2012助理会计师《经济法基础》考前训练一

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第一篇:2012助理会计师《经济法基础》考前训练一

经济法基础

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。A.《人民共和国宪法》 B.《人民共和国民法通则》 C.《人民共和国型法》 D.《人民共和国物权法》

2.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.实体法和程序法 D.一般法和特别法

3.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A.2010年6月30日之前 B.2010年12月31日之前 C.2011年6月30日之前 D.2011年12月31日之前

4.下列各项中,属于行政责任的是()。A.停止侵害 B.罚款

C.返还财产 D.支付违约金

5.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1 200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。A.800 B.1 200 C.2 400 D.3 600

6.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。A.2011年3月1日 B.2011年3月10日 C.2011年3月15日 D.2011年4月10日

7.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。A.试用期用工 B.非全日制用工 C.固定期限用工

D.无固定期限用工

8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。A.托儿所提供充养服务 B.农场提供农田灌溉业务

C.文化馆出租房屋业务

D.保险公司为种植业提供保险业务

9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料

D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务

10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。A.旅游公司从事景区内索道运输业务 B.金融企业从事融资租赁业务 C.邮政局从事传递函件业务 D.文化公司从事字画展览业务

11.某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。A.合同签订的当天

B.合同确定的付款日期当天 C.收到预收款的当天

D.租赁业劳务完成的当天

12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.120×3%=3.6 B.(120+8)×3%=3.84 C.(120+8+5)×3%=3.99 D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入

D.出版作品收入

14.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税 C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

15.郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.0 B.1 600 C.1 800 D.2 400

16.周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是()。A.周某应缴纳契税3万元 B.周某应缴纳契税2.4万元 C.谢某应缴纳契税2.7万元 D.谢某应缴纳契税0.3万元

17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.工商营业执照 B.房屋产权证 C.土地使用证

D.税务登记证

18.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。A.实际产量 B.发货数量 C.计划产量 D.销售数量 【答案】D

19.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。A.自领取税务登记证件之日起15日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取税务登记证件之日起60日内 D.自领取税务登记证件之日起180日内

20.基餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60 000元,城市维护建设税4 200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A.60 000×0.5‰×15=450 B.(60 000+4 200)×0.5‰×15=481.5

C.60 000×0.5‰×30=900

D.(60 000+4 200)×0.5‰×30=963

21.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是()。A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日 B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日 C.贰零壹壹年零叁月拾伍日 D.贰零壹壹年叁月拾伍日

22.甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。A.正式开立该账户之日起

B.向中国人民银行当地分支行备案之日起 C.正式开立该账户之日起3个工作日后

D.向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后

23.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。

A.人民币卡与外币卡 B.单位卡与个人卡 C.信用卡与借记卡

D.磁条卡与芯片卡

24.甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。A.付款请求权 B.利益返还请求权 C.票据迫索权

D.票据返还请求权

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,多选、少选、错选、不选均不得分)

25.下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有()。A.自然灾害 B.公民死亡 C.签订合同 D.提起诉讼

26.下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有()。A.除当事人协议外,仲裁开庭进行 B.仲裁员不实行回避制度 C.当事人可以自行和解 D.仲裁庭可以进行调解

27.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。A.公民名誉权纠纷案件

B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件 D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

28.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()。A.主要事实不清、证据不足的行政行为 B.违反法定程序的行政行为 C.超越或者滥用职权的行政行为 D.适用依据错误的行政行为

29.张某2010年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有()。A.公司与张某之间可视为不存在劳动关系

B.公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同 C.公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿 D.张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿

30.下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()。A.公平原则 B.平等自愿原则 C.协商一致原则 D.诚实信用原则

31.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()。A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的

B.连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的

C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的

D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年

32.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有()。A.确认劳动关系争议 B.工伤医疗费争议 C.劳动保护条件争议

D.社会保险争议

33.某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元

D.延期付款利息3万元

34.关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。A.贷款业务的营业额为贷款利息收入

B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入

C.融资租赁业务的营业额外负担向承租方收取的全部价款和价外费用 D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额

35.根据个人所得税法律制度的规定,下列人人所得中,免征个人所得税的有()。A.军人领取的转业费 B.教师工资所得

C.作家拍卖手稿所得 D.工人取得的保险赔款

36.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。A.向贫困地区的捐赠 B.向农村义务教育的捐赠 C.向红十字事业的捐赠

D.想公益性青少年活动场所的捐赠

37.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。A.会计账簿以立账簿人为纳税人 B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D.房屋产权证以领受人为纳税人

38.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。A.警用车船 B.养殖渔船 C.载货汽车 D.载客汽车

39.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。A.房屋买卖

B.土地使用权交换 C.房屋赠与

D.土地使用权转让

40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。A.纳税人偷税 B.纳税人抗税

C.纳税人骗税

D.纳税人计算错误少缴税款

41.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。A.确认适用税率 B.确认纳税期限 C.没收财物和违法所得 D.停止出口退税权

42.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。A.转账支票 B.银行汇票 C.银行承兑汇票 D.商业承兑汇票

43.根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期

B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人 C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任

D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权

44.根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人 B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记 C.出票人不得在支票上记载自己为收款人 D.支票的付款人事出票人的开户银行

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的,填 [√];认为表述错误的,填 [×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分

45.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()

46.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()

47.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。()

48.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()

49.纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()

50.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()

51.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()

52.企业在外地设立从事生产,经营的场所不需要办理税务登记。()

53.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()

54.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。()

四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分.每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】

某物流公司2011年1月有关经营情况如下:

(1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;

(2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;

(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;

(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。

已知:交通运输业务适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列第55——58小题。55.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。A.运输收入应该按“交通运输业“税目申报纳税 B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税

C.货物整理收入应按“交通运输业“税目申报纳税 D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税 56.该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元 B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元 C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元 D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元

57.该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元 B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元 C.储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元 D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元

58.该公司当月开立一般存款账户应向税务机关报告的期限是()。A.自开立之日起5日内 B.自开立之日起10日内 C.自开立之日起15日内 D.自开立之日起30日内

【资料二】

2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日,4月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴。该汇票到期后,Q银行向其异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述材料,分析回答下列第59——63小题。

59.该汇票的付款人是()。

A.甲公司

B.乙公司

C.P银行

D.Q银行

60.下列各项中,属于转让背书行为的是()。A.甲公司将汇票交付给乙公司 B.乙公司将汇票转让给丙公司

C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现 D.汇票到期Q银行办理委托收款

61.下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.P银行

62.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。A.28天

B.29天

C.30天

D.31天

63.关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是()。A.乙公司未发货,甲公司可以拒绝付款 B.乙公司应当对Q银行承担第一付款责任

C.Q银行是善意持票人,甲公司不得拒绝付款

D.Q银行遭拒付后,可从丙公司的存款帐户直接收取票款

【资料三】

中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3 000元。7月将该套公寓以市场价。扣除购房成本及相关交易税费后所得50 000元。

(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1 000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20 000元。

已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得试用的个人所得税税率为10%。

要求:根据上述材料,分析回答下列第64~67小题。

64.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴 D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

65.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。A.房产税 B.个人所得税

C.营业税及其附加 D.土地增值税

66.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳 B.以每月支付金额为一次计算缴纳

C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

67.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元 B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元 C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元 D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元

第二篇:经济法基础(2016)考前模拟测试题(一)

经济法基础(2016)考前模拟测试题

(一)一、单项选择题

1.根据民事法律制度的规定,下列选项中,不属于法的特征的是()。A.规范性 B.利得性 C.任意性 D.国家意志性

2.下列选项中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A.甲乙之间的农村土地承包合同纠纷 B.甲乙之间的设备买卖合同纠纷 C.甲乙之间的遗产继承纠纷 D.甲乙之间的劳动争议纠纷

3.1996年4月1日,张某在回家的路上被人从背后打伤,花费医疗费5000元。张某多年一直查找打人者,2015年5月1日,得知打人者为郝某。根据民事诉讼法律制度的规定,该债权诉讼时效截止日为()。A.2016年4月1日 B.2016年5月1日 C.2016年6月1日 D.2017年5月1日

4.2016年4月5日,张某成功应聘到甲公司,4月10日双方订立书面劳动合同,但张某因个人原因于4月20日才正式进入甲公司工作,5月20日甲公司向张某支付工资5000元。根据劳动合同法律制度的规定,张某与甲公司之间的劳动关系自()建立。A.4月5日 B.4月10日 C.4月20日 D.5月20日

5.贾某于2014年1月2日进入W公司就职,经贾某要求,W公司直到2015年3月3日才与其签订劳动合同。已知贾某的月工资为3000元,则W公司应当向贾某支付的工资补偿为()元。A.0 B.3000 C.33000 D.39000 6.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳社会保险费的是()。A.基本养老保险 B.基本医疗保险 C.失业保险 D.生育保险

7.根据银行结算账户法律制度的规定,用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付账户的是()。A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户

8.甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A银行 D.B银行

9.根据增值税法律制度的规定,从事货物生产或者提供劳务的纳税人,增值税小规模纳税人的标准为年应税销售额在()以下。A.80万元 B.60万元 C.90万元 D.50万元

10.根据增值税法和消费税法律制度的有关规定,下列各项中,既征收增值税,又征收消费税的是()。A.批发烟丝 B.批发雪茄烟 C.批发卷烟

D.零售珍珠项链

11.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的是()。A.外购已税烟丝生产的雪茄烟 B.外购已税小汽车生产的小汽车 C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税玉石生产的金银镶嵌首饰

12.根据相关法律制度的有关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.餐厅提供现场消费的食品 B.邮政储蓄业务 C.缝纫业务

D.转让土地使用权

13.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应计算缴纳增值税的是()。A.农业生产者销售自产的农产品

B.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器设备 C.其他个人销售自己使用过的物品

D.由残疾人个人进口的残疾人专用的物品

14.中国公民张某2015年11月取得审稿收入25000元,当即拿出7000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2015年11月取得的审稿收入应缴纳的个人所得税为()元。A.3800 B.2600 C.2800 D.2200 15.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,免征企业所得税的是()。A.远洋捕捞 B.花卉的种植 C.海水养殖 D.内陆养殖

16.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于所得来源地的说法正确的是()。A.销售货物所得,所得来源地为销售货物的企业机构所在地 B.转让不动产所在地,所得来源地为交易活动发生地

C.股息、红利等权益性投资所得,所得来源地为分配所得的企业所在地 D.利息所得,所得来源地为分配所得的企业所在地

17.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列项目中不得扣除的是()。A.非金融企业向金融企业借款的利息 B.企业销售货物缴纳的城建税

C.由于延迟还贷而支付给银行的罚息

D.由于排污不达标而向环境保护部门支付的罚款

18.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列关于稿酬所得的表述,不正确的是()。A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

19.根据关税法律制度的有关规定,下列项目,不能计入关税完税价格的是()。A.支付给卖方的佣金

B.支付给采购代理人的佣金

C.运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费

D.为了在境内使用的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利费

20.根据关税的有关规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A.最惠国税率 B.暂定税率 C.关税配额税率 D.特惠税率

21.某企业2015年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2015年实际缴纳的车船税为()元。A.666.67 B.625 C.791.67 D.833.33 22.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。A.合作建房,建成后自用的房产 B.用于出租的房地产 C.抵押期间,用于抵押的房地产 D.用于交换的房地产

23.2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计3万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元 B.应纳进口环节消费税8万元 C.应纳进口环节增值税4.08万元

D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

24.下列关于税务行政复议管辖的有关规定,不正确的是()。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议 B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议

C.对两个以上税务机关共同做出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

D.对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议

二、多项选择题

1.下列选项中,属于法律事实的有()。A.签发票据 B.签订合同 C.发生火灾 D.重大政策变更

2.下列选项中,可以申请行政复议的有()。A.对税务机关作出的罚款决定的不服 B.对工作单位给予其降级处分的决定不服 C.对工商局侵犯其自主经营权的决定不服 D.对乡政府作出的民事纠纷调解不服

3.下列选项中,适用1年短期诉讼时效的有()。A.身体受到伤害请求赔偿的 B.未依法支付房租请求支付的 C.寄存财物被丢失请求赔偿的

D.出售质量不合格的商品未声明,请求赔偿的

4.张某与甲公司于5月12日签订了一份期限为2年的固定期限劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,张某与甲公司关于试用期的约定,符合劳动合同法律制度规定的有()。A.不约定试用期

B.约定试用期为1个月 C.约定试用期为1.5个月 D.约定试用期为2个

5.根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,属于劳动合同期限届满,一般情况下用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有()。A.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查的 B.在本单位因工负伤的

C.女职工在孕期、产期、哺乳期的

D.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的

6.下列选项中,属于我国目前使用的人民币非现金支付工具的有()。A.本票 B.银行卡 C.汇兑 D.委托收款

7.根据票据法律制度的规定,下列选项中,可以办理挂失止付的票据有()。A.已承兑的商业汇票 B.支票

C.填明现金字样和代理付款人的银行汇票 D.填明现金字样的银行本票

8.位于市区的甲企业委托位于县城的乙企业加工一批化妆品,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费4万元,乙企业没有同类化妆品的销售价格。已知,化妆品的消费税税率为30%、成本利润率为5%;纳税人所在地为市区的,城建税税率为7%;位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算过程,正确的有()。A.乙企业应代收代缴消费税4.2万元 B.乙企业应代收代缴消费税6万元

C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.3万元 D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.48万元

9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

10.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。

A.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费 B.非银行企业内营业机构之间支付的利息 C.企业之间支付的管理费

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

11.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有()。

A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额

C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 D.个人办理代扣代缴,按规定取得的扣缴手续费

13.根据关税的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输、保险费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运输、保险费 C.支付给卖方的佣金

D.向境外采购代理人支付的买方佣金

14.2015年12月,位于市区的甲工业企业销售2012年购入的一栋旧厂房,取得收入900万元,并签订产权转移书据。该厂房购入原价为600万元,购入时另支付相关税费40万元,已提折旧300万元。房地产评估机构评定的该厂房重置成本价为600万元,成新度折扣率为七成。下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目金额的计算,正确的有()。A.准予扣除的与转让房地产有关的营业税为14万元 B.准予扣除的与转让房地产有关的印花税为0.14万元 C.准予扣除的房地产评估价格为420万元 D.扣除项目金额合计为436.95万元 15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法,不正确的有()。A.财产租赁合同,以所租赁财产的金额作为计税依据

B.货物运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据 C.借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据 D.财产保险合同,以保险费收入为计税依据

三、判断题

1.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中属于动产的,应缴纳增值税。()

2.商业企业进口用于销售的科学实验器材,免征增值税。()

3.将外购已税白酒继续生产其他酒的,准予按照外购白酒的生产领用数量抵扣已纳消费税。()

4.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。()

5.刘某任职于甲厂,并兼任董事而取得的董事费收入,属于“工资、薪金所得”,按照规定缴纳个人所得税。()

6.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款,未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。()7.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。()8.诉讼时效期间届满,权利人丧失上诉权,人民法院不予保护。()

9.城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。()

10.单位一次性购买预付卡1万元以上,个人一次性购买预付卡5000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。()

四、不定项选择题 【资料1】

2015年1月11日,甲公司向乙公司签发了一张金额为10万元,出票后3个月付款,付款人为A银行的银行承兑汇票。后乙公司将该票据背书转让给丙公司。丙公司为向丁公司偿还货款,拟将该票据背书转让给丁公司,但因票据背面已经写满,于是丙公司加附了一张粘单并在粘单上第一个进行了记载。丁公司于2015年3月20日,依法向A银行提示承兑,A银行经审查后于2015年3月22日予以承兑,但因承办人员业务不熟练,忘在票据上记载承兑日期。2015年9月1日,丁公司财务人员郝某持该票据向A银行提示付款,A银行以已经超过提示付款期限为由予以拒绝。要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。1.该汇票出票日期的中文大写为()。A.贰零壹伍年壹月拾壹日 B.贰零壹伍年零壹月拾壹日 C.贰零壹伍年零壹月壹拾壹日 D.贰零壹伍年壹月零拾壹日

