第一篇:申报全年一次性奖金操作指引
申报全年一次性奖金操作指引
1、进入个人所得税申报软件后进入“申报数据录入”选择正确的所得期间收入发放月份例题是选择2008年2月。
2、选择申报纳税人后所得项目子目选“全年一次性奖金”收入所属期间起、收入所属期间止按实际录入例题是2007年1月1日2007年12月31日。
3、若纳税人尚未申报所得期间当月的月度工资薪金则不能申报全年一次性奖金如图最底下红字提示
4、必须先申报所得期间当月的月度工资薪金如果纳税人已经申报所得期间当月的月度工资薪金则不用进行此步操作
5、确定后按“计算汇总”
6、进入“报盘文件管理”模块生成报盘文件
7、将报盘文件存放U盘后到前台申报补申报不能网上申报必需拿纸质报表扣缴个人所得税汇总报告表到地税局先到税管员处签名再到前台申报。
提示本次个人所得税自查时间范围是所得期间收入发放期2008年112月对于在该期间内发放的2007年全年一次性奖金如有未报、少报、漏报情况的请在自查期限内补申报。
第二篇:公司年终奖、全年一次性奖金个税如何申报?(范文模版)
公司年终奖、全年一次性奖金个税如何申报?
很多人可能会关心全年一次性奖金个人所得税如何申报? 方法一:
步骤一:完成《个人所得税基础信息表(A表)》的填制,具体填写方法可参照相关填表说明。然后开始填制《扣缴个人所得税报告表》,税款所属期为个人取得所得的月份的第一日到最后一日。如下图:
步骤二:扣缴义务人名称为实际支付个人所得税的单位的法定名称全称
步骤三:扣缴义务人所属行业选择参照下图
方法二:
步骤一:扣缴义务人编码为纳税人识别码
步骤二:序号一栏注意是顺位序号,纳税人姓名如果是境内无住所个人,姓名应当用中英文同时填写
步骤三:身份证件类型为身份证、军官证、士兵证等
方法三:
步骤一:所得项目内填写:工资、薪金所得
步骤二:合计、减除费用、准予扣除的捐赠额、应纳所得税额、税率、速算扣除数等计算公式见下图
步骤三:备注栏内填写全年一次性奖金,最后需要签名或盖章
第三篇:全年一次性奖金个人所得税的征收与管理
全年一次性奖金个人所得税的征收与管理
作者:李延勇
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。那么,全年一次性奖金个人所得税的征收与管理具体如何规定?
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号 2005年1月21日)明确指出:
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
A、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
B、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个纳税内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
《河北地方税务局关于个人所得税几个业务问题的通知》(冀地税函[2009]10号)还规定:
关于全年一次性奖金是否可以扣除基本养老保险费、失业保险费、医疗保险费和住房公积金(即“三险一金”)问题。按国家统计局规定,工资总额包括全年一次性奖金,企业在支付职工全年一次性奖金时应当计提“三险一金”。因此在计算全年一次性奖金应缴个人所得税时,允许从应纳税所得额中扣除按国家规定提取的“三险一金”。具体实例如下:
例
1、周先生为一家内资企业员工,12月取得当月工资6200元,同时取得企业发放的全年奖金21000元,计算周先生12月应缴纳的个人所得税(假设全年奖也可以作为“三险一金”的计提基数,计提金额为工资薪金总额的23%)。
分析: 工资部分:
应纳税所得额=6200×(1-23%)-3500=1274元
应征收个人所得税=1274×3%=38.22元
奖金部分:
平均每个月奖金=21000×(1-23%)÷12=1347.50元,每月奖金适用税率为3% 全年奖金应纳个人所得税=21000×(1-23%)×3%=485.1元 12月合计应纳个人所得税=38.22+485.1=523.32元
(注:“三险一金”必须建立在实际扣缴的基础之上,才允许扣除。)
例
