第一篇:2013年会计专业技术资格考试《经济法基础》模拟试题(三)
2013年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》模拟试题(三)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.甲公司和乙公司签订货物买卖合同,并约定了仲裁条款;后因市场形势变化,双方协商解除了该合同,但对赔偿数额发生争议,甲公司向人民法院提起诉讼,乙公司在首次开庭前提出双方签订有仲裁条款。根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的是()。A.仲裁条款有效,人民法院应驳回甲公司的起诉B.仲裁条款已失效,人民法院有权继续审理C.应由甲公司和乙公司协商确定该纠纷的解决方式D.人民法院有权将该案移交当事人约定的仲裁委员会2.下列各项法律文书中,自文书作出之日起生效的是()。A.仲裁调解书B.仲裁裁决书C.民事一审判决书D.行政复议决定书
3.2013年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2013年8月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据《民法通则》的规定,乙应最晚于()请求人民法院保护其权利。A.2014年5月5日B.2014年6月5日C.2015年5月5日D.2015年6月5日4.2013年6月1日,甲公司与刘某达成口头合意,聘用刘某到甲公司工作1年,试用期1个月,刘某6月10日上岗工作,双方于6月15日正式订立了书面劳动合同。甲公司与刘某建立劳动关系的起始时间是()。A.2013年6月1日B.2013年6月10日C.2013年6月15日D.2013年7月10日5.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取()。A.病残津贴B.基本养老金C.丧葬补助金D.遗属抚恤金6.王某向甲汽车销售公司购买小轿车一辆,跨行POS机刷卡支付全部购买价款10万元。根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是()。
A.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费80元B.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费1250元C.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费80元D.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费1250元7.乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据票据法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是()。A.丙公司已经承兑,应承担付款责任B.应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任8.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A.301680B.298980C.298950D.298320
9.甲公司在与乙公司交易中获汇票一张,出票人为丙公司,承兑人为丁公司,戊公司为丁公司提供票据保证。根据票据法律制度的规定,下列各项中,甲公司可以在汇票到期日前行使追索权的是()。A.乙公司申请注销法人资格B.丙公司被宣告破产C.丁公司被吊销营业执照D.戊公司因违法被责令终止业务活动10.甲公司签发一张票据给乙公司,乙公司取得票据后将其背书转让给丙公司。根据票据法律制度的规定,下列表述不正确的是()。A.如果该票据为银行承兑汇票,甲公司账户资金不足支付时,承兑银行有权拒绝付款
B.如果该票据为支票,甲公司账户资金不足支付时,付款银行有权拒绝付款C.如果该票据为银行承兑汇票,丙公司逾期提示付款的,在作出说明后,承兑银行仍应继续付款D.如果该票据为支票,丙公司逾期提示付款的,付款银行有权拒绝付款11.某金店是增值税一般纳税人,2013年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为8000元,收购旧项链的不含税金额为每条4000元,该笔业务的增值税销项税额为()元。A.3400B.5200C.6800D.1360012.2013年6月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费.点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及采购烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座6月份应缴纳的营业税税额为()万元。A.0.15B.0.9C.1.89D.2.713.根据营业税法律制度的规定,下列关于金融保险业营业额的表述中,不正确的是()。A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)
B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额C.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费14.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。A.广告的播映B.出租文化场所C.以租赁方式为体育比赛提供场所D.动物园销售门票的业务15.根据营业税改征增值税制度的规定,在试点地区,下列各项中,暂不属于增值税应税范围的是()。A.水路运输B.铁路运输C.航空运输D.管道运输16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入C.采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额17.中国境内某画家2013年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。A.个人举报犯罪行为而获得的奖金B.个人购买赈灾彩票一次中奖1万元C.国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D.个人取得单张有奖发票奖金900元19.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,关于该“实际占用土地面积”的确定,下列表述正确的是()。A.凡由县级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准B.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,应当以纳税人据实申报的土地面积为准,一经申报不得调整D.尚未核发土地使用证书的,应当以税务机关实地勘验后核定的土地面积为准20.甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类
1型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,已知车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税()元。A.15000B.16000C.17500D.1900021.某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是()。A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)22.2013年6月5日,甲公司股东会通过决议增加公司注册资本;2013年6月15日,各股东认缴的出资额全部到账;2013年6月20日,受托会计师事务所出具了验资报告; 2013年6月25日,甲公司就该事项办理了工商变更登记。根据税收征收管理法律制度的规定,该公司应最晚于()办理税务变更登记。A.2013年7月5日B.2013年7月15日C.2013年7月20日D.2013年7月25日23.甲公司对国家税务总局作出的具体行政行为不服,其拟采取的下列措施中,正确的是()。A.向国家税务总局申请行政复议B.向人民法院提起行政诉讼C.向国务院申请行政复议D.向国务院申请裁决24.王某对A市B县国税局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。根据税务行政复议法律制度的规定,下列表述不正确的是()。A.王某可以向A市国税局申请行政复议B.王某可以向B县人民政府申请行政复议C.王某可以书面申请行政复议D.王某可以口头申请行政复议
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)1.甲公司与乙公司因专利侵权发生纠纷,甲公司拟提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有()。A.甲公司住所地B.乙公司住所地C.专利侵权行为实施地D.专利侵权结果发生地2.根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,可以成为甲省人民法院审理行政案件的依据的有()。A.国务院的行政法规B.国务院某部门根据国务院的行政法规制定、发布的规章C.甲省人民政府根据国务院的行政法规制定、发布的规章D.甲省人民代表大会及其常委会制定、发布的地方性法规3.下列各社会保险险种中,职工个人需要按本人工资的一定比例缴纳保险费的有()。A.基本医疗保险B.工伤保险C.生育保险D.失业保险4.甲公司的发起人就公司设立初期的有关事项向注册会计师王某提出咨询,王某的下列答复中,正确的有()。A.甲公司应当自成立之日起30日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记B.甲公司应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记C.甲公司经依法核准开立的基本存款账户,自正式开立之日起30日内,不得办理付款业务D.甲公司自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起30日内,将其全部账号向主管税务机关报告5.根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的有()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.因注册验资开立的临时存款账户D.预算单位专用存款账户6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,不正确的有()。A.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金B.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过3个月C.申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款D.开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押.质押或由其他金融机构出具保函7.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于签发银行本票必须记载的事项的有()。A.无条件支付的承诺B.确定的金额C.付款人名称D.出票日期8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务9.根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有()。A.钻石的进口商B.化妆品的生产商C.卷烟的批发商D.金银首饰的零售商10.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,2012年属于居民纳税人的有()。A.外籍个人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间两次临时离境各25天11.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。A.纳税人因违反“三税”的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税12.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.融资租赁合同13.下列关于对原油征收资源税的表述中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.原油按照比例税率从价征收资源税C.人造石油应当按照原油征收资源税D.纳税人销售原油,以向购买方收取的全部价款(含增值税)和价外费用为销售额14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的D.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的15.根据税收征管法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。A.冻结金额相当于应纳税款的银行存款B.从银行存款中扣缴税款C.查封、扣押价值相当于应纳税款的商品D.拍卖、变卖价值相当于应纳税款的商品
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.甲直辖市部分市民向人民法院提起行政诉讼,以其合法权益受到侵害为由,请求人民法院撤销市政府颁布的《道路交通管理办法》,人民法院应当受理。()2.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。()3.汇款回单是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。()4.甲签发一张本票给乙,乙将该本票背书转让给丙,丁作为乙的保证人在票据上签章,丙又将该本票背书转让给戊。如果戊未按规定期限提示付款,则丧失对甲、乙、丁的追索权,仅得向其直接前手丙进行追索。()5.根据增值税法律制度的规定,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用。()6.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。()7.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行企业所得税纳税调整。()8.进出口货物完税后,因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在10年内追征。()9.船舶吨税执照期满后12小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。()10.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料1】甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品等的生产经营。2013年6月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。(3)将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售,取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,总成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的总成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。1.甲公司当期可以抵扣的进项税额是()万元。A.8.60B.34.50C.34.60D.35.902.甲公司当期销项税额是()万元。A.212.60B.227.42 C.230.48D.241.913.甲公司当期应纳增值税额()万元。A.199.31B.202.45C.207.21D.207.314.甲公司当期应纳消费税额()万元。A.64.25B.68.90C.70.24D.74.47【资料2】某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2012年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2013年初,该厂财务人员对2012年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料如下:(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元.企业债券利息收入12万元。(2)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(3)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。(4)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。1.根据本题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元B.国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元C.企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元D.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元2.根据本题要点
