第一篇:2014税务会计作业及复习范围
2014税务会计作业及复习范围
第一部分 作业
作业要求:
1、用作业本手写、抄题并独立完成;
2、会计分录中“应交税费”账户需写出明细科目,不得简写,不得漏写;
3、请于11月15日之前交到A楼二楼休息室。或是与任课教师联系。
作业一:
大华厂为增值税一般纳税人。根据下列经济业务,做出相应的会计分录:
(1)大华厂外购一批生产用材料,计10,000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1000元,增值税进项税额为5,100元,运费允许抵扣的税额为70元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。
(2)大华厂购进原材料乙一批,计10,000吨,发票注明货款100,000元,增值税税额17,000元,已付款。材料入库时,发现短缺100吨。经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。
(3)10月1日,大华厂将B产品300件销售给广元厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15,300元,采用分期付款方式销售。合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付。请做出10月1日和10月31日的会计分录。
作业二:
根据下列消费税应税业务编制有关会计分录。
(1)某厂生产化妆品,成套销售,每套585元(含增值税),本月共销售1000套。
(2)某酒厂将自产啤酒20吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元(不含增值税)。
(3)某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主要材料成本10 000元,双方议定加工费为2000元,受托方提供辅助材料成本1000元。委托加工的烟丝已收回入库,款项全部付清。
作业三:
1、某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为7万元人民币,共进口150辆,关税税率为25%,消费税税率为8%,要求:
(1)计算应交关税、消费税与增值税。(以万元为单位,结果保留两位小数)
(2)编制有关的会计分录。(假定货款和税金均已付清)
2、根据下列经济业务,计算应纳营业税税额。
(1)我国某大型汽车货运公司,载运货物自境内运往A国,全程运费为500,000元,在境外由该国的运输公司运到目的地,向其支付运费180,000元。
(2)某旅游公司组团到青岛旅游,获得旅游收入80,000元,其中代旅游者支付的交通费30,000元、食宿费25,000元。
(3)某邮局10月份实现报刊发行收入15万元,传递函件收入3万元,邮政储蓄收入8000元,邮政收入5500元,销售贺卡、邮票收入4500元。
(4)某歌舞厅10月份取得门票收入4500元,点歌、自唱收入3100元,台位收入1800元,饮料收入1100元。(营业税税率:交通运输业3%,服务业5%,邮电通信业3%,娱乐业20%)。
作业四:
1、某企业年营业收入为2亿元,当年实际发生业务招待费支出105万元。计算其业务招待费税前扣除金额。
2、某个体工商户3月份产品销售收入10万元,为生产应税产品耗用原材料、物料、电力等共计3.5万元,支付工人工资1.8万元,销售费用0.6万元,销售费用0.5万元,办公费用0.2万元。请计算个体工商户当月应纳个人所得税的应税所得及应纳税额。(假定适用税率为20%)
3、某纳税人某年度捐赠支出80万元,通过民政局向自然灾害地区捐赠50万元,其余30万元直接捐赠给某山区小学。假设该企业本年度利润总额3 000万元,无其他调整项目,假设该企业应纳税所得额。
作业五:
1、某油田当月开采原油1,000吨,销售700吨,自用原油200吨(其中50吨用于加热或修井),单位税额30元/吨,计算课税数量及应交资源税。
2、某油田开采原油2,000吨,销售1,000吨,自用500吨,单位税额22元/吨,计算应交资源税并做相应的会计处理。
第二部分 复习范围
一、题型:,单选:1×10=10,多选:2×10=20,判断:1×10=10
计算:6小题,包括计算和编制会计分录,共36分
案例分析:1小题,共24分
二、分值分布:
总论3分;增值税16分;消费税30分;关税9分;出口货物退免税4分;营业税10分;企业所得税13分;个人所得税5分;资源税5分;其他税5分。
三、复习资料:
(一)教材每章小思考
(二)布置的作业
(三)补充范围:
1、税务会计的前提是什么?目标是什么?
2、消费税中哪些应税消费品是从量定率的?其计量单位是什么?
3、熟悉营业税的纳税范围,其免税项目有哪些?
4、增值税专用发票的开具要求有哪些?
5、小规模纳税人的认定标准是什么?
