对税法的认识

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第一篇:对税法的认识

对税法的认识

通过《税法知识》的学习,了解了我国五大税种的有关内容,初步掌握论文我国现行税法中增值税、营业税、企业所得税和个人所得税的征税范围、征税对象以及计税方法等主要内容,加深了对税法重要意义的认识,增强纳税意识。

一、依法纳税是公民的基本义务

作为一个公民首先要学习税法知识,了解国家最新税收政策,以更好地履行一个公民应尽的纳税义务。税收取之于民,用之于民,国家、集体、个人三者的利益在根本上是一致的,每个公民在享受国家国家提供的各项服务的同时,必须承担义务,自觉依法诚信纳税,依法纳税是公民的基本义务。

二、集团诚信纳税是精忠报国的具体体现

税收是我国财政收入的主要来源,是国家各项活动和公共事业的重要资金支柱。多年以来,我们一直坚持对国家的贡献越来越大,在做大做强企业的同时,每年上缴国家的“真金白银”越来越多,连续六年上交地税保持第一,连续六年被评为A级诚信纳税单位,是精忠报国的具体体现,这才是真正的共和国的国企。

身为领导干部,更应该从自身做起,立足自己岗位,依法诚信纳税,来共同促进履行国企的责任,进一步树立良好的社会形象,提升企业的信用等级水平,为促进国家税收事业发展,构建社会主义和谐社会做出自己应有的贡献。

三、只有懂法,才能依法经营

作为一名领导干部,必须掌握我国基本的税法知识。依法纳税是一个企业应尽的义务,只有各级领导及时掌握基本的税法知识,才能在今后的管理工作中,能够按照国家基本税法做事,依法经营,诚信纳税,用丁芸老师的话说,就是做到“不犯法、不犯傻”。同时要充分利用新企业所得税法的有关鼓励和优惠政策,降低港口营运成本,促进港口发展。

第二篇:纳税技巧之我对税法的认识

我对税法的认识

通过《税法知识》的学习,了解了我国五大税种的有关内容,初步掌握论文我国现行税法中增值税、营业税、企业所得税和个人所得税的征税范围、征税对象以及计税方法等主要内容,加深了对税法重要意义的认识,增强纳税意识。

[关键词] 依法治税 问题 建议

一、依法治税的现实意义税法是社会主义法制体系的一个重要组成部分,依法治税是税收领域贯彻落实依法治国基本方略的具体体现,也是税务部门一项法定的、神圣的职责。特别是我国加入WTO后,对税收执法的标准会更高,要求会更严。只有在税收管理中真正做到“有法可依、有法必依、执法必严、违法必究,才能理顺税收工作中的各种关系,解决各种矛盾,才能进一步深化税制改革,全面加强税收依法征收管理,实现税收管理法制化、规范化、制度化。

二、目前我国依法治税存在的问题

1.税收法律体系不完整。(1)我国宪法有关税收基本制度规定较少,又没有税收基本法规定一些基本原则。(2)税务机构的设置及其组织形式、职权、管理体制等还没有真正意义上的税务机构组织法。(3)税收程序法薄弱。现行征管法中许多规定不够全面,许多税收征管实践在法律上依据不足,如税务征收、管理、稽查分局的主体资格,税务检查、税收保全、税收强制执行的保障措施等。

2.税收工作观念有待改进。(1)税务机关的服务意识不强,衙门思想根深蒂固,体现在工作中就是生、冷、硬,使征纳双方关系紧张,影响了工作效率。(2)管理意识不强。许多税务部门的领导和地方政府的领导,养成了重收入、轻管理的错误观念。干部升迁和奖励制度也相当程度地倚重于这一因素,所以税收成本的意识就相对被冲淡了,税收管理水平迟迟没有飞跃,更重要的是依法治税不能得到根本保证。

3.税收执法力度不够。一是未能依法充分使用清欠手段。如扣押、查封、拍卖等税收保全、强制执行措施未能充分实施,这也是目前欠税普遍居高不下的主要原因。二是立案及处罚不到位。立案率、处罚率偏低,处罚力度不够,大案、要案查处及公告不多,滞纳金的加收严重不足。三是普遍存在以补代罚、以罚代刑的现象。对偷逃税事实清楚、手段恶劣的纳税人不能立案处罚,仅以补税处理结案,对应追究刑事责任的案件仅以行政处罚代替。

4.税务代理业发展缓慢。我国从20世纪80年代初开始兴起税务代理业务,截止1999年上半年,全国有税务代理机构只有多家,从业人员也才近万,发展速度相当缓慢,这种缓慢的发展速度不利于配合深化税收征管改革,不利于税务机关和纳税人之间形成有效的相互监督、相互制约机制,不利于维护国家利益和委托人的合法权益,不利于社会主义市场经济的发展。

