税务会计期末笔记总结

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第一篇:税务会计期末笔记总结

税务会计考试

一、单选

1、我国增值税的类型09年后是“消费型增值税”。

2、混合销售 ; 电梯销售并安装电梯——增值税

销售建材并上门服务——增值税

饭店提供餐饮和酒水——营业税

3、增值税的税率; 切面——13%

速冻水饺、方便面、蚊香——17%

4、(1)小规模纳税人增值税税款=不含税销售额 * 3%

(2)若含税,做不含税处理:

小规模纳税人增值税税款={含税销售额 除以(1+3%)}* 3%

5、进口消费品应纳税额计算:

例:进口一批小汽车,到岸价格1500万元,关税税额1000万,消费税税率5%,求消费税。

(1500+1000)除以(1-5%)* 5% = 131.5789(元)

6、居民企业所得税:

工资总额——职工福利 14%,工会经费 2%,职工教育经费 2.5%例:工资支出为100万,职工福利工会经费职工教育经费不超工资总额比例14%2%2.5%

实际支付15万2万4万

超过部分1万01.5万

则:一共调减 2.5万元(1+0+1.5)

7、以下哪个业务是属于营业税(答案):

远洋运输期租业务按服务业征收营业税。

8、计算营业税:

旅游公司应纳营业额,税率5%,有20个旅客,每人团费2000元,期间公司替旅客支付:故宫门票150元/人,长城门票100元/人,餐饮200元/人。应纳营业税=【20*2000-(150+100+200)*20】*5% =

9、所得税(答案):

工会经费不超过工资总额的2%允许扣除。

二、多选

1、税务会计的特点(书中第9页)

2、增值税纳税义务发生时间的相关规定:(书中第56页)例:下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有(ABC)(该题只是上网找的)

A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天

3、计算消费税,什么情况下采用最高销售价格计税:

以物易物(生活、生产资料),抵债。

4、消费税纳税环节:

进口小汽车、金银首饰、卷烟、高档化妆品。

5、哪些应征增值税:汽车修理、服装缝补

哪些应征营业税:车船的装潢、房屋修缮

6、营业额的确定:(4个都选)

(1)娱乐业...(2)个人抵债...(3)旅店业...(4)...7、哪些进项税不得抵扣:(答案:选3、4)

(1)外购商品作为投资(2)赠送外单位

(3)外购企业管理部门小轿车(4)外用启建工程

8、免税收入: 国债利息收入、居民企业直接投资

三、判断

1、增值税:银行销售金银业务(对)

2、日化产...自产烟丝...移送生产卷烟, 既不收增值税也不收营业税(对)

3、搬家业务(属于交通运输业)

4、销售林木并提供林木管护劳务属于增值税;

单独提供林木管护劳务属于营业税。

5、特殊工种...(对)

6、工会经费的超过2.5%的部分允许年后结转(对)

四、计算题

1、书上第95页第一题

2、某酒厂为增值税一般纳税人,生产粮食白酒、黄酒对外销售,2010年12月份发生业务:

(1)销售自制粮食白酒3000箱,每箱10斤,不含税单价每箱50元,包装物押金7万,装卸费23400元;

(2)以自产粮食酒精3吨,用于勾兑38度白酒10吨,当月全部销售。取得不含税收入4万;

(3)将自产的48度粮食白酒5吨,以成本价每吨3500元用于职工福利,该类白酒对外销售,不含税单价每吨9500元。

(4)出售特制黄酒25吨,每吨1000元。

(5)委托某个体工商户生产5吨白酒,本厂提供原材料成本1.75万元,支付加工费不含税价1530元,收回后直接销售取得不含税价4万元。

要求: 1-5业务应纳消费税是多少?

业务3应纳增值税为多少?

3、某房地产开发公司2009年12月发生如下业务:

(1)采取直接收款方式销售现房,取得价款收入250万元。以预收款方式销售商品房,合同规定价款75万元,当本月取得预收款45万元。

(2)销售配套基础设施取得收入20万元,营业税5%。

(3)以一个厂房投资入股某公司,共担风险共享收益,评估价为200万元。

(4)将空置的商品房对外出租,取得租金收入7.5万元。

(5)自建房屋若干栋,建造总成本5000万,将其中的80%出售,取得销售收入8000万元;将20%做办公室自用。

要求:5个业务营业税分别是多少?

