税务会计期末测试试卷(二)及答案

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第一篇:税务会计期末测试试卷(二)及答案

税务会计期末测试试卷

(二)一、名词解释

1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人

二、不定项选择

1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:()A.定额税率

B.累进税率

C.名义税率

D.比例税率

2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()

A.25元和1元

B.25元和24元

C.24元和1元

D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

4.我国现行的增值税采用()

A.价内税

B.价外税

C.定额税

D.累进税

5.下列各项中,属于增值税征税范围的有()

A.销售钢材

B.销售自来水

C.销售电力

D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票()A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的

C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目

7.下列应定额计征消费税的有()

A.黄酒

B.汽油

C.润滑油

D.啤酒

E.柴油

8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。

A.3

B.7

C.10

D.15 9.下列项目属于营业税应税劳务的有:()A.建筑安装工程作业

B.加工、修理业务 C.运输业务

D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有()A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是()A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

12.下列营业行为纳税义务发生时间是()A.提供保险服务,为收到保险费的当天

B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天

C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为()A.4500元

B.5400元

C.8100元

D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()

A.企业债券利息

B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入

D.银行存款利息收入

15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理()

A.已纳税款不得扣除

B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50%

D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

三、计算题

1.某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。

2.某酒厂将生产的粮食白酒10吨用于泡制药酒;100件发放给职工;10件赞助给市里劳模庆功会,该酒不含增值税售价40元/瓶,成本20 000元/吨。(每件10瓶,每瓶500克)

要求:分别作出用于泡制药酒、发放给职工和赞助三种情况下应纳的增值税额、消费税额,并作出会计分录。

3.A企业为有出口经营权的生产企业,其自产货物兼有内销和外销业务。2005年5月内销货物销售额400万元,外销货物销售额50万美元(FOB),美元记账汇率8.3。当月由于购进原材料等存货支付的进项税额为80万元。货物增值税征税率为17%,退税率为13%,无上期留抵税额,无免税购进原材料业务。

要求:计算该企业当月应退税额、当月免抵税额,并作出相关会计处理。

4.甲建筑工程公司承建一项建筑工程,将其中两栋房屋分包给乙建筑公司。取得工程结算收入共6 000 000元,其中支付给乙建筑公司分包工程价款500 000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收到抢工费、提前竣工奖等共100 000元。要求:计算甲公司应纳的营业税并作出相应的会计处理

四、案例

某中型工业企业2005年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依33%的税率缴纳了企业所得税280500元。该企业2005年度的有关账册资料如下:

(1)企业2005年有正式职工150人,实际列支工资、津贴、奖金160万元,并据此按规定的比例计提职工福利费、职工工会经费和职工教育经费(税务机关核定的计税工资标准为每人每月800元);

(2)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业 借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(3)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。(4)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠10000元,均在营业外支出中列支;

(5)企业投资收益中有国债利息收入20000元。要求:

(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补缴企业所得税额;

(3)作补提、补缴企业所得税的会计分录。

参考答案

一、名词解释(略)

二、不定项选择

1.A 2.A 3.ABC 4.B 5.ABC 6.ABCDE 7.ABDE 8.B 9.AC 10.D 11.BCD 12.AC 13.B 14.C 15.D

三、计算题

1.(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800(2)进项税额=25500(3)销项税额=50*2000*17%=17000 当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300(1)借:银行存款 280800 贷:主营业务收入 24000 应交税金——应交增值税(销项税额)40800(2)借:原材料 150000 应交税金——应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款 175500(3)借:应付福利费 92000 贷:库存商品 75000 应交税金——应交增值税(销项税额)17000 2.(1)用于泡制药酒,属用于连续生产应税消费品,不缴税 借:生产成本 200 000 贷:库存商品 200 000(2)发放给职工,应纳税

应交增值税=40×10×100×17%=6 800元

应交消费税=40×10×100×25%+100×10×0.5=10 500(元)借:应付福利费 27 300 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)6 800 ——应交消费税 10 500 库存商品 10 000(3)用于赞助应纳税款

应交增值税=40×10×10×17%=680(元)

应交消费税=40×10×10×25%+10×10×0.5=1 050(元)借:营业外支出 2 730 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)680 ——应交消费税 1 050 库存商品 1 000 3.免抵退税不得免征和抵扣税额=500 000×8.3×(17%-13%)=166 000(元)

当期应纳税额=4 000 000×17%-(800 000-166 000)=46 000(元)>0 则:期末留抵税额=0 免抵退税额=500 000×8.3×13%=539 500(元)当期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=期末留抵税额=0 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=539 500-0=539 500(元)作会计分录如下:(1)实现内销收入时:

借:银行存款 4 680 000 贷:主营业务收入 4 000 000 应交税金—应交增值税(销项税额)680 000(2)实现出口销售收入时:

借:银行存款 4 150 000 贷:主营业务收入 4 150 000(3)结转当期不得免征和抵扣税额时:

借:主营业务成本 166 000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)166 000(4)结转出口抵减内销产品应纳税额时:

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)539 500 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)539 500 4.(1)确认收入实现时:

借:银行存款 6 100 000 贷:主营业务收入 5 500 000 其他业务收入 100 000 应付账款——应付分包工程款 500 000(2)计提营业税金时:

主营业务税金=(6 000 000-500 000)×3%=165 000(元)

