09法本税法复习

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第一篇:09法本税法复习

一、单项选择题

1、依据征税对象的不同,可以将税分为(a)

A、商品税、所得税和财产税

B、直接税和间接税

C、中央税和地方税

D、价内税和价外税

2、税收可分为中央税和地方税,这样划分的标准是(b)

A、根据税收计征标准的不同

B、依据税收管理权和税收收益权的不同

C、根据税收与价格的关系

D、根据课税标准是否有依附性

3、关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是(d)。

A.作为纳税主体的一方只能是征税机关

B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权单向转移的性质

4、从事零售业务的个体户王某收到税务机关限期缴纳通知书的期限届满后,仍然拖欠营业税款2000元。税务机关对此采用的下列哪一种做法不符合法律规定

(D)

A、扣押王某价值2500元的营业用冷冻柜

B、书面通知银行的储蓄账户中扣缴拖欠的税款

C、从王某的储蓄账户中强制扣缴拖欠税款的滞纳金

D、为防止王某以后在拖欠税款,在强制执行王某的银行存款后继续扣押其冷冻柜6个月,以观后效

5、某民警在一次执行公务中牺牲,被公安部授予“一级英模”称号,并奖励奖金1万元,奖金由家属代领,同时家属还收到全国各地捐款共达10万元,对该民警家属的11万元所得应否纳税存在下列几种意见,请问哪一种是正确地(C)

A、对11万元全额征收个人所得税

B、对11万元全部免征个人所得税

C、对1万元的奖金免纳个人所得税,对10万元受赠金可减纳个人所得税

D、对11万元减纳个人所得税

6、根据我国《个人所得税法》的规定,对下列哪一项所得可以实行加成征收(C)

A、特许权使用费所得

B、工资、薪金所得

C、劳务报酬所得

D、因福利彩票中奖所得

7.我国《企业所得税法》不适用于下列哪一种企业?C

A.内资企业

B.外国企业

C.合伙企业

D.外商投资企业

8.根据我国《个人所得税法》的规定,对下列哪一项所得可以实行加成征收?C

A.特许权使用费所得

B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

D.因福利彩票中奖所得

9、法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为(D)。A. 纳税人

B. 代扣代缴税款义务人

C. 代收代缴税款义务人

D. 扣缴义务人

10、从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起(c)日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。

A.10

B.15

C.30

D.6011、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经(D)批准,可以延期缴纳税款。

A.税务所

B.征管分局

C.县以上税务局(分局)

D.省级税务局

12、某企业从事服装销售业务,经工商登记机关登记取得营业执照,就税收法律关系而言,该个体户必须实施下列哪些行为(b)

A、自领取营业执照之日起15日内向税务机关办理税务登记

B、设置帐薄

C、向税务机关预交纳税保证金

D、从商店购买增值税专用发票

13、税务机关在实行税收保全措施和强制执行措施时,下列哪些财产或者物品不在此类措施范围之内(D)

A、纳税人甲个人所有的二套住房中的一套

B、纳税人乙个人所有的金银首饰

C、纳税人丙自用的私人汽车

D、丁所有的单价在5000元以下的生活用品

13、下列哪些选项不属于营业税的纳税主体(C)

A、在我国境内提供应税劳务的单位和个人

B、在我国境内转让无形资产的单位和个人

C、在我国境内从事商业经营的单位和个人

D、在我国境内销售不动产的单位和个人

14、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴的,税务机关可以按下列哪项去做? A

A.在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金

B.在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金

C.在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金

D.在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金

15、下列免征个人所得税的项目有B

A张某取得2010年储蓄存款利息

B王某出租房屋所得

C 李某取得按照国家统一规定发的补贴

D 周某领取的救济金

16、某高校老师2011年11月份取得如下收入,不可以免征的是C

A退休工资3660元

B 国债利息收入1100元

C 稿费收入1300元

D 省政府颁发的环保奖20000元

17、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的(D)。A.征管编码

B.经营地址

C.税务登记证件号码

D.帐户帐号

18、下列关于税法特点的表述中,不正确的是(b)。

A.从立法过程看,税法属于制定法

B.税法是由国家制定并且认可的,所以税法属于习惯法

C.从法律性质来看,税法的强制性表明其不属于授权性法规

D.从内容上看,税法具有综合性

19、税收征管法属于我国税法体系中的(c)

A.税收基本法B.税收实体法

C.税收程序法D.国际税法

20、有权制定税收法律的是(a)。

A、全国人民代表大会及其常务委员会

B、地方人民代表大会及其常务委员会

C、国务院D、税务总局

二、计算案例

1、李某2011年1月取得如下收入:

(1)李某为一军队军官,本月实际取得工资收入8000元;

(2)转让已居住4年的私有住房,取得收入250000元,购入原值为180000万元,发生合理费用为20000元;

(3)取得中彩收入30000元,向希望工程捐款12000元,(4)给军校学生讲课取得讲课费10000元;

(5)与人合写一本书,取得稿酬收入10000元;

(6)因完成国家课题,发明了先进技术方法而得到某企业奖励8000元; (7)取得国库券利息收入200元,国家金融债券利息1800元,一年期储蓄存款利息500元;

 试分别计算李某2011年1月7个项目各个项目应缴纳的个人所得税税额,说明税法相应的规定和计算步骤

一、1、李某一月工资应纳税额:扣除起征点2000元剩余6000元属于超过5000元至20000元的部分税率是20% 扣除数375(8000-2000)*20%-375=8252、转让两套私有住房应纳税额:(250000-180000-20000)*1.2% =600(元)

