税务会计作业(二)

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第一篇:税务会计作业(二)

税务会计作业

(二)第四章—第六章

一、单项选择题 1.关税缴纳期限为海关填发关税缴款书之日起(B)天之内。A 10B 15C 20D 30 2.关税滞纳金缴费率为(A)。A 1‰B 2‰C 3‰D 5‰ 3.关税欠缴税款的利息率为(B)。A 5‰B 10‰C 15‰D 20‰ 4.一般延期纳税的期限为(C)个月。A 1B 2C 3D 5 5.追征关税的时效为(C)年。A 1B 2C 3D 5 6.补征关税的时效为(A)年。A 1B 2C 3D 5 7.关税的退税期限为(A)年。A 1B 2C 3D 5 8.一般进口货物保险费无法确定或未实际发生,海关按“货价加运费”总额的(C)计算。A 1‰B 2‰C 3‰D 4‰ 9.采取银行本票结算方式销售产品,纳税义务发生时间为(D)A发货的当天B货物移送的当天C收到货物的当天D办妥本票的当天 10.按照规定,委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,委托方收回后继续用于生产消费品的,有的消费税不得抵扣,主要有(B)A加工收回的已税化妆品生产的化妆品B加工收回的珠宝玉石生产的金银首饰C加工收回的已税鞭炮生产的鞭炮D加工收回的已税烟丝生产的卷烟

二、多项选择题 1.营业税征税范围包括(ABC)A应税劳务B转让无形资产C销售不动产D销售货物E加工修理修配劳务 2.转让无形资产营业额的确认包括(ABC)A境内B有偿C属于无形资产税目D无形E转让 3.关税进口税率有(ABCD)A最惠国税率B协定税率C特惠税率 D普通税率E暂定税率 4.关税减免包括(ABC)A法定减免B特定减免C临时减免 D保税区E保税仓库 5.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(BD)A 受托方代垫原料、委托方提供辅助材料的B委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C受托方负责采购委托方所需原材料的 D委托方提供原料、材料和全部辅助材料的 E委托方代垫原料和主要材料,委托方付款的

三、判断题 1.流转税属于价内税。(×)2.委托加工应税消费品收回后用于直接销售的,在销售时不再计缴消费税。(√)3.零售金银首饰在零售环节征收消费税,不得扣除加工珠宝石的已纳消费税。(√)4.个人营业额未达到起征点免缴营业税。(√)5.运往境外修理或者加工的货物,在规定期限内复运进境,以海关审定的境外修理费或加工费和料件费,以及货物复运进境的运输及其相关费用、保险费用估定完税价格。(√)

四、简答题 1.简述营业税扣缴义务人。1.答:营业税扣缴义务人是指负有代扣代缴营业税的纳税义务人。为了加强营业税的征收管理,简化计税手续,税法规定对部分应税项目实行税源征收办法,由扣缴义务人代扣代缴税款。具体规定如下:(1)委托金融机构发放贷款,以受托方发放贷款的金融机构为扣缴义务人。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。(4)单位或个人进行演出由他人售票的,以及演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。(5)个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。(6)保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。实际征收过程中,可对初保人按其向投保人收取的保费收入金额征税,对分保人取得的分保费收入不再征收。

2.简述“实付或应付价格” 2.答:“实付或应付价格”是指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额。包括: 购买进口货物的正常价格;由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪人费用;由买方负担的用于包装货物的材料和劳务费用;由买方直接或间接支付的特许权使用费,(不包括境内的复制权费);卖方直接或间接从买方对该货物进口或转售、处置或使用所得中获得的收益。3.简述完税价格汇率的确认。3.答:我国进出口关税条例对进出口货物外汇折算办法,做了如下规定: 1.计算税款使用的外币折合汇率,按海关填发税款缴纳证之日的国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价”的中间价格折合。未列入牌价表的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率计算。2.特殊情况下,由于货物进出口、报关时间与征税时间不一致,遇到汇率变化时,下列情况按货物原进出口时的汇率计征关税:(1)在汇率调整前,经海关批准予以减免关税的进口货物,在汇率调整后,经批准转让或出售而需补税的;(2)在汇率调整前,海关已立案调查的违规案件,在汇率调整后,确定处理时需补税的;(3)在汇率调整前,暂时进口的货物,在汇率调整后,转为正式进口需要补税的,而且在进口时已缴纳保证金的;但对于未缴纳保证金的,则按海关开出税款缴纳证之日的汇率计征。(4)在汇率调整前,溢卸的进口货物,在汇率调整后,确定需要补税的;(5)在汇率调整前,经海关批准缓税的进口货物,在汇率调整后,计征税费的;(6)在汇率调整前的进出口货物由于税则归类改变,完税价格审定或海关工作的原因,在汇率调整后办理计税的。

