的收入为一次税,则应纳税额为:(2000—800—800)×20%=80(元)
5、个人取得的经济补偿金的检查中的常见涉税问题:主要是虚增工作年限,提高当地上年度的平均工资标准,以少缴个人所得税。主要检查方法: 通过审核劳动合同,检查职工档案和缴纳劳动保险的时间来确认解除劳动关系的实际工作年限,确认是否虚增工作年限;到劳动部门、统计部门确认当地上年度职工平均工资、各项保险金金额,确定是否存在降低平均收入,少缴或不缴个人所得税的现象。
【资料】某市宏远房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2008年发生了下列业务:
(1)将一栋新建房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本640万元(无同类售价)
(2)1月份以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元;10月份将该股权的60%转让,取得收入390万元;
(3)年初,将一栋新建房屋使用权与他人合作,开办一家酒店,每年取得固定分红200万元。
(4)销售自建商品住宅一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本600万元。
(5)施工队为宏远房地产开发公司建成自用办公楼一栋,收取工程价款为1000万元。【要求】
1、请根据营业税有关规定,分析计算宏远房地产开发公司2008年应纳的营业税税额(该市的成本利润率为10%)。
2、简述房地产开发企业在营业税申报计税中的常见涉税问题(列举4种以上即可)及主要检查方法 参考答案
(1)应纳营业税=640×(1+10%)÷(1-5%)×5%=37.05(万元)
(2)(根据财税〔2002〕191号文件规定,)从2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。其股权转让也不征收营业税。
(3)应按照“服务业-租赁业”征收营业税,应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)销售自建商品房,应缴纳“建筑业”和“销售不动产”两道营业税,销售不动产的营业额包括代收费用。
应纳营业税=600×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1800×5%=110.41(万元)(5)自2001年9月1日起,独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益不属于营业税应税劳务,因此,施工队为该公司建造办公楼的行为,不征营业税。
第(二)问:——教材P415 房地产开发企业在营业税申报计税中的常见涉税问题主要有:
(1)销售开发产品收取的价款和价外费用未按规定入账,隐匿收入;
(2)开发产品完工前收取的预售收入未按规定申报纳税,产品完工后未按规定结转收入
(3)以银行按揭方式销售开发产品收取的价款,未按规定结转收入;(4)发生视同销售行为,未按规定结转收入或申报纳税。主要检查方法:对房地产开发企业的检查,应以已完工或阶段性完工的开发项目为重点,从立项、开发、竣工、销售四个环节入手,全面调取销控台账、销售合同、行政审批文书和证书、招投标合同、施工预决算书、监理记录等资料,运用建安成本分析控制、利润率分析控制、实际投资额与投资预算判别控制、大额资金支付控制等方法找准疑点,采用实地检查与询问调查相结合、账内检查与外调相结合的方法,全面审查项目收入和成本费用支出的真实性和准确性。
【资料】某股份公司2007年2月注册成立,系增值税一般纳税人,执行企业会计准则。适用的企业所得税税率为25%,2007年度应纳税所得额为-40万元,“递延所得税资产———亏损”科目余额10万元。2008年度汇总有关纳税资料如下:
1.销售产品取得不含税销售额7800万元,债券利息收入180万元,其中国债利息收入50万元;销售成本3900万元,缴纳增值税530万元,城市维护建设税和教育费附加53万元。
2.发生销售费用1500万元,其中广告费和业务宣传费1200万元。
3.发生管理费用1600万元,其中,为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用560万元(2008年未形成无形资产计入损益)。
4.发生财务费用377万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息180万元,同期银行贷款利率为6%。5.发生营业外收入200万元,系2008年11月取得长期股权投资时,初始投资成本2300万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2500万元的差额。6.发生营业外支出150万元,其中公益救济性捐赠支出90万元,非公益救济性捐赠支出55万元,税收滞纳金及罚款支出3万元,违约金支出2万元。
7.购置安全生产专用设备(是符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备),价款200万元。
【问题与要求】请根据上述资料,计算该公司2008年度的以下财务数据:
1、会计利润是多少?
2、应纳税所得额是多少?(提示:根据公式“会计利润+纳税调整增加项目金额-.纳税调整减少项目金额”进行计算)
3、应纳企业所得税税额是多少?
解答如下:
1、会计利润=7800+180+200-3900-53-1500-1600-377-150=600(万元)。
2、计算应纳税所得额和应纳税额:
(1)纳税调整增加项目金额=30+60+76=166(万元)其中广告费和业务宣传费30万元(1200-7800×15%)借款利息支出60万元(180-2000×6%)
营业外支出76万元[(90-600×12%)+55+3];
(2)纳税调整减少项目金额=50+280+200+40=570(万元)
其中国债利息收入50万元,技术开发费加计扣除额280万元(560×50%),长期股权投资账面价值大于计税基础的差额200万元(2500-2300),允许弥补的以前年度亏损40万元;(3)应纳税所得额=600+166-570=196(万元)
3、应纳企业所得税税额的计算:(1)减免税额为0;
(2)抵免税额=200×10%=20(万元);
(3)应纳税额=196×25%-0-20=29(万元)。
2008年度利润表中的所得税费用=290000+[(500000-0)-(75000-100000)]=815000(元)
第二篇:全国税务系统稽查人员业务考试试卷(地税B卷)
全国税务系统稽查人员业务考试试卷(地税B卷)
国家税务总局命制
二 ○ ○ 九 年 三 月
应考人员注意事项
1.答题前请将工作单位、姓名、准考证号填写在试卷封面密封线左侧相应的位置上。
2.本卷题型有:单选、多选、判断、改错、案例分析。
3.全卷84题,连续编号,满分150分。
4.涉及计算的题目,计算过程、结果小数点后保留两位小数。
一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分。每题的备选项中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)
1.2007年3月,稽查局检查认定A企业2004年有偷税行为。依据行政处罚法的规定,违法行为已超过处罚期限,但依据2001年修订的税收征管法的规定,违法行为未超过处罚期限。稽查局依法对A企业的偷税行为实施行政处罚,这遵循了()原则。
A.新法优于旧法原则 B.上位法优于下位法原则
C.特别法优于一般法原则 D.法律不溯及既往原则
2.稽查局对甲企业实施专案稽查时,发现甲企业为乙企业非法提供银行账户,导致乙企业少缴税款,稽查局除没收甲企业违法所得外,可以()。
A.对开户银行处以罚款 B.对甲企业处以罚款
C.建议开户银行注销甲企业存款账户 D.收缴甲企业发票
3.下列选项中,不属于纳税担保方式的是()。
A.纳税保证 B.纳税留置
C.纳税抵押 D.纳税质押
4.税务机关对查封的房屋进行拍卖、变卖,其拍卖、变卖的顺序是()。
A.一次拍卖流拍后再变卖 B.二次拍卖流拍后再变卖
C.只能拍卖 D.直接变卖
5.某公司欠缴税款,其法定代表人出境前()的,税务机关可以通知出境管理机关阻止出境。
A.未结清税款
B.未结清税款、滞纳金
C.未结清税款、滞纳金和罚款
D.未结清税款、滞纳金,又不提供担保
6.税务机关确认有税收违法行为的当事人()的,不予税务行政处罚。
A.配合税务机关查处税收违法行为有立功表现
B.税收违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果
C.主动消除税收违法行为危害后果
D.受他人胁迫有税收违法行为
7.在税务违法案件检查中,稽查人员有权到车站检查纳税人()。
A.托运的应纳税商品 B.托运的应纳税商品及有关单据
C.托运应纳税商品的有关单据 D.托运应纳税商品的样品
8.对价值超过应纳税额的商品,税务机关可以整体扣押、拍卖或变卖的前提条件是()。
A.商品不可分割
B.纳税人无其他可供强制执行的财产
C.商品不可分割且纳税人无其他可供强制执行的财产
D.商品不可分割或纳税人无其他可供强制执行的财产
9.稽查局对从事生产、经营的纳税人()的,经县以上税务局局长批准,可以采取税收保全措施或强制执行措施。
A.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为
B.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象
C.当期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象
D.当期的纳税情况依法进行税务检查时,有明显的转移其应纳税收入迹象
10.税务机关应当在收到当事人听证要求后()内举行听证,并在举行听证的()前通知当事人。
A.5日 3日 B.7日 3日
C.10日 7日 D.15日 7日
11.被执行人未按照税务处理决定规定的期限缴纳查补税款、滞纳金的,稽查局可以依法采取()措施。
A.纳税担保 B.税收保全
C.税收强制执行 D.司法强制执行
12.税务处理文书的受送达人是法人的,()不能签收。
A.财务负责人 B.负责收件的人
C.法人 D.代理人
13.当事人对税务行政处罚决定()的,作出税务行政处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。
A.逾期不履行
B.逾期不履行又不申请行政复议
C.逾期不履行又不向人民法院起诉
D.逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行
14.欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以依法行使代位权。
A.放弃到期债权 B.无偿转让财产
C.怠于行使到期债权 D.低价转让财产
15.稽查人员利用职务上的便利,索取纳税人财物的,应按()论处。
A.滥用职权罪 B.受贿罪
C.玩忽职守罪 D.敲诈罪
16.下列选项中,不属于税收法律关系一般内涵的是()。
A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体
C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的依据
17.下列选项中,不属于涉税案件证据审理基本方法的是()。
A.逐证审查 B.实地核查
C.比较印证 D.综合分析
18.税收行政违法行为的构成要件不包括()。
A.行为人有履行税法的义务 B.行为人有主观过错
C.行为人有不履行税法义务的行为 D.行为人的行为造成了危害后果
19.纳税人对税务机关作出()的行为不服的,可以直接向人民法院提起诉讼。
A.行政处罚 B.补缴税款
C.改变税款征收方式 D.确定税款纳税期限
20.根据()方式的要求,稽查局应将纳税人进行分类,分别作为不同层级不同地域稽查局的检查对象。
A.重点检查 B.专项检查
C.分级分类检查 D.一般性检查
21.稽查人员采用(),对检查对象的货币资产、实物资产进行清查,以确定其形态、数量、价值、权属等内容与账簿记录是否相符。
A.外调法 B.查询法
C.观察法 D.盘存法
22.根据证据的()要求,在税务违法案件检查过程中,调取的证据必须是客观存在的事实。
A.关联性 B.合法性
C.真实性 D.准确性
23.下列选项中,不属于书证的是()。
A.账簿 B.合同
C.法定代表人身份证 D.发票鉴定结论
24.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料,应当在规定期限内审理完毕。()应当计算在规定期限内。
A.稽查人员增补证据资料的时间
B.因政策问题书面请示上级的时间
C.重大疑难案件报请上级税务机关审理定案的时间
D.重大疑难案件报请稽查局长批准的时间
25.稽查人员通过检查()等明细账,审查职工薪酬发放单,核实职工的月工资收入,以确定对达到征税标准的,扣缴义务人是否按规定履行代扣代缴义务。
A.“应付职工薪酬”、“生产成本”
B.“应付职工薪酬”、“应交税费——应交个人所得税”
C.“应付职工薪酬”、“利润分配——应付股利”
D.“生产成本”、“利润分配——应付股利”
26.在税务稽查中,发现有税收征管漏洞,稽查局可以向征管部门提出税务稽查建议,其内容不包括()。
A.提出问题 B.分析问题
C.制定征管制度 D.提出解决问题的措施
27.2008年1月,单位发放李刚2007一次性奖金48000元,单位应代扣代缴个人所得税()元。(李刚1月份工资已按规定扣缴了个人所得税;全月工资薪金所得超过2000元—5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125)。
A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.个体工商户刘正从联营企业分回利润后,应按照()申报缴纳个人所得税。
A.个体工商户生产、经营所得
B.利息、股息、红利所得
C.劳务报酬所得
D.对企事业单位承包经营、承租经营所得
29.2005年,某企业以5000万元价格购入已完成土地开发并进入施工阶段的在建项目,完工后以8000万元售出,该项目营业税的计税依据是()万元。
A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企业用自产原煤连续加工洗煤、选煤、炼焦的,应缴纳资源税的产品是()。
A.洗煤 B.选煤
C.原煤 D.焦煤
31.车船税的纳税人是在中华人民共和国境内车辆、船舶的()。
A.占有人 B.所有人或管理人
C.收益人 D.使用人
32.作为资产置换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换入总资产公允价值()的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业均不确认资产转让的所得或损失。
A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A广告公司取得广告收入30万元,支付报社、电台的广告发布费20万元,该公司应缴纳营业税()万元。
A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企业买卖金融商品,2008年1-9月份,购入债券买价20万元,卖价25万元;购入股票买价40万元,卖价30万元;10-12月份,购入非货物期货买价30万元,卖价40万元。该企业买卖金融商品年末应缴纳营业税()万元。
A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企业所得税法规定,()不是企业所得税的纳税人。
A.外商投资企业 B.个人独资企业
C.私营企业 D.集体企业
36.某餐厅2月份取得菜品收入50万元,餐厅的烟酒柜台取得与菜品收入一并结算的烟酒收入50万元,该餐厅应缴纳营业税()万元。
A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.纳税人应进行土地增值税清算的情形不包括()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.直接转让土地使用权的D.销售比例达到85%以上的
38.某企业8月份印花税应税凭证有:工程合同100万元,租赁合同20万元。该企业应缴印花税()元。
A.300 B.500 C.400 D.450 39.某体育场4月份取得为举办市运会提供比赛场所收入50万元,以租赁方式为举办本市文艺会演提供场所取得收入40万元,本月应缴纳营业税()万元。
A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.钱红与家乐大型超市签订了3个月的劳动用工合同,钱红在此期间取得的所得属于()。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产、经营所得 D.其他所得
