税务会计复习题(商学院)(合集5篇)

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第一篇:税务会计复习题(商学院)

1.税务会计的概念

2.税务会计与财务会计的异同

3.税务会计与税收会计的区别

4.小规模纳税人的正确会计处理

5.一般纳税人增值税核算的账户设置

6.购进货物税额未认证或货物未入库时税额的处理

7.商业企业国内采购的处理

8.投资转入货物;进货退回与折让

9.进项税额转出的会计处理

10.价外费用的含义及内容

11.销售过程中包装物的处理

12.商业折扣、现金折扣、实物折扣和销售折让的处理

13.旧货旧机动车销售、以旧换新销售、回购销售的账务处理

15.自行建造生产性固定资产所涉及的进项税额账务处理

16.购进货物税额未认证或货物未入库时税额的处理

17.价外费用的含义、内容及核算要点

18.特殊销售行为的账务处理

19.小规模纳税人的账户设置与一般纳税人有何差异

20.零售商业企业在采用售价(含税)金额核算时的会计处理

21.进项税额转出所涉及到的情况

22.增值税检查调整的账户设置

23.年终结账前查补进项税方面的账务调整

24.年终结账前查补销项税方面的账务调整

25.年终结算前查补增值税的账务调整

26.年终结算后对以往年度增值税查补的调整

27.出口退税核算的基本原则

28.免抵退政策的会计核算

29.免退政策的会计核算

30.“营业税金及附加”账户核算的内容

31.消费税的会计处理

32.进口应税消费品的核算

33.外购应税消费品直接用于生产应税消费品的核算

34.组成计税价格的计算

35.营业税纳税范围中对境内的理解

36.营业税的账务处理

37.涉及到代扣代缴义务人时营业税的账务处理

判断题

(1)企业的视同销售行为是否可以确认收入主要看该行为是否符合收入确认的条件。

(2)企业购进货物后直接对外投资,相关的进项税额将不能抵扣,应进行“进项税额转出”会计处理。

(3)企业接受投资和捐赠的货物作为原材料使用时,相关增值税可以不必计入货物成本而是直接可以抵扣。

(4)企业将购进货物作为福利品发放给职工,原已抵扣的进项税额可用红字更正错账法予以冲销。

(5)企业将自产或委托加工的货物用作投资,是企业资产从一个企业流转到另一个被投资企业,因此无需确认销售收入和计算销项税额。

(6)对于实行增值税转型试点的企业,应增设“应交税费—应抵扣固定资产增值税”二级账户。

(7)工业企业购进货物并取得防伪税控增值税专用发票后,在未到主管税务机关进行认证

之前需入账的经济业务,企业应先通过“应交税费—待抵扣税金”账户过渡处理。

(8)企业采用回购销售方式不需确认收入,也不需计算销项税额。

(9)企业购进的货物,如果发生非正常损失,其进项税额需要转出。

(10)某药酒制造企业购进白酒打算生产滋补药酒,后发现市场萎缩,于是将部分白酒发给职工,该项业务应作为视同销售处理。

(11)某企业接受一批原材料捐赠,取得增值税发票一张,会计处理应是:借:原材料 借:应交税费—应交增值税(进项税额)贷:资本公积。

会计业务题

1.宏达股份公司接受广茂商场的商品投资,协商作价50万元,税额8.5万元,已取得增值税专用发票,并在当月到税务机关认证通过。假设广茂商场的股本为40万元。试作有关分录。

2.东方机床公司销售给本市修配公司机器1台,价款6万元(不含税),税款1.02万元;包装箱1个出租,承租期3个月,共计租金234元,同时一次收取包装物押金585元,款项已收到。试作有关分录。强力水泥公司将购进的原用于生产的石料10万元,改用于厂房改扩建,试作有关分录。

