税务会计课程考核3

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第一篇:税务会计课程考核3

2010-2011学年第一学期《税务会计》课程考核

3学号__________姓名__________班级__________ 一:简答题

1、什么是暂时性差异?

二:单项选择题

2、下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、个人独资企业B、外资独资企业

C、集体企业D、股份制企业

3、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的税前所得弥补,但结转弥补年限最长不得超过()。

A、1年B、3年C、5年D、10年

4、某企业20×8实现会计利润100万元,当年向遭受洪水灾害的灾区人民直接捐赠20万元,假设该企业没有其他的调整项目,适用企业所得税率为25%,则其当年应交所得税额为()万元。

A、30B、20C、25D、275、下列各项中,在计算应纳税所得额时,不准扣除的项目是()。

A、增值税B、教育费附加C、消费税D、营业税

6、某企业2008年度发生与生产经营有关的业务招待费30万元。企业该年度全部营业收入是2000万元,则准予在所得税前扣除的业务招待费是()。

A、15万元B、10万元C、18万元D、20万元

7、某企业2008年全年实现产品销售收入4000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入200万元,按规定可在税前费用中列支的广告费和业务宣传费应为()。

A、624万元B、600万元C、780万元D、750万元

8、某企业2008发生的新产品研发支出(费用化)200万元,当年的会计利润为500万元,若无其他纳税调整事项,该企业2008年应纳税所得额为()。

A、100万元B、700万元C、600万元D、400万元

9、一项资产的账面价值为250万元,计税基础为200万元,则两者的差异50万元为()。

A、应纳税暂时性差异,应确认为递延所得税负债 B、应纳税暂时性差异,应确认为递延所得税资产 C、可抵扣暂时性差异,应确认为递延所得税负债 D、可抵扣暂时性差异,应确认为递延所得税资产

10、企业应纳税暂时性差异的产生应确认为(),并计入所得税费用。A、递延所得税资产B、管理费用 C、递延所得税负债D、销售费用

11、在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时,按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,称为()。

A、资产的计税基础B、资产的账面价值 C、负债的计税基础D、应纳税所得额

12、负债的计税基础,是指()。

A、形成负债时,可以在当期税前扣除的金额 B、负债的账面价值

C、未来期间可税前扣除的金额

D、负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时可予税前列支的金额

13、对于可抵扣暂时性差异可能产生的未来经济利益,应以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相应的()。A、递延所得税资产B、递延所得税负债 C、应交所得税D、暂时性差异

14、某公司2007年未存货账面余额200万元,已提存货跌价准备10万元,则()。

A、形成可抵扣暂时性差异190万元 B、形成应纳税暂时性差异10万元 C、形成可抵扣暂时性差异10万元 D、未形成暂时性差异

15、会计准则规定,企业应采用()核算所得税。A、纳税影响会计法B、应付税款法

C、递延法D、资产负债表债务法

三:多项选择题

16、以下适用我国现行《企业所得税法》的企业有()。

A、合伙企业B、个人独资企业C、中外合资企业D、内资企业

17、企业的下列收入中,免征企业所得税的有()。A、国债利息收入

B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C、接受捐赠收入

D、符合条件的非营利组织的收入

18、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()。A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B、未经核定的准备金支出 C、税收滞纳金

D、罚金、罚款和被没收财务的损失

19、下列情况中,会形成应纳税暂时性差异的有()。A、资产的账面价值大于其计税基础 B、资产的账面价值小于其计税基础 C、负债的账面价值大于其计税基础 D、负债的账面价值小于其计税基础

20、下列情况,会形成可抵扣暂时性差异的有()。A、一项资产的账面价值为200万元,计税基础为150万元 B、一项资产的账面价值为200万元,计税基础为250万元 C、一项负债的账面价值为200万元,计税基础为150万元 D、一项负债的账面价值为200万元,计税基础为250万元

21、下列项目中,将形成暂时性差异的有()。A、资产的账面价值与其计税基础之间的差额 B、负债的账面价值与其计税基础之间的差额 C、资产的账面价值与负债账面价值之间的差额 D、资产的计税基础与负债计税基础之间的差额

22、暂时性差异可分为()。

A、可抵扣暂时性差异B、应纳税暂时性差异 C、永久性差异D、时间性差异

23、企业进行所得税核算时,应设置的账户有()。

A、所得税费用B、递延所得税负债C、递延税款D、递延所得税资产

24、采用资产负责表债务法核算所得税时,影响当期所得税费用的因素有()。A、本期应交的所得税B、递延所得税

C、递延所得税资产的当期发生额D、递延所得税负债的当期发生额

四:判断题

25、企业所得税的计税依据是企业的会计利润。()

26、企业实际发生的工会经费支出,准予据实扣除。()

27、固定资产的账面价值小于其计税基础所形成的暂时性差异,属于可抵扣暂时性差异。()

28、对于可抵扣暂时性差异,应一律确认递延所得税资产。()

五、计算综合题

29、甲企业20×9年12月31日利润表中的利润总额为1000万元,预计以后年度能持续盈利,该企业适用的所得税税率为25%。当年度发生的交易事项中,会计和税收存在的差别主要有:

(1)20×6年1月开始计提折旧的一项固定资产,原值600万元,使用年限10年,净残值为零,会计处理按直线法,税收处理按双倍余额递减法。假定税法规定的使用年限及净残值与会计处理相同。

(2)年末对存货计提了存货跌价准备30万元。(3)年末计提了50万元的产品保修费用,同时确认为预计负债,当年未发生任何保修支出。

(4)12月接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款5万元。至20×9年12月31日,该项罚款尚未支出。

该公司20×9年度资产负责表相关项目金额见表7.14。

表7.14

单位:元

项目 固定资产 存货 预计负债 其他应付款 总计

账面价值 5400000 8000000 500000 50000 —

计税基础—

暂时性差异 应纳税 可抵扣— ——— —

要求:(1)计算本期应纳的企业所得税;(2)确定本期产生的暂时性差异,并进行所得税会计处理。

第二篇:税务会计形成性考核作业答案

《税务会计》形成性考核作业答案

一、填空题、某服装店(小规模纳税人)4月销售服装一批,收取全部货款1040元,则该商店本月应纳增值税是(40)元。、准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的(运费)、(建设基金),但不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他费用。、对于现金折扣,按税法规定不得从销售额中抵减,应该记入(财务费用)账户。、企业应根据税法的规定,正确界定非正常损失与正常损失,对于非正常损失货物的进项税额应作(进项税额转出)。、由于小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,不论收到普通发票,还是增值税专用发票,其所付税款均不必单独反映,可直接计入(采购成本)。

二、单项选择题

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)。A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目

2、下列哪项不是税务会计的职能(C)。

A、核算职能 B、监督职能 C、分析职能 D、筹划职能

3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是(B)。A、3万元 B、50万元 C、47万元 D、53万元

4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(D)。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水

