第一篇:2014年税务会计期末试题答案
税务会计-简答题-A
1.什么是税收?税收有哪些特征?P11-12
答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。(可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。)
税收的特征:强制性、无偿性、固定性。
2.税收制度的构成要素包括哪些?P15
答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。
3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?P2
答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。
税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。
4.工业企业如何进行增值税会计核算?P39?
答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。
⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。
5.简述消费税的特点?P76
答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。
6.企业所得税有哪些优惠税率?P176?
答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
7、我国现行增值税的特点有哪些?P22
答:①保持税收中性;②普遍征收;③税收负担由商品最终消费者承担;④实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度;⑤纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人;⑥实行价外税制度。
8、简述增值税的纳税地点?P28
答:①固定业户纳税地点的确定;②非固定业户纳税地点的确定;③进口货物纳税地点的确定;④扣缴义务纳税地点的确定。/
5税务会计-简答题-B
1.简述土地增值税的开征目的?
答:(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控。
(2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。
(3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。
税务会计-简答题-C
1.如何核算应税消费品的包装物?
答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。
② 随同产品销售单独计价的包装物。
③出租出借的包装物。
④随同产品销售但又另收取押金的包装物。
⑤酒类产品生产企业的包装物。
2.金融企业如何核算应纳的营业税?
答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户;
②计算或支付贷利息时,借利息支出账户,贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时;
④受到贷款利息时;
⑤计提营业税时。
3.简述递延所得税资产的确认和计量?
答:(1)递延所得税资产的确认:
①确认的一般原则。
②不确人的特殊情况。
(2)递延所得税资产的计量:
①适用税率的确定。
②递延所得税资产的减值。
4.个人所得税有哪些税收优惠项目?P231
答:(1)免税的规定(14点)
(2)减税的规定(3点)
税务会计-业务题
1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。
答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830
⑵当期进项税额=17000
⑶当期应纳税额=63830-17000=50830
2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。
答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656
柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880
该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536(元)
销售确认时:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税
计提消费说时:
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
结转成本时:
借:主营业务成本
贷:库存商品
上缴税款时:
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款
3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)
(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)
4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨)
答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)
⑴确认收入时:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税
⑵计提消费说时:
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交资源税
⑶结转成本:
借:主营业务成本
贷:库存商品
5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。
答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000
应纳税额= 95000×20%=19000
分录:借:固定资产
贷:应交税费-应交个人所得税
库存现金
6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。
答:⑴转让收入=2500
⑵扣除项目:
房地产评估价格=2000×70% =1400(万元)
取得土地使用权支付的金额=200
与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3%)+2500 × 0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75