3.天源糕点公司本月购进面粉、大米用于生产糕点,取得的增值税专用发票上注明的价款为15万元,税金为1.95万元,现将其中5万元购进的面粉、大米发放给本单位职工作为福利。粮食销售采用13%的低档税率。试作有关分录。

4.飞龙棉麻公司销售一批脚花,增值税专用发票上注明的价款50万元,税额6.5万元,总计56.5万元。按双方协议,销售方给予购买方含税价1%的折扣,但未在同一张发票上注明。该公司按含税价1%的折扣付给购方5650元,全部款项购方用银行汇票支付。试作有关分录。

5.万盈商品批发公司委托易通百货商店代销服装500套,每套进价150元,合同规定不含税代销接收价为200元,手续费按不含税代销额的5%支付,定期收到易通百货商店报来的代销清单,上列销售数量200套,开具增值税专用发票,注明价款4万元,价款6800元,款未收到;收到易通百货商店汇来的款项和手续费普通发票,扣除手续费2000元,实收金额

4.48万元。试作有关分录。

6.某有出口经营权的生产企业5月份内销货物销售额600万元,销项税额102万元。当期出口额折合为人民币为1 300万元,货款未收到。当期进项税额合计137万元,上期末不存在尚未抵扣完的进项税额,增值税率17%,退税率15%。根据上述资料计算当月退税额,进行相应的会计处理。

7.金龙公司生产销售甲产品。8月购入原材料一批取得的增值税专用发票上注明的材料价款为50万元,增值税额为8.5万元;本月内销收入为120万元,外销收入按当日市场汇价折合人民币金额为180万元。增值税征收率和退税率分别为17%和13%,本月已销产品的生产成本为180万元,无上期留抵税额。购销业务均以银行存款收付。试作有关分录。

8.东吴啤酒公司6月5日销售瓶装啤酒100箱,每箱20瓶,每瓶瓶重750克,每箱单价40元,增值税率17%;代垫运费300元,运费发票开具给购买方,采用托收承付结算方式,并已办妥托收手续。增值税专用发票上的货款为4000元,增值税额为680元。包装物和啤酒瓶随同产品出售,不单独计价。该批啤酒销售的消费税适用单位税额为220元/吨。试作有关分录。

第二篇:税务会计考试复习题

一、填空题

1、税务登记一般包括、、和。

2、小规模纳税企业销售货物或应税劳务征收增值税时,采取简易办法征收,征收率为______。

3、契税的纳税人是在我国境内转移土地、房屋权属,方的单位和个人。

4、房产税采用比例税率,从价计征的,税率为

;从租计征的,税率为。

5、企业销售应交资源税产品, 应按规定计算出销售的应交资源税产品应交纳的资源税,借记

账户,贷记

账户。

二、单项选择题

1、下列税种中采用累进税率的是()。

A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税

2.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额 中扣除的项目有()。

A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分

3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是()A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒

4、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为()。A、组成计税价格=成本+利润

B、组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税

5、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。

A、由甲方交纳

B、由乙方交纳

C、由甲、乙双方各交一半

D、甲、乙双方都不交纳

6、A公司向 B 汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。印花税率为千分之一,则A公司应交印花税额()元。A.、32

B、128 C、600

D、2 400

7、某铜矿本月将开采的三等铜矿加工成铜精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用价值的原矿数量,只知入选后的精矿数量为500吨,综合回收率为1/32,三等铜矿单位税额为每吨1.4元,该铜矿本月应纳资源税为()元。A.700

B.6720 C.22400

D.15680

8、某企业将自产的原煤作为福利发给职工,按规定计算的应交资源税应借记()账户。A、营业税金及附加

B、应付职工薪酬 C、营业外支出

D、管理费用

9、转让无形资产使用权计提营业税的会计分录为()。A、借:其他业务成本

贷:应交税费—应交营业税 B、借:营业税金及附加

贷:应交税费—应交营业税 C、借:应交税费—应交营业税

贷:银行存款 D、借:固定资产清理

贷:应交税费—应交营业税

10、企业发生的下列税前会计利润与应纳税所得额之间的差异,属于永久性差异的是()。A、税法规定采用直线法提取折旧,而会计制度规定采用加速折旧法,从而产生的差异 B、计提固定资产减值准备