2.应当在票据和粘单的粘接处签章的是()。A.甲公司 B.A银行 C.丙公司 D.丁公司

3.该票据的承兑日期为()。A.出票之日 B.提示付款之日

C.收到提示承兑的汇票之日

D.收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日 4.丁公司应当依法于()前向A银行提示付款。A.2015年4月21日 B.2015年7月22日 C.2015年9月22日 D.2016年1月11日 【资料2】

甲企业为增值税小规模纳税人,2015年11月发生如下经营业务:

(1)进口一台机器设备,支付货价31000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计8000元,支付给卖方的佣金3000元,取得海关进口增值税专用缴款书。(2)进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。

(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。

(4)销售境内一栋不动产,取得销售收入50万元,该不动产系抵债所得,抵债时该不动产作价30万元。已知:机器设备的关税税率为20%、化妆品进口关税税率为50%,化妆品的消费税税率为30%、销售不动产的营业税税率为5%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业进口机器设备应缴纳的关税为()元。A.6400 B.6000 C.8000 D.8400 2.甲企业进口化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是()。A.应缴纳进口关税42857.14元 B.应缴纳进口增值税14571.43元 C.应缴纳进口增值税2571.43元 D.应缴纳进口消费税25714.29元

3.下列各项中,计算正确的是()。

A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1200元 B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1800元 C.销售不动产,应缴纳营业税10000元 D.销售不动产,应缴纳营业税25000元

4.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。A.进口机器设备实际缴纳的关税

B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税 C.销售包装物实际缴纳的增值税 D.销售不动产实际缴纳的营业税 【资料3】

甲企业为境内居民企业,2015年发生如下生产经营业务:

(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。

(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。

(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。

(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发生合理的工资薪金支出80万元、职工福利费10万元,职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。

1.该企业当年准予扣除的管理费用为()万元。A.30 B.25 C.26 D.5 2.该企业当年准予扣除的销售费用为()万元。A.50 B.150 C.70 D.25 3.该企业当年准予扣除的财务费用为()万元。A.6 B.12 C.18 D.20 4.下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是()。A.职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元 B.职工教育经费应调增应纳税所得额6万元 C.工会经费无需做纳税调整

D.准予扣除的三项经费合计为13.6万元

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】法的特征包含:国家意志性、国家强制性、利得性、规范性。2.【答案】B 【解析】(1)下列纠纷不能提请仲裁:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷; ②行政争议;(2)下列仲裁不适用于《仲裁法》,而由别的法律予以调整:①劳动争议;②集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。3.【答案】A 【解析】诉讼时效自权利人“知道或者应当知道”其权利受到侵害之日起计算;但从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。本题中,1996年4月1日为权利侵害之日,故诉讼时效期间届满日为2016年4月1日。4.【答案】C 【解析】用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。5.【答案】C 【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍工资补偿,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。6.【答案】D 【解析】(1)由用人单位和劳动者共同缴纳的:基本养老保险、基本医疗保险和失业保险;(2)由用人单位缴纳的:生育保险和工伤保险。7.【答案】B 【解析】一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。8.【答案】D 【解析】支票的基本当事人有出票人(甲公司)、付款人(A银行)、收款人(乙公司)。保证人B银行属于票据的非基本当事人。9.【答案】D 【解析】根据增值税相关法规的规定,从事货物生产或者提供劳务的纳税人,增值税小规模纳税人的标准为年应税销售额在50万以下。10.【答案】C 【解析】选项ABD:征收增值税,不征收消费税;选项C:既征收增值税,又征收消费税。

11.【答案】C 【解析】选项A:外购已税烟丝生产的“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项B:小汽车不属于消费税扣税范围;选项D:外购已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。12.【答案】C 【解析】选项A:应征营业税,餐厅如果提供“非”现场消费的食品,应征增值税;选项BD:应征收营业税。13.【答案】D 【解析】选项ABC:为免税项目,免征增值税;选项D:由残疾人的“组织”直接进口供残疾人专用的物品是免税的。14.【答案】C 【解析】个人通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=25000×(1-20%)×30%=6000(元)<实际捐赠支出7000元,所以准予扣除捐赠支出6000元,张某取得审稿收入应缴纳的个人所得税=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。15.【答案】A 【解析】选项BCD:减半征收企业所得税。16.【答案】C 【解析】选项A:销售货物所得,所得来源地为交易活动发生地;选项B:转让不动产所在地,所得来源地为不动产所在地;选项D:利息所得,所得来源地为负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。17.【答案】D 【解析】违反国家相关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,不得在企业所得税税前扣除。18.【答案】B 【解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。19.【答案】B 【解析】支付给境外采购代理人的佣金不得计入关税完税价格。20.【答案】D 【解析】本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。21.【答案】C 【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际缴纳车船税=2×500-1×500×9/12+1×500×4/12=791.67(元)。22.【答案】D 【解析】选项A:合作建房自用的房地产,暂免征收土地增值税;选项B:用于出租的房地产,没发生房屋产权转移,不属于土地增值税的征税范围;选项C:房产抵押期间房屋产权没有变更,不属于土地增值税的征税范围。23.【答案】B 【解析】关税完税价格=17+3=20(万元),应纳进口关税=20×20%=4(万元);应纳进口环节消费税=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);应纳进口环节增值税=(20+4+8)×17%=5.44(万元);海关对进口产品代征的增值税和消费税,不征收城建税和教育费附加。24.【答案】D 【解析】对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议。

二、多项选择题 1.【答案】ABCD 【解析】法律事实包含法律事件和法律行为。(1)选项AB属于法律行为;(2)选项CD属于法律事件。2.【答案】AC 【解析】下列事项不能申请行政复议:(1)当事人不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事处理决定”(选项B);(2)当事人不服行政机关对“民事纠纷”的调解(选项D)或其他处理。3.【答案】ABCD 【解析】适用1年诉讼时效期间的情形:①身体受到伤害要求赔偿的;②出售质量不合格的商品未声明的;③延付或者拒付租金的;④寄存财物被丢失或者损毁的。4.【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:试用期属于劳动合同约定条款,双方可以约定,也可以不约定试用期;(2)如果约定试用期则应当符合下列规定:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。5.【答案】AC 【解析】劳动合同终止例外情形有:①从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的(选项A正确);②在本单位患职业病或者因工负伤并“被确认丧失或者部分丧失劳动能力的”(选项B错误);③患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;④女职工在孕期、产期、哺乳期的(选项C正确);⑤在本单位连续工作满“15年”,且距法定退休年龄不足“5年”的(选项D错误);⑥法律、行政法规规定的其他情形。6.【答案】ABCD 【解析】我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式。“三票一卡”是指三种票据(汇票、本票和支票)和银行卡,结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。7.【答案】ABCD 【解析】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。8.【答案】BD 【解析】选项AB:乙企业应代收代缴的消费税=(10+4)÷(1-30%)×30%=6(万元);选项CD:由受托方代收代缴消费税的,应按照受托方所在地适用税率代收代缴城建税和教育费附加,乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=6×8%=0.48(万元)。9.【答案】AC 【解析】选项B:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定,动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D:权益性投资资产转让所得,按照“被投资企业所在地”确定。10.【答案】BCD 【解析】选项A:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。11.【答案】BC 【解析】选项AB:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的“70%”在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”;选项CD:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的“10%”可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。12.【答案】BD 【解析】选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;选项C:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。13.【答案】AC 【解析】选项AB:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格;选项CD:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中,应予以扣除。14.【答案】CD 【解析】(1)准予扣除的与转让房地产有关的营业税=(900-600)×5%=15(万元);(2)准予扣除的与转让房地产有关的印花税为=900×0.5‰=0.45(万元);(3)准予扣除的房地产评估价格=600×70%=420(万元);(4)扣除项目金额合计=420+15×(1+7%+3%)+0.45=436.95(万元)。15.【答案】ABC 【解析】选项A:财产租赁合同,以租赁金额作为计税依据;选项B:货物运输合同,以运输收取的费用为计税依据;选项C:借款合同,以借款金额为计税依据。

三、判断题 1.【答案】×

【解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。2.【答案】×

【解析】直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器和设备,免征增值税。3.【答案】× 【解析】消费税的抵扣是有范围限定的,白酒属于不得抵扣外购应税消费品已纳消费税的范围。4.【答案】×

【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】√ 8.【答案】×

【解析】诉讼时效期间届满,权利人丧失的是胜诉权,即丧失依诉讼程序强制义务人履行义务的权利;权利人的实体权利以及起诉权不丧失,债务人自愿履行的,不受诉讼时效限制。9.【答案】×

【解析】从2015年3月1日起,失业保险费率由本单位工资总额的3%降至2%,单位和个人缴纳的具体比例由各省、自治区、直辖市人民政府确定。10.【答案】×

【解析】单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡50000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。

四、不定项选择题 【资料1】 1.【答案】C 【解析】出票日期必须使用中文大写。在填写月、日时,月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为“拾壹”至“拾玖”的,应当在其前加“壹”(年份前不需要添加“零”或者“壹”,他人无机可乘)。2.【答案】C 【解析】粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。3.【答案】D 【解析】汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期。4.【答案】A 【解析】出票后定期付款汇票的提示付款期限,自汇票到期之日起10日内。【资料2】 1.【答案】D 【解析】甲企业进口机器设备应缴纳的关税=(31000+8000+3000)×20%=8400(元)。2.【答案】BD 【解析】选项A:应缴纳进口关税=40000×50%=20000(元);选项BC:应缴纳进口增值税=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×17%=14571.43(元);选项D:应缴纳进口消费税=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)。3.【答案】BC 【解析】选项AB:应缴纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800(元);选项CD:应缴纳营业税=(500000-300000)×5%=10000(元)。4.【答案】CD 【解析】城建税和教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税,海关对进口产品代征的增值税和消费税,不作为城建税和教育费附加的计税依据。【资料3】 1.【答案】B 【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=10×60%=6(万元)>销售(营业)收入×5‰=1000×5‰=5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为5万元,当年准予扣除的管理费用=30-10+5=25(万元)。2.【答案】C 【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税结转扣除。当年销售(营业)收入15%=1000×15%=150(万元)>(30+20)=50(万元);准予据实扣除。该企业当年准予扣除的销售费用为70万元。3.【答案】C 【解析】向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除;向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除,允许税前扣除的向非金融企业借款的利息支出=200×6%=12(万元),允许税前扣除的财务费用=20-14+12=18(万元)。4.【答案】BD 【解析】企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别在不超过“工资、薪金总额”14%、2.5%、2%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。职工福利费扣除限额=80×14%=11.2(万元)>10万元,所以税前允许扣除的职工福利费为10万元,无需做纳税调整;职工教育经费支出扣除限额=80×2.5%=2(万元)<8万元,所以税前允许扣除的职工教育经费支出为2万元,应调增应纳税所得额6万元;工会经费扣除限额=80×2%=1.6(万元)<6万元,所以税前允许扣除的工会经费金额为1.6万元,应调增应纳税所得额4.4万元。因此,税前允许扣除的三项经费=10+2+1.6=13.6(万元)。

第三篇:助理会计师考试经济法基础小税种总结

第六章 小税种的总结

第六章小税种的总结

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房产税——属于财产税(比例税率)

1.两种计税方法

计税方法 计税依据 税 率 税额计算公式

从价计征 房产余值 1.2%全年应纳税额=应税房产原值祝?-扣除比例)?.2%

从租计征 房产租金 12%全年应纳税额=租金收入?2%(或4%)

2.特殊规定:(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。

(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。

车船税-定额税率

一、纳税人

车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车辆、船舶的单位和个人。

(1)车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,“使用人”应当代为缴纳车船税。

(2)从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。

(3)外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业以及外籍人员和港澳台同胞等使用 的车船也需要缴纳车船税,他们是车船税的纳税人。

有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

二、征税范围

(1)载客汽车(包括电车)

(2)载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)

(3)三轮汽车、低速货车

(4)摩托车

(5)船舶(包括拖船和非机动驳船)

(6)专项作业车、轮式专用机械车

三、车船税的计税依据——辆、自重吨位、净吨位

1.载客汽车、电车、摩托车,以“辆”为计税依据。-人

2.载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。-货

3.船舶,按净吨位每吨为计税依据。

四、纳税义务发生时间

车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的“当月”。车船税的纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。跨省、自治区、直辖市

使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

印花税: 比例 定额税率(行为税)

一、纳税人: 中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人。主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。

立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

特点: 纳税人自行完税

二、征税范围:

合同类: 购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同

产权转移书据:财产所有权和著作权、商标专用权、专利权、专有技术使用权的转移书据

土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印 花税。营业账簿:记载资金的账簿、其他账簿,包括各种日记账及明细账簿

权利许可证照:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

三、各比例:1)借款合同 0.05‟万分之零点伍

2)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同等 0.3‟万分之叁

3)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据合同、记载资金数额的营业账簿等 0.5‟(万分之伍)

4)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同等 1‟

5)因股票买卖、继承、赠与而书立“股权转让书据” 1‟

契税-比例税率—有幅度3-5%

一、纳税人:在我国境内承受(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。契税是针对“承受方”征收的,外国企业和外商投资企业也是契税的纳税义务人。

二、征税范围(重点)

1.国有土地使用权出让

2.土地使用权转让(包括出售、赠与、:))

【提示】土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。

3.房屋买卖

4.赠与

5.:)

6.特殊——视同转移:(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;(4)以预购方式承受土地、房屋权属。

【提示】土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围

三、契税的计税依据

(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。

(2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定。

(3)土地使用权:)、房屋:),为所:)土地使用权、房屋的“价格差额”;:)价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税;:)价格相等的,免征契税。

(4)以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据。

四、契税的纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限

(1)契税纳税义务发生时间,是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

(2)纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。城镇土地使用税-定额税率(有幅度的差别税额)

一、纳税人

城镇土地使用税的纳税人,是指在税法规定的征税范围内使用土地的单位和个人。具体包括:国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、社会团体、国家机关、军队、个体工商户以及其他个人。

【提示】城镇土地使用税对外商投资企业、外国企业同样征收。

(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;

(2)拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;

(3)土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;

(4)土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。

二、征税范围

凡是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。

三、计税依据

城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用”的土地面积。

(1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准。

(2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用权证书的,以证书确定的土地面积为准。

(3)尚未核发土地使用权证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用权证书后再作调整。

四、城镇土地使用税的税率和应纳税额的计算

(一)城镇土地使用税的税率

城镇土地使用税采用定额税率,即采取有幅度的差别税额。

(二)城镇土地使用税的计算

年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)资视盟岸?br/>

五、纳税义务发生时间

(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。

(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起,缴纳土地使用税。

【提示】只有第五种情况是从„„ “之月”起缴纳城镇土地使用税,其余都是从“之次月” 起缴纳城镇土地使用税。

城市维护建设税-三档地区差别比例税率 7% 5% 1%

一、纳税人

(1)城市维护建设税的纳税义务人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。

(2)外商投资企业、外国企业和进口货物行为不征收城市维护建设税。

二、城市维护建设税的计税依据:是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。

【提示】纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应其偷漏的城市维护建设税同时补、罚,并加收税收滞纳金。

【提示】纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。

三、城市维护建设税的计算

应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)资视盟奥?br/>车辆购置税-固定比例 10%

一、纳税人

车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”车辆的单位和个人。即:以购买、进口、自产、受赠、获奖等方式“取得并自用”应税车辆的行为。

【提示】车辆购置税,只征收一次。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

二、征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

三、车辆购置税的计税依据

(一)纳税人购买自用——购车全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

计税价格=(全部价款+价外费用)/(1+增值税税率或征收率)

(二)纳税人进口自用——组价

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

【提示】与进口消费税、进口增值税计税依据相同。

(三)纳税人自产、受赠、获奖——主管税务机关参照最低计税价格核定。

对已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机和底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围,需要依法缴纳车辆购置税的,最低计税价格按以下公式计算:

最低计税价格=同类型新车最低计税价格祝?-已使用年限/规定使用年限)?00%

其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过规定使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