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分。请将正确选项的字母填在题中的括号内)
41.某公司对华清市所辖鲁山县地税局稽查局作出的行政处罚行为不服的,可以向()提出行政复议申请。
A.鲁山县地税局稽查局 B.鲁山县地税局
C.华清市地税局稽查局 D.鲁山县人民政府
42.税务机关征收税款,税收优先于()。
A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权
C.无担保债权 D.有担保债权
43.纳税人对税务机关()不服的,可以提出税务行政复议。
A.不予退还税款的行为
B.收缴发票、停止发售发票的行为
C.不依法给予举报奖励的行为
D.制定的征收管理办法
44.根据税收征管法第63条规定,纳税人采取()手段,造成少缴应纳税款的,是偷税行为。
A.擅自销毁账簿 B.在账簿上不列收入
C.不进行纳税申报 D.虚假的纳税申报
45.税务机关给予税务人员行政处分的种类包括()。
A.取消执法资格 B.警告
C.记过 D.降级
46.纳税人有()情形的,稽查局可以给予行政处罚。
A.提供虚假资料 B.拒绝税务机关录音
C.拒绝提供与案件有关的资料 D.拒绝在税务机关调取的证据上签字
47.纳税抵押中可以用以抵押的财产包括()。
A.抵押人所拥有的房屋和其他地上附着物
B.抵押人所拥有的机器
C.所有权、使用权不明的财产
D.抵押人所拥有的交通运输工具
48.对银行实施()的行为,稽查局应当处以罚款。
A.拒绝接受稽查局依法检查纳税人存款账户
B.拒绝执行稽查局作出冻结存款决定
C.接到稽查局书面通知后帮助纳税人转移存款
D.未在从事生产、经营的纳税人账户中登录税务登记证件号码
49.稽查局依法()的,应当填写《税务行政执法审批表》。
A.采取税收保全措施
B.查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户
C.调取纳税人以前会计账簿
D.请房地产管理部门协助执行
50.稽查局对甲公司非法为纳税人实施虚假纳税担保提供方便的行为给予行政处罚,甲公司有法定的()。
A.陈述申辩权 B.申请行政复议权
C.拒绝处罚权 D.直接提起诉讼权
51.根据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的规定,稽查局将涉嫌犯罪案件移送公安部门时,应当附有下列材料()。
A.涉案物品清单 B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告
C.涉嫌犯罪案件移送书 D.涉嫌犯罪案件案卷
52.下列关于税务处理文书送达日期的描述,正确的是()。
A.邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期
B.邮寄送达的,以挂号函件上注明的收件日期为送达日期
C.直接送达的,以法定的签收人在送达回证上记明收到日期为送达日期
D.直接送达的,以法定的签收人记明收到日期为送达日期
53.下列应缴纳个人所得税的个人所得有()。
A.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境外取得的所得
B.在中国境内有住所,从中国境外取得的所得
C.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得
D.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得
54.稽查人员调查税务违法案件时,可以依法采用()方法,取得与案件有关的情况和资料。
A.记录 B.录音
C.照相 D.讯问
55.下列选项中,属于营业税娱乐业税目征收范围的是()。
A.台球 B.高尔夫
C.保龄球 D.播映
56.按照企业所得税法规定,收入总额中的()为不征税收入。
A.财政拨款
B.财政补贴
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
D.政府补助
57.按照企业所得税法规定,下列有关企业所得税法定税率的说法正确的是()。
A.企业所得税的税率为18% B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%
D.企业所得税的税率为25% 58.根据职责来源不同,稽查局的职责包括()。
A.法定职责 B.代理职责
C.专门职责 D.授权职责
59.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的(),应当从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
A.基本医疗保险费 B.失业保险费
C.商业保险费 D.住房公积金
60.债务重组的方式包括()。
A.以低于债务计税成本的现金清偿债务
B.以非现金资产清偿债务
C.债务转换为资本
D.到资本市场上出售资产
三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的在题后的括号内划“√”号,错误的在题后的括号内划“×”号。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清不得分)
61.2008年4月,稽查局检查发现,某公司2004年因会计计算错误,少缴税款12万元,稽查局决定追征少缴的税款,并加收滞纳金。()
62.稽查局有权对纳税人、扣缴义务人的违法行为给予处罚,无权对税务代理人违反税收法律的行为给予处罚。()
63.在实施税务检查时,预先通知被检查对象有碍检查的,稽查人员可不必通知。()
64.经县以上税务局局长批准,稽查局可以书面通知合伙企业合伙人的开户银行,冻结其金额相当于应纳税款的储蓄存款。()
65.没有当事人陈述,但其他证据充分、确凿的,稽查局可以认定当事人有税收违法行为。()
66.张某非法印制发票,稽查局作出对张某没收违法所得并处罚款的决定,违背了“一事不二罚”原则。()
67.税务稽查的对象包括纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人。()
68.税务机关在税务违法案件检查中,以偷拍、偷录、窃听等手段获取的证据材料不能作为定案依据。()
69.企业所得税法规定,企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过10年。()
70.在中华人民共和国境内提供各种劳务的收入均应缴纳营业税。()
四、改错题(共10题,每题1分,共10分。请在错误的地方下面划线,将正确的表述写在下面的空白处)
71.依照税收征管法第55条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报上级税务机关批准。
72.纳税人在限期内已缴纳税款,税务人员未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭到损失的,税务人员应当承担赔偿责任。
73.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
74.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个纳税内取得的收入为一次。
75.采取公告送达方式送达税务处理文书的,自公告之日起满60日,即视为送达。
76.年所得12万元以上的个人所得税纳税义务人,在终了后2个月内到主管税务机关办理纳税申报。
77.稽查人员执法不当或者违法行使职权,应当承担一般过错责任、民事法律责任或刑事法律责任的追究。
78.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来,支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起5年内进行调整。
79.从事金融经纪业取得的手续费收入,按“服务业”税目征收营业税。
80.债权人取得的非现金资产,应当按照该有关资产的账面价值确定其计税成本。
五、案例分析题(共4题,总分50分)
(一)81.(本题共10分)
2008年8月26日,某市地税局稽查局稽查人员王新和李涛对兰天房地产开发公司(以下简称公司)2006—2007涉税情况进行检查。王新的表兄任公司人力资源管理部部长。稽查人员工作开展情况如下(方框内容为稽查局稽查人员的执法行为):
请指出稽查局及稽查人员的执法不当或违法行为,并说明理由。
(二)82.(本题共6分)
金某于2007年5月,在某市成立了临江旅馆,并办理了税务登记。2009年3月,市地税局稽查局根据群众举报,对该旅馆实施检查。稽查人员何某单独询问了金某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经金某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求金某写份“陈述材料”,在材料中金某称其经营的旅馆从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。
问题:
1.本案中金某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据?
2.请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?
3.审理人员作出证据不足的决定,符合什么证据规则?
4.为证明金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据?
(三)83.(本题共15分,计算按步骤评分)
某市A建筑企业(以下简称A公司)为三级施工资质,生产、销售、安装自产铝合金门窗的同时提供增值税劳务和建筑业劳务。2007年、2008年承建建设方B工程项目,2007年实现营业收入1000万元,按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”33万元(1000×3.3%),亏损100万元;2008年实现营业收入1500万元;按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”49.5万元(1500×3.3%),亏损230万元。
2009年2月,市地税局稽查局对A公司2007-2008涉税情况进行检查,检查人员工作底稿记录如下:
1.A公司为安置富余职工,承包C建筑公司纯劳务工程项目。C公司提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,A公司按照提供的纯劳务工程量与C公司统一结算价款。A公司2007年、2008年分别取得纯劳务收入100万元和150万元,均记入“应付账款—C项目”贷方,纯劳务富余工人的工资记入“应付账款—C项目”借方,未记入损益。“应付账款—C项目”两年期末余额均为0。
2.2007年“其它应付款—建设单位B”的贷方余额120万元。经查证,是甲方更改设计,要求乙方停工,乙方索赔的120万元。2008年“其它应付款—建设单位B”的贷方发生额50万元,经查证,是甲方支付给乙方的“赶工费”。
3.A公司与C公司还签订了购买安装铝合金门窗合同,合同规定铝合金门窗预算价200万元、安装费80万元。A公司于2008年9月完成铝合金门窗工程,从甲方取得铝合金工程价款280万元,记入“主营业务收入”。
4.B项目监理公司的监理日记及钢筋进场验收单印证,2008年进入工地现场的钢筋总量是1000吨;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的钢材耗用量是1400吨。稽查人员在核实B项目建筑配件图及预算明细表明,账上400吨 罗纹钢不是施工需要的型号。A公司最后承认,价值200万元的这批钢材为公司虚列成本。
5.2007年向红十字会捐赠5万元,2008年向汶川地震灾区捐赠10万元。
【说明1:(1)市地税局规定:①城建税税率7%,教育费附加征收率3%;②以当年账面利润总额作为计提各项费用扣除及捐赠的基数,不考虑查补收入;③A公司企业所得税由市地税局征收。(2)不考虑增值税、个人所得税与滞纳金问题。】
【说明2:资料中未涉及的因素视为正确。】
问题:
1.A公司承包纯劳务工程,应当按什么税目征收营业税?
2.计算A公司2007年、2008年应补、应退营业税。(C公司未代扣代缴营业税)
3.逐项计算2007年、2008年调整的应纳税所得额及应补缴的企业所得税。
(四)84.(本题共19分,计算按步骤评分)
2006年12月,个人股东张华、李明按4︰6的比例投资800万元,成立A房地产公司(以下简称A公司)。2006年12月31日,通过政府招拍挂方式取得土地面积8000平方米、可售面积10000平方米的湖景花园房地产项目,支付土地价款1000万元、土地周边围墙及临时水电设施费200万元。同时,购买售楼处兼办公用店面价款150万元、办公设备价款50万元。A公司资产总额1400万元,负债600万元,净资产800万元。
C房地产开发公司(以下简称C公司)看中湖景花园房地产项目,两位股东有意出让。为减少过户税费,尽早转让,两位股东与C公司达成按楼面地价每平方米2000元价格折算土地资产的股权出让协议,将A公司全部股份转让给C公司。依协议计价,A公司土地价格变为2000万元,资产总额增加1000万元,达2400万元,负债600万元。2007年2月份,C公司依协议向两位股东支付股权转让净价1800万元,应股东要求将款项转到A公司。两位股东按投资比例将1800万元从A公司转入各自私人账户,并
将A公司账面土地价格调整为2000万元,会计处理如下:
借:开发成本—土地 1000万元 贷:资本公积—土地 1000万元
同时为C公司办理股权过户手续。
C公司接手A公司后,2008年9月完成了项目开发,9月30日验收合格并交付使用。同时,A公司搬入面积200平方米的完工项目的店面办公,店面价格100万元,A公司转作固定资产,会计处理如下:
借:固定资产 100万元 贷:开发产品 100万元
9月30日,A公司将原售楼处兼办公的店面对外出租,租赁合同规定,租期10年,承租方必须于9月30日一次性交付10年租金,合计100万元。10月1日取得租金收入,会计处理如下:
借:银行存款 100万元
贷:其它业务收入 2.5万元(2008年第四季度租金收入)
其他应付款 97.5万元
2007年末“利润分配—未分配利润”借方余额100万元。2008记入“管理费用”的工资总额100万元、职工福利费24万元。2008年末本年利润总额2100万元。自用作为办公店面的房产除外,其余房产均销售完毕。
A公司聘请税务师事务所进行完工项目清算。税务师事务所出具税审鉴定报告,计算调整如下:
会计利润:2100万元
抵补2007年亏损:100万元
本应缴企业所得税:2000×25%=500万元
已预缴企业所得税:200万元
本期申报缴纳企业所得税:300万元
【说明:资料中未涉及的因素视为正确。】
问题:
1.请指出税务师事务所出具的税审鉴定报告存在的问题。
2.根据2008适用的税收政策规定,A公司将自行开发的房产转成固定资产,计算企业所得税、营业税、土地增值税时是否应确认计税收入?
3.经查,A公司从未缴纳房产税和城镇土地使用税,请计算A公司2007年、2008年合计应补缴的房产税和城镇土地使用税。(当地地税局规定,计征房产税的原值以账面数为准,房产原值减除比例为20%;出租房屋的,按收到租金所属期计征房产税;城填土地使用税按每平方米5元计征。)
4.计算A公司应补缴的企业所得税。
5.根据案例,确认股东转让股权的个人所得税代扣代缴义务人。计算两位股东应缴纳的个人所得税。
第三篇:全国税务系统稽查人员业务考试大纲
全国税务系统稽查人员业务考试大纲
为了贯彻落实《干部教育培训工作条例(试行)》(中发〔2006〕3号)和2008年全国税务工作会议精神,进一步提高税务稽查人员的实务操作能力,提升稽查队伍的整体素质和税收执法水平,国家税务总局决定于2009年3月组织全国税务系统稽查人员业务考试。
为了帮助税务稽查人员更好地把握《税务稽查管理》、《税务稽查方法》、《税务稽查案例》(中国税务出版社,2008年9月版,下称“考试教材”)的内容,同时也为考试命题提供参考,国家税务总局组织税务稽查人员和有关税务院校的专家,围绕考试教材,编写了《全国税务系统稽查人员业务考试大纲》,并作以下说明:
一、我们本着突出“实用性、普遍性、重要性”的原则编写本大纲。国地税稽查人员按照税收征管业务的划分范围,学习相关知识。
二、大纲分税务稽查管理篇和税务稽查方法篇。税务稽查人员在学习《税务稽查管理》、《税务稽查方法》主要知识和技能的基础上,要结合《税务稽查案例》融会贯通地掌握各知识点。《税务稽查案例》不再单独出大纲。
三、本大纲根据“立足稽查、注重实务”的要求,按照了解、熟悉、掌握三个层次,对考试教材内容进行了提炼。其中,了解、熟悉、掌握的内容在考试命题中所占的比例约为5%、35%、60%。
由于时间所限,难免有不妥之处,敬请批评指正!