C、因税法和会计制度规定的无形资产摊销期限不同而产生的差异 D、取得国库券利息收入

11、企业销售实现时,计提消费税的会计分录为()

A、借:营业费用

B、借:营业税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

贷:应交税费—应交消费税

C、借:应交税费—应交消费税

D、借:主营业务收入

贷:银行存款

贷:应交税费—应交消费税

12、出售使用2年的写字楼2间,计算应缴纳的营业税的会计分录为()A、借:营业费用

B、借:营业外支出

贷:应交税费—应交营业税

贷:应交税费—应交营业税 C、借:应交税费—应交营业税

D、借:固定资产清理

贷:银行存款

贷:应交税费—应交营业税

13、纳税人发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是()。A、将购买的货物用于非应税项目 B、将购买的货物用于对外投资 C、将购买的货物用于生产应税产品 D、将购买的货物用于职工福利或个人消费

14.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为()。A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元

15.采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的()A.50% B.60% C.70% D.80% 16.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是()。A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入 C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入 17.税制的三个基本要素不包括()。

A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率

18.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是()。A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税

19.企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.3% B.10% C.12% D.20% 20.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除()万元。A.1650 B.150 C.200 D.300 21.某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。A.25000 B.25884 C.27594 D.35240 22 消费税主要采取在()环节计算征收。A.流通 B.消费 C.生产和进口 D.出口

23.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。

A.0.44 B.0.52 C.0.74 D.0.43

24、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有()。A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得

25、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。A.1.2% B.10% C.17% D.12%

26.某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007亏损15万元,2008盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。A.18 B.24 C.30 D.40 27.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。A.30 B.100 C.300 D.500 28.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得

C、偶然所得 D、个体工商户的生产经营所得 29.以下单位属于资源税纳税人的是()。A. 生产天然气的油田 B. 销售天然气的天然气公司 C.出口天然气的石化进出口公司 D使用天然气的用户

30.土地增值税实行()

A. 定额税率B.比例税率 C.超额累进税率D.超率累进税率

三、多项选择题

1、根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式()

A、出口免税并退税 B、出口免税不退税 C、出口退税不免税 D、出口不免税也不退税

2、下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是()。A、手续费 B、包装费 C、没收的押金 D、销项税额

3、下列情况下应缴消费税的有()A、生产应税消费品 B、运输应税消费品 C、委托加工应税消费品 D、进口应税消费品

4、企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A.居民企业 B.本地企业 C.外地企业 D.非居民企业

5、根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是()。A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益

D.非营利组织从事营利活动取得的收入

6、消费税采用的税率形式有()A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率

7、小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人()A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣 C、按征收率计税 D、按基本税率计税

8、下列税种属于流转税类的是()。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税

9、下列销货行为,应当征收增值税的有()A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易

10、下列选项可看作纳税人的收入总额的是()

A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入 C、利息、股息收入

D、特许权使用费收入

11、企业发生下列行为应当视同销售()A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门 C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程

12、企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件(): A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除

C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批

13、下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有()A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬 C、同一作品出版分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬

14、下列项目中,不属于城建税计税依据的是()A、纳税人实际缴纳的“三税”

B、纳税人减免退库的“三税” C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税”

15、房产税的计税依据有()。

A. 房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价

16、下列经营活动中,应征收增值税的有()A、货物生产企业的混合销售行为 B、货物零售企业的混合销售行为 C、货物批发企业的混合销售行为 D、营业税纳税人的混合销售行为