(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.广告费用750万元和业务宣传费186万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元C.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元D.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额336万元3.根据本题要点(3)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.业务招待费55万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整B.业务招待费应调增应纳税所得额22万元C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元D.业务招待费应调增应纳税所得额55万元4.根据本题要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,不正确的是()。A.捐赠支出85万元,应全额调增应纳税所得额B.捐赠支出,应调增应纳税所得额12万元C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整【资料3】A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了“保证”字样。汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.该汇票的付款人是出票人A公司B.该汇票的付款人是承兑人甲银行C.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定D.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定2.D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:“工程验收合格则转让生效。” 根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.该记载将导致票据无效B.该记载将导致背书无效C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力3.根据票据法律制度的规定,下列关于票据保证的表述中,不正确的是()。A.未记载保证日期的,以出票日期为保证日期B.未记载保证日期的,以承兑日期为保证日期
C.保证人应当与被保证人对持票人承担连带责任D.保证不得附条件,附条件的,不影响对汇票的保证责任4.根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向()行使追索权。A.出票人A公司B.承兑人甲银行C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司D.保证人G公司参考答案及解析
一、单项选择题1.A【解析】(1)仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;(2)当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。2.B【解析】(1)选项A:仲裁调解书经双方当事人“签收”后,即发生法律效力;(2)选项C:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉,否则,第一审判决发生法律效力;(3)选项D:行政复议决定书“一经送达”,即发生法律效力。3.A【解析】(1)拒付租金的,适用1年的特别诉讼时效期间;(2)在诉讼时效期间的“最后6个月内”发生不可抗力或其他障碍,中止诉讼时效的进行,在本题中,乙出差遇险虽属于其他障碍,但并未发生在诉讼时效期间的最后6个月内,诉讼时效不中止。4.B【解析】用人单位自“用工之日起”即与劳动者建立劳动关系。在本题中,刘某于6月10日上岗(实际用工之日),劳动关系自2013年6月10日起建立。5.A【解析】
(1)正常死亡:每月支付职工基本养老金;(2)未熬到退休年龄死了:丧葬补助金和遗属抚恤金;(3)未熬到退休年龄人就废了:病残津贴。6.A【解析】商业银行办理餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业银行卡收单业务时,按照交易金额的1.25%向商户收取结算手续费,其中房地产、汽车销售封顶为每笔80元。7.B【解析】付款人承兑汇票,不能附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。8.B【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。
9.C【解析】只有“承兑人或者付款人”被依法宣告破产或者因违法被责令终止业务活动的,才可以在到期日前行使追索权。10.A
【解析】(1)选项AB:银行承兑汇票中的承兑银行是主债务人,如果出票人的账户资金不足,承兑人不得以其与出票人之间的资金关系对抗持票人,银行必须无条件当日足额付款;支票的出票人账户资金不足,属于空头支票,银行作为付款人(并非债务人)不会垫款。(2)选项CD:银行承兑汇票的持票人未在到期日起10日内提示付款的,在作出说明后,承兑银行(主债务人)仍应继续付款;支票的持票人未在出票日起10日内提示付款的,银行不予付款。11.C【解析】纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的增值税销项税额=(8000-4000)×10×17%=6800(元)。12.D
【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。因此,该音乐茶座2013年6月份应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。13.B【解析】融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
14.D【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。15.B【解析】纳入“营改增”试点范围的交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务,但暂不包括铁路运输。16.D【解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。17.C【解析】稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品,稿酬所得强调的是作品的“出版、发表”。18.D【解析】(1)选项AB:属于暂免征税项目;(2)选项C:免予征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。19.B【解析】(1)选项A:凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;(2)选项CD:尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再作调整。20.D【解析】(1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。21.D【解析】(1)烟叶税的纳税人为在我国境内“收购”烟叶的单位;(2)烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。22.D【解析】纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。23.A【解析】对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为终局裁决。24.B【解析】(1)选项AB:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;(2)选项CD:申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。
二、多项选择题1.BCD【解析】因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地.侵权结果发生地)或者被告住所地的人民法院管辖。2.AD【解析】人民法院审理行政案件,以法律和行政法规、当地的地方性法规为依据,参照国务院部.委根据法律和国务院的行政法规、决定、命令制定、发布的规章,省、自治区、直辖市和省、自治区的人民政府所在地的市以及经国务院批准的较大的市的人民政府根据法律和国务院的行政法规制定、发布的规章。3.AD【解析】(1)选项A:基本医疗保险个人缴费率由统筹地区按当地职工
负担水平统一确定,一般为本人工资收入的2%;(2)选项BC:在5种职工基本社会保险中,生育保险、工伤保险不需要职工个人缴纳保险费;(3)选项D:职工应按本人工资的“1%”缴纳失业保险费。4.AB【解析】(1)选项C:存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款手续;(2)选项D:从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。5.AD【解析】开立时需要人民银行核准的账户:(1)基本存款账户;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账户;(4)QFII专用存款账户。6.BD【解析】(1)选项B:信用证的有效期最长不得超过6个月;(2)选项D:开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押.质押或由其他金融机构出具保函。7.ABD【解析】银行本票由出票人本人付款,谈不上“付款人名称”的问题。8.BD
【解析】(1)选项A:不属于征收增值税的混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据塑钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。9.BCD【解析】选项AD:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税。10.CD
【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国境内居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国境内居住满365日。在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减在华居住天数。11.ABC【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。12.ABC【解析】(1)选项ABC:按照“产权转移书据”税目征收印花税;(2)选项D:按照“借款合同”税目征收印花税。13.AB【解析】(1)选项C:“原油”仅限于开采的天然原油,不包括人造石油;(2)选项D:销售额是指纳税人销售应税产品(原油和天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。14.ABD【解析】选项C:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收强制执行措施。15.BD【解析】选项AC:属于税收保全措施。
三、判断题1.×【解析】当事人对“行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令”提起的行政诉讼,人民法院不予受理。2.√3.×【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已经转入收款人账户的证明;收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。4.×【解析】本票的持票人未按照规定提示本票的,丧失对“出票人以外的前手”的追索权。在本题中,戊不得对乙、丙、丁行使票据追索权。5.×【解析】(1)直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。(2)直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。6.√7.×【解析】税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。8.×【解析】因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在3年内追征。
9.×【解析】吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。10.×【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
四、不定项选择题【资料1】1.C【解析】当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×7%+26=34.60(万元)。2.D【解析】(1)将自产的C型实木地板用于办公室装修(非增值税应税项目),应视同销售计算销项税额;(2)将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额;(3)当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)。3.D【解析】当期应纳税额=241.91-34.60=207.31(万元)。4.B【解析】(1)橡木工艺品不属于消费税的征收范围,将橡木加工成工艺品进行销售,无需缴纳消费税;(2)将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,均应视同销售缴纳消费税;(3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+0.20×160×5%=68.90(万元)。【资料2】1.A【解析】(1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;(2)选项CD:企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。2.C【解析】(1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)销售货物同时收取的运费收入,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(3)应调增应纳税所得额=(750+186)-6000×15%=36(万元)。3.C(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(2)扣除限额1=55×60%=33(万元);(3)扣除限额2=[5950+58.5÷(1+17%)] ×5‰=6000×5‰=30(万元);(4)业务招待费扣除限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。4.ABD【解析】(1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。