其他业务税金=100 000×3%=3 000(元)

借:主营业务税金及附加 165 000 其他业务支出 3 000 贷:应交税金——应交营业税 168 000(3)代扣代缴分包工程应纳营业税时:

500 000×3%=15 000(元)

借:应付账款——应付分包工程款 15 000 贷:应交税金——应交营业税 15 000(4)实际交纳税款时:

借:应交税金——应交营业税 246 00 贷:银行存款 246 000(5)支付分包工程款时:

借:应付账款——应付工程款 485 000 贷:银行存款 485 000

四、案例

(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。

A.工资费用扣除标准:150×800×12=144万元

职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:144×17.5%=25.2万元

超过标准,应调增应税所得额:160×(1+17.5%)-144-25.2=18.8万元

B.多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元

C.业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万)×3‰=18万元

应调增应税所得额:25-18=7万元 D.国债利息收入应调减应税所得额2万元;

税收滞纳金应调增应税所得额1万元 纳税调整前所得额=850000元

公益性捐赠扣除标准:850000×3%=25500元 捐赠支出纳税调整额=100000-25500=74500元

应纳税所得额=850000+188000+20000+70000-20000+10000+74500=1192500元(2)应补交所得税额=(1192500-850000)×33%=113025元(3)补提:

借:所得税 113025 贷:应交税金—应交所得税 113025 补交时:

借:应交税金—应交所得税 113025 贷:银行存款 113025 7

第二篇:税务会计期末测试试卷(一)及答案

税务会计期末测试试卷

(一)一、单项选择题(每题2分, 共20分)

1.税收“三性”特征不含下列哪一个特征()A.强制性

B.公平性 C.无偿性

D.固定性

2.某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为()元。

A.2600

B.2000

C.0

D.3400 3.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万元。

A.18

B.19.44

C.19.8

D.27 4.某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是()万元。(消费税率为10%)A.5

B.5.85

C.10

D.12 5.下列各项需交纳消费税的有()A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的 B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的

6.某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()万元。A.105

B.109.02

C.79.02

D.75 7.下列经营者中属于营业税纳税人的是()A.从事修理业的个人

B.将不动产无偿赠送他人的行政单位 C.生产并销售集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

8.某企业2001取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。

A.133.98

B.94.56

C.138.27

D.140.25 9.某企业 2005主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。企业准予扣除的业务招待费限额为()万元。

A.3.3

B.7.65

C.7.25

D.4.65 10.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

C.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元 D.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元

二、多项选择题(每题 1分,共 10分)

1.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有()A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材

B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材 C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材 D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材 2.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售钢材

B.销售自来水 C.销售电力

D.销售房屋 3.实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为()A.关税完税价格+关税 B.关税完税价格+关税+消费税 C.关税完税价格+关税+消费税+增值税 D.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4.自产应税消费品用于(),应按视同销售计征消费税 A.作为福利发给职工 B.连续生产应税消费品 C.连续生产非应税消费品 D.广告样品 5.下列属于营业税计税依据的有()A.转贷业务取得的利息

B.娱乐业向顾客收取的各项费用 C.代理业向委托方收取的全部报酬

D.广告业向委托方收取的全部价款和价外费用

6.下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有()A.稿酬

B.企业债券利息 C.股票转让所得

D.中奖奖金

7.消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有()A.卷烟

B.粮食白酒 C.黄酒

D.薯类白酒

8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有()A.工资费用支出超标准

B.利息费用支出超标准 C.公益救济性捐赠超标准 D.查补的营业税

9.根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是()A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.季节

用的机

设备

10.在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的()A.无形资产开发支出未形成资产的部分 B.纳税人对外投资的支出

C.向从事广告业的部门赞助的广告性支出 D.税收的滞纳金

三、计算题(每题7分,共35分)

1.某商场 2005年10月份发生以下购销业务:

(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额 20万元,同时支付货物的运输费0.8 万元;

(2)零售商品的销售收入为120万元;

(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17%。要求:计算该商场当月应纳的增值税。

2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为 4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额(已知烟丝的消费税率为30%)3.某旅行社于 2005年5月份发生如下业务:

(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。

(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。

要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。4.某公司 2005境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30%,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10%,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。计算该个人应纳的个人所得税。

四、综合题(共35分)

1.某玩具厂是有出口经营权的集体所有制的生产企业。2004年12月在国内销售毛绒玩具,不含税的销售额为3000万元;该季度报关离境的出口毛绒玩具离岸价为 1000万美元;该月购入纺织品等原料,增值税专用发票上注明的金额为 5000 万元。上期末抵扣完结转当期抵扣的进项税额为5万元。(汇率为 100 美元= 830元人民币)(出口玩具退税率为 15%)。要求:

(1)该企业适用的出口退税办法是什么?为什么?(2)外销货物出口环节应纳增值税为多少?为什么?(3)当期不予抵扣或退税的数额是多少?(4)当期应纳税额是多少 ?(5)当期是否应退税?若应退税,退税额为多少?(6)作出相关会计的分录(共5组)

2. 某出版社2004年实现销售收入8000万元,销售成本 3200万无,销售税金及附加 50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款 5万元,支付非公益、救济性支出4万元,计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提职工福利费、工会经营、教育费附加共87.5万元。该单位职工人数为200人, 计税工资标准 660元 /人、月,收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。要求:计算该出版社 2004应纳企业所得税额