4、所得税:

(1)会计利润计算

(2)调增业务招待费:调整标准——不超过年度业务招待费的60%,与不超过当年营业(销售)收入的千分之五(取最少值)。

营业收入不算入国债。

(3)广告费、业务宣传费,不超过当年营业收入的15%。

(4)工资总额——职工福利 14%,工会经费 2%,职工教育经费 2.5%

(5)捐赠支出,不超过当年会计利润的12%允许扣除

(6)非广告性赞助支出,不允许扣除

(7)应纳税所得额=会计利润+应纳税调增额-应纳税调减额

应纳税所得税额=应纳税所得额 * 所得税税率

第二篇:税务会计总结

个人工作总结

财务部2013.12.27

时间一晃而过,不知不觉加入海王财务部已经有一年多的时间了。在海王财务部这个富有活力的团队里,我迅速成长,在过去的一年里我基本熟悉了自己工作的流程,领悟了一些工作的技巧和原则。当然工作时间不长,我深知自己工作经验的不够以及不少需要改正的地方,在接下来的时间里我将用高度的工作热情和良好的工作态度让我迎接更多新的挑战。

一、2013年工作回顾

1. 基本熟悉了税务工作每月的时间内容。如:每月初进行零申

报、E税通申报、抄税等;每月中进行清卡买票、一般纳税人调拨开票;月末对本月扫描的发票进行核对等。

2. 基本了解自己工作的流程,如:去国地税办理相关业务需要

准备的资料,各种红字通知申请单的开具等等。

3. 在刘姐的指导下,掌握了使用sap进行相关科目的记账方法

以及相关的凭证制作。

4. 完成了佛山以及南海几家门店的蔬菜免税申请。

5. 参与广州门店进行法人负责人变更,了解企业进行相关内容

变更时,需要注意的地方。

6. 在刘姐的帮助下,初步了解统计局统计报表需要填写的内

容。

7. 完成了金盛广场、淘金家园国地税新开企业报道等相关工

作,了解了新开门店国地税报道的整个流程以及需要注意的地方。

8. 参与了解了2012年企业所得税各季度的申报工作。

9. 对于广州店面以及外区门店发票的管理以及相关事宜有了

更加深入的理解。

10. 完成了几次对审计的协助工作,理解了审计需要提供的资料

以及相关填写的方法。

11. 完成了2013年每月外区门店的申报,对申报过程中出现的问题,初步掌握了解决的方法。

12. 参与了全国企业2013年第三季度经济普查,掌握了门店进

行经济普查表格的填写。

二、工作中存在的问题及改进方法

1、对SAP系统应用不够熟练,但基本懂得查找凭证、报表及

做凭证打印等。以后利用业余时间多学习。

2、对SAP里面数据敏感度不够,凭证业务处理理解不深。应

在业余时间向总账组学习相关内容。

3、每月收回需要抵扣的增值税专用发票存在以下问题,如:对

方发票没盖章、发票没有相应清单、发票清单的格式不符合海珠国税局的要求等。针对以上问题,与小沈进行相应沟通并进行解决。

三、下一阶段工作计划1、2014年广州64家门店上机打发票,对门店相关人员进行机

打发票内容的培训,以及准备日后门店机打发票出现问题的处理资料。

2、第三次全国经济普查资料的准备。

3、2013年外区门店国地税报表整理与报送。

4、2013年年底4家门店国地税注销的跟进。

5、龙山税友抄报税系统2014年年费缴纳的跟进。

6、2013年12月份报废车辆增值税免税事项的跟进。

7、广州剩余门店相关内容变更的跟进。

8、其它工作日常工作。

第三篇:2014年税务会计期末试题答案

税务会计-简答题-A

1.什么是税收?税收有哪些特征?P11-12

答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。(可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。)

税收的特征:强制性、无偿性、固定性。

2.税收制度的构成要素包括哪些?P15

答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。

3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?P2

答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。

税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。

4.工业企业如何进行增值税会计核算?P39?

答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。

⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。

5.简述消费税的特点?P76

答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。

6.企业所得税有哪些优惠税率?P176?