3(1)应纳税所得额30000*(1-20%)=24000(2)允许在税前扣除的捐赠限额

24000*30%=7200(3)实际捐赠额 12000>扣除限额7200(4)应纳所得税额 24000*(1-30%)*20%=3360

4给军校学生讲课取得讲课费10000元 劳务报酬

10000*(1-20%)=8000,8000*20%=1600

5与人合写一本书,取得稿酬收入10000元

10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120

6(8000-2000)=6000,6000*20%-375=825 属于工资、薪金所得

7免税

案例2

中国公民李某系公司高级职员,2004年1-12月收入情况如下:

(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;

(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元;

(4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元

(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-800)×15%-125]×12+[(3000×15%-125)×4=3360+1300=4660(元)

注:季度奖金收入是2004年取得的,应该适用旧政策,单独作为一个月的工资薪金所得纳税。如果是2005年取得,应该适用新政策,季度奖金应该与当月工资、薪金所得合并纳税,全年应纳税额==[(3500-800)×15%-125]×8+[(3500+3000-800)×20%-375]×4=5300(元)

(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)>实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。

翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)

(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)

同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。

(4)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元)

(5)B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)

3、某大学周教授2009年6月份收入情况如下:

(1)工资收入3200元。

(2)学校发上半年奖金3600元。

(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”教育基金会40000元。

(4)取得稿酬所得3800元。

(5)出售自有自用7年的家庭惟一住房,扣除当初购买公房的价值和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。

要求:请按上述条件分别计算周教授6月份应缴纳的个人所得税。

答案;(1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)* 5%=9(元)

(2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税= 3600*15%-125=415(元)

(3)律师费收入应纳个人所得税:

A.未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000*(1-20%)=64000(元)

B.考虑捐赠因素时,应纳税所得额外负担=64000-64000*30%=44800(元)

C.律师费收入应纳个人所得税=44800*30%-2000=11440(元)

(4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元)

(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税 用这个吧

第二篇:税法形成性考核册答案(法本)

《税法形成性考核册》 第一次作业(第1~4章)一.名词解释

税收:是国家为满足社会公共需要凭借政治权利,依法参与社会财产分配的一种形式。

税收法律关系:是指通过税法确认和调整的国家与纳税人及有关当事人之间所形成的权利义务关系。

征税对象:也称征税客体,或课税对象,是指征税主体和纳税主体共同指向的对象。就是对什么征税。

征税依据 :

税务代理:是指税务代理人在国家法律规定的代理权限和范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托代为办理税务事宜的各项行为的总称。

二、单项选择题

1、税收的无偿性指的是税收()A形式上是无偿的 B本质上是无偿的

C形式和本质都是无偿的 D本质上是无偿的,形式上有偿的

2、国家征收税款必须事先以税法规定对什么征税,税率是多少,以及如何计算征收的税款,这是指税收的()特征

A无偿性 B强制性 C固定性 D财政性

3、税收法律关系中,主体的地位在形式上是(A)A平等的 B不平等的 C一致的 D不一致的

4、税收公平原则是由英国古典经济学家(C)提出并系统加

A马克思 B恩格斯 C亚当斯密 D培根

5、我国现行《税收征收管理法》于(C)年修订 A 1993 B 1995 C 2001 D2004

6、设立税务师事务所至少有(C)名注册税务师 A 3 B 4 C 5 D 10

7、下列不属于流转税的是(D)A增值税 B消费税 C关税 D赠与税

8、(A)主管全国的税收征收管理工作

A国务院 B国家税务总局 C财政部 D中国人民银行

9、下列不属于注册税务师业务代理范围的是(D)A制作涉税文书 B审查纳税情况 C税务行政复议 D签订经济合同

10、税务师事务所的设立,需经(D)批准 以阐述的 A县级税务机关 B省级税务机关 C省级工商行政管理机关 D国家税务总局

三、多项选择题

1、税收的基本特征有(ABD)A无偿性 B强制性 C法定性 D固定性

2、税收法律关系的构成要素有(ABC)A主体 B客体 C事实 D内容

3、广义的税法包括(AB)

A税收法律 B税收法规 C税收规章 D税收指令

4、我国税率的基本形式主要有()

A定额税率 B比例税率 C全额税率 D累进税率

5、我国目前适用的累进税率主要()A超额累进 B超率累进 C全额累进 D差额累进

6、以税收是否可以转嫁可以分为(AB)A间接税 B直接税 C涉外税 D涉内税

7、税收的基本原则有()

A税收公开原则 B税收效率原则 C财政原则 D宏观调控原则

8、税法的基本原则有(BCD)A税收强制原则 B税收法定原则 C税法公平原则 D税法效益原则

9、税法的具体原则有(AC)A实质征税原则 B形式征税原则 C简化手续原则 D保证公平原则

10、下列属于税务机关的是(ABCD)A税务总局 B税务局 C税务所 D海关 四.简答题

1.税收的特征有哪些?

答:税收的特征是强制性、固定性、无偿性。2.以征税对象为依据可以将税法分为几类?

答:按照征税对象不同进行划分,税法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税法和资源税法。

3.税法基本原则的内容是什么?

答:1)税收法定原则,也称税收法定主义、租税法律主义、合法性原则等,是税法基本原则的核心。

2)税法公平原则,是指参加税法活动各个主体之间的法律地位实质上的平等。也就是说,任何人在税法面前是平等的,不享受任何特权。3)税法效益原则。4.简答注册税务师的业务范围?

