第一篇:税务会计试卷及答案
税务会计课程试卷答案评分标准
一、名词解释(每题2分,共10分)
1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理
财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利
润最佳效果的一种理财行为。
2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位
和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。
3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又
涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。
4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相
互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。
5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不
同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计
期间,但在以后一期或若干期内能够转回。
二、单项选择题(每题1分,共10分)
1、下列各项中,不征收个人所得税的是(C)
A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得
C.金融债券利息D.股票转让所得
2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是(B)
A.救济金B.专利被侵权所获赔款
C.退休工资D. 政府特殊津贴
3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是(C)
A.劳务服务收入
B.转让固定资产收入
C.购买国债的利息收入
D.出租包装物的收入
4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招
待费限额为(A)万元
A.9B.3C.10D.65、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又
采用从价两种办法计征税款的,被称为(B)
A.滑准税B. 复合税C.选择税D.附加税
6、下列项目不属于营业税征税范围的是(D)
A.旅游业B.金融保险业C.建筑业D.修理修配业
7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是(D)
A.运输企业销售货物并负责运输B.房地产开发企业销售房屋
C.将房屋租给其他企业使用D.企业开办幼儿园收取的费用
8、下列征收消费税的是(A)
A.木制一次性筷子B.货车C.洗衣机D.洗涤用品
9、下列不征收增值税的是(C)
A.电力B.贵金属C.商标D.热力
10、下列不属于税收特征的是(B)
A.强制性B.返还性
C.无偿性D.固定性
三、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。每题2分,共20分)
1、税务会计的基本前提包括(ABCD)
A.纳税主体B.持续经营C.货币时间价值D.纳税会计期间
2、下列属于税收制度最基本要求的是(ACD)
A.纳税人B.税目C.税率D.征税对象
3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是(AC)
A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业
C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费
D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业
4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为(AC)
A.一般纳税人B.特殊纳税人C.小规模纳税人D.优惠纳税人
5、消费税是在下列什么环节征收的一种税(AD)
A.销售额B.所得额
C.生产额D.销售数量
6、下列贷物征收消费税的有(ABD)
A.金银手饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒
7、下列免征营业税的项目有(ABC)
A.殡葬服务B.学生勤工俭学提供的劳务服务
C.个人转让著作权D.社会褔利企业提供的劳务
8、一般意义的差别关税主要分为(ABCD)
A.加重关税B.抵消关税
C.报复关税D.反倾销关税
9、企业所得税纳税义务人所指实行独立经济核算的企业包括(ACD)
A.国有企业B.合伙性质的私营企业
C.股份性企业D.联营企业
10、我国个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)
A.中国公民B.个体工商户
C.港、澳、台同胞D.外籍人员
四、判断题(每题1分,共10分)
1.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额(√)
2.保险赔款要交个人所得税(×)
3.企业按实发工资的14%计题的职工福利费在计算应纳税所得额时允许全部
扣除(×)
4.企业因债权人原因确实无法支付的应付款项属于企业所得税征税对象
(√)
5.离岸价格含关税(√)
6.企业自营出口应缴纳的关税应在“营业税金及附加”科目下进行核算(√)
7.单位将房产无偿赠送他人不缴纳营业税(×)
8.纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利的不交纳消费税(×)
9.销售代销货物应视同销售货物行为,属于增值税征税范围(√)
10.税务会计是以会计法规定为依据进行会计处理(×)
五、简答题(每题5分,共20分)
1、何谓税务会计?其特点有哪些?
答:(1)税务会计是以纳税人为会计主体,以税法为依据,对纳税人应纳税款进行核算和监督的一门专业会计
(2)特点:①税法导向性②税务筹划性③“财”“税”核算方法同一性④信息专一性
2、简述不得从销项税额中抵扣的进项税额。
答:(1)购进的固定资产
(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务
(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务
(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务
(5)非正常损失的购进货物
(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。
3、简述消费税征税对象。
答:(1)征税环节具有单一性
(2)征收项目具有选择性
(3)征收方法具有多样性
4、应纳税所得额准予扣除项目基本内容。
答:(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失
六、计算分录题(第1--3题每题各7分、第四题9分,共30分)