增值额=2500-1738.75=761.25
增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43%
应纳土地增值税额=761.25 × 30% =228.38
①补付地价款及有关费用:
借:固定资产
贷:银行存款
②将转让的建筑物转入清理:
借:固定资产清理
累计折旧
贷 :固定资产
③收到转让收入:
借:银行存款
贷:固定资产清理
④计提土地增值税金:
借: 固定资产清理
贷:应交税费-应交土地增值税
⑤实际缴纳时
借:应交税费-应交土地增值税
贷:银行存款
7.甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该年度应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。
答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 职工教育经费(10-200×2.5%)+ 税收滞纳罚金12
=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12
=20(万元)
应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)
当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)
借:所得税费用5000000
贷:应交税费——应交所得税5000000
8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。
答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元)
2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元)会计处理:
①确认收入:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应付账款
②计算营业税几代扣的营业税:
借:工程结算税金及附加
应付账款
贷: 应交税费——应交营业税
③支付龙城企业的工程款时:
借:应交税费——应交营业税
贷:银行存款
第二篇:税务会计期末笔记总结
税务会计考试
一、单选
1、我国增值税的类型09年后是“消费型增值税”。
2、混合销售 ; 电梯销售并安装电梯——增值税
销售建材并上门服务——增值税
饭店提供餐饮和酒水——营业税
3、增值税的税率; 切面——13%
速冻水饺、方便面、蚊香——17%
4、(1)小规模纳税人增值税税款=不含税销售额 * 3%
(2)若含税,做不含税处理:
小规模纳税人增值税税款={含税销售额 除以(1+3%)}* 3%
5、进口消费品应纳税额计算:
例:进口一批小汽车,到岸价格1500万元,关税税额1000万,消费税税率5%,求消费税。
(1500+1000)除以(1-5%)* 5% = 131.5789(元)
6、居民企业所得税:
工资总额——职工福利 14%,工会经费 2%,职工教育经费 2.5%例:工资支出为100万,职工福利工会经费职工教育经费不超工资总额比例14%2%2.5%
实际支付15万2万4万
超过部分1万01.5万
则:一共调减 2.5万元(1+0+1.5)
7、以下哪个业务是属于营业税(答案):
远洋运输期租业务按服务业征收营业税。
8、计算营业税:
旅游公司应纳营业额,税率5%,有20个旅客,每人团费2000元,期间公司替旅客支付:故宫门票150元/人,长城门票100元/人,餐饮200元/人。应纳营业税=【20*2000-(150+100+200)*20】*5% =
9、所得税(答案):
工会经费不超过工资总额的2%允许扣除。
二、多选
1、税务会计的特点(书中第9页)
2、增值税纳税义务发生时间的相关规定:(书中第56页)例:下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有(ABC)(该题只是上网找的)
A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天
B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天
C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天
D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天
3、计算消费税,什么情况下采用最高销售价格计税:
以物易物(生活、生产资料),抵债。
4、消费税纳税环节:
进口小汽车、金银首饰、卷烟、高档化妆品。
5、哪些应征增值税:汽车修理、服装缝补
哪些应征营业税:车船的装潢、房屋修缮
6、营业额的确定:(4个都选)
(1)娱乐业...(2)个人抵债...(3)旅店业...(4)...7、哪些进项税不得抵扣:(答案:选3、4)
(1)外购商品作为投资(2)赠送外单位
(3)外购企业管理部门小轿车(4)外用启建工程
8、免税收入: 国债利息收入、居民企业直接投资
三、判断
1、增值税:银行销售金银业务(对)
2、日化产...自产烟丝...移送生产卷烟, 既不收增值税也不收营业税(对)
3、搬家业务(属于交通运输业)
4、销售林木并提供林木管护劳务属于增值税;
单独提供林木管护劳务属于营业税。
5、特殊工种...(对)
6、工会经费的超过2.5%的部分允许年后结转(对)
四、计算题
1、书上第95页第一题
2、某酒厂为增值税一般纳税人,生产粮食白酒、黄酒对外销售,2010年12月份发生业务:
(1)销售自制粮食白酒3000箱,每箱10斤,不含税单价每箱50元,包装物押金7万,装卸费23400元;
(2)以自产粮食酒精3吨,用于勾兑38度白酒10吨,当月全部销售。取得不含税收入4万;
(3)将自产的48度粮食白酒5吨,以成本价每吨3500元用于职工福利,该类白酒对外销售,不含税单价每吨9500元。
(4)出售特制黄酒25吨,每吨1000元。
(5)委托某个体工商户生产5吨白酒,本厂提供原材料成本1.75万元,支付加工费不含税价1530元,收回后直接销售取得不含税价4万元。
要求: 1-5业务应纳消费税是多少?
业务3应纳增值税为多少?
3、某房地产开发公司2009年12月发生如下业务:
(1)采取直接收款方式销售现房,取得价款收入250万元。以预收款方式销售商品房,合同规定价款75万元,当本月取得预收款45万元。
(2)销售配套基础设施取得收入20万元,营业税5%。
(3)以一个厂房投资入股某公司,共担风险共享收益,评估价为200万元。
(4)将空置的商品房对外出租,取得租金收入7.5万元。
(5)自建房屋若干栋,建造总成本5000万,将其中的80%出售,取得销售收入8000万元;将20%做办公室自用。
要求:5个业务营业税分别是多少?
