税收题目

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第一篇:税收题目

一、现在的税收分类及税种。按现在大的分类,主要是流转税、所得税、财产税、资源税、行为税和其他:

1、流转税:增值税、消费税、营业税、关税、车辆购置税等;

2、所得税:企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等;

3、资源税:资源税、城镇土地使用税、土地增值税等;

4、财产税:房产税、城市房地产税等;

5、行为税:印花税、车船使用税、车船使用牌照税、城市维护建设税等

6、其他税:农林特产税、耕地占用税、契税等。

1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×)

2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√)

3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√)

4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)

A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费

5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD)

A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理

B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款

C立即停止支付应付纳税人的支付

D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)

A、营业税B、企业所得C、消费 D、增值税

11增值税的基本税率是17%。(√)

12按(A)分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。

A、征税对象的性质B、管理和使用权限

C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

13清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×)

15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)

A经济责任B、行政责任C、民事责任D、刑事责任

16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√)

17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)

A、税制与征管是否公平B、税率的高低 C、税负的轻重D、征管效率

18、下列采用定额税率的税种有(BC)

A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税

21、纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的人民币折合率可以选择(AB)国家外汇牌价。

A、当月1日B、结算当天

C、上次申报纳税时的D、事先确定并经税务机关核准的22下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A)

A、零售商品店销售家俱并实行有偿送货上门

B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C、装潢公司为客户包工包料装修房屋

D、饭店提供餐饮服务并销售酒水

23公平是效率的必要条件。(√)

25、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。(√)

26、我国的税收实体法主要包括(AB)

A、税收法律B、税收行政法规C、税收基本法D、国际条约

27、对于税务人员的违法行为,依法应该给予相关人行政处分的有(ABCD)

A、税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的B、税务人员违反法律、行政法规的规定,故意高估或者低估农业税计税产量,致使多征或者少征税款,侵犯农民合法权益或者损害国家利益,尚不构成犯罪的C、违反法律、行政法规的规定提前征收、延缓征收或者摊派税款的D、违反法律、行政法规的规定,擅自做出税收的开征、停征或者减税、免税、退税、补税决定,尚不构成犯罪的。

28、严密的税法体系,应包括的内容是(ABCD)

A、税收法律B、税收行政法规C、地方性法规D、国际条约

29、税收的弹性原则强调赋税的征收量没有伸缩性,不依条件的变化而变化(×)

30、一般而言,税收法律关系的客体就是(A)

A、税收利益B、税收支出C、税收收入D、纳税人

31、我国现行出口退税制度的主要缺陷表现在(ABD)

A、退税率不合理B、存在补贴政策

C、不存在补贴政策D、政策不公平

33、国际税收同税收的根本差别在于(B)

A、财权利益分配关系 B、其他的分配关系C、社会关系D、人际关系

34、按税收与价格的关系分,税收可分为(CD)

A直接税B、间接税

C价内税 D、价外税

37、国际反避税的方法:一是加强国际税务合作,二是制定反避税法律。(√)

38、税收效率体现在它对经济运行的影响和干预上。(√)

43、下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不能在收入总额中扣除的有(ACD)

A、非公益、非救济性捐赠B、开发无形资产未形成资产的部分

C、各种非广告性质的赞助支出D、税收滞纳金、罚款、罚金

44、一般来说,税收情报交换的范围包括(ABCD)

A、纳税人在居住国或所得来源地的收入情况 B、关联企业之间的作价

C、与税收协定涉及税种有关的国内法律情报

D、防范税收欺诈、偷逃税的情报

46、提高税务行政效率,控制行政成本的两层含义包括降低税收成本和(A)

A、优化税收成本结构B、降低税率C、提高税率D、完善税收政策

48、价内税是指税金不包含在商品销售价格或劳务销售价格中的税。(×)

51、根据延期纳税制度,下列处理正确的是(ABD)

A、延期期限最长不得超过三B、同一笔税款不得滚动延期

C、延期纳税必须由县以上税务局批准 D、批准延期内免于加收滞纳金53增值税纳税人分为境内纳税人和境外纳税人。(×)

54、A企业是宁波市的一大型超市,2004年3月因有特殊困难,不能按期缴纳税款,则经过宁波市国家税务局批准,可以延期缴纳税款。(√)

59、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税(√)