1.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元,装卸及运输保险费500元。全部款项已用银行存款支付。请计算A材料进项税额及其采购总成本并作会计分录。
答:(1)A材料的进项税额=2550+1000*7%=2620(元)
(2)A材料采购总成本=15000+1000*(1-7%)+500=16430(元)
(3)借:材料采购16430
应交税金-----应交增值税(进项税额)2620
贷:银行存款19050
2.某石化公司当月销售无铅汽油100吨,不含税销售价格4000元/吨,实际成本3000元/吨,款项已收到并存入银行。请计算销项税额和消费税,并作销售收入,计提消费税,结转成本,上缴消费税会计分录
答:(1)汽油应纳消费税=100吨*1388升/吨*0.2元/升=27760(元)
(2)汽油销项税额=100*4000*17%=68000(元)
(3)汽油成本=100*3000=300000(元)
(4)借:银行存款468000
贷:主营业务收入400000
应交税金-----应交增值税(销项税额)68000
(5)借:营业税金及附加27760
贷:应交税金------应交消费税27760
(6)借:应交税金------应交消费税27760
贷:银行存款27760
3.某公司3月份发给杨某工资4200元,由某公司代扣代缴个人所得税,计算个税并作代扣代缴会计分录(每月收入额应减除2000元以后作为应纳个税所得额)
答:(1)(4200-2000)*15%-125=205(元)
(2)借:应付工资205
贷:应交税金-----代扣代缴个税205
(3)借:应交税金-----代扣代缴个税205
贷:银行存款205
4.某企业2007年度实现会计利润50万元,其当年全年业务收入额为4000万元,全年实际支付业务招待费22万元,企业全年平均职工人数为400人,全年实发工资总额为580万元,并按实发工资及规定比例计提职工福利费、工会经费和职工教育经费,而计税工资标准为1200元/月人,直接向某敬老院捐款5万元,支付税收滞纳金0.1万元,其他未发现问题,请计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额(所得税率为25%)
答:(1)业务招待费
①1500*0.5%+(4000-1500)*0.3%=7.5+7.5=15(万元)
②22-15=7(万元)
(2)工资
1.计税工资=400*1200*12=576(万元)
2.580万元-576万元=4(万元)
(3)三项费用
(580-576)*(14%+2%+1.5%)=0.7万元
(4)(50+7+4+0.7+5+0.1)*25%=66.8*25%=16.7万元
第二篇:税务会计期末测试试卷(一)及答案
税务会计期末测试试卷
(一)一、单项选择题(每题2分, 共20分)
1.税收“三性”特征不含下列哪一个特征()A.强制性
B.公平性 C.无偿性
D.固定性
2.某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为()元。
A.2600
B.2000
C.0
D.3400 3.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万元。
A.18
B.19.44
C.19.8
D.27 4.某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是()万元。(消费税率为10%)A.5
B.5.85
C.10
D.12 5.下列各项需交纳消费税的有()A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的 B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的
6.某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()万元。A.105
B.109.02
C.79.02
D.75 7.下列经营者中属于营业税纳税人的是()A.从事修理业的个人
B.将不动产无偿赠送他人的行政单位 C.生产并销售集邮商品的企业
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位
8.某企业2001取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。
A.133.98
B.94.56
C.138.27
D.140.25 9.某企业 2005主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。企业准予扣除的业务招待费限额为()万元。
A.3.3
B.7.65
C.7.25
D.4.65 10.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元
C.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元 D.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元
二、多项选择题(每题 1分,共 10分)
1.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有()A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材
B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材 C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材 D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材 2.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售钢材
B.销售自来水 C.销售电力
D.销售房屋 3.实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为()A.关税完税价格+关税 B.关税完税价格+关税+消费税 C.关税完税价格+关税+消费税+增值税 D.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4.自产应税消费品用于(),应按视同销售计征消费税 A.作为福利发给职工 B.连续生产应税消费品 C.连续生产非应税消费品 D.广告样品 5.下列属于营业税计税依据的有()A.转贷业务取得的利息
B.娱乐业向顾客收取的各项费用 C.代理业向委托方收取的全部报酬
D.广告业向委托方收取的全部价款和价外费用
6.下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有()A.稿酬
B.企业债券利息 C.股票转让所得
D.中奖奖金
7.消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有()A.卷烟
B.粮食白酒 C.黄酒
D.薯类白酒
8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有()A.工资费用支出超标准
B.利息费用支出超标准 C.公益救济性捐赠超标准 D.查补的营业税