答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

7、我国现行增值税的特点有哪些?P22

答:①保持税收中性;②普遍征收;③税收负担由商品最终消费者承担;④实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度;⑤纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人;⑥实行价外税制度。

8、简述增值税的纳税地点?P28

答:①固定业户纳税地点的确定;②非固定业户纳税地点的确定;③进口货物纳税地点的确定;④扣缴义务纳税地点的确定。/

5税务会计-简答题-B

1.简述土地增值税的开征目的?

答:(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控。

(2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。

(3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。

税务会计-简答题-C

1.如何核算应税消费品的包装物?

答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。

② 随同产品销售单独计价的包装物。

③出租出借的包装物。

④随同产品销售但又另收取押金的包装物。

⑤酒类产品生产企业的包装物。

2.金融企业如何核算应纳的营业税?

答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户;

②计算或支付贷利息时,借利息支出账户,贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时;

④受到贷款利息时;

⑤计提营业税时。

3.简述递延所得税资产的确认和计量?

答:(1)递延所得税资产的确认:

①确认的一般原则。

②不确人的特殊情况。

(2)递延所得税资产的计量:

①适用税率的确定。

②递延所得税资产的减值。

4.个人所得税有哪些税收优惠项目?P231

答:(1)免税的规定(14点)

(2)减税的规定(3点)

税务会计-业务题

1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。

答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830

⑵当期进项税额=17000

⑶当期应纳税额=63830-17000=50830

2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。

答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656

柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880

该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536(元)

销售确认时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

结转成本时:

借:主营业务成本

贷:库存商品

上缴税款时:

借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款

3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)

(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)

4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨)

答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)

⑴确认收入时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

⑵计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交资源税

⑶结转成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品

5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。

答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000

应纳税额= 95000×20%=19000

分录:借:固定资产

贷:应交税费-应交个人所得税

库存现金

6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。

答:⑴转让收入=2500

⑵扣除项目:

房地产评估价格=2000×70% =1400(万元)

取得土地使用权支付的金额=200

与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3%)+2500 × 0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75

增值额=2500-1738.75=761.25

增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43%

应纳土地增值税额=761.25 × 30% =228.38

①补付地价款及有关费用:

借:固定资产

贷:银行存款

②将转让的建筑物转入清理:

借:固定资产清理

累计折旧

贷 :固定资产

③收到转让收入:

借:银行存款

贷:固定资产清理

④计提土地增值税金:

借: 固定资产清理

贷:应交税费-应交土地增值税

⑤实际缴纳时

借:应交税费-应交土地增值税

贷:银行存款

7.甲公司2009按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。

答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 职工教育经费(10-200×2.5%)+ 税收滞纳罚金12

=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12

=20(万元)

应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)

当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)

借:所得税费用5000000

贷:应交税费——应交所得税5000000

8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。

答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元)

2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元)会计处理:

①确认收入:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应付账款

②计算营业税几代扣的营业税:

借:工程结算税金及附加

应付账款

贷: 应交税费——应交营业税

③支付龙城企业的工程款时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

第四篇:会计笔记总结

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第一章 绪论

第一节 会计的意义

一、会计的定义:以货币为主要计量单位,核算和监督企业、政府和非营利组织等单位经济活动的一种经济管理工作,同时,它又是一个以提供财务信息为主的经济信息系统。可从四个方面理解:① 会计属于管理的范畴;

② 其对象是特定单位的经济活动;

③ 基本职能是核算和监督;

④ 以货币为主要计量单位。(而不是惟一的计量单位)

二、会计的基本职能:核算和监督

1、会计核算:指会计以货币为主要计量单位,通过确认、计量、记录和报告等环节,反映特定会计主体的经济活动,向有关各方提供会计信息。

会计核算的基本特点:① 以货币为主要计量单位反映各单位的经济活动

② 会计核算具有完整性、连续性和系统性

会计核算的四个环节:确认、计量、记录、报告

会计核算的7种方法:①设置会计科目和账户;②复式记账;③填制和审核会计凭证;④登记账簿;⑤成本计算;⑥财产清查;⑦编制会计报表。

会计核算的基本运作程序:根据发生的经济业务填制和审核凭证,按照确定的会计科目设置账户,运用复式记账的方法登记账簿,按一定的成本计算对象计算成本,定期或不定期地进行财产清查,根据账簿资料编制财务报表。

