浅论税务检查中的调帐业务

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第一篇:浅论税务检查中的调帐业务

文章标题:浅论税务检查中的调帐业务

税务检查中的调帐业务是纳税人根据检查结论和处理决定,按照会计制度的规定对存在问题的会计科目进行更正和调整。执行税务检查处理决定时正确的调整帐务,可以帮助纳税人加强财务管理,建立健全核算制度,确保企业盈利和财政收入的稳定增长。

一、调帐的意义

1、调帐可以纠正会计

核算资料中的差错,保证会计核算的真实性、准确性与税务管理资料保持一致,便于加强税收征管工作。

2、及时调帐,既可防止明补暗退、首补后退现象,又可避免重复征税,对于正确执行国家税收征管法规则有重要意义。

3、不调整帐务,只办理结清税款,有些偷税问题在下一次检查中还会重复出现,造成重复补退税现象。

二、必须进行调帐业务的情况

1、不调某一帐户的某一金额始终有余额;

2、涉及到补、提增值税和教育费附加的;

3、材料包装物、低值易耗品、产成品高转成本的;

4、不是规定加速折旧的企业多提的折旧费;

5、应列在建工程的利息支出,而企业列入财务费用的;

6、涉及不合理列支,应由各个负担的金额;

7、涉及到调增或调减固定资产的;

8、涉及到没有记帐的金额。

三、不用调帐直接审增或审减利润的情况

1、审增利润:(1)多列工资;(2)多列的应付福利费;(3)多列的工会经费、职工教育经费;(4)多列的业务招待费;(5)超过规定标准的捐赠;(6)各项罚款、纳金罚金、罚没损失各种赞助支出与收入无关支出,少记的应税收益,未记的应税收益。

2、审减利润:(1)国库券的利息收入;(2)国家政策补贴;(3)股息收入、红利收入、联营分回利润,境外收益治理,“三费”收益转让净收入等。

四、调帐的原则根据不同的期间界限和对计税的影响程度所做的不同的调帐规定

1、在一个汇算清缴时期内,年度内调帐按合计核算方法进行调帐。

2、跨年度调帐,则应走以前年度损益调整帐户,并相应调增企业的利润。

五、调帐的方法

1、补充调帐法:将企业漏记的收入业务补充调整,并相应计算税金。

2、冲销调帐法:将企业错记的业务用红字冲帐法冲去,然后按正确的帐务核算做出正确的帐务合计分录。

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第二篇:关于税务检查相关业务处理的报告

关于税务检查相关业务处理的报告

??国家税务局??分局:

按照贵局税收检查的要求,我们组织了认真细致的自查工作,特将有关情况报告如下:

一、说明情况

1、公司自2011年6月1日领取税务登记证,一直严格按照国家税务总局令第50号《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》 文件执行。自8月份开始至10月份累计开具增值税发票约197.95万元,与贵局税务人员调查数据存在差异主要是由于税务人员取得数据为我公司统计预计发货金额,都是按订单统计,有的还没有发货,并不是真实应收账款,只是用来内部对生产及采购预计管理之用;

2、我公司经实际核查其实际发货额约385.83万元,由于剩余部份发货正在与客户对账中,暂还不能满足收入确认条件,将会在后续两个月内将剩余部份全部开出,前期未能开具发票主要原因之一是由于我们公司新成立,刚成为一般纳税人,增票领购管控很严,每次只能领购25张发票,且每张发票最大开票限额不能超过1万元,每个月需要超限量好多次,也只能开出几十万元,由于销量激剧增加,目前发票最大开票额已不能满足公司经营需要,这也正是我们财务人员急着申请“万元版”发票的主要原因。

3、我公司约有14.81万美金出口,现已拿到通关单与部份报关单,相对应部份外币多为货物订金及信用证预计可收回外币货款。

由于公司成立不久,针对性发现的上述问题,公司已采取相应改善措施,通过完善内控制度,逐步改善,杜绝此类业务的再次发生。

二、请求解决的相关问题

鉴于本公司销售规模扩大,目前发票最大开票额(千元牌)已满足不了公司的经营需要,在??国家税务局??分局申请办理的防伪税控最大开票限额变更为“万元版”。请予批准为感!