9.根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是()A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.季节
性
停
用的机
器
设备
10.在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的()A.无形资产开发支出未形成资产的部分 B.纳税人对外投资的支出
C.向从事广告业的部门赞助的广告性支出 D.税收的滞纳金
三、计算题(每题7分,共35分)
1.某商场 2005年10月份发生以下购销业务:
(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额 20万元,同时支付货物的运输费0.8 万元;
(2)零售商品的销售收入为120万元;
(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17%。要求:计算该商场当月应纳的增值税。
2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为 4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额(已知烟丝的消费税率为30%)3.某旅行社于 2005年5月份发生如下业务:
(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。
(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。
要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。4.某公司 2005境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30%,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10%,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。计算该个人应纳的个人所得税。
四、综合题(共35分)
1.某玩具厂是有出口经营权的集体所有制的生产企业。2004年12月在国内销售毛绒玩具,不含税的销售额为3000万元;该季度报关离境的出口毛绒玩具离岸价为 1000万美元;该月购入纺织品等原料,增值税专用发票上注明的金额为 5000 万元。上期末抵扣完结转当期抵扣的进项税额为5万元。(汇率为 100 美元= 830元人民币)(出口玩具退税率为 15%)。要求:
(1)该企业适用的出口退税办法是什么?为什么?(2)外销货物出口环节应纳增值税为多少?为什么?(3)当期不予抵扣或退税的数额是多少?(4)当期应纳税额是多少 ?(5)当期是否应退税?若应退税,退税额为多少?(6)作出相关会计的分录(共5组)
2. 某出版社2004年实现销售收入8000万元,销售成本 3200万无,销售税金及附加 50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款 5万元,支付非公益、救济性支出4万元,计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提职工福利费、工会经营、教育费附加共87.5万元。该单位职工人数为200人, 计税工资标准 660元 /人、月,收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。要求:计算该出版社 2004应纳企业所得税额
3.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2004年11月份发生如下经济业务,作出相关的账务处理。
(1)销售成套化妆品A,开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%)(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。
(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。(4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。
(5)过节为职工搞福利发放化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。(6)化妆品厂转让一项专利使用权,取收转让收入 20000元。模拟试卷
(一)答案
一、单项选择题
1.B 2.A 3.D 4.A 5.D 6.B 7.B 8.A 9.C 10.C
二、多项选择题
1.AD 2.ABC 3.BD 4.ACD 5.BC 6.BD 7.ABD 8.ABC 9.ABD 10.AC
三、计算题
1.当月进项税额= 20×17%+0.8×7% = 3.456万元
当月销项税额= 120÷(1+17%)×17%+4×17%=18.116万元
当月应交增值税=18.116—3.456=14.66万元
2.代扣代缴消费税=(76000+12000+4500)÷(1+30%)×30%=39642.86 元 3.应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元 4.境内外所得应交所得税=(2000+600+400)×33%=990万元 A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元 A国扣除限额=600×33%=198万元
∴ A国可扣除额为198万元
B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元 B国扣除限额=400×33%=132万元
∴B国可扣除额为 90万元
∴当年实际应交所得税=990-198-90=702万元 5.捐赠前应纳税得收=2500-800=1700元
扣除限额=1700-30%=510元 <1000元
∴ 实际扣除额为 510元
应税所得额=2500-800-510=1190元
应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元
四、综合题
1.(1)因为该企业为有出口经营权的生产企业,所以出口退税适用“免、抵、退”办法。(2)外销货物出口环节应纳增值税为零。因为出口免税。
(3)当期不予抵扣或退税的金额=1000×8.3×(17%-15%)=166万元(4)当期应纳税额=3000×17%-(5000×17%-166)-5=-179万元(5)出口售物占全部销售货物的比重=1000×8.3÷(1000×8.3+3000)=73.4% ∴当期应予退税
∵ 1000×8.3×15%=1245万元>179万元
∴实际退税额=179万元(6)实现内销收入: 借:银行存款 35100000 贷:主营业务收入 30000000 应交税金—应交增值税(销项税额)5100000 实现出口销售收入
借:银行存款 83000000 贷:主营业务收入 83000000 结转当期不予抵扣税额
借:主营业务成本 1660000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)1660000 结转抵减内销产品销项税额