4、所得税:
(1)会计利润计算
(2)调增业务招待费:调整标准——不超过业务招待费的60%,与不超过当年营业(销售)收入的千分之五(取最少值)。
营业收入不算入国债。
(3)广告费、业务宣传费,不超过当年营业收入的15%。
(4)工资总额——职工福利 14%,工会经费 2%,职工教育经费 2.5%
(5)捐赠支出,不超过当年会计利润的12%允许扣除
(6)非广告性赞助支出,不允许扣除
(7)应纳税所得额=会计利润+应纳税调增额-应纳税调减额
应纳税所得税额=应纳税所得额 * 所得税税率
第三篇:1008期末基础会计试题答案
AABDA 答案:ABCD 答案:BC 答案:ABCD 答案:ABCD 答案:ABCD
1、根据经济业务编制会计分录。
某企业6月发生以下经济业务:
(1)6月2日,企业开出一张现金支票,从银行提取现金30 000元,备发工资。
借:库存现金000
贷:银行存款0000
(2)6月5日,企业向希望工程捐款10 000元,已转账付讫。
借:营业外支出000
贷:银行存款000
(3)6月6日,企业收回前欠货款200 000元,存入开户银行。
借:银行存款
200 000
贷:应收账款
200 000
(4)6月7日,企业购入一台不需要安装的机器,入账价值为50 000元,货款已通过银行划转。
借:固定资产
000
贷:银行存款
000
(5)6月10日,车间主任出差参加技术培训,预借差旅费5 600元,已现金付讫。
借:其他应收款600
贷:库存现金600
(6)6月14日,企业购入生产用的材料一批,材料的买价是80 000元,入库后的挑选整理费是200元,运输途中的合理损耗是2 000元,材料已验收入库,货款尚未支付。
借:原材料
200
贷:应付账款
000
应付职工薪酬
200
(解析:入库后的挑选整理费200元,为员工劳务支出,所以计入“应付职工薪酬”。)
(7)6月18日,某单位因违反销售合同,应向企业支付罚款68 000元,款项已经收到送存银行。
借:银行存款 68 000
贷:营业外收入
000
(8)6月22日,用存款支付上月应缴所得税7 000元。
借:应交税费—应交所得税000
贷:银行存款
000
(9)6月25日,企业为营销产品参展糖酒会,支付展厅柜台租用费60 000元,用现金付讫。
借:销售费用
000
贷:库存现金
000
(10)6月26日,车间主任参加培训归来,报销差旅费4 200元,剩余款退回。
借:制造费用200
库存现金400
贷:其他应收款600
(解析:车间管理人员差旅费应计入制造费用)(11)6月27日,销售多余材料一批,价值1 000元,款项尚未收到。
借:应收账款000
贷:其他业务收入000
(12)6月28日,财务部购买复印纸和墨盒,价值300元,用现金付讫。
借:管理费用
300
贷:现金
300
(13)6月29日,企业销售产品一批,售价620 000元,款项尚未收到,对方开出一张商业承兑汇票抵付货款。
借:应收票据
620 000
贷:主营业务收入
620 000
(14)6月30日,进行材料领用汇总。本月生产用原材料300 000元,车间一般耗用10 000元,销售部耗用5 000元,其他管理部门耗用1 200元,其中,采购部耗用500元,财务部耗用600元,信息部耗用100元。
借:生产成本
300 000
制造费用000
销售费用000
管理费用200
贷:原材料
316 200
(15)6月30日,进行工资费用汇总。本月生产产品工人工资32 000元,车间管理人员工资18 000元,销售部门工资20 000元,其他管理部门工资6 000元,其中,采购部3 200元,财务部耗用2 100元,信息部耗用700元。
借:生产成本
000
制度费用000
销售费用000
管理费用000
贷:应付职工薪酬
000
(16)6月30日,按上述工资的14%计提福利费。
借:生产成本480
制度费用 2 520
销售费用800
管理费用
840
贷:应付职工薪酬640
(17)6月30日,结转本月制造费用。
借:生产成本