四、车辆购置税的纳税义务发生时间、纳税地点

纳税人购买自用车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应纳税车辆的,应当自进口之

日起60日内申报纳税;资产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。

第四篇:2018年助理会计师《初级经济法基础》冲刺模拟题四

2018年助理会计师《初级经济法基础》冲刺模拟题四

一、单项选择题

1、下列各项中,不属于法律关系客体的是()。A、外国人 B、商品房

C、提供劳务的行为 D、荣誉称号

您的答案:A 正确答案:A 得 分:1.5分 解析:选项A可以作为法律关系的主体。

2、以下纠纷可以提请仲裁的是()。A、买卖合同纠纷 B、继承纠纷

C、监护权归属纠纷 D、征纳税纠纷

您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0分

解析:适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。选项BC涉及人身,不能仲裁。选项D是行政争议,也不能仲裁。

3、根据《社会保险法》规定,按照国家规定缴纳一定比例的医疗保险费,在参保人因患病和意外伤害而就医诊疗时,由医疗保险基金支付其一定医疗费用的社会保险制度是()。A、基本养老保险 B、基本医疗保险 C、工伤保险

D、职工医疗大病险

您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0分

解析:基本医疗保险,指按照国家规定缴纳一定比例的医疗保险费,在参保人因患病和意外伤害而就医诊疗时,由医疗保险基金支付其一定医疗费用的社会保险制度。

4、根据《劳动合同法》的规定,以下属于劳动合同必备条款的是()。A、试用期 B、劳动报酬 C、保守商业秘密 D、福利待遇

您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0分

解析:选项ACD属于劳动合同的约定条款。

5、张某2014年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于甲公司与张某劳动关系的下列表述中,正确的是()。A、公司与张某之间可视为不存在劳动关系

B、公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同 C、公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资报酬 D、张某可与公司终止劳动关系,公司不需支付经济补偿 您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0分

解析:根据劳动合同法律制度的规定,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。本题中公司已按月(8-12月)向张某支付其工资,应再向其支付9-12月的1倍工资报酬。若张某不肯与公司签订劳动合同,公司应书面通知张某终止劳动关系,并按劳动合同法的规定,支付相应的经济补偿。

6、下列情形中,属于线上支付的是()。A、董某在机场购物,使用手机近端支付购物款 B、吴某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款 C、周某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款 D、郑某网上购物,通过支付宝支付货款 您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。7、2016年10月1日,马某持借记卡在某汽车销售公司刷卡消费18万元购买汽车。根据支付结算法律制度的规定,发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费为()元。A、13 B、80 C、630 D、810 您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0分

解析:发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费为:借记卡交易,不超过交易金额的0.35%,单笔收费金额不超过13元。

8、某汽车贸易公司2015年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是()万元。A、560 B、420 C、350 D、280 您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0分 解析:(1)应纳关税税额=50×28×20% =280(万元);(2)组成计税价格=(50 ×28 +280)÷(1-25%)=2 240(万元);(3)应纳消费税税额=2 240×25% =560(万元)。

9、根据营业税改征增值税税收政策的规定,下列各项中,不属于小规模纳税人的是()。A、应税服务年销售额为600万元的提供有形动产租赁服务的其他个人 B、应税服务年销售额为400万元的提供物流辅助服务的其他个人 C、应税服务年销售额为400万元的从事技术研发的纳税人

D、应税服务年销售额为600万元的从事鉴证咨询服务的纳税人 您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人,因此选项A属于小规模纳税人,选项A错误;选项B未超过一般纳税人标准,属于小规模纳税人,选项B错误;选项C未超过一般纳税人标准,属于小规模纳税人,选项C错误;选项D中,年应税销售额超过500万元,为一般纳税人,因此选择D选项。

10、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,允许开具增值税专用发票的是()。A、一般纳税人向消费者个人提供增值税的加工劳务 B、商业企业一般纳税人零售化妆品 C、一般纳税人向小规模纳税人销售空调 D、发行体育彩票

您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0分

解析:根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D不征收增值税,不能开具增值税发票。

11、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后一定期限内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该期限是()。A、2个 B、3个 C、5个 D、8个

您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0分

解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

12、某企业2016境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。A、32万元 B、29万元 C、30万元 D、27.5万元

您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0分

解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

13、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税 B、消费税 C、资源税

D、土地增值税 您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0分

解析:企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。

14、某商贸企业2014产品销售收入6 000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2014所得税前可以扣除的管理费用是()。A、300万元 B、220万元 C、268万元 D、250万元

您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=6 000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300-80+30=250(万元)。

15、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A、城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与增值税、消费税纳税义务发生时间一致

B、城市维护建设税的纳税期限应比照增值税、消费税的纳税期限,由税务机关根据应纳税额大小分别核定

C、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,以经营地为城市维护建设税的纳税地点 D、城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税 您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0分

解析:根据规定,代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。

16、下列关于教育费附加的说法,不正确的是()。

A、某公司应纳增值税30万元,实际缴纳增值税20万元,该公司应以20万元为计税依据缴纳教育费附加 B、现行教育费附加征收比率为3% C、某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加 D、某公司出口冰箱已退增值税60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还 您未做该题 正确答案:C 得 分:0.0分

解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计征依据;教育费附加“进口不征、出口不退”。

17、下列合同中,应当征收印花税的是()。A、会计咨询合同 B、技术咨询合同 C、法律咨询合同 D、审计咨询合同

您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0分

解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。

18、某酒店2015年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收方式是()。A、采取税收保全措施 B、责令提供纳税担保

C、税务人员到酒店直接征收税款 D、核定其应纳税额

您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;由税务机关核定其应纳税额。

19、下列各项中,不属于税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序的是()。A、委托依法成立的拍卖机构拍卖

B、无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理 C、无法委托商业企业销售,被执行人也无法处理的,由税务机关变价处理 D、逾期不按规定履行税务行政处罚决定的 您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序包括:委托依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理;无法委托商业企业销售,被执行人也无法处理的,由税务机关变价处理。选项D属于适用拍卖、变卖的情形。20、下列选项中,属于税收强制执行措施的是()。A、责令限期缴纳 B、冻结纳税人财产 C、禁止纳税人出境 D、拍卖纳税人财产

您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:责令限期缴纳属于责令缴纳措施,因此选项A错误。冻结纳税人财产属于税收保全措施,因此选项B错误。禁止纳税人出境属于阻止出境措施,因此选项C错误。强制执行措施主要有两种形式:一是书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。二是扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。因此选项D正确。

21、下列关于税务行政复议管辖的说法中,不符合法律规定的是()。

A、对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

B、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,只能向该税务局的本级人民政府申请行政复议 C、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D、对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议 您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0分

解析:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。

22、下列岗位属于会计岗位的是()。A、单位独立的档案管理岗位 B、注册会计师 C、仓库保管员 D、工资核算岗位

您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:会计工作岗位一般可分为:会计机构负责人或者会计主管人员;出纳;财产物资核算;工资核算;成本费用核算;财务成果核算;资金核算;往来核算;总账报表;稽核;档案管理等。

23、会计职业道德是指在会计职业活动中应当遵循的、体现()特征的和调整会计职业关系的职业行为准则和规范。A、会计工作 B、会计职业 C、会计活动 D、会计人员

您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0分 解析:无

24、树立“干一行,爱一行”的思想认识,是干好会计工作的基础,也是会计职业道德()的要求。A、参与管理 B、客观公正 C、诚实守信 D、爱岗敬业

您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分 解析:无

二、多项选择题

1、下列关于法的分类的表述中,正确的有()。

A、成文法、不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类 B、不成文法是指国家机关认可的、具有条文形式的习惯

C、公法、私法是根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类

D、国际法的调整对象主要是国家间的相互关系,渊源主要是国际条约和各国公认的国际惯例 您未做该题 正确答案:AD 得 分:0.0分

解析:选项B,不成文法是指国家机关认可的、不具有条文形式的习惯,因此不成文法也称习惯法。选项C,国际法和国内法是根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类;公法和私法是以运用的目的为划分依据。

2、因产品、服务质量不合格造成他人财产、人身损害提起的诉讼,可以选择的法院有()。A、产品制造地 B、产品销售地 C、服务提供地 D、侵权行为地

您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0分

解析:因产品、服务质量不合格造成他人财产、人身损害提起的诉讼,产品制造地、产品销售地、服务提供地、侵权行为地和被告住所地人民法院均有管辖权。

3、下列关于行政诉讼的说法中正确的有()。

A、公民直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出,法律另有规定的除外 B、公民申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起2个月内不履行的,公民可以向法院起诉

C、因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,人民法院不予受理

D、公民、法人或者其他组织可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼

您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0分 解析:无

4、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险费的缴纳与计算的说法正确的有()。A、本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数 B、个人账户按本人缴费工资基数的8%计算

C、新招职工(包括研究生、大学生、大中专毕业生等)以起薪当月工资收入作为缴费工资基数 D、个人账户缴费工资基数,一般为职工本人上一月平均工资 您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0分 解析:无

5、存款人有下列情形,可以申请开立临时存款账户的有()。A、设立临时机构 B、异地临时经营活动 C、证券交易结算资金 D、更新改造资金

您未做该题 正确答案:AB 得 分:0.0分

解析:证券交易结算资金和更新改造资金应通过专用存款账户来办理。

6、下列对银行本票使用的表述中,符合法律规定的有()。

A、持票人超过提示付款期限的,在票据权利时效内作出说明并提供证明,可以请求出票银行付款 B、银行本票只限于单位使用,个人不得使用银行本票

C、申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行本票 D、本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任 您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0分

解析:单位和个人在同一票据交换区域要支付各种款项,均可以使用银行本票。

7、下列关于银行卡收单的表述中,正确的有()。

A、网络特约商户,是指基于公共网络信息系统提供商品或服务的特约商户 B、收单机构拓展特约商户,对特约商户不实行实名制管理

C、特约商户为个体工商户和自然人的,可使用其同名个人银行结算账户作为收单银行卡结算账户

D、特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行卡结算账户的,收单机构还应当审核其合法拥有该账户的证明文件

您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0分

解析:本题考核银行卡收单的概念和业务管理。根据规定,收单机构拓展特约商户,应遵循“了解你的客户”原则,对特约商户实行实名制管理。因此选项B错误。

8、企业外购的经营性货物中,用于下列项目可抵扣进项税额的有()。A、生产出不合格产品 B、对外投资 C、用于免税项目 D、用于建造不动产

您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0分

解析:外购货物用于免税项目进项税额不得抵扣。

9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 您未做该题 正确答案:CD 得 分:0.0分

解析:不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

【名词解释】企业量化资产,是指如果原所在的企业原来是集体所有制,后来进行股份制改造,作为企业的一员,自然会得到一些企业的股份,然而这些股份不能以现金的方式发给企业员工,而是把企业的所得资产,如地皮、厂房、设备等,划分成股,然后分配给每名职工的资产。

10、根据烟叶税法律制度的规定,下列选项中属于烟叶税的纳税人的有()。A、种植烟叶的农民 B、收购烟叶的烟草公司 C、接受烟草公司委托收购烟叶的单位 D、抽烟的烟民

您未做该题 正确答案:BC 得 分:0.0分

解析:烟叶税是向收购烟叶产品的单位征收的一种税。

11、下列各项中,属于偷税行为的有()。A、隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款 B、进行虚假纳税申报,少缴应纳税款 C、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为

D、以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款 您未做该题 正确答案:AB 得 分:0.0分

解析:采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。偷税行为属于一种比较严重的税收违法行为。

12、某档案馆设有以下岗位,其中属于会计工作岗位的有()。A、财产物资的收发、增减核算岗位 B、档案部门档案管理岗位 C、工资核算岗位

D、单位内部审计岗位

您未做该题 正确答案:AC 得 分:0.0分

解析:选项B,会计机构内会计档案管理岗位属于会计岗位;选项D,单位内部审计、社会审计、政府审计工作不属于会计岗位。

13、下列各项中,属于应与接管人员办理交接手续的情形有()。A、工作调动 B、离职

C、临时出差

D、因病暂时不能工作

您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0分 解析:临时出差并不需要办理交接手续。

14、会计职业道德与会计法律制度存在很大区别,下列表述错误的有()。

A、会计职业道德不仅要求调整会计人员的外在行为,还要求调整会计人员内在的精神世界 B、会计职业道德主要依靠会计人员的自觉性

C、会计法律制度既有成文的规定,也有不成文的规范

D、会计职业道德侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化 您未做该题 正确答案:CD 得 分:0.0分

解析:选项C,会计法律制度实现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定;选项D,会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化。

15、下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有()。A、大气污染物 B、水污染物 C、固体废物 D、噪声

您未做该题 正确答案:ABCD 得 分:0.0分

解析:坏境保护税的征税范围是《中华人民共和国环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。

三、判断题

1、法的国家强制力表现为对违法者采取国家强制措施。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0分 解析:无

2、行政复议期间具体行政行为一般不停止执行。但是,申请人认为需要停止执行的,具体行政行为可以停止执行。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0分

解析:行政复议期间具体行政行为不停止执行。但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。

3、劳动合同被确认无效,劳动者即使付出劳动,用人单位也无需向劳动者支付劳动报酬。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0分

解析:劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。

4、业务支出账户除从其基本存款账户拨入款项外,只付不收,不得支取现金。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0分

解析:根据规定,业务支出账户除从其基本存款账户拨入款项外,只付不收,其现金支取必须按照国家现金管理的规定办理。

5、某空调企业向顾客销售非自产空调并同时负责安装调试,该销售行为属于混合销售行为,应征收增值税。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0分 解析:无

6、企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0分

解析:本题表述正确。本题考核企业收入总额中销售货物收入的确定。

7、由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0分

解析:由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率计算。

8、学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0分 解析:无

9、根据税务行政复议法律制度的规定,复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或基本相同的具体行为。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:N 得 分:0.0分

解析:复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或基本相同的具体行为;但复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人重新作出具体行政行为的,不受前述限制。

10、对违反《会计法》和国家统一的会计制度规定的会计事项,会计机构和会计人员有权拒绝办理或者按照职权予以纠正。()Y、对 N、错

您未做该题 正确答案:Y 得 分:0.0分 解析:无

四、不定项选择题

1、甲企业的有关情况如下:

(1)2014年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月18日到乙银行提示付款 时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款。

(2)2014年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。4月10日,银行承兑汇票到期,承兑申请人未按期足额存入剩余的250万元。4月15日,持票人B企业向乙银行提示付款,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足500万元为由拒绝付款。(3)2014年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。乙银行向申请人甲企业收取了150万元的保证金后,为甲企业办理了信用证。4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业缴存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。要求:根据上述资料,回答下列小题。

<1>、根据本题要点(1)所提示的内容,分析下列关于甲企业的行为的说法中,正确的是()。A、甲企业的行为属于签发空头支票

B、中国人民银行有权对甲企业处以5万元的罚款

C、由于支票上记载了“无条件支付的委托”,因此乙银行不得拒绝付款 D、A企业有权要求甲企业支付2万元的赔偿金 您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0分

解析:根据规定,甲企业的行为属于签发空头支票。根据规定,当事人签发空头支票的,应该不予以支付,并由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1 000元的罚款 ;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。

<2>、根据本题要点(2)所提示的内容,下列关于商业汇票、持票人B企业提示付款和银行拒绝付款情况的观点中,正确的是()。A、B企业提示付款的时间符合规定

B、相关当事人应该在4月10日之前向乙银行提示承兑

C、乙银行应向B企业付款,对甲企业全部的汇票金额500万元按照每天万分之五计收利息 D、乙银行应向B企业付款,对甲企业未付款的部分250万元按照每天万分之五计收利息 您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0分

解析:B企业提示付款的时间符合规定。根据规定,商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内,本题中,到期日是4月10日,B企业在4月15日提示付款,符合法律规定,乙银行拒绝付款的做法不符合规定,选项A正确;定期付款的汇票提示承兑时间是到期日之前,选项B正确;银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息,因此选项C错误,选项D正确。<3>、下列关于我国信用证的说法中,错误的是()。A、我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证 B、银行与申请人在开证前应签订明确双方权利义务的协议

