电大税务会计作业答案(一)

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第一篇:电大税务会计作业答案(一)

税务会计作业(一)

一、单项选择题

1.增值税一般纳税人申请抵扣当期进项税,应自取得专用发票开具之日起(C)日内

到税务机关进行认证。

A 30B 60C 90D 120

2.发票的使用与管理应按规定执行,保管期限一般不得低于(D)。

A 3年B 5年C 7年D 10年

3.下列行为中应计征增值税销项税的有(A)

A毛纺厂提供一批毛料,外加工一批服装发给本厂职工

B毛纺厂外购一批服装发给本厂职工

C药厂将接受捐赠的一批货物作为福利发给本厂职工

D药厂将接受捐赠的一批货物作为补贴发给本厂职工

4.增值税的征收范围不包括(E)A有形动产B 电力C 热力D气体E 无形资产

5.完税凭证不包括(B)

A税收缴款书B销售凭证C代扣代缴税款凭证

D增值税专用发票E印花税票销售凭证

二、多项选择题

1.税务会计的特点是(ABCD)

A法定性B广泛性C交叉性D双重性E强制性

2.会计核算中,下列税费一般归入“管理费用”账户核算(ABCD)

A房产税B车船税C契税D印花税E资源税

3.税务会计要素包括(ABCDE)

A应税收入B纳税成本与费用C应纳税所得额

D应纳税额E退税与补税

4.税务会计原则包括(ABCDE)。

A权责发生制B程序优于实体C依法纳税

D税收支付能力E税收筹划

5.税款征收方法主要有(ABCDE)

A查账征收B核定征收C代扣代缴

D定额征收E查验征收

三、判断题

1.应征凭证、减免凭证和完税凭证都是原始凭证。(√)

2.“应交税费—应交增值税”明细账若有余额,一定在借方,表示尚未抵扣的增值税。(√)

3.不经常发生应税行为的非增值税企业销售货物,也视为增值税小规模纳税人。(√)

4.货物交换中,涉及到需支付补价时,以交易双方收付的补价占交换资产的公允价值的比

例是否低于25%而确定是否为非货币性资产交易。(√)

5.金银首饰以旧换新业务以销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税。

(√)

四、简答题

1.简述税收支付能力

答:税务会计在核算税款时应考虑到纳税人在最有支付能力时上缴税款。税收支付能力与企

业其他费用支出有所不同,税款支出全部是现金的流出。税务会计在考虑纳税能力的同时,更应考虑税款的支付能力,不然的话即使有纳税能力,但在规定的时间内没有支付能力,也将给纳税人带来不必要的损失。因此,税务会计在确认、计量和记录其收入、利得、成本、费用和损失时,应选择保证支付税款的会计核算方法。

2.简述税收筹划

答:税务会计的目标之一是实现纳税人的权益最大化,使税负最小化。因此税务会计在企业经营核算中,在不违反税法的前提下,运用现代管理理论与方法,对企业纳税活动进行全方位的规划、预测、调整、选择与核算,采用科学的方法进行税收决策是非常必要的。

3.简述视同销售的几种行为

答:视同销售行为。主要包括将货物交付他人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。

4.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人有哪些区别。

答:相同点:

⑴计税依据相同,都是不含税的销售额。

⑵进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计说价格和规定税率计税。

不同点:

⑴小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税发票,而一般纳税人无此限制; ⑵小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享受税款抵扣权;

⑶小规模纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法按征收率计算税额。

五、计算题

1.某生产企业一般纳税人某月销售给某物资批发单位的钢材1000万元,直接销售给消费者的钢材40万元,属于营业税征收范围的技术服务50万元,它消耗了一部分外购货物。同期购进钢坯等原材料以及建筑物,专用发票上注明的增值税税额为200万元(其中建筑物增值税税额为13万元),进口货物凭海关完税凭证上注明的增值税税额为20万元。进项税额中有一部分货物是用于基本建设方面的,其中钢材的进项税额为12万元。根据上述资料,计算其应纳增值税税额。

解:⑴当期销项税额=[1000+40÷(1+17%)]×17%

=1034.188×17%=175.812(万元)

⑵当期进项税额计算:

不得抵扣的① 进项税额=当期全部进项税额×(当期免税或非应税项目的销售额 ÷当期全部销售额营业额)

=(200+20-13-12)×[50÷(1034.188+50)]

=195×0.0461174=8.9929(万元)

② 本期进项税额=200+20-13-12-8.9929

= 186.0071(万元)

③ 本期应纳税额=175.812-186.0071=-10.1951(万元)

