税务会计复习

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第一篇:税务会计复习

一、单项选择题

1.增值税保留了传统间接税按流转额全值计税和道道征税的特点,同时还实行税款抵扣制度,最终消费者是全部税款的承担者,属于价外税。税收分为价内税和价外税的依据是()。

A.管理和使用权限B.征税对象的性质

C.税收收入的用途D.税收与价格的关系

2.下列税种中,应当在“营业税金及附加”账户核算的是()

A.房产税B.增值税C.资源税D.土地使用税

3.凡在我国境内从事消费税项目经济业务的单位和个人都是消费税的纳税人。消费税的纳税义务人不包括()。

A.生产应税消费品的单位和个人

B.委托加工应税消费品的单位和个人

C.流通环节拥有应税消费品的单位和个人

D.进口应税消费品的单位和个人

4.按照对购入固定资产已纳税金的处理方式,2009年起,我国实行的增值税属于()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税

5.土地增值额计算过程中,不准按实际发生额扣除的项目是(A.地价款B.房地产开发成本C.营业税税金D.房地产开发费用

6.下列说法错误的有()。

A.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人

B.受托方向委托方交货时代收代缴消费税

C.房屋出租人收取租金时,代收代缴房产税

D.建筑安装业务实行分包或者转包的,差额计税

7.房产税的征税对象是房产。所谓房产是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。下列各项中属于房产税征税对象的是()

A.水塔B.工厂围墙C.宾馆室外游泳池D.企业职工宿舍

8.根据企业所得税的规定,下列各项目中,计入企业当期应纳税所得额的是()。

A.企业代政府收取的依法具有专项用途的财政资金

B.企业购买国债的利息收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费

9.我国进口关税7868个税目中采用从价关税的7813个,占税目总量的大约99.3%。征收出口关税的373个税目全部采用从价关税。下列不在进口货物组成计税价格计算范围之内的是()

A.关税完税价格B.关税C.消费税D.增值税

10.计税依据又称税基,是税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。正确掌握计税依据是税务机关贯彻执行税收政策、法令,保证国家财政收入的重要方面。房产出租的,以()为房产税的计税依据。

A.房屋原值B.房屋净值C.租金收入D.房屋评估值

二、多项选择题

1.下列各项中,应按税法规定计算征收增值税的有()。

A.典当业的死当物品销售

B.银行销售金银的业务

C.邮政部门销售集邮商品

D.经营娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费

2.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应作为减项处理的有()。

A.免税货物的进项税额B.非常损失货物的进项税额

C.简易办法征税货物的进项税额D.非应税项目用货物的进项税额

3.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

4.根据《消费税暂行条例》的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费晶,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。

A.外购的已税护肤品用于生产护肤品

B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰

C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车

D.外购的已税烟丝用于生产卷烟

5.营业税改征增值税的征收范围包括:

A.交通运输业B.生产性服务业 C.生活性服务业 D.邮电通讯业

三、判断题

1.出口货物应以海关审定的成交价格为基础的离岸价格为关税的完税价格。

2.对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。

3.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

4.属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除.5.纳税人在发生应税行为、取得应税收入后,必须按税法的规定正确计算应纳税款,及时上缴国家金库。对整个纳税过程,税务会计必须如实地进行反映、核算和监督,即纳税人对

涉税活动的会计处理,必须以税法为依据;会计制度规定与税法规定不一致时,应按会计制度的规定进行必要的调整。

四、计算分析题

一.ABC制药有限公司为中外合资企业,系增值税一般纳税人。法定代表人王福生,注册及营业地址:千福路11号。2011年11月份发生下列经济业务:

1.11月2日缴纳上月的增值税额1 445 264.10元

2.11月4日,销售给某医药公司H号药品共开具增值税专用发票4张,销售额9 090 605.52元,税额1 545 402.92元,款项已存入银行;

3.11月7日,销售2008年1月购入的机器设备4台,销售额156 000.00元,开具普通发票;

4.11月10日,购入原材料取得增值税专用发票9份,价款1 500 120.88元,进项税额为255 020.55元,以转账支票支付全部价税款;

5.11月12日,购入低值易耗品取得增值税专用发票1份,价款300 025.00元,进项税额51 004.25元,以转账支票支付价税款;

6.11月21日,结算本月的电费专用发票2份,注明价款204 159.41元,进项税额34 707.1元,开出转账支票;

7.11月25日,从国外进口原材料,组成的计税价格为12 908 790.76元,海关代征进口增值税额为2 194 494.43元,取得了相关的完税凭证6份;

8.11月28日,支付运输费用147 720.00元,取得了运输部门开具的运输发票1份,用支票支付;