17、下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。

A、外购货物用于集体福利或个人消费 B、外购货物用于在建工程 C、购进固定资产 D、外购发给职工的节日慰问品

18、下列采用比例税率的税种有()。

A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、资源税

19、下列消费品,应征消费税的有()A、白酒 B、摩托车 C、空调 D、汽车

20、收入总额中的下列收入为不征税收入()。A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.国务院规定的其他不征税收入 D.国债利息收入

21、下列关于企业所得税适用税率的表述正确的是()A 企业所得税的法定税率是25% B 小型微利企业减按20%的税率 C 高新技术企业减按20%的税率 D 高新技术企业减按15%的税率

22、税款征收方式主要包括()。A 查账征收

B 核定征收 C 代扣(收)代缴

D 邮寄纳税

23、企业计提城市维护建设税,一般通过()账户。A 营业税金及附加

B 管理费用 C 财务费用

D 应交税费

24、年末计算应纳城镇土地使用税应计入()账户 A 营业税金及附加

B 管理费用

C 营业费用

D 应交税费—应交土地使用税

25、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()A 烟丝

B 卷烟 C 白酒

D 酒精

四、判断题

1、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。

2、股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。

3、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。

4、煤矿生产的天然气不征资源税。

5、教育费附加的征收比例为2.5%。

6、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。

7、股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。

8、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。

9、分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。

10、居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。

11、企业处于免税期间,无需进行所得税的纳税申报。

12、印花税采用自行贴花的纳税方式,会计核算无需通过“应交税金”账户。

13、企业应计缴的车船使用税应计入“固定资产”账户。

14、分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。

15、居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。

五、实务题

(一)某百货批发公司系一般纳税人,8月份发生以下经济业务:

1、购进彩色电视机100台,收到的增值税专用发票上注明:每台单价为2500元,价款为250000元,税款为42500元。货款用支票支付。另外采购员用现金支付运费2000元,取得运输部门开具的运费发票。

2、批发给某家电专卖店各40台洗衣机,批发价6200台/台,价款248000元,增值税额42160元,并规定现金折扣条件为“2/

10、n/30”。货款6日后收到。

3、购进办公用计算机5台,收到的增值税专用发票上注明:每台单价为5000元,价款为25000元,税款为4250元。另外对方代垫运费5000元,已收到承运单位开具的运费发票。货款及运费已通过银行支付。

4、赠送给某高校电视机10台,批发单价5500元,该电视机单位成本为4000元。

5、仓库被盗,丢失电器一批,进价200000元。

要求:请作出相应的会计分录并计算8月份的应纳增值税额。

(二)2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。当月发生以下业务:

(1)9/5日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。

(2)9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。

(3)9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库。

(4)9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。要求:计算该企业9月份应交纳的增值税额。

(三)某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5% 要求:计算该公司当月应纳增值税税额。

(四)A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150 万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。

要求:根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。

(五)高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。

(六)中国公民张某2009年收人情况如下:l~12月每月取得工资8000元;4月在某杂志发表文章,取得稿费收入1000元;1月将自有住房一套出租,每月租金3000元,租期半年;8月取得国债利息收入4285元;要求:计算张某2009年应纳个人所得税。

(七)某公司(适用25%的所得税税率)2009年在损益表中反应的利润总额为200万元,经某会计师事务所检查,应按所得税法调整的事项有:

1、取得技术转让所得50万元。

2、公益救济性捐赠35万元。3、2008年12月购置的固定资产按加速折旧法计提折旧,本年计提折旧56万元,按税法规定应采取平均年限法,年折旧额30万元。

请计算该公司2009年应纳企业所得税额,并采用资产负债表债务法进行所得税的会计处理。

(八)某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?