??有限公司

2011年11月10日

第三篇:审计学教案(14,15章)调帐

关于调整事项的账务处理

1.例如:补提坏账准备10,000元(1).若未结账

借:资产减值损失—记提款帐准备:10,000 贷:坏账准备

10,000

借:坏账准备

10,000 贷:应收账款

10,000(2).若已结账:

①借: 以前损益调整:10,000 贷:坏账准备

10,000 借:坏账准备

10,000 贷:应收账款10,000 ②借:应交税金——所得税3,000(假设税率30%)

贷:以前损益调整

3,000 ③借:利润分配——未分配利润7,000 贷:以前损益调整

7,000 ④借:盈余公积

1,050(7,000*0.15)

贷:利润分配——未分配利润

1,050 资产负债表中应收账款调减10,000元,应交税金调减3,000元,盈余公积调减1,050元,未分配利润调减5950元;利润表中相关项目亦相应调整 2.关于诉讼判决的调整事项 例如:被判决赔偿10,000元(1).若未结账

借: 营业外支出

10,000 贷:其他应付款

10,000

(2).若已结账:

①借: 以前损益调整:10,000 贷:其他应付款

10,000

②借:应交税金——所得税3,000 贷:以前损益调整

3,000 ③借:利润分配——未分配利润7,000 贷:以前损益调整

7,000 ④借:盈余公积1,050 贷:利润分配——未分配利润

1,050

第四篇:税务检查报告

地方税收XX分局检查记录

被查单位:XX房地产管理局

所属时间:XX年X月至XX年X月

我分局派人于XX年X月X日起对你单位XX年X月X日至XX年X月X日止应缴地方各税费情况依法进行了检查,根据你单位提供的会计报表,财务帐簿及相关纳税资料,检查结果如下:

一、基本情况

1、X职工人员X人,属于自收自支性质的事业单位。

2、X收入合计3932767.44元。

其中营业税应税收入—服务性收费2896614.00元,包括转让费866669.00元,评估费1074776.00元,测绘费332197.00元,抵押费128730.00元,租赁手续费18600.00元,档案费127872.00元,资料费29680.00元,代理费318090.00元。

支出类合计2783104.43元

其中:工资薪金1458286.71元,办公费120974.48元,印刷费33910.00元,水电费19050.22元,交通费157890.32元,差旅费76469.00元,会务费21728.00元,招待费210311.00元,福利费128572.04元,培训费4620.00元,设备购置费233731.00元,维修费119958.00元,其他费用170019.77元,邮电费27584.00元。

3、共使用6个营业帐本,支付车辆保险费9000.00元,实收资本增加233731.00元。

4、XX以前地方税费已缴清。

二、各地方税费结算情况

1、应征营业税—服务业2896614×5%=144830.70元

申报税额 144830.70元

已征税额 144830.70元

欠税0元

本次查补税额 0元

应补缴税额0元

2、应征城建税144830.70×5%=7241.54元

申报税额 7241.54元

已征税额 7241.54元

欠税0元

本次查补税额 0元

应补缴税额0元

3、应征教育费附加及地方教育费附加144830.70×4.5%=6517.38元 申报额 6517.38元

已征数 6517.38元

欠交数0元

本次查补数0元

应补交数0元

4、应征印花税—帐本6本×5元/本=30元

印花税—保险合同9000.00×1‰=9.00元

印花税—实收资本233731.00×5‰=117.00元

应征印花税合计:156元

申报税额0元

已征税额0元

欠税0元

本次查补税额 156.00元

应补缴税额156.00元

5、应代扣代缴个人所得税12289.00元

申报税额0元

已征税额0元

欠税0元

本次查补税额12289.00元

应补缴税额12289.00元

6、应征车船税由保险机构代扣代缴。

7、应征水利建设基金2896614.00×0.6‰=1738.00元

申报数0元

已征数0元

欠交数0元

本次查补数1738.00元

应补交数1738.00元

8、应征工会经费1458286.71×2%=29166.00元

申报数0元

已征数0元

欠交数0元

本次查补数29166.00元

应补交数29166.00元

9、应征残保金42×1.5%×20333=12809.79元

申报数0元

已征数0元

欠交数0元

本次查补数12809.79元

应补交数12809.79元

10、企业所得税结算如下:

(1)总收入3932767.44元,其中应税收入2898843.44元。

(2)应税收入占全部收入总额比例2898843.44÷3932767.44=73.71%。

(3)支出与收入配比3354329.43×73.71%=2472476.22元。

(4)应税营业利润2898843.44-2472476.22-174661.22=251706.00元。

(5)调增部分336571.08元。

其中:①、2007税金36233.62元,②、2007费用7739.09元;

③、资本性支出[233731-(233731-233731×10%)÷3]×73.71%=120598.18元;

④、业务招待费210311×73.71%-2898843.44×5‰=140526.0

2元;