3.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2004年11月份发生如下经济业务,作出相关的账务处理。

(1)销售成套化妆品A,开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%)(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。

(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。(4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。

(5)过节为职工搞福利发放化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。(6)化妆品厂转让一项专利使用权,取收转让收入 20000元。模拟试卷

(一)答案

一、单项选择题

1.B 2.A 3.D 4.A 5.D 6.B 7.B 8.A 9.C 10.C

二、多项选择题

1.AD 2.ABC 3.BD 4.ACD 5.BC 6.BD 7.ABD 8.ABC 9.ABD 10.AC

三、计算题

1.当月进项税额= 20×17%+0.8×7% = 3.456万元

当月销项税额= 120÷(1+17%)×17%+4×17%=18.116万元

当月应交增值税=18.116—3.456=14.66万元

2.代扣代缴消费税=(76000+12000+4500)÷(1+30%)×30%=39642.86 元 3.应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元 4.境内外所得应交所得税=(2000+600+400)×33%=990万元 A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元 A国扣除限额=600×33%=198万元

∴ A国可扣除额为198万元

B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元 B国扣除限额=400×33%=132万元

∴B国可扣除额为 90万元

∴当年实际应交所得税=990-198-90=702万元 5.捐赠前应纳税得收=2500-800=1700元

扣除限额=1700-30%=510元 <1000元

∴ 实际扣除额为 510元

应税所得额=2500-800-510=1190元

应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元

四、综合题

1.(1)因为该企业为有出口经营权的生产企业,所以出口退税适用“免、抵、退”办法。(2)外销货物出口环节应纳增值税为零。因为出口免税。

(3)当期不予抵扣或退税的金额=1000×8.3×(17%-15%)=166万元(4)当期应纳税额=3000×17%-(5000×17%-166)-5=-179万元(5)出口售物占全部销售货物的比重=1000×8.3÷(1000×8.3+3000)=73.4% ∴当期应予退税

∵ 1000×8.3×15%=1245万元>179万元

∴实际退税额=179万元(6)实现内销收入: 借:银行存款 35100000 贷:主营业务收入 30000000 应交税金—应交增值税(销项税额)5100000 实现出口销售收入

借:银行存款 83000000 贷:主营业务收入 83000000 结转当期不予抵扣税额

借:主营业务成本 1660000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)1660000 结转抵减内销产品销项税额

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10660000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)10660000 收到或应收出口退税款

借:银行在款(或应收出口退税款)1790000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)1790000 2.(1)准许扣除的计税的工资: 200×660×12=158.4万元(2)准许扣除的“三项经费”: 158.4×17.5%=27.72万元

(3)从投资方回的税后利润应补税的应税所得额:30÷(1-15%)=35.3万元(4)准许列支的业务招待费: 8000×3‰+3=27万元(5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元(6)应付的赞助费不得列支4万元

(7)应纳税所得额 =8000-3200-50-400+(45-27)+35.3+10 +(500-158.4)+(87.5-27.72)+200-300=4714.68万元

(8)应纳所得税=4714.68×33%-35.3×15% =1550.55万元

3.(1)借: 银行存款 351000 贷: 主营业务收入 300000 应交税金—应交增值税(销项税额)51000 借:主营业务税金及附加 90000 贷:应交税金—应交消费税 90000(2)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税(销项税额)17000(3)借:委托物资 25000 贷: 银行存款 25000(4)借:原材料 20000 应交税—应交增值税(进项税额)34000 贷: 银行存款 234000(5)借:应付福利 310000 贷:库存商品 300000

第三篇:税务会计试卷及答案

税务会计课程试卷答案评分标准

一、名词解释(每题2分,共10分)

1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理

财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利

润最佳效果的一种理财行为。

2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位

和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。

3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又

涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。

4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相

互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。

5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不

同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计

期间,但在以后一期或若干期内能够转回。

二、单项选择题(每题1分,共10分)

1、下列各项中,不征收个人所得税的是(C)

A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得

C.金融债券利息D.股票转让所得

2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是(B)

A.救济金B.专利被侵权所获赔款

C.退休工资D. 政府特殊津贴

3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是(C)

A.劳务服务收入

B.转让固定资产收入

C.购买国债的利息收入

D.出租包装物的收入

4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招

待费限额为(A)万元

A.9B.3C.10D.65、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又

采用从价两种办法计征税款的,被称为(B)

A.滑准税B. 复合税C.选择税D.附加税

6、下列项目不属于营业税征税范围的是(D)

A.旅游业B.金融保险业C.建筑业D.修理修配业

7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是(D)

A.运输企业销售货物并负责运输B.房地产开发企业销售房屋

C.将房屋租给其他企业使用D.企业开办幼儿园收取的费用

8、下列征收消费税的是(A)

A.木制一次性筷子B.货车C.洗衣机D.洗涤用品

9、下列不征收增值税的是(C)

A.电力B.贵金属C.商标D.热力

10、下列不属于税收特征的是(B)

A.强制性B.返还性

C.无偿性D.固定性

三、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。每题2分,共20分)

1、税务会计的基本前提包括(ABCD)

A.纳税主体B.持续经营C.货币时间价值D.纳税会计期间

2、下列属于税收制度最基本要求的是(ACD)

A.纳税人B.税目C.税率D.征税对象

3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是(AC)