720(4 200+10 000+18 000+2 520)
贷:制造费用
720(4 200+10 000+18 000+2 520)
(18)6月30日,假设本月无在产品,结转完工产品成本
借:库存商品
371 200(300 000+32 000+4 480+34 720)
贷:生产成本
371 200(300 000+32 000+4 480+34 720)
(19)6月30日,结转已销产品成本140 330元。
借:主营业务成本
330
贷:库存商品
330
(20)6月30日,结转已销多余材料成本450元。
借:其他业务成本
450
贷:原材料
450(21)6月30日,结转所有收类账户
借:主营业务收入
620 000
其他业务收入000
营业外收入
000
贷:本年利润
689 000
(22)6月30日,结转所有费用类账户
借:本年利润
246 920
贷:主营业务成本
330
其他业务成本
450
管理费用
340
销售费用
800
营业外支出
000
(23)6月30日,假设本月没有纳税调整项目,按25%计算本月应交所得税。
应交所得税=(689 000—246 920)×25%=110 520元
借:所得税费用
520
贷:应交税费—应交所得税
520
(24)6月30日,结转本月所得税费用
借:本年利润
520
贷:所得税费用
520
2、根据上述经济业务,编制“利润表”。
利润表
2009年6月
第四篇:税务会计期末复习客观题参考答案
税务会计期末复习客观题参考答案
一、填空
1.税收分配的目的是为了满足(社会公共需要)而筹集资金。
2.税收的本质是(国家凭借政治权利对社会产品和国民收入进行分配所体现的一特殊分配关系)。
3.税务会计的对象是因(纳税)而引起的(税款)的形成、计算、缴纳、退补等经济活动的(资金运动)。
4.增值税是以(增值额)为课税对象而征收的一种税。
5.增值税的纳税人分为(一般纳税人)和(小规模纳税人)。
6.消费税是以(应税消费品)为课税对象而征收的一种税。
7.委托加工应税消费品,受托方为消费税的(扣缴义务人)。
8.消费税应行(从价定率)和(从量定额)两种办法计算应纳税额。
9.营业税是就提供应税劳务、(销售不动产)或者(转让无形资产)的营业收入而征收的一种税。
10.营业税税率由三档(比例税率)和一个(幅度比例税率)组成。
11.资源税从性质上划分,可分为(一般资源税)和(级差资源税)。
12.资源税的立法原则是(普遍征收),(级差调节)。
13.资源税实行(从量定额)计算应纳税额。
14.我国资源税的课税范围只包括(矿产品)和(盐)两大类。
15.企业所得税是对在我国境内的企业就其(生产经营所得)和(其他所得)征收的一种税。
16.企业所得税的纳税人是指在我国境内(实行独立核算)的企业或组织。
17.企业所得税的计税依据是(应纳税所得额)它等于(利润总额)加减(税收调查项目金额)
18.企业所得税实行(比例)税率,法定税率为(33%);优惠税率分别为(18%)和(27%)。
19.税前会计利润与应纳税所得额之间的差异分为(永久性差异)和(时间性差异)。20.个人所得税是国家调节(个人收入)缓解(个人收入差距过多悬殊)的矛盾的重要手段,体现国家与个人之间的(分配关系)
21.个人所得税采取(深源制)和(申报制)两种征收办法。
22.个人所得税采取(比例税率)和(累进税率)两种税率政策。
23.土地增值税是对(转让房地产取得增值额)征收的一种税。
24.土地增值税计税依据的确定方法有(余额计算法)和(价格评估法)两种。
25.城市维护建设税实行(地区差异比例)税率。
26.城镇土地使用税 是以(国有土地)为征税对象,就其性质而言是一种(级差资源)税
27.城镇土地使用税以纳税人实际使用的(土地面积)为计税依据。
28.房产税以(房产)为征税对象,以(房产的课税余值)或(租金收入)为计税依据。
29.房产税采用(比例)税率,有(从价计征)和(从租计征)两种主法。
30.印花税对征税范围采取(列举法)。
31.税收筹划的实质是(依法合理纳税)最大限度(降低纳税风险)
