《买文具》教学设计

2020-07-22 19:00:02下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《《买文具》教学设计》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《《买文具》教学设计》。

《买文具》教学设计

三峡工程希望小学

向莉

一.教学目标:1.结合“买文具”问题解决的过程,体会四则运算(不超过三步)的顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有中,小括号的),能正确计算。

2.在计算过程中,逐步培养认真看题,耐心细致计算的良好习惯。

3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

二、重点难点

重点:掌握四则混合运算的运算顺序

难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算。

三、教学方法

教法:情境教学法

练习法

学法:自主、合作、探究的学习方式

四、教具与学具

多媒体课件

五、教学过程

(一)引导谈话,导入新课

师:我们每天学习都要用到文具,大家对买文具一定都十分熟悉吧?,今天也来到了文具店里买文具,让我们一起去看看吧,在没去之前,我们一起大声的把这节课的学习目标读一遍。(板书课题:买文具)

(二)互动新授,探索新知

1、创设情境,交流算法。

(1)课件出示教材第47页情境图。

让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。

指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):

从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。

从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。

师:你知道淘气和笑笑最想解决什么问题吗?

(2)课件出示问题:买3个计算器和1支钢笔要多少元?

让学生独立尝试解答,教师巡视检查。

教师根据巡视,拍照,上传学生答题。

分步算式:

22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)。

综合算式:

(1)22×3+24÷4

=72(元)

(2)

22×3+24÷4

=66+6

=72

(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,第一位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。

指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的运算时,要先算乘除,后算加减。

刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。

(4)这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?

出示:

22×3+24÷4

=66+6

=72

(5)我们以前还学习了一个算式中只有加减或者只有乘除,我们怎么计算呢?

出示课件,判断改错。

学生汇报并板书:只有加减又有乘除运算时,按从左往右的顺序来计算。

(6)课件出示教材第47页下面计算式题:

35+65×40÷5

12×(153-83)÷8

(96-6)×(15+9)

独立思考:这样的算式应该先算什么再算什么?

指名说一说每一个算式的运算顺序。

师根据生答,概括小结(课件出示):

在有括号的算式里,要先算小括号里面的。

2、尝试探索,领会新知。

(1)课件出示教材第48页“试一试”:你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?

学生在小组内交流方法,教师巡视指导。

指名汇报自己的解决办法。

师根据生答质疑:刚才同学们提出要在算式中加上中括号,这是一个新的符号。有了小括号,为什么还要在算式里添上中括号呢?你能给大家介绍一下这个符号吗?

师根据生答小结(课件呈现):中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。因为题中已经有了小括号,如果需要再改变运算顺序,为了和已经使用了的小括号区别开来,就要用中括号。

(2)学生在小组内交流:含有中括号的算式,在计算时应该按什么样的顺序进行计算?

(三)指名汇报,师生共同小结(板书):在含有括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

(四)课堂小结:这节课我们学习了什么?板书:四则混合运算的运算顺序

智力加油站:(1)判断改错。

(2)比一比,算一算。

引导交流:看一看计算的过程和结果,想一想,发现了什么?

指名汇报,共同小结:上下两道题数据相同,看上去很相似,但运算顺序改变了,计算的过程和计算的结果都不同。

师追问:由此你想到了什么?

指名说说,师点拨:由于括号能改变运算顺序,所以在计算含有括号的计算题时要看清题目,以免出错。

(3)

小游戏:数学书49页第5题。

下载《买文具》教学设计word格式文档
下载《买文具》教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    《买文具》教学设计

    《买文具》教学设计 一、教学内容 北师大版四年级上册数学第四单元《买文具》第一课时内容。 二、 教学目标 1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺......

    买文具教学设计

    《买文具》教学设计 双阳区鹿乡镇中心小学 李莹莹 一、教材分析: 小数乘法的意义是在学生已经学习过“元、角、分与小数”、“小数的意义”、“小数的加减法”和掌握了“整数......

    买文具教学设计

    买文具 一、教学目标: 1、通过一系列活动,认识小面额人民币,理解元、角、分之间的进率和兑换。 2、以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。 3、体会1元钱的价值,感悟数......

    买文具教学设计

    《买文具》教学设计 教学目标: 1.结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序,并能正确计算。 2.在计算过程中,逐步培养学生认真看题,耐......

    买文具教学设计

    2017—2018学年度第一学期数学科集体备课教案 参加备课时间:2017年11月3日 参加人员:郭杰华 郭计健 罗焯坚 赖水莲 刘碧霞 执教:刘碧霞 上课时间:2017年11月14日 运算律单元主题......

    买文具教学设计

    北师大版小学四年级数学上册《买文具》教学设计《买文具》 机关四小袁旭 教学内容: 义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第五单元除法第一课时《买文具》。 教材分......

    买文具教学设计

    《买文具》教学设计 建瓯实小肖丽燕 教学内容: 北师大版数学教材第二册第70、71页 教学目标: 1、结合购物情境认识各种小面额的人民币及其换算关系。 2、会用小额人民币解决简......

    《买文具》教学设计

    《买文具》教 学 设 计 教学目标: 1、结合购物情境认识各种小面额的人民币及其换算关系。 2、会用小额人民币解决简单的购物问题。 3、通过购物活动,体验数学与生活的密切联系......