C、受益人直接交单时,应提交信用证正本及信用证通知书、信用证修改书正本及信用证修改通知书(如有)、开证行(保兑行、转让行、议付行)认可的身份证明文件

D、申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行不得进行付款 您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分

解析:根据规定,若受益人提交了相符单据或开证行巳发出付款承诺,即使申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付,开证行仍应在规定的时间内付款。

<4>、根据本题要点(3)所提示的内容,下列选项中说法正确的是()。A、开证行可要求申请人交存一定数额的保证金 B、该信用证的付款期限最长不得超过6个月 C、乙银行拒绝付款的做法不符合规定 D、C企业不能支取现金

您未做该题 正确答案:ACD 得 分:0.0分

解析:(1)开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押、保证等合法有效的担保。(2)信用证付款期限最长不超过1 年。(3)C企业不能支取现金。根据规定,信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金。(4)乙银行拒绝付款的做法不符合规定。根据规定,若受益人提交了相符单据或开证行已发出付款承诺,即使申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付,开证行仍应在规定的时间内付款。

2、甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入5 000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。

(2)支付税收滞纳金3万元,银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。

(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2 600万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

<1>、甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。A、国债利息收入20万元

B、客户合同违约金收入2万元 C、产品销售收入5 000万元 D、转让机器设备收入40万元

您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0分 解析:国债利息收入免税。<2>、甲公司下列支出中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、银行加息10万元

B、向关联企业支付的管理费17万元 C、税收滞纳金3万元

D、向投资者支付的股息30万元

您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0分

解析:银行加息属于经营性质的,可以税前扣除。

<3>、甲公司在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是()。A、30万元 B、25.2万元 C、50万元 D、25万元

您未做该题 正确答案:D 得 分:0.0分 解析:扣除标准5 000×0.5%=25万元,实际发生额的60%=50×60%=30(万元),所以可以扣除的是25万元。

<4>、甲公司2014企业所得税应纳税所得额是()。A、2 407万元 B、2 387.69万元 C、2 406.8万元 D、2 352万元

您未做该题 正确答案:A 得 分:0.0分

解析:应纳税所得额=5 000+40+2-10-25-2 600=2 407(万元)。

3、某年6月,省县级财政部门在对某企业的检查中发现下列情况:

(1)该企业设有两套账簿,一套用于对外报送财务数据,另一套用于内部核算。

(2)受金融危机影响,该企业当年亏损较大,为达到预期业绩目标,单位负责人张某授意会计人员李某伪造会计凭证,虚增利润100万元。

(3)为掩盖违法行为,张某指使会计机构负责人刘某将以前伪造的有关会计资料予以销毁,情节严重,影响恶劣。

(4)单位负责人张某指使会计人员王某变更无形资产摊销政策以虚增利润,王某遵守原则予以抵制,后张某将其解聘。

(5)该企业以解约为要挟,要求ABC会计事务所对其财务会计报告出具无保留审计意见。该事务所无奈出具了无保留审计意见。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。<1>、针对资料(1),下列说法中,正确的是()。A、没有违反《会计法》的规定

B、属于私设账簿的行为,违反《会计法》的规定

C、可对直接负责的主管人员和其他负责人处2 000元以上2万元以下罚款 D、可对该企业处3 000元以上5万元以下罚款 您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0分

解析:设两套账属于私设会计账簿行为,可对直接负责的主管人员和其他负责人处2 000元以上2万元以下罚款,对单位处3 000元以上5万元以下罚款。

<2>、针对资料(2)、(3),下列说法中正确的是()。A、可对该企业处5 000元以上10万元以下罚款 B、可对张某处5 000元以上5万元以下罚款

C、刘某是受张某指使进行销毁的,不应承担法律责任

D、会计人员李某、会计机构负责人刘某5年内不得从事会计工作 您未做该题 正确答案:ABD 得 分:0.0分

解析:伪造、变造会计凭证、账簿,编制虚假财务会计报告,隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,可由县级以上人民政府财政部门予以通报;对单位可并处5 000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人可并处3 000元以上5万元以下的罚款;其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,由县级以上人民政府财政部门对违法行为人处以5 000元以上5万元以下的罚款。

<3>、针对资料(4),下列说法中正确的是()。A、若情节严重可对张某处3年以下有期徒刑或拘役 B、可对张某处3 000元以上5万元以下罚款 C、应恢复王某名誉及其原有职务、级别 D、可对王某给予一定金额的补偿金 您未做该题 正确答案:AC 得 分:0.0分

解析:单位负责人对会计人员实行打击报复,构成犯罪的,依法追究刑事责任,可处3年以下有期徒刑或拘役;不构成犯罪的,依法给予行政处分。对受打击报复的会计人员,应恢复其名誉,以及原有职务、级别。

<4>、针对资料(5),下列说法中正确的是()。

A、ABC会计师事务所是在该公司的施压下出具审计意见,不是其本意表达,不承担法律责任 B、省级财政部门可以对ABC会计师事务所的上述行为实施行政处罚 C、ABC会计师事务所的做法不符合规定,应当承担法律责任

D、该企业的做法不符合规定,任何单位或者个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所有的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告 您未做该题 正确答案:BCD 得 分:0.0分

解析:财政部门对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督,省、自治区、直辖市人民政府财政部门组织实施本行政区域内的会计师事务所执业质量检查,并依法对本行政区域内会计师事务所或注册会计师违反《注册会计师》的行为实施行政处罚。

第五篇:2021年《经济法基础》考前串讲

2021年《经济法基础》考前串讲

第一绝 琴——总论

重点考点一、法律基础

(一)法律关系主体和客体的具体内容

1.主体

(1)自然人:中国公民、外国公民、无国籍人

(2)组织

①法人:营利法人、非营利法人、特别法人

②非法人组织:个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等

(3)国家

2.客体

(1)物:自然物、人造物、一般等价物

(2)人身、人格

(3)精神产品(智力成果)

(4)行为

【注意】经济法基础的“考题”将合同标的物认定为合同关系的客体。

(二)民事行为能力

分类

年龄

智力、精神状态

无民事行为能力人

不满8周岁(<8)

“完全不能”辨认

限制民事行为能力人

8周岁以上不满18周岁(8≤X<18)

“不能完全”辨认

完全民事行为能力人

年满18周岁(≥18)

精神健全

16周岁以上不满18周岁+自立(16≤X<18)

(三)法律事实

1.法律事件:不以人的意志为转移

(1)绝对事件:自然灾害;生、老、病、死;意外事故

(2)相对事件:社会革命、战争、重大政策的改变

2.法律行为:以法律关系主体的意志为转移

(1)按行为的表现形式:积极与消极行为;

(2)按行为是否通过意思表示作出:表意与非表意行为(拾得遗失物、发现埋藏物);

(3)按主体意思表示的形式:单方(订立遗嘱、行政命令)与多方行为;

(4)行为是否需要特定形式或实质要件:要式与非要式行为;

(四)法律责任

1.民事责任

停止侵害,排除妨碍,消除危险,返还财产,恢复原状,修理、重作、更换,继续履行,赔偿损失,支付违约金,消除影响、恢复名誉,赔礼道歉

2.行政责任

(1)行政处罚

警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留。

(2)行政处分

警告、记过、记大过、降级、撤职、开除

3.刑事责任

(1)主刑

管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑

(2)附加刑

罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境

重点考点二、经济仲裁

(一)仲裁的适用范围

1.适用:平等主体“合同、财产权益”纠纷

2.不适用:劳动争议、农业承包合同纠纷

3.不能仲裁:婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;行政争议

(二)一裁终局原则

仲裁裁决作出后,当事人就“同一纠纷”再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院“不予受理”。

(三)仲裁协议的效力

1.不受合同变更、解除、终止、无效的影响。

2.没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理;有效的仲裁协议可以排除法院的管辖权。

3.对效力有争议,应当在仲裁庭首次开庭“前”提出,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求法院作出裁定的,由“法院”裁定。

4.双方签订有效仲裁协议,一方向法院起诉,另一方在首次开庭“前”未对法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,法院继续审理。

(四)仲裁裁决

1.程序

开庭、不公开、执行回避制度、可和解、可调解

【注意】一裁终局原则的具体适用:当事人达成和解协议,“撤回仲裁申请”后又反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁。

2.作出裁决

(1)裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;(2:1)

(2)仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。(1:1:1)

3.法律文件的生效时间

(1)调解书自“双方签收后”发生法律效力

(2)裁决书自“作出之日”起发生法律效力

重点考点三、民事诉讼

(一)特别管辖

合同纠纷

一般合同

履行地

保险合同

标的物所在地

运输合同

始发地、目的地

票据纠纷

票据支付地

侵权行为

侵权行为地(行为实施地、结果发生地)

【注意1】信息网络侵权行为(计算机设备、被侵权人住所地)

【注意2】产品、服务质量不合格造成他人财产、人身损害(产品制造地、产品销售地、服务提供地、侵权行为地)

交通事故

事故发生地、交通工具的最先到达地或最先降落地

【注意】以上诉讼均可由“被告住所地”法院管辖

(二)诉讼时效

1.普通诉讼时效期间

“知道或者应当知道”之日起3年

2.最长诉讼时效期间

“权利被侵害”之日起20年

【注意1】超期丧失“胜诉权”(义务人可以提出不履行义务的抗辩)但实体权利不消灭。

【注意2】当事人不能约定,法院不得主动适用。

3.中止VS中断

中止

适用情形

客观原因发生在诉讼时效期间的“最后6个月内”

法律后果

“暂停”,至障碍消除之日起满6个月诉讼时效期间届满

中断

适用情形

主观原因

法律后果

从中断终结时起,“重新计算”

4.不适用诉讼时效的情形

(1)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;

(2)“不动产”物权和“登记的动产”物权的权利人请求返还财产;

(3)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费。

重点考点四、行政复议与税务行政复议

(一)行政复议

1.复议范围

(1)可以

行政机关作出的“具体”行政行为。

(2)不可以

行政处分;对民事纠纷作出的“调解”;抽象行政行为

2.复议机关

一个“爹”

海关、金融、税务、国家安全机关、政府(非省级)

俩“爹”

县级以上政府部门

没“爹”

省级政府、国务院各部门

【注意】对国家税务总局的复议决定不服,可向“法院”起诉,也可以向“国务院”申请裁决。

(二)税务行政复议

1.必经复议

对“征税行为”不服应先申请行政复议,对复议决定不服,可再起诉。

征税行为

税收实体法的构成要素(-1)

纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点

(广义)税款征收方式

征收税款(查账、查定、查验、定期定额)、代扣代缴、代收代缴、委托代征

加收滞纳金

2.复议管辖

计划单列市税务局作出

国家税务总局

税务所(分局)、各级税务局的稽查局作出

所属税务局

被撤销的税务机关在撤销以前所作出

继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关

逾期不缴纳罚款加处罚款

对加处罚款不服

作出行政处罚决定的税务机关

对已处罚款和加处罚款都不服

作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关

第二绝 棋——会计法律制度

重点考点一、财务会计报告

(一)构成1.四表:资产负债表、利润表、现金流量表、所有者(股东)权益变动表

2.一注:财务报表附注

3.一说明:财务情况说明书

(二)对外提供

1.编制基础、依据、原则和方法应当一致。

2.单位负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人、总会计师签名并盖章。

3.“须”经注册会计师审计的,审计报告应“一并提供”。

4.国企每年至少向职工代表大会公布“一次”。

重点考点二、会计档案

(一)包括内容

会计凭证、会计账簿、财务会计报告、其他会计资料

【注意1】银行存款余额调节表、银行对账单属于其他会计资料。

【注意2】财务预算、计划、制度等不属于会计档案。

(二)管理程序

1.仅保存电子档案要求

具备保存条件且“非需永久保存或有重要价值”。

2.临时保管

一般情况:可由会计机构临时保管1年;

特殊情况:应经档案机构同意,最长不超过3年。

3.电子档案移交

“元数据”和“读取平台”应当一并移交。

4.清册编制

会计机构:会计档案保管清册、会计档案移交清册

档案机构:会计档案销毁清册

5.保管期限

永久

财务报告、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书

30年

凭证、账簿、会计档案移交清册

10年

其他财务报告、调节表、对账单、纳税申报表

【注意】固定资产卡片账在固定资产“报废清理后保管5年”。

(三)销毁

1.销毁程序

(1)“单位负责人、档案机构负责人和经办人、会计机构负责人和经办人”销毁“前”在销毁清册上“签署意见”。

(2)由档案机构+会计机构(及信息系统管理机构)共同派员监销。

(3)销毁后“监销人”在会计档案销毁清册上“签名或盖章”。

2.不得销毁的会计档案

(1)保管期满但未结清的债权债务;

(2)涉及其他未了事项;

(3)正在项目建设期间的建设单位保管期满的会计档案。

重点考点三、不相容职务

(一)管钱的不管账

出纳不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

(二)管账的不管钱

记账人员与审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离。

(三)相邻职务回避制度

“"

重点考点四、会计机构负责人与总会计师

(一)会计机构负责人

具备“会计师”以上专业技术职务资格“或者”从事会计工作“3年”以上的经历。

(二)总会计师

1.地位——行政领导

【注意】“总会计师”不属于会计岗位,但属于会计人员。

2.设置

国有的和国有资产占控股地位的或者主导地位的大、中型企业必须设置。

3.明确责任

凡设置总会计师的单位,不设与总会计师职权重叠的副职。

重点考点五、回避制度

(一)单位负责人的直系亲属不得担任会计机构负责人

(二)会计机构负责人的直系亲属不得担任出纳

【注意】直系亲属:夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲、配偶亲。

重点考点六、会计工作交接

(一)交接范围

工作调动;离职;临时离职、因病暂时不能工作需要接替;临时离职人员恢复工作。

(二)监交

一般会计人员离职:会计机构负责人监交;

会计机构负责人离职:单位负责人监交。

(三)交接后要求

1.交接双方和监交人在移交清册上“签名或者盖章”。

2.移交清册“一式三份”,交接双方各执一份,存档一份。

3.接替人员应当继续使用移交的会计账簿,“不得自行另立新账”。

【注意】“移交人员”对所移交会计资料的合法性、真实性负责。

重点考点七、违法会计行为及其法律责任

(一)十项违法会计行为及其行政责任

违法行为

行政责任

(1)未按规定填制、取得原始凭证或原始凭证不符合规定

(1)责令限期改正

(2)罚款

(3)给予行政处分

(2)以未经审核的会计凭证为依据登记账簿或登记账簿不符合规定

(3)不依法设置账簿

(4)私设账簿(账外账、小金库、两本账)

(5)向不同的使用者提供的财务会计报告编制依据不一致

(6)未按规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失

(7)随意变更会计处理方法

(8)未按规定使用会计记录文字和记账本位币

(9)未按规定建立并实施单位内部会计监督制度,拒绝依法实施的监督,或不如实提供有关会计资料及有关情况

(10)任用会计人员不符合规定

【注意】与“税”有关的不属于违法会计行为

(二)其他违法会计行为及其行政责任

违法行为

行政责任

伪造、变造会计资料

(1)通报

(2)罚款

(3)给予“撤职直至开除”的行政处分

隐匿或故意销毁依法应保存的会计资料

授意、指使、强令他人伪造、变造或隐匿、故意销毁依法应保存的会计资料

(1)罚款

(2)给予“降级、撤职、开除”的行政处分

单位负责人对会计人员打击报复

给予行政处分

补救措施:恢复其名誉和原有职务、级别

(三)违法会计行为的刑事责任

违法行为

刑事责任

隐匿或故意销毁依法应当保存的会计资料

处5年以下有期徒刑或者拘役

单位负责人对会计人员打击报复

处3年以下有期徒刑或者拘役

(四)不得从事会计工作

1.反省“5年”

违反会计法律制度,受到行政处罚的会计人员。

2.反省“一辈子”

“提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计资料,贪污,挪用公款,职务侵占”被依法追究“刑事责任”的会计人员。