6、熟悉消费税的纳税环节,某些情形下可不再缴纳消费税。
7、在会计利润的基础上应调增应纳税所得额的项目有哪些?
8、企业所得税如何预缴?
9、个人所得税中“劳务报酬所得”包括哪些业务?
10、城市维护建设税的计税依据是什么?
11、哪些账户可不通过“应交税费”账户核算?
12、A公司(一般纳税人)系大型化工企业。每年化工产品销售收入(不含增值税)15,000万元。由于产品的特殊性,只能由企业自行运输,因此A公司拥有自己的运输力量(包括运输工具、办公场地、工作人员),每年承运自产化工产品向购买方收取劳务费2,340万元。A公司每年增值税进项税额1,450万元(其中运输
工具耗用货物或劳务的进项税额150万元)。
(1)什么是增值税混合销售行为?什么是增值税兼营非应税劳务行为?
(2)如果A公司将拥有的运输力量由A公司统一管理、统一核算,在这种情况下,A公司动用自己的运输力量运输自产化工产品,属于上两项行为中的哪一项?
(3)在(2)的前提下,请计算A公司每年的销售额、销项税额和应纳增值税额。
(4)如果A公司实行改组,将拥有的运输力量剥离,成立独立核算的全资子公司(B运输公司),由A公司控制,走专业化、协作化发展的路子。请计算A公司应纳税额、B公司应纳税额。
13、某化妆品公司委托某日化厂加工某种化妆品,将其收回后用于连续生产化妆品。8月份收回加工妥的化妆品4000千克,受托方按同类化妆品100元/千克的计税价格代收代缴消费税。当月销售用其连续生产后的化妆品100箱,销售价格为6000元/箱。
月底结账时,账面反映月初库存的委托加工化妆品3000千克,价款30万元;月底库存委托加工化妆品2000千克,价款20万元。消费税税率为30%,销售价格均为不含税价格。公司进行如下计算和会计处理: ①当月应纳消费税税额=6000×100×30%=180 000(元)
②当月准予抵扣委托加工化妆品已纳消费税额=4000×100×30%=120 000(元)
③当月实际应纳消费税税额=180 000-120 000=60 000(元)
④收回时付受托方代缴消费税:
借:应交税费——应交消费税120 000
贷:银行存款120 000
要求:
(1)名词解释:委托加工的应税消费品。
(2)计算收回委托加工的化妆品的消费税时,若受托方没有同类化妆品销售价格的,请列出其组成计税价格计算公式。
(3)上述计算是否正确,如有不正确的,请更正。
(4)收回应税消费品时支付受托方代缴消费税的会计分录编制是否正确?为什么?
(5)请编制当月应交消费税及实际上缴消费税的会计分录。
(6)如果上述委托加工化妆品收回后不再继续加工,而是直接出售,又该如何计算并做会计处理?
四、考试要求:
1、会计分录中要求“应交税费”写出明细科目,简写、漏写都算错。会计分录必须全部正确才能得分,科目错、金额错、方向错······,只要错一处就没分。
2、试卷保持整洁,字迹工整,所有解题步骤都写到答题纸上,写在试卷上无效。答题纸篇幅有限,请同学们答题时字写小点,充分利用试卷的空白处,尽量别写错。实在不够用可附纸(最后不要,容易丢失)
3、交卷前检查:①姓名;②所有客观题是否有遗漏;③如附纸,纸上写清楚姓名并与答题纸粘好。
第二篇:税务会计作业
税务会计作业
一大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年11月相关经营业务如下:
(1)进口香水精(化妆品)一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元(取得货运企业的运费发票)、装卸费用和保险费用3万元;
(2)受托加工香水精(化妆品)一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该香水精(化妆品)商贸公司当地无同类产品市场价格;
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
(5)将进口香水精(化妆品)的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%;香水精消费税税率为30%,当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
(1).该公司进口环节应缴纳的增值税(A)万元;
A.74.31B.138.21
C.59D.75.89
(2).该公司国内销售环节实现的销项税额总和为(C)万元。
A.178.5B.181.54
C.180.54 D.179.58
(3).该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和为(A)万元。
A.115.36 B.120.58
C.117.25 D.109.42
(4).计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税(D)万元。
A.58.89 B.59.89
C.59.1D.65.18
5.各环节的会计处理
第三篇:税务会计作业
王惠明 0911029055
税务会计第六章小结
关税是海关依法对进出境地货物、物品征收的一种税。所谓“境”就是指关境,是一国海关法得以全面实施的区域,包括我国的领土、领空、领海。通常情况下,一国的关境与国境是一致的,但因为政治经济方面的原因,关境可能大于或小于国境。关税是贯彻对外经济贸易政策的重要手段,在调节经济,促进改革开放,保护民族企业,防止国外经济侵袭,争取关税互惠,促进对外贸易发展,增加国家财政收入各个方面都有重要的意义。