⑤、罚款15000×73.71%=11056.50元

⑥、捐赠与赞助(11000+10000+6700)×73.71%=20417.67元

(6)调减部分32377.43元。

其中:查补印花税156.00元,查补费用32221.43元。

(7)弥补以前亏损56769.97元。

(8)应纳税所税额:

251706.00+336571.08-32377.43-56769.90=499129.75元

(9)应征企业所得税:499129.75×25%=124782.44元

已征税额0元

本次查补124782.44元

应补缴税额124782.44元

三、应补缴地方税费合计:

1、应征税费 339530.74元

2、申报税费158589.62元

3、已征税费158589.62元

4、欠缴税费0元

5、本次查补税费180941.12元

6、应补缴税费180941.12元

四、发票违章情况

1、XX年X月X月第14号凭证,收款收据支付住宿费、资料费320.00元。

2、2008年3月15日26号凭证用收款收据支付培训、资料费1000.00元。3、2008年12月30日第24号凭证,用材料发票入帐支付工程款1470.00元。、以上违章行为根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条、三十九条之规定,处定罚款1800.00元。

五、税务违章情况

1、未按规定代扣代缴个人所得税12289.00元。

2、未按规定申报而造成少缴印发税156.00元。

以上违章行为,根据《中华人民共和国税收征管法》第六十九条和第六十四条之规定,处定罚款6222.50元。

六、处理意见

1、对于应补缴税费180941.12元,予以追缴。

2、对于应补缴税款及相关费用,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条及相关法规分别以滞纳之日起加收0.5‰和5‰的滞纳金。

3、对于发票违章行为和税务违章行为分别处以罚款1800.00元和6222.50元。

法人签字:

财务人员签字:

单位公章:检查人员签字:检查日期:

第五篇:税务检查通知书

格式一

税务检查通知书

税检通一〔 〕 号 : 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条规定,决定派 等人,自 年 月 日起对你(单位)年 月 日至 年 月 日期间(如检查发现此期间以外明显的税收违法嫌疑或线索不受此限)涉税情况进行检查。届时请依法接受检查,如实反映情况,提供有关资料。

税务机关(签章)

年 月 日

告知:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证

和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

使用说明 1.本通知书依据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条、第五十九条、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第八十九条设置。2.适用范围:税务检查人员在依法对纳税人、扣缴义务人实施税务检查时使用。3.“决定派 等人”横线处至少填写两人姓名。4.本通知书与《税务文书送达回证》一并使用。5.文书字轨设为“检通一”,稽查局使用设为“稽检通一”。6.本通知书为a4竖式,一式二份,一份送被查对象,一份装入卷宗。篇二:税务检查通知书(二)格式二

税务检查通知书

税检通二〔 〕 号 : 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十七条规定,现派 等 人,前往你处对 进行调查取证,请予支持,并依法如实提供有关资料及证明材料。

税务机关(签章)

年 月 日

告知:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务

检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密。未出示税务检查证和税务检查通知书的,被调查人有权拒绝为税务机关提供有关资料及证明材料;有权拒绝协助税务机关调查取证。

使用说明 1.本通知书依据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条、第五十七条、第五十九条设置。

2.适用范围:检查人员在向有关单位和个人调查取证纳税人、扣缴义务人和其他当事人与纳税、代扣代缴、代收代缴税款有关的情况,或者需要协查案件时使用。3.本通知书的抬头填写有配合调查义务的单位或个人名称,空白横线处分别填写所派出税务人员的姓名和需要调查取证的涉税事项。4.本通知书与《税务文书送达回证》一并使用。5.文书字轨设为“检通二”,稽查局使用设为“稽检通二”。6.本通知书为a4竖式,一式二份,一份送被调查对象,一份装入卷宗。篇三:企业应对税务检查的注意要点

企业应对税务检查的要点有哪些

一、无论使用什么会计软件,无论账簿量大小,一律按年打印账簿,装订成册,以备税务机关税务检查。

二、税务检查必须向被检查企业下达《税务检查通知书》(征管局不得下达《税务事项通知书》进行税务检查),并出示检查官员《税务检查证》和《工作证》。税务机关不得委托中介机构行使税务检查权力(查账权、询问权、查验权等),无权委托事务所代表税务机关进入企业查账、进行土地增值税清算审核(否则构成“行政执法主体违法”)。税务官员不得口头以“纳税辅导”为名查阅本公司账簿。