国家税务总局考试大纲编写组
二〇〇八年十二月
目 录
税务稽查管理篇
第一章 税务稽查概述
一、税务稽查的基本内涵
二、税务稽查的职能与任务
三、税务稽查法律关系 第二章 税务稽查和相关法律
一、税务稽查相关法律概述
二、税务稽查相关法律及运用
三、税收违法行为
四、税收法律责任 第三章 税务稽查案源管理
一、税务稽查管辖
二、税务稽查选案
三、税收违法检举案件管理
四、其他案源管理 第四章 税务稽查实施
一、税务稽查权限
二、税务稽查实施
三、税收专项检查的实施
四、涉税案件协查管理
五、稽查协作 第五章 税务稽查审理
一、稽查审理的实施
二、税务行政处罚听证
三、审理终结
四、档案管理 第六章 税务稽查执行
一、稽查执行实施
二、税收强制执行措施
三、其他执行措施
第七章 税务稽查成果分析应用 第八章 税务稽查信息化 第九章 税务稽查队伍建设
税务稽查方法篇
第一章 税务稽查基本方法
一、查帐方法
二、分析方法
三、调查方法
四、电子查账 第二章 税务稽查证据
一、证据概述
二、税务稽查证据的收集与固定
三、主要税收违法行为的取证 第三章 增值税稽查方法
一、纳税义务人和扣缴义务人的检查
二、征税范围的检查
三、适用税率的检查
四、销项税额的检查
五、进项税额的检查
六、增值税抵扣凭证的检查
七、增值税减免税的检查 第四章 消费税稽查方法
一、纳税义务人和扣缴义务人的检查
二、适用税目税率的检查
三、纳税环节与纳税义务发生时间的检查
四、计税依据及应纳税额的检查 第五章 出口货物退(免)税稽查方法
一、出口货物退(免)税基本规定
二、出口货物退(免)税范围的检查
三、生产企业“免、抵、退”税的检查
四、外贸企业和特定企业退(免)税的检查
五、出口货物退(免)消费税的检查 第六章 营业税稽查方法
一、纳税义务人和扣缴义务人的检查
二、征税范围和税率的检查
三、计税依据的检查
四、其他项目的检查 第七章 企业所得税稽查方法
一、企业所得税的一般规定
二、企业收入总额的检查
三、企业扣除项目的检查
四、资产税务处理的检查
五、税收优惠的检查
六、应纳税所得额及应纳税额的检查 第八章 个人所得税稽查方法
一、纳税义务人的检查
二、扣缴义务人的检查
三、征税范围的检查
四、计税依据的检查
五、税收优惠的检查
六、特殊计税方法的检查 第九章 其他税种稽查方法
一、资源税检查方法
二、城市维护建设税检查方法
三、土地增值税检查方法
四、城镇土地使用税检查方法
五、车船税检查方法
六、房产税检查方法
七、印花税检查方法
八、车辆购置税检查方法 第十章 行业稽查方法
(一)一、白酒生产行业检查方法
二、煤炭采掘业检查方法
三、供水行业检查方法
四、水泥生产行业检查方法
五、超市行业检查方法
六、汽车销售行业检查方法 第十一章 行业稽查方法
(二)一、建筑安装业检查方法
二、房地产开发业检查方法
三、餐饮业检查方法
四、广告业检查方法
五、旅游业检查方法
六、娱乐业检查方法
七、电信业检查方法
八、公路运输业检查方法
九、国有商业银行检查方法 第十二章 特殊业务稽查方法
一、非货币性资产交换检查方法
二、债务重组业务的检查方法
三、投资业务的检查方法
四、企业合并检查方法
五、股权转让检查方法
六、建造合同的检查方法
税务稽查管理篇
第一章 税务稽查概述
一、税务稽查的基本内涵
了解:
1.税务稽查的概念;税务稽查的分类;税务稽查的地位。2.税务稽查的原则,包括合法原则、依法独立原则、分工配合与相互制约原则、客观公正原则。
熟悉:税务稽查的基本内涵,包括主体、依据、对象、客体、内容。
二、税务稽查的职能与任务
了解:
1.税务稽查的职能,包括惩戒职能、监控职能、收入职能、教育职能。
2.税务稽查职能作用;税务稽查任务。
三、税务稽查法律关系
了解:税务稽查法律关系,包括执法主体的特殊性、法律关系内容的特殊性、税务稽查法律关系保护。
熟悉:税收法律关系的一般内涵,包括税收法律关系的主体、客体、内容(征纳主体的权利和义务)。
第二章 税务稽查和相关法律
一、税务稽查相关法律概述
熟悉:相关法律的分类,包括税收法律和其他相关法律,实体法和程序法,一般法和特别法,通则法和单行法,宪法、法律、行政法规、地方性法规、规章、规范性文件,国内法和国际法。
掌握:
1.法律适用的基本原则,包括上位法优于下位法原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于一般法原则。
2.相关法律的时效,包括税款的追征期限、税务行政处罚的追罚期限。
二、税务稽查相关法律及运用
(一)税收法律的运用
熟悉:税收实体法的基本构成要素;发票管理办法的相关内容。掌握:税收征管法及其实施细则的相关内容。
提示:稽查工作规程的具体内容见第三、四、五、六章。
(二)其他相关法律的运用 1.行政处罚法 了解:
(1)税务行政处罚的管辖,包括级别管辖和地域管辖。(2)税务行政处罚的简易程序。熟悉:
(1)税务行政处罚的主体;税务行政处罚的对象,包括纳税人、扣缴义务人、纳税人和扣缴义务人的开户银行或者其它金融机构、税务代理人、其它税务当事人;税务行政处罚的种类。
(2)税务行政处罚的一般程序,包括立案、调查、拟定处理意见、8
制作处罚决定书、说明理由并告知权利、当事人陈述和申辩、送达处罚决定书。
掌握:“一事不二罚”原则的运用。提示:听证程序的具体内容见第五章。
2.行政复议法
了解:税务行政复议的程序,包括申请、受理、决定。熟悉:
(1)税务行政复议的特征,包括审查对象是税收具体行政行为、合法性审查和合理性审查相结合、税务行政复议前置。(2)税务行政复议管辖的具体规定。掌握:税务行政复议范围。
3.行政诉讼法 了解:
(1)税务行政诉讼管辖的具体规定。(2)救济完成后的执行。熟悉:
(1)税务行政诉讼的特征,包括税务行政诉讼原告、被告、对象的特定性,税收具体行政行为不因诉讼而停止执行。(2)税务行政诉讼的受案范围。
(3)税务行政诉讼的救济期间,包括举证责任、证据保全、财产保全。
4.国家赔偿法 了解:
(1)税收行政赔偿的构成要件,包括符合法定的侵权行为主体、具有违法行使职权的行为、存在实质性的损害事实、因果关系。
(2)税收行政赔偿的程序,包括赔偿的先行处理程序和赔偿的诉讼程序。
(3)税收行政赔偿的范围,包括侵犯人身权的赔偿和侵犯财产权的赔偿。
(4)税收行政赔偿的时效。
5.担保法和物权法 了解:
(1)纳税担保的形式和程序。
(2)纳税担保的主体,包括税务机关、纳税担保人、被担保人。熟悉:
(1)纳税担保的范围,包括税款、滞纳金和相关费用,不包括罚款。
(2)纳税担保的方式,包括纳税保证(纳税保证的性质、纳税担保能力、纳税保证的时限),纳税抵押(抵押物的范围、抵押物的登记),纳税质押的种类(动产质押和权利质押),税收优先权与担保债权的关系(税收优先于无担保债权,税收优先于发生在其后的抵押权、质权、留置权,税收与有担保债权的关系)。
6.拍卖法 了解:
(1)抵税财物的范围和价值确定。(2)拍卖、变卖活动的终止。
(3)拍卖优先原则,包括抵税财物先拍卖、后变卖的顺序,直 10
接进入变卖程序的特殊情形。
7.刑法
了解:税务机关的行政制裁与人民法院的刑事制裁的区别。熟悉:涉嫌犯罪案件的移送标准,罚款折抵罚金和不免除行政处罚的规定。
三、税收违法行为
了解:
1.税收违法行为的概念。
2.税收违法行为的特点,包括行为主体具有广泛性、行为具有特定性、行为的法律后果特定。
3.税收违法行为的分类,包括征税主体的违法行为和纳税主体的违法行为,税收实体违法行为和税收程序违法行为,抽象税收违法行为和具体税收违法行为。
熟悉:
1.税收犯罪行为的构成要件,包括税收犯罪主体、税收犯罪的主观方面、税收犯罪的客体、税收犯罪的客观方面。
2.税收违法行为的具体形式,包括违反税务登记管理制度的行为,违反账簿管理制度的行为,违反发票管理制度的行为,违反纳税申报制度的行为,违反税款征收制度的行为,银行及其他金融机构未能协税的行为。
掌握:税收行政违法行为的构成要件,包括行为人有履行税法的义务、行为人有不履行税法义务的行为、行为人的行为造成了危害后果。
四、税收法律责任
了解:
1.税收法律责任的概念。
2.税收法律责任的特征,包括法定性、国家强制性、否定性。3.税收法律责任的归责原则,包括责任法定原则、公正原则、责任自负原则。
熟悉:税收刑事法律责任,包括刑罚的种类、偷税罪的成立标准、逃避追缴欠税罪的成立标准、骗取出口退税罪的成立标准、单位犯罪的处罚、税款的优先执行。
掌握:
1.税收法律责任的构成要件,包括税收法律责任主体、行为已构成税收违法、损害后果、因果关系、主观过错。
2.税收行政法律责任,包括税收行政法律责任的形式(税收行政处罚和行政处分),税收行政法律责任的具体规定(违反税务登记管理制度的法律责任、违反账簿管理制度的法律责任、违反发票管理制度的法律责任、违反纳税申报制度的法律责任、违反税款征收制度的法律责任、其他税务当事人的行政法律责任)。
第三章 税务稽查案源管理
了解:税务稽查案源管理流程图。
一、税务稽查管辖
了解:
1.税务稽查管辖的原则。
2.税务稽查管辖的种类,包括职能管辖、级别管辖、地域管辖、12
指定管辖、移送管辖。
二、税务稽查选案
了解:
1.选案的概念,包括涉税案件的来源(检举、上级交办、各级转办、征管移办、协查拓展、检查拓展、情报交换和采集的综合信息),选案的种类。
2.选案的条件,包括优先选择条件和限制选择条件。3.选案的对象,包括日常稽查选案对象、专项检查选案对象、专案稽查选案对象。
4.选案的程序。
5.计算机选案的要求,包括广泛搜集纳税人的各类信息资料、合理确定计算机选案指标、科学确定计算机选案参数、计算机选案结果的筛选。
6.税务稽查任务的下达。7.税务稽查选案台账的管理。熟悉:
1.人工选案,包括随机抽样(简单随机抽样、等距抽样、分层抽样),非随机抽样选案。
2.人机结合选案的要求,包括围绕企业的经济活动设定各项稽查选案分析指标和注重外部信息的搜集。
3.涉税案件的催办、督办制度的实施。
三、税收违法检举案件管理
了解:
1.检举案件的管理机构。
2.检举案件的受理,包括受理范围和受理要求。3.检举形式。
4.检举案件的管辖,包括级别管辖和指定管辖。5.检举案件查处结果反馈。6.检举奖励。
熟悉:检举案件的处理方法,包括暂存待查、自办、联办、转办。
四、其他案源管理
了解:交办案件的管理,转办案件的管理,征管部门移交案件的管理,协查案件的管理,拓展案件的管理。
第四章 税务稽查实施
熟悉:税务稽查实施流程图。
一、税务稽查权限
熟悉:
1.税务稽查的法律限制,包括税收法律法规的限制和其他法律法规的限制。
2.税务稽查的义务。3.税务稽查回避。
掌握:税务稽查的权力,包括查账权、场地检查权、责成提供资料权、询问权、查证权、检查存款账户权、税收保全措施权、税收强制执行措施权、调查取证权、行政处罚权、国家法律法规赋予稽查局的其他权力。
二、税务稽查实施
了解:
1.稽查实施的时限。
2.稽查实施的中止(或终止)。熟悉:
1.稽查实施的主要方式,包括调账检查、实地检查、跨辖区检查(委托协查和异地调查)。
2.税务稽查实施前的准备,包括落实任务,学习政策,搜集资料,分析情况,拟定实施方案。
3.稽查实施终结,包括:
(1)整理案卷资料(审查程序、手续是否合法、完整,审查证据资料是否完整、有效,将所有的证据资料进行分类归集,另行归集,税务稽查案卷卷内资料的内容及排列顺序);
(2)分析归纳案情;
(3)制作《税务稽查报告》,《税务稽查报告》的主要内容和基本要求(填列表内的内容,案件的来源及初查情况,当事人的基本情况,稽查实施的基本情况,检查认定的涉税违法事实及性质,处理意见及依据,其他需要说明的事项,签名)。
4.移交审理。掌握:
1.实施税务稽查,包括送达《税务检查通知书》及不必事先通知的情况;下达《调取账簿资料通知书》,填写《调取账簿资料清单》;审查稽查对象的纳税申报和会计核算等有关资料,制作《税务稽查工作底稿》;调查取证;税务稽查立案(税务稽查立案的条件和税务稽查立案的办理)。
2.责成纳税人提供纳税担保的法律依据;纳税担保的实施,包括纳税担保方式(保证、抵押、质押),税务机关责成纳税人提供纳税担保应注意的问题。
3.采取税收保全措施的法律依据;税收保全措施的实施,包括冻结存款(冻结存款的法律依据、实施冻结存款的程序、解除冻结存款的程序),扣押、查封商品、货物或其他财产(法律依据,实施扣押、查封措施的程序),协助执行,解除查封、扣押措施;实施税收保全措施应注意的问题。
提示:
1.纳税担保的具体实施方法和要求,详见第二章第二节“税务稽查相关法律及运用”。
2.税收强制执行措施见第六章。
三、税收专项检查的实施
了解:
1.税收专项检查的概述,包括税收专项检查的概念,税收专项检查的特点,税收专项检查的形式(行业性税收专项检查,区域性税收专项整治,对特定税收违法行为的专项整治,汇总(合并)纳税企业税收专项检查)。
2.税收专项检查的部署、组织、步骤。3.税收专项检查的基本要求。
熟悉:税收专项检查的方式方法,包括检查方式(分级分类检查、一般性检查与重点检查相结合),检查方法(集中检查、交叉检查、下查一级)。
四、涉税案件协查管理
了解:
1.涉税案件协查概述,包括基本概念、涉税案件协查的种类(发送协查函委托协查和异地实地调查)。
2.涉税案件协查的要求,包括管辖权要求、相关性要求、安全性要求。
3.涉税案件协查中的信息化应用。
4.增值税抵扣凭证案件协查组卷和协查回复函要求,增值税抵扣凭证案件协查文书和案卷资料的归档。
熟悉:
1.增值税抵扣凭证案件协查的实施程序,包括委托方发起协查、受托方开展协查、委托方收到协查回复函后的处理。
2.增值税专用发票检查的职责分工。
掌握:增值税抵扣凭证案件协查的协查取证的要求,包括查明受票单位基本情况,涉案发票的票面内容情况,发票所对应的物流、票流、资金流,受票单位相关人员的询问笔录,受票单位再开具发票的内容,受票单位相关人员的谈话笔录,票、货、运、款是否相符。
五、稽查协作
了解:稽查协作的内容,稽查协作的要求。
第五章 税务稽查审理
熟悉:税务稽查审理流程图。
一、稽查审理的实施
了解:
1.审理受理,包括条件审核、案卷审核、受理手续、人员确定。2.审理程序。熟悉: 1.审理范围。
2.证据审理的基本方法,包括逐证审查,比较印证,综合分析。3.审理期限。掌握:
1.审理内容,包括稽查对象主体是否准确,稽查执法程序是否合法(程序的合法性、手续的完整性、程序的时效性),事实是否清楚,证据是否确凿,数据是否准确,适用法律是否恰当,资料是否齐全,文书是否规范,处理意见是否得当。
2.各类证据的审理,包括:
(1)书证的审理(审查书证的产生过程、审查书证的内容、审查书证的获取过程、审查书证与其他证据间的关系);
(2)物证的审理(审查物证的合法性、审查物证的真实性、审查物证的关联性);
(3)视听资料的审理(审查视听资料形成的背景、审查视听资料的搜集过程、审查视听资料的内容);
(4)现场检查记录的审理(审查记录的内容是否完整、审查记录的内容是否真实、审查记录的内容是否准确、审查记录是否符合法律要求、联系其他证据综合考察对比分析);
(5)鉴定结论的审理(审查鉴定人的鉴定资格、审查鉴定结论所依据的材料是否充分和真实可靠、审查鉴定结论是否科学充分和论据与结论是否矛盾);
(6)证人证言的审理(审查证人与当事人之间的关系、审查证言的内容和来源、审查证人证言的证明力);
(7)当事人陈述申辩材料的审理(审查动机与目的、审查陈述申辩内容、审查与其他证据的关系)。
二、税务行政处罚听证
了解:税务行政处罚听证程序。熟悉:
1.税务行政处罚告知及送达。
2.税务行政处罚听证,包括听证通知、听证主持人、听证会参加人、听证公告、听证笔录、听证终结、听证费用。
掌握:
1.税务行政处罚听证的条件。2.举行听证时应注意的问题。
三、审理终结
熟悉:
1.案件的处理,包括处理与处罚分离,案件处理的原则,案件处理的程序(应予税务行政处罚的处理程序、不予税务行政处罚的涉税案件处理程序、查无问题案件的处理程序)。