一、单选。
1.下列不属流转税的是D、资源税
2.下列不属税收特征的是B、目的性
3.税收法律关系中的权利客体是指:C征税对象
4.下列不属税务会计特点的是D监督管理性
5.一般纳税人按下列税率纳增值税C13%或17%
6.小规模纳税人按下列征收率纳增值税:D4%或6%
7.现金折扣销售正确的会计处理是:D不冲减销售收入也不冲减销项税
8.下列不征收增值税的:D转让无形资产
9.下列不属税务会计核算内容的是B税率选择
10.下列不应记入“进项税额转出”的是A生产领用原材料
11.以销售数量作为计税依据的是C汽油
12.以销售额作为计税依据的是:D酒精
13.按3%缴纳营业税是A交通运输业
14.按5%缴纳营业税的是B服务业
15.按8%缴纳营业税的是C金融保险业
16.按5%-20%缴纳营业税的D娱乐业
17.以下不属于资源税税目的是:D汽油
18.资源税采用的税率是:B定额税率
19.某企业将应计入在建工程的借款利息错记“财务费用”,正确的相关调整是:B贷记“在建工程”
20.某企业将应计入在建工程的原材料成本错记“生产成本”,对于“应交税金――
应交增值税”正确的相关调整是: C贷记“进项税额转出”
二、多项选择
1.税收的职能是:B财政职能C经济职能D监督管理职能
2.按课税对象分,可将税种划分为 :C财产税D行为目的税
3.税制的三个基本要素是:A纳税人C征税对象
4.税制的构成要素有A纳税人B税率C征税对象D计税依据
5.税务会计的职能是A核算反映B监督管理C预测决策
6.我国对财产的征税主要有A房主税B车船使用税
7.下列视同销售货物的有A自产货物用于非应税项目B自产货物用于投资C自产货物无偿赠送他人
8.进口或销售货物适用13%税率的有A粮食B石油液化气C化肥农药
9.下列不得抵扣的进项税额有A购进的固定资产B用于非应税项目的购进货物C用于集体福利的购货物。
10.下列属于价内税的有B营业税D消费税
11.下列应交消费税的有A烟B化妆品C汽油D鞭炮
12.消费税税率采用了A产品差别比例税率D定额税率
13.“应交消费税”明细税目的借方反映A实际缴纳的消费税B待扣的消费税
14.下列在“产品销售税金及附加”帐户核算的有A消费税C营业税D资源税
15.下列应交营业税的有A转让商标权B无偿赠送厂房
16.营业税税率采用了A比例税率D幅度比例税率
17.下列计算营业税计税价格不正确的有A营业成本(1+成本利润率)B营业成本(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C营业成本(1-成本利润率)/(1+营业税税率)
18.下列应交资源税的有A天然气B原油
19.下列不应交资源税的有(C汽油D柴油)
20.下列不得在税前扣除的有:A资本性支出B违法经营的罚款D税收滞纳金
21.下列属于外商投资企业的是:A中外合资经营企业B中外合作经营企业C外资企业
22.个人所得税是在合并了原来A个人所得税B个人收入调节税D城乡个体工商户所得税
23.下列适用“定额减除费用800元:定率减除费用20%”规定的有A劳务报酬所得B稿酬所得C特许权使用费所得D资产租赁所得
24.下列不属土地增值税实行的税率是A从价定率B从量定额C超额累进
25.城市维护建设税是以下列B增值税C营业税D消费税,税额为计税依据的26.车船使用税的车辆税额以A净吨位B辆,为计税依据
27.印花税采用C比例税率D定额税率
28.税收筹划具有A合法性B筹划性C目的性
29.某企业将应计入在建工程的借款利息错记“财务费用”,正确的相关调整是:A贷记“应交税金”C借记“在建工程”
30.某企业将应计入在建工程的原材料成本错记“生产成本”,对于“应交税金――应交增值税”不正确的相关调整是:A贷记“销项税”B借记“销项税”D借记“进项税”
三、判断题
1.正确的是税收分配的主体是国家.正确的是税收法律关系中的权利主体是指征税主体和纳税主体。
3.正确的是税收的本质是国家凭借政治权利对社会产品和国民收入进行分配所体现的一特殊分配关系。
4.正确的是累进税率的特点是:征税对象数额越大,适用税率相应越高。