(九)某企业2007年有关的财务资料如下:(1)实现利润350万元;

(2)2007年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;(5)利润中包括国库券利息收入3000元;

(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;

(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。要求:计算该企业2008应交的企业所得税,税率25%。

第三篇:税务会计复习题与答案

一、某有进出口经营权的生产性企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2009年第三季度发生以下几笔购销业务:

(1)报关离境出口一批货物,离岸价为320万美元

(2)内销一批货物,销售额是500万元;

(3)购进所需原材料等货物,购货额是1200万元。

已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税购销额,美元与人民币汇率为1:7.80,上期留抵税款为4.25万元。该企业办理出口退(免)税适用“免、抵、退”办法,退税率为13%。试计算企业应纳或应退增值税税额并进行相应的会计处理。

二、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。

(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。

(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。

[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。

三、为民公司为居民企业,增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%,2009年经营情况如下:

(1)产品销售收入2 000万元。

(2)销售成本1 100万元。

(3)增值税108万元,营业税28万元,城建税10万元,教育费附加6万元。

(4)销售费用360万元(其中广告费315万元),管理费用200万元(其中业务招待费36万元,研究开发费用80万元),财务费用60万元(其中含支付其他单位借款利息30万元,该借款按银行同期同类贷款利率计算的利息为20万元)。

(5)营业外收入80万元,营业外支出64万元(其中被质检部门罚款3万元,向某商场店庆赞助4万元,向红十字会捐款48万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额为380万元,支出职工福利费56万元,拨缴职工工会经费7.6万元,支出职工教育经费8万元。

要求:请计算为民公司2011应交的企业所得税额。

某空调器厂某月发生如下经济业务:

(1)销售空调2000台,取得含税销售收入4680000元,另向购货方收取包装费50000元,款项均送存银行;

(2)当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计1000000元,税金合计170000,款项均已支付,材料均已验收入库;

(3)上月销售的空调中,有3台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计 1

7020元。

(4)企业将自产的最新型号空调20台用于奖励本厂优秀职工,已知每台空调生产成本为2600元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价;(假定空调行业利润率为10%)

(5)因仓库保管员放松责任心,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为9000元,该材料适用17%增值税税率;

(6)上月末“应交税费——应交增值税”借方余额为163400元。

要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算出当月应纳增值税及作相关账务处理。

二、某企业本月将闲置多年的仓库一间卖给乙单位,原值2000万元,已使用6年,已提取折旧380万元。为清理该建筑物用存款支出清理费用8万元,耗用材料5000元,出售价格为1800万元。

要求:编制相关的会计分录。(营业税率5%,增值税率17%)

三、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。

(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。

(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。

[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。

答案

(1)出口环节免税;

借:应收账款或银行存款24960000

贷:主营业务收入24960000

(2)出口货物不予抵扣或退税额=320×7.8×(17%-13%)=99.84(万元)

借:主营业务成本998400

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)998400

(3)本季度应纳税额

=500×17%-(1200×17%-99.84+4.25)=-23.41(万元)

(4)该季度应纳税金额为负数,因此,该季度不应纳税,应退税;

当期免抵退税额=320×7.8×13%=3244800元大于234100元,所以,应退税额为234100元,免抵税额=3244800-234100=3010700(元)

A借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3010700

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3010700

B借:其他应收款234100

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)234100

C借:银行存款234100

贷:其他应收款234100

二、(1)销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元)

借: 银行存款2 340 000

贷: 主营业务收入2 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)340 000

借: 营业税金及附加600 000

贷: 应交税费——应交消费税600 000

(2)没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)

没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)

借: 其他应付款11 700

贷: 营业外收入7 000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

应交税费——应交消费税3000

(3)自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元)

自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)

借: 应付职工薪酬32 100

贷: 库存商品18 000

应交税费——应交增值税(销项税额)5 100

——应交消费税9 000

(4)受托加工化妆品代收代缴消费税

=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)

应纳增值税=10 000×17%=1700(元)

借: 银行存款(应收账款)41 700

贷:主营业务收入10000

应交税费—应交增值税(销项税额)1700

—代收代缴消费税30 000

三、答案:

(1)会计利润

=2 000+80-1 100-28-10-6-360-200-60-64=252(万元)

(2)广告费用扣除限额

=2 000×15%=300(万元)