三、税务经理签收《税务检查通知书》后,应当审阅通知内容:区分法律依据是《征管法》第五十四条(本公司是“当事人”)还是第五十七条(本公司是“相关单位”),以判断本公司的法定义务范围。依据五十七条的,公司有权知悉“当事人”身份,并只提供与该当事人有关的资料(而不是公司全部账簿凭证);检查期满稽查局不需向本公司出具《检查结论》。

四、同一内,已经接到过税务机关下达的《税务检查通知书》,又第二次被下达《税务检查通知书》;或者同一纳税被两次税务检查构成重复检查的(上级税务机关对检查案件进行抽查的情况除外),企业应当提出书面反对(依 据《税收征收管理法实施细则》第八十五条)。

五、出具县(区)级以上税务局局长签发的《调取账簿通知书》(参见《征管法实施细则》八十六条。各级稽查局无论行政级别高低,均属税务局内设机构,稽查局局长均无权签发)的,应向其提供往年的书面打印账簿。税务机关调取书面账簿、记账凭证、报表和其他有关资料(限于与税务检查有关的合同、证件等,不得以“属于有关资料”为由要求查看员工会议记录本、拷贝办公电脑全部信息等),应出具《清单》,注明调取日期。《调取账簿通知书》如果声称“经税务局局长批准”但并无局长签字或者加盖私章,纳税人有权要求出示局长签批件;或在行政复议阶段要求查阅“局长签批文书”,否则可指控其程序违法。

税务机关可以在企业现场查阅电子账簿和信息系统,但无权用磁盘复制全部电子账簿带走并长期留存于税务机关(税务机关以国税发[2009]157号文第二十三条规定为依据强行复制电子账套而拒绝调取纸质账簿,没有上位法依据;变相规避征管法“三个月”的调账时限约束,涉嫌违法)。

五、调取账簿的须与《检查通知书》期间一致。例如,不得以检查2008-2010三年纳税情况为由,要求调取 2004-2010年账簿(除检查2008-2010时取得偷税证据线索,涉及以前账簿需要查阅的情况外)。六、一般情况下,税务局无权调取企业当年的账簿凭证。

特殊情况下,出具“设区的市级”税务局局长签发(自称“经市局长批准”而未出示签批件的,视为“未经批准”不予提供,并立即派人向市局长办公室投诉)的《调取账簿通知书》的,可以专门打印本的会计账簿供其调阅。但税务机关应在30日内退还。调取当年账簿限于以下几种情形(国税发 [2003]47号):(1)涉及增值税专用发票检查;(2)纳税人涉嫌税收违法行为情节严重;(3)纳税人可能毁灭、转移、藏匿账簿资料;

(四)税务机关认为其他需要调回检查的情况。

七、税务机关调取往年账簿的,从清单日期起应在三个月内退还。税务官员复制电子账簿并携带返回税务机关存储的,应在3个月以内以纳税人可验证的方式销毁。

八、税务稽查人员不得撬锁开柜、强搬电脑(无论是否有警察在场“见证”);不得搜查人身和住宅,否则报请公安机关依《治安管理处罚条例》第23条处罚或检察机关依《刑法》第245条提出刑事检控(立案标准参见高检发释字 [1999]2号)。未经公安机关立案,警察未持有区(县)公安局签发的《检查证》(适用于行政案件),亦不得检查办公场所和强搬电脑(寻找所谓的“违法证据”);未持有检察院签发的《搜查证》(适用于刑事案件),亦不得搜查。《刑法修正案

(七)》生效后,公安机关不得“提前介入税务检查,与稽查局联合办案”;否则报请公安局督察、检察院予以制止。

九、纳税人不负有提供10年前的账簿凭证资料的义务(《征管法实施细则》第二十九条)。

十、在《调取账簿通知书》已经调走的账簿凭证中已经附有的(如成本结转表),不重复提供。已经向征收局报送过的资料(各种证书、合同、章程、申报表等),有权不重复向稽查局复印,要求稽查局自行向征收局调取或复印。非必有的资料(如销售明细表),可以不提供。

十一、稽查局通过派遣大队人马,包围售楼处员工及办公电脑、财务部员工及办公电脑,要求拷贝硬盘,对公司业务的正常开展造成妨碍的,应通过录音、录像、照相固定证据,通过检举控告追究当事人行政责任。

十二、公司办公区域(尤其是财务室、会议室、售楼处等重点区域)要安装监控摄像设备。税务师可由公司配备录音电话、录音笔、录像机三件办公设备。未安装监控摄像设备而造成被“抄家”、被殴打不能取证而无法追究犯罪嫌疑人责任的,视为公司责任。设备齐全但因税务师怯场而帮助税务官员“抄家”造成的损害,视为税务师责任。篇四:税务检查通知书