B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务

C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门

5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是(B)。

A、16500 B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/(1+17%)D、不征税

6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)。

A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税 C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税

7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税(D)。

A、4%或13% B、6%或17% C、13%或17% D、4%或6%

8、下列不征收增值税的是(D)。

A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产

9、下列不应记入“进项税额转出”的是(A)

A、生产领用原材料 B、在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目领用原材料、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为(D)元。A、50351 B、50300 C、50200 D、50337

三、多项选择题

1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性

2、税制的三个基本要素是(ABC)。

A、纳税人 B、税率 C、征税对象 D、计税依据

3、下列视同销售货物的有(ABCD)。

A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资 C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销

4、下列不得抵扣的进项税额有(ABC)。

A、非正常损失的购进货物 B、用于非应税项目的购进货物 C、用于集体福利的购进货物 D、用于应税项目的购进货物

5、下列属于价内税的有(BD)。

A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、消费税

6、下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证(ABC)。A、无法认证 B、专用发票代码、号码认证不符 C、纳税人识别号认证不符 D、列为失控专用发票

7、同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是(BC)。A、承运部门运费发票开具给销货方的 B、承运部门运费发票开具给购货方的 C、纳税人将该项发票转交给购货方的 D、纳税人将该项发票转交给销货方的

8、按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是(ABD)。

A、手机零售商在保修期内为顾客修理手机 B、企业为另一企业修理锅炉 C、汽车修配厂为本厂修理汽车 D、企业受托为另一企业加工服装

9、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是()。P65 A、借:营业外支出 B、借:主营业务成本

贷:主营业务收入 贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)

C、借:营业外支出 D、借:销售费用

贷:库存商品 贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)应交税费—应交增值税(销项税额)

10、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是()。P65

A、应按收到的原材料的公允价值借记“原材料” B、应按换出货物的公允价值贷记“主营业务收入”

C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)” D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记“应交税费—应交增值税(销项税额)”

四、判断对错并说明理由

1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。(对)

2、增值税是对资产增值部分征收的税。(错)

增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不是对资产增值部分征税。

3、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。(错)

对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税的同时征收的是营业税。

4、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。(错)

“未交增值税”借方余额反映企业应交多交的增值税,贷方余额反映企业应交未交的增值税。

5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(错)

在我国境内有偿提供加工、修理修配劳务,不是缴纳营业税,而是按取得的劳务收入计征增值税。

6、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。(错)

根据《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人应视同销售,征收增值税。

7、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(错)

销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续的则可以扣除。

8、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。(错)

分支机构是商业企业以外的其他企业,可以申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元才可以申请一般纳税人认定。

9、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。(对)

食品厂兼营不同税率的货物(农产品初级加工税率为13%,成品食品税率为17%),未分别核算,从高适用税率。

10、一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。(对)

上月购进货物在上月如已申报抵扣销项税,本月仍应计算增值税。

五、问答题

1、简述税务会计与财务会计的区别与联系。P23 答:税务会计与财务会计的区别:①目标不同,②对象不同,③核算依据不同,④核算原则(准则)不同,⑤损益计算内容不同;

税务会计与财务会计的联系:①在会计理论和方法上具有继承性,②由于税务会计活动的特殊性,税务会计也对财务会计核算产生了重要影响。

2、税制构成要素有哪些?P6 答:税制的构成要素包括纳税人、课税对象、税率、纳税环节、纳税期限、税收优惠和纳税地点等项内容。

3、《增值税暂行条例》中规定的视同销售货物行为包括哪些内容?P30 答:①将货物交付他人代销;

②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其它机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其它单位或个体经营者;

⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。

4、准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?P37 答:限于下列扣税凭证上注明的增值税额:①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

税法还对进项税额抵扣作了以下一些特殊规定:①购进免税农业产品进项税额的确定与抵扣;②运输费用进项税额的确定与抵扣;③购进废旧物资进项税额的确定与抵扣;④企业购置税控系统专用设备和通用设备进项税额的确定与抵扣。

5、什么是进项税额?什么是销项税额?增值税一般纳税人的应纳税额如何计算?P37 P33 P42 答:进项税额是纳税人购进货物或者接受劳务所支付的或者负担的增值税额。销项税额是纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。

增值税一般纳税人的应纳税额的计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

六、业务题

1、某增值税一般纳税人,2006年10月购进货物 420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200 元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额 20万元。本月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。①当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%=682870(元)②当月销售货物销项税额=8000000×17%+[585000/(1+17%)] ×17%=1445000(元)③当月移用货物销项税额=12000×17%=2040(元)④当月进项税额转出=4000×17%=680(元)

⑤当月应交纳的增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

2、某增值税一般纳税人,5月进口材料一批,海关提供的完税凭证上注明进口价格为500 000元,关税税率10%,另发生运费2 000元,已取得合法的运费结算单据。该批货物已入库,款已付。该货物当月部分售出,开出普通发票351 000元,付运费1 000元,未取得合法运费结算单据,计算该企业当月应纳的增值税额。解:

3、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金 8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为 8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关会计分录。

解:①当期进项税额=85000(元)借: 材料采购 500000 应交税费-应交增值税(进项税额)85000 贷:银行存款 585000 ②当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)借: 银行存款 468000 贷:主营业务收入 400000 应交税费-应交增值税(销项税额)68000 ③视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)借: 应付股利 154440 贷:主营业务收入 132000 应交税费-应交增值税(销项税额)22440 借: 利润分配-应付现金股利或利润 154440 贷:应付股利 154440 ④当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%11220(元)借: 在建工程 58500 贷:原材料 50000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)8500 借: 待处理财产损溢 18720 贷:库存商品 16000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)2720

4、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。2006年1月份发生下列经济业务:

(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。

(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。该项投资在注册资本中所占份额为350 000元。

(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。

(6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11 000元,该批材料的进项税额为1 870元。

(7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款书1份,注明金额50 000元,税率17%,税额8 500元。

(8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469 200元,收回货款并存入银行。

(9)1月25日,发生销售退回,应退价款198 000元,税额33 660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注明金额10 000元,支付运费300元,取得运费发票1份。

(11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资,投出产品的账面价值为234 000元,开出的增值税专用发票上注明价款260 000元,税额44 200元。

(12)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增值税”、“未交增值税”明细账无余额。

假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。要求:

(1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录;(2)计算1月该厂应纳的增值税额。

解:(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。上述款项已通过银行汇款付讫。

借:原材料 1880000 借:应交税金--增值税(进项税额)319600 贷:银行存款 2199600(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。借:原材料 210000(红字)

借:应交税金--增值税(进项税额)35700(红字)贷:银行存款 245700(红字)

(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。该项投资在注册资本中所占份额为350 000元。借:原材料 360000 借:应交税金--增值税(进项税额)61200 贷:实收资本 350000 贷:待转资产价值(或资本公积)71200(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。借:委托加工物资 168000 贷:原材料 168000(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。支付加工费:

借:委托加工物资 18000

借:应交税金--应交增值税(进项税额)3060 贷:银行存款 21060 验收入库:

借:库存商品 186000 贷:委托加工物资 186000

(6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11 000元,该批材料的进项税额为1 870元。借:待处理财产损益 12870 贷:原材料 11000 贷:应交税金--增值税(进项税额转出)1870(7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款书1份,注明金额50 000元,税率17%,税额8 500元。借:原材料 50000 借:应交税金--增值税(进项税额)8500 贷:应付账款--外贸公司 58500(8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469 200元,收回货款并存入银行。借:银行存款 3229200 贷:主营业务收入 2760000 贷:应交税金--增值税(销项税额)469200(9)1月25日,发生销售退回,应退价款198 000元,税额33 660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。借:银行存款 231660(红字)贷:主营业务收入 198000(红字)

贷:应交税金--增值税(销项税额)33660(红字)

(10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注明金额10 000元,支付运费300元,取得运费发票1份。借:原材料 10300 借:应交税金--增值税(进项税额)1021(10000*10%+300*7%)

贷:应付账款 11321(11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资,投出产品的账面价值为234 000元,开出的增值税专用发票上注明价款260 000元,税额44 200元。借:长期股权投资 278200 贷:库存商品 234000 贷:应交税金--增值税(销项税额)44200 计算1月该厂应纳的增值税额。

应交增值税=本月销项税额-本月进项税额

《税务会计》形成性考核册 部分答案 作业2 作业2

一、填空题

1、消费税是以(特定消费品)为课税对象而征收的一种税。

2、按照消费税政策规定,征收消费税的税目有(14)个,(18)个子目。

3、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(移送使用)的当天。

4、某企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本17000元,双方协议加工费为1000元,消费税税率为10%,则应代收代缴的消费税额为(2000)元。

5、营业税是就提供应税劳务、(转让无形资产)或者(销售不动产)的收入而征收的一种税。

6、营业税实行(行业差别比例)税率和(幅度比例)税率。

7、工商企业兼营非应税劳务实行分别核算的,计算出应纳营业税后,借记(其他业务支出)科目。

8、个人转让专利权、非专利技术,以(受让人)为营业税的扣缴义务人。

二、单项选择题

1、以销售数量作为计税依据的是(C)。A、烟 B、化妆品 C、汽油 D鞭炮

2、消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括(A)。A、批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节

3、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。A、60 B、106.67 C、96 D、1066.67

4、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代交消费税1579元,增值税1700元。该汽车厂在提货是正确的涉税会计处理为(C)。

A、借:委托加工材料 13279 D、借:生产成本 13279 贷:银行存款 13279 贷:银行存款 13279 B、借:委托加工材料 11579 C、借:委托加工材料 10000 应交税费—应交增值税(进项税额)1700 应交税费—应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款 13279 应交税费—应交消费税 1579 贷:银行存款 13279

5、下列项目中,应作为营业税计税依据的是:(D)。

A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用

6、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(A)万元。

A、0.8 B、0.55 C、0.7 D、0.95

7、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税收的是(C)。

A、自建自用建筑物 B、出租自建建筑物 C、自建建筑物后销售 D、投资入股的建筑物

8、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)。

A、在境内组织旅客出境旅游 B、运输企业销售货物并负责运输的业务 C、境内企业之间租赁设备 D、境外销售在我国境内的不动产

三、多项选择题

1、下列属消费税的纳税人的是(ABD)。

A、生产企业 B、零售企业 C、服务业 D、进出口企业

2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精

3、下列各项中不可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有(ABCD)。A、为生产化妆品而领用的酒精 B、为零售金银首饰而出库的金银首饰 C、领用外购已税白酒勾兑白酒 D、为生产卷烟而外购的烟丝

4、下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)。A、消费税 B、增值税 C、营业税 C、资源税

5、下列应交营业税的有(AB)。

A、转让商标权 B、无偿赠送厂房 C、以厂房投资入股 D、制造产品

6、营业税的扣缴义务人包括(BCD)。

A、.向境外联运企业支付运费的国内运输企 B、建筑安装业实行转包的发包人

C、个人转让专利权的受让人 D、分保险业务的初保人

7、建筑企业自建一幢两层综合楼,下列处理正确的是(ACD)。

A、自用不纳营业税 B、自用按建筑业纳营业税 C、出售按建筑业纳营业税 D、出售按销售不动产纳营业税

8、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(CD)。

A、保险业储金业务的储金平均余额 B、个人演出的全部票价收入 C、公路联运公司实际取得的收入 D、建筑房屋的工程造价和价外费用

四、判断对错并说明理由

1、消费税属于价内税,实行单一环节征收,采用比例税率。(错)消费税采用比例税率和定额税率计税。

2、将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。(错)将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳消费税。

3、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。(对)

随同应税消费品出售的包装物,不论是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额征收消费税。

4、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。(错)

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或销售数量征收消费税

5、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。(对)增值税和营业税都属于流转税,按现行规定,对商品流转额的销售收入和非商品流转额的劳务收入、服务收入等只征收增值税或营业税的一种,不重复征税。

6、工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“主营业务税金及附加”科目。(错)

工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“其他业务支出”科目。

7、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。(错)

自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。

8、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。(对)

营业税的纳税业务发生时间一般为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

五、问答题

1、消费税与其他流转税相比有哪些特点?P121 答:①课税对象具有选择性,②征收环节具有单一性,③税负具有转嫁性,④税率和税额的差别性,⑤征收方法具有灵活性。

2、消费税纳税环节的具体规定有哪些?P126 答:①生产环节

纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。其中,生产者自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产的不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。委托加工的应税消费品,由委托方在向委托方交货时代收代缴。委托加工的应税消费吕直接出售的,不再缴纳消费税;委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,按照最终生产的消费品计算缴纳的消费税,但是,对受托方代收代缴的消费税准予抵扣。②进口环节

进口的应税消费品,由进口报关者于进口时纳税。③零售环节

金银首饰和钻石及钻石饰品、铂金饰品的消费税于零售环节征收。

3、计算消费税时有哪些组成计税价格?各适用什么情况?P134 答:

4、营业税应税项目的征税范围包括哪些?试说明“服务业”的具体征税范围。P168 P171

答:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,均属于营业税的征收范围。

“服务业”的具体征税范围:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、沐浴、理发、洗染、照相、美术、裱画、誊写、打字、镌刻、计算、测试、化验、录音、录像、复印、晒图、设计、制图、测绘、勘探(不包括航空、钻井、打井、爆破勘探)、打包、咨询等,按照承包、租赁合同收取的承包费、租赁费。

5、营业税扣缴义务人包括哪些?怎样做代扣代缴的会计处理?P168 答:①委托金融机构发放贷款的,其应纳税以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。

②境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。③建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;

④单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款,以售票者为扣缴义务人。⑤分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。

⑥个人转让除土地使用权外的其他无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。

⑦财政部规定的其他扣缴义务人。

六、业务题

1、某酒厂200X年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。

要求:计算该酒厂应交消费税。解:

2、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额为220元),计算啤酒应纳税额,并作出会计分录。

解题步骤:(1)1吨=988升

应纳消费税=(7904 / 988)×220 = 1760(元)(2)会计分录: 借:应付福利费 1760 贷:应交税费—应交消费税 1760

3、某企业委托A企业加工材料,原材料计划20万元,材料成本差异—2%。加工费用8万元,由受托方代收代缴消费税7200元。材料加工完毕验收入库,计划成本246000元,加工费、消费税等已用银行存款支付。

假设:(1)提回的加工材料直接销售;(2)提回的加工材料用于连续生产应税消费品。

要求:分别作出会计分录。解:(1)①发出委托加工材料

借: 委托加工材料 196000 材料成本差异 4000 贷:原材料 20 ②支付加工费、代扣代缴的消费税等 借: 委托加工材料 87200 应交税金—增值税(进项税)13600 贷:银行存款 100800 ③收回材料

借: 库存商品 246000 材料成本差异 37200 贷:委托加工材料 283200(2)①发出委托加工材料

借: 委托加工材料 196000 材料成本差异 4000 贷:原材料 20 ②支付加工费、代扣代缴的消费税等 借: 委托加工材料 80000 应交税金—消费税 7200 应交税金—增值税(进项税)13600 贷:银行存款 100800 ③收回材料

借: 库存商品 246000 材料成本差异 30000 贷:委托加工材料 276000

4、某卷烟厂8月份外购烟丝100000元,月初库存外购已税烟丝75000元,月末库存外购已税烟丝36000元;当月以外购烟丝生产卷烟的销售量为28个标准箱,每标准条的调拨价格为40元,共计280000元。

要求:计算该卷烟厂8月份应纳消费税额,并作出相关会计分录。应纳消费税额:

150×28+40×250×28×30%-(75000+100000-36000)×30%=46500元 ①借: 原材料 100000 贷:银行存款 100000 ②借: 生产成本 97300 应交税费-应交消费税 41700 贷:原材料 139000 ③借: 银行存款 280000

贷:主营业务收入 280000 ④借: 营业税金及附加 88200 贷:应交税费-应交消费税 88200

5、某建筑公司承包了一项560万元的工程,分包给一建筑队160万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。

要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。解:

6、某铁路运输公司承运一批货物从广州到马来西亚,收取全程运费15万美元,到香港后改由香港某海运公司从海洋运输,公司付给高度民主海运公司运费6万美元(汇率1:7.8)。要求计算公司应纳营业税额,并作出有关处理。解:

7、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。解:

《税务会计》形成性考核册 部分答案 作业3 作业3

一、单项选择

1、下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有(D)。

A、企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 B、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 C、对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 D、对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分

2、某公司核定的计税工资总额全年为100万元,本实际发放的工资总额为200万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为33%,该公司本应交的所得税为(A)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

A、330 B、297 C、36 D、336.6

3、企业的下列支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的是(B)。A、对外投资的支出 B、转让固定资产发生的费用 C、担保人承担的被担保人的贷款本息 D、税收的滞纳金

4、下列允许在税前扣除的是(A)。

A、对广告赞助的广告性支出 B、对有意联营单位的赞助支出 C、担保人承担的被担保人的贷款本息 D、税收的滞纳金

5、某公司20×6年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款l00万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至20×6年12月3l日,该项罚款尚未支付。则20×6年末该公司产生的应纳税暂时性差异为(A)万元。

A、0 B、100 C、-l00 D、不确定

6、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C)。

A、工资薪金所得 B、特许权使用费所得 C、劳务报酬所得 D、其他所得

7、支付工资、薪金所得的单位和个人在履行代扣代缴义务时,应通过()账户进行核算(D)。

A、管理费用 B、其他应付款 C、营业税金及附加 D、应交税费——应交个人所得税

8、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。

A、民间借贷利息 B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

C、在商店购物时所获得的中奖收入 D、本单位自行规定发给的补贴、津贴

9、下列所得中免征个人所得税的是(C)。

A、年终加薪B、出售本人绘画的收入 C、个人保险所获赔偿D、从投资单位取得的派息分红

10、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。

A、收入来源地 B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地

D、纳税人选择一地申报纳税

二、多项选择题

1、下列不得在税前扣除的有(ABD)。

A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、违反合同的违约金 D、税收滞纳金

2、下列属于外商投资企业的是(ABC)。

A、中外合资经营企业 B、中外合作经营企业 C、外资企业 D、外贸企业

3、个人所得税是在合并了原来(ABD)税种的基础上建立和发展起来的。A、个人所得税 B、个人收入调节税 C、个人营业税 D、城乡个体工商业户所得税

4、下列适用“定额减除费用800元;定率减除费用20%”规定的有(ABC)。A、劳务报酬所得 B、稿酬所得 C、特许权使用费 D.、资产租赁所得

5、下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)。

A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产

C、计提存货跌价准备 D、可计入应纳税所得额的坏账准备

6、下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有(ABD)。

A、预提产品保修费用 B、计提存货跌价准备 C、在投资企业所得税税率大于被投资企业所得税税率的情况下,投资企业对长期投资采用权益法核算,对补交所得税的处理。D、计提的无形资产减值准备

7、下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(ABC)。

A、企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 B、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 C、对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 D、对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分

8、某企业本计算的应交所得税为30万元,所得税税率为30%,本发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本所得税费用计算错误的有(ACD)。

A、30万元 B、27万元 C、20万元 D、25万元

9、某个人出租私有房屋应当缴纳的税种有(BCDE)。

A、消费税 B、营业税 C、个人所得税 D、城市维护建设税 E、房产税

10、应当自行申报个人所得税的纳税义务人有(BD)。

A、从两处或两处以上取得工薪所得的 B、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C、多笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得财产租赁所得的

D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

三、判断对错并说明理由

1、负债的计税基础,是指负的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(对)

2、暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。(错)

暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确认其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额也属于暂时性差异。

3、公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠可按一定比例在税前扣除。(错)

纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。

4、计提各项资产减值准备会构成应纳税暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。(错)

计提各项资产减值准备会构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税资产核算。

5、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。(错)

税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成应纳税暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。

6、资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(错)资产的账面价值小于其计税基础时,产生可抵扣暂时性差异。

7、个人从单位取得的年薪加薪,劳动分红,应视同股息、红利征税。(错)征税的工资、薪金所得不仅仅是个人工资单上的所得,按规定,个人因任职、受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴、股票期权收入、购房、购车补贴等与任职、受雇有关的所得,都是按工资薪金所得征税,其收入统计在工薪所得项目中。

8、工资、薪金所得适用超额累进税率,特许权使用费所得与财产转让所得均适用比例税率。()

9、企业支付劳务报酬、稿酬等各项所得,由支付单位在向纳税人支付时代扣缴个人所得税,并计入该企业的有费用账户。()