答:1)办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记; 2)办理除增值税专用发票外的发票领购手续; 3)办理纳税申报或扣缴税款报告; 4)办理缴纳税款和申请退税; 5)制作涉税文书; 6)审查纳税情况: 7)建帐建制,办理帐务; 8)开展税务咨询、受聘税务顾问; 9)税务行政复议;

10)国家税务总局规定的其他业务。五.思考题

结合税收法律关系的产生、变更和终止,试述税收法律事实的含义与分类。

第二次作业(第五、六章)

一、名词解释

税务登记:是税收征收管理的第一个环节,一方面使税务机关了解和掌握纳税人的基本情况,同时也可以增强纳税人的纳税意识。

税收保全措施:是税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观因素,造成的应征税款不能得到有效保证或难以保证的情况,为确保税款征收而采取的措施。

滞纳金:是指有缴纳税款义务的纳税人不按时缴纳税款时,主管税务机关从滞纳之日起,按日按比例加收的金额。

二、填空题

1.税收征纳关系制度主要包括(税收分配关系)制度和(征纳程序关系)制度。

2.税务登记按主体所处的不同阶段可分为开业登记、(变更登记)、(注销登记)和停业复业登记四种。

3.在我国发票管理的主体是指(税务机关)。4.增值税发票由(国家税务总局)指定的企业印刷。

5.纳税申报的方式主要有(直接)申报纳税、(邮寄)申报纳税和数据电文或其他方式申报纳税。

6.帐簿凭证管理制度主要包括(会计帐簿的)管理制度和(收付凭证)管理制度。

7.(税款征收)是税收征管工作的归宿。

8.税收征收法律制度包括(应纳税款)的征收制度和(税收检查)制度。

9.税款征收按应纳税额的计算方法可以分为查账征收、(查定征收)、(查验征收)和定期定额征收。

三、不定项选择题

1、从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起(B)内,向税务税务机关办理纳税申报。

A20日 B30日 C45日 D 60日

2、税务登记按登记主体所处的阶段不同,可以分为(ABCD)A开业登记 B变更登记 C停业复业登记 D注销登记

3、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应当自被吊销执照之日起(C)内向原税务机关申报办理注销登记。

A20日 B30日 C15日 D60日

4、税务登记证每年验证(B),(D)换证一次 A 2次 B 1次 C 2年 D 3年

5、我国发票的主管机关是(C)

A财政机关 B工商机关 C税务机关 D中国人民银行

6、除法律法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存(B)

A5年 B10年 C15年 D20年

7、普通发票由(B)指定的企业印刷

A 国家税务总局 B省级税务机关 C市级税务机关 D 县级税务机关

8、从事生产经营的纳税人(B)在一家银行金融机构开立一个基本存款账户。

A 不得 B只能 C可以 D随意

9、纳税人申报纳税方式主要有(ABCD)A直接申报纳税 B邮寄申报纳税 C数据电文申报纳税 D其他方式申报

10、纳税人经批准可以延期办理纳税申报,但最长不得超过(C)

A 1个月 B 2个月 C 3个月 D 6个月

11、(C)是税收管理工作的归宿 A 税务登记 B税务处罚 C税款征收 D税务检查

12、按照计算方法划分,税款征收可以有(BC)方式 A代扣代缴 B查账征收 C查验征收 D代收代缴

13、对于生产经营规模小,会计核算水平较低,产品零星,税源分散的纳税人可适用(C)方式征收税款

A查账 B查验 C查定 D代扣代缴

14、税款征收措施包括(ABC)A加收滞纳金 B税收保全 C税收强制执行 D税款优先

15、对于(A)在未结清税款又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境

A欠缴税款的纳税人 B欠缴税款企业的厂长 C欠缴税款企业的业务员 D扣缴业务人

16、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在(C)内可以要求纳税人补缴税款

A 1年 B 2年 C3年 D5年

17、税务检查的原则有(ACD)

A依法检查的原则 B专业检查与专项检查相结合的原则

C处罚与教育相结合的原则 D与有关部门配合的原则

18、纳税人申请延期纳税的,需经(A)批准 A 省级税务机关 B国家税务总局 C市级税务机关 D县级税务机关

19、税款优先于下列发生的(ABCD)A无担保的债权 B已抵押的债权 C罚款 D没收违法所得

20、对于下列行为(AB),税务机关无限期追征税款 A 偷税 B骗税 C漏税 D 搞税

四、简答题

1.简述《税收征管法》中有关税款优先制度的内容。答:1.税收优先于无担保债权。

2.税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。3.税收优先于罚款、没收违法所得。

2、简述税款的退补和追征制度。

答:1.税款的退还。税款的退还是指纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起 10 3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息。

2.税款的补征。税款的补征是指因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

3.税款的追征。追征是指因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的。税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款和滞纳金。

第三次作业(第七~十章)

一、名词解释

增值税:是以商品生产和流通中各个环节的新增价值额或商品附加值额为征税对象的一种流转税。

个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。

印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用,领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。