广告费实际支出315万元,超过扣除限额315-300=15(万元),应调增应纳税所得额15万元。

(3)按销售收入计算的业务招待费扣除标准

=2000×5‰=10(万元),按实际发生额计算的业务招待费扣除标准=36×60%=21.6(万元),由于10万元<21.6万元,则只能在税前扣除10万元,业务招待费实际支出36万元,超过扣除限额36-10=26(万元),应调增应纳税所得额26万元。

(4)研究开发费用除据实扣除外,还可以按实际发生额的50%加计扣除,即80×50%=40(万元)加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。

(5)支付给其他企业的借款利息扣除限额为20万元,实际发生额为30万元,超过扣除限额30-20=10(万元),应调增应纳税所得额10万元。

(6)营业外支出中的罚款3万元和向某商场店庆赞助4万元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额3+4=7(万元)。

(7)公益性捐赠扣除限额=252×12%=30.24(万元)

实际发生公益性捐赠支出48万元,超过扣除限额48-30.24=17.76(万元),应调增应纳税所得额17.76万元。

(8)职工福利费扣除限额=380×14%=53.2(万元)

实际发生的职工福利费为56万元,超过扣除限额56-53.2=2.8万元,超出部分不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2.8万元。

(8)工会经费扣除限额=380×2%=7.6(万元)

实际拨缴的工会经费为7.6万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。

(9)职工教育经费扣除限额=380×2.5%=9.5(万元)

实际发生的职工教育经费为8万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。

应纳税所得额=252+15+26-40+10+7+17.76+2.8=290.56(万元)

2011年应缴纳企业所得税=290.56×25%=72.64(万元)

①每笔经济业务的会计分录:

(1)借:银行存款3911000

贷:主营业务收入4000000

其他业务收入42735

应交税费——应交增值税(销项税额)687265

(2)借:原材料1000000

应交税费——应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款1170000

(3)借:银行存款(红字)7020

贷:主营业务收入(红字)6000

应交税费——应交增值税(销项税额)(红字)1020

(4)借:管理费用66924

贷:应付职工薪酬66924

借:应付职工薪酬66924

贷:主营业务收入57200

应交税费——应交增值税(销项税额)9724

借:主营业务成本52000

贷:库存商品52000

(5)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10530

贷:原材料9000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)1530

(6)本月应纳增值税=(687265+9724-1020)-(170000-1530)

-163400=364099(元)

月末,借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)364099贷:应交税费——未交增值税364099

次月初上交本月增值税时:

借:应交税费——未交增值税364099

贷:银行存款364099

二、(1)销售仓库,结转净值和已提折旧:

借:固定资产清理16200000

累计折旧3800000

贷:固定资产20000000

(2)收到销售收入:

借:银行存款18000000

贷:固定资产清理18000000

(3)发生的固定资产清理费用:

借:固定资产清理85850

贷:银行存款80000

原材料5000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)850

(4)按销售额计提营业税:

借:固定资产清理900000

贷:应交税费——应交营业税900000

(5)结转销售不动产的净收益:

借:固定资产清理814150

贷:营业外收入——处理固定资产净收益814150

(6)次月初缴纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税900000贷:银行存款900000

三、(1)销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元)借: 银行存款2 340 000

贷: 主营业务收入2 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)340 000

借: 营业税金及附加600 000

贷: 应交税费——应交消费税600 000

(2)没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)借: 其他应付款11 700

贷: 营业外收入7 000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

应交税费——应交消费税3000

(3)自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元)自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)

借: 应付职工薪酬32 100

贷: 库存商品18 000

应交税费——应交增值税(销项税额)5 100

——应交消费税9 000

(4)受托加工化妆品代收代缴消费税

=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)

应纳增值税=10 000×17%=1700(元)

借: 银行存款(应收账款)41 700

贷:主营业务收入10000

应交税费—应交增值税(销项税额)1700

—代收代缴消费税30 000

小知识点:各种流转税的计税依据,征税范围,计征方法等

第四篇:商学院复习题201407

商学院货币银行学复习题(201407)