9.月末盘点时,外购的原材料发生了非正常损失,成本298.71(其中含分摊的运费50元)。根据以上资料,计算该公司当月应纳增值税额。

二.某外贸公司进口卷烟100箱,完税价格150万元,关税25%,消费税56%,定额税150元/箱,增值税17%。计算进口环节税。

三.某综合娱乐服务公司业务:歌舞厅门票收入5万元,点歌收入0.3万元,烟酒饮料收入1万元,保龄球馆收入4万元,开办网吧收入7万元,餐厅收入30万元。计算当月应纳营业税。

四.新新房地产开放公司转让写字楼一栋,获得货币收入20 000万元,公司为取得土地使用权支付的金额为4 000万元,开发土地、建房及配套设施支付3 800万元,开发费用共计1 500万元(其中利息支出1 000万元,未超过标准,当地政府规定其他开发费用扣除比例为5%),按规定支付了转让环节应缴纳的营业税(税率为5%)、城建税(税率为7%)、教育费附加(税率为3%)和印花税(税率为0.5%)。计算该公司的应交土地增值税。

五.世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目需要调整:

(1)企业当年发生的不符合资本化条件的已列入财务费用的借款利息80万元,其中,向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。(2)企业账面列支业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。(3)企业全年发生广告费和业务宣传费100万元。(4)公益性捐赠40万元(5)当年计入损益的研究开发费80万元。(6)当年已列入营业外支出的税务罚款为7万元。计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。

第二篇:税务会计复习的重点

四种不能抵扣的进项税:

1用于非应税项目,集体福利或个人消费,免税项目,非正常损失的购进货物或应税劳务

2纳税人自用的应征消费税的摩托车,汽车,游艇,起进项税额 3一般纳税人为购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生运费,不得抵扣

4按简易办法计算缴纳增值税的货物或劳务的进项税

5未取得并保存增值税抵扣凭证,以及增值税抵扣凭证未在规定期限内交税务机关进行防伪认证未通过以及在规定的期限内申报抵扣的进项税。

消费税的纳税环节

1.在我国境内生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。自产自用的应税消费品(自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面,应于移送使用时纳税。)

2.委托加工的应税消费品,除受托方为个人-外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

注意:1.对委托加工收回的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

2.委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。3.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

3.从国外进口的应税消费品,于报关进口时纳税。

一 应税消费品消费税纳税义务的确认 二 应税消费品销售额的确认 三 应税销售数量的确定 四 计算应税消费品消费税

某运输公司2006年6月取得运营收入200万元,其中客运收入80万元,货运收入118万元,另有保险费用2万元,在运输过程中支付给其他联运公司50万元。计算该运输公司应纳的营业税。解答

计税营业额=80+118+2-50=150(万元)营业税=150×3%=4.5(万元)

某运输公司2007年3月取得运输收入500000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元,问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少? 解答

运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)

转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000000×5% =100 000(元)

转让非专利技术应纳营业税=900 000×5% =45 000(元)

某白酒生产企业系增值税一般纳税人,销售粮食白酒20 000斤,不含税销售收入10 000元,另收取包装物押金1000元。白酒消费税适用定率税率20%,定额税率每斤0.5元。假设收取的押金在约定的期限

内退还给了对方。(假设本期没有进项税额)

应交增值税=[10000+1000/(1+17%)]×17%=1 845.3(元)

应交消费税= =[10000+1000/(1+17%)]×20%+20000×O.5=12171(元)

借:银行存款12 700 贷:主营业务收入10 000其他应付款—包装物押金854.70应交税费——应交增值税(销项税额)1 845.30元 借:主营业务税金及附加12 171贷:应交税费——应交消费税12 171借:其他应付款—包装物押金854.70营业费用145.30 贷:银行存款1 000

假定甲企业适用的所得税税率为33%,20×6年利润总额为750万元。该企业当年会计与税收之间差异包括以下事项:(1)国债利息收入50万元(2)税款滞纳金60万元

(3)交易性金融资产公允价值增加60万元(4)提取存货跌价准备200万元(5)因售后服务预计费用100万元要求

(1):计算确定应纳税所得额及应交所得税

应纳税所得额=利润总额750万元-国债利息收入50万元+税款滞纳金60万元-交易性金融资产公允价值增加60万元+提取存货跌价准备200万元+因售后服务预计费用100万元=1000万元 应交所得税=1000万×33%=330万元 会计分录为:

借:所得税费用——当期所得税费用3 300 000贷:应交税费——应交所得税3 300 000

(2)甲企业20×6年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下(假设年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额为0):