借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10660000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)10660000 收到或应收出口退税款
借:银行在款(或应收出口退税款)1790000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)1790000 2.(1)准许扣除的计税的工资: 200×660×12=158.4万元(2)准许扣除的“三项经费”: 158.4×17.5%=27.72万元
(3)从投资方回的税后利润应补税的应税所得额:30÷(1-15%)=35.3万元(4)准许列支的业务招待费: 8000×3‰+3=27万元(5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元(6)应付的赞助费不得列支4万元
(7)应纳税所得额 =8000-3200-50-400+(45-27)+35.3+10 +(500-158.4)+(87.5-27.72)+200-300=4714.68万元
(8)应纳所得税=4714.68×33%-35.3×15% =1550.55万元
3.(1)借: 银行存款 351000 贷: 主营业务收入 300000 应交税金—应交增值税(销项税额)51000 借:主营业务税金及附加 90000 贷:应交税金—应交消费税 90000(2)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税(销项税额)17000(3)借:委托物资 25000 贷: 银行存款 25000(4)借:原材料 20000 应交税—应交增值税(进项税额)34000 贷: 银行存款 234000(5)借:应付福利 310000 贷:库存商品 300000
第三篇:会计基础试卷及答案
会计基础
一、单选
1、下列关于收入的说话中,错误的是(D)
A. 收入是企业在日常活动中形成的 B. 收入会导致经济利益的流入,该流入不包括所有者投入的资本 C. 收入最终会导致所有者权益增加
D. 所有者投入的资本是收入的一种特殊形式
2、企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或者事项,是企业会计信息质量的(C)要求。A. 可靠性 B. 相关性 C. 重要性 D. 可理解性
3、会计监督分为(B)。A.国家监督和社会监督 B.内部监督和外部监督 C.内部监督和社会监督 D.国家监督和外部监督
4.某企业2010年2月发生以下经济业务:年①本月预付全水电费3600元,② 本月购入办公用品2000元,款项尚未支付,③计提本月短期借款利息5000元,按照权责发生制,该企业本月应负确认费用(C)元。A.10600 B.8600 C.7300 D.5300
5、某公司发行股票60000股,每股面值1元,每股发行价格3元,不考虑其他因素,该公司应计入股本的金额为(B)元。
A.180000 B.60000 C.120000 D.240000
6、下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是(D)A.城市维护建设税 B.资源税 C.消费税 D.增值税
7、下列各项中,不属于期间费用核算内容的是(A)A.生产成本 B.管理费用
C.销售费用 D.财务费用
8、某公司按照规定转销确实无法支付的应付账款10000元,下列会计分录中,正确的是(D)A.借:应付账款
10000 贷:主营业务收入
10000 B.借:应付账款
10000
贷:其他业务收入
10000 C.借::应付账款
10000
贷:资本公积
10000
D.借::应付账款
10000
贷:主营业务收入
10000
9、某企业2009年实现营业收入3000000元,发生营业成本2200000元,营业税金及附加120000元,财务费用50000元,管理费用25000元,销售费用15000元,营业外收入30000元,营业外支出20000元,该企业2009年的利润总额应为(C)元。A.620000
B.600000 C.590000 D.570000
10、下列各项中,不属于复式记账方法的是(A)A.分类记账法 B.增减记账法 C.借贷记账法 D.收付记账法
11.下列关于借贷记账法的说法中,错误的是(D)A.以“借”和“贷”为记账符号
B.以“资产=负债+所有者权益”为记账原理 C.以“有借必有贷,借贷必相等”为记账规则 D.无论哪种账户,借方表示增加,贷方表示减少
12.下列各项中,不符合填制原始凭证规定要求的是(C)A.一式几联的原始凭证,必须注明各联的用途 B.不得使用未经国务院公布的简化字
C.填写阿拉伯金额数字时,有角无分的,分位应用“-”表示 D.原始凭证不得涂改、挂擦、挖补
13.下列关于记账凭证的说法中,错误的是(C)A.记账凭证是登记账簿的直接依据
B.记账凭证的编号要以月为单位,即每月月初从1号编起 C.记账凭证的日期必须是填制记账凭证当天的日期
12D.第7号凭证有两张,则第一张编号为7,第二张编号为7
2214.下列关于原始凭证审核的说法中,错误的是(D)
A.原始凭证合法性审核不但要审核原始凭证的内容是否合法,还要审核原始凭证的形式是否合法
B.原始凭证真实性审核就是审查原始凭证所反映的经济业务的本来面貌,有无掩盖,伪造,歪曲和颠倒 C.从个人取得的原始凭证,必须有填制人员的签名或盖章
D.职工因公出差的借款收据,出纳应单独保管,收回借款时退还原借款收据 15.下列各项中,不属于原始凭证基本内容的是(C)A.原始凭证的名称
B.填制和接受原始凭证的单位名称 C.接受原始凭证的单位签章 D.经济业务的基本内容
16.下列关于会计账簿记账规则的说法中,错误的是(D)A.登记会计账簿时,应当将会计凭证的日期,编号,业务内容摘要,金额和其他有关资料逐项填记入账内 B.登记完毕,要注明已经登帐的符号并在记账凭证上签名或盖章 1C.账簿中书写的文字和数字要紧靠底线书写,一般应占格距的
2D.凡需要结出余额的账户,应当结出余额并正确填列,“借货贷”栏可省略不写 17.下列关于分类账的格式和登记方法的说法中,错误的是(A)A.总分类账应采用货币计量单位和实物计量单位进行登记
B.三栏式明细账的基本结构为“借方”“贷方”和“余额”三栏 C.数量金额式明细账的基本结构为“收入”,“发出”和“结存”三栏 D.记账凭证记载单项经济业务的,可根据记账凭证登记明细账 18.下列各项中,不属于“周转材料”科目核算的是(A)A.企业生产使用的原材料
B.企业(建筑承包商)的钢模板,木模板,脚手架 C.包装物
D.低值易耗品
19.下列关于会计账簿管理的说法中,错误的是(B)A.各种会计账簿要分工明确,指定专人管理
B.会计账簿要妥善保管,任何人不得翻阅查看,摘抄和复制 C.会计账簿一般不得携带外出
D.会计账簿不得随意交给其他人管理
20.甲公司从乙公司购买原材料一批,合同价款为100000元,增值税率为0.17,甲公司以银行存款支付全部款项,下列有关甲公司会计处理正确的是(B)A.借:原材料
100000
贷:银行存款
100000 B.借:借:原材料
100000
应交税费-应交增值税(进项税额)17000
贷:银行存款
117000 C.借:原材料
100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000
贷:银行存款
117000 D.借:原材料