A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物

B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业

C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费

D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业

4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为(AC)

A.一般纳税人B.特殊纳税人C.小规模纳税人D.优惠纳税人

5、消费税是在下列什么环节征收的一种税(AD)

A.销售额B.所得额

C.生产额D.销售数量

6、下列贷物征收消费税的有(ABD)

A.金银手饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒

7、下列免征营业税的项目有(ABC)

A.殡葬服务B.学生勤工俭学提供的劳务服务

C.个人转让著作权D.社会褔利企业提供的劳务

8、一般意义的差别关税主要分为(ABCD)

A.加重关税B.抵消关税

C.报复关税D.反倾销关税

9、企业所得税纳税义务人所指实行独立经济核算的企业包括(ACD)

A.国有企业B.合伙性质的私营企业

C.股份性企业D.联营企业

10、我国个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)

A.中国公民B.个体工商户

C.港、澳、台同胞D.外籍人员

四、判断题(每题1分,共10分)

1.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额(√)

2.保险赔款要交个人所得税(×)

3.企业按实发工资的14%计题的职工福利费在计算应纳税所得额时允许全部

扣除(×)

4.企业因债权人原因确实无法支付的应付款项属于企业所得税征税对象

(√)

5.离岸价格含关税(√)

6.企业自营出口应缴纳的关税应在“营业税金及附加”科目下进行核算(√)

7.单位将房产无偿赠送他人不缴纳营业税(×)

8.纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利的不交纳消费税(×)

9.销售代销货物应视同销售货物行为,属于增值税征税范围(√)

10.税务会计是以会计法规定为依据进行会计处理(×)

五、简答题(每题5分,共20分)

1、何谓税务会计?其特点有哪些?

答:(1)税务会计是以纳税人为会计主体,以税法为依据,对纳税人应纳税款进行核算和监督的一门专业会计

(2)特点:①税法导向性②税务筹划性③“财”“税”核算方法同一性④信息专一性

2、简述不得从销项税额中抵扣的进项税额。

答:(1)购进的固定资产

(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务

(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务

(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

(5)非正常损失的购进货物

(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。

3、简述消费税征税对象。

答:(1)征税环节具有单一性

(2)征收项目具有选择性

(3)征收方法具有多样性

4、应纳税所得额准予扣除项目基本内容。

答:(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失

六、计算分录题(第1--3题每题各7分、第四题9分,共30分)

1.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元,装卸及运输保险费500元。全部款项已用银行存款支付。请计算A材料进项税额及其采购总成本并作会计分录。

答:(1)A材料的进项税额=2550+1000*7%=2620(元)

(2)A材料采购总成本=15000+1000*(1-7%)+500=16430(元)

(3)借:材料采购16430

应交税金-----应交增值税(进项税额)2620

贷:银行存款19050

2.某石化公司当月销售无铅汽油100吨,不含税销售价格4000元/吨,实际成本3000元/吨,款项已收到并存入银行。请计算销项税额和消费税,并作销售收入,计提消费税,结转成本,上缴消费税会计分录

答:(1)汽油应纳消费税=100吨*1388升/吨*0.2元/升=27760(元)

(2)汽油销项税额=100*4000*17%=68000(元)

(3)汽油成本=100*3000=300000(元)

(4)借:银行存款468000

贷:主营业务收入400000

应交税金-----应交增值税(销项税额)68000

(5)借:营业税金及附加27760

贷:应交税金------应交消费税27760

(6)借:应交税金------应交消费税27760

贷:银行存款27760

3.某公司3月份发给杨某工资4200元,由某公司代扣代缴个人所得税,计算个税并作代扣代缴会计分录(每月收入额应减除2000元以后作为应纳个税所得额)

答:(1)(4200-2000)*15%-125=205(元)

(2)借:应付工资205

贷:应交税金-----代扣代缴个税205

(3)借:应交税金-----代扣代缴个税205

贷:银行存款205

4.某企业2007实现会计利润50万元,其当年全年业务收入额为4000万元,全年实际支付业务招待费22万元,企业全年平均职工人数为400人,全年实发工资总额为580万元,并按实发工资及规定比例计提职工福利费、工会经费和职工教育经费,而计税工资标准为1200元/月人,直接向某敬老院捐款5万元,支付税收滞纳金0.1万元,其他未发现问题,请计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额(所得税率为25%)

答:(1)业务招待费

①1500*0.5%+(4000-1500)*0.3%=7.5+7.5=15(万元)

②22-15=7(万元)

(2)工资

1.计税工资=400*1200*12=576(万元)

2.580万元-576万元=4(万元)

(3)三项费用

(580-576)*(14%+2%+1.5%)=0.7万元

(4)(50+7+4+0.7+5+0.1)*25%=66.8*25%=16.7万元

第四篇:税务会计作业(二)