可抵扣暂时性差异300万元,递延所得税资产的应有余额为:300×33%=99万元

应纳税暂时性差异60万元,递延所得税负债的应有余额为:60×33%=19.8万元。会计分录:

借:递延所得税资产990 000 贷:所得税费用——递延所得税费用792 000递延所得税负债198 000

(3)2007年该企业应纳税所得额为2000万元,资产负债表中部分资产负债的情况如下:

计算应交所得税:2000×33%=660万元

借:所得税费用——当期所得税费用6 600 000 贷:应交税费——应交所得税6 600 000

可抵扣暂时性差异160万元,递延所得税资产科目应有余额为:160×33%=52.8万元,期初余额99万元,递延所得税资产减少:99-52.8=46.2万元。

应纳税暂时性差异200万元,递延所得税负债科目应有余额66万元,期初余额19.8万元,递延所得税负债增加46.2万元。

第三篇:税务会计期末复习客观题参考答案

税务会计期末复习客观题参考答案

一、填空

1.税收分配的目的是为了满足(社会公共需要)而筹集资金。

2.税收的本质是(国家凭借政治权利对社会产品和国民收入进行分配所体现的一特殊分配关系)。

3.税务会计的对象是因(纳税)而引起的(税款)的形成、计算、缴纳、退补等经济活动的(资金运动)。

4.增值税是以(增值额)为课税对象而征收的一种税。

5.增值税的纳税人分为(一般纳税人)和(小规模纳税人)。

6.消费税是以(应税消费品)为课税对象而征收的一种税。

7.委托加工应税消费品,受托方为消费税的(扣缴义务人)。

8.消费税应行(从价定率)和(从量定额)两种办法计算应纳税额。

9.营业税是就提供应税劳务、(销售不动产)或者(转让无形资产)的营业收入而征收的一种税。

10.营业税税率由三档(比例税率)和一个(幅度比例税率)组成。

11.资源税从性质上划分,可分为(一般资源税)和(级差资源税)。

12.资源税的立法原则是(普遍征收),(级差调节)。

13.资源税实行(从量定额)计算应纳税额。

14.我国资源税的课税范围只包括(矿产品)和(盐)两大类。

15.企业所得税是对在我国境内的企业就其(生产经营所得)和(其他所得)征收的一种税。

16.企业所得税的纳税人是指在我国境内(实行独立核算)的企业或组织。

17.企业所得税的计税依据是(应纳税所得额)它等于(利润总额)加减(税收调查项目金额)

18.企业所得税实行(比例)税率,法定税率为(33%);优惠税率分别为(18%)和(27%)。

19.税前会计利润与应纳税所得额之间的差异分为(永久性差异)和(时间性差异)。20.个人所得税是国家调节(个人收入)缓解(个人收入差距过多悬殊)的矛盾的重要手段,体现国家与个人之间的(分配关系)

21.个人所得税采取(深源制)和(申报制)两种征收办法。

22.个人所得税采取(比例税率)和(累进税率)两种税率政策。

23.土地增值税是对(转让房地产取得增值额)征收的一种税。

24.土地增值税计税依据的确定方法有(余额计算法)和(价格评估法)两种。

25.城市维护建设税实行(地区差异比例)税率。

26.城镇土地使用税 是以(国有土地)为征税对象,就其性质而言是一种(级差资源)税

27.城镇土地使用税以纳税人实际使用的(土地面积)为计税依据。

28.房产税以(房产)为征税对象,以(房产的课税余值)或(租金收入)为计税依据。

29.房产税采用(比例)税率,有(从价计征)和(从租计征)两种主法。

30.印花税对征税范围采取(列举法)。

31.税收筹划的实质是(依法合理纳税)最大限度(降低纳税风险)

一、单选。

1.下列不属流转税的是D、资源税

2.下列不属税收特征的是B、目的性

3.税收法律关系中的权利客体是指:C征税对象

4.下列不属税务会计特点的是D监督管理性

5.一般纳税人按下列税率纳增值税C13%或17%

6.小规模纳税人按下列征收率纳增值税:D4%或6%

7.现金折扣销售正确的会计处理是:D不冲减销售收入也不冲减销项税

8.下列不征收增值税的:D转让无形资产

9.下列不属税务会计核算内容的是B税率选择

10.下列不应记入“进项税额转出”的是A生产领用原材料

11.以销售数量作为计税依据的是C汽油

12.以销售额作为计税依据的是:D酒精

13.按3%缴纳营业税是A交通运输业

14.按5%缴纳营业税的是B服务业

15.按8%缴纳营业税的是C金融保险业

16.按5%-20%缴纳营业税的D娱乐业

17.以下不属于资源税税目的是:D汽油

18.资源税采用的税率是:B定额税率

19.某企业将应计入在建工程的借款利息错记“财务费用”,正确的相关调整是:B贷记“在建工程”