117000
贷:银行存款
117000 21.某公司6月底对该公司甲产品进行实地盘存,清查结果为甲产品实地盘点数为180件,该产品月初结存数为70件,本月购进数为195件,那么,该产品本月减少数是(B)件 A.125 B.85 C.55
D.445 22.对于财产清查结果的处理,国家会计制度和单位内部会计控制制度都有规定和要求,下列各项中,未作明确规定的是(C)A.分析产生差异的原因和性质,提出处理建议 B.积极处理多余积压财产,清理往来款项 C.落实经济责任,表彰先进
D.及时调整账簿记录,保证账实相符
23.会计科目的设置,应为提供有关各方所需的会计信息服务,满足对外报告和对内管理的要求,体现会计科目设置的(B)原则。A.合法性 B.相关性 C.灵活性 D.实用性
24.按账户的经济内容分类,“制造费用”属于(D)账户。A.资产类 B.负债类 C.损益类 D.成本类
25.下列对会计科目与会计账户区别的说法中,错误的是(C)
A.会计科目是在经济活动发生之前,对会计核算具体内容作出的分类规范,账户是经济活动之后进行的分类记录 B.会计科目主要是按经济内容分类,账户在案经济内容分类的基础上还可按用途和结构分类 C.在一个会计内,企业可根据经济业务需要,改变会计科目,但会计账户不得随意改变
D.会计科目是有国家有关部门统一规定的,账户则是单位根据会计科目规定和管理的需要开设的 26.直接根据记账凭证逐笔登记总分类账的账务处理程序是(A)账务处理程序 A.记账凭证 B.科目汇总表 C.多栏式日记账 D.汇总记账凭证
27.与记账凭证账务处理程序相比,科目汇总表账务处理程序主要增设的步骤是(C)A.根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账 B.根据原始凭证编制汇总原始凭证 C,根据各种记账凭证编制科目汇总表 D.根据原始凭证编制原始凭证汇总表
28.甲公司于2010年1月1日向银行借入5000000元,期限为6个月,年利率为0.04,到期一次还本付息,该笔借款到期时,甲公司应向银行支付的利息是(B)元 A.200000 B.100000 C.120000 D,10000 29.下列报表中,属于反映企业在某一日期终了时资金运动变化处于相对静止状态的报表是()A.所有者权益变动表 B.现金流量表 C.利润表
D,资产负债表
30.在编制利润表时,为检查报表编制和账簿记录的正确性,应将年报中的“净利润”数字与“本年利润”科目结转到(C)科目的数字相核对。A.股本 B.资本公积
C.利润分配-未分配利润
D.利润分配-应付现金股利或利润
二、多选
1.下列各项中,属于会计基本假设的包括()A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量
2.下列关于权责发生制的说法中,正确的有()
A.以本期是否有收款的权利或义务为标准来确认本期的收入和费用 B.当期已经发生的收入,如果款项没有收到,就不应当作为当期收入 C.不属于当期的收入,即使款项在当期收到,也不应当作为当期收入 D.不能将预收或预付的款项作为本期的收入或费用处理 3.下列关于会计等式的说法中,正确的有()A.“资产=负债+所有者权益”是最基本的会计等式 B.“利润=收入-费用”是编制利润表的理论依据 C.“资产=负债+所有者权益+(收入-费用)”说明了企业经营成果对资产和所有者权益产生的影响 D.企业经济业务的发生不会破坏会计基本等式
4.某公司赊销积压的原材料一批,增值税专用发票上注明售价20000元,增值税税额3400元,下列会计分录中,错
误的有()
A.借:应收账款
23400
贷:主营业务收入
20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400 B.借:银行存款
23400
贷:主营业务收入
20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400 C.借:应收账款
23400
贷:其他业务收入
20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400 D.借:应收账款
23400
贷:其他业务收入
23400 5.下列各项中,属于财务费用核算内容的有()A.利息支出
B.汇兑损失 C.现金折扣 D.商业折扣
6.下列各项中,属于所有者权益的主要来源有()A.资本溢价
B.直接计入所有者权益的利得或者损失 C.留存收益
D.长期股权投资减值准备
7.某企业2009年实现冷利润200000元。年初未弥补亏损为50000元,另有其他转入20000元,该
企业2009年可供分配的利润不真确的有()元。A.200000 B.170000 C.220000 D.150000 8.下列经济业务中,回引起企业资产和负债同时增加的有()。A.向银行借入款项 B.赊购固定资产一台 C.以银行存款购买股票 D.以银行存款偿还借款
9.下列关于借贷记账法试算平衡的说法中,正确的有()
A.在一定时期内,全部账户本期借方发生额之和应等于全部账户本期贷方发生额之和 B.在某一特定时日,全部账户期末借方余额之和应等于全部账户期末贷方余额之和 C.在某一特定时日,全部账户期初借方余额之和应等于全部账户期初贷方余额之和
D.若本期全部账户期末借方余额之和等于全部账户期末贷方余额之和,则说明记账工作无差错 10.下列账户中,在会计期末一定没有余额的有()A.管理费用 B.实收资本 C.生产成本
D.主营业务收入
11.下列各项中,通过“资产减值损失”科目核算的有()A.坏账准备 B.存货跌价准备 C.无形资产减值准备 D.固定资产减值准备
12.合法的取得,正确的填制和审核会计凭证,在会计核算中具有的重要意义有()
A.记录经济业务,提供记账依据 B.明确经济责任,强化内部控制 C.监督经济活动,控制经济运行 D.提供完整信息,保障经营利润
13.记账凭证按其包括的内容分类,可分为()A.单一记账凭证 B.复试记账凭证 C.汇总记账凭证 D.科目汇总表
14.下列有关会计凭证保管的规定中,正确的有()A.会计凭证应定期装订成册,防止散失 B.原始凭证不得外借,更不可以复制 C.会计凭证保管期限未满前不得任意销毁
D.会计凭证封面注明凭证种类,凭证张数,时间日期并装订好即可 15.下列各项中,属于账实核对主要内容的有()
A.现金日记账的账面余额每日应与现金实际库存数核对相符
B.银行存款日记账的账面余额与开户银行对账单相核对,每月至少核对一次 C.各种财产物资明细分类账的账面余额与财产物资的实存数核对相符
D.各种应收、应付款项的明细分类账的账面余额应与相对应的总账余额核对相符 16.下列各项中,可用红字墨水记账的有()A.在不设借贷等栏的多栏式帐页中,登记减少数
B.在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额 C.补充登记原少计金额
D.按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录
17.下列有关现金日记账的格式和登记方法的说法中,正确的有()A.现金日记账必须使用订本账
B.对于从银行提取现金的业务,应根据有关现金收款凭证登记
C.现金余额的计算公式为:本日余额=上日余额-本日收入-本日支出 D.“年”、“月”、“日”、“凭证号数”、“摘要”、“对方科目”均按现金收款凭证和现金付款凭证逐日逐笔序时登记 18.甲公司于2010年2余额18日向乙公司订购原材料100吨,货款为585000元(含增值税85000元),按合同规定甲公司当日向乙公司预付200000元货款,2010年2月18日甲公司会计处理错误的有()A.借:预付账款