2、会计监督:指会计人员在进行会计核算的同时,对特定主体经济活动的合法性、合理性进行审查。

会计监督的三个特点:① 主要通过价值指标进行;

② 对企业经济活动的全过程进行监督,包括事前监督、事中监督和事后监督;③ 监督依据包括合法性和合理性两个方面。

3、会计核算与会计监督的关系:核算是监督的前提,监督是核算的保证。(对经济业务活动进行监督的前提是正确地进行会计核算,相关而可靠的会计资料是会计监督的依据;同时,也只有搞好会计监督,保证经济业务按规定进行、达到预期的目的,才能真正发挥会计参与管理的作用。)

4、财务报告目标(也称会计目标):

总 目 标:提高经济效益

基本目标:向有关各方提供会计信息

根据2006年《企业会计准则》,财务报告的目标是向财务报告使用者提供与财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务报告使用者做出经济决策。

财务报告使用者包括:企业管理者,投资者,债权人,社会公众,政府及有关部门等(选择)

第二章 会计科目和账户

第一节 会计科目

1、含义:是按照经济内容对各会计要素的具体内容作进一步分类核算的项目。

2、分类:

①按提供核算指标详细程度及其统驭关系不同,分总分类科目和明细分类科目。总分类科目又称一级科目,一般由财政部统一制定;明细分类科目又称二级科目或明细科目,明细分类科目除会计准则规定设置的以外,可以根据本单位经济管理的需要和经济业务的具体内容自行设置。

②按所反映经济内容的性质即按其反映的会计对象要素不同,分为资产类科目、负债类科目、所有者权益类科目、成本类科目、损益类科目。

3、设置原则:①合法性原则;②相关性原则;③实用性原则。

判断:企业在不影响质量和对外提供会计信息的前提下,可合并会计科目或自行设置一些会计科目。

第三章 复式记账

第一节 单式记账法和复式记账法

1、单式记账法的概念:指对发生的每一项经济业务,只在一个账户中进行记录的记账方法。

2、复式记账法的概念:指对发生的每一项经济业务,以相等的金额,在相互联系的两个或两个以上的账户中进行记录的记账方法。

3、复式记账法的特点:①可以全面、清晰地反映出经济业务的来龙去脉;②可以对记录的结果进行试算平衡,以检查账户记录是否正确。

4、1993年7月1日起,我国所有企业统一采用借贷记账法。

第二节 借贷记账法

1、借贷记账法下的“借”和“贷”不代表任何经济意义,只是单纯的记账符号。

2、借贷记账法的记账规则:有借必有贷,借贷必相等。

3、试算平衡:是根据会计基本等式的恒等关系和借贷记账法的记账规则,检查账户记录是否正确的过程。包括发生额试算平衡法和余额试算平衡法两种。

判断:一般而言,如果所有账户在一定期间内借、贷方发生额合计不平衡,借、贷方余额合计不平衡,则可以肯定本期内记账和结账有错误;而如果两者都平衡,则说明记账和结账可能正确,但不能就此断定记账肯定没有错误(比如记账时重记或漏记整笔经济业务、对相互对应的账户都以大于或小于正确金额的数字进行记账、对应账户的同方向串户等)。选择:在日常会计核算中,通常是在月末进行试算平衡。

第四章 会计凭证

第一节 会计凭证的含义、意义和种类

1、概念:简称凭证,是记录经济业务、明确经济责任的书面证明,也是登记账簿的依据。

2、作用:①记录经济业务,提供记账依据;②明确经济责任,强化内部控制;③监督经济活动,控制经济运行。

3、种类:按编制程序和用途不同,分原始凭证和记账凭证。

第二节 会计账簿的含义和种类

1、会计账簿的含义:简称账簿,是指由一定格式账页组成的,以经过审核的会计凭证为依据,全面、系统、连续地记录各项经济业务的簿籍。

2、设置和登记账簿的意义:

①提供系统、完整的会计核算资料;②有效发挥会计的监督职能;③编制会计报表的主要依据;④进行会计分析的重要依据。

设置和登记账簿是编制会计报表的重要基础,是连接会计凭证与会计报表的中间环节。

3、账簿和账户的关系:形式和内容的关系。账簿是外在形式,账户是内在真实内容。账户存在于账簿之中,账簿中的每一账页就是账户的存在形式和载体,没有账簿,账户不能独立存在;账簿序时、分类地记载经济业务,是在账户中完成的。