20.某企业将应计入在建工程的原材料成本错记“生产成本”,对于“应交税金――

应交增值税”正确的相关调整是: C贷记“进项税额转出”

二、多项选择

1.税收的职能是:B财政职能C经济职能D监督管理职能

2.按课税对象分,可将税种划分为 :C财产税D行为目的税

3.税制的三个基本要素是:A纳税人C征税对象

4.税制的构成要素有A纳税人B税率C征税对象D计税依据

5.税务会计的职能是A核算反映B监督管理C预测决策

6.我国对财产的征税主要有A房主税B车船使用税

7.下列视同销售货物的有A自产货物用于非应税项目B自产货物用于投资C自产货物无偿赠送他人

8.进口或销售货物适用13%税率的有A粮食B石油液化气C化肥农药

9.下列不得抵扣的进项税额有A购进的固定资产B用于非应税项目的购进货物C用于集体福利的购货物。

10.下列属于价内税的有B营业税D消费税

11.下列应交消费税的有A烟B化妆品C汽油D鞭炮

12.消费税税率采用了A产品差别比例税率D定额税率

13.“应交消费税”明细税目的借方反映A实际缴纳的消费税B待扣的消费税

14.下列在“产品销售税金及附加”帐户核算的有A消费税C营业税D资源税

15.下列应交营业税的有A转让商标权B无偿赠送厂房

16.营业税税率采用了A比例税率D幅度比例税率

17.下列计算营业税计税价格不正确的有A营业成本(1+成本利润率)B营业成本(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C营业成本(1-成本利润率)/(1+营业税税率)

18.下列应交资源税的有A天然气B原油

19.下列不应交资源税的有(C汽油D柴油)

20.下列不得在税前扣除的有:A资本性支出B违法经营的罚款D税收滞纳金

21.下列属于外商投资企业的是:A中外合资经营企业B中外合作经营企业C外资企业

22.个人所得税是在合并了原来A个人所得税B个人收入调节税D城乡个体工商户所得税

23.下列适用“定额减除费用800元:定率减除费用20%”规定的有A劳务报酬所得B稿酬所得C特许权使用费所得D资产租赁所得

24.下列不属土地增值税实行的税率是A从价定率B从量定额C超额累进

25.城市维护建设税是以下列B增值税C营业税D消费税,税额为计税依据的26.车船使用税的车辆税额以A净吨位B辆,为计税依据

27.印花税采用C比例税率D定额税率

28.税收筹划具有A合法性B筹划性C目的性

29.某企业将应计入在建工程的借款利息错记“财务费用”,正确的相关调整是:A贷记“应交税金”C借记“在建工程”

30.某企业将应计入在建工程的原材料成本错记“生产成本”,对于“应交税金――应交增值税”不正确的相关调整是:A贷记“销项税”B借记“销项税”D借记“进项税”

三、判断题

1.正确的是税收分配的主体是国家.正确的是税收法律关系中的权利主体是指征税主体和纳税主体。

3.正确的是税收的本质是国家凭借政治权利对社会产品和国民收入进行分配所体现的一特殊分配关系。

4.正确的是累进税率的特点是:征税对象数额越大,适用税率相应越高。

5.正确的是税收会计执行总预算会计准则。

6.正确的是税务会计的主体是纳税人。

7.正确的是我国增值税计算方法采用购进扣税法.8.正确的是“未交增值税”的借方余额反映企业多交的增值税。

9.正确的是已入帐的“进项税额”并非都可以抵扣。

10.正确的是自产产品无偿赠送他人,视同销售,也需缴纳增值税。

11.正确的是消费税是价内税。

12.正确的是将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高计算消费税。

13.正确的是从价定率征收的消费税,计税依据为应税消费品的销售额。

14.正确的是建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人缴纳营业税。

15.正确的是娱乐业缴纳营业税适用幅度比例税率。

16.正确的是专门开采或与原油同时开采天然气的企业应交资源税,煤矿企业生产天然气不交资源税。

17.正确的是资源税实行从量定额税率。

18.此题正确

19.正确的是企业所得税纳税申报表中“广告支出纳税调整额”不属于纳税调整减少额。

20.此题正确

21.正确的是公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠不允许在税前扣除。

22.正确的是预提所得税不是一个独立税种。

23.正确的是城市维护建设税没有特定、独立的征税对象。

24.正确的是对出口产品退还增值税的同时不退还已纳的城建税。

25.出口关税没有普通税率和优惠税率之分。

第四篇:税务会计总结

个人工作总结

财务部2013.12.27

时间一晃而过,不知不觉加入海王财务部已经有一年多的时间了。在海王财务部这个富有活力的团队里,我迅速成长,在过去的一年里我基本熟悉了自己工作的流程,领悟了一些工作的技巧和原则。当然工作时间不长,我深知自己工作经验的不够以及不少需要改正的地方,在接下来的时间里我将用高度的工作热情和良好的工作态度让我迎接更多新的挑战。