三、完善我国依法治税能力的几点建议

1.深化税收立法改革。(1)尽快制定《税收基本法》。《税收基本法》的制定对于加快完成税收实体法的立法,完成税收程序法的修订和完善,规范税收法律体系,提高税收执法和司法的法律效力具有关键意义。(2)完善税收实体法。税收实体法是税法的基本构成部分,我国税收实体法的进一步完善,主要是积极创造条件,有步骤地将各税种完成立法手续,主要税种应正式采取法律形式,其他税种有步骤地完成立法程序,提高各实体税法的法律级次,以维护税收法律的权威性和严肃性。(3)完善税收程序法。一方面,应该在《税收基本法》的指导下制定《税务机关组织法》;另一方面,完善行政复议法、行政诉讼法等程序法,以适应新形势的发展需要。

2.更新税收工作观念。(1)必须提高全体税务干部特别是各级政府领导干部对依法治税、加强税收管理的认识,要认真领会法治、公平、文明、效率的新时期治税思想。(2)加强管理意识。领导干部自身也要进一步解放思想,转变减税让利的陈旧观念,集中主要精力抓管理。

3.加大税法宣传力度。(1)加强税法知识普及教育,使纳税人知法、懂法、自觉遵纪守法,提高全民依法纳税意识。(2)丰富宣传手段。要善于利用科技飞速发展的成果,把多媒体、互联网技术运用到税法宣传工作中去,以便使广大纳税人能够全方位、多渠道地了解税法内涵。(3)认真学习税收法律、法规,强化税务队伍建设,通过学习、培训等手段,使税务人员加深对税收基本法规的理解。

4.加大执法力度。(1)强化税务处罚,增强执法力度。当前,偷逃税现象比较普遍,与处罚力度不够有着密切的关系,如果处罚有力,使偷逃税者纷纷落网,加大偷税成本,就可以减少这种现象的存在。(2)建立过错责任追究制度。从税务机关执法特点看,过错追究应分为三个层次:一是岗位责任制追究,包括对违反劳动纪律、工作纪律的责任追究;二是税务执法过错责任追究;三是税务违法违纪的追究。

5.完善税务代理业。(1)健全税务代理机构。税务代理机构作为社会中介机构,同律师事务所、会计师事务所一样,不应隶属于任何政府部门。(2)提高税务代理人员的业务素质,这是税务代理业发展的根本保证。(3)加强服务宣传,让税务代理走向市场。税务代理机构应当从税务机构中剥离出来,找准自己的市场定位。税务代理业是服务业,而非垄断和强制性行业。我国的税务代理业要从“行政型”走向“市场导向型”,就要遵循经济规律,进行市场运作,加强业务宣传。当纳税人真正认识了税务代理,税务代理的业务范围和市场范围就自然扩展了。总之,发展税务代理是一种必然趋势,是中国市场经济发展的一种现实需求,只有认识其不足并对症下药,我国的税务代理业才能健康有序地发展。

为了支持铁路运输体制改革和发展,加速铁路政企分开,促进铁路房建生活单位改革,经国务院批准,现对铁路房建生活单位改制后有关营业税政策问题明确如下:

一、对铁路房建生活单位改制后的企业(名单请见附件)为铁道部所属铁路局(含广州铁路〔 集团)公司、青藏铁路公司,下同)及国有铁路运输控股公司提供的维修、修理、物业管理、工程施工等营业税应税劳务取得的应税收入,自2007 年1 月1 日起至2010年12 月31 日免征营业税。对上述单位自2007 年1 月1日至发文之日己缴纳的应予免征的营业税,可以从以后应缴的营业税税款中抵扣。

二、目前尚未改制的铁路房建生活单位,经铁道部或各铁路局批准进行改制后,对其为铁道部所属铁路局及国有铁路运输控股公司提供上述服务取得的营业税应税收入,自其改制之日起至2010 年12月31工日免征营业税。免税企业名单另行公布。

三、享受免税政策的纳税人应按照现行营业税的有关规定,单独核算其免税收入,未单独核算免税收入或核算不准确的,不得享受免征营业税政策。

院系:机械与电气工程学院 专业:水电站动力设备与管理

姓名::叶慧芬 学号:2013010527

第三篇:《税法》

期末作业考核

《税法》

满分100分

一、名词解释(每小题4分,共20分)1.税收概念

答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。2.超额累进税率

答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税 3.法定增值额

答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。

4.劳务报酬所得

答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。5.契税

答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。

二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?