第三绝 书——支付结算法律制度

重点考点一、支付结算的办理要求

(一)出票日期

1.“必须”使用中文大写,小写银行不受理。

2.日期的中文大写方法:汉语规律,防止涂改的要求。

(二)金额

以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则无效。

(三)签章

1.单位、银行:财务(汇票)专用章(公章)+法定代表人“或”代理人名章

2.个人:本人的签名“或”盖章

(四)更改

1.“金额、日期、收款人名称”不得更改

2.其他内容“原”记载人可以更改,并在更改处“签章”证明

(五)伪造VS变造

1.判定

(1)“伪造”→“签章”

(2)“变造”→“签章以外”的记载事项

2.责任

(1)伪造人不承担“票据责任”,而应追究其“刑事责任”

(2)被伪造人亦不承担“票据责任”

重点考点二、银行结算账户

(一)银行结算账户的开立、变更和撤销

1.开立

(1)单位开户申请签章要求

“公章”+法定代表人或授权代理人的签名或盖章

(2)面签制度

单位注册地和经营地均在“异地”,银行应与其法定代表人或负责人“面签”管理协议。(不得授权委托的特殊规定)

(3)“企业”所有账户均执行“备案制”

(4)基本存款账户编号

申请开立一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户时,应当向银行提供“基本存款账户编号”。

2.变更

(1)开户单位“5个工作日”内书面提出→开户银行“2个工作日”向人行支行备案

(2)变更“名称”和“法定代表人”,需要重新生成新的基本存款账户编号

3.撤销

(1)法定情形

①开户单位因各种原因关闭;②迁址且需要变更开户银行

(2)撤销顺序

拥有多个银行结算账户的,最后撤销基本存款账户。

(3)强制撤销

存款人应自银行发出通知之日起“30日”内办理销户手续,逾期视同自愿销户。

(二)具体银行结算账户

1.基本存款户——只能开一个

(1)开户资格

①非个人;②军队开户需够级别(团级以上);③非临时机构;④附属机构开户必须独立核算

(2)适用范围

日常经营活动的资金收付;工资、奖金和现金的支取。

2.一般存款户

(1)借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。

(2)可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

(3)没有数量限制,但须在基本户开户行以外的银行营业机构开立。

3.专用存款户

(1)“单位银行卡账户”不得办理现金收付业务。

(2)“证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金”专用存款账户,不得支取现金。

4.预算单位零余额账户

(1)一个基层预算单位开设“一个”零余额账户。

(2)无基本户的作为“基本户”管理;有基本户的作为“专用户”管理

(3)用于财政授权支付:可以办理转账,“提取现金”,向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项。

(4)不得向“本单位其他账户”和“上级主管单位”、“所属下级单位”账户划拨资金。

5.临时存款户

(1)设立临时机构、异地临时经营、验资可以开立。

(2)有效期≤2年。

(3)可以支取现金但验资户在验资期间只收不付。

6.个人存款账户

(1)个人开户有效身份证件

①境内大陆居民:年满16周岁为“身份证”、不满16周岁为“户口本”;

②其他人员:护照、往来大陆通行证(居住证)、永久居留证。

(2)账户类型

类别

用途

Ⅰ类

现金存取、转账、购买金融产品、消费和缴费

Ⅱ类

无限额

购买金融产品

有限额

现金存取、转账、消费和缴费

【注意】限额为日累计≤1万元;年累计≤20万元

Ⅲ类

有限额

转账、消费和缴费

不可以

现金存取、购买金融产品

【注意】任一时点账户余额≤2 000元;不得发放实体介质

【注意】无工作人员现场核验,只能开立Ⅱ、Ⅲ类账户。

重点考点三、票据结算的一般规定

(一)票据的当事人

1.基本当事人:出票人、付款人、收款人

2.非基本当事人:承兑人、背书人、被背书人、保证人

【注意】区别“付款人”与“承兑人”。

(二)票据权利

1.权利取得

(1)票据的取得“必须”给付对价。

(2)因“税收、继承、赠与”可以依法“无偿”取得票据的,不受给付对价之限制,但所享有的票据权利“不得优于前手”。

(3)因“欺诈、偷盗、胁迫、恶意、重大过失”而取得票据的,不得享有票据权利。

2.票据权利丧失补救

(1)挂失止付

①可挂失票据:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票、填明“现金”字样的银行本票。

②通知书应载明:票据丧失的时间、地点、原因;票据的种类、号码、金额、出票日期、付款日期、付款人名称、收款人名称;挂失止付人的姓名、营业场所或住所以及联系方法

③止付期:“12天”

(2)公示催告

①管辖法院:向“票据支付地”人民法院申请公示催告

②申请书内容:票面金额;出票人、持票人、背书人;申请的理由、事实;通知挂失止付的时间;付款人或代理付款人的名称、地址、电话

③公告刊登媒介:“全国性”的报刊

(3)普通诉讼

挂失止付与公示催告均非必经措施,利害关系人明确可直接起诉。

3.票据权利时效

对出票人或承兑人

商业汇票

自票据“到期日”起2年

银行汇票、本票

自出票日起2年

支票

自出票日起6个月

追索与再追索

追索

自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月

再追索

自清偿或者被提起诉讼之日起3个月

【注意】追索权和再追索权时效的适用对象,不包括追索“出票人、承兑人”。

4.票据对人的抗辩

票据债务人只能针对不履行约定义务的与自己有“直接”债权债务关系的持票人,而不得以自己与“出票人”或与“持票人前手”之间的抗辩事由对抗持票人。

5.背书

(1)背书种类

转让背书和非转让背书(委托收款背书和质押背书)。

(2)记载事项

①必须记载事项:背书人签章

【注意1】被背书人名称可以授权持票人补记。

②相对记载事项:背书日期

【注意2】未记载视为“到期日前”背书。

(3)粘单

粘单的“第一记载人”(背书人),应在粘接处签章。

(4)背书连续

前一手背书的被背书人为后一手背书的背书人。

【注意】非转让背书不影响背书的连续性。

(5)条件背书

所附条件“不具票据上的效力”。

(6)部分背书

将票据金额部分转让或分别转让给两人以上的背书无效。

(7)限制背书

背书人记载“不得转让”,其后手再背书转让,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,只对直接的被背书人承担票据责任。

(8)期后背书

“被拒绝承兑、被拒绝付款或超过付款提示期限”不得背书。

6.承兑

(1)提示承兑

①定日付款、出票后定期付款:汇票到期日前

②见票后定期付款的汇票:自出票日起1个月内

【注意】未按规定期限提示承兑,丧失对前手的“追索权”。

(2)承兑附条件——视为“拒绝承兑”。

(3)承兑人责任

出票人于汇票到期日未能足额交存票款,承兑银行仍然应当凭票向持票人无条件付款,并按日0.5‰计收利息。

7.保证

(1)保证的相对记载事项

相对记载事项

未记载的法律后果

保证人住所

以保证人的营业场所、住所或经常居住地为保证人住所

被保证人名称

已承兑

承兑人

未承兑

出票人

保证日期

出票日期为保证日期

(2)保证附条件——“不影响”对票据的保证责任。

8.票据的追索

(1)被追索人的确定

适用情形

追索对象

①票据、程序无问题,承兑人无理拒付

全体前手

②承兑附条件、拒绝承兑

除付款人外前手

③背书附条件、保证附条件

全体前手

④背书人记载不得转让字样

除该背书人和该背书人的保证人外前手

⑤未按规定期限提示承兑

出票人

⑥未按规定期限提示付款

支票、本票、银行汇票

出票人

商业汇票

承兑人、出票人

(2)追索程序

自取得拒付证明之日起“3日内”发出通知

【注意】未按照规定期限通知,“仍可以行使追索权”。

(3)追索内容

【记忆提示】本金、利息、费用(不包括间接损失)。

重点考点四、汇票、本票与支票

(一)银行汇票

1.出票

(1)申请人、收款人一方为单位,不得申请“现金”银行汇票

(2)必须记载事项——七项

无条件支付的“承诺”,收款人名称,付款人名称,出票金额,出票日期,出票人签章,表明“银行汇票”的字样。

【记忆提示】魏师傅今去牵羊

【注意】本票无“付款人名称”,支票无“收款人名称”。

2.实际结算金额

(1)未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额,银行不予受理,该汇票不得背书转让。

(2)更改实际结算金额的银行汇票无效。

3.提示付款

(1)程序:提交“汇票、解讫通知”两联

(2)期限:自“出票”之日起“1个月”

【注意】超过付款期限提示付款的,“代理付款银行”不予受理。

4.退票

退款缺少解讫通知的,应于“提示付款期满1个月后”办理。

(二)商业汇票

1.适用范围:个人不能使用

2.贴现

签章

贴出时

贴出人签章

赎回时

原贴入人签章

贴现期

贴现日至汇票到期前1日;承兑人在异地,另加3天

3.提示付款期限

自汇票“到期日起10日”。

【注意】持票人未按规定期限提示付款,作出说明后,承兑人仍应承担付款责任。

4.电子商业汇票的强制使用规定

原则上:单张≥“100万元”

必须:单张≥“300万元”

5.付款期限

(1)纸质汇票:自出票日起≤“6个月”。

(2)电子汇票:自出票日起≤“1年”。

(三)本票

1.适用范围

单位、个人,同一票据交换区域各种款项结算。

2.提示付款期限

自“出票日”起最长不得超过“2个月”。

(四)支票

1.授权补记事项

金额;收款人名称

【注意】金额未补记前不得背书转让和提示付款。

2.相对记载事项

(1)付款地:未记载以付款人营业场所为付款地。

(2)出票地:未记载以出票人营业场所、住所或经常居住地为出票地。

【注意】支票不得另行记载付款日期,另行记载的该记载无效。

3.空头支票

①判定:出票人签发支票金额超过“付款时”在付款人处实有金额。

②处罚:“人民银行”处相应的罚款;持票人有权要求相应的赔偿金。

4.提示付款

(1)提示付款期限

自出票日起“10日内”。

【注意】持票人超期提示付款,出票人开户银行不予受理,付款人不予付款;持票人丧失对前手的追索权,但出票人仍应当承担付款责任。

(2)提示付款程序

①转账支票:作成委托收款背书,送交支票和“进账单”

②现金支票:只能直接向付款人提示付款,在支票背面“收款人签章”处签章,持票人为个人的,需交验本人身份证件,并在支票背面注明证件名称、号码及发证机关

重点考点五、银行卡

1.分类

分类标准

内容

分类标准

内容

可透支否

信用卡

向发卡行交存备用金否

贷记卡、准贷记卡

借记卡

功能

转账卡、专用卡、储值卡

2.单位人民币卡使用规定

(1)资金来源:从基本户转入,不得存取现金,不得存入销货收入。

(2)资金使用:可以转账方式办理商品交易和劳务供应款项的结算,不得透支。

(3)资金去向:销户时,资金转入其基本户,不得提现。

3.贷记卡使用规定

(1)“非现金交易”优惠政策

“免息还款期”(银行记账日至还款日)或“最低还款额”

【注意】二者只能享受其一。

(2)风险控制措施

①信用卡ATM机提现,每卡每日累计≤1万元。

②借记卡ATM机提现,每卡每日累计≤2万元。

(3)不得收取的款项

滞纳金;超限费;“违约金、年费、取现手续费、货币兑换费”的利息。

64.银行卡收单

(1)风险应对措施

①认定为风险等级较高商户时

限制开通的受理卡种和交易类型、强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立风险准备金

【注意】并不停止其交易。

②发生风险事件时

延迟资金结算、暂停银行卡交易、收回受理终端、关闭网络支付接口、涉嫌违法及时报案

【注意】收单机构承担因未采取措施导致的风险损失。

③风险事件

套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息

(2)收费

①收单服务费——收单机构向商户收取

②发卡行服务费——发卡机构向收单机构收取

③网络服务费

【注意】免收行业:非营利性的医疗、教育、社会福利、养老、慈善机构

重点考点六、三票一卡以外的其他结算方式

(一)网上支付

1.网银功能

企业网上银行:B2B网上支付

个人网上银行:B2C网上支付

2.第三方支付

(1)种类

线上支付:互联网在线支付、移动支付中的远程支付

线下支付:POS机刷卡支付、拉卡拉等自助终端支付、电话支付、手机近端支付、电视支付

(2)开户

同一个人在同一家第三方支付机构只能开立一个“Ⅲ类账户”。

(二)汇兑

1.汇款回单VS收账通知

汇款回单:汇出银行“受理”汇款的依据。

收账通知:银行将款项“确已收入”收款人账户的凭据。

2.撤汇——汇出银行“尚未汇出”。

(三)国内信用证

1.特点

国内企、事业单位使用;人民币计价;不可撤销;不得支取现金。

2.转让

可转让信用证可通过“转让行”向第二受益人“部分或全部”转让,但只能转让一次

(四)委托收款

1.签发托收凭证

(1)以“银行以外的单位为付款人”:必须记载“付款人开户银行”名称。

(2)以“银行以外的单位”或在“银行开立存款账户的个人”为“收款人”:必须记载“收款人开户银行”名称。

(3)“未在银行开立存款账户的个人为收款人”:必须记载“被委托银行”名称。

(五)预付卡

区分标准

记名卡

不记名卡

单张限额

5000元

1000元

挂失

可挂失

不可挂失

赎回

购卡后3个月可赎回

不可赎回

有效期

不得设置

不得低于3年

提供身份证

需要

一次性购买1万元以上需要

购卡

实名购卡登记信息

购卡人信息(单位或个人名称)、经办人信息(身份证号及联系方式)、卡的信息(数量、日期、金额、卡号)

支付工具

信用卡

×

借记卡

转账购买

单位:一次性购买5000元以上

个人:一次性购买50000元以上

转账充值

一次性充值5000元以上

使用规定

人民币计价、无透支功能、特约商户中使用、不得“提现”和“购买非本机构发行的预付卡”以及“转移资金”

赎回时提供资料

预付卡、持卡人和购卡人的身份证

【注意】代为办理还应有代理人的身份证

资金管理

100%集中交存中国人民银行

第四绝 画——劳动合同与社会保险法律制度

重点考点一、劳动合同的订立

(一)订立主体的资格及要求

1.劳动者

年满16周岁。

【注意】文艺、体育、特种工艺除外。

2.用人单位

无执照亦无委托书不得订立劳动合同,不得扣押证件、要求提供担保和收取财物。

【注意】收取财物的处罚措施:每人500~2 000元。

(二)建立劳动关系——用工之日

(三)未签订劳动合同的法律规定

1.一个月内

法定缓冲期内单位可以不与劳动者签订劳动合同,如单位希望订立劳动合同但劳动者不订立:“终止关系”“支付报酬”“无补偿”。

2.单位满一个月不满一年不与劳动者签订劳动合同

单位违规:“支付双倍工资”“补签合同”,此情形下劳动者不签可终止关系并要求补偿。

【注意】双倍工资的支付区间:满一个月次日至签订合同前一日。

3.单位超过一年还不与劳动者签订劳动合同

单位严重违规:“支付11个月双倍工资”“视为已订立无固定期限合同”“立即补订合同”,“超过1年的部分”不再继续支付双倍工资。

重点考点二、劳动合同的主要内容

(一)劳动合同的必备条款

1.应当订立无固定期限劳动合同的情形

(1)劳动者在“该用人单位”连续工作满“10年”。

(2)用人单位初次实行劳动合同制度或国企改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作“满10年”“且”距法定退休年龄“不足10年”。

(3)连续订立2次固定期限劳动合同“且”劳动者没有法定情形(劳动者有能力、无过错),续订劳动合同。

2.带薪年休假

”“

【注意1】国家法定休假日、休息日不计入年休假假期。

【注意2】换单位,当休假天数按在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。

3.加班

(1)时间

用人单位与工会和劳动者协商后可延长工作时间,但天≤3h,月≤36h

(2)工资支付

①平时加班:≥150%

②周末加班:≥200%(或调休)