2.涉嫌犯罪案件的处理。3.移交税务稽查执行。掌握:审理结论,包括:
1.同意《税务稽查报告》,审理报告的内容(案件审理基本情况、稽查实施部门认定的涉案事实、审理结论、处理意见、审理人员亲笔签名及制作时间、局长批示);
2.不同意《税务稽查报告》(不同意《税务稽查报告》的认定、不同意《税务稽查报告》的审理结论、不同意《税务稽查报告》的处理)。
四、档案管理
了解:档案管理的作用,档案的特点,档案的分类,案卷的立卷,案卷的归档,档案的保管,档案的应用。
第六章 税务稽查执行
了解:税务稽查执行实施流程图。
一、稽查执行实施
了解:案件执行的受理。熟悉:
1.税务处理决定的执行,包括税务处理决定执行,税务处理决定的强制执行,税收优先权。
2.执行终结,包括制作《执行报告》,移交归档。
掌握:税务处理文书的送达,包括税务处理文书的送达方式(直接送达、留置送达、委托送达、邮寄送达、公告送达),税务处理文书送达期限,税务处理文书送达回证。
提示:
税款优先权的内容见第二章第二节“其他相关法律的运用—担保法、物权法(税收优先权与担保债权的关系)”。
二、税收强制执行措施
熟悉:司法强制执行,包括申请司法强制执行的前置条件和申请时应注意的问题。
掌握:
1.税务行政强制执行的法律依据,包括税收强制执行措施的条件,税收强制执行措施的方式。
2.税收强制执行措施的实施,包括税收强制执行措施的实施方式(扣缴税款,拍卖或变卖商品、货物、财产),实施税收强制措施应注意的事项,实施税收强制措施不当的责任。
三、其他执行措施
熟悉:
1.行使代位权的条件和应注意的问题。
2.行使撤销权的条件和应注意的问题,税收代位权与撤销权的区别。
3.阻止出境,包括前提条件、阻止出境的对象、阻止出境措施的实施、解除阻止出境措施。
4.停止供应发票,包括前提条件、收缴或停止发售发票。5.停止出口退税,包括前提条件、停止出口退税。
第七章
税务稽查成果分析应用
了解:
1.税务稽查成果分析,税收违法案件公告,税务稽查成果的宣传。
2.税务稽查建议的种类。
熟悉:税务稽查建议的内容,包括提出问题,分析问题,提出解决问题的措施。
第八章
税务稽查信息化
了解:税务稽查信息化概述,税务稽查管理信息化,会计电算化与税务稽查信息化,“金税”三期与稽查信息化。
第九章
税务稽查队伍建设
了解:税务稽查组织体系,税务稽查人力资源管理,税务稽查工作质量评价体系。
熟悉:
1.税务稽查执法风险的主要后果,包括一般过错追究,行政责任追究,刑事法律责任追究(徇私舞弊罪,滥用职权罪,共同犯罪,受贿罪,不征、少征税款罪,玩忽职守罪)。
2.税务稽查执法风险的产生,包括选案环节,实施检查环节,审理环节,执行环节。
税务稽查方法篇
第一章 税务稽查基本方法
一、查账方法
了解:
1.查账方法的分类。
2.审阅法、核对法、详查法、抽查法、顺查法、逆查法的运用。
二、分析方法
了解:
1.分析方法的分类。
2.控制计算法、比较分析法、相关分析法的运用。
三、调查方法
了解:
1.调查方法的分类。
2.观察法、查询法、外调法的运用。
熟悉:盘存法的运用,包括实地盘存法(做好盘点前准备、实地盘点、确定盘点结果、分析盘点差异),其他盘存法。
四、电子查账
了解:
1.会计电算化企业财务会计软件及应用简介。2.电子查账软件系统。3.电子查账的工作步骤与方法。
4.电子查账有关注意事项。
第二章 税务稽查证据
一、证据概述
了解:
1.证据的概念。2.证据的其他分类。3.证据的证明与证明标准。
4.税务稽查证据的收集原则,包括依法取证原则、全面客观公正原则、行政效率原则。
熟悉:
1.证据的特征,包括关联性、合法性、真实性。
2.证据的法定种类,包括书证、物证、视听资料、证人证言、当事人的陈述、鉴定结论、勘验笔录和现场笔录。
掌握:证据规则的运用,包括最佳证据规则、非法证据排除规则、补强证据规则;证据效力的规定;不能作为定案依据的证据;不能单独作为定案依据的证据;可以直接认定事实的证据。
二、税务稽查证据的收集与固定
掌握:
1.书证的收集与固定。2.物证的收集与固定。3.视听资料的收集与固定。4.证人证言的收集与固定。5.当事人陈述的收集与固定。
6.鉴定结论收集与固定。
7.勘验笔录、现场笔录的收集与固定。
三、主要税收违法行为的取证
熟悉:
1.逃避追缴欠税行为的取证。2.骗取出口退税行为的取证。3.抗税行为的取证。
4.虚开增值税专用发票的取证。
5.虚开其他用于骗取出口退税、抵扣税款的其他凭证的取证。掌握:偷税的取证。包括:
1.主体方面证据(各类登记证照等书证和其他主体资格书证)。2.客观方面证据:
(1)伪造、变造、隐匿和擅自销毁账簿、记账凭证行为的证据;(2)在账簿上多列支出或不列、少列收入行为的证据;(3)经税务机关通知申报而拒不申报行为的证据;(4)采取虚假纳税申报行为的证据。
第三章 增值税稽查方法
一、纳税义务人和扣缴义务人的检查
了解:纳税人、扣缴义务人的一般规定。熟悉:
1.一般纳税人与小规模纳税人的划分。2.承包、承租经营纳税人的特殊规定及检查。掌握:一般纳税人认定的检查。
二、征税范围的检查
熟悉:征税范围的政策依据。重点:视同销售货物的行为、混合销售行为、兼营非应税劳务。
掌握:
1.视同销售行为的检查,包括:
(1)对委托代销业务不按规定申报纳税的检查;(2)对受托代销业务未申报纳税的检查;
(3)在不同县(市)间移送货物用于销售,未申报纳税的检查;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费,未视同销售申报纳税问题的检查;
(5)将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资、分配给股东或无偿赠送他人,未视同销售申报纳税的检查。
提示:视同销售行为与进项税额转出的区分,机构间移送货物的检查。
2.兼营非应税劳务的检查。3.混合销售行为的检查。
三、适用税率的检查
熟悉:适用税率的政策依据。重点:适用低税率、零税率的一般规定;一般纳税人适用简易征收办法的特殊规定。
掌握:
1.兼营不同税率货物或应税劳务的检查。
2.销售不同税率货物或应税劳务,并兼营应属一并征收增值税非应税劳务的检查。
四、销项税额的检查
了解:特殊销售方式的政策依据。熟悉:
1.纳税义务发生时间的政策依据。重点:代销方式销售货物的特别规定。
提示:注意“委托代销”与“正常销售”的界定。2.价外费用的政策依据。3.包装物及其押金的政策依据。掌握:
1.纳税义务发生时间的检查。2.账面隐匿销售额的检查。3.虚构销货退回的检查。4.价外费用的检查。
5.利用关联企业转移计税价格的检查。6.坐支销货款的检查。7.受托加工实物收入的检查。8.机构间移送货物的检查。
9.出售、出借包装物的检查。重点:酒类包装物押金的检查。10.残次品、废品、材料、边角余料销售的检查。11.以货物对外投资的检查。12.账外经营的检查。
五、进项税额的检查
了解:
1.一般纳税人按简易办法计算增值税不得抵扣进项税额的特殊规定。
2.购进税控收款机抵扣进项税额的特殊规定。熟悉:
1.一般规定,包括:
(1)准予抵扣进项税额的规定;(2)不予抵扣进项税额的规定;(3)进项税额抵扣时限的规定; 2.特殊规定,包括:
(1)会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的,不予抵扣进项税额。
(2)符合条件而不申请认定一般纳税人的,不予抵扣进项税额。(3)开具红字增值税专用发票的规定。
(4)运输费用抵扣、农产品抵扣、废旧物资抵扣的规定。(5)账外经营进项税额抵扣的规定。掌握:
1.购进环节的检查。2.存货的检查,包括:
(1)发生退货或取得折让未按规定做进项税额转出的检查;(2)原材料用于非应税项目、非正常损失进项税额转出的检查;(3)原材料用于免税项目进项税额转出的检查;(4)生产耗用存货的检查;(5)存货盘亏进项税额的检查。3.在建工程的检查。4.返利和折让的检查。
提示:返利的确认及转出进项税额,进货退出、销售折扣(折让)、销货退回时的进项税额转出。
5.运输费用抵扣进项税额的检查。
6.一般纳税人资格认定前取得进项税额抵扣的检查。
六、增值税抵扣凭证的检查
熟悉:
1.增值税专用发票的政策依据。重点:取得虚开增值税专用发票的处理规定。
2.其他抵扣凭证的政策依据。掌握:
1.增值税专用发票的主要检查方法,包括虚开、接受虚开增值税专用发票的检查。
2.其他抵扣凭证的主要检查方法,包括海关完税凭证的检查、运输发票的检查、农产品收购发票的检查。
七、增值税减免税的检查
了解:起征点的规定。熟悉:
1.免税项目的一般规定、特殊规定。2.减免税项目的特殊规定。
3.先征后退(先征后返)项目的特殊规定。4.即征即退项目的特殊规定。掌握:
1.擅自扩大增值税减免税范围的检查。2.人为调节征免期间应纳税额的检查。3.变造虚假资料骗取税收优惠的检查。
第四章 消费税稽查方法
一、纳税义务人和扣缴义务人的检查
了解:
1.政策依据的一般规定。
2.经营金银首饰业务纳税人的特殊规定。熟悉:
1.委托加工金银首饰、委托代销金银首饰纳税人的特殊规定。2.委托个体经营者加工应税消费品的特殊规定。3.常见涉税问题及主要检查方法。
二、适用税目税率的检查
了解:
1.税目税率的调整权限。
2.税目税率的一般规定,包括化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、摩托车、汽车轮胎的规定。
熟悉:税目税率的一般规定,包括烟、酒及酒精、成品油、小汽车的规定。重点:卷烟、白酒、黄酒、葡萄酒、啤酒、汽油、柴油、乘用车、中轻型商务车、改装车的规定。
掌握:
1.一般税目税率的检查,重点是适用不同税率的应税消费品未分别核算的检查。
2.卷烟产品、酒及酒精、成品油的检查。
三、纳税环节与纳税义务发生时间的检查
了解:进口应税消费品的纳税环节、纳税义务发生时间。熟悉:
1.纳税环节的政策依据。2.纳税义务发生时间的政策依据。掌握:
1.自产自用应税消费品的检查。2.委托加工应税消费品的检查。3.金银首饰应税消费品的检查。4.纳税义务发生时间的检查。
四、计税依据及应纳税额的检查 了解:
1.进口应税消费品的计税依据、应纳税额的确定。2.成品油减征的税收优惠政策。熟悉:
1.从价定率计税依据的政策依据,包括销售额、组成计税价格、核定计税价格。重点:价外费用、连同包装物销售、视同销售、销售成套应税消费品。
2.从量定额的计税依据。
3.复合计税的计税依据,包括卷烟、白酒。4.应纳税额的计算公式。5.已纳消费税额抵扣的政策规定。掌握:
1.从价定率计税依据的检查,包括:(1)隐匿销售收入的检查;
(2)视同销售(对外投资、抵偿债务、以物易物)未按视同销售处理或未按最高价格计税的检查;
(3)价外费用的检查。(4)包装物的检查
(5)异常抵减应税销售额的检查。(6)自制自用应税消费品的检查。
(7)关联交易的检查。重点:单独成立的销售公司有无转让定价。
(8)委托加工应税消费品的检查。(9)成套应税消费品的检查。
2.从量定额计税依据的检查中的隐匿销售数量的检查。3.复合计税计税依据的检查。
第五章 出口货物退(免)税稽查方法
一、出口货物退(免)税基本规定 了解:
1.出口货物退免税的税种、税率。2.出口货物退免税的期限。3.出口货物退免税的核算。熟悉:
1.出口货物退免税的企业范围(结合本章第二节相关内容)。2.出口货物退免税的货物范围(结合本章第二节相关内容)。重点:享受退免税待遇的四个条件。
3.出口货物退免税办法。4.出口货物视同内销的处理。
二、出口货物退(免)税范围的检查 了解:
1.企业范围的特殊规定。2.货物范围的特殊规定。
熟悉:出口企业从小规模纳税人购进货物再出口的特殊规定及检查。
三、生产企业“免、抵、退”税的检查 熟悉:
1.免抵退税的政策依据。2.常见涉税问题。
3.办理免抵退税后不及时进行会计处理的检查。掌握:
1.“免、抵、退”税出口货物不符合规定的检查。2.出口货物“免、抵、退”税申报不规范的检查。3.外销收入不实的检查。
4.进项税额转出不符合规定的检查。
5.采取虚开“四小票”、混关出口骗取出口退税的检查。
四、外贸企业和特定企业退(免)税的检查 了解:
1.“四自三不见”的内涵。
2.出口企业(外贸企业)申报退免税资料整理时限及要求的政策依据。
3.取得虚开增值税专用发票的检查。
4.一般物资援助项目出口货物的政策依据。
5.将非境外投资货物的增值税专用发票混入对境外投资申报退税的检查。
熟悉:
1.外贸企业的政策依据,包括外贸企业自营出口退免税的计算,委托出口货物的退免税规定,委托加工出口产品退税率的规定,办理退免税手续后退关、国外退货或转为内销的规定。
2.来料加工、进料加工的政策依据。
五、出口货物退(免)消费税的检查 了解:政策依据的特殊规定。熟悉:政策依据的一般规定。
掌握:外贸企业出口应税消费品应退税额的计算。
第六章 营业税稽查方法
一、纳税义务人和扣缴义务人的检查 熟悉:
1.纳税义务人的政策依据,包括一般规定和特殊规定。重点:境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的情形。
2.扣缴义务人的检查,包括政策依据、常见涉税问题、主要检查方法。
3.纳税义务人的常见涉税问题。
掌握:纳税义务人的主要检查方法,包括:
1.非货物生产、批发、零售单位和个人的混合销售行为、兼营业务纳税人的检查;
2.承包、承租经营业务纳税人的检查。
二、征税范围和税率的检查 熟悉:
1.征税范围和适用税率的政策依据。
提示:工程承包公司、设计单位统一承包工程适用税目的确认。2.常见涉税问题。
掌握:主要检查方法,包括:
1.未正确区分营业税与增值税征税范围的检查; 2.混淆征税范围,错用税目税率的检查。
三、计税依据的检查 熟悉:
1.计税依据的一般规定。重点:计税依据明显偏低时,主管税务机关核定营业额的规定。
2.常见涉税问题。掌握:
1.计税依据的特殊规定,包括金融保险、邮政电讯、销售不动产、其他行业的特殊规定。
2.主要检查方法。
四、其他项目的检查 熟悉:
1.税收优惠的政策依据。
2.纳税地点的政策依据,包括应税劳务发生地、机构所在地、不动产所在地的规定。
3.纳税地点的常见涉税问题。
4.纳税义务发生时间的政策依据。重点:纳税人转让土地使用权、销售不动产的纳税义务发生时间的规定和,建筑业纳税义务发生时间的规定。
掌握:
1.税收优惠的主要检查方法,包括审批类减免税项目不履行报批手续,自行享受减免税的检查;减免税项目与应税项目未分别核算,多报减免税的检查。
2.纳税地点的主要检查方法。重点:交通运输业、跨区域承包工程纳税地点的检查。
3.纳税义务发生时间的主要检查方法。包括:(1)房地产企业预收款未及时申报纳税的检查;
(2)采用分期收款结算方式未按约定时间确认收入的检查;(3)收取的预收性质的价款符合财务会计制度确认收入的条件时故意不确认,延迟纳税义务发生时间的检查。
第七章 企业所得税稽查方法
一、企业所得税的一般规定
(一)纳税人
了解:纳税人的定义。
熟悉:居民企业和非居民企业的定义。
(二)扣缴义务人
了解:扣缴义务人的规定。
(三)征税对象
了解:征税对象的定义。
熟悉:
1.居民企业、非居民企业的纳税义务。2.企业来源于境内、境外所得的确定原则。
(四)适用税率 掌握:
1.企业所得税法定税率。
2.过渡性优惠税率(含定期减免税过渡)。
(五)纳税地点
了解:纳税地点的一般规定。
掌握:纳税地点的特殊规定(总分支机构汇总纳税办法的规定)。
(六)纳税时限
了解:纳税时限的规定。
二、企业收入总额的检查
(一)政策依据 了解:
1.企业所得税法规定的各类收入的具体内容。2.预提所得税的税率。熟悉:
1.权责发生制原则(注意税法的例外性规定)。
2.股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入等的纳税义务发生时间的确认。
3.非货币形式收入的确定。掌握:
1.视同销售收入的确认。2.关联交易的纳税调整。
3.分期收款方式销售货物收入的确定。4.按完工进度或完成的工作量确认收入的规定。
(二)会计核算
熟悉:企业所得税法规定的各类收入的会计核算。
(三)主要检查方法 熟悉:
1.收入计量不准的检查。2.销售货物税务处理的检查。掌握:
1.隐匿收入的检查。
2.实现收入入账不及时的检查。3.视同销售行为的检查。
三、企业扣除项目的检查
(一)基本原则
掌握:相关性原则、合理性原则、权责发生制原则、划分收益性支出和资本性支出原则、真实性原则的规定及在企业所得税处理中的具体运用。
(二)成本 1.政策依据 了解:
(1)成本的定义。
(2)存货成本的税前扣除规定。
熟悉:职工福利费的税前扣除规定。2.会计核算
熟悉:成本的会计核算。重点:生产费用归集和生产费用分配的会计核算。
3.主要检查方法 熟悉:
(1)基建、福利等部门耗用的料、工、费,直接计入成本、费用或对外投资发出的货物直接计入成本、费用的检查。
(2)周转材料的检查。(3)产成品的检查。(4)销售成本的检查。掌握:
(1)利用虚开发票或人工费等虚增成本的检查。(2)资本性支出一次计入成本的检查。(3)擅自改变成本核算方法,调节利润的检查。(4)收入和成本、费用不配比的检查。(5)原材料计量、收入、发出和结存的检查。(6)人工费用的检查。
(三)费用 1.政策依据 了解:
(1)费用的定义。
(2)专项资金的税前扣除规定。(3)企业间支付费用的税前扣除规定。熟悉:
(1)工会经费、职工教育经费、业务招待费、广告费和业务宣传费、固定资产租赁费、借款费用、利息支出的税前扣除规定。
(2)关联企业借款利息支出的税前扣除规定。2.会计核算
熟悉:管理费用、销售费用、财务费用的会计核算。3.主要检查方法 掌握:
(1)费用界限划分不清的检查。(2)管理费用的检查。(3)销售费用的检查。(4)财务费用的检查。
重点:业务招待费、技术开发费、企业间支付的管理费、广告宣传费、非金融企业借款利息支出、关联企业借款利息支出的检查。
(四)税金
了解:税金的政策规定。熟悉:
1.税金的会计核算。2.常见涉税问题。
掌握:税金的主要检查方法。
(五)损失
了解:损失的政策依据。熟悉:
1.损失的会计核算(注意处理损失的程序)。2.常见涉税问题。
掌握:损失的主要检查方法。
提示:注意税前扣除的损失是否为企业的净损失;应当由保险公司、责任人赔偿的损失,是否计入了当期损益;非正常损失在税前扣除是否经税务机关批准。
(六)其他支出的检查 1.政策依据 了解:
(1)其他支出的定义。
(2)公益性捐赠支出的税前扣除规定。(3)不得在税前扣除的各项支出。2.其他业务成本的检查 熟悉:
(1)其他业务成本的会计核算。(2)常见涉税问题。掌握:主要检查方法。
提示:注意销售材料、出租固定资产的检查。
3.营业外支出的检查 熟悉:
(1)营业外支出的会计核算。(2)常见涉税问题。掌握:主要检查方法。
提示:注意捐赠支出、财产损失的检查。
四、资产税务处理的检查
(一)政策规定 了解:资产的范围。熟悉:资产的计税基础。掌握:资产计税基础调整的原则。
(二)固定资产税务处理的检查 1.固定资产计税基础的检查 熟悉:
(1)固定资产计税基础确定的政策依据。(2)固定资产增加的会计核算。
掌握:主要检查方法,包括虚增固定资产计税价值的检查,属于固定资产计税价值组成范围的支出未予资本化的检查。
2.固定资产折旧及处置的检查 熟悉:
(1)固定资产折旧及处置的政策依据,包括:固定资产折旧方法、预计净残值、折旧年限的确定;不予在税前扣除折旧的固定资产;转让资产、财产时资产净值、财产净值的确定。
(2)计提折旧、处置固定资产的会计核算。
掌握: 主要检查方法,包括折旧范围、折旧计算方法及分配、固定资产处置的检查。
(三)无形资产税务处理的检查 1.政策依据
了解:无形资产的定义。熟悉:
(1)无形资产计税基础确定的政策依据。(2)无形资产的摊销方法和摊销期限的规定。(3)不得在税前扣除摊销费的无形资产的情形。2.会计核算
熟悉:无形资产取得、摊销、处置的会计核算。3.主要检查方法 掌握:
(1)无形资产计量、摊销的检查。(2)扩大加计扣除无形资产成本的检查。(3)无形资产处置的检查。
(四)生产性生物资产税务处理的检查 1.政策依据
了解:生产性生物资产的定义。熟悉:
(1)生产性生物资产计税基础确定的政策依据。
(2)生产性生物资产的折旧方法、预计净残值、折旧年限的规定。
2.会计核算
熟悉:生产性生物资产增加、计提生产性生物资产折旧、处置生产性生物资产的会计核算。
3.主要检查方法 掌握:
(1)生产性生物资产计税基础确定的检查。(2)生产性生物资产折旧费的检查。(3)生产性生物资产处置的检查。
(五)长期待摊费用税务处理的检查 1.政策依据
了解:长期待摊费用的定义。熟悉:
(1)固定资产改建支出的认定及税前扣除。(2)固定资产大修理支出的认定及税前扣除。(3)其他长期待摊费用的税前扣除。2.会计核算
熟悉:长期待摊费用发生、摊销的会计核算。3.主要检查方法 掌握:
(1)长期待摊费用计量的检查。(2)长期待摊费用摊销的检查。
五、税收优惠的检查
熟悉:税收优惠的政策依据,包括:享受各项税收优惠的条件;享受各项税收优惠的期限;免税收入、减免税所得、减免税项目的区别;各项税收优惠数额的计算。
掌握: 主要检查方法,包括: 1.企业享受税收优惠条件的检查。2.企业享受税收优惠范围的检查。3.企业享受优惠期限的检查。4.企业享受优惠数额的检查。
六、应纳税所得额及应纳税额的检查
(一)应纳税所得额的检查 1.政策依据 了解:
(1)应纳税所得额的定义。(2)不征税收入的范围。
熟悉:税收规定与财务会计处理办法不一致时的处理原则。2.主要检查方法 掌握:
(1)不征税收入的检查。(2)账务调整的检查。
(二)亏损弥补的检查 熟悉:
1.政策依据,包括:(1)亏损的定义;
(2)境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构盈利的规定;(3)弥补亏损的期限。2.常见涉税问题。
掌握:主要检查方法,包括:(1)企业申报金额的检查;(2)弥补亏损年限的检查;(3)查补金额的账务调整的检查;
(4)境内所得弥补境外营业机构亏损的检查。
提示:注意亏损弥补期限、每年应弥补亏损数额的计算。
(三)应纳税额的检查 1.政策依据
了解:境外已纳税额境内抵免的基本规定(抵免期限、抵免凭证)。熟悉:
(1)应纳税额的计算。
(2)境外已纳税额境内抵免限额的计算。(3)直接控制、间接控制企业的规定。2.主要检查方法 掌握:
(1)应纳税额计算的检查。(2)抵免限额计算的检查。
(3)境外已纳税额境内抵免条件的检查。
第八章 个人所得税稽查方法
一、纳税义务人的检查 熟悉:
1.纳税义务人的政策依据,包括:居民纳税义务人和非居民纳税义务人。
2.常见涉税问题。
掌握:纳税义务人的主要检查方法。重点:居民纳税人和非居民纳税人纳税义务的检查。
二、扣缴义务人的检查 熟悉:
1.扣缴义务人的政策依据。2.常见涉税问题。
掌握:主要检查方法。重点:临时支付给外聘人员的评审、培训等费用是否按规定代扣税款;通过其他渠道支付给员工的各种现金、实物和有价证券等是否并入工薪所得计算;代扣的税款是否按规定期限足额解缴。
三、征税范围的检查
熟悉:征税范围的政策依据。
提示:工资薪金所得和劳务报酬所得征税范围的区分。掌握:主要检查方法,包括:
1.劳务报酬所得和工资、薪金所得征税范围的检查; 2.个体工商户的生产经营所得征税范围的检查; 3.企事业单位承包经营、承租经营所得征税范围的检查; 4.稿酬所得和特许权使用费所得征税范围的检查; 5.其他所得和偶然所得征税范围的检查; 6.股息、利息、红利所得征税范围的检查。提示:适用不同税率的所得项目相混淆问题的检查。
四、计税依据的检查
(一)工资、薪金所得计税依据的检查 熟悉:政策依据及常见涉税问题。掌握:主要检查方法。
提示:检查是否存在虚增人数分解薪酬、自行扩大工资薪金所得的税前扣除项目及从两处或两处以上取得收入未合并纳税问题。
(二)个体工商户生产经营所得计税依据的检查 熟悉:政策依据及常见涉税问题 掌握:主要检查方法。
提示:检查收入核算是否真实完整、成本费用是否真实、是否超标准列支、业主本人工资及家庭费用支出是否在税前扣除、投资两个或两个以上企业是否按规定合并纳税等问题。
(三)企事业单位承包承租经营所得计税依据的检查 熟悉:
1.政策依据及常见涉税问题。2.主要检查方法。
(四)劳务报酬所得计税依据的检查 熟悉:政策依据及常见涉税问题。
掌握:主要检查方法。重点:核实是否存在少报、瞒报劳务报酬组成项目,是否存在分解支付“一次”、“一人”报酬所得而扩大费用扣除额、从低适用税率等问题,注意取得的劳务报酬金额是否符合加成征收条件。
(五)其他所得计税依据的检查 熟悉:
1.稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得计税依据的政策依据及检查。
2.财产转让所得计税依据的政策依据及检查。
3.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得计税依据的政策依据及检查。
五、税收优惠的检查 熟悉:
1.政策依据,包括可以享受免征个人所得税、经批准可以减征个人所得税、暂免征收个人所得税的所得范围。
2.常见涉税问题。3.主要检查方法。重点:
(1)有无将应税奖励混同免税所得;
(2)有无将以实物福利或以“生活补助”名义发放的补贴等混同为免税所得;
(3)有无提高基本养老保险等项目计算比例,增加扣除额或变相为员工增加薪酬。
六、特殊计税方法的检查
(一)工资薪金所得特殊计税方法的检查 1.纳税人取得的全年一次性奖金的检查 熟悉:政策依据及常见涉税问题。
掌握:主要检查方法。重点:核实是否存在一个内多次使用全年一次性奖金计税方法及重复扣除“速算扣除数”问题。
2.外商投资企业、外国企业及外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金的检查
熟悉:
(1)政策依据及常见涉税问题。
(2)主要检查方法。重点:核实是否存在雇佣单位、派遣单位代扣代缴税款时重复减除费用及纳税人不合并纳税问题。
3.从特定行业取得工资、薪金所得的检查。熟悉:
(1)政策依据及常见涉税问题。
(2)主要检查方法。重点:核实特定行业以外的其他单位是否 49
存在擅自应用特定行业税收政策、少纳税款的问题。
4.对个人取得的经济补偿金的检查。熟悉:
(1)政策依据及常见涉税问题。
(2)主要检查方法。重点:核实是否存在虚增工作年限及提高当地上年平均工资标准问题。
5.个人因认购股票等有价证券而从雇主取得的折扣或补贴收入的检查
了解:
(1)政策依据及常见涉税问题。
(2)主要检查方法。注意折扣和补贴的计算是否准确、分摊时间是否超过六个月。
(二)单位或个人为纳税人负担税款的检查 熟悉:政策依据及常见涉税问题。
掌握:主要检查方法。重点:核实是否存在不还原计算负担税款而直接计算代扣个人所得税,从而少扣缴税款的问题。
(三)捐赠扣除计税的检查 熟悉:
1.政策依据及常见涉税问题。
2.主要检查方法。重点:是否存在非公益事业捐赠及公益事业捐赠超标准未进行纳税调整的问题。
(四)应纳税额抵扣的检查 了解:
第四篇:全国税务系统稽查人员业务考试试卷
全国税务系统稽查人员业务考试试卷
1.答题前请将工作单位、姓名、准考证号填写在试卷封面密封线左侧相应的位置上。
2.本卷题型有:单选、多选、判断、改错、案例分析。3.全卷84题,连续编号,满分150分。
4.涉及计算的题目,计算过程、结果小数点后保留两位小数。
一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分。每题的备选项中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)
1.2007年3月,稽查局检查认定A企业2004年有偷税行为。依据行政处罚法的规定,违法行为已超过处罚期限,但依据2001年修订的税收征管法的规定,违法行为未超过处罚期限。稽查局依法对A企业的偷税行为实施行政处罚,这遵循了()原则。A.新法优于旧法原则 B.上位法优于下位法原则 C.特别法优于一般法原则 D.法律不溯及既往原则
2.稽查局对甲企业实施专案稽查时,发现甲企业为乙企业非法提供银行账户,导致乙企业少缴税款,稽查局除没收甲企业违法所得外,可以()。A.对开户银行处以罚款 B.对甲企业处以罚款 C.建议开户银行注销甲企业存款账户 D.收缴甲企业发票 3.下列选项中,不属于纳税担保方式的是()。A.纳税保证 B.纳税留置 C.纳税抵押 D.纳税质押
4.税务机关对查封的房屋进行拍卖、变卖,其拍卖、变卖的顺序是()。A.一次拍卖流拍后再变卖 B.二次拍卖流拍后再变卖 C.只能拍卖 D.直接变卖
5.某公司欠缴税款,其法定代表人出境前()的,税务机关可以通知出境管理机关阻止出境。A.未结清税款
B.未结清税款、滞纳金
C.未结清税款、滞纳金和罚款
D.未结清税款、滞纳金,又不提供担保
6.税务机关确认有税收违法行为的当事人()的,不予税务行政处罚。A.配合税务机关查处税收违法行为有立功表现
B.税收违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果 C.主动消除税收违法行为危害后果 D.受他人胁迫有税收违法行为
7.在税务违法案件检查中,稽查人员有权到车站检查纳税人()。A.托运的应纳税商品 B.托运的应纳税商品及有关单据 C.托运应纳税商品的有关单据 D.托运应纳税商品的样品
8.对价值超过应纳税额的商品,税务机关可以整体扣押、拍卖或变卖的前提条件是()。A.商品不可分割
B.纳税人无其他可供强制执行的财产
C.商品不可分割且纳税人无其他可供强制执行的财产 D.商品不可分割或纳税人无其他可供强制执行的财产
9.稽查局对从事生产、经营的纳税人()的,经县以上税务局局长批准,可以采取税收保全措施或强制执行措施。
A.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为
B.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象
C.当期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象
D.当期的纳税情况依法进行税务检查时,有明显的转移其应纳税收入迹象 10.税务机关应当在收到当事人听证要求后()内举行听证,并在举行听证的()前通知当事人。A.5日 3日 B.7日 3日 C.10日 7日 D.15日 7日
11.被执行人未按照税务处理决定规定的期限缴纳查补税款、滞纳金的,稽查局可以依法采取()措施。A.纳税担保 B.税收保全 C.税收强制执行 D.司法强制执行
12.税务处理文书的受送达人是法人的,()不能签收。
A.财务负责人 B.负责收件的人 C.法人 D.代理人
13.当事人对税务行政处罚决定()的,作出税务行政处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。A.逾期不履行
B.逾期不履行又不申请行政复议 C.逾期不履行又不向人民法院起诉
D.逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行
14.欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以依法行使代位权。A.放弃到期债权 B.无偿转让财产 C.怠于行使到期债权 D.低价转让财产
15.稽查人员利用职务上的便利,索取纳税人财物的,应按()论处。
A.滥用职权罪 B.受贿罪 C.玩忽职守罪 D.敲诈罪
16.下列选项中,不属于税收法律关系一般内涵的是()。