200000
贷:银行存款
200000 B.借:原材料
500000
应交税费—应交增值税(进项税额)
85000
贷:银行存款
585000 C.借:原材料
585000
贷:银行存款
200000
应付账款
385000 D.借:原材料
200000
贷:银行存款
200000 19.甲公司于2010年3月2日购入不需安装的机器一台,价格80000元,运输费2000元,以银行存款支付,甲公司会计处理错误的有()A.借:在建工程
80000
管理费用
2000
贷:银行存款
82000 B.借:固定资产
80000
管理费用
2000
贷:银行存款
82000
C.借:在建工程
82000
贷:银行存款
82000 D.借:固定资产
82000
贷:银行存款
82000 20.下列各项中,属于资产清查制度的主要有()A.资产清查的组织
B.对资产清查中发现问题的处理方法 C.资产清查的范围,期限和方法 D.对资产管理人员的奖惩办法
21.下列各项中,属于所有者权益类科目的有()A.实收资本 B.盈余公积
C.以前损益调整 D.库存股
22.下列说法中,正确的有()
A.反映经济业务活动变化原始数据的账户称为被调整账户 B.对被调整账户进行调整的账户称为调整账户
C.调整账户按照对被调整账户的调整方式不同,分为抵减调整账户,附加调整账户和抵减附加调整账户 D,“累计折旧”账户属于调整账户中的附加调整账户
23.不论采用何种账务处理程序,编制财务报表所需资料最终来源于()A.科目汇总表 B.总分类账 C.明细分类账 D.汇总记账凭证
24.下列项目中,应通过“应付职工薪酬”账户核算的有()A.职工工资,奖金,津贴和补贴 B.住房公积金 C.非货币性福利
D.解除职工劳动关系补偿
25.下列账户中,根据期末余额直接填列资产负债表项目数据的有()A.应收票据 B.固定资产 C.短期借款 D.长期借款
三、判断
1. 如果企业发生盘存清算,所有以持续经营为前提的会计程序和方法就不在适用。()2. 会计主体可以是一个企业,也可以是企业内部的某一单位或企业中的一个特定部分。()3. 会计的本质是一种管理活动。()
4. 企业筹建期间发生的开办费计入管理费用。()
5. 直接计入所有者权益的利得或者损失通过“未分配利润”科目核算。(错)6. 企业以经营租赁方式出租固定资产的折旧额计入其他业务成本。()7. 企业提取的法定盈余公积累计超过其注册资本的50%时,可以不再提取。()8. 借贷记账法下,反映企业期间费用的账户与所有者权益类账户的结构相同。(错)
9. 根据借贷记账法的记账规则,任何一笔交易的发生,都必须至少记入一个账户的借方和另一个账户的贷方。()10.购买实物的原始凭证除注明经济活动内容外,只需填制数量和金额,金额的计算应当正确并且有验收证明。(错)11.发现以前记账凭证有错误的,应当用蓝字填制一张更正的记账凭证。()12.日记账是按照经济业务的发生或完成时间的先后顺序,逐日逐笔登记的账簿。()
13.逆查法是沿着“试算---过账----制证----结账”的逆账务处理程序,从尾到头进行的普遍检查。(错)
14.交易性金融资产主要是指企业准备长期持有并拥有控股权的金融资产。(错)
15.财产清查是通过对企业各种实物资产的实地盘点,将一定时点的实存数与账面结存数核对,借以查明账实是否相符的一种专门方法。(错)
16.会计科目按其经济内容的分类是主要的,基本的分类。()
17.盘存账户的贷方登记各种财产物资或货币资金的增加,借方登记减少额,期末余额在贷方,表示各项财产物资或货币资金的结存额。()
18.汇总记账凭证一般适用于规模较大,经济业务量较多,专用记账凭证也比较多的会计主体。()19.非流动负债仅指偿还期在1年以上的负债,包括长期借款,应付债券等。(错)20.利润表是反映企业一定时期全部资产,负债和所有者权益情况的会计报表。(错)
以下答案是在网上搜索,真实与否尚不知晓,哈哈 财经法规的答案:
1-10.A C ACB DDBDB 11-20. CBADC DBBAC 21-30. CDCBA DCDCB
多选:11AC,12ABCD,13 BCD,14 ABC,15 BCD,16 AD,17 ABCD,18 AD,19 BCD,20ACD,21 ABCD,22 ABC,23 AD,24 ABCD,25ABCD
判断:1.4.6.10.13.14.16.18.20.对,其他是错
会计基础的答案:
单DABDB.DADBA.DCADC.DAABB.BCBDC.ACBDC.多1ABCD 2ACD 3ABD 4BCD 5ABC 6ABC 7ACD 8AB 9ABC 10AD 11ABCD 12ABC 13ACD 14AC 15ABCD 16ABD 17ACD 18BCD 19ABC 20ABC 21ABD 22ABC 23BC 24ABCD 25AC
判断:对1,2,3,4,6,7,9,11,12,15,16,18,19
第四篇:税务会计复习题与答案
一、某有进出口经营权的生产性企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2009年第三季度发生以下几笔购销业务:
(1)报关离境出口一批货物,离岸价为320万美元
(2)内销一批货物,销售额是500万元;
(3)购进所需原材料等货物,购货额是1200万元。
已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税购销额,美元与人民币汇率为1:7.80,上期留抵税款为4.25万元。该企业办理出口退(免)税适用“免、抵、退”办法,退税率为13%。试计算企业应纳或应退增值税税额并进行相应的会计处理。
二、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:
(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。
(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。
(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。
(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。
[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。
三、为民公司为居民企业,增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%,2009年经营情况如下:
(1)产品销售收入2 000万元。
(2)销售成本1 100万元。
(3)增值税108万元,营业税28万元,城建税10万元,教育费附加6万元。
(4)销售费用360万元(其中广告费315万元),管理费用200万元(其中业务招待费36万元,研究开发费用80万元),财务费用60万元(其中含支付其他单位借款利息30万元,该借款按银行同期同类贷款利率计算的利息为20万元)。
(5)营业外收入80万元,营业外支出64万元(其中被质检部门罚款3万元,向某商场店庆赞助4万元,向红十字会捐款48万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额为380万元,支出职工福利费56万元,拨缴职工工会经费7.6万元,支出职工教育经费8万元。