5.正确的是税收会计执行总预算会计准则。
6.正确的是税务会计的主体是纳税人。
7.正确的是我国增值税计算方法采用购进扣税法.8.正确的是“未交增值税”的借方余额反映企业多交的增值税。
9.正确的是已入帐的“进项税额”并非都可以抵扣。
10.正确的是自产产品无偿赠送他人,视同销售,也需缴纳增值税。
11.正确的是消费税是价内税。
12.正确的是将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高计算消费税。
13.正确的是从价定率征收的消费税,计税依据为应税消费品的销售额。
14.正确的是建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人缴纳营业税。
15.正确的是娱乐业缴纳营业税适用幅度比例税率。
16.正确的是专门开采或与原油同时开采天然气的企业应交资源税,煤矿企业生产天然气不交资源税。
17.正确的是资源税实行从量定额税率。
18.此题正确
19.正确的是企业所得税纳税申报表中“广告支出纳税调整额”不属于纳税调整减少额。
20.此题正确
21.正确的是公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠不允许在税前扣除。
22.正确的是预提所得税不是一个独立税种。
23.正确的是城市维护建设税没有特定、独立的征税对象。
24.正确的是对出口产品退还增值税的同时不退还已纳的城建税。
25.出口关税没有普通税率和优惠税率之分。
第五篇:预算会计-试题答案
一、单项选择题:(在每小题四个备选答案中,选出一个正确答案,1分×20个=20分)
1、在记账无误情况下,银行对账单与企业银行存款日记账账面余额不一致原因是()。A.应付账款 B.未达账项 C.在途货币资金 D.预收账款
2、某学校收到上级会计单位拨入经费500 000元,并向所属单位转拨经费150 000元,则该学校为()。
A.主管会计单位 B.二级会计单位 C.基层会计单位 D.报销单位
3、事业单位出售、报废、毁损固定资产净值应计入()A.“事业结余” B.“事业基金”
C.“专用基金” D.“其他收入”
4、某学校青年教工宿舍楼账面原值为500万元,现进行改建。发生各项支出150万元,建设中的残料变价收入为5万元,则改建后青年教工宿舍的入账价值为()万元。A.500
B.650
C.505 D.645
5、事业单位年终结账后,发生以前会计事项调整或变更,涉及到以前结余的,一般应直接转入或冲减()
A.事业结余 B.经营结余 C.事业基金
D.结余分配
6、实行定期结算结余办法上缴预算外资金收入的事业单位,收到预算外资金收入时应列入()账户。
A.“预算外资金收入” B.“事业收入”C.“其他收入” D.“应缴财政专户款”
7、事业单位用固定资产对外投资,若合同确定的价值高于原账面价值的差额,转增()A.事业基金 B.固定基金 C.修购基金 D.事业结余
8、事业单位收到上级主管部门转拨的财政专户款,应列入()账户。
A.“财政补助收入” B.“上级补助收入” C.“事业收入” D.“拨入专款”
9、学校购入教学设备应列入()
A.业务费
B.公务费
C.设备购置费
D.其他费用
10、下列事业单位报表中()是时点报表。
A.收入支出表
B.资产负债表
C.基本数字表 D.事业支出明细表
11、“与下级往来”是属于财政总预算中的()类账户。
A.资产类 B.负债类 C.收入类 D. 双重性质
12、下列各项,作为行政单位“暂存款”核算的为()
A.罚没收入
B.无主财产变价收入
C.代管资金
D.行政性收费收入
13、为了反映行政单位收到拨入专款的增加变动情况,应设置的会计科目是()。
A.“专项收入”
B.“拨入专款 ” C.“拨入经费—-拨入专项经费”
D.“拨入专项经费”
14、本级财政向上级财政部门借款时,应采用的会计科目是()。
A.“借入款” B.“暂存款” C.“与上级往来” D.“预拨经费”