61、下列选项属于增值税专用发票出现漏洞的原因的是(ABCD)

A、一般纳税人认定标准执行不严B、税务机关执法不力

C、部门间协调能力差D、纳税人纳税意识薄弱

63、下列业务属于增值税应税劳务的有(AC)

A、修理手表B、装修房屋C、修汽车 D、金融业务

67、亚当·斯密的税收省费原则的含义是(D)

A、收税要公平合理B、税收要有可估性

C、税收制度要简易可行 D、税收管理的经济效果要好

68、零税率就是免税(×)

70、根据《税收征管法》的规定,税务机关有权(ACD)

A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

C到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料

D、询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况

73、下列税种中,纳税人与负税人通常一致的是(AB)

个人所得税 B、企业所得税 C、增值税 D、消费税

75、消费税采用的税率形式有(AB)

A、比例税率B、定额税率

C、累进税率D、平均税率

77、下列关于比例税率的说法正确的是(ABCD)。

A比例税率是对同一课税对象不论数额大小,都按同一比例征税

B、采用比例税率税额占课税对象的比例总是相同的C比例税率是最常见的税率之一,应用广泛

D、比例税率具有横向公平性,其主要优点是计算简便,便于征收和缴纳

78、优化纳税服务是税务机关法定的行政职责。(√)

81、下列不属于商品劳务课税的是(A)

A、农业税B、消费税C、营业税D、关税

83、税收优惠按照(B)可以分为区域性和产业性两种。

A、优惠方式B、优惠范围C、优惠目的D、优惠期限

84、人们通常把纳税费用称为“税收隐蔽费用”。(√)

88、国际税收不涉及国家之间的财权利益分配。(×)

93、税收制度的核心要素是(B)

A、征税对象B、税率C、税基D、税源

95、目前大多数国家实行的是分级所得税。(√)

97、下列经营活动中,应征收增值税的有(ABC)

A、货物生产企业的混合销售行为B、货物零售企业的混合销售行为

C、货物批发企业的混合销售行为D、营业税纳税人的混合销售行为100、下列各项中不属于社会公共需要的有(AB)。

A、住房需要B、衣着C、国防D、国民经济稳定

揭阳第一中学前身“榕江书院”,创立于清乾隆8年10月22日(公元1743年12月7日)

榕江书院于光绪三十年(公元1904年)改为“榕江高等小学堂”(八年制 的小学高年级,即6-8年级)和“榕江师范学堂”(招收高小毕业生或私塾优秀生的五年制初级师范),统称“榕江学堂”。

民国三年(公元1914年),经县长施入雍呈报教育部备案,改为四年制中学,称“揭阳榕江中学”,与金中、韩师并称岭东最高学府。

1925年改为三年制初级中学,换名为“揭阳县立中学”

民国二十年(公元1931年),曾办高中部,成为一所完全中学,并正式命名为“揭阳县立第一中学”,学生近千名。

1937年抗日战争爆发,10月,日机轰炸榕城,学校搬到棉湖镇(现属揭西)何兴道书院旧址上课。

1943年高中部搬回榕城原校,初中部仍留棉湖,称“揭阳一中棉湖分教处”。1945年3月校舍被日伪摧毁。抗日胜利后靠海内外乡亲父老,尤其是邑侨的资助,才在原址重建。

1953年,揭阳县人民政府确定一中为县重点中学

1958年起只办高中班,改名为“揭阳县第一高级中学”。“文革”期间被取消重点,与侨中合并,办成“二·二”制完全中学,改名为“五七中学”。不久又与侨中分拆,仍旧称“揭阳县第一中学”。[1]

1978年恢复为县重点,不久被确定为地县二级重点中学(后改为县重点)。1980年学制恢复为高中三年制。

1992年5月,揭阳撤县建市,一中成为市直属中学,1993年5月,揭阳市人民政府确定一中为揭阳市重点中学,1996年被评为揭阳市一级学校。2002年7月,揭阳一中又被省教厅评为“省一级学校”。

2006年7月,在老校区开设揭阳一中附属初中。

高中部迁至北河对岸的新校区,新校区在2005年动工兴建,2006年8月基本完成主体建筑,学校搬迁进新校区办学。

2007年12月,揭阳一中顺利通过广东省国家级示范性普通高中初期督导验收。2008年被评为“广东省国家级示范性普通高中”。

第二篇:税收论文题目(528个)