③法定休假日加班:≥300%

4.扣工资

每月“扣除”≤月工资20%且“支付”≥最低工资标准。

(二)劳动合同的可备条款

1.试用期

(1)试用期期间

合同期临界点

试用期上限

合同期1年

试用期≤2个月

合同期2年

试用期≤2个月

合同期3年

试用期≤6个月

【注意】试用期“只能”约定一次。

(2)试用期工资≥“约定工资的80%”

(3)试用期罚则

违法约定试用期赔偿金=正式工资×已履行的超过法定试用期的期间

2.服务期

(1)约定前提

单位为劳动者“提供专项培训费用”

(2)服务期期间

服务期超过合同期的,合同期顺延。

(3)违约金

①签订合同时约定的违约金:以培训费为限。

②违约时要求支付的违约金:不得超过服务期“尚未履行部分”所应分摊的培训费用。

(4)服务期内解除合同

劳动者原因解除合同照赔,单位原因解除合同不赔。

3.竞业限制

时点

具体情形

协议效力

订立

约定补偿金

有效

未约定补偿金

无效

约定的竞业限制期限超过“2年”

超过部分无效

履行

“未约定”补偿金但劳动者实际履行,可要求按合同解除“前12个月平均工资的30%”、“合同履行地最低工资标准”两者中较高者按月支付补偿

有效

单位主张解除,劳动者可要求“额外3个月”补偿金

解除

单位原因不支付补偿金时间“不满3个月”,劳动者可要求支付,此时不可以要求解除约定

有效

单位原因导致“3个月”不支付补偿金,劳动者可要求支付+解除约定

解除

劳动者不履行,单位可要求支付违约金、赔偿金+继续履行

有效

【注意】用人单位仅可在“服务期”及“竞业限制”中与劳动者约定违约金。

重点考点三、劳动合同的解除和终止

(一)法定解除

提出方

法定情形

具体条件

是否补偿

劳动者

提前通知解除

谁也没错“试用期”3天,非试用期30天书面

×

随时通知解除

单位错误在先,但不严重

无需通知即可解除

单位严重侵犯劳动者权益甚至威胁生命

单位

提前通知解除

谁也没错提前30天“或”额外支付1个月工资

随时通知解除

“试用期”或劳动者有过错

×

经济性裁员

单位经济原因需要裁减人员“20人”以上或者裁减不足20人但占企业职工总数“10%”以上

(二)终止情形

合同期满、劳动者退休或享受养老待遇、一方驾鹤西游

(三)解除和终止的排除事项

1.职业病

2.医疗期内

3.孕期、产期、哺乳期内

4.在本单位连续工作满“15年”,且距法定退休年龄不足“5年”的(四)经济补偿金

1.是否支付的判定

”“

2.补偿金额的计算

补偿金额=计算基数×补偿年限

基数:最低工资标准≤月平均工资≤上职工月平均工资3倍

年限:看本单位工作年限:满1年算1个月;6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月按半年计算

【注意】“高薪职工”(月工资>所在地区上职工月平均工资3倍)支付经济补偿的年限“最高不超过12年”。

3.不支付补偿金的法律责任

(1)合法解除或终止合同,但不履行支付补偿金义务:经催告逾期仍不履行“加”付“50%以上100%以下”的赔偿金

(2)违法解除或终止合同:依照法律规定经济补偿标准的“2倍”向劳动者“支付”赔偿金

【注意】“加付”赔偿金仍需支付补偿金;“支付”赔偿金不再支付补偿金。

重点考点四、特殊劳动合同

(一)非全日制用工的劳动合同

可口头、无试用期、可“随时通知”终止用工、无补偿、报酬结算≤15日、可与多家订立但后订立不能影响先订立、在同一单位平均每日工作时间≤4小时,每周累计≤24小时

(二)劳务派遣合同

1.派遣(用人、输出)单位

(1)与劳动者订立“2年以上”固定期限劳动合同,按月支付“劳动报酬”。

(2)劳动者无工作期间,派遣单位应按最低工资标准按月支付报酬。

(3)将派遣协议的内容告知劳动者,不得克扣报酬。

(4)不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者。

【注意】与劳动者建立劳动关系、支付报酬、缴纳保险、支付离职补偿均为用人单位责任。

2.用工(输入)单位

(1)派遣员工/(正式员工+派遣员工)≤10%。

(2)不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议。

(3)不得将被派遣劳动者再派遣到其他单位。

【注意】劳务派遣三性原则:临时性、辅助性、替代性。

重点考点五、劳动仲裁

(一)基本规定

1.提起诉讼的“必经程序”(非一裁终局)

2.不收费

(二)地域管辖权

由“合同履行地”或者“用人单位所在地”管辖。

【注意1】两方两地申请:由“合同履行地”管辖。

【注意2】履行地不明确:由“用人单位所在地”管辖。

【注意3】一方先后申请:“受理在先”原则。

(三)仲裁时效

一般情况

“知道或应当知道”之日起1年

劳动关系存续期间“拖欠报酬”争议

“劳动关系终止”之日起1年

(四)仲裁程序

1.申请——书面、口头均可

2.开庭并“公开”、执行仲裁庭制、适用回避制度、可以和解与调解

3.终局裁决

(1)“劳动者”对终局裁决不服可“直接”向法院起诉。

(2)“用人单位”对终局裁决不服只能自收到裁决书之日起“30日”内向仲裁委员会所在地“中级”法院“申请撤销”裁决,不能直接起诉。

重点考点六、基本养老保险

(一)基本养老保险的类型

职工基本养老保险(不包括公务员)、城乡居民社会养老保险(不包括在校生)

【注意】灵活就业人员可参加“基本养老+基本医疗保险”,由个人缴纳保险费。

(二)基本养老保险的缴费基数

当地月平均工资“60%”≤本人上年月平均工资≤当地月平均工资“300%”

(三)基本养老保险的享受条件

1.年龄条件

一般情况

女干部

从事“井下、高温、高空、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作”

因“病或非因工致残”,经鉴定完全丧失劳动能力

2.缴费年限——累计满15年

(四)保险待遇

1.养老金——按月支付

2.丧葬补助、遗属抚恤

领取前提:因病或非因工死亡。

3.病残津贴

领取前提:未达到法定退休年龄“因病或非因工致残完全丧失劳动能力”。

【注意】区别“伤残津贴”。

重点考点七、基本医疗保险

(一)基本医疗保险的类型

职工基本医疗保险(包括公务员)、城乡居民基本医疗保险(包括在校学生)

(二)基本医疗保险个人账户储存额

个人缴费部分+单位缴费的30%

(三)医疗期

1.医疗期期间

”“

2.医疗期待遇

(1)医疗期内工资标准最低为“当地最低工资的80%”。

(2)医疗期内不得解除劳动合同,医疗期内合同期满,合同必须延续至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。

(3)医疗期满可解除劳动合同但必须支付经济补偿。

重点考点八、工伤保险

(一)工伤保险的缴费——由“单位”缴纳

(二)工伤认定

1.应当认定为工伤——与工作有直接因果关系

【注意】上下班途中,受到非本人主要责任交通事故伤害。

2.视同工伤——与工作有间接因果关系

【注意】在工作时间和工作岗位,突发疾病“死亡”或在48小时内经抢救无效“死亡”(此疾病非工作造成)。

3.不认定——自找

(三)工伤保险待遇

1.停工留薪期待遇

(1)工资待遇“不变”(单位支付);

(2)护理费(单位支付);

(3)期间“12+12”;

(4)评定伤残等级后,转为享受伤残待遇;

(5)停工留薪期满后仍需治疗,继续享受工伤医疗待遇。

【注意】与医疗期待遇进行区分。

2.伤残待遇

(1)护理费由工伤保险支付

(2)一次性伤残补助,所有等级伤残都有,由工伤保险支付

(3)伤残津贴与劳动合同的解除

①1-4级伤残不得解除和终止劳动合同,伤残津贴由工伤保险支付;

②5、6级伤残本人提出可以解除,伤残津贴(单位支付);

③7-10级伤残合同期满终止或本人提出可以解除,无伤残津贴。

【注意】解除和终止劳动合同的补助金:一次性工伤医疗补助金由工伤保险支付,一次性伤残就业补助金(单位支付)。

3.工亡待遇

(1)丧葬补助(统筹地区上年职工6个月工资)

(2)遗属抚恤金

(3)一次性工亡补助(上年全国城镇居民人均可支配收入的20倍)

重点考点九、失业保险

(一)失业保险的享受条件

1.累计缴费“满1年”

2.非因本人意愿中断就业

3.已进行失业登记

4.有求职要求

(二)失业保险待遇

1.失业保险金

(1)领取期限

”“

(2)领取标准

最低生活保障标准≤保险金≤最低工资标准

2.领取失业保险期间享受基本医疗保险待遇

【注意】应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险金中支付。

3.死亡补助

领取前提:领取失业保险金期间死亡

4.职业介绍与培训补贴

(三)停止领取

就业、当兵、移民、退休、判刑收监、无求职需求

第五绝 诗——增值税、消费税法律制度

重点考点一、税收法律制度概述

(一)税收法律关系主体

1.征税主体

税务机关、海关

2.纳税主体

纳税人、扣缴义务人、纳税担保人

【注意】不包括代理人

(二)海关负责征收的税种

关税、船舶吨税、进口环节增值税和消费税

重点考点二、增值税征税范围

(一)增值税征税范围的一般规定

1.销售及进口货物

货物指“有形动产”,包括电力、热力、气体。

2.提供应税劳务——“加工、修理修配劳务”

3.销售服务、无形资产、不动产

行业

考点

运输服务

(1)出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费,属“陆路运输服务”

(2)“无运输工具承运”属“交通运输服务”

(3)“货物运输代理”属“现代服务”

(4)“程租、期租、湿租”属交通运输服务;“光租、干租”属现代服务—租赁服务

邮政服务

邮政汇兑服务属“邮政普遍服务”,邮政代理属“其他邮政服务”,邮政储蓄业务属“金融服务”

电信服务

(1)基础电信服务:通话、出租带宽

(2)增值电信服务:短信、互联网接入

建筑服务

“固定电话、燃气”等经营者向用户收取的“安装、初装、开户、扩容费”等,属“建筑服务—安装服务”

金融服务

(1)区别“贷款服务”与其他金融服务,贷款服务的收入为各种占用、拆借资金而取得的“利息”

(2)以“货币投资”收取“固定利润或保底利润”属“金融服务—贷款服务”

(3)“融资性售后回租”属“金融服务—贷款服务”;“融资租赁”属“现代服务—租赁服务”

现代服务

(1)包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化“创意”服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务、其他现代服务

(2)将动产、不动产上的广告位出租,属于“经营租赁服务”

(3)物业管理属于“商务辅助服务”

生活服务

(1)包括:文化“体育”服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务

(2)“市容市政管理”属于“居民日常服务”

销售无形资产

包括:技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权(如土地使用权)和其他权益性无形资产

销售不动产

转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的,属“销售不动产”

(二)视同销售货物

1.委托代销货物;

2.销售代销货物;

3.异地(非同一县市)移送;

4.“自产、委托加工”的货物用于“非生产性支出”无论“对内、对外”均视同销售;

5.“购进”的货物用于“非生产性支出”只有“对外”才视同销售。

【注意】对内行为:集体福利、个人消费;对外行为:投资、分配股利、无偿赠送。

(三)不属于混合销售的特殊情形

纳税人销售自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应“分别”核算,“分别”缴纳

(四)不征收增值税行为

1.非经营行为

(1)单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务;

(2)单位为聘用的员工提供服务。

(3)满足条件的行政事业性收费和政府基金。

2.非境内行为

【注意】必须同时满足“提供方在境外”并“完全在境外使用”两个条件。

3.其他不征税行为

(1)存款利息;

(2)被保险人获得的保险赔付;

(3)代收的住宅专项维修资金;

(4)企业重组。

重点考点三、增值税税率与征收率

(一)增值税税率

1.13%

(1)销售和进口除执行9%低税率的货物以外的货物

(2)“全部”的加工修理修配劳务

(3)“有形动产租赁”服务

2.9%

(1)货物

①包括四大类货物:基本温饱、精神文明、农业生产、生活用能源

②考点:农产品、食用盐、居民用煤炭制品

(2)服务

【记忆口诀】若想天长地久,“房地产”是“交友”的“基础”。

(二)增值税征收率

1.3%

(1)小规模纳税人——绝大多数销售行为

(2)一般纳税人可选择按3%征收率的服务

【记忆口诀】一个快递员快乐的一天:

上班从“仓库”中“搬”出快件,开着“租来的电动车”,去“派件”;

下班坐“公交车”去“体育馆”看“熊出没”大“电影”。

【注意】选择简易办法后,“36个月”内不得变更。

2.减按2%

(1)销售自己使用过的“不得抵扣且未抵扣过进项税”的“固定资产”

(2)销售旧货(二手车除外)

【注意】应纳税额=含税售价÷(1+3%)×2%

重点考点四、一般纳税人应纳税额计算

(一)销项税额

1.不计入价外费用的情形

【记忆提示】增值税+合理的代收款,确非企业收入,不作为价外费用。

考点

分类

是否作为价外费用

包装物

包装费

包装物租金

包装物押金

一般货物

“逾期时”作为价外费用

白酒和其他酒

“取得时”作为价外费用

运费

销售方自行运输

运输方将运输发票开给“销售方”

运输方将运输发票开给“购买方”

合理代收

委托加工代收的消费税、4S店代收的车辆购置税、牌照费、保险费等等

【注意】价外费用为含增值税的销售额。

2.价税分离

不含税销售额=含税销售额÷(1+适用税率)

3.组成计税价格

(1)视同销售

①一般产品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

②应税消费品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

【注意】先看是否存在同类产品“平均”售价,不能直接组价。

(2)进口

①一般产品组成计税价格=关税完税价格+关税

②应税消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

4.特殊情况下销售额的确定

(1)折扣销售:同一张发票注明,按折扣后金额计算。

(2)以旧换新

①非金银首饰:按新货物不含税销售价格。

②金银首饰:按实际收取的不含税价款。

(3)余额计税

①金融商品转让

销售额=(卖出价-买入价-上期交易“负差”)÷(1+6%)

【注意】“负差”不跨年。

②简易计税下的建筑分包

销售额=(工程款-分包款)÷(1+3%)

(二)进项税额

1.准予抵扣

(1)凭票抵扣

增值税“专用”发票(机动车销售统一发票)、进口增值税“专用”缴款书、扣缴义务人取得的税收缴款凭证。

(2)购进免税农产品取得“农产品收购发票”或“农产品销售发票”。

准予抵扣的进项税额=买价×扣除率

(3)购入旅客运输服务

抵扣凭证

抵扣方式

增值税电子普通发票

凭票抵扣

取得航空行程单

(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

【注意】不包括代收的机场建设费

【注意】均需“注明旅客身份信息”,否则不能抵扣

取得铁路车票

票面金额÷(1+9%)×9%

取得汽车票、船票

票面金额÷(1+3%)×3%

2.不得抵扣

(1)“外购”货物“对内”、用于简易方法计税项目、免税项目。

(2)管理不善以及被执法部门依法没收、销毁、拆除,造成的“非正常损失”。

(3)购进“贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务”。

【注意】购进“住宿服务”进项税额准予抵扣

重点考点五、增值税税收优惠

(一)免征

1.传统行业

(1)“农业生产者”销售的自产农产品;

(2)避孕药品和用具;

(3)“古旧”图书;

(4)直接用于“科学研究、科学试验和教学”的进口仪器、设备;

(5)“外国政府、国际组织”(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备;

(6)“残疾人的组织”直接进口供残疾人专用的物品;

(7)销售的自己(指“其他个人”)使用过的物品。

2.营改增行业

(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务;

(2)养老机构提供的养老服务;

(3)殡葬服务;

(4)婚姻介绍服务;

(5)家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入;

(6)提供社区养老、抚育、家政等服务取得的收入;

(7)从事学历教育的学校提供的教育服务;

(8)学生勤工俭学提供的服务;

(9)纪念馆、博物馆、图书馆等在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入;

(10)医疗机构提供的医疗服务;

(11)“四技”合同(技术转让、技术开发、技术咨询、技术服务);

(12)“个人”转让著作权;