要求:请计算为民公司2011应交的企业所得税额。
某空调器厂某月发生如下经济业务:
(1)销售空调2000台,取得含税销售收入4680000元,另向购货方收取包装费50000元,款项均送存银行;
(2)当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计1000000元,税金合计170000,款项均已支付,材料均已验收入库;
(3)上月销售的空调中,有3台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计 1
7020元。
(4)企业将自产的最新型号空调20台用于奖励本厂优秀职工,已知每台空调生产成本为2600元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价;(假定空调行业利润率为10%)
(5)因仓库保管员放松责任心,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为9000元,该材料适用17%增值税税率;
(6)上月末“应交税费——应交增值税”借方余额为163400元。
要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算出当月应纳增值税及作相关账务处理。
二、某企业本月将闲置多年的仓库一间卖给乙单位,原值2000万元,已使用6年,已提取折旧380万元。为清理该建筑物用存款支出清理费用8万元,耗用材料5000元,出售价格为1800万元。
要求:编制相关的会计分录。(营业税率5%,增值税率17%)
三、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:
(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。
(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。
(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。
(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。
[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。
答案
(1)出口环节免税;
借:应收账款或银行存款24960000
贷:主营业务收入24960000
(2)出口货物不予抵扣或退税额=320×7.8×(17%-13%)=99.84(万元)
借:主营业务成本998400
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)998400
(3)本季度应纳税额
=500×17%-(1200×17%-99.84+4.25)=-23.41(万元)
(4)该季度应纳税金额为负数,因此,该季度不应纳税,应退税;
当期免抵退税额=320×7.8×13%=3244800元大于234100元,所以,应退税额为234100元,免抵税额=3244800-234100=3010700(元)
A借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3010700
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3010700
B借:其他应收款234100
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)234100
C借:银行存款234100
贷:其他应收款234100
二、(1)销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元)
借: 银行存款2 340 000
贷: 主营业务收入2 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额)340 000
借: 营业税金及附加600 000
贷: 应交税费——应交消费税600 000
(2)没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)
没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)
借: 其他应付款11 700
贷: 营业外收入7 000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
应交税费——应交消费税3000
(3)自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元)
自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)
借: 应付职工薪酬32 100
贷: 库存商品18 000
应交税费——应交增值税(销项税额)5 100
——应交消费税9 000
(4)受托加工化妆品代收代缴消费税
=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)
应纳增值税=10 000×17%=1700(元)
借: 银行存款(应收账款)41 700
贷:主营业务收入10000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
—代收代缴消费税30 000
三、答案:
(1)会计利润
=2 000+80-1 100-28-10-6-360-200-60-64=252(万元)
(2)广告费用扣除限额
=2 000×15%=300(万元)
广告费实际支出315万元,超过扣除限额315-300=15(万元),应调增应纳税所得额15万元。
(3)按销售收入计算的业务招待费扣除标准
=2000×5‰=10(万元),按实际发生额计算的业务招待费扣除标准=36×60%=21.6(万元),由于10万元<21.6万元,则只能在税前扣除10万元,业务招待费实际支出36万元,超过扣除限额36-10=26(万元),应调增应纳税所得额26万元。
(4)研究开发费用除据实扣除外,还可以按实际发生额的50%加计扣除,即80×50%=40(万元)加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。
(5)支付给其他企业的借款利息扣除限额为20万元,实际发生额为30万元,超过扣除限额30-20=10(万元),应调增应纳税所得额10万元。
(6)营业外支出中的罚款3万元和向某商场店庆赞助4万元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额3+4=7(万元)。
(7)公益性捐赠扣除限额=252×12%=30.24(万元)
实际发生公益性捐赠支出48万元,超过扣除限额48-30.24=17.76(万元),应调增应纳税所得额17.76万元。
(8)职工福利费扣除限额=380×14%=53.2(万元)
实际发生的职工福利费为56万元,超过扣除限额56-53.2=2.8万元,超出部分不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2.8万元。
(8)工会经费扣除限额=380×2%=7.6(万元)