4、会计账簿的分类:

①按用途不同,分为序时账簿、分类账簿、备查账簿

②按账页格式,分为两栏式账簿、三栏式账簿、多栏式账簿(收入、费用明细账一般采用多栏式账簿)、数量金额式账簿(原材料、库存商品、产成品等明细账一般采用此账簿)③按外型特征,分为订本式账簿(总分类账、现金日记账、银行存款日记账)、活页式账簿、卡片式账簿(固定资产明细账)

第三节 会计账簿的内容、启用与登记规则

1、会计账簿的基本内容:封面、扉页、账页。(选择)

2、会计账簿的启用:启用会计账簿时,应当在账簿封面上写明单位名称和账簿名称,并在账簿扉页上附启用表。开始启用新账簿时,应将上年的年末余额计入新账的第一行,并在摘要栏注明“上年结转”或“年初余额”。

3、会计账簿的记账规则:

判断:账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空格,不要写满格,一般应占格距的1/2。

简答:下列情况下可用红色墨水记账来源:考试大-全国最大教育类网站(www.xiexiebang.com)

① 根据红字冲账的记账凭证,冲销错误记录;

② 在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数;

③ 在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额;④ 根据国家统一的会计准则的规定可以用红字登记的其他会计记录。

第五章 账务处理程序

第一节 账务处理程序的意义和种类

1、概念:账务处理程序也称会计核算组织程序或会计核算程序,是指会计凭证、会计账簿、会计报表相结合的方式。(了解)

2、意义:科学、合理的账务处理程序可以保证会计信息的形成、提高会计核算工作的质量、提高会计核算工作的效率。(了解)

3、设置时需遵循的原则:(了解)

① 要与单位的业务性质、规模大小、繁简程度、经营管理的要求和特点等相适应;② 要能正确、及时、完整地提供会计信息使用者需要的会计核算资料。

③ 力求简化核算手续。

4、种类:记账凭证账务处理程序,汇总记账凭证账务程序,科目汇总表账务处理程序。这三种的主要区别在于登记总分类账的程序和方法不同。

第六章 财产清查

第一节 财产清查的意义、种类和一般程序

1、概念:是指通过对货币资金、实物资产和往来款项的盘点或核对,确定其实存数,查明账存数与实存数是否相符的一种方法。

2、意义:① 有利于保证会计核算资料的真实可靠;

② 有利于挖掘财产物资的潜力;

③ 有利于保护财产物资的安全完整;

① 有利于维护财经纪律和结算制度。

3、种类:(选择、判断)

按范围不同,分为全面清查和局部清查。

全面清查的清查对象包括:货币资金、财产物资、债权债务等。

全面清查的适用范围:①年终决算前;②单位撤销、合并或改变隶属关系前,中外合资、国内联营前以及企业实行股份制改造前;③开展全面清产核资、资产评估等活动,为摸清家底、准确核定资产;④单位主要负责人调离工作前。

局部清查的清查对象包括:库存现金;银行存款;库存商品、原材料、包装物等;债权债务。按清查时间不同,分为定期清查和不定期清查。

定期清查可以是全面清查,也可以是局部清查。

不定期清查一般适用于以下情况: ①更换财产物资、库存现金保管人员;②发生自然灾害或意外损失;③有关财政、审计、银行等部门检查;④临时性清产核资。

第二节 财产清查的基本方法

1、清查库存现金后,应根据库存现金盘点结果,编制“库存现金盘点报告表”,并由盘点人员和出纳签章。此表兼有“盘存单”和“实存账存对比表”作用,是反映库存现金的实有数和调整账簿记录的原始凭证。

2、未达账项:指在企业和银行之间,由于结算凭证传递的时间差,而造成的一方已经入账、而另一方因未收到结算凭证,尚未入账的款项。(简答)

3、未达账项有以下四种情况:①企业已收入账,银行尚未收款入账。②企业已付入账,银行尚未付款入账;③银行已收入账,企业尚未收款入账;④银行已付入账,企业尚未付款入账。(了解)