一 名词解释

1收益资本化

2信用交易

3流动性陷阱

4公开市场业务

5货币内生性恒久性收入再贴现窗口指导

9基准利率

10劣币逐良币规律

11期货

12现金漏损率

13基础货币

14法定准备率

15金融相关率

16,货币化率

17金融压抑

二 简答题

1简述凯恩斯关于利率决定的分析。简述现代金融体系下存款货币创造的过程。

3现代货币主义关于货币需求分析的主要特点何在?

4如果肯定货币的能动作用,那么货币扩张中的产出及价格效应是怎样的呢?

5凡提高货币工资就会导致成本推动型通货膨胀吗?为什么?

6简述通货膨胀的强制储蓄效应。

7简述通货膨胀的资产结构调整效应。

8简述凯恩斯学派的货币政策传导机制理论。简述判断利率水平的主要依据。简述财政收支与货币供给的关系。

论述题:

以上课所讲专题为主:人民币升值,房地产过热与银行信贷,存款保险制度,互联网金融的分析

第五篇:税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题

一、计算及分录题

(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。

借:原材料-A

200000+3000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额

200000*0.17+3000*0.07

贷:应付票据

200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07

借:原材料-8

25000+1000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额

4250+1000*0.07

贷:应付票据

25000+1000*0.93+4250+1000*0.07

(二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。

借:原材料

300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)

300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款

300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07

(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。

借:银行存款

500000+5000+85000 贷:主营业务收入

500000 销售费用

5000(注意 :不太确定运费是否需要进行销项税额?)

应交税费-应交增值税(销项税额)

85000 结转成本的略(因为无数据)

(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款

58500*1.17

贷:主营业务收入

58500

应交税费-应交增值税(销项税额)

58500*0.17 借:主营业务成本

40000

贷:库存商品

40000 借:原材料

8500

应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17

银行存款

8500*1.17

这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款

50000

原材料

8500

贷:主营业务收入

48555

应交税费-应交增值税(销项税额)

58500*0.17=9945 借:主营业务成本

40000

贷:库存商品

40000

(五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。收入应为:50*6000*1.1=330000元 视同销售

借:应付股利

330000*1.17

贷: 主营业务收入

330000

应交税费-应交增值税(销项税额)330000*0.17 借;主营业务成本

300000

库存商品

300000

(六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。税率17%。领用A产品5件,单位售价1000元,单位成本700元。要求编制会计分录。

答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入 借 :在建工程

贷方和

贷:原材料 –甲

50000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)50000*0.17

库存商品-A

700*5

应交税费-应交增值税(销项税额)

1000*5*0.17

(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。因保管不善造成甲材料损失10千克,不含税单价200元。税率为17%。尚未确定处理办法。要求编制会计分录。

答: 自然灾害 税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出

借:营业外支出

22000

其他应收款

2000*1.17

原材料—乙

22000

原材料-甲

2000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)

2000*0.17

(八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银行。没收到期未退还的包装物押金2340元。要求编制会计分录。

借 银行存款

1000

贷 其他应收款 1000 借: 其他应收款 2340

贷;其他业务收入 2000 应交税费-应交增值税(销项税额)340

(九)SD公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。款项已用银行存款支付。要求编制会计分录。

借:固定资产 70000

应交税费-应交增值税(进项税额)11900

固定资产200000

应交税费-应交增值税(进项税额)34000 贷:银行存款 315900 注:1.自2009年1月1日起,企业(增值税一般纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。

二、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会计分录。1.销售卷烟200箱,以50箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100元/箱。成本价18000元。适用的消费税比例率为56%,定额税率为150元/箱。款已存入银行。

2.发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为200000元,支付加工费80000元,税额13600元。B厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。加工完成后,收回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000元,另一半为生产卷烟领用。