答:(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。

(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。

2.增值税有哪些作用? 答:(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。

(2)有利于保障财政收人的稳定增长。

(3)有利于国际贸易的开展。由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。

(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。

3.个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?

答:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。

个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:

(1).工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%。

(2).个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%--35%的五级超额累进税率。

(3).稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。4.我国关税法中都有哪些弹性关税制度?

答:(1)保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。

(2)特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。

5.简述资源税的概念和特点。

答:资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。

概括而言,资源税具有以下特点:

(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。

(2)采用差别税额,实行从量定额征收。

(3)征税的范围较窄。

(4)属于中央和地方共享税。

三、论述题(每小题15分,共30分)

1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系? 答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。效率包括经济效率和行政效率。和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。

所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。

2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?

答:财产税具有以下几方面的特点:

(1)以财产为征税对象。这是财产税与商品税、所得税的主要区别。财产税的其他特点均由这一特点派生而来。

(2)是直接税。财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。

(3)以占有、使用和收益的财产额为计税依据。财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。

(4)财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。

依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:

① 以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税

② 以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税

③ 以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税

④ 以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税

四、案例分析题(共20分)

2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。2003年2月,法院判决:(1)2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。1.实质课税原则的内涵是什么?

答:所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。

2.实质课税原则的适用范围?

答:它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。3.合同无效,税款是否必须返还?

答:合同无效,税款是否必须返还,合同无效,税款未必返还。这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。

该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。

4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?

答:关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认,应当。实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。我国税法应当确立实质课税原则,以实现税法实质上的公平和正义。

第四篇:《税法》

《税法》复习题

一、单项选择题

1.在个人所得中,下列实施按应纳税额减征30%的项目是()。

A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得

2.消费税中实行复合计税征税办法的应税消费品下列有()。

A.卷烟B.高尔夫球级球具C.小汽车D.成品油

3.下列哪些经营活动应当征收营业税()。

A.商业批发B.商业零售C.工业加工D.服务业

4.我国纳税一般为()。

A.公历每年1月1日—12月31日B.公历每年10月1日—下年9月31日

C.公历每年4月1日—下年3月31日D.公历每年7月1日—下年6月30日

5.当前我国《个人所得税》中工资薪金所得实行的免征额是()元。

A.1600B.3000C.3500D.5000

6.()是税收强制性与固定性特征在时间上的体现。

A.纳税人B.征税对象C.纳税期限D.纳税环节

7.从我国企业所得税纳税申报表的设计看,“应纳税所得额”的计算采用()。

A.直接计算法B.间接计算法C.居民企业法D.非居民企业法

8.土地增值税所采取的税率形式是()。

A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率

9.纳税人购买自用车辆,车辆购置税的计税依据是()。

A.全部价款B.全部价款÷(1+17%)

C.全部价款÷(1+13%)+价外费用

D.全部价款÷(1+17%)+价外费用

10.增值税的一般纳税人适用的基本税率是()。

A.3%B.0C.13%D.17%

二、多项选择题

11.企业所得税的征收方法是()。

A.按年计算B.分月或分季预交C.年终汇算清缴D.多退少补

12.单位和个人发生下列业务,应征营业税的是()。

A.汽车的修配B.房屋的装饰C.房屋的销售D.提供餐饮服务。

13.计税依据既可是征税对象(),也可是征税对象的()。

A.货币B.实物C.价格D.数量

14.下列企业须缴纳企业所得税的有()。

A.国有企业B.私营企业C.股份制企业D.个体工商户

15.下列属于增值税征收范围的有()。

A.提供加工业务B.土地使用权的转让C.有形动产的销售D.电力的销售

16.现行消费税征税范围通常包括()。

A.过度消费对人类健康等有危害的特殊消费品B.不可再生和不可替代的消费品

C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高档及具有财政意义的消费品

17.关税的纳税人包括()。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人

C.进出境物品的所有人D.出口货物的收货人的收货人

18.下列关于进项税的正确说法是()

A.销售方的销项税等于购进方的进项税B.由购进方承担或支付

C.增值税专用发票注明的税额

D.销售或购进货物的运费(取得运输单证)按7%扣除率抵扣进项税

19.对商品与劳务的征税,已形成以()为核心,以()协调配合、交叉,双层次调节格局。

A.增值税B.关税C.营业税D.消费税

20.税务登记制度包括()等。

A.开业税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.停业、复业税务登记

三、判断题:

21.马克思曾说过:“赋税是喂养政府的奶娘。”

22.小轿车生产公司销售自产小轿车支付的运费不能计算抵扣增值税进项税。

23.查账征收适应会计制度健全、能正确计算应纳税额的纳税人;查定征收适应经营规模小、会计制度不够健全的纳税人。

24.城镇土地使用税是一种带有附加性质的税种,其征税目的是为调节土地基差收入,促进土地资源合理使用。

25.增值税的起征点适应所有纳税人。

26.税收是文明社会的代价。

27.缴纳资源税时,纳税人销售应税资源产品,以销售数量为计税依据。

28.企业所得税中的应税所得额=利润总额。

29.税务机关发现的多缴税款,无论时间多长,都应当退还给纳税人。

30.在计算营业税时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。

四、问答题:

31.自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税?