税务会计作业

(二)第四章—第六章

一、单项选择题 1.关税缴纳期限为海关填发关税缴款书之日起(B)天之内。A 10B 15C 20D 30 2.关税滞纳金缴费率为(A)。A 1‰B 2‰C 3‰D 5‰ 3.关税欠缴税款的利息率为(B)。A 5‰B 10‰C 15‰D 20‰ 4.一般延期纳税的期限为(C)个月。A 1B 2C 3D 5 5.追征关税的时效为(C)年。A 1B 2C 3D 5 6.补征关税的时效为(A)年。A 1B 2C 3D 5 7.关税的退税期限为(A)年。A 1B 2C 3D 5 8.一般进口货物保险费无法确定或未实际发生,海关按“货价加运费”总额的(C)计算。A 1‰B 2‰C 3‰D 4‰ 9.采取银行本票结算方式销售产品,纳税义务发生时间为(D)A发货的当天B货物移送的当天C收到货物的当天D办妥本票的当天 10.按照规定,委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,委托方收回后继续用于生产消费品的,有的消费税不得抵扣,主要有(B)A加工收回的已税化妆品生产的化妆品B加工收回的珠宝玉石生产的金银首饰C加工收回的已税鞭炮生产的鞭炮D加工收回的已税烟丝生产的卷烟

二、多项选择题 1.营业税征税范围包括(ABC)A应税劳务B转让无形资产C销售不动产D销售货物E加工修理修配劳务 2.转让无形资产营业额的确认包括(ABC)A境内B有偿C属于无形资产税目D无形E转让 3.关税进口税率有(ABCD)A最惠国税率B协定税率C特惠税率 D普通税率E暂定税率 4.关税减免包括(ABC)A法定减免B特定减免C临时减免 D保税区E保税仓库 5.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(BD)A 受托方代垫原料、委托方提供辅助材料的B委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C受托方负责采购委托方所需原材料的 D委托方提供原料、材料和全部辅助材料的 E委托方代垫原料和主要材料,委托方付款的

三、判断题 1.流转税属于价内税。(×)2.委托加工应税消费品收回后用于直接销售的,在销售时不再计缴消费税。(√)3.零售金银首饰在零售环节征收消费税,不得扣除加工珠宝石的已纳消费税。(√)4.个人营业额未达到起征点免缴营业税。(√)5.运往境外修理或者加工的货物,在规定期限内复运进境,以海关审定的境外修理费或加工费和料件费,以及货物复运进境的运输及其相关费用、保险费用估定完税价格。(√)

四、简答题 1.简述营业税扣缴义务人。1.答:营业税扣缴义务人是指负有代扣代缴营业税的纳税义务人。为了加强营业税的征收管理,简化计税手续,税法规定对部分应税项目实行税源征收办法,由扣缴义务人代扣代缴税款。具体规定如下:(1)委托金融机构发放贷款,以受托方发放贷款的金融机构为扣缴义务人。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。(4)单位或个人进行演出由他人售票的,以及演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。(5)个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。(6)保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。实际征收过程中,可对初保人按其向投保人收取的保费收入金额征税,对分保人取得的分保费收入不再征收。

2.简述“实付或应付价格” 2.答:“实付或应付价格”是指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额。包括: 购买进口货物的正常价格;由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪人费用;由买方负担的用于包装货物的材料和劳务费用;由买方直接或间接支付的特许权使用费,(不包括境内的复制权费);卖方直接或间接从买方对该货物进口或转售、处置或使用所得中获得的收益。3.简述完税价格汇率的确认。3.答:我国进出口关税条例对进出口货物外汇折算办法,做了如下规定: 1.计算税款使用的外币折合汇率,按海关填发税款缴纳证之日的国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价”的中间价格折合。未列入牌价表的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率计算。2.特殊情况下,由于货物进出口、报关时间与征税时间不一致,遇到汇率变化时,下列情况按货物原进出口时的汇率计征关税:(1)在汇率调整前,经海关批准予以减免关税的进口货物,在汇率调整后,经批准转让或出售而需补税的;(2)在汇率调整前,海关已立案调查的违规案件,在汇率调整后,确定处理时需补税的;(3)在汇率调整前,暂时进口的货物,在汇率调整后,转为正式进口需要补税的,而且在进口时已缴纳保证金的;但对于未缴纳保证金的,则按海关开出税款缴纳证之日的汇率计征。(4)在汇率调整前,溢卸的进口货物,在汇率调整后,确定需要补税的;(5)在汇率调整前,经海关批准缓税的进口货物,在汇率调整后,计征税费的;(6)在汇率调整前的进出口货物由于税则归类改变,完税价格审定或海关工作的原因,在汇率调整后办理计税的。

五、计算题 1.某月卷烟厂出售卷烟10箱,每标准箱50000支,其中每标准条(200支)调拨价56元的8箱,调拨价40元的2箱。采用托收承付结算方式,货已发出并办好托收手续。企业将自产无牌号白包烟2标准箱发给职工作为职工福利,其生产成本为8000元。卷烟消费利润率为10%,50000÷200=250(条)。试计算该企业应纳消费税。1.答案: 应纳税额:150×12=1800(元)