毕业论文(设计)

题 目

学 院 学 院 专 业 学生姓名 学 号 年级 级 指导教师

毕业

教务处制表

毕业

毕业

毕业

二〇一五年 三月二十 日

税收论文题目

一、论文说明

本团队长期从事论文写作与论文发表服务,擅长案例分析、编程仿真、图表绘制、理论分析等,专科本科论文300起,具体信息联系

二、论文参考题目

我国地区经济协调发展的税收机制研究 税收促进我国基金会的发展研究 促进钢铁行业发展的税收政策研究 论我国税收立法中存在的问题及其完善 税收计划管理研究 税收立法权之规范研究 税收执法程序若干问题研究 税收保障制度体系的构建 税收领域信用问题的研究 税收筹划法律问题研究 对我国外商投资的税收政策研究 我国税收流失问题分析 论税收法定主义

税收公平视角下的税收优惠制度研究 我国地方税收征管效率研究

基于可持续发展的我国涉农企业税收法律制度研究 企业并购有关税收问题研究 税收优先权研究

河北省经济增长和税收收入的相关性研究 税收征管制度的国际比较与借鉴 电子商务的税收征管法律问题研究 论税收代位权

论我国税收立法权限体制的完善 我国现代税收管理体制改革及完善初探 我国企业税收负担水平实证研究

构建云南国税系统税收收入质量评价体系研究 我国外资企业税收政策的历史考察与理论分析 税收对企业人力资本投资影响的分析 税收立法权的宪法配置

基于数据仓库的税收分析预测系统的研究与设计

税收行政执法程序研究

现代企业筹资活动中的税收筹划研究 跨境电子商务对国际税收法律制度影响研究 论税收优先权

企业所得税税收筹划及相关会计问题研究 税收优惠的理论与实践探讨

跨国电子商务中的所得税税收管辖权问题研究 生态税收制度的理论基础与实践经验 我国税收优惠政策的现状及其优化分析 我国税收刑事立法缺陷分析及其补足研究 滥用税收协定问题研究

论我国税收法制建设的问题与对策 美国税收战略管理及启示 构建我国绿色税收体系研究 税收代位权问题研究

我国税收管理发展的探索 我国企业投资税收筹划理论研究 税收之债不履行的私法调整机制研究 关于我国税收合法性问题的研究 税收契约论研究

中国地方政府间税收竞争策略及其效应 高新技术企业税收筹划研究 我国税收征管绩效分析 我国税收筹划法律规制的研究

美国企业年金计划税收优惠政策及其对中国的启示 上海市企业年金税收优惠政策的成本研究 问题视阈中的民族乡税收优惠政策研究

论珠海市建筑安装行业税收征管存在的问题及对策 我国税收公平目标的再思考及其制度选择 我国税收竞争力研究

地方税收管制中的服务机制研究 日本国际税收制度及其演变

WTO背景下我国税收法律制度问题研究 关于完善我国房地产税收法律制度的思考

完善国际税收情报交换中纳税人权利保护的法律思考 广西税收增长与经济增长关系的实证分析 税收调节居民收入分配差距研究 网络交易税收征管的法律问题 电子商务税收法律问题研究 论我国绿色税收法律制度的构建 俄罗斯经济转轨中的税收体制改革 论程序正义与我国税收法治建设 担保行业税收筹划策略初探

中国税收增长中相关财政风险的实证研究

政府税收质量:不同经济发展水平国家比较分析——兼论我国税收制度及其目标模式

中国税收立法研究

基于企业视角下的税收筹划研究

企业国际化发展中税收政策运用的国际比较 加强我国建安行业税收征管的研究

试论依托信息化平台推进税收全面质量管理 中国视角下跨国公司与收入来源国的税收博弈 试论我国税收征管的完善

国际税收协定中受益所有人概念探析 略论我国的税收强制执行

税制分权改革、地方政府行为异化与上市公司税收遵从行为 企业税收遵从行为影响因素研究:公司治理的视角 国际税收情报交换与纳税人权利保护研究 鼓励技术创新的税收政策研究 自然人税收征管研究