耕地占用税:是国家对占用耕地建房屋或者从事其他非农业建设的单位和个人,按其占用耕地的面积实行从量定额征收的一种税。

二、填空题

1.我国的流转税包括(增值税)、(消费税)、(营业税)和关税组成。

2.我国的营业税以(劳务)为主要征税范围。3.消费税一般(不存在)减免税的规定。

4.企业所得税的纳税客体是指企业的(生产经营)所得和其他所得。

5.我国现行的农牧业税包括()税和()税。6.契税是在(房屋所有权)、(使用权)转移登记时,向不动产取得人征收的一种税。

7.印花税是凡对发生(书立)、(使用)和领受应税凭证而征收的一种税。

三、不定项选择题

1、下列税属于流转税的有(ABCD)A增值税 B消费税 C营业税 D关税

2、增值税的征税范围是()A境内销售货物 B进口货物 C出口货物 D提供加工劳务

3、增值税的税率有()

A基本税率 B低税率 C零税率 D减免税率

4、下列免征增值税的有()A农业生产者销售的自产农产品 B古旧图书 C避孕药品

D残疾人组织进口的物品

5、下列能够领用增值税专用发票的有()A小规模纳税人 B非增值税纳税人 C一般纳税人 D个体户

6、消费税的作用有()

A调节收入,缓解社会分配不公的矛盾 B引导消费方向,调节消费结构 C增加财政收入

D寓禁于征,限制一引起消费品的生产

7、消费品的纳税人为在我国境内()的单位和个人 A从事生产应税消费品 B委托加工应税消费品 C使用应税消费品 D进口应税消费品

8、营业税的纳税人为在中国境内()的单位和个人 A提供应税劳务 B转让无形资产 C销售不动产 D提供修理修配劳务

9、下列免征营业税的是()A残疾人个人提供的劳务 B医院提供的医疗劳务 C家禽的配种和疾病的防治 D博物馆举办的文化活动的门票收入

10、关税的积极作用有()A集中财政收入 B维护国家主权 C维护本国经济的稳定和发展 D有利于国际贸易的发展

11、下列关于所得税的特征正确的表述有()A所得税为直接税

B所得税的征税对象为纳税人的纯所得或者所得额 C所得税具有转嫁性 D所得税是对人税

12、下列属于个人所得税纳税主体的是()A在中国境内居住不满一年的,就其在中国境内外取得的所得 B在中国境内居住不满一年的,就其在中国境内取得的所得 C在中国境内居住满一年的,就其在中国境内外取得的所得 D在中国境内居住满一年的,就其在中国境内取得的所得

13、依现行个人所得税法规定,自然人每月工资薪金所得超过()的部分应当缴纳个人所得税

A 800元 B 1000元 C 1500元 D 1600元

14、下列属于个人所得税征税范围的是()A工资薪金所得 B继承遗产所得 C接受赠与所得 D利息所得

15、下列所得免征个人所得税的有()A保险赔款 B抚恤金 C残疾人所得 D退休工资

16、我国从()取消农业税

A 2005年10月1日 B 2006年1月1日 C 2005年1月1日 D2006年10月1日

17、下列()可以作为房产税的纳税人 A房产的所有人 B房产的使用人

C房产的承典人 D房产的经营管理人

18、下列属于资源税征税范围的有()A矿产品 B土地

C林木 D盐

19、契税是在()转移登记时,向不动产取得人征收的一种税

A房屋使用权 B房屋所有权 C土地使用权 D土地所有权 20、印花税的特征有()A覆盖面广 B税率低 C税负轻 D纳税人自行完成

四、简答题

1. 消费税有哪些特征? 答:消费税具有以下特征:

(1)消费税征收范围具有选择性。(2)消费税税率具有差别性。(3)消费税的征税环节具有单一性。(4)消费税的征收方法具有灵活性。

16(5)消费税税负具有转嫁性。2. 关税的作用是什么?

答:关税的作用具有两重性,既有积极的一面,又有消极的一面。

(一)关税的积极作用主要体现在:

(1)集中财政收入。

(2)保护本国经济的稳定与发展。

(3)维护国家主权。

(二)关税的消极作用主要体现在:

(1)不利于国际贸易的发展。

(2)不利于本国经济加入世界经济的潮流。3. 简述财产税的概念和特征?

答:财产税是以纳税人所拥有或支配的特定财产为计税依据而征收的一类税。

其特征表现为:

(1)财产税是对社会财富的存量课税。(2)财产税多属于直接税。(3)财产税多是经常税。4. 简答印花税的征税范围。

答:印花税的征税范围包括:(1)合同或具有合同性质的凭证。(2)产权转移书据。(3)营业账簿。(4)权利、许可证照。

五、思考题:

1. 个人所得税规定了哪些税收优惠措施?

答:《个人所得税法》规定下列所得给予免税和减税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织,国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。

(2)国债和国家发行的金融债券利息。(3)依照国家统一规定发给的补贴、津贴。(4)福利费、抚恤金、救济金。(5)保险赔款。

(6)军人的转业费、复员费。

(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。

18(8)按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆外交代表、领事官员和其他人员的所得。

(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。

(10)经国务院财政部门批准免税的所得。

《个人所得税法》规定,有下列情况之一的,经批准可以减征个人所得税:

(1)残疾、孤老人员和烈属所得;(2)因严重自然灾害造成的重大损失;(3)经国务院财政部门批准减税的。2. 试述在房屋交换情况下,如何缴纳契税?