本期销项税额小于进项税额不足抵扣,其不足部分10.1951万元结转下期继续抵扣,而本

期的应纳增值税为“零”。

2.某生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务;

⑴销售A产品50台,不含税单价为8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了买方。截止月底,购买方尚未提货。

⑵将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。⑶单位内部建设建筑物领用A材料1000千克,每千克单位成本为50元。

⑷改、扩建单位幼儿园领用A材料200千克,每千克单位成本为50元。同时领用A产品5台。

⑸当月丢失库存B材料800千克,每千克单位成本为20元,作待处理财产损溢处理⑹当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的成本利润率为10%。

请计算该企业当月的销项税额、当月可抵扣的进项税额和当月应交增值税税额。

解:⑴B产品组成计税价格=6000×(1+10%)

=6600(元)

当月销项税额=[(50+5)×8000+20×6600]×17%

=97240(元)

⑵当月进项税额转出=(50×1000+200×50+800×20)×17%

=12920(元)

当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080(元)

⑶当月应纳增值税税额=97240-57080=40160(元)

六、业务题

1.某商场销售A牌电冰箱零售价3510元/台,并可以旧换新,交回同品牌旧冰箱作价1000元,交差价2510元可取得全新A牌冰箱,该商场当月销售了100台,试作增值税的会计分录。

1.答案:

应交增值税:[3510/(1+17%)×100]×17% =51000

借:银行存款251000

原材料-旧冰箱100000

贷:主营业务收入-A牌冰箱300000

应交税费-应交增值税(销项税额)51000

2.甲批发企业委托乙零售店代销商品400件,双方协商确定乙商店不含税接收价为1900元/件,零售价为2925元/件,代销手续费为含税零售价的8%,试作乙商店代销商品交纳流转税的会计分录。

2.答案:

收到代销商品时:

借:受托代销商品(2925×400)1170000

贷:代销商品款(1900×400)760000

商品进销差价410000

代销商品销售时:

借:银行存款1170000

贷:应付账款—甲企业1000000

[2925 /(1+17%)×400]=1000000

应交税费—应交增值税(销项税额)170000

(1000000×17%=170000)

借:代销商品款(接受价)760000

商品进销差价410000

贷:受托代销商品(售价)1170000

提交代销货物清单后,收到委托单位开具的增值税专用发票:(应冲减代销商品销项税)

借:应交税费—应交增值税(进项税额)17 0000

[2925 /(1+17%)×400]×17%=170000

贷:应付账款—甲企业170000

付还代销商品款并结算代销手续费:

借:应付账款—甲企业1170000

贷:其他业务收入

(2925×400×8%

银行存款

结算代销收入应负担的营业税金及附加:

936001076400)

第二篇:电大税务会计作业(四)

税务会计作业

(四)一、单项选择题

1.地处某建制镇的一家加工企业为城区酿酒厂加工一批白酒,白酒应纳城建税的纳税地点为(C)

A酿酒厂所在地B酿酒厂注册地

C加工厂所在地D双方协商

2.某纳税人本年以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元,已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本年应纳资源税(D)

A36万元B61万元C25万元D31万元

3.某大型企业,其生产用房原值为9000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个商店,房产原值分别为300万元、150万元、200万元。当地规定允许减除房产原值的25%,其应缴纳的房产税是(B)

A81万元B82.8万元C86.85万元D110.4万元

4.在下列情况中,(D)不能免征土地增值税。

A 因城市规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

B国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估的增值额

C房屋所有人将自己拥有的房屋无偿赠与福利院

D取得国有土地使用权后进行房屋开发建造并出售

5.甲、乙双方交换自有房屋,甲的房屋评估价为10万元,乙的房屋评估价为15万元,在交换时由甲方另外支付乙方5万元现金作为补偿,则应由(A)缴纳契税。

A甲方B乙方C双方均缴纳D双方均不缴纳

6.某汽车生产企业为购买设备,与银行签订1500万元的借款合同,后改签为融资租赁合同,租赁费为800万元,该企业应交纳印花税为(B)

A750元B1150元C8750元D7500元

7.按规定纳税人新购置的车船,从(B)起发生纳税义务。B

A使用之日B购置使用的当月C使用的次日D购置使用的次月

8.耕地占用税计税依据的原则是(D)