A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的依据
17.下列选项中,不属于涉税案件证据审理基本方法的是()。
A.逐证审查 B.实地核查 C.比较印证 D.综合分析 18.税收行政违法行为的构成要件不包括()。
A.行为人有履行税法的义务 B.行为人有主观过错
C.行为人有不履行税法义务的行为 D.行为人的行为造成了危害后果 19.纳税人对税务机关作出()的行为不服的,可以直接向人民法院提起诉讼。
A.行政处罚 B.补缴税款 C.改变税款征收方式 D.确定税款纳税期限
20.根据()方式的要求,稽查局应将纳税人进行分类,分别作为不同层级不同地域稽查局的检查对象。A.重点检查 B.专项检查 C.分级分类检查 D.一般性检查
21.稽查人员采用(),对检查对象的货币资产、实物资产进行清查,以确定其形态、数量、价值、权属等内容与账簿记录是否相符。A.外调法 B.查询法 C.观察法 D.盘存法
22.根据证据的()要求,在税务违法案件检查过程中,调取的证据必须是客观存在的事实。A.关联性 B.合法性 C.真实性 D.准确性 23.下列选项中,不属于书证的是()。
A.账簿 B.合同 C.法定代表人身份证 D.发票鉴定结论
24.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料,应当在规定期限内审理完毕。()应当计算在规定期限内。A.稽查人员增补证据资料的时间 B.因政策问题书面请示上级的时间
C.重大疑难案件报请上级税务机关审理定案的时间 D.重大疑难案件报请稽查局长批准的时间
25.稽查人员通过检查()等明细账,审查职工薪酬发放单,核实职工的月工资收入,以确定对达到征税标准的,扣缴义务人是否按规定履行代扣代缴义务。
A.“应付职工薪酬”、“生产成本”
B.“应付职工薪酬”、“应交税费——应交个人所得税” C.“应付职工薪酬”、“利润分配——应付股利” D.“生产成本”、“利润分配——应付股利”
26.在税务稽查中,发现有税收征管漏洞,稽查局可以向征管部门提出税务稽查建议,其内容不包括()。A.提出问题 B.分析问题 C.制定征管制度 D.提出解决问题的措施
27.2008年1月,单位发放李刚2007一次性奖金48000元,单位应代扣代缴个人所得税()元。(李刚1月份工资已按规定扣缴了个人所得税;全月工资薪金所得超过2000元—5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125)。A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.个体工商户刘正从联营企业分回利润后,应按照()申报缴纳个人所得税。A.个体工商户生产、经营所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得
D.对企事业单位承包经营、承租经营所得
29.2005年,某企业以5000万元价格购入已完成土地开发并进入施工阶段的在建项目,完工后以8000万元售出,该项目营业税的计税依据是()万元。A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企业用自产原煤连续加工洗煤、选煤、炼焦的,应缴纳资源税的产品是()。A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.焦煤
31.车船税的纳税人是在中华人民共和国境内车辆、船舶的()。
A.占有人 B.所有人或管理人 C.收益人 D.使用人
32.作为资产置换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换入总资产公允价值()的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业均不确认资产转让的所得或损失。A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A广告公司取得广告收入30万元,支付报社、电台的广告发布费20万元,该公司应缴纳营业税()万元。A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企业买卖金融商品,2008年1-9月份,购入债券买价20万元,卖价25万元;购入股票买价40万元,卖价30万元;10-12月份,购入非货物期货买价30万元,卖价40万元。该企业买卖金融商品年末应缴纳营业税()万元。A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企业所得税法规定,()不是企业所得税的纳税人。
A.外商投资企业 B.个人独资企业 C.私营企业 D.集体企业
36.某餐厅2月份取得菜品收入50万元,餐厅的烟酒柜台取得与菜品收入一并结算的烟酒收入50万元,该餐厅应缴纳营业税()万元。A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.纳税人应进行土地增值税清算的情形不包括()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.直接转让土地使用权的 D.销售比例达到85%以上的 38.某企业8月份印花税应税凭证有:工程合同100万元,租赁合同20万元。该企业应缴印花税()元。A.300 B.500 C.400 D.450 39.某体育场4月份取得为举办市运会提供比赛场所收入50万元,以租赁方式为举办本市文艺会演提供场所取得收入40万元,本月应缴纳营业税()万元。A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.钱红与家乐大型超市签订了3个月的劳动用工合同,钱红在此期间取得的所得属于()。A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户生产、经营所得 D.其他所得
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分。请将正确选项的字母填在题中的括号内)
41.某公司对华清市所辖鲁山县地税局稽查局作出的行政处罚行为不服的,可以向()提出行政复议申请。A.鲁山县地税局稽查局 B.鲁山县地税局 C.华清市地税局稽查局 D.鲁山县人民政府 42.税务机关征收税款,税收优先于()。
A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权 C.无担保债权 D.有担保债权
43.纳税人对税务机关()不服的,可以提出税务行政复议。
A.不予退还税款的行为
B.收缴发票、停止发售发票的行为 C.不依法给予举报奖励的行为 D.制定的征收管理办法
44.根据税收征管法第63条规定,纳税人采取()手段,造成少缴应纳税款的,是偷税行为。A.擅自销毁账簿 B.在账簿上不列收入 C.不进行纳税申报 D.虚假的纳税申报 45.税务机关给予税务人员行政处分的种类包括()。
A.取消执法资格 B.警告 C.记过 D.降级
46.纳税人有()情形的,稽查局可以给予行政处罚。
A.提供虚假资料 B.拒绝税务机关录音 C.拒绝提供与案件有关的资料 D.拒绝在税务机关调取的证据上签字 47.纳税抵押中可以用以抵押的财产包括()。
A.抵押人所拥有的房屋和其他地上附着物 B.抵押人所拥有的机器
C.所有权、使用权不明的财产 D.抵押人所拥有的交通运输工具
48.对银行实施()的行为,稽查局应当处以罚款。A.拒绝接受稽查局依法检查纳税人存款账户 B.拒绝执行稽查局作出冻结存款决定
C.接到稽查局书面通知后帮助纳税人转移存款
D.未在从事生产、经营的纳税人账户中登录税务登记证件号码 49.稽查局依法()的,应当填写《税务行政执法审批表》。
A.采取税收保全措施
B.查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户 C.调取纳税人以前会计账簿 D.请房地产管理部门协助执行 50.稽查局对甲公司非法为纳税人实施虚假纳税担保提供方便的行为给予行政处罚,甲公司有法定的()。A.陈述申辩权 B.申请行政复议权 C.拒绝处罚权 D.直接提起诉讼权
51.根据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的规定,稽查局将涉嫌犯罪案件移送公安部门时,应当附有下列材料()。A.涉案物品清单 B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告 C.涉嫌犯罪案件移送书 D.涉嫌犯罪案件案卷
52.下列关于税务处理文书送达日期的描述,正确的是()。
A.邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期 B.邮寄送达的,以挂号函件上注明的收件日期为送达日期
C.直接送达的,以法定的签收人在送达回证上记明收到日期为送达日期 D.直接送达的,以法定的签收人记明收到日期为送达日期 53.下列应缴纳个人所得税的个人所得有()。
A.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境外取得的所得 B.在中国境内有住所,从中国境外取得的所得
C.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得
D.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得
54.稽查人员调查税务违法案件时,可以依法采用()方法,取得与案件有关的情况和资料。A.记录 B.录音 C.照相 D.讯问
55.下列选项中,属于营业税娱乐业税目征收范围的是()。
A.台球 B.高尔夫 C.保龄球 D.播映
56.按照企业所得税法规定,收入总额中的()为不征税收入。
A.财政拨款 B.财政补贴
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 D.政府补助
57.按照企业所得税法规定,下列有关企业所得税法定税率的说法正确的是()。
A.企业所得税的税率为18% B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C.符合条件的小型微利企业适用税率为20% D.企业所得税的税率为25% 58.根据职责来源不同,稽查局的职责包括()。
A.法定职责 B.代理职责 C.专门职责 D.授权职责
59.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的(),应当从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。A.基本医疗保险费 B.失业保险费 C.商业保险费 D.住房公积金 60.债务重组的方式包括()。
A.以低于债务计税成本的现金清偿债务 B.以非现金资产清偿债务 C.债务转换为资本
D.到资本市场上出售资产
三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的在题后的括号内划“√”号,错误的在题后的括号内划“×”号。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清不得分)
61.2008年4月,稽查局检查发现,某公司2004年因会计计算错误,少缴税款12万元,稽查局决定追征少缴的税款,并加收滞纳金。()
62.稽查局有权对纳税人、扣缴义务人的违法行为给予处罚,无权对税务代理人违反税收法律的行为给予处罚。()63.在实施税务检查时,预先通知被检查对象有碍检查的,稽查人员可不必通知。()
64.经县以上税务局局长批准,稽查局可以书面通知合伙企业合伙人的开户银行,冻结其金额相当于应纳税款的储蓄存款。()
65.没有当事人陈述,但其他证据充分、确凿的,稽查局可以认定当事人有税收违法行为。()
66.张某非法印制发票,稽查局作出对张某没收违法所得并处罚款的决定,违背了“一事不二罚”原则。()
67.税务稽查的对象包括纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人。()68.税务机关在税务违法案件检查中,以偷拍、偷录、窃听等手段获取的证据材料不能作为定案依据。()
69.企业所得税法规定,企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过10年。()
70.在中华人民共和国境内提供各种劳务的收入均应缴纳营业税。()
四、改错题(共10题,每题1分,共10分。请在错误的地方下面划线,将正确的表述写在下面的空白处)
71.依照税收征管法第55条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报上级税务机关批准。
72.纳税人在限期内已缴纳税款,税务人员未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭到损失的,税务人员应当承担赔偿责任。
73.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
74.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个纳税内取得的收入为一次。
75.采取公告送达方式送达税务处理文书的,自公告之日起满60日,即视为送达。
76.年所得12万元以上的个人所得税纳税义务人,在终了后2个月内到主管税务机关办理纳税申报。
77.稽查人员执法不当或者违法行使职权,应当承担一般过错责任、民事法律责任或刑事法律责任的追究。
78.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来,支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起5年内进行调整。
79.从事金融经纪业取得的手续费收入,按“服务业”税目征收营业税。
80.债权人取得的非现金资产,应当按照该有关资产的账面价值确定其计税成本。
五、案例分析题(共4题,总分50分)
(一)81.(本题共10分)
2008年8月26日,某市地税局稽查局稽查人员王新和李涛对兰天房地产开发公司(以下简称公司)2006—2007涉税情况进行检查。王新的表兄任公司人力资源管理部部长。稽查人员工作开展情况如下(方框内容为稽查局稽查人员的执法行为):
请指出稽查局及稽查人员的执法不当或违法行为,并说明理由。
(二)82.(本题共6分)
金某于2007年5月,在某市成立了临江旅馆,并办理了税务登记。2009年3月,市地税局稽查局根据群众举报,对该旅馆实施检查。稽查人员何某单独询问了金某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经金某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求金某写份“陈述材料”,在材料中金某称其经营的旅馆从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。
问题:
1.本案中金某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据?
2.请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?
3.审理人员作出证据不足的决定,符合什么证据规则?
4.为证明金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据?