2、叶小姐为一家内资企业员工,2012年 12月领取当月工资3300(扣除三险一金后)元,同时取得企业发放的全年一次性奖金9000元,计算叶小姐2012年 12月应缴纳的个人所得税(假设全年奖也可以作为“三险一金”的计提基数,计提金额为工资薪金总额的23%)。
分析:
12月份工资部分:
达不到扣除标准,应征税款为“0” 12月份奖金部分:
12月工资低于扣除标准数额=3500-3300=200 平均每个月奖金=(9000×(1-23%)-200)÷12=560.83元,每月奖金适用税率为3% 全年奖金应纳个人所得税=(9000×(1-23%)-200)×3%=201.9元
12月共应缴纳个人所得税=0+201.9=201.90元
第四篇:出口货物视同内销纳税申报操作指引
出口货物视同内销计提销项税额或征收增值税申报操作指引
出口企业出口国家税务总局《关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发[2006]102号)文第一条所列的货物,应当填写《应征税出口货物明细表》一式三份(见附件),到主管税务分局申报计提销项税额或缴纳增值税。有关操作方式如下:
一、出口企业出口的下列货物,除另有规定者外,视同内销货物计提销项税额或征收增值税。
(一)国家明确规定不予退(免)增值税的货物; 1.国家规定出口退税率为0的货物;
2.经税务机关审核决定不予办理出口退(免)税的出口货物; 3.其他按规定不予退(免)税的出口货物。
(二)出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物;
1.自营出口或委托出口的出口企业未能在货物报关出口之日(以出口报关单〈出口退税专用〉上注明的出口日期为准,下同)起90日后的首个申报期之前向税务机关申报出口退(免)税的出口货物(已申请延期申报并获批准的除外)。
2.虽在规定限期内向税务机关申报出口退(免)税,但不符合税务机关受理申报条件的出口货物。
(三)出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物;
1.自营出口或委托出口的生产企业已向税务机关申报出口退(免)税,但 1 未能在货物报关出口之日(以出口报关单上注明的出口日期为准)起90日后的首个申报期之前,向税务机关提供以下单证的出口货物(已申请延期申报并获批准的除外)。
①出口货物报关单(出口退税专用); ②出口发票;
③《代理出口货物证明》。
2.出口企业已向税务机关申报出口退(免)税,但未能按有关规定按期收汇核销的出口货物。
(四)出口企业未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的货物;1.受托出口的纳税人未能在货物报关出口之日(以出口报关单上注明的出口日期为准)起60天内向税务机关申报开具《代理出口货物证明》的出口货物(已申请延期申报并获批准的除外)。
2.虽在规定限期内向税务机关申报开具《代理出口货物证明》,但不符合税务机关受理申报条件的出口货物(但已在国内完税的出口货物除外)。
(五)生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物。
二、计算公式
(一)一般纳税人以一般贸易方式出口第一点所述货物计算销项税额公式: 销项税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价÷(1+法定增值税税率)×法定增值税税率
(二)一般纳税人以进料加工复出口贸易方式出口上述货物以及小规模纳税人出口上述货物计算应纳税额公式:
应纳税额=(出口货物离岸价格×外汇人民币牌价)÷(1+征收率)×征收 2 率
三、申报操作
(一)一般纳税人以一般贸易出口货物视同内销征税的,在“企业电子报税管理系统”(以下简称“电子申报软件”)增值税纳税申报表附表一(本期销售资料明细)第4栏“未开具发票”销售收入反映。
(二)一般纳税人以进料加工复出口货物视同内销征税的,在“电子申报软件”增值税纳税申报表附表一(本期销售资料明细)第11栏简易征收未开具发票销售收入反映。“电子申报软件”的电脑操作方法:进入“销项发票管理—其他应税项目管理”模块,点击“新增”按钮,“税率”字段栏选择6%或4%的征收率,“金额”字段栏按下列公式:(出口货物离岸价格×外汇人民币牌价)÷(1+征收率)计算所得录入,“税目明细”项目按相关录入方法录入,其他栏次为系统的默认值。操作界面如下:
(三)小规模纳税人出口货物视同内销征税的,对上门申报的小规模纳税人,应在2005版增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)第1栏“应征增值税货物及劳务不含税销售额”反映;对网上申报的小规模纳税人,应在旧版增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)第3栏“应税货物或劳务”反映。
(四)上述出口货物如已按“免、抵、退办法出口货物销售额”或“免税货物销售额”申报,在出口应征税申报时,增值税纳税申报表相应的栏次不作冲减调整,因此引起与财务报表的差异应书面说明。(即是,可以将视同内销的销售额作为增加应税销售收入在增值税纳税申报表的应纳税销售额中增加,从而使增值税申报表各类销售额之和比财务报表所记的实际销售额会出现“虚增”的现象,此差异需要由企业作书面说明)。
(五)生产企业自产的应征税出口货物若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定进行消费税申报。消费税纳税申报使用统一的《消费税纳税申报表》,应税消费品涉及多个消费税税目的,按不同税目分项目在申报表中填列“应税销售额(数量)”,具体表格及填写说明可登陆广州市国税网站(http://www.xiexiebang.com)“办税指南—下载专区—业务表格—流转税类—消费税纳税申报表”项下下载。
6、出口企业完成视同内销申报后,必须在申报当月15日之前将征管分局已盖章的《应征税出口货物明细表》其中一份报进出口税收管理科。
7、视同内销申报暂不适用于网上申报。
四、相关调整的操作
(一)进项税额调整的操作
1.一般纳税人发生出口货物视同内销征税的情况,生产企业如已按规定计 4 算免抵退税不得免征和抵扣税额并已转入成本科目的,可从成本科目转入进项税额科目;外贸企业如已按规定计算征税率与退税率之差并已转入成本科目的,可将征税率与退税率之差及转入应收出口退税的金额转入进项税额科目。
2.一般纳税人发生以进料加工复出口货物视同内销征税的情况,必须在纳税申报的当月进行“进项税额转出”处理,将货物的进项税额转入成本科目,无法准确划分需转出进项税额的,应按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条及《财政部国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)第四条处理,即纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
“电子申报软件”的电脑操作方法:将作进项税转出的金额录入到增值税纳税申报表附表二“进项税额转出额”的第17栏“按简易办法征收货物用”栏次。
3.一般纳税人的外贸企业发生以一般贸易方式出口货物视同内销征税的情况,已向税务机关申报出口退(免)税并提交了增值税专用发票的,应根据下列情况分别操作:
①如增值税专用发票全额不予退(免)税的,主管税务机关在增值税专用发票复印件上有签具意见并加盖税收业务专用章。外贸企业应将发还的增值税专用发票复印件按增值税专用发票抵扣联的管理要求进行装订、保存;同时在 下期增值税纳税申报中进行进项抵扣申报。
外贸企业在增值税专用发票认证当期已将其认证信息导入“电子申报软件”并分类设为“暂(或永远)不抵扣”,在进行进项抵扣时,应在未生成当月申报表前通过“电子申报软件”—“进项发票管理”—“防伪税控进项专用发票管理”查询并选择发票,然后点击“分类”—“将当前所选发票分配报税期间”设置发票的申报抵扣月份,即可在申报表“防伪税控增值税专用发票申报抵扣明细”中反映,构成申报抵扣所属月份的进项税额。
②如增值税专用发票部分不予退(免)税的,主管税务机关在增值税专用发票复印件上有签具意见并加盖税收业务专用章,并出具的《不予退(免)税出口货物进项税额汇总表》。
外贸企业应将发还的增值税专用发票复印件按增值税专用发票抵扣联的管理要求进行装订、保存;在下期增值税纳税申报中,根据主管税务机关出具的《不予退(免)税出口货物进项税额汇总表》进行进项抵扣调整,在增值税纳税申报表附表二(本期进项税额明细)“进项税额转出额”的第21栏“其他”栏,通过负数反映需调整的进项税额。