(13)“个人”销售“自建自用住房”;

(14)福利彩票、体育彩票的发行收入;

(15)残疾人本人为社会提供的服务;

(16)残疾人福利机构提供的育养服务

重点考点六、增值税纳税义务发生时间

销售方式

纳税义务发生时间

托收承付、委托收款

发出货物“并”办妥托收手续

赊销、分期收款

书面合同约定的收款日期

预收货款

货物

货物发出

租赁服务

收到预收款

委托代销

收到代销清单或全部、部分货款

金融商品转让

所有权转移

先开发票

开具发票

重点考点七、消费税征税范围

(一)生产环节

1.生产销售——“销售时”纳税

2.自产自用

(1)用于“连续生产应税消费品”的不纳税;

(2)用于其他方面的于移送使用时纳税。

(二)委托加工环节

1.纳税人和扣缴义务人

(1)纳税人:委托方

(2)扣缴义务人

①受托方为单位,由“受托方”向委托方“交货时”代收代缴;

②受托方为个人,由“委托方”“收回后”自行缴纳。

2.委托加工收回后

(1)用于直接出售,不再缴纳消费税;

(2)用于加价出售,所纳消费税准予抵扣;

(3)用于连续生产应税消费品的,所纳消费税准予抵扣。

(三)进口环节——报关进口时缴纳消费税

(四)销售环节

1.零售

(1)金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品(不包括镀金和包金)。

(2)超豪华小汽车,在零售环节“加征”消费税——单一环节纳税的例外。

2.批发

烟草批发企业将卷烟销售给“零售单位”,在批发环节“加征”消费税——单一环节纳税的例外。

重点考点八、消费税税目

(一)十五个应税消费品

【记忆主线】一个“社会小青年”;遇到的“白富美”;变成了“高富帅”;最终“抱得美人归”。

(二)具体考点

税目

不包括商品

烟叶

调味料酒、酒精

高档化妆品

演员用的“油彩、上妆油、卸妆油”

鞭炮、焰火

体育上用的“发令纸”、鞭炮药“引线”

高尔夫球及球具

球帽、球衣、球鞋

小汽车

大客车、大货车、箱式货车;“电动汽车”;沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车;企业购进货车改装生产的商务车、卫星通讯车等“专用汽车”;汽车轮胎

【注意】“木制一次性筷子”必须完整表述。

重点考点九、消费税税率

(一)比例税率

(二)定额税率——黄酒、啤酒、成品油

(三)复合计征——卷烟、白酒

【注意】将不同税率的应税消费品“组成成套消费品销售”的,无论是否分别核算均“从高适用税率”。

重点考点十、消费税应纳税额计算

(一)基本计算

1.从价定率

销售额=全部价款+价外费用

2.从量定额

【注意】不要让题目中的价款迷惑。

3.复合计征

【注意】注意单位换算。

(二)特殊情况销售额的确定

1.通过自设“非”独立核算门市部销售按“门市部”对外销售额或数量征税。

2.“换、抵、投”按最高销售价格

(三)委托加工的组成计税价格

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

【注意】先找“受托方”的同类消费品的销售价格,不能直接组价。

(四)应税消费品已纳税款的扣除

1.扣除条件

(1)必须用于“连续生产应税消费品”

(2)按“当期生产领用数量”扣除

2.不得扣除的情形

(1)特殊应税消费品:“酒类产品、表、烧油的、电池、涂料”;

(2)纳税环节不同;

(3)用于生产非应税消费品。

第六绝 酒——企业所得税、个人所得税法律制度

重点考点一、企业所得税纳税人

1.纳税人的范围

包括:法人

不包括:自然人、非法人企业

【注意】区别“一人有限责任公司”与“个人独资企业”

2.所得来源地

收入项目

所得来源地

销售货物、提供劳务

交易活动或劳务发生地

转让财产

不动产转让所得

“不动产”所在地

动产转让所得

“转让”方所在地

权益性投资资产转让所得

“被投资企业”所在地

股息、红利等权益性投资

“分配”所得的企业所在地

利息、租金、特许权使用费

“负担、支付”所得的企业所在地

重点考点二、企业所得税应纳税所得额

(一)直接法

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前亏损

【注意】收入总额包括应税收入、不征税收入和免税收入,但不包括“接受的投资款”等非收入。

1.收入

(1)收入确认时间

易错考点

确认时间

销售商品需要安装和检验

一般情况

安装和检验完毕时

安装简单

发出商品时

股息、红利等权益性投资

被投资方做出利润分配决定日期

利息、租金、特许权使用费

合同约定的日期

接受捐赠

实际收到捐赠资产的日期

(2)确认金额

租赁期限“跨”,租金“提前一次性支付”,在租赁期内“分期”均匀计入相关。

2.不征税收入

(1)财政拨款

(2)依法应纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

【注意】区别免税收入,不征税收入不属于企业营利性活动带来的经济利益。

3.免税收入

(1)国债利息收入

(2)符合条件企业之间的股息、红利收入

(3)符合条件的非营利组织的收入

4.费用的税前扣除

类型

具体扣除规定

三项经费

职工福利费、工会经费、职工教育经费

【注意1】三项经费根据考题给出的不超过“实发工资薪金”的规定比例分别计算扣除限额

【注意2】“职工教育经费”超过部分,可结转下年扣除

保险

准予扣除

四险一金、企业财产保险、特殊工种人身安全保险、职工出差交通意外保险、雇主责任险、公众责任险

限额扣除

补充养老、补充医疗保险

【注意】“分别”不超过工资总额规定比例的部分准予扣除

不得扣除

其他商业保险

利息费用

与金融企业借款

准予扣除

与“非金融企业”借款

不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除

捐赠

不得扣除

“直接”捐赠

限额扣除

“公益性”捐赠,不超过“利润总额”规定比例的部分准予扣除;超过部分,准予结转以后“三年”扣除

全额扣除

企业用于“目标脱贫地区的扶贫”公益性捐赠支出

业务招待费

按照发生额的规定比例,和当年销售收入的规定比例分别计算扣除限额,根据孰低原则扣除

广告和业务宣传费

一般行业

不超过当年销售收入规定比例的部分准予扣除

化妆品制造或销售

不超过当年销售收入规定比例的部分准予扣除

【提示】扣除比例为一般行业的2倍

医药制造

饮料制造

烟草企业

不得扣除

【注意1】超过部分,准予结转以后纳税扣除

【注意2】考试中“广告费、业务宣传费”金额分别给出的,应当合并计算扣除限额

其他

租赁费

经营租赁

按照租赁期限“均匀”扣除

融资租赁

计提折旧扣除

手续费及佣金

保险企业

当年全部保费收入扣除退保金等后余额的规定比例计算限额

【注意】超过部分准予结转以后扣除

其他企业

按合同金额的规定比例计算限额

党组织工作经费

不超过职工工资薪金总额规定比例的部分可以扣除

劳动保护费

据实扣除

5.费用类不得扣除的项目

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)企业所得税税款;

(3)税收滞纳金;

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;

【注意】行政责任和刑事责任的处罚不得扣除;“民事责任”的赔偿损失、支付违约金以及因民事诉讼和行政诉讼而发生的“诉讼费用”可以扣除

(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出;

(6)赞助支出;

(7)未经核定的准备金支出;

(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

6.资产类不得扣除项目

(1)不得计提折旧扣除的固定资产

①“房屋、建筑物”以外未投入使用的固定资产;

②以“经营租赁”方式“租入”的固定资产;

③以“融资租赁”方式“租出”的固定资产;

④已“足额提取”折旧仍继续使用的固定资产;

⑤与经营活动无关的固定资产;

⑥单独估价作为固定资产入账的土地。

(2)固定资产折旧计提年限

固定资产类型

最低折旧、摊销年限

房屋建筑物

飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备、林木类生产性生物资产、无形资产

器具、工具、家具

飞机、火车、轮船以外的运输工具

电子设备、畜类生产性生物资产

【注意】按《初级会计实务》规定掌握各类资产的“计税基础”及“直线法计提折旧”。

(二)间接法

应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

应纳税所得额的调增与调减

项目

会计准则

税法

纳税调整

适用范围

收入、利得

×

不征税收入、免税收入

×

会计未视同销售但企业所得税视同销售的收入

费用、损失

×

不得扣除的费用和资产类不得扣除项目

×

加计扣除项目

重点考点三、企业所得税税收优惠

(一)可以以“计算”形式在不定项选择题中考核的税收优惠

1.研发费用的加计扣除

(1)加计扣除标准

未形成无形资产加计扣除“75%”;形成无形资产按175%摊销。

(2)不适用行业

烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业。

2.技术转让

计入应纳税所得额的技术转让所得=(技术转让收入-开发成本-500万元)×50%

3.抵扣应纳税所得额

创投企业投资未上市的中小高新技术企业,按其投资额的“70%”在股权持有“满两年”的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。

4.应纳税额抵免

投资“环境保护、节能节水、安全生产”等“专用设备”,投资额的“10%”可在应纳税额中扣除。

5.小微企业

年所得≤100万,减按25%计入应纳税所得额;100万<年所得≤300万,减按50%计入应纳税所得额

(二)“直接”考核的税收优惠

1.减免税所得

(1)免征

①农、林、牧、渔;

②合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得;

③境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入。

【注意】“农”不包括部分“经济作物”;“渔”不包括“养殖”。

(2)减半征收

①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;

②海水养殖、内陆养殖;

③企业投资持有“铁路债券”取得的利息收入。

2.加速折旧

适用情形

加速折旧方法

(1)技术进步,产品更新换代较快

(2)常年处于强震动、高腐蚀状态

(3)制造业企业购入(包括自行建造)固定资产

缩短折旧年限(≥60%);

采用加速折旧计算方法

购进的“设备、器具”,单价不超过“500万元”

允许一次性扣除

重点考点四、个人所得税税目

税目

收入类型

是否属于

工资薪金

独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助

不征税

公务交通、通讯补贴

股票期权、股票增值权、限制性股票、股票奖励

保险

三险一金

规定比例部分

免税

超过比例部分

三险一金外的其他保险

离开工作岗位所得

辞退补偿一次性收入

退休人员

离退休工资或养老金

免税

其他补贴、奖金、实物

内部退养

达到法定离退休年龄前从原任职单位取得的工资、薪金

提前退休

一次性所得

上述人员再就业取得工资

出租车司机

出租车属于个人所有

经营所得

单车承包或承租方式运营

特殊职业

“兼职”律师,按月计算不扣生计费,自行申报时扣除

科研奖励

非营利性科研机构和高校给予科技人员的现金奖励

√(减半计入)

劳务报酬

教师、演员

在单位授课、演出

工资、薪金所得

在外授课、走穴

个人兼职

受雇于律师个人,为律师个人工作

证券经纪人、个人保险代理人取得佣金

稿酬

遗作稿酬

特许权使用费

“无形资产”所有权及使用权转让(除土地使用权)

作者拍卖“手稿原件或复印件”

特许权的经济赔偿收入

编剧取得的“剧本使用费”

经营所得

个人(个体工商户、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人)生产经营取得所得

企业为个人购买资产

个人独资企业、合伙企业投资者+家庭成员

“非”个人独资企业、合伙企业投资者+家庭成员

利息、股息、红利所得

企业其他成员

工资、薪金所得

财产租赁

有形资产“出租”(转租)所得

财产转让

“有形资产”所有权+“土地使用权”+“股权”+债权

以非货币性资产投资

购置债权后,主张债权取得的所得

通过网络收购虚拟货币,加价出售取得的收入

企业改制个人取得量化资产

仅作分红依据无所有权

不征税

拥有所有权

取得时

不征税

转让时

持有期间参与分配

利息、股息、红利所得

【说明】利息、股息、红利所得见税收优惠

偶然所得

花钱消费

获得抽奖机会,并抽到奖品

花钱消费

获得折扣、礼品、赠品

不征税

个人提供“担保”获得收入

受赠所得

无偿“受赠房屋”

参加各种会议受赠的“礼品”

【注意】不包括代金券和折扣券等

重点考点五、个人所得税的计算

1.“劳务报酬、稿酬、特许权使用费”预扣预缴

【注意】题目陷阱点为:每次收入不足4000元的费用扣除800。不要和汇算清缴的扣除标准弄混。

2.汇算清缴应纳税额

【注意】题目陷阱点为专项附加扣除的具体适用

(1)子女教育

①<“3岁”发生的教育支出不能扣除;

②多个子女可以扣多份。

③看清题目给出的扣除方式,一方100%还是双方各50%。

(2)继续教育

①学历教育按月扣除;

②职业教育自“取得”相关证书的,一次性扣除。

(3)大病医疗

(4)住房贷款利息

本人或配偶“首套住房”贷款利息支出。

(5)住房租金

①“主要工作城市”没有住房,租房居住。

②夫妻“不得同时分别享受”住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。

(6)赡养老人

①老人认定——“60岁”以上

②赡养2个及以上老人的,“不按老人人数加倍”扣除;

3.经营所得

【注意】题目陷阱点为:业主工资不得扣除,可以扣除业主的生计费。

4.财产租赁所得

【注意】题目陷阱点为:修缮费用的扣除以800元为限。

5.财产转让所得

【注意】题目陷阱点为:可以扣除原值及合理费用。

6.偶然所得

【注意】题目陷阱点为:以收入全额为应纳税所得额。

7.全年一次性奖金

【注意】题目陷阱点为:先除“12”找税率,再用“全额”来计算。

重点考点六、个人所得税税收优惠

(一)能结合不定项考核的税收优惠

1.免征

国债利息、储蓄存款利息、保险赔款、退休工资、转让“满五唯一”生活用房、上市公司股票转让所得、发票奖金≤800、彩票奖金≤10 000。

2.取得上市公司股票股息的特殊优惠政策

持股期限

优惠政策

持股>1年

1个月<持股≤1年

减半

持股≤1个月

全额

(二)直接考核的税收优惠

1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

3.福利费、抚恤金、救济金;

4.军人的转业费、复员费、退役金;

5.拆迁补偿款;

6.企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入;

7.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;

8.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费;

9.外籍个人的下列所得

(1)“非现金形式或实报实销”的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;

(2)合理标准的境内外出差补贴;

(3)合理的语言训练费,子女教育费;

(4)从外商投资企业取得的股息、红利所得。

10.房屋赠与

(1)赠与近(直系)亲属、对其承担直接抚养或者赡养义务的人。

(2)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的继承人。

第七绝 花——其他税收法律制度

重点考点一、房产税

(一)纳税人

受益人纳税(所有人、出租人、承典人、代管人、使用人)。

【注意】房屋出租的,“出租人”为纳税人,但纳税人“无租使用”房产,由“使用人”代为缴纳房产税。

(二)征税范围

1.城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,“不包括农村”。

2.确实是房屋。

(三)应纳税额计算

1.从价计征

全“年”应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

2.从租计征

全“年”应纳税额=租金收入×12%

【注意】房产原值的判定:(1)不减除折旧;(2)以房屋为载体不可随意移动的附属设备计入房产原值;(3)改、扩建增加房屋原值;(4)以房产投资联营遵循实质重于形式原则;⑸融资租赁的房屋,由“承租人”以“房产余值”计征房产税。

(四)税收优惠

1.税率优惠——减按4%税率

(1)个人出租“住房”;

(2)单位按“市场价格”向“个人”出租用于“居住”。

2.免征

【记忆提示】非经营性房产;临时房及停用房;全民健身;鼓励。

【注意】非经营性免税单位的“出租房产”、“非自身业务使用的生产、营业用房”不属于免税范围,但军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。