税收优惠对企业创新的促进作用

关于健全我国非营利组织税收制度的探索

税收政策对我国高新技术产品

出口国际竞争力的影响 论我国区域性税收优惠制度的完善 房地产税收政策的传导机制分析 关于绿色税收问题的探讨

可持续发展与绿色税收制度问题研究 企业年金税收优惠政策的微观经济效应研究 税收代位权制度研究 网络银行税收法律制度研究

税收效率与税收成本理论及其在当前税收工作中运用 如何从支付系统完善电子商务税收征管 资产证券化下税收问题的比较研究 改革和完善我国税收收入计划管理的思考 分税制改革对地方税收的影响及对策研究 环境税收法律制度国际比较研究

促进大学生就业的税收政策建议 促进银行业发展的税收政策研究 企业废业存在的税收问题及建议 税收政策对吸引FDI的评价 税收债权私法保障研究 从税收专制主义到税收宪政主义 县域经济视角的税收流失问题研究 促进汽车产业自主创新的税收政策研究 我国人寿保险税收制度的改革与完善 税收优惠政策对企业绩效的影响研究 论税收执法责任制

论我国租赁税收规范的建立与协调 论税收法治化

民办高校税收问题对策探析 我国企业年金税收优惠政策探析

经济全球化背景下中国银行业税收问题研究 税收征管模式的研究与应用 关于税收法治的探讨

我国沪市上市公司资本结构的税收效应分析 C2C模式电子商务税收问题探析 中小型企业融资税收政策:问题及对策

防控税收执法风险的法律研究 税收遵从度问题研究

税收契约论与税收遵从问题研究 论我国税收法治化建设 国家税收流失问题的对策性研究 金融危机下我国房地产税收的思变 大企业税收风险管理研究 税收立法权纵向分配的法律思考 企业税收筹划策略研究

税收政策对促进中小企业发展的经济学分析 欧盟税收情报交换及其对我国的启示 我国收入分配的税收调节政策

我国促进风险投资发展的税收政策研究 我国旅游业税收流失治理对策研究 税收立法体制之完善

以税收优惠促进我国养老金计划发展 涉外税收问题研究

借鉴国际经验完善我国促进循环经济发展的税收政策 FDI税收激励的两难选择

论鼓励企业年金发展的最优税收模式选择 从劳动的需求和供给看税收与就业的关系 税收权力论纲

基于税收文化视角的我国税收遵从问题研究 我国税收法制化研究

环境税收法律制度研究

我国企业纳税人税收遵从成本研究 治理税收流失的对策研究

中国现行税收执法权研究 税收立法中博弈关系的理论分析

中原经济区科技发展的税收优惠政策探析 现行中小企业税收政策浅析 从税收的角度论宪法的完善

哈尔滨市装备制造业经济税收形势预测分析 税收总水平变化规律研究 提高县域税收征管质量研究 中国税收法定原则入宪问题研究 税收流失风险管理研究 试论我国税收调控的法律实现 试论我国税收征管模式的完善

税收通则法之税收征收编立法问题研究 税收成本有关问题研究 构建我国税收法律体系的思考

论新征管模式运行中的税收征收管理问题 黑龙江省战略性新兴产业的税收激励政策研究 市场经济下税制改革的理论基础:税收相对中性论 邓小平税收思想解析

湘西土家族苗族自治州地方税收征管改革的难点与对策研究 我国税收滞纳金制度研究 和谐税收征纳关系的构建研究 “常设机构”税收法律监管问题研究 税收制度与税收征管的协调问题研究

我国烟草税收调整思路对财政收入及控烟影响分析

浅议行政强制法与税收征管法的冲突与协调——基于税收征管视角 论商业秘密的法律保护与国际税收情报交换制度

招商引资——税收减免竞赛

论“公正”重于“关护”———对中国就业弱势群体税收支持政策的哲学反思

电子商务税收法律制度研究 税收信息化及其影响分析

社会主义市场经济下的税收政策研究 基于税收遵从理论的税收征管模式完善研究 国内外税收流失问题比较研究

我国地方政府间横向税收竞争问题探析 地方税收立法权研究

税收通则法之税收确定编立法问题研究 我国物流行业税收问题研究

论中国税收法治建设中存在的问题及其对策 我国税收信用体系建设的策略研究 我国政府间恶性税收竞争问题研究 税收信用体系建构研究

关于制定我国税收基本法若干问题的研究 电子商务中的税收问题及其对策 税收流失的制度分析

四川省税收收入预测模型探讨及实证分析 浅谈基层个体税收征管问题及对策 江苏省税收收入与税源背离问题研究 防范税收执法风险的对策分析 中国—东盟自由贸易区税收协调研究 论税收立法权的合宪性控制 国际税收协调法律问题研究