10、按税法规定,一般性的奖金应按20%的税率交纳个人所得税。()

四、问答题

1、所得税会计研究的内容是什么? 答:

2、税前会计利润与应纳税所得额的差异?P239 答:会计制度与税法对收益、费用、资产、负债等的确认时间和范围的规定不同,导致税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这些差异分为永久性差异和时间性差异。

永久性差异是指某一会计期间,由于会计制度和税法在计算收益、费用或损失时的口径不同,所产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异在本期发生,不会在以后各期转回。永久性差异产生的应交所得税应在当期确认所得税费用。在计算应税所得额时,应将税前会计利润调整为应税所得。

时间性差异是指税法与会计制度在确定收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额的差异。时间性差异发生于某一会计期间,单在以后一期或若干期内能够转回。时间性差异的基本特征是某项收益或费用和损失均可计入税前会计利润和应税所的,但计入税前会计利润和应税所的的时间不同。

3、资产负债表债务法?P235 答:资产负债表债务法是从暂时性差异产生的本质出发,分析暂时性差异产生的原因及其对期末资产负债表的影响。其特点是:当税率变动或税基变动时,必须按预期税率对“递延所得税负债”和“递延所得税资产”账户余额进行调整。也就是说,首先确定资产负债表上期末递延所得税资产(负债),然后,倒挤出利润表项目当期所得税费用。计算公式表示如下:

本期所得税费用=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)

4、个人所得税的特点是什么?P288 答:①实行分类征收;②累进税率与比例税率并用;③计算比较简便④计税方式多样性⑤采用源泉扣缴和自行申报两种征收方法。

5、个人所得税的纳税方法有哪两种?P249 答:①代扣代缴税款②自行申报纳税。

五、业务题

1、某国内人员某月工资、薪金收入3200元,其中个人负担的住房公积金为400元,个人负担的祫费240元,计算其应纳个人所得税额。解:

2、承包人王某2000年承包经营一皮鞋厂,根据合同规定,年终从该厂经营利润中分得利润45000元,同时,每月还从该厂领取工资3000元,计算该皮鞋厂应代扣代缴的个人所得税并进行相应的会计处理。

解:应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(45000+3000×12-1600×12―6750)÷(1―35%)=84692.31(元);

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =84692.31×35%-6750 =22892.31(元)⑴ 企业在分配利润时;

借:利润分配——应付股利 45 000; 贷:应付股利 45 000;

⑵ 企业在分配利润及计算应缴的个人所得税时: 借:应付股利 22892.31;

贷:应交税费——应交个人所得税 22892.31; ⑶ 付给承包人利润时: 借:应付股利 28 569.23;

贷:现金(银行存款)28 569.23; ⑷ 上缴代扣税款时:

借:应交税费——应交个人所得税 22892.31; 贷:银行存款 22892.31

3、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。解:应交所得税款=(300+90)×25%=97.5万元 借:所得税费用 97.5-22.5=75 递延所得税资产 90×25%=22.5 贷:应交税费—应交所得税(300+90)×25%=97.5 会计折旧比税法折旧计提的多,多提部分不得税前扣除,要加回到应税所得额计算应交所得税,即(300+90)×25%=97.5;由于多提折旧使相关资产的账面价值小与计税基础,产生“先交税以后再抵扣”的可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税资产核算,即90×25%=22.5;所得税费用是由当期所得税和递延所得税构成,即97.5-22.5=75。

4、某企业全年实现税前会计利润150万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵税暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税。解:本期应交所得税=(150+4+2+4)×25%=40万元

按所得税法规定非公益性捐赠支出、各项税收的滞纳金和罚款不得税前扣除,发生的可抵税暂时性差异4万元为资产账面价值小于计税基础的差额,构成当期应纳税所得额计税。

5、某企业本计算的应交所得税为25万元,所得税税率为25%。本发生超标业务招待费4万元,取得国债利息收入8万元,发生各种赞助费支出2万元,会计核算上计提折旧费用10万元,按税法规定计提折旧为6万元。本年转回可抵扣暂时性差异10万元。计算该企业本的净利润。解:净利润=税前会计利润-所得税费用=80.5万元 因为:本年应纳税所得额=25÷25%=100万元 又:应纳税所得额=税前会计利润±调整项目金额 所以:税前会计利润=应纳税所得额±调整项目金额 税前会计利润=100-4+8-2-(10-6)+10=108万元 因为:本年所得税费用=25+10×25%=27.5万元 所以:净利润=108-27.5=80.5

6、某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税率为25%。本年年初递延所得税负债账面余额为100万元,本年发生应纳税暂时性差异50万元、转回应纳税暂时性差异150万元,计算本年末“递延所得税负债”账面余额。解:本年末“递延所得税负债”账面余额=75万元

因为:本年“递延所得税负债”发生额=(50-150)×25%=-25 所以:本年末“递延所得税负债”账面余额=100-25=75万元

税务会计》形成性考核册 部分答案 作业4

作业

一、单项选择题

1、关于房产税,下列说法中不正确的是(D)。

A、产权属国家所有的,由经营管理单位纳税 B、产权属集体的,由集体单位纳税 C、产权出典的(典当给他人使用),由承典人纳税 D、无租使用其他房屋的,由产权所有人纳税。

2、下列关于可能成为车船使用税的纳税人,说法不正确的是(B)。A、无租使用的车辆,使用人是纳税人 B、无租使用的车辆,拥有人是纳税人

C、租赁使用的车辆,使用人是纳税人 D、租赁使用的车辆,拥有人是纳税人

3、印花税应税凭证应当于(D)贴花。

A、开始履行时节 B、履行完毕时 C、履行期间的任何时间 D、书立或领受时

4、某市A公司某月缴纳增值税50000元,因延迟缴税被加收滞纳金250元,应纳城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B)元。

A、2500 B、3500 C、4500 D、3517.5

5、下列各项税金中,不属于房地产开发企业单独计算的扣除项目是(A)。

A、企业支付的印花税 B、企业支付的教育费附加 C、企业支付的营业税 D、企业支付的城建

6、城镇土地使用税的纳税地点是(A)。

A、纳税人居住地 B、土地使用权使用人居住地 C、土地所在地 D、税务机关确定的地点

7、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)。A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元

8、扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向(B)主管税务机关缴纳。

A、开采地 B、收购地 C、生产所在地 D、销售地

9、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以(A)作为契税计税依据。

A、成交价 B、计划价 C、市场价 D、重置价

10、《资源税暂行条例规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的以(A)为课税数量。

A、销售数量 B、开采数量 C、生产数量 D、计划产量

二、多项选择题

1、下列项目中,对纳税义务发生时间表述正确的是(ABD)。

A、自建的房屋用于生产经营的,自建成之日次月起计征房产税。B、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。C、出借的房产,自交付出借房产的当月起计征房产税。D、委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前出借的,应从出借的当月起计征房产税。