三、某房地产开发公司自建自售商品房。2009年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3200000元,当地税务部门规定成本利润率为7%。本期出售商品房1800平方米,商品房价款共计4240000元(其中648000元的预收款已于上年预交营业税)。同期对外转让一项专利权,取得转让收入50000元,该项专利权的账面价值为40000元,累计摊销20000元。建筑业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。要求:计算该公司10月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。

1、建安房屋修建公司12月份营业收入有:房屋修建工程收入 280 000元,招待所住宿收入24 000元;歌舞厅门票收入12 000元;该公司各项业务分别设账,分别核算。要求:

1、分别计算各项业务应交的营业税

2、编制会计分录

1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400元

招待所收入应纳税=24000*5%=1200元

歌舞厅门票收入=12000*20%=2400元

2、借:银行存款 280000 贷:主营业务收入 280000 借:营业税金及附加 8400 贷:应交税费-应交营业税 8400 借:银行存款 24000 贷:其他业务收入 24000 借:营业税金及附加 1200 贷:应交税费-应交营业税 1200 借:银行存款 12000 贷:其他业务收入 12000 借:营业税金及附加 2400

2、.某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,(1)月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000元;

(2)销售体育器材取得不含税的销售额500000元,收取增值税85000元,款项已存入银行;(3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000元,同类产品售价为50 000元;(4)本月采购材料支付价款336 470元,发生允许抵扣的进项税额57 200元,材料已验收入库,计划成本为330 000元,款项通过银行支付;

(5)用银行存款预缴本月应纳增值税6 000元。(6)月末结转未交增值税。要求: 1编制各经济业务并会计分录; 2月末结转未交增值税。

1、应交税费-未交增值税

40000

贷:银行存款

40000

2、借:银行存款

585000

贷:主营业务收入

500000

应交税费-应交增值税(销项税额)85000

3、借:营业外支出

58500

贷:主营业务收入

50000

应交税费-应交增值税(销项税额)8500

借:主营业务成本

30000

贷:库存商品

30000

4、借:原材料

330000

应交税费-应交增值税(进项税额)57200

材料成本差异

6470

贷:银行存款

393670 本月应交增值税=85000+8500-57200=36300元

5、借:应交税费-应交增值税(已交税金)6000

贷:银行存款

6000

6、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)30300

贷:应交税费—未交增值税

30300

3.某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2009年12月发生下列业务:

l)从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35 800元;

2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245 700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;

3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84 000元,关税税率为25%,消费税税率为30%。按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付(取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库; 4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215 320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库; 5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800 000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10 490元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该商场向消费者销售商品取得总价款1053000元;

6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;款项存入银行;

7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本3000元。

要求:1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。

1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,计提职工教育经费4万元。

要求:计算该企业2008实际应纳的企业所得税。答:会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170万元 广宣费限额=2500*15%=375万<450万,调增75万

业务招待费=2500*0.6%=15万,15*60=9万

。税法扣除限额为9万、调增6万 通过公益性的捐款限额=利润总额*12%=170*12=20.4万<30万。调增9.6万 税收滞纳金不得税前扣除,调增6万

三项经费扣除限额分别为:职工福利费

21万,教育经费 3.75万、工会经费3万。合计调增4.25万。应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元 应纳所得税=270.85*25%=67.713万元

2、红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。1月份发生下列有关经济业务:(1)1月6日向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款1880000元,税率17%,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3)1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作价360000元,税率17%,税额61200元。实收资本按含税价入账。

(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。

(5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票.支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

(6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。

(7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元。

(8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。

(9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000元,应退增值税3366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260000元。

(11)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。

3、某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:

(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入5 000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有

关费用为500万元;投人的房地产开发成本为1 500万元;房地产开发费用中的利息支 出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所 在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

(2)转让旧办公楼一栋,取得收入l 000万元,该办公楼账面原值为680万元,已 提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1 200万元;转让

旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。

(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。

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