(2)税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。【资料3】1.BD(1)选项AB:商业汇票的付款人是承兑人(甲银行);
(2)选项CD:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。2.D【解析】背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。3.B未记载保证日期的,出票日期为保证日期。4 ABCD【解析】出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。
第二篇:2014年初级会计资格考试辅导经济法基础模拟试题(一)
2014年初级会计资格考试辅导经济法基础模拟试题
(一)一、单项选择题
1、下列各项中,不能够作为法律关系客体的是()。
A、著作权 B、荣誉称号 C、太阳 D、脱离人体的血液
2、根据行政诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。A、5日
B、10日
C、15日
D、30日
3、下列关于劳动合同效力的说法中,不正确的是()。
A、用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同无效或者部分无效 B、无效劳动合同,从确认合同无效时起就没有法律约束力 C、劳动合同部分无效,不影响其他部分的效力
D、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬
4、赵某与A市的某公司于2013年6月8日在B市签订了为期2年的劳动合同,约定赵某在C市上班。7月8日赵某与该公司因劳动时间发生了争议,赵某向C市的劳动争议仲裁委员会申请了仲裁,甲公司向A市的劳动争议仲裁委员会申请了仲裁。下列表述中,正确的是()。A、由C市的劳动争议仲裁委员会管辖 B、由A市的劳动争议仲裁委员会管辖 C、由B市的劳动争议仲裁委员会管辖
D、由A市的劳动争议仲裁委员会和C市的劳动争议仲裁委员会共同管辖
5、我国的社会保险项目主要有五项,不包括()。
A、工伤保险 B、生育保险 C、失业保险 D、住房公积金
6、下列情形中,职工可以按照国家规定享受生育津贴的是()。A、怀孕女职工生病休假 B、享受计划生育手术休假
C、在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用 D、怀孕女职工发生交通意外休假
7、张某在甲保险公司购入了一份人身保险,采取分期付款的方式,甲公司委托A银行定期将张某的保费划扣至甲公司账户,则该业务属于()。
A、汇总 B、定期贷记 C、定期借记 D、借记卡
8、根据规定,单张不记名预付卡资金限额不得超过()元。A、1000 B、2000 C、5000 D、10000
9、甲公司委托银行向乙公司收款,乙公司于8月1日收到银行的委托收款通知,如乙公司在一定期限未作答复,则视同乙公司同意付款,该期限为()。
A、乙公司接到通知的次日起2日内 B、乙公司接到通知的次日起3日内 C、乙公司接到通知的次日起4日内 D、乙公司接到通知的次日起5日内
10、甲持有一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月13日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为4.5%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行不在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。
A、248975 B、249000 C、248 843.75 D、248750
11、根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。
A、广告设计服务
B、电路设计及测试服务 C、旅游服务
D、工程勘察勘探服务 购买一手课件,请联系QQ11073508
12、甲公司为小规模纳税人,商标权转让取得收入20万元,甲公司应缴纳增值税()万元。A、1.2 B、1.0 C、0.58 D、0.6
13、纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。A、签订加工合同的当天
B、支付加工款项的当天 C、纳税人移送货物的当天
D、纳税人提货的当天
14、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A、从事代理报关服务的单位
B、销售货物并负责运输所售货物的单位 C、提供广告服务的企业
D、提供住宿服务的宾馆
15、下列关于营业税的纳税地点,说法不正确的是()。A、纳税人出租不动产的,向不动产所在地主管税务机关申报纳税
B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
C、纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税
第1页
D、纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
16、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A、著作权转让收入
B、中药材种植取得收入 C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D、海水养殖收入
17、郑某2014年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A、0 B、9000*20%=1800 C、(9000-50)*20%=1790 D、(9000-50-20)*20%=1786
18、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金所得项目的是()。A、年终加薪 B、奖金 C、劳动分红 D、误餐补助
19、某企业进口设备一台,成交价格为200万元,其中包含向境外采购代理人支付的买方佣金10万元。另外支付卖方佣金5万元,无其他费用,则该企业进口设备的关税完税价格为()万元。(关税税率为20%)
A、200 B、200-10=190 C、200-10+5=195 D、200+5=205 20、甲公司2013年有两处房产,一处房产用作厂房,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税()万元。
A、240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36 B、240×(1-25%)×1.2%=2.16 C、10×12%=1.2 D、0
21、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A、甲企业将自有厂房出租给乙企业 B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商 D、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
22、某铜矿石开采企业2014年8月计划开采锰矿石8000吨,实际开采8500吨,计划销售7500吨,实际销售7000吨。则当月资源税销售数量为()。
A、7000吨
B、7500吨
C、8000吨
D、8500吨 购买一手课件,请联系QQ11073508
23、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的情形是()。
A、办理停业、歇业
B、申请办理延期申报、延期缴纳税款 C、领购发票
D、申请减税、免税、退税
24、税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式是()。
A、查账征收 B、查定征收 C、查验征收 D、定期定额征收
二、多项选择题
25、根据《民事诉讼法》的规定,下列纠纷中,当事人可以提起民事诉讼的有()。A、侵害名誉权纠纷
B、继承纠纷 C、行政处罚纠纷 D、劳动合同纠纷
26、下列各项中,属于行政处罚的有()。
A、支付违约金
B、警告 C、罚款 D、没收非法财物
27、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有()。A、劳动者开始依法享受基本养老保险待遇
B、劳动者被人民法院宣告死亡 C、用人单位被依法宣告破产
D、女职工在产期
28、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中不可以作为工资支付的有()。A、汇票 B、法定货币 C、支票 D、债券
29、下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有()。
A、已承兑的银行承兑汇票 B、未填明代理付款人的银行汇票 C、支票
D、未填明“现金”字样的银行本票 30、2014年5月8日,甲企业向乙企业签发一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,则关于该汇票承兑的表述,正确的有()。
A、乙企业应于6月8日之前提示承兑
B、乙企业应于7月8日之前提示承兑
C、若乙企业在规定期限内提示承兑,银行应于收到汇票之日起2日内提示承兑或拒绝承兑 D、若乙企业在规定期限内提示承兑,银行应于收到汇票之日起3日内提示承兑或拒绝承兑
31、下列各项中,属于票据防伪措施的有()。
A、水印 B、油墨 C、变形曲线 D、微缩文字
32、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则下列说法正确的有()。
第2页
A、不得抵扣的进项税额为120元
B、准予抵扣的进项税额为1510元 C、准予抵扣的进项税额为1222.5元
D、不得抵扣的进项税额为407.5元
33、下列货物销售征收消费税的有()。
A、汽车销售公司代销小汽车
B、汽车修理厂销售汽车轮胎 C、金店零售金银首饰
D、手表厂生产销售高档手表
34、下列关于每次收入的规定中,说法正确的有()。A、一项特许权使用费所得,分期支付的,每一期为一次 B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
35、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法不正确的有()。
A、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除
B、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10% D、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
36、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。A、纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税
B、房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳城镇土地使用税
C、纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,签发房屋权属证书之日起,缴纳城镇土地使用税
D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税
37、下列项目中,属于车船税的纳税人的有()。A、机动车制造厂
B、车辆船舶的所有人
C、车辆船舶的管理人 D、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
38、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于适用拍卖、变卖的情形有()。A、设置纳税担保后,限期期满仍未缴纳所担保的税款的 B、虽未逾期,但纳税人明确表示不履行复议决定的 C、逾期不按规定履行税务处理决定的
D、采取税收保全措施后,限期期满仍未缴纳税款的
39、下列情形中,纳税人应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服,才可以再向人民法院提起行政诉讼的有()。
A、纳税人对税收强制执行措施有异议的 B、纳税人对抵扣税款有异议的 C、纳税人对税务机关的罚款有异议的D、纳税人对纳税期限有异议的
三、判断题(填对错)
40、行政诉讼中,人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决。()
41、发生劳动争议,与争议有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。()
42、汇票的基本当事人有出票人、付款人、持票人。()
43、银行卡按发行对象不同分为商务卡、个人卡。()
44、金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。()
45、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,境外所得需在境内缴纳企业所得税。()
46、对于全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。()
47、海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税。()
48、烟叶税针对在中华人民共和国境内销售烟叶的单位来征收。()
49、纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起30日内,书面报告主管税务机关,并按规定办理相关手续。()
四、不定项选择题 1、2009年7月1日,张某刚毕业就应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同。合同主要内容包括:工资每月2000元;合同期限为1年,试用期1个月,试用期内工资为1000元;每月加班时间不超过38小时;职工于离职后3年内不得从事同行业同类职位。
合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2000元抵押金,理由是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找不到合适的工作,即缴纳了抵押金。
第3页
2010年5月1日,张某因病住院。要求:根据上述资料,回答下列小题。
<1>、关于甲公司与张某在2009年7月1日签订的劳动合同的说法中,正确的为()。A、约定为试用期1个月不合法
B、约定试用期内工资为1000元合法 C、约定每月加班时间不超过38小时不合法
D、约定竞业限制期限3年不合法 <2>、关于甲公司要求张某缴纳抵押金的情况,下列说法正确的为()。A、甲公司要求张某缴纳抵押金不合法
B、甲公司要求张某缴纳抵押金只要符合规定的程序缴纳就是合法的
C、甲公司要求张某缴纳抵押金不合法,但可以扣押张某的居民身份证和其他证件
D、甲公司的该项行为应由劳动行政部门责令限期退还给张某,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给张某造成损害的,应当承担赔偿责任 <3>、张某的医疗期期间应为()。
A、1个月
B、2个月
C、3个月
D、6个月 <4>、下列关于医疗期的表述,正确的为()。
A、张某在医疗期期间的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准80% B、张某的医疗期按12个月内累计病休时间计算 C、医疗期内,甲公司不得解除与张某的劳动合同
D、若医疗期满,张某仍未痊愈,甲公司可以解除劳动合同,并按规定支付经济补偿
2、中国某保险公司2014年5月取得如下收入:
(1)为某企业办理初保业务,向被保险人收取全部保险费200万元;
(2)办理储金业务月初储金余额6000万元,月末储金余额5000万元,人民银行公布的当年1年期存款的月利率为0.3%;
(3)开展无赔偿奖励业务,向投保人实际收取的保险费10万元;为农户养殖提供农牧保险取得保费5万元;
(4)取得的保险追偿款收入10万元;(5)取得摊回分保费320万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
<1>、下列该保险公司的业务中,说法正确的为()。A、无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 B、为农户养殖提供农牧保险取得保费全额征税 C、取得的保险追偿款收入不征收营业税 D、摊回分保费不征收营业税