2、下列关于车船税纳税义务发生时间,表达正确的是(ABCD)。

A、纳税人使用应税车船,从使用之日起计算缴纳 B、纳税人新购置车船使用的,从购置使用的当月起计算缴纳 C、停运后又重新使用的,从重新使用的当月起计算纳税。D、已向交通航运管理机关上报全年停运的车船,当年不发生车船使用税的纳税义务。

3、关于印花税,下列凭证中不需贴花的是(ABC)。

A、企业与主管部门签订的租赁承包合同 B、借贷中,先办理借款借据,后补办的借款合同 C、商店提供的零星加工修理业务开具的修理单 D、视同正本使用的合同副本或抄本。

4、城建税和教育费附加的计税依据是,实际缴纳的(BD)。

A、房产税 B、消费税 C、资源税 D、营业税

5、非房地产企业转让房产时,对增值额计算有影响的因素是(ABCD)。

A、收到的转让收入 B、收到随房产转让的空调 C、转让过程中支付的印花税 D、转让过程中

支付的教育费附加

6、下列项目中,属于城镇土地使用税征税范围的土地是(ABC)。

A、企业建在市区的厂房 B、企业建在郊区的厂房 C、企业建在郊区的仓库 D、企业建郊区的农产品试验田

7、某企业与外商签订一份补偿贸易合同,约定为加工而引进一批设备。进口时按规定支付关税,会计核算时所涉及的会计科目有(CD)。

A、应交税费—应交进口税 B、营业税金及附加 C、在建工程 D、银行存款

8、下列各项中,属于资源税应税产品的有(CD)。A、人造石油 B、煤矿生产的天然气 C、井矿盐 D、海盐原盐

9、契税的征税范围包括(ABC)。

A、国有土地使用权出让 B、土地使用权转让 C、房屋买卖 D、房屋、土地使用权以外的固定

资产转让。

10、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。

A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的收货人 B、出口货物的代理人

三、判断对错并说明理由

1、某承租单位对承租的房产提出房屋修缮的要求,修理费由承租人支付,并以此抵交租金。由于出租方没有收到租金收入,因此,可以不缴房产税。(错)

根据规定,承租人使用房产,以支付修理费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人缴纳房产税。

所以该公司要交房产税。

2、在我国,外资企业享受国民待遇,外资企业使用的车船也要缴纳车船使用税。(对)

根据税法规定,外商投资企业、外国企业同样适用车船税的规定。

3、外资企业同时有内销业务,也需缴纳城建税和教育费附加。(错)

根据规定,目前暂不对外商投资企业和外国企业征收城建税和教育费附加,不论其内销还是外销。

4、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代。因此,企业可不就总账贴

花。(错)

根据《关于电脑账簿征收印花税的复函》(粤地税函[1996]012号)的规定:单位使用电脑记账,资金账簿按“实收资本”和“资本公积”计征印花税,其他资料按件贴花。故代替总账的表格汇总装

订成册后也应贴花。

5、土地增值税应纳税额的计算以增值额为依据,采用超额累进税率计算。(错)按税法规定,土地增值税应纳税额的计算以增值额为依据,采用超率累进税率计算。

6、当土地使用权属关系发生纠纷时,原权属拥有人应先纳税。(错)

按规定,应由土地实际使用人纳税。

7、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。(错)

根据税法规定,因不可抗力等不能按期纳税的,经海关总署批准,可延期,但最长不得超过6

个月。

8、资源税采取从量定额和从价定率的办法征收,实施“普遍征收,级差调节”的原则。(错)

源税采用定额税率,也叫固定税额。对单位应税产品规定了固定的征收数额。

9、契税暂行条例普遍适用于内外资企业和中国公民、外籍人员。(对)

契税适用于内外籍自然人及法人。

10、某企业签订了一份房屋租赁合同,合同规定对方要按企业要求对房屋进行装修,经企业验收后合同才能生效。合同约定的装修时间为二个月。按税法规定双方应在合同生效时才贴花。(错)

根据《暂行条例》关于纳税环节的规定,合同应在签订时贴花。

四、问答题

1、简述房产税从价计征与从租计征办法适用情况及应纳税额的计算公式。P328 答:对经营自用的房屋,采用从价计征办法,按房产的计税余值计税。计算公式为:

应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率

对出租的房屋,采用从租计征办法,按房产的租金收入计税。计算公式为:

应纳税额=租金收入×适用税率

2、简述印花税有哪些优惠政策?P342 答:①对已缴纳印花税的凭证副本或抄本免税;②对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;③对无息、贴息贷款合同免税;④与企业改制有关的减免税优惠;⑤对投资都(包括个人机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税;⑥对国家石油储备基地第一期项目

建设过程中涉及的印花税予以免征。

3、简述城镇土地使用税的纳税人?P357 答:根据《中华人民共和国城镇土地使用暂行条例》的规定,城镇土地使用税纳税人包括:①拥有土地使用权的单位和个人。其中所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;

所称个人,包括个体工商以及其他个人。

②拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地的实际使用和代管人为纳税义务人。

③土地使用权未明确或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

④土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,各方应以其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

五、业务题

1、某煤矿某月份对外销售原煤400万吨,使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元。计算该煤矿应纳资源税。

解:对洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税,但对加工洗煤、选煤和其他煤炭制品的原煤照章征收资源税。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。外销原煤及加工原煤应纳资源

税=400×2+80÷80%×2=1000(万元)

2、某企业2004年的房产资料如下:年初固定资产总账中房屋及建筑物的原价3000万元。其中:生产及经营用房产原值为2100万元;医务室原值200万元;出租房原值400万元租期一年,每月租金15000元,出租的第9个月承租人以修理费抵交租金;无偿出借给某公司的办公房原值300万元。该地区房产税的减除率为30%,计算该企业当年应缴房产税。

解:从价计税额=21000000(1-30%)×1.2%=176400

从租计税额=15000×12×12%=21600 医务室属免税范围;无偿出借的房产,由使用人纳税;以修理费抵租金,仍由房产的

产权所有人缴纳房产税。

3、某企业2005年有关印花税的计税资料如下:(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元,由受托方提供原材料100万元。(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2005实现利润的30%支付。(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,支付保费13万元。(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,计算该企业2005年应缴纳的印花税税额。并对资料(1)—(4)涉及情

况进行分析说明。

解:

(1)订立加工承揽合同应纳税=300000×0.5‰+1000000×0.3‰=450(元)

受托方提供的原材料按购销合同计税。(2)签订转让技术合同应纳税:按定额5元贴花。

按税法规定,对在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订是先按定额5元贴花,以后结算

是再按实际金额计税,补贴印花。

(3)签订一项财产租赁合同应纳税:按定额5元贴花。

理由同(2)。

(4)签订保险合同应纳税额=130000×1‰=130(元);

因为,人寿保险合同不属于印花税列举征税的合同,故不征税。财产保险合同仅就保费纳税。

4、某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的

其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额;(2)准许扣除的税金;(3)准许扣除项目金额合计;(4)计算增值额;(5)计算增值率;(6)计算应交土地增值税;(7)作涉及土地增值税的会计分录。