税收遵从分析—试论构建新型税收服务体系 我国地区间税收分配问题研究

税收法定主义在中国的困境探析与对策研究 浅议新企业所得税下的税收筹划 中日应对金融危机的税收政策比较分析

略论税收法律制度与可持续发展的良性互动 农产品收购企业的税收管理问题与措施研究 中国地方政府间税收竞争机理及效应研究 我国税收征管模式的优化研究 税收结构的经济与政治基础 大企业税收专业化管理的思考和探索

基于财务管理视角的高新技术企业税收筹划研究 税收不遵从行为分析及对策研究

重庆市渝北区地方税务局税收征管模式改革研究 论税收信息化建设与征管效率 电子商务税收征管及审计研究 促进慈善事业发展的税收政策研究 税收流失问题研究

我国涉外税收优惠政策调整的思考 税收的宪法学思考

企业所得税法中的非居民企业投资所得与国际税收协定的协调 广西高新技术企业创业税收政策研究 论以税收法定原则建构中国税收法律体系 浅谈我国现代税收文化的构建 推进税收行政执法

规范税收秩序 中国房地产税收制度改革研究 论税收法定主义

上海自由贸易区促进投资的税收政策研究 我国省级政府间税收竞争的研究

税收调节居民收入分配研究 税收政策与税收法定的背离与协调

我国地方政府间制度外税收竞争的法律思考 构建我国绿色税收体系研究 C2C电子商务税收法律问题研究

新征管模式下提高我国税收征管能力的研究

民族地区产业税收研究

促进区域经济协调发展的税收政策研究 税收超常增长的因素分析

中国“政府型”税收流失机理及其监管研究 试论我国税收立法面临的难题及对策 WTO与我国外资企业税收制度改革 税收犯罪证据调查研究 我国高技术企业税收筹划 中国税收优先权制度的存废之辩 浅析房地产企业土地增值税的税收筹划 广东省税收问题探析

运用税式支出理念管理和规范税收优惠 论企业所得税的税收筹划

访欧归来话酒税之一——英国的酒类税收制度 电子商务税收征管体系研究

税收客体归属认定法律问题研究

金融危机后我国中小企业的税收优惠政策研究 执法责任制下地方税收执法风险防范研究 应对国际税收竞争的税收政策研究

微观税收负担的实证研究——同业税负模型的应用 金融危机背景下我国房地产税收法律制度的完善

论我国人寿保险税收政策的完善 河北省新乐市税收流失与对策研究 现行征管模式下提高税收征管能力的研究 税收代位权制度研究 论我国税收管理制度的完善 山西省“十五”时期税收结构研究 论税收成本与效率

我国税收信息化建设问题研究

中国税收通则法税收征纳一般规则编立法问题研究

我国人寿保险税收政策研究

税收制度安排与我国西部地区经济发展研究 论税收法定主义

对我国涉外税收制度的基本分析与改革思路研究 论税收立宪

区域经济一体化中的国际税收协调机制研究 论我国电子商务的税收问题

我国税收收入占GDP比重下降的成因及治理方略 中国土地税收制度改革研究 中小企业的税收筹划 建立我国税收基本法的思考 电子商务中的税收问题研究 企业高管50万年薪的税收筹划 我国税收增长的实证分析

战略性新兴企业自主创新的税收政策研究

商业银行税收筹划策略探析

中小企业税收优惠中的执法风险防范研究 郴州市税收收入与GDP增长关系的实证研究

企业税收筹划风险控制研究 我国现阶段企业税收筹划问题研究 我国现阶段政府税收成本问题研究 重庆税收与经济增长的相关性研究

不对称国际税收竞争下我国税收政策选择研究 经济视角下我国税收筹划的战略选择 优化我国税收征收成本研究 试论国际税收协定中的饶让抵免条款 完善我国税收法律体系的思考 我国企业税收筹划的研究 中美税收立法程序比较研究 税收犯罪研究