关税的征税基础是关税完税价格。进口货物以海关审定的成交价值为基础的到岸价格为关税完税价格;出口货物以该货物销售与境外的离岸价格减去出口税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。
关税应税额的计算方法:
1.从价记税法关税税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率
2.从量计税法关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额
3.符合计税法关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物数量+应
税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。
关税的退还情况:
1.因海关误征,多纳税款的。
2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的。
3.已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的。
第四篇:税务会计作业
(1)会计分录
①借:应收账款2340000
贷:主营业务收入2000000
应交税费——应交增值税(销项税额)340000
借:主营业务成本1600000
贷:库存商品1600000
借:银行存款2320000
财务费用 20000
贷:应收账款2340000
②借:应收账款585000(红字)
贷:主营业务收入500000(红字)
应交税费——应交增值税(销项税额)85000(红字)。
③先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。因此,应当缴纳增值税销项税额为100×17%=17(万元)借:银行存款 300000
贷:预收账款130000
应交税费——应交增值税(销项税额)170000
④2009年1月1日后销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
应当缴纳增值税为10.4÷(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)
借:固定资产清理320000
累计折旧 180000
贷:固定资产500000
借:银行存款 104000
贷:固定资产清理 104000
借:固定资产清理2000
贷:应交税费——应交增值税 2000
借:营业外支出218000
贷:固定资产清理218000
⑤只有专门用于非应税项目、免税项目等的固定资产进项税额才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产进项税额均可抵扣。可以抵扣的进项税额为8.5+1.1=9.6万元)
借:固定资产 600000
应交税费——应交增值税(进项税额)96000
贷:银行存款696000
⑥向购货方收取的同时符合以下条件的代垫运输费用不作为价外费用缴纳增值税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
借:应收账款 732000
贷:主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额)102000
银行存款 30000
借:主营业务成本450000
贷:库存商品 450000
(2)增值税销项税额为34-8.5+17+10.2=52.7(万元)
增值税进项税额为30+9.6=39.6(万元)
简易办法征税的应纳增值税额为0.2万元
3月份应当缴纳的增值税为52.7-39.6+0.2=13.3(万元)
第五篇:税务会计作业
1、某化妆品生产厂为增值税一般纳税人,本月销售化妆品取得不含税销售额600000元。另将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,成本利润率5%。
要求:请计算本月的计税销售额。
2、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为80元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款。
要求:计算甲企业此项业务的计税销售额。
3、某家电生产企业为增值税一般纳税人,本月向市职工活动中心赠送自产液晶电视10台,每台电视的成本价3000元,市场销售价格5000元(不含税);赠送新研制的新型节能空调5台,每台成本价8000元,市场上尚无同类产品销售。家电产品的成本利润率为10%。
要求:请计算该家电企业本月的计税销售额。
4、某电子设备生产厂(一般纳税人),本月向某商场批发货物一批,约定由该电子厂负责运输,开具增值税专用发票注明价款为200万元,并收取运杂费2万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的价款为50万元。
要求:请计算该电子设备生产厂本月的计税销售额。
5、某经贸公司系增值税一般纳税人,本月销售白酒一批给小规模纳税人,开具普通发票注明的价款为50000元,同时收取包装物押金3000元,约定6个月后返还包装物;销售啤酒一批给某商场,开具增值税专用发票注明的价款为20000元,同时收取包装物押金1000元,约定3个月后返还包装物。
要求:请计算该经贸公司本月的计税销售额。