<2>、该公司办理初保业务应缴纳的营业税为()万元。A、1 B、3 C、5 D、10 <3>、该公司办理储金业务应缴纳的营业税为()万元。A、0.375 B、0.45 C、0.825 D、1.65 <4>、该公司当月应缴纳的营业税总计为()万元。
A、11.325 B、11.825 C、12.225 D、13.05
3、某居民企业于2012年12月注册成立,2013生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入8000万元;提供加工劳务取得不含税收入1000万元。
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费80万,广告费和业务宣传费500万);(3)营业外支出600万元(其中直接赞助支出80万元;税收滞纳金10万元);
(4)全年计入成本费用的实发工资是900万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为15万元、80万元、150万元,取得相应合法的票据。要求:根据上述资料,回答下列小题:
<1>、下列关于企业纳税处理的说法中,说法正确的为()。A、税前允许扣除的业务招待费48万元
B、税前允许扣除的广告费和业务宣传费500万元 C、直接赞助支出不能在税前扣除
D、税前允许扣除的税收滞纳金10万元
<2>、2013年该企业在税前准予扣除的营业外支出为()万元。A、600 B、590 C、520 D、510 <3>、2013年工资及三项经费应调整应纳税所得额为()万元。A、94.5 B、51.5 C、81.5 D、45.5 <4>、2013年该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
第4页
A、617.875 B、624.125 C、606.625 D、626.625
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】 C 【答案解析】能够作为法律关系客体的东西应当具备的特征是:能为人类所控制并对人类有价值。选项C不为人类所控制,不属于法律关系的客体。(P5)
2、【正确答案】 B 【答案解析】当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。(P29)
3、【正确答案】 B 【答案解析】无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。(P38)
4、【正确答案】 A 【答案解析】劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。所以选项A正确。(P62)
5、【正确答案】 D 【答案解析】“五险”包括基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险。(P69)
6、【正确答案】 B 【答案解析】职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:(1)女职工生育享受产假;(2)享受计划生育手术休假;(3)法律、法规规定的其他情形。生育津贴按照职工所在用人单位上职工月平均工资计发。(P88)
7、【正确答案】 C 【答案解析】定期借记是指由收款人定期对付款人的开户银行发起的,委托付款人开户银行按照约定扣划付款人的款项给收款人的资金转账业务。(P106)
8、【正确答案】 A 【答案解析】单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。(P114)
9、【正确答案】 B 【答案解析】以单位为付款人的,付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第4日上午开始营业时,将款项划给收款人。(P119)
10、【正确答案】 D 【答案解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月13日,汇票到期前1日是7月19日,一共是37天,承兑人在异地的,贴现的期限另加3天的划款期限,贴现的期限一共是40天。企业从银行取出的金额=250000-250000×4.5%×(37+3)÷360=248750(元)。(P140)
11、【正确答案】 C 【答案解析】旅游服务属于营业税税目,尚未营改增。(P175)
12、【正确答案】 C 【答案解析】应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)(P179)
13、【正确答案】 D 【答案解析】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(P200)
14、【正确答案】 D 【答案解析】选项ABC均属于增值税的纳税人。(P175、P208)
15、【正确答案】 C 【答案解析】根据营业税法律制度的规定,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。(P221)
16、【正确答案】 C 【答案解析】选项A属于征税收入;选项B属于免税收入,D属于减半征收的收入。(P231、P244、P245)
17、【正确答案】 A 【答案解析】个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。(P285)
18、【正确答案】 D
第5页
【答案解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。(P259)
19、【正确答案】 C 【答案解析】进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除。(P292)20、【正确答案】 A 【答案解析】该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(万元)。(P297)
21、【正确答案】 B 【答案解析】选项A,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。(P305、P306)
22、【正确答案】 A 【答案解析】开采或生产应税资源产品并销售,以实际销售数量为资源税的销售数量。(P344)
23、【正确答案】 C 【答案解析】选项ABD属于应当出示税务登记证件的情形,选项C属于必须提供税务登记证件的情形。(P365)
24、【正确答案】 C 【答案解析】税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式为查验征收。(P378)
二、多项选择题
1、【正确答案】 ABD 【答案解析】行政处罚纠纷属于行政纠纷,当事人应当申请行政复议或提起行政诉讼,不属于民事诉讼的范围。(P18)
2、【正确答案】 BCD 【答案解析】支付违约金属于民事责任的承担形式,不属于行政处罚。(P31)
3、【正确答案】 ABC 【答案解析】有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动合同期满的;劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者达到法定退休年龄的;劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;用人单位被依法宣告破产的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;法律、行政法规规定的其他情形。选项D属于劳动合同终止的例外情形,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得终止劳动合同。(P52)
4、【正确答案】 ACD 【答案解析】工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。(P43)
5、【正确答案】 AC 【答案解析】根据规定:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。未填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及未填明“现金”字样的银行本票丧失,不得挂失止付。(P126)
6、【正确答案】 AD 【答案解析】根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑;付款人应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或拒绝承兑。(P132)
7、【正确答案】 ABCD 【答案解析】以上四项均属于票据防伪措施。(P145-P146)
8、【正确答案】 CD 【答案解析】购进免税农产品准予按买价的13%计算抵扣进项税额,支付运费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元),不得抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)-1222.5=407.5元。(P178)
9、【正确答案】 CD 【答案解析】一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了。金银首饰在零售环节征收消费税。(P187)
10、【正确答案】 BCD 【答案解析】特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,如果该次收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。(P274)
第6页
11、【正确答案】 ABD 【答案解析】选项A,应该是100%加计扣除;选项B中的比例应该是10%;选项D应该是投资满2年的当年。(P246、P247)
12、【正确答案】 BD 【答案解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,签发房屋权属证书之次月起,缴纳土地使用税。(P322)
13、【正确答案】 BC 【答案解析】从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,不是纳税人;车辆船舶的所有人、车辆船舶的管理人属于车船税的纳税人。(P323)
14、【正确答案】 ACD 【答案解析】逾期不按规定履行复议决定的,才能采取拍卖、变卖等措施。(P382)
15、【正确答案】 BD 【答案解析】申请人对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服的。应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。(P386)
三、判断题
1、【正确答案】 错
【答案解析】行政诉讼中,人民法院应当在立案之日起3个月内作出第一审判决。(P29)
2、【正确答案】 对
【答案解析】本题表述正确。(P59)
3、【正确答案】 错
【答案解析】汇票的基本当事人有出票人、收款人、付款人。(P122)
4、【正确答案】 对
【答案解析】本题表述正确。(P110)
5、【正确答案】 错
【答案解析】金融经纪业不按“服务业”税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围。(P206)
6、【正确答案】 错
【答案解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。境外所得不需在境内缴纳企业所得税。(P224)
7、【正确答案】 对
【答案解析】本题表述正确。(P340)
8、【正确答案】 错
【答案解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。(P348)
9、【正确答案】 错
【答案解析】烟叶税针对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位来征收。(P357)
10、【正确答案】 错
【答案解析】纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。(P370)
四、不定项选择题
1、<1>、【正确答案】 CD 【答案解析】根据规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(1年以上包括1年),因此约定试用期1个月合法;劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%。本题中,试用期工资不得低于1600元,因此试用期内工资为1000元不合法;用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时,因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时,因此每月加班时间不超过38小时不合法;在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过 2年,所以约定3年的竞业限制期限是不合法的。(P45、P48)<2>、【正确答案】 AD
第7页
【答案解析】根据规定,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。(P36)<3>、【正确答案】 C 【答案解析】张某刚毕业就应聘到甲公司上班,则张某的实际工作年限和在甲公司的工作年限是一样的,2010年5月1日,张某工作年限在1年以下,可以享受的医疗期期间是3个月。(P78)<4>、【正确答案】 ACD 【答案解析】张某的医疗期期间为3个月,按6个月内累计病休时间计算。(P78)
2、<1>、【正确答案】 ACD 【答案解析】选项B中,农牧保险是免征营业税的。(P219)<2>、【正确答案】 D 【答案解析】初保业务应按取得的全部收入计征营业税,应缴纳营业税=200×5%=10(万元)(P215)<3>、【正确答案】 C 【答案解析】储金业务应按其平均余额乘以月利率为营业额,应缴纳营业税=(6000+5000)÷2×0.3%×5%=0.825(万元)(P215)<4>、【正确答案】 A 【答案解析】保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额,应缴纳营业税=10×5%=0.5(万元)
该保险公司当月应缴纳的营业税=10+0.825+0.5=11.325(万元)(P215)
3、<1>、【正确答案】 BC 【答案解析】业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),80×60%=48(万元),所以业务招待费税前可以扣除45万元,纳税调增80-45=35万元。广告费和业务宣传费的扣除限额=(8000+1000)×15%=1350万元,实际发生500万元可以全额扣除;税收滞纳金不得税前扣除。(P236)<2>、【正确答案】 D 【答案解析】营业外支出可税前扣除金额=600-80-10=510(万元)(P237)<3>、【正确答案】 C 【答案解析】税前准予扣除的职工工会经费=900×2%=18(万元),实际发生15万元,不需要调整;税前准予扣除的职工教育经费=900×2.5%=22.5(万元),实际发生80万元,应调增57.5万元;税前准予扣除的职工福利经费=900×14%=126(万元),实际发生150万元,应调增24万元。工资及三项经费纳税调增=57.5+24=81.5(万元)(P234)<4>、【正确答案】 D 【答案解析】应纳税所得额=8000+1000-3500-200-1000-200-1200+35-600+80+10+81.5=2506.5(万元);该企业2013年应缴纳企业所得税=2506.5×25%=626.625(万元)(P242)
第8页
第三篇:2014年会计从业资格考试模拟试题:会计基础
2014年会计从业资格考试模拟试题:会计基础
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。本类题共20分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分。)
1、规模较小、业务量较少的单位适用()。
A.记账凭证账务处理程序
B.汇总记账凭证账务处理程序
C.多栏式日记账账务处理程序
D.科目汇总表账务处理程序
2、下列不属于会计核算三项工作的是()。
A.记账
B.算账
C.报账
D.查账
3、企业的资金运动为资金投入、资金运用、资金退出。以银行存款上交税金属于()。
A.资金投入
B.资金运用
C.资金退出
D.资金收回
4、商业汇票的承兑期限一般不得超过()。
A.1个月
B.6个月
C.10个月
D.1年
5、会计科目是对()的具体内容进行分类核算的项目。
A.经济业务