A 批准占用耕地面积B 实际占用耕地面积

C实际使用土地面积D 批准占用与实际占用孰大

9.生产企业货物出口后,在办理增值税申报后,应于每月(B)前再向主管税务机关申报办理“免、抵、退”税。

A 10日B 15日C 20日D 30日

10.出口退税应先办理出口退税登记,在批准之日起(A)内向主管税务机关办理《退税登记证》

A 30日B 60日C 1年D无限制

二、多项选择题

1.对下列权利许可证照征收印花税(ABCD)A产权证B工商营业执照C商标注册证

D土地使用证E驾驶证

2.印花税的征税范围包括(ABCDE)

A经济合同或具有合同性质的凭证B产权转移书据

C营业账簿D权利、许可证照

E财政部确定征税的其他凭证

3.下列属于计入“管理费用”账户的税费有(ABCD)

A城镇土地使用税B房产税C车船税D印花税E消费税

4.我国出口退税包括(AB)

A增值税B消费税C营业税D关税E城建税及教育费

附加

5耕地包括(ABCDE)

A种植农作物土地B鱼塘C园地D菜地E农业用地建房

三、判断题

1.耕地占用税是一次性征收。(√)

2.耕地占用税以纳税人批准占用耕地面积与实际占用耕地面积孰大原则确定,实行从量定

额征收。(√)

3.城镇土地使用税以实际占用土地面积为计税依据,实行从量定额征收。(√)

4.土地增值税实行四级超额累进税率。(×)

5.车船税纳税义务发生时间为核发证书所载日期的当日。(×)

6.房产税计可以从价计征也可以从租计征,由纳税人自行决定。(×)

7.契税由承受人为纳税人。(√)

8.纳税人应自购买日、进口日、受赠、获奖等取得之日起,60天内申报车辆购置税。√()

9.外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税和教育费附加。√()

10.海关对进口产品代征的增值税和消费税不征收城建税和教育费附加。√

11.对出口产品退还增值税和消费税的,同时退还城建税与教育费附加。×

12.开采原油过程中用于加热、修井的原油免交资源税。√

13.国外签订的技术转让合同在国内使用时,不属于印花税的征税范围。×()

14.契税的征税范围限于对转移土地、房屋权属而订立的契约,不包括房屋的赠与或交换。×

()

15.某煤矿本月销售原煤100吨,销售洗煤80吨,应按100吨原煤计征资源税,按80吨洗

煤计征增值税。×()

四、简答题

1.简述耕地占用税与土地使用税的区别。

主要区别体现在二者调节作用的侧重点不同。

⑴从征税范围上,耕地占用税包括全国范围内建房和从事其他非农业建设占用农用耕地;土

地使用税主要包括城市和县镇范围内使用国家和集体所有的土地。

⑵从征收时间上,耕地占用税是在发生占用耕地行为时一次性征收,以后不再征收;土地使

用税是对使用土地时年年连续征收。

⑶从税率设计上,耕地占用税以县为单位,人均耕地少的地区税率高,人均耕地多的地区税

率低;土地使用税是按照城市大小,大城市税率高,小城市税率低。

2.简述出口货物增值税“免、抵、退”计算方法。

在实行“免、抵、退”计算方法中,“免”税是指对出口货物免征本企业生产销售环节的增值税;“抵”税是指用应退还出口货物的已纳税额抵顶内销货物的应纳税额;“退”税是

指应抵顶的税额大于应纳税额而未抵顶完,经税务机关批准,对未抵顶完的税额部分根据情

况予以退税。其计算程序及步骤如下:

1.当期应纳税额的计算

— 上期期末留抵当期内销

_(当期进 _ 当期免抵退税不得)当期应 货物的销税额 =纳税额 项税额 项税额 免征和抵扣税额

其中:

(1)

当期免抵 当期出口 外汇人民

退税不得= 货物离岸× 币牌价 ×(出口货物_ 出口货物)—免抵退税不得

免征和抵价 征税率 退税率 免征和抵扣税额

扣税额 抵减额

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率—出

口货物退税率)

(3)免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进口加工免税进口料件,其中进料加工

免税进口料件的价格为组成计税价格。

进料加工免税进口料货物到

件的组成计税价格 岸价=+税和消费税 海关实征关

(如果当期没有免税购进原材料价格,前述公式中的免税退税不得免征和抵扣税额抵

减额,以及后面公式中的免抵退税额抵减额,就不用计算)

2. 免抵退税额的计算:

免抵退出口货物

税额 离岸价=×币牌价×退税率-额抵减额 外汇人民出口货物免抵退税

其中:

免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口货物退税率

3. 当期应退税额和免抵退税额的计算:

(1)如果当期应纳税额计算结果为正数,且其应纳税额≥当期应抵扣税额,则

当期应退税额=0

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

(2)如果当期应纳税额计算结果为负数,且其应纳税额绝对值≤当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期应纳税额(期末留抵税额)