实际拨缴的工会经费为7.6万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。
(9)职工教育经费扣除限额=380×2.5%=9.5(万元)
实际发生的职工教育经费为8万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。
应纳税所得额=252+15+26-40+10+7+17.76+2.8=290.56(万元)
2011年应缴纳企业所得税=290.56×25%=72.64(万元)
①每笔经济业务的会计分录:
(1)借:银行存款3911000
贷:主营业务收入4000000
其他业务收入42735
应交税费——应交增值税(销项税额)687265
(2)借:原材料1000000
应交税费——应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
(3)借:银行存款(红字)7020
贷:主营业务收入(红字)6000
应交税费——应交增值税(销项税额)(红字)1020
(4)借:管理费用66924
贷:应付职工薪酬66924
借:应付职工薪酬66924
贷:主营业务收入57200
应交税费——应交增值税(销项税额)9724
借:主营业务成本52000
贷:库存商品52000
(5)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10530
贷:原材料9000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1530
(6)本月应纳增值税=(687265+9724-1020)-(170000-1530)
-163400=364099(元)
月末,借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)364099贷:应交税费——未交增值税364099
次月初上交本月增值税时:
借:应交税费——未交增值税364099
贷:银行存款364099
二、(1)销售仓库,结转净值和已提折旧:
借:固定资产清理16200000
累计折旧3800000
贷:固定资产20000000
(2)收到销售收入:
借:银行存款18000000
贷:固定资产清理18000000
(3)发生的固定资产清理费用:
借:固定资产清理85850
贷:银行存款80000
原材料5000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)850
(4)按销售额计提营业税:
借:固定资产清理900000
贷:应交税费——应交营业税900000
(5)结转销售不动产的净收益:
借:固定资产清理814150
贷:营业外收入——处理固定资产净收益814150
(6)次月初缴纳营业税时:
借:应交税费——应交营业税900000贷:银行存款900000
三、(1)销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元)借: 银行存款2 340 000
贷: 主营业务收入2 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额)340 000
借: 营业税金及附加600 000
贷: 应交税费——应交消费税600 000
(2)没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)借: 其他应付款11 700
贷: 营业外收入7 000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
应交税费——应交消费税3000
(3)自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元)自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)
借: 应付职工薪酬32 100
贷: 库存商品18 000
应交税费——应交增值税(销项税额)5 100
——应交消费税9 000
(4)受托加工化妆品代收代缴消费税
=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)
应纳增值税=10 000×17%=1700(元)
借: 银行存款(应收账款)41 700
贷:主营业务收入10000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
—代收代缴消费税30 000
小知识点:各种流转税的计税依据,征税范围,计征方法等
第五篇:《税务会计》案例分析答案
第一章例24
『正确答案』
(1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,构成了偷税,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(2)税务所执法行为的不妥之处在于:
①经县以上税务局(分局)局长批准,才可以采取强制执行措施。税务所未经批准就采取强制执行措施,做法不妥。
②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉,做法不妥。
③税务机关采取强制执行措施时,应扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。
④税务所将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款的做法不妥。
按照《关于抵税财物拍卖、变卖试行办法》规定:税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序,无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理。税务所未委托拍卖机构进行拍卖,而是直接委托某商店销售,做法不妥;此外变卖抵税财物的价格,应当参照同类商品的市场价、出厂价,税务所未参照同类货物的价格,直接按照1000元的价格委托某商店销售,做法不妥。
第二章例14
『正确答案』
(l)根据《税收征收管理法》有关规定,纳税人应自领取营业执照之日起30日内向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。该电器有限公司已具备上述条件,故应在分公司所在地办理税务登记。
(2)税务行政处罚的依据是征管法第60条。按征管法规定,企业在外地设立的分支机构和从事生产经营业务的场所需要办理税务登记,并在领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关办理注册税务登记。纳税人未按规定期限向主管税务机关办理税务登记手续,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。分公司所在地的国税局行政处罚行为都是正确的。
(3)不会得到免除。
(4)该事项属于税务行政复议的受案范围,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的税务行政处罚行为。
(5)税务师事务所可以接受该事项的委托,税务行政复议是税务代理范围之一,鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。