32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?

33.印花税有哪些特点?

34.税务登记证件的作用表现在哪些方面?

五、实训题:

35.××企业为一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务:

(1)购进原材料已入库,支付不含税价款32万元,取得增值税专用发票;

(2)销售X类产品给小规模纳税人,开出普通发票上注明价款35.1万元;

(3)销售Y类产品92万元(不含税价),收到对方支付的款项;

(4)3月份购进的一批原材料因保管不善报废,价值15.21万元(价税合计); 要求:计算××企业年2010年5月份应缴纳的增值税。

36.红日化妆品公司某月销售化妆品,开出增值税专用发票,金额88.5万元,又委托另一公司加工化妆品,提供原材料成本31万元,已知化妆品消费税税率30%,成本利润率5%。计算该公司应纳消费税?

37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月组织旅游团到境外旅游,收取旅行费共计26万元,到国外由他国旅行社接团,付给境外接团旅行社费用18万元,计算春秋旅行社本月应纳营业税和城市维护建设税和教育费附加?(旅游业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%)

38.一家商贸公司报送企业所得税纳税申报表,其中的利润总额为188万元,经税务机关核实,发现有以下情况:

(1)向民间融资120万元,期限1年,支付利息18万元,同期同类银行贷款利

率6%

(2)营业外收入含国债利息收入14万元

(3)营业外支付中各种违规罚款7.8万元

(4)损失扣除中,包含了因管理不善失火造成的损失万3.6元

要求:根据企业所得税税法的规定核实本应纳税所得额并计算应纳企业所得税?(该企业所得税适用税率为25%)

39.张大伟是一名从事广告设计的自由职业者2011年收入情况如下:

(1)2月份为某企业做产品广告宣传策划,对方支付5500元,(2)4月份发表个人作品于国家公开杂志,取得稿酬收入1800元,(3)6月份购买社会福利彩券中奖,奖金14000元,(4)8月份为某广告设计公司员工做业务培训,取得劳务费3500元,(5)12月份为当地一家企业十周年庆典晚会做舞台背景设计,取得收入6200元,计算张大伟2011年应缴纳的个人所得税?

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三、判断题: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×

四、问答题:

31自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税? 答:(1)交通运输业服务:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、铁路

(2)部分现代服务业服务:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务(3)广播影视服务(4)邮政服务业

32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?

答:个人所得税纳税人划分标准是居住时间、有无住所。划分为两类:(1)居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,居民纳税人负有无限的纳税义务,无论是来源于中国境内还是境外的所得都需在中国缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且在中国境内居住不满一年的个人,居民纳税人承担有限的纳税义务,即仅就来源于中国境内的所得在中国缴纳个人所得税。

33.印花税有哪些特点?

答:征收范围广泛;税负轻、处罚重;由纳税人自行完成纳税义务;多缴不退不抵。

34.简答税务登记证件的作用?

答:(1)开立银行账户(2)申请减税、免税、退税(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款(4)领购发票(5)申请开具外出经营活动税收管理证明(6)办理停业、歇业(7)其他有关税收事

五、实训题:

35.答:(1)可抵扣进项税=32×17%= 5.44(万元)

(2)销售X类产品销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)

(3)销售Y类产品销项税=92×17%=15.64(万元)

(4)报废原材料作为不可抵扣进项税,从进项税中调减15.21÷(1+17%)×17%=2.21(万元)

本月应纳增值税=当月销项税-当月进项税=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(万元)36.答:销售化妆品应纳消费税=88.5×30%=26.55(万元)

委托加工化妆品应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(万元)

应纳消费税合计=26.55+13.95=40.5(万元)

37.答:春秋旅行社本月应纳营业税=(26-18)×5% =0.4(万元)

应纳城市维护建设税=0.4×7%=0.028(万元)应纳教育费附加=0.4×3%=0.012(万元)

38.(813

答:(1)融资利息超过标准应调增=18-(120×6%×1)=10.8(万元)

(2)国债利息收入应调减=14万元

(3)各种违规罚款应调增=7.8万元

(4)因管理不善失火造成的损失应调增=3.6万元

企业应纳税所得额=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)-14 =196.2(万元)

应纳企业所得税= 185.2×25% = 49.05(万元)

39.答:(1)劳务报酬所得应缴个人所得税= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)

(2)稿酬所得应缴个人所得税=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)

(3)社会福利彩券奖金应缴个人所得税=14000×20%=2800(元)

(4)劳务报酬所得应缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)

(5)劳务报酬所得应缴个人所得税= 6200×(1-20%)×20%=992(元)

张大伟2011年应缴个人所得税合计=880+140+2800+540+992=5352(元)

第五篇:对π的认识

对π的认识

圆周率—π

·什么是圆周率?