B.会计主体
C.会计对象
D.会计要素
6、按照国家规定,大中型企业事业单位应设置()来主管会计机构的全面工作。
A.注册会计师
B.会计师
C.总会计师
D.会计主管
7、下列表示方法正确的是()。
A.¥508.00
B.¥86.00
C.人民币伍拾陆元捌角伍分整
D.人民币柒拾陆元整
8、下列项目中,不属于资产要素的是()。
A.应收账款
B.预收账款
C.债权
D.专利权
9、下列账户属于资产备抵账户的是()。
A.应收账款
B.其他应交款
C.累计折旧
D.应付职工薪酬
10、资产负债表中“未分配利润”项目,应根据()科目的期末余额填列。
A.应付利润
B.利润分配
C.本年利润
D.本年利润和利润分配
11、以下各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。
A.填制日期
B.经济业务内容
C.接受单位名称
D.会计科目名称
12、在填制“应收账款”项目时与其无关的项目是()。
A.应收账款
B.预收账款
C.预付账款
D.坏账准备
13、会计期末,将“主营业务收入”贷方余额100 000元和“主营业务成本”借方余额60 000元结转损益,其正确的分录是()。
A.借:主营业务成本 60 000
贷:本年利润 60 000
借:本年利润 100 000
贷:主营业务收入 l00 000
B.借:主营业务收入 100 000
贷:净利润 100 000
借:净利润 60 000
贷:主营业务成本 60 000
C.借:本年利润40 000
贷:利润分配——未分配利润40 000
D.借:主营业务收入 100 000
贷:本年利润 100000
借:本年利润 60 000
贷:主营业务成本 60 00014、除法律、行政法规和国家统一的会计制度另有规定者外,企业不得自行调整其账面价值,这符合()。
A.重要性原则
B.实质重于形式原则
C.客观性原则
D.历史成本原则
15、付款凭证左上角的“贷方科目”可能登记的科目有()。:
A.预付账款
B.银行存款
C.预收账款
D.其他应付款
16、下列会引起收入增加的业务是()
A.购人设备一台,价值50 000元
B.支付广告费20 000元
C.预收甲单位货款100 000元
D.销售产品一批,价款30 000元未收
17、在原始凭证上书写阿拉伯数字,错误的做法是()。
A.金额数字前书写货币币种符号
B.币种符号与金额数字之间要留有空白
C.币种符号与金额数字之间不得留有空白
D.数字前写有币种符号的,数字后不再写货币单位
18、应收账款账户的期初余额为借方2 000元,本期借方发生额8 000元,本期贷方发生额6 000元,该账户的期末余额为()。
A.借方4 000元
B.贷方8 000元
C.借方5 000元
D.贷方5 000元
19、终了结账时,有余额的账户,要将其余额结转下年,并在摘要栏注明()字样。
R>A.本年合计
B.本年累计
C.结转下年
D.上年结转
20、河北大华公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为100 000元,增值税税额为17 000元,支付的运输费为2 009元,设备安装时领用工程材料价值为10 000元,购人该批工程用材料的增值税为1 700元,设备安装时支付有关人员的工资为5 000元,假定该固定资产的增值税不允许抵扣。该固定资产的成本为()元。
A.117 000
B.134 000
C.135 700
D.107 000
二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。本类题共40分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分。)
21、企业应付给职工的工资总额包括()。
A.各种工资
B.奖金
C.津贴
D.医药费
22、现金清查的内容包括()。
A.是否挪用现金
B.是否白条顶库
C.是否超限额留存现金
D.账实是否相符
23、根据《企业会计制度》的规定,下列各项中,应计人企业产品成本的有()。
A.生产工人的工资
B.车间管理人员的工资
C.企业行政管理人员的工资
D.在建工程人员的工资
24、下列属于具有法律效力的原始凭证是()。
A.银行收付款通知单
B.开工单
C.生产通知单
D.经济合同
25、企业核算交易性金融资产,一般在“交易性金融资产’’账户下设置的明细账户有()。
A.成本
B.利息调整
C.公允价值变动
D.公允价值变动损益
26、下列各项,属于企业会计核算具体内容的有()。
A.款项和有价证券的收付
B.财产物资的收发、增减和使用
C.债权债务的发生和结算
D.财务成果的计算和处理
27、为充分发挥会计报表的作用,保证会计报表的质量,会计报表的编制必须做到(),便于理解。
A.全面完整
B.真实可靠
C.相关可比
D.编报及时
28、收到投资人投入固定资产20万元,正确的说法有()。
A.借记“固定资产”20万元
B.贷记“实收资本”20万元
C.贷记“固定资产”20万元
D.借记“实收资本”20万元
29、下列属于资产类科目的是()。
A.原材料
B.存货跌价准备
C.坏账准备
D.固定资产清理
30、应收账款的入账价值包括()。
A.销售商品的价款
B.销售商品的增值税
C.代购买方垫付的包装费
D.代购买方垫付的运杂费
31、会计科日按反映经济内容的详细程度分为()。
A.总分类科目
B.明细类科目
C.资产和权益类科目
D.成本和权益类科目
32、下列有关借贷记账法记账规则的说法中,正确的是()。
A.对任何类型的经济业务,都一律采用“有借必有贷,借贷必相等”的规则
B.不论是一借多贷、多借一货、还是多借多贷,借贷双方的金额必须相等
C.运用借贷记账法记账,在有关账户之间都会形成应借、应贷的相互关系
D.按照这一记账规则登记结果,账户的借方发生额合计与贷方发生额合计必然相等
33、下列有关会计的说法中,正确的包括()
A.本质上是一种经济管理活动
B.对经济活动进行核算和监督
C.以货币为主要计量单位
D.核算特定主体的经济活动
34、企业所有者权益的各项目中,通过生产经营活动形成的是()。
A.实收资本
B.资本公积
C.盈余公积
D.未分配利润
35、收入取得后可能表现为()。
A.增加资产
B.减少负债
C.减少所有者权益
D.增加所有者权益
36、财产清查前,会计部门应做的准备工作主要有(A.对已收、已发物资全部入账
B.结出账面余额
C.账证核对,账账核对
D.准备好盘存单和实存账存对比表
37、下列税金应计入营业税金及附加的有()。
A.房产税
B.车船税
C.城市维护建设税
D.资源税
38、记账凭证账务处理程序是()。
A.一种基本的账务处理程序
B.一种高级的账务处理程序
C.简单明了、易于理解的账务处理程序)。
第四篇:经济法基础模拟试题4
模考试卷
(四)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1、下列法的形式中,效力等级最高的是()。
A、宪法
B、法律
C、地方性法规
D、行政法规
2、下列各项中,不属于我国法的形式的是()。
A、宪法
B、法律
C、单行条例
D、最高人民法院指导案例
3、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于两审终审制度的表述中,不正确的是()。A、最高人民法院所作的一审判决为终审判决 B、对终审判决,当事人不得上诉
C、当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级法院提起上诉 D、适用公示催告程序审理的案件,实行一审终审
4、根据会计法律制度的规定,下列各项关于会计档案处置的表述中,不正确的是()。A、单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管 B、单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管 C、单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由承接业务单位保管 D、单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续
5、根据会计法律制度的规定,会计资料的()是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。A、真实性和客观性
B、真实性和完整性
C、真实性和合法性
D、完整性和合法性
6、根据支付结算法律制度的规定,备案类结算账户的变更和撤销应于一定期限通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。该期限是()
A、2个工作日内
B、3个工作日内
C、5个工作日内
D、5日内
7、根据支付结算法律制度的规定,存款人工资、奖金和现金的支取,应通过()办理。
A、一般存款账户
B、专用存款账户
C、基本存款账户
D、临时存款账户
8、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、支票
B、银行本票
C、银行汇票
D、见票后定期付款的商业汇票
9、某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A、493.40
B、1270.10
C、2630.10
D、1853.40
10、某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税()万元。A、15.5
B、12.86
C、19.8
D、25.54
11、根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是()。A、存款利息
B、被保险人获得的保险赔付
C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为 D、已经进行实物交割的货物期货
12、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。
A、10.17
B、14.53
C、11.9
D、17
13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、财政拨款
B、国债利息收入 C、财产转让收入
D、特许权使用费收入
14、甲公司2017实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A、6
B、10
C、3.6
D、4
15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A、托儿补助费
B、独生子女补贴 C、离退休人员从原任职单位取得的补贴
D、差旅费津贴 16、2017年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、(3000-120-800-800)×10%=128(元)
B、(3000-120-800)×10%=208(元)C、(3000-120-1000)×10%=188(元)
D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)17、2017年12月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A、应纳进口关税4.2万元 B、应纳进口环节消费税8万元 C、应纳进口环节增值税4.08万元 D、应纳城建税和教育费附加1.34万元
18、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。A、捕捞渔船
B、符合国家有关标准的纯电动商用车 C、军队专用车船
D、观光游艇
19、某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。
A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)
D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)
20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A、直接转让土地使用权的
B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
21、根据环境保护税法的规定,下列行为中,应该缴纳环境保护税的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的
B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
C、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的 D、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的
22、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
B、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
C、对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
D、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议
23、张某的工作年限是10年,2017年下半年到甲公司工作,随后向甲公司提出补休年休假的申请。已知,张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2。甲公司对张某补休年休假申请的答复符合法律规定的是()。
A、可补休5天年休假
B、可补休10天年休假 C、可补休15天年休假
D、不可以补休年休假 24、2015年6月1日,赵某与甲公司订立了3年期的劳动合同,2017年7月1日,甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知赵某的月工资为4000元,当地职工月平均工资为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应向赵某支付()元经济补偿金。
A、8000
B、10000
C、12000
D、18750 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、诉讼时效期间届满,权利人不丧失的有()。
A、上诉权
B、实体权
C、胜诉权
D、申诉权
2、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A、信贷计划
B、单位预算
C、固定资产卡片
D、银行存款余额调节表
3、根据会计法律制度的规定,下列年限中,属于会计档案保管期限的有()。
A、10年
B、20年
C、30年
D、永久
4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于个人网上银行主要业务的有()。A、账户信息查询
B、外汇买卖业务 C、账户管理业务
D、B2C网上支付
5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人使用的人民币非现金支付工具的有()。A、本票
B、银行卡
C、债券
D、支票
6、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险制度的表述中,正确的有()。A、职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合
B、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承 C、职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,征利息税 D、个人缴纳的基本养老保险费不计征个人所得税
7、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位和劳动者不得约定违约金的有()。A、竞业限制
B、服务期
C、劳动报酬
D、试用期
8、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当顺延至相应的情形消失时终止的有()。A、张某疑似患上职业病,尚在医学观察期间 B、李某怀有身孕,还有5天即是预产期 C、郝某非因工负伤,尚在医疗期内
D、王某在甲公司连续工作满10年,并且距离法定退休年龄已不足10年
9、下列税种中,主要由地方税务局系统负责征收和管理的有()。
A、个人所得税
B、土地增值税
C、增值税
D、车辆购置税
10、甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。
A、向Z公司收取的储备费