56×250×8×45%=50400(元)40×250×2×30%=6000(元)[8000×(1+10%)]÷(1—45%)×45%

= 7071.43(元)应纳消费税合计:1800+50400+6000+7071.43= 19911.43(元)2.某进出口公司出口5000吨磷到日本,每吨FOB天津USD560,其佣金为完税价格的2%,清舱费USD10000,磷出口关税率为10%,当日外汇牌价为USD100=¥830,试计算出口关税。2.答:将含佣金FOB价换算为不含佣金价格(5000×560)÷(1+2%)=2745098(美元)减去理舱费:2745098—10000=2735098(美元)完税价格=2735098÷(1+10%)=2486453(美元)人民币完税价格:2486453×8.3=20637560(元)应纳出口关税:20637560×10%=2063756(元)3.M公司经批准从国外进口一批护肤护发品,其CIF价格已无法确定,进货的国内同类产品的市场正常批发价格为925000元,国内消费税率为8%,进口同类货物关税税率为15%,试计算该批护肤护发品应纳关税、消费税和增值税。3.答:完税价格=925000÷[1+15%+20%+(1+15%)÷(1-8%)×8%] =925000÷1.45 =637931(元)应纳进口关税额=637931×15%=95690(元)应纳消费税额=(637931+95690)÷(1-8%)×8%=63793(元)应纳增值税额=(637931+95690+63793)×17%=135560(元)

六、业务题 1.某公司当年新建家属楼一栋,建设成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200

万元,计算其应纳营业税并编制相应会计分录。(成本利润率为10%)1.答案:(1)销售不动产取得收入 借:银行存款12000000贷:固定资产清理12000000 借:固定资产清理9700000贷:固定资产9700000(2)计缴销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)

借:固定资产清理600000贷:应交税费—应缴营业税600000(3)补交建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)

×3%=33(万元)

借:固定资产清理330000贷:应交税费-应缴营业税330000(4)结转固定资产清理

借;固定资产清理1370000贷:营业外收入1370000

(12000000-9700000+600000+330000)(5)上缴营业税

借:应交税费-应缴营业税930000

贷:银行存款9300002.某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)

⑴将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟; ⑵将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);

⑶本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税); 要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。

⑴ 购入原材料

借:原材料30000应交税费—应交增值税(进项税额)5100

贷:银行存款35100 ⑵ 购入已税烟丝

借:原材料—烟丝20000应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款23400 ⑶ 将自产的烟丝用于广告

组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)

应纳消费税额:6000×30%=1800(元)应纳增值税额:6000×17%=1020(元)借:销售费用6820

贷:库存商品4000应交税费—应交增值税(销项税额)1020应交税费—应交消费税1800 ⑷ 委托加工烟丝直接销售 组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)①借:委托加工材料10000

贷:原材料10000

②借:委托加工材料1000应交税费—应交增值税(进项税额)170

贷:银行存款1170 ③借:委托加工材料4714.29

贷:银行存款4714.29

④收回委托加工烟丝(10000+1000+4714.29=15714.29)借:库存商品15714.29

贷:委托加工材料15714.29 ⑤委托加工直接销售:

借:银行存款23400

贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400⑥借:主营业务成本15714.29

贷:库存商品15714.29 ⑸本月销售卷烟

应纳增值税:110000×17%=18700(元)应纳消费税:

按定额税率计征:150×8=1200(元)

按比例税率计征:110000×45%=49500(元)合计:50700(元)

借:银行存款128700

贷:主营业务收入110000应交税费—应交增值税(销项税额)18700 借:营业税费及附加50700

贷:应交税费—应交消费税50700

⑹本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)另有4714.29元由受托方代收代交

本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额

=18700+3400+1020-(170+3400+5100)=23120-8670

=14450

第五篇:2011期末测试试卷分析

白鹅中心小学2010-2011第一学期期末考试试卷分析

一、总体评价

2011年元月20日日在县教研室的统一安排下,我校接受了全县统一命题的期末检测。,本次质量监测语文、数学、英语试卷,卷面满分100分

此次检测,语文试卷真正落实了“课程标准”中关于评价的建议:试题以教材为载体,立足基础,适当增加难度、增大容量,体现出灵活性、综合性。侧重考查学生联系语言环境和生活实际理解语言、运用语言的能力,经过必要的字、词、句、段的理解和体会,去理解、去感受、去运用,考核学生综合运用知识的基本技能。注重培养学生的语文素养。这次语文学科的试卷成绩基本反映出小学语文教学的现实状况。学生基础知识比较扎实,积累运用的量不足,阅读习惯的养成和独立阅读能力欠功夫,年级习作水平总体不错。

数学试卷全面考查学生的双基、思维、解决和应用问题的能力,可以说全面考查了学生的综合学习能力。全面考查学生对教材中的基础知识掌握情况、基本技能的形成情况及对知识的灵活应用能力。努力体现《数学课程标准》的基本理念与思想;试题既要做到了不偏、不难、不怪,密切联系学生生活实际,增加灵活性,考出了学生的真实成绩和水平,增强了他们学习数学的兴趣和信心。为广大教师的教学工作起到了导向作用,更好地促进我校数学教学质量的提高。英语试卷试与以往测试题相同,注重基础。测试题型依据于课本。重点考查学生的语言基础知识和学生运用语言的能力。在某些题型上适当增加了一些能力要求题,如:三年级的看句子画图及六年级阅读短文回答问题。下面就各年级情况做具体分析:

二、成绩统计

三、试题分析

我们对于语文试卷作具体的分析:

1、内容结构稳中求变,稳中出新。与以往几年试卷相比,今年的试卷带有明显的延续性、继承性和创新性。①整体保持稳定 “积累运用”、“短文阅读”、“习作能力”三大版块稳定不变,分值也保持不变。②注重发展和创新,今年的试题更加注重学生语言的积累和分析运用能力,并较好地检测了学生课外阅读量及阅读能力,体现了大语文观。