(三)83.(本题共15分,计算按步骤评分)
某市A建筑企业(以下简称A公司)为三级施工资质,生产、销售、安装自产铝合金门窗的同时提供增值税劳务和建筑业劳务。2007年、2008年承建建设方B工程项目,2007年实现营业收入1000万元,按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”33万元(1000×3.3%),亏损100万元;2008年实现营业收入1500万元;按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”49.5万元(1500×3.3%),亏损230万元。
2009年2月,市地税局稽查局对A公司2007-2008涉税情况进行检查,检查人员工作底稿记录如下:
1.A公司为安置富余职工,承包C建筑公司纯劳务工程项目。C公司提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,A公司按照提供的纯劳务工程量与C公司统一结算价款。A公司2007年、2008年分别取得纯劳务收入100万元和150万元,均记入“应付账款—C项目”贷方,纯劳务富余工人的工资记入“应付账款—C项目”借方,未记入损益。“应付账款—C项目”两年期末余额均为0。
2.2007年“其它应付款—建设单位B”的贷方余额120万元。经查证,是甲方更改设计,要求乙方停工,乙方索赔的120万元。2008年“其它应付款—建设单位B”的贷方发生额50万元,经查证,是甲方支付给乙方的“赶工费”。
3.A公司与C公司还签订了购买安装铝合金门窗合同,合同规定铝合金门窗预算价200万元、安装费80万元。A公司于2008年9月完成铝合金门窗工程,从甲方取得铝合金工程价款280万元,记入“主营业务收入”。
4.B项目监理公司的监理日记及钢筋进场验收单印证,2008年进入工地现场的钢筋总量是1000吨;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的钢材耗用量是1400吨。稽查人员在核实B项目建筑配件图及预算明细表明,账上400吨 罗纹钢不是施工需要的型号。A公司最后承认,价值200万元的这批钢材为公司虚列成本。
5.2007年向红十字会捐赠5万元,2008年向汶川地震灾区捐赠10万元。【说明1:(1)市地税局规定:①城建税税率7%,教育费附加征收率3%;②以当年账面利润总额作为计提各项费用扣除及捐赠的基数,不考虑查补收入;③A公司企业所得税由市地税局征收。(2)不考虑增值税、个人所得税与滞纳金问题。】
【说明2:资料中未涉及的因素视为正确。】 问题:
1.A公司承包纯劳务工程,应当按什么税目征收营业税?
2.计算A公司2007年、2008年应补、应退营业税。(C公司未代扣代缴营业税)
3.逐项计算2007年、2008年调整的应纳税所得额及应补缴的企业所得税。
(四)84.(本题共19分,计算按步骤评分)
2006年12月,个人股东张华、李明按4︰6的比例投资800万元,成立A房地产公司(以下简称A公司)。2006年12月31日,通过政府招拍挂方式取得土地面积8000平方米、可售面积10000平方米的湖景花园房地产项目,支付土地价款1000万元、土地周边围墙及临时水电设施费200万元。同时,购买售楼处兼办公用店面价款150万元、办公设备价款50万元。A公司资产总额1400万元,负债600万元,净资产800万元。
C房地产开发公司(以下简称C公司)看中湖景花园房地产项目,两位股东有意出让。为减少过户税费,尽早转让,两位股东与C公司达成按楼面地价每平方米2000元价格折算土地资产的股权出让协议,将A公司全部股份转让给C公司。依协议计价,A公司土地价格变为2000万元,资产总额增加1000万元,达2400万元,负债600万元。2007年2月份,C公司依协议向两位股东支付股权转让净价1800万元,应股东要求将款项转到A公司。两位股东按投资比例将1800万元从A公司转入各自私人账户,并将A公司账面土地价格调整为2000万元,会计处理如下:
借:开发成本—土地 1000万元
贷:资本公积—土地 1000万元 同时为C公司办理股权过户手续。
C公司接手A公司后,2008年9月完成了项目开发,9月30日验收合格并交付使用。同时,A公司搬入面积200平方米的完工项目的店面办公,店面价格100万元,A公司转作固定资产,会计处理如下:
借:固定资产 100万元
贷:开发产品 100万元
9月30日,A公司将原售楼处兼办公的店面对外出租,租赁合同规定,租期10年,承租方必须于9月30日一次性交付10年租金,合计100万元。10月1日取得租金收入,会计处理如下:
借:银行存款 100万元
贷:其它业务收入 2.5万元(2008年第四季度租金收入)
其他应付款 97.5万元
2007年末“利润分配—未分配利润”借方余额100万元。2008记入“管理费用”的工资总额100万元、职工福利费24万元。2008年末本年利润总额2100万元。自用作为办公店面的房产除外,其余房产均销售完毕。
A公司聘请税务师事务所进行完工项目清算。税务师事务所出具税审鉴定报告,计算调整如下:
会计利润:2100万元
抵补2007年亏损:100万元
本应缴企业所得税:2000×25%=500万元 已预缴企业所得税:200万元
本期申报缴纳企业所得税:300万元
【说明:资料中未涉及的因素视为正确。】 问题:
1.请指出税务师事务所出具的税审鉴定报告存在的问题。
2.根据2008适用的税收政策规定,A公司将自行开发的房产转成固定资产,计算企业所得税、营业税、土地增值税时是否应确认计税收入?
3.经查,A公司从未缴纳房产税和城镇土地使用税,请计算A公司2007年、2008年合计应补缴的房产税和城镇土地使用税。(当地地税局规定,计征房产税的原值以账面数为准,房产原值减除比例为20%;出租房屋的,按收到租金所属期计征房产税;城填土地使用税按每平方米5元计征。)
4.计算A公司应补缴的企业所得税。
5.根据案例,确认股东转让股权的个人所得税代扣代缴义务人。计算两位股东应缴纳的个人所得税。
全国税务系统稽查人员业务考试(地税)试题参考答案及评分标准(B)
一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分)1.C 2.B 3.B 4.B 5.D 6.B 7.C 8.C 9.B 10.D 11.C 12.C 13.D 14.C 15.B 16.D 17.B 18.B 19.A 20.C 21.D 22.C 23.D 24.D 25.B 26.C 27.D 28.B 29.B 30.C 31.B 32.B 33.C 34.B 35.B 36.C 37.D 38.B 39.A 40.A
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。有错选项,本题不得分;少选,正确的选项每个得0.5分)
41.BD 42.BC 43.ABC 44.ABD 45.BCD 46.ABC 47.ABD 48.ABD 49.ABC 50.ABD 51.ABC 52.AC 53.ABD 54.ABC 55.ABC 56.AC 57.BCD 58.AD 59.ABD 60.ABC
三、判断题(共10题,每题1分,共10分。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清及使用其它符号的均不得分)61.√ 62.× 63.× 64.√ 65.√ 66.× 67.√ 68.× 69.× 70.×
四、改错题(共10题,每题1分,共10分。错误的地方没划线标识的不扣分)71.将“上级税务机关”改为“国家税务总局” 72.将“税务人员”改为“税务机关” 73.将“五倍”改为“三倍” 74.将“纳税”改为“月” 75.将“60日”改为“30日” 76.将“2个月”改为“3个月”
77.将“民事法律责任”改为“行政法律责任” 78.将“5年”改为“10年”
79.将“服务业”改为“金融保险业” 80.将“账面价值”改为“公允价值”
五、案例分析题(共4题,总分50分)81.(本题10分)
1.回避制度适用不当。(1分)稽查局长不应批准回避。(1分)2.逾期归还账簿。(1分)应当在3个月内归还。(1分)
3.查询银行帐户使用的文书不当。(1分)应当凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询。(1分)
4.责令限期缴纳应纳税款属于非法定程序。(1分)可以直接采取税收保全措施或者强制执行措施。(1分)
5.停止扣押执行措施不当。(1分)被执行人拒不到场的,不影响执行。(1分)82.(本题6分)1.当事人陈述(1分)
2.(1)制作《询问笔录》应有两名以上稽查人员在场。或《询问笔录》应专人记录。(1分)(2)何某修改的笔录,应由金某在改动处签章或者押印。(1分)3.补强证据规则(1分)4.(2分,答对2项既可)(1)税务登记证
(2)证明纳税人存在“经通知申报而拒不申报”行为的当事人陈述或《询问笔录》。
(3)纳税人少缴税款的证据。(偷税当期的纳税申报资料、完税凭证、反映应缴纳税款的询问笔录等。)83.(本题共15分)
1.按照“建筑业”税目征收营业税。(1分)2.(共5分)
(1)2007年应补缴营业税及附加:100×3.3%=3.3万元(1分)120×3.3%=3.96万元(1分)
2007年合计应补缴营业税及附加:7.26万元(2)2008年应补缴营业税及附加:150×3.3%=4.95万元(1分)50×3.3%=1.65万元(1分)(3)2008年应退营业税及附加:200×3.3%=6.6万元(1分)2008年合计应补缴营业税及附加:0万元 3.(1)2007(共5分)
获取停工补偿费120万元,调增应纳税所得额(1分)不得税前扣除捐赠支出,调增应纳税所得额5万元(1分)应补缴营业税及附加,调减应纳税所得额7.26万元(1分)2007年应调增应纳税所得额=120+5-7.26=117.74万元(1分)2007年应补缴企业所得税=(117.74-100)×33%=5.85万元(1分)(2)2008(共4分)
获取“赶工费”收入50万元,调增应纳税所得额(1分)虚列钢材成本200万元,调增应纳税所得额(1分)2008年应调增应纳税所得额=200+50=250万元(1分)2008年应补缴企业所得税=(250-230)×25%=5万元(1分)84.(本题共19分)1.(共3分)
(1)多计土地成本1000万元(1分)
(2)取得租金收入少确认所得税收入97.5万元(1分)(3)本多列福利费10万元(1分)2.(共3分)
计算企业所得税(1分)、营业税(1分)和土地增值税(1分)时均不确认为计税收入。3.(共5分)①房产税:
该企业售楼处应缴纳房产税=150×(1-20%)×1.2%×(1+3/4)=2.52万元(1分)出租应补缴房产税=2.5×12%=0.3万元(1分)
自建自用商品房应缴纳房产税=100×(1-20%)×1.2%×1/4=0.24万元(1分)
共计应缴纳房产税3.06万元 ②城镇土地使用税:
应补缴城镇土地使用税=8000×5×(1+3/4)=7万元(1分)自建自用房应缴城镇土地使用税=200/10000×8000×5×1/4=0.02万元(1分)
共计应缴纳城镇土地使用税7.02万元 4.(共5分)
土地计价影响调增计税所得额= 万元(1分)
调增应纳税所得额=97.5+10+980=1087.5万元(1分)调减应纳税所得额=3.06+7.02=10.08万元(1分)调整的应纳税所得额=1087.5-10.08=1077.42万元(1分)应补缴企业所得税=1077.42×25%=269.36万元(1分)5.(共3分)
C公司是个人所得税的代扣代缴义务人。(1分)
张华应缴个人所得税=(1800×40%-800×40%)×20%=80万元(1分)李明应缴个人所得税=(1800×60%-800×60%)×20%=120万元(1分)
第五篇:河南省地税系统税务稽查人员业务技能考试试题(二)
河南省地税系统
税务稽查人员业务技能考试试题
(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断题(每题0.5分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”。对本题型的20个小题都打“√”或者都打“×”的不给分)
1、纳税人对税务检查所认定的事实进行诡辩,税务机关可以对其加重处罚。()错
2、企业因更新改造等原因而调整固定资产价值的,应当根据调整后价值,预计尚可使用年限和净残值,按企业所选用的折旧方法计提折旧。()
3、各级国家税务局稽查局、地方税务局稽查局应当加强联系和协作,及时进行信息交流与共享,对同一被查对象尽量实施联合检查,共同作出处理决定。()
4、税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的一个月内立卷归档。()
5、税务处理决定书一经做出即视为有效。()
6、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税的规定,单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点机构所在地或者居住地。()
7、企业发生的的借款费用,符合会计准则规定的资本化条件的,应当资本化,计入相关资产成本,按税法规定计算的折旧等成本费用,可在税前扣除。()8、2008年1月1日起,化妆品生产企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。()
9、个人将其所得直接向灾民捐赠的部分,均可在个人所得税应税所得额规定比例中扣除。()
10、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。()
11、外商投资企业和外国企业,依照《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的有关规定,暂不缴纳城镇土地使用税。()
12、资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。()
13、一般税务行政处罚的税务稽查案件,案件档案保管期限为10年。()
14、在计算应纳税所得额时,支付给总机构的特许权使用费不得列为成本、费用和损失。()
15、税务机关作出行政处罚之前,应当告知当事人作出处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。()
16、财政部、国家税务总局规定,自2011年11月1日起,我国营业税起征点具体为:按期纳税的起征点为月营业额5000-20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300-500元()。
17、亏损,是指企业依照企业所得税法和实施条例的规定将每一纳税的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。()
18、依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不缴车船税。()
19、复查取得的证据材料应由案件原处理单位归档保管。()20、调取纳税人当年的帐簿、记帐凭证等资料应当在3个月内退还。()
二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,每小题1分,共20分)
1、以下证据材料不能作为税务案件定案的证据()。A、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料 B、视听资料 C、物证 D、书证
2、税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A、日常稽查 B、专项稽查
C、专案稽查 D、特殊稽查
3、跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,();有违法所得的予以没收。
A、可以处一万元以上五万元以下的罚款。B、可以并处一万以上五万元以下的罚款。C、可以并处一万元以上五万元以下的罚款。D、处一万元以上三万元以下的罚款
4、检查应当自实施检查之日起()日内完成。A、45 B、60 C、90 D、30
5、根据企业所得税法与会计制度的规定,以下费用中两者口径一致的是()。
A.广告性赞助支出 C.利息费用
B.差旅费 D.折旧费
6、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。
A.17 B.23 C.20 D.25
7、下列有关纳税地点说法错误的是()。
A.单位和个人出租土地使用权,营业税纳税地点为土地所在地 B.单位出租设备,营业税纳税地点为出租单位机构所在地 C.个人出租物品,营业税纳税地点为个人居住地
D.在我国境内的单位提供工程监理业务,营业税纳税地点为工程所在地
8、下列业务不征营业税的有()。A.单位将不动产无偿赠与他人 B.个人将不动产无偿赠与子女 C.邮政部门经营的邮电礼仪活动
D.企业之间借用周转金收取的资金占用费。
9、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率的()。
A、50% B、40% C、30% D、20%
10、税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过()年。
A、次年12月31日 B、1年 C、2年 D、6个月
11、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()%的部分,准予扣除。
A.15 B.20 C.40 D.60
12、个人为单位或他人提供担保而获得的报酬,应按照个人所得税法规定的()项目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得 C.偶然所得
B.劳务报酬所得 D.其他所得
13、在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A.支付的土地出让金 B.建筑安装工程费 C.房地产开发费用 D.转让房产交纳的营业税
14、占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含()。A.学校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.国家机关占地建办公楼 D.国有企业占地建厂房
15、税务行政处罚不包括()A、罚款 B、没收非法所得
C、停止出口退税权 D、加收滞纳金
16、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。A.油田出售的天然气
B.盐场销售的卤水 D.盐业公司销售的食盐 C.采矿场销售天然大理石
17、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税
B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税
D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
18、某企业2010境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。
A.10万元
B.12万元 C.5万元
D.79万元
19、纳税人为其他独立纳税人提供与本身应税收入无关的贷款担保而承担的本息,在计算应纳税所得额时()。
A.可以扣除
B.不准扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金
20、甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同。在这一事项中负有印花税纳税义务的为()。
A.甲、乙 C.乙、丁
B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁
三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题1.5分,共30分。)
1、税务稽查的基本职能是()。
A、监督职能 B、惩处职能 C、教育职能 D、收入职能
2、不能单独作为定案依据的证据有()。A、难以识别是否经过修改的视听资料 B、不能正确表达意志的证人提供的证言
C、未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证人证言 D、应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言
3、新《中华人民共和国发票管理办法》要求任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。