B、向Y公司收取的品牌使用费 C、向X公司收取的包装物租金
D、向W公司收取的产品优质费
11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A、企业在一个纳税中间开业,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税
B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税
C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
D、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
12、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有()。
A、保险赔款
B、军人的转业费
C、国债利息
D、退休人员再任职取得的收入
13、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A、啤酒
B、汽车
C、高档手表
D、原油
14、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。A、工厂生产车间占用的耕地
B、军用公路专用线占用的耕地 C、学校教学楼占用的耕地
D、医院职工住宅楼占用的耕地
15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关纳税检查职权的有()。A、检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料 B、检查纳税人托运、邮寄应税商品、货物或者其他财产的有关单据 C、检查纳税人存放在生产、经营场所的应纳税的货物 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。()
2、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于60学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。()
3、单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。()
4、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的次日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()
5、纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()
6、高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()
7、非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()
8、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()
9、甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()
10、甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1、2017年6月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣赵某到乙公司从事辅助性工作。2017年9月,辅助性工作结束,两公司未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2017年11月,赵某得知自2017年6月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。
1.关于赵某劳动关系的建立,下列表述正确的是()。
A、赵某与乙公司建立劳动关系
B、赵某与甲公司建立劳动关系
C、赵某与甲公司、乙公司均建立劳动关系
D、赵某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系 2.关于赵某无工作期间的劳动报酬,下列表述正确的是()。A、赵某不享受报酬
B、乙公司应当按月向其支付报酬
C、赵某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准 D、甲公司应按月向其支付报酬
3.赵某解除劳动合同应采取的方式是()。
A、无须事先告知公司即可解除
B、应提前30日通知公司解除 C、可随时通知公司解除
D、应提前3日通知公司解除 4.关于该劳动合同解除时经济补偿金的支付问题,下列表述正确的是()。
A、甲、乙两公司均无须向赵某支付经济补偿金
B、乙公司应向赵某支付经济补偿金
C、甲公司应向赵某支付经济补偿金
D、甲、乙两公司均应向赵某支付经济补偿金
2、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2017年11月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。由于运输途中保管不善,原材料丢失10%。
(2)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元(其中含运费成本0.23万元),购进零配件和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
(3)采取预收款方式向乙公司销售一批装修板材。11月1日双方签订销售合同,11月3日预收全部含税价款234万元,另收取包装费2.34万元;11月15日和11月25日各发出50%的板材。
已知:交通运输服务适用的增值税税率为11%;甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司当月购进原材料准予抵扣的增值税进项税额是()万元。
A、0.33
B、17
C、15.60
D、17.33 2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)
B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.56(万元)C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.78(万元)D、(10.53-0.23)×17%=1.75(万元)
3.甲公司采取预收款方式向乙公司销售装修板材,其增值税纳税义务发生时间是()。A、11月1日
B、11月3日
C、11月15日
D、11月25日 4.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)C、234×17%=39.78(万元)
D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)
3、甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A、产品销售收入4000万元
B、特许权使用费收入100万元 C、国债利息收入50万元
D、接受捐赠收入100万元
2.甲企业在计算2017应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费税前准予扣除数额的表述中,正确的是()。
A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
B、业务招待费准予扣除的数额为30万元 C、广告费准予扣除的数额为500万元
D、广告费准予扣除的数额为615万元 3.甲企业下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。A、支付司法机关罚金20万元
B、支付给客户的违约金10万元 C、向某希望小学捐款100万元
D、计提准备金50万元 4.甲企业2017企业所得税应纳税所得额是()万元。
A、1719.5
B、1699.5
C、1669.5
D、1549.5
模考试卷
(四)一、单项选择题()
1、正确答案: A 答案解析
法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规。
2、正确答案: D 答案解析
判例不属于我国法的形式,人民法院所作的判决书、最高人民法院指导案例等不能作为法的形式。
3、正确答案: C 答案解析
选项C:当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。
4、正确答案: C 答案解析
选项C:单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由原单位保管,承接业务单位可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。
5、正确答案: B 答案解析
会计资料的真实性和完整性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。
6、正确答案: A 答案解析
备案类结算账户的变更和撤销应于2个工作日内通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。
7、正确答案: C 答案解析
存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
8、正确答案: D 答案解析(1)选项ABC:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑;(2)选项D:只有“远期商业汇票”才需要提示承兑,对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑。
9、正确答案: D 答案解析
该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
10、正确答案: C 答案解析
接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2017年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。
11、正确答案: D 答案解析
选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。
12、正确答案: A 答案解析
(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。
13、正确答案: B 答案解析
(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
14、正确答案: C 答案解析
(1)纳税人直接向受赠人的捐款6万元不得扣除;(2)公益性捐赠税前扣除限额=30×12%=3.6(万元),实际发生额超出税前扣除限额,当年税前准予扣除的捐赠额为3.6万元。
15、正确答案: C 答案解析(1)选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(2)选项C:离退休人员除按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
16、正确答案: A 答案解析
个人出租住房取得的财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%。
17、正确答案: B 答案解析
(1)选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
18、正确答案: D 答案解析
选项ABC:免征车船税。
19、正确答案: A 答案解析
选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。
20、正确答案: D 答案解析
(1)选项ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;(2)选项D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。
21、正确答案: C 答案解析
选项C:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
22、正确答案: C 答案解析
选项C:对计划单列市“国家税务局”的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市“地方税务局”的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。
23、正确答案: A 答案解析
(1)按照张某的工作年限(10年),其可享受10天的带薪年休假;(2)张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2,张某可以在甲公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。
24、正确答案: B 答案解析
(1)工资年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的按半个月算;本题赵某在甲公司工作2年零1个月,工作年限应为2.5年。(2)赵某的工资(4000元)未超过当地职工月平均工资(2500元)的3倍,因此,甲公司应向赵某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=2.5×4000=10000(元)。
二、多项选择题()
1、正确答案: A,B,D 答案解析
诉讼时效期间届满,权利人丧失“胜诉权”,但实体权利、起诉权(上诉权、申诉权)并不灭失。
2、正确答案: C,D 答案解析
选项AB:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
3、正确答案: A,C,D 答案解析
4、正确答案: A,B,C,D 答案解析
个人网上银行的主要业务功能:①账户信息查询(选项A);②人民币转账业务;③银证转账业务;④外汇买卖业务(选项B);⑤账户管理业务(选项C);⑥B2C网上支付(选项D)。
5、正确答案: A,B,D 答案解析 我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡(选项ABD);(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。
6、正确答案: A,B,D 答案解析
选项C:职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。
7、正确答案: C,D 答案解析
禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。
8、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:要求在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年。
9、正确答案: A,B 答案解析
选项CD:由国家税务局系统主要负责征收和管理。
10、正确答案: A,B,C,D 答案解析
(1)选项ACD:属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税;(2)选项B:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
11、正确答案: A,B,C,D 答案解析
12、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
13、正确答案: A,D 答案解析
选项BC:实行从价计征进口关税。
14、正确答案: B,C 答案解析
选项AD:应当缴纳耕地占用税。
15、正确答案: A,B,C,D 答案解析 三、判断题()
1、正确答案: 对 答案解析
2、正确答案: 错 答案解析
专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。
3、正确答案: 对 答案解析
4、正确答案: 错 答案解析
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。
5、正确答案: 对 答案解析
6、正确答案: 错 答案解析
高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。
7、正确答案: 对 答案解析
8、正确答案: 错 答案解析
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照“最惠国税率”征收进口关税。