2、重基础知识。试卷的一、二部分都是一些基础题。

1、加强词语积累,有助于提高学生口头表达能力,丰富学生的语言、发展学生的思维能力。

2、强调汉字的规范书写,如:四年级的“谧”、“苟”、“惬”、“吭”字,六年级的攥字,都是些学生易写错的字。

3、重文化历史教育,如:判断是哪个国家火烧了圆明园。

4、重语言表达能力。如:按要求写句子。

5、在阅读中,选文的原则坚持语文学科所承载的人文性功能,试卷重视引导学生关注生活,关注社会。3、作文改变了以往单一的命题模式,命题贴近学生的生活,不做过多限制,使他们有话可说,给了学生广阔的自由发挥空间,有利于表达自己的真情实感。

对于此次命题,数学学科总体来说有以下特点:

一是注重学生观察能力与空间观念的考查。这点在六个年级都有体现。象五年级的根据平行四边形条件求出另一个三角形的高。注重学生观察能力与空间观念的培养,这是新教材较之原有教材最为显著的变化之一,加强学生这方面能力的培养,有助于学生对后续知识的学习。二是注重学生动手操作能力的考查。在六个年级的试卷中,都安排了相应的操作题,二至五年级都安排有操作题,培养学生的动手操作能力是新课标的要求,也是新教材着力体现的一大特色。三是注重了题目表现形式的多样性和题目灵活性的结合五是题目的分量、难度、坡度合理.英语学科试题存在以下特点:(一)、注重了基础知识的考查;这些知识的掌握能更好地为今后的学习打下坚实的基础。(二)、突出语言的交际功能;英语作为语言,是一种交际的工具。而小学英语教学根据小学生的年龄特点和语言学习的规律,确立以听说能力的培养为主要目标,读写跟上的原则进行。

(三)、渗透了能力考查的要求学习语言是为了交际。小学英语教学不仅要教给学生一些最基本的语言知识,而且要教给学生运用语言的方法和能力。在试卷的问题设计上,增加了对学生阅读理解能力和活用语言能力的考查。

四、答题分析

语文学科从整个卷面来看,基础知识学生掌握较好。学生在拓展阅读的能力这方面知识欠缺太多,教师平时拓展还不够。学生成语积累与运用能力失分率原因为:一是积累的量少,虽有一定的积累量,但错别字太多。可见学生平时的积累习惯没养成;在积累方法上只注重背,忽略写;语文课外阅读量不够。学生对句子的掌握和应用能力训练力度不够。以上内容,教师在指导上要讲究方法,使学生掌握要领,训练的广度上和灵活性上要加强,不能只做教材上的练习,浅尝辄止。

课内部分主要考查学生的课内阅读能力,反映出对学生阅读习惯的培养较好。课外部分主要考查学生的课外阅读能力,学生在整体把握文章的基础上,给文章加题目、画中心句、加标点符号、解释词语这几道题答的还算可以。而对句子的理解虽然做答了,但答案不贴切;有的学生根本不答。反映出教师对学生阅读习惯的培养欠功夫。阅读部分学生在分析、概括、语言表达能力三方面失分率高,明显地反映出学生缺乏举一反三的阅读能力和良好的阅读习惯。

习作部分主要考查学生的观察力和语言表达能力。学生从自己经历过的生活中选材,自拟题目,写起来有话可说,也能写出真情实感。但是有的学生还没有养成修改文章的习惯,在分段、错别字、标点符号等问题上而被扣分也不少。与《语文课程标准》的要求相比还有一定的差距,有待加强和提高。数学学科从学生答题情况看,有以下不足:(1)概念不清、不扎实(2)解决问题的能力不强(3)没有形成良好的学习习惯(4)学生综合能力缺乏(5)学生缺乏灵活多变的能力(6)缺乏与生活实际相联系的能力。

英语学科答题中存在以下问题

1、字母大小写不过关或书写不规范。

2、选择填空,主要考查了句子的整体把握能力,大部分学生完成得不错,但是也有少部分学生做得一塌糊涂。

3、情景问答,内容都是书上平时的对话内容,大部分学生做得很较好。

4、单词书写掌握不过关,很少人能拿满分,六年级有些要加复数形式的学生没注意。

5、阅读短文,此题主要考查了学生的阅读能力,六年级根据短文内容回答问题,有些学生能理解意思但不知如何来回答问题。对于基础差的同学简直犹如天书。

五、对今后教学的几点看法(一)语文学科

1、重视字词教学,夯实语文基础

字词教学是语文教学的重要内容之一,是阅读和写作的基础。要学好语文,首先要识字,要掌握一定数量的字和词。从本次检测中,我们很明显地看到,许多学生字、词不过关。试卷中考查的字、词都是本册教材学生必须掌握的,这些词语在平时的练习册中也常出现的,学生应该有较多认识和巩固的机会,可为什么学生的得分率还不高呢?要提高学生的成绩,首先应重视字、词的过关。在检测卷中,字、词类的题目只要学生平时稍加努力,就可以得分。因此,教师在教学中应重视词语听写,词语抄写和组词的训练,同时还可开展丰富多彩的活动(如:词语接龙、猜谜)来训练和巩固学生对词语的掌握。

2、提高阅读能力,引导个性阅读 从试卷调查的结果来看,阅读题的得分率是最低的,说明了学生阅读的能力还不强。其实本次试卷的阅读题并不难,只要学生认真阅读短文,是很容易找到答案的。但答题情况不尽人意。