解:(1)准许扣除的开发费用金额

=利息+(取得土地使用权支付的相关费用+开发成本)×5%=200+(200+1000)×5%=260(2)准许扣除的税金=166.5-1.5=165万元;房地产开发企业的印花税已计入“管理费用”。(3)准许扣除项目金额合计=地价款+开发成本+开发费用+相关税金+(地价款+开发成本)×20%=200+1000+260+165+(200+1000)×20%=1865;

解释:按规定,房地产开发企业可按地价款加开发成本的20%计入扣除金额

(4)计算增值额=收入-准许扣除金额=3000-1865=1135(5)计算增值率=增值额÷扣除金额=1135÷1865=61%

按税法规定,增值率超过50%,不超过100%时,适用税率40%,扣除率为5%。(6)应交土地增值税=增值额×税率-扣除金额×扣除率=1135×40%-1865×5%=360.75

(7)作涉及土地增值税会计分录

①取得房地产转让收入时 借:银行存款

3000 贷:主营业务收入

3000

②计提土地增值税时 借:营业税金及附加 360.75 贷:应交税费—应交土地增值税 360.75

③实际缴纳税款时

借:应交税费—应交土地增值税 360.75

贷:银行存款 360.75 注:对房地产开发企业预售土地增值的,目前税务机关的作法是,每月按预售额的0.7%预缴土

地增值税,项目竣工后再汇算清缴。

5、某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。要求:计算应交关税税额、物资采购成本、增值税税额,并作相关会计分录。

解:(1)应交关税=400000×40%=160000(元)(2)物资采购成本=400000+160000=560000(元)

(3)应交增值税=560000×17%=95200(元)

作会计分录如下:(1)计提关税和增值税时: 借:材料采购 560000 贷:应交税费—进口关税 160000

应付账款 400000(2)支付关税和增值税时: 借:应交税费—进口关税 160000

贷:银行存款 160000 借:应交税费—应交增值税(进项税额)95200

贷:银行存款 95200(3)商品验收入库时: 借:库存商品 560000 贷:材料采购 560000 解释:商品流通企业进口货物支付的关税,通过“应交税费—进口关税”账户核算。(也可以不通过“应交税费—进口关税”账户核算,直接计入货物成本。)

第三篇:电大税务会计 形成性考核册

第一次作业:

1、税务会计的特点

作为融税收制度和会计核算于一体的特殊的专业会计,税务会计主要有以下

特点:

(1)法定性

(2)纳税主体的广泛性

(3)会计处理的统一性

(4)相对独立性

(5),差异互调性

2、税务会计与财务会计的区别有哪些

税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化。在我国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的会计系统。财务会计指通过对企业已经完成的资金运动全面系统的核算与监督,以为外部与企业有经济利害关系的投资人、债权人和政府有关部门提供企业的财务状况与盈利能力等经济信息为主要目标而进行的经济管理活动。财务会计是现代企业的一项重要的基础性工作,通过一系列会计程序,提供决策有用的信息,并积极参与经营管理决策,提高企业经济效益,服务于市场经济的健康有序发展。

3、税务会计的作用

(一)防止税款大量流失的重要措施

(二)企业追求自身利益的需要

(三)企业正确处理企业与国家之间分配关系的最佳途径

4、目前增值税免税项目有哪些?

(一)农业生产者销售的自产农产品;

(二)避孕药品和用具;

(三)古旧图书;

(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(七)销售的自己使用过的物品。

第二次作业

1、应税消费品的范围有哪些 第一类:烟。

第二类:酒及酒精。第四类:化妆品。

第五类:贵重首饰及珠宝玉石 第六类:鞭炮、焰火。第七类:汽油、柴油。第八类:汽车轮胎。第九类:摩托车。第十类:小汽车。

2、简述消费税的计税依据? 一般计税方法

消费税一般采用从价定率计税和从量定额计税两种方法计算应纳税额,前者应当以应税消费品的销售额为计税依据,按照适用税率计算应纳税额(如化妆品、小汽车);后者应当以应税消费品的销售数量为计税依据,按照适用税额标准计算应纳税额(如啤酒、汽油)。

3、消费税的特点是什么?

(1)征收范围具有选择性,也就是说,它只是钻则一部分消费品和消费行为征收,而不是对所有的消费品和消费行为征收。

(2)征收环节具有单一性,也就是说,它只是在消费品生产、流通或消费的某一环节一次征收,而不是在消费品生产、流通和消费的每一个环节征收。

(3)征收方法具有灵活性,也就是说,它可以根据每一课税对象的不同特点,选择不同的征收方法。即可以采取对消费品指定单位税额依消费品的数量实行从量定额的征收方法,也可以采取对消费品或消费行为制定比例税率依消费品或消费行为的价格从价定率的征收方法。

(4)税率、税额具有差别性,可以根据消费品的不同种类、档次(豪华程度、结构性能)过者消费品中某一物质成分的含量,以及消费品的市场供求状况、价格水平、国家的产业政策和消费政策等情况,对消费品制定高低不同的税率、税额。

(5)税负具有转嫁性,也就是说,消费税无论是在哪个环节征收,也无论是实行价内征收,还是价外征收,消费品中所含的消费税最终要转嫁到消费者身上。有些消费税,直接由消费者负担,例如就消费行为征收的筵席税。

4、简述消费税的纳税环节?

1、生产环节。纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。其中自产自用的用于本企业连续生产的不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴。

2、进口环节。纳税人进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。

3、零售环节。金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。

第三次作业

1、我国土地增值税的特点有哪些?

一、以转让房地产的增值额为计税依据

土地增值税的增值额是以征税对象的全部销售收入额扣除与其相关的成本、费用、税金及其他项目金额后的余额,与增值税的增值额有所不同。

二、征税面比较广

凡在我国境内转让房地产并取得收入的单位和个人,除税法规定免税的外,均应依照土地增值税条例规定缴纳土地增值税。换言之,凡发生应税行为的单位和个人,不论其经济性质,也不分内、外资企业或中、外籍人员,无论专营或兼营房地产业务,均有缴纳增值税的义务。

三、实行超率累进税率

土地增值税的税率是以转让房地产增值率的高低位依据来确认,按照累进原则设计,实行分级计税,增值率高的,税率高,多纳税;增值率低的,税率低,少纳税。

四、实行按次征收

土地增值税在房地产发生转让的环节,实行按次征收,每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征一次税。

2、土地增值税的征税范围是什么?(一)征税范围的一般规定

1.土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

2.土地增值税既对转让土地使用权课税,也对转让地上建筑物和其他附着物的产权征税。

3.土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。

(二)征税范围的具体规定

3、减征或免征土地增值税的情形有哪些?

中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条规定:有下列情形之一的,免征土地增值税:

(一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;

(二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。

4、土地增值税计算增值额时准予扣除的项目包括哪些?