五、计算题 1.某月卷烟厂出售卷烟10箱,每标准箱50000支,其中每标准条(200支)调拨价56元的8箱,调拨价40元的2箱。采用托收承付结算方式,货已发出并办好托收手续。企业将自产无牌号白包烟2标准箱发给职工作为职工福利,其生产成本为8000元。卷烟消费利润率为10%,50000÷200=250(条)。试计算该企业应纳消费税。1.答案: 应纳税额:150×12=1800(元)

56×250×8×45%=50400(元)40×250×2×30%=6000(元)[8000×(1+10%)]÷(1—45%)×45%

= 7071.43(元)应纳消费税合计:1800+50400+6000+7071.43= 19911.43(元)2.某进出口公司出口5000吨磷到日本,每吨FOB天津USD560,其佣金为完税价格的2%,清舱费USD10000,磷出口关税率为10%,当日外汇牌价为USD100=¥830,试计算出口关税。2.答:将含佣金FOB价换算为不含佣金价格(5000×560)÷(1+2%)=2745098(美元)减去理舱费:2745098—10000=2735098(美元)完税价格=2735098÷(1+10%)=2486453(美元)人民币完税价格:2486453×8.3=20637560(元)应纳出口关税:20637560×10%=2063756(元)3.M公司经批准从国外进口一批护肤护发品,其CIF价格已无法确定,进货的国内同类产品的市场正常批发价格为925000元,国内消费税率为8%,进口同类货物关税税率为15%,试计算该批护肤护发品应纳关税、消费税和增值税。3.答:完税价格=925000÷[1+15%+20%+(1+15%)÷(1-8%)×8%] =925000÷1.45 =637931(元)应纳进口关税额=637931×15%=95690(元)应纳消费税额=(637931+95690)÷(1-8%)×8%=63793(元)应纳增值税额=(637931+95690+63793)×17%=135560(元)

六、业务题 1.某公司当年新建家属楼一栋,建设成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200

万元,计算其应纳营业税并编制相应会计分录。(成本利润率为10%)1.答案:(1)销售不动产取得收入 借:银行存款12000000贷:固定资产清理12000000 借:固定资产清理9700000贷:固定资产9700000(2)计缴销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)

借:固定资产清理600000贷:应交税费—应缴营业税600000(3)补交建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)

×3%=33(万元)

借:固定资产清理330000贷:应交税费-应缴营业税330000(4)结转固定资产清理

借;固定资产清理1370000贷:营业外收入1370000

(12000000-9700000+600000+330000)(5)上缴营业税

借:应交税费-应缴营业税930000

贷:银行存款9300002.某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)

⑴将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟; ⑵将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);

⑶本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税); 要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。

⑴ 购入原材料

借:原材料30000应交税费—应交增值税(进项税额)5100

贷:银行存款35100 ⑵ 购入已税烟丝

借:原材料—烟丝20000应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款23400 ⑶ 将自产的烟丝用于广告

组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)

应纳消费税额:6000×30%=1800(元)应纳增值税额:6000×17%=1020(元)借:销售费用6820

贷:库存商品4000应交税费—应交增值税(销项税额)1020应交税费—应交消费税1800 ⑷ 委托加工烟丝直接销售 组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)①借:委托加工材料10000

贷:原材料10000

②借:委托加工材料1000应交税费—应交增值税(进项税额)170

贷:银行存款1170 ③借:委托加工材料4714.29

贷:银行存款4714.29

④收回委托加工烟丝(10000+1000+4714.29=15714.29)借:库存商品15714.29

贷:委托加工材料15714.29 ⑤委托加工直接销售:

借:银行存款23400

贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400⑥借:主营业务成本15714.29

贷:库存商品15714.29 ⑸本月销售卷烟

应纳增值税:110000×17%=18700(元)应纳消费税:

按定额税率计征:150×8=1200(元)

按比例税率计征:110000×45%=49500(元)合计:50700(元)

借:银行存款128700

贷:主营业务收入110000应交税费—应交增值税(销项税额)18700 借:营业税费及附加50700

贷:应交税费—应交消费税50700

⑹本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)另有4714.29元由受托方代收代交

本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额

=18700+3400+1020-(170+3400+5100)=23120-8670

=14450

第二篇:税务会计作业

(1)会计分录

①借:应收账款2340000

贷:主营业务收入2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)340000

借:主营业务成本1600000

贷:库存商品1600000

借:银行存款2320000

财务费用 20000

贷:应收账款2340000

②借:应收账款585000(红字)

贷:主营业务收入500000(红字)