9、正确答案: 对 答案解析
10、正确答案: 错 答案解析
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
四、不定项选择题()1(1)、正确答案: B 答案解析
在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(赵某)之间,被派遣劳动者(赵某)不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。
(2)、正确答案: C,D 答案解析
被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位(甲公司)应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。
(3)、正确答案: C 答案解析
选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同。
(4)、正确答案: C 答案解析
劳务派遣单位(甲公司)是劳动合同法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务(包括但不限于依法支付经济补偿金)。(1)、正确答案: C 答案解析
(1)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额;(2)准予抵扣的进项税额=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(万元)。
(2)、正确答案: C 答案解析
(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB;(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应作进项税额转出处理,排除选项D。
(3)、正确答案: C,D 答案解析
采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(4)、正确答案: D 答案解析
销售装修板材时另收取的包装费属于价外费用(含税),应价税分离后并入销售额计缴增值税。(1)、正确答案: A,B,D 答案解析
选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。
(2)、正确答案: A,C 答案解析
选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。
(3)、正确答案: B 答案解析
选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向受赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。
(4)、正确答案: C 答案解析
甲企业2017企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。
第五篇:经济法基础模拟试题3
模考试卷
(三)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1、2017年3月1日,赵某与李某签订一借款合同,并约定2017年9月1日之前还清所借款项,但是赵某一直没有还款,李某也没有催要。根据《民法总则》的规定,李某向法院提起诉讼要求赵某偿还借款的诉讼时效期间是()。
A、2017年3月1日至2019年3月1日
B、2017年3月1日至2020年3月1日 C、2017年9月1日至2019年9月1日
D、2017年9月1日至2020年9月1日
2、下列各项中,不能口头起诉的是()。
A、经济仲裁
B、民事诉讼
C、行政复议
D、劳动诉讼
3、要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占,体现了会计职业道德中()的要求。
A、客观公正
B、坚持准则
C、廉洁自律
D、诚实守信
4、根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过()年。A、1
B、2
C、3
D、5
5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务的是()。
A、会计员
B、助理会计师
C、注册会计师
D、高级会计师
6、根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失时不能进行挂失止付的是()。A、支票
B、已承兑的商业汇票
C、填明“现金”字样的银行本票
D、填明“现金”字样的银行汇票
7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利消灭时效的表述中,不正确的是()。A、银行汇票持票人对出票人的权利自出票日起2年不行使消灭 B、支票持票人对出票人的权利自出票日起6个月不行使消灭 C、定日付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起10日不行使消灭 D、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使消灭
8、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,不正确的是()。A、出票人可以在支票上记载自己为收款人 B、普通支票既可用于转账,也可用于支取现金 C、对空头支票,付款银行仍需支付票款 D、支票的提示付款期限自出票日起10日
9、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付
B、在资产重组过程中,通过合并方式,将货物连同与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位的
C、居民存款利息
D、母公司向子公司出售不动产
10、甲商业银行E支行为增值税一般纳税人,2017年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。E支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额是()万元。
A、367.44
B、389.49
C、377.44
D、388.66
11、甲汽车厂将1辆生产成本为10万元的自产小汽车用于投资,同型号小汽车不含增值税的平均售价为20万元/辆,不含增值税最高售价为22万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、1×10×5%=0.5(万元)
B、1×20×5%=1(万元)
C、1×22×5%=1.1(万元)
D、1×10×(1+5%)×5%=0.525(万元)
12、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A、啤酒
B、汽油
C、卷烟
D、高档手表 13、2017年12月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,同时由于对方提前付款,甲公司又给予2%的折扣。已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。
A、40
B、35.28
C、46.8
D、36
14、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息、红利等权益性投资收益,收入的确认时间正确的是()。
A、合同约定应付股利的日期
B、实际收到股息、红利的日期 C、被投资方作出利润分配决定的日期
D、每年12月31日
15、根据个人所得税法,下列外籍个人,属于我国个人所得税居民纳税人的是()。A、2017年1月15日入境,2017年8月30日离境 B、2017年1月15日入境,2018年1月15日离境 C、2017年1月2日入境,2017年12月31日离境 D、2016年1月15日入境,2018年1月30日离境
16、甲公司拥有一栋厂房原值700万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B、700×1.2%=8.4(万元)
C、(700-200)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
D、700×(1-30%)×1.2%=5.88(万元)
17、某火电厂2017年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2017年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。
A、55.5
B、60
C、115.5
D、120
18、甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
A、120×4%=4.8(万元)
B、(120+260)×4%=15.2(万元)C、(260-120)×4%=5.6(万元)
D、260×4%=10.4(万元)
19、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元能提供金融机构贷款利息证明并且能按照比例分摊。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。
A、2000-900=1100(万元)
B、6000×5%=300(万元)
C、2000×5%=100(万元)
D、900+(1000+6000)×5%=1250(万元)20、甲公司2017年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为10%。下列关于该批天然气的资源税计算中,正确的是()。A、自产自用的,无需缴纳资源税
B、100×10%=10(万元)C、100×(1+10%)×10%=11(万元)
D、100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(万元)
21、根据税收征收管理法的规定,邮寄申报的实际申报日期为()。A、税务局收到当日
B、纳税人填写申报表当日 C、纳税人装入信封当日
D、寄出的邮戳日期当日
22、根据税收征税管理法律制度的规定,下列不属于纳税担保的范围的是()。
A、税款
B、滞纳金
C、罚款
D、实现税款、滞纳金的费用 23、2017年6月1日,李某到甲公司工作。6月14日,甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2017年6月15日起至2019年6月14日止,每月25日发放工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与李某劳动关系建立的时间为()。
A、2017年6月1日
B、2017年6月15日 C、2017年6月25日
D、2017年6月14日
24、甲公司职工李某月工资为3000元,当地月最低工资标准为2200元,李某因患病住院治疗,则李某在医疗期内的病假工资不得低于()元。
A、3000
B、2400
C、2200
D、1760 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。
A、返还财产
B、继续履行
C、没收财产
D、责令停产停业
2、根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在会计档案销毁清册上签署意见的有()。A、会计管理机构负责人
B、档案管理机构负责人 C、档案管理机构经办人
D、会计管理机构经办人
3、下列各项中,属于对会计工作的政府监督的有()。A、财政部门对有关单位是否依法设置会计账簿实施的监督检查 B、人民银行对有关单位的会计资料实施的监督检查 C、注册会计师对委托单位的经济活动进行审计 D、会计机构对本单位经济活动的合法性进行监督
4、根据支付结算法律制度的规定,下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。
A、付款人名称
B、金额
C、出票日期
D、收款人名称
5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,持票人逾期提示承兑不可以进行追索的对象有()。A、出票人
B、承兑人
C、背书人
D、保证人
6、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,应当为本单位全部职工缴纳工伤保险费的有()。A、基金会
B、社会团体
C、企业
D、事业单位
7、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的有()。A、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 B、非全日制用工双方当事人不得约定试用期
C、非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工 D、终止用工,用工单位需要向劳动者支付经济补偿金
8、下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有()。
A、税务机关
B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关
D、在我国境内没有所得的外籍个人
9、根据增值税法律制度的规定,下列说法,正确的有()。
A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率 B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用征收率
C、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率
D、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务的,属于混合销售,从高适用税率或者征收率
10、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
11、根据个人所得税法律制度的规定,关于稿酬所得的计算方法,下列各项表述中,正确的有()。A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税 B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税
C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
12、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的说法正确的有()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社免征房产税
B、对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税 C、国家机关的职工食堂免征房产税 D、个人所有非营业用的房产免征房产税
13、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税的计税依据的表述中,正确的有()。
A、纳税人以实际占用的土地面积为计税依据
B、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
C、尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准 D、尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整
14、下列各项中,需要缴纳契税的有()。
A、房屋买卖
B、农村集体土地承包经营权的转移 C、房屋交换
D、国有土地使用权出让
15、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权核定应纳税额的情形有()。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D、纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1、仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。()
2、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。()
3、预算单位应向中国人民银行申请开立零余额账户。()
4、银行卡按是否具有透支功能分为贷记卡和准贷记卡。()
5、一次性工亡补助金,为上一全国城镇居民人均可支配收入的20倍。()