一、2013年工作回顾

1. 基本熟悉了税务工作每月的时间内容。如:每月初进行零申

报、E税通申报、抄税等;每月中进行清卡买票、一般纳税人调拨开票;月末对本月扫描的发票进行核对等。

2. 基本了解自己工作的流程,如:去国地税办理相关业务需要

准备的资料,各种红字通知申请单的开具等等。

3. 在刘姐的指导下,掌握了使用sap进行相关科目的记账方法

以及相关的凭证制作。

4. 完成了佛山以及南海几家门店的蔬菜免税申请。

5. 参与广州门店进行法人负责人变更,了解企业进行相关内容

变更时,需要注意的地方。

6. 在刘姐的帮助下,初步了解统计局统计报表需要填写的内

容。

7. 完成了金盛广场、淘金家园国地税新开企业报道等相关工

作,了解了新开门店国地税报道的整个流程以及需要注意的地方。

8. 参与了解了2012年企业所得税各季度的申报工作。

9. 对于广州店面以及外区门店发票的管理以及相关事宜有了

更加深入的理解。

10. 完成了几次对审计的协助工作,理解了审计需要提供的资料

以及相关填写的方法。

11. 完成了2013年每月外区门店的申报,对申报过程中出现的问题,初步掌握了解决的方法。

12. 参与了全国企业2013年第三季度经济普查,掌握了门店进

行经济普查表格的填写。

二、工作中存在的问题及改进方法

1、对SAP系统应用不够熟练,但基本懂得查找凭证、报表及

做凭证打印等。以后利用业余时间多学习。

2、对SAP里面数据敏感度不够,凭证业务处理理解不深。应

在业余时间向总账组学习相关内容。

3、每月收回需要抵扣的增值税专用发票存在以下问题,如:对

方发票没盖章、发票没有相应清单、发票清单的格式不符合海珠国税局的要求等。针对以上问题,与小沈进行相应沟通并进行解决。

三、下一阶段工作计划1、2014年广州64家门店上机打发票,对门店相关人员进行机

打发票内容的培训,以及准备日后门店机打发票出现问题的处理资料。

2、第三次全国经济普查资料的准备。

3、2013年外区门店国地税报表整理与报送。

4、2013年年底4家门店国地税注销的跟进。

5、龙山税友抄报税系统2014年年费缴纳的跟进。

6、2013年12月份报废车辆增值税免税事项的跟进。

7、广州剩余门店相关内容变更的跟进。

8、其它工作日常工作。

第五篇:税务会计必考题

税务会计必考题目:

某出版社2009年实现销售收入8000万元,销售成本3200万元,销售税金及附加50万元;全年交纳增值税100万元,交纳所得睡120万元,管理费400万元,其中业务招待费45万元;国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,营业外支出40万元(其中支付税务部门滞纳金、罚款5万元,非公益性支出4万元,公益性捐赠支出5万元,赞助费13万元),计入成本费用的工资性支出500万元,实际支付福利费73万元,职工教育经费15万元,实际缴纳工会经费16万元,支付销售费用300万元。

解答:具体步骤怎样用文字说明我当时记录的不完善,哪位记录完善的请补充。谢谢。

1、利润总额:8000-3200+-50-400+200+10-40-300=4220万元

2、(1)业务招待费:45*60%+27万元税法准许扣除

8000*5%=40(27小于40)

所以利润总额调增18万元(45-27=18);

(2)国债利息收入不计税,调减200万;

(3)滞纳金、罚款、非公益性支出、赞助费调增5+4+13=22万元;

(4)公益性捐赠支出5万小于4220*12%,所以税法允许扣除5万;

(5)工资都不可以扣除;

(6)福利费500*14%=70小于73,允许扣除70万,调增3万;

(7)职工教育经费500*2.5%=12.5万小于15万,调增2.5万;

(8)工会经费500*2%=10万小于16万,调增6万;

3、应纳税总额:4220+18-200+22+3+2.5+6=4071.5万元。

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