我国税收行政立法权的合法性危机及其出路 浅析我国股票期权激励制度的税收方案 亚太地区经贸合作与国际税收协调 论我国企业重组的税收政策

中国地区间税收与税源非均衡性问题对策研究 我国分税制下政府间税收竞争研究 我国税收立法权配置问题研究

国际投资中的涉外企业所得税收问题研究 我国文化产业税收政策探析 南宁市房地产税收征管问题研究 我国税收执法风险及防范研究

税收效应对我国上市公司并购行为影响的实证研究 县级社会管理中税收征纳关系的改善研究 我国欠发达地区参与国内横向税收竞争的研究 西安市税收管理存在的问题及对策研究

我国低碳经济发展的税收政策研究 税收代位权制度研究

我国非营利组织税收优惠制度研究 税收遵从与我国税收激励机制的完善研究 中国税收制度变迁(1949-2011)我国环境税收法律制度研究 无形资产税收问题研究 房地产税收筹划法律问题研究 税收文化视角下的税收遵从问题研究 跨境电子商务税收征管法律问题研究 完善民族自治地方税收法律制度对策探析 我国中小企业运用税收优惠的博弈分析 税收调控:基于我国当前实际的政策选择研究 企业并购的税收筹划问题研究 我国城乡统筹发展中的税收政策研究

税收执法风险的规避研究 我国税收执法风险管理研究 税收优先权制度研究

横向税收竞争与区域经济差距的关系研究 教育发展的税收调控研究 企业税收负担与合理化对策 德阳市房地产税收征管问题研究 中国税收通则法争讼编立法问题研究 我国税收立法体制完善研究 税收法律关系研究

国际税收竞争中的我国个人所得税比较研究 关于我国建立税收基本法的研究建议 江苏省税收与经济增长关系的实证研究

税收基本法立法若干问题思考

中国税收政策执行过程中的问题分析与对策

中国海外投资税收激励制度研究 当代中国基层税收征管模式研究 地方政府间的非规范税收竞争分析 论我国税收流失及其治理 税收文化模型研究分析及其借鉴 实现经济增长的税收政策研究 我国税收与经济增长研究 论我国税收文化的构建

我国大企业税收专业化管理问题研究 对我国税收遵从行为的研究 税收征收成本研究

国际税收仲裁的法律问题研究

税收数据信息反映地区经济运行状况的实证研究 税收结构效应分析 国际税收情报交换问题研究

税收筹划法律问题研究 税收对就业的影响

汕头市中小企业增值税税收筹划研究 完善我国税收征收管理模式研究 我国应对国际税收竞争研究 国际税收饶让抵免问题研究 西部地区经济发展的税收政策研究 基于隐性税收的税收优惠效应研究

基于博弈论视角下的税收征纳关系协调研究 试论税收立宪

涉外税收优惠政策研究 我国税收征管效率的分析与评价 中英税收协定研究

国际税收竞争与我国税收政策研究 治理税收流失的对策研究

论税收程序的价值

论加强和改善我国的税收征管 论有害税收竞争的法律规制 论我国个人收入分配的税收调控 我国税收稽查管理研究 企业并购重组中的税收筹划

税收征管在税收超GDP增长中的贡献——测算方法、分析及展望 浅谈促进企业年金保险发展的税收政策 中国金融业税收政策研究 工业化进程中的农业税收制度研究 我国税收立法权纵向划分研究

完善大连市地方税收执法监督对策研究 电子商务税收法律问题研究 法治文化视野下的税收法定原则 大企业税收管理问题研究

中国企业对外直接投资的税收问题研究 电子商务领域税收法律问题研究 山东省地区税收收入能力测算研究

跨国电子商务引发的税收管辖权法律问题研究 税收公平原则与税收优惠政策研究 论税收撤销权

完善我国房地产税收法律制度研究

我国税收遵从的影响因素分析 电子商务中的税收问题研究 税收执法风险及其管理对策 税收优先权制度研究

我国多层次养老保险体系税收政策研究 唐山市经济发展与税收关系研究 变迁中的我国海关税收征管模式研究

湖南省税收收入增长与经济增长关系的实证研究

中国税收成本管理研究 我国电子商务税收问题研究 增值税税收流失及其防范对策研究 税收法律关系性质研究 民勇集团税收筹划研究

制定我国税收基本法的路径选择研究 电子商务环境下我国税收制度的调整与完善 从宪法涉税条款看我国税收法定主义的缺失 电子商务税收法律问题研究 税收法定主义与我国税法完善研究 九江市税收流失治理对策研究 我国税收执法环境优化研究 我国企业增值税税收筹划研究 浅析税收管理中的公平与效率 现行征管模式下税收征管优化研究