番禺区国家税务局
二○○七年十二月二十四日
第五篇:出口退税操作指引-网上预申报专题
出口退税操作指引
----网上预申报专题
本期编辑:王诚华、肖萍、胡敏、黎雪玲
目录
一、纳税人网上预申报相关操作流程及要点............2
(一)生产企业...................................2
二、出口退税远程申报Q&A.........................21
一、纳税人网上预申报相关操作流程及要点
企业要进行网上预申报,需完成“系统设臵、数据采集”前臵环节的操作;在网上预申报后,还需要进行“反馈信息处理”等环节才能完成正式申报。
(一)生产企业
生产企业纳税人使用的是“生产企业出口退税申报系统”,各环节操作及注意事项如下: 第一部分:系统设臵
1、基础信息设臵
在“系统维护”-“系统配臵”-“系统配臵设臵与修改”模块录入企业基本信息。如图:
注意: a.企业“分类管理代码”、“进料计算方法”等项必须与税务机关中认定的信息保持一致。
第二部分:数据采集
2、免抵退税明细数据采集 录入一条模拟数据,如下图:
录入数据无误,系统会提示“该条数据已校验通过”,询问是否保存。选择“保存”。
注意: a.操作过程中容易遗漏录入一些数据项,因此在使用企业端申报软件时,务必用“回车键”确认每个数据项。
b.当汇率与税务机关设定的汇率相差在2%时,会在审核系统出现对应疑点,系统提示“汇率必须在500-700之间”。
c.“业务类型代码”一栏,一般情况下,可以不用选择,但如果是跨境贸易、视同自产等业务类型(下拉栏中的第15-25种类型),则必须选择对应的类型。
d.若录入序号有误,可以使用“序号重排”功能。
第三部分:网上预申报
3、生成网上预申报数据
按照左边退税向导的顺序进行数据一致性检查、生成明细申报数据操作。
按“确定”,弹出如下窗口:
按“确定”,弹出以下窗口,选择“远程申报”。按确定,文件保存在默认目录下,文件存放路径不能修改。
注意:
a.生成预申报数据时分为本地申报和远程申报,本地申报生成的是文件夹,需要到主管税务机关进行审核,相应的税务机关反馈的也是文件夹,需要在申报系统中进行“税务机关反馈信息读入”;远程申报生成的是加密的压缩包文件,而远程申报系统反馈的压缩包文件需要通过“税务机关反馈信息接收”菜单反馈到申报系统中。注意反馈信息读入和反馈信息接收从功能上讲是一样的,只是根据反馈文件的形式不同来进行选择操作。
4、到税务机关网上办税大厅进行预申报
(1)登陆珠海国税局网上办税大厅,地址是:www.xiexiebang.com
登陆后,系统会根据企业权限自动弹出相应功能,点击出口退税模块。
注意:
a.纳税人申请出口退税远程预申报,必须事先向所在主管税务机关申请开通网上办税大厅相关涉税事项的操作权限。具体办理流程是:点击珠海国税局网站首页“网上办税”栏的“注册”,填写企业基本资料和设臵登陆密码,提交成功后打印网上办税申请表,法人代表签字、加盖公章,(如属增值税一般纳税人,还需填报《网上认证 使用确认书》),带上国税税务登记证副本和法人代表身份证复印件到所在主管办税服务厅窗口申请办理。仍未办妥扣税银行的纳税人,还需要提供扣税银行的印鉴卡和签定银行扣款委托书(需加盖公章)。如下图:
(2)进行数据的上传、下载 选择“预申报—申报数据上传”:
进入“预申报--申报数据上传”模块,系统打开申报数 据上传页面,点击浏览文件按钮,选择要上传的ZIP数据包。
数据上传完成后,可进入“预申报--申报数据查询”模块查询申报数据状态
进入“预申报—反馈数据下载”模块,下载反馈信息。
注意:
a.上传文件必须为zip格式,请从申报系统中生成远程申报压缩数据,如果您上传的数据格式不正确,系统将不对您的数据进行远程预审。
b.用户通过申报数据的查询,可查询申报数据的状态,在状态为审核错误或审核完成后,对申报数据进行下载操作。如状态栏显示未审核,排序处为数字,则代表正在排队等待审核,可点击刷新,直至出现排序显示“审核完成”状态为止。
c.下载反馈信息时,可以直接点下载,也可使用“右键目标另存为”方式下载。
第四部分:网上预申报反馈信息处理
5、反馈信息处理(1)反馈信息读入
进入出口退税申报系统,点击“反馈信息处理”→“税务机关反馈信息接收”菜单。如图:
申报系统会弹出一个“税务机关反馈信息读入”的对话框,在“查找范围”里找到保存反馈信息的文件夹,然后选定下载的文件,点击“打开”,会出现有如下提示,点击“是(Y)”。正确读入反馈数据后,点击“确定’。
注意:
a.网上预申报采用“税务机关反馈信息接收”,本地申报采用“税务机关反馈信息读入”; b.网上预申报数据反馈的文件为zip压缩文件,纳税人在读入时不用解压缩。
(2)反馈信息处理
反馈文件读入到系统之后,点击“反馈信息处理”→“税务机关反馈信息处理”菜单,单击“是”申报系统信息进行更新。
税务机关反馈信息更新完毕之后,点击“反馈信息处理”→“预审反馈信息查询” →“预审疑点反馈情况查询”菜单,在此菜单中用户对反馈信息中相关疑点进行查看,然后据此修改或调整明细申报数据,修改或调整后可再次进行远程申报。
注意:
a.“信息不齐”批量处理小技巧:当遇到信息不齐的情况时,可以首先在“退税向导—预审核反馈疑点调整—“撤销已申报数据”中选择撤销“申报明细表数据”;
再在“退税向导—免抵退税明细数据采集—出口信息不齐数据调整”,用“修改年月”按钮进行批量修改,修改后还可用“序号重排”按钮进行自动重排序号。
6、撤销已申报数据查询
(1)撤销顺序:应先撤销申报汇总数据,再撤销申报明细数据。如果错误选择先撤销申报明细数据,则会造成申报汇总数据无法撤销的情况。
(2)如果已经改数据是税务机关正式审核通过的,则还需要在“申报数据处理”栏—“撤销审核通过标志”中进行撤销操作。(3)直到首页“待办事宜”所有提示为“待办”,才能再次进行预申报或正式申报。
第五部分:生成正式申报数据
7、生成明细申报数据
(1)撤销预申报。在“退税向导—预审核反馈疑点调整—撤销已申报数据”中选择撤销“申报明细表数据”
(2)一致性检查。在“退税向导—生成明细申报数据—数据一致性检查”模块进行。
(3)生成明细申报数据。在“退税向导—生成明细申报 数据—生成明细申报数据”模块进行。
在选择路径时,要注意路径是否正确。
8、纳税申报表数据采集 在“退税向导—纳税申报表数据采集—增值税纳税申报表录入”模块进行。
注意:
a.必须和增值税纳税申报表信息完全一致,要用“回车键”逐项确认。
9、免抵退汇总数据采集(1)免抵退申报汇总表录入
在“退税向导--免抵退汇总数据采集--免抵退申报汇总表录入”模块进行。
(2)免抵退汇总表附表录入
在“退税向导--免抵退汇总数据采集--免抵退汇总表附表录入”模块进行。
(3)免抵退汇总表附表录入
在“退税向导--免抵退汇总数据采集--免抵退税申报资料录入”模块进行。
10、免抵退税正式申报
(1)一致性检查。在“退税向导--免抵退税正式申报--一致性检查”模块进行。
(2)生成汇总申报数据。在“退税向导--免抵退税正式申报--生成汇总申报数据”模块进行。
注意:
a.默认路径与明细申报表默认存放路径会重复,需重新修改保存路径,不要误覆盖明细申报表;
b.已经生成正式申报要撤销时,除要撤销“已申报数据”外,还必须到相应的模块删除相应的报表记录,如免抵退汇总表附表、免抵退申报汇总表。
二、出口退税远程申报Q&A
1、Q:出口退税远程申报系统晚上能登陆吗?
A:出口退税远程申报系统是珠海国税网上办税服务厅的一部分,晚上也能进行纳税业务的处理。
2、Q:上传预申报文件后,显示“审核失败”,系统提醒“审核失败缺少必要的文件”。
A:纳税人生成网上预申报文件时,必须选择“远程申报”类型。同时要注意,直接将生成的zip文件上传即可,不能将zip文件解压缩。
3、Q:出口退税远程申报后,纳税人是否需要删除预申报文件再生成正式申报文件?
A:纳税人在成功完成网上预申报后,仍需要在企业端进行“反馈信息读入、反馈信息处理、撤销预申报数据、生成正式申报数据”等操作,这些操作与纳税人到税务机关前台进行预申报后所做的流程是一样的。另:反馈处理后因为存在信息的更新建议撤销预申报数据重新生成出口明细数据。
4、Q:远程申报数据上传完成后,查询申报数据有哪几种状态? A: 申报数据状态有“未审核”,“已读取”,“审核错误”或“审核完成”。
5、Q:要等多久才能变成审核完成?
A:网络传输正常情况下1分钟内即可完成审核。如状态栏显示未审核,排序处为数字,则代表正在排队等待审核,可点击刷新,直至出现 “审核完成”状态为止。
6、Q:按操作手册操作,但仍出现错误提示不能完成远程申报怎么办?
A:遇到疑难问题,可直接致电大连龙图公司服务热线4006-700-581咨询。