应交税费——应交增值税(销项税额)85000(红字)。

③先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。因此,应当缴纳增值税销项税额为100×17%=17(万元)借:银行存款 300000

贷:预收账款130000

应交税费——应交增值税(销项税额)170000

④2009年1月1日后销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

应当缴纳增值税为10.4÷(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)

借:固定资产清理320000

累计折旧 180000

贷:固定资产500000

借:银行存款 104000

贷:固定资产清理 104000

借:固定资产清理2000

贷:应交税费——应交增值税 2000

借:营业外支出218000

贷:固定资产清理218000

⑤只有专门用于非应税项目、免税项目等的固定资产进项税额才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产进项税额均可抵扣。可以抵扣的进项税额为8.5+1.1=9.6万元)

借:固定资产 600000

应交税费——应交增值税(进项税额)96000

贷:银行存款696000

⑥向购货方收取的同时符合以下条件的代垫运输费用不作为价外费用缴纳增值税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

借:应收账款 732000

贷:主营业务收入 600000

应交税费——应交增值税(销项税额)102000

银行存款 30000

借:主营业务成本450000

贷:库存商品 450000

(2)增值税销项税额为34-8.5+17+10.2=52.7(万元)

增值税进项税额为30+9.6=39.6(万元)

简易办法征税的应纳增值税额为0.2万元

3月份应当缴纳的增值税为52.7-39.6+0.2=13.3(万元)

第三篇:税务会计作业

税务会计作业

一大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年11月相关经营业务如下:

(1)进口香水精(化妆品)一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元(取得货运企业的运费发票)、装卸费用和保险费用3万元;

(2)受托加工香水精(化妆品)一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该香水精(化妆品)商贸公司当地无同类产品市场价格;

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;

(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

(5)将进口香水精(化妆品)的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;

(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;

(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

(注:关税税率20%;香水精消费税税率为30%,当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)

要求:按下列顺序回答问题:

(1).该公司进口环节应缴纳的增值税(A)万元;

A.74.31B.138.21

C.59D.75.89

(2).该公司国内销售环节实现的销项税额总和为(C)万元。

A.178.5B.181.54

C.180.54 D.179.58

(3).该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和为(A)万元。

A.115.36 B.120.58

C.117.25 D.109.42

(4).计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税(D)万元。

A.58.89 B.59.89

C.59.1D.65.18

5.各环节的会计处理

第四篇:税务会计作业

王惠明 0911029055

税务会计第六章小结

关税是海关依法对进出境地货物、物品征收的一种税。所谓“境”就是指关境,是一国海关法得以全面实施的区域,包括我国的领土、领空、领海。通常情况下,一国的关境与国境是一致的,但因为政治经济方面的原因,关境可能大于或小于国境。关税是贯彻对外经济贸易政策的重要手段,在调节经济,促进改革开放,保护民族企业,防止国外经济侵袭,争取关税互惠,促进对外贸易发展,增加国家财政收入各个方面都有重要的意义。

关税的征税基础是关税完税价格。进口货物以海关审定的成交价值为基础的到岸价格为关税完税价格;出口货物以该货物销售与境外的离岸价格减去出口税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。

关税应税额的计算方法:

1.从价记税法关税税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率

2.从量计税法关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额

3.符合计税法关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物数量+应

税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率

纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。

关税的退还情况:

1.因海关误征,多纳税款的。

2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的。

3.已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的。

第五篇:税务会计作业

1、某化妆品生产厂为增值税一般纳税人,本月销售化妆品取得不含税销售额600000元。另将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,成本利润率5%。

要求:请计算本月的计税销售额。

2、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为80元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款。

要求:计算甲企业此项业务的计税销售额。

3、某家电生产企业为增值税一般纳税人,本月向市职工活动中心赠送自产液晶电视10台,每台电视的成本价3000元,市场销售价格5000元(不含税);赠送新研制的新型节能空调5台,每台成本价8000元,市场上尚无同类产品销售。家电产品的成本利润率为10%。

要求:请计算该家电企业本月的计税销售额。

4、某电子设备生产厂(一般纳税人),本月向某商场批发货物一批,约定由该电子厂负责运输,开具增值税专用发票注明价款为200万元,并收取运杂费2万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的价款为50万元。

要求:请计算该电子设备生产厂本月的计税销售额。

5、某经贸公司系增值税一般纳税人,本月销售白酒一批给小规模纳税人,开具普通发票注明的价款为50000元,同时收取包装物押金3000元,约定6个月后返还包装物;销售啤酒一批给某商场,开具增值税专用发票注明的价款为20000元,同时收取包装物押金1000元,约定3个月后返还包装物。

要求:请计算该经贸公司本月的计税销售额。

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