A、为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 B、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 C、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票 D、可应消费者要求的内容开具发票
4、检查结束时,应当根据《税务稽查工作底稿》及有关资料,制作《税务稽查报告》,由检查部门负责人审核。经检查没有发现税收违法事实的,应当在《税务稽查报告》中说明()。
A、检查内容 B、检查方法 C、过程 D、事实情况
5、有下列情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查()。
A、当事人被有关机关依法限制人身自由的
B、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的
C、账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的 D、被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的
6、根据营业税暂行条例的规定,下列各项业务可免征营业税的有()。A.市人民银行委托工商银行向企业贷款 B.殡葬服务
C.个人将商品房无偿赠送他人
D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
7、营业税条例第十二条所称取得索取营业收入款项凭据的当天,是指
()。
A.书面合同确定的付款日期的当天
B.未签订书面合同的,为应税行为完成的当天
C.书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天 D.收到预收款的当天
8、在检查时发现下列项目计提了折旧,就必须调增应纳税所的额的有()。
A.不需用厂房
B.土地
D.在用的运输车辆 C.未使用机器设备 9、2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日份终止经营,2009年7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是()
A、该企业的第一个纳税是2008年7月1日至2008年12月31日; B、该企业2009年5月31日前,报送2008企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴;
C、该企业应该在2009年8月29日之前办理2009的企业所得税汇算清缴;
D、该企业应该在2009年7月15日前缴清清算所得税款
10、下列哪些项目可享受三免三减半优惠:()。
A、海水淡化 B、沼气综合开发利用 C、安全生产 D、公共污水外理
11、财产转让所得项目中,计算应纳税所得额时允许扣除的费用是()A.财产原值 B.营业税金及附加 C.中介服务费 D.资产评估费
12、我国个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的判定标准是()。A.时间标准
C.公民标准
B.住所标准
D.经营、工作地标准
13、下列车船免征收车船税的有()。A.冷藏车
B.警用车
C.捕捞、养殖渔船 D.军队专用车
14、下列关于契税的陈述正确的有()。
A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳 B.契税应该在纳税人机构所在地的征收机关缴纳 C.契税应当在土地、房屋所在地的征收机关缴纳 D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税
E.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
15、纳税人对税务机关作出的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以()。
A.申请行政复议
B.向税务机关申请暂缓执行 C.向人民法院起诉
D.向人民法院,并要求诉讼期间暂缓执行
16、纳税人按差额计征营业税扣除有关项目,必须取得合法有效的凭证,是指:()。
A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证
B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证
C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义,可以要求其提供境外公证机构的确认证明
D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证
17、从2009年1月1日起,不适用企业所得税核定征收办法的特定的纳税人是指()。
A.汇总纳税企业 B.上市公司 C.金融企业 D.社会中介机构
18、企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A、居民企业 B、本地企业 C、外地企业 D、非居民企业
19、下列各项个人所得,可以免纳个人所得税的是()。A.国债和国家发行的金融债券利息 B.保险赔款
C.军人的转业费、复员费 D.利息、股息、红利所得
20、《企业所得税法实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。在税务检查过程中,对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:()。
A.企业制订了较为规范的员工工资薪金制度
B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平
C.企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的
D.企业对实际发放的工资薪金,已依法代扣代缴了个人所得税 E.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的
四、案例分析题(共 20分)
1、陈某与王某等人于2010年3月1日通过工商登记,成立了一家从事房产代理的有限公司,但直到2011年2月1日才办理了税务登记,但一直没有申报纳税。2011年6月份某设区市地税局稽查局接到群众举报对其进行了检查,经查核发现该公司从2011年3月至2011年5月份共取得房产代理收入100万元(其中201070万元),没有申报缴纳有关税款。
请分析说明市地税局稽查局能否对其按“经通知申报而拒不申报”偷税论处?为什么?(5分)
9、某市地税局稽查局选案科于2010年6月25日通过计算机选案系统筛选,确定该市万里运输公司为稽查对象。选案科进行案源受理登记后,拟定处理意见,要求对该企业2009纳税情况进行检查,并根据要求填制了《税务稽查任务通知书》及其附件,连同案件有关资料一并送交检查科实施检查。
检查科确定由王飞、李翔、张娟三名检查人员组成检查组,由王飞任检查组长。检查组调阅了被查对象的纳税档案等资料,确定了相应的检查方案。
7月3日,检查组开始实施税务检查。检查人员向被查对象出示了税务检查证和《税务稽查通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》和《<税务检查证>出示证明》。检查人员向被查对象下达了由市地税局稽查局长签发的《调取账簿资料通知书》,调取该企业2009账簿、凭证、报表和其他有关资料,开具了《调取账簿资料清单》一份,详细列明了调取的资料种类、数量和所属期
间等,并由双方经办人员签字,交被查对象保存。
检查过程中,检查人员根据情况,决定实施询问调查。询问前,检查人员向被询问人发出了《询问通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》。询问调查由王飞、李翔负责实施,询问前向被询问人出示了税务检查证,由王飞负责提问,李翔记录。询问结束后,李正将《询问(调查)笔录》交被询问人阅读并当场核对,被询问人认为笔录无误,在笔录最后一页签名并押印,李翔也在笔录上签署了日期并在询问人和记录人处签名。
检查过程中,检查组需要查询被查对象在银行的存款情况,派张娟持市地税局局长签发的《税务机关检查纳税人、扣缴义务人及案件涉嫌人员存款账户、储蓄存款许可证明》,到该企业开户银行进行查询,张娟向银行人员出示了税务检查证,取得了需要的资料。经查:该公司2009年部分运输业务未开具发票,未做收入,货款汇到该企业法定代表人的个人卡号上,计算少缴营业税50000元(该公司2009年申报营业税300000元,企业所得税70000元,其他地方各税30000元)。
检查过程中,检查人员复印了该企业部分账簿资料,并由该企业财务人员在复印件上写明了“此件与原件相符,由我单位提供”字样,并加盖单位公章,作为书证。
检查过程中,检查人员发现该企业有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税收入的迹象,为避免国家税款流失,经市地税局局长批准,检查人员持由市地税局长签发的《查封(扣押)证》依法采取了查封、扣押其商品、货物及其他财产的税收保全措施。执行查封、扣押工作由王飞、张娟负责,他们通知该企业的仓库保管人员到场,查封了该企业的部分库存汽车配件、润滑油等,根据查封物品填制了《查封商品、货物、及其他财产清单》,并加贴封条。对这部分查封物品,稽查人员指令该企业负责保管。
检查过程中,检查人员发现该案件已经达到立案标准,按规定填制了《立案审批表》,报稽查局长批准后予以补充立案。
检查人员将检查中发现的问题按规定和要求制作了《税务稽查工作底稿》,交由被查对象财务负责人逐项核对,签署“情况属实”,并签字盖章。
7月15日,检查结束,检查人员整理案件资料,制作了《税务稽查报告》,认定该企业在账簿上不列收入,已构成偷税,作出补缴营业税50000元,拟处以偷税数额百分之五十的罚款25000元,并对其未按规定开具发票处以罚款9000元的处理意见,提交审理科审理。
审理科对《税务稽查报告》及案件证据资料进行了审查,于8月2日审理完毕,提出了同意《税务稽查报告》的意见。8月3日,审理科制作了《税务行政处罚事项告知书》,送达纳税人,并取得了相应的《税务文书送达回证》,该企业于8月4日向稽查局书面提出听证申请。稽查局决定在8月22日举行听证会,局长书面授权检查组长王飞主持听证会,于8月20日向该企业送达了《税务行政处罚听证通知书》,通知企业于8月22日到市稽查局会议室举行听证。经过听证,双方对偷税认定的事实和证据的合法性、真实性无异议,但对未开发票处以罚款提出异议,稽查局未予采纳。
8月23日,审理科制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》并报稽查局长批准,分别要求纳税人10日内缴纳税款和罚款。
8月24日,审理科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》交执行科签收执行。同日,执行科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达被查对象处,该企业拒绝接收,并拒绝签署《税务文书送达回证》。稽查局执行人员在《税务文书送达回证》上写明了拒收理由和日期,并在送达人处签名,将税务文书留在了该企业财务科办公室,视为送达。
9月3日,《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》规定的税款、罚款缴款限期期满,纳税人未缴纳税款、罚款,未申请复议,也未向人民法院起诉,执行科报请市地税局长批准后,将查封的物品交依法成立的拍卖机构拍卖。9月10日,拍卖结束,稽查局以拍卖所得抵缴了税款、罚款及查封、拍卖等费用。9月15日,稽查局将剩余部分退还给了被查对象。
9月16日,该单位对是稽查局作出的行政处罚决定不服,书面向市国税局提出行政复议申请。9月25日,市局决定受理了该行政复议申请,并于10月5日将申请书副本发送给市稽查局,10月20日,市稽查局提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。12月22日,市局作出了维持市稽查局的处罚决定的行政复议决定。
要求:根据给定的案情,指出税务机关执法中存在的问题,并说明正确做法(15
分)
五、计算题(共 40分)
1、某商业银行2010有关资料如下:(1)取得利息收入5000万元;
(2)年初购买股票1000万元,债券500万元,年未将股票、债券卖出,股票卖出价950万,债券卖出价520万。
(3)取得罚息收入50万元,出售支票收入10万元。请计算该银行本年应缴纳的营业税。(8分)
2、李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。
请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。(8分)
3、某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。管理费用80万元。(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,计算该房地产开发公司2010年应缴纳土地增值税。(10分)4、2011年,市稽查局对长城玻璃有限公司进行2010的所得税检查,获取的有关资料如下:
(1)本实现申报主营业务收入2500万元;
(2)主营业务成本1250万元,主营业务税金及附加43万元;(3)管理费用310万元,财务费用220万元,销售费用120万元(4)其他业务收入40万元;
(5)营业外收入15万元,营业外支出23万元 经检查,发现下列问题:
(1)其他业务收入中有认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入10万元;
(2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元)
该公司企业所得税税率为25%,申报企业所得税为100万元。请计算该公司2010应补企业所得税额。
14分)
(
参考答案:
一、判断题
1、错
2、对
3、错
4、错
5、错
6、错
7、对
8、对
9、错
10、对
11、错
12、对
13、错
14、对
15、对
16、对
17、对
18、错
19、错 20、错
二、单选题
1、A
2、B
3、D
4、B
5、B
6、A
7、D
8、B
9、A
10、C
11、A
12、D
13、C
14、A
15、D
16、D
17、A
18、C
19、B 20、B
三、多项选择题
1、ABCD
2、ACD
3、ABC
4、ACD
5、AC
6、BD
7、ABC
8、BC
9、ABCD
10、ABD
11、ABCD
12、AB
13、BCD
14、CE
15、AC
16、ABCD
17、ABCD
18、AD
19、ABC 20、ABCDE
四、案例分析题
1、(1)对该公司2011年2月至5月应补缴税款可以按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2011年2月已经办理税务登记,根据最高人民法院的司法解释,纳税人、扣缴义务人已依法办理税务登记或扣缴税款登记的,应当认定为“经税务机关通知申报”的情形,而该公司又存在不申报事实,所以,对该公司2011年2月至5月未缴税款按偷税论处,符合《税收征管法》第63条 “经税务机关通知申报而拒不申报”的规定。
(2)对该公司2010年3月至2011年1月份未缴税款不能按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2010年3月至2011年1月间尚未办理税务登记,税务机关对该公司在这一期间取得的收入应缴税款没有履行通知申报程序,因此,不能按《税收征管法》第63条“经税务机关通知申报而拒不申报”的规定以偷税论处。
2、(1)、《税务稽查任务通知书》及其附件,应报稽查局长批准。
(2)、《税务稽查通知书》应为《税务检查通知书》。《税收征管法》59条。(3)、《调取账簿资料通知书》应为市地税局长签发。《税收征管法》细则第86条。
(4)、《调取账簿资料清单》应为一式两份,税务机关和被查对象各存一份。(5)、被询问人在《询问(调查)笔录》上应逐页签名押印。
(6)、询问人和记录人在《询问(调查)笔录》上不得互相代签名。(7)、到该企业开户银行查询被查对象在银行的存款情况的调查取证应两人以上。
(8)、执行查封、扣押时应通知其法定代表人或主要负责人到场。《税收征管法》细则第63条。
(9)、偷税未加收滞纳金,达到移送标准未移送。《税收征管法》63条,《刑法》201条。(10)、对于该单位不开发票偷税不应再罚款。对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。《行政处罚法》第24条。(11)、审理超时。审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。《税务稽查工作规程》第50条。(12)、听证时间错误。税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证,并在举行听证的7日前将<税务行政处罚听证通知书>送达当事人,通知当事人举行听证的时间,地点,听证主持人的姓名及有关事项。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第5条。(13)、听证主持人错误。税务行政处罚的听证,由税务机关负责人指定的非本案调查机构的人员主持,当事人,本案调查人员及其他有关人员参加。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第7条。(14)、罚款的缴纳期限应为15日。《行政处罚法》第46条。(15)、留置送达应有见证人签名,方视为送达。《税收征管法》细则第103条。
(16)、虽然《税务行政处罚决定书》规定的罚款限期期满,但纳税人行政复议申请期未期满,故罚款应在复议期后才能强制执行。公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。《行政复议法》第9条《税收征管法》第88条。(17)、拍卖所得剩余部分应在3日内退还被执行人。《税收征管法》细则第69条。
(18)、行政复议时间错误。市局应当在收到行政复议申请后5日内审查受理;市局应当自受理之日起7日内将行政复议申请书副本或者行政复议申请发送给稽查局;稽查局应该在自收到副本或者申请复印件之日起10日内做出书面答复;市局应该自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。《行政复议法》第17、23、31条。
五、计算题
1、(1)应纳利息营业税=5000×5%=250(万元)
(2)应纳买卖金融商品营业税=(520-500)×5%=1(万元)(3)应纳罚息、凭证营业税=(50+10)×5%=3(万元)该商业银行本年合计应纳金融业营业税=250+1+3=254万元)
2、(1)本月取得工资换算成含税工资
应纳税所得额=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元 应纳税额=515.46×3%=15.46元
(2)本月取得的年终一次性奖金换算成含税奖金,查找税率和速算扣除数25000/12=2083.33 含税的全年一次性奖金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11 重新查找适用税率和速算扣除数27661.11/12=2305.09 应纳税额=27661.11×10%-105=2661.11(3)该公司应代付代缴个人所得税2626.57元
3、(1)应缴各项税费:应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)(2)扣除项目:取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)
房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
准予扣除的税金及附加=220(万元),房地产开发企业的印花税不单独作为税金扣除。
其他扣除项目金额=(650+1260)×20%=382(万元)
扣除项目金额合计=650+1260+191+220+382=2703(万元)
(3)应缴土地增值税:收入总额=4000万元 准予扣除项目=2703(万元)增值额=4000-2703=1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
4、(1)应纳税所得额:
2500-1250-43-310-220-120+40+15-23-30+5+6=570(万元)(2)应纳企业所得税额: 570×25%=142.50(万元)(3)应补企业所得税: 142.50-100=42.50(万元)