税务检查通知书

赤峰北方矿业有限公司:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第 五十四 条 款我局决定从 年年日至 2009 年 12 月 31日期间执行税法的情况进行检查,请届时将纳税资料准备齐全,接受检查。如你单位有因不可抗力(或特殊情况),不能接受检查或以上检查人员应回避的,必须在接到本通知之日起三日内提出申请。

税务机关(章)2010年10月13日 告知事项:

依据《中华人民共和国税收征收管理法》及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》等法律、法规、规章,告知你(单位)的义务、权利:

一、你(单位)的义务:

1、必须接受税务机关及检查人员依法进行的税务检查,向检查人员介绍本单位概况、生产经营情况,提供帐薄、凭证、报表、开户银行帐号及有关资料。

2、如实回答检查人员的询问,并在询问笔录、检查底稿和取证资料上签章或押印。

二、你(单位)的权利:

1、对检查结果,有陈述和申辩的权利。

2、对检查人员与被检查单位有亲属关系、利害关系或其他关系可能影响公正执法的,有权申请其回避。

3、对检查人员违法、违规行为造成的损失,有权要求赔偿。

4、对检查人员有以权谋私、故意刁难,以及引、诱、逼供行为的,有权向其所在国税机关及有关部门检举控告。

5、对检查人员无税务检查证或不是两人以上实施检查,有权拒绝检查。篇五:1金税协查专用税务检查通知书及其使用说明

附表:

1.金税协查专用《税务检查通知书》及其使用说明; 2.《防伪税控认证不符和密文有误增值税专用发票协查处理台帐》; 3.《增值税专用发票协查表》; 4.《金税协查系统内部生成委托协查处理台帐》; 5.《防伪税控认证不符和密文有误增值税专用发票协查结果通知单》; 7.《企业及增值税专用发票信息查询及结果证明单》; 8.《企业信息查询及结果证明单》; 9.《税务协查报告》(金税协查使用); 10.《金税协查案件移交表》; 11.《金税协查移交案件处理台帐》; 12.《内部生成委托协查信息分部门统计汇总表》; 13.《金税协查系统发现查处案件情况一览表》; 14.《纸质函件协查工作管理台帐》;15.《其他协查工作管理台帐》 16.《案件协查报告》; 17.《税务违法案件协查情况表》; 18.《案件协查申请审批表》; 19.《纸质函件及其他协查统计季(年)度报表》; 20.《涉案企业全面税务检查结果汇总表》。

附表1 _________税务局(稽查局)税 务 检 查 通 知 书

税 检通二[ ] 号 ____________:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十七条规定,现派_________等__人,前往你处对__________________进行调查取证,请予支持,并依法如实提供有关资料及证明材料。

税务机关(章)年 月 日

告知:税务机关派出的人员进行税务调查时,应当出示税务检查证和税务

检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

使用说明 1.本通知书根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条、第五十七条、第五十九条设置。

2.适用范围:检查人员在向有关单位和个人调查取证纳税人、扣缴义务人和其他当事人与纳税、代扣代缴、代收代缴税款有关的情况,或者需要协查案件时使用。3.本通知书的抬头填写有配合调查义务的单位或个人名称,空白横线处分别填写所派出税务人员的姓名和需要调查取证的涉税事项。4.本通知书与《税务文书送达回证》一并使用。5.文书字轨设为“检通二”,稽查局使用设为“稽检通二”。6.本通知书为a4竖式,一式二份,一份送被调查对象,一份装入卷宗。

附表2 防伪税控认证不符和密文有误增值税专用发票协查处理台帐

注:

1、问题类型栏,按下列编号只填写号码:①专用发票代码认证不符。②专用发票号码认证不符。③开票日期认证不符。④销货方纳税人识别号认证不符。⑤购货方纳税人识别号认证不符。⑥金额认证不符。⑦税额认证不符。⑧密文有误。

2、软盘数据(电子数据)栏填写读入协查系统且与专用发票原件相符的软盘数据(电子数据)数量。

3、此台帐由征收、管理部门移送认证系统转入的认证不符、密文有误的专用发票时、委托管理岗位向征收、管理部门移送协查结果时填写。

附表3 增值税专用发票协查表 要求发起协查部门:

2、此表由稽查局、征收、管理部门、进出口税收管理部门等根据工作需要要求发起内部生成委托协查时,由各部门经办人填写。

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