第四次作业(第十一~十二章)

一、名词解释

偷税:纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报等手段,不缴或者少缴应纳税款的行为是偷税行为。抗税:是指纳税人或扣缴义务人以暴力、威胁方法拒不缴纳应缴税款的行为。

二、不定项选择题

1、偷税是指纳税人采取(),不缴或者少缴应纳税款的行为 A在账簿上多列支出,不列收入 B在账簿上多列支出,少列收入 C经税务机关通知申报而拒不申报 D进行虚假纳税申报

2、抗税是指纳税人、扣缴义务人以()方法拒不缴纳税款的行为

A嘲笑 B暴力 C胁迫 D谩骂

3、偷税罪要求纳税人偷税金额占应纳税额的()以上,且偷税金额在1万元以上。

A 10% B20% C30% D 50%

4、下列属于税收违法行为的有()A偷税 B骗税 C抗税 D避税

5、行政相对人对于税务机关的具体行政行为不服,可以寻求的救济途径有()

A行政复议 B行政许可 C行政处罚 D行政诉讼

6、税务行政复议()调解 A可以适用 B不可以适用 C申请人决定D由复议机关决定

7、税务行政复议的原则有()A合法性原则 B公开公正原则 C及时性原则 D便民性原则

8、申请人对复议机关的复议决定不服,可以依法()A向上级税务行政机关申请复议 B向人民法院提起行政诉讼 C向原行政复议机关申请复核 D不能再申请复议

9、税务行政复议机关依法审查税务机关具体行政行为的()A合法性 B适当性 C公正性 D平等性

10、纳税人对于天津市国家税务局作出的具体行政行为不服,可以依法向()申请复议

A国务院 B国家税务总局 C天津市政府 D天津市财政局

11、纳税人对于国家税务总局作出具体行政行为不服的,可以()

A向国务院申请裁决 B向国家税务总局复议 C向全国人大常委会申诉 D向财政部申请复议

12、行政复议期间,税务具体行政行为不停止执行,但是有下列情形()之一的,可以停止执行

A被申请人认为需要停止执行的 B复议机关认为需要停止执行的

C申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的

D法律规定停止执行的

13、相对人对于税务机关作出的()不服,必须先申请复议,对于复议决定不服才能向人民法院提起行政诉讼

A纳税额争议 B加收滞纳金 C税务处罚 D税收保全

14、关于税务行政诉讼说法的有()

A人民法院对于税务具体行政行为的合法性进行审查 B人民法院对于税务具体行政行为的合理性进行审查 C被告人负举证责任 D不适用调解

15、人民法院审理税务行政诉讼案件时,应以()为依据 A法律 B行政法规 C地方性法规 D部门规章

三、简答题

1. 简述纳税人偷税应承担的财产责任和刑事责任。

2. 简答税务行政诉讼的原则。答:

1、共有原则

2、持有原则

四、案例分析题

某公司经税务机关查账,核定其当月应纳税额12万元,而该公司认为其当月应纳税10万元,不服税务机关作出的征收税款的决定,遂拒绝缴纳税款。

试问:

1、该企业的拒绝缴纳税款的做法是否合法?为什么?

2、该企业有何救济权利?如何行使救济权利?

第三篇:税法期末复习

1税率:是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,代表了征税的深度。

2:纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。

31年的个人。

4:是指在一个纳税内,一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。

5:是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人。

6消费税:对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数

量,在特定环节征收的一种流转税。

7算并向购买方收收取的增值税税额。

8.是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。

9.征税对象,又称课税对象,纳税客体,是指征税的直接对象或标的,即税法要规定对什么征税。

71)征税范围具有选择性2)征税环节具有单一性 3)征收方法具有多样性

4)税收调节具有特殊性

81)两者范围不同。增值税对货物普遍征收,消费税的征收对象仅限于

征收增值税的货物中的14类特定消费品。2)两者与价格的关系不同。增值税是价外税,消费税

是价内税。3)两者的纳税环节不同。增值税是在货物所有的流转环节道道征收,消费税除卷烟外

只在单一环节征收,即在指定环节一次性征收,其他环节不再征收。4)两种税的计税方法不同。

增值税是区别两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分的。

9:是近代法的基本原理即平等性原则在课税思想上的具体体现,与其他税法原则

相比,税收公平原则渗入了更多的社会要求。

主要表现:1)从税收负担能力上看,负担能力大的应多纳,负担能力小的应少纳税,没有负担

能力的不纳税。2)从纳税人所处的生产和经营环境看,由于客观环境优越而取得超额收入或级差

收益者应多纳税,反之少纳税。3)从税负平衡看,不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。

10:1)纳税人自身的组织况发生变化;2)纳税人的经营或财产情况发生变

化;3)税务机关组织机构或管理方式的变化;4)税法的修订或调整;5)因不可抗拒力造成破坏。

11)法律优位原则;2)法律不溯及既往原则;3)新法优于旧法原则;4)

特别法优于普通法原则;5)实体从旧、程序从新原则;6)程序优于实体原则。

低税率:税率为13%:

1)粮食、食用植物油、鲜奶; 2)暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居

民用煤炭制品、自来水; 3)图书、报纸、杂志4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部

件)、农膜; 5)盐(指食用盐);

国务院规定的其他货物,如农业产品(指各种动、植物初级产品)、音像制品、电子出版物、二甲

醚等。

13小规模纳税人增值税的税率为3%。

141)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产

或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下,含50万

元的。2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下,含80万元的。

增值税应纳税额计算:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=(不含税)销售额×税率(税率为17%或13%)

(不含税)销售额=含税销售额÷(1+税率)

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计价格×消费税税率

1:

组价公式1:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式里的成本利润率在不给定的情况下一般使用10%。

公式1适用于只需要缴纳增值税的货物。

组价公式2:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

公式2适用于还属于应征消费税的货物。

18小规模纳税人:应纳税额:不得抵扣进项税额,应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)

含税销售额的换算:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

:①销售货物的,为月销售额5000-20000元;