当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额

(3)如果当期应纳税额计算结果为负数,且其应纳税额绝对值>当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

五、计算题

1.某油田3月份生产原油12万吨,单位税额12元/吨,其中对外销售10万吨,用于自办油

厂加工1万吨,用于生产过程中加热修井的原油1万吨。当月在采油过程中还回收伴生天然

气1.5千万立方米,单位税额8元/千立方米,实际销售量为1千万立方米,试计算该油田三月

份应纳资源税税额。

应纳资源税额=12×(100000+10000)+8×10000

=140(万元)

2.某外贸出口企业,本月库存商品明细账反映货物进销存情况如下:期初结存2000公斤,金额6000元,本期购进21000公斤,金额63300元;本期出口10000公斤,本期非出口销

售1100公斤,金额3300元,试计算货物出口退税额。

出口货物加权平均进价=(期初结存额+本期收入额—本期非销售付出额)

÷(期初结存量+本期收入量—本期非销售付出量)

=(6000+63300—3300)÷(2000+21000—1100)= 3.01(元/公斤)

应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率

=10000×3.01×9%

=2709(元)

六、业务题

某生产企业,2008年第三季度6月份报关出口货物离岸价(FOB)50万美元,内销货物350

万元人民币,购进原材料、零配件等全部进项税额116万元人民币。假定美元与人民币汇价

均为1:7.3,以上货物销售额均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率为13%,按“免、抵、退”办法计算该企业2008年第三季度应纳(退)增值税。2008年第三季度

(1)免征出口货物增值税

(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额 =50 ×7.3×(17%-13%)

=14.6(万元)

会计分录为:

借:主营业务成本-出口不退税差额146000

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)146000

(3)当期应纳税额=350×17%-(116-14.6)-0

=59.5-101.4-0

=-41.9(万元)

(4)当期应纳税额计算结果为负数,且其绝对值≤当期免抵退税额

当期免抵退税额= 50×7.3×13%

=47.45(万元)

-41.9的绝对值<47.45

当期应退税额=当期应纳税额(期末留抵税额)

=41.9(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额

=47.45-41.9

=5.55(万元)

当期应纳税额小于当期应抵扣税额,其中用当期出口货物应退税额抵顶内销货物的当期应纳税额为5.55万元,余额41.9万元,为当期应退出口货物增值税税额。会计分录为:

借:其他应收款-出口退税419000

应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)55500

贷:应交税费-应交增值税(出口退税)

第三篇:电大2014年新编-税务会计作业

2014年新编 税务会计作业

作业一:

1、税务会计的特点是什么?P1

答:法律性、相对独立性、差异互调性。

2、税务会计与财务会计的区别有哪些? P2

答:服务主体不同、核算目的不同、核算范围不同、核算的依据不同。

3、税务会计的作用有哪些? P7

答:①有利于提高纳税人的纳税意识,帮助纳税人自觉履行纳税义务。②有利于发挥会计和税收的监督作用,促进企业正确处理分配关系。③有利于企业经济利益与社会利益的统一。④有利于维护纳税人的合法权益。

4、目前增值税的免税项目有哪些? P29

答:①农业生产者销售的自产农产品;②避孕药品和用具;③古、旧图书;④直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥有残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦销售自己使用过的物品。

5、某增值税一般纳税人,2000年10月购进货物300000元,其中增值税专用发票注明销售额200000元,增值税额34000/

5元;普通发票注明金额100000元。当月销售货物开出增值税专用发票10份,取得销售额300000元,开出普通发票10份,取得销售收入117000元;移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利润率为10%。该货物适用税率17%,计算该纳税人当月应交纳的增值税额。P35

答:①当期销项税额=[300000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150]×17%=499000×17%=84830(元)②当期进行税额=34000(元)③当期应纳税额=84830-34000=50830(元)

作业二:

1、应税消费品的范围有哪些? P77

答:①在我国境内生产的应税消费品;②自产自用的应税消费品;③委托加工的应税消费品;④进口的应税消费品;⑤零售的应税消费品;

2、简述消费税的计税依据? P81

答:①实行从价定率;②从量定额;③从价定率和从量定额复合。

3、消费税的特点是什么? P76

答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。

4、简述消费税的纳税环节? P78 答:消费税的纳税环节,是应税消费品在流转过程中应当缴纳税款的环节。

(1)纳税人生产的应税消费品用于销售的,应于销售环节纳税。

(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的‚于移送使用环节纳税。

(3)委托加工的应税消费品‚于纳税人(委托方)提货环节,由受托方代收代缴税款。

(4)纳税人进口应税消费品,于报关进口环节由海关代征。

(5)金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税。

作业三:

1、我国土地增值税的特点有哪些? P162

答:①以转让房地产所取得的增值额为计税依据;②实行按次征收;③实行超率累进税率;④征收面比较广。

2、土地增值税的征税范围是什么? P163

答:①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。

3、减征或免征土地增值税的情形有哪些 ? P164

答:①纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税; ②因国家建设需要依法征用、收回的房地产免税; ③因城市实施规划、国家建设需要而搬迁由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税;④个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税。

4、土地增值税计算增值额时准予扣除的项目包括哪些? P166 答:①取得土地使用权所支付的金额;②房地产开发成本;③房地产开发费用;④旧房及建筑物的评估价格;⑤与转让房地产有关的税金;⑥财政部规定的其他扣除项目。

作业四:

1、企业所得税的优惠税率有哪些类型? P176

答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

2、计算企业所得税的应纳所得额时,哪些是不得扣除的项目? P189

答:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤利润总额12%以外的公益性捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧与取得收入无关的其他支出。

3、何为实行独立核算的企业或组织?

答:独立核算是指具有完整的会计凭证、会计账簿和会计报表体系,全面地记录所发生的经济业务,并定期编制财务报表的单位所进行的会计核算。实行独立核算的单位称为独立核算单位(企业或组织),它拥有一定数额的资金,有独立经济的自主权,独立开设银行账户,办理各项收支结算业务;设置独立的会计机构进行全面的会计核算;单独编制预算和计算盈亏。

一般所谓独立核算有三种情况:

①公司或子公司,这类企业是法定的独立核算企业,也就是常说的“法人”。

②内部实行独立核算的分公司或部门,这类是企业内部核算形式的一种,对外不是独立核算实体。

③非营利组织机构的分支机构,只要符合单独账表、有一定资金和银行账户,也是独立核算组织。

4、简述企业所得税的特点。P174

答:①以所得额为课税对象,税源大小受企业经济效益的影响;②征税以量能负担为原则;③税法对税基的约束力强;④实行按年计算,分期预缴的征收办法。

第四篇:税务会计-练习题一答案

练习题一参考答案

一、单选题

1、D,2、A,3、C,4、B,5、A,6、D,7、A,8、A,9、D,10、D,11、B,12、D,13、D,14.D;15.B;16.C;17.D;18.A。

二、对选题

1、ABD,2、ABC,4、CD,5、BC,6、ABCD,7、AC,8、ABC,9、ABC,10、ABCD,11、ABCD,12.ABCD,13.ABC14.ABCD

三、判断题

√,√,√,√,×,×,×,×,×,√,×,×,√ ,

第五篇:税务会计作业

(1)会计分录

①借:应收账款2340000

贷:主营业务收入2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)340000

借:主营业务成本1600000

贷:库存商品1600000

借:银行存款2320000

财务费用 20000

贷:应收账款2340000

②借:应收账款585000(红字)

贷:主营业务收入500000(红字)

应交税费——应交增值税(销项税额)85000(红字)。

③先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。因此,应当缴纳增值税销项税额为100×17%=17(万元)借:银行存款 300000

贷:预收账款130000

应交税费——应交增值税(销项税额)170000

④2009年1月1日后销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

应当缴纳增值税为10.4÷(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)

借:固定资产清理320000

累计折旧 180000

贷:固定资产500000

借:银行存款 104000

贷:固定资产清理 104000

借:固定资产清理2000

贷:应交税费——应交增值税 2000

借:营业外支出218000

贷:固定资产清理218000

⑤只有专门用于非应税项目、免税项目等的固定资产进项税额才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产进项税额均可抵扣。可以抵扣的进项税额为8.5+1.1=9.6万元)

借:固定资产 600000

应交税费——应交增值税(进项税额)96000

贷:银行存款696000

⑥向购货方收取的同时符合以下条件的代垫运输费用不作为价外费用缴纳增值税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

借:应收账款 732000

贷:主营业务收入 600000

应交税费——应交增值税(销项税额)102000

银行存款 30000

借:主营业务成本450000

贷:库存商品 450000

(2)增值税销项税额为34-8.5+17+10.2=52.7(万元)

增值税进项税额为30+9.6=39.6(万元)

简易办法征税的应纳增值税额为0.2万元

3月份应当缴纳的增值税为52.7-39.6+0.2=13.3(万元)

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