15、财政总预算中“预算周转金”属于()账户。A.资产类 B.负债类 C.净资产类 D.支出类
16、财政总预算中,“专用基金支出”账户的年终余额应转入()账户。
A.“专用基金收入” B.“基金预算结余” C.“专用基金结余” D.“预算结余”
17、财政总预算中,按现行“分税制”预算管理体制规定,增值税为中央、地方共享税,其共享比例为()。
A.75%和25% B.70%和30% C.80%和20% D.65%和35%
18、事业单位已完工项目的“专款支出”账户借方余额年终应转入()账户。A.“拨入专款”
B.“拨出专款” C.“事业结余”
D.“事业基金”
19、某行政单位采购材料一批,购价2000元,运费100元,支付采购人员差旅费150元,该项材料入账金额为()元。
A.2100
B.2250
C.2000 D.2150
20、除各级财政总预算会计外,参与执行各级总预算的还有()
A.商业企业会计
B.税收会计
C.建设单位会计 D.工业企业会计
二、多项选择题:(在每小题的多个备选答案中,选出2至多个正确的答案,多选、少选、错选
均无分,2分×15个=30分)
1、预算会计的组成体系主要包括()。
A.财政总预算会计 B.行政单位会计 C.事业单位会计 D.农业企业会计
2、事业单位区别于企业单位的会计要素包括()A.净资产 B.收入 C.支出 D.利润
3、事业单位的应收款项主要由()组成。
A.应收账款
B.应收票据
C.其他应收款
D.应收在途资金
4、事业单位的存货发生盘亏或盘盈,属于正常的损耗或溢出时,则分别作()处理。A.增加“经营支出”或“事业支出” B.减冲“经营支出”或“事业支出” C.增加“经营收入”或“事业收入” D.冲减“经营收入”或“事业收入”
5、下列应通过事业单位“其他应付款”账户核算的内容有()
A.存入保证金
B.应付个人交存的住房公积金 C.租入固定资产的租金
D.应付销货款
6、年终事业单位转账后没有余额的净资产类账户有()
A.专用基金 B.事业结余 C.结余分配
D.事业基金
7、下列属于事业单位经营收入的包括()A.学校学费收入 B.校电影院收入 C.校招待所收入 D.校电脑出售收入
8、下列账户中属于事业单位支出类账户的是()A.“销售税金” B.“应交税金” C.“成本费用” D.“经营支出”
9、下列经济业务属于事业单位对外投资的是()。
A.以固定资产对某企业投资 B.以某项专利对其他事业单位投资 C.将设备一台借给外单位 D.购买国债
10、属于事业单位应缴预算款项目的内容是()
A.行政性收费 B.罚没收入
C.预算外资金收入 D.政府性基金收入
11、年终事业单位转账后有余额的净资产类账户有()
A.专用基金 B.事业基金 C.固定基金
D.结余分配
12、下列各项属于行政单位“其他收入”的是()A.废旧物资变价收入 B.捐赠收入 C.投资收益 D.有偿服务收入
13、下列各项属于行政单位的支出科目的是()A.“经费支出” B.“拨出经费” C.“预算外支出” D.“结转自筹基建”
14、财政总预算会计年报主要有()A.资产负债表 B.预算执行情况表 C.各种明细表 D. 附表
15、财政总预算的预算收入的征收机关有()A.财政机关 B.税务机关 C.国家金库 D.海关
三、判断题:(正确的划“√”,错误的划“×”,1分×5个=5分)
1、财政机关经常用现金支付办公用品的零星开支,因此财政总预算会计也要进行现金核算()
2、借贷记账法以“借”和“贷”作为记账符号,其中:“借”表示增加,“贷”表示减少()
3、事业单位出售固定资产,应按实际收到的款项,借记“其他收入”。()
4、事业单位计算出事业结余和经营结余后,按税法规定的税率以及国家规定的比例计算应交所得税和计提职工福利基金,所剩余额转入“事业基金--般基金”账户。()
5、财政补助收入应按预算级次拨款,严禁垂直拨款、跨级拨款和没有预算关系单位拨款。()
四、简答题:(5分×3个=15分)
1、简述事业单位年终清理的具体内容?
2、事业单位的净资产具体包括哪些内容?
3、国家对事业单位的收入有何管理要求?