企业并购行为的税收筹划研究 环境税收制度法律问题研究

基于企业价值链的企业投资税收筹划研究 税收优先权相关问题研究

论我国科技研发的税收支持 税收收入计划管理的研究 宪政视野下的税收问题 完善我国税收法律制度的构想

企业税收筹划理论及其在我国的运作研究 石油行业税收问题研究 中国税收流失问题研究

促进我国房地产行业发展的税收政策研究 税收优先权研究

加强地方税收政策执行和征管审计工作的思考 税收财政原则、税收效率及税收公平

基于税收储蓄效应的企业年金税收优惠制度评析 关于税收数据深度分析应用的思考 研发费用、经济增长与税收贡献

浅析促进创业投资企业发展税收政策——兼论税收政策出台后保险公司从事创业投资的策略

经济全球化的税收效应与我国税制改革的政策取向 地方政府间税收竞争:问题、效应及治理 促进经济可持续发展的绿色税收研究

我国外商直接投资与税收收入的相关关系研究 促进循环经济的税收政策研究

中美双边税收协定与国内法适用的冲突与协调 税收的执法风险与防范 税收滞纳金制度研究

跨国并购中的滥用税收协定措施 A公司税收筹划研究

我国调控房价之税收政策存在的问题及完善对策研究

我国税收风险评估与防控机制研究 影响县域税收的经济因素分析

税收法定主义在中国的困境与出路探析 离岸金融市场及相关税收政策问题研究 论我国税收立法权的法律规制 博弈论视角下的税收信用问题研究 中外保险企业税收制度比较研究 强化税收政策调控房价的作用研究 降低税收成本问题研究

我国现代物流业税收法律制度研究 税收筹划法律风险管理研究

我国房地产保有环节税收法律制度研究 我国税收管理效率研究 论我国税收执法风险的法律防范 当前我国地方国税税收信息化建设研究

防控税收执法风险研究 我国税收立宪论 我国税收宣传问题研究

新公共服务理论视域下我国税收遵从成本降低策略研究 论我国税收征管资源的优化配置 我国人寿保险税收制度法律问题探讨 证券税收法律制度研究

略论税收执法风险的成因及其防范 基层税收计划的制定和执行 税收通则法之执行编立法问题研究 企业税收筹划法律问题研究 论跨境税收套利与国际税收体制

税收收入增长率与GDP增长率相关性分析

税收遵从成本问题研究 税收筹划风险及风险控制研究

第三篇:财政税收专业毕业论文题目

财政税收专业毕业论文题目

1、依法治税问题研究

2、税收负担问题研究

3、农业收益课税问题研究

4、费改税问题研究

5、税收政策问题研究

6、增值税问题研究

7、企业所得税改革问题研究

8、个人所得税制度与征管问题研究

9、偷税税问题研究

10、税收筹划问题研究

11、增值税免税问题研究

12、税收征稽管理的现代技术问题研究

13、我国税式支出问题研究

14、出口退税问题研究

15、农业税收政策问题研究

16、国有企业改革与我国税收政策研究

17、我国税制结构与各国的比较研究

18、我国税收优惠问题研究

19、税收负担比较研究

20、税务代理市场研究

21、深化税收征管改革

22、纳税心理研究

23、税收成本分析研究

24、中西赋税思想比较(可按专题、按人物)

25、傅玄“趣公”税收原则的现实意义

26、近代关税对中国近代经济发展的影响

27、国民党中地税收划分书评

28、中国近代厘金制度与地方税收管理权划分

29、中国历史上田赋制度改革的成功实例

30、两税法以钱计税导致农民税负加重的历史原因

31、论财政的本质

32、轮市场缺陷与财政职能

33、强化财政职能,振兴国家财政

34我国收入分配问题研究

35、新时期财源建设研究

36、财政支出与结构优化

37、财政支农与效益农业

38、政策投资与经济增长

39、我国社会保障制度的建立与完善

40、养老保险的社会化

41提高财政收入占国民生产总值的对策思路

42、论我国公债发行制度的改革

43、我国的国债市场的建设

44、国有经济布局调整与国有资产管理体制改革

45、我国政府采购制度的建立与完善

46、部门预算研究

47、分税制预算管理体制的进一步完善

48、转变财政职能,建立政府的公共预算

49、政府间的转移支付制度研究

50、积极的财政政策研究

51、加人WTO对我国财政的影响及对策

52、政府寻租问题研究

第四篇:国际税收论文题目及要求

佛山科学技术学院

2011—2012学年第一学期

课程名称:国际税收课程论文题目:

班级:08国贸2班姓名:学号:成绩:

专业: ___班级:姓名:学号:成绩:

(此处写题目)

1、全球经济一体化下,国际税收发展的新趋势探讨

2、电子商务下,常设机构概念的重新界定与认识

3、当今国际间重复征税及其对世界经济的影响

4、我国企业境外投资所得税政策的选择

5、抵免法在各国实践中的运用

6、关于当前情况下,对中国实行税收饶让抵免的思考

7、在华跨国公司的国际避税与反避税

8、国际税收筹划及其在实践中的运用

9、电子商务环境下,国际税收管辖权的冲突

10、当今跨国公司国际避税新趋势探讨

11、浅议国际税收竞争

12、论我过直接投资中所得税收政策的选择

13、跨国公司转让定价及其防范

14、跨国公司税收监管问题研究

15、国际避税地及其正负效应探讨

16、当前国际税收情报交换与合作的现状及问题

17、对预约定价协议制度的思考

18、论国际税收筹划

19、论国际税收协定发展的新趋势

20、应对国际税收竞争的税收政策选择

21、关于资本弱化税制的国际比较

22、转让定价与国际税收筹划

23、借鉴国际经验,规范我过区域税收竞争行为的探讨

24、欧盟的环境税收政策及其对我国的启示

25、国外税式支出预算管理的比较与借鉴

要求:

1、封面,页头,摘要、关键词3-5个、参考文献;

2、字数为3000以上,上交时间为4号之前。

3、题目3号加粗,标题小四加粗,正文5号字体。

第五篇:《税收策划》增值税作业题目及答案

【1】某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该企业某混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。

分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?

企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63% 而平衡点增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65% 企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。

【2】服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票(只是A企业供应棉纱不能提供增值税专用发票);如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。

分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式? 【注】此题有争议,同学们主要掌握以下知识点:

1、就企业来说,单纯的增值税不影响利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会影响利润;

2、掌握委托加工和经销加工过程中增值税的计算方法。假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)(1)A企业采取经销加工方式

应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)收回成本=12000×4=48000(元)(2)A企业采取来料加工方式

应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224(元)收回成本=8000×5+1800×4=47200(元)(3)B企业采取经销加工方式

应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660(元)收益额=12000×4-5×8000-7660=340(元)(4)B企业采取来料加工方式

应纳增值税额=1800×4×17%-500=724(元)收益额=1800×4-724=6476(元)

因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B企业选择来料加工方式较为合适。

【3】某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%。

分析要求:采用增值率筹划法和抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。【注:此题答案采用现行小规模纳税人税率3%进行解答,采用4%税率的对比参照即可】

1.该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30% 当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)

因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。

2.该企业不含税抵扣率(R)=210÷300=70% 当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(82.35%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)

因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。

【4】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务免税进口料件一批,海关暂免征税予以放行,组成计税价格100万元,从国内市场购进原材料支付的价款1400万元,取得增值税专用发票上注明的税金为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业适用“免、抵、退”的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%。

(1)计算当期进项税额 进口环节海关代征增值税=500*(1+10%)*17%=93.5 万元 国内采购环节的进项税额为238万元

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额:100*(17%-11%)=6 万元

进口货物当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000*(17%-11%)-6=54 万元 上期留抵税额50万元

当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-54+50=327.5万元(2)计算当期进项税额 出口货物免税

内销货物销项税额=1200*17%=204万元(3)当期应纳税额=204-327.5=-123.5万元(4)免抵退税额=1000*11%-100*11%=99万元

由于期末留抵税额123.5万元>当期免抵退税额99万元 当期应退税额=99万元 当期免抵税=0 当期留抵税额=123.5-99=24.5万元

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