②销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;

③按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。

20:1)农业生产者销售的自产农产品;2)避孕药品和用具;

3)古旧图书(指向社会收购的古书和旧书); 4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪

器、设备 5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6)由残疾人的组织直接进口供残

疾人专用的物品; 7)销售自己使用过的物品。

购进农产品的计算扣税:13%扣除率

运输费用的计算扣税:7%扣除率

211)烟 烟丝30%;2)酒及酒精 定额税率每斤0.50元 比例税率20%;3)贵

重首饰及珠宝玉石;4)鞭炮、焰火;5)成品油;6)小汽车;7)摩托车8)高尔夫球及球具;9)

高档手表;10)游艇;11)木制一次性筷子;12)实木地板;13)化妆品舞台、戏剧、影视演

员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围,高档护肤类化妆品征收范围另行

制定; 14)汽车轮胎 不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。

22烟丝的税率:30%白酒的定额税率:每斤0.5元;白酒的比例税率:20%

没有同类消费品销售价格,按组成计税价格计算纳税:

组成计税价格=(材料成品+加工费)÷(1—消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×适用税率

24进口应税消费品应纳税额的计算:

实行从价定率计征应纳税额。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税税率

251)独生子女补贴;2)托儿所补助费;3)差旅费津贴、误餐补助;

4)个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老

保险费、基本医疗保险费和失业保险费; 5)单位和个人分别在不超过职工本人上一月平均

工资12%的幅度 内缴纳的住房公积金。

26在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;

应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;、在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人;

财政部确定的其他人员。

应纳税所得额=月工资、薪金收入—3500元或4800元

应纳税额=(每月收入额—3500或4800元)×适用税率—速算扣除数

1)应纳税所得额:

每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800

每次收入在4000以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

2)应纳税额:

单次应纳税所得额≤2万元:应纳税额=应纳税所得额×20%

2万元<单次应纳税所得额≤5万元:应纳税额=应纳税所得额×30%-2000

单次应纳税所得额>5万元:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000

1.应纳税所得额:

①每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800

②每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)

2.应纳税额=每次应纳税所得额×14%

3.①同一作品连载:合计为一次;

②出版时预付稿酬或分次支付:合计为一次;

③出版后加印而追加稿酬:合计为一次;

④连载后出版、出版后连载:为两次;

⑤同一作品再版:视作另一次稿酬;

1.应纳税所得额=每次转让收入-财产原值-合理税费

2.应纳税额=应纳税所得额×20%

如:高某转让私有住房一套,取得转让收入320000元,该房原价220000元,转让时支付有关税

费20000元,求高某转让私有住房应缴纳个人所得税?

应纳税所得额=320000-220000-20000=80000元

应纳税额=80000×20%=16000元

1)应纳税所得额:无费用扣除每次收入=应纳税所得额

2)应纳税额=每次收入额×20%

如:吴某中了福利彩票500万元,把其中的10万元捐赠给了希望小学,求吴某应缴纳的个人所

得税及他实际可得中奖金额?

① 吴某的捐赠额小于捐赠扣除比例30%,所以可以全部从应纳税所得额中扣除

② 应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=500-10=490万元

③ 应纳个人所得税=490×20%=98万元

④ 中奖金额=500-10-98=392万元

捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%

应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数

允许扣除的捐赠额=实际捐赠额和扣除限额中较小的数值

33个人的公益性捐赠可以在税前扣除:

①个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育或其他社会公益事业,或者遭受严重

灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税

所得额中扣除;﹡

②个人通过非营利的社会团体、国家机关向红十字会、农村义务教育、公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前全额扣除。

③对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川大地震受灾地区的的捐赠,允

许在税前全额扣除。

如:某歌星出场费60000元,她将20000元捐赠给希望小学,求某歌星应纳的个人所得税?

未扣除捐赠的应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元

捐赠扣除限额=48000×30%=14400应缴纳的个人所得税=(48000-14400)×30%-2000=8080元34①本月工资≥3500元:

确定适用税率:年奖÷12——用商数确定税率和速算扣除数

应纳税额=年奖全额×适用税率-速算扣除数

②本月工资<3500元:

确定适用税率:(年奖-“差额”)÷12——用商数确定税率和速算扣除数

应纳税额=(年奖全额-“差额”)×适用税率-速算扣除数

当月工资、薪金与费用扣除额的 差额

1).国债和国家发行的金融债券利息; 2.)保险赔款; 3).军人的转业费、复员费; 4).按照国家

统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 5).企业

和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征

收个人所得税; 6).对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储

蓄存款或储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。

:1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3)从中国境外取得所得的;

4).取得应税所得,没有扣缴义务人的;5).国务院规定的其他情形。分类所得税制。

38我国对纳税人应纳税额分别采取由支付单位源泉扣缴和纳税人自行申报两种方法。

391)零售环节,征收消费税的只有金银首饰,钻石及钻石饰品2)批

发环节:卷烟在生产、销售环节缴纳消费税后在批发环节再加征一道消费税。3)自产自用的用于

本企业连续生产的不纳税

40法国的莫里斯.洛雷增值税的创始人,增值税之父,增值税对政府的贡献率平均为25%。

41一的,所以混合销售行为原则上依据纳税人的主业判断只收一种税,主业是缴纳增值税的属于增

值税的混合销售行为,只征增值税;主业是缴纳营业税的则属于营业税的混合销售行为,只征营

业税。

第四篇:2018税法复习公式类

《税法》复习相关公式 第三章:增值税法

增值税应纳税额的计算

对小规模纳税人采用简易征收法,对一般纳税人采用国际通行的(购进)扣税法。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=当期销售额*适用税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)进项税额=购进金额*扣除率