阅读是极具个性化的行为,教师要充分认识自读自悟对于培养和提高学生阅读能力的极端重要性。只有让学生直接面对文本,用心读书,才能获得个人的理解和感受。

阅读教学的核心就是培养学生的独立阅读能力。因此,教师在阅读教学中要还学生朗朗的读书声,让学生在读中理解,读中体验,读中感悟。

3、激发习作兴趣,抒发真情实感

从阅卷中,我们发现很多学生的作文雷同,作文内容的虚假,已成为小学作文教学的顽症,“作文打假”刻不容缓。学语文,最头痛的就是写作文,学生习作时常常觉得无事可写,无话可说。培养学生的写作能力,要采取多种方法,激发学生的写作兴趣,使学生不断获得写作的动力。

4、素质成于习惯中。

没有培养过程,就没有教育结果。教师一定要重视给学生创设各种语文实践的机会,在某些环节上要给予具体的指导,引导学生钻研文本,让学生在阅读过程中逐步学会思考,学会读书,发现语言的规律,培养审美的情趣,从而提高语文独立阅读和自能作文的能力。(二)数学学科

1、提高课堂教学质量

(1)、发挥集体备课的作用。备好课是上好课的前提。而发挥教师群体力量进行备课,可以弥补教师个体钻研教材能力的不足,共同分析、研究和探讨教材,准确把握教材。

(2)、创设生动具体的情境。根据六年级学生的年龄和思维特点,教师应充分利用学生的生活经验,设计生动有趣、直观形象的数学教学活动,激发学生的学习兴趣,让学生在生动具体的情境中理解和认识数学知识。

(3)、重视知识的获得过程。任何一类新知的学习都要力争在第一遍教学中让学生通过操作、实践、探索等活动充分地感知,使他们在经历和体验知识的产生和形成过程中,获取知识、形成能力。只有这样他们才能真正获得属于自己的“活用”知识,达到举一反

三、灵活应用的水平。

(4)、提高教师课堂教学的素质。课堂教学要取得理想的效果,教师除了备好课还必须具有多种课堂教学的艺术。包括组织教学的艺术、启发引导的艺术、合作交流的艺术、表扬激励的艺术、语言艺术、板书艺术、练习设计艺术和动态调控的艺术等等。

(5)、坚持认真写好教学反思。自我反思是教师专业成长的必由之路。数学教师要经常对自己教学中的得与失进行自我反思,分析失败的原因,寻求改进的措施和对策,总结成功的经验,撰写教学案例和经验论文,以求更快地提高自身课堂教学的素质和水平,早日成为一名优秀的小学数学教师。

2、加强学习习惯和策略的培养。

新教材的教学内容比以往教材的思维要求高,灵活性强,仅用大量机械重复的训练是不能解决问题的。教师一方面要精选、精编灵活多变的针对性练习、发展性练习、综合性练习,有意识地对学生进行收集信息、处理信息、分析问题、解决问题的方法和策略指导,培养学生良好的学习方法和习惯。如:独立思考的习惯,认真读题、仔细审题的习惯等等

3、关注学生中的弱势群体。

如何做好后进生的补差工作是每位数学教师亟待解决的实际问题,教师要从“以人为本”的角度出发,做好以下工作:坚持“补心”与补课相结合,与学生多沟通,消除他们的心理障碍;帮助他们形成良好的学习习惯;加强方法指导;严格要求学生,从最基础的知识抓起;根据学生差异,进行分层教学;努力使每位学生在原有基础上得到最大限度的发展。

(三)英语学科

1、加强词汇教学。包括单词拼写,词义记忆,语用功能的训练,在平常的教学中一定要常抓不懈。词汇是文章、句子的基本单位,词汇量的大小,将直接关系到学生能否流利地运用英语进行交际;能否熟练地用英语读和写;能否顺利地用英语思考。从阅卷所反映的问题看,在今后的教学中,在加强拼读与拼写的同时,应帮助学生进行有意识记,应加强对词的用法及内在含义的理解,要培养学生用英语解释单词的能力,逐步启发引导学生用英语思考。单词教学一定要做到词不离句,这样,学生在学会了单词的同时,也学会了词的一些基本用法。

2、基本的语法教学一定要与语境相结合。进行语法操练时,要坚持“四位一体”,即话题、语境、结构、功能相结合。抓住话题,联系语境,确定语法结构,明确语法功能(交际功能)。要重视语法知识对于培养语言运用功能的基础作用,又要注重改革教法。课堂上一定要有生动活泼的教学活动。

3、进一步培养阅读能力。阅读能力的培养是英语教学的又一重点。《课标》规定“学生应达到一定量的课外阅读量”。其实,试卷上每一题都要求学生阅读。我们常说,“这类题目已讲过x遍, y个学生不会做。”这不是因为学生没有听懂老师所讲的题目,而是因为学生不会阅读试卷上的题目,对不上适用的语法结构。阅读能力的培养在于平时。教师在平时讲解阅读理解题时,应着力帮助学生分析语言材料,而不是核对答案。英语作为一种语言,首先要实践,其次要注意知识的积累,要经常地接触,反复运用要明白实践越多,提高也就越快。

白鹅中心小学教研处

2011/1/21

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