4、“银行存款余额调节表”只起对账作用,不能作为调节银行存款日记账账面余额的凭证。

5、实物资产的清查方法:实地盘点法;技术推算法(估堆法)

6、往来款项的清查方法:一般采用发函询证的方法

第五篇:税务会计学习总结

税务会计课程总结

本学期新开了一门会计学课程——税务会计,一学期下来,在谢力军老师的谆谆教导下,笔者对税务会计有了整体的了解,下面就将本课程的学习总结汇报如下:

税务会计,可以说是会计学与税收学一定程度上的完美结合,因此不难理解税务会计通常被称为“税务中的会计”,和“会计中的税务”。税务会计的概念从来都是众说纷纭,仁者见仁,智者见智,就学习的这本书看来,税务会计是为满足纳税人与征税机关对纳税会计信息的需求,将会计方法与技术同纳税活动相结合的一门学科,其核心就是以财务会计信息为依据,以税法为准绳进行调整,为科学征管而实施的一系列涉税管理活动。

从会计入门到现阶段会计的学习,笔者对对会计学部分科目有了较为深入的了解,会计学本来就是一门大课程,其中各个分类科目也必然存在一定的关系。就税务会计与概念中提到的财务会计来说,税务会计的业务处理保留着财务会计的原则性要求,与财务会计一门一脉相承,会计制度、会计准则的变化明显引领着税务会计的发展。税务会计与财务会计最大的不同之处在于,税务会计受税法和会计准则的双重规范,而财务会计主要受会计准则的约束。同时税务会计也体现着税收的内在要求,比如在税务信息的形成和披露就体现着税收向导,还有税法的变化对税务会计的影响。所以说,税务会计作为会计学的一门学科,与其中其他科目有着千丝万缕的关联。

同财务会计一样,税务会计是财经专业的骨干课程,它是建立在会计学、税收学、管理学等学科基础上的一门综合性应用学科,属于一门交叉型的边缘学科,具有法律性、专业性、统一性、筹划性等突出特点。

税务会计是会计学的一个分支,其理论体系必将遵从于会计理论体系的观念,即将各种税务会计理论按照一定的逻辑关系有机结合而形成的一个完整、多层次的理论系统,是指导我国税务会计实践的迫切需要。

经过几十年的税收实践,我国逐渐形成以流转税、所得税为主体的双主体税制模式。正是这种税制模式决定了我国的税务会计不同于美国的税务会计。美国的税务会计实质为所得税会计,税务会计与财务会计相分离,这明显与我国的税务会计模式不同。在这种税制模式下,建立了增值税会计、消费税会计、营业税会计、关税与出口退税会计、企业所得税会计、个人所得税会计、其他税种会计等多税种的会计处理方法。实践证明,税务会计的建立①有利于更好的完善税制改革。纳税人可以在不违法的前提下,尽量使自己的实际税负最小。而政府则要在促进经济文化发展的基础上,获得尽可能多的税收收入。最终两者都要达到平衡,税务会计就是达到这种动态均衡的必要条件。②有助于监督和改进政府工作。税务会计有效的掌握自己企业方面的税务支出,在有税务会计的国家契约中,政府监督手段所必需的信息,税务会计能准确的加工和提供。③提供政策运用的空间。建立健全社会主义市场经济,应尽可能的减少对企业的束缚和管制。发展税务会计,有助于使规范经济生活的立法活动真实可行,用客观、间接的调控手段取代对企业经营的直接干预。

同时我国税务会计制度还需进一步完善,就所得税而言还存在着极大的缺陷,所得税会计需要在它所依据的两个尺度——会计准则和所得税法相对完善的前提下建立和发展。虽然会计准则和新税法已提供了这样的条件,然而它们都有许多需要完善的地方。目前,我国还没有独立的税务会计处理标准,许多规定还必须依赖于财务会计制度规定。会计与财务及税收搅在一起的现象至今还没有重大改观。从发展趋势来看,我国会计和税法改革正朝着各自独立的方向进行,应税收益与会计收益不一致是客观必然的。

综上所述,纳税人为了适应纳税的需要,税务会计显得越来越重要,它是近代新兴的一门边缘学科,是融税收法令和会计核算为一体的一种特殊专业会计,正如上面所说的,它是税务中的会计,会计中的税务。

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