小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率 销售额=含税销售额÷(1+税率)

一般纳税人销售货物或提供应税劳务的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

一般纳税人进口应税货物应纳税额=组成计税价格*税率(不得抵扣任何税额)

组成计税价格=关税完税价格+关税

出口不予退税的应纳税额=出口货物销售收入*外汇人民币牌价*规定税率-进项税额(出口货物退税率:17%,13%,11%,8%,5%)

第四章:消费税法与营业税法

消费税的计算

消费税主要采用从价定率计税和从量定额计税方法计算应纳税额。1.从价定率计征消费税消费品的应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率 2.从量定额计征消费税消费品的应纳税额=应税消费品的销售数量*单位税额 3.复合计税计征消费税消费品的应纳税额= 应税消费品的销售额*适用税率+应税消费品的销售数量*单位税额 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税的税率或征收率)自产自用应税消费品应纳税额=组成计税价格*税率 委托加工应税消费品应纳税额=组成计税价格*税率 进口应税消费品应纳税额=组成计税价格*税率 营业税应纳税额计算 营业额应纳税额=营业额*税率

确定营业额一般规定:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。营业额以人民币计算

第五章:个人所得税法

一、个人所得税税率结构

1.实行超额累进税率的个人所得税目:一是工资薪金所得;二是个体工商户的生产经营 所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

工资薪金所得,适用5%-45%的超额累进税率

个体工商户生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35%的超额累进税率。

2.实行比例税率的个人所得税目:稿酬所得 / 劳务报酬所得/ 特许权使用费所得/ 利息、股利、红利所得/ 财产租赁所得/ 财产转让所得/ 偶然所得/ 其他所得

稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%

劳务报酬所得,适用20%的比例税率

特许权使用费所得,利息股利红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,适用20%比例税率

2007年8月15,储蓄存款利息所得个人所得税适用税率减按5%比例税率执行。

二、个人所得税应纳税额计算 1.适用超额累进税率的计算法

累加法:应纳税额=(每一级距所得*相应税率)相加而得 简易法:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 2.适用比例税率的计算法

应纳税额=应纳税所得额*适用税率

三、计算个人所得税应纳税额的特殊规定 ㈠个人取得全年一次性奖金的计税方法

1.先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 2.如雇员当月工资所得高于或等于税法规定的费用扣除额的,适用公式:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数 如果雇员当月工资所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数。

㈡采掘业等特定行业职工工资薪金所得的计税方法

应纳税额=[(全年工资、薪金收入/12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 汇算清缴税额=全年应纳所得税额-全年已预缴所得税额 ㈢雇用和派遣单位分别支付工资薪金的计税方法 ㈣雇主为雇员负担税款的计税方法

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-适用税率)应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

第七章:其它实体税法

一、关税应纳税额的计算

1.(从价关税)应纳税额=应税进口或出口货物数量*单位完税价格*适用税率 2.(从量关税)应纳税额=应税进口或出口货物数量*单位货物税额 3.(复合关税)应纳税额= 应税进口或出口货物数量*单位货物税额+应税进口或出口货物数量*单位完税价格*适用税率

二、契税计税方法

契税应纳税额=计税依据*税率

三、印花税应纳税额的计算

1.合同和具有合同性质的凭证及产权转让书据

应纳税额=计税金额*适用税率 2.资金账簿

应纳税额=(实收资本+资本公积)*适用税率 3.权利、许可证照和其他账簿

应纳税额=应税凭证件数*单位税额

四、房产税应纳税额计算

从价计征的应纳税额=计税余值*适用税率(1.2%)

=应税房产原创值*(1-扣除比例)*适用税率(1.2%)

从租计价的应纳税额=租金收入*适用税率(12%或4%)

五、车船税应纳税额的计算 计税依据:辆、净吨位、载重吨位

1.载客汽车、电车、摩托车的应纳税额=辆数*适用单位税额

2.载货汽车、三轮车、低速货车的应纳税额=自重吨位数*适用单位税额 3.船舶应纳税额=净吨位数*适用单位税额 4.客货两用汽车应纳税额 分两步计算

乘人部分=辆数*(适用载客汽车税额*50%)

载货部分=净吨位数*适用税额 5.购置的新车船应纳税额=(年应纳税额/12)*应纳税月份数

六、土地增值税法 土地增值税法计税方法:

1.增值额未超过扣除项目金额50%——土地增值税应纳税额=土地增值额*30% 2.增值额超过扣除项目金额50%未超过100%——土地增值税应纳税额=增值额*40%-扣除项目金额*5% 3.增值额超过扣除项目金额100%未超过200%——土地增值税应纳税额=增值额*50%-扣除项目金额*15% 4.增值额超过扣除项目金额200%的——土地增值税应纳税额=增值额*60%-扣除项目金额*35%

七、城镇土地使用税法

城镇土地计税依据:以纳税人实际占用的土地面积

应纳税额=纳税人实际占用的土地面积*适用税率标准

八、资源税

应纳税额=课税数量*单位税额

代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量*适用的单位税额

九、城市维护建设税

计税依据:纳税人实际缴纳的“三税”税额。(三税:增值税、消费税、营业税)应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费者、营业税税额*适用税率