五、根据下列经济业务,编制会计分录:(2分×15个=30分)
1、事业单位以现金300元购入自用材料,材料已验收入库。(1个)
2、事业单位购入长钢公司2年期债券10000元,年利率7%。(2个)
3、事业单位职工李航出差,预借差旅费1680元,以现金支付。(1个)
4、事业单位用专项资金拨款购入检测仪器一套价值25700元,款项已通过银行转账支付,同时用现金支付运费250元。(2个)
5、事业单位收到上级主管部门拨入的非财政补助资金399880元,已存入银行。(1个)
6、某事业单位年终有关账户余额如下:
财政补助收入258900元,事业收入90900元,上级补助收入74500元,附属单位缴款27000元,其它收入8500元,拨出经费159000元,事业支出28000元,销售税金(非营业性)9700元,对附属单位补助18900元,结转自筹基建38000元,根据以上资料进行年终结账。(2个)
7、某行政单位收到上级拨入专项经费收入210000元,收存银行。(1个)
8、某行政单位用结余资金购入20000元国库券,已通过转账支付。(1个)
9、某行政单位因保管人员调动工作,清查材料库存,盘盈甲材料15千克,单价8元,经领导批准作冲减支出处理。(1个)
10、财政机关预拨给水利部门防洪经费80万元。(1个)
11、财政借给下级财政部门资金300万元。(1个)
12、财政拨付给教育局本月经费180万元。(1个)
答案
一、单项选择题:(在每小题四个备选答案中,选出一个正确的答案,1分×20个=20分)01-05:BBCDC 06-10:BACCB 11-15:DCCCC 16-20:CAAAB
二、多项选择题:(在每小题的多个备选答案中,选出2至多个正确的答案,多选、少选、错选,均无分,2分×15个=30分)1.ABC 2.AD 3.ABC 4.AB 5.ABC 6.BC 7.BCD 8.ACD 9.ABD 10.ABD 11.ABC 12.ABCD 13.ABD 14.ABCD 15.ABCD
三、判断题:(正确的划“√”,错误的划“×”,1分×5个=5分)1.ⅹ 2.ⅹ 3.ⅹ 4.√ 5.√
四、简答题:(5分×3个=15分)
1、解:年终清理的具体内容有:
年终清理是对全年预算资金收支、其他资金收支活动进行全面的清查、核对、整理和结算的工作(1分),它主要包括:(1)清理核对预算收支数字和预算领拨款数字(1分);(2)清理核对各项收支款项(1分);(3)清理各项往来款项(1分);(4)清查货 币资金和财产物资(1分)。
2、解:事业单位的净资产是指资产减去负债后的差额,它主要包括事业基金、固定基金、专用基金、结余等(1分)。(1)事业基金(1分):(2)固定基金(1分):(3)专用基金(1分):(4)结余(1分)。
3、解:国家对事业单位的收入有何管理要求:(1)实行统一核算,统一管理(1分);(2)正确划分各项收入,依法交纳税费(1分);(3)充分利用现有条件积极组织收入,提高经费自给率和自我发展能力(1分);(4)保证收入的合法性和合理性(1分);(5)正确处理经济效益和社会效益的关系(1分)。
五、根据下列经济业务,编制会计分录:(2分×15个=30分,分录做对一半,可得1分)
1、借:材料 300 贷:现金 300
2、①借:对外投资—长钢债券 10000 贷:银存 10000 同时
②借:事业基金--一般基金10000
贷:事业基金--投资基金10000
3、借:其他应收款--李航 1680 贷:现金 1680
4、①借:专款支出--购置设备 25950 贷:银存 25700 现金 250 同时
②借:固定资产-检测仪器 25950 贷:固定基金 25950
5、借:银行存款 399880 贷:上级补助收入 399880
6、①借:财政补助收入258900 7、1借:银行存款 210000
贷:拨入经费-专项经费 210000、借:有价证券 20000 贷:银行存款 20000、①借:库存材料 120
贷:经费支出 120
10、借:预拨经费 80万元
贷:国库存款 80万元
11、借:与下级往来:300万元
贷:国库存款: 300万元
12、借:一般预算支出 180万元
贷:国库存款 180万元
事业收入
90900
上级补助收入74500
附属单位缴款27000 其他收入
8500
贷:事业结余 459800 ②借:事业结余 253600 贷:拔出经费159000
事业支出28000
销售税金(非营业性)9700
对附属单位补助18900
结转自筹基建 38000