圆周率是一个常数,是代表圆周和直径的比例。它是一个无理数,即是一个无限不循环小数。但在日常生活中,通常都用3.14来代表圆周率去进行计算,即使是工程师或物理学家要进行较精密的计算,也只取值至小数点后约20位。

·什么是π?

π是第十六个希腊字母,本来它是和圆周率没有关系的,但大数学家欧拉在一七三六年开始,在书信和论文中都用π来代表圆周率。既然他是大数学家,所以人们也有样学样地用π来表圆周率了。但π除了表示圆周率外,也可以用来表示其他事物,在统计学中也能看到它的出现。

·圆周率的故事

在历史上,有不少数学家都对圆周率作出过研究,当中著名的有阿基米德、托勒密、张衡、祖冲之等。他们在自己的国家用各自的方法,辛辛苦苦地去计算圆周率的值。下面,就是世上各个地方对圆周率的研究成果。

亚洲

中国:

魏晋时,刘徽曾用使正多边形的边数逐渐增加去逼近圆周的方法,求得π的近似值3.1416。

汉朝时,张衡得出π的平方除以16等於5/8,即π等於10的开方。虽然这个值不太准确,但它简单易理解,所以也在亚洲风行了一阵。

王蕃发现了另一个圆周率值,这就是3.156,但没有人知道他是如何求出来的。

公元5世纪,祖冲之和他的儿子以正24576边形,求出圆周率约为355/113,和真正的值相比,误差小於八亿分之一。这个纪录在一千年后才给打破。

印度:

约在公元530年,数学大师阿耶波多利用384边形的周长,算出圆周率约为√9.8684。

婆罗门笈多采用另一套方法,推论出圆周率等於10的平方根。

欧洲

斐波那契算出圆周率约为3.1418。

韦达用阿基米德的方法,算出3.1415926535<π<3.1415926537

他还是第一个以无限乘积叙述圆周率的人。

鲁道夫万科伦以边数多过32000000000的多边形算出有35个小数位的圆周率。

华理斯在1655年求出一道公式π/2=2×2×4×4×6×6×8×8...../3×3×5×5×7×7×9×9......欧拉发现的 e的iπ次方加1等於0,成为证明π是超越数的重要依据。

之后,不断有人给出反正切公式或无穷级数来计算π,在这里就不多说了。

π与电脑的关系

在1949年,美国制造的世上首部电脑—ENIAC在亚伯丁试验场启用了。次年,里特韦斯纳、冯纽曼和梅卓普利斯利用这部电脑,计算出π的2037个小数位。这部电脑只用了70小时就完成了这项工作,扣除插入打孔卡所花的时间,等於平均两分钟算出一位数。五年后,NORC只用了13分钟,就算出π的3089个小数位。科技不断进步,电脑的运算速度也越来越快,在60年代至70年代,随著美、英、法的电脑科学家不断地进行电脑上的竞争,π的值也越来越精确。在1973年,Jean Guilloud和M.Bouyer发现了π的第一百万个小数位。

在1976年,新的突破出现了。萨拉明发表了一条新的公式,那是一条二次收歛算则,也就是说每经过一次计算,有效数字就会倍增。高斯以前也发现了一条类似的公式,但十分复杂,在那没有电脑的时代是不可行的。之后, 不断有人以高速电脑结合类似萨拉明的算则来计算π的值。目前为止,π的值己被算至小数点后51,000,000,000个位。

为什麼要继续计算π

其实,即使是要求最高、最准确的计算,也用不著这麼多的小数位,那麼,为什麼人们还要不断地努力去计算圆周率呢?

这是因为,用这个方法就可以测试出电脑的毛病。如果在计算中得出的数值出了错,这就表示硬体有毛病或软体出了错,这样便需要进行更改。同时,以电脑计算圆周率也能使人们产生良性的竞争,科技也能得到进步,从而改善人类的生活。就连微积分、高等三角恒等式,也是有研究圆周率的推动,从而发展出来的。

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