6、进口货物的税款由海关负责征收管理。()
7、出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。()
8、企业所得税按月或者按季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。()
9、计算企业所得税应纳税所得额时,企业之间支付的管理费可以扣除。()
10、个体工商户因在纳税中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1、甲公司申请出票银行(P银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年1月5日,金额为150万元,收款人为乙公司。甲公司交给乙公司时填写实际结算金额为145万元。1月8日,乙公司向丙公司购买150万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。1.签发银行汇票时必须记载的事项包括()。
A、出票日期
B、付款人名称 C、收款人名称
D、出票金额 2.关于多余5万元的处理,下列表述正确的是()。
A、多余5万元由乙公司退交甲公司
B、多余5万元由乙公司退交丙公司 C、多余5万元由P银行退交甲公司
D、多余5万元由P银行退交丙公司 3.关于乙公司和丙公司之间的货物买卖,下列表述正确的是()。A、差5万元,由乙公司向丙公司签发银行本票支付 B、差5万元,由乙公司向丙公司签发支票支付 C、该银行汇票应按出票金额150万元支付
D、因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款 4.该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。A、2018年3月5日
B、2018年2月5日 C、2018年1月8日
D、2018年1月15日
2、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的制造和销售业务。2017年12月有关业务如下:(1)销售一批定制高尔夫球具取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将一批高尔夫球杆对外投资,该批高尔夫球杆生产成本10万元,甲企业同类高尔夫球杆不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。
(3)采取预收款方式销售给零售店一批高尔夫球包,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出高尔夫球包,当月20日开具发票。
(4)受乙厂委托加工一批高尔夫球杆,委托人提供原材料,甲企业只提供辅助材料和收取加工费,甲企业有同类货物的售价。
已知:高尔夫球及球具增值税税率为17%,消费税税率为10%。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.关于甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。A、234000×10%=23400(元)
B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)D、(234000+35100)×10%=26910(元)
2.关于甲企业以高尔夫球杆投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是()。A、20×16×10%=32(万元)
B、20×15×10%=30(万元)C、20×10×10%=20(万元)
D、20×14×10%=28(万元)3.甲企业采用预收款方式销售高尔夫球包,消费税的纳税义务发生时间是()。
A、7月5日
B、7月10日
C、7月15日
D、7月20日 4.关于接受乙厂委托加工高尔夫球杆的表述中,下列说法正确的是()。A、乙厂为纳税人 B、甲企业为纳税人
C、甲企业应该组成计税价格计算应代扣代缴的消费税
D、甲企业应该以本企业同类货物的售价作为计税依据代扣代缴消费税
3、甲公司为居民企业,2017有关经济业务如下:
(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,没收逾期未退包装物押金收入0.5万元。
(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。
(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。
(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A、产品销售收入2000万元
B、银行存款利息收入5万元 C、逾期未退包装物押金收入0.5万元
D、国债利息收入15万元
2.甲公司下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、向街道办赞助支出6万元
B、向投资者分配利润100万元 C、税收滞纳金2万元
D、向贫困山区捐款5万元 3.甲公司下列支出中,属于职工福利费的是()。
A、职工交通补贴2.5万元
B、生产工人基本养老保险费40万元 C、职工食堂人员工资15万元
D、职工困难补助3万元
4.甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。
A、30×(1+50%)=45(万元)
B、30×50%=15(万元)C、30×(1+100%)=60(万元)
D、30×100%=30(万元)
一、单项选择题()
1、正确答案: D 答案解析
普通诉讼时效期间为3年,自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起起算。
2、正确答案: A 答案解析
选项A:经济仲裁应当以书面形式申请。
3、正确答案: C 答案解析
4、正确答案: C 答案解析
单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。
5、正确答案: C 答案解析
会计专业职务包括会计员、助理会计师、会计师和高级会计师,不包括注册会计师。
6、正确答案: D 答案解析
选项D:填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失时才可以进行挂失止付。
7、正确答案: C 答案解析
定日付款、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使而消灭。
8、正确答案: C 答案解析
选项C:对空头支票,付款银行有权拒付。
9、正确答案: D 答案解析
(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(2)选项B:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。(3)选项C:存款利息,不征收增值税。
10、正确答案: A 答案解析
应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。
11、正确答案: C 答案解析
(1)本题属于“换投抵”业务中的“投”,应按最高售价计算消费税(22万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×20×17%=3.4(万元)。
12、正确答案: C 答案解析
采用复合计税的消费税项目:卷烟、白酒。
13、正确答案: D 答案解析
(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,对于企业给予的现金折扣,按扣除现金折扣前的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,因此,本题应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。
14、正确答案: C 答案解析
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
15、正确答案: D 答案解析 在中国境内居住满1年,是指在“一个纳税内”(1月1日~12月31日)在中国境内居住满365日,在计算居住天数时,临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住天数。选项D:在2017年居住满一年,属于我国的居民纳税人。
16、正确答案: D 答案解析
(1)从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;(2)房产原值,是指在账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不需扣减折旧额。
17、正确答案: C 答案解析
(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。
18、正确答案: D 答案解析
契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。
19、正确答案: D 答案解析
财务费用中的利息支出——能分摊并能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
20、正确答案: D 答案解析
根据规定,将开采的天然气用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税(选项A错误)。应纳资源税=组成计税价格×资源税税率,其中组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。
21、正确答案: D 答案解析
邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
22、正确答案: C 答案解析
纳税担保的范围:税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
23、正确答案: A 答案解析
用人单位自用工之日(2017年6月1日)起即与劳动者建立劳动关系。
24、正确答案: D 答案解析
病假工资或疾病救济费可以低于最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。
二、多项选择题()
1、正确答案: A,B 答案解析
(1)选项C:属于刑事责任;(2)选项D:属于行政责任。
2、正确答案: A,B,C,D 答案解析
单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见。
3、正确答案: A,B 答案解析
(1)选项C:属于会计工作的社会监督;(2)选项D:属于单位内部的会计监督。
4、正确答案: B,D 答案解析
支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
5、正确答案: B,C,D 答案解析
持票人逾期提示承兑的,丧失对出票人以外其他前手的追索权。
6、正确答案: A,B,C,D 答案解析
企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依法享受工伤保险待遇的权利。
7、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:非全日制用工终止用工的,用工单位不向劳动者支付经济补偿金。
8、正确答案: A,B,C 答案解析
在我国没有所得的外籍个人不是我国的税收法律关系主体,一定是在我国有所得的外籍个人才是我国的税收法律主体。
9、正确答案: A,B,C 答案解析
自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。
10、正确答案: A,B,C,D 答案解析
11、正确答案: A,C,D 答案解析
选项B:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
12、正确答案: B,C,D 答案解析
选项A:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。
13、正确答案: A,B,C,D 答案解析
14、正确答案: A,C,D 答案解析
土地使用权转让,包括出售、赠与、交换或者以其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。
15、正确答案: A,B,C 答案解析
税务机关有权核定其应纳税额的情形如下:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
三、判断题()
1、正确答案: 对 答案解析
2、正确答案: 错 答案解析
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
3、正确答案: 错 答案解析
预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。
4、正确答案: 错 答案解析
银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。
5、正确答案: 对 答案解析
6、正确答案: 对 答案解析
7、正确答案: 错 答案解析 出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。
8、正确答案: 对 答案解析
9、正确答案: 错 答案解析
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在企业所得税税前进行扣除。
10、正确答案: 对 答案解析
四、不定项选择题()1(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额(选项D);付款人名称(选项B);收款人名称(选项C);出票日期(选项A);出票人签章。
(2)、正确答案: C 答案解析
银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行(P银行)退交申请人(甲公司)。
(3)、正确答案: A,B 答案解析
银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。在本题中,乙公司将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为145万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙公司向债权人丙公司另行支付(选项D错误),支付途径可以是签发银行本票或者支票(选项AB正确)。
(4)、正确答案: B 答案解析
银行汇票的提示付款期限自出票日(2018年1月5日)起1个月,提示付款期限截止日期为2018年2月5日。(1)、正确答案: B 答案解析
(1)销售高尔夫球具同时收取的手续费应作为价外收入,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)。
(2)、正确答案: A 答案解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
(3)、正确答案: C 答案解析
采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
(4)、正确答案: A,D 答案解析
(1)选项AB:委托加工,由委托方提供原材料,受托方只是收取加工费和代垫部分辅助材料的,委托方为消费税的纳税人,受托方是代扣代缴义务人;(2)选项CD:受托方代扣代缴消费税时,首先看受托方自己是否有同类价格,有同类价格的用同类价格作为计税依据,没有同类价格的,才需要组价,计算代扣代缴的消费税。(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
企业所得税 “收入总额”包括应当计入应纳税所得额的收入(选项ABC)、不征税收入和免税收入(选项D)。
(2)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。
(3)、正确答案: A,C,D 答案解析
(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施的维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。
(4)、正确答案: A 答案解析
非科技型中小企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,可在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。