(五)纳税义务发生时间

【记忆提示】其他为自××ד之次月”起。

【注意】纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税。

重点考点二、城镇土地使用税

(一)纳税人

受益人纳税。

【注意】房屋租赁,由“出租方”缴纳城镇土地使用税。

(二)应纳税额计算

年应纳税额=实际占用应税面积×适用税额

【注意】计算与税收优惠的结合。

(三)税收优惠——免征

【记忆提示】非经营行为;国家鼓励行为;占用耕地过渡性免征;主角光环;全民健身;房地产;具体行业“厂区外”占地。

【注意1】公园、名胜古迹等非经营性单位内附设的营业单位占用的土地,如“索道公司经营用地”,应按规定纳税。

【注意2】房地产企业经批准开发建设经济适用房的用地免征,其他各类房地产开发用地不免征。

【注意3】“火电厂、林场、盐场”等厂区内(包括办公区、生活区、绿化带、机场跑道等)按规定征收。

(四)纳税义务发生时间

一般情况:自XXX之“次月”起。

占用耕地缴纳了耕地占用税的:从批准征用之日起“满1年后”征收城镇土地使用税。

重点考点三、耕地占用税

(一)征税范围

占用耕地(用于农、林、牧、渔业)建设建筑物、构筑物或从事非农业建设

【注意】建设“直接为农业生产服务”的生产设施不征税

(二)加征规定

1.加征≤50%:人均耕地低于0.5亩的地区

2.加征50%:占用“基本农田”

(三)税收优惠

1.免征

军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构

【注意】学校内经营性场所、教职工住房和医院内职工住房不免征。

2.减半征

农村居民建设自用住宅。

3.最低额征——2元/平方米

铁路、公路、飞机场跑道和停机坪、港口、航道、水利工程

4.纳税全额退还

(1)临时占用

批准临时占用耕地“期满之日起1年内”恢复所占用耕地原状。

(2)客观原因导致毁损

自损毁耕地之日起“3年内”恢复所损毁耕地原状。

重点考点四、契税

(一)纳税人——买方

“承受”土地、房屋权属转移的一方。

(二)征税范围

(1)土地使用权出让;

(2)土地使用权转让(包括出售、赠与、互换);

(3)房屋买卖、赠与、交换。

【注意】不包括“农村集体土地承包经营权”的转移;土地、房屋权属的典当、出租、抵押。

(三)应纳税额计算

应纳税额=计税价格×税率

1.计税价格

(1)买卖——成交价格;

(2)赠与——税务机关参照市场价格依法核定的价格;

(3)互换——价格差额;

【注意】非等价互换,由“多交付货币”的一方缴纳;等价互换,免征。

(四)税收优惠——免征

【记忆提示】非经营行为;照顾行为;共同财产;继承;外交减免;国务院酌情减免;省级政府酌情减免。

重点考点五、土地增值税

(一)征税范围

考点

不征

出让与转让

转让

出让

赠与

赠与其他人

赠与直系亲属或公益性捐赠

投资联营

一方为房地产企业

各方均为非房地产企业

房屋交换

企业互换

个人互换住房

【提示】其他规定可通过常识判断,依据为房屋权属是否发生转移且有增值。

(二)应纳税额计算

1.计税公式

土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数

增值额=转让房地产取得的收入-扣除项目金额

2.扣除项目

(1)房地产企业出售新房——扣除项目5项

①建房费用的扣除需判定利息是否明确;

【注意】超过贷款期限的利息部分和加罚的利息即使明确也不允许扣除。

②销售税金中印花税不单独扣除,增值税不得扣除。

(2)出售旧房——扣除项目3项

【注意】旧房成本按评估价值(重置成本×成新率)扣除。

(三)税收优惠——免征

【记忆提示】增值额不高;鼓励行为;个人转让住房。

【注意】企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房“且”增值额未超过扣除项目金额20%。

(四)土地增值税清算

1.应当清算——项目全部销售

2.可以要求清算

(1)竣工项目,已转让面积占整个项目可售面积的比例在“85%”以上,或虽未超过85%,但剩余已经出租或自用。

(2)取得销售(预售)许可证满“3年”仍未销售完毕。

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续。

重点考点六、印花税

(一)纳税人

立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。

【注意1】立合同人指合同当事人,不包括担保人、证人、鉴定人。

【注意2】证券交易印花税由“证券登记结算机构”为扣缴义务人。

(二)征税范围

【记忆口诀】一圈仓猪要管饱,三叔麦城中奸计。产权转移万分五,营业账簿二百五。借款融资零点五,工商专权固定五。

【注意1】“专利申请转让、非专利技术转让”属于技术合同;“专利权转让、专利实施许可”、“商品房买卖合同、土地使用权出让与转让合同”均属于产权转移书据。

【注意2】仅有具有合同性质的凭证而无合同,该凭证应按规定缴纳印花税。

(三)从价计征的计税依据

项目

包括

不包括

承揽合同

报酬(加工费)

委托方提供的材料

租赁、融资租赁合同

租金

租赁财产价值

运输、仓储、保管合同

运费、仓储费、保管费

装卸费等杂费、运输货物价值

借款合同

借款金额(本金)

利息

财产保险合同

保费

被保险物价值

技术合同

价款、报酬、使用费

资金账簿

“实收资本”+“资本公积”

其他金额

证券交易

成交金额

手续费

【注意1】计税依据不包括增值税,但若合同价款和增值税未分别列明,则按照合计金额计税。

【注意2】载有两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额的,按税率高的计税。

【注意3】资金账簿经营期间“实收资本、资本公积”不变不再纳税,金额增加差额纳税。

【注意4】同一应税凭证由两方以上当事人订立的,应当按照各自涉及的价款分别计算应纳税额,但“证券交易印花税”只对“出让方”征收。

(四)税收优惠——不征或免征

【记忆提示】金额较小;与个人小额交易;非列举凭证;已计税贴花;鼓励、照顾。

【注意】纳税人已履行并贴花的合同,发现“实际结算”金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花;已缴纳印花税的“凭证所载”价款或者报酬增加的,纳税人应当补缴印花税;已缴纳印花税的“凭证所载”价款或者报酬减少的,纳税人可以向主管税务机关申请退还印花税税款。

重点考点七、车船税

(一)纳税人

“拥有并使用”车辆、船舶的“所有人或者管理人”。

(二)征税范围

1.依法应当在车船登记管理部门“登记”的车船。

2.依法“不需要登记”在单位内部行驶的车船。

(三)计税依据

车船类型

计税依据

乘用车、客车和摩托车

每辆

货车、专用作业车和轮式专用机械车、挂车

整备质量每吨

机动船舶、非机动驳船、拖船

净吨位每吨

游艇

艇身长度每米

【注意】新车船自购入“当月”计征车船税。

(四)税收优惠

1.减半征收

(1)1.6升以下小排量乘用车

(2)挂车;

(3)拖船、非机动驳船。

2.免征

【记忆提示】农业生产;黑、白牌;“商用”新能源。

3.不征

(1)“乘用”新能源车船;

(2)临时入境车船。

重点考点八、车辆购置税

(一)纳税人

以各种方式取得车辆并“自用”的单位和个人。

(二)应税车辆

汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150ml的摩托车

(三)应纳税额

应纳税额=计税依据×税率(计税依据同增值税)

(四)税收优惠

【记忆提示】黑、白牌车(包括消防车);设有固定装置的非运输车;公共汽电车。

重点考点九、船舶吨税

(一)纳税人

“境外进入境内”港口船舶的负责人。

(二)应纳税额

1.税率——定额税率

按船舶净吨位和停靠时间实行复式税率。

2.计税依据——净吨位

(三)税收优惠

1.免征

【记忆提示】海关本色;处女停;幽灵船;特殊用途;吨位太小;车船税系。

2.税率优惠

(1)“我国”国籍船舶;

(2)船籍国与我国签订“最惠国”待遇条款的船舶。

重点考点十、环境保护税

(一)纳税人

“直接”向环境排放应税污染物的“生产经营者”。

【注意】向依法设置的污水、生活垃圾“集中处理”场所排放;在符合环保标准的设施贮存或处置固体废物不属于直接排放。

(二)征税范围

大气污染物、水污染物、固体废物、噪声。

(三)计税依据

1.计税依据

(1)大气和水:污染当量数

(2)固体废物:排放量

(3)噪声:“超标”的分贝数

2.计税依据测定

(1)安装自动监测设备→自动监测数据

(2)未安装自动监测设备→监测机构出具的数据

(3)不具备监测条件→排污系数、物料衡算

(4)不能按上述方法计算→抽样测算

(四)应纳税额

应纳税额=计税依据×适用税额

(五)税收优惠

1.免征

【记忆提示】农业生产;流动污染源;非直排。

【注意】农业生产排放应税污染物免征环境保护税,但不包括规模化养殖。

2.减征

工业噪声声源一个月内超标“不足15天”的,减半计算。

重点考点十一、关税

(一)纳税人

进、出口货物的收、发货人;入境物品的所有人或持有人;进口个人邮递物品的收件人。

【注意】不包括代理人。

(二)进口关税应纳税额

1.关税完税价格

(1)计入

①实际或应当支付的货款;

②另支付给“卖方”的佣金;

③货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的运杂费;

④向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。

(2)不计入

①向境外采购代理人支付的“买方”佣金;

②报关费、商检费等报关费用;

③进口货物运抵境内输入地点起卸“后”的运杂费;

④厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。

2.计税依据

(1)从价计征:一般货物

(2)从量计征:啤酒、原油等

(3)复合计征:广播用录像机、放像机、摄像机

(三)出口关税应纳税额

应纳税额=出口货物完税价格×出口税率

出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)

【记忆提示】关税为价外税。

(四)税收优惠

1.免征

【记忆提示】海关本色;非经营性进口;非进出口。

2.酌情减免

境外运输途中、起卸时、起卸后海关放行前、海关查验时已经“损坏”。

重点考点十二、城建税及教育费附加

(一)税率适用

由受托方代征、代扣两税,城建税适用“受托方所在地”税率。

(二)计税依据

纳税人“实缴”的“增值税、消费税”税额

(三)税收优惠

(1)进口不征,出口不退;

(2)对“两税”先征后返、先征后退、即征即退,除另有规定“城、教”不予退还。

重点考点十三、资源税

(一)征税范围

分类

具体矿产品

能源矿产

原油、天然气、煤、铀、钍、地热等

金属矿产

黑色金属

如铁等

有色金属

如金等

非金属矿产

矿物类

如高岭土等

岩石类

如花岗岩等

宝玉石类

如玛瑙等

水气矿产

二氧化碳气、硫化氢气、氦气、氡气等

钠盐、钾盐、镁盐、锂盐;天然卤水;海盐

【注意】对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税

(二)应纳税额计算

1.从量计征——“地热、石灰岩、其他粘土、砂石、矿泉水、天然卤水”纳税人可以“选择适用”比例税率或者定额税率

应纳税额=销售数量×定额税率

2.从价计征

(1)计税公式

应纳税额=销售额×比例税率

【注意】销售额不包括应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用(取得增值税发票或者其他合法有效凭据)

(2)混合(加工后)销售

外购与自采原矿混合后销售

“直接扣减”外购原矿金额或数量

外购与自采选矿混合后销售

“直接扣减”外购选矿金额或数量

外购与自采原矿混合后加工选矿销售

按本企业税率“计算扣除”外购选矿的资源税=外购原矿购进金额(数量)×本地区原矿适用税率

(三)免征

1.开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于“加热”的原油、天然气。

2.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的“煤成(层)气”。

【注意】“免征”区别于“不征”:“人造”石油、“进口”石油,不属于开采我国境内不可再生的自然资源,因此不征收资源税。

第八绝 茶——税收征收管理法

重点考点一、征纳税主体的权利与义务

(一)征税主体的权利与义务

1.“税款征收权”是征税主体最基本、最主要职权;

2.税务检查权的行使

(1)出示证件

“税务检查证”和“税务检查通知书”。

(2)具体权利行使

权利

考点

场地检查

不能进入生活场所

交通邮政检查

只能检查有关“单据、凭证和资料”,不能对其他内容进行检查,如旅客自带的行李物品等

存款账户检查权

县以上税务(分)局局长批准

可查询纳税人的经营账户

设区的市、自治州以上税务(分)局局长批准

可查询涉案人员的储蓄存款

(二)纳税主体的权利与义务

1.“上诉权”既是征税主体的权利也是纳税主体的权利;

2.看清是“(要求)保密权”还是“保密义务”。

重点考点二、证、账、票管理

(一)账簿设置

1.纳税人——自领取“营业执照”之日起“15日内”。

2.扣缴义务人——自扣缴义务发生之日起“10日内”。

(二)档案保管

证、账、表及其他涉税资料应保存“10年”,法律、行政法规另有规定除外。

(三)发票管理

1.种类

发票种类

包括内容

增值税专用发票

增值税专用发票、税控“机动车”销售统一发票

增值税普通发票

增值税普通(电子)发票(折叠票、卷票)

其他发票

除上述发票以外(如农产品收购发票、“二手车”销售统一发票)

2.开具

(1)一般由收款方向付款方开具,特殊情况可由付款方向收款方开具;

(2)应当按照规定的时限、顺序、栏目,“全部联次一次性如实开具”,并加盖“发票专用章”;

(3)不得虚开发票(与实际经营业务情况不符即为虚开)。

3.保管

已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存“5年”,期满报税务机关查验后销毁。

重点考点三、纳税申报

(一)申报方式

自行申报、邮寄申报、数据电文申报、其他方式

(二)申报日期

1.邮寄申报:以寄出的邮戳日期为准

2.数据电文申报:以税务机关网络系统收到该数据电文的时间为准

【注意】纳税人在纳税期内没有应纳税款;享受减、免税待遇,在减税、免税期间的均应当按规定办理纳税申报。

重点考点四、税款征收

(一)税款征收方式

查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。

(二)应纳税额核定调整

1.核定情形

【记忆提示】核定的情形要么没账要么相当于没账。

【注意】发生纳税义务,未按照规定的期限办理“纳税申报”,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。

2.核定方法

按“营业收入”或“成本+合理费用+利润”核定。

(三)税款征收措施

1.责令缴纳

(1)前提

“应税未税”或“有根据认为可能逃税”

(2)还不缴纳的后果

“强制执行”或“责令提供担保”

(3)滞纳金

滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5‰

滞纳天数:自纳税期限届满之次日起至实际缴纳税款之日止。

2.责令提供纳税担保

(1)税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期限之前经责令其限期缴纳税款,在“限期内”发现纳税人有明显的转移、隐匿财产的迹象;

(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;

(3)纳税人同税务机关在“纳税”上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。

3.税收保全

(1)前提

税务机关责令具有税法规定情形的“纳税人”提供纳税担保而纳税人拒绝或不能提供担保。

(2)具体措施

①书面通知“冻结”金额“相当于应纳税款”的存款(陷阱:冻结全部资金);

②“扣押、查封”价值“相当于应纳税款”的财产(陷阱:全部财产)。

4.税收强制执行

(1)前提

“纳税人、扣缴义务人、纳税担保人”应税未税,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳。

(2)具体措施

①书面通知从其存款中“扣缴”税款;

②“扣押、查封、依法拍卖变卖”价值相当于应纳税款的财产。

【注意】强制执行的金额包括滞纳金(无罚款)。

(3)不适用强制执行的财产——同样也不适用税收保全

①维持生活必需的住房和用品;

②单价5000元以下的生活用品。

5.阻止出境

出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保,税务机关可以通知出境管理机关阻止出境。

重点考点五、税收法律责任

违法行为

行为特征

逃税

纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或不申报逃避缴纳税款

欠税

纳税人采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税

抗税

暴力、威胁

骗税

假报出口骗取出口退税款

重点考点六、重大税收违法失信案件信息公布

(一)公布信息的案件范围

1.逃税100万元以上,且任一不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上;

2.欠税10万元以上;

3.骗税;

4.抗税;

5.虚开增值税专用发票或虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票;

6.虚开普通发票100份或金额40万元以上;

7.私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的;

8.有上述违法行为(偷、逃、抗、骗、虚开发票)经税务机关检查确认走逃的。

(二)公布程序

1.公布信息

【注意】对自然人不公布住址、电话、家庭成员等信息。

2.公布期——3年

3.案件信息一经录入,作为当事人的税收信用记录“永久”保存。

4.当事人,在公布“前”缴清税款、滞纳金和罚款的,则不予公布。

5.当事人,在公布“后”缴清税款、滞纳金和罚款的,则停止公布。

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