计算土地增值额时税法允许扣除的项目。主要包括:(1)取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用。(2)开发土地和新建房及配套设施的成本,包括纳税人房地产开发项目实际发生的土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用。(3)开发土地和新建房及配套设施的费用,包括与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除。凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定.(5)与转让房地产有关的税金,包括纳税人在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税。纳税人转让房地产时缴纳的教育费附加可以视同税金扣除。(6)从事房地产开发的纳税人可以按照上第一、二项金额之和加计20%的扣除额。

第四次作业

1、企业所得税的优惠税率有那些类型?

降低并统一内外资企业所得税的税率

鼓励企业自主创新

鼓励企业回报社会

环保节能可享受税收减免

优惠延续性条款

2、计算企业所得税的应纳税所得额时,哪些是不得扣除的项目? 1)资本性支出;

(2)无形资产转让、开发支出;

(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失;(4)各项税收的滞纳金、罚金、罚款;

(5)自然灾害或意外事故损失有赔偿部分;

(7)超过国家规定允许扣除的公益、救济性的捐款以及非公益、救济性的捐赠;

(8)各种赞数支出;

(9)与取得收入无关的其他各项支出。

答:计算应纳税所得额时准予扣除的项目是指与纳税人收入有关的成本、费用、税金和损失。

成本:即生产、经营成本:是指纳税人为生产、经营产品和提供劳务等所发生的各项直接费用和各项间接费用。费用:即纳税人为生产、经营商品和提供劳务等发生的销售费用(经营费用)、管理费用和财务费用。

税金:即纳税人按规定纳税的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、教育费附加可视同税金。

损失,即纳税人生产、经营过程中的各项营业外支出,已发生的经营亏损和投资损失以及其他损失。

3、何为实行独立核算的企业或组织?

独立核算单位是指对其经营活动的工程及结果独立完整的进行会计核算。比如,大专院校的校办企业要单独设置财会机构或配备财会人员,单独设置账目,单独计算盈亏,其开展的经营活动属于独立核算的经营活动,属于独立核算单位。

4、简述企业所得税的特点。

企业所得税具有以下特点

1、征税范围广。

从范围上看,于中国境内和境外的所得;从内容上看于生产经营所得额和其他所得。因此,企业所得税具有征收上的广泛性。

2、税负公平。

企业所得税对企业,不分所有制,不分地区、行业和层次,实行统一的比例税率。因此企业所得税能够较好体现公平税负和税收中性的一个良性税种。

3、税基约束力强。

企业所得税的税基是应纳税所得额,即以纳税人每一纳税的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。为了保护税基,企业所得税法明确了收入总额、扣除项目金额的确定以及资产的税务处理等内容,使得应税所得额的计算相对独立于企业的会计核算,体现了税法的强制性与统一性。

4、纳税人与负税人一致。

纳税人缴纳的企业所得税一般不易转嫁,而与纳税人自己负担。

第四篇:《会计案例分析》课程考核方案

《会计案例分析》课程考核方案

《会计案例分析》是开放教育会计学(本科)专业的一门选修课。本课程通过十一个典型的会计核算与会计管理方面案例的教学,使学生掌握会计学的基本知识、基本原理,学会用会计学理论解决企业实际问题的方法,提高学生认识问题、分析问题和解决问题的能力,同时培养学生遵纪守法、爱岗敬业的精神。

课程考核是对学习效果的检查和验收。本课程的考核分为日常形成性考核和终结性考核两部分。形成性考核占课程总成绩的30%,终结性考核占课程总成绩的70%。

一、形成性考核

形成性考核的内容包括完成平时作业、参加小组讨论、使用网络或参与网上活动、参加面授课的情况。学生必须按要求完成4次以上的作业;参加辅导教师组织的小组活动;并参与一些网上活动,如给辅导老师发E-mail、参与中央电大和安徽电大组织的网上答疑活动。

二、终结性考核

终结性考核形式为提交课程报告。课程报告的相关要求如下:

1.内容。学生自行选取一个会计核算、会计管理、会计控制等方面的案例,然后针对案例进行分析。案例素材不得超出会计学专业范围,也不得与教材上的案例雷同;案例分析应独立完成,不得抄袭。如有雷同或抄袭,报告作零分处理。

2.报告格式。同学们对搜索到的案例要进行加工,不能整个的复制粘贴就算完成任务,可以按照以下格式撰写报告:介绍企业背景、陈述企业具体做法、进行案例分析。后两者应是报告的重点。

3.字数。报告字数应在3000字以上。

4.成绩评定。课程报告由分校教师批阅并评定成绩,与形成性考核成绩合成后上报省校。省校酌情随机抽查。

请大家将课程报告用A4纸打印,于12月30日前交来。不交的同学将没有这门课的成绩。

第五篇:《会计案例分析》课程考核方案

《会计案例研究》课程考核方案

《会计案例研究》是开放教育会计学(本科)专业的一门选修课。本课程通过十一个典型的会计核算与会计管理方面案例的教学,使学生掌握会计学的基本知识、基本原理,学会用会计学理论解决企业实际问题的方法,提高学生认识问题、分析问题和解决问题的能力,同时培养学生遵纪守法、爱岗敬业的精神。

课程考核是对学习效果的检查和验收。本课程的考核分为日常形成性考核和终结性考核两部分。形成性考核占课程总成绩的30%,终结性考核占课程总成绩的70%。

一、形成性考核

形成性考核的内容包括完成平时作业、参加小组讨论、使用网络或参与网上活动、参加面授课的情况。学生必须按要求完成4次以上的作业;参加辅导教师组织的小组活动;并参与一些网上活动,如给辅导老师发E-mail、参与中央电大和安徽电大组织的网上答疑活动。

具体分布如下:四次作业,每次满分100分,计400分;网上交流互动两次,每次满分50分,计100分;小组讨论要求参加两次,每次满分25分,计50分;参加面授辅导课两次以上者得50分。总分600分。具体得分视作业的完成情况及完成质量、相关活动的参与情况及质量酌情给予。每个人最后的形成性考核成绩就是他满分600分中得到的分数除以6再乘上30%。

二、终结性考核

终结性考核形式为提交课程报告。课程报告的相关要求如下:

1.内容。学生自行选取一个会计核算、会计管理、会计控制等方面的案例,然后针对案例进行分析。案例素材不得超出会计学专业范围,也不得与教材上的案例雷同;案例分析应独立完成,不得抄袭。如有雷同或抄袭,报告作零分处理。

2.报告格式。同学们对搜索到的案例要进行加工,不能整个的复制粘贴就算完成任务,可以按照以下格式撰写报告:介绍企业背景、陈述企业具体做法、进行案例分析。后两者应是报告的重点。

3.字数。报告字数应在3000字以上。

4.成绩评定。课程报告由分校教师批阅并评定成绩,与形成性考核成绩合成后上报省校。省校酌情随机抽查。

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