十、教育费附加

计税依据:以单位或个人实际 缴纳的增值税、消费税和营业税为计征依据

应纳税额=实纳增值税、消费税、营业税*征收比例

第五篇:法本就业

法本就业

随着社会经济的发展,国家法治改革的进一步深化,法学专业理应是一门朝阳学科,从社会需要来看是大有发展前景的。法学专业毕业生拥有扎实的专业基础,能够在检察机关、审判机关、行政机关、企业事业单位和社会团体、仲裁机构和法律服务机构从事法律服务工作。无论是做警官、检察官、法官、行政机关公务员;还是到大公司主管法律事务,做律师;或是到高校做法学教师,到研究所做法学研究者都是不错的选择。现在的关键是广大法学专业毕业生和家长要转变就业观念,扩大职业范畴,做好长远的职业规划

以下针对近年来法学本科毕业生的求职选择意向做一些深入分析并提出就业建议,希望对大家的择业有所裨益:

1,公务员(包括公检法系统)

从就业单位性质上来看,党政机关、公检法机关工作稳定,待遇好,工资高,依然是法律类毕业生的首选,同时选择到部队、海关、武警边防等单位的也在逐年增加。但大学毕业生进入这些机关都要经过重重考察,参加公务员考试(大部分公检法机关职位还要求通过司法考试),仍是目前法律专业毕业生进入公务员行列的唯一门槛,因此如何在残酷的竞争中脱颖而出,是广大毕业生不得不正视的现实问题。需要特别注意的是,在考国家公务员的时候,二级学科划分的专

业并不那么重要,通常要求是学法律的即可,但有很多职位在报名简章上就会标明需要党员。法院和检察院现在要求也必须通过司法考试。特别是在面试中,政治素质、反应能力、时事敏感度、组织能力的要求比较严格。公务员考试的录取比例也相当低,考试成绩为中良都基本上没有希望,所以,要做好考前几名的考前准备。

2,律师

就职业状况而言,律师作为社会公认的高收入阶层,是身份和地位的象征。加入WTO,律师是最大的受益者之一。懂英语和国际法的律师的职业前景十分看好。律师的收入构成可分两种计算,一种是拿工资式的,事务所付工资,律师负责打官司,根据能力大小,高的年薪能拿到30万元甚至数百万元,低的可能年薪只有1万多元;另一种是律师不拿工资,但挂靠律师事务所,律师得自己去找客户,根据业务提成,一般在30%至70%不等。并且,根据经济法、劳动法、知识产权的专项不同,收入也会有差别。进入律师行业,同样需要以通过司法考试为前提,如果毕业时未能通过司法考试,可以先争取做律师助理职务,在积累实战经验的同时,继续准备司法考试。一旦通过,即可通过一年的实习,成为执业律师。

3、企业法务

企事业单位目前已经成为法律专业毕业生就业的增长点,去这些单位就业的比例越来越高。目前国内只有大公司才设置这个部门,相

对人才供给来说,职位数量很少。相对而言,外资公司的法务部对新人开出的年薪大概在5万到10万元,大型民企和国企则只有2万到7万元。通常,进入外资公司,出色的外语读写听说能力和扎实的专业功底是必不可少的条件。同时,民商法和国际法这样的热门专业社会需求更大,就业也相对较好,但热门的专业意味着应聘人数较多,竞争也更激烈。如果能寻求到实习机会那是最好不过,拥有几个月的经验将能使你在和别的求职者竞争的过程中脱颖而出。

4、其他行业

求职时千万不要受“一定要所学专业对口”这种观念的限制。著名职业规划师许小平曾说过:“学法律的可以有360 种就业,带着法律专业的背景去做非法律的工作”。学法律主要是培养一种法律意识,学会从法律的角度思考问题。能从事本专业的工作,当然是最好,但从事其他专业的工作,一样会有灿烂的前程。当然,在具体的操作层面上,也要整合自身的所有资源——包括你在大学四年所学的专业资源去打开职业之门,再去尝试、去摸索,最终通过不断的调整,找到适合自身发展的职业之路,以销售和外贸类工作为列。

销售类工作:特长在于对合同法、证券法等经济法律的熟悉,求职过程中需要突出自己的专业背景与岗位的联系。当然,在学校期间,掌握一些销售工作的知识,例如业务流程、行业职业现状,还有沟通技巧,更有利于说服面试官放弃那些毕业于营销专业的学生而签下你。

外贸类工作:对于有法律基础的学生来说,可以利用在校期间熟悉国际惯例和国际商业法律,这是谋取该类职位以及在外贸行业有所发展的有利条件。针对一般公司对新人的要求,可以参加由一些有实战经验的老师所开办的培训班和课程:外贸流程,包括单据操作、业务拓展、货物质量控制等等。

此外,参加事业单位的招考、自主创业,从事法制刊物的编辑工作等都不失为求职就业的良好选择。

法学天生是“以人为本”的科学,实践性很强,所以学生绝不能脱离社会,否则就是闭门造车。法学专业学生在充分学好本专业理论知识的情况下,还要深入生活,参加各种实践活动,如到公、检、法机关以及律师事务所等实习,学习实务操作,获得一些经验,并检验理论知识的正确性。尤其进入大四学习时,只要有各种可能的就业选择,都要尽最大努力去尝试(主要是参加各类招聘会和人才交流会)。此时,可借助在校就业指导中心老师的帮助或专业的职业生涯规划咨询机构来规划自己的职业道路。相信,具备广博的知识,犀利的目光,踏实的作风和勇往直前的精神,法律人一定能在各种